--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите про займы под материнский капитал

Прочее (о детях и родителях)
5470
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Gavchet
11.03.2016
Муж подбивает взять займ под материнский капитал на улучшение жилищных условий. Я мягко говоря ссыкую. Расскажите, кто уже брал, где брали, какие подводные камни и не окажусь ли я в местах не столь отдаленных?
GalinaC
11.03.2016
Gavchet писал(а)
займ под материнский капитал на улучшение жилищных условий.

а что это?
Gavchet
11.03.2016
Якобы берешь займ, под бешеный процент, подаешь доки в пфр. Пфр гасит этот займ капиталом, но при этом мы теряем нную сумму, от 10 до 60 тысяч
Olenok
11.03.2016
Так это не займ, а кредит.
Gavchet
11.03.2016
Да, есть и займы, есть и кредиты
Кредит не в банке называется займ.
GalinaC
11.03.2016
впервые о таком слышу
нана1
12.03.2016
Все верно. Но почему в местах не столь отдаленных? Или вы обналичить хотите? Тогда не получится, там все смотрят под микроскопом и без регистрации сделки в ФРС ничего в ПФ не возместят.
И, кстати, теряешь даже больше 60.
Сама в процессе ожидания погашения этого займа
Gavchet
12.03.2016
Мы хотим сделать пристрой к дому. Боюсь, потому что, никто из знакомых так не делал, мало ли какие подводные камни там.
Напишите, мне в приват, в какой организации брали.
Lenk@!
12.03.2016
это в каком банке вас так нагрели?
у меня ниже комиссия была! Вы, видимо, не в ту организацию попали. Я сразу уточняла, сколько уйдет.
нана1
14.03.2016
несколько организаций попала собственно, прозванивала и заявки оставляла - везде было так - плюс-минус. Может потому, что у меня сделка как раз была на пике скачков валюты, а кредит то рублевый - видимо так риски минимизировали они
А как скачки валюты-то на рублевой займ влияют?ОО
Я в ноябре просто сама использовала мат.кап. на покупку жилья и комиссия чуть больше 55 была.
Oly3
11.03.2016
а что мешает взять кредит?
Gavchet
11.03.2016
Вот и хочу разобраться, что лучше
aliene
11.03.2016
Взять обычную ипотеку и потом погасить ее МК - скучный вариант, да?
Claimore
11.03.2016
Я так поняла, что люди хотят живые деньги получить.
aliene
11.03.2016
Я просто мож что не понимаю, но ипотечный кредит на 500 тысяч даже под 20% годовых( хотя везде вроде 13-15), закрытый через 3-4 месяца МК - это 25-35 тысяч переплаты. Автор все равно хочет деньги на улучшение жилья пустить... Так внимание, вопрос - зачем ей живые деньги?
Gavchet
11.03.2016
Внимание, ответ-чтобы улучшить жилищные условия и расширить жил.площадь
А в каком банке дают 500 под МК? Сколько не смотрела, во многих от миллиона при таких данных
aliene
12.03.2016
Так зачем говорить, что под МК? Просто ипотеку, если под жилье новое.
нана1
12.03.2016
Как зачем, потому что надо именно такую сумму и на несколько месяцев. Не дают так нигде
aliene
12.03.2016
Такую сумму и на 5 лет взять и досрочно погасить МК. Не думаю, что переплаты будет больше,чем в займах. Хотя надо считать
Madness
12.03.2016
на такую сумму просто не дают, скорее всего. Неинтересно банкам. Наш агент вон аж 70 тысяч ниже минимума нам выторговал)))
Если под жилье новое, то опрелеленный первоначальный взнос и определкнная минимальная сумма. Людям чем оо платить надо будет два месяца доиперечисления МК. Не у всех получится. Это на первый взгляд все просто, а как начнешь реально всем этим заниматься-то тут не подходит, там не дадут...
Gavchet
11.03.2016
Я так поняла, что все как обычно, на мм очень любят вешать ярлыки, не разобравшись в ситуации
Claimore
12.03.2016
Шура, вы -телепат! (С)
Вот здесь по моему все варианты четко прописаны www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434
Gavchet
12.03.2016
Спасибо за ссылку, я такого не находила
Теко
13.03.2016
спасибо за ссылку.
aliene
12.03.2016
В первоначальном посте если писать подробности, открываемые далее в теме, то ярлыков меньше будет.
