Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+19 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+19 °C
Вечер 20°C
Ночь 14°C
Завтра 20°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
64.5372
Курс USD ЦБ РФ на 22 мая
64.5372
+0.0484
Все курсы валют
71.9654
Курс EUR ЦБ РФ на 22 мая
71.9654
+0.0023
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
anastejshen Авторская тема

Расскажите про подарки детям, когда их несколько. Тема конкуренции, ревности, этоМоё, я тоже хочу, а не и пр.

anastejshen 24 апреля в 14:16 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Я люблю всё узнавать ещё на берегу, до возникновения проблемы, так сказать) что бы ответы уже были наготове))

Поэтому свеженькая подборка вопросов к родителям нескольких детей.

Что вы дарите детям на ДР? И что при этом дарите остальным детям и дарите ли? (Скажем, речь про дошкольников с небольшой разницей, и пересекающимися интересами)

Да и вообще, что с игрушками и покупкой их вне праздников? Есть какие-то правила у вас для сохранения мира среди детей?
Знаю, некоторые покупают всё или многое в двойном экземпляре. С одной стороны это вроде бы выход, но с другой - всё равно дети дерутся из-за игрушек, да и дом не резиновый, что бы всего было по два, ну и бюджет тоже... Да и вроде как надо учить решать эти "конфликты".

В общем, мне интересно послушать тех, кто с этим уже столкнулся, и какие стратегии поведения к чему приводят у вас?)

И вообще, что дома с игрушками? Все общие или много личных? Как определяется какие общие, а какие личные? И не требуют ли остальные всего такого же личного, как у брата/сестры?
Нона 24 апреля в 14:22 «ответить»
Я бы не стала заранее подстилать соломку в этом вопросе- дети разные, отношения разные, устои семьи разные.
Сын очень ревностно поглядывал, чтоб ему тоже, что-то покупали, если купили сестре. Мы с ним одно время перестали ходить на ДР к детям, т.к. он ревел в голос- "почему мне это не подарили". Пытаться подарить что-то другое ( я пробовала захватывать с собой сувенир), заранее предупреждать, договариваться - не проходили. Возраст 3-4 года.
А вот дочка всегда была очень спокойна в этом вопросе. Никакого дубляжа подарков ей не надо было. Если я считала нужным, то могла ей параллельно что-то купить ( зависело от повода, нужности, финансов).
Только личный опыт в этом деле поможет. Без оглядки на других
anastejshen 24 апреля в 14:29 «ответить»
Не совсем с вами согласна)
Мне часто помогают истории и чужого опыта. Хотя бы для более широкого представления картины)
Это же не значит, что я буду делать так же, как и мне напишут не знакомые люди. Но их опыт и реальные ситуации мне могут пригодиться))

Знаете, мне уже не первый раз так отвечают. И при этом мне не первый раз такие темы оказываются полезными) поэтому я их и завожу) иначе, перестала бы))

Ну и это не совсем соломка наобум) она с учётом некоторых наших исходных данных.

Благодаря такому подходу, мне удалось заранее знать, как действовать в тех или иных ситуациях, и что делать для их профилактики! Если бы не знала о таких проблемах у других, и не знала бы как себя вести, что бы их избежать!
Нона 24 апреля в 14:35 «ответить»
Так а я и не против таких тем. Но не для соломки, а для расширения кругозора))
anastejshen 24 апреля в 14:48 «ответить»
Так кругозор и нужен по сути) а имея его потом намного больше ответов, меньше шока прочие плюшки)))
anastejshen 24 апреля в 14:23 «ответить»
Ну конкретная ситуация.

Потихоньку думаю, что покупать младшему на год. Старшему будет на тот момент 3,9. Ему на год дарили большой конструктор, машину толокар, остальное по мелочи. Подарки зашли. В конструктор оба сейчас играют. Машинка вся убитая, и не дня она не стоит в покое. Предположительно и младший подрастёт и тоже захочет кататься. Старший многим делится, но машиной не будет. Соответственно логично купить младшему отдельную. И вопрос подарка решен, и каждому своё отдельное.

Но))) старший точно заинтересуется новой машиной! Конечно мелкому пока всё по фигу, и ему без разницы новая эта будет или от брата со сломанным рулём.

Но мне это кажется неверной стратегией. И старший просчёт фишку, что может отжимать чужие подарки и будет дальше этого требовать. Мне кажется это не честно по отношению к младшему, потому что и так многое достается от старшего, а он вроде как тоже имеет право на новое, тем более в свой ДР.

И вроде так всё по честному. Но тут могут быть: у него лучше, я тоже такую хочу, моя уже старая её надо выкинуть и купить вот такую новую.

Мне интересно, какую работу с возражениями вы ведёте по этой теме?)
ВольКа@ 24 апреля в 14:40 «ответить»
Пока младший не понимает "что к чему" может не париться? )
r@inforest 24 апреля в 14:43 «ответить»
к этому же пункту относится вопрос "а класть ли полугодовалому малышу подарок под елку, ведь он еще не понимает, что к чему". Париться стОит. Не из-за младшего, а из-за старшего.
anastejshen 24 апреля в 14:53 «ответить»
r@inforest писал(а)
"а класть ли полугодовалому малышу подарок под елку, ведь он еще не понимает, что к чему". Париться стОит. Не из-за младшего, а из-за старшего.

