--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продолжаю готовить реферат. опрос про самостоятельные занятия.

Прочее (о детях и родителях)
15
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Первая тема была тут www.nn.ru/community/my_baby/....html#167082717. Подобный же опрос я сформировала в контакте.
Второй вопрос у меня такой: чем руководствуется родитель, выбирая какие-либо пособия для самостоятельного развития ребёнка? Тут варианты ответов я предсказать не могу, поэтому прошу вас высказаться самих:) Спасибо:)
Riza
25.01.2017
Пособие должно быть красочным, а если черно-белое, то картинки должны быть приятные и понятные для ребенка. Ну чтоб не гадать мишка это или собачка.
Люблю когда хорошие задания и когда есть комментарии к ним. Стараюсь выбирать пособия где есть разноплановые задания. Цена тоже имеет значение.
А пособиями, которые выложены в интернет, пользуетесь? Их там море, только распечатывать надо.
Riza
25.01.2017
Как то плохо у меня с распечатыванием пособий. Из интернет печатаю в основном раскраски или занимаюсь он-лайн. Еще я видимо "больная" до пособий, если очень понравилось покупаю и на будущее.Еще у нас есть Кумоновские тетради.
Liko
25.01.2017
Собственным опытом. Вот нравится мне Игралочка Петерсона и пособия Жени Кац, их и покупаю каждый год. Второй момент - отзывы по гезнакомым мне пособиям на Лабиринте. Так у нас появилась Ломоносовская школа. А в магазине беру просто за красочные картинки плюсом к интересным заданиям, которые выборочно просматриваю. И не люблю смешение тематик, мне удобнее чтобы по чтению свои пособия, по математике свои, окружающий мир свои.
И цена имеет значение. На Кумон, например, дегег жалко. Нахожу в сети и распечатываю. И вообще для меня предел стоимости - 200 р. за пособие.
Блик
25.01.2017
Руководствовалась актуальными потребностями ребенка, здравым смыслом и собственными ощущениями.
Выбирала в первую очередь подручные материалы. Продукты, деревяшки, оставшиеся от каких-нибудь столярных работ, посуда, шишки-желуди.
Из учебных пособий выбирала проверенные временем, вроде никитинских. Их могла сделать сама. Покупала, как правило, вещи очень простые, хорошо сделанные, вроде деревянных кубиков или больших пластмассовых.
Кукол дарили. Иначе покупала бы, конечно. Опять же, простых, качественных. Кукольный дом муж сделал, в продаже подходящих не увидела.
Самой сложной вещью была книжка из ткани с кучей трансформаций. Это был хороший подарок. Пользовались, но сама бы покупать не стала.
Из того, что вижу сейчас, выбрала бы кинетический песок, грелку с вишневыми косточками, лабиринт из деревянных бусин типа икеевского.
Книжками развивающими пользовались, но не слишком много. Выбирала соответствующие уровню ребенка(то, что на них написано, иногда имеет к реальности условное отношение), яркие, понятные, реалистичные, приятные на ощупь.
Главным развивающим хитом был спорткомплекс.
MamaNT
25.01.2017
Я выбираю такие, чтобы мне самой было интересно с ребенком заниматься.
Мы сегодня пол дня с детьми рисовали по точкам. Абсолютно не красочно, но детей очень захватило это занятие.
Часто нахожу задачки в интернете.
Еще мы играем в такие игры как румикуб, цветовой код. Вот еще очень хочу купить игры ответь за 5 секунд и иманджинариум. Но жаба очень сильно душит.
Claimore
25.01.2017
У меня 4-х летка почти все схемы в цветовом коде собрал по одному разу и больше не подходит.
MamaNT
25.01.2017
Молодец какой, видно ему уже посерьезнее нужны задания. Мой 6-ти летка не может собрать сложные схемы.
Claimore
26.01.2017
Самый последний уровень мой тоже не собрал. Может наоборот ещё не дорос до игры.
Ту тему просмотрела. Логопеда стоящего, которая помогла дочке, посоветовала соседка.
Дома приходилось и самой заниматься. Использовала материал, который давала логопед на занятиях, и по её совету занимались по Жуковой: Букварь и Уроки логопеда. Больше ничего.
s-nata
25.01.2017
у меня на работе много девочек с детьми старше моего - вот их рекомендациями в основном и руководствуюсь. Конечно, не сразу бегу покупать, а предварительно еще изучаю отзывы в интернете.
Майка Тайсона писал(а)

Эти пособия должны давать знания и умения для школы или для общей эрудиции?Если для школы-то первое руководство это профиль школы. Второе конечно же отзывы. Насчет картинок поспорю. Есть у нас букварь Жуковой и букварь(если можно так назвать) Фединых, у второго ни одной цветной или крупной картинки нет, но дочка научилась читать по нему и до сих пор совершенствует скорость по этому пособию(есть и сложные рассказы). Математика я ее отделяю от логики. Математика это счет, размеры, формы, цифры, задачи и тд. Логика, внимание, память-это помощники для математических задач. Раньше тоже любила Петерсон, с возрастом дочери разлюбила. Кумон у нас не пошли дочь сама не тянет к ним руки-это тоже для меня критерий), зато пошли "учимся с принцессами" диснея. Но самые главные пособия, на мой взгляд, сделанные своими руками, в которые можно играть, а также игры типа "банды умников" и другие. Эрудицию повышаем, к сожалению, обрывками. Хочу найти книгу с интересными фактами, а то приходится много шарить по интернету искать интересные вопросы и ответы на них. Например:почему у кошки глаза светяться в темноте?,почему собака высовывает язык? почему волки воют? почему у зайца уши длинные? и тд... Остальные общепринятые знания она изучит в школе.
lionchik
25.01.2017
Покажите ребенку сайт типа "сто тысяч почему" и пусть сама ищет отчего у кошки глаза светятся. И вам расскажет. Им же надо учиться пересказывать.
Пересказ отрабатываем другими, традиционными методами. Информация по данным вопросам усваивается лучше когда гуляя по парку спрашиваешь :"а знаешь почему у кошки глаза светятся?", дальше дискуссия, в которой рождается правильный ответ. Мне ребенок уже задал 101 вопрос и ни на один я не сказала "я не знаю" или " поищи сама", мама должна знать все, ну или узнать и рассказать. Это сугубо мое мнение и мой метод воспитания своего ребенка.
lionchik
26.01.2017
Я тоже не сказала, только это не значит, что побежала сама искать. Лучше покажу как это сделать, а то так и будет меня обо всем спрашивать, вместо того, чтобы самой ответ найти.
Если из печатных пособий, то выбирала в первую очередь те, которые развивали внимание, память, мышление и были комментарии для родителей, чтобы можно было реально увидеть пробелы, ну и рекомендации для дальнейшей работы. Мне нравились развивающие тесты по возрасту и Школа семи гномов (выборочно). Не любила и не люблю пособия, в которых стремятся напичкать ребенка знаниями не по возрасту, особенно это касается пособий для подготовки к школе, забывая, что под понятием "готовность" имеется ввиду не навыки чтения, письма и счета.
$ova
26.01.2017
Подробно просматриваю перед покупкой и анализирую, будет ли доче интересно.
Особое внимание обращаю на те, где есть пометка, что рекомендованы ФГОС.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.