--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Путешествие в Суздаль, или отчет о том, как я зависла в Суздале дольше, чем планировала

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
772
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Часть 1. Вводная. Начну с того, что изначально планировалась экскурсионная поездка автобусом на 1 день, я такая сякая совратила еще 4рых людей, итого нас было шестеро, и было под вопросом, соберется группа, или нет. Я решила запостить тему-агиташку на ММ, а в ответ меня переагитировали от однодневного тура на самостоятельную поездку, а в итоге группа наша вообще распалась, так что выбор не стоял.
Посчитала по деньгам - квартира на одни сутки и бензин с запасом получались меньше, чем тур на двоих с нахождением 5 часов в Суздале....

Часть 2. Подготовительная.
Нашла квартиру на сайте <<суточно-ру>> (в моей теме-агиташке давали ссылку, если надо, то и тут выложу), ОООООчень бюджетно и отличном месте, судя по карте, хозяйка по телефону разрешила нам без доплаты остаться до ужина, чтоб отъехать вечером, что очень доставило. Ехать решено было утром в субботу 8 ноября, часов в 6-7... Но так как я мега-капуша со сбившимся режимом, то легла я накануне около 3-30 утра, в 7 утра как зомби встала, посмотрела на дождь и завела будильник на 8. В 8 посмотрела на ливень и туман, легла спать, думаю ну его нахрен, не доеду по такой дороге, да и че там делать в дождь. В 9-30 очнулась - как же, у меня ж договоренности с квартирой, не, надо ехать, надели трусы, поели, в 11 дня (!!!) выползли из Нижнего в Суздаль, к этому времени как раз дождь прошел и чуть подсохло. Ну думаю, к ночи приеду (хозяйку предупредила что мы будем слегка позже))))

Часть 3. Дорога. Я первый раз ездила так далеко. Ожидала худшего. Боялась, что поверну не туда, обложилась навигаторами)))) Все оказалось ненужное, только в районе Владимира включили навигатор у глобуса (чтоб этот глобус и найти). Сначала тупила, потом раскочегарилась, на дороге много камер стояло, не знаю, хапну где или нет штрафов, там, где не было камер, ехала шустро, как и все остальные. Дорога была сухая, но туманная, хотя это не очень напрягало. Доехали за 3 часа + час на обед в глобусе (спасибо за наводку). В общем, около 15-00 были в квартире, заселились, в пятом часу вечера, попивши чай, выползли на осмотр местности. По приезду поняла, что ни в какое воскресенье я отсюда не поеду, о чем сказала хозяйке, договорились, что съеду в понедельник вечером. Сразу напишу о квартире. Квартира шикарная в новом элитном районе малоэтажной застройки, с евроремонтом свежим, рядом магазины, индивидуальное отопление, теплые полы. В доме все есть для комфортного проживания, рекомендую, когда снова поеду, то только сюда (правда хозяйка ожидает прибавления, и сказала что как будет в семействе прибавление, они переедут сюда, так что не знаю, будет ли эта квартира сдаваться). Вовка у меня вообще сказал, что тут останется и никуда не поедет, при хозяйке начал кататься по ковру))))

Часть 4. Суздаль.
День 1. Выползли, погуляли по центру, жили мы рядом с Спасо-Ефимьевским монастырем, поэтому пошли сразу туда, на обзорную площадку, потом пошли гулять по улицам Суздаля, купили сувениров, медовухи и т.д. дошли до торговых рядов, узнали дни работы кремля и музей зодчества, замерзли и пошли домой кушать, греться и смотреть телек. В монастырь уже не успевали, а часы работы посмотрели. Обратили внимание, что народу толпы, и это в 16-17 вечера, что там днем - наверное, столпотворение.

День 2. Ура!! Солнышко!!! Долго дрыхли, пока чухались, хотели выйти в 10-00 к открытию монастыря, в итоге выползли около 13-00 (забегая вперед, скажу, что вот этого времени нам и не хватило, часов 2х) Пошли в Спасо-Ефимьевский монастырь, так как в воскресенье он работает, а в понедельник у него выходной. Так классно!!! Очень интересно! В каждом строении экспозиция или выставка... Я ессно вырядилась как фифа, пока было солнце, потом стала подмерзать, спасало то, что мы ходили по выставкам и экспозициям, а ходим мы везде долго и вдумчиво, зашли в музей наивного искусства, зависли в выставке древнерусских икон, также на выставке книг и на выставке предметов быта и украшений. На тюремной выставке и мемориале политзаключенных тоже зависли, сын изучил каждый стенд, а потом еще вопросы задавал. В общем, пока ходили-бродили, наступило 18-00, и предметы искусства и быта мы досматривали галопом по Европам, еще бы минут 40 - сын завис на золотом шитье - изучал каждый стежок... внутри осмотрели 90% построек монастыря. Вприпрыжку помчались меня отогревать

