--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенка обижают во дворе. Как ему помочь? Нужны советы.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
35997
305
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сыну скоро 9 лет. Не может найти общий язык с ребятами во дворе. Не может найти друзей. Знакомится он легко, на контакт идет легко. Если во дворе один мальчик, то они хорошо играют и общаются,но если приходят другие ребята, то не давний друг переходит на сторону остальных и они начинают травлю моего ребенка. Разговаривала со своим сыном и другими детьми, которые видели ситуацию, со стороны моего ребенка агрессии или другого неадеквата не было. Мы с мужем разговариваем с сыном, сначала пытались давать советы, как найти общий язык с ребятами - не помогло, потом говорили, что бы он с ними не общался. Но ситуация не меняется. Ребенок очень страдает, что у него нет друга, тк он сам по себе очень общительный и добрый мальчик. Сегодня случилась очень не приятная ситуация, я до сих пор очень переживаю. Я гуляла с младшей, пришел к нам сын и сказал, что у него отняли одну его вещь, обозвали и плюнули в него. Он попытался сам решить эту ситуацию, но не получилось. Он один, других мальчишек трое. Я пошла с ним, туда, где они играли. Те ребята сразу убежали. Я пошла к их родителям. Отец одного из мальчишек не долго думая стал говорить, что не удивительно, что моего ребенка обижают, тк он пожаловался мне. Но как один ребенок может противостоять троим? на этот вопрос он не ответил. В ходе разбирательств выяснилось, что моего ребенка еще и избили. Мой с сын мне этого не рассказал. Что мне делать? Как мне себя вести? Родители такие же неадекваты, как и их дети. Как помочь ребенку? Может кто посоветует тренера, который может научить мальчика, не только как постоять за себя, но силе духа, уверенности в себе, как вести себя в различных ситуациях, научит мужским качествам. Или посоветуйте хорошего психолога, который поможет моему ребенку находить общий язык с ребятами, быть уверенным в себе. К слову такие ситуации случались не только во дворе. Поэтому хочется разобраться в причине и проработать ее. Особенно хочется услышать истории, желательно с хорошим финалом, у кого такие же ситуации были с детьми.
Написала немного сумбурно, но я еще на эмоциях. Жду очень советов.
ANI@
01.08.2018
ЛюблюКофе писал(а)
Родители такие же неадекваты

может с другой социальной ступени?
Тогда он может уже только этим их раздражать: обходить стороной и не нарываться. Если в школе все ок и есть друзья, то двор сейчас как-то вообще не актуален... в сравнении с моим детством.
Сейчас они после школ все по секциям расходятся, тоже не особо подружишь)
ANI@
01.08.2018
У нас только один друг во дворе - еще ходить вместе учились, встречаемся раз в месяц по звонку - всем некогда(( И я всегда говорю: никогда не навязывайся, общение должно приносить позитив - иначе лучше отойди. Дочь легко сходится с людьми, но наивная очень...
ANI@ писал(а)
двор сейчас как-то вообще не актуален... в сравнении с моим детством

+1
что делать во дворе пацанам?
разве что мяч гонять..
других вариантов у меня нет.
у нас во дворе футбол - понятие круглосуточное, а зимой - хоккей
и это прекрасно
коробки у вас?
у нас - да
Это хорошо если берут. А если не берут или выгоняют его, как быть ребёнку? Вчера только наблюдала такую картину.
у нас тоже не всегда и не всех берут
выгнатые могут играть отдельно))
но у нас объединение по возрасту в основном, мелкие с мелкими, большие с большими, а иногда и кучей
тех, кто играет хорошо, берут всегда)) это я не про своего, конечно
ANI@
01.08.2018
Мяч гонять у нас под окнами фок - фитбол что ли какой-то, мальчишек полно гуляют своей секцией (до и после занятий), либо в школе друзья, либо родители дружат. Быть может к сожалению, но нет таких компаний дворовых как были раньше - дети тусовались одни, был навык общения с ранних лет. Мне, кстати, тяжело он давался... и в школе тоже, моя семья отличалась от большинства.
Сейчас дочь только в деревне одна гуляет - интриг до фига:) плачет временами... Но в итоге ей там очень интересно, еле в машину заталкиваем при отъезде... Ругаются в пух и прах, мирятся и опять разбегаются, но все дружно машут вслед и кричат когда кто приедет. Раньше говорила, что не променяет заграницу на деревню, а теперь типа надо съездить что бы было что рассказать.
Zamoley
01.08.2018
А чем таким уникальным занимались во дворах дети раньше, чем нельзя заниматься сейчас? *write*
да шлялись компашками)) чем-чем.. и сейчас конечно таким праздно-шатанием занимаются, верю..
просто сужу по своему сыну-подростку и его друзьям, им такое ничегонеделание неинтересно, скучно.. у них один футбол на уме))) на стадион ходят играть ежедневно сейчас.
Zamoley
01.08.2018
Сейчас во дворе гуляет человек 8 детей, от 6 до лет 9-10, девчонки на песке сидят болтают, мальчишки бегают и самокат чей-то юзают. Ничем, в общем-то, от нашего детства не отличается картина.
согласна. и такое бывает.
но в нашем дворе обычно в песочнице малыши сидят с родителями, еще в городке малыши чуть постарше.. и трое-четверо мальцов лет по 6-7 мяч бесцельно пинают. всё. везде по-разному короче..
Из моих личных наблюдений, чем сейчас отличается от нашего детства: мы могли себя занять самостоятельно и надолго. Казаки разбойники, так на пол дня, вышибылы, так до ночь, в резиночку прыгать, так до волдырей на ногах.....
Сейчас дети играют дружно во что то ровно 5 минут
+1
компьютеров, смартфонов, интернета и 500 каналов на кабельном ТВ не было))))
Gala51
22.06.2019
Фрау Мюллер* писал(а)
мы могли себя занять самостоятельно и надолго. Казаки разбойники, так на пол дня, вышибылы, так до ночь, в резиночку прыгать, так до волдырей на ногах.

+
Мы еще концерты устраивали и театральные представления для взрослых во дворе
yara2011
01.08.2018
Не переживайте. Мой вот тоже со многими не может общаться. У меня сын хорошо воспитан, сам никого не задирает. А вот другие дети... это кошмар. Достаточно понаблюдать просто за ними, чтоб понять кто есть кто. Н потом приехали два хороших мальчика, вот с ними и дружит. Такова жизнь. К психологу точно не надо.
Да, те дети далеко не домашние. Хвастаются тем, кто больше матных слов знает и у кого телефон круче. Ведут себя ужасно. Я сегодня до 4 утра уснуть не могла. Все думала. Это же не дети, это звери. Избить ребенка ради удовольствия. И отец одного из них решил продолжить унижать моего сына, что тот мне пожаловался.
b@rtimeus
01.08.2018
Если какой-то отец попытается унизить моего сына, то мой муж попытается в обратку унизить этого отца( потому я о многом вообще помалкиваю). Тут скорее он не пытался его унизить, а надо же было что-то ляпнуть в оправдание своего отпрыска, ясен пень ничего мудрее в голову не пришло кроме сам виноват:) это ж старые песни о главном.
Ну и потом Вашему сыну не место в компании, которая матюгами меряется и ведут себя как бараны, таким тупым способом пытаясь показать лидерство и самоутвердиться. Зачем ему с ними общаться? Один мальчик так нормальный, но ведомый? Ну пусть играют у Вас дома тогда, чтоб не было на горизонте других.
На избиение( только именно избиение) моего ребенка у меня прям забрало падает...хочется рвать и метать, я прямо говорю, что сниму эти синяки и побои и покажу всем Кузькину мать. Обычно в этом случае все храбрые и умные, а так же их родители, считают меня пёс знает какой дурой и истеричкой, но больше такого не было. А своему отпрыску я запретила вообще к таким подходить, все равно ничего приличного не выйдет. Утешала всегда себя тем, что это тоже ребенку не самая плохая наука. Уже года два подобных ситуаций не повторялось.
ну вот и ответ. держаться от них подальше просто, нечего вам с ними дружить. научите драться ребенка.
Ивна
01.08.2018
ЛюблюКофе писал(а)
Это же не дети, это звери.
И отец одного из них решил продолжить унижать моего сына, что тот мне пожаловался

А вы для начала перестаньте нагнетать! И выставлять своего сына жертвой - а то, не дай,Бог, этот образ закрепится!
Ну, и в чем-то прав тот отец: при таком отношении к окружению трудно ждать чего-то хорошего от этого окружения.
ЛюблюКофе писал(а)
Да, те дети далеко не домашние. Хвастаются тем, кто больше матных слов знает

