--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите мне о кредитных картах

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
75
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
undina
25.01.2017
Какой отдать предпочтение? Какие подводные камни? Правда, что бесплатно можно пользоваться деньгами до 3х месяцев? На что обратить внимание? Бесплатно ли обналичивание?
Какой отдать предпочтение? из ВТБ, Сбера или Альфы, лучше третьему отдавайте предпочтение. По другим банкам не подскажу.
Какие подводные камни? проценты бешеные, вероятность, что не уложитесь в срок возврата, губу раскатаете и будете все подряд скупать.
Правда, что бесплатно можно пользоваться деньгами до 3х месяцев? правда
На что обратить внимание? на период, с которого начинает действовать период возврата, например, в ВТБ и Сбере - определенный день, а в Альфе - без разницы, когда расплачиваться ей. Купили шубу 20 января - вот от этого периода 100 дней и считайте
Бесплатно ли обналичивание? нет

А вообще, если прям не вот приспичило, то не заводите вы ее
у каждого банка свои нюансы.
Я уже много лет пользуюсь картой банка Авангард. У них бесплатный интернет банк, если оборот по карте большой, то они и за обслуживание не берут.
Когда оформляла у них карту в первый раз, то мне дали беспроцентный период - 200 дней.
Подводных камней более, чем за 5 лет использования я не увидела.
Есть одно небольшое неудобство, но я к нему очень быстро приспособилась - они не присылают смс, как другие банки, что вам до такого-то числа нужно внести такую-то сумму.

Я просто захожу в свой интернет банк и смотрю сколько я должна.
В остальном - все очень устраивает! :)

обналичивание в любом банке платное, но здесь просто надо включить голову, я с карточки никогда деньги не снимала, я их переводила с помощью других платежных систем на дебетовую карту.
Тогда безлимитный период не теряется, и проценты не такие уж и большие.

Стараюсь уложиться в льготный период, % плачу крайне редко!
Вот тут можно подобрать кредитную карту для своих целей:
www.banki.ru/products/creditcards/

Забегая вперед, отмечу, что если встал вопрос о снятии с кредитной карты наличных денежных средств, значит, скорее всего, она вам не нужна.
Кредитки "заточены" под оплату покупок и услуг, а не под снятие налички. За такие операции там, как правило, установлен высокий "заградительный" процент.
льготный период у всех разный, обналичивание всегда с комиссией, перевод с карты на карту тоже, бесплатная только оплата картой. обратить внимание на срок льготного периода, где-то он конкретное доличество дней, где-то ДО какого-либо количества дней. так у меня на одой карте льготный периодо до 50 дней, списание всегда производят 20 числа следующего месяца, поэтому количество дней льготного периода у меня зависит от того, какого числа я воспользовалась картой. по другой карте у меня льготный период ровно 100 дней, при этом ежемсячно (до истечения льготного периода) надо вносить обязаельный платеж % от суммы задолженности.
обратить внимание на все, условия у каждого банка свои, поэтому внимательно слушать кредитного менеджера, не стесняться задавать вопросы и естественно читать договор.
У меня РТБ есть карта. Успешно ей пользовалась года 2. Наличку не снимала- знаю, что процент грабительский, а вот однажды сунула её, по ошибке, в сберовский банкомат. И, всего-то, узнала остаток- 20рублей, как сбрило((((. Но расплачиваться за работы-услуги можно даром- это верно.
Теперь завела себе дебетовую сберовскую и так же, как и той кредиткой пользуюсь, только на сберовскую ещё и спасибы копятся. Поэтому РТБшная лежит-пылится. Сдать надо будет как-нибудь. Отпала в ней необходимость.
у меня Альфа Банк, 100 дней льготный период, через первые 30 дней платишь 5 % от суммы долга, через 30 еще 5% , затем остаток.Суммы мин. долга банк сам расчитывает, присылает в смс или в моб.банке смотрю.
За съем наличных берут %, но сумма долга по съему наличными тоже без % на 100 дней.
Мне очень нравится, давно она у меня уже.
Камней подводных не встречала.
только съем наличных все-равно с комиссией))
maksimka@
25.01.2017
Нужно по средствам жить )))) Хотя дело наверное каждого
Дело не в количестве средств и их нехватке, а в распределении этих средств во времени. Кредитка не помогает компенсировать, она помогает распределять.
У меня Альфа давно уже. Льготный период 100 дней. Очень удобно. Наличные не снимаю, это нехилый процент. Ну и деньги возвращаю исключительно вовремя.
tarelka5
25.01.2017
У меня ренесанс-кредит. Плюсы:
* обслуживание бесплатное
* кэшбек 1 % за любые покупки+повышенный % по разным категориям (каждый месяц разные, в этом месяце, например, за кафе и рестораны возвращают 5%)
* льготный период до 55 дней.