Gavchet
11.03.2016
Вариант не скучный, а не реальный, ипотека нам не нужна. Потому что мы не будем покупать новое, а будем достраивать уже имеющееся.
нана1
12.03.2016
НЕ вариант вообще. Я так искала. Никто не давал ипотеку на 500 тыр. И никто не давал ее на полгода например. То есть по итогу при любых расчетах переплата выходила даже больше чем неадекватный процент при использовании МК
Мое мнение: вы можете использовать материнский капитал только в тех целях и теми способами, которые казаны в законе. Если речь идет именно об улучшении жилищных условий, то применима ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в которой написано, что, помимо всего прочего, вы имеете право перечислить средства материнского капитала безналичным путем "...организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели".
Таким образом, вы можете заключить договор займа или кредитный договор, если будете следовать этому закону. Другой вопрос: зачем вам брать деньги в какой-то конторе под бешеные проценты? Не проще ли обратиться в нормальный банк? Живые деньги вы не получите в любом случае: все схемы обналичивания незаконны, насколько я знаю
Gavchet
11.03.2016
Спасибо вам за информативный ответ. Я только потом начала читать интернет и, действительно, в банках тоже можно взять эту сумму
А в чем вы детям будете доли выделять? я бы стала так делать но на реальную цель. Так и закон не нарушишь и деньги выведешь. ПС. у меня только капитала нет))) (нам, например, ипотеку не дадут. Я - безработная, муж с серенькой. а ипотека нужна на стройку, там и благонадежным то клиентам неохотно дают)
Gavchet
11.03.2016
Детям доли будем выделять в квадратах, которые образуются при постройке.
Цель у нас реальная, а не обналичивание, как почему то решили все отписавшиеся в этой теме.
Моя знакомая подавала документы в пф , уже по факту построенных ( надстроенных ) кв.метров и пф перечислил деньги в течении 2 месяцев . Вопрос в том, где взять эти деньги сразу , они брали у родителей
Gavchet
12.03.2016
Вот и дело то))) У нас таких денег нет
Nata30
12.03.2016
возможно в ПФР вытащить материнский законно на строительство и расширение.....только по документам проблематично, но реально
мы когда начали строиться просчитывали и рассматривали такой вариант, в итоге сделали по другому, получили компенсацию за строительство...вот буквально несколько дней назад перечислили маткапитал
Gavchet
12.03.2016
Наташ, расскажи, пожалуйста, что вы сделали.
Nata30
12.03.2016
мы строили с нуля...по документам самое главное должно быть разрешение на строительство, без него ПФР деньги не отдадут, даже доки принимать не будут

мы в итоге поставили коробку с дверьми, окнами (на пол денег не хватило)...зарегистрировали дом, получив все доки (отдельно на землю, отдельно на дом оформленные) и подали в ПФР доки на возмещение компенсации за строительство
Gavchet
13.03.2016
Это можно до трех лет сделать?
Nata30
13.03.2016
Нет, до трех лет только ипотека,но ипотеку на строительство не дают сейчаст(((
Gavchet
13.03.2016
Так вам же три только в июне, ааааа вы после вторых родов оформили, да?
Nata30
13.03.2016
нам три в мае будет, но у меня материнскому уже 6 лет....после вторых родов оформлен был
Gavchet
13.03.2016
Я уж потом поняла.
Всегда вас к июньским отношу)))
Nata30
13.03.2016
к июньским, потому что у меня был срок в июне)) и в теме июнят была, а по итогу пришлось нам родиться в мае
Gavchet
13.03.2016
Точно)))
Подскажите пожалуйста, у Вас дом был оформлен как ижс? И земля тоже?
Nata30
14.03.2016
дои ИЖС, земля для ведения личного подсобного хозяйства
Спасибо, смотрю свое свидетельство, объект дом, назначение нежилое, тк (тогда не было статуса ижс), а у Вас в назначении ижс?
