--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите мне про Абхазию?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2408
187
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GalinaC
07.02.2019
С жильем определились- Сухуми.
Что посмотреть, куда сходить?
И вообще любым советам буду рада.
Были в Абхазии 2 года назад, но в другой стороне - Цандрипше (дыра дырой). В этом году тоже хотим поехать, пока не знаю куда, Гагры или Пицунда.
Чистое море, малолюдный пляж, прекрасная природа, отсутствие особого сервиса. Если вы много не ждете от Абхазии в плане сервиса - то вам понравится)))
Куча полуразрушенных зданий - с войны 92 (если не путаю) года. Никто их не восстанавливает.
Отсутствие всяких соблазнов для детей (как в Сочи, где нельзя пройти 20 метроов, чтобы ребенку какого-нибудь попугая не всунули в руки, или не попался автомат с фигней).
Прикольное абхазское пиво и шампанское, вино абхазское дешевле, чем в России.
Экскурсии - в основном природные, там очень красиво.
В Сухуми вроде есть обезъяний питомник - для детей интересно.
Отсутствие банкоматов, (их там по пальцам пересчитать по всей республике). Дорогой роуминг. Но в основном во всех гостевых домах есть вай-фай.
GalinaC
07.02.2019
То есть брать наличку надо в основном?
Да. Мы были недалеко от границы, пару раз ездили в Сочи (то есть проблем если что, снять наличку - не было). А Сухуми - это тоже граница, только с другой стороны.
Вообще можно поискать в гугле информацию по банкоматам именно в Сочи. Потому что в Гаграх вот мне попадалась информация есть целых 2 банкомата)))
GalinaC
07.02.2019
ого, целых 2))))
спасибо)
Marish@
07.02.2019
О, два это круто. Когда были там 6 лет назад, не было не одного.
lar-KA
07.02.2019
От этого питомника остались самые не приятные воспоминания.
GalinaC
07.02.2019
почему?
lar-KA
07.02.2019
Написала чуть ниже все. Грязно очень там. ( сейчас может и изменилось все, мы были там в 2014г)
Marvary
07.02.2019
В Гаграх вообще нечего делать, были там ) проездное место, пусто и скучновато)
Кому нужно отсутствие скуки и пустоты - велкам в Сочи. А я хочу в Гагру
А где в Абхазии весело, если в Гагре скучновато?
Marvary
08.02.2019
не знаю) мы только в Пицунду ездили, там в одном месте на пляже были, там хоть природа красивая)
мне из увиденного(озеро Риц, Ново-Афонские пещеры) - пещеры больше всего понравились
отличная экскурсия
в какую то очень древнюю церковь заехали, в сам Новый Афон

