--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

расскажите про поступление в первый класс

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
116
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
О_Хара
04.01.2016
Давно зрела создать эту тему, так как очень очень много вопросов)))
Расскажите пожалуйста, какова сейчас процедура поступления в школу. Особенно интересуют рассказы тех мам, чьи дети поступили в первый класс в 2015 году.
1. Прописка. Насколько реально поступить без нее, или это 100% необходимое условие (речь не про обычную школу, а скажем про гимназию или лицей). Достаточно ли временной регистрации?

2. Сроки подачи документов.
3. КОгда становится известно о зачислении ребенка в школу?
4. На каком этапе подачи всех документов и тд можно выбрать программу?
Ну и вообще каков механизм, может какие вопросы упустила. На что надо обратить внимание?
Belga
04.01.2016
Мне кажется у всех правила свои, примерно определитесь куда собираетесь, точнее подскажут.
Уже определились куда. Но как мне кажется процедура должна быть относительно одинакова во всех школах))
Belga
05.01.2016
Не совсем.
b@rtimeus
10.01.2016
Почитайте Устав школы.
Zamoley
04.01.2016
С 1 февраля для зарегистрированных, с 1 июля для всех остальных. Приказы о зачислении вывешивают периодически.
В ближайшей к нам школе программу выбрать нельзя. Можно высказать пожелания, да и только тем, кто в ШБП водит.
Про временную прописку не знаю, вообще скоро буду биться головой. У нас никакой прописки нет к школе.
А точно именно такие сроки? а то мне попадалось что с 1 марта.
NSW
05.01.2016
Точно с 1 февраля для микроучастка. Сын в школу пойдет в этом году, в ШБП об этом сообщили и недавно сотрудник школы приходил домой к нам - брала расписку, что мы уведомлены.
надо же)) спасибо! а к нам никто не приходил) а были указаны сроки до которых принимают документы?
NSW
05.01.2016
у нас видимо особо ответственные школы - и в прошлом году приходили, но я сказала, что в школу не пойдет :)
а когда жили по микроучастку соседней школы - приходили когда ребенку было года 4 :) а мы там и прописаны не были
сроки может и были указаны, я не обратила внимания
на первом собрании в ШБП завуч начальных классов все подробно рассказывала - все что меня интересовало я спросила и записала
у вас было такое собрание?
собрание в ШБП было, но завуч про поступление дала крайне мало информации, к сожалению((
NSW
05.01.2016
у нас в январе еще обещали собрание
может на сайте школы есть информация?
сайт вообще не работает, давно уже) будем ждать
Zamoley
05.01.2016
Точно. Я 1 февраля пойду узнавать, что же нам делать - живем на микроучастке, но без прописки. Школа обычная.
snuppi
08.01.2016
Директор самой обычной школы, куда мы относились год назад, в таком случае очень просил найти возможность сделать временную прописку. Правда, насколько я знаю, желающие из соседних домов, но с другого микроучастка, все равно попали в школу в итоге.
Zamoley
08.01.2016
Ну если бы могли сделать прописку, то сделали бы
snuppi
09.01.2016
Надеюсь, что у вас все решится.
Zamoley
09.01.2016
Сама надеюсь. Но у наш школа хоть и обычная, но востребованная, с новым микрорайоном к ней относящимся. Спасибо!
snuppi
09.01.2016
не на Бурнаковке случайно?
Zamoley
09.01.2016
На Автозаводе
Постою рядышком ,послушаю.
Jolly gaz
05.01.2016
Делали прописку в феврале до ноября. Без нее может и можно, но шансы не велики, поскольку не остается мест. Документы у нас с февраля по апрель принимали. Приказ о зачислении выходит в течение недели после подачи документов. О распределение по классам мы узнали на собрании в конце мая. Программу не выбирали, все классы по одной учатся.
вы делали временную регистрацию? почему именно по ноябрь? она еще нужна будет в это время? или только на стадии подачи документов?
Jolly gaz
05.01.2016
Мы делали временную. Она нужна на момент подачи документов и на первое сентября. Мы просто сделали с запасом на всякий случай.
а на 1сентября тоже документ о регистрации нужно приносить в школу?
Jolly gaz
14.01.2016
Нет, ничего не нужно. В ноябре уже только попросили настоящую прописку принести. То, что она нужна на первое сентября - это нам директор сказала, вот мы и сделали с запасом
временной регистрации достаточно для нашей школы.
я стала узнавать какие документы надо, сколько ждать. и как итог выбрала всеж обычную прописку. до февраля пропишемся надеюсь
не совсем поняла - если временная регистрация, то перечень документов другой нежели при постоянной прописке?
нет, как раз одинаковый, только потом обязаловка через 60 или 90 дней сняться с временной регистрации. при этом у нас должны в обоих случаях забрать оригиналы документов на 1 неделю.
мне показался этот вариант сложный, тем, что надо отдавать свой паспорт на 2 недели в итоге чужим людям. я хотела сама все сделать, за 3 дня в миграционной службе, но мне отказали - есть паспортистка, вот пусть она все и делает.
lemakovka
05.01.2016
подскажите, в паспорте ставят штампы о временной регистрации и снятии с неё?
вот это не знаю. мне кажется бланк-справку дают какую-нибудь. типа вкладыш в паспорт. я подобное видела у одноклассницы своей лет 15 назад, в паспорте было в место регистрации - пусто, вообще нигде не прописана постоянно, ей дали временную регистрацию вроде бы на вкладыше в паспорт. и сказали не терять. носить только с паспортом.
Ptizza
05.01.2016
Нет, в паспорте никаких отметок. Просто дают отдельную бумагу с красной печатью.
А про 60 или 90 дней впервые слышу. У нас период был такой, как нам нужно было. После окончания срока врем регистрации ходить никуда не надо, в паспортном столе автоматически определяется.
lemakovka
05.01.2016
спасибо
snuppi
08.01.2016
Нет, никаких штампов, только справку/свидетельство/уведомление (не помню точно название) о регистрации по месту пребывания.
EvoLucia
05.01.2016
У меня сын поступал в 1 класс в 2015 году, учится в лицее, но мы не прописке, а как рекомендованные по списку после обучения на курсах ШБЛ, по прописке у нас было 3 человека. Если вы сейчас на курсах не учитесь и хотите поступить в лицей или гимназию, то пропиской лучше заняться сейчас, если есть такая возможность прописаться, чтобы школа тоже имела представление, сколько человек у них на микроучастке, в зависимости от этого они дают определенное количество рекомендаций для выпускников своей школы будущих первоклассников. Знаю ситуацию в одном лицее в этом году, как не взяли двоих "рекомендованных", т.к. некоторые родители дотянули с пропиской и оформили регистрацию в самый последний момент, по закону, может, и не к чему придраться, но по-человечески некрасиво (я просто лично знаю родителей девочки , которые прописались к своей тете" под занавес").