Nata30
14.03.2016
да, мы оформляли сразу, как жилой дом
balakhna
12.03.2016
Мы брали такой займ на строительство. Все нормально, правда потеряли в деньгах около 45-50 т. р.
Gavchet
12.03.2016
Расскажите где брали, как пенсионный быстро перечислил деньги?
нана1
12.03.2016
2 месяца перечисляют. Кредитных организаций полно, смотрите и прозванивайте. Важно - существовать должна она не меньше 3 лет, иначе кредит возьмете - а ПФ возмещать не будет, у них новый закон, микрофинансовые организации в расчет они не берут
Gavchet
12.03.2016
Спасибо за совет
balakhna
14.03.2016
Если память не изменяет вроде Нижегородский кредитный союз. Сам займ получила через пару дней, а ПФР перечислил (погасил займ) через месяц.
Это вроде бы распространенная схема мошенничества с материнским капиталом с соответствующими возможными последствиями. Приговоры по таким делам в гугле опубликованы вполне реальные, поскольку документы будете подавать вы, все риски в этой ситуации тоже исключительно ваши (не уговаривающего мужа).
Gavchet
12.03.2016
Поэтому и боюсь, что вся ответственность на мне. Хотя выше дали ссылку на сайт ПФР, где рассказывают про займы.
дак вроде на строительство 50% можно получить в течение 2 месяцев после подачи документов и остальные 50% через 6 месяцев при условии предоставления справки, подтверждающей факт использования средств на строительство
Gavchet
12.03.2016
Вот про это не знала, нужно поискать
Eva_
12.03.2016
Если второму ребенку уже исполнилось 3 года:
Копию разрешения на строительство,
Обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи по окончании строительства;
Копию документа о праве на земельный участок, участок должен быть оформлен на вас или на мужа.
Вероятно потребуют смету на строительство.
50% переведут вам на счет через 2 месяца, остальные 50%, когда докажите, что стройка началась. Если строительство производит подрядная организация, то понадобится еще с ней договор, и деньги будут перечислять им на счет.
Если ребенку нет еще 3х лет, то нужно оформлять кредит на строительство через банк. Сходите в банк и узнайте там условия. Я 2 года назад узнавала, ужаснулась, и решила что построимся на свои, а когда ребенку исполнится 3 года, обналичу тогда напрямую через ПФ.
Gavchet
12.03.2016
Вот нам как раз нет 3х лет(((
Nata30
12.03.2016
Люб единственный важный момент, им обязательно нужен документ Разрешение на строительство, без него ничего не дадут.....
ПыСы...мы сначала хотели по этой схеме вытаскивать деньги, потом плюнули зарегистрировали дом, и получили сразу всю сумму)
ну нюансов то да - везде хватает
вводных данных мало было, чтоб точно сказать какие есть варианты действий
Nata30
12.03.2016
это я тебе лично, чтобы так же не столкнулась)) мы получили разрешение, уже после того, как начали строиться...наверное, посчастливилось)))
маткапитал получила 3 дня назад)
ааааа
у нас оно есть уже давно - год назад оформили
Nata30
12.03.2016
кстати...его выдают не там, где ты говорила...и доки совсем другие...так что ты проверь, у Вас точно разрешение?
там где ты говорила, выдается свидетельство на землю, а это немного другое)
у нас свидетельства на землю быть не может - у нас аренда участка
проверила - именно разрешение у нас
Nata30
12.03.2016
значит у Вас из-за аренды в другом месте выдают....мы в администрации получали, на третьем этаже, делалось долго 3 месяца, и самое разрешение папочка бумаг прошитая, листов на 15, все параметры участка, и отдельно еще разрешение на один лист
И еще спрошу, если есть свидетельство на дом и он почти построен, всё равно нужно разрешение?
Nata30
14.03.2016
у меня тоже было свидетельство на дом.....но без разрешения на строительство ПФР доки не принимает
Если у вас именно стройка, то есть схема получения прямо через ПФР без всяких банков. Детально нужно в ПФР выяснять, сама никак не дойду. Но примерно так: сначала выдают 50% после подачи доков (2 месяца переводят), потом 50% через полгода при начатом строительстве.