вообще, мы были в ОПК Пицунда - нам там очень понравилось
огромным + было то, что успели до начала сезона- с 27.05 по 6.06 были
народу мало и с погодой повезло
деньги - только наличные
в магазинах выбор скудный, да их там и кот наплакал
zaik@
07.02.2019
здравствуйте,мы тоже в опк пицунда собираемся,а расскажите там молочку можно где нибудь купить,кефир,молоко,едем с ребенком,ночью еще едим и как там еда в столовой,ребенка есть чем накормить?
молочка есть в ларьках, которые на выходе из санатория линией идут вдоль дороги
молоко в столовой дают утром, думаю можно налить в бутылку и взять, в номере холодильник маленький
вообще, выносить нельзя, но мы детям порой что то брали типа фрукта или булочки
еда напоминает СССР, но нам понравилось
у нас 4-ро детей - они тоже вполне довольны
тертая морковка, свекла, нашинкованная капуста, нпример
из мясного и котлеты, и курица, и печень, и подливы
lar-KA
07.02.2019
www.instagram.com/domroza.ru/ - не реклама, это ссылка на мою сестру, которая живет в Сухуме. Там как раз из последнего - что там посмотреть, куда сходить.
www.instagram.com/tripsme/ - а этот профиль мне нравится интересными местами Абхазии. Для себя подписалась на будущее.
Вино рекомендую Пицундского завода, они там сами выращивают виноград, а не делают из привозного виноматериала
Мы были в Абхазии в 2016 году, в магазинчиках расплачивались картой, на рынке наличкой. Снимали в банкомате, процент нормальный, 200 руб с 10000 вроде.
Обезьяний питомник - ну я не знаю, мне не понравилось, но я там последний раз в 2014 году была, было очень грязно.
В питомнике ничего не изменилось, щемило сердце во время и после похода в это ужасное место. Обезьяны, как арестанты сидят(
lar-KA
07.02.2019
Абхазию люблю, но вот там ничего не меняется в плане чистоты и сервиса, к сожалению...
Ужасное впечатление от питомника((( Были там месяц назад
GalinaC
07.02.2019
Спасибо!
Боже, какие классные экскурсии у этих трипсме.
Правда 12 часов - перебор, жаль нет предложений часа на 4.
К.Е
07.02.2019
Были в Сухуми летом 2012 года. Впечатления не очень неприятные. Разрушенные и полуразрушенные здания, неприветливые местные жители, в снимаемом жилье полчища комаров, ребёнок подхватил жуткий вирус и неделю лежал тряпочкой. В питомнике были вечером, персонала уже не было и было жутковато.
Природа очень красивая. Но набережной Махаджиров очень вкусный кофе. Есть ботанический сад.
Родители с моим сыном были в Цандрипше и Пицунде. В Пицунде намного лучше.
lionchik
07.02.2019
Именно в Сухуме обезьяний питомник, даже два раза ездили с дочкой, понравилось.
Обезьян кормили, там клетки не как в зоопарке, они лапки просовывают держите очки, сотовые - сопрут в клетку, у нас еду из сумки вытащили. Притом одни отвлекали, а другие пакет стащили и радовались. Наблюдать интересно, а мужчины в этом питомнике вели себя как обезьяны и прыгали и дразнили их.
И маршрутка до Нового Афона, ехать минут 25. Там и город, в конце заброшенной жд станции вход в национальный парк на реке Пцырцха, где грот Симона Канонита, тоже раза 3 ходили, красиво там. Пещеры, дача Сталина.
GalinaC
07.02.2019
спасибо)
Что-то никто не упомянул Ботанический сад. Нам с дочкой он понравился намного больше обезьяньего питомника.
Мы этим летом были. Мне очень понравилось. Недорогие экскурсии, дешёвое вино и соки, специи. Чистое море. В магазинах, как везде. Единственное огорчало отсутствие наших сетевых- пятёрочки, магнита и т.п. Связь безобразно дорогая, что роумнинг теле2 (15р минута), что тамошнюю симку покупать- не выгадаешь. С МТС (150р минута), главное, не звоните и с Билайна(немного дешевле).
GalinaC
07.02.2019
у нас Мегафон)
а экскурсии- какие, куда?
997
07.02.2019
у мегафна есть удобная опция "в Абхазии как дома". 30р за подключение и 30р за каждый день пользования. подключал и на симку в телефоне, и на симку в сигналке авто. удобно.
GalinaC
07.02.2019
спасибо!
В Черниговку съездите.
Я к природе спокойно отношусь, мне больше по душе "развалины" всякие, музеи и т.п.
Мы на даче Сталина были (холодная речка), на Новом Афоне с пещерами, в Сухуме- в обезьяньем питомнике и в ботаническом саду. Очень жалею, что не попала на развалины замка принца Ольденбургского (сдачи не было у хранителей, а у меня мелких денег). Гагру пешком вдоль и поперёк исходили.
vorolja
07.02.2019
Мы были в сентябре в Пицунде, точнее в поселке Лдзаа в районе рыбзавода. Очень хорошее море галечные и песчаные пляжи. Ездили в Сухум, Гагру и Новый Афон. Нам очень понравилась Абхазия, пустынные пляжи, вкусно, не дорого, красиво. Были на озере Рица, в пещерах в Новом Афоне, Гегский водопад посмотрели, по Сухуму просто погуляли, но сложилось впечатление, что это город не для пляжного отдыха. Ездили с симками мегафона, подключали услугу в Абхазии как дома. Ездили с картами, в Пиццунде 2 банкомата было и на почте можно было снять деньги, многие практикуют перевод на карту сбера по номеру телефона. Вот расплатиться картой смогли только в одном кафе в Сухуме. Если ехать на машине, то очень удобно перемещаться, можно объехать всю Абхазию, пробок нет, Гаишники не зверствуют.
GalinaC
07.02.2019
мы как раз на машине думаем ехать.
спасибо)
Будьте готовы к специфической езде местных на серпантинах. Они бесстрашны, вылетают в лоб, обгоны у них ужасные. Просто аккуратнее.
На машине там гораздо комфортнее, чем без неё.
По возможности, лекарствами запаситесь
Ох уж, эти лихие абхазские парни!
Мы ездили с местным хлопцем на Гегский водопад На "джипе" ( переделанный УАЗик). Он так гнал, так лихо входил в повороты...я с жизнью несколько раз попрощалась...
На робкое замечание моей подруги "там был знак-ограничение скорости 50...",водитель ответил- " Это абхазский знак, меньше 50 ездить нельзя!"
На всех экскурсиях нам сказочно везло- попадались очень аккуратные и осторожные водители, но вот трансфер туда и обратно- это было что-то с чем-то. Мы по этому несчастному микроавтобусу летали, как спички в коробке.
Присоединяюсь к Лдзаа. Пляж там шикарный. Широкий, с молодыми сосенками, море чистейшее.
Два года подряд туда ездили. Очень понравилось
А жилье можете в Лдзаа порекомендовать?
Мы жили здесь. Неплохо, хотя и есть свои нюансы.
vk.com/public121444478

Но там вообще много неплохих отелей. Есть и попроще жилье.
Отель Апсара еще посмотрите. www.apsara-pitsunda.spahotel.me/?yclid=436996299594694084
Он ближе по уровню сервиса к турциям. Там с питанием.

