--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Размышления о "счастливом детстве".

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4543
310
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sultin
18.01.2019
Встретила мнение, что понятие о счастливости собственного детства субъективно, и никаких объективных параметров не имеет. Встретилась с этим я у Екатерины Мурашовой (рекомендую послушать ее аудиолекции или книги почитать). Мысль эта, хоть и запала мне в душу, не окончательно там улеглась, бочком встала и покоя не дает. С одной стороны, я согласна с ней. Люди, с совершенно разными историями своего детства, приходят к одинаковым выводам - оно было счастливым или не очень. У кого-то, вроде бы все было - и родители, и игрушки, и все самое лучшее, а воспоминания только ужас и кошмар, а кто-то - жил чуть ли не в землянке и питался утренней росой, и относится при этом к нему, как к самому лучшему времени жизни.
А что же встало у меня боком, так это сам вопрос - у меня детство было счастливым или нет? С одной стороны, первое, что лезет в голову - оно было не самое лучшее. Но тут же осекаю себя - так нет ведь предела совершенству. Дальше начинаю вспоминать какие-то фрагменты, и тут голоса вообще разделяются, зависит от момента, который всплывает в памяти. И коверкая свой мозг и так, и сяк, прихожу к выводу - бывает детство и похуже, но могло бы быть и получше. Все! Дальше этого никак не могу пройти. Как не усекай то или сё, однозначного вывода - счастливое/несчастливое - все равно не выходит.
Поскольку в свою уникальность я давно уже не верю, думаю, что не у одной меня так. Поэтому желаю обсуждения - какое детство было у вас?
Corvu$
18.01.2019
Детство было тяжелое, отсюда много комплексов и страхов во взрослом возрасте.
Своим детям обеспечу лучшее
sultin
18.01.2019
Тут вот как раз и возникает вопрос, что такое это сокровенное "лучшее"?
а этого ни кто не знает))))
sultin
19.01.2019
Ну почему же, вот всю тему прочитала, и как-то картинка собирается, если честно. Если соберу - обязательно поделюсь)))
Ну дык известно что - не так как было, все наоборот. Все запрещалось - все разрешу, ругали за 4ки, буду закрывать глаза на трояки. :-D
sultin
19.01.2019
Не уверена, что это будет "лучшее"((((
А все субъективно )).
sultin
19.01.2019
ну так то конечно да :-D каждый сам кузнец своего счастья и своего лучшего :-D
Так кого не послушаешь все детей воспитывают или наперекор или по примеру родителей. Мало кто оригинальный путь находит.
Ну и дети пляшут на родительских граблях.
Так родительский сценарий, или реже антисценарий, известно. Иногда прям как под копирку.
Особенно жалко тех, кто зарекается вести себя как родители , а потом бац - и как помутнение рассудка. Особенно в конфликтных ситуациях.
А так и есть, с антисценария нельзя не сбиваться, рос-то в другой реальности и иногда нет других вариантов поведения в голове, по какому-то моменту.
Обидно, что инстинкты берут верх. (((
У хороших, терпеливых, добрых людей на раз срывает башню из-за пустяка. И здравствуй, папа (((.
ладно, если проорался и всё. бывает намного хуже и хладнокровней.
Да. У меня одно из самых сильных воспоминаний из детства как соседку ровесницу били, лет с 6 точно. Ну и че, кто сейчас колотит своих детей? (((.
Ее, блин, мать жаловалась моей на это! %-)
Там мир грибов, конечно...
Моральное же насилие дольше длится и сложнее узнать.
и покалечить им можно тоже. необязательно приковывать к батарее, есть другие модели поведения, даже мягкие,но фатально вредоносные, а со стороны - нормально всё. ребенок же сыт-одет, не в синяках. ну это грустно всё(((
Домашний бдсм чик, в лучших традициях.
Люди калеченные своих детей калечат, и других подбивают. У меня сегодня глаз задёргался, когда мама 5летки "училке" в развивашке сказала , что с ее ребенком "можно и построже". :(
Я про другое. Например, шизофриногенное поведение выглядит как очень заботливое, соседи в ювеналку жаловаться не найдут повода.
Погуглила что за зверь.
Хз, половина женщин без личной жизни, "живущие ребенком" под таоке подпадают...
Или в полной семье с забитым мужем бывает ещё. Тут да, "живущая ребенком" как ширма для реализации плохих вещей. Причем это не гиперзаботливые наседки, а яжематери, скорее.
Corvu$
19.01.2019
Лучшее, чем было у меня
Ваше лучшее, может отличаться от представления лучшего вашими детьми..
Corvu$
19.01.2019
Ой да, давайте подискутируем на этот счет
Nadoeda
18.01.2019
В целом, у меня было вполне счастливое детство. Но есть такие моменты, которые до сих пор не могу простить родителям, когда ломали насильно. Причем в не самых принципиальных моментах, но мне обидно по сей день
И у меня обиды есть. Только там не ломали, в основном наоборот, пофигизм.
tchainka
18.01.2019
У меня было детство благополучное, сравнительно обеспеченное, но не особо счастливое. Все-таки это очень тяжело психологически - быть постоянно объектом контроля, оценки и коррекции, пусть даже все это происходило из лучших побуждений и в моих будущих интересах. Все время, сколько помню, хотелось куда-нибудь спрятаться подальше, и чтобы не трогали.
Мне сюда. Икрой из ветеранских заказов кормили, рубль по субботам на урок верховой езды давали, в чешский лунапарк раз в год водили (а в цирк на Цветном и Большой театр водили чаще), а большого счастья что-то не припомню. Родители постоянно ссорились между собой и проверяли у меня уроки. Тотальный контроль и отсутствие личного пространства очень утомляли.
Но я прекрасно во взрослом возрасте понимаю, что у меня было хорошее детство, и родители мои молодцы. Просто я не всегда себя в нем хорошо чувствовала. Я стала гораздо счастливее взрослой, несмотря на то, что икрой длительное время не кормили и в Большой не хожу. :))))
tchainka
19.01.2019
Икра не главное, это точно :)
Конечно. Вообще в предлагаемых тогда обстоятельствах родители сделали для нас с братом максимум. Но по дороге случались перегибы, не без того. :)))
ЗЫ: у тебя было пианино, а у меня - решение задач по физике и алгебре на летних каникулах, потому что ради светлого будущего и хорошего образования я была обязана закончить профильный спецкласс в школе и поступить без экзаменов в вуз.
Зная меня, ты можешь представить, насколько инквизиторской была эта пытка. :))))

Зато у меня сейчас хорошие отношения с обоими родителями. Вот прямо как в мои 18-20 они наладились, так и ага. Мне кажется, они тоже вздохнули с облегчением, когда я выросла. По словам Кузькиной матери, я была замкнутым и обидчивым ребенком, не всегда было понятно, с какой стороны ко мне подойти.
sultin
19.01.2019
А с детьми как отношения, если не секрет?
Не секрет, у меня нет детей, чтобы это выяснить. :))
Mammam
19.01.2019
неожиданно)
9 уровень на "мой малыш" зато есть))
Я довольно давно здесь и участвую далеко не во всех обсуждениях.
Дык форум интересный :-)
sultin
21.01.2019
Так много вопросов сразу лезет. Но под кожу лезть не буду))) спасибо за общение)))
tchainka
19.01.2019
Насчет алгебры - могу представить :)
Я буду всегда благодарна моим родителям за то, что они в мои 17 лет слегка помрачились рассудком и отпустили меня учиться в другой город. Благодаря этому я хотя и наломала дров, но научилась что-то хотеть для себя сама. А не "я хочу, чтобы ты была такой, сякой и еще длинный список".
Вот я тоже благодарна за то, что мои в итоге отступились и дали мне идти учиться туда, куда я сама захотела, а не вот это все "ты в белом халате у конвейера смотришь, как собирают самолеты, а потом обсуждаешь крайне важные вопросы с ведущими конструкторами" - застрелиться же с тоски можно. :)))
tchainka
19.01.2019
Хотели, значит, чтобы ты ракеты делала. Ну-ну :)
Самолеты. В 10 классе предметы ОАК и ОАТ (основы авиаконструирования и основы авиатехнологий) вынули из меня всю душу и едва туда не наплевали.
Преподавал это дело специалист с завода, большой затейник, который рассказывал мне при 17 юношах, что я по определению не могу знать эту лабуду на "5", потому что девочки идут в МАТИ только затем, чтобы выйти замуж.
tchainka
19.01.2019
Реально затейник, елки.
таких затейников в любом техническом вузе встретишь не раз за время учебы)
tchainka
19.01.2019
У нас тоже был один. Преподавал ТФКП :)
и у нас ТФКП преподавал аналогичный)
и сопроматчик тоже был похожих взглядов, и электротехник. Да полно завуалированного шовинизма было, если вспоминать..
_листва писал(а)
и у нас ТФКП преподавал аналогичный) <br> и сопроматчик

Мои любимые предметы ))). Собиралась замуж за сопроматчика, вышла за тфкпэста. Не мои преподы :-D
Да , математики-забавные ребята)
_листва писал(а)
таких затейников

Порой неожиданно такие затейники вполне женского пола *wall*
tchainka
20.01.2019
Ничего неожиданного. Женская мизогиния очень распространенное явление :)
Не спорю, но у женщин такое наблюдать противнее.
tchainka
20.01.2019
Конечно.
У нас препод философии такие речи толкала, про мат. И физ. Факультеты.
Ну что, её муж стал позже ректором, она всё правильно сделала)))) а некоторые, как дураки, учиться ходили.
Топила потенциальных конкуренток))
Ивна
19.01.2019
Мелифаро писал(а)
основы авиаконструирования и основы авиатехнологий

Так наказывать можно! :-) :-)
Вот меня и наказали на целый год. :))) Правда, в классе было 17 мальчиков и я одна, так что наказание получилось так себе. ;)
Плюс были бонусы: в 11 "обычном" классе (куда я тут же сбежала, как только родители ослабили хватку) по алгебре, геометрии и физике у меня были уверенные "пятерки", а экзаменом по выбору я сдавала астрономию!
Ивна
19.01.2019
Мелифаро писал(а)
потому что девочки идут в МАТИ только затем, чтобы выйти замуж.

