Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+9 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+9 °C
Ночь 2°C
Утро 1°C
Завтра 15°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
63.9602
Курс USD ЦБ РФ на 21 апреля
63.9602
-0.1086
Все курсы валют
71.9232
Курс EUR ЦБ РФ на 21 апреля
71.9232
-0.3208
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Просто поболтать о количестве детей

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Yagoda malina 14 апреля в 20:17 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Имеется семья: муж, я , сын 6.5 лет .
Четко понимаю, что второго ребенка не хочу.
Муж периодически темы о втором заводит.
Но я не приклонна)
Да и он вроде уже понимает, что я не настроена и зачем рожать по чьему то желанию) переступать через себя.
Не готова морально)
Ну вот хорошо мне Сейчас и есть сын, которому уделяется много времени и встречи с друзьями , работа хорошая и тд.
Все знакомые как хором: когда за 2м? Пора? Сын уже в школу с сентября, удобно будет)
Вообщем те кто имеют одного ребенка осознанно, потому что так охото, не пожалели ли вы потом и сейчас?))
tchainka 14 апреля в 20:25 «ответить»
Yagoda malina писал(а)
Вообщем те кто имеют одного ребенка осознанно, потому что так охото, не пожалели ли вы потом и сейчас?))

Не пожалела. Но я вообще не очень сосредоточена на семье и прекрасно понимала, что едва ли меня внезапно накроет неземным счастьем по факту рождения. В любом случае вариант "родить" необратимый, "воздержаться" - пока обратимый, но со временем тоже не :)
Yagoda malina 14 апреля в 20:42 «ответить»
Тут я согласна, что если это будет "неожиданно" то меня тоже не накроет неземным счастьем ))))
valeri 21 14 апреля в 20:27 «ответить»
Мне к вам. Постою, послушаю. сыну почти 5.
Только работы путной у меня нет - на удаленке бухгалтером на усн, раньше была в качестве подработки, а сейчас только она и осталась. Все потому что сын не ходит в садик. Жду-не дождусь, когда пойдет в школу, а я на работу. Да и еще ребенок болезненный, оперированный в младенчестве. Только после 3-х лет немного вздохнула, после 4-х лет жить начала потихоньку. Финансовая сторона не напрягает, напрягает мое отупение. Просто бесит. и безвыходность ситуации. Моя точка зрения - второго надо именно хотеть, хотеть в него вкладываться как в первого и тд.. а не просто родить "чтобы разница была маленькая", "чтобы отстреляться" и тд.. Я вот не хочу пока вкладываться. Приччем первый был очень желанный, просто очень, и труда в него вложено оооочень много. Иногда посещают мысли, что змее на хвост все равно наступят - когда второго захочу, уже невозможно будет. Но как уж есть, значит судьба)
А вообще больная тема, да)
Yagoda malina 14 апреля в 20:34 «ответить»
Да, я ее написала мне 29 , Мужу 32.
Собственно, если я сейчас не хочу, позже уже не имеет смысла наверно ))))
Ну почему то мне от этого не грустно.
Я ее готова просто морально.
valeri 21 14 апреля в 20:35 «ответить»
мне тоже 29, в конце месяца 30. муж на год старше.. но я считаю, что до 35 у меня время еще есть подумать)
Yagoda malina 14 апреля в 20:39 «ответить»
Ну все может быть, не исключено.
Но просто вот пока не хочется вовсе. Морально еще пытаются все отправить во второй декрет ))))) пора и прочее))))
valeri 21 14 апреля в 20:54 «ответить»
и мне постоянно намекают. особенно храбрые говорят в лицо. Бесит, когда начинает говорить свекровь про это. Я делаю вид, что я стул и просто делаю вид, что я этого не слышала. Из раза в раз
Yagoda malina 14 апреля в 20:58 «ответить»
У нас спрашивала пару раз, я говорю нет , пока . Говорю открыто.
Моя мама за 1 ребенка.
Плюс ко всему они у нас все за 120 км т НН.
*Kristina* 15 апреля в 08:35 «ответить»
Я сейас прочитала это сообщение, и мне прям грустно стало...мне 29,и я понимаю,что край,когда я могу по собственным убеждениям родить 2-го,это 32-33 года...осталось всего ничего((Но я совсем не готова.
А ведь было совсем недавно 22,и я пузатая ходила с первым)
Yagoda malina 15 апреля в 08:57 «ответить»
А чего грустно?)
*Kristina* 15 апреля в 08:58 «ответить»
Времени мало осталось))в ближайший год точно не хочу))
З.О.Я 15 апреля в 06:42 «ответить»
Ну про возраст -это вы загнули.я в 35 только первую родила,и очень мне комфортно .
Yagoda malina 15 апреля в 08:58 «ответить»
Да я уже поняла это, что я Капец как загнула))
anastejshen 15 апреля в 09:39 «ответить»
Да почему капец то?
Кому-то норм в 35-40 рожать! А кому-то это капец поздно! Зачем всех приравнивать то?
У всех свои вводные, и очень разное представление о лучших и идеальных вариантах))
Годива 15 апреля в 09:25 «ответить»
Сюда)) Просто в шоке нахожусь. У нас тут беби бум в 39 все за вторыми, третьими даже четвертыми пошли.

Есть родственница, записала себя в бабушки в 35 приблизительно. Смотреть тошно - обабилась. расплылась, за собой не следит.
Магда 15 апреля в 09:49 «ответить»
Вы о разном, как мне видится.
Там выше другая девушка хорошо сформулировала:
край,когда я могу по собственным убеждениям родить 2-го

Ни к "обабливанию", ни к чужому положительному опыту поздних родов, ни к беби-буму после 40 эти их личные границы отношения не имеют, мне кажется, никакого.
Годива 15 апреля в 10:38 «ответить»
Даже смешно))))
Зачем тогда чужое мнение вообще нужно?
Магда 15 апреля в 11:38 «ответить»
Yagoda malina писал(а)

Вроде, вопрос был изначально в этом, а не в том, кто в каком возрасте родил.
Годива 15 апреля в 11:46 «ответить»
Ну так зачем спрашивать мнения если есть стойкое собственное убеждение?
Караська 15 апреля в 13:58 «ответить»
Она сомневается) нет убеждения еще)
Elen367 15 апреля в 11:44 «ответить»
Рожала второго в 36 осознанно. Всегда хотела именно большую разницу в возрасте - 12 лет у меня. Чтобы 2 раза растить по 1 ребенку, а не вешаться от парочки. Не представляю, как люди растят детей с маленькой разницей в возрасте:один от другого болячки цепляет, больничные все затяжные, развозить по кружкам и секциям (разным) сразу двоих - это вешалка, ИМХО. Детям - да, хорошо. у них - брат(сестра) = друг, а вот взрослым не особо.
Класса до 3 старшего ребенка даже и думать не желала о втором. Считаю, что обделять старшего за счет того, что появился младший - нечестно.
Вообще не вижу проблем рожать до 40- точно.
В моем кругу общения есть и родившие и в 40, и в 41, и в 42, и в 43. Есть и с разницей по 16-19 лет в возрасте между детьми.
Вам всего лишь 29, Вы еще все успеете. Женщина должна созреть для 2го ребенка, потому что основная нагрузка ляжет именно на нее. Ни на мужа, который "я устал, я работал", ни на бабушек, которые "сюси-масюси, ну я пошла, мой сладенький", а на женщину.
лавруш позавчера в 16:14 «ответить»
Господи, какие золотые слова!))
Бонефида 15 апреля в 14:00 «ответить»
Зря вы так))) я первого в 34 захотела. До 30 вообще не хотела. Но второго мы оба не хотим..пока....
Таньша 15 апреля в 18:35 «ответить»
Я второго захотела лет в 35-36, до этого вполне хватало и одной))) Сейчас мне 38, жду второго. Разница у детей будет 9 лет - не парюсь даже по этому поводу.
Natali2901 16 апреля в 06:41 «ответить»
я в 29 тоже не хотела, а в 36 захотела )
разница в возрасте у детей 15 лет
Орешек сегодня в 11:51 «ответить»
Yagoda malina писал(а)
Да, я ее написала мне 29 , Мужу 32. <br> Собственно, если я сейчас не хочу, позже уже не имеет смысла наверно ))))

о, всего-то лишь)))
я в 28 только первого родила и тоже после не хотела. А сейчас 40 и хочу ))
tchainka 15 апреля в 09:05 «ответить»
valeri 21 писал(а)
"чтобы отстреляться"

Вот этот аргумент особенно удивляет. Словно на деторождение вводятся нормы и спускается план, и каждый должен выполнять, а то накажут :)
Заряна_ 15 апреля в 12:21 «ответить»
tchainka писал(а)
накажут

