--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите кто сам шенген делал, что там и как

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2082
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Очень геморно? проще доплатить агенту или самим легко справиться? Бронь аппартов есть, билеты есть, шенген не первый, но в прошлый раз нам его делали в турфирме и мы просто справки нужные сдали.
можно рядом сяду,?только меня интересует автопутешествие,то есть бронь есть,а билетов нет
LAV
12.11.2019
В этом случае предоставляется план поездки, со всеми датами и подтверждениями отелей на эти же даты. Насколько подробно - надо смотреть конкретное посольство. В Норвегию, поскольку планировались кемпинги и "дикое" проживание, мы предоставляли только бронь парома и первую ночь в Стокгольме (тоже в кемпинге). А вот когда-то в Словакию у нас прямо по пальцам пересчитывали все дни и выверяли все брони, соответствуют по датам или нет.
спасибо
Расскажи мне потом, тоже думаю в эту сторону )
ага,расскажу
С машиной очень г-но, сами весной заморачивались. Делали в Латвию и надо было и то и маршрут и бронь и страховка и ещё что-то точно уже не помню. В итоге взяли бронь гостиницы, бронь билетов на автобус, справку из банка и быстро отдали на оформление и потом сняли бронь с билетов, когда все уже получили и поехали на машине
st.one
12.11.2019
Мы тоже делали в Латвию на машине - ничего сложного не было (маршрут, страховка и документы на машину из необычного), потом уже прочитала, что могут спросить диагностическую карту, она у нас была с собой, но когда на границе в Литве ее спросили, муж не смог найти, пропустили и так )
А у нас ещё что-то было в списке не помню точно что, карту спросили на границе, у нас ее не было автомобиль младше трёх лет, все равно должна быть, нас пропустили в маленьким ребёнком а вот машину перед нами развернули:(
olgakovnn
14.11.2019
И мы летом делали в Латвию, ездили на машине. Понравился визовый центр у нас, стран там мало, девушки всё объясняют и могут долго с тобой возиться. Нам чего то не хватало, мы просто в этот же день довезли.
По машине просто путевой лист, ничего сложного.
Мне тоже понравилось, что они поправили и не спросили за это доплату, хотя если звонишь им в центр поддержки то типо три вопроса и адьёс за платными консультациями. И они нам там и выкатили этот список требований к машине. Поэтому пошли другим путём, а на месте оказалось все проще
Вообще не геморно. Смотрите требование страны - собираете документы, заполняете анкету, идете в визовый центр. Тем более все равно туда надо идти - отпечатки сдавать, если не сдавали еще.
Сдавали в прошлом году отпечатки, вроде действительны должны быть. т.е. помимо доков и копий паспортов, кроме заявления ничего сложного и нету вроде? Документы собрать нетрудно, обычный список, вот с заявлением у меня затык, получается кроме него там ничего сложного. Хотела заплатить агенту, муж говорит нефиг платить за заполнение бланка и доки сам отвезет...
Там анкета очень простая, если неверно заполните, в визовом центре помогут.
Даже если что то не правильно заполните, то в визовом центре исправят. Я не правильно количество дней указала - исправила и подпись поставила
italiAnna
12.11.2019
Вообще не было проблем. Доки те же, что и турфирма попросит. Только в визовом дешевле (у нас вышло) и паспорта нам прислали задолго до поездки.
А через турфирму паспорт с визой (или без) прям в день поездки видишь. И дергаешься.
А нам в турфирме заранее все сделали, за месяц до поездки были уже паспорта с визами на руках, и взяли дешевле чем визовый центр...
Интересно, как они это сделали, они же через тот же ВЦ подают и платят сборы. Или в консульство возят?
Не могу вам сказать. 5000 имелось ввиду за услуги, без консульского сбора. Выше я цены написала сколько просит визовый центр, это тоже без сбора. Может мы о разном говорим? Я тут совсем профан((
Aleta*
12.11.2019
Мне кажется, Вы что-то с ценами путаете. Вы в какую страну оформляли и сколько в итоге вышло? "Под ключ" шенгенская виза около 4800 стоит через визовый (сбор 35 евро (2600) + 30 сервисный (2200р))- взяла по памяти, можно через генконсульство без сервисного, но Вы же говорите, что 5000 это только за услуги. Все цены есть на сайте нужной страны обычно, цены указаны и при обращении через визовый, и через консульство, и срочный вариант
Возможно и путаю, а может не так выразилась ))) Вчера лично списывалась с девушкой, которая оформляет визы, она мне мне сказала как я вам пишу ) 4500 за две визы, сбор оплачиваем отдельно сами. Как-то так. Посмотрю что и как выйдет, буду точно знать)
Aleta*
12.11.2019
Если подаетесь в Нижнем, там происходит оплата разовая ("оплачиваем отдельно сами" тогда как?). Возможно, 4500 это за сервис девушке?) 4500 так и есть сервисный, если в визовый центр за две визы.