Мы питались сами, в кафе. Нам так больше нравится. Многие из нашего отеля готовили сами, там есть кухня. Мы не заморачивались готовкой.
Очень рекомендую кафе Тис. Все вкусно и очень разнообразное меню. Обслуживание хорошее
Спасибо. Посмотрела первую ссылку. Не нравится, что нет двухместных. Я рассматриваю вариант двухместного + допместо ребенку.
Своя кухня мне нужна, ребенок по утрам есть только кашу. Были в Сочи - с оплаченными завтраками - не ел ничего. Так что теперь - только своя кухня. Остальное можно в кафе, а завтрак - святое дело каша)
Пицунду как вариант рассматриваю, думаю, может на песчаный пляж.
И скажите - есть смысл брать самокат ребенку? Или там особо нет асфальтовых дорожек?
есть асфальт. Но мало. Вдоль пляжа полоса реликтовых сосен, пешеходная прогулочная зона. Там можно кататься. Но пожалуй только там...
В самой Пицунде конечно в этом смысле проще
Пицунда- в самом ОК Пицунда питание 3х разовое (шведский стол)- на завтрак 2 вида каши всегда есть
Мне вот что-то не нравится цена в этом ОК )))
А два виде каш моего не устраивают. Ему надо строго гречневые хлопья. Мы жили в Сочи в прошлом году, там тоже на завтрак было 2 вида каш обычно, но гречневой не было, а другие мой только клевал. Так что нужна кухня - без вариантов.
за 2взр+1 ребенок нормальная там цена, надо номер просто выбирать не люксовый))
мы в августе ездили, в этом году цены почти такие же- 43 на 10 дней
Ginger miracle писал(а)
43 на 10 дней

это на 2 взр+ребенок ?
да, можете сами он-лайн посмотреть у туроператора
номер с балконом без ремонта- так называются два дальних корпуса Амра и Маяк, у них есть отдельный тихий пляж без развлечений и толпы народа, но с лежаками. Обычный номер, нет ремонта- это в санузле старая советская плитка. Брат у меня два года подряд жили вообще в номере с удобствами на этаже, в номере только кровати и раковина- такой 31000 стоит
хорошая цена для августа, номера с удобствами и шведским столом
выбор фруктов был ? И время на прием пищи ( завтрак...) много давалось?
завтрак с 8-30 до 10-00, обед с 13-00 до 14-30, ужин с 19 до 20-30 мы приходили всегда к началу- дети маленькие
Фруктов вот выбора не было, было что-то одно в обед бананы/яблоки/сливы/арбуз, но мы не страдали- на рынке все местное купить можно и не дорого
спасибо *thank-you*
Я за 4300 без удобств только номер на август на 3х нашла. С удобствами и ремонтом уже 7100 номер, без ремонта но с удобствами 5800
третьему(ребенку) у вас сколько?
На момент поездки 7 лет
посмотрела внимательно- сайт выдает почему-то в подборе на ребенка до 5 лет, поэтому в цифрах я ошиблась- 56400 на 10 ночей 2взр+1реб (5-11)
Ginger miracle писал(а)
да, можете сами он-лайн посмотреть у туроператора