Вот) вы поняли о чём я)))

Под ёлку как раз в младшему в такой же коробке положили погремушку) ДМ же ко всем детям приходит)
У старшего, конечно, было больше подарков и круче, но это не так важно)
Важна суть)
ВольКа@ 24 апреля в 15:15 «ответить»
Так может старшему купить машину подороже и покрепче, чтобы на век младшего тоже хватило? По сути игрушки всё равно для обоих, сами же говорите )
anastejshen 24 апреля в 14:51 «ответить»
В том и прикол, что мелкому действительно по фигу. А старшему нет. Конкретно наш с первого раза привыкает к любым нововведениям и принимает их за отправную точку и потом требует именно так!

Поэтому мне важно сразу делать "правильно" для нашей семье) правильно - это утрировано)) делать так, как будем делать тогда, когда младшему будет не по фигу)
ВольКа@ 24 апреля в 15:12 «ответить»
Ну, у меня с братом 12 лет разница. Когда ему был год, мне было уже 13 и делить нам было нечего. Но, я не помню чтобы мама годовалому брату подарки под ёлку клала..
anastejshen 24 апреля в 15:17 «ответить»
Ну 12 и 2-3 это огромная разница))
В моем детстве в 12 уже никто в ДМ не верил и по сути нет необходимости устраивать эту сказку ради старших, потому что уже переросли, а младшие ещё не доросли.

У нас на этот НГ старшему было 3,5 и это первый осознанный НГ, когда и письмо писал и конкретный подарок ждал и вся эта атмосфера))

Конечно, без подарка для младшего трагедии бы не было)) но я знаю своего почемучку, скорее всего бы спросил)
r@inforest 24 апреля в 15:27 «ответить»
+
В прошлый НГ обоим клали подарки под елку, хотя старший в свои 12 лет в ДМ не верит, конечно же. Но он ни разу ни взглядом, ни словом не выдал свою позицию младшему, милашка))
Ушастик 24 апреля в 14:42 «ответить»
Не стала бы покупать ещё одну машину. У моих разница в 2 года, машина одна на всех. Купила бы что то другое, машиной можно и поделиться. Зачем одинаковые игрушки плодить? Я понимаю 2 самоката надо, а однотипные игрушки- нет.
anastejshen 24 апреля в 14:56 «ответить»
Ушастик писал(а)
Зачем одинаковые игрушки плодить? Я понимаю 2 самоката надо, а однотипные игрушки- нет.

Это машина на который ездят верхом. Тоже транспорт по сути, только домашний.
Игрушки плодить тоже не хочется, и ими вроде делится нормально. Но вот та, на которой ездит это не игрушка для него, а нечто большее)) и ее он судя по всему не готов делить.
Ушастик 24 апреля в 15:46 «ответить»
Ну если квартира такая, то без машины никак,тогда другие дело :) но что то я сомневаюсь. Самокаты это личный транспорт, дети оба катаются. А толокар это все же игрушка. Один может катать другого, возить другого, играть в скорую, один ездит, другой чинит ее в гараже и ТД. С самокатами так не получится. Это совсем разные вещи.
Если ребенок категорически не настроен делиться этой машиной, надо ещё раз с ним поговорить. Объяснить, подарит ему самокат в конце концов, а машина младшему перейдет. Если сейчас купить машину младшему, объяснить старшему, что он тогда не будет иметь на нее никаких прав. И твердо стоять на своем.
Пашня 24 апреля в 14:48 «ответить»
У нас обычно младшая 2,9г отжимает у старшей, которой почти 6. И не только новые игрушки, но и всё, что другая возьмёт. Ну это традиционно) лежат игрушки на месте, никому не нужны, стоит взять одной - и сразу же это нужно второй) А новые игрушки старшая всегда даёт поиграть, подержать, понимает, что сестре тоже хочется. А вот когда пытаются забрать старую игрушку, тут бывают скандалы. В зависимости от того, кто что взял и чья игрушка, пытаюсь договориться, иногда удаётся поменяться игрушками. Но чаще стараюсь, чтоб разбирались без меня, прям терпеть не могу ввязываться в их разборки.

Кстати, на счёт подарков другим детям: старшая дочь начала ходить на дни рожденья друзей с 5 лет, ни разу не было проблем с тем, что не хотела дарить подарок, а оставить его себе, не лезла в чужие подарки, никаких истерик. Думаю, с младшей так спокойно не будет, она любитель требовать криком.
anastejshen 24 апреля в 15:01 «ответить»
Пашня писал(а)
В зависимости от того, кто что взял и чья игрушка, пытаюсь договориться, иногда удаётся поменяться игрушками. Но чаще стараюсь, чтоб разбирались без меня, прям терпеть не могу ввязываться в их разборки.