Когда тур не покупается, не очень понимаю интереса этому человеку делать кому-то визу бесплатно), но возможно цена и будет сопоставима. Я никогда не оформляла через посредников, не вижу смысла в дополнительном лишнем человеке)
Ну я тему почитала и решила, что сами все подадим :)
Кстати, под ключ через визовый центр стоит у всех по-разному. Самый дорогой, по-моему, итальянский. На Щербакова как раз около 4500 или 4800 получилось.
Aleta*
12.11.2019
Писала не про Италию, но тоже про 4800) (т.к. страна в теме не обозначена, писала примерно по памяти, с конкретикой запроса, конечно, и ответ конкретней)
Я иду по самому простому пути обычно - смотрю на сайте нужной страны, чтобы наверняка)
LAV
12.11.2019
Раз у вас не тур, а брони и билеты, то все, что сделает турфирма в вашем случае, - это заполнит за вас анкету. Справки все равно самим оформлять. Анкеты для многих посольств сейчас заполняются прямо онлайн, везде образцы есть. Надо просто один раз набраться смелости с ней разобраться, ну и запастись временем.
Насколько дешевле - мне вот самой интересно, сколько сейчас берет турфирма? Потому что сервисные сборы (не консульские за визы, а именно услуги самого визового центра) тоже не вот маленькие. Сейчас еще многие включают доп.услуги, типа смс-информирования, от которых можно отказаться, но за этим надо прямо внимательно следить.
Визовый центр за две визы 9000 запросили, в другом 7000, отказалась, нашла агента, она оформляет сама, 2000 за визу и 500 еще за что-то, не помню. Турфирма в прошлом году делала за 5000 две визы, но они нам все заказывали - билеты и отель и страховку и доки все оформили сами, мы только ездили сдавать отпечатки, а получили на руки паспорта прям в турфирме
Murzikk
12.11.2019
На Щербакова делала 2 мес назад, 1400 при желании можно заплатить за заполнение анкеты, остальное только регламентные сборы
Значит сами сделаем :)
Murzikk
12.11.2019
Счас нашла фото квитка - суммарно за одну визу платила 3557,90 (визу в Польшу оформляла), включая 150р за смс о готовности (пришла та смс, когда я уже из поездки вернулась)
Спасибо :)
Murzikk писал(а)
пришла та смс, когда я уже из поездки вернулась

А... значит и мне еще может придет ))) Я то думала, что это на мне система сломалась, но видимо это норма)
Нона
12.11.2019
Делала сама. Анкету нашла на сайте визового центра. Заполнила. Есть сайты где подробно, с примерами, рассказывают как графы заполнять, какие документы собирать, как они должны быть оформлены.
Но если что и не правильно в Анкете- исправляла при их сотруднике и они заверяли мое исправление.
Был нюанс. Оформляла в Чехию- на всех сайтах написано, что писать страну, где родился нужно точно как в загранпаспорте. У меня USSR. И на образце на сайте визового центра так же. А вот в реале выяснилось, что надо другое ставить ( сейчас уже забыла). Но исправила прям при сдаче документов. Потом подошла там к стойке с образцами заполнения и там был правильный вариант. Почему не обновят данные на сайте- не понятно. И по отпечаткам- пришлось еще раз сдавать, хоть и раньше делала. Сказали на первый въезд в Чехию им надо отдельно сдавать))) Но это 2 минуты заняло.
Нона писал(а)
Был нюанс. Оформляла в Чехию- на всех сайтах написано, что писать страну, где родился нужно точно как в загранпаспорте. У меня USSR. И на образце на сайте визового центра так же. А вот в реале выяснилось, что надо другое ставить ( сейчас уже забыла)

Вооот, в нужную нам страну тоже нужно указывать страну рождения не USSR, а Российскую Федерацию, вчера в инете рылась )
Asik
12.11.2019
В <<реале>> это в визовом центре?