Ну, что-то в этом есть.
Две знакомые девочки, успешно окончившие МФТИ, "работают" счастливыми хранительницами очага при успешных мужьях! :-) :-)
И из ВШОПФа есть аналогичные примеры.
sultin
21.01.2019
У нас и на женском отделении психологии такие затейники были))) доказывали 50ти девушкам, что нам образование вообще ни к чему, все равно в декрет уйдем :-D
sultin писал(а)
все равно в декрет уйдем :-D ...

А по факту все так и получилось ))).
tchainka писал(а)
Икра не главное, это точно :) ...

Боюсь у своего мелкого спрашивать. Каждый раз в магазине большую банку на полкило выпрашивает :-D конфетами отвлекаем
tchainka
19.01.2019
Значит, конфеты таки главнее :)
Икра дорогая, ребенок сговорчивый :-)
Lubzik
19.01.2019
А вот у меня была довольно мягкая мама (папы не было). Меня не могли заставить делать уроки в обычной школе. Никто не сидел рядом со мной над учебником. Я конечно выучилась и даже высшее сама получила, но всё "на от**бись" как говорится(( И сейчас понимаю, что если бы на до мной было бы больше контроля именно в начальных классах и средней школе - то толку бы из меня было бы больше. Хотя в детстве я радовалась этой свободе, глядя на других одноклассников. Сейчас уже что-то менять сложно, т.к. есть дети и лучше я им уделю больше внимания (тем более, что особо и некому этим заниматься кроме меня), чем заботой о своей карьере.
Так что, видимо , нужна какая-то золотая середина))
Мой папа был очень ответственным родителем, но весьма несдержанным, к сожалению. Поэтому "сидение со мной над учебником" обычно выглядело как крики, подзатыльники, слезы, и могло начаться после ужина и длиться до ночи. Не уверена, что благодаря именно такому взаимодействию из меня "вышел толк", если так можно выразиться (домашние задания я делала и училась хорошо, за "тройку" дома бывал многочасовой скандал). Проверки уроков я ждала с ужасом. Думаю, что и ему не нравилось все это, но характер никуда не денешь.
Как говорится, везде есть нюансы, и иногда дьявол кроется именно в этих мелочах.
elilka
23.01.2019
ну наверняка он думал, что так будет лучше, не со зла же.
а я в первом классе маме заявила, что я уроки у себя уже проверила и второй раз это делать не нужно. удивительно, но мама не пыталась контролировать меня больше ни разу. может, ей тоже не хотелось проверять) ну и плохие оценки у меня случались крайне редко, в основном по физкультуре, командные игры я не любила, как Хоттабыч, не понимала смысла гоняться всем табором за одним мячом))
Libra*
19.01.2019
А я не уверена, что именно контроль даёт какой-то "толк" в будущем. У меня за десять лет учёбы уроки не проверили ни разу, тем не менее я училась очень хорошо, но мне было интересно учиться в школе и нравились почти все предметы, кроме истории и литературы.
Lubzik
19.01.2019
Наверное к каждому нужен индивидуальный подход))) Эх, знать бы заранее - какой...? Почему-то со стороны, глядя на других детей, как-то проще определиться с моделью поведения в воспитании. А вот в роли мамы чувствую, что меня мответ в разные стороны (от кнута к прянику)... и как оно лучше - непонятно... %-)
Такая же фигня. Контроль был номинальный, при этом и физмат факультативы и та же музыкалка были исключительно по моей инициативе. Вон выше пишут и пианино и задачки из под палки - черта с два я бы этим занималась, если бы давление было. Особенно со стороны родителей.
И контроль чрезмерный плохо, и синдром карлсона, который не про воображаемого друга, а про старого ребенка в качестве родителя, лишает ребёнка беззаботности детства и ощущения безопасности. Перверсия ролей, такая вот эпидерсия.
eva.ru/kids/childrens-garden...detej--59853.htm
sultin
18.01.2019
Вот очень интересная ветка выходит. Тот самый случай, что объективно все вроде есть, а счастья почему-то нет.
tchainka
19.01.2019
Наверное, счастье ребенка не в том, чтобы дать ему это "все" :)
Но ничено, потом-то я научилась :)
Ребёнок нуждается в чувстве защищенности и принятии. Ему необходимо чувствовать, что его любят, защитят и он хорош таким, какой он есть.
Это чемодан, с которым мы отправляемся в плаванье в свою взрослую жизнь. И когда приходиться переживать сложные времена и драматические события в сознательном возрасте-наша психика черпает ресурс именно из детства, оперирует защитами, сформированными в том периоде и и.п
Но не стоит забывать, что наши родители-тоже люди) , со своими травмами и сложностями. Поэтому воспитывали нас , как могли , исходя из обстоятельств.В подавляющем большинстве случаев далеко от идеала))
Стоит отметить , что развития и взросления без травм не бывает. Так устроена наша психика. Психическая защита может сформироваться только в ответ на негативное событие. А без сформированных защит мы просто не выживем )
sultin
19.01.2019
У вас, вероятно, очень надежный чемодан. Спасибо, что поделились))
Чемодан у меня своеобразный был изначально, так что пришлось основательно доукомплектовывать в сознательном возрасте.
EVa78
19.01.2019
сняла минус чей-то, поддерживаю Вас
спасибо)
что-то из написанного видимо вызвало эмоциональную реакцию )
EVa78
19.01.2019
Еще один минус ниже убрала, видимо, действительно, больное задеваете невольно
разумеется, тема очень животрепещущая.
Тоже полно минусов сняла в ней)
Реакции - это забота тех, кому они принадлежат, а авторы высказываний здесь непричем.
tchainka
19.01.2019
_листва писал(а)
Стоит отметить , что развития и взросления без травм не бывает.

Вот да, каждый должен набить какое-то количество шишек. Не набьет в детстве - надают потом. И будет гораздо хуже, как с ветрянкой.
да)
приспособление к окружающей среде - основная задача всех живых организмов)
_листва писал(а)
развития и взросления без травм не бывает

Только желательно эти травмы не из близкого круга получать?
Тогда и "переварить" можно с холодной головой и без расшатанной психики.
Не из близкого круга не получится)
То-то мне мама говорит что я до сих пор как ребенок маленький, про всех людей хорошо думаю :-D
Нафиг тогда такое взросление.
Получение шишек от близкого круга лучше наподальше откладывать. Ведь можно за всю жизнь так ниразу и не переболеть ветрянкой :-D.
А то у некоторых такие педагогические принципы - лучше пораньше и от меня, чтобы потом легче было.
Такие педологические принципы не на ровном месте возникают-из лучших побуждений хотят подготовить к <<суровой действительности>>)
Но я другое имело ввиду: безоблачных отношений с значимыми близкими не бывает. Вот на данном форуме рационализация-очень популярная защита) можно нагуглить как она появляется в арсенале защит и станет ясно, что совсем безоблачного взросления и развития не существует в природе)
_листва писал(а)
безоблачных отношений с значимыми близкими не бывает.

Конечно, если покопаться то повод для обид найти легко. Люди же ждут от близких чтения мыслей и умения предугадывать будущее.
Ток это ведь выбор каждого ковыряться в обиде или идти дальше.
Офф. Мне ещё кажется, что те , кто готовят "к суровой действительности" до поры склонны от реальности "защищать". Придумыванием сказок, замалчиванием определенных тем в раннем возрасте... незнаю, как будто ребенок это не будущий человек, а чтот особенное.
дети идеализируют родителей, на определенном этапе - это неизбежно.
И не все благополучно проживают этап развенчания идеалов, поэтому приходится "возвращаться в прошлое" . Если все прошло благополучно, то ни кто в травмах и обидах копаться не будет, есть занятия приятнее. Это копанее всегда для чего-то надо человеку.
Выбор конечно есть. Можно разматывать клубок, можно на все забить и временами раздражаться на "нытиков", которые не идеализируют свое прошлое и имеют наглость переживать свои чувства)
Но и разматывание клубка тоже успех не гарантирует.Не все можно переработать.
Как лучше - нет однозначного ответа. Это личный выбор каждого.
Не знаю, но ,как правило,те кто готовят к суровой жизни - сами получили травму и считают, что лучше принять превентивные меры в отношении потомства.
Все эти спартинские условия - это результат травм воспитывающего.
интересная точка зрения.
а у меня с точность наоборот.
tchainka
19.01.2019
Никогда вас, верно, дедушка, игре на роялях не учили :)
or-ange
19.01.2019
т.е. это одно из ужасных воспоминаний? Или всё же была польза от этого?
tchainka
19.01.2019
Оно не так чтоб ужасное. Просто количество детей, которые искренне любят музыку как маленький Вольфганг Амадей, исчезающе мало. Для большинства эта постоянная муштра утомительна, занятий дофига, в итоге в течение дня школа, уроки, музыка, обязательно еще какие-то домашние обязанности на предмет изготовления человека из обезьяны, и на свои интересы уже не остается времени и вообще покоя ни минуты :)
ну польза-то наверняка была, хотя бы в виде мелкой моторики. Но это ужас не отменяет)
ЗЫ тоже послушно 8 лет за пьяно оттрубила,техника была не плохая - чуть в консерваторию не сдали)
or-ange
19.01.2019
у меня тоже музыкалка была в детстве, сейчас ребенок "трубит" свой срок:))) У меня нет какого-то негатива к музыкалке, хоть я и не любила её после смены препода. А вот поездки в составе оркестра и хора на конкурсы/выступления очень любила. Поэтому даже этот этап детства могу зачислить в счастливые
tchainka
19.01.2019
У меня самый приятный момент с музыкалкой - сольфеджио/гармония в 8 классе. Нам было положено час занятий в индивидуальном режиме, а было нас восьмиклассников всего четверо на всю школу. И учительница решила довести пользу до максимума и занималась с нами всеми вместе четыре часа подряд. Вот это было круто.
А я могу вспомнить кровь на клавишах( ставили пальцы),
У учительницы была "авторская" метода : ученик обязательно должен заплакать у конце урока. Со слезами уходили все. Кроме меня.
У меня характер и воспитание : хорошие девочки не плачут при посторонних. Уж она и кричала на меня, и стулья бросала , и ставила колы ,даже один раз вызвала родителей в школу -я сидела с каменным лицом)
Родители были в шоке: что мог натворить их 8-летний ангел в музыкальной школе?!
Пошел отец, в муз школе ему прямо с порога пожаловались на меня: "так хочется чтобы ее прОняло, а эта мерзавка ни как не плачет"
Обратная сторона: участие в концертах, когда я играла на уроках специальности - из соседних кабинетов прибегали преподаватели посмотреть кто так играет и т.д.
Потом эта учительница ушла в декрет, родила дочь и назвала ее в честь меня ( она сама мне так сказала при встрече)
Мелкая моторика, усидчивость, умение доводить результат до блеска - этому я обязана музыкальной школе.И это очень мне помогало не раз в жизни.
Но вот как однозначно оценить все вышеописанное - я не знаю)
tchainka
19.01.2019
_листва писал(а)
Пошел отец, в муз школе ему прямо с порога пожаловались на меня: "так хочется чтобы ее прОняло, а эта мерзавка ни как не плачет"