Согласна, что полезнее я что бы сами разбирались) но по сути изначально мы - взрослые их учим разрешать конфликты, договариваться, решать свои "проблемы". И от того, как и чему мы учим тоже многое зависит))
Princesska 24 апреля в 15:37 «ответить»
У нас был такой паровоз и экскаватор, мелкая тоже с радостью на них рассекала. Такие <<большие>> вещи не считаю нужным делить, тем более мои вместе во все это играли. Да и вообще прям делить не считаю нужным, пусть играют вместе. Если уж скандал назревает, то можно напомнить где чье и что если хотят вместе играть, то надо делиться, а не хочешь делиться и вместе, иди один в свое играй. Тем более такие стародавние игрушки делить имхо незачем.
Я бы оставила ту машину, которая есть для обоих, а мелкому что-то другое подарила.
А то как вы описываете, они в разных углах должны сидеть и прикасаться исключительно к своему))
Ушастик 24 апреля в 15:48 «ответить»
Я тоже не считаю правильным делить большие игрухи. У нас есть машинка, Лего, кукольный дом, кухня... Во все можно играть вместе. Не хотят делиться- пусть сидят по углам. Но они тогда быстро начинают скучать и миряться
Princesska 24 апреля в 15:57 «ответить»
У нас тоже весь лего в общем контейнере, кухня, подаренная дочке на др тоже с самого начала общая, вместе <<готовят>>, туда же посуда и тп. Трансформеры, например, сына естественно, но играют в них вместе. Да и во все личные игрушки играют вместе. Вдвоем-то веселее))
anastejshen 24 апреля в 16:06 «ответить»
Princesska писал(а)
А то как вы описываете, они в разных углах должны сидеть и прикасаться исключительно к своему))

А где я такое описывала?)

Сейчас дети как раз играют вместе насколько это возможно с учётом разницы в возрасте, умениях и интересах)
И я стараюсь как раз таки поддерживать совместные игры, времяпровождение и минимизировать конфликты)
Princesska 24 апреля в 16:13 «ответить»
Тогда непонятно зачем младшему точно такая же машинка. И почему к ней нельзя будет прикасаться старшему? Что страшного в том, что он тоже будет на ней ездить? Или в том, что младший будет пользоваться машиной старшего, если вы ему не купите такую же?))) и посему старшему нельзя брать игрушки у младшего?
anastejshen 24 апреля в 16:16 «ответить»
Мне кажется вы не внимательно прочитали.

1) старший делится почти всем добровольно. Но машинкой не хочет. Она лично его.

2) поэтому есть мысли купить младшему машину, что бы одновременно катались оба.

3) меняться и трогать всем всё можно.

4) я против того, что бы новая досталась старшему, а текущая перешла младшему
глазки. .сказки 24 апреля в 18:48 «ответить»
anastejshen писал(а)
) я против того, что бы новая досталась старшему, а текущая перешла младшему
Пусть по очереди катаются, то на одной, то на другой.(Или все идет в гараж- на балкон)Можно старшему велик купить, он ведь большой, а малый пусть на машинке.Пока маленький до нее дорастет, старшему не по росту будет. Как Вы решите, так и правильно.Почему надо именно к ДР? .Ну праздничная атмосф., всем по мини-подарку. А что точно нужно, то и покупайте, когда возможность и необходимость.Иногда приходится много потратить на старшего, а младшему - ну нет необходимости, зачем тогда? Игрушки периодически живут на балконе, потом достаются "новые старые игрушки" . Нет необходимости младшему что то покупать специально.Но иногда они в процессе игры вот прям сейчас выбирают свою игрушку- "любименькую"- тогда другим приходится выбирать другую."Любименькая"игрушка за неделю надоедает, и выбирается следующая.У каждого в своем рюкзачке с кроватью "свои сокровища".На них никто не претендует.
Princesska 24 апреля в 19:16 «ответить»
4) имхо сами разберутся)) все-равно будут оба на обеих ездить, если младшему больше понравится старая, а старшему новая, что тогда?))
Моя позиция - главное, чтоб скандала не было, а кому новое, кому старое, без разницы, главное чтоб оба были довольны.
anastejshen 24 апреля в 21:23 «ответить»
Это да) если обе общими будут, то норм) или если обоюдно поменяются - тоже)

Я о другом говорила.

Например со стульями у нас так и с кроватями в будущем. От старшего переходит младшему, а старшему покупается новое по размерам.
Думаю, с уличным транспортом тоже так будет. Да и с одеждой так бывает же.
Поэтому не хотелось бы что б и игрушки, тем более на ДР младшего получались в личное пользование старшему, как основному владельцу) а младшему опять бу.
Princesska 24 апреля в 21:34 «ответить»
У детей другое восприятие. У меня мелкая обожает вещи брата, даже на его бывший горшок гордо садится со словами <<был Симин (Максима), а стал МОЙ!>>)) это несмотря на то, что у нее есть свой личный)) так же с беговелом, детским стульчиком и прочими вещами. Даже одежду с обувью его до недавних пор с гордостью и радостью носила, но теперь ей все розовое подавай. А старший с радостью носит джинсы нашего родственника. Я выкинуть хотела, а он так рад оказался, что теперь у него Ромины джинсы)) пришлось оставить. Так что не парьтесь, это у нас, взрослых старое-новое, б/у, а для них это просто вещь по принципу нравится- не нравится.