У нас каждый раз они разное просят указывать в анкете, хотя мы всегда подаём на визу только одной страны. Просто печатаем прошлую анкету. И каждый раз они просят что--то исправить. Сомневаюсь, что это требования посольства. Больше похоже на разное прочтение инструкций работниками визового центра.
Никаких проблем
Что в Чехию, что в Нидерланды документы собирала и сдавала сама
Единственное - по второй визе пришлось ехать аж в Казань)) Нидерланды кстати, заставили пересдавать отпечатки пальцев и вновь делать фото, так как предыдущим был - о ужас! год)))
Удачи!
Нона
12.11.2019
Виртуалка писал(а)
Нидерланды кстати, заставили пересдавать отпечатки пальцев и вновь делать фото, так как предыдущим был - о ужас! год)))

Видимо мне так же с Чехией "повезло"))
Делала сама, всем членам семьи. Ничего сложного. Образец заполнения анкеты есть на офиц сайте визового центра. Мы сдавали
1.Паспорт оригинал
2. Анкета и 2 фото
3. Бронь жилья
4. Мед.страховка
5. Копия билетов
6. Справка с работы
7. Выписка с лиц.счета о наличии ден средств
8. Спонсорское письмо (для ребёнка)
9. Копия загран
10. Копия паспорта РФ
tiana
14.11.2019
Добрый день. Прошу уточнения насчет копий билетов - Вы билеты заранее выкупали? А вдруг откажут в выдаче визы? Или можно сделать предварительную бронь авиабилетов без оплаты?
Бронь жилья без предоплаты на букинге, билеты были возвратные.
.
tiana
18.11.2019
Спасибо
pavtat
14.11.2019
Спонсорское письмо для ребенка. Бланк есть или в произвольной форме?
В консульство...( страна) 
Спонсорское письмо 
Я, ФИО, ... года рождения, общегражданский паспорт ...(серия, номер, кем и когда выдан, код подразделения), проживающий по адресу.... 
настоящим подтверждаю, что являюсь спонсором и предоставляю финансовое обеспечение на весь период пребывания во время поездки в ... (страна )в период...своему сыну(дочери) 

ФИО ребенка, ...года рождения, паспорт(свид о рождении), проживающему по адресу... 

Все расходы, связанные с этой поездкой, беру на себя и гарантирую их оплату. К данному заявлению прилагаю копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места работы и выписку из банковского счета 

Котакт тел 
Алрес эл почты 

Дата, подпись, расшифровка 
Взято с просторов интернета, не придирались, шенген дали на год
pavtat
14.11.2019
Спасибо большое. Как сделаю напишу. Нам на весенние каникулы надо.
Ничего сложного, всегда делаем сами. Документы по списку на сайте консульства, фото, все по порядку сложить и сдать в визовый центр назначенное время.
Фото должны быть не старше полугода, список документов может слегка отличаться в зависимости от страны (например, в Чехию не нужна справка с работы, в Италию нужна). Всякие нюансы довольно легко гуглятся.
От смс-информирования отказываюсь, мне несложно номер договора руками в окошко забить и проверить готовность.
Infantily
12.11.2019
в сентябре оформляла сама в португалию на поездку в октябре, все просто
анкету заполняете на английском, все остальные документы по списку
Не сложно, есть вопросы которые можно уточнить в визовом центре. Нам например при нас уточнили и сами исправили. Но у нас только один косяк был, а так гуглили и звонили на линию поддержки
Тему поизучала и у меня вопрос. Не во все же страны для визы нужно анкету заполнять только на сайте визового центра принимающей страны?
Нет, не во все. В некоторые страны надо скачать анкету, заполнить ее и распечатать.
LAV
12.11.2019
Не во все. Но все чаще, чтобы оформить предварительную запись, надо заполнить онлайн почти все те же самые поля.
Внимательно прочитали все требования, собрали все бумажки. Анкеты за денежку там заполняют, я побоялась сама накосячить. В общем все оказалось совсем несложно.
nata79
12.11.2019
очень просто , в какую страну летите ???
мы делали в Германию ,собираете нужные справки согласно сайта страны , в которую летите , и сдаете .