Я бы после этого реально занятия возненавидела.
сейчас - я бы засудила)
tchainka
19.01.2019
С позиции родителя - да, пожалуй :)
nvm_nn
20.01.2019
Оцените как "per aspera ad astra"-сквозь тернии к звездам!
Это неоднозначная оценка)
И так очень часто в жизни: невозможно оценить что-то исключительно положительно или отрицательно.
or-ange
20.01.2019
жеееесть:(
У меня только ногти каждую осень срезали под корень тупыми ножницами и могли заорать из-за спины, что я подпрыгивала. До сих пор не люблю такое.
У ребенка в этом плане тихо и не требовательно
Такой опыт (у всех разный)
Хорошо, что у вас был более позитивный)
or-ange
20.01.2019
ну у меня было параллельно 7 кружков, в которые я с удовольствием бегала, поэтому у меня как-то всё на позитиве пролетало: отмаялась 45 минут и дальше полетела:)
or-ange писал(а)
жеееесть:( <br> У меня только ногти каждую осень срезали под корень тупыми ножницами

Это со всеми проворачивали кмк. Я на струнном играла, там 2 мм уже критично.
Lubzik
19.01.2019
упс, не туда ответила)
tchainka
19.01.2019
Ничего :)
Прочитала вас и немного жутко стало. У меня родители были часто пофигистами, а я пытаюсь быть вовлеченной вжизнь своих детей, но может они тоже спустя годы Так меня будут воспринимать. Может здоровый родительский пофигизм ( хотя мне себя жалко немного, слишком была себе предоставлена) лучше того, что всё пытаюсь держать под контролем?!
tchainka
20.01.2019
Я не знаю в точности, похожа ли ситуация ваших детей на мое детство, и совсем не знаю их характеров. Но определенное количество пофигизма должно быть. Как педагог по образованию я уверена, что у детей должно быть время, когда они предоставлены сами себе и занимаются, как нам кажется, фигней. Потому что на самом деле фигня никакая не фигня, а необходимый этап усвоения информации :)
В любом случае хорошо, что вы об этом думаете, а не "это же все для его блага, вырастет поймет". Наверняка поймет. Но цель-то не в этом.
Время для самих себя, конечно,есть. Но... ониприходят из Школы, я дома с малышом и я говорю старшим, пообедали? Теперь вам отдых -два часа-делайте, что хотите. Но ... это опять же я... у парней 5 и 8 класс. У пятиклассника хоккей каждый день и если не контролировать, он не успеет совсем с уроками. Восьмиклассник сам по себе больше, но у него и аврал с учебой. До 9 дурит, потом делает уроки до 12-1, хорошист но с большим натягом.
tchainka
20.01.2019
Я к тому, что не нужно контролировать всю деятельность, в том числе отдых, перегружать секциями и репетиторами, вносить в каждый момент жизни развивающий смысл. Должно быть сколько-то "воздуха". Сколько конкретно - это уж по ситуации, главное, чтобы без перегибов в ту или другую сторону :)
А что будете делать, если ваш пятиклассник устанет от своего хоккея, кстати?
Он очень любит хоккей. Даже больше, чем мы с мужем)) иногда тренировки в 6.30. Без проблем встаёт в 5 , ни единого писка. А вот встать в 6.45 в школу -проблема)) я за то, чтобы кроме Школы было ещё какое-то дело, но ОБЯЗАТЕЛЬНО по душе, чтобы нравилось. Из под палки никогда никого не водила. Старший одно время занимался лепкой( живопись пластилином) , уроки частные у преподавателя. Так вот вызывает меня препод и говорит -вы в курсе, что ваш сын заканчивает заниматься со мной? Это было неожиданно, он сам решил , что хвалит. Ну, хватит, так хватит. Закончили)
А хоккеист уже сам привык к такому режиму, что если не хоккей, то другой вид спорта обяз будет. Он привык к распорядку дня и режиму.
Вчера детей спросила -вы не жалеете, что ваша мама просто Мама, и моя профессия домохозяйка. Старший сказал, причём оч серьёзно, что испортился бы. Курить бы начал. Я пыталась спорить, но мальчики убедили меня, что им со мной хорошо)))
tchainka
20.01.2019
Tigrenok80 писал(а)
я за то, чтобы кроме Школы было ещё какое-то дело, но ОБЯЗАТЕЛЬНО по душе, чтобы нравилось.

Вот это ИМХО главное. Чтобы нравилось :)
kordellya
18.01.2019
Взрослой быть легче и приятнее, чем школьницей, что-то тогда было слишком много переживаний, нервотрепки, боялась чего-то постоянно.
Внешкольная жизнь была вполне счастливой.
Думаю, тут не факты нужно оценивать, а свои ощущения тех лет.
По фактам всегда найдутся те, у кого лучше, и те, у кого сильно хуже, а большую часть жизни других людей мы и не знаем, ее не видно.
sultin
18.01.2019
Да, именно только на своих собственных ощущениях эта оценка и строится. Факты, по моим наблюдениям, особой роли не играют.
Ровное.
Вот подумать непонятно почему не "счастливое", тк ничего неприятного особо не вспоминается...
Может потому что дальнейшей жизнью я довольна?
А если во взрослом возрасте сплошная опостылая работа от звонка до звонка, нехватка ресурсов и недостаток людей, которые тебя понимают и любят, то любое беззаботное детство супер счастливым покажется?
Офф. Недавно видела где-то что наши ожидания от взрослой жизни в среднем 10% не дотягивают на выходе. Такую погрешность можно пережить, мне кажется. :-D
sultin
18.01.2019
Моя взрослая жизнь значительно лучше мною оценивается, чем мое детство. Вот думаю, возможно ли и то и другое - и детство счастливое и взрослой жизнью доволен?
Почему нет? Тогда я меняю свой ответ - счастливое у меня детство было. :-D
Прекрасная умная женщина воспитывала меня на равных, всегда поддерживала, не контролировала, свои амбиции за мой счёт не решала. И другое значимое взрослое окружение было похожее. Остальные пытались портить жизнь, да не больно то получалось.
Отлично жилось. Интересно, свободно. А уж в подростковом то возрасте - вообще красота. :-D Конечно, фин.благополучие не всегда было радужным, но меня это не волновало никогда.
А вот не помню "счастья", хоть убейте. Зато прекрасно помню ощущение, что оно будет, скоро, в новой жизни. Но это уже подростковое, не про детство.
sultin
19.01.2019
Наступило?
Так на 90% :-D.
sultin
21.01.2019
Ну на все 100 иногда вредно бывает :-D
Я бы рискнула попробовать :-D
Nyurok
18.01.2019
Вот смотря с кем сравнивать, есть примеры откровенно плохого детства. С другой стороны это точно не "самый прекрасный период моей жизни" и именно в это время было заложено много чего что мешает мне жить будучи взрослой.
Но мне кажется, что это зависит напрямую от меня, это моё отношение и особенности моего внутреннего мира. Уверена что если бы моё детство досталось другому человеку, то у него бы было совсем другое мнение и совсем с другими результатами он пришёл бы во взрослую жизнь.
sultin
18.01.2019
Вот и главное в этой мысли было высказано, что понятие о детстве чисто субъективное. Общего рецепта нет.
Считаю, что у родителей детство было не таким беззаботным и счастливым, как у меня. А свое детство я считаю очень счастливым. Детям стараюсь сделать еще лучше.
sultin
19.01.2019
Еще лучше, чем очень счастливое? это возможно?)))
У меня было счастливое детство, родители давали мне свободу в выборе кружков, к учебе относились спокойно, без давления, поддерживали мои увлечения, все было хорошо ))
У меня было счастливое детство. Я знала, что меня любят. Я до сих пор как-то защищена этой любовью родителей и бабушки с дедушкой.
Игрушки не главное, да)
sultin
18.01.2019
Вот прихожу все больше к выводу, что самое важное это самое чувство любви. Тебя любят, это самое главное, что выносится из детства во взрослую жизнь.
Feechk@
18.01.2019
Как хорошо и просто написали) Я бабушку и дедушку чувствую на физическом уровне и сейчас. Знаю, что любят, верят и защищают. Это счастье!
Feechk@ писал(а)
Знаю, что любят, верят и защищают.

