--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу совета - что надо чтобы завести кошку

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
32
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем добрый день!
Возможно, что советы уже давались, да и в разных темах мелькало то про наполнитель, то про лотки, но хочу все в одном месте ))
Решили мы наконец-то завести котенка - очень просит дочка, да и мы с мужем не против. Сразу скажу, что и у мужа когда-то кошка была, и у меня (правда лет 20 назад) тоже, то есть опыт содержания животных у нас есть. Но прогресс и в этом вопросе не стоял на месте ))
Подскажите что надо купить к появлению котенка. Где выгоднее. Что покупать точно не стоит. Как организовать место для кошки. Короче буду рада любым советам!
Выбором кошки занимается муж (у него какой-то знакомый ветеринар), но выслушаю советы и по этому вопросу. Длиношерстную и лысую точно не надо.
olgakovnn
03.02.2016
Помимо лотка купила ещё когтеточку,он на ней и спит. Не могу сказать,что ещё что то необходимо заранее,потом сориенттруетесь)
до какого каникулы-то? в школу когда ,ты узнала?
AceCoon
03.02.2016
лоток, наполнитель, 2 миски (для воды и для корма), когтеточку-столбик или котокомплекс, чем выше, тем лучше, лежанку, игрушки, махалки. Расческу, шампунь, когтерез. Корм!!!-не китикет и тому подобные, а нормальный в зоомагазине (Роял, Хиллс, Проплан и т.д.). На первое время думаю хватит всего, а там по ситуации. Выгоднее покупать в зоомагазине Друг на Гордеевке.
Про выбор: котенок должен быть не младше 3 мес ( с полностью сформированным иммунитетом). Полностью привит и проглистогонен. Ваш знакомый ветеринар должен об этом знать!
А у нас не пьёт из миски, спецом ведь покупали большую, как положено. Предпочитает из чашек, и только на столе (пробовали на пол ставить, не пьёт), причём знает, где именно его чашка, из неё и лакает. А ещё у нас кран в ванной в ходу.
у нас кот пьёт исключительно из кувшина. или высокого бидончика (старого образца). поэтому персональный его кувшин стоит на полу.
))) у меня у мамы котяра такой же, пьёт исключительно из хрустальной вазы.
у нас пьет из 5-литрового ведра на полу )))
Libra*
05.02.2016
У нас только из ведра пьёт. Специально ему пластиковое ведро наливаю, стоит в туалете.
aniutann
03.02.2016
такая тема была 2 недели назад
www.nn.ru/community/my_baby/...0%CB%CF%DB%CB%D5
Спасибо! я и не видела, пойду читать
Вот еще вопрос - а где спят ваши кошки?
AceCoon
03.02.2016
в кроватях с нами)) или на подоконниках
upoke3
03.02.2016
Где попало. И на подоконниках, и на кроватях, и на комоде, и на кресле, и на полу и тд
Libra*
03.02.2016
В кровати ночью, днем на подоконнике (я там постелила сложенный плед). Есть ещё специальный диванчик на кошачьем комплексе, там тоже изредка спит.
Мой кот помню всегда со мной спал, поэтому думаю, надо ли отдельное место какое оборудовать или котенок сам себе выберет
Libra*
03.02.2016
Коты всегда сами себе выбирают место, как правило, не одно. У нас к новому комплексу не подходил полгода где-то, потом полюбил. А так они предпочитают мягкие лежанки на возвышенности. Маленький, скорее всего, будет с людьми спать. Все мои коты, пока возрастали, спали у меня на голове (воспоминания о маме-кошке), потом в ноги переместились)
Мы к друзьям когда приезжаем с ночевкой кошка местная тоже пытается мне на голове пристроиться )) Говорю, что видимо голова - мое больное место и она лечить пытается
Лори
03.02.2016
Сегодня у моего кота дневной сон в корзине для белья:)
sofy
03.02.2016
вот где спать кошки как-то сами определяются))) когда холодно, то уткнувшись носом в батарею, летом на табуретках на кухне (видимо поближе к еде), могут конечно и в своем кресле поспать, иногда на мне...иногда в детских мягких игрушках или на любом пушистом коврике))
у сестры кот спит исключительно в коробках))) а кошь где попало))
Наш спит и с нами и с дочерью, на столе, на своей лежанке под потолком, ещё в раковине и в ванне. В нише в стене ещё любит спать, там ему уже постелили матрасик и плед.
tchainka
03.02.2016
Один с нами, другая на диване в соседней комнате, третья, затейница, в бельевом ящике под кроватью. Выкапывает ямку между простыней и полотенец и ага.
В домике спит в своем, если позвать в кровать конечно не откажется, но тогда я не смогу спать))
viniciya
03.02.2016
Всюду :) У нашей кошки каждую неделю практически новое любимое место, на котором она спит. Наша кровать, кресло, подоконник, диван... везде, где угодно. Иногда и в домике своем спит
Stfb
03.02.2016
к выше отписавшимся еще добавлю: сдать всем членам семьи (кто с кошкой будет проживать постоянно) тесты на аллергию. Не только на шерсть, но и слюну и прочие выделения. Чтобы потом не было повода искать добрые руки.
MariaBV
03.02.2016
Вы можете подсказать, где пройти такое обследование?
Stfb
03.02.2016
Я, к сожалению, по нижегородским мед.учреждениям не очень хорошо ориентируюсь. Но, думаю, другие форумчане подскажут. Или на кошачьем форуме спросите. Там наверняка знают.
LikaSh
03.02.2016
MariaBV писал(а)
Вы можете подсказать, где пройти такое обследование? ...

