--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продленка: есть ли альтернатива?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2102
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tractorina
13.07.2018
Добрый день! В этом году сын идёт в первый класс. Это радостное событие омрачает только одно: невозможность забирать ребенка сразу после уроков (в 12 они заканчиваются)
Естественно встаёт вопрос о продленке: на собрании в школе нам озвучили два варианта до 15:00 и до 18:00. Естественно никто уроки с ними делать там не будет. Но самое главное меня поразила цена этого: за 4 учебных недели до 15:00 около 7 тыс. с питанием, до 18:00 10 тыс. с копейками.
Встаёт вопрос: это у всех так?
Какая альтернатива продленки есть? Кроме бабушек. Няня? Сколько выходит по цене за месяц? Делают ли в это время уроки?
А вам на собрании сказали,что уроки делать не будут? у нас письменные- русский , математику всегда делают, ведет продленку свой учитель
Да, директор сказала, что уроки делать не будут. В хорошую погоду будут гулять, в плохую смотреть мультики. Продленка это только присмотр, чтобы дети не поубивались. Слова директора)
И за это 10 тыс?
Получается 7 продленка +3 за питание. Как по мне, так дорого это за такие услуги (если бы ещё чем-то нормальным заняты были или уроки делали, то ладно, а тут...)
Тоже согласна, что это очень дорого просто за присмотр.
За эту стоимость с детьми и уроки сделать должны и доп. занятия провести факультативные.
ivory-v
13.07.2018
кто ДОЛЖЕН?))))) увы, но продленка сейчас ничего не должна. Это допуслуга, осуществляемая по договору...если условия не устраивают - не держат(

ээээх...вот есть же еще продленки как наши, в детстве, но прямо единицы остались(
Да уж, у нас на продленке в первом классе тихий час даже был
Я в том смысле, что если 10 тысяч берут))
У нас в школе уроки не делали с ними, только приглядывали, но платили только за еду.
Так-то да, и учить не должны))) Все на нас - родителях)
aliene
13.07.2018
ну не 10, а 7 получается(3 же на еду). т.е.примерно 320 рублей в день (там часа 2-3, да ведь?). если 2 часа, то 150 рублей в час - как няня) могли б и сделать уроки с детьми

нам в продленке уроки делать не обещают(тоже 1 класс будет), но там у них доп.активности - шахматы, математика и еще что-то, пока не определен полный список. вроде хождение в библиотеки/музей и еще куда-то подобное место.
Многое зависит от учителя/воспитателя, который будет занят в продленке с детьми. У нас во втором классе сменился учитель в продленке, так все сбежали оттуда, хотя и бесплатная (я питание не считаю).
LukA
13.07.2018
У первоклассников официально нет домашнего задания, поэтому они его не делают. У нас тоже так.
Я в целом про продленку в началке, ведь она есть у многих не только в 1м классе
LukA
13.07.2018
У нас во втором делали домашку, но настолько плохо, что дома переделывать приходилось.
У нас в первом классе официально дз не было, но по факту- задавали, в продленке уроки делали. Во втором классе учитель не только следила,чтоб дети уроки делали, но и ставила оценку за дз. Зависит от школы
LukA
13.07.2018
Annkakareglazka писал(а)
Во втором классе учитель не только следила,чтоб дети уроки делали, но и ставила оценку за дз.

Это и у нас так. Но вот в продлёнке уроки не делали в первом классе, не положено. У них даже времени в распорядке под это не было.
У нас сказали, что официально нет, но задавать всё равно будут.
в первом классе задают не очень много. Как закрепить навык письма,счета, чтения без тренировки?
Я не против домашних заданий, очень даже "за") просто хотелось бы, чтобы ребенок делал их днём, пока бодр и весел, а не перед сном, когда приходят родители и уже чувствуется усталость. Думаю за 7 тыс. с ребенка за 4 недели, можно было бы и включить выполнение домашних заданий (сами же отмечаете, что они по сути и не сложные) в программу продленки.