Согласна :)
vp
18.01.2019
Очень точно описали!
+ сюда.
+ к тебе :)
Счастливое....уютное оно было. И чем старше я, тем больше это понимаю.
Этим или прошлым летом, когда с детьми на каникулах жили у родителей моих, ложилась спать в свою родную кровать, в своей родной комнате и так было на душе офигенно, не передать словами...как будто даже не на душе, а физическое ощущение это)
Детство - это база. Что бы ни случилось вокруг, какое бы ни было настроение, я знаю, куда в случае чего можно нырнуть за подпиткой энергии. И одно это знание счастья прибавляет :) и нырять не приходится.
Тут и бабушка с дедом, да.
И дом родительский.
И друзья оттуда, из той поры.
А игрушек, одежды - было мало, жили похуже многих в деревне в плане ковров и проч фигни. Ботинки черным фломастером закрашивала, помню, носа )))) Барби хотела бы. и если вспоминать эти мелочи - еще наберется чего. как оказалось, совершенно не важного в жизни :)
Точно так же все )))
sultin
19.01.2019
Согласна с вами полностью. Ваш рассказ очень сочетается с вашим ником - теплое и нежное, хрупкой, но при этом защищенное. Я думаю, у вас очень счастливые дети, ведь вы знаете, как это сделать.
Я на это надеюсь, конечно :) Время покажет, вырастут - расскажут сами :-D
Ник - он у меня со времен 2й беременности, тк была я в то время коробочкой с мечтой внутри ))))) (О беременности я мало кому из знакомых рассказывала, как о желании , так и о самом факте по ряду причин)
lLadyLove
19.01.2019
чУдный ник)
Заряна_ писал(а)
У меня было счастливое детство. Я знала, что меня любят.

А что в детстве об этом думаешь?
Хз, если не возникает ситуаций, когда об этом задумываешься - не самый ли лучший вариант? :-)
Дык не думала, а чувствовала
Самое счастливое время моей жизни это детство. Абсолютная беззаботность, мама с папой рядом и они всесильны и никогда не умрут. И я тоже никогда не умру. И вера в чудо, и все фантастически интересно. До сих пор помню ощущение счастья по утрам, такой щенячий восторг и куча энергии. Мы не бедствовали, более-менее достаток был всегда.
а счастье в чем было? в не бедствии? в достатке?

это не счастье.((
Вы почему-то только последнее предложение прочитали.
sultin
19.01.2019
Намибия2 писал(а)
мама с папой рядом и они всесильны и никогда не умрут. И я тоже никогда не умру.

Это тоже думаю можно добавить в рецепт детского счастья. Вспомнилась сразу фраза: "Мать - Бог в глазах ребенка".
Обалдеть :) это до какого возраста?
Да растянуто это ощущение было во времени, ну вот абсолютное счастье, все, что описала лет до 11, а элементы лет до 16. Сейчас мне нужна веская причина, чтоб почувствовать себя счастливой, да, я испытываю удовольствие, удовлетворенность, любовь, гордость, радость, но вот то безусловное чувство, когда эндорфины зашкаливают просто так, было только в детстве.
LukA
18.01.2019
Вполне счастливое детство было. Как сейчас понимаю - родителям было не просто. Но мы много и не требовали. И особенно то и не было ничего, но родители для нас старались.
Не сказала бы, что особо счастливое. Так себе)
счастливым бы не назвал, но вот насыщенное так это точно.
каждый день что то придумывал, или что то происходило.
sultin
19.01.2019
А чего же для счастья не хватило, если не секрет?
Сейчас могу сказать что оно было счастливым.
Счастье это понятие относительное и меняющееся под определенными жизненными обстоятельствами.
Такая не стабильная субстанция, над которой всегда нужно работать.
sultin
21.01.2019
Ну вот смотрите как здорово, и вам темка немного счастья добавила :-D
Mammam
18.01.2019
так все субъективно. для вас это новость?
А поговорить? (с) :-D
sultin
19.01.2019
Ну наука стоит на пути поиска каких-то объективных объяснений много каким явлениям. Мой посыл про то, что мы ведь ищем рецепт счастья для наших детей. Нам кажется, что если мы будем делать то-то и то-то, то они вспомнят нас потом с благодарностью. А если вспоминать свое детство, то оказывается вот все по-разному. Не знаю как у вас, но лично я, периодически представляю, что будут обо мне вспоминать мои дети.
sultin писал(а)
мы ведь ищем рецепт счастья для наших детей.

многие для себя его найти не могут, но при этом ищут для детей)))
вот затейники.
Так со стороны лучше видно! :-D
sultin
21.01.2019
Родители вообще странные зверушки, постоянно хотят дать детям больше, чем сами имеют, а откуда брать, не всегда ясно... :-D
а усугубляет это все, что человек сам не может четко сформировать что ему для счастья нужно.
sultin
22.01.2019
Полностью с вами согласна. Ну вот тут в теме попытались все-таки сформулировать. И даже вы стали чуточку счастливее :-D
Krada
18.01.2019
"Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту" (С)
Моё детство было неоднозначным.
Я была неудобным ребёнком-активной, дружила с мальчишками, отрезала себе волосы и висела на заборах, строила шалаши и была разведчиком в играх в войнушку. Поэтому за мной неслось: "Ты же дееееевочка" (бррр) Мама хотела банты и платья, а родилась я.
А вот папа любил меня, хотя ни разу не был добрым и нежным феем. Он вообще хирург и сам вырос со слепой бабушкой в деревне, так что просто не знал что такое пестовать дитя.Но. Мы ходили с ним за грибами в тайгу, один раз он потерял меня на болоте (мне было 8), учил отличать лосиные тропы от муравьиных, мы с ним ловили бурундука, переплывали реку на дырявой лодке и ещё делали порох из смолы, в лес мы брали толстые пресные блины, которые отец пёк сам -какими же вкусными они мне казались в лесу! :) При всём при этом никакой нежности. Нас у отца четверо. Но меня он любил больше всех. Я это знаю.
Поэтому детство было неоднозначным.
Мне кажется, что счастливое детство-это когда родители умеют донести до ребёнка свою безусловную любовь.
А что для вас безусловная любовь? Уже сейчас будучи взрослым человеком?
Krada
18.01.2019
Когда любят всегда (когда ругают, когда ты разочаровываешь, когда что то очень нехорошее случается по твоей вине, когда ты грустный, когда плохо учишься и вообще "не оправдал надежд", и пр) и ты это знаешь.
*надо почаще своим об этом говорить*
Счастливое у вас было детство, и видать длинное... мое детство закончилось рано, ругать за ошибки не кому особо было, хотя и ошибок не было особых, я наверное оправдала надежды)
Krada
19.01.2019
Детство было, до тех пор пока мне не родили младшего брата (мне как раз было восемь). С тех пор я стала мамой-гуляла, меняла, играла, сидела.
Об оценочных суждениях: кстати отцу было откровенно пофиг на то, как я училась. Вспоминаю, что с мамой очень часто ругались на тему учёбы :( Причём я была хорошисткой.
sultin
19.01.2019
Прочитала ваше сообщение и сразу ощутила приятный, сладковатый запах леса, щебет птиц и влажный, свежий болотный воздух, который вызывает дрожь в теле, но все равно тепло, потому что вместе. Как прекрасно, что ваш папа оставил такие воспоминания в вашем сердце. Спасибо, что поделились.
Krada
19.01.2019
Спасибо!
Mammam
19.01.2019
Krada писал(а)
Мы ходили с ним за грибами в тайгу, один раз он потерял меня на болоте (мне было 8), учил отличать лосиные тропы от муравьиных, мы с ним ловили бурундука, переплывали реку на дырявой лодке и ещё делали порох из смолы, в лес мы брали толстые пресные блины, которые отец пёк сам -какими же вкусными они мне казались в лесу! :)

папы такие папы))
Krada
19.01.2019
У папы помимо меня ещё два сына было так то :) Я видимо больше доверия вызывала в плане познания леса. Но пострелять из ружья так и не дал.
Ire-NN
18.01.2019
У меня детство было одним из счастливейших периодов всей жизни :)
Очень благодарна за это своим родителям.
sultin писал(а)
Поэтому желаю обсуждения - какое детство было у вас?

Разное)
Были прекрасные моменты, были и драматические) Но если бы была возможность прожить свою жизнь заново - ни чего менять не стала.
Человеку самостоятельно практически невозможно оценить свое детство объективно, обязательно будут идеализации и искажения. Так уж мы устроенны)
sultin
19.01.2019
_листва писал(а)
детство объективно, обязательно будут идеализации и искажения

а с другой стороны, кому нужна эта объективная оценка? если она вообще возможна. Это внутреннее ощущение, которое есть у нас о своем детстве, оно может питать, а может высасывать энергию.
Объективная оценка нужна , например психотерапевту или психоаналитику, для того чтобы эффективнее помочь человеку, к нему обратившемуся. Но опять же , о детстве анализанта он узнает со слов анализанта), так что объективность весьма условная все равно получается)
Да, непережитые травмы, не завершенные сепарационные процессы и проч. могут забирать много энергии, быть источником болезненных переживаний, так или иначе влиять на многие наши решения во взрослом возрасте.
sultin
21.01.2019
Как психотерапевт, скажу вам честно - искать объективности в переживаниях клиента - это кормить собственное эго и амбиции супераналитика, а не помогать клиенту.
Абсолютно с вами согласна, о чем и пишу выше)
Crazy)))
18.01.2019
Счастливое) Несмотря на то, что родители очень рано развелись и я достаточно тяжело это переживала, выше правильно написали, самое главное чувствовать любовь близких и заботу. Моя мама мой идеал, я очень хочу стать такой же для своих детей, она и сейчас мой самый близкий друг, хотя особенно в подростковом возрасте ей со мной было очень тяжело, я упрямая как танк.
Я считаю, что мое детство было счастливым, только очень быстро закончилось.
sultin
19.01.2019
Хорошо, что вы успели это счастье ощутить.
vp
18.01.2019
sultin писал(а)
У кого-то, вроде бы все было - и родители, и игрушки, и все самое лучшее, а воспоминания только ужас и кошмар


Без искренней любви и заботы в семье "золотая клетка" не есть счастье, КМК...