Помню в моем совсем раннем детстве, года 2 мне было наверное, кто-то подарил мне б/ушного плюшевого мишку без одного глаза!)) как я его любила...! У меня вся семья его выкинуть пытались, покупали новых аналогичных, но мне нужен был только мой страшный б/ушный мишка Вася))
Дикаяроза 25 апреля в 08:47 «ответить»
Может я не совсем правильно поняла, но эта машина лет до 3,5...до 4 максимум! Зачем покупать еще одну??? от старшего - младшей, а старшему - самокат/велосипед, какую то другую машину игровую... Никогда не дублировали такие вещи - нужно как-то со старшим договориться (например, младшая поделится с тобой вот таким подарком... если ты будешь давать ей эту машину).... мое мнение.
И всегда покупаю только тому кому надо - на ДР и т.д.
anastejshen 25 апреля в 09:39 «ответить»
А я не понимаю, почему многие сравнивают и предлагают заменять домашний транспорт на уличный!

Для меня это разные категории. Для улицы у старшего есть беговел, самокат, лошадь аналог толокара. У младшего пока коляска)

Но это всё для прогулок. А дома то люди проводят больше времени, они там живут как бы)))

И купив старшему велосипед (у нас в планах) дома на машине он не перестанет рассекать же!

Насчёт отпустит ли к 4, не знаю. Почти 3,8 пока не отпустило))

И как ниже/выше тут писали, это же не только покататься, но положить свои вещи, документы, сокровища и прочее в багажник и прочие кучу игр)
Marthamydear 25 апреля в 10:21 «ответить»
До 4 максимум... Моей уж 6 будет в августе, а машина вовсю используется. Дочь на этой машине и просто так рассекает (но она мелкая для своего возраста), использует ее как склад для прыгунов (под сиденьем углубление, там мячи), как магазин на колесах по продаже кукол, да постоянно нужна. Хотя я согласна, что совершенно необязательно каждому свою покупать, но я в теме не очень, так как у меня второго ребенка нет.
Сметный отдел 24 апреля в 17:12 «ответить»
У моих детей примерно такая же разница в возрасте как у ваших. Мы вместо второго толокара купили грузовик с большим кузовом, в котором прекрасно старший катал младшего, в год наши ещё не катались на таких машинах, начинали кататься где то в полтора. А попозже у старшего угас интерес к толокару, а у младшего и не появился такой большой интерес как у первого. так и обходятся одной машиной. Если бы увидели у младшего особую тягу к толокару, а старший бы не охладел ещё, возможно купили бы вторую.
anastejshen 24 апреля в 17:20 «ответить»
Сметный отдел писал(а)
Если бы увидели у младшего особую тягу к толокару, а старший бы не охладел ещё, возможно купили бы вторую.

Ну да, логично))

Старший в год ещё тоже сам не катался и особо ничего не понимал, как и большинство детей этого возраста))) интерес да, скорее с 1,5 примерно был)

Возможно тогда подождём до НГ (1,5 будет младшему) или даже до 2 с покупкой машины второй. А там видно будет нужна ли она ещё старшему)

А что за грузовик? Есть картинки или фото?))
Я в магазине видела большие, но не настолько, что бы дети помещались)
Сметный отдел 24 апреля в 20:54 «ответить»
Около нохта на кузбасской есть магазин игрушек там такие грузовики есть, что даже я помещусь)) мы поменьше купили))
А так да подарки обоим покупаем на праздники, но вот старшему будет 6 у него уже появляется понимание, что ему в принципе на день рождения брата подарок не положен, но пока подарки будут всем)
anastejshen 24 апреля в 21:16 «ответить»
А по фото будто обычный) которые см 30+/-
не похоже, что дети помещаются))
Сметный отдел 24 апреля в 22:41 «ответить»
Ну он да выглядит не громоздким, но он размера чуть поменьше ширины двери. Около 60-70см.
anastejshen 24 апреля в 22:45 «ответить»
Ааа, это дверь на фото)))
Я думала мебель какая-то)
Смотрела на плинтус, как на ориентир, и казалось, что небольшой грузовик)

Расскажите тогда, что это за магазин такой? Есть точный адрес, название, сайт?)
Сметный отдел 24 апреля в 22:51 «ответить»
Базовый проезд, 1а, Маркер игрушка.
anastejshen 24 апреля в 22:52 «ответить»
Спасибо) наверное, не только грузовики там?))
Сметный отдел 24 апреля в 22:55 «ответить»
Там всего много. Там ещё скидки в день рождения ребенка и сколько то дней рядом с ДР. Только свидетельство о рождении ребенка нужно.
Сметный отдел 24 апреля в 22:57 «ответить»
Ещё смотрите, если грузовики будете выбирать, чтобы кузов фиксировался, а не постоянно опрокидывался.
фунтяша 25 апреля в 09:48 «ответить»
3 дня до и 3 дня после вроде.
фунтяша 25 апреля в 09:47 «ответить»
Там огромный склад игрушек по оптовым и розничным ценам.
Cofe-s-molokom 25 апреля в 12:14 «ответить»
Я бы дарила машину младшему без сомнений. Да, он по простоте "махнется не глядя" с машинкой брата. Но у брата эта стратегия будет прокатывать ровно до то го момента, пока младший не подрастет и не поймет что к чему. А сейчас приучала бы старшего спрашивать разрешения (пусть пока формально, тк маленький скорее всего разрешит) покататься на его машине, а в замен предложить свою.
У нас совершенно не работала стратегия "в двойном экземпляре". Абсолютно идентичные машины, и все равно нужно было как у брата(((( Лет с 4 младшего проблем с игрушками нет. Они наоборот радуются очень, что суммарное количество ДР больше, а значит и игрушек в комнате больше. Каждый знает, что его, а что нет, но в процессе игры споры практически не возникают, играют вместе. Приближается ДР среднего, так старший с нашей помощью выбирает подарок брату, конечно с учетом своих интересов, праздника ждут оба)))
r@inforest 24 апреля в 14:40 «ответить»
Разница между моими мальчиками 2,9. Младшему только что исполнилось 10, старшему летом будет 13. И вот буквально только года 2 я не покупаю не имениннику какой-нибудь подарочек (в последние годы это либо книги, либо какая-то небольшая игра). Никакой ревности в подарках у моих детей никогда не было, т.к. я предвосхищала-предотвращала такие ситуации. Поскольку дети уже большие, я могу сделать вывод о правильности своего поведения))
Вне праздников последние неск.лет легко могу купить что-то одному, но не купить другому)
anastejshen 24 апреля в 15:03 «ответить»
r@inforest писал(а)
Никакой ревности в подарках у моих детей никогда не было, т.к. я предвосхищала-предотвращала такие ситуации. Поскольку дети уже большие, я могу сделать вывод о правильности своего поведения))