И что вы еще сами ходите выясняете с такими детьми и их такими же родителями? ИМХО, ниже своего достоинства еще таким что-то объяснять и пытаться воззвать к их совести или чему там еще.. Объясняйте лучше своему ребенку, что такие дети никогда ему друзьями не будут, ни ровней, ни до вашего тянуться, а только его в низ утянут. Объясняйте, что, каким бы ты не был хорошим - для всех хорошим не будешь, и всегда и везде есть люди-говяшки, простите. Объясняйте на примерах свои х коллег, например, - с кем-то сходишься, с кем-то ну никак не найти общий язык... И ищите секцию любую рядом с домом, чтобы там тоже были мальчишки из соседних домов, дворов - может, с ними будет потом дружить. Вообще, сейчас на улице просто мало кто гулять обычных нормальных детей во дворы отпускает, вот поэтому и трудно вашему мальчишке найти достойных друзей - достойные обычные мальчишки по домам теперь сидят, это в наше время все поголовно гуляли во доре, сейчас - ннет.
Вы где живёте? Моему тоже 9, тоже гулять не с кем. Приходите, вместе будут. Мы в ленинском районе, а вдруг рядом.
yara2011
01.08.2018
Если об этом думать можно с ума сойти, когда твоего ребенка обижают. Вот родители этих детей зато ни за что не переживают. Лучше с ними вообще не общаться. Просто вот вы сразу думаете, что надо к психологу и т.д. Это им надо к психологам. А насчет секции мой занимался единоборствами, но драться не любит и ни к кому не лезет.Да и против толпы не попрешь. Просто поддержите ребенка, поговорите какие бывают семьи и дети. Я всегда так делала. Истории своему всегда из жизни рассказывала. Чтоб он понимал почему они такие и не переживал.
kalinas27
01.08.2018
ага это тема где то была мама мальчика материт и обзывает,вот какое он воспитание получит,как к другим относиться будет?
это жуть.типа а че то ты не куриш,все курят с ты нет...!?
Наблюдаю такую же примерно картину. Мой сын домашний, воспитанный, не агрессивный. Во дворе тусуются педагогически запущенные неадекваты, которые растут как сорняки, которыми никто не занимается, мат и драки нормальное дело. Мне надоело воспитывать чужих детей!
Гулять стараемся с другим контингентом и в других местах, там проблем с коммуникациями не возникает
Да вот не только педагогические запущенные во дворе гуляют. Есть дети, которым и на занятия в секции времени хватает, и на выполнение домашнего задания, и на погонять в футбол на школьном дворе, пообщаться с ребятами. Да, не каждый день на прогулки времени хватает, зависит от объёма заданного на дом.
И драки, это скорее исключение.
Это вы мне сейчас зачем написали? Я сама вижу кто и как гуляет
Захотелось) Если вы в таком районе живёте, где всё так плохо с воспитанием детей, это не значит, что так везде.
Можно и встречный вопрос задать. Зачем вы написали здесь про своего чудесного домашнего, воспитанного, не агрессивного мальчика и про ваши тщетные попытки воспитывать чужих детей? В чём ценность этой информации?
Покажите пост, где я написала, что так везде.
Я написала ТС, что она не одинока в этой проблеме, и что мы нашли выход: не гулять с дебилами.
Далее в постах попрошу моего ребенка более не касаться!!
Да без проблем, мне нет никакого интереса в затрагивании вашего ребёнка (ну уж простите, последний раз).
А не общаться с дебилами, вполне хороший вариант. Жаль не всегда получится.
b@rtimeus
01.08.2018
Описание, опыт, выводы-вот и вся ценность. Вы придираетесь. Она нигда не писала, что все педагогически запущены и что так везде. Вы сделали какие-то не те выводы.
К слову, одним из задирающих моего сына был мальчик с полным набором того, что Вы описали про секции и так далее. Что не помешало вытворять дурь. Скорее всего, с возрастом дурь из головы подвыветрится, на что я очень надеюсь.
Ну придираться я стала только после придирки в мою сторону (после этого вопроса "Это вы мне сейчас зачем написали?"))) А зачем вообще на форуме кто-то что-то пишет? Правильно, как Вы и написали, "описание, опыт, выводы". Я же тоже не писала, что Фрау абсолютно не права. Я только уточнила, что во дворе разные дети гуляют. И гуляющий во дворе ребёнок не равно педагогически запущенный неадекват, который растёт как сорняк.
b@rtimeus
01.08.2018
*кошка* писал(а)
гуляющий во дворе ребёнок не равно педагогически запущенный неадекват, который растёт как сорняк

Мне кажется она не об этом:) всмысле не о том, что все гуляющие во дворах дети педагогически запущены. Скорее некая группа лиц.
Ну потом то разобрались)
Я вам ссылку отправила в личку.
Спасибо
и мне, пожалуйста
Ооох у дочки на секции девочки есть которые провоцируют на ссоры из-за того что она слабее по показателям. Поговорили, поревели и вперёд дальше заниматься спортом, несмотря на задир. То же самое и в классе - пара таких штук есть. Какой то детский вампиризм, наслаждаются тем что кому то испортили настроение
Моя танцы бросила по этой причине, не в силах уже была сдерживать прессинг..При чем руководитель будто ничего не знала и не слышала и не видела
Кошмар! Это же девочки! Прессинг на танцах - это за гранью. А танцы какие были?
Я с ужасом читаю и переживаю уже. У меня девочки добрые, ранимые, но легко под чужое влияние попадают.
Девочки, ха, ха,ха...((( У дочки педагог прессовала при всей группе...
Да ладно на танцах. Вы сугубо в женском коллективе работали? Там все тоже самое , так что секции это моральная подготовка ко взрослой жизни. Поэтому я объясняла что мы не можем бросать все занятия из-за неадекватных людей, которые присутствуют в любом коллективе
Это же подумала, когда прочитала про детский вампиризм) У взрослых все то же самое.
И да, от всего ребенка не отгородишь. Да и ему потом жить в этом мире, с этими же выросшими детками.
Работала, прекрасный коллектив у нас был. До сих пор общаемся, никого не гнобили никогда
Millanna
30.06.2019
Это Вам повезло просто.
Zamoley
01.08.2018
Девочки в танцах/спорте куда хуже мальчиков. Клубок маленьких змеек :-D Учимся выживать в полевых условиях.
Тимошкин писал(а)
Кошмар! Это же девочки!

а что кошмар.. у злости, зависти и неприязни (а как следствие, унижения и прессинга) нет пола! а что девочки.. девочки не могут пакостить друг другу и интриги плести? еще как могут, похлеще парней, я б сказала.
Очень жестокие , хлеще парней
Знаменитые танцы народные и современные..Я и сама разговаривала и с преподом и с этой девочкой..всё норм у них
aolegovna
03.08.2018
Тимошкин писал(а)
Кошмар! Это же девочки! Прессинг на танцах - это за гранью.

С добрым утром :)))))))))))))
Irka68
01.08.2018
вот здесь минус педагогу
педагог непрофессионален
anxen
01.08.2018
у нас на танцах тоже такие звезды есть , задевают , прячут вещи , при чем все время выбирают разных жертв , нравится им смотреть как других до слез доводят .... и между прочим из благополучных семей - не знаю откуда в 9-10 лет такая жестокость , радует только что в большинстве девочек ее все же нет
Пусть папа все таки ходит на разборки и разговоры. И с сыном поговорит как в этих ситуациях себя вести
Я сама распереживалась за вашего сына, но скорее всего это и правда другой социальный слой
Наш папа в командировке сейчас. Пришлось идти мне, еще и с мелкой на руках. Про социальный слой - не знаю. Финансово, наверное, одинаковые сейчас. Отличает наличие в/о и жизненных позиций
Murzikk
01.08.2018
мда
наличие в/о прям решает многое, ага
прям мерило адекватности
MalLenka
01.08.2018
Ну вообще-то кое-что решает, да.
Это немного другой образ мыслей.
Тимошкин писал(а)
Пусть папа все таки ходит на разборки и разговоры

А смысл? Эта компания все равно не примет его.
Vesna1
01.08.2018
Во дворе и не найдет друзей таких. Прально Фрау Мюллер написала - кто сейчас гуляет во дворах?
Район какой у Вас? Смотрю многие отписались с такой ситуацией, может познакомитесь с тем, кто поблизости живет.
Советская пл. Будем рады знакомству.
Vesna1
01.08.2018
Здесь были раньше темы мам с колясками. Объединялись, вместе прогуливались. Много кто перезнакомился. Сейчас детки подросли)
Жалко Вы далеко от нас, мы на Мещере.
Vesna1 писал(а)
Здесь были раньше темы мам с колясками. Объединялись, вместе прогуливались

+
Познакомились в теме с форумчанкой, когда наши старшие дети только родились. 12 лет уже дружим:)
Где конкретно гуляете?
Ой, Вы недалеко от нас. У нас похожая проблема. Только ребенку 8 лет.
А вы где?
Недалеко от Советской пл. живем.
И ТС там, и мы там часто. Только недалеко может быть далеко друг от друга)))
я Вам в приват написала
А что, не гуляют? Тем более летом, когда секций нет?
Vesna1
01.08.2018
Ваш вопрос , видимо, вне моего ответа ТС)
Zamoley
01.08.2018
И кто сейчас гуляет во дворах? В 8-9 лет многие гуляют. Обычные дети гуляют. А вот домашним детям "всегда при маме" может быть и сложно. Кому друзей за ручку приводили "вот, дружи". Другой вопрос, зачем вообще общаться с компанией, неподходящей, вроде, по всем параметрам.
Vesna1
01.08.2018
Я вижу кто гуляет. И у подруг дети не гуляют. Дети не домашние " всегда на привязи", отнюдь. Может просто как раз другой " социальный пласт", как выше написали. Или другая обстановка в семье.
Может и ваши дети обижают/задирают, да только дома не говорят. А может их обижают, да дома скучно,они прогибаются под лидером, да вам не говорят.
Вариантов-то полно)
нана1
01.08.2018
Слушайте, извините, конечно, сугубо мое ИМХО - но это как-то не совсем здорово, что дети подрощенные вовсе не гуляют во дворе.
Видимо я этот, пресловутый пласт - да че уж, у всех троих детей в классах на 99% он, пласт-то
Polli26
01.08.2018
Я к Вам в "пласт". По мне детство это гулять во дворе.
У нас тоже все гуляют. На великах/гироскутерах/досках катаются, с автоматами всякими бегают, в войнушку играют))