День 3й. Утро. Пасмурно. Прогноз, зараза, оправдывается.... Потормозили немного, покопались... Ну делать нечего, накутались чтоб было почти гламурно, но тепло (видно было из окна, что холодина, холоднее, чем в воскресенье) и почесали в кремль. К кремлю шли через парк, нашли там козырную детскую площадку, устроили фотосессию, а заодно и погуляли на площадке. Пока гуляли, вдруг тучи стали разгоняться, и изредка солнышко проглядывать начало. Пока шли до торговых рядов, и до смотровой, тучи разогнало почти, пока дошли до кремля и кремлевского вала - вышло солнце, а на горизонте облака... эх и красота!!!!! Короче, хорошо, что мы утром тормозили, как раз солнце вышло к началу нашей программы и культурной прогулки. Самый наш последний день оказался самым крутым и насыщенным и <<красиво-пейзажным>>. Пошли сразу в музей зодчества. Даааа, с нашим на щелчке и не сравнить.... (в смысле, наш и рядом не стоял....) Красота неописуемая, зашли в каждую избу, все посмотрели, нафоткались до одури. Потом пошли в кремль, я думала, что суздальский кремль он наподобие нашего, а оказалось там всего ничего... В общем Спасо-Ефимьевский монастырь мне кремль напомнил гораздо больше... Хорошо, что мы сначала в музей зодчества пошли, короче) побродили вокруг кремля (ну в смысле я все стены искала), зашли в главную палату, там лаком воняет, жуть, как в школах 1 сентября.... посмотрели какие там выставки, подумали, что нам уже хватит, тратить время и лак нюхать не стали, в следующий раз посмотреть решили, и побегли смотреть закат у монастыря, попутно устроили еще фотосессию с другой стороны кремля в сквере. Успели на закат к монастырю, поели, сдали квартиру в 19-00.
Часть 5. Дорога обратно. Думала, будет хуже, очень тяжело было ехать от Суздаля до Владимира, потом очухалась. В 19-00 выехали из Суздаля, в 22-с хвостом приехали к дому.

Часть 6. Справочно-заключительная. Мало, мало времени было, ехать надо на 3-4 полных дня - правильно люди говорили. Не понимаю тех, кто говорит, что там 5 часов на все про все за глаза. Мое мнение - кремль - ерунда, то есть если б я поехала в Суздаль с экскурсионной группой, мне показали б только кремль с его музеями + краткая обзорная эксурсия по городу и за дополнит платы экскурсию про медовуху. Хорошо, что Суздальский кремль был на закуску в нашей программе... однозначно приеду сюда еще - или зимой, или весной. Фото получилось более 700 штук, фото нереальные, хочу выложить в галерею, не могу выбрать, что выкладывать - хочется поделиться пейзажами всего!!!

Ну и по деньгам - что почем выходит примерно.
Бензин 1200 туда обратно где-то. Жилье 2000 за 2 дня. Еда - своя, все взяла из дома, даже картошку, ну и в магните покупали обычные продукты + в глобусе комплексный обед и еда с собой на 500 рублей на 2их. Вход в Спасо-ефимьевский монастырь 400 рублей, сын бесплатно почему-то прошел, хотя там вроде было написано что платно. В зодчество - сын опять бесплатно, я 350 рублей. Медовуху купила по 200 рублей фунфурик, может, где на окраине и дешевле есть, в центре в среднем цена одинаковая. Купила разных производителей) Сувениры не сказала б что особо дорогие, напокупала наборов открыток, 2 книги про Суздаль (одну полночи читала - так интересно!!!!). Как там еда в кафе, сказать не могу, не заходили, питались дома.

фото будут завтра))))
не смогла удержаться, отобрала и загрузила фото, мнооооого)))
Поздравляю с почином на "дальняки".
Очень рада, что у вас так все удачно и интересно для вас сложилось, я ведь была одной из подстрекавших вас рвануть своим ходом, да не на 5 часов :-D
Молодцы!
так я учла все комменты "долгоиграющих" отдыхающих. Вон ,в монастыре мы были больше 5 часов... там ооочень инетресные экспозиции. я впервые могла увидеть сразу столько предметов быта возрастом 500 лет, чеканку, шитье.... Поэтому во второй день я от кремля ожидала чего-то подобного, а там 2 дома и собор Рождественчкий кажется. В нем есть Золотые врата, и он памятник ЮНЕСКО, но после впечатлений от монастыря и музей зодчества мы уже наелись, нам был перебор, поэтому не стали смотртеь "для галочки", экспозиции кремля оставим на следующую поездку, когда у них лаковые полы высохнут и выветрятся.

