--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите, как вы землю/дачу выбирали

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
265
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хочется в деревню- прям зубы сводит, как хочется. Вышла я с утрища, и горизонт видно, лесок там вдали шевелится. Луга с травкой. Ни тебе машин, ни тебе высоток. Рисую себе картины этакой пасторали. Как выбирать то? Поговорите со мной, заодно и лето вспомним.
Gala51
25.11.2016
Постою рядом, тоже мысли одолевают про домик в деревне. Только картинка другая рисуется: зима, морозец, снег хрустит под ногами, воздух морозный, звенящий, субботним утром бани топят, то тут, то там дымок из труб, а запах...
Да тоже тема- и воздух воздух. Ща придут дачники, и нашу идиллию раскатают на корню)
мне кажется, что лучше не дачу, а домик в деревне. чтоб инфраструктура, и электричество, и газ, и вода, быть может) а если совсем хорошо, то и магазин с медпунктом и бабушки с курочками-козами, которые дают яйца-молоко свеженькое. ну и поборы дачные тоже минимизируются:)
sofy
25.11.2016
вот еще вопрос обслуживание чего дороже)) дачи или частного дома с газом))
Вода будет из скважины и там и там. Электричество круглый год во многих дачных кооперативах сейчас) даже дороги чистят)
Кстати, живет много пенсионеров...и не только...и курочек круглый год держат)) если рядом поселок, то и магазин будет в доступности...
одна беда... обязательно нужно с соседями разговаривать...сейчас работы мало (ну или в деревнях особенность жизни такова) и домики пустующие зимой часто местные алкаши или бомжи обчищают(( у меня у отца в Семеновском районе и у свекра в районе Мулино именно так( ничего ценного на зиму не оставляют...причем у моего дом в деревне...
я теоретик)) мне казалось, что деревенька лучше, судя по темам на ММ и дачном.
Nyurok
25.11.2016
А в деревне, мне кажется, чаще воруют даже чем в дачах.
То что вы описываете по удобствам и в деревне и в даче найти можно. Тут надо еще определиться будете ли жить в зиму. Потому что зимой дом надо протапливать и либо самим там жить, либо с соседями договариваться - тогда деревня лучше. А если только с весны и до осени, то и дачи хватить. У нас дача, там и магазины есть и электричество и т.д. единственное что с водой не очень, а скважину рыть там местность не позволяет.
sofy
25.11.2016
ну)) у нас на даче как раз все есть)) и соседи живущие всю зиму и даже скважина)
в деревне хорошо наличие газа (если газифицировано) и участки как правило больше...хотя мне 7 соток за глаза)
Nyurok
25.11.2016
У нас скважину нельзя( как по мне 7 соток это максимум, все равно на практике мало кто больше обрабатывает земли, только траву косить замучаешься
Сравнили, сад и деревню. Где в саду вышел и поле, деревья за горизонтом, дым из печки, а зимой многометровые Горки?
В саду вышел и максимум, что можно увидеть, так это окно соседа, или его самого. У меня у свекрови сад, так они два участка рядом выкупили, так и то там тесно, не выйти никуда, вокруг соседи опа к опе, детям не выйти с участка, сразу проулок, заставленный машинами. Не то, что деревня, вот где раздольем так раздолье. Я по своим 20-три соткам в трусах ходить могу и меня никто не видит. А уж про атмосферу и ощущение свободы в деревне я промолчу, имеющие дом за городом, а не сад, поймут о чем я говорю)
Nyurok
25.11.2016
Для меня, городского жителя, не особо любящего возиться в земле, сада и 6 соток вполне достаточно.
Я не агитирую за сад, каждый для себя выбирает.