Отпечатки давно сдавали ??? Нужно каждые 5 лет , причем и детям старше 12 лет , поэтому пришлось в этот раз нам брать и сына 13 лет
Зачем Вам агенты ??? Анкету заполнить ??
kustik
13.11.2019
Добрый день!Подскажи кто нибудь пожалуйста,а если я не работаю,на бирже труда не стою,в этом случае какие нужны документы?Заранее всем спасибо!
Смотрите список документов по своей конкретной стране. В некоторые страны достаточно будет выписки с вашего банковского счета или справки об обмене валюты. Или можно спонсора найти)
kustik
14.11.2019
Спасибо за ответ!
Ну спонсор то муж))
olgakovnn
14.11.2019
Тогда пусть пишет спонсорское письмо)
Вот сейчас в Италию оформляю. Муж пишет спонсорское письмо и выписка из банка или чек из банкомата где указана сумма, какая нужна минимум
Не геморрно. Недавно делали сами в Чехию. Все доки собрали по списку. Анкету, страховку , фото сделали на месте. В понедельник подали, в пятницу забрали паспорта. Дали на 2 года.
Но мы сначала пришли на консультацию, у нас все посмотрели, сказали, чего не хватает.
Анкету лучше у них заполнять. При нас разворачивали переделывать. Народ возмущался, т.к. делали в агентстве
pavtat
15.11.2019
Подскажите анкету ручкой заполняли или на компьютере?
Бланки там дают или самим надо напечатать?
Анкету нам сотрудник за 400 р заполнила. Мы только подписали.
Можно анкету на сайте скачать и заполнить. Но думаю, только на компьютере
pavtat
16.11.2019
Спасибо. Понятно.
Просто ниже пишут, что поправили ошибки в анкете - представитель визового центра и приняли.
Удивилась.
Asik
16.11.2019
Анкету заполняли на компьютере, исправления вносили ручкой и ставили подпись. Не раз уже так делали
pavtat
16.11.2019
Здорово, а то бегайте ищи компьютер с принтером в Сормово чтобы исправить.
Подавала на днях в Польшу, заполняла анкету от руки печатными буквами, все приняли
pavtat
16.11.2019
Спасибо. Нам тоже в Польшу надо.
На стенде там есть образцы заполнения? Чтобы в инете не искать?
Я дома все заполнила. В интернете находила пару образцов, чтобы проверить все ли верно внесла. Когда документы все собрала, звонила по телефону на сайте для записи. Но по факту никто у меня ничего не спросил. Сначала всех отправляют в 30 окно, где девушка проверяет документы, потом берете талон и ждёте очередь. После подачи документов ждёте опять вызова в кассу, потом дактилоскопия.
pavtat
16.11.2019
Спасибки
LukA
16.11.2019
Да, мы тоже на анкете в Чехию страну рождения исправляли ручкой в визовом центре, нормально получили визы.
pavtat
16.11.2019
Очень полезная информация. Спасибки Вам большое
подскажите, а Вы где делали - в посольстве или в визовом на ул. Щербакова? и чем нужно обосновать, чтобы дали на 2 года?
На Щербакова. Ничем не обосновывали. Просто сказали, что на 2 года. Это максимальный срок, как сказали. В выписке из банка денег было больше, чем требовалось на поездку.
Спасибо!
Asik
16.11.2019
В анкете, где даты поездки мы ставим дату начала как нужно, а дата окончания через 5 лет. Этот пункт самый спорный, ни разу ещё по этим датам не дали, причём сдаём 4 паспорта, дата окончания визу у взрослых и детей всегда разная. Сейчас у детей виза дольше, чем у нас.
Друзьям при одинаковых анкетах с нами, дали визу под даты поездки.
Делала сама, реально. Главное на оф сайте прочитайте внимательно список документов необходимых. И если что-то непонятно, то не стесняйтесь звонить по их телефонам :-) мне подсказали.
Еще если будете заказывать смс-оповещение, то особо на него не расчитывайте, лучше еще и сами мониторьте статус на сайте. Смс мне не пришло ]:->
Еще минус для меня - часы работы визового центра. Все для людей)) Видать кто работает, тот не путешествует %)
Не сложно совершенно. Делала сама первую в жизни визу в совершенно чистый паспорт. На сайте визового центра есть список документов и образцы форм. Еще нашла на просторах интернета сайт, который заполняет анкету для нужной страны, вы только нужные данные вводите. Единственное - время работы визовых центов в основном совпадает со стандартным рабочим временем офисных работников.
ода
14.11.2019
Вам выше все правильно написали, что это не сложно сделать самостоятельно.