Разные, конечно, развлечения бывают)) как-то несколько балбесов на детской вертушке развлекались: пытались выпить как можно больше воды, потом раскручивались и блевали этой водой. Ну, и такое бывает))

Но в целом, что плохого в гулянии во дворе с друзьями? Тоже, видимо, асоциальный пласт у нас в микрорайоне))
Томка писал(а)
несколько балбесов на детской вертушке развлекались: пытались выпить как можно больше воды, потом раскручивались и блевали этой водой. Ну, и такое бывает))

Сразу вспомнилось, как у младшего Тодоровского в "Большом" балерины-студентки соревновались: по бутылке вина на нос хлоп, а после фуэте - кто дольше продержится:)) ставки на них там делали.
Я своих тоже в городе одних не отпускаю, старшую максимум после школы на часик с подругой около дома. Вот на даче другое дело - носятся одни целыми днями, но там я точно знаю с кем они гуляют, всех детей в лицо, знаю кто на что способен. В городе этого не отследить.
Vesna1 писал(а)
кто сейчас гуляет во дворах

А все гуляют. И это нормально для детей - гулять во дворе.
Vesna1
01.08.2018
Так ваши и гуляют)
А во дворе у Вас нет приятельниц с детьми этого возраста? Обычно 9тилетки дружат с детьми подруг своих мам)) Или можно договариваться с ребенкиными школьными друзьями, и ходить гулять к ним во двор.
У меня есть опыт только по общению в классе. Когда старший пошел в 1 класс, там его стали обижать. В конце сентября сын уже ходил в секцию дзюдо)) Не продумайте, что стал каким-то мега-спортсменом, но уверенность появилась быстро.
natnet
01.08.2018
Я поддержу ваше намерение отдать ребенка в спортивную секцию,если он не занимается, станет сильным,уверенным, целеустремленным, и эта шантропа его не будет больше беспокоить лет через 5) А то затюкают. А сейчас шуганула бы этих пацанов, как кто-то уже написал, можно же и без мата, словами, но чтобы поняли, что за сыном есть сила. А вы интеллигентно...
natnet писал(а)
А сейчас шуганула бы этих пацанов, как кто-то уже написал, можно же и без мата, словами, но чтобы поняли, что за сыном есть сила.

+100
таким задирам надо жестко и четко объяснить что у них уже есть административная ответственность за их поступки, пригрозить полицией и учетом. вполне можно и без мата объяснить чтоб даже и подходить к данному человеку не думали! иначе нарвутся на огромные неприятности.
И какая административная ответственность у ребёнка 9 лет?
ну условно.. не по админ.кодексу конечно. он же в 9 лет уже более чем соображает что творит. отвечают за его поступки по факту конечно родители, тут спору нет.
На учёт ребёнка поставят и то не с первого раза. Потом снимут, если больше инцидентов не будет. На родителей протокол составить могут, да и то не всегда. Раньше хоть чужих взрослых опасались, т.к. могли и уму-разуму поучить, а сейчас все свои права знают, зато про обязанности знать не хотят.
picolito
01.08.2018
такая реакция на вашего ребенка , потому что он жалобщик ,"стукач" на их языке, по любому случаю бежит к мамке жаловаться, самостоятельно не решает проблемы. Данные товарищи чувствуют и понимают это , поэтому гнобят его . Дальше- будет больше , скорее всего и в школу пойдут в одну , раз дома рядом (вероятность). Вы и в школе будете по первому крику его прибегать на помощь ?Как в ералаше .....- бабушка!!!!!!!!!!
.Ему в этом социуме жить и никуда от этого не деться и не оградиться, а нужно учиться мирно сосуществовать.
Irka68
01.08.2018
вот все вы правильно сказали, только главная тема не раскрыта как? что говорить? что делать?
picolito
01.08.2018
разговаривать нужно со своим ребенком , а не с папами -мамами, что люди все разные, воспитанные и не очень, грубые и добрые , от кого то вообще может исходить опасность и лучше отойти. и тд и тп Уверенность в ребенке, тем более мальчике развивает только спорт. Сели на велосипеды и поехали на прогулку часа на 2, к примеру,
секции, летние лагеря. У меня тоже заныл через три дня заезда в лагерь, неделя прошла - все успокоилось , устаканилось, со всеми подружился. Не надо идти на поводу у ребенка.
Трое взрослых людей на улице отнимают у вас вещь. Ваши действия? В полицию как "стукач" не пойдете?
Меня в таких ситуациях удивляет, что у взрослых на подобные случаи есть защита, многие мужей просят с работы встречать или на машине ездят, или ходят безопасными тропами. чтобы подобных компаний избегать, полиция в конце концов. А вот ребенок почему-то должен показать себя рембо как минимум или чудеса терпения проявить, когда его гнобят. И это при том, что вести себя толком не умеет еще ребенок.
я тоже не понимаю
одно дело - не хотят дружить или обзываются - тут да, должен сам решать,
а другое - когда бьют и отнимают
picolito
01.08.2018
не утрируйте ситуацию
ситуация аналогичная
Ребенку всего 9 лет. Он еще должен все рассказывать родителям.
Моему в том году летом было почти 8, во дворе его начал регулярно обсмеевать при друзьях 14 летний дебил (который почему-то трется с мелкими 7-10летними детьми), мой молчал, спустя несколько недель начались и усилились нервные тики и ночные вскрики. Я списывала это на новый вид досуга "гулять во дворе" и на то что у меня родился малыш. Но как то вечером я увидела у сына на теле много мелких точек-синяков. Учинила допрос и выяснилось, что этот взрослый тип его обстреливал из трубочки рябиной. А мой все молчит - он же не стукач..... Пошла я домой к этому упырю, к родителям, а там пьяная мамаша начала мне объяснять что мой в чем то значит сам виноват и нечего жаловаться....Короче говоря я отколошматила этого лба(он с меня ростом и весом) при его мамаше и предупредила, что в следующий раз с ним будет "разговаривать" мой старший сын. Можете ставить минусы, но я считаю, когда силы равны - пусть сам разбирается, но когда "перекосы", кроме нас никто за наших детей не заступится, а ситуации бывают разные.
УменяИхДвое писал(а)
Короче говоря я отколошматила этого лба

Какая прелесть! Взрослая женщина опустилась до уровня 14-летнего дебила. И не побоялась, главное, что ответка может прилететь не хилая от пьяной мамаши.
Почему если обижают взрослого человека- он идёт к правоохранительным органам, если же обижают ребёнка- почему бы не поступить так же????
.... он уже стоит на учете....с такими можно только так решить вопрос, к сожалению.

За взрослого заступиться, по сути, некому, кроме милиции. Но даже она как показывает практика, не хочет этого делать. Пару лет назад знакомого (он был трезв) у его дома избила толпа пьяных подростков - были и камеры с места происшествия и место работы одного из них, дело замяли, даже искать не стали. Только пороги зря обивали и заявления по вышестоящим органам строчили....
меня избил один урод на автобусной остановке,я даже номер машины в полиции сказала, естественно никто ничего не искал,прислали отписку
наверное потому что правоохранительные органы ё страшны ни 14летнему, ни его мамаше.
А вот фразы "тронешь - убью " боятся. Одна моя знакомая таким образом решила проблему с девочкой, которая была заводилой в травле ее ребенка. Папа девочки - полицейский не из низов, поэтому правоохранительных органов она не боялась. А вот мамы чужой испугалась. И травля прекратилась сразу (а это не ПТУ, а лицей приличный был)
krakozabra писал(а)
фразы "тронешь - убью " боятся

а если родителям это преподнести так мол какая-то баба чужая меня убить грозится... а? и пальцем показать..
Если бы да кабы.
тем не менее. я б лично не бросалась такими фразами ибо всё что ненароком скажешь, может быть использовано против тебя)) разговор так-то и записать можно.. оправдывайся потом ога..
а подростки - часто хитрые, ушлые и бесстрашные. и своим родителям ту же ситуацию преподнести могут далеко не в пользу угрожающего расправой лица.
там ситуация была уже настолько острая, что могло и до исполнения угроз дойти. Девочку травили и в школе и в инете, так что разборки могли боком выйти всем, и подросткам в первую очередь.
Полиция в нашем случае дважды работать не стала. Надежда на это маленькая.
Моей дочери,компания в классе пыталась разбить лицо, я об этом узнала случайно, а дочка несколько дней спать спокойно не могла,переживала,она у нас не из робких, но тихушница,клещами не выудишь, и пока я не вмешалась, спасибо еще нашей классной и завучам, неизвестно чем бы все это закончилось,а эти мымры сразу отстали, и вот плевать мне ,кем они ее считать будут, мне здоровье и спокойствие ребенка намного дороже.
zatl
01.08.2018
Его лупят, харкают в него, вещь отнимают - он стукач. Перестанет стучать - станет терпилой. Один человек против троих не справится. Это физика.
ivory-v
01.08.2018
я проголосую за любой командный вид спорта
и уверенность в себе придет, и друзья на всю жизнь появятся
ну и объективно - возить годами ребенка на спорт - нужно только адекватным родителям) остальные быстро "сдуваются", когда ребенок начинает терять мотивацию, а мотивировать его самим ленно
Несмотря на то, что у нас дочь (сейчас это вообще не важно, насколько я понимаю), воспитываем своего ребенка быть сильным физически и морально. Ходит на карате. Учим давать сдачи. Это совсем не значит, что мы учим агрессии, просто ребенок должен уметь постоять за себя.
Дело в том, что в общении личностей недоразвитых (коими являются дети) очень важным и определяющим является первое впечатление. Как ребенок себя поставит в первой же конфликтной ситуации, так и будут к нему относиться, это для детей большая трудность.