Какие 5 часов.... там недели не хватит...
RaVenA
11.10.2016
зимой в феврале, конце января, там просто шикарно, особенно если еще на свежий снег попасть и солнце подгадать - красота неописуемая) день только короткий световой.
А дай контакты хозяйки, а?) Я с группой тоже не захотела, один день тяжело и на автобусе.
А так мы сьездим дня на 4) На ноябрьские. Может и ты опять соберешься) могли бы вдвоем - реальней организоваться)
Отличный отчет) читала с удовольствием).
Фотки вообще классные...
А я думала ты была в списке тех ,кто дернулся по моему заленому свистку и купил тур. В общем хорошо, что мы поехали вдвоем, нам мало кто бы выдержал - мы ооочень долго ходим везде, читаем каждую надпись, подпись и стенд.
Телефон напишу в приват, скажешь, что от меня, если что у хозяйки ПДС 8 ноября, так что может успеешь))))
Я на ноябрьские точно не соберусь, у меня у вовки ДР, и я буду в Тайланде в это время)
С почином в категории самостоятельных автопутешествий! :))

Летом там тоже отлично, только ехать надо с понедельника по четверг, пока народ не набежал. :)) В гостевом доме, кроме нас, никого не было. С большим удовольствием провели трое суток, на обратном пути еще полдня во Владимире гуляли (ездили сидячим поездом, билеты брали на старте продаж, поэтому весьма бюджетно вышло).
Да, это уже почин, а то дальше Буревестника не ездила. В понедельник вчера красота была, в музее зодчества особенно.
я очень рада что попала в суздаль на излете золотой осени - деревбя уже частично прозрачные, и видно все архитектурные ансамбли ,а частично еще золотые и чуть зеленые
И мне контакты киньте, пожалуйста.
в приват напишу, но учтите ,что ПДР у хозяйки 8 ноября))))
Спасибо!
отличный отчет! просто замечательный!
очень хочу в Суздаль:) и соберусь обязательно

а фотки-то где?
дык в галерее, есть папка Суздаль))) сидит где-то между деревней и сочи)
решила начать с малых самостоятельных путешествий. А ниче так, нормально))) В планах Казань ,Йошкар-Ола и Владимир, а еще есть идея по Золотому кольцу проехаться, и возникла она в процессе езды по московскому тракту до суздаля
тоже похожие планы. в Казань мы в конце лета практически уехали, но в последний момент не срослось с гостиницей. но поедем обязательно
cinemay
11.10.2016
А я именно в Казани в этом году открыла для себя, что можно снимать квартиру посуточно и не заморачиваться с гостиницей.
я из неюжных отдыхов вот в суздале тоже открыла такую фичу
да мы обычно и снимаем квартиры, но тут по групону гостиница была - в общем зря только замутили)
cinemay
11.10.2016
Я тоже сначала на биглионе рыла варианты гостиниц, но все уже было занято.
проще на букинге мне кажется
cinemay
11.10.2016
Ой, я вообще темная )) Раньше, когда ездила отдыхать, все было за счет работы. А потом в декрете без отдыха засиделась.
MargoRita
11.10.2016
Мы в этом году тоже решились на дальнее путешествие. И это был Суздаль. Я в восторге. При чем восторг такой тихий и благостный. В том смысле, что от радости и впечатлений не орать хочется, а наоборот подумать и заглянуть в себя. Самые классные впечатления от Музея деревянного зодчества. И обидно за наш. Еще уточки на речке рядом с музеем нам запомнились. Мы им батон целый скормили. Дети были в восторге)
MargoRita писал(а)
Самые классные впечатления от Музея деревянного зодчества. И обидно за наш.