Вот здесь еще почитайте http://www.nn***mama.ru/content/zakoni/zachislenie_v_1_klass/postuplenie_v_1_klass_2014?path2=content/zakoni/zachislenie_v_1_klass/postuplenie_v_1_klass_2014&view_result=Y&VOTE_ID=132 (*** убрать)


По программе хочу сказать, что, как правило выбрать ее нельзя, обычно все первые классы в отдельно взятой школе учатся по одной программе, хотя есть исключения. Вам сейчас надо озаботится выбором самой школы и и навести справки по поступлению туда, т.е. правилам зачисления, программе обучения, учителям и т.д.
спасибо! мы уже озаботились еще в прошлом году) в ШБП дети ходят, но как понимаю это не гарантия, и хотелось бы понять что и как у кого))
EvoLucia
05.01.2016
Да, ШБП это не гарантия, если вы в гимназию или лицей ходите, там же всегда детей в 1,5-2,5 раза больше, чем мест для приема, поэтому разузнайте все про ближайшие школы, т.е. куда отправитесь в случае, если в желаемую не поступите. По прописке в школу вас в любом случае принять обязаны.
marta25
05.01.2016
Мы не по прописке-после собеседования в ШБП
Программу выбрать нельзя, у нас Гармония-привыкли
О зачислении было известно сразу после собеседования-вручили квитки на оплату))
Сроки подачи написали выше.
у вас обычная школа или лицей/гимназия?
собеседование в каком месяце было? и не поняла про квитки - на оплату чего?
marta25
05.01.2016
У нас гимназия, собеседование было в мае, после контрольного тестирования ШБП (нам на нем дали понять, что шансов на поступление мало-не такой высокий уровень подготовки и т.д., к слову сейчас в 1-м классе у ребенка самые высокие баллы в контрольных и тестах), потом в июне после собрания была беседа папы с директором школы.Квитанция на вступительный взнос.
Ire-NN
05.01.2016
Жуть какая...
спасибо) напишите, если можно, что у вас за гимназия
Ptizza
05.01.2016
Делали временную с февраля по октябрь в лицей. Разницы с постоянной нет.
Срок подачи в 2014 был с 9 марта, в 2015 сдвинули на 1 февраля. Следите за информацией либо на сайте школы, где может быть указан график приема (каждый день или неделю разные адреса домов, чтоб толкучки не было), либо на сайте администрации. В том году на ннмаме в январе уже новость висела о сроках приема документов.
Я воспользовалась электронным способом подачи документов. Таким образом не было необходимости ждать очереди по графику приема-обязаны принять сразу, как заявление отправлено.
Приказ о зачислении должны вывесить на сайте школы в течение недели.
Про выбор программы не скажу - в каждой школе свои правила. Где-то спокойно относятся к выбору учителя и программы, а где-то отрицательно - куда попадёте, тем и довольствуйтесь.
Подскажите про электронный способ подачи документов? Через сайт школы?
Ptizza
05.01.2016
Не совсем через сайт - просто на указанную на сайте электронную почту
ясно, спасибо)
carrera
11.01.2016
А кто-то из родителей должен с ребенком прописываться?
ki-ko
11.01.2016
да
carrera
11.01.2016
Спасибо)
Ptizza
11.01.2016
Да, один из родителей делает также врем регистрацию, второй родитель должен присутствовать и подписать документ, что он/она не против.
carrera
12.01.2016
То есть я должна выписаться с основного места жительства?
Ptizza
12.01.2016
Нет, это если постоянную прописку делать, надо выписаться. А временную дают наравне с Вашей постоянной. Получается как бы два места жительства.
carrera
12.01.2016
Понятно) Спасибо.
KateSka
12.01.2016
вроде бы ребенок всегда регистрируется по месту регистрации одного из родителей
carrera
12.01.2016
Так то да) Но вдруг со временной по другому)
Про прописку - насколько я поняла, нет отличия временной от постоянной.
Про выбранную нами гимназию слышала, что есть случаи, когда берут после ШПБ по рекомендации деток. Но нам на собрании сказали сразу же, что ШПБ - не гарантия совсем.
спасибо! а у вас какая гимназия? если можно в приват))
Я записывала ребенка в обычную школу в марте (прием с 1.02-30.06) по прописке, без прописки с 01.07 . Хотели в другую школу, но на 1.07 мест там не было (не взяли). Программу на выбор ни кто не предлагал ( Планета знаний в нашей школе). Про зачисление в 1 класс говорят сразу (нам дали бумагу)
спасибо! дали бумагу -это приказ о зачислении?
да
спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.