--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите мне про кризис 2 лет

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
358
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Со старшим все кризисы возрастные пережили более-менее нормально. Вот младшей 1,8. Видимо настала пора. Капризы, скандалы и слезы по поводу и без. Сегодня устроила истерику и улеглась на асфальт из-за того что не дала ей соску (грязная была, аккурат около помойки упала). Уговоры встать и пойти домой не действовали, успокаивание и переключение внимание это вообще не наш случай видимо, плюс сердобольные прохожие со вздохами и ахами, что надо деточку срочно успокоить и дать что она хочет. Вообщем пришлось мне в одну руку взять истерящую дочь, в другую велосипед, в зубы детскую коляску и домой. И подобные ситуации в последнее время стали случаться часто.
Поделитесь советами, как пережить данный период. Со старшим помогло игнорирование истерик, с младшей не прокатывает, истерит со вкусом с толком с расстановкой, долго, желательно с привлечением зрителей, ровно до получения желаемого, как только получает, тишина и спокойствие.
nrt
19.06.2018
Она же понимает, что она младшая, что все ее жалеют, и т.д. и т.п. Вот и добивается своего.
Мой истерил по часу, если дома было - шла на кухню чай пить, если на улице - садилась рядом на лавочку и в телефоне копалась, краем глаза наблюдая за процессом. Как-то пережили. Сейчас ему три с половиной года, и он четко знает, что с мамой этот номер не прокатывает. Только если с бабушкой.
Ну вот я сегодня честно старалась сначала обьяснить, потом игнорировать, а потом подтянулись зрители с обвинениями в издевательстве над ребенком (или над нами я так и не поняла) и с требованием немедленно ребенка успокоить. Конечно можно было бы всех послать, но я сочла за благо увести (вернее утащить) ребенка. Меня тоже напрягает момент, что она очень сообразительная девочка, и понимает, что такие показательные выступления приносят эффект, и уже мне кажется больше на публику играет.
nrt
19.06.2018
и утаскивала с публики - тоже бывало, под вопли на всю улицу.
Выдыхайте почаще, пройдет все это.
Спасибо выдыхаю. Мне видимо просто нужно убедиться, что не у одной меня такое и что все пройдет. И что я все правильно делаю. Просто со старшим было как-то легче (или я уже не помню).
nrt
19.06.2018
да все нормально. дети - они тоже люди, со своими характерами, только они еще не разобрались, что им с этими характерами делать.
Разберутся.
GavMyau
19.06.2018
Пончик84 писал(а)
а потом подтянулись зрители с обвинениями в издевательстве над ребенком

На меня недавно реально наорала женщина преклонного возраста, пришлось двоих орущих детей хватать и сматываться))) Столько обвинений сразу я давно не слышала))

Нам сейчас 2,2. Истерики постоянно. Проблема еще обостряется из-за того, что он не говорит и его не понимают. Он злится и начинается веселье - бьется головой, топает ногами.
Постановка а угол по приходу и лишение ништяков не помогают?
В углу стоять будет если только привязать. Ништяками не избалована, поэтому лишать особо нечего.
Вы все правильно сделали.
Попробовали отвлечь, успокоить. Не получилось - унесли подальше от зрителей.
Дети все разные, кого-то достаточно оставить на минуту "в своем горе", кого-то отвлечь, кого-то сразу пожалеть. А кто-то закатывает полноценную истерику.
У нас первые истерики начались тоже около 2х лет и периодически это происходит и сейчас (дочке 3.5года).Валяния на земле просто пережидаю ,а если начинают охоть рядом то либо в охапку и домой либо если совсем достанут прошу пройти мимо.Невролог ещё валерьянку рекомендовала попить.Саму истерику не игнорирую просто стараюсь спокойным голосом успокоить и обнять,погладить.
Обнимать не дает в такой ситуации, частенько отпихивается, типа, отстань я в печали (.
И при таком раскладе я то понимаю, что надо оставить ее в покое, полежит покричит, пройдет, дома часто так и делаем, 5 минут поскандалит и успакаивается или сама приходит на ручки мириться-успокаиваться.
Но как только появляется публика - это все(. Мало тго что тебя жизни научат, так они и ребенку дают установку полежал-поистерил -пришла тетя поругала маму - получил желаемое.
aliene
19.06.2018
просите таких тёть идти мимо и лесом - помогает. младшая(2,5 года) тоже может попробовать концерт устроить, публику я игнорирую или прошу не мешать ребенку истерить, она и без их ценных замечаний хорошо справляется. бабки-тетки обижаются и уходят, ворча, какие люди невоспитанные пошли. зато после ухода зрителей ребенок успокаивается - некому концерт показывать, а мама не реагирует на вопли бедной-несчастной обиженной дитятки.
Мы с Вами ровесники,я вообще третий день температуру мерю-кажется заболел .Гуляем ,если это можно прогулкой назвать ,я тащу на себе его велосипед ,игрушки прочую фигню ,а он лепечет на ручках ,либо я за ним бегаю по округе.На доброжелателей забила ,со стороны всегда все по другому кажется .Мне думается у меня психует из-за того что я его не понимаю ,а сказать не может ,но а если разревелся - все тушите свет .
Да уж. Остается отращивать дзен (я то думала что у меня он размером с хвост динозавра, ан нет, не хватает). И пить пустырник.
Я по сравнению с первым ребенком ,вроде уже отрастила ,но бывают моменты ,что хочется отдать где взяла :-D .Меня вдохновляют истории знакомых где до трех лет блажил и покоя не давал ,а после 3 стал паинька.У Вас же по-моему она и шилопопая как у меня до кучи? Держитесь ,что еще скажешь .
Шалопопая да. Спасибо за поддержку.
На улице не знаю чего ещё делать - уносить домой только.
А вот дома мне с обоими помогала вода - ставила в ванную и поливала или сажала и наливала ванную (в зависимости от обстоятельств).
Мои оба лет с 1,5 до 5 примерно пипец как истерили, но в воде почему-то сразу успокаивались.
Видимо надо будет ходить гулять налегке, чтобы если что быстро домой, а не как я сегодня велосипед, коляска, кукла и рюкзак.
Как вариант - велосипедные замки привесить на транспорт. Быстренько пристегнули к ближайшему забору и домой с дитем. Успокоится - снова выйдете или потом занесете.
Или влажными салфетками молча лицо протирать страдальцу - вдруг поможет))
Кстати вспомнила, одна знакомая советовала таз с горохом. Во время истерики туда ребенка сажать, он отвлекается и горошины еще тело массируют, вроде акупунктуры. Говорила что супер действенное средство.
julia-dem
19.06.2018
в начале 20 века детей не просто в угол, а на горох коленками ставили, прабабушка рассказывала, видать именно для нее, этой акупунктуры )))
У меня так трехлетка делает в гостях. Дома и детском саду порядочный человек. А в гостях же зрители в роли бабушек и дедушек. Ничего не делаю, в гостях спокойно разговариваю, и прошу всех товарищей набраться терпения и не обращать вниманиЯ. Дома однозначно игнор, если вдруг его накрыло
Narmebel
19.06.2018
Добрый день, у меня первому 14 лет, второй 5 лет, кризисов пока не было ни одного. Так что помочь не могу советами, но на счет вот таких "сердобольных прохожих", тоже раздражалась бы. Правда мои дети знают, что меня не свернуть уговорами и криками, если я сказала: "нет", значит нет.
busink@
19.06.2018
Моему тоже 1,8. Когда что-то не получается или не по его злится и кусает себе руку, да так сильно, что жуткие следы остаются. Игнорировать не могу, боюсь прокусит. Тоже отвлекаю, помогаю, переключаю.... Терпения нам )
aniutann
19.06.2018
Нет такого кризиса)) А по делу, истерики-способ добиться желаемого, ваша дочь вас выучила и пользуется этим. Если в конце истерики она перестанет добиваться желаемого, смысла в истериках не будет. И они сойдут на нет.
Вот со старшим я тоже так думала), что-то сейчас я несколько свое мнение поменяла.
Karramba
19.06.2018
и это пройдет (с) :)
на западе этот период называют "ужасные двухлетки".
зато потом кризис 3х лет вы и не заметите ))
на улице уносила под мышкой домой, а поскольку гулять любит, наверно получалось как лишение ништяков. дома, если не торопимся, пусть блажит, через 10 минут приходила мириться. если торопимся, а одеваться вот ни в какую, то истерику в игнор, делаем как мама сказала.
в общем, это надо просто пережить )
pusik
19.06.2018
И у нас такое бывает)) правда дома, ляжет на пол и лежит ноет, или бесится, злится. Тоже не так давно началось.
Я стараюсь не обращать внимание, причем помогает. Она полежит, встает и дальше занимается чем-либо, ну и опять заново))
но когда не выдерживаю подхожу спрашиваю, что не так? игнорит)
На улице один раз только было, но она спать хотела уже. Я ее под руки и домой.
Бывают такие дни, что под вечер у меня руки дрожат от истерик. В глубине души же переживаешь.

Я у вас спрошу)) вы каши на завтрак кушаете? и если, да то какие? Мы все разводные еле, да овсянку мелкую. Сейчас плохо разводные ест. Вот думаю какие еще можно попробовать.
Вот еще думаю она устает, так как большинство истерек происходит перед обедом, а встает она в 6-30, то есть в 11-12 при активном гулянии уже поспать бы.
Про каши. Рано утром любит из коробочки выпить Агушу или фруто няню, а попозже часика через 1,5 когда муж с сыном встают варю простую кашу. У нас в ходу манная и каши Myllyn Paras, особенно пшенная у них хороша, горсть ягод прямо из морозилки и вообще красота.
pusik
19.06.2018
Манная обычная да?
Спасибо, попробую сварить. А истерики бывают в основном по утрам, может не высыпаются. Но я о кризисе тоже подумала. Девушка выше пишет, что пройдет. Будем ждать)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.