Я был единственным и любимым ребёнком. И сейчас им остаюсь для своей мамы, дай ей Бог здоровья!...

В 80-е детство было, наверное, очень похожим у многих. Кроме партийных "шишек", наверное и семей, у которых не всё было просто в отношениях внутри семьи... Дружба народов, уважение к старшим, память о ВОВ, любовь к Родине, первый кассетный "Романтик" и никаких других гаджетов )
sultin
19.01.2019
vp писал(а)
первый кассетный "Романтик"

ну вы мажором были))) это наверное, как сейчас айфон последней модели)))
vp
20.01.2019
Ну я утрировал, конечно, первый кассетник был "Рига-110", а, ещё у папы была "Легенда-401" (не путать с ..-404), а до этого катушечный "Романтик-3". Периодически натыкаясь на него, думаю, что с ним делать...
sultin
21.01.2019
У меня так с мужем вместе в наследство достался первый компьютер, который его папа из микросхем в свое время сам собрал. Дремучая вещь, а выбросить рука не поднимается. Так и хранится на балконе :-)
vp
22.01.2019
sultin писал(а)
из микросхем в свое время сам собрал

РК86? Год какой был? Просто интересно...

И этта... Уберите его с балкона, сгниёт от влажности (
sultin
22.01.2019
Он самый, хотели в музей какой-нибудь снести, но пока лежит вот.
Юлик3
19.01.2019
vp писал(а)
Дружба народов, уважение к старшим, память о ВОВ, любовь к Родине, первый кассетный "Романтик" и никаких других гаджетов ) ?

Согласна, а еще вступление в пионеры и комсомол) Счастье и гордость) И магнитофон "Романтик", да...До сих пор вспоминаю тот день, когда мне родители подарили красивый "Романтик") Счастливое было детство... Для родителей и бабушки с дедушкой это было не простое время, но их любовь и забота сделали меня абсолютно счастливым ребенком.
vp
20.01.2019
Юлик3 писал(а)
а еще вступление в пионеры и комсомол) Счастье и гордость)

До сих пор очень ярко помню, как шёл первый раз в жизни с пионерским галстуком из школы.
Нежарко было, но специально расстегнул курточку, чтобы все видели, что я уже пионер!
vp
22.01.2019
Девочки, спасибо за "плюсы", я тут просто мамонтом себя ощущаю, из 80-х ) Приятно, неожиданно приятно )

А, оказывается, тема многих коснулась )
Если почитать современных психологов, то почти у всех детство было несчастное.
Детство как детство, местами серого цвета. Но все равно мне приятно его прятать в глубинах памяти, как теплого котенка за пазухой. Многое оттуда греет до сих пор, многое царапает.
sultin
19.01.2019
Какое интересное сравнение, про котенка - одновременно теплого и живого и с острыми коготочками.
А по поводу психологов, увы, в силу своей профессией мы чаще сталкиваемся с болью и печалью. Счастливые люди без нас обходятся))))
Однозначно счастливым.
Несмотря на ранний развод родителей, сложный характер мамы, недостаток этого семейного тепла, который я прочувствовала уже в подростковом возрасте.
Почитала ответы девочек про безусловную родительскую любовь и чувство защиты и оберега над ними..не было у меня такого. но я была счастлива. точно это помню) и знаю сейчас.
Я была в коконе этого безусловного детского счастья)) Любимые книги, занятия любимой хореографией, школа, друзья, бабушкины пироги и посиделки за её круглым столом под большим абажуром...и полная свобода...незашоренность мыслей, незамусоренность души:) и ещё никаких взрослых разочарований)))
Да я и сейчас счастлива, чё уж там:) с зашоренным мозгом и..)
sultin
19.01.2019
Прекрасное описание. Может бабушка эту любовь давала? через свои пироги и свой стол?
у меня примерно тоже самое было, но без книг, кружкой и прочей херни.
Я был предоставлен сам себе, и у меня было огромное количество свободы.
В 6 - 7 лет я из сормово мог ездить на автозавод за мороженым Пингвин. В 10 лет я ездил в Заволжье, просто посмотреть на ГореМоре.
Любовь и образцовые семейные отношения для меня были Дедушка с Бабушкой, но живут они на Украине, и видел я их не часто, только летом.
Дед Банзай писал(а)Любовь и образцовые семейные отношения для меня были Дедушка с Бабушкой


Так вот с чего ты жену Бабулей зовешь! :-D
Я бил палкой по крапиве и был счастлив?
вот не помню, чтоб прям "давала")), но помню прекрасно, что я ощущала себя там очень комфортно.
теплота общения между собой бабушки и дедушки грели и меня, видимо:)
дома такой теплоты не было, к сожалению. и чем дальше, тем меньше. а разве дома я дома? (с)..
не помню, чтобы мама говорила мне, что любит меня. и что я всегда могу на неё рассчитывать. и ни разу не было разговоров по душам..всегда это были или дальние родственники или мамы подруг. но ощущения несчастности того времени у меня всё-равно нет.
вот любви в мою сторону, видимо не хватало, да)..а от меня её было в достатке, считаю))
Ощущение, что меня любят было всегда в детстве. Даже иногда было немного обидно за брата, я думала что его любят немного меньше.
Но сейчас думаю, что это нас так эксклюзивно и сильно любили каждого, что казалось что именно я самая любимая))
бабушка была невероятно добрым человеком, кажется, что за всю жизнь слова плохого никому не сказала.

Помню только, что не хватало разговоров в подростковом возрасте. Мама эгоцентрик и никогда не спрашивала что я чувствую, о чем я думаю... а мне хотелось что-то обсудить, но это было невозможно.
sultin
19.01.2019
Красный цветок писал(а)
Даже иногда было немного обидно за брата, я думала что его любят немного меньше.

Как интересно! Обычно жалобы наоборот. Чего только не встретишь, поразительно. :-)

Красный цветок писал(а)
не спрашивала что я чувствую, о чем я думаю... а мне хотелось что-то обсудить, но это было невозможно. ?

Зато у вас есть этот опыт и вы можете провести работу над ошибками уже со своими детьми.
Да, прямо по приезду домой из роддома я была уверена, что в лице дочери найду единомышленника именно в кругу семьи (подруги у меня есть, тут всё нормально).
Может смешно выглядит со стороны, но я с младенчества болтала с ней обо всем и она очень рано начала давать обратную связь)) Сейчас ей 11 лет, она умничка и мы на одной волне. Всё сбылось))
Хоть и заработала комплексы и страхи из детства, но считаю свое детство счастливым. Вспоминаю период с нежностью и теплотой
Wild Cat
19.01.2019
У меня было счастливое детство, оно омрачалось только школой, я ее очень не любила, вот в универе было отлично)))
upoke3
19.01.2019
Счастливым было детство. Несмотря на то, что и трудности всякие были, и мрачности.
Ну так и во взрослой жизни случаются моменты с кучей сложностей, уже не детских, и мыслью "да где ж я так нагрешил-то?". И тем не менее, я счастливый.
sultin
19.01.2019
Очень радостно читать такие слова))) спасибо)))
было очень счастливое детство. но с материальным это совершенно не связано, тут всё было скромно, а первые 7 лет жили коммуналке с печкой
было очень много свободы, даже слишком. контроль и нравоучения отсутствовали, ругали только в экстренных случаях. просто у родителей была своя очень интересная жизнь, в которую они брали и детей тоже. были байдарки, горы, веселые компании, интересные разговоры, необычные праздники. многое бы отдала, чтобы вернуться назад и посидеть ночью с папой у костра
были и минусы, конечно, куда без них. но счастья было больше
sultin
19.01.2019
Старушка Изергиль писал(а)
у родителей была своя очень интересная жизнь, в которую они брали и детей тоже. были байдарки, горы, веселые компании, интересные разговоры, необычные праздники. многое бы отдала, чтобы вернуться назад и посидеть ночью с папой у костра