Для конформных личностей чужой укоризненный взгляд вполне себе наказание)
tchainka 15 апреля в 12:33 «ответить»
Которое они сами на себя добровольно взваливают. А могли бы и не. Личность с определенного возраста вправе самостоятельно решить, быть ей конформной или нет :)
Заряна_ 15 апреля в 12:40 «ответить»
Если бы так легко все было)) У самой конформность выше среднего была когда-то))
tchainka 15 апреля в 12:46 «ответить»
В какой-то момент многие понимают, что понравиться сразу всем невозможно. А некоторые понимают, что себе нравиться важнее, чем другим. Не то чтобы это гарантировало им счастье, но жизнь при таком раскладе существенно упрощается :)
Заряна_ 15 апреля в 12:48 «ответить»
tchainka писал(а)
жизнь при таком раскладе существенно упрощается

О да)
valeri 21 15 апреля в 14:11 «ответить»
да, мне тоже нравится)) еще очень нравится "один ребенок вырастет эгоистом". Это почти что родить второго как способ воспитания первого)
Но пьедестал достается моей бабуле с фразой "с одним ребенком оставаться нельзя". Вроде как не так жалко что ли, если вдруг чего? Но ей 83 года, человек другого времени, я закрываю глаза)
tchainka 15 апреля в 14:27 «ответить»
valeri 21 писал(а)
Это почти что родить второго как способ воспитания первого)

Ага :) Так и получается, что кто-то рожает второго для воспитания первого, кто-то для стакана воды, кто-то для комплекта, кто-то "потому что от этого мужа я еще не рожала", и где, спрашивается, те, кто родил этого ребенка просто для него самого, чтобы он был на свете :)
А в каком смысле нельзя? Того гляди помрет?
valeri 21 15 апреля в 14:51 «ответить»
не знаю, видимо да - типа всякое может случится, вообще без детей останешься. Логика огонь, списываю это на то, что она дитя войны. Да и раньше все равно в целом было по-другому, высокая детская смертность и тд..
galinatkisa 15 апреля в 15:26 «ответить»
Зря вы так. У нас у соседей сын утонул в 18 лет, а им уже за 40. Они потом говорили не раз, что хотели второго ребенка но все откладывали куда то...и у других знакомых вообще сын с собой покончил, это очень ужасно, и родители специально родили второго в 45 лет. Иначе смысла жизни они не видели дальнейшего...так что бабушка с этими мыслями имела ввиду
tchainka 15 апреля в 15:48 «ответить»
galinatkisa писал(а)
Иначе смысла жизни они не видели дальнейшего

Вот это жаль. А что родили благополучно - хорошо.
valeri 21 15 апреля в 16:04 «ответить»
так я не о том, что это не ужасно. я о том, что рожать второго как запасной вариант, если что вдруг с первым - для меня дикость. Рожать второго и следующих надо потому что ты их хочешь, как самостоятельных единиц и личностей, независимо от первого. Ну, это моя точка зрения, я не навязываю ее как единственно правильную
tchainka 15 апреля в 16:26 «ответить»
valeri 21 писал(а)
я о том, что рожать второго как запасной вариант, если что вдруг с первым - для меня дикость.

Соглашусь.
Можно подумать, если детей двое, то потерю одного из них пережить проще.
kepa 16 апреля в 11:20 «ответить»
Нет, но когда есть ещё дети - остаётся смысл жизни. Есть очень грустные примеры, когда люди потеряли единственного ребёнка. И не видят, зачем жить, просто доживают.
Конечно, не у всех так, и есть самодостаточные люди.
А вообще тяжелая тема для разговора...
tchainka 16 апреля в 13:50 «ответить»
Вот поэтому так важно быть не просто родителями, а кем-то еще. Чтобы смысл жизни по-любому оставался. Не этот, так другой.
У многих вообще нет детей, и я бы не сказала, что они непременно живут бессмысленной жизнью.
Ивна 16 апреля в 15:13 «ответить»
tchainka писал(а)
Чтобы смысл жизни по-любому оставался. Не этот, так другой.

Ну, раз живут - смысл жизни есть.
Просто, возможно, часть радости из нее ушла, или есть сложности с формулировкой содержания этого смысла.
PS Кстати, есть научная гипотеза, что истинный смысл жизни заключается в замедлении скорости роста энтропии, то есть смыслом являются действия по отсрочке момента исчезновения жизни во Вселенной.
tchainka 16 апреля в 16:38 «ответить»
Ивна писал(а)
Кстати, есть научная гипотеза, что истинный смысл жизни заключается в замедлении скорости роста энтропии, то есть смыслом являются действия по отсрочке момента исчезновения жизни во Вселенной.

Тогда самая бессмысленная во Вселенной работа - разработка оружия :)
По теме: да, часть радости ушла, и горе тому, у кого другой радости не было.
Ивна 16 апреля в 16:43 «ответить»
tchainka писал(а)
и горе тому, у кого другой радости не было

Среди живых, уверена, таких не найдете! :-)
tchainka 16 апреля в 17:38 «ответить»
Надеюсь :) Но вот тут пишут - все, смысл кончился, доживают.
Ивна 16 апреля в 17:41 «ответить»
tchainka писал(а)
Но вот тут пишут - все, смысл кончился, доживают

Ну, они ж не о себе пишут! :-)
tchainka 16 апреля в 17:43 «ответить»
А. Т.е. они думают, что там смысла жизни нет. А он таки есть. Ну это радует :)
Ивна 16 апреля в 17:51 «ответить»
tchainka писал(а)
Т.е. они думают, что там смысла жизни нет. А он таки есть.

А разве нет?
Когда смысла жизни нет - жизнь кончается по определению. Или естественной смертью или самоубийством.
tchainka 16 апреля в 17:57 «ответить»
Если так рассуждать - конечно, есть. Но мне сдается, эти люди имели в виду что-то другое. Да и ладно.
Ивна 16 апреля в 18:10 «ответить»
tchainka писал(а)
Но мне сдается, эти люди имели в виду что-то другое.

