--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Развивающие и обучающие занятия в детском саду. Как у вас?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1270
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день, мамочки!
А расскажите пожалуйста, в вашем муниципальном детском саду, группе, воспитатели с детьми занимаются? Как часто проходят занятия? Я имею ввиду лепку, рисование, поделки, чтение, письмо, логические игры.
В прошлом году, в возрасте 4 лет воспитатели занимались с детьми несколько раз в неделю. Допустим 2-4 раза в неделю рисовали красками, карандашами, клеили аппликации, лепили.
Сейчас новая группа, новые молодые воспитатели. Говорят, что их основная деятельность: уход (накормить, присмотреть, чтоб не переубивали друг друга).
Есть платные кружки (танцы, иога, логика и математика). Сомнительные весьма (платили за танцы, оказалось занятие длится 10-15 минут и дети там грубо говоря пару раз руками махнут и все. В общем нет обратно реакции по платным кружкам.
В моем детстве, в детском саду занятия были постоянными (в дс меня научили писать, читать, лепить, клеить вырезать).
Я слишком многого хочу от воспитателей сейчас? Они реально не обязаны давать обучающие занятия?
adahi
22.02.2018
У заведующей спросите, что должны делать воспитатели. У нас и лепят, и рисуют, и поют. Группа 3-4 года
Видимо придется.
Последние пару месяцев ребенок в сад не ходит, ходим к логопеду в частном порядке, и занимаемся дома.
Рекомендуют водить в сад, а по факту в саду занятий нет, только кормления)
adahi
22.02.2018
Так откуда вы знаете, чтотне занимаются, раз в сад не ходите?
Ходили до нового года. Сейчас с родителями пообщалась. Такая ситуация с лета, многие недовольны, но молчат.
Сейчас ходим к логопеду, она в дс работает, но в другом районе. Ее занятия с ребенком и вопросы относительно нашей группы дали повод задуматься.
Зачем у заведующей? У вас есть договор с садиком и там скорее всего указано, что они уход и присмотр выполняют.
Добрый день!с нашими детьми воспитатели занимаются каждый день. Научили всему: клеить,лепить, рисовать,считать, писать,узнавать время на часах и др. Я уже не говорю про одеваться самим полностью,завязывать шнурки и шапки
Повезло Вам с воспитателями)
Сейчас ДС переименовались в необразовательные учреждения, и в договоре прописано: "уход и присмотр' , остальное платно.
Но наши что- то делали
Те к заведующей идти бесполезно, только отношения портить?
Может и полезно, я не знаю чем они должны заниматься. Нам в строчку в договоре ткнули)) Но повторюсь, лепили и рисовали они с детьми точно
А с какого года так "уход и присмотр"? Прошлые годы как-то не бросалось в глаза, а в этом прямо явно, хочешь занятий, плати за кружки.
Девочек поголовно в танцы "загнали" и готовят танцы к новому году, к 8 марта, я вот думаю, а если не записаться на кружок, то и танцевать что ли на празднике не будешь теперь...
Алё-на писал(а)
записаться на кружок, то и танцевать что ли на празднике

Ну вот у нас так и есть. Танцуют только те, кто ходит в кружок
elenka-21
22.02.2018
В группе 3-4 года занятия постоянно. Нянечка охает, что дети света белого не видят. Плюс очень классные платные кружки, где реально учат (по крайней мере, на тех двух, куда мы ходим). В подготовительной группе у старшего сына в этом же садике - шаляй валяй. Пару раз в неделю поделки делают, гулять ходят очень редко - то холодно, то ветер, то утренники репетируют.
Делаю вывод, что все в руках воспитателей..
Ваш детский сад в обязательном порядке реализует образовательную программу. В детском саду, где работаю я занятия проходят во всех группах, независимо от возраста и опыта воспитателей. Занятия по математике, развитию речи, лепка, конструирование, рисования, музыка, физо-в зале и лыжи, занятия с психологом по эксперементальной программе подготовки к школе. А еще у нас есть кружки по изо, минифутболу и танцам бесплатно. В общем, в идеале должно быть так или почти так. :)
Кроме творческих (лепка, рисование и тп) еще музыкальные занятия, физкультура 2 раза в неделю, счет, буквы, чуть ли ни чтение еще по-моему)) мы редко ходим, сама не знаю что еще, но на собрании аж расписание занятий диковали)) у знакомой дочка в наш садик ходила, говорит читать, писать, считать, всему в садике научили. Младшая группа у нас (3-4 года).
temple
22.02.2018
1 младшая, 2-3 года, постоянно рисуют, лепят, учат стихи и песенки с движениями, просто поют + муз занятия и физкультура
el.ru
22.02.2018
Смотря какое учреждение. Есть образовательные.а есть присмотра и ухода. Зайдите на сайт садика. Там есть вся информация и по наличию образовательной программы и по сетке занятий. если они должны быть. Недавно была проверка сайтов и информация там вся представлена.
На сайте написано образовательное. Сетку занятий не нашла.
el.ru
22.02.2018
вкладка сведения об организации подвкладка образование. там смотрите. не может не быть. всех драли с этой проверкой и баллами за оценку сайтов. столько всякой чухни понапихали для этих баллов, что теперь и что надо фиг найдешь.
в разделе образование
Постоянно что то делают, плюс Воспитатель создал уголок в раздевалке, куда все работы и поделки выкладывают. Есть напечатанное задание, что хотят от детей, рекомендации родителям и сами работы детей, подписанные. Копирую себе. Мне самой интересно.
Воспитатель всегда комментирует - а ваш сын отказался сегодня рисовать со всеми круги, сказал, что хочет рисовать полоски. Или отказывается участвовать в утреннике, ничего не хочет, ни танцевать, ни петь, ни стихи рассказывать. Хочет сидеть на стуле. И все это не как жалоба мне, а просто как констатация факта. Воспитатель не заставляет, но как бы намекает, что нужно как то повлиять, впереди школа, там придётся делать не только то, что хочется.
Вообще то в саду реализуется дошкольная образовательная программа. Есть стандарты этой программы. Пусть 15 минут в неделю (с потолка взяла) но лепить должны. Полное отсутствие занятий- повод пожаловаться как минимум заведующей
kordellya
22.02.2018
Наши постоянно что-то то рисуют, то лепят, то аппликации, результат вывешивается в раздевалке.
Но лично для меня это не очень важно, лишь бы была безопасность и комфорт ребенку, и питание нормальное. Прогулки тоже плюс. Чтение в 5 лет намного менее важно, на мой взгляд.
Платных кружков в садике нет.
У нас день расписан по минутам...иной раз и в игрушки поиграть некогда.
aniutann
22.02.2018
Каждый детсад работает по определенной программе. Должен быть методист, который этим занимается. Я бы подошла к заведующей и поинтересовалась. Не думаю, что это как-то отразится в дальнейшем. Можно зайти из далека, например сказать, что вы хотите заняться подготовкой к школе, для этого вам необходимо знать, чему обучают в саду. У нас в старшей и подготовительной группе занятия проходят каждый день в первой половине дня.
К сожалению, это правда. Воспитатели получают за присмотр и уход, остальное по своей инициативе. Хотя программу обучения никто не отменял..Но моим детям повезло, занятия проводят.
el.ru
22.02.2018
Чего получают? У меня разве что люлей вместо надбавки могут получить. Если руководитель пофигист.то ему одинаково наплевать что на присмотр.что на образование. А если есть высокие требования.то сомневаюсь что они будут столь избирательны.
ну это понятно,что занятия легче проводить,чем детей успокаивать,когда им заняться нечем. и заведующие дорожащие репутацией садика,тоже за занятия.

но много раз слышала "нам платят,за присмотр",даже когда на пару мес работать выходила (я в декрете) мне напарница именно эту фразу сказала. так есть такое или нет?
el.ru
23.02.2018
Для меня абсолютно не понятная фраза и я никак не могу понять откуда она появилась? Платят за качество работы. если вы о надбавке. И встречаются я эту фразу только сдесь и недоумеваю . опять таки лентяю и пофигисту наплевать на все. А подобная избирательность мне не встречалась. Ну чтоб так сказал мой воспитатель или его слил другой сотрудник или родитель.
el.ru
23.02.2018
Есть одна версия. Только она извините для не совсем умных воспитателей или совсем не умных. Возможно речь идёт о том за что платят родители. НО родители не оплачивают зарплату! Родитель платит за присмотр и деньги идут на материальное обеспечение присмотра. Это деньги учреждения. А образование у нас по закону бесплатно и это деньги государства. Зарплату платит областной бюджет! Но даде если люди не знают где чьи деньги (мои знают).то на аналогию то должно ума хватить. Ведь родители не платят у нас за обучение в школе.но учителя уроки проводят. Чиновник выдаёт документы на которые есть госпошлина и бесплатные. а не избирательно.
я согласна с вами)
Детский сад реализует образовательную программу. На курсах нам говорят, что детские сады становятся начальной ступенью образования, никакой речи о присмотре и уходе! Мы реализуем образовательную программу детского сада - это обязательно и платят педагогам зарплату именно за это.
breadshow
23.02.2018
От воспитателей зависит. У нас занимаются каждый день, в других группах слышала другое.
У нас занимаются. Не знаю уж как насчет обучения математике и чтению.. Но лепят, клеят и рисуют точно))
Для занятий серьезных мы дочь водим отдельно в развивающий центр, плюс танцы и гимнастика. Не думаю, что садик способен научить всему, чему необходимо. Я не жду от него ничего такого. Сама тоже не способна.
marmyrr
24.02.2018
у каждой возрастной группы есть учебный план и в отношении каждого ребенка пишется отчет (типа журнала развития) если возникли вопросы сходите с заведующей спросите этот учебный план. к тому же в самой группе висит расписание, там расписаны занятия. например, дети 4 лет не смогу выдержать нагрузку по развитию речи больше 30 минут вот и длятся занятия 20минут. так же многое от воспитателя зависит. вы можете спросить и у воспитателей программу и не стесняться, эти люди должны подготовить вашего ребенка к школе если что. но не стоит забывать что занятие 20 минут и с 15ю детьми одновременно. мы постоянно из сада уносим рисунки аппликации и дома детки показывают что делали. в раздевалке выставляю из шедевры лепки и все в таком духе. про более старщих не скажу (у меня старший ходит в группу 4-5). но думаю 5летки уже и буковки писать должны и учить их. а хотите отменного качества - лучше индивидуальные занятия, ну или на край развивашки
все правильно-в раздевалке должна быть сетка занятий, распорядок дня, указано когда и какие занятия

Только буковки в детском саду не проходят, даже в подготовительной группе не должны. Все иннициативы воспитателей по обучению грамоте должны согласовываться, подкрепляться кучей документов и бумаг. Воспитатели не имеют право ни отменять занятия, ни добавлять , а также содержание. Все по плану строго.
marmyrr
24.02.2018
про буквы предположила, т.к. не знаю программы дошкольного образования, моя стизя вышка. но точно учебный план должен соответствовать ФГОС ни влево ни вправо
У нас проходят буковки ициферки, группа для 4 лет. Это говорилось в начале учебного года, вела его заведующая. И расписание занятий есть
AzoVA
24.02.2018
Нам заведующая говорила и воспитатели частенько повторяют, что в детском саду только уход и присмотр. При этом с детьми занимаются, делают поделки, лепят, рисуют. Недавно случайно узнала, что воспитатель проводит занятие по математике в группе (группа старшая). Есть бесплатные кружки и платные. Ходим и на те и на другие. Младший ходит в ясли, там тоже с детьми лепят/рисуют/поделки делают. Есть музыкальный и физкультурный работник.
К утренникам ведь во всех садиках готовятся, так что всё равно с детьми занимаются.
Занятия есть, в раздевалке должна быть сетка занятий с указанием их по дням недели.
Часто родители не видят сразу результатов занятий как в продуктивной деятельности(рисование, лепка, аппликация), поэтому и думают, что с детьми совсем не занимаются.
Та же лепка , бывает только 1 раз в неделю или чередуется с аппликацией, вообще раз в две недели получается. Рисование тоже не чаще 1 раза в неделю.
А математику, развитие речи, ознакомление с окружающим вообще родителям не покажешь.
Дети, обычно, и не знают, что были занятия. "Что делали в садике?" "Ничего. Играли" Они путают некоторые занятия с игрой.

Моя знакомая воспитательница проводила каждый день занятия по изо, вопреки всяким сеткам и документам. Родители считали ее супер-воспитателем-вот рисунок-видно, что занимались, а что ребенок научился составлять рассказ по картине-не видно. Поэтому-нафиг развитие речи! Да здравствует изо!
Сейчас в детском саду образовательная деятельность на усмотрение детского сада.
Могут занятия не проводить, зависит от руководства.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.