--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

расчет декретных. Кто в теме? у меня всё сложно...

Прочее (о детях и родителях)
80
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lady_in_Red
15.02.2017
Девочки! Кто разбирается в бухгалтерии, а конкретно - в начислении пособий по беременности, родам и уходом за ребенком в декрете? Ситуация такая. Я работаю несколько лет по договорам ГПХ в нескольких компаниях ( страховым агентом со свободным графиком, если важно). Сейчас 30 недель моей второй беременности, в женской консультации выписали мне декрет на одну из фирм, хотя выплаты мне, понятное дело, не положены.С отцом ребенка мы не расписаны, он официально не работает и на бирже не стоит.
С первым ребенком ситуация была та же, но я оформляла в соцзащите единовременную выплату по родам ( около 11 тыс. в 2012 году, если не ошибаюсь) и потом получала минималку до 1,5 лет как неработающая. Помню, с каким трудом я добивалась и этих крох ( кучи справок, заявлений и собранная специально для меня комиссия в соцзащите), поэтому решила озаботиться этим вопросом заранее ( тем более, что в этот раз еще и маткапитал надо как-то получить будет).
Сейчас ситуация с моими многочисленными работами осложнилась тем, что я с апреля 2016 г. подвизалась на добровольных началах работать паспортистом в нашем ТСЖ. Оформили меня через трудовую книжку (!) на почасовую оплату: 100 руб/час, работаю 1 час в месяц, т.е. получаю в месяц 87 рублей )))) Вспомнила я об этом казусе с трудовой только сейчас, когда на руках уже есть декретный лист ( или как он там называется). Получается, что я теперь типа работающая и должна получать все выплаты через работу, а не через соцзащиту? да еще и исходя из этой так называемой зарплаты, что даже минималка покажется миллионами? Подскажите, как лучше сделать, может, уволиться проще?
П.С. в бухгалтерию сейчас буду звонить, но хотелось бы мнений
Ле-ле
15.02.2017
Как человек работающий с официальной заработной платой и отчисляющий все налоги + налоги, которая платит организация, скажу: "хорошо живете" - налогов ни от Вас ни от мужа, а выплаты горазды получать.
В жизни бывают разные ситуации, но те кто принципиально не работают "по белому" (а раз много лет Вы ни где официально не трудоустроены, то я делаю такой вывод), должны ли иметь право на какие выплаты от государства?
Пусть мое мнение будет не популярным, но я его высказала.
Charlik79
15.02.2017
ТС работает по договорам ГПХ, отчисления идут в Пенсионный фонд и НДФЛ платится.
Да будет вам известно, что договор ГПХ- ОФИЦИАЛЬНЫЙ и 13 % государству я по нему плачу, а вот за меня работатель в соцстрах не перечисляет, поэтому я без больничных и отпускных, в минусе только я, но это плата за свободный график.
Ле-ле
15.02.2017
Как раз ниже мы все видим сколько Вам не положено больничных.
у вас пмс или просто характер такой? Хоть бы в теме разобрались немного, прежде чем писать свое "мнение"
Ле-ле
15.02.2017
ПМС? Только слышала от других, что бывает, Вам знакомо? Характер не сладкий, наверное, но все зависит от ситуации. Не люблю нахлебников в чем либо.
В теме разбираюсь гораздо более, чем Вы. И не смотря на мнение, не приятное для Вас, обращаюсь к Вам с большой буквы (в отличии от Вашего обращения ко мне).
Все правильно вы делаете, если есть возможность получить хоть копейку с нашего государства, эту возможность нужно использовать. РФ не обеднеет, налоги кстати организации платя очень не плохие, а размеры пособий просто "кошкины слезы".
Charlik79
15.02.2017
Не волнуйтесь, больничный ей будут платить не с ваших перечислений, а с взносов, который перечисляла организация, где работала ТС, Это же страховые взносы.
Ле-ле
15.02.2017
С 87 руб. в месяц, в период менее года - огромные отчисления. Других то отчислений в ФСС не было. Да, и я не волнуюсь, просто говорю как есть.
Ага, вот тоже прям бесят такие "хорошо живущие". У нас в гос.организации такие пособия работающие на полной ставке получают. А здесь ни дня нормального трудового стажа и такое пособие.
Kuvshinka
15.02.2017
так это не пособия, а "обнять и плакать". проблема вашей госорганизации, что такие копейки платят. или пускай увольняются, раз разницы никакой не видят между собой и неработающими. в чем проблема-то?
Невозможно уволится всем нянечкам из дет.садов, санитаркам из больниц, которые работают тоже в гос.учреждениях и получают ,ой, какие копейки и, кстати, тоже рожают детей и оформляют больничный и пособия, которые и равны практически минималке. Или вы думаете, что в таких местах работают слабоумные люди, не видящие никакой разницы между собой и неработающими и что лучше сидеть дома и получать такое же пособие, как неработающая на пару с отцом ребенка ТС, а не горшки таскать и попки нашим детям вытирать...
Kuvshinka
15.02.2017
8-D, еще раз:

"проблема вашей госорганизации, что такие копейки платят".