Посоветую секцию борьбы, это придаст уверенности, да вы сами это и написали, значит, прекрасно понимаете. Будет сильнее, будет давать отпор, не обязательно физически, сила уже будет чувствоваться другими детьми.
Томка писал(а)
это придаст уверенности,

А вот не факт, кстати. Сама раньше так думала. Но от личности много зависит.
Тренировка или соревнование - это одно, а незапланированная конфликтная ситуация - совершенно другое. Я про детей сейчас.
Личность - это не только совокупность свойств характера, данных нам с рождения, но и результат воспитания, а также результат общения человека с внешним миром.
Некоторые черты характера надо воспитывать и корректировать с детства. Понятно, что количество сил/времени на эту корректировку, а также результат, будут различны в зависимости от ребенка, от его индивидуальных особенностей, но это не значит, что не надо пытаться.
Согласна. Простоя к тому, что слишком многого от тренировок не стоит ждать. Если ребенок меланхолик, к примеру)
Тут еще командный вид спорта посоветовали, тоже вариант.
Что еще, кроме спорта, может воспитать у ребенка чувство уверенности, я не знаю, если честно. Наверняка, есть еще варианты)
Но спорт достаточно удобен, полезен не только в этом смысле, а вообще, ну, и для меланхоликов найдется ниша)
Я считаю, если ребенок меланхолик, то это вообще необходимо, просто надо подобрать то, что ребенку понравится, а не давить. И не шахматы или вышивку крестиком..))
Мама с папой с раннего детства, как вариант.
Дык это как бы подразумевается. Только не всегда работает, как мы видим)
А вы знаете сами как маму с папой к ребёнку приложить, так чтобы сработало?))
Так это мама с папой должны озадачиться, как в их ребёнке уверенность в себе воспитать) Мы же не знаем, как там у ТС в семье всё происходит.
Про спортивную секцию совет дельный, вот только опять же, если сын ТС "не командный игрок", это мало поможет. А может и навредить, уронив самооценку ниже плинтуса.
Спорт разный бывает. Подбирать надо, я это и написала выше.
Да и от педагога много зависит. Здесь вон писали, какие попадаются.
Nastiamig
01.08.2018
Томка писал(а)
Как ребенок себя поставит в первой же конфликтной ситуации, так и будут к нему относиться, это для детей большая трудность.

вот плюсище огромный к вам
если мальчик робкий, побоялся дать отпор и пошел к маме жаловаться, то мнение о нем у других ребят сложиться, так и будут его дергать и гнобить, пока не научиться давать сдачи, как физической, так и "моральной"
к сожалению в этом мире так, и не только у детей, но и у взрослых
Отдавать девочку в каратэ - это для меня за гранью, я бы не хотела вырастить из девочки мальчика. Для меня спорт для девочек ассоциируется с гимнастикой, с танцами, где нужен слух, грация, гибкость. НЕужели сейчас мир детей таков, что даже девочки драться на уровня мальчиков должны?
Наша ходит на танцы и карате. Карате - это ее личный выбор. Там хорошая физподготовка и растяжка, и только немного элементов борьбы. А еще, и в танцах и на карате - команда единомышленников и друзья.
В танцах вообще делают упор на воспитание командного духа и взаимопомощи.

Мир - это джунгли. При чем и детей и взрослых. Если человек слаб морально, не будет ему в этих джунглях места, увы. Он вечно будет получать тычки сначала от детей, потом это перерастет в неудачи во взрослой жизни.

Драться девочки не должны, нашу дочь драться никто не учит. Учат быть сильной, физически подготовленной, а это очень влияет на силу духа)
Ну вот я не занималась в детстве каратэ и подобным
Нет у меня проблем с общением и коммуникациями, а во взрослой жизни я уже много лет успешный руководитель. И свой мир людей не назову джунглями
Я очень рада за вас)))
Вы просили советов, я вам написала. Почему спорите? Это ваш выбор, как воспитывать своего мальчика. Я написала о нашем с мужем выборе. В чем вы меня хотите переубедить? В том, что я не права? Ваша тема подтверждает обратное)
Удачи вам))
Тема то не моя
И я про девочек вообще то <<недоумеваю>>
А, черт. Ваша тема соседняя. Я все путаю))
Не разделяю ваше недоумение.
Возраст такой, что сейчас они все равны - девочки и мальчики. Всем друг от друга прилетает. А какие разборки сейчас родители потом устраивают, вот сегодня очередную читаю в контакте в нашем микрорайоне)) Который раз убеждаюсь в том, что мы делаем все правильно.
Томка писал(а)
В танцах вообще делают упор на воспитание командного духа и взаимопомощи.


Здравствуйте, а где территориально такие танцы?
Добрый день) Кузнечиха, Ванеева, 229 и школа 187. Называется BeFlex. Направлений много, есть сайт. Берут где-то с 3-х лет, сначала эстрадные. Потом добавляется ещё занятие по гимнастике. Они и в театры вместе ходят, и в лагеря ездят. У них есть сайт и группа в контакте, там и фотки и видео есть.
Ну у каждого свой выбор. Лично знаю девочек, которым нравятся занятия боевыми искусствами и это их личный выбор.
Лично я недоумеваю от увеличения количества инфантильных мальчиков, которые не умеют постоять за себя. Вот и приходится девочкам учиться самим себя защищать, а то такой кавалер сбежит при виде опасности.
Все верно говорите.
Lynx Lynx
01.08.2018
Мальчикам мамы не позволяют быть мужчинами и делают всё за них. У мальчиков нет другого выхода, как становится инфантильными, ведь есть мама, которая всегда рядом и всё за него сделает.
Сама мама девочки, иногда прихожу в ужас от поведения родителей, которые чуть ли не в песке за своих детей играют.
А потом удивляются)
А ещё бабушки/дедушки запрещают своим внукам лезть, бежать, прыгать, падать. Хотя внуки могут многое по возрасту
Lynx Lynx
01.08.2018
Конечно, вдруг они устанут?
Я когда такое услышала на площадке, я шоке просто была. Моя дочь позвала девочку на карусели кататься и та побежала. И ей мама сразу закричала :"не беги, ты же устанешь!!!!". Видели бы вы лицо той девочки. Вобщем, на карусель она кататься даже и не пошла.
Я то гулять свою выводила, чтобы она избегалась на площадке и устала, потом хорошо покушает и быстро уснет.
Lynx Lynx писал(а)
чтобы она избегалась на площадке и устала, потом хорошо покушает и быстро уснет.