посмотрела 4600 на июнь, август дороже. бронировали как?
сколько лет детям?
13лет, один ребенок+2 взр, 1700 взр/день, 1200 ребенок
я через Рица-тур бронировала, у них до конца августа еще и скидка 10%, и рассрочка при внесении предоплаты
в приват вам скинула
ясно, спасибо
до конца февраля скидка за раннее бронирование, не на август- я про август думаю просто))
тур-фирма Московская, все через интернет оформляли?
Да. Платила с карты,после полной оплаты все ваучеры сканами в почту присылали. На этапе бронирования отказывалась от страховки- она все равно не действует на иерритории Абхазии
поняла, спасибо
Привет,Оль,Абхазию в этом году планируешь?
Привет. Азовское отмела )) Абхазия , как вариант. Думаю, смотрю, считаю )))
s-nata
10.03.2019
Здравствуйте! а можно уточню про страховку - Вы отказались от страховки тур.агентства, а сами что-то приобретали (в России заранее, на границе или в ОПК)?
Нам просто агент сказала, что на границе заставят всё равно приобрести, а на сайте ОПК пишут, что у них надо приобретать, вот я и запуталась - надо ли вообще и, главное, где?
Ездили 2 года назад в Абхазию, не приобретали никакой страховки на границе. И нигде не приобретали
s-nata
10.03.2019
спасибо :)
Ничего на границе покупать не заставляют уже давно.Страховка эта ничего не дает, по сути- чистый доход агенства
s-nata
11.03.2019
спасибо :)
ну вот 4300 \сутки мне кажется дороговато.
проживание и трехразовое питание- это дорого? Наш юг за такие деньги только жилье показывает
Ну мне вот лично - да.
Не знаю где можно найти жилье с удобствами в номере и 3х разовым питанием (не комплексным, а достаточно приличным шведским столом) дешевле.
Мне просто интересно- сколько на 3 человек тогда должно быть не дорого?
Там же можно с удобствами на этаже взять- 31000 на троих
да не, может и не дорого. Но главное - мне не нужно трехразовое. Ибо утром ребенку нужна каша, мужу - бутерброды.
Мне нужна кухня. Остальное - можно в кафе - обед-ужин. А жилье я найду дешевле за сутки.
И меня эти громадины - наследие советских времен - немного пугают. Мне кажется невозможно там сделать приличный ремонт (слишком дорого это встанет), латают потихоньку как могут все.
Хочется небольшой гостевой дом
именно в Абхазии выйдет дороже жилье и питание по кафе, мы так жили в 2016. Младшие девушки были совсем мелкие- по 2,5 года, так я намучалась искать не острые супы, которые можно купить в 12 дня. По итогу денег оставили больше,чем в 2017 в пансионате. Конкретно этот пансионат был для интуристов, наших там было очень мало и только "верхушка". В гостевых домах, как правило, нет достаточной территории с тенью, а таскаться по жаре с маленькими детьми- не вариант
Сами в этом году едем в Адлер- я впервые со времен собственного детства, муж и дети вообще первый раз, так устала искать что-либо в соотношении цена/территория/расстояние до моря
Мой любитель острого)))
Мы в 16 году были в Цандрипше в июне - 1800\сутки (на двоих), но у подруги 2000 - трое. Но это без питания. НО на двоих в день у нас уходило 1000 максимум
В Сочи в августе в прошлом году были 2700 на двоих (с завтраками. Которые мой не ел практически)
У вас ребенку 5 лет еще не было- на таких скидки большие. У нас четверо девочек старше 12 лет - как взрослые уже считаются
Никаких скидок не было. Я ему брала такое же место, как себе.
ну вот это вообще странно- везде детям скидки есть
ну наверное, это если брать номер на двоих взрослых - то там ребенок со скидкой будет третьим, или на доп.место.
У меня был двухместный номер - на меня и ребенка. С чего там скидке-то быть?
все равно скидки детям до 6 лет на основном месте делают
ааа - в сочи дали скидку - 100 р в день, да. Правда не оговаривали, что за ребенка. Просто моя приятельница ехала с семьей и еще друзья, они не перввый раз именно в эту гостиницу. И она, когда на меня бронировала, спросила на авось - а скидку им )))) Ну и типа вот 100 р в день - дали.
да уж, неслыханная щедрость...
Это совсем не дорого с питанием
pusik
08.02.2019
А как там кровати? )) Где-то читала, что матрасы чуть ли не 90-х годов и чуть ли не с клопами. Понаписать конечно могут, и припишут еще)) Но Вы же там отдыхали, как Вам?
мебель современная в номерах, матрасы тоже))
pusik
09.02.2019
Спасибо! А на территорию не отдыхающие, т.е. чужие могут зайти? а там море у берега глубокое ии мелкое (дочке 2,5 г.).
Посторонним вход 50р с человека. Море не глубокое- мои как раз в 2,5 туда первый раз ездили
расскажите про нюансы) Мы в Питиусе всегда жили, один раз в пансионате в Новом Афоне, не понравилось, не поеду больше в Новый Афон отдыхать). Только погулять)
В прошлом году вообще никаких нареканий не было. Администрация поставила городок для детей на территории, ухаживали за посадками, быстро устраняли неполадки в номерах.

В этом году чувствовался некоторый пофигизм... Посуду для кухни надо было бы новую подкупить. В городке поломалась горка-не почесались ремонтировать... За газончиками как то не так рьяно следили... У друзей в номере душ сломался-ремонтировали два дня..И прочие досадные мелочи.. В общем, не было заметно какого то хозяйственного рвения.
На контрасте с прошлым годом как то не порадовал этот факт
Ясно, да они такие, абхазы, неклиентоориентированные)
Вообще то там вся администрация из НН))
А владелец земли абхаз