и да, кто на что учился.
Charlik79
15.02.2017
Вы знаете как расшифровывается ФСС?
Ле-ле
15.02.2017
А зачем хамить?
Я просто отстаиваю свою точку зрения. Помнится, Вы любите людей с активной жизненной позицией. И если мое мнение не совпадает с Вашим, то это не повод "переходить на личности".
Ну а я вот человек работающий и уволенный в беременность. Зарплата была хорошая, выплаты до полутора лет были бы по максимуму почти. А в результате увольнения у меня получились выплаты в 2 раза меньше. Зарплата была белая и все отчисления платились и пшик.
И куда мои выплаты пошли - скажите? Кому достались? Их государство прикарманило и не поперхнулось. Так что не надо в адрес ТС в этом ключе.
Ле-ле
15.02.2017
Сочувствую Вам. Предприятие ликвидировалось?

У меня вопрос не к государству, а к людям, которые не платили взносы в ФСС (упускаю момент, что эти взносы платит работодатель), а потом ожидают от туда пособия.
Причем в данной ситуации не студентка, не успевшая поработать, а человек целенаправлено работающий не по трудовому договору, как и отец ребенка. Не хочу "гневить" ТС, но она еще может льготы потом получить как мать-одиночка.
Да, ликвидация
Причем, мне еще с выплатами повезло, так как в закон за год до этого были внесены изменения. Иначе бы мне вообще платили как безработной. Несмотря на все многолетние взносы.
Kuvshinka
15.02.2017
хосподя, от того, что кто-то работает или не работает - выплаты вам не прибавятся- не убавятся.
Ле-ле
15.02.2017
Я не говорю, что мне нужно больше и что я жду чего-то. Это Ваши домослы.
Charlik79
15.02.2017
Если вы уволитесь, то не сможете получить больничный.Оформляйте через работодателя и получите больничный 34521,20 и пособие до 1,5 лет по минималке 5817,24. Для работающих тоже перечисляет ФСС, работодатель должен только подать документы.
я получу больничный с такой маленькой зарплаты? получается, что мне нужно новый больничный в женской консультации оформить на ТСЖ? там поставить галочку "основная работа" или "совместитель"? наверно, эти вопросы лучше задать бухгалтеру....
Charlik79
15.02.2017
Да, попросите переписать или исправить больничный на ТСЖ, это основная работа, ведь по договору ГПХ больничный не оплатят. Позвоните в ФСС, там вежливо и подробно объясняют обычно.
спасибо за ответ
добрый день, увольняться вам не нужно, обратитесь к бухгалтеру тсж с вашим больничным листом, расчет декретного правда будет из минималки, затем уйдете в тсж в отпуск по уходу а ребенком, опять же единовременные выплаты по рождению ребенка получите. При этом ТСЖ ни чего теряет, так как все выплаты идут из ФСС.
спасибо. Но я вот выше написала, что больничный мне уже выписали на другую контору, в которой я давно работаю,но на ГПХ. Еще один лист мне могут оформить?
обратитесь в женск.консультацию, чтобы они исправили наименование работодателя (зачеркнут, а с обратной стороны напишут верное, заверят печатью), они могут выдать дубликат бл в замен испорченного, но вряд ли, т.к. здесь ошибка по вашей вине, если те не согласятся исправить, думаю можно приложить к бл ваше объяснение, что наименование организации указано ошибочно и в трудовых отношениях с той фирмой вы не состоите.
спасибо за ответ
Мед.учреджение не имеет право исправлять больничный. Они выдают дубликат. Исправлять неверные записи в больничном листе может только работодатель в своей части листа нетрудоспособности.
а вы в теме,да? можно тоже вопрос?
конечно можно
итак,начнем)
я в декрете с 2012г (в 2014 начался второй декрет). в октябре 2016 вышла на полставки,проработав 3мес,ушла обратно в недогуленный второй декрет (ребенку 3г в апреле будет). и в апреле 2017 же начнется третий декрет ( *crazy* надеюсь пока понятно?))