Но есть нюансы, если Вы хотите получить визу на 1-2 года, вот тут нужно быть внимательными. Мы всегда стараемся получить мультивизу, это выгоднее и 2-5 лет не паришься.
Но случилась неприятная ситуация этим летом.
У дочери и ее мол.человека закончились весной визы и в августе они пошли подавать на французский шенген в наш визовой центр, т.к. улетали в сентябре на отдых. Подавали они сами лично первый раз, до этого всегда визами занимался муж.
При подачи документов в окошко, девушка-приемщица стала ручкой зачеркивать в анкете информацию о выдачи мультивизы, требуя!!, чтобы были указаны только даты поездки! Когда ей сообщили, что она не права, тем более предыдущие "мультивизы" в паспорте уже есть, разговаривать отказалась, соответственно документы она не приняла, отправила переделывать. Хорошо у них в запасе были еще распечатанные анкеты (на всякий случай) и они, еще раз встали в очередь и попали уже в другое окно. Попали к молодому человеку, который без проблем все принял, даже слово не сказав.
Кстати, телефоном в визовом центре пользоваться нельзя, но им удалось включить и пообщаться с нами на предмет правомерности отказа, если опять будут настаивать при подачи.
Это на Щербакова было?
Я первый раз там недавно подавала. Шенген далеко не первый, подавали и в Нижнем и в Москве. Персонал на Щербакова неквалифицированный. У меня при подаче тоже были заморочки с датами и с выпиской из банка.
ода
15.11.2019
Все возможно. Говорят, что там большая текучесть кадров, на Вакансиях долго висело объявление о наборе персонала на прием документов.
Нона
14.11.2019
У меня примерно так и было. Не стала спорить, т.к. не поняла сразу, что это скорее было лично решение конкретной приемщицы.
Было в течении 3 лет два шенгена по 1 году, до окончания паспорта остается 2,5 года. Поэтому в заявлении запросила шенген по максимуму (минус 3 месяца до окончания действия паспорта). Девушка на приеме сказала, что не видит причин выдавать мне такой шенген. Я уточнила- она ли принимает решение? Та сказала, что нет, в консульстве. Ничего в заявлении не перечеркивала, но приложила сопроводительную записку к нему, прям с текстом- Нет оснований для выдачи шенгена на запрошенный срок.
Но опять таки- не стала я упираться, да и поддержки знающих людей не было)))
Выдали на 1 год.
ода
15.11.2019
Вот именно, что они не имеют право решать, только принимать доки. Когда уже стали читать форумы по таким случаям, оказалось (похоже на правду), что делается это намеренно. Людской поток в визовые центры утих, большинство популярных стан стали выдавать длительный шенген (Финляндия, Франция, Испания от 1 года и до 5 лет), соответственно люди которые чаще летают, не ходят каждый раз за визой, доходы визового центра снижаются, они же те же самые посредники, только аккредитованные). Дочери тоже выдали мультик)), а так бы выдали на даты полета
У меня тоже сложилось впечатление, что они намерено занижают сроки выдачи виз. Я, как и Нона, в анкете запрашивала на максимальный срок, парень-приемщик зачеркнул дату и поставил только на год. А уж когда начал к выписке из банка придираться, я просто рассвирепела. Причем он ходил с руководством советоваться. То есть это не просто по его неопытности, а установки сверху. В итоге принял выписку, но со своими нелепыми комментариями.
Жалобу что ли на них написать? Есть ли смысл?
Ни на Ошаре, ни в Пони-экспресс такого не было.
ода
15.11.2019
Жаловаться надо в консульство страны, которая выдает визы, на отношение и некомпетентность сотрудников при приеме документов, тут на месте смысла нет.
Lissonka
21.02.2020
Смеетесь что-ли ? Против ветра пИсать ?
Виза - не услуга, это как бы милость которую вам предоставляют.
ода
22.02.2020
Есть консульство, а есть посредник-приемщик документов, который возомнил себя ... И кстати, консульство очень быстро реагирует на различные жалобы и быстро отвечает на вопросы. Вы форумы туристические иногда почитывайте
Нона писал(а)
Нет оснований для выдачи шенгена на запрошенный срок.

Интересно, а какие вообще бывают основания для принятия решения о сроке выдачи визы? Может вы знаете, есть какие-то такие предписания?