а я всегда думала что дети гуляют просто потому что гуляют)) что им нравится гулять на улице.. а оказывается вон оно чего!)))
Lynx Lynx
01.08.2018
да, в том числе мы и поэтому гуляем.
Возможно, они боятся, что дите себе голову расшибет, а им потом достанется от родителей за то, что плохо смотрели за ребенком:))
Lynx Lynx
01.08.2018
Возможно.
Просто мы с дочкой однажды на площадке столкнулись с бабушкой, которая всё за внучку 5 леи сама делала, в том числе в песке играла. И бабушка эта была очень удивлена, что моя дочь самостоятельно ей отвечает.
Типа внучка у неё стеснительная.
а что плохого с ребенком в песке играть?я со своим играла до 5 точно ,разные города строили ,и сейчас и в футбол и в вышибалы вместе играем,весело же. Другие дети с удовольствием подтягиваются, а родители стесняются то ли,то ли лень просто,но я считаю ,что совместные игры только укрепляют отношения. Мой сын по теме автора часто конфликтует с другими ребятами в силу особенностей скорее характера, но я считаю это нормальным,и конфликты и то ,что ребенок может рассказать ,поделиться,это не "пожаловаться" для тех кто так и не понял,может спросить совета,никакой инфантильности не вижу при этом. И я могла и могу защищать своего ребенка и "воспитывать" и своего и чужого,который как последний хам и еще не знаю кто лезет и обзывает и отнимает и т.д.и ничего страшного не вижу, если обьясню,что такое хорошо,а что такое плохо таким детям. Спокойно реагирую на замечания взрослых,если моего отчитывают и обьясняют как себя вести,чаще это заслужено.Истерики и соплей как у многих "ЯЖ мать и это мой золотой ребенок и самый лучший,а вы чужая и права не имеете" у меня нет. Могу и чужих сама повоспитывать и сделать замечания,считаю,что взрослые обязаны не закрывать глаза на такое.
Мальчик еще не мужчина, а такой же ребенок как и девочка и как за любых детей вся ответственность на взрослых, в первую очередь родители,далее воспитатели, учителя, соседи ,все общество которое окружает. И которое должно влиять,а не мимо проходить со словами "они сами разберутся и у них свои есть родители и плевать". А потом все удивляются ,что из них выросло.
Lynx Lynx
02.08.2018
с ребенком играть это хорошо, а ЗА ребенка - мне не понятно.
У нас много девочек в карате было.
А сейчас и без карате такие девочки встречаются, что мама не горюй)
О да) Правда такие девочки всегда были, но скорее в виде исключения.
Девочки дааааа!
Меня щас тапками закидают, но я своему разрешила им тоже отвечать
Вот некоторым действительно надо, иначе не понимают(
Я бы даже сказала не то что не понимают, а борзеют от безнаказанности.
Согласна.
Скопирую пост ника Своя Жизнь:
"Моя старшая дочь во втором классе, вроде была. Один мальчик ее часто задирал в классе, а однажды что-то написал про неё мелом на асфальте. Она идёт в школу, а около крыльца стоит полкласса, и все молчат. А рядом Дима стоит ухмыляется. Она подошла и врезала по лицу мальчика, который крупнее ее и сильнее. Он, ессно, дал ей сдачи, она заплакала, я ее забрала домой. Но после этого Дима сидел всегда один, а моя тусила с пацанами. ?".
Уметь хорошо все.
Подобную ситуацию вполне представляю и в своем детстве, а оно было в 80-е.
Ну и что в этом хорошего? Ребёнок не смог попросить защиты у родителей
Мое видение, что папа девочки должен был поговорить с обидчиком, и чтобы все знали, что эту девочку трогать нельзя, если тронешь, то придёт ее папа и не поздоровится.
А так получилось - ее избил мальчик и она поняла, рассчитывать можно только на себя, родителям на тебя плевать- защиты не жди. Если мальчик сильнее и стукнет так, что улетишь мозгами в стену или забор, то ещё и инвалидом останешься
Не понимаю прикола в этой ситуации - что хорошего, что девочка стукнула и что мальчик ей стукнул в ответ - естественно сильнее, чем она
Возможно, сейчас другое время, но я себя хорошо помню во 2-3 классе. Таким вот поступком девочка вполне могла заслужить авторитет у ровесников. Тут не "ребенок не смог попросить защиты у родителей" (а родители круглосуточно не могут быть с чадом), тут ребенок решил, что сможет и хочет сам за себя постоять. А это никому не помешает уметь.
А у этого мальчика окажется мама-истеричка, для которой её сынок "белый, пушистый зайчик, не способный навредить кому-либо, а девочка из вредности на него наговаривает. Есть свидетели обратного? Они тоже все врут! Ведь её мальчик никого и никогда не обидит. А после разговора с папой девочки у сыночка начались нервные тики, он плохо спит и боится ходить в школу, да и вообще с ним перестали дружить!"
Наша девочка, если сильно допекут, может и сдачи дать. Но и папа наш, скорее всего, пообщаться с обидчиком захочет (к истерикам мамаш он готов)))
yanna1
01.08.2018
Тимошкин писал(а)
если тронешь, то придёт ее папа и не поздоровится

как не поздоровится? наорет он на них? им пофиг, современные дети в большинстве своем, к крикам относятся как к сотрясению воздуха, зато все знают, что если взрослый их стукнет - сядет в тюрьму
папа применит к обидчикам физическую силу? сядет в тюрьму, а обидчики продолжат свою травлю
а вот если ребенок сам себя защитит, то обидчики будут знать, что его просто так не потравишь, самим прилетит. Ни разу не слышала, чтобы детей, которые дают сдачи, травили. Боятся.
А если вдруг обидчик все же ответил (как в примере), тут уже родители должны разбираться между собой - папа девочки должен идти к родителям мальчика, а не к мальчику, и уже им грозить заявлениями, милицией и пр.
Сами же растите из девочки парня, которая потом и коня на скаку остановит и в горящую избу и мужа от обидчиков защитит, если понадобится. И удивляетесь, что рядом с такой женой инфантильный муж потом, который прилег на диван, пока она его проблемы решает - на работу устраивает, в обиду не дает и тп.
Мое мнение - девочка не должна драться с мальчиком, а мальчик не должен бить девочку.
Ошибаетесь, никто никому ничего не должен. И мальчики обижают девочек. Легче жить с этим знанием. А не с ожиданием- кто что должен.
У каждого ребёнка, независимо от гендерной принадлежности, рано или поздно, начинает формироваться личность, самостоятельность, осознание своей силы: физической и духовной. Один ребёнок все время жалуется родителям, а на другого, наоборот, все жалуются. Как дети должны научится самостоятельно решать проблемы в коллективе? Таким же методом, как и мы учились- опытным путём, один в первом классе сообразит- как это делать, другой в пятом, третьего до выпуска лошарой будут называть. Родителям надо только направить, подсказать, придумать идею, а не бегать постоянно решать эти проблемы. Вмешиваться необходимо только, если ребёнок не справляется сам.
Конечно, если ваш муж на рассказы дочки спокойно говорит - врежь тому мальчику, что тебя обидел и дальше лежит на диване. Респект ему. А то, что вашу дочь парень может размазать о забор и ей придется трепанацию черепа делать - так сама виновата, не смогла постоять за себя. Закон джунглей.
Я постараюсь оградить детей от странного контингента и от низких социальных слоев хотя бы хорошей гимназией. Ну и если обидят дочерей, то папа придет поговорить с обидчиком и его родителями. А сына научит постоять за себя и за своих сестер - если понадобится
Мы свою дочь учили выходить из конфликтных ситуаций. И были рады, что она хотела этому учиться, находясь в начале своего пути в коллективе. Помогали, а не делали все за неё, разницу понимаете? Училась она в отличном лицее, и были конфликты с мальчиком из довольно интеллигентной семьи. Вы реально думаете, что ваших детей будут всегда и везде окружать исключительно бесконфликтные люди? Поздравляю вас, вы живете на луне.
Одно дело учить выходить из ситуаций и другое - учить драться даже с мальчиками. Разницу чувствуете? Поздравляю! Вы живете в обществе, а не среди зверей
Моя училась решать конфликты с помощью и поддержкой родителей, а ваших будет учить жизнь и другие незаинтересованные люди. Это будет больнее и жёстче. Вы главную родительскую задачу так и не знаете: мы должны научить наших детей жить без нас. Как бы это странно ни звучало.
И да, иногда можно и врезать. Особенно если сильно просят.
Моих детей не будут учить улица и другие люди - они не беспризорники, к счастью и родители есть у них и они не загнанные работой ломовые лошади.
Поверьте, я не считаю детей своими, они пришли к нам на время и уйдут дальше жить и свои задачи я понимаю. Но внушать им, что драться с мальчиками - это норма, точно не моя задача и я никогда это не буду приветствовать.
Для меня это все равно, что с мужем драться есичо
Самое смешное, что я раньше думала как вы. А когда мою любимую леди и принцессу начали постоянно тюкать и облапошивать, пришлось корректировать и свою гиперопеку, и ее мягкотелость.
Драться с мальчиками - это не норма. Защитить себя, если это требуется, - норма для любого человека.
А в школе есть друзья? Должны быть, раз он общительный.
Зачем ему именно из его двора?
Вот тоже ответы на эти вопросы интересно узнать) Если и в школе не всё гладко с общением, то проблема не только в ребятах со двора.
Недавно я в похожей ситуации дружную компанию с нашей площадке выгнала. Накинулись на моего младшего, кидались в него палками и песком, а я это из окна увидела, когда мой из собственного двора уже убегал. Ну, я так-то достаточно миролюбива, но не тогда, когда трое нападают на одного. Вышла. Подошла к сыну. Те трое сразу ломанулись с площадки, но не совсем ушли, посматривали издалека.
В общем-то, с каждым из них по одному Тимка бы справился легко, но против троих сразу устоять сложно, конечно. Я села на качель, сижу, жду. "Агрессоры" выглядывают из-за дома, тоже ждут, пока я свалю. Знают, что накосячили :)
Начали потихоньку приближаться. Ну, тут я им и объяснила достаточно резко, что никому не дам обижать своего сына, а если они не умеют нормально играть, пусть ищут себе другую площадку. А на эту я их пущу только после того, как они громко извинятся перед мальчиком, которого дружно обижали. Извинились :)
Я им еще пригрозила, что я из окна вижу, что они творят, поэтому, если что, больше их на нашу площадку не пущу.
Прошло больше недели - полет нормальный :) Приходили и вместе, и по отдельности, даже играли с Тимоном (он у нас парень не злопамятный, прощать умеет), но больше не задирали его :)
Дети в этом возрасте в большинстве своем все ж слушаются взрослых и понимают, в чем были неправы. Но вот это стадное чувство (все кидают, и я кину) иной раз их подводит.
PS: Если кому-то захочется сказать, что не нужно вмешиваться, а ребенок сам должен решать свои конфликты, то эти самые конфликты самому можно решать один на один при примерно равных силах, а если на ребенка несколько человек накидываются или у противника значительный перевес в возрасте и силе, то тут не грех и родителям обиженного ребенка защитить его.
PPS: Мы недалеко от вас, площадка за 48 детской поликлиникой :) Если увидите на ней человека-паука или крипера, то это как раз мой младшенький :) С ним вполне можно играть, парень миролюбивый и общительный :) Ему 9 лет, в третий класс перешел :)
Liyasha
01.08.2018
Полностью согласна.
Р.S. Живем рядом с вами и Тимофея тоже знаем, очень умный, вежливый, рассудительный не по годам мальчик. Самое главное что меня поразило, что учится на пятерки, при этом уроки делает сам в 9 лет!!! Мой сын с ним с удовольствием играет, хотя ему почти 6 только.
Сам, ага :) У меня нервы слабоваты, чтоб уроки с детьми учить :-D
Я тут удивлялась, как он на площадке нашел общий язык с барышней лет 2-3 от роду :) Но и в песочнице они дружно сидели, что-то лепили, и потом малышка с горки пускала воздушные пузыри, а он их с земли ловил - и оба явно получали удовольствие :)
Liyasha
01.08.2018
Да, общительный очень)
Belga
01.08.2018
Эта тема для работы с хорошим психологом/психотерапевтом, причем для всей семьи, на мой взгляд.Тема сложная, ноги растут однозначно из семейной системы и родительских установок, поэтому хороший специалист Вам в помощь. Форум вряд ли поможет, как мне кажется.
Извините, но это советов о психологе уже просто Тошнит! Без них уже прям не чихнуть.
Если ребенок в школе и с др.детьми общается нормально, то у него вообще проблем нет
Просто многие верят, что психолог скажет волшебное слово, и сразу все будет прекрасно) Но ведь все равно работать придется.
Вот именно!
Все что мне там могут сказать, я могу прочитать в книге
мы тут к психотерапевту ходили с сыном, его волшебные слова мне очень помогли))
* т.е. в очередной раз мне сказали "мамочка отвалите от ребенка и попейте успокоительных"
:-D
Так ведь сначала надо набраться смелости и признаться самим себе, что что-то пошло не так) А это ой как сложно.
Belga
01.08.2018
Не каждый готов брать на себя ответственность за свою жизнь, все зависит от степени личного инфантилизма на мой взгляд)
Данная тема написана под серым ником, как я понимаю. Если я права вряд ли ТС в данный момент своей жизни готова что то себе признавать.
)))
Сейчас меня будут минусовать. Но мне в глаза бросились две фразы " ребенок общительный " и "такие ситуации случались не только во дворе "
Моя дочь второе лето не вылезает с бабушкиного двора. Двор на 5 хрущовок, дети разные, есть победнее и побогаче, есть местные и приезжие, те, кто матом разговаривает и те, кто интеллигент в нескольких поколениях. Дети 7-10 лет, мальчики и девочки. И есть бабушки, которые за этой компанией издали присматривают. А потом делятся историями. Так вот за 2года я еще ни разу не слышала чтобы кого то гнобили просто так. Зато слышала про одного "общительного " мальчика, что кошку от него отбивали всем двором, а мама его сказала "не может быть ". Слышала об "общительном " мальчике, от которого бегали, так как своим общением он задолбал всю мужскую часть компании. И видела очень воспитанного восмилетнего подлеца, чья мама, думаю, тоже уверена, что он лапочка.
Это я все к тому, что если случаи с вашим ребенком носят систематический характер, то его нужно показать психологу, а не на спорт отдавать. Если дети его не принимают разные, в разных компаниях, то дело не в быдле, гуляющем во дворе. Кто даст гарантию, что ваш сын среди детей не бросается фразами "моя мама все узнает "? Кто даст гарантию, что он в общении не тянет одеяло на себя, не ведет себя навязчиво или не делает еще чего-то, что вам не сказали?
Я знаю, дети жестоки, они могут затравить за любой пустяк. Но подумайте, может всё таки дело не только в них? Потому что если этот момент упустить, друзей не будет никогда и все всегда будут вашего сыночку обижать.
b@rtimeus
01.08.2018
Не факт. У нас в детстве были дети нормальные, не с дурью в голове о которых пишите Вы. Но один был пухлый, второй щуплый, третий вообще весь философ не от мира сего типа. Не харизматичные, не активные, не с поставленным ударом и набором нужных слов для отпора. И им частенько прилетало от компаний харизматичный и активных, где лидеру было и интересно поподтрунивать и пинчище отвесить, и власть установить и прочая. Один так к нам в компанию девчонок и прибился, парень то нормальный, но мягкий очень.
Моего сына дразнили и очень зло подтравливали из-за того, что с девочкой дружит. Обзывали его бабой. А если огрызался, т.к. для ржача его выводили, давли ему люлей. Но у нас это была единичная ситуация и пока я не устроила настоящий скандал на повышеных тонах, ибо ребенка затюкали( он еще и младше был), не переставали эту дурь. Да тут еще и муж услышал меня и вышел, и отвалились! Но это сплош и рядом.
Это сейчас он подрос и переменился, и на обзывательство в его сторону <<пидор>> дал отпор так, что больше его не трогали. А я узнала об этом только по прошествии времени, когда ребенок спросил что такое пидор, знает, что что-то плохое, а что именно не знает. И знаете, у меня челюсть отвалилась...я как-то не была готова к тому, чтобы 10 летке объяснять ху из ит и почему раньше могли за это обзывательство набить лицо.
я прекрасно знаю, что такое травля, саму травили. Но это были одни и те же люди, стоило выйти из школы, пойти в другую компанию и со мной нормально общались. Тс же утверждает, что это не только во дворе происходит.
b@rtimeus
01.08.2018
Со мной учился мальчик в одном классе, с ним же мы были в одной группе садика. Абсолютно нормальный мальчик. Тюкали везде. Был мягким по характеру и тихим, щупленьким, интеллигентным, терпиливым, спокойным. Компания у него была из похожих детей. Может быть Вы и правы, а может и нет.
pecha
01.08.2018
ЛюблюКофе писал(а)
Родители такие же неадекваты, как и их дети.