вопрос: декретные я получу за полставки или сумму за полную ставку как в прошлые декреты? если это важно,то работа воспитателем в дет.саду.
вы можете выбрать года из которых будут считать пособие. если взять 2016 и 2015г, в расчет возьмут вашу з/п за 3 месяца и разделят на кол-во календ.дней приходящихся на период работы, т.е. фактически расчет из 0,5 ставки. Можно рассмотреть вариант 2012 года (если там сумма ЗП больше чем в 2016) и 2015 года, дни за декрет в расчет не берутся, будет ЗП за 2012 и фактически отработанные дни.
Тот же совет дам, попросить бухгалтера рассчитать разные варианты, чтобы выбрать сумму по максимуму.
ну тут без вариантов скорее всего. в 15 я не работала,в 16 - 3мес. спасибо!
здесь как раз вариантов много, вплоть брать ЗП за 2011 и 2010года, все зависит от заработка и кол-ва дней.
То, что вы в каком году не работали, не значит, что этот год нужно исключать из расчета, это даже выгоднее в некоторых случаях, потому нет ЗП и 730 дней уменьшается на 365 дней декрета.
Вы сами выбираете года из которых вам рассчитают пособие, нужно просто заявление в бухгалтерию написать.
я все поняла,спасибо!
Здравствуйте! Можно я тоже обращусь? Из первого декрета я вышла в 2012 году, в сентябре 2014 ушла во второй, не выходя из второго ухожу в третийв 2017. В расчет по умолчанию идут 2015 и 2016, но в них у меня не было заработка, могу ли я 2015 заменить на 2013, в 2014 я ушла в декрет, т.е. тоже могу его не брать в расчет? мне выгоднее, чтобы в расчет попал 2013 и 2016(уменьшается на 366 дней). Так возможно? Спасибо!
Добрый день. Да, такой вариант тоже возможен.
Года в которых вы находились в отпуске по уходу за ребенком и по беременности и родам можно как исключить так и включить в расчет, главное чтобы это было выгодно.
В вашем случае если расчет из 2015 и 2016 это минималка; нужно смотреть где больше ЗП в 2014 или 2013 году, т.к если взять 2014 год из него исключаются периоды декрета, отпуска по уходу за ребенком и все больничные. , а из 2013 только больничные (если таковые были). Так же можно взять 2013 и год до наступления пераого больничного по БиР.
Самый выгодный вариант для меня - это 2013 и 2016, так как в 2013 была максимальная зарплата, 2014 уже, к сожалению, не такой хороший год был. Спасибо, значит так и напишу заявление.
BlonMi
15.02.2017
Ничего себе какие вы молодцы)! Очень рада за вас)
Я очень хочу третий раз в роддом...но здоровье совсем никакое ( лечусь
спасибо! не торопитесь никуда, успеете точно) а вот если не лечиться,то вряд ли успеете..
BlonMi
15.02.2017
Вы ещё не знаете кого ждёте?)
нет,только 10 марта на узи)
Прежде чем исправлять больничный, поговорите с бухгалтером тсж. Не знаю как сейчас, но год назад неверно указанное наименование работодателя не являлось ошибкой. Либо позвоните сами в фсс и спросите примут ли к оплате больничный лист с неверно указанным работодателем
больничный от работодателя ТСЖ, выплаты из соц страха по минималке, тк два предыдущих года отчислений в соц страх от вас не было, больничный выписывайте на ТСЖ, документы тоже они будут подавать.
GavMyau
15.02.2017
Добрый день)
а за 2015-16 года вы работали по договорам ГПХ? Какой в совокупности был доход, с которого отчисляли страховые взносы за эти два года?

У меня, в некоторой степени, была похожая ситуация:
работала по основному месту работы и одновременно по договору подряда в другом месте.
Больничный лист взяла для основного места работы, а в бухгалтерию сдала еще справку о доходе за последние два года из другой фирмы и в заявлении указала, что прошу учесть при расчете декретных еще и этот доход.
Несмотря на то, что у нас крупная контора и бухгалтерия должна быть опытной в этих вопросах, мне пришлось свои права отстаивать, так как мне доказывали, что нельзя такой доход добавить.
Но, во-первых, я в ФСС по этому поводу предварительно консультировалась (они хорошо отвечают на вопросы, можно по телефону, можно по электронной почте или лично к ним обратиться), а во-вторых, бухгалтерия на предприятиях фактически посредник между нами и ФСС (должны только сведения передать)

Так как вы работаете официально, то должны пособия получать через ФСС, а не через соцзащиту. Никаких справок дополнительных не нужно, и меньше минималки все равно получать не будете! (сейчас вроде бы тысяч 35 пособие по БИР, и вроде бы тысяч 5 ежемесячное пособие на второго ребенка)
доход приличный )))) но по договорам ГПХ работодатель делает только часть отчислений, которые идут лишь в пенсионную часть. В ФСС сейчас звонила, сказали, что оформлять через ТСЖ, а от других выплаты не положены
спасибо всем за ответы. Звонила в ФСС, там действительно очень мило отвечают ))) Итак, пишу их ответ для всех, у кого похожая ситуация, но он (она) боится отписываться тут в страхе перед "людьми с активной жизненной позицией"
1. Больничный по беременности по договорам ГПХ не платится, по трудовым расчет идет исходя из ставки, если она меньше минималки ( как у меня), то берется минималка - 246 руб. 58 коп. в день за полный рабочий день. Если работа на полставки ( или любой другой коэффициент), то эта сумма умножается на него. Потом умножается на 140 дней ( 70 дней до родов и 70 дней после).
Т.е. минималка по полной ставке за 140 дней = 34521 руб 20 коп., если ставка 0,5, то 17260 р.60 к., если ставка 0,1 = 3452 руб. И вот в последнем случае можно взять только дородовый отпуск на 70 дней и написать отказ от послеродового, а после родов сразу получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. это выгоднее. По моей ситуации пока неизвестно, ставка у меня или что-то другое и какая сумма положена
2. Единовременное пособие по родам платится ВСЕМ ( работающим, неработающим, не важно) = 16350 руб. 33 коп.
3. Минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет = 6131 р. 37 к. ( за второго, как у меня. За первого гораздо меньше)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.