я вот читаю темы про школу и думаю, что нам очень повезло в этом плане, многие ругают нашу школу, но почему то желающих попасть в 1 класс меньше не становится. Да, и именно 7 тыс в том году платили за продленку ( дз по математике и русскому всегда были выполнены+питание+кружки) те, кто каждый день водил в продленку в том году. У нас сумма была меньше, посещал продленку только в дни спортивной секции на базе школы
У меня бы устроил вариант с посещением продленки 2-3 раза в неделю, т.к. в остальные дни кружки и бабушка, но нам ответили, что оплачивать в любом случае придется все дни - исключение только пропуск по болезни.
знаю,что в нашей школе с этого года для первоклашек посещение продленки обязательно для всех, у нас такого не было, посмотрим, коснется ли нововведение нас
В смысле, обязательно для всех? А если мне не надо , т.к. есть возможность забирать ребенка сразу после уроков? Хочешь не хочешь?
Видимо, не уточняла
Слов нет. Мне , на сегодняшний день, проблемка не нужна. И никто не сможет мне ее навязать.
Какой ужас...и за это такие деньги??
у меня няня - сопровождающая. 150 рублей за привод дочки из школы домой. Через пару часов они отправляются по всяким кружкам, а в промежутке дочь делает уроки. В этом году второй класс - будет ходить из школы сама. У нас в классе уже год четверть учеников никто не встречает.
Няня забирает дочку из школы, доводит до квартиры и уходит на 2 часа? Потом приходит, забирает, ведет в кружок и ждет ее?
Или как? За что 150 рэ?
Ну, она с нами работает уже года четыре. И да, забирает, если тепло они могут погулять, если нет, оставляет дома, потом приходит и отводит в кружок, а там или ждет или домой едет. За что? За дорогу в 40 минут до кружка на ОТ, за готовность быть у школы по звонку, так как детей каждый день отпускают в разное время. За доверие к человеку. Может есть и дешевле варианты, но не всякому я доверю своего ребенка.
Так это получается дешево, если она несколько раз в день отводит-приводит.
не, там идет из расчета в час)) Так что от 150 до 450 в зависимоси от кружков
Я наоборот, что дешево.
Хотела уточнить: это только школа- дом, а за остальное доплачивать? Но вы уже ответили
ivory-v
13.07.2018
так 150 р только за "от школы до дома" или еще за "побыть дома, отвести в кружки...", если последнее - Вам сказочно повезло!
Meysi
13.07.2018
150 за все? или в час?
Если за всё, у вас просто халява халяв!
в час, конечно
Meysi
13.07.2018
а ну тогда средняя цена, а то я уж думала неужели еще такие халявные тарифы есть :)
Тарифы может и есть, работников вот за эти деньги найти гораздо сложнее)))
Вам очень повезло!) Тоже бы от такой не отказалась)
Irka68
13.07.2018
102 школа? очень расценки похожи. Альтернатива - мы помучались месяц в продленке, потом приспособились по очереди с мужем в обед все же забирать ребенка домой. Дома он хоть отдыхал от этого гама полдня, а после продленки он еще часа 2 в себя приходил дома. А ведь еще уроки.
А что он делал дома с обеда до вечера?
В нашей школе продленка была все четыре года подряд, в этом году мы перешли в пятый класс, продленка была бесплатная, оплата была только за школьное питание (обед и полдник по тарифам городской администрации образования). В первом классе никакие уроки с учениками не делали, а вот в последующих классах письменные уроки делались в продлёнке. Каждая школа имеет право выбирать, быть продленке в школе или не быть, платно или бесплатно. В продленке с детьми находится учитель начальных классов или воспитатель. Где учитель там и уроки делают, где воспитатель это можно сказать типа детского сада, уроки не делают. За пребывание с детьми в продлёнке учителю или воспитателю должна быть произведена оплата труда, ведь сейчас бесплатно работать никто не хочет. В четвертом классе мы в продлёнку уже не ходили. А с третьего класса с третьей четверти начали домой ходить без сопровождения взрослых, то есть самостоятельно.
Да я вообще не против оплаты, но в более гуманных размерах. 7000 (без учёта питания)*15чел.=105 тыс. Это многовато за просто посидеть с детьми.