Возможно! Но тогда нужно определяться с понятием "смысл жизни" и с тем, что оно не одномерно.
И даже несчастье не лишает жизнь смысла, а зачастую бывает толчком к поиску этого смысла.
tchainka 16 апреля в 18:13 «ответить»
Да. Примером тому одна моя пожилая родственница, потерявшая в один год и мужа, и сына. Редкого жизнелюбия человек, а в экстремальных условиях еще и редкого позитивного упрямства.
galinatkisa 16 апреля в 14:04 «ответить»
Так а я тоже такого подтекста не имела ввиду, просто данные случаи имеют место быть в жизни и как факт. Здесь другое - хоть рождение второго, третьего и ТД ребенка никак не восполнит потерю, просто родителям есть смысл жить дальше, опять же, наследники, внуки, а не одиночество в старости...
Pibodi 15 апреля в 15:27 «ответить»
Вы знаете, но <<нельзя одного, всякое может случиться>> присутствует в головах процентов 50, как минимум, моего окружения. Вот именно я лично это слышала.
Хризолит 14 апреля в 20:33 «ответить»
один. Больше мне не надо.
Рассмотрю только гостевой вариант подрощенной девочки))) которую приведет (на отдельную жилплощадь) сын впоследствии.
Сын с сентября пошел в школу, записала его в секции, везде вожу сама и контролирую процесс обучения тоже сама. Плюсом еще работаю (дома, гибкий ненормированный график). Устаю как собака.
Хризолит 14 апреля в 20:45 «ответить»
вот что за храбрый форумчанин влепил мне минус и молчит, м?
обосновал бы своё фи-то)
Да, на отдельное жилье сыну заработано, считаю, что это повод для гордости. Равно как и то, что могу им сама заниматься. Но вот работу бросать не хочу, хоть и тяжко приходится.
valeri 21 14 апреля в 20:50 «ответить»
а мне кажется, минус - потому что устаете как собака) сняла минус
Я тоже устаю как собака, день за днем крутится в бешеном ритме. Работа на удаленке занимает неск часов в день, ребенок в садик не ходит, всегда со мной крутится.. погулять надо, а то и 2 раза в день, а также его кружки и занятия. А еще бесконечные дела дома, тк мы тоже дома - и мусорим, и едим, и бардачим в режиме нон-стоп. И, О, Боже, позволяю себе ходить в спортзал, пока с ним гуляет бабушка пару раз в неделю))) от этого тоже устаю)
Хризолит 14 апреля в 20:58 «ответить»
ну не у всех энергия бьет ключом-то, чтобы кучу дел переделать, 5 раз съездить и хоба! свежа как роза в конце дня))
мне тут недавно приснилось, что я на работу вышла - как раз на такую, чтобы можно было из дома выходить и весь день (!!!) прям работать-работать-работать, а потом приходить вечером домой - и такая "ох, я пришла с работы". вот теперь имею право уставать)))
но пока для меня это анрил - 1й класс, учатся до 12, продленка сомнительна, т.к. они там просто тусуются и ничего не делают. Домашку все равно надо будет дома делать. И никаких секций - просто не успеем.
дикая я 14 апреля в 20:39 «ответить»
А я бы хотела второго, но первую родила поздно, поэтому нянчить дитя на пенсии не буду-это единственный мой аргумент против второго, но он железобетонный)
Yagoda malina 14 апреля в 20:40 «ответить»
А я родила в 22 уже первого.
И думаю что мне наверно не хватило этой молодой свободы ))))
Хотя на тот момент нам очень хотелось малыша))))
дикая я 14 апреля в 20:45 «ответить»
Да, все же дети-это труд. Пусть в огромное удовольствие и мимишки, но с детьми ты не будешь делать многое из того, что делал бы без них)
Если бы не кесарево, я родила бы погодок) но помимо прочего, я ещё и эгоистка. Я хочу спать и хорошо выглядеть, а с дочкой это только-только стало удаваться)))
Yagoda malina 14 апреля в 21:01 «ответить»
Да , я тоже чувствую уже эгоизм .
Хочется уже как то для себя)
Ему 6.5 я начала ЖИТЬ)
В садик пошли в 2 одни больницы, вечно болели. Потом до 3.5 его не работала.
А сейчас как то И работа друзья и подруги.
Не надо нянчить ночами, очень самостоятелен.
Банановая пальма 15 апреля в 14:07 «ответить»
а я только с третьей начала кайфовать от ночных кормлений и памперсов)) а ещё она первая, кто спит в коляске на улице, не кричит и не требует там грудь, и я кайфуууую, гуляя с ней часами. раньше то страшно было что эти ночные подъёмы, эти кормления, постоянно ребенок рядом-это навсегда. а сейчас я знаю что уже в год становится намного легче)
но я вторую захотела сразу ж когда родилась первая)
Маринок1711 позавчера в 17:08 «ответить»
у меня погодки с разницей 1,2 первое кесарево, второе тоже.рожать после кесарево можно, главное чтобы швы на матке в порядке были.
дикая я позавчера в 19:58 «ответить»
Оййй, не знаю, не спокойно как-то. Не зря 3 года рекомендуется ждать. А я мнительная такая, у меня кольнет, я решу, что шов расходится))
Дюшин 15 апреля в 12:38 «ответить»
Посмотрела Ваш год рождения... До 2042 года ещё куча времени ))
Первого родила в 33, второго - в 41 год)
Наталья1705 15 апреля в 12:48 «ответить»
До вашей пенсии точно вынянчите))))
elilka 15 апреля в 21:52 «ответить»
а там, глядишь, и вовсе пенсию отменят, так что все станут всё успевать вообще))
Наталья1705 16 апреля в 08:21 «ответить»
Это точно. И торопиться не надо никуда ))))
Сч@стлив@я 14 апреля в 20:41 «ответить»
У меня единственная дочь 10, 5 лет. Больше я детей не хочу, это взвешенное и осознанное решение. Мое решение. Муж тоже пытался заводить разговор о втором ребенке, но понял, что бесполезно. Я никогда не была чадолюбива, всегда знала, что у меня будет только один ребенок. Сразу оговорюсь, что дочь любимый и желанный ребенок, зачатый осознанно, а не "потому что так вышло".
Всех, кто вопрошает про второго ребенка, вежливо посылаю, т.к. это только мое дело. И мне абсолютно все равно, что по этому поводу думают окружающие меня люди.
Так что только вам решать, рожать или не рожать. А доброхотам посоветуйте заняться своей жизнью, а не вашей...
Yagoda malina 14 апреля в 20:45 «ответить»
Да у нас тоже был осознанный И желанный мальчик. И мы все для него делаем. И очень любим.
Но вот о втором как то все дальше и дальше мысли.
Может это эгоизм какой, в какой то мере.
Но все же...
Сч@стлив@я 14 апреля в 20:49 «ответить»
Даже если эгоизм, ну и что? Кто сказал, что родители жизнь должны положить ради детей? Забыть о себе, о своих интересах, работе, увлечениях? О здоровье, в конце концов? Я убеждена, что детей нужно рожать по желанию, а не по принуждению, или потому что так положено, или "как у всех". И если ваших ресурсов и желания хватает только на одного ребенка, то так тому и быть. И не нужно себя винить в эгоизме и прочей пурге.
Yagoda malina 14 апреля в 22:47 «ответить»
Прям ободрили) спасибо)
Я переживаю просто, что потом могу пожалеть.
Не известно как будет со здоровьем и финансами потом.
А сейчас не хочу , ну никак .
Сч@стлив@я 14 апреля в 22:53 «ответить»
Не надо себя заставлять, дети должны быть желанными, а если есть хоть капля сомнения, то не стоит на это идти, чтобы потом не пожалеть. И да, кто бы что ни говорил, а полно случаев, когда жалеют о рождении детей. Просто об этом не принято говорить, как же, дети - это же счастье. И мало кто в открытую признается в том, что для него дети - это обуза...
И потом, а вдруг не пожалеете, а наоборот еще больше утвердитесь в мысли, что правильно сделали, что не родили? Если бы да кабы, чего гадать. Сейчас не хотите - не рожайте. Захотите и будет возможность - родите! Живите здесь и сейчас!
З.О.Я 15 апреля в 06:48 «ответить»
Я у родителей единственный ребенок. Никогда недостатка в братьях-сестрах не ощущала. И сейчас не ощущаю. И не избаловали меня,и эгоисткой не выросла.
*кошка* 15 апреля в 09:51 «ответить»
Как про меня написали)
Заряна_ 15 апреля в 12:23 «ответить»
Тоже) а посмотрю на некоторые сестринские отношения..подруги ближе сестер часто бывают.
Дашина мама 14 апреля в 20:54 «ответить»
У нас один ребенок, дочь 12 лет, больше не хочу ни я, ни муж. Я сразу знала, что будет только один ребенок, поэтому не жалею.
Yagoda malina 14 апреля в 20:56 «ответить»
А я колебалась некоторое время и думала вроде охото , а вроде и нет .
Но сейчас как то резко отпустило это желание, что аж самой страшно стало)
Omi 14 апреля в 20:54 «ответить»
Один ребенок - 5,5, пока и думаю в ближайшие лет 10 не хочу детей, вот совсем не хочу. И не готова снова к декрету, и к бессонным ночам, памперсам. А потом может уже и поздно будет)))) Короче, надеюсь обойтись одним) Сын просит братика или сестренку, я непреклонна)
Yagoda malina 14 апреля в 20:55 «ответить»
Ну вот наш тоже просил, у них то это весело, братик, сестренка.. .. А ты как представишь снова по кругу все .... Что то не хочется вовсе.
Omi 14 апреля в 20:57 «ответить»
Вот и мне, я не домохозяйка, я карьеристка - не мое это все))
Остров Крым 14 апреля в 20:58 «ответить»
Абсолютно осознанно и непоколебимо) жила с одним ребёнком 15 лет. Было достаточно одной дочери. Но пришло время... И дочерей стало две)))
Всё течёт, всё изменяется) расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни.. Пока с одним ребёнком), а дальше- как пойдёт.. :-)
NAd123 14 апреля в 20:59 «ответить»
Я тоже долго думала о втором. Сыну Сейчас 5 лет. Финансы позволяют, жилье тоже. У меня есть сестра, которую мама родила в 94 году, не в самое лучшее время жизни. Но выросли, очень рады, что есть друг у друга.
Сын тоже очень хочет сестрёнку.
Вообще много слышала, что родственники /знакомые жалеют, что второго не родили.

А вот тех кто жалеет о втором имеющейся ребенке, не встречала ни разу)
Yagoda malina 14 апреля в 21:14 «ответить»
У меня у самой есть сестра , на 5 лет младше, росли вместе, но никаких близких отношений нет с ней , ни секретов, ни тесного общения.
У мужа есть старший брат , вообще как знакомые..... не знаю даже.
NAd123 14 апреля в 21:18 «ответить»
Мы конечно в детстве ругались и дрались, тоже 5 лет разницы. Но сейчас и созваниваемся каждый день, в субботу всегда все вместе у мамы поход в баню, пицца роллы)))
Yagoda malina 14 апреля в 21:20 «ответить»
У нас такого нет, мы даже к стыду не созваниваемся, иногда переписка...
NAd123 14 апреля в 21:23 «ответить»
У нас и с мамой и сестрой каждый день созвон, иногда несколько раз в день. А вот муж не общается с своей мамой, пару раз в год по телефону только. она даже внука не видела за 5 лет ни разу. Поэтому представляю, что отношения могут быть разными.
Сч@стлив@я 14 апреля в 21:53 «ответить»
NAd123 писал(а)
А вот тех кто жалеет о втором имеющейся ребенке, не встречала ни разу)