Вот такой опят мне и интересен как раз))

А до этого как было? Что покупали не имениннику?
r@inforest 24 апреля в 15:17 «ответить»
Нашли, что спросить у беременной женщины с амнезией и большими детьми :-D
Не помню) Что-то не особо большое, но и не вот мелкое. Помнится, как-то не имениннику одежду с черепашками-ниндзя дарили, а не игрушки.
anastejshen 24 апреля в 15:18 «ответить»
Ну тогда поздравляю вас ;-)
r@inforest 24 апреля в 15:20 «ответить»
)))
Ушастик 24 апреля в 14:40 «ответить»
Если ДР у одного, второму- шиш. Каждый получает подарки в свой ДР. Если что то покупается вне праздника- каждому свое, ну примерно одинаковое по масштабу, или кто что выберет. Настаиваю, чтобы выбирали разное, чтобы не повторяли друг за другом, чтобы было разное, дети же разные.
Игрушек дома много, есть личные, есть общие. В основном каждый играет в свое(сын в Лего, дочь в куклы), иногда играют вместе в то же Лего. Личные это те, которые подарены лично ребенку (кукла, мягкая игрушка, машинка и ТД), если не хотят делиться своими игрушками, ок, пусть не делятся, но тогда и игрушки другого ребенка не получат. Поэтому они понимают, что выгоднее делиться.

Требовать такое же как у сестры/брата, это святое. Но если это касается мелочей типа хочу такую же конфету сьесть- пожалуйста. Но если сын видит, что я купил дочери платье, а ему ничего, он вначале возмутился, а я сказала: тебе тоже нужно платье? Он сказал нет и успокоился. Всем по потребностям. Мне очень помогла книга Фабер и Мазлиш "братья и сестры", там конкретные примеры что и как говорить в таких ситуациях
anastejshen 24 апреля в 15:05 «ответить»
Ушастик писал(а)
если не хотят делиться своими игрушками, ок, пусть не делятся, но тогда и игрушки другого ребенка не получат. Поэтому они понимают, что выгоднее делиться.

А когда они это поняли?