Минусы:
* за просрочку большие проценты
* пополнить без комиссии можно только в их отделении, которых мало
* кэшбек можно потратить только на определенные категории товаров, которые назначаются ежемесячно (в этом месяце на развлечения можно тратить)

В общем, если не снимать деньги и гасить долг в льготный период, от карты только плюсы.
undina
25.01.2017
я поняла, что наличные лучше не снимать, а расплачиваться за услуги и товары. А можно например этой кредиткой другой кредит гасить или комунальные услуги, интернет оплачивать?
Интернет и коммунальные услуги оплачивать можно, а вот другой кредит гасить вряд ли получится - это же перевод средств на счет в банке, а не покупка или оплата услуги.

"Лучше не снимать" в отношении наличных применительно к кредитке - это, скорее, "забыть, что там вообще есть такая опция". А то очень дорогие наличные могут выйти. :))
Ну и гасить задолженность в беспроцентный период, само собой.
При соблюдении этих двух условий кредитка приносит только пользу и удобство.
GavMyau
25.01.2017
undina писал(а)
или комунальные услуги,

в втб, например, утверждали, что можно, но по факту только телефон и интернет.
Коммунальный компания можно было выбрать только из имеющегося списка, нижегородских компаний не было. А когда появились нижегородские компании - то выяснилось, что комиссию берут.
Налоги тоже нельзя в ВТБ было оплатить кредиткой.
В сбере можно.
Я в сентябре, начитавшись форума ММ, завела себе кредитную карту Сбера :)
Первые впечатления - дура была, что раньше не завела :)
На самом деле, удобно :) У меня, правда, лимит небольшой (по причине полного отсутствия какой-либо кредитной истории), но на текущие расходы хватает. Особый плюс - не оказываюсь теперь в ситуации, что и налички с собой мало, и на дебетовой карте пусто :) Коммуналку и прочее через сбер-онлайн тоже удобно платить, не заморачиваясь перекидыванием денег между картами/счетами.
Единственное - нужно своевременно возвращать деньги. У Сбера разрешено погашение до 20 числа следующего месяца, я себя уже приучила числа 17-18 делать перевод на кредитку.
dem
25.01.2017
Написали порядочно, читать лениво
что важно для меня
1. время кредита везде разное. чаще всего в районе 50-55 дней, есть к 100 (Альфа), наверно есть и больше. Это первый подводный камень вот в каом смысле. Если вовремя не погашаете кредит(льготный период), то получаете полный процент - это 30, 50 и прочее процентов годовых(читайте договор) и не с момента окончания льготного периода, а с начала его. То есть чем больше льготный период, тем больше сумма расходов и как следствие больше риск попасть на деньги если просто забудете оплатить, не будет работать банкомат и т.д.
2. далее про то же время. чаще всего схема такая допустим, заключаете договор 5 числа и льготный период 50 дней. Это означает что с 5 по 4 вы делаете покупки, допустим 100 рублей, 5 числа начинается следующий льготный период..а 100 р вы должны погасить через 20 дней * с 5 по 4 прошло 30 дней+20 дней на оплату=50 дней.
3. У карточки есть лимит...например 100 р. Если вы в льготный период его извели, то на след. льготный период денег у Вас не будет на карте(пока не погасите долг). То есть в реальности для повседневных регулярных платежей имеет смысл ориентироваться на половину лимита, чтобы хватило на след. льготный период
.4.О мухлеже..есть льготный период, а есть период обязательного платежа (он чуть больше с копеечной суммой). Часто банки уведомляют о наступлении обязательного платежа, а не о дате льготного, а это попадалово на деньги пусть и небольшое
5. Ну и использование кредитки в год деньги небольшие но деньги (400-1000 р)
6Теперь о хорошем. Использование кредитной карты формирует отличную кредитную историю, что поможет вам легче и за меньший процент взять кредит даже не в этом банке
7. Сейчас много разных видов кэшбэк карт..то есть возвращающих какой то процент за покупки. У меня к примеру 1 процент с любых покупок. есть наприер 5процентов с заправок или еще какие то другие условия. 1 процент в месяц при тратах 50 тыр это 500 р. в год - 6000
8. возможность хранить свои деньги под проценты. Сейчас не проблема положить деньги под процент, например на месяй или больше. Схема простейшая. У вас есть 100000, в месяц вы тратите и получаете тоже 100000.Вы кладете свои деньги в банк на год (лучше конечно с возможностью снятия без потери процентов ). И начинаете жить на кредитку. То есть первый месяц тратите не свои (они в банке), а кредитные. Льготный срок закрываете зарплатой и живете дальше. По сути начальные 100000 вы можете держать под процентами сколько угодно -это ваш доп доход, в год до 10 тыр. Почему под процент, а не потратить - исключительно из соображений снижения риска. Вы не получили зп, потеряли работу, что угодно, а долг по карте надо гасить - снимаете вклад и гасите. никакого риска. У меня вкладной счет и кредитный в одном банке, депозитнопроцентный с начислением процентов по дням - по сути я могу в любой момент просто перебросить со счета на счет и покрыть задолженность
9. Есть не кэшбэк карты..а накопление милей. баллов и т.д. - по сути это все то же самое, только с ограничением использования.Например ашан начисляет баллы которые можно положить на подарочную карту и потратить в ашане же. если это ваш любимый магазин, то проблем с реализацией баллов не будет
10. Единый бюджет. У меня дети взрослые(студентки) в разных городах.открыл им допкарты к основному счету. вижу и расходы и в общем то сам из одного места закрываю задолженность. кэшбэк идет на общие траты. Наличка нынче нужна редко- ее выдаем на всякий случай..но основные операции с карты
11 к вопросу об обналичивании. у всех банков по разному, у большинства это платна операция. надо понимать смысл операций. когда вы платите банковской картой, то продавец дает банку некий процент и возмещает его расходы на кассовое обслуживание. Выдача наличных без процента и без оплаты банку не интересна вообще...разве что как дополнительная ловушка для невнимательных
12. можно завести несколько кредитных карт в разных банках с разными ништяками и разными сроками оплаты. это удобно, но чуть затратнее
13 из плюсов еще -не надо с собой таскать пачку денег. если вы не питаетесь с рынка, наличка скорей всего вам не нужна.
14. ну понятно что всякие инет продажи покупки и прочее...
удачи) и читайте внимательно договор)
15 ах да..лимит может быть самый разный, устанавливают его с ваших слов и могут повышать но не увлекайтесь. все таки лимит должен быть не сильно больше зарплаты
Mati
26.01.2017
dem писал(а)
Написали порядочно, читать лениво