Согласна с Вами, но Вам не приходится выбирать, Вы либо соглашаетесь на условия школы или ищите альтернативу.
aniutann
13.07.2018
Частная продлёнка. И заберут, и накормят, и уроки сделают, и английский 2 раза в неделю, и ИЗО 2 раза в неделю, и погуляют. До 18:00, всё удовольствие 10 т.р.
Такой вариант меня бы устроил. Пока не могу найти подобное в районе парка Пушкина и Тимирязева. Если кто-нибудь подскажет - была бы благодарна!
Nina:)
13.07.2018
где такая, если можно в приват
aniutann
13.07.2018
Около 102 шк
В каком районе такая продленка?
aniutann
13.07.2018
Нижегородский
Нашла одну недалеко, в понедельник должны подсказать по условиям... Хотелось бы в вашу цену уложиться...
при таких же условиях я перешла на полставки на работе и встречаю/отвожу по кружкам сама
Хороший вариант, но ни у меня, ни у мужа такой вариант на работе невозможен((
Поспрашивайте мам одноклассников в Вайбере (если создана группа класса) или лично при встрече, может чья-то бабушка сможет по пути и вашего сына заводить домой за небольшую плату. У меня еще аргументом не водить в продленку было то, что там дети эмоционально устают и ни на какие секции сил уже не останется
Спасибо за идею! Поспрашиваю у мам одноклассников в августе, может они нашли подходящий вариант.
Отвести домой и оставить пока не рассматриваем, надо чтобы уроки с ним сделали, т.к. для него будет эмоционально тяжело делать уроки после 8 вечера, когда все с работы будут возвращаться.
У нас в школе вообще нет продленки, предлагают платную в детском развивающем центре, но там нет питания. До 17-00 6000 руб. У меня просто нет других вариантов, поэтому пойдем на эту продленку.
ivory-v
13.07.2018
альтернатива - няня
но это...минимум 100р/час, если сидеть с ребенком до Вашего прихода - это рублей 500-600 день, в месяц дороже чуть выйдет+питание, но с выученными уроками

а так - стоимость продленки сейчас не регламентируется, где-то учат уроки, где-то нет, только "присмотр"..не нравится - не держат((( увы

нам тоже предстоит...не представляю как забирать ребенка в 6 с невыучеными уроками и когда их учить(
у нас бесплатная продленка была в том году
но не факт, что в следующем будет так же
если есть выбор - я бы выбрала не школьную, а платный центр
Я бы тоже выбрала, но пока не могу найти рядом((
а где вы?
На Тимирязева. Нашла три детских центра рядом: в одном точно есть продленка, но по стоимости только в понедельник узнаю, во втором точно нет, в третьем пока не ответили. На сайте ни в одном про продленку вроде не было.
в стране чудес вроде есть
LukA
13.07.2018
У нас в школе примерно так же, цены те же.
В первом классе забирала бабушка, во втором хотели её разгрузить, записали на продлёнку. Через месяц ребёнка забрали, уроки учат отвратительно, не понравилось. Но тут от конкретного учителя в продлёнке зависит.
Есть частные продлёнки, у нас около школы две штуки, рекламируются во время родительских собраний.
У меня ощущение, что эти продленки частные приплачивают директору школы, чтобы она такие цены устанавливала и все бежали в частные.
Я бы не отказалась от частной, но на собрании пока такого не предлагали, зато форму от 4х разных магазинов прорекламировали... А через инет ничего подобного не нашла поблизости.
LukA
13.07.2018
На линейке у школы флаеры в августе раздавали. Ну и у родителей этой школы в более старших классах можно поузнавать, надо только номер школы.
28 лицей, может кто-нибудь что-нибудь подскажет...
Meysi
13.07.2018
Хорошо хоть какие-то варианты предлагают, у нас вообще продленки нет
KatyZh
13.07.2018
У вас лицей какой-то? Уж слишком заоблачные цены , на мой взгляд.
У нас пять лет назад была бесплатная, но уроки они там делали. Детей выводили вниз и сдавали на руки, поэтому сам процесс продленки никто не видел. Но когда мне удавалось подняться наверх к классу, у меня за 10 минут ожидания голова вспухала то ора и криков, которые там стояли. Какие там нафиг уроки?