За рекомендацию книги спасибо) посмотрю)
Ушастик 24 апреля в 15:40 «ответить»
Не помню уже. Да и сейчас бывают конфликты и делёжка, не без этого.
nin11 24 апреля в 15:21 «ответить»
Старшему 4,10, младшей 2,8. На день рождения всем отдельные подарки без дубляжа, с объяснением ситуации. Подарки вне праздников обоим по интересам, но обязательно двоим. У каждого игрушки свои, но чужие брать можно. Они сами между собой договариваются. Если происходит конфликт я просто объясняю как лучше поступить, из рук ни у кого не отнимаю. В этом смысле для меня никогда не было спорных вопросов. К обоим взрослое отношение: у тебя сегодня день рождения - вот тебе подарок; у тебя ни день рождения - значит тебе подарка нет. Всё. Мы даже сладости спокойной даём одному ребёнку, а другому нет, если тот болеет или наказан.
Princesska 24 апреля в 15:22 «ответить»
Всегда все по 2. Дети разнополые, каждому по интересам. На др тоже два)) только имениннику большой подарок, а второму ребенку, что-нибудь простое. На самом деле у детей нет разницы дорогая или дешевая игрушка, поэтому все довольны.
Ну и поскольку разнополые, игрушки у каждого свои, тем не менее драки <<отдай, моёёё>> у нас регулярны)) обычно дочка покушается на игрушки брата. Или тоже поиграть, или отнять из вредности. Есть немного общих, типа наборы динозавров, настолки, рисовально-лепильные принадлежности и тп. Дерутся одинаково, что из-за общих, что из-за личных.
marmyrr 24 апреля в 15:29 «ответить»
у меня разница между сыном и дочкой ровно 1,9л. на дни рождения подарки получают оба, по-другому не пробовали, само получилось, возможно потому что и у меня в детстве было так же, праздник обоим же. бабушки каждая вообще дарят один общий подарок на двоих.
Дома с игрушками полный порядок, обновляю корзины, одни убираю, другие достаю, есть конечно свои игрушки т.к. разнополые, но играют вместе чаще всего. в итоге комната превращается в одно игровое поле, типа ресторана с доставкой или гонок кукол.
мужа легко разводят на новые игрушки (меня нет), всегда выбирают разные - сами говорят так интереснее. но велосипедов, лыж, самокатов и прочей "подобной" техники должны быть по 2, иначе слезы. Если начинаются слезы за игрушку, то чаще сын уступает, не любит пока сестра плачет, потому что знает, что она поиграет пару минут и оставит.
Liko 24 апреля в 15:40 «ответить»
Две дочери 5 и 8 лет. С ДР у нас проще, т.к. разница у них 2 дня, так что старшей приходится потерпеть, а отмечаем с друзьями и близки зачастую одновременно. Вот в других ситуациях сложно. Если мелочь, то покупаю каждой. Например за лечение у стоматолога обещается какая-то мелочевка. Покупается и той, которую лечили, и второй. Либо предлагаю купить что-то одно на двоих подороже и тут уж их решение. Это что касается игрушек. Но сейчас все реже и реже их покупаю, захламили все и вся. Книжки с наклейками, развивашки покупаю обеим по возрасту. Главное чтобы каждой досталось, не обязательно одинаковое количество. Самая сложность с одеждой! Я не люблю одинаковую одежду на детях и у нас ее нет. Но вот одной купить с кошечкой майку, а второй с цветочками - не прокатит. Лучше вообще никому ничего не купить.. Причем скандалы чаще от старшей. Типа: "вооот! вы ей всегда все красивое покупаете, а мне ничегооо!!!" И это при том, что младшая очень многое донашивает за старшей и чаще всего скандалы по поводу именно этих вещей... Потому шмотья покупаться стало тоже меньше, только по необходимости, дабы не расшатывать мою нервную систему их истериками ))
Я.Лена 24 апреля в 16:10 «ответить»
У меня один ребенок, но есть двоюродный братик на пол года старше моей. У брата День рождения летом, в это время мы всегда подгадываем отпуска так, чтобы быть вместе. Сестре было всегда жалко мою дочку в День рождения сына)) Что она расстроится, что ей ничего не дарят, маленькая же, не понимает еще. И мы всегда покупали сначала то же самое, что брату, потом уже ей просто какую-нибудь утешительную фигню.
Кто-то наверняка (если не все) считает, что это баловство, что это взращивание эгоизма у ребенка, она так и будет всю жизнь истерить и требовать подарки и пр. Нет, это не так. Лет с 6 перестали покупать в День рождения брата подарок моей, к этому возрасту она уже поняла, что ей подарки не положены, что это не ее день) Ни истерик, ни обид - все норм. Ждет свой День рождения.
У моей, кстати, День рождения зимой, братик наш живет в другом городе. Я всегда на День рождения дочки переводила сестре 1 000 р., чтобы они сходили, купили подарок от нас в честь Дня рождения сестры.
LAV 24 апреля в 16:12 «ответить»
У нас разница побольше, но старший очень ревнивый, до сих пор. Поэтому даже вопроса не стояло, что "не дарить", у нас и бабушки на ДР не приходят с пустыми руками для второго.
На ДР не-именнику, конечно, дарю подарок, но акцентированно не такой "масштабный": старшему - мелкую настольную игру, маленький набор лего, младшей - недорогие резиночки-бусы-фигурки. Да, объясняется, что все-таки именниник один, хотя праздник семейный. Я и на свой ДР дарю детям подарки, просто потому что мне так нравится :) Для нас основным стало то, что старший априори знал, что про него не забудут. И уже не так важно было, что именно в его подарке.
Вторую машинку я бы не стала дарить, потому что да, у нас сразу бы встала проблема "у нее новая и красивая, а у меня старая". Конечно, разнополых детей проще "развести" по интересам, но машинка (а также большая лошадь-прыгун, а сейчас спорткомплекс) тоже была нужна обоим. Ну как-то договаривались все-таки, совсем-то все не задублируешь. По мелочам я спокойно отношусь к "двойным" экземплярам: фломастеры, наборы для творчества (а были бы оба мальчики - машинки, стрелялки и т.д.)
Кадровая фея 24 апреля в 17:34 «ответить»
Моим 7 и 5. Дарим всегда то, что просят. Если просят одинаковое-значит одинаковое. Обычно это длинный устный список. Из него выбираем то, что нам по карману и остальное покупаем от родственников, которые к нам приходят на ДР. Заготавливаем пакеты с подарками, родственники нам отдают денег столько, сколько планировали подарить и дарят наш пакет с подарком. Очень удобно.
Не имениннику дарим маленький сюрпризик (машинку, волчка, трансбота....). До 5 лет. Потом у нас все вменяемые и им можно объяснить и оставить без подарка в день рождения брата. Но родня всегда приходят с подарками для всех.
Играют вместе, делятся и почти не дерутся, слава Богу.
katsav 24 апреля в 18:05 «ответить»
Кадровая фея писал(а)
Заготавливаем пакеты с подарками, родственники нам отдают денег столько, сколько планировали подарить и дарят наш пакет с подарком. Очень удобно.

у моих такой же возраст, с годовасия старшей делаю подарки по этой схеме
и никому не мучиться с выбором и подарят точно то, что понравится ребенку или нужно для развития
katsav 24 апреля в 18:03 «ответить»
Разница у дочек 1,11

Подарки строго свои у каждой. Что-то, чтобы старшей было не обидно, не дарили
У младшей ДР был 7 апреля (5 лет), всегда выбирали вместе со старшей подарок сестричке. Представляли как она будет радоваться, учили хранить секреты. Говорили о том, что делиться подаренными игрушками нормально, но если и пожадничает подаренным то имеет право.