Бывает такое, может быть нечасто, но бывает.
В близком окружении есть история, когда женщина открытым текстом говорит, что сто раз пожалела о рождении второго ребенка. Это была нежелательная беременность, дочка родилась болезненная (дети все чувствуют). Ребенок в итоге растет, как трава, виновата во всем по определению... И главное, в чем ее винит мать - в разводе с мужем. Это ужасно, мне очень жаль ту девочку, помогаю вещами, игрушками, берем ее с собой в кино или на прогулки, когда есть возможность. Недолюбленный, несчастный ребенок...
Yagoda malina 14 апреля в 22:45 «ответить»
Печально как (((
Сч@стлив@я 14 апреля в 23:03 «ответить»
Не то слово, как. Старший сын любимый, балованный, все для него, а девчонка неприкаянная какая-то... Иногда прям до слез жалко ее, пыталась говорить матери, чтобы была с ней поласковей, но там стена. Да и кто я такая, чтобы учить ее жизни. Я ничего сделать не могу и повлиять на ситуацию не в силах.
tchainka 15 апреля в 09:14 «ответить»
NAd123 писал(а)
А вот тех кто жалеет о втором имеющейся ребенке, не встречала ни разу

Если кто и жалеет, едва ли скажет об этом вслух.
лапа С позавчера в 15:46 «ответить»
Бывает такое. У меня две знакомые, которые родили вторых по уговорам и "надо". В результате крайним остались дети. Старших как любили, как носились с ними так и носятся, все уши прожужжат при встрече про успехи старших, а младших как нет, если спросишь равнодушно "да нормально все" . Мне деток жалко, они видят не справедливость в отношении, видят что старших любят больше и не понимают почему. но вот мать как не хотела второго, так и не особо прониклась.
Джелли сегодня в 12:38 «ответить»
сколько ни наблюдаю семей с 2 и более детьми, там как раз таки старшие недолюбленные.
Огнем_и_железом 14 апреля в 21:11 «ответить»
У вас про второго спрашивают, а у меня так про четвертого ))) третьей два года и меня спрашивают "когда за четвертым для ровного счета?" Какого счета, е мое! У меня все ровно как раз. Комнат больше нет, мастерскую свою я под четвертую детскую освобождать не буду ))
Yagoda malina 14 апреля в 21:15 «ответить»
Хахаххаха я не могу))))
По ходу сколько не рожай, всегда будет известный вопрос))))
tchainka 15 апреля в 09:15 «ответить»
А потом спросят "куда столько" :)
Ginger miracle 14 апреля в 21:21 «ответить»
Меня при выписке с сыном из роддома весь персонал приглашал к ним еще- для уравновешивания количества мальчиков с девочками)))
Огнем_и_железом 14 апреля в 21:26 «ответить»
А вот если что то пойдет не так? )))
Ginger miracle 14 апреля в 21:29 «ответить»
А мне уже ничего не страшно: мальчик или девочка, вот мальчика рожать было страшно- чего с ними делать?!))
Огнем_и_железом 14 апреля в 21:35 «ответить»
У меня так с девочкой было. После мальчика ))
Тиане 15 апреля в 12:13 «ответить»
меня и сейчас периодически накрывает - аааа, мальчик, как его воспитывать-то?!
Коробка с мечтой 14 апреля в 21:47 «ответить»
Видимо, это извечный вопрос про "когда за следующим?", независимо от количества детей)))) Как и "когда за мальчиком(девочкой)?" родителям однополых деток))
фунтяша 14 апреля в 21:54 «ответить»
Во-во,нас вот периодически спрашивают,когда мы за мальчиком.
М@рьюшка 14 апреля в 22:01 «ответить»
И меня когда за девочкой =-O
Заряна_ 15 апреля в 09:31 «ответить»
))
Эх, вот если бы девочек по заказу выдавали)) я уже сама не представляю, что с девочкой делать ))
malinochka 15 апреля в 19:21 «ответить»
Я пока не родила дочь, тоже мысли возникали - а как с девочками быть? Родилась, ничего нового и сложного, как оказалось))) Все само собой приходит, в процессе, так сказать.
Заряна_ 15 апреля в 19:48 «ответить»
Это понятно) мальчиков же тоже когда-то не было))
Тусья 15 апреля в 12:26 «ответить»
и меня, с тремя парнями)
Огнем_и_железом 14 апреля в 22:37 «ответить»
я обычно говорю "сами бы сходили, чего спрашивать то" )))
Котофейк@ 15 апреля в 07:20 «ответить»
*rofl* *good* *good* *good*
Ginger miracle 14 апреля в 21:20 «ответить»
Всегда мечтала минимум о троих детях,потом о пятерых. Меня услышали- у меня пять дочерей. Но! Надо четко формулировать свои желания, поэтому восемь месяцев назад у меня прявился шестой ребенок- первый сын))
Все дети очень желанные,некотрпве еще и по датам появления в семье запланированные ( спасибо Аэрофлоту)
Устаю-да, много чего не успеваю- да, часто не хвтает времени на себя и свои увлечения -да, хотела бы уменьшить количество детей- нет. Если свыше решат дать нам еще детей -- не откажусь)))
Yagoda malina 14 апреля в 21:21 «ответить»
Оооого!!! Восхищаюсь !!
Ginger miracle 14 апреля в 21:23 «ответить»
Это лишнее)))
Мама говорит,что зря отговорила меня от пединститута- может я тогда бы на двоих успокоилась)))
фунтяша 14 апреля в 22:31 «ответить»
Ниче не лишнее,ты и правда героиня.
NAd123 14 апреля в 21:24 «ответить»
Класс!!!!
Аз@у 14 апреля в 21:52 «ответить»
Здорово! !!
А во сколько Вы 6го родили?
Ginger miracle 14 апреля в 22:04 «ответить»
В 40,5 лет)
Люсинда 15 апреля в 09:53 «ответить»
Это ваш кровный ребенок или приемный?
Ginger miracle 15 апреля в 10:14 «ответить»
родила то я кровного точно)))
Люсинда 15 апреля в 10:15 «ответить»
))) Вы молодец!
merelin_monro 14 апреля в 21:54 «ответить»
А как вам Аэрофлот помог запланировать время появления детей?
Ginger miracle 14 апреля в 22:01 «ответить»
Трое моих дочерей- приемные. Двоих из них я привезла Аэрофлотом из Владивостока)
Сч@стлив@я 14 апреля в 22:05 «ответить»
Снимаю шляпу, жму руку, восхищаюсь, вы мой кумир! Для меня это что-то фантастическое! Видя подобные истории, чувствую себя недоженщиной!...
Ginger miracle 14 апреля в 22:07 «ответить»
Да перестаньте- каждый сходит с ума по-своему)))
Сч@стлив@я 14 апреля в 22:09 «ответить»
Ваше сумасшествие самое нормальное из тех, что я знаю))
лапа С 15 апреля в 11:36 «ответить»
Принять и любить чужих детей - это на самом деле уровня "сойти с ума") Но это самое лучшее сумасшествие в мире)
Терпения, здоровья и финансовой стабильности поднять всех деток)
Флутера 15 апреля в 23:09 «ответить»
Вы-героическая женщина! Восхищаюсь! Зная таких людей,как вы,невозможно потерять веру в человечество!
Мороз и Солнце 14 апреля в 21:59 «ответить»
Аплодирую стоя!
Jaunt 14 апреля в 22:50 «ответить»
какая же вы молодец!
а ниже я прочитала про приемных детей. Меня восхищают такие люди
marfusha6-1 15 апреля в 00:38 «ответить»
у нас в родне были две родные сестры:
- у одной пять дочерей
- у другой - пять сыновей
...))
- так распорядилась природа - все родные.
Фрау Мюллер* 14 апреля в 21:33 «ответить»
Ребенок один. Второго не хочу ни при каких обстоятельствах.
Всё! Избушка закрыта на клюшку!
Анна 81 14 апреля в 21:37 «ответить»
Есть у меня знакомая, вся такая утонченная, вся в заботе о своей фигуре, лице, бровях и чё там ещё есть. Так она на каждом углу кричала, что не родит больше ни за что, что одна дочь-это ее мечта). Дочери тогда 7 лет было. Так смешно сейчас фотки в контакте смотреть, как она нянчится с сыном) запланированным, кстати) вот накрыло ее внезапно и захотела ещё детей) в 32 года. Я вторую родила в 33, и очень счастлива,что у меня две дочки) у вас ещё куча времени)
Yagoda malina 14 апреля в 21:53 «ответить»
Я не скажу что я озабочена бровями, губами ))))
Я просто чувствую себя комфортно)
Я высыпаюсь.
Каждые выходные друзья, подруги.
Работаю.
И как то все устраивает.
Есть цели и планы материального характера и пока не готова)
Elen367 15 апреля в 11:53 «ответить»
Да, у меня было так же.
Но где то в 33-35 стало хотеться чего-то еще. Потом поняла, что хочу 2го :))
Каждой вещи на земле свое время.
Сейчас ей 5,5. И я очень четко осознаю, что я не хочу больше детей никогда.
Только внуков - чтобы всегда можно было их родителям вернуть!
Заряна_ 15 апреля в 12:31 «ответить»
Yagoda malina писал(а)
Я высыпаюсь.
Каждые выходные друзья, подруги.
Работаю.