Asik
16.11.2019
У визового центра никаких предписаний быть не должно, они лишь доставляют документы. Все решения принимает консул
pavtat
16.11.2019
Подскажите. Поездка 10 дней. Есть точные даты. Что нам лучше написать в сроке? Загран до 2027 года. Хотелось бы ещё съездить куда-нибудь. Делать будем в Польшу.
Aleta*
16.11.2019
Поляки обычно не жадничают, но выдавали нам рендомно) В первый раз с даты поездки в июле до 31.12. Второй раз к ним мне на год, а второму человеку на 4 месяца (шенген до этого был, но не их)
Asik
16.11.2019
Я так и писала, не на 10 дней, а вторая дата через 5 лет. Но иногда в центре просили поставить другую дату. Визу давали вообще не третью дату
Нона
16.11.2019
Недавно вносили поправки по правилам расчёта срока выдачи. Поищите. До этого считалось, что если в течении 3 лет есть визы годовые, то есть основания двать следующую на больший срок. Но думаю есть еще правила каждой страны. Поэтому можно предполагать что угодно.
Asik
16.11.2019
Да там у каждой страны свои правила и свои настроения каждого консула. Лично видела, когда маме давали визу под даты, а ребёнку, который вписан в мамин паспорт -- на год.
Omi
15.11.2019
Самим легко. Сдаете пакет доков в визовый центр и все. Последний шенген на Италию - визовый есть - доки какие нужны - насайте есть, заявление-анкету тоже на сайте заполняете и записывайтесь на прием
Ines
16.11.2019
Всю тему не прочла, может кто-то раньше уже это писал.
Всю жизнь сдавала сама везде, но это была Швеция, Франция и тп
Тут нужно было сдать ребёнку на визу в Германию...
Во-первых, в Германию сдают не в Сормово, а на площади Горького. И там принимают документы странные люди(((
Три раза мы ходили с ребенком, и каждый раз с нас запрашивали все новые и новые документы.
Сдались, заплатили 1500 тысячи агенству, визу получили) но их тоже гоняли 2 раза!!!
pavtat
18.11.2019
Подскажите, для визы на 1-2-3 года страховку делали какую?
на сайте страховок прочитала, что есть
1-3 дня
......
6-10 дней
.......
30 дней (на 1 год)
30 дней (на 2 года)
45 дней (на 1 год)
45 дней (на 2 года)
90 дней (на 1 год)
90 дней (на 2 года)
Какую лучше сделать?
Ines
18.11.2019
Делали на время поездки - дешевле она просто. Дали кстати на год немецкую, что вообще странно (немцы плохо визы дают, но у нас оч хорошая визовая история и делало агентство).
Но по личному опыту виза не зависит от страховки)
pavtat
19.11.2019
Ок
лично дважды получал немецкие визы в Сормово..
Ines
22.11.2019
До февраля 2019 года??? С февраля на Б Покровской
До февраля 19.. Спасибо за инфу
yulka33
23.02.2020
Нет на Щербакова сейчас Германии. Два дня назад там была.
Ясно.. Надо коллеге сказать, как раз собирается..
Сам уже года два австрийской пользуюсь, там годовая у меня
Новые и новые это какие? Планируем подаваться на следующей неделе. Список на сайте есть, что-то ещё помимо этого нужно?
Ines
23.02.2020
Просили еще выписку по карте о движении средств, хотя была выписка из банка о сумме на счете, который принадлежит девочке, потом (то есть в следующий приход) просили документы о собственности на квартиру или еще какую-либо недвижку, потом (в третий раз) просили копию страницы где нет штампа о браке)))
Это то, что я вспомнила, но тогда была сильно недовольна работой именно этой службы(((
Вывод сделала такой - надо оформлять куда-нибудь типа Италии или Франции, немцы дают только на время поездки и времени/нервов будет потрачено немало!
Успехов Вам
Ну в принципе, все, что вы перечислили есть в списке на сайте. Другое дело, что должны были сразу все недостающее обозначить. Немцы очень геморны, это правда, но по статистике форума Винского в 50% случаев дают на год, я буду на три просить - у меня есть трехлетний от греков, в апреле кончается. Меня немного напрягает, если честно, въезжать по не открытой визе в другую страну. А так-то да - сама греческую всегда делала, по которой и в Германию и в Австрию въезжала.
Спасибо!