В любой лаборатории - Гемохелп, инвирто и.т.д. Мы сдавали в Здоровенке. Там на шерсть, слюну и эпителий кошки исследования. Аллергию на это всё не выявили. До этого была кошка, пришлось её пристраивать, так как педиатр настаивала, что кашель у ребенка от кошки. А вот сдали анализы и не оказалось, завели снова 2-котов уже :-). Так что лучше, действительно, сдать анализы, чтобы не думалось, педиатрам особенно :-). Двух завели, ну чтобы всем хватало.
MariaBV
03.02.2016
Спасибо большое.
Ле-ле
03.02.2016
К сожалению, если до анализа не было тесного контакта с кошкой, то анализ будет не результативен. Так мне объяснила аллерголог. Тоже хотели сдать, но ...
MariaBV
03.02.2016
Это только к анализу крови относится или к кожным исследованиям тоже?
Ле-ле
03.02.2016
мне сказали одинаково
Спасибо. Мы с мужем успешно с котами сожительствовали, дети в деревнях с кошками в доме жили.
Aby*
03.02.2016
Для начала вам необходимо приобрести именно то, что было у котенка в родительском доме - лоток, примерно как в который он ходил (обычный, с высокими бортами, домиком и т.п.), наполнитель, в который он ходил - древесный, глиняный и т.п., корм, который он ел, когтеточка по типу о которую точил когти - джут, сизаль, гофрокартон и т.д. Так вы минимизируете котенку стресс от переезда. У меня один котенок точил когти ТОЛЬКО о плоскую джутовую вертикальную когтеточку игнорируя все прочие, новые хозяева купили ему такую же - проблем нет.
Уже потом, когда ребенок освоится в вашем доме вы все вместе обустроите все так, чтобы всем было удобно - если вас не устроит наполнитель, потихоньку переучите его ходить в другой, так же и с едой и со всем остальным.
Спальное место организовать без котенка тоже сложно - я бы купила лежак и посмотрела какое место для сна котенок выберет сам. Потом туда лежак и положила бы. Но ночью, скорее всего, он будет спать с вами))
Ну и махалки, лазерная указка - для игр, может быть игровой комплекс, если позволяет площадь и есть возможность. )
Roses
03.02.2016
Видела в другой теме что вы занимаетесь разведением кошек, поэтому хочу спросить как у человека опытного в этом вопросе, сколько нужно закладывать в бюджет на месяц на содержание кошки, скажем так по факту сколько получается если кормить нормальным кормом, нормальный наполнитель использовать и тд
Aby*
03.02.2016
Тут расчеты приблизительные только вести можно.
Корм - 1-1,5т.р., нормальный корм имеет разную ценовую политику.
Наполнитель - древесный самый дешевый, например, какой-нибудь катсан - дорогой. Ну в среднем рублей 300. Этот пункт мне отследить на одно животное сложно, т.к. лотки я меняю примерно раз в два дня и у меня их 3 шт...лотков, в смысле)
Прививки/вет.обслуживание при необходимости.
Всякие вкусняшки - мясо, сливки и т.п. ну еще рублей 200 в месяц.
Это я все по максимуму взяла, т.е. 1,5-2т.р. - край.
Roses
05.02.2016
Спасибо большое, я так и думала примерно)
Мои поздравления вам, что решились на нового члена семьи!
Спасибо! Я долго сопротивлялась, а тут сдалась после того как дочка к подружке сходила, у которой две кошки в доме, и плакала весь вечер. Ну и муж тоже поднажал на меня ))
Zamoley
03.02.2016
А в нашем детстве было достаточно только желания :) *мы брали так же, а уж лоток и миски купить можно догадаться*
Да я понимаю )) когда мама домой котенка принесла, то в качестве миски приспособили старые плошки, в лоток нарвали газету, а когти он точил об угол ))
Лоток и миску в ближайшем зоомагазине, стоит копейки.
Потом еще когтеточку приобрели. Всё.
Про наполнитель бы мне еще кто что написал. Отличаются они чем или нет?
Мы берем в Пятерочке древесный за 50 рублей:)
Сначала по совету продавца в зоомагазине приобрели для котенка специальный гипоаллергенный, оказалось фигня, мелкий, неудобный, по всей квартире на лапах растаскивался. Мама посоветовала древесный- на нем и остановились. Запах нейтральный, комочки довольно крупные- легко собрать, если просыпался, в воде растворяется (я смываю в унитаз какахи), ну и цена хорошая.