скорее соглашусь, хотя мне и монастырь ооочень понравился, не знаю ,что больше. то есть программу по ритму я составила правильную.С погодой еще повезло очень. Монастырь очень наш напомнил ,а еще задумалась ,а давно ль я гуляла по стенам нашего кремля.... да и по кремлю.... нижегородский музей зодчества конечно мда после этого... обнять и плакать...
Concordia
11.10.2016
доброе утро! отличная поездка, повезло с погодой, классные фото и, кажется, совсем малолюдно! тоже планируем, все записала)
малолюдно, потмоу тчо мы долго спим))) пока подходили к монастырю оба раза - автобусы туда-сюда летали ,а в понеделньик вообще красота была. никто не толкался, никто не пинался и не мешался
Спасибо за такой подробный отчёт. С картинками).. Как будто сама там побывала)
Красота-то какая..Лепота..(с))
Чей кот?:)
кошка музейная, ее в угол поставили, вот ,выходим из музея, а она "стоит" в углу....
*Tasha*
11.10.2016
Отсыпьте мне немного вашего энергетического катализатора, а то я мямля совсем... мне тоже хочется - в Суздаль и во Владивосток, например, но я ищу причину...
поехали в эти выходные в москоу на трансмиссию?))))
во владик тоже хочу, но сначала потренируюсь на кошках - казань, йошка, устюг)))
*Tasha*
11.10.2016
Меня прикуют к батарее, как только я заикнусь об этом... Хотя съездить вот так - с бухты-барахты - было бы не просто здорово, а очень здорово!!!
самые классные поездки это те ,которые спонтанно родились - проверено
almo
11.10.2016
Что за трансмиссия?
рейв-фестиваль музыки в стиле-транс
А вы не мямлите. Просто купите билеты куда вам хочется - сильно заранее и все сложится)
а лучше не сильно заранее, а взять и купить и двинуть по маршруту
milocka
11.10.2016
Очень здорово. Спасибо за такое подробное описание. Тоже давно хочу в те края.
да я в том году хотела, ждала что бывший соизволит ,уговаааривала))) как хорошо, когда нет бывших))) надумала -собралась-поехала - красотень)))
Потрясающе красиво.
Такие штаны у вас клевые)
спасибо)))) штаны завелись в гардеробе случайно (не смогла мимо пройти), и оказалось что подходят много к чему.... кстати ,там еще и сапоги ,купленные под сумку (пойду в теме соответствубющей отмечусь ,про сапоги за 10 тыщ)
Уже не первый Ваш отчет читаю с удовольствием, прямо веет позитивом от всех ваших тем.Будете планировать еще поездку, с удовольствием присоединюсь, опыт дальних переездов на машине есть. На трансмиссию хочу, но у мамы юбилей
Сияющая писал(а)
На трансмиссию хочу, но у мамы юбилей

вот дилемма?))) а может быть мама перенесет юбилей?)))))
я еще в одно место попутчиков ищу - только что темку создала

п.с. у меня этот отчет вроде бы всего лишь второй. первый был про Сочи на майские.
Ага про Сочи. Ну еще про смену имиджа всегда смотрю))
А про юбилей не могу, мы ей коттедж с сестрой сняли на тур. базе, сюрприз в общем.
что за трансмиссия- я не одна невтеме?) Куда ищете попутчиков*?
pavlodar
11.10.2016
Тема: И еще немного путешествий - в Тай в каникулы кто едет?
www.nn.ru/community/my_baby/...ly_kto_edet.html
Красота необыкновенная! Даже ком к горлу подступил, как захотелось там оказаться. Как я завидую твоей энергии! Эх, не быть мне такой, решительности и безшабашности не хватает(
я тоже не ожидала, так как в субботу все было уныло ,тыманно и мокро, и я подумала, ну вот блин, приехали.... А в воскресенье-понедельник природа развернула свои красоты
new moon
11.10.2016
Заглянула в вашу галерею) Как же там осенью красиво!!! Мы в мае этого года были, там вишни и яблони цвели-красотииища тоже!!! Супруг влюбился в этот город, зовет еще зимой съездить. Буду благодарна, если дадите контакты хозяйки квартиры, а то в прошлый раз у нас совсем не бюджетго проживание вышло.
в приват напишу
new moon
11.10.2016
Спасибо вам)
Классный отчет! Сразу туда захотелось) Спасибо!
езжайте)
добавлю еще. В агиташке вот хвалили кремль - а мне он как все увидели вообще совсем не приглянулся, - сколько людей, столько мнений....

И еще добавлю, про дорогу.... Кто мерил километраж - непонятно.... По факту получается не 260 км ,а все 290-300 ,есди ехать от двери до двери, это раз. Ну ладно. я такая еду-еду, еду-еду... думаю дофигаааа проехала, километров 40.... тут бац, расстояние... показывает что я всего 15 км проехала... едрен батон.... ладно, все меньше чем было.. еду дальше така,Я указатель НН - 180 км... УРАААА... пилю=пилю, км 25 проехала точно, и - едрид- мадрид еще один укзаатель ,где до Нижнего 181 км!!!!))) это на пути обратно, а в ту сторону тоже такая же фигня была))))
то же было с расстоянием от Владмира до суздаля - 24 км превратились в 40...
Sibyll
11.10.2016
С почином! Какие на форуме молодцы, что уговорили ехать самой, без автобуса и 5 часов на все про все)) Есть мысль, а не собраться ли автомобильным караваном форумским как-нибудь куда-нибудь
автопробег ММ Москва-Париж-Дакар замутим)))))

да, у нас молодцы - хорошо уменют вправлять мозги не только в плакателньых темах ,но и в сугубо-практических
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.