Ines
24.02.2020
Возможно, я до этого делала визы в другие страны, где этого не требовалось, поэтому сама виновата... но выписка о движении по карте при наличии документа из банка о наличии счета и денег на нем плюс спонсорское письмо - это мне показалось перебором(((
Ну и конечно неприятное впечатление оставили девочки/мальчики в грязных белых рубашках, которые гоняли нас 3 раза(((
Вот тоже интересует ... подаем сами в первый раз..
Никто не подскадет анкеты с 2х сторон печать или вообще не принципиально?
pavtat
21.02.2020
Вот и я смогла, сделала.
Большое спасибо Всем за советы и опыт.
Особое спасибо за спонсорское письмо.
Ньюансы в нашем случае.
Анкет запрлненных на стендах не было. Подавали на Щербакова 15, 13 февраля.
Анкеты брали на сайте консульства, они оказались старыми, так как с 1 февраля новые бланки, переписывали на месте.
Фото делали аппаратом в меге, из трёх приняли только фото мужа, а мне и дочери заставили переделывать. С каждого по 360 руб.
Цена 35 евро чешская виза и 25 евро визовый сбор. Итого с каждого по 4200 руб.
Приехали к 9-00. Ушли в 12-30.
От смс отказалась сразу, на электронную почту приходили все этапы выполнения
Получили паспорта 21 февраля. Итого 8 дней.
Просила многократную визу, дали на поездку плюс 2 недели. Жадины.
Ура. Не так страшно как казалось в начале пути.
pavtat писал(а)
Просила многократную визу, дали на поездку плюс 2 недели. Жадины.

Сейчас изменились правила выдачи мультивиз, теперь на них пахать и пахать поездками.
pavtat
22.02.2020
Понятно.
Так она может быть многократная просто на короткий срок. Если это первый Шенген за три года.
Правила изменились как раз наоборот - если есть хорошая визовая история и много поездок в анамнезе, дают на более длительный срок. Мульти - это не срок, это кол-во въездов.
Правила как раз ужесточились и начались обнуления визовых историй. Раньше могли просто так после одной поездки следующую визу дать на год, а могли и сразу...а теперь поэтапно.
Вот тут обсуждали www.nn.ru/community/travel/n...viz_obsudim.html
Прикладываю скрин. Но по большому счету консульство решит, так и даст. Такого правила, что раньше после одной поездки давали на год не было. Просто определенная практика сложилась у некоторых стран такая.
А с это статься с сайта Винского, которую обсуждали в теме.
Чехи всегда длинные визы давали только, если до этого имелись полугодовые и годовые визы в течение последних 3 лет. Если за последние 3 года виз не было, то можно было даже не надеяться хоть по старым правилам, хоть по новым))
Подавала много раз сама, но только в одну страну - Испанию. Сейчас это на Керченской, 13. Когда в прошлом году возникли вопросы по анкете, написала на электронку Испанского визового центра, через неделю где-то пришел ответ, прямо четко все по моим вопросам по пунктам-что и где писать. Не ожидала, что получу ответ, написала на всякий случай. В ВЦ на Керченской предварительная запись, в нужное время приехала, сдала минут за 20, потом только забирать паспорт приезжала. Но у меня при подаче уже все было с собой-и фото, и страховка, и остальное все. Т.к. живу в Сормово, фото делаю всегда на Коминтерна, с торца Сбербанка - в цоколе, там выдают комплект типа "супершенген" называется - несколько разных вариантов фото, чтоб требованиям любого консульства соответствовать. Страховку и выписку со счета делала у Тинькоф онлайн, все удобно, быстро. Выписку с живой печатью привозит курьер, страховка на эл.почту прилетает, только распечатать. Все приняли без вопросов. Только приемщица уточнила по документам количество дней именно в Испании, т.к. поездка была Испания+Италия. в Испании на 1 день больше. Прикладывала все брони билетов, включая внутренний перелет (Валенсия-Милан), и жилья. Внутренний перелет не обязательно, просто у меня уже был куплен. Мне кажется, срок визы никак сам не спрогнозируешь и на консульское решение не повлияешь - в анкете лучше указать даты поездки, а там уж как консул расщедрится. На мой взгляд, нет смысла переплачивать деньги агенту, все делается легко, главное внимательно все заполнить и рассчитать в случае комбинированного тура.
Natnnov
28.02.2020
Спрошу в вашей теме про визу в Германию (планируем поехать на машине), сложно ли получить? Какие есть нюансы?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.