проще всю тему прочитать, чем один ваш пост ))
dem
27.01.2017
мати) хочешь чтоб вспомнил молодость и генерировал две-три сотни связных небольших постов в час?)) лень же)

если интересно человеку - прочитает, неинтересно, посмотрит на размер и пойдет дальше)

зы..а еще твиттер есть..ага))
Mati
27.01.2017
да хоть младенчество. не получится. да и не было такого никогда.
и при чем тут твиттер?
dem
27.01.2017
как причем) там изначально ничего длиннее одного предложения было не написать)
это сейчас еще расширили
Я тоже тему кредиток изучаю по-тихоньку, почитываю информацию. Для себя уяснила, что выгода кредитки в перераспределение средств, а не в вечном взятии "взаймы", когда до зарплаты не хватает. Многие знакомые никак не могут оборвать этот порочный круг, постоянно снимают с карты наличкой зачем-то. В общем, для них это кабала. А если пользоваться с умом, то и плюшки приятные в виде кэшбеков можно получать. На мой взгляд кредитка удобна тем, что всегда можно воспользоваться деньгами даже в крайнем случае, а не искать взаймы по знакомым. Для себя еще пока не решила, какому именно банку отдать предпочтение, но попробовать хочется. Тут многие Тинькофф хвалили. Кстати, у них вроде появилась опция бесплатного перевода средств в любой банк (рекламу видела), хотя могу путать с дебетовой картой
dem
26.01.2017
совершенно верно, нужно правило действия с умом. это может быть подстраховка на случай задержки зп или на какие то непредвиденные траты срочно
но при этом надо понимать, что крелит надо возвращать в пределах не очень большого срока, соответственно не выпрыгивать за свои возможности по отдаче. Самый простой вариант я написал. - берем зп - ее на дебетовый процентный счет и пусть лежит там. размером в с лимит кредитной карты. Если наступит такой момент, что отдавать кредит нечем - депозит снимается и остаемся при своих)

Для молодежи важна кредитная история, особеннно если есть мысли об ипотеках или автокредитах. Кредитная история создается с помощью кредитки очень легко. отличная. в бюро кредитных историй любой танк вас проверяет и видит что вы все такие из себя положительные и либо упрощает процедуру выдачи, либо снижает процент
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.