Мы тоже в земле не возимся, ну его нифиК. Мама организовала две грядки, сажает там что-то. Я лучше в магазине куплю, чем так заморачиваться)
У нас 20 соток газона и бассейн, ещё детский городок муж построил, раздолье и детям и взрослым))
Osen
28.11.2016
ох, у меня это больная тема
я в земле не прочь повозится, но времени категорически нет. Мама умерла, она огородом занималась много. Т теперь и зарасти этим грядкам жаль давать, а ресурсов нет. Остальное тоже косить хотя бы надо... приезжаешь на дачу судорожно делаешь дела и обратно. Никак для себя схему хорошую не придумаю, чтоб и волки сыты и овцы целы.
Плюсуюсь к Вам на все 100%.С весны выбирали-выбирали, сложили все "плюсы" и "минусы"расположения участков и коммуникаций,и к концу лета купили участок со стареньким домиком,который потом снесем.Дом в большой и оочень жилой деревне,где всю есть.Фундамент заложили,сидим-мечтаем скорее продолжить..
Где искали?
На авито,гипере нн,в основном,в процессе поиска еще у местных спрашивали.Но обычно все объявления уже попадались мне на авито.В итоге,с авито купили
Для меня еще очень важно,что речка была рядом,помимо леса.
И если бы сейчас вернуть время назад,лучше бы взяла голый участок. Либо дом хороший. А что мы взяли,надо было сразу под снос,а теперь получается несколько лет переделыааем,доделывпем,дешево правда было.
Nyurok
25.11.2016
В этом плане лучше брать участок или разваленый дом (который снести не жалко), а потом самим все заново выстроить под себя, как хочется. Но тут конечно вопрос цены, строить новый дом выйдет дороже.
На больную мозоль) У нас с мужем мечта - свой домик. Пока все в финансы упирается, но мы приглядываемся. В идеале хотим участок в деревне и строить самим. Дача есть у моей мамы - не то это. Все эти клетчушки не вызывают у меня чувства уединения, как в деревне - там простор. Смотрим в сторону Богородска. у друзей дом в деревне за Богородском - красота, лес недалеко, вода тоже(имею ввиду озеро/река, на рыбалку ездят) Сама думаю, что когда уже прям у нас мысли и финансы придут к одному целому - будем ездит и смотреть. И скорее всего у меня будет так - приеду на место и пойму, что это оно)
Вот и я -в голове картинку нарисовала. Пока сижу мечтаю. Дачу не хочу тоже. Вот в деревню тянет. И не так чтобы, деревня , а через год два- через пять метров- поселок из таунов. И прощай и горизонт и закат(
У нас не дача, а дом у родителей, выходишь и напротив лес))) У нас хоть и пгт, но живем на отшибе практически, поэтому тишь, да благодать :) Но единственное- далековато (230 км). Хотя мы все лето гоняли каждые выходные , в пятницу уезжаем, в понедельник с утра на работу. За выходные и назагораешься и наполешься и в речке накупаешься)))) Летом открыли для себя новый пляж, вот именно пляж, как на море песочек и чистая река)))
Marionne
25.11.2016
Я уж много раз писала про свой домик.
Для меня было важно:
1. дом в жилой всесезонной деревне, а не в заброшенной или в садоводческом товариществе.
2. озеро, река (у нас и то, и то)
3. лес в досягаемости (чтобы не ехать приходилось до него)
4. хорошая дорога (у нас асфальт и жд)
5. магазин первой необходимости
6. приятные люди за забором (у меня с одной стороны сестра, а с другой - прогон)
7. возможность собственной скважины, электричество, в перспективе газ
Что было неважно: плодородность земли:).
Я к отличному Вашему списку еще бы добавила вопрос логистики- сколько ехать до нужных мест ( больница, садик- школа- работа), состояние дороги зимой, и возможность ездить туда- сюда каждый день
Marionne
25.11.2016
Если думать о круглогодичной жизни - да. Если о летнем сезоне - то эти вопросы вторичны.
Nyurok
25.11.2016
Для кого как, для меня принципиально, хотя живу только летом. Но на работу и с работы езжу из сада каждый будний день.
А где это- стесняюсь спросить. Вот как нам и надо.