27апреля предстоит ДР старшей (7 лет). С младшей рисуем для нее открытку, возможно расскажу ей какой планируется подарок. Она точно будет "завидовать", тк хотела и этот набор лего, но получила второй желаемый.
Играть будут вместе.

Из ранее подаренных игрушек есть "личные" и есть общие. Да, они четко помнят какую игрушку кому подарили и этот фактор может стать решающим в споре.

А, вот что еще. Про одежду. Младшей многое достается от старшей в идеальном состоянии. Поэтому старшей одежды покупается сразу много тк растет, но что-то обязательно и младшей, даже если вещей перебор, иначе обидно.
Natababy 24 апреля в 18:07 «ответить»
Разница у детей 3 года. Всегда покупаю другому какой-нибудь поощрительный подарок. Гостям (детям) тоже покупаю мелкие подарочки.
kordellya 24 апреля в 19:07 «ответить»
У кого ДР, тот получает подарок. Второй ребенок не получает и ждет своего ДР. У меня младшей 4, старшей почти 7, - обе нормально воспринимают. Не помню, чтобы в каком-то возрасте были проблемы из-за этого.
Подарки являются личными игрушками, пока дети помнят, кто и кому это подарил. Как забыли, так стало общее. Что вне праздников покупается, то общее. В двойном экземпляре не покупаем.
Но если, скажем, не праздник, а я решила одному ребенку что-то купить, то второму могу купить заодно что-то поменьше, недорогое. Это ради мира.
Что-то у моих девочек больше скандалов про одежду: если одной купишь новую футболку, то вторая тоже хочет. Одежду иногда покупаю в двойном экземпляре, если это по карману и пригодится, повседневное и нужное.
Belga 24 апреля в 19:19 «ответить»
Разница у детей 3г и 2.8.
На дни рождения подарки получает строго именинник, причём и от брата и сестёр то же.
Младшая пока делает сама, старшие уже покупают какие то приятные мелочи.
Покупка какого то ништяка одному может предполагать покупки другим детям или не предполагать, зависит от ситуации.
anastejshen 24 апреля в 21:04 «ответить»
Belga писал(а)
причём и от брата и сестёр то же.
Младшая пока делает сама, старшие уже покупают какие то приятные мелочи.

А расскажите подробнее))
Какой сейчас у них возраст? И когда начали покупать что-то друг другу?
Ну и вообще сами проявляли изначально инициативу или по наводкам взрослых?
И как реагируют на подарки друг от друга? В том числе и самодельные?))
Belga 24 апреля в 21:07 «ответить»
Детям 12, 9 и 6.
Покупать старший начал наверно с того года, средняя с этого.
Подаркам радуются, дарить сами любят, к самодельным относятся снисходительно, благодарят.
Специально не приучала дарить, сама делаю это частом и с удовольствием, видимо учатся у меня)
elilka 25 апреля в 00:45 «ответить»
по поводу ДР - примерно до школьного возраста (у меня погодки) покупался небольшой подарок второму ребенку, у которого не ДР) общие-личные разделены с самого начала. то, что дарится-покупается одному ребенку, это его личное. он может делиться и может этого не делать. общими играют вместе или по договоренности. но это обычно были такие игрушки, в которые даже веселее играть вместе - крупный конструктор, железная дорога и тыпы. Правила сохранения мира просты - примерно поровну всё покупается.
anastejshen 25 апреля в 09:02 «ответить»
elilka писал(а)
Правила сохранения мира просты - примерно поровну всё покупается.