Да, с лотком еще совочек не забудьте купить.

И поздравляю, питомец- это круто. Мы свою девочку очень любим, сейчас не представляем, как раньше жили без нее. Это такая ласкушка, игрунка, и вообще прелесть и сплошное эстетическое наслаждение:)
Спасибо! Вот Ваш совет особенно ценный!
Я, честно говоря, в предвкушении кошки нахожусь в состоянии легкого стресса. Хотя у нас и был кот раньше, но тогда мама им занималась, а я только играла, а сейчас-то все самой придется
Мы свою Глашеньку 4 месяца назад взяли, тоже было страшновато До этого кот был (и есть) только в родительском доме, но там я его только гладила, все остальное на маме было. Но все оказалось очень просто и не напряжно. Не бойтесь:)
Зато кошка выбрала меня хозяйкой, слушается, ласкаться ко мне ходит. Ну иногда к старшему сыну дается, а папе и младшему- нифига. Иерархия:)
Fosta
03.02.2016
От древесного оптоки по всей квартире, хотя он мне больше всех нравится.
В данный момент в нас силикогелевый, так он тоже из лотка выспается, но наступаешь как на стекло
У меня кот воспринимает исключительно древесный наполнитель. Покупала "Катсан", так он маленький не мог в туалет сходить никак в него, пока не поменяла. Древесный стоит недорого, это опилки спрессованные. Беру в гипермаркете "Наш" просто потому, что мне там удобнее. Хотя они тоже разные. В "Пятёрочке" брала, он слишком быстро размокал и к лапам прилипал постоянно, много мусора от него было.
На когтеточку особо надежд не возлагайте:-) У нас их две, а кот стул и диван дерёт.
Нам, значит, какая-то уникальная кошка досталась. Дерет только когтеточку.
Взяли ее в месячном возрасте, уже знала лоток на отлично. Потом, правда, начала зачем-то делать в раковину, видимо, решила, что это такой маленький унитаз для кошек. И ругаю ее, и объясняю, что неправильно это, а ей нравится туда, блин((( Приходится в раковине всегда держать воду налитой, тогда ходит в лоток.

За наводку в "Наш" спасибо, надо будет сравнить.
Как вы её приучили к когтеточке? :-) Научите. У меня не получилось.
Застукали за дранием дивана, говорим : "Здесь нельзя!" Несем к когтеточке. "Вот здесь можно!" Дерет когтеточку. "Молодец!"
Пару раз по такой схеме- и все, знает, где можно и где нельзя.

У мамы коту год, дерет все подряд. Это от самих котов зависит, приучай- не приучай.
С моим этот номер "Здесь нельзя, а здесь можно" не прокатывает. Настолько наглый.
sofy
03.02.2016
я между веревками корешок валерианы засовывала))) можно наверное и настойкой капнуть...постепенно привыкли и теперь только ее дерут...старушка моя правда промахивается иногда)))
AceCoon
03.02.2016
я приучала так. В ладонь насыпаете кошачьей мяты и натираете ей когтеточку (столбик). Это привлекает кошек.
Далее, те излюбленные места, где точит когти, например, угол дивана-заставлятете чем-нибудь, чтобы коту не было доступа к этому месту. Например, коробками.