если организовано все, какие крики? Знаю,что у нас все дети садятся на свои места и делают дз, орать, беситься нельзя
KatyZh
13.07.2018
Ну я тоже так думала пока по факту не увидела. И это не только в нашем классе , в соседних была такая же картина.
Вы думаете они там по пять часов уроки делают что ли? Ага щас.
ну с учетом разных кружков,а их огромное множество, на дз выделается час-полтора, у нас так по крайней мере, так что особо не побесишься) в это время достаточно тихо
В городе какая то интересная ситуация с этими продленками((((( многие говорят, что заречкой все бесплатно, ну за питание берут, конечно. И кружки бесплатные типа существуют.
В 1 классе вроде домашки нет? Ну до нового года- точно. Жаль, у меня соседки нет адекватной по здоровью((( пыталась бы договориться.
Сын учится в 123 школе на Заречке, продлена до 17.30 бесплатно, оплата обеда и полдника 88 и 64 рубля вроде бы. Бесплатно изо, самбо и какие то танцы, мой ходит в школе на самбо, кружки во время продление в 14.30. домашку не делают, но наша учитель даёт всякие ребусы итд, домашка типа не обязательно и для того что бы родители тоже участвовали в обучении и знали что к чему.
у нас было 600р в неделю+обед 88 вроде в день. И то, только до 16ч и отменили в итоге, т.к. только 5 ч из класса ходило

у нас бабушки рядом со школой живут, если бы не они, вообще не представляю, что делали бы. только если няню нанимать или договариваться с мамами одноклассников взять к себе до вечера за отдельную плату...
Я бы выбрала продленка до 15, потом сопровождающего до дома и чтобы ребёнок дома до прихода родителей сделал домашки на черновик. Я так понимаю в 18 часов кто-то из родителей придёт домой. 2,5 часа первоклассника способен побыть один. А до 18 часов сидеть в школе для ребёнка утомительно.
Тут периодически всплывают темы с рекламой групп продлённого дня. И уроки делают и забирают. Поищите. А вы где живёте?
На Тимирязева, рядом с парком Пушкина. Пыталась просто через интернет и дубль ГИС найти - не получилось(( это был бы идеальный вариант, конечно.
yara2011
14.07.2018
А пгчему платная? Учителей не хватает? У нас бесплатная.
Это право школы делать продленку платной или бесплатной. Сейчас во многих школах платная продленка.
yara2011
14.07.2018
Вот я даже не знала про это. Хорошо что в нашей школе еще не додумались до этого.
Если до 3 то уроки нет делают, а если до 5-6 то делают уроки
В нашей школе тоже есть группы присмотра и ухода (так называемая продлёнка). Всё зависит от учителя - некоторые действительно только гуляют и мультики смотрят, а некоторые немного делают уроки. У нас продлёнка с 13 до 16, из этого времени они час гуляют, час делают уроки, остальное время - мультики и полдник. Цены не такие конские, как у вас, за 3 часа продлёнки платим 1600 в месяц за ребёнка, но это без питания, оно оплачивается отдельно. За питание я плачу около 4 тыс. в месяц за одного ребёнка.
P.S.: У нас даже в первом классе детей только в 13 часов домой отпускали, с 8 до 12:30 уроки + обед до 13:00
У нас в первой четверти уроки вообще в начале 12 заканчиваются...
Цена у вас хорошая, 1600 до 16:00, я бы даже альтернативу искать не стала при таком раскладе)
вы написали, что у вас сумма вместе с питанием, а питание отдельно 4 тыс в месяц (завтрак+обед+полдник), получается без питания у вас 3 тыс.
До трёх часов полдник не входит, он только у тех, кто до 18 остаётся. Не могу сейчас найти где записала, сколько именно получается, но там именно продленка до 15:00 выходила дороже питания.
Немного ошиблась: чисто продленка до 15 - 3564 за месяц, до 18 - 7128. В первое время в любом случае надо как-то решать, с тем, кто сможет забрать, т.к. бабушка самое раннее в некоторые дни сможет забирать не раньше 16. Получается оплачивать всё равно по полной надо, или искать ещё кого-нибудь, кто сможет забрать...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.