А как вам Питиус?
Раньше мне очень там нравилось, но это - "совок". Мы три года подряд туда приезжали) Просили этаж повыше, я на балконе балдела, прям). Сейчас сменился тип питания - шведский стол стал, отзывы плохие, сделали они обязательным трансфер - получается вдвое дороже, чем самим ехать, а смысл в этом трансфере? Так же границу переходи, баулы свои тащи
Короче, не смотрю я пока больше в сторону Питиуса, а очень жаль, я скучаю по нему)
Доброе утро. Задала вопрос в привате, ответьте пожалуйста)
ответила
Тут выше писали про питомник обезьяний. Рекомендую питомник в Адлере, не так далеко от границы. Большой, чистый, проводят отличную экскурсию. Мы зависли там на 2 часа в декабре, с учетом того, что были единственными посетителями
997
07.02.2019
https://www.nn.ru/~foto287?MFID=644179
https://www.nn.ru/~foto287?MFID=644167
https://www.nn.ru/~foto287?MFID=644153
- это оочень малая часть того, что видели там, ибо цифромыльницу не люблю, соответственно почти и не расчехлял.
вообще, у них там продаются атласы-путеводители, и в блогах путешественников есть много отсылов к достопримечательностям. за одну поездку всего точно не успеете посмотреть, даже если плотно график составите, да и смысл? лучше частями, чтобы на больше хватило. :)
GalinaC
07.02.2019
мы будем там всего неделю, еще хотелось бы на море покупаться)
фотки класс!
997
07.02.2019
мы на авто ездили несколько лет подряд. получалось примерно так: день тюленим на пляже - день мотаемся по достопримечательностям. ну и ездили дней на 10-12 обычно.
GalinaC
07.02.2019
а вот еще вопрос. там есть таможня или что-то похожее? как ее проходить?
Есть пограничный пункт. Русские погранцы проверяют хорошо, абхазским на все плевать, даже документы особо не смотрят (свидетельство о рождении так вообще можно не доставать. А русские смотрят досконально, ребенка опросят обо всем)
GalinaC
07.02.2019
облако112 писал(а)
ребенка опросят обо всем) ...

например? что им интересно?))))
и мотивы опросов очень интересно....
Моего трехлетку спрашивали Как тебя зовут, как зовут маму, как зовут папу, сколько тебе лет.
Все очень доброжелательно. Однажды залаяла собака (а мой громких звуков пугался), так пограничник улыбаясь, успокаивал ребенка, спрашивал, все хорошо?
Мотивы - не знаю, какие там. Не вывозят ли чужого ребенка по другим документам, к примеру. Или еще что.
GalinaC
07.02.2019
а ну это еще ладно, терпимо)
ну да, ничего страшного, необычного. Постарше могут спросить адрес, где живет, день рождения. Что-то простое такое.

Я своего тренировала заранее отвечать на вопросы, чтобы не затормозил там, причем вопрос был тренировочный: "кто это, показывая на меня". правильный ответ: "мама". А вопрос то был - как зовут маму)))) Но мой справился)))
GalinaC
07.02.2019
а долго таможню проходить?
ни разу больше 20-30 минут не стояли. Проходили в разное время (мы жили у границы, и в Сочи пару раз катались развлекаться).
Там несколько окошек обычно работают, достаточно быстро проходят все. На машине ночью проезжали границу - вообще не было очереди.
GalinaC
07.02.2019
это хорошо. а то у меня муж ненавидит очереди)
J@zz
08.02.2019
мы на обратном пути разок подзастряли на несколько часов, то ли день недели, то ли время неправильное выбрали)
Мою спросили: "Когда мама родилась?"
997
07.02.2019
пассажиры отдельно проходят, вместе с кучей пеших, в павильоне (я там не был ни разу), а водитель - с машиной. исключения - если водитель - родитель в единственном экземпляре, тогда дети вместе с ним проходят через автомобильные посты.
GalinaC
07.02.2019
все понятно, спасибо
997 писал(а)
день тюленим на пляже - день мотаемся по достопримечательностям