У меня один выпускник любил точить когти об антикварные ковры)), хотя пока был в питомнике честно точил об когтеточку! Ковры были убраны на время, а когтеточка натерта кошачьей мятой. Вскоре все наладилось и ковры вернулись на место.
у нас тоже две когтеточки и кошка дерет только их)))
Я искренне завидую. Правда. Ругаюсь на кота, а он глаза вытаращит, смотрит, и продолжает драть мебель.
SKy-bo
03.02.2016
А может ему вид когтеточки не нравится? Как бы смешно и абсурдно это не звучало). Мой кот заставил пересмотреть взгляды о когтеточках- этот поросенок предпочитает горизонтальные, и совершенно не любит вертикальные. Все предыдущие питомцы счастливо драли обычную когтеточку из ковролина, этот же вообще никак на подобную не реагировал, не помогла и джутовая. Зато очень понравилась дешевая из гофрокартона и когтеточка-волна. Мебель и углы не дерет вообще. Но у него игрух и комплексов развлекательных целая гора.
Моей кошке ругань не помогает, я ее отучала занавески драть таким способом: наливала в пульверизатор воды и пшыкала в мордашу если кошь к занавескам подходила...хватило трех дней чтобы отбить у кисы тягу к занавескам)))
Пы Сы: самую классную когтеточку покупала на СП, она картонная, напоминает резаные коробки и в комплекте кошачья трава. Когда я распаковала когтеточку и посыпала ее травкой, кошка на ней даже спать улеглась! теперь даже котокомплекс редко дерет, точит когти об эту картонку)
Прыскали - по фиг ему всё. Попробую ещё третью когтеточку ему купить. Мяту любит кошачью.
Aby*
03.02.2016
Присоединяюсь к KatyaSarov по поводу картонной когтеточки - вещь!)
Она продаётся где-то кроме как на СП?
zelka
03.02.2016
Эта когтеточка вообще супперр))).Продается в магазине "Питомец".Стоит там дешевле.
Aby*
03.02.2016
Да во всех зоомагазах есть, мне кажется
Aby*
03.02.2016
Сяброука писал(а)
На когтеточку особо надежд не возлагайте:-) У нас их две, а кот стул и диван дерёт. ?

Все мои 5 котоморд дерут когти исключительно о когтетоку)
Все они разные, как и люди. С характером каждый со своим.
Aby*
03.02.2016
Характер характером, но диван - святое)
(.)
03.02.2016
Их два вида - древесный и минеральный. Обычно кошки ходят в тот вид, к которому уже привыкли до вашего дома. Можно узнать у хозяев.
Libra*
03.02.2016
Они все разные. У каждого есть свои достоинства и недостатки. тут универсального совета нет. Я предпочитаю древесный: он легче утилизируется и дешевле, беру либо Зверьё моё в зоосфере, либо ашановский (но он похуже). Но древесный имеет свойство разноситься на лапах по квартире, поэтому в туалете постелила специальный коврик с прорезями, он немножко задерживает мусор.
KroxaKsu
03.02.2016
есть древесный,есть комкующийся,есть "камешки"-у нас Кузя. Обычный,не комкующийся,70 руб где-то стоит,оч. нравится,и запаха нет как допустим от другого "забыла марку" был,меняем туалет раз в 5 дней где-то.еще я покупаю порошок Ликвидатор запаха.и сыплю на наполнитель в уголки-обычно на уголок садится и писает кот..
да,и наполнитель я кладу под решетку,а не на(как некоторые видела делают)...сразу с детства так приучила,чтоб не собирать потом по полу следы заметания)
какую породу хотите завести?у меня у сестры британка-там наполнитель навороченный только приемлет,с какими-то розовыми гранулами))с голубыми даже ср..ть не садилась несколько дней)))

и про корм уж напишу..кормите сразу нормальным кормом-Проплан,Роял,и иже с ними...но это я видела и выше вам написали..есть специально для котят)
sofy
03.02.2016
Вам лучше всего Aby* ответила...наполнитель лучше для начала купите именно тот к которому приучен котенок...а уже потом в процессе постепенно смените если что)
AceCoon
03.02.2016
обычно наполнитель и корм, к которым приучен котенок, вместе с котенком передают на первое время.....а потом уже новые владельцы сами покупают, или тоже самоеб или на свой вкус.
sofy
03.02.2016
не всегда котенка у заводчиков берут)) по крайней мере у профессиональных и грамотных заводчиков))
по сути если ооочень хочется кошку..достаточно выйти на улицу и позвать))
Aby*
03.02.2016
Ну это если в питомнике брать...
Fosta
03.02.2016
Моему чет и на наполнитель наплевать и на когтеточку. Че насыпали в лоток туда и ходит, че положили на пол когти точить об то и точит. Хотя я думаю еще и стрижка когтей играет роль
Aby*
03.02.2016
Ну это просто золотой ребенок!))
Fosta
03.02.2016
Это да. Семь месяцев стукнуло вчера
Готовлюсь к кастрации :'(
Aby*
03.02.2016
А почему так грустно? Ничего страшного в этой процедуре нет!
Fosta
03.02.2016
Грустно все равно.