Marionne
25.11.2016
Деревня Озеро Семеновского района. Там несколько домов продается, по крайней мере еще 2 недели назад висели объявления. Дорого только.
Nyurok
25.11.2016
Борская сторона сейчас конечно станет привлекательной, после строительства моста. Там хоть места и красивые, но пробки все впечатление убивают
Marionne
25.11.2016
Если приезжать на весь отпуск, то два раза за сезон можно и пробки потерпеть. Если каждый день на работу ездить... у меня электричка в 300 метрах от дома. Я на работу езжу на ней, 1ч20м и ты на Московском вокзале.
Nyurok
25.11.2016
Вот поэтому и говорю что для меня это был бы принципиальный вопрос, это бы вышло по 3 часа туда и обратно 3 часа добираться (пока до электрички дойти, пока доехать и от вокзала, до работы час езды). Борская сторона очень красивая, но транспорт всё портит, надеюсь ситуация скоро изменится.
у нас деревня - 250км от города, Варнавинский район, каждый раз проезжая мимо Озера любуюсь - красота необыкновенная, дух захватывает
Marionne
25.11.2016
Красиво - не то даже слово!
Я бы Вам посоветовала рассмотреть Московское направление, по М7. У нас в гороховецком районе уже Владимирская область, на самой границе с нижним. Мы по лету каждые выходные мотаемся, зимой реже. 79 км от дома до дома, час делов, пробок нет нигде. По логистике, на мой взгляд, это самое удачное направление.
поддержу
Marvary
25.11.2016
это тот, что вы продавали..? запомнилось что-то)
Marionne
26.11.2016
Нет, тот, что продавали, как раз не удовлетворял моим требованиям.
жить ан краю поселка,если хотите видеть луга,закаты и восходы,значит и дорогу дочищать до себя зимой( и не факт, что рядом зимой будут жить круглый год) , газ тянуть к последнему участку,итд.)))
это я вернуть на землю)))
у мамы дом дачный в деревне, видок..дааааа........ леса,поля ,луга, пруды с рыбой,все хорошо,дороги нет (((
Позволю себе немного не согласиться с Вами. У нас дом в середине поселка, только с краю от дороги, виды - всё как описывает ОрхидеяСтайл - поля, лес, закаты. Поселок живой, дороги чистятся, газ давно везде проведен, дорога пока строятся соседи щебенка, позже асфальт будет (идет застройка новой территории к уже давно существующему поселку) Все условия для комфортной жизни, только за городом, 30 км от НН.
да, за таким счастьем и побегать придеться и деньги выложить. хотя в конце концов в каждом поселке крайний дом потом сдвигается на середину))
Gala51
25.11.2016
А где это?)
Богородский район. У нас ИЖС, земля дорогая, и к сожалению нет водоема рядом, только в нескольких километрах, рядом есть поселки под дачу, там подешевле и на генплане видела даже с озером
У нас деревня в Воскресенском районе. Там лес, река ветлуга, экология. Но ездить далековато, хотя дорога отличная.
А вот дачу мы построили на автозаводе в снт. Очень удобно, соседи отличные, озеро есть, лесочек небольшой.
Электричество на даче круглый год, догори чистят зимой, там есть дома под пмж.
Как выбирать? Сердцем!:) Прежде всего.
Об ездили мы нижегородская область вдоль и поперек, заехали в Инютино - вот оно наше. Далее начали смотреть: дороги, от, газ, лес, озеро. Все есть. Берем (только голый участок без старых домиков).
Еще нам понравилось Выползово деревенька. Там минусы перевесили многлчисленные плюсы.
sofy
25.11.2016
вот жирный плюс к "ездить-смотреть"...и еще с соседями знакомиться)) они все про все доложат))
Osen
25.11.2016
вот про соседей это да
у нас по соседству купили участок, он частично с нами граничит, а частично рядом с ними и нами ничейная земля. у нас там два куста жимолости плодоносящей росли, напритив нашего входа. Они взяли и завалили их землей :( бульдозером, при расчистке своего участка. Вот и как теперь с ними общаться :(, эх
Murzikk
25.11.2016
Прям назло вам завалили, несмотря на то, что вы их получили не заваливать, пока вы эти ценные кусты к себе на участок не пересадите??)))