Что дальше то обсуждать. неадекват - автор топика.
У нас была такая же ситуация с сыном 8 лет, он у нас очень компанейский, общительный ребенок. Зимой гостил у бабушки и пошел гулять на детскую площадку, подружился с ребятами, нормально играли, но вышел местный "авторитет" и начал натравливать всех детей против нашего сына, в результате закидали нашего ледышками, наш конечно сразу пошел домой и сказал, что на этой площадке он гулять больше не будет. После этого гуляния пришлось ехать в областную, смотреть нет ли сотрясения.
У нас около дома у него много друзей и таких ситуаций не возникает.
Отдавайте лучше в бокс. Там хоть удар поставят. Учите давать отпор обидчикам, пора уже давно, за каждым обидчиком не набегаешься. Достаточно ведь одного раза, эффектного, больше не полезут. Счас меня, как всегда, тапками закидают, но давать сдачи - это необходимость.
А, история есть. Моя старшая дочь во втором классе, вроде была. Один мальчик ее часто задирал в классе, а однажды что-то написал про неё мелом на асфальте. Она идёт в школу, а около крыльца стоит полкласса, и все молчат. А рядом Дима стоит ухмыляется. Она подошла и врезала по лицу мальчика, который крупнее ее и сильнее. Он, ессно, дал ей сдачи, она заплакала, я ее забрала домой. Но после этого Дима сидел всегда один, а моя тусила с пацанами.
Ничего не закидают, наоборот, понравилась ваша история.
Плюсуюсь. Хороший адекватный пример, в котором ребёнок САМ решает свои проблемы. До пенсии что ли за мамину юбку держаться?
Марин,помнится,ты дочку на собеседования возила,или на работу устраиваться.
было такое, да. Каюсь. На ошибках учатся.
Kitana
01.08.2018
Угу. Прям в бокс.
Есть немало видов спорта. Но в 9 лет бокс рановато. Удар ставят в более позднем возрасте. Самбо, дзюдо, карате в данном случае лучше.
Недавно понимала эту тему с нашим тренером по самбо.
зачем вам нужно, чтобы он дружил с детьми, которые его травят и вещи отнимают?
и еще очень хотелось бы посмотреть, как папа мальчика будет в одиночку противостоять троим взрослым мужикам, которые у него вещи отнимают
примите как данность, что есть дети, которым нравится обижать других детей, особенно тех, за кого некому заступиться. Дружить с ними не надо, при достаточно серьезных основаниях - сообщать в полицию (если кража и травма).
katen
01.08.2018
Из Вашего поста поняла что вы тоже не совсем адекват, так что не превозносите себя. Если ваш такой супер общительный ребенок не может наладить контакт, то может он и не общительный вовсе. Вы же не знаете что он говорит и делает в обществе других детей, тем более это не первый раз. Как многие уже написали ему жить в этом обществе и люди на его пути будут попадаться разные совершенно, что в 30 лет тоже к мамочке бегать будет жаловаться. И поверьте секция типа бокса только все усугубит, так как у него будет озлобленность на других за свои обиды.
У меня на работу ходит такой гражданин, 42 года с мамой за ручку, полный неадекват (он конечно и его мама считают по другому), хотя мужик внешне нормальный не урод не больной, но вот с мамой.
а в каком возрасте уже маме жаловаться нельзя? мне правда интересно
katen
01.08.2018
ну до 5-6 лет я думаю можно еще. Когда мой младший сын 7 лет приходит и начинает жаловаться что с ним не играют и обзывают, предлагаю ему решить самому проблему и это моя точка зрения так как я хочу из своих сыновей воспитать мужчин, а не кисейных девочек, как это делают многие мамы.
Я не говорю, что ситуация про отбирание нормальная, но не бывает так, что ребеночек душка и лапочка, просто пришел на площадку, а тут раз и отобрали да еще и избили о ужас.
У меня ребенок сейчас в лагере у них там произошла разборка родителей, точнее мальчики играли в футбол, один нечаянно сшиб другого, тот позвонил родителям (которого сшибли) и сказал, что его избили и пинали ногами, мама прибежала стала орать, что всех посадит ее дитяко избили, когда ей стали объяснять ситуацию как на самом деле произошло она не поверила. И пока она разбиралась, ее дитятко сидело и ехидно улыбалось. Мальчику 13 лет.
Но ведь для мамы он цветочек аленькой.
не играют и обзывают - это не бьют и воруют
мой вот вообще не жалуется, даже если дерутся
katen
01.08.2018
вы не думаете о том факте, что ТС просто придумала. Вот ее сыночка. такая общительная лапочка и правильный сыночек приходит на площадку, и предлагает ребятам поиграть, поболтать, а они шлют его на х*уй, отбираю у него вещь, избивают его. С удовольствием бы послушал тех ребят я думаю у них своя правда, не бывает так что кто-то один виноват.
я такое во дворе видала, отнимают у парня велик, потому что он из соседнего двора
это же мужское общество, они постоянно выясняют кто главный
Zamoley
01.08.2018
На самом деле еще как бывает, встречаются и такие детки, к сожалению. Не факт, что конкретно в этой ситуации, но по жизни.
Меня в 80-е годы в моем родном дворе девочка хлестанула прутом по спине только за то, что меня звали не на букву Н, как ее и двух других девочек, и на этом основании она хотела, чтобы я ушла и с ними не играла. А так как я уходить отказывалась (вот дурочка), а она была старше меня, она решила проблему пройдясь со всей дури прутом по моей спине.
Конечно от боли и обиды я ревела белугой, конечно я пошла домой, конечно бабушка увидела красную полосу через всю спину...
Когда бабушка пошла разбираться к ее родителям, они выставили меня виноватой.
Это я к тому, что все бывает. Бывает, что ребенок и душка и лапочка, а чаще, это просто нормальный обычный ребенок...
Проблемы в семье когда ребенок не обсуждает с родителями свою жизнь. Когда 9-летка делится с родителями происходящим вокруг него или с ним - вариант нормы.
Прямо даже не вариант , а единственная норма здоровых отношений в семье . Недоумеваю от комментов про стукача и мамасаманеадекват
Zamoley
01.08.2018
Я своим тоже говорю "Не бегать и ко мне не жаловаться по пустякам". Но отняли, избили - это уже не пустяки. А если тем мальчикам понравится и они целенаправленно будут цеплять?