Дети разные)
С младшим спала всю ночь и до 9 утра. Когда приходили подруги, его не видно было, самодостаточен)
Со старшим все нааамного сложнее было, начиная с беременности.
olgakovnn 16 апреля в 09:12 «ответить»
Я родила в 22, и даже не знала, что бывают вторые дети, лет так до 8 дочкиных)))....Но потом захотела и в 32 родила сына) Очень рада, что вот так по очереди, с большой разницей.
LikaSh 14 апреля в 21:40 «ответить»
Почти 9 лет, одна дочь. На неё едва времени и средств хватает. Особенно времени мало с моим ненормированным графиком. Очень болезненный ребенок, много больничных, несмотря на помощь бабушек иногда. Они уже немолоды и болеют. Если второй такой же, ну, работать невозможно было бы практически.
Но, всё равно пожалела уже, что одна, правда, совсем недавно, но не вот прям сильно. А примерно так, и что на второго не решилась. Справились бы, наверное финансово. Короче, немного жаль). Но хотели по максимуму выплатить ипотеку сначала. А сейчас уже и возраст, и здоровье второго ребёнка не позволяет иметь. Да и расширяться с квартирой пришлось бы.
Дочь тут ещё спросила, когда у неё будет братик или сестрёнка). Пришлось ответить, что, к сожалению, уже, видимо, не будет. Короче я только сейчас поняла, в её почти 9 лет, что хотела бы второго, но поезд ушёл). Я считаю, что второго ребёнка надо рожать строго до 36 лет. Потом поздно и опасно в плане его здоровье даже. Я не успела. А у Вас ещё полно времени).
Yagoda malina 14 апреля в 21:51 «ответить»
А я свои 29 уже считаю возраст)))))))
LikaSh 14 апреля в 21:55 «ответить»
Ну, Вы даёте). Я в 29 лет первую родила только). До 35 это ещё не возраст совсем. А вот потом какой-то резкий скачок в обратную сторону молодости во всём, и в здоровье, и в силах, и в мыслях и т.д.
Леди в кеде 15 апреля в 15:22 «ответить»
Сняла один минус. У меня тоже было такое,что если до 30-32 не рожу второго, то потом не пойду уж точно, в итоге родила младшего в мои 31. До сих пор помню ситуацию на площадке (еще когда со старшим гуляли в его раннем детстве), когда перепутала маму с бабушкой, и она мне так язвительно ответила: "вообще-то я мама,а не бабушка", блин мне так не удобно было.
malinochka 15 апреля в 19:22 «ответить»
Я стараюсь никак не называть - ни мамой, ни бабушкой, ни сыном, ни внуком. Сейчас попасть впросак очень легко.
Леди в кеде 15 апреля в 19:24 «ответить»
С того дня я тоже никак не называю)))
elilka 15 апреля в 22:00 «ответить»
хороший возраст) для всего. чтобы отдохнуть, отложить решение или решить, что надо/не надо. куча времени впереди. не переживайте, и принимайте решение только для себя, не слушайте никого. ребенок-то будет ваш, а не советчиков.
Екатерина Д 14 апреля в 23:25 «ответить»
А кто только первого в 35 родил? То всё без вариантов? )
LikaSh 14 апреля в 23:48 «ответить»
Не знаю даже, у кого как, я бы не решилась. Возраст супруга тоже важен. У меня он старше на 8 лет. Подруга в 35 родила второго, в 42 третьего. Для меня точно без вариантов. Здоровье не позволяет. У неё со здоровьем нормально, но она всё равно вот сейчас трясётся, что не дай Бог чего, не успеет на ноги поставить ребёнка. Конечно, у всех ситуации разные, но лучше раньше и для ребёнка, и для родителей. Это я поняла, когда сама родила впервые в 29 лет). Думала, вот родила бы первого в 23, уже бы второй был. Но в 23 я только вышла замуж и финансово было очень трудно сначала, не было жилья, даже ипотечного на тот момент. А захотела второго ребёнка поздно, после 36 лет только. Меня пугала нестабильность, которая в 1 декрете была. Пришлось выйти на работу в 9 ребенкиных месяцев. Теперь не пугает, но поздновато я от страхов финансовых освободилась. Косяк). До этого была уверена, что сможем вырастить только одного.
Огнем_и_железом 15 апреля в 08:20 «ответить»
варианты есть, конечно. Но про себя могу сказать, что беременность в 34 мне далась намного сложнее чем в 30 и тем более в 25. Не для ребенка - все дети без осложнений и патологий, а именно для моего организма. То колет, то лимит, то хвост отваливается
Greedy Chocolate 15 апреля в 08:55 «ответить»
Дело не в возрасте совсем, а в особенностях вашего организма
Мне беременность в 39 далась легче, чем в 25, ничего нигде не болело, не кололо, даже рожать идти не хотелось, настолько мне нравилось ходить беременной))
Ginger miracle 15 апреля в 10:16 «ответить»
у меня первая беременность в 23 года была самая проблемная, в 40 лет с сыном я уже многое знала, не паниковала, интернет читала- самая спокойная беременность в плане здоровья)
Огнем_и_железом 15 апреля в 10:23 «ответить»
я вообще ни разу не паниковала, но третий раз, например, я в токсикоз спала сутками. Даже на работе засыпала, руководство уже привыкло. Если меня пару часов не было, значит тихий час. Первый и второй раз - проблевался с утра и бодрячком. третий раз - не блюется, а тошнит постоянно. Спина болела. А сама беременность - на пять с плюсом, просто организм устал что ли.
Тиане 15 апреля в 12:24 «ответить»
Я в первую беременность в 29 лет два раза на сохранении побывала, с кардиомонитором ходила, хорошо, всего два дня, аки шахид, кардиолог меня хотела запичужить в 7й роддом на всякий, хорошо что он на мойку закрылся. Легла в роддом на неделю раньше из-за этого. "Спасибо" гинекологине - прописала мне гинепрал, а то, что его просто пить нельзя, даже в прописанных дозах, я только в роддоме узнала.
Зато вторую отходила без диагнозов и сохранений. Был, правда, период, когда на меня предобморочные состояния накатывали, но вылечился приёмом витаминов.
Заряна_ 15 апреля в 12:35 «ответить»
Вот да) в 23 забеременеть не могла почти год, на сохранении, токсикоз, роды тяжелые, почти не кормила грудью. В 32 скакала всю беременность, родила за час)
Огнем_и_железом 15 апреля в 13:16 «ответить»
ой, вот третьи роды да- сказка просто. от клизмы до ребенка 25 минут и небольно совсем, практически незаметно ))
Заряна_ 15 апреля в 14:48 «ответить»
Приятно слышать ))
Yagoda malina 15 апреля в 09:01 «ответить»
Я уже почитала )))))) офигеваю))) да, что то загналась я видимо .
Letnyayanoch 14 апреля в 21:42 «ответить»
Вот и у меня примерно такая ситуация. Точнее сначала у меня была чёткая уверенность, что хочу двоих, т.к.у самой сестра. Ребёнку 7 лет и я понимаю, что вроде надо, дочь умирает хочет сестрёнку или братишку. А мне как-то уже так хорошо и комфортно, а с другой стороны все-равно предательская мыслишка сидит, что второго все-равно мне надо. Короче на распутье)
фунтяша 14 апреля в 21:47 «ответить»
Я была такая,нам еще и дочку выдали беспокойную,мы только к 3м годам вздохнули с мужем,и я больше не хотела детей,да еще и диагноз вторичное бесплодие поставили,а вот муж очень хотел,меня накрыло,когда старшей было ближе к 10 годам,аж трясло,когда младенчиков видела,поэтому разница между дочками 13 лет,даже не представляю,как мы без нее уже жили.
В вашем случае жила б здесь и сейчас,а там,как пойдет.
Yagoda malina 14 апреля в 21:50 «ответить»
Да живу пока здесь и сейчас)))
Просто вот завела тему интересно как у кого)
Кто пожалел , кто нет)
Corvu$ 14 апреля в 22:08 «ответить»
Прям так вам кто то и признается, что пожалел, ага)
У меня дочка 5,5 лет, и я просто обожаю детей этого возраста и старше. Практически все она делает сама, разве что не готовит - ну прелесть же))
Да и я, как женщина, года полтора назад возобновила свое существование - нашла хорошую работу, купила машину, шубу, занялась внешностью, но...
Через месяц у нас появится сынок и мы просто счастливы от этого!
Да, мне нравилась моя жизнь с подросшим ребенком - свобода, возможность высыпаться и лениться иногда, когда хочется. Тем не менее, когда случается факт беременности, и ты в полной мере осознаешь, что дашь жизнь еще одному человеку, вот тогда понимаешь, что ЭТО самое главное в жизни!
Yagoda malina 14 апреля в 22:20 «ответить»
Даже не спорю с вами.
Если так как то получится, Естествено пойду рожать.
ОКАПИ 14 апреля в 22:26 «ответить»
Практически как у нас. Только разница у девочек 11 лет.
Леди в кеде 14 апреля в 21:54 «ответить»
У нас двое мальчишек, о втором ребенке стали задумываться в 5 лет старшего,в итоге разница 5,11. Если с одним ребенком иногда казалось, что как будто не хватает чего-то/кого-то))))), то сейчас все уравновешенно что ли и все дома, все на своих местах. Самый популярный вопрос (только ленивый не спросил) - когда за девочкой пойдете. И,кстати, заметила, что до появления второго заглядывалась на беременных и мыслишки крутились о малышике, сейчас уже нет такого)
Yagoda malina 14 апреля в 22:18 «ответить»
Ну вот у вас значит было желание)))
Леди в кеде 14 апреля в 22:49 «ответить»
До 5 лет не было ни малейшего желания)))
stefocs 14 апреля в 21:54 «ответить»
Неделю назад узнала что идём за третьим. Переживаю конечно же,но думаю справимся,судьба видимо родить троих.
Пашня 14 апреля в 21:58 «ответить»
У меня хорошая знакомая непреклонна, в основном из-за материально-жилищных проблем (живут со свекровью и перспектив никаких), а теперь ещё и по состоянию своего здоровья. Поначалу муж настаивал на втором, не знаю как сейчас.
дочери у неё 5 лет.
Yagoda malina 14 апреля в 22:18 «ответить»
Ну тут понятна причина.
А вот когда все хорошо и жилье и муж.
А просто не охото .
zxana 14 апреля в 22:57 «ответить»
Я не знаю хорошо или нет, у всех критерии "хорошо" свои. У меня двушка своя, заработанная, без наследств. Муж есть). И один ребенок. Сейчас точно не охото. Возраст уже. Малодетная осознанно.
Томка 14 апреля в 22:01 «ответить»
Непрошенные советы беспардонных людей ещё не повод заводить второго ребенка.