Osen
27.11.2016
мы вовсе не собирались их пересаживать, они там лет 10 растут, с чего бы вдруг
да, кусты ценные, плодоносящие хорошо, были, правда
назло-неназло, а смотреть глазами надо
Так они и смотрели. Вашего участка не коснулись, а кусты для них никакой ценности видимо не представляли.
Osen
28.11.2016
Даже если кусты в расчет не брать, то я все равно не понимаю, как можно соседям ко входу на участок (т.е. не с угла где никто не ходит, у нас там подъезд как раз, и вход, правда нет ни забора ни калитки, но дорожку ж видно), нагрести кучу земли с мусором размером наверное 2х1,5 м в плане и по высоте с метр. Вот нам что, теперь брать лопаты и ровнять?
Странные люди.

Вообще, на земле муниципалитета, т.е. если представить допустим улицу в деревне, так тоже делать нельзя.
flo4433
25.11.2016
это всего лишь кусты.))) А с соседями Вам еще жить.
Osen
27.11.2016
чегой то нам с ними жить? у них свой участок, у нас свой
с этих всего лишь кустов наши дети ягоды ели
Нам тоже светит "кругосветка" по области. А на каких ресурсах искали?
Да боже упаси от ресурсов.:) Ездили сами, смотрели спрашивали, к старостам заходили, у них интересовались. Ну может еще звонили по номерам на билбордах Продаются земельные участки.
Nyurok
25.11.2016
На авито посмотрите
Osen
25.11.2016
у нас горизонт во все почти стороны видать, и почти не души :)
правда от города больше 100 км, дороги зимой нет, газа не будет никогда (ну это и не надо нам особо)
МИЛК
25.11.2016
Для нас самое главное чтоб хороший подъезд к домику был..! И недалеко от города! Электричество и воду провели сами!
у нас не дача, но мы выбирали так. Первый дом -
1. Места чтоб красивые. Чтобы прям ух!
2. Жилая всесезонная деревня, с магазином, с каким-нибудь райцентром (Богородск в нашем случае и Кстово потом) недалече.
3. Чтобы газ, электричество на участке и с водой понятно все.
4. Дорога. Если хоть сколько-то проселочной - чтобы чистили круглый год и проехать можно было (у нас асфальт был до дома)
5. Уже сам участок, стоимость, что с ним можно делать, где он в деревне находится и в каком состоянии.
6. Участок выбирали под строительство, поэтому хотелось не тратить деньги на дом под слом и на слом собственно.

Выбрали, построились, вселились в мае, в октябре поняли, что в квартиру уже все, неохота, пожили три года, поняли, что если работа сад-школа-кружки в Нижнем - Богородский район - это для людей очень спокойных с философским складом ума, вечные пробки, аварии и прочая жопа. Следующий дом выбирали по принципу чтобы доехать можно было легко и всегда до Нижнего и потратить не сильно времени, а потом уже все остальное

Про речку - я тоже думала, что мне позарез нужна речка. Оказывается нет. Наличие рядом озера/речки для меня скорее щас минус. Летом это толпы отдыхающих, которые за редким исключением, где жрут, там и срут, ротавирусы, цветение воды, комары. в Дуденево у нас было прекрасное озеро в шаговой доступности, туда было больно ходить из-за перманентного срача, купались в бассейне во дворе. Щас вот у меня под окном пожарный пруд - да нафик он мне сдался. Мужики там ротанов ловят или кого-то еще.