Кормить нельзя например, весь мозг вынесет. И наркоз опять же
Fosta
03.02.2016
Плюсов несомненно больше
Aby*
03.02.2016
Кормить за 6 часов нельзя, т.е. если записаться на утро - проблем не будет с кормежкой.
От наркоза быстро они отходят, главное у хорошего врача делать)
Плюсов да, нааамного больше!
Fosta
03.02.2016
Он ночной едун мяса у нас. Часа в 4 в 5 орать насинает
Планирую на воскресение записываться.
Заводчица рекомендовала давать/колоть гамавит. Его в пятницу только в магазин удобный привезут.
Aby*
03.02.2016
Ну один раз придется перетерпеть! С Гамавита хуже не будет) Удачи!
SKy-bo
03.02.2016
Наполнители отличаются. Но "свой", который понравится кошке и устроит вас- подберете методом проб и ошибок. У меня обычный кот, он первый, кто вообще без наполнителя отказался в туалет ходить. Мы попробовали много чего, силикагель не понравился коту- он под ним шуршал, пипибенд не понравился мне... Не пошел и древесный. Сейчас Эвер клин и Фреш Степ. Нравится и коту, и мне. Запах держит, комкуется хорошо, на лапах не разносится вообще.
SKy-bo писал(а)
силикагель ... пипибенд

Сколько незнакомых слов %-) :-)
SKy-bo
04.02.2016
То ли еще будет:-) много интересного еще ждет)))
SKy-bo писал(а)
Эвер клин и Фреш Степ

А чем они лучше пипибенда? И чем он вам не понравился?
Мне не очень нравиться, что он все равно к лапам прилипает и в итоге разносится, может еще что-то?
SKy-bo
04.02.2016
Мне не понравилось, как держит запах, как размазывается по миске (нет такого комка, как в Эверклин), разносится на лапах. Вообще не мой продукт.... Фрешстеп и Эверклин, конечно, дорогие наполнители. Но они на порядок выше бюджетных. Но это только мнение мое и моей семьи. Пипибенд, пусикэт, зверье мое- тоже очень популярные наполнители. Но нам не нравятся и не подходят. Мы путем проб и ошибок нашли свое)) и идеальный наполнитель для нас- это смесь из 2:-) один запах держит идеально, другой- комкуется и впитывает идеально. Хватает надолго, расход небольшой.
Ясно, спасибо большое за информацию.
Т.е. вы их смешиваете? Фрешстеп и Эверклин, 1:1?
Порылась, некоторые пишут, что фрешстеп пылит, если сравнивать с пипи-бентом, что пылит больше?
И как котейка отнеслась к смене наполнителя?
SKy-bo
05.02.2016
А коту оба нравятся) мы с ним единодушны в выборе. Нет,не 1:1, у нас товарищ специфический, очень брезгливый, свой драгоценный зад не опускает в миску, садится на бортик и балансирует. Поэтому в этот угол засыпаю Эверклин ( он дороже, а впитывает и комкуется лучше) а основа- фс, иногда варьирую. У меня половозрелый некастрированный котяра, запаха нет вообще от туалета. И кот может несколько раз туда сходить, поэтому мы не экономим на наполнителе))

ФС пылится, если его засыпать, не наклоняясь))) эвер клин вообще без пыли.
Zamoley
03.02.2016
У нас тоже древесный. Потому что либо дорогие, либо бесполезно-мелкие, разносимые по всей квартире. Тратить деньги на кошачий туалет как-то совсем не готова )))