Пока моя дочь с одноклассником во дворе просто перепихивались (пусть и до ободранных коленок, но явно не со злости, а с позиции "не подумал") - я их не трогала. Но когда ей прилетело ногой по лицу - пришлось связаться с его мамой и попросить, чтобы дети просто друг к другу не подходили. А с этим мальчиком у нее в целом-то не конфликтные отношения. Когда же избивают трое на одного - надо защищать.
Аз@у
01.08.2018
Вы правы, надо не маме жаловаться, а папе! Тогда такие агрессивные как Вы быстро поймут свое место.
oksana858
01.08.2018
Полностью согласна с Вами. У меня иногда ощущение складывается, что все самые адекватные родители с умными и воспитанными детьми только на форуме, остальные ужас-ужас.Не могу себе представить общительного и доброго ребенка в почти 9 лет совсем без друзей.
oksana858 писал(а)
Не могу себе представить общительного и доброго ребенка в почти 9 лет совсем без друзей.

есть такой знакомый, его мама во двор гулять не пускает, в школе все "плохие", п.ч. хулиганы, бегают на переменах и шумят, дружит с девочками.
очень добрый мальчик, очень хорошо воспитан, послушный до нельзя
как вы думаете, его чморят?
oksana858
01.08.2018
Судя по Вашей манере изложения скорее всего чморят. Только не пойму за что. Моему сыну 8 лет, большинство детей в этом возрасте послушные, воспитаные, дружат с девочками и одни многие еще не гуляют, в том числе и мой.
oksana858 писал(а)
Только не пойму за что. Моему сыну 8 лет, большинство детей в этом возрасте послушные,

для меня нормально, что дети хотят бегать, шуметь, они должны в меру хулиганить, лазить по деревьям, играть в войнушку, разбивать коленки и т.д.
что касается этого мальчика, он просто боится других мальчиков, и еще по его мнению и мнению его родителей, все кто шумят, они плохие
но ведь это не так, есть дети спокойные, а есть очень активные, которым просто сложно сидеть 45мин. на уроке не двигаясь
oksana858
02.08.2018
Ну такого мальчика сложно назвать общительным, а у ТС общительный по ее словам. Вот и странно мне, как так?
oksana858 писал(а)
большинство детей в этом возрасте послушные

я б сказала, с точностью до наоборот))
да и как понять - послушные? где посадят, там и сидят? нет))
100% и с первого раза слушаются маму и папу? нет!))
oksana858
02.08.2018
По сравнению с более старшим возрастом, в 8-9 лет большинство домашние мальчики-"одуванчики". Не слушают с первого раза и не сидят на месте - это такие мелочи.
oksana858 писал(а)
8-9 лет большинство домашние мальчики-"одуванчики"

это 2-3 класс школы.
никакие они не мальчики-одуванчики. не знаю по кому вы судите))))
у меня другая статистика. конечно не намекаю что они отвязные хулиганы, просто активные мальчишки, порой и непослушные, и в чем-то уже своевольные, упрямые и пр.
oksana858
02.08.2018
Вы вырвали мое фразу из контекста. По сравнению с более старшими, в этом возрасте они все же еще детишки и за что чморят послушного мальчика не хулигана,его такие же в большинстве своем, свестники мне не понятно.
П.С.: Ежедневно наблюдаю взаимоотношения 25-30 8-ми летних очень активных горячих пацанов и все же они еще такие дети )).
Elllen
01.08.2018
Если все так, как Вы пишете, то я не стала бы вообще искать дружбы с такими детьми. Чтобы они приняли тебя, нужно стать таким же. Но только хочется ли?
Популярная в одно время книжка была "что делать если...." 1 часть. И вот буквально в эти выходные с дочкой на нее наткнулись р прочитали главу как раз о том, что делать, если тебя обижают.
Смысл основной в том, что обижают тех, кто обижается. Попробуйте найти и почитать, написаны очевидные вещи, но как то в голове вся ситуация сразу уложится.
Например, самый простой случай. У ребенка отбирают вещь и начинают перекидываться, всем забавно от того, что обижаемый ребенок пытается забрать свою вещь, бегать....так вот это происходит чаще всего с одним ребенком и не потому, что он плохой и с ним не хотят дружить, а потому что он позволяет своим поведением так поступать с ним.
Можно спрошу? Вот смотрите пример: взяли у ребенка куртку и пинают ее по полу в раздевалке.
Начать бегать отнимать- всем забавно
Пойти жаловаться- ты стукач
Дать в репу зачинщику- драка это плохо и тем более против толпы
Стоять молча смотреть?
В репу дать однозначно)))
всем сразу?
Зачинщику.
а если он два раза шире и на голову выше?
я лично на слона драться не полезла бы, а попросила бы помощи
В репу дать. Без если.
Это мой вариант ответа. Не навязываю.
Вы какой предлагаете?
вы лично пробовали давать в репу человеку, который вас сильно крупнее? я- нет, поэтому от ребенка этого тоже не жду, есть и самосохранение, это нормально
мой вариант - сказать любому вменяемому взрослому (учителю, родителю, охраннику), что куртку своровали и не отдают
В школе было дело. Дала отпор девочке крупнее и сильнее меня. Одного раза хватило.
И да, я слабым ребенком была, меланхоликом и пр. Капец короче молчаливый.
Величина лба не всегда имеет значение, дети этой величиной и пользуются, но чаще всего охреневают от отпора со стороны жертвы и теряются. Стоит один раз показать, что ты не тряпка, и все. Да, ты можешь получить. Но это того стоит.
Но опять же это моя имха.
т.е. вы ее ударили и не получили от нее в ответ?
за мной в школе двое мальчиков с шилом ходили, угрожали. Я вот думаю, что бы со мной было, если б я на них драться полезла.
в моем понятии "тряпка" - это тот, кто обижает других без причины
я как человек с разрядом по борьбе никогда в драку не лезла и старалась решить все административными путями
возможно, я не права
Почему ж, получила. Ну как девчонки дерутся.. царапины остались)) Когда она поняла, что сама получила, сразу отвалила.
Лосось и Кофе писал(а)
в моем понятии "тряпка" - это тот, кто обижает других без причины ...