У некоторых вообще детей нет, и это их право.
Касс@ндр@ 14 апреля в 22:03 «ответить»
Сыну 9, с каждым годом жить становится все проще, мне нравится это, второго не хочу. Периодически думаю про 2-го ребенка, но как вспоминаю все прелести декрета, желание снова пропадает. Эгоистично, наверное, но считаю, лучше хорошая мама с одним ребенком, чем псих с 2-мя.
Yagoda malina 14 апреля в 22:16 «ответить»
Да , я пока так же думаю .
Ve Sta 14 апреля в 22:16 «ответить»
мне очень тяжело далось рождение ребенка, поэтому я, может, и не против была бы второго родить ( только,чтоб девочку)), но возможный повтор всех прошлых проблем меня останавливает.конечно же, все окружающие считают своим долгом задать вопрос про второго,на что я отвечаю - вам надо, вы и идите, хоть за вторым, хоть за двадцатым)
Yagoda malina 14 апреля в 22:17 «ответить»
Значит и не нужно.
В страхе тоже не дело .
Заряна_ 15 апреля в 12:38 «ответить»
Вторые часто полные противоположности) часто слышу это, и у меня так))
Ve Sta 15 апреля в 14:14 «ответить»
тут от моего здоровья зависит - мне ставили преэклампсию, и повторится или все это или нет,хз
Ma$hA 16 апреля в 11:03 «ответить»
я с таким же диагнозом и понимаю все ваши страхи, самой хотелось бы двоих детей минимум, а теперь..
malinochka 15 апреля в 19:24 «ответить»
У меня три беременности и роды - все одинаковые.
Заряна_ 15 апреля в 19:49 «ответить»
А дети?))
malinochka 15 апреля в 19:56 «ответить»
Характер, конечно, у каждого свой. Но периоды новорожденности, до года, до трех и так далее у всех примерно одинаково проходили и совершенно меня не напрягали.
М@рьюшка 14 апреля в 22:19 «ответить»
Никогда не мечтала о большой семье и с детства знала, что у меня будет сын. Один сын.
Сын родился, проблем со здоровьем у него было предостаточно. Зачем нам второй ребенок!?
Шли годы, муж очень уговаривал на второго ребёнка, но я и мысли такой не допускала.
В какой-то момент перемкнуло у меня - надо нам ещё ребёнка. Не вот прям хочу, но не все у нас дома, надо родить, малыши в колясках стали умилять ))
Решили мы родить дочку. Старшему сыну было 11, когда у нас родились близнецы.
Теперь у нас три сына. Не хватает мне косичек и бантиков, но малыши больше не умиляют ))
Я и сейчас могу сказать, что большая семья не моя мечта, но как мы жили с одним ребёнком мы уже не знаем.
Убеждена, что каждому количество/отсутствие детей народу написано.
Yagoda malina 14 апреля в 22:21 «ответить»
У меня по папиной линии тоже возможны двоняшки))))
Страшно мне подумать)))
М@рьюшка 14 апреля в 22:23 «ответить»
Не так страшен чёрт, как его малюют :-D
Юлёна 15 апреля в 06:25 «ответить»
Разнояйцевые близнецы по маминой линии передаются + возраст + приём гормональных может спровоцировать, а вот почему получаются однояйцевые - до сих пор неизвестно ;)
Если с папиной стороны, то вам появление близнецов грозит не более, чем любой другой семье. А вот с маминой, да через поколение, т.е. если двойня была у бабушки - вот тут шансы резко повышаются :)
М@рьюшка 15 апреля в 07:07 «ответить»
У нас как раз по маминой линии через поколение и даже иногда в каждом поколении, насколько удалось вспомнить, рождались близнецы, только никто из них не выживал, чего я и боялась.
Из всех многочисленных прабабушкиных дочерей, внучек и правнучек, близнецы были только у моей бабушки и у меня. Счастье же, двойное :-)
Коробка с мечтой 15 апреля в 08:25 «ответить»
У бабушки моей были, и я так мечтала, чтобы сразу 2е у меня в первую беременность, чтобы за 1 раз отстреляться))))
Юлёна 15 апреля в 08:39 «ответить»
Вы это, осторожнее мечтайте - сбываются мечты-то!
Я мечтала о троих, да уже крест на местах поставила, ан нет! Меня уже услышали ;)))))
Коробка с мечтой 15 апреля в 08:50 «ответить»
:-D я об этом думала, когда за второй дочкой собрались, что вместо второй получим вторую и третью сразу. Но нет, младшая тоже одна к нам пришла))
А Вас поздравляю!!! *dance* это же чудесно, что вот так сбываются мечты.
Юлёна 16 апреля в 10:15 «ответить»
Ага. Но иногда хочется застрелиться :)
Двойня - это периодами как один ребенок, периодами как полтора, периодами как два с диаметрально противоположными желаниями, любовь друг к другу до ненависти, соперничество и сговор при "противоправных" деяниях. Оооо, это такой коктейль :)
Натульк 15 апреля в 12:16 «ответить»
У нас у моей бабушки по папиной линии, у родственников маминой линии, и у мужа у бабушки по папиной линии плюс возраст после 35)) двойнята )
Люблю_море 16 апреля в 09:09 «ответить»
Не совсем так, я читала, когда оплодотворенная яйцеклетка расщепляется на две, в этом "виноват" сперматозоид. У некоторых сперматозоидов есть такая генетическая особенность. Так что
если по линии мужа были однояйцевые , то шансы высокие
Юлёна 16 апреля в 10:11 «ответить»
Ну генетик мне рассказывала то, что я выше писала, успокаивая рыдающую меня во время полуторачасового УЗИ после "прикольного" скрининга. Я ей верю :)
ОКАПИ 14 апреля в 22:21 «ответить»
Этот вопрос наверно надо задавать тем у кого ребенок уже взрослый.
Знаю двух человек кто жалеет что не родили еще и есть кого все устраивает.
Я немного не вписываюсь в опрос. Всегда хотела 2х детишек. Но после рождения первой как отрезало. Муж кстати не уговаривал - его все устраивало. Лет через 8 стали мыслишки про второго проскальзывать. И еще через 2 года мы решились.
Нумам 15 апреля в 07:48 «ответить»
согласна с вами
одна подруга у меня есть - ей 45
сыну 18 лет
она ОЧЕНЬ жалеет, что не родила еще
но тут ситуация, что хотела, но все неудачно получилось, а потом муж умер в 37 лет

а другая подруга - 40 лет
дочке 6
ни при каком раскладе о втором ребенке не могло и не может быть и речи у нее
беременность и роды вспоминает, как самый кошмарный период жизни
ода 15 апреля в 08:11 «ответить»
Один ребенок, дочь 21 год, мне 44. Не жалею, никогда не хотела иметь 2-х детей. Дочь живет уже отдельно, а мы с мужем завели себе собаку, это наш "второй ребенок")