))))мы тоже всегда так распределяемся. В это лето погода только планы путала.
На семь озер пешком ходили, лошадей не брали?
пешком, даже 7-8 летки шли и не ныли, старшие девочки и муж еще и в горном озере купались-я не рискнула))
Тяжело? Повторили бы?
У меня все не получается, хотя, очень хочется.
Тяжело, особенно последний рывок туда- самое пекло было.
Повторить мечтаем все и давно))) Еще есть маршрут на Аудхару- он полегче, в Черниговку хочу с ночевкой
А в Черниговке чего? Что-то не припомню, что там интересно было. я на Псху хочу, но мы обычно в июне-первой половине июля ездим отдыхать, там не проехать еще(
ущелье там красивое
соседи по отдыху в Отапскую пещеру ездили- под бОльшим впечатлением,чем от Новоафонской остались
а меня после Илорского храма как-то "перевернуло" сильно, еще туда хочу, но успеть на утреннюю службу
я была). специально ездила из Нового Афона) такси заказывала даже).
Стоим мы на службе,их знаменитый батюшка пошел обходить,благословлять, не знаю как это правильно называется, рядом с нами женщина стояла, он остановился напротив нее, посмотрел и говорит ей: подойди потом ко мне, у меня сердце ухнуло - вдруг мне тоже так скажет? Или дочери? нет, мимо прошел))
Мы в августе в Цандрипш едем,жилье уже забронировали,на машине,так что покатаемся в этот раз, в 2016 были в Пицунде, особо никуда кроме экскурсий стандартных не ездили,но я на них уже 3 раз была. В этот раз хочу попросить хозяев гостиницы свозить куда ни то в другие места.И с детьми в Сочи пару раз скататься,старший просит аквапарк прям обязательно.
Мы в дьютик еще ходили из Цандрипша прямо пешком, там 1 минут было
Что там в дьютике есть интересного?
Мы брали абхазское вино (которого нет в магазе) и абхазское шампанское
А так в целом - обычный дьютик, мне показался дорогой. Но я не знаток дьютиков, сразу скажу)))
Спасибо!
lar-KA
08.02.2019
Дьютик дешевле турецкого, мне кажется. Мы 2 года назад там хорошо закупились.
Честно говоря, я вообще не разбираюсь) а чем закупились?
lar-KA
08.02.2019
Парфюм, ликерчики разные. Друзьям водку Danzka взяли. Вино дешевле там абхазское.
Спасибо!
Нина, после Пицунды в Цандрипш ехать- не разочаруешься? Море все же отличается у границы и в Пицунде
На 6-х в Пицунде дороговато, поэтому уж как будет)
Нам на девятерых дешевле, чем в Адлере)))
Мы в Цандрипш в Барбарис,к нашей нижегородке,хвалили тут, так что посмотрим как оно чего)
Знакомые у меня у нее отдыхали.
И как?
Им не понравилось,до моря,нормального пляжа,далеко,в самом поселке скучно,цены дорогущие на все,ну и сказали,что за такие номера,дорого.
Мы на развлечение в Сочи съездим, так что это вообще не критично,по поводу цен,и в Пицунде в 2016 тоже было дорого, номера, по раннему бронированию два 3-х местных номера вышли в 65,на 16 дней.
Я написала вам только их впечатления,больше ничего,а там уж каждый волен выбирать сам.
Мы в этом месте в 17 году отдыхали. До границы идти 10 минут. Мы тоже в Сочи ездили с детьми - в дельфинарий и океанариум
В Адлере вообще какие-то неадекватные цены)
тогда уж лучше в "Псоу" с питанием взять- там хотя бы ж/д дорогу переходить не нужно по пути на пляж
мне расположение этого гостевого дома не нравится- я была в Цандрипше
Сухум)
J@zz
08.02.2019
Если на озеро Рица поедете на машине, можно объехать его и посетить одну из дач Сталина. Мне очень интересно там показалось. Ещё одна из дач есть не доезжая Гагр, тоже интересно. Остальное упомянули вроде бы здесь. Ещё в Гаграх есть сероводородные ванны, но вряд ли это будет актуально для Вас. Из экстрима - очень классный рафтинг там, но с гидрокостюмами беда, а река холодная. И всё же рафтинг - одно из ярких абхазских воспоминаний (по дороге на Рицу справа указатель будет, можно свернуть, всё выяснить, подходит для Вас или нет; у них же есть весьма экзотическая баня, у нас времени не было её посетить, но решили, что обязательно вернёмся туда). Ещё можно на рыбалку в рыбхозяйство съездить (в районе Пицунды где-то оно), потом эту вкусную пойманную форель приготовить и съесть. В Ботанический сад интереснее с экскурсией идти. По святым местам, если интересно, можно поездить, пока их посещаешь, удаляясь от туристических мест, очень проникаешься страной, народом и их бытом. Абхазия - это очень живописно и интересно, я её обожаю и через три недели надеюсь увидеть)) Главное - поосторожнее в плане питания и здоровья. Перебои с электричеством нередки, отсюда качество продуктов страдает. Инфраструктура и коммунальное хозяйство частично разрушены, отсюда повышенный риск инфекций. Даже я, зная и соблюдая все меры предосторожности умудрилась заболеть (это было один раз всего, но именно летом).
GalinaC
09.02.2019
Рыбалка- это тема, спасибо!
Не ехать туда))))) А если серьёзно, не терять бдительность и не верить в добрые намерения незнакомых, воровство процветает, воздержаться от совместных "стаканчиков" с местными(Хозяин гостиницы, например), могут подсыпать в вино, а ночью ограбить...
Правильно, нечего там делать, меньше народу- больше кислороду!
vp
08.02.2019
GalinaC писал(а)
Сухуми.

Никогда так ТАМ не говорите, это грузинское название, за него и побить невзлюбить могут ) Только "Сухум".

Был там три года назад, в марте. Несезон, поэтому отношение сильно лучше, чем "в сезон".
Друзья ездили полтора года назад, очень ругались на обдираловку, антисанитарию (подцепили всей семьёй ротовирус и две недели из трёх, простите, не слезали с горшка).