elilka
26.11.2016
про речку соглашусь) мама моя жалела, что речки или пруда нет в деревне, которую они выбрали. теперь считает это плюсом) тем более что приличное озерцо с насыпным песчаным пляжем от нас в двух км. если уж приспичит искупаться (а приспичивает, как оказалось, редко) , доехать - 10 минут. ну, возможно, мы не вот какие любители купаться
Три года назад купили дом в посёлке "Пошатово", чтобы я там могла с ребёнком жил целое лето. Основныс критерием было наличие реки и леса рядом, но на речку не ходим купаться, ездим купать на Пустынские озера. Следующий критерий, чтобы обязательно была жилая деревня круглый год. Ну и третий у нас там же у родственников дом. На зиму нанимаем местного жителя следить за домом, чтобы не думалось, а также он кормит местных приблудившихся кошек, которые живут в соседнем доме, но зимой столуются у нас. К слову я готова их кормить, они ему оставляют улов мышек, а тут на неделе крыску оставили хлеб свой отрабатывают. Ездим раз в 1,5 месяца привозим корма для кошек. Ещё у нас дорога асфальтированная почти до дома
Sinitsa75
25.11.2016
Когда мы выбирали дом в деревне, то для нас было важным большинство из того, что описала Marionne. Не особенно важным моментом была близость реки или озера. Но получилось так, что прямо за участком течет некий ручеек, который народом речкой зовется, и впадает он в Кудьму неподалеку. А купаться можно съездить на карьеры, недалеко и вода там чистая.
Нам было важно, чтобы было удобно добираться (меньше пробок, имеется общественный транспорт кроме а\м). Инфраструктура есть. Недалеко райцентр, там есть и мед.пункт, и аптека. Лес в шаговой доступности. Удобно расположен сам участок, повезло с соседями. Неплохая для земледелия земля (для нас было важно). Питьевая вода - каждый бьет свою скважину, кроме того в деревне есть и общие колодцы.
Еще один важный именно для нас момент был - удаленность нашей деревни от каких бы то ни было свалок. Поскольку сами неск.лет назад продали дачу из-за близости Новоигумновского полигона, перед выбором деревни и покупкой дома предварительно постарались проверить и насколько возможно исключить все возможные вредности поблизости. Поэтому получилось не совсем близко к дому (на дорогу уходит ок.1,5 часов). Зато ни разу еще не пожалели!
hamsters
25.11.2016
2 года назад решили мы купить домик в деревне или участок. Определила 2 направления (чтобы из Щербинок выезжать удобно было). Составила для себя таблицу с параметрами:
-ехать в пределах 40 мин.
-лес, водоем в пешей доступности
-не на основной трассе
-электричество, водопровод, газ
-жилая деревня с магазинами, клубом, школой (чтобы ребенку интересно было)
-можно без особых проблем доехать на автобусе
-чтобы расстояние м/у домами было приличное ( во многих деревнях дома заборами и надворными постройками в одну линию соединяются и так же дружно выгорают).
-чтобы была пож. часть и нормальный проезд для машин
-интересные места или памятники для покатушек на великах))
После по википимапии определяла деревни (там и краткое описание и фото и численность населения есть). Выбрала несколько деревень, стала отслеживать объявления, несколько раз съездили посмотреть и поняли, что за наш бюджет только халупку купим-поэтому купили участок и построили нормальный дом. Остановились на Дуденево-по всем параметрам подошла
Какая хорошая схема-алгоритм. Спасибо)
40 км за 40 минут проехать тяжело. тем более из щербинок.
hamsters
28.11.2016
мы как-то подгадываем, ровно 30 мин. от квартиры до дома
puff
25.11.2016
Выбирали участок,чтоб недалеко от города,наличие центральных коммуникаций, рядом лес и водоем. Остановились на ключах. В августе завершилась стройка,теперь жду лета.
А где водоем? Напротив Нижегородца?
puff
29.11.2016
Да. Правда не были там еще. При покупке, грозились оборудовать искуственное озеро, потом, конечно, мы поняли, что обещать не значит жениться.)))
lenatt
25.11.2016
Ооооо, это прям моя больная тема, правда несколько с другой стороны :) Муж продает участки в дачном поселке, поэтому хотелки-цеплялки это прям то, что мы видим часто, тут кроме Вас никто не разберется какой фломастер вкуснее :)
Приведу несколько примерчиков
1. Как ехать полтора часа? Чистейший воздух и водоем можно найти практически даром в 10 минутах от Нижнего без всяких пробок.
По факту - я сейчас не знаю ни одного беспробочного выезда из Нижнего в час пик... Тут только Вам решать в какой пробке постоять.
2. До пляжа идти 15 минут? ну нет - это очень долго. / Мы не хотим чтоб вообще пляж был рядом - КОМАРЫ, туристы, охранная зона, затапливает, море цветет...
По факту - на реку-горе-море ходят-ездят папы-рыбаки, детям проще в прогретом бассейне рядом с домом поплескаться. Вот глаз радуется от вида, да...
3. Куда мне 15 соток? Продайте три и подешевле. И чтоб соседей не было, ага
4. Как нет соседей? Это же страшно
5. 15 соток? мало, соседей видно.
6. Мне нужна охраняемая территория, вывоз мусора, дороги чтоб делались и чистились.
7. Нет, платить за охрану и вывоз мусора и прочую чепуху я не хочу.
8. Мне нужны только земли ИЖС, ДНП не пойдет.
9. Как налог на ИЖС повыше?
и так далее, и так далее....

А по факту - смотрите объявления на авито (ну не работают у нас остальные ресурсы пока). Определяетесь с направлением - где. И ценой. И с требованиями для себя определитесь. Пару объявлений прозваниваете и едете. По пути по тем же баннерам на дороге может найдете то, чего нет на авито (хотя скорее это действительно надо заезжать в деревни и спрашивать у местных). Я вот страх как не люблю развалюхи в деревнях, мало того, что жить неудобно, так по мне их еще надо и сносить на корню, что дорого - но кому-то милее их сердцу нет, а на удобства плевать.
Одно знаю точно - когда Вы приедете на свое место, Вам оно так западет в душу, что у всего остального не будет аргументов (документы только смотрите). Ведь несмотря ни на что каждые выходные мы видим счастливых людей, которые приехали отдыхать, смеются, жарят шашлыки, баню топят, рыбу ловят, грибы собирают, дети носятся... Мне кажется таких мест много, надо найти свое.
PS Скоро новый год - надо будет елочку украсить) Картинку вот нарыла давнююююююю...
Yliano4ka
26.11.2016
Вы ищите дачу или для ПМЖ? Мы тоже хотели подальше от города жить, но с троими разновозрастными детьми поняли, что это-нереально. Купили участок, как говорится, и в стороне и людях. Приокский район-ТИЗ Надежда, немного вглубине, там тебе и березки и город. Строили сами, как можно экологичнее, т.к. аллергики. Очень довольны! небольшой минус-дороги, они как в деревне)))
Сейчас дача скорей всего. У меня свой дом в городе. И огород и шашлыки все есть- но в городе. Летом балдею= все сваливают на дачу- город пустоооой). Планирую отдать город детям, а сами в деревню. Вот хочу так- хоть убейся. Может я и не права. Надо в теплом климате дачку присмотреть чтоб раз-два в году выехать..
Yliano4ka
28.11.2016
А, ну тогда в сторону краснодарского края можно смотреть))) мы о нем тоже подумываем, но если и решимся, куда-нить на Азов ,скажем, то позже...
elilka
26.11.2016
надо прям сесть и прям написать, чего хочется) удаленность от города, направление, что должно быть в качестве инфраструктуры, какой дом (материалы, метраж, удобства или возможность их подключения) и потом уже смотреть всё, что подходит под эти параметры. иначе будете ездить на просмотры долго и бестолково
мы жить в таком месте будем))))
Нашли?
нет) собираю мнения членов семьи)
Присмотритесь к Кстовскому и Лысковскому районам. Волга, вид шикарный !
agneshka
29.11.2016
Добрый вечер! Поинтересуюсь у тех, кто в теме, есть ли в Борском районе коттеджные поселки?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.