Вот тоже хороший компонент для рецепта! Своя интересная жизнь, в которую берут и детей! Спасибо, что поделились.
помню себя с 9 лет, что там было раньше - понятия не имею
sultin
19.01.2019
Так и хочется спросить, а что в 9 лет произошло)))
не знаю, как-то раз - и стала помнить))
войны-голода-болезней не было, поэтому жаловаться не на что
Счастливое.
Я вообще слабо представляю себе несчастливое детство. Дети всегда и во всем могут найти себе занятие, развлечение, друга, и вообще любой позитив. Недавно читала мнение, что детство само по себе пора счастья и позитива, ведь дети ещё в силу отсутствия опыта не заморочены взрослыми проблемами. Мое точно было счастливым. Меня никогда не наказывали, учебой не тюкали, игрушки покупали, папа давал довольно прилично карманных денег, была какая-то внутренняя свобода. Поездки постоянные куда-то. Хотя сейчас понимаю, что все мои фобии именно из детства: боязнь стоматологов, боязнь воды. И понимание, что родители отдавали тебе самое лучшее, что могли даже в то непростое время.
sultin
19.01.2019
Вам очень повезло, что вы не столкнулись с несчастливым детством, но увы оно бывает. Я много встречала людей, у которых воспоминания о детстве вызывают холодный пот и дрожь. Даже в этой теме есть рассказы.
У меня было счастливое детство, были конечно моменты, но они для того были даны, чтобы больше ценить счастливые. Помню себя с садика. Самое главное что меня любили, за обнимашки отвечал папа, за контроль мама, за понимание старший брат, за приключения лучшая подруга. Я помню походы в парк, карусели, цирк, снеговиков, как пекли пироги и куличи всей семьёй, много всего, для меня когда вся семья рядом и они радостные и есть счастье. При всем при этом переходный возраст был намного суровее, но я думаю что это нормально, тогда мы приобретаем опыт, взрослеем и формируем свой характер.
sultin
19.01.2019
Очень большим теплом веет от вашего рассказа. Спасибо, что поделились.
Ну, конечно, все, что касается таких понятий кае счастье объективным быть не может вообще никак.Вы так пишите, как будто существует только два полюса - счастливое или нет. Это жизнь, она многогранная. Кроме того, воспоминания меняются, когда мы их достаем из памяти.
Я не любила быть ребенком, потому что я люблю сама все за себя решать. Ну и ко всему приходилось много работать в огороде и дома, до сих пор любовью к этим занятиям не прониклась.
sultin
19.01.2019
Тем не менее, мы все хотим тут, чтобы наши дети чувствовали себя счастливыми, мы живем ради этого. Я думаю, что не найдется родителя, который бы этого не хотел. А как же это счастье дать? В наших ли это возможностях? Что мы можем для этого? Может через размышления о своем детства и для наших детей что-то найдем?)))
Безусловная любовь и эмпатия - одни из главных составляющих.
sultin
22.01.2019
Вы знаете, я много сталкиваюсь с тем, что эти слова не очень понятны. Я сама очень долго до них доходила. Здесь прочитать определение не достаточно, это надо в жизни увидеть, почувствовать и понять, положить в себя.
Вы правы, если человек по отношению к себе такого не видел/не чувствовал, то вся теория мимо.
Я много чего применяю из того, что в детстве не видела. Я помню свои ощущения и чего мне не хватало тоже помню, поэтому стараюсь по максимуму эти вещи своему ребенку дать.
А где видели? Ну не в книжке же прочитали.
Мне кажется, то, что родители нам дают воспринимается как норма(хорошее и плохое). Пока у других не увидишь другого.
Так некоторые вещи не обязательно видеть. Если вам дают мало еды, вы это поймете по постоянному чувству голода.
И к этому, кстати, привыкают люди.
Я ж не про материальное. Если кругом никого не обнимают - то кк поймёшь что тебе этого не хватает?
Ну это ближайшая аналогия, которая пришла в голову. Мой пример - мама мне говорит "Не ешь с ножа", я - "Почему" мама - "без комментариев". То есть, потребность чтобы мне объяснили у меня есть, я ее осознаю. Ну и к 20-30 годам можно сделать выводы о том, что хорошо и плохо для людей по чужому опыту и по своему даже без книжек. И на этом сформировать свой подход. Другой вопрос, что люди вообще некоторые не анализируют и над такими вещами не задумываются.
Надо думать.
У меня вокруг что-то грустно, результатов плодотворной положительной работы над собой не вижу. Тех, кто жизнь кладет на "только не как мои родители" немало, другие думно/бездумно копируют основные черты своего воспитания.
sultin
22.01.2019
Я выстраивала свой пазл, из книжек, из желаний, из близкого окружения, приобретенного во взрослом возрасте, из терапии. За моей спиной стоит много людей, которые по крупице во мне высаживали это чувство любви, привязанности, доверия. Эмпатия вот только врожденная оказалась, но развивала ее уже сознательно.
А как можно развить эмпатию? Осознанно, в положительную сторону.
Я не понимаю, может запуталась где-то.
Вообще ваша тема мне покоя не дает, не понимаю где мое-то счастливое детство :-D. Обид не осталось, притеснений не было, любовь/забота/понимание имелось.
sultin
23.01.2019
Дочь Сфинкса писал(а)
Вообще ваша тема мне покоя не дает

Если честно, рада такому отклику, значит что-то важное в вас шевелится (важное для вас).
По поводу эмпатии - в моем случае это была терапия, работа в группе и работа психотерапевта.
А если вообще, то эмпатия хорошо развивается, когда перестаешь мыслить автоматически, прислушиваешься к своим чувствам и становятся более понятны чувства других людей. Все начинается с работы над собой. Банально, но факт.
У меня эмпатия стала развиваться после бОльшего признания своих чувств.
Чем лучше понимаешь и принимаешь свои чувства-тем легче понимать и сочувствовать другим.
Логично :-)
Логика и понимание здесь не помогает, нужен опыт проживания )
Ну это понятно, что чтобы применять что-то на практике, человек должен понимать, что он применяет. Сами по себе определения вообще ничего не дают. Если задаться целью и постараться, прочитать литературу, то все возможно, но, конечно, эмпатия, как свойство характера, и личный опыт облегчают дело.
Я полностью согласна, это понятие субъективно. У меня было беззаботно, счастливое детство со всеми последними игрушками, родители никогда не ссорились. Во дворе все дети хотели себе моих родителей. А я не была счастлива. Вот не помню чувства счастья в детстве. Скорее сейчас я больше ценю то, какое было детство и не понимаю, почему я не испытывала счастья, может быть сравнить не с чем было, вот и не понимала, что у меня все хорошо.
sultin
19.01.2019
Может хорошесть просто не игрушками меряется а чем-то другим? Иначе как получается, что у кого-то объективно было тяжелое детство, но воспринимается оно как счастливое при этом.
Да мне вроде бы и пожаловаться не на что)) я имею в виду, что и деньги тоже были по тем временам, т. к. у папы заграничные командировки были. И вещи из-за границы, видеомагнитафон. Это тогда ценилось. И родители меня любили и в меру баловали. Воспитывали демократично, могла с родителями все обсудить, и до сих пор могу.
sultin
21.01.2019
после этого сообщения, зачесалось желание спросить вообще про счастье, что же оно такое по вашему? Правда длинная темка наверное выйдет :-D Вроде описание детства вашего, похоже на те, которые характеризовали его как счастливое, а вы сами его таковым не считаете. (Задумалась *scratch* )
Вот именно) у всех субъективное восприятие. Возможно воспринимала все как должное, хотя мама держала в определённых рамках, не прямо уж избаловали. Вот сейчас, родив детей, я именно испытываю счастье каждый день. Не знаю уж как дети потом оценят) но я допускаю, что могут быть недовольны тем, что я считаю для них радостью)
aliska04
19.01.2019
У меня было обычное счастливое детство советского ребенка.Только недавно стала задумываться,как тяжело было моим родителям поднять нас с сестрой - 90- е годы,есть нечего,родители пахали как зайчики,папа аж на 2 работах(помимо основной - памятники еще ставил).И мама,которая постоянно выводила нас "в люди" - в планетарий,в тюз,разговоры по душам вела - про мою первую любовь в 9 классе я рассказала именно маме,а не подружке...
И сейчас так стыдно становится,как я каждые выходные со скандалом требовала вести меня на рынок,чтобы купить джинсы-мальвина,леггинсы,потом лосины,потому что они уже были у главной красавицы класса,а мне вынь и положь - тоже надо было.И вопрос - есть ли на это деньги - меня совершенно не тряс.
Да,у меня счастливое детство было - помимо основных потребностей родители в мою душу вложили и нормальные человеческие ценности,я им была интересна как личность,мною гордились.
Стараюсь своих детей так же воспитывать.Не всегда получается,но надеюсь,во взрослом возрасте они меня не осудят.
sultin
19.01.2019
aliska04 писал(а)
,я им была интересна как личность,мною гордились.

может в этом и состоит секрет счастливости детства?
aliska04
19.01.2019
не знаю...думаю сейчас об этом.Но и родители мне тоже интересны - до сих пор близки с ними духовно.Могу с ними обсудить любую тему,мне важно их мнение. Мама говорила всегда,что нас любит,а вот папа - "сухарь",но его любовь и важность нас в его жизни чувствуется.Тут,мне кажется,взаимно должно быть - естественно и искренне,а не их-под палки.Ведь никого же не заставишь любить,если этого нет в душе.
sultin
19.01.2019
aliska04 писал(а)
Ведь никого же не заставишь любить,если этого нет в душе

само собой, поэтому какие-то родители и не могут этого дать(((
мне кажется, интерес к родителям, у ребенка может возникнуть только на примере родительского интереса к нему. Так что, все-таки родитель становится создателем этой духовной связи.
У меня было здоровое (!) детство. В моей карточке в детской поликлинике было пару листков, наверное, всего. Мы ели гудрон, носились на великах, лазили через забор в детский садик, лечились подорожником и ложились спать с мыслью, что завтра снова можно будет пойти гулять на улицу!
В 6 лет я могла спокойно сходить за хлебом/молоком, я ходила в школу сама и я сама делала уроки. В первый класс меня только несколько раз проводили, и всё. Я даже в кружки сама себя записывала, в какие мне хотелось, а не в какие велено для развивашек и прочего. Это не означает, что родители на меня забили и я только и делала, что ходила за хлебом и за молоком)))
Бабушка давала мне и брату по рублю в выходной, мы ходили в местный кинотеатр, покупали мороженое и семечки.
Я рада, что у меня было именно такое детство. Благодаря ему я выросла абсолютно самостоятельным человеком с трезвой оценкой окружающего мира и в каких-то нестандартных ситуациях руки не разведу "а что же делать".
Развилась я не хуже остальных. В школу пошла в 1986году. К этому времени я уже умела читать (не по слогам), и писать вполне сносным почерком. Училась хорошо. Поведение хромало)
sultin
19.01.2019
Мне кажется, Вы взяли очень надежный багаж в свою взрослую жизнь. Гудрон да, тоже помнится))))) спасибо за напоминание))))
Сяброука писал(а)
У меня было здоровое (!) детство. В моей карточке в детской поликлинике было пару листков, наверное, всего. Мы ели гудрон, носились на великах, лазили через забор в детский садик, лечились подорожником и ложились спать с мыслью, что завтра снова можно будет пойти гулять на улицу!