ЗЫ а у родителей кот, например, категорически не принимал наполнители. Точкой в "борьбе за лоток" был наполнитель, аккуратной кучкой перевернутый котом посреди кухни. Он один раз аккуратненько ходит - и потом зовет убирать. Неудобно, но что делать )
мои кошки ходят в лотки без наполнителя, как-то так повелось.
А запах?
У нас всегда кто-то дома, убираем. Туалетная комната с вентиляцией-включил и нет запаха.
tchainka
03.02.2016
Отличаются. Бывают впитывающие, комкующиеся и вот древесные, например. И тут лучше спросить, к какому ребенок у себя дома привык. У меня было так - передала котенка, вечером этого же дня хозяин в панике мне звонит - что делать, не признает лоток, демонстративно испортила сложенные на стуле джинсы. Я, мягко говоря, удивилась, т.к. за все время дитя ни разу мимо лотка не промахнулось, даже приучать не пришлось. Спрашиваю - а наполнитель какой? Стружка, говорит. Посоветовала попробовать впитывающий, как у меня дома - мигом побежал купил, больше проблем не было :)
наш кошак наполнители не признает. любит исключительно чистый, пустой лоток, а лучше любит сикать в ванную. хозяйскую. одно хорошо - в дырочку прям метится, вот если б ещё и воду потом пускал, вообще б отлично было.
viniciya
03.02.2016
У нас тоже был древесный сначала, выбирали исходя из его цены, но что-то со временем разонравился он мне, опилки всюду, да и запах появлялся порой, хотя меняли регулярно. Пробовали катсан, я думала, он комкуется, ан нет, из-за этого расход больше. Сейчас берем Ever Clean, вот у него расход гораздо меньше. Большой коробки с одной кошкой нам хватает надолго. Единственный минус: дорогой, зараза :(
А когтеточки отличаются чем-то или только опытным путем "свою" найти можно?
Мы купили самую простую- доску, крепится к стене. Пошла на ура. Другие не пробовали.
Подозреваю, что нам просто повезло.
нужна кошка!!!!!)))
у меня сам взял и завелся, точнее дед мороз подарил)
zelka
03.02.2016
Три года назад завели кота (дочь хотела).Люблю его очень.Но спать перестала вся семья по ночам.В 21- ложится спать. Спит до 24 часов.Потом встает и скачет по комнатам, скребется,гремит, мяучит и т.д. до утра. Каждую ночь хочется его убить.Так что подумайте сто раз)))Да, ещё и обои ободрал где смог.
LikaSh
03.02.2016
zelka писал(а)
Три года назад завели кота (дочь хотела).Люблю его очень.Но спать перестала вся семья по ночам.В 21- ложится спать. Спит до 24 часов.Потом встает и скачет по комнатам, скребется,гремит, мяучит и т.д. до утра. Каждую ночь хочется его убить.

Вот у нас такая же проблема... Только у нас 2 годовалых кота... Но топают ночью, как стадо лошадей :-(. Я то надеялась, что с возрастом перестанут, а Вы вон написали, что три года уже носится ночью...
Я вечером их тормошу, спать не даю, ребёнок с ними играет. Но всё равно ровно в полночь у них гонки начинаются с драками (не вот прямо всерьёз дерутся, больше играют), мяуканьем и шипением. Боюсь, у соседей скоро претензии будут, у меня ребенок и то так не шумит, как эти два кота. Никто не знает, как им режим поменять на наш?
Нет, я настроилась уже. Правда мы дочери еще ничего не говорили
ElDiv
03.02.2016
Не забудьте про прививки!
Когда будете забирать котенка попросите заводчика дать вам пеленочку, которая пахнет мамой и прежним домом, чтобы стрессовал не так сильно при переезде.
Спасибо за совет
Мы не так давно взяли котенка, обычный, кошка на дачу к женщине прибилась и родила 4 котят - на форуме пристраивали.
Миски, когтеточка, лоток, игрушки.

Вот с туалетом были проблемы - он выбрал фикус. ААА. (Фикус теперь стоит в ванной спрятанный, ни кому не надо?), наполнитель был древесный, сыпали туда и землю из горшка с цветком.

Потом стало хуже(( он стал исключительно ходить в туалет дочке на кровать, он игривый, шустрый - и она его боялась ужасно, а он это дело прочухал быстро.

У кого брали посоветовали Фреш Степ, он с момента "первый раз насыпали" - стал ходить только туда и мы все выдохнули)) а то я за первые дня 4 думала с ума сойду. цена конечно у него не гуманная, но я не готова пока даже попробовать поменять.
говорят менять надо постепенно. по чуточке добавляя в проверенный наполнитель новый
да, я тоже теорию читала, но я боюсь, что еще раз нашествия каждый часик "я вам на какаю в кроватку младшей" не выдержу(( сейчас осечек нет совсем.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.