Gavchet
12.03.2016
А не знаете, там, наверное, договор нужен со строительной организацией? У меня просто муж будет делать все сам.
Сейчас попробую на горячую линию позвонить.
Eva_
12.03.2016
Я вам выше написала, можно и без подрядной организации.
Nata30
12.03.2016
не надо подрядной организации....но надо ОБЯЗАТЕЛЬНО разрешение на строительство иметь, иначе в ПФР доки не примут
Подскажите телефон)
Gavchet
14.03.2016
Я звонила на 8-800, который на их сайте указан, так и не дозвонилась, говорят абонент не доступен.
Пробовала в наш район звонить, тоже занято постоянно, видимо так и придется ехать к ним.
Nata30
12.03.2016
не надо подрядной организации....но надо ОБЯЗАТЕЛЬНО разрешение на строительство иметь, иначе в ПФР доки не примут, а через полгода для получение вторых 50%, надо предоставить документ, подтверждающей пройденный этап строительства...

мы как во всё вникли, решили, что будет проще получить деньги, как компенсацию за построенное...уже получили)
Спасибо. А в каком виде нужно подтверждение начатой стройки? Фото, договора, чеки на материалы?
Разрешение у нас есть.
А компенсацию на построенное можно получить уже после ввода в эксплуатацию и регистрации дома?
Nata30
12.03.2016
подтверждение это документ подтверждающий стройку из того же учреждения, где выдали разрешение))
я когда пришла в Богородске уточнить, как они будут подтверждать)))) на меня сделали большие глаза....и вот я и решила, что лучше компенсацию.

компенсацию получили, после того как зарегистрировали дом, получили на него все доки... (документы помогли сделать, так как дом ещё далеко не жилой)
Понятно. У нас там даже адрес пока не получить, не то что дом зарегистрировать.
Nata30
12.03.2016
ну, мы строимся в деревне, у участка изначально был адрес, ну когда стали адрес дому получать, тоже проблемы возникли)))
у участка по документам прописан конкретный адрес, а вот дому этот адрес чтобы присвоить, уйму бумажек((( в итоге выдали пока забронированный номер дома, на следующий год будем добиваться полного присвоения)
хотя зачем это нужно уже не понимаю, по всем документам везде номер дома указан
Да, проблемы могут где угодно возникнуть, понимаю. У нас адрес участка, указанный в разрешении на строительство содержит фразу "примерно 900 м. от населенного пункта Сысоевка" :)
Nata30
12.03.2016
то есть даже номера участка нет? да, это хуже.....это строительство в так называемом "чистом поле"
есть номер участка, есть генплан, а вот сам массив участков (они выделены для многодетных в чистом поле) имеет адрес "примерно" и ни к какому населенному пункту не относится.
lovelive
12.03.2016
Это вам нужно сначала в пф , все узнать и желательно записать, на строительство у них там много отмазок, что бы не дать.
С ипотекой для квартиры все просто, со строительством- много нюансов.
Нам не дали, хотя все предварительно согласовывали с ПФ и строили официально со всеми документами.
Кредит взяли на сумму МК, и на последнем этапе у нас не приняли доки. Кредит сразу закрыли, но расходы на оценку и прочие документы для ПФ, остались не приятным осадком.
Gavchet
12.03.2016
Вот это попадос!!!
lovelive
12.03.2016
Построились мы в итоге и без МК, т.к готовились к строительству не один год, а МК лежит:). Очень обидно было и времени жалко. Но! Теперь любые разговоры с нашими административными кабинетами протоколирую и под роспись.:)
Eva_
12.03.2016
У меня в точности такая же история. Столько гемороя с строительством на средства МК, что решили не связываться, построились сами, жду когда ребенку исполнится 3 года и 1 день, и побегу в ПФ обналичивать.
А вам почему не дали?
lovelive
12.03.2016
На этом этапе, к сожалению,там тоже есть подвох, нужно оформить дом с определенным написанием в свидетельстве. К сожалению, не помню, толи землю не нужно привязывать к дому, то ли дом к земле.У меня где -то лежит формулировка, но я оформляла как оформили, тк больше с государством не играю.