Если бы так просто)))
У многих драки даже из-за абсолютно одинаковых игрушек.
Тут мне кажется от детей многое зависит) ну и кое-что от взрослых)
elilka 25 апреля в 16:34 «ответить»
да, сколько детей - столько проблем и методов их решения. у нас это работало. можно попробовать)
МиН(ь) 25 апреля в 00:48 «ответить»
пока мелкие были покупались подарки и тому и другому. тому, у которого ДР - тому крупный подарок, второму - мелкий.
а вот машинки-толокары - куплены каждому. и они гоняли вдвоём на них. кв трехкомнатная. нормально гоняли. ни разу не пожалела что именно две машинки. о, это было очень важно)) чтобы были с багажниками (сидушка поднимается и там в отсек клались документы, кошельки, банковские карты, наличка..)))) иногда мячики, и это было то бомбы, то какие-то грузы, каждый раз разное. тка же на каждой машинке бибикалка с разными звуками. карочи, я за две машинки :)
и за два конструктора.
МиН(ь) 25 апреля в 00:50 «ответить»
но в какой-то момент у каждого из детей случался как-то важный подарок. и этот момент не предугадать. я не смогла. у младшего это был большой лего-пожарный корабль. это оказалась только именно его игрушка и точка. не предугадать, карочи :) велись постоянные беседы.
но я же делала как умела, не факт что это было правильно, вот вообще не факт.
aliene 25 апреля в 07:46 «ответить»
разница 4.4 между детьми. толокар один на двоих. когда младшей было год-два, старшая пыталась отжимать толокар, как только он нужен был младшей. сейчас старшей 7.5 - отпустило ее, толокар полностью пренадлежит младшей, в нем возятся игрушки чаще всего, правда. а вот квадрики у каждой свой, у младшей маленький, у старшей большой. и самокаты у каждой свой, причем старшая хочет кататься на том, который младшей, а младшая против, не дает(но у младшей вообще 2 самоката, 3 и 2 колесные). игрушки общие, но если что-то взяла играть мелкая - старшая тут же летит отбирать "я только что хотела именно в эту игрушку поиграть". за это получает выговор каждый раз и идет на кровать наказанная.
на ДР подарки - только на свой ДР получают. остальные праздники - обеим. если что-то покупать - обеим и примерно по одинаковой цене(но это правило установили из-за старшей, потому как она может выбрать себе за 2000 игрушку в то время как мелкой купили пупсика за 100 р). А, и если старшая начинает ныть во время выбора игрушки "ну купииииииите вот это, ну и что, что дорого" - она вообще ничего не получает в этом случае.
вДольчеГаббана 25 апреля в 08:06 «ответить»
Детям 7, 4 и 2 года. Подарки покупаются всем. Имениннику - большой подарок, остальным - утешительные, но тоже приятные, по интересам. Допустим, др у среднего. Ему дарим пакет с супергеройской атрибутикой и фигурками, старшему - настольную игру (типа румикуба или колонизаторов), младшему - деревянный конструктор Томик немаленький. Аналогично дарят бабушки, всем трём. Все дети при подарках, все довольны. Одинаковые вещи не покупали и покупать не собираемся, но нас выручает, что у детей разные интересы.
santia 25 апреля в 09:51 «ответить»
Племянники-двойняшки разного пола. С детства баловали)
На день рождения-то все ровно проходит (кроме того, что каждый требует свой торт, и чтобы торт был со всякими изысками лучше чем у брата/сестры, свинку пеппу там, карамельную начинку, посыпать маленькими куколками и так далее).
Но есть еще 8 марта и 23 февраля, и там у нас обычно начинаются хныки, что а чего ей подарили, а мне нет. Покупаем по два подарка на эти праздники)
anastejshen 25 апреля в 10:18 «ответить»
А с какого возраста требуют это всё? Ну вот торты такие?)
santia 25 апреля в 10:25 «ответить»
Капризничать и расстраиваться, что кого-то любят больше (как им кажется) начали постепенно и давно, лет с трех, а вот эти все "хочу торт лучше-выше-больше-красивее чем у него/нее" - только последний год-полтора, а им по семь с половиной сейчас.
леонова 25 апреля в 10:33 «ответить»
Мы не дарим подарки в двойном экземпляре. Мы игрушки детям вообще не покупаем. Дома коллапс от огромного их количества. То, что детям хочется, у родных и друзей заказываем.
От нас в качестве подарка организация праздника, либо глобальная покупка (в прошлом году поставили на даче детский комплекс). На празднике бывает по 20-30 человек, старший его всегда очень ждёт.
Дети пока не возмущались, маленькие наверно ещё.
magicfire 25 апреля в 11:10 «ответить»
В двойном размере покупаю разве что лопатки и совочки.
На ДР покупаю подарок тому ребенку, у кого ДР.
По итогу все равно все общее получаются)
Пусть учатся договариваться)
Сейчас детям 4 г и 1.10 с каждым днем вижу прогресс в плане договориться, поделиться, поиграть вместе.
Cofe-s-molokom 25 апреля в 12:16 «ответить»
Я не покупаю не именнинику подарок (детей трое), у них в качестве приятностей шары и торт. Игрушками делятся, поэтому сильной ревности нет
Нумам 25 апреля в 14:50 «ответить»
Если на каждый день рождения одного из четверых детей мы будем дарить подарки им всем, то работать придется только на них )))
Про младших с разницей 1,8 года
Сейчас 4 и 5,9 им
Иногда бывают подарки НЕ имениннику
Небольшие
Игрушки есть и общие и личные.
Так как разнополые
Учим делиться и меняться, но не принуждаем
Уже явно лишнего скопилось всего (((
Светлая ночь 25 апреля в 20:23 «ответить»
У моих разница 1.4,сейчас им 6 лет одному, и второму 5 через месяц. Покупаем на др подарки каждому, именнику посущественнее, второму утешительный.если просто игрушки, иногда одинаковые, иногда разные. И старшему почти всегда интереснее подарок брата пока так, не вижу в этом никакой проблемы
Polli26 25 апреля в 22:04 «ответить»
Дети разнополые двойняшки. Возраст 3, 7 лет. Подарки у каждого свои. Мелкие презенты покупаю каждому отдельно., но далеко не каждый день. Но запросто могу купить дочке пупсика, а сыну ничего, или сыну какого-нибудь скорпиона, а ей в следующий раз. Велосипед, самокат и толокар по 1 шт. Катайтесь по очереди, ставить все это в двойном экземпляре просто некуда. Не заморачиваюсь, тем чтобы все по 2 было. Поругаться и подраться все равно найдут из-за чего, если захотят. Игрушек у них гораздо меньше и они. Дешевле, чем были у старшего. С опытом пришло понимание, что большое количество игрушек бессмысленно и дорого.
Новая тема