Абхазы очень любят деньги "из воздуха" делать. Приезжаем на Рицу (роскошное озеро, факт), стоит "гаишник", показывает на знак "кирпич" и говорит: "проезжайте туда, под знак, машину ставьте, 50 рублей мне!").
По дороге на Рицу роскошный водопад и чистейшее озерцо, очень красиво. Сидит абхаз в папахе и горской накидке, прямоугольной такой. Протягивает мне папаху - "на, сфоткайся!". Ну я эти "разводы" знаю, стоит её надеть и сфоткаться - 100 рублей потребует )
Там же где-то рядом стоит камень (большой такой, к нему лестница приставлена, без неё не забраться), рядом табличка: "Фото на камне - 100 рублей".

Люди душевные (весной были), но в сезон жажда наживы что-то в них меняет...

Надеюсь, что с годами всё будет только лучше )) Но пока мой выбор - Крым.
vp писал(а)
Люди душевные (весной были), но в сезон жажда наживы что-то в них меняет...

также могу сказать и про наш юг, деньги дай и отвали, понаехали тут!
vp
08.02.2019
Ну да, пожалуй, но просто вопрос в степени наглости в отношении к отдыхающим.
В Абхазии эта степень "в сезон" для меня пока неприемлема.
GalinaC
09.02.2019
vp писал(а)
GalinaC писал(а) <br> Сухуми.
<br> Никогда так ТАМ не говорите, это грузинское название, за него и побить невзлюбить могут ) Только "Сухум".

поняла, запомню)
Два года назад сфоткаться в папахе стоило уже 500р)) а еще напяливают бурку и сову на руку, и гоните за это минимум тыщу. А у совы есть сестренка, которой тоже кушать хочется, она воот вам на вторую руку. Вобщем там не расслабишься, или без денег уйдешь, с озер этих :-D
А мне зверушку бесплатно посадили. Я сказала сразу, денег нет)) они надеялись, что я потом от благодарю, быть может) но увы)) в общем у меня есть бесплатное фото со зверушкой (ещё и сфоткали они сами)
Прикольно, Вы молодец! :-) а мы вот растерялись от такого напора, лоханулись вобщем)))
Совет один - не ездить туда. Там все можно посмотреть за один день. Экскурсии из любой точки сочинского побережья.
Ты глубоко не прав, Костя. За один день можно посмотреть только Рицу и Новый Афон,все интересное глубже и дальше и в разных частях страны. Мы за 7 поездок не посмотрели даже половины
Вьезжаешь в эту "страну" - везде срач. Никакого желания оставаться не возникло.
Доооо,в Адлере и Лоо каком-нибудь чистота везде... самому не смешно?!
Смешно когда срач в одном месте оправдывают срачем в другом))

Не отдыхал ни в Адлере ни в Лоо. Вы бы ещё в туапсе купаться ездили)
Я про Турцию еще могу сказать и Болгарию- смысл то какой?
Не нравится- не езди, нашим легче- меньше недовольных лиц вокруг
Тема про Абхазию, я сказал про Абхазию, при чем тут Болгария с Турцией? Ты че завелась то вообще))
так ты там не был нигде и не видел ничего, но осуждаешь- вот чего))
Был, написал свои впечатления.
GalinaC
09.02.2019
Повелитель Электронофф писал(а)
Совет один - не ездить туда.


помимо всего есть цель провести время на море)
Добавьте - на чистом море и малолюдных пляжах. Помню в Цандрипше - 50 метров вправо, 50 метро влево - никого нет.
И в Сочи - попа к попе, встать некуда, а к морю пробираешься бочком, между лежащими людьми)))
GalinaC
09.02.2019
я конечно много раз слышала, что в Абхазии и сервис никакой, и вообще разруха, но я все таки надеюсь, что времена идут и что-то меняется, ну и от отношения собственно самого туриста очень много зависит))) так что поедем с чистым сердцем и надеждой на хорошие каникулы!
Ну разруха относительная. Да, много брошенных зданий, но есть и построенные новые. Мне кажется брошенные здания - это прямо какой-то уже колорит Абхазии.
GalinaC
09.02.2019
Это как в Риме- Колизей- это разруха или древний памятник?все зависит от взгляда смотрящего))
GalinaC писал(а)
я конечно много раз слышала, что в Абхазии