Мне сюда)
Я сейчас учу дочку пользоваться подорожником))))))))))))))) в деревне его полно))))
nvm_nn
20.01.2019
Ваше воспоминание самое-самое!!!Именно о детской жизни, а не о материальном благосостоянии.У Вас было свое!детство!
Marvary
19.01.2019
у меня было хорошее детство.
Я считаю, что его восприятие целиком и полностью зависит от людей, которые с нами тогда были, именно от их отношения к ребенку зависит "счастливость" наша. на моем приеме объясню.
меня растили мама и помогала бабушка. мама была идеальная как "мама"- она кормила, одевала, много ухаживала - я много болела и лежала в больницах, и все обеспечивала мне- одежду, игрушки. но не было любви- нежности, обнимашек, я не помню слов "я тебя люблю", ну и характер очень сложный у мамы.
У бабушки я была часто и много - там тоже был и уход и все, и даже еда -вкусняшки, и была любовь )) меня реально любила бабушка, я это чувствовала, и была с ней счастлива. Без нее мое детство было бы серым и унылым, и даже если были бы условия хуже- все равно было бы мне лучше.
это все сказалось сейчас, с мамой нет никакой вообще духовной составляющей, мы не близкие люди, хотя живем совсем рядом и постоянно общаемся, но нет главного(((
sultin
19.01.2019
Marvary писал(а)
У бабушки я была часто и много - там тоже был и уход и все, и даже еда -вкусняшки, и была любовь )) меня реально любила бабушка, я это чувствовала, и была с ней счастлива.

Очень интересно, как она вам это передавала, это чувство любви. Как хорошо, когда есть такие теплые бабушки)))
Marvary
19.01.2019
Она тоже мне не говорила слов, но все её действия говорили о любви..) она со мной разговаривала много, пекла пироги вкусные, везде меня брала , покупала кексик мне, когда встречала..пишу и плачу..а я себя неправильно вела потом, не благодарная была, очень жалею всегда об этом, но ничего не исправить. Сделаю все, чтобы моя дочка чувствовала любовь мою )
Блин, как про себя прочитала *crazy*
Marvary
19.01.2019
Сестра..) мне не нравится, что у меня сейчас обида на маму, не могу этого простить, я чувствую как мне этого не хватало и как это повлияло. У вас нет такого, надеюсь?)
У меня нет обиды, отношения можно сказать ровные, но мне не хватало любви очень сильно, да
nvm_nn
20.01.2019
А Вы почаще маму пытайтесь благодарить за каждый пустяк и за то, что было в детстве пока она рядом!Вот тогда любовь и прочувствуете
Marvary
20.01.2019
Не получается(( она сейчас совсем невыносимая становится, все чаще и чаще (
nvm_nn
20.01.2019
И тем не менее,как очень возрастная мама, ненавязчиво посоветую Вам это делать.:):)Поймите, возрастные изменения мало кого красят.Это свойственно всем.Так вот, чтобы потом не сожалеть, сделайте это сейчас.Пожалуйста.Вам легче и теплее станет.
Ивна
19.01.2019
У меня было прекрасное счастливое детство! Даже несмотря на спорт с 4,5 лет и связанный с ним жестокий режим. С дедом были очень теплые отношения и какое-то понимание без слов, дед вообще у меня человек очень интересный и строгий, но в отношении меня эта строгость куда-то пропадала. Вот у деда, кстати, было очень непростое детство, но по его словам, возможно, это закалило его характер.
Ну, и еще мне кажется, что даже самое нелегкое детство обладает потенциалом счастья, потому что в детстве еще все впереди, и все интересно, и можно предвкушать и мечтать о чем угодно.
Это, конечно, если не омрачать собственное радостное восприятие жизни психологической чепухой , заключающейся в поиске микропсихотравм, которые делают из вас страдальца по жизни! :-)
sultin
19.01.2019
Особенное спасибо за ваш ответ. Мой ребенок тоже занимается спортом с такого раннего детства, родственники зудят, что детства ее лишаю, а вот ваш пример ободрил, что воспоминания и при таких условиях могут быть теплыми и радостными.
А по поводу поиска, согласна, кто ищет тот всегда найдет)))
Счастливым :-) Тк меня очень любил дед, бабушка, мама с папой. С дедом и бабушкой проводила большую часть свободного времени, он меня постоянно таскал на руках, играл всегда, возил на танцы, вечерами резались с ними в карты, домино и лото. Лето сидела с ними на даче, катались с дедом на велосипеде, я сидела с его инструментами в сарае и мы что-то ремонтировали точнее, он ремонтировал, а я мешалась, ну иногда подавала, что попросит , ездили с ними на озеро. Маму с папой , конечно, видела реже, тк они много работали, иногда приезжали домой ночью, я спала, но мама иногда меня брала к себе на работу и мне там было интересно сидеть, тк меня развлекал весь офис, дюже любила когда она меня брала к нотариусу, говорила, что хочу быть нотариусом, как Наталья Владимировна, даже помню сочинение на эту тему в школе писала :-D Очень хочу, чтобы сын так же вспоминал свое детство.
sultin
21.01.2019
Так вот откуда берутся мечты про нотариуса у детей :-D
уже которую по счету историю читаю про таких бабушек и дедушек и завидую белой завистью...
Мне кажется, в целом счастливое. Не было забот таких как сейчас, во взрослом состоянии. Одна ответственность и переживания- за учебу. А о том, что плохо ели и одевались ужасно, не думалось, в то время, окружение все такое было.
Детство было очень счастливым!давно выводы сделала на эту тему вместе с сестрой)
Сын часто просит о моем детстве рассказать) Детство было такое свободное!..дворовое, велосипедное, заборное, черемуховое..Дружное было детство, без особых забот! Всё время в поездках, приключениях!
А еще у меня детство ассоциируется с булочками...румяными ..с корицей..Которые в школьной столовой пекла тетя Маша.
считаю свое детство счастливым.
помню, как играли с подружками, я постоянно что-то придумывала... мы рисовали, шили, менялись нарядами для кукол, мечтали о новых куклах и строили "свои миры"... лазили по гаражам и березам )))
очень здорово было.
я была единственным ребенком в семье, но безусловной и даже условной любви ко мне ни у кого не было. Такое чувство иногда складывалось, что им приходилось меня воспитывать. Но четко следили за моей сохранностью и безопасностью )
наверное, для того, чтобы было кому подать пресловутый стакан воды... Порабатывала эту хрень с психологом, но так до конца и не проработала. сейчас пишу и чего-то плАчу...
sultin
21.01.2019
получается ощущение счастья идет от свободы и беззаботности в детстве?
У меня счастье - это возможность заниматься тем, что нравится. На воле или взаперти в квартире.
Детство было беззаботным, была единственным ребенком, бытом не напрягали, как стрекоза все детство пропела и проплясала, жизнь казалась бесконечной, манящей, а старость где то далеко за горизонтом, а оказалась за углом...детство это само по себе уже счастье, молодость здоровье, можно было без устали носиться как угорелая целый день...компов и сотиков не было, никто на нервах не действовал звоня каждые 5 минут...пришла ночевать и слава богу, жива здорова :-D
*Zarazka*
19.01.2019
Отличная тема на подумать)
Думаю, что детство было полезным.
Ощущение, что от родителей оно не зависело вообще никак. Как говорит мама: "Ты во мне не нуждалась". Была абсолютная свобода, но и понимание, что за свои ошибки буду платить я сама, поэтому была очень осмысленным и ответственным ребенком.
С интересом вспоминаю школу, но учеба никогда на первом месте не была. Интересно было в школе и на улице. Но детство закончилось лет в 13, потом пришла ответственность, обязанности и первая работа. Лет с 13 же лелеяла мысль о том, чтобы жить отдельно. С родителями жили как соседи ... Они меня не трогали, я их.
С дочерью пытаюсь отношения нежнее построить, чтоб понимала, насколько она нам нужна и насколько она любима) Хотя дается мне самой это сложно.
sultin
21.01.2019
*Zarazka* писал(а)
Как говорит мама: "Ты во мне не нуждалась"

С вашего разрешения, фантазию немного включу, получается, что ощущение ненужности было обоюдным?
*Zarazka*
21.01.2019
Не было вообще ощущения ненужности))
Как то так получалось, что внутренне я была всегда сильнее мамы, поэтому в ее нежности, любви, советах не нуждалась. Я, по словам мамы же, никогда даже обниматься не подходила к ней.
А в рамках семьи просто у каждого была своя жизнь. Каждый был нужен друг другу в рамках своей компетенции.
sultin
22.01.2019
А с дочерью нежностью при этом получается делится?
*Zarazka*
22.01.2019
Ой тяжело)) Но я работаю над этим.
Понимаю, что порой хочется, как и моей маме, просто отстраниться.
Но мне еще с младшим повезло, он такой мамошник, ну сил нет! Ему б только целовать и обнимать маму, прижиматься и ласкаться. С его появлением любви в доме больше стало. Я хоть стала понимать как это .... Стало легче дочери отдавать ласку и нежность. Но иногда все равно накрывает и хочется закрыться от всей любви))
sultin
22.01.2019
Понимаю, у меня похожая ситуация))))
Murzikk
19.01.2019
У меня было наилучшее детство. И я это говорю, даже на секунду не задумываясь.
Сейчас я понимаю, что она было не очень обеспеченным, постоянные поездки по стране, тяжёлая работа родителей, болячки брата, бесчисленные травмы - от серьезной травмы глаза до сломанного носа и ТД. Но в моей памяти, оно наилучшее. Брат тоже так думает))
Ивна
19.01.2019
Murzikk писал(а)
Но в моей памяти, оно наилучшее. Брат тоже так думает)

Оч. приятно читать! Солидарна!
Счастливое ,беззаботное ,такое теплое и родное -советское детство .Я бы с удовольствием там побывала и не поменяла бы ни секунды .Воспоминания детства не стираются из памяти ,а вот последующие периоды размываются все больше и больше со временем .
Пару месяцев назад слушала Мурашову...Не мое, не понравился слэнг, не понравилось как она отвечала на часть вопросов, например про соску - совсем не педагогично, после того как я услышала ее ответ про компьютерную зависимость у молодежи - перестала слушать. Были конечно и интересные вещи - это ее авторский тест - реально все сходится.
sultin
21.01.2019
Тут вспоминается ее лекция про современную психологию, что она находится на уровне медицины 18 века. Увы, как это не досадно, за родную профессию, но вынуждена согласится. А потому, поскольку нет единой научной базы и каждый смотрит со своей колокольни - кому что нравится и кому что ближе, благо выбор богат)))
Прекрасное советское детство у меня было. Я была маминой дочкой- без мамы никуда. Как последнего позднего ребёнка меня все любили, холили и лелеяли. Я ненавидела садик и школу. Зато дома мне было хорошо с моими воображаемыми подругами.
sultin
21.01.2019
Как интересно, про воображаемых подруг))))
Подруги- да. Очень долго "были" со мной. Лет до 15. Потом я их кого замуж выдала, кого на север отправила))))) И, вроде бы, и реальные подруги были. С одной с 5 лет дружим и до сих пор.
sultin
22.01.2019
при этом всегда присутствовало осознание, что они воображаемые, что это просто игра?
Конечно. В реальности они не существовали. Я их придумала и прекрасно это осознавала. Но фантазии мне не мешали с ними разговаривать, дружить и играть.
Я, собственно, и сейчас не прочь поболтать сама с собой))) Сама себя спрашиваю- сама себе отвечаю. Отчего бы не поговорить с умным человеком?
У меня было счастливое. С весны по осень меня отвозили в деревню. Где была печка, животные, друзья и свобода)) помню, ходила тощая, с немытыми волосами, но очень по-детски счастливая. Самые теплые воспоминания об этом. В городе тоже было ничего, но интересного мало
Детство было счастливым, спасибо моей семье. На всю жизнь осталась уверенность, что семья защитит и поможет. Мой дедушка, отсидев в тюрьмах и лагерях много лет, чудом остался в живых и вернулся к родным. Его любовь ко мне и сестре была необъятной. Я бы хотела дать это ощущение бескрайней любви своим детям.
sultin
21.01.2019
Простите, не знаю сколько вам лет. Дедушка ваш в военные годы такие испытания прошел?
Дед прошел вместе с двадцатым веком все возможные испытания. Участвовал в двух войнах, и в первой и во второй мировой. Работал в Ленинграде с Кировым, был арестован после его убийства уже в декабре 1934, отсидел 5 лет. В начале ВОВ призван в штрафбат, был на Карельском фронте. Его часть попала в плен к финам, 2.5 года отсидел у них. В конце 1944 пленных передали советской контрразведке, снова в лагерь, вышел на свободу после смерти Сталина.
sultin
22.01.2019
Каждый раз поражают такие истории. Читала не так давно "Отца Арсения" и "Колымские рассказы". Каждый раз восхищаюсь тому, что человек даже при таких испытаниях остается человеком. Не все конечно, но дедушка ваш, пройдя через всю эту боль и вынеся оттуда столько жизни и любви достоин отдельного восхищения! У вас очень богатое наследие!
Спасибо огромное за ваши слова!
Ничего плохого сказать не могу, мне всегда было интересно чем-то заниматься. Спасибо родителям, что никуда меня не тащили и ничего не навязывали. Уроки быстро сделаешь и гулять с друзьями или на кружки какие-то вечно бежала. Собаку купили в 13 лет , вообще счастья не было предела! Помню все до мельчайших подробностей, как мы с отцом ездили за щенком. В общем, счастливое детство!
Nicknamed
20.01.2019
О, детство) это был ад, но несмотря на это я ушла от родителей только в 19 лет.
Но и в этом есть свои плюсы -- с родительской семьей близости нет, не переживаю за них и лишний раз никогда не позвоню. Чужие люди для меня
кошмар!!!(
Видимо, поэтому такая любовь к Петрановской
Nicknamed
20.01.2019
Да, я панически боюсь быть похожей на свою мать. Петрановскую и family is смотрю как мантры
Очень авторитарная что ли мама?
Nicknamed
21.01.2019
там целый букет, и это тоже
сочуствую
Nicknamed
21.01.2019
Спасибо
sultin
21.01.2019
Очень хорошо вас понимаю, когда были маленькие, было все так просто, казалось, что знаешь, что нужно детям для счастья, а когда вырастаешь, то теряешься. Когда появляются дети, то страх совершить ошибки своих родителей, очень сильно давит. Не помогла эта тема соориентироваться?
По ощущениям очень счастливое.
Если сейчас вспоминать просто факты из жизни - так вообщем ничего хорошего, а местами так плохо (((
Может мне просто повезло, что я не очень эмоциональна, в детстве была "вещью в себе", всегда была оптимисткой, любила читать, были закадычные подруги, легко давалась учеба, чуть позже появилась своя комната.
Сейчас еще понимаю, что меня очень любили мама и бабушка (папа с нами не жил) и многочисленные родственники.
sultin
21.01.2019
Вишенка* писал(а)
Сейчас еще понимаю, что меня очень любили мама и бабушка

судя по остальным ответам, это и дает ощущение счастливости, а не факты
Ага, я и раньше часто думала на эту тему. Почему при объективно не самых лучших условиях жизни, детство действительно было счастливым.
Выводов два:
1. Жили бедно, но весело )))
2. Всегда встречались на моем пути очень хорошие люди: родственники все (мама вне конкуренции и необыкновенная бабушка), подруги школьные и их родители, соседи, очень дружный класс, хорошие учителя.
Всеми родственниками, подругами, одноклассниками общаемся.
Near bird
21.01.2019
Смотря, что считать детством. До 7 лет я была безоговорочно счастлива. Я росла не детсадовской, а с мамой. У меня была подруга, игрушки и любимые родители. С первым классом стало хуже: неудачная школа, не самый дружный класс. Для меня вообще школа была сплошным 10-летним мучением. Спасибо родителям, что никогда не ругали за оценки, всегда верили в меня.
sultin
21.01.2019
Детством считать в данном контексте, вероятно, то, что вы сами считаете детством. Здесь все-таки речь идет не про биологические аспекты, а больше внутренние.
sultin
21.01.2019
Всем спасибо за общение. Оно вышло удивительно теплым и приятным. Когда только начинала тему, боялась, что повалится куча негативных переживаний (видимо уже проф деформация), однако все оказалось довольно радужно. Надеюсь, что хотя бы внутреннюю улыбку эта темы вынесла. Кто рассказал про свое счастливое детство, особенно спасибо. Появилось много интересных мыслей в голове, возможно они выльются в статью, если что - обязательно с вами поделюсь. Кому смогла ответила, еще раз спасибо за общение))
Misss-001
22.01.2019
Мое, к сожалению, нельзя назвать счастливым.Родители с трех моих лет постоянно ссорились. Я это четко помню с трех лет. Постоянное ожидание скандала, депрессия и невроз. До сих пор снятся страшные сны на эту тему. Хотя, со временем отпускаю. Стараюсь очень. Но что есть, то есть.
Что удивительно,у меня и моей сестры совсем разные воспоминания о детстве. Разница в возрасте у нас 4 года. И если я стараюсь не возвращаться в свои воспоминания и не тащить их во взрослую жизнь,то сестра до сих пор на регулярной основе посещает психолога. Ей это жить мешает. Ужасов никаких не было,к слову, но морально обстановка не очень была.
sultin
23.01.2019
Ну вот это снова плюс в сторону субъективности. При одинаковых родителях и относительно небольшой разнице в возрасте, разные ощущения. А кто из вас старший?
старшая сестра
sultin
23.01.2019
Старшие дети, часто воспитываются строже младших, да и примера у них такого нет, как у младшего ребенка - ему сложнее маневрировать. Возможно, с этим связана такая разница. В любом случае, сестра молодец, что идет по пути решения своих сложностей.
sultin писал(а)
примера у них такого нет, как у младшего ребенка - ему сложнее маневрировать

Вот это да,соглашусь)
elilka
23.01.2019
мне повезло, у меня было счастливое детство. меня любили родители, и другие близкие люди, я любила школу, занималась тем, что нравилось. такое ощущение света и счастья абсолютное, что даже сама себе завидую) не знаю, какое детство будут помнить мои дети..надеюсь на лучшее)
sultin
23.01.2019
Если попробовать выделить элементы из чего это счастье состояло, то может и детям получится это передать?
elilka
23.01.2019
да кто же его знает, из чего оно состояло) до пяти лет я вообще в основном по больницам жила, хроническая пневмония. но из двух больниц, где персонал плохо ко мне относился, папа меня забирал "без суда и следствия", то есть мои документы уже потом отдавали и писали, что выписали и вылечили, ага. Наверное, это была абсолютная уверенность в том, что для родителей я всегда права. им всегда интересно моё мнение, даже если оно не совпадает с их мнением. а может, потому что я видела,как счастливы мои родители. при этом объективно я бы не сказала, что они жили легко или как-то особенно шикарно. но у них всегда был вкус к жизни, они умели радоваться, удивляться всему, чему ни попадя))
sultin
23.01.2019
Ну вот, мне кажется, вы все и написали. :-)
elilka
24.01.2019
наверное)
Недавно старшему (4 класс) задали написать сочинение на тему "Детство - моя счастливая пора". Он написал, что еще ни кем кроме ребёнка не был и не знает какое время самое счастливое))))))
sultin
23.01.2019
Какой умный мальчик! Молодец :-D
Объективно, наверное, мое детство счастливым не назовешь. Обычное. Мама меня одна растила, папа умер от рака, когда мне год был. Детство пришлось на перестройку, подростковость на 90е. Ничего лишнего, жили вообще в общежитии с холодной водой. Мама не эмоциональная - никаких обнимашек и целовашек. Бабушка такая же. Но... Я очень благодарна своей маме, как она меня воспитывала, как ко мне относилась - как к личности, имеющей право на свободу, свое мнение. Сейчас я чувствую себя максимально комфортно, у меня нет тараканов, которые мешают мне жить счастливо, нет обид на маму и на свое детство, нет желания прожить его по-другому. Мама, спасибо тебе за твою мудрость и любовь ко мне!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.