Здесь , на форуме есть девочки, которые прошли через ПФ со строительством успешно.
Не помню Ники, но одна девушка писала, что через суд все легче оказалось.
lovelive
12.03.2016
А про написание в свидетельстве, мне представитель ПФ сказала, типа по секрету:)))), что бы не расстраивалась, что доки не приняли и промурыжили. Типа вы вот так оформите дом и приходите мы вам все выплатим. Я тогда поняла, что ложная и не точная информация - это их пособие для того, что бы не дать. Т.е. Если бы я там не закатила скандал, то мне бы это уточнение бы даже и не сказали, и я бы пришла со свидетельством на дом , а мне бы опять сказали : " не правильное у вас оформление- не дадим!!!"
Eva_
12.03.2016
Я вас в приват поспрашиваю, если можно.
lovelive
12.03.2016
Конечно:)
Nata30
12.03.2016
оформила МК как компенсацию за строительство, получила несколько дней назад.....ни одного подводного камня не было....единственное и обязательное это разрешение на строительство должно быть на руках, а сейчас многие строят без него
У вас есть разрешение на сироительство?
Gavchet
12.03.2016
А где его берут? У нас все только на стадии дум.
Где берут-не подскажу.
Eva_
12.03.2016
В администрации района его получают, тоже не бесплатно оно обойдется.
Gavchet
12.03.2016
А сколько примерно стоит?
J@zz
12.03.2016
Разрешение - совершенно бесплатно, это документы, которые подаёшь для его выдачи денег стоят, в зависимости от того, что строить собираетесь. По ИЖС можно ещё попробовать под амнистию оформить, без разрешения.
lovelive
12.03.2016
Без разрешения через суд, со ссылкой на амнистию, а так без разрешения никак. Хотя и без него все законно, тк существует амнистия, но для ПФ амнистия это не закон. С судом они более сговорчивые:)
Eva_
12.03.2016
Я оформляла без разрешения и без суда, просто по амнистии, или как они говорят "по упрощенке". В 2015 году по упрощенке стоило 400 руб, а емли со всеми документами, то 2000. Парадокс :-)
lovelive
12.03.2016
Я имею в виду в ПФ по амнистии, без разрешения.
Eva_
12.03.2016
Понятно
Eva_
12.03.2016
.
osik
12.03.2016
А в ПФ взамен разрешения на строительство никакую другую бумажку не спросили?
lovelive
12.03.2016
У нас было без вариантов. :)
Наша стройка началась в мае 2013 года. Мои отношения с ПФ начались в июле , на тот момент у нас уже был залит фундамент. В ПФ мне сказали утвердительно , что разрешения на строительство не нужно и я начала собирать доки на МК . Когда принесла доки их банка, мне было сказано, что без разрешения на строительство ничего не дадут. И слышать о том, что ранее была информация плдтвержденная ими же в письменном виде, не делали. И никакая амнистия и прочие им не указ. В нашем случае , законно получить разрешение было невозможно, т.к. Там необходима топографическая съемка участка без признаков строительства.
Сторонние организации за услуги получения разрешения , с нашими вводными, хотели 70 тыс.
Вообщем, потом, как то наткнулась на тему на ММ, поняла, что нужно было просто подать в суд, а они уже сами до суда не доводят.
Или мне так повезло в нижегородском ПФ.
Nata30
12.03.2016
получили разрешение на строительство, без топографической съемки и уже начав строительство...правда не в городе, а в области
Nata30
12.03.2016
никакую другую бумажку не принимают...первым делом спрашивают разрешение на строительство....мы лично его получили в областной администрации, совершенно бесплатно
Займ без разрешения не выдадут.
наверное есть нюансы, нам на строительство на пустом участке выдали бесплатно.
Я брала в конце того года. В январе уже сняли обременение с квартиры. Все оказалось не таким страшным) В личку могу написать, где брала.
Gavchet
14.03.2016
Если не трудно,расскажите подробности в привате
отправила)
И мне скажите,пожта)
поделилась)
Добрый день, подскажите пожалуйста мне информацию как вы сделали?
ответила)
Lady_bird
27.04.2016
и мне, пожалуйста
пожалуйста)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.