На мой взгляд, опять же, странные у вас понятия. Но это ваша жизнь, вам с этими понятиями жить)
я все-таки стараюсь жить не по понятиям, а в рамках закона))
Что не мешает вам самостоятельно давать определения словам.
Не передергивайте. Здесь речь о других понятиях.
да ладно, это ни на что не влияет
я согласна, что человек должен уметь себя защитить, просто способы могут быть разные. И жалобы более старшему и сильному - это тоже выход.
Не спорю.
Лосось и Кофе писал(а)
И жалобы более старшему и сильному

Как-то проводила ревизию в ларьке- вышла недостача. Небольшая, рублей 600-800. Работали посменно две продавщицы. Одна вздохнула: "Ну что ж вложу половину." Вторая предпочла жаловаться более старшему и сильному- звонит маме: "Мама, караул!!! Вызывай милицию! У нас недостача!!! Караул!!! Вызывай милицию, мама!!!!!"
И если я не ошибаюсь, вас вызывали на работу к уже взрослой дочери, т.к. она не могла решить свою проблему сама)) Или не так?
Вы не ошибаетесь. Меня вызывали на работу к взрослой дочери. Только не для того, чтобы решить её проблему, а для того чтобы уведомить о таковой. Я приняла информацию к сведению, донесла её до дочери, а дальше она уже всё сама решала.
ну вот видите, помощь детям - это нормально
Даже не спорю. Мой пример был к тому, что иногда обращение к более старшему и сильному выглядит комично.
да по фиг как это выглядит, если под угрозой жизнь, здоровье или имущество
Murzikk
22.06.2019
А почему работодатель не мог напрямую с дочерью решить вопрос? Вы для чего нужны были в этом процессе?
Там ст. медсестра была такая бабулечка с советских времён преподававшая в училище. Какую цель она преследовала вызвав меня я, честно говоря, и сама не поняла. Скорее всего, действовала по аналогии со студентами.
Не у всех такой напор включается. У меня вот не включается оно так. Я неск раз выдавала в ответ мощную сдачу, но каждый раз это было полной неожиданностью для меня самой. А когда я бы хотела дать сдачи, то у меня не получалось. Может пугалась, может ещё что, но я просто ничего не делала в ответ, хоть и было обидно.
Когда сдачу давала ситуации были более страшные и нападающий был - мужчина, который явно меня старше (я была подростком). То есть, не логично, кмк.
Я за вариант сообщить взрослым.
Но потом можно какую-нибудь гадость делать этим портильщикам куртки
У нас в школе в подобной ситуации в обидчика стул полетел. Стул конечно, пролетел мимо и потом родителей стулометателя вызывали в школу, но зачинщик уяснил до конца учебы, что с этим одноклассником лучше не связываться.
Сила действия равна силе противодействия, вся суть только в том, куда приложена противодействующая сила.
если ребенок может защитить себя сам - это отлично
часто обижают более слабых и мелких
если вы лично можете справиться с человеком, который выше и шире вас - это прекрасно, я так не смогла бы
особенно когда на улице минус 20
Я не психолог, чтобы давать конкретные советы. Но если задуматься, если бы это происходило с моим ребенком....Как то нужно уверенным тоном донести до зачинщика и всех остальных, что спустать это не собираешься, и он сам либо его мама будут очищать куртку. И мы (ну то есть они вместе) сейчас пойдем к учителю показывать следы преступления. Ну конечно никто никуда не согласится идти, главное показать свою внутреннюю силу.
Это я сочинила с бухты-барахты, нужно действовать по ситуациям, и описать словами очень сложно.
Сюзаннаа писал(а)
главное показать свою внутреннюю силу

далеко не у каждого ребенка она есть..
Проговорить с ребенком, почему возни ают такие ситуации, чтобы он знал, что не из-за того, что он такой плохой.
это всё понятно что говорить-говорить..
к сожалению, не панацея это. ну или быстрого и гарантированного результата не дает.
Лучше раньше, чем позже. В подростковом возрасте изгоем быть гораздо сложнее.
Быстрый вариант- все сделать маме самой, прибежать, отнять, всем накостылять, родителям пригрозить судом и расправой.
да всё вы верно говорите. надеюсь ТС вас прочтет.
у моего таких проблем нет) ТТТ!
взять курту зачинщика и в ней уйти? ему можно, а мне нельзя типа?
Как показывает практика, уйти то можно, но ты же и виноват останешься
Фрау Мюллер* писал(а)
ты же и виноват останешься

точно. украл куртку одноклассника!)))

на самом деле ситуации, когда допустим ты дал сдачи, а оппонент первым пошёл и нажаловался на тебя же (к примеру преподавателю) и прилетело тебе же в итоге, не редки. далеко не все взрослые готовы и вторую сторону конфликта адекватно выслушать. да и правда вполне может оказаться у каждого своя))
плохо, но давать отпор надо либо словами, либо кулаками.
если игнорировать, то наверное еще хуже будет
lionchik
01.08.2018
Поэтому чтобы руками не трогать, надо кинуть первым попавшимся рюкзаком или предметом. Оглядеться вокруг, например там швабра стоит, взять её, пихнуть кого-нибудь. А там прибежит на шум вахтер, разорется, и выдаст всем люлей. Никто не бегал, не ябедничал.
я тоже эту книжку читала, но это работает только в простых случаях, по факту - это воровство
если кидают не шапку, а телефон или что-то дорогое, то полюбому волноваться будет даже взрослый человек
Конечно воровство, нужно об этом сообщить обидчику уверенным тоном, он сам об этом не задумывается, и чтобы все вокруг об этом тоже призадумались. И "припугнуть", что теперь тебе придется отдать свой телефон. И о порче обязательно сообщить учителю.
ну вот я тоже за сообщение взрослым, это не является слабостью
Сюзаннаа писал(а)
Конечно воровство, нужно об этом сообщить обидчику уверенным тоном

Где бы еще взять этот уверенный тон, когда человек в себе не уверен.
Хотя бы проговаривать нужно с ребенком, во время разговора рождаются мысли. Я вот так вот взять сейчас и красиво правильно не смогу описать разговор с ребенком.
Плакать, кричать и пытаться отобрать вещь- это неправильные действия.
Я не о словах и формулировках; если человек боится и не уверен, формулировкой этого не скроешь. Он на самом деле должен быть уверен в себе, только тогда оно сработает.
Я сама всегда была робкой, да в очках, да со смешной фамилией. Дразнить пытались во всех коллективах, но быстро это все сходило на нет. Что я такого особенного делала, не помню, но и друзья всегда имелись в наличии, и уважение ребят.
Хотя бы начать просто проговаривать с ребенком, почему такая ситуация может происходить.
Polli26
01.08.2018
Тут все очень субьективно. Понятно, что для мамы ее сын всегда лучший, а остальные хулиганы. Мой старший не очень общительный ребенок, есть несколько ребят из класса с которыми общается. Во дворе гуляет со всеми ребятями и за 7 лет проживания здесь практически проблем не было. И есть во дворе девочка 7 лет, очень общительная) . По каждому малейшему поводу бегает жаловаться к маме, даже как то на мелкого 1, 5 летнего сына моего жаловалась. Ее мама переругалась со всеми родителями во дворе.Дети с ней не играют и не разговаривают уже. Мама ее тоже считает, что все плохие, а ее девочка добрая и общительная.
Недавно с таким мальчиком 5 лет на отдыхе познакомились. Очень общительный, излишне, я бы сказала. Никому не дает проходу: куда пошла, зачем, что едите, дайте мне, почему нет, я с вами и т.д. Причем это и с детьми и со всеми взрослыми. Мама ни во что не вмешивалась, но он ей тоже жаловался, всё рассказывал. Весь отель вешался, дети начали его отгонять, а через пару дней посылать... И мальчик то не злой, правда схватить за руку может сильно, если не по его. И одни беды от него, то другой ребенок с мамой по телефону разговаривал - этот мальчик врезался головой в телефон, телефон разбил, мальчику голову ударил, то в бассейн упадет, чуть не утонет.
Мама тоже уже пряталась от родителей. Этот мальчик однозначно претендент на изгой в любом обществе, и во многом тут воспитание играет роль. Его воспитывает мама, тётя и бабушка, папы нет. Может это тоже влияет, к мужчинам тянулся.
Polli26
01.08.2018
Вот и эта девочка примерно такая, только еще ведет себя задиристо и нагловато, знает, что мама прибежит кричать. Она во всем дворе единственный ребенок, которого "обижают".
Вы все сделали правильно! Надо Вам с сыном разобрать этих друзей в разговоре на тех кого надо ценить и на тех кто зачинщик нападок (такой как правило 1 на кампанию) и посоветовать с заводилой не общаться, если это исключено, то вместе сходить его родителям - выяснить - почему он так относится к Вашему сыну, предложить не общаться, если не нравится и попросить не задевать, если он агрессивный.
Не увидела неадеквата со стороны доугих родителей. Скорее всего вы не видите ситуацию со стороны и не понимаете ваших проблем, в результате которых мальчик так себя ведет, что с ним позволяют такое поведение. Обычно папа может научить мальчика вести себя так, чтобы занять достоенное место в мужском коллективе, мама не всегда понимает, и дает часто "вредные" советы.
Что-то вдруг вспомнила, что часто слышу как мамы называют своих сыновей (не малышей) - зайчик, котёнок....
Johnney
01.08.2018
Они еще и мужей так называют бывает)) И что? По имени отчеству исключительