--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите про отдых в Сочи.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
116
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Arishe4ka
14.02.2017
Наверняка тут есть такие люди, кто не так давно ездил летом отдыхать по маршруту Нижний Новгород - Сочи на машине да ещё и с детьми, есть ведь?

Расскажите как оно было: много ли остановок делали, где их делали, где ночевали, ели, сколько в общей сложности заняла дорога и главное, если ездили с детьми то какого они были возраста и как они перенесли этот путь?

Хочу на море летом с семьёй, выискиваю разные варианты, хотела заграницу, да и сейчас хочу, но что то дорого, ((( муж предложил, может поедем в Сочи на авто тихо, с остановками и ночевками. В наличии: папа, мама и двое деток. Тяжело на машине конечно, но а вдруг

Всем откликнувшимся - спасибо )
Arishe4ka
14.02.2017
Ап
F@nta
14.02.2017
Мы в Крым в прошлом году ездили на авто. У меня дочь взрослая, а во второй машине (друзья) две мелочи - 4 и 2года. Если не гнать, то нормально все дети переносят. Крым дальше Сочи, мы делали две ночевки, вам достаточно будет одной.
Ночевку рекомендую сделать после Воронежа, в районе г.Лиски. Там дальше пробка постоянная, на ночь глядя в нее не суйтесь.

На авто путешествуем очень много, в том числе за границу. Это мой личный космос)))
Вот отчет про дорогу - easy-going.ru/2016/11/avtosaga2016-doroga-v-krim.html
Вам от Ростова нужно будет в другую сторону)
Arishe4ka
15.02.2017
Спасибо большое, пошла читать отчёт
Мы уже 10 лет ездим в сторону Сочи на машине,самое тяжелое -это пробки на перевале.
Arishe4ka
15.02.2017
Спасибо
elenkakl
15.02.2017
Со своим ребенком младше 3-х лет не поехала бы на машине и не ездила. Ездили в 2014г в возрасте 4 лет на Азов и в прошлом году в Адлер, выезжали каждый раз в 4.30 утра, ребенок завтракал кашей в машине, потом останавливались на обед(вся еда с собой), а остальные остановки на заправках. В 2014г. на ночлег вставали в 18 вечера, а в том году вставали около 20 часов, уже знали примерно сколько сможем проехать и бронировали гостиницу. На следующий день вставали в 5утра, завтракали в гостинице, и на месте были в 15ч.(Адер) Обратно также. Дорога у нас такая: НН-Муром-Касимов-Шацк-Моршанск-Тамбов-Борисоглебск-Урюпинск-Калач-Богучар- далее по М4. До Горячего ключа не доезжали, сворачивали на Апшеронск, проезжали Шаумянский перевал и выезжали в Туапсе, а далее муторный серпантин до Адлера( для меня это самый не комфортный был отрезок дороги)
На Азов ехать проще, нет серпантина. Спрашивайте, что еще интересует, подскажу.
WESPE
15.02.2017
Добрый день! А куда ездили на Азов? Как впечатления?
elenkakl
15.02.2017
Это была наша первая дальняя поездка на машине, поэтому выбрали Азов, были на косе Должанской, но больше не поедем туда. Очень скучно там и очень ветрено. От цвета моря конечно обалдела, когда увидела, но потом привыкла. Народа на пляже в июле вообще не было до пятницы, в пятницу приезжают местные(Краснодар) с палатками до воскресенья и в понедельник опять тишина на пляже.
WESPE
15.02.2017
Спасибо.
я к Кучугурам присматриваюсь, не знаю на что решиться и как мужа уговорить на поездку на машине. Цены на перелет до Сочи меня расстраивают :-)
а что не так с цветом моря? грязно?
elenkakl
15.02.2017
в Кучугурах я не знаю какой цвет моря, а на косе море мутное, пляж ракушка. В море много живности: рыбки, креветки. Покупали удочку и ловили рыбок, скармливали чайкам. Еще вспомнила, что вечером в тихую, безветренную погоду были комары! На площадке невозможно было гулять.
WESPE
15.02.2017
Спасибо
подруга несколько раз были в Кучугурах,нравится
WESPE
15.02.2017
А подруга координатами жилья не поделится? Буду очень благодарна. Она на машине ездит?
они ,да,на машине, всегда ищут на месте
redstick
15.02.2017
бунтующий Азов с тех краев)
мы были на Тиздаре - жара и ветер, море гневилось неимоверно....ободрали все ляжки битым ракушечником, но это был такой кайф после болотной Анапы))) спокойного Азова не застали и песка в купальниках вынесли тонну)
WESPE
15.02.2017
ООО...красиво. я два раза была на Азове на экскурсиях и два раза были волны. Там все время так, как думаете?
redstick
15.02.2017
у меня складывается ощущение, что да)
с малыми детками проблематично купаться, нашего 7 летку в ту поездку заворачивало как в рулон, он аж разревелся, уставши сопротивляться, потом залез на отца, но и это не помогло, в итоге посадили его на берег на безопасное, как нам казалось расстояние, а его и оттуда смыло....
elenkakl
15.02.2017
допишу. Изначально мы приехали в Ейск, заранее ничего не бронировали, т.к. все уверяли, что на месте найдем. Больше так не поеду никогда! На въезде в город обратились к агентам и нам начали предлагать самые ужасные места проживания, плюнули и поехали сами в центр, заходили в дома, где были объявления и везде было занято. Потом я стала звонить по всем домам отдыха и вот в Должанке был свободный номер. В Ейске многолюдно и на пляже и в кафе, но зато там хоть развлекухи для ребенка есть.
Osen
15.02.2017
да тут полфорума наверное ездили :)

в прошлом году ездили в Адлер, дети 10 и 4, ночевали в Богучаре, потом доехали до Лермонтова, 2 ночи там, потом уже дальше. Плюс в том, что серпантин проходили отдохнувшия, я его боялась.
Дети очень любят остановки на дороге, "пикник", чай, бутеры, яйца вареные. В машине прослушали все истории "Мама, папа, 8 детей и грузовик" с продолжениями. Иногда планшет давали.
Ой, поделитесь пожалуйста - какую именно версию слушаете "Мама, папа, 8 детей" и т.д.? Мы всегда в дороге слушаем аудиокниги (в свою очередь очень рекомендую "Цирк в шкатулке" Дины Сабитовой, начитанный актерами детского радио - несколько часов чистого удовольствия), а вот Вестли не могу найти в варианте, который нравилось бы слушать :(
Можно ссылку на ваш в приват?
EvoLucia
15.02.2017
Полезная темка, взяла в закладки, тоже в Адлер пока планируем и тоже на машине, хотя есть небольшой процент вероятности что на поезде...
Детей также двое 9л и 4года(почти 5 будет).
А вы в какое время хотите? Мы во второй половине июня.
Arishe4ka
15.02.2017
В идеале тоже думаю на конец июня. Ой, я вообще вся в сомнениях. Без детей бы поехала не раздумывая, а вот с ними тяжело, развлекать же надо да и вообще больше суток на попе ровно, хоть и с остановками ... короче я думаю(((
EvoLucia
15.02.2017
У нас из дальних поездок только до Москвы и обратно, в первый раз похуже, второй уже нормально, терпимо: остановки, планшет, сон, еда, терпимо, в общем.
А вашим сколько лет?
Arishe4ka
15.02.2017
Старшему в мае 3 года будет, а мелкой в июне только 10 месяцев будет. Я конечно за неё больше переживаю( вообще думаю стоит ли( но вот пишут, что и в 7 месяцев ездили))) очень воодушевило
redstick
15.02.2017
нашему мелкому было 9 мес. в 15г., когда его впервые на море повезли, но из-за него мы прыгнули в самолет вместо авто..... минимум времени на дорогу, максимум удовольствия)
Arishe4ka
16.02.2017
Вот и я об этом же, все таки на машине тяжело (((
Может быть вам лучшк рассмотреть варианты поближе - анапа, геленджик, туапсе и их районы.
До сочи все ж далеко, + серпантин, у качать може детей.
Arishe4ka
16.02.2017
Рассмотрим и эти варианты, спасибо
Мы ездили в сентябре 2016г в Лазаревское (район г.Сочи) на машине, я, дочка 4 года и мои родители. Из НиНо выехали в 6 утра, еду в дорогу брали из дома, остановки не частые: на пикник, зеленую стоянку, ну и заправка машины через каждые 20 литров. До М7 ехали огородами не помню через какие города, причем мы так же ехали и до Анапы, ну а когда началась федеральная трасса, ехать одно удовольствие, дорога ровная, 2-3 полосы, хорошие заправки с магазинами и кафе, но есть платные участки, потратили где то 500-600 рублей в оба конца. На ночь останавливались уже в 23-00 не доезжая до Ростова-на-Дону в гостинице МеридианЮг, очень понравилось там, территория за забором, охраняемая стоянка, в номере есть все необходимое, отличный ремонт, до этого заезжали в пару мотелей, мы даже из машины побоялись выйти на сколько там было страшно. Утром выехали часов в 7, по времени не помню, но встали в многокилометровую пробку на подъезд к Джубге, после нее по серпантину и до Лазаревского, на место приехали в 17-00, расстояние в 500 км мы проезжали 10 часов (все из-за пробок, ну и серпантин конечно). Дочка дорогой вела себя очень хорошо, это была ее 2 поездка на машине к морю, думаю она поняла что путь длинный и тяжелый. С собой брали книжки, игрушки, ноутбук с мультиками ну и похрустеть, я заранее ее готовила, что все устанут и всем тяжело, что нужно потерпеть)))
Вы определились с местом отдыха, жильем???
Тоже планируемым летом поездку на машине на море, но я что-то ни как не выберу где я хочу отдохнуть.
Arishe4ka
15.02.2017
Нееет, вообще ещё ни с чем не определилась(( я впервые раз вообще такого рода авантюры задумываю)))
Два года подряд ездим в Крым на машине ребенку в первую поездку было 7 мес. во вторую 1,5. Выезжали в 4 утра с двумя остановками первая в Грай-воронце, вторая в Голубицкой на Азове. В голубицкой отдыхали купались ночевали и в 3 ночи на паром. В 6 утра на территории Крыма были. Ехали в сторону ЮБК на неделю и обратно ближе к парому на неделю на Казантип. Ребенок переносил дорогу хорошо, еда в основном своя, останавливались на полчасика ноги размять несколько раз. В Сочи дорога чуть поближе, но я туда не хочу, была несколько раз, да и серпантин много времени отнимает, а он круче чем в Крыму.
Arishe4ka
15.02.2017
С вы когда ездили заранее места ночлега искали или по дороге решали?
А 7 месячный ребёнок хорошо себя вёл?
Бронировали заранее. Ребенок вел себя хорошо (старались соблюдать режим в дороге ), не без слез конечно, но в целом терпимо. Если бы была одна остановка, то было бы намного тяжелее.
elkannov
15.02.2017
Ездили два раза в Лазаревское на машине. В 2014 и 2016. С ребенком, ему было 2,10 и соответственно 4,10. Ночевали в первый раз в Волгограде, заодно сходили на Мамаев курган, второй раз в Котельниково. И там, и там условия были очень хорошие. По дороге остановки делали нечасто,т.к. муж не любит останавливаться (он один за рулем). Только покушать и в туалет. Но у нас ребенок любит ездить на машине, сам себя развлекает. Конечно, и игрушки были, и планшет с мультами и игрухами. Канючил немного в пробке перед Лазаревским. Очень много спал,даже в возрасте 4,10.
Для меня самое тяжелое было встать с раннего утра. Вечером собираешь вещи,а утром муж разбудил в 3, поехали,говорит))) Очень в отпуск хотел. Тяжело ехать в Краснодаском крае,когда уже температура воздуха другая, и это ощущалось у нас в машине. Серпантин - тоже неприятно,его нужно проехать засветло. В 2014 ехали в 21-22, я думала не доедем,очень страшно.
Ели мы в кафешках в населенных пунктах. В Краснодарском крае в какой-то станице мой ребенок впервые соблазнился на котлеты ))) До этого он вообще не ел мясо. Проблем с пищеварением не было, главное мыть и мыть руки! Возьмите побольше влажных салфеток и средство для дезинфекции рук.
Дорога у нас занимает более полутора дней,если выехать рано-рано утром. Многое зависит от пробки после Горячего ключа. И еще муж старается не нарушать ПДД. По платным дорогам не ездили, вообще оба раза ездили по какой-то дороге,где и машин мало было.
А расскажите пожалуйста где вы в лазаревском жили?
elkannov
16.02.2017
Гостиница Волна на ул. Победы.
Ездили прошлым летом с ребенком 6 лет, но у нас распределение отдыха было несколько другое. 8 или 9 дней на море в поселке недалеко от Геленджика, туда ехать мне понравилось, получилось меньше суток, поспать останавливались на 3 часа. Жилье искали там с утра , первый раз решили поехать и не искать жилье заранее.
Потом поехали на 3 дня в Сочи, первый день отдыхали, сходили на поющие фонтаны, гуляли. Второй день Сочи парк, третий гуляли и в Океанариум сходили. Т.е. Сочи мы планировали не как пляжный отдых.
Были в самом начале сентября, в Сочи уже ветрено было, не так много людей купалось, мы на пляж зашли, пофоткались и ушли. От поселка до Сочи ехали часов 6 , были пробки перед Сочи, утомительно конечно, но терпимо. Обратно ехали хуже, я видимо ужином отравилась, ребенок тоже себя не важно чувствовал, пришлось переместить его кресло вперед, там его не укачивало, а я ветошью прикидывалась на заднем до самого Волгограда, мы еще и туда решили заехать, переночевали и поехали к мемориалу Родина Мать. А там уж и в НН. В целом впечатления об отпуске остались самые хорошие, так интересно мы еще не ездили.
почему на машине?
Arishe4ka
15.02.2017
На машине сел и поехал куда захотел, вон люди ездят и так много всего видят и туда заехали, и сюда) ни к чему не привязан)
Но я смотрю ещё и самолет
утомительно очень и сидеть столько времени тяжело. лучше самолет или поезд. мы прошлым летом на поезде ездили, мне даже понравилось)))

с машиной у друзей был неудачный опыт, возвращались на эвакуаторе))
на поезд,если только купе,в плацкарте с ума сойдешь в жару с грудничком
да, я имела ввиду купе. мы полностью выкупали купе с двумя детьми, дочке 7 мес было, сыну 2.7, отлично доехали
я помню,вы писали,что вам какую-то часть оплачивали, а ,если покупать по полной стоимости,то дешевле,наверное на самолете?
50% оплачивали, точно не помню, порядка 30 тыс получилось туда-обратно получилось. за полную стоимость конечно не поехали бы, лучше выбрать самолет)) но тогда на самолет билеты стоили тоже не дешево, больше 60 точно.
hella
15.02.2017
Мы были в сентябре. Туда ехали через Пятигорск, заезжали к родственникам на 5 дней, ехали с ночевкой в Волгограде, заезжали в Элисту. От Пятигорска до Адлера доехали часов за 10, на серпантине пробки.
Поездка у нас была больше обзорной: олимпийский парк посмотреть, роза хутор и пр. На пляже не зависали практически. Народу в сентябре на пляже... Яблоку негде упасть, не представляю, что там летом творится.... Обратно доехали за 2 дня с ночевкой в Шахтах. Дети 3,5 и 9,5 лет ездят очень хорошо. Остановки очень редкие.
Общие впечатления от поездки: в Пятигорске интереснее, чем в Адлере; в следующий раз в сторону Адлера только если в Абхазию; в Адлер только за морем ехать точно не надо, есть интересные места гораздо ближе, без нудного серпантина; если ехать в Адлер на машине, надо пользоваться случаем и по максимуму ездить вокруг и много смотреть.
hella писал(а)
в Адлер только за морем ехать точно не надо, есть интересные места гораздо ближе, без нудного серпантина; если ехать в Адлер на машине, надо пользоваться случаем и по максимуму ездить вокруг и много смотреть.

расскажите какие?
hella
16.02.2017
Я имею ввиду интересные места в плане моря: все, что между Джубгой и Туапсе и в другую сторону(в сторону Геленджика). но там уже другой рельеф, другая природа. Тут уже кому что нравится. Может показаться странным, но мне вот очень понравилось в начале апреля в Новороссийске.
Просто мы ехали этот участок от Туапсе до Адлера длиной в 150 км каких-то там 5-6 часов. Пробки везде в населенных пунктах, ибо нет светофоров, постоянно пешеходы идут, а машины стоят. В Туапсе вообще все колом стояло из-за того, что на оживленном перекрестке нет светофора. И в общем-то мне было бы обидно проделать такую дорогу, чтобы только лишь в море накупаться. Если ехать в сторону Сочи-Адлера, нужно планировать много смотреть, т.к. море можно поиметь в другом месте.
Кстати, знаменитую пробку в Джубге мы не застали, прекрасно все проехали. Вообще нигде не стояли, только на вышеупомянутом участке дороги....
аааа,понятно, мы ,наоборот,как раз из-за моря едем в сторону Сочи
hella
16.02.2017
Ну я, честно говоря, не нашла в том море чего-то такого уникального, чтобы именно туда ехать. мы из недели там на море были 2 дня с утра и 1 раз после обеда(это так, чтобы на пляже посидеть), народу много, вода мутноватая.
Ну и под занавес мелкий цепанул там таки ротовирус(за два дня до отъезда открылась рвота, весь день перед отъездом пролежал с температурой тряпочкой). Врач со скорой сказал, что мы поздно приехали(в сентябре), все море уже загажено, надо в начале мая ехать....
В начале мая море холодное,взрослому ,у уж тем более ребенку залезть покупаться нереально.
Мы были везде, уже,самое чистое море,для нас в Лазаревском,мутное оно может быть ,когда штормит.
А про ротовирус, у нас мелкая ,после НГ ,сидя дома словила его, даже ехать на море не пришлось.
hella
16.02.2017
С ротовирусом понятно. У меня старшая 3 раза в первом классе из школы приносила. Не пропускать же школу :-) про ротовирус на море мне было известно, и я морально была к нему готова. и хорошо, что не в день отъезда мелкий свалился.
По поводу холодного моря у нас особое мнение. При достаточной температуре воздуха мои дети купаются в любой воде(ну, скажем от +15). В Нижегородской области они купаются с середины мая по середину сентября(если на улице больше +25), ну и в летние месяцы, если на улице больше +20. Я вот не полезу в холодную воду, а они запросто.
А в Лазаревском мне почему-то кажется,что некий дискомфорт доставляет ЖД, которая прямо вдоль пляжа идет(кроме центра). я не права?
не везде ЖД идет вдоль пляжа, не только в центре
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.