я обычно смотрю видео на ютубе, сразу свое мнение складывается .
После Вашей темы также посмотрела, нашла интересное, не постановочное видео. Смотрела Пицунду, Сухум . Пляжи Пицунды мне показались малолюдными, достаточно чистыми, нет изобилия "бананов" и прочей развлекухи . Можно найти место для себя комфортное .А если на своем авто, то еще удобнее , свободное
передвижение еще прибавится )
GalinaC
09.02.2019
мне тоже хочется спокойного отдыха в своем режиме)
Rory
09.02.2019
ну разруха там до исх пор, сервиса я там тоже не увидела, а вот пляжи чистые
Море только в Абхазии?
GalinaC
09.02.2019
Нет, большая часть поверхности планеты- это моря и океаны))
Вы что-то конкретное предложить хотите?
Любое другое место
GalinaC
09.02.2019
очень информативно, а главное аргументировано)
я не спрашивала про другое место. меня интересует Абхазия.
Я про неё и написал
Rory
09.02.2019
Брехня)
pusik
09.02.2019
Были в Новом Афоне. Очень понравилось. Море шикарное. На обратном пути останавливались в Сочи. Купаться после Абхазии не смоги. На пляже куча народа, кишат, камни грязные, в Абхазии прямо белоснежные были. Только Сочи-парк и Олимпийский парк посмотрели.
В Сухум ездили на машине: набережная, ботанический сад, к обезьянам. С ними аккуратнее, дочку за косу схватила((
Очень хотелось в Пицунде побывать, но время не хватило.
Оз.Рицо очень понравилось.
Лекарства да, берите. Мы там не заболели, а вот уже в Сочи муж с температурой и рвотой сутки лежал. Потом день диета+лекарства, и все Ок.
Я на обратном пути постоянно просила остановиться)) тоже расстройства были.
Там у многих, если честно.
Готовила хозяйка иногда, иногда мы. Рядом рынок был. И жара стояла такая, что днем на обед фрукты ели, а уже вечером, что-то сытное. Брали мультиварку. Поэтому каши сама варила. Суп ни разу не готовила. Если хотели супа, заказывали хозяйке. Еще она шашлык вкусный делала и лодочки их знаменитые. Правда это было в 2015 г. В кафе тоже ходили.
С деньгами, вещами аккуратнее. Там как бы на чаку надо быть. В соседнем доме тоже ночью у кого-то деньги украли.
Про карточки Вам правильно написали, в 15 году наличкой расплачивались.
И заправок там вроде мало. Большой супермаркет только на вьезде в Сухум был. Больше не попадался.
Туда как вьезжаешь, попадаешь в деревню. На дороге коровы гуляли, аккуратнее, мы резко тормозили, были не в курсе, что они на ней прямо спят. С одной стороны горы, с другой море.
На границе у меня расспрашивали возраст, сколько выдано загранпаспортов, когда свадьба была. Дочку тоже что-то спрашивали. В ту сторону была очередь, время было 23.00
Обратно днем выезжали, вообще никого.
Отличного отдыха. Я тоже очень хочу.
Я очень хочу вернуться обратно!!!
GalinaC
09.02.2019
спасибо!
Rory
09.02.2019
Отдыхала так же в Новом Афоне, про ботанический сад в в Сухуме вам рассказали, обезьяны мне вообще не понравились, полуразрушенный зоопарк какой то, грязно, клетки тоже грязные. Животных жалко. У некоторых стоят таблички к каким обезьянкам лучше близко не подходить, но туристы обычно плевали на это.
Была в Новоафонском монастыре, очень необычно и красиво, служба идет на двух языках.
Понравилось в Лыхненском храме, он очень старый , 11 века. На территории храма несколько старых могил, сам храм маленький,но побывать в нем любопытно. Недалеко от храма руины какого то полуразобранного то ли замка, то ли крепости.

Вообще в Абхазии очень много водопадов, мы были на Гегском, Девичьих слезах и Черниговском, Больше всех Черниговский понравился,хоть народу и много, но очень и очень красиво. Черниговский (рядом с дер Черниговка) лучше всех оборудован для прогулок, можно перекусить и отдохнуть.
Никогда не забуду как поднимались в келью Симона Канонита , вот это для физически сильных духом людей, келья находится в горах, рядом с горной речкой, места,безусловно, красивые, но лезть туда мы вспотели. Сама келья маленькая, слететь с нее носом вперед пару раз плюнуть. С маленьким ребенком, имхо, туда соваться не стоит, а прогуляться вокруг можно.

В горах много всяких крепостей, но это на любителя ,конечно, склоны там очень высокие и крутые-поэтому лучше для таких экскурсий надевать кроссовки. В Абхазии еще один вид бизнеса - к вам подходит дяденька с каким нибудь зверем ( мне даже львенка удалось на руках подержать) и зовет так фотографировать рублей за 200-300)) Кормят почти везде вкусно и недорого)
И еще- в Абхазии моментально темнеет, в 8 часов там уже все, в это время по горным серпантинам лучше не ездить, местное население очень быстро гоняет
Ты шастаешь по монастырям?? Удивлён)
Rory
09.02.2019
не шастаешь, а посещаешь.
я еще там платочек и передничек на входе надеваю как положено
Вот уж на кого бы не подумал)
Rory
09.02.2019
ты думал что я сатанист что ли
Не, сатанист перебор. Атеист)
verochkaM
13.02.2019
Частный мини-отель vk.com/club127441344 .Приглашаю всех нижегородцев-земляков
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.