Есть двоюродная сестра, ровесница (сыну 20 лет), родила в 42 дочь, но там второй брак и муж очень хотел "своего" ребенка.
ОКАПИ 15 апреля в 10:25 «ответить»
Так и я про то - у всех разные установки жизненные, что то из детства идет. Вот у меня есть сестра на 7 лет меня младше - по плану родителей я должна была быть единственным ребенком но вопреки всему еще и сестра появилась. Так нам что в детстве что сейчас так здорово. И мама очень рада что вот так все сложилось.
Morzhik 14 апреля в 22:31 «ответить»
Добрый вечер.а вот моя история,первому было уже 7лет,когда второго родила,они вообще никак с первым,первый привык все мне мне,,и сейчас считает что ему в копилку должны давать больше,т.к. он старший. Решились на третьего потому что первые два мальчика,иголочка с ниточкой показала что точно будет девочка третьей,вот и решились. Второй и третья самые дружные,второму пять,а маленькой полтора,он так с ней играет и так за ней ухаживает, так ее целует когда из садика приходит,а она за ним хвостиком, что я им совсем уж и не нужно для игр и развлечений. Они сами справляются без меня. Финансово тяжеловато,но мы ни сколько не жалеем что их трое и пусть тесно и пусть пятый год не спим,но все пройдет и все вырастут. А Осфорд и даже МГУ мы бы и одному не смогли бы дать.
Заряна_ 15 апреля в 12:44 «ответить»
Morzhik писал(а)
,иголочка с ниточкой показала

Ух ты) вот что надо было, а я все диеты "для девочек" соблюдала, да по крови что-то считала ))
malinochka 15 апреля в 19:25 «ответить»
Мне тут рассказали на полном серьезе, как проверять иголочкой и ниточкой аллергию ребенка на определенные продукты.
Заряна_ 15 апреля в 19:51 «ответить»
Мне подруга когда-то показывала, как гайкой на нитке вычислять некачественные продукты)
OG nnov 15 апреля в 14:05 «ответить»
Научите, как иголочкой с ниточкой проверить?
Morzhik 15 апреля в 17:14 «ответить»
Добрый день,я уж и не помню что и что обозначает,мне соседка делала,берешь ниточку вставляешь иголочку,три раза ниточку тянешь вниз между большим пальцем и остальными пальцами,потом если крутится ниточка по кругу,значит мальчик,если как маятник значит девочка если не шевелится значит никто,честно не помню как правильно.
Na-ta-ly 14 апреля в 22:32 «ответить»
У меня двое, в разницей в 11 лет.
Когда старшей было 6-7 лет, я тоже была непреклонна. Потом передумала.
Младшего родила в 32. Так что у вас еще полно времени.
50 оттенков лета 15 апреля в 16:32 «ответить»
все точно как у вас по датам и разнице между детьми ,только старший тоже парень )
dekol 14 апреля в 22:35 «ответить»
Четко помню,как ехала за рулем и вдруг поняла,что хочу второго ребенка,старшей было на тот момент года три.И несмотря на кучу но,бог послал мне вторую доченьку.Да, мне тяжело с двумя,я одна,но когда иду по улице и держу правой и левой руке по дочке,то я счастлива. А вот больше уже точно не хочется,руки закончились....
Alise-Fox 14 апреля в 22:47 «ответить»
мне в конце года 30. родила в 27 (почти 28)
всю жизнь знала что результативная беременность в моей жизни будет одна, и ни под каким соусом "ну надо" мне идею про второго не впихнуть по многим причинам.
мне некуда, мне не на что. не на что в смысле том, что ради "ну надо" сильно ронять свой уровень жизни нет никакого желания. потребности не возникает. сама росла одна, братьев сестер не просила, и прекрасно себя эгоЭстически ощущаю.
на вопрос "когда за вторым" одной знакомой на эту тему все уши прожужавшей со своим "ну надо" отвечаю "сразу после вашего третьего"
муж работает вахтами, мечтательно предположил недавно что "хотелось бы еще сына". был послан в грубой форме.
но и вашу дилемму понимаю )
так как время скоротечно, хочется понимать что к чему уже сейчас
Yagoda malina 14 апреля в 23:19 «ответить»
Так а вот видите сейчас не хочу вовсе , а там Не знаю как)))
Alise-Fox 14 апреля в 23:29 «ответить»
то ли не чудесно ))) наслаждаться жизнью. )))
Zelberg 14 апреля в 23:04 «ответить»
Как только я родила второго ребенка окружающие меня стали спрашивать, когда теперь за третьим ? )))
AnterA 14 апреля в 23:04 «ответить»
Старшего родила в 20, не спала почти 3г, был очень беспокойный, а потом гиперактивный, все силы у меня забирал. И я помню готова была трубы перевязать, лишь бы не дай бог не родить! Была на 100% уверена, что обойдусь одним ребенком. А потом, когда сыну было лет 12-13 я так сильно захотела еще ребенка, даже не могу объяснить зачем и почему. Но забеременеть очень долго не получалось, лечилась, вымаливала, в итоге эко со второй попытки забеременела, родила в 38лет. И я прям тащусь сидя в декрете с дочкой). И еще бы родила, но уже почти 41, поздновато к сожалению((
Но если б мне кто-нибудь лет 10 назад сказал, что я рожу еще да не случайно, я бы прям покрутила у виска!
Разница 17 лет у детей
Yagoda malina 14 апреля в 23:18 «ответить»
Я просто еще из за возраста думаю.
Мне уже 29.
А сейчас читаю и в шоке после 35 то оказывается сколько родов.
AnterA 14 апреля в 23:28 «ответить»
Полно) Я когда в роддом ехала, думала одна там буду старушечка)) Оказалась не то что не одна, а скорее наоборот)
Pibodi 14 апреля в 23:49 «ответить»
Я родила второго в 38. На мой вопрос <<Сколько у Вас таких как я - старородящих?>> гинеколог сказала-40%.
Но мое мнение, все таки это поздновато. Не вот как уж критично, но ... Лучше, если есть возможность, раньше
Караська 15 апреля в 06:48 «ответить»
Сейчас основное количество родов от 30 до 40, раньше уже реже
Кхалиси 15 апреля в 07:03 «ответить»
Согласна, знаю много замужних знакомых, 27-30 лет, которые ещё живут для себя, детей планируют позже. Сама забеременела первый раз в 27 лет, уже казалось поздно, а сейчас оказывается, что многие в этом возрасте ещё не спешат. Но я все же считаю, в идеале раньше родить. Хотя вот мой запланированный срок для 3 ребёнка считаю прошёл, но крест на этом не ставлю, вопрос ещё открытый...
Котофейк@ 15 апреля в 07:32 «ответить»
В городе. В области другой возраст для первых и вторых детей. Тут чуть не после школы за первым идут осознанно! Мы из города в село переехали (всего 20 км от НН). Почти все меня уже знают и прям косятся, и спрашивают в лоб почему так поздно родила своего единственного сына (почти в 32), все были уверенны, что он второй или третий уже у меня ребёнок :-D
lar-KA 15 апреля в 09:08 «ответить»
Уже 29...
aliene 15 апреля в 09:27 «ответить»
Первую родила в 29, вторую в 33. Золовка третьего ребенка родила за 2 недели до своего 40летия. Подруга беременна первым - на днях ей 37 исполнилось. Другая в почти 38 хочет второго ребенка, пока никак. На работе все девочки после 30 пошли по декретам гулять.
Если вы в 29 считаете, что поздно и старая, что ж с вами к 40 станет? В простынку завернетесь и поползете?:)
ХимХламДым 14 апреля в 23:08 «ответить»
Один сын 8 лет и больше не надо, хотя финансы позволят. С одним постоянно на бегу( не работаю), уроки, с первого класса доклады по 10 листов и олимпиады, доклады соотвественно пишет мама, профессионально спорт у него, себя привести в порядок, сходить в салон, фитнес, иной раз погулять не успеваем, плюс еще периодически болеем, болеем с температурами и трахеитами, аллергии сильные. В общем, лучше больше внимания уделю одному и он будет и в учебе и в спорте первым, а мама ухоженной, чем буду рассеиваться на несколько детей и сама ходить зачуханной. Знакомые, у кого 2-3 ребенка, тоже спрашивают, когда за вторым, а мне так и хочется ответить- сами постоянно жалуетесь, что болячки по кругу, устаете, нет времени и сил привести себя в порядок, у детей нет времени проверить уроки, подтянуть по какому-то предмету и мне того же желаете. Я не язва, но реально это навязывание и эти вопросы бесят. Как-то без посторонних, даже не родственников или друзей, а просто знакомых разберемся.
Yagoda malina 14 апреля в 23:16 «ответить»
Сняла минус , очень согласна.
ХимХламДым 14 апреля в 23:32 «ответить»
Спасибо) Так я же написала на так сказать профильном форуме такое, вот и получила :-D . Да и в целом меня кто-то любит, даже за пост не несущий смысла минусанут, буд-то мне от этого хуже станет :-D
Наталья1705 14 апреля в 23:14 «ответить»
Погодите, будет вам 35, а ребёнку 13, там все и решите. Посмотрите на это другим взглядом и все решите. У меня два сына, с разницей в 15 лет. Сейчас, я не представляю, что б я делала если второго не было. Просто пустота в жизни. Второго не планировала, не собиралась уже, получился случайно, была очень огорчена, теперь даже думать стыдно о том что я не хотела второго. И все мои подруги имеющие одного ребёнка сожалеют, что не родили второго.
Букет сирени 14 апреля в 23:39 «ответить»
У нас одна дочка. 8 с половиной лет.
Больше не планирую категорически. Я удовлетворила свой материнский инстинкт с дочкой. Дочка всегда прекрасно спала, кушала, играла. Но, все равно, мне достаточно.
Для меня материнство, особенно, когда ребенок до садика, это своеобразная клетка, из которой я не могу выбраться. Помощников нет, и я уже "накушалась" всего связанного с младенцем)))
Решение осознанное. Муж изредка заводит речь о втором ребенке, скорее в шутку. Мою позицию знает, принял. Понимает, что это будет слишком сложно.
ЗЫ. Мне 35.
Nordwind 14 апреля в 23:42 «ответить»
Дело не в количестве детей, а в той организации/качестве жизни, которую мы себе выбираем. Все мы разные. Кто-то готов и на 10 детей и полностью в них раствориться, а кто-то только на одного. И когда ребенок подрастает и становится самостоятельным- кто-то идет за вторым, а кто-то заводит хобби). Кто-то считает, что нужно дать ребенку образование и купить квартиру, а кто-то, что сыты и ладно, а дальше как-нибудь. И вобщем то наверное каждый по своему прав. Тут нет универсального решения, все мы разные.
Финансовые проблемы, как правило вторичны, даже когда говорят "нет денег на еще одного" -средства откуда то находятся.
Кхалиси 14 апреля в 23:49 «ответить»
Я то думала будем о многодетности говорить) меня последнее время одолевают мысли как, вот как рожают сознательно третьего и больше. Может у меня такое восприятие, может дети ещё маленькие) но имея 2 детей, больше никого не хочу, ни детей, ни зверушек) одного мне было мало, вообще настрой был на 3-4 детей всегда и безбедную жизнь. Но сложилось все не совсем по моему плану, оба ребёнка желанные, но со 2 я поняла, что нагрузка реально большая, уже какая-то борьба за выживание местами. Опять таки большие траты после расширения жилья. Разница 4 года у детей. Мне вот 2 ребёнка сейчас достаточно. С одной стороны проблемы со свободным временем, расслабленно жить не получается, с другой я довольна таким количеством детей и полным комплектом, что они разнополые. Подрастут, станет легче. С одним ребёнком мне не хватало занятий, да и рос явно эгоистом по сравнению с тем, как сейчас.
Насчёт 1 ребёнка, обратила внимание, женщины лет 45-50 нередко сожалею, что не родили второго, особенно если беременность состоялась, а они не хотели или побоялись, или не получилось выносить. По моему внутреннему убеждению, детей в семье должно быть минимум 2, но да, если цените комфорт, со 2 ребёнком его на время станет меньше, хотя чем старше первый, чем больше помощи, по идее. И считаю ребёнок обязательно должен быть желанным для мамы, а не для кого-то ещё, тогда все ровнее пойдёт. Ну и ещё я считаю на то, чтобы стать желанным, маме нужно пару часов после новости о нежданно беременности)) потому что что такое собственный ребёнок и все остальное)
Princesska 15 апреля в 00:07 «ответить»
Если вы сами категорически против, какая разница у кого как? Это ваша жизнь, ваши желания? Что вам даст, то, что Маша пожалела, а Катя нет.
Yagoda malina 15 апреля в 09:05 «ответить»
Я не прислушиваюсь к советам)
Тема болтательная.
МаМанька 15 апреля в 01:50 «ответить»
Для меня основной мотивацией при рождении второго ребенка было желание, чтобы у дочери был родной человек в жизни. Но у моих разница маленькая, они растут вместе - дружат, играют, ссорятся, мирятся... В плане пеленок и бессонных ночей было просто, т.к. не выходила практически из этого режима. Сейчас они подросли, мысли о третьем не посещают. Этих еще надо вырастить, день расписан по минутам.
ода 15 апреля в 08:18 «ответить»
Мои родители наверное тоже очень хотели, чтобы у меня был родной человек, но воспитать и привить любовь нам к друг другу не смогли. Есть сестра, но мы друг для друга чужие люди, общения нет уже несколько лет, я от этого не страдаю, у меня нет ее даже номера телефона
ДОлька80 15 апреля в 11:19 «ответить»
А подскажите,по секрету,как родители могут привить любовь к брату или сестре? Я вот реально этого не понимаю....
Я один ребенок,мама всегда хотела 2-го,но не везло с мужчинами. Не помню,чтобы хотела и просила брата и сестру,ну если бы только старшего брата,чтобы защищал)) А сейчас уже довольна таким положением вещей,что я одна,что не будет раздора из-за делёжки наследства итп.
ПыСы. Я - мама 2 детей и все были осознанно спланированы,вплоть до месяцев рождения, и полов, и очередности) И реально страшно,если дети будут чужими людьми в будущем...
malinochka 15 апреля в 11:33 «ответить»
ДОлька80 писал(а)
И реально страшно,если дети будут чужими людьми в будущем..

Почему страшно? Если им друг без друга будет хорошо будет, что в этом плохого?
ДОлька80 15 апреля в 13:31 «ответить»
Возможно,Вы и правы)
Это уже будет их собственное решение.
Годива 15 апреля в 11:40 «ответить»
ДОлька80 писал(а)
А подскажите,по секрету,как родители могут привить любовь к брату или сестре?

Вот лично мое мнение - собственным примером.
У мужа очень большая семья своя и еще двоюродных и даже троюродных много.
Так вот, мы все очень дружны, потому что видимся почти каждый выходной или через выходной. Конечно, не со всеми разом... Но вот 1 января, одновременно приходят все и с детьми, это традиция.

А есть семьи совершенно не общительные (среди друзей) годами только друг с другом, им вот и не надо может никого и дети привыкли что ни они по гостям, ни к ним гости и необходимости в общении нет никакой.
Лосось и Кофе 15 апреля в 12:11 «ответить»
ДОлька80 писал(а)
А подскажите,по секрету,как родители могут привить любовь к брату или сестре?

мне кажется, никак, это как повезет
ДОлька80 15 апреля в 13:29 «ответить»
Вот с этим соглашусь,такого же мнения)
ВеОлЕ 15 апреля в 15:24 «ответить»
Напишите,пожалуйста,в приват как спланировать дочку?Имеются 2 сына,хотим дочку.
ДОлька80 15 апреля в 15:29 «ответить»
Чиркнула))
ВеОлЕ 15 апреля в 15:31 «ответить»
Спасибо
anastejshen 15 апреля в 15:45 «ответить»
ДОлька80 писал(а)
А подскажите,по секрету,как родители могут привить любовь к брату или сестре? Я вот реально этого не понимаю....

А мне кажется очень многое в этом вопросе от родителей, отношений и обстановки в семье зависит.

У меня тоже двое, оба мелкие, разница чуть меньше 3х лет. И я вижу, как старший ребенок копирует многое с нас. И фразы и поведение и отношение к младшему. Но я изначально старалась старшего ни в чем не ущемлять, и во внимании тоже. Имхо, многие проблемы и ревность от того, когда с появлением младших детей, старшим меньше внимания уделяют, меняется отношение, появляются какие-то требования "ведь ты же старший"...
И это только один момент, от чего может зародится вражда и чувство конкуренции. А такие моментов и нюансов очень много...
МаМанька 15 апреля в 15:10 «ответить»
Я ожидала увидеть такой ответ. Да, бывает и так к сожалению. Мы с сестрой тоже можем по месяцу не созваниваться, но я знаю что у меня есть родной человек и если что она поможет и подставит плечо и она знает, что я всегда поддержу. Хотя отношения очень не простые.
Мороз и Солнце 15 апреля в 09:53 «ответить»
мне к Вам - от и до!
Кузанна 15 апреля в 02:43 «ответить»
Всегда знала что у меня как минимум будет 2 -е детей. В итоге 2 дочки с разницей в 5 лет.
Когда училась в институте, много общалась со своей подругой. Она у мамы одна и она всегда жалела что у нее нет ни брата, ни сестры, даже мне завидовала. У меня есть брат. В итоге у нее сейчас 2 мальчика.
И если честно, кто вот так категоричен, что 1 ребенок и все-немного не понимаю.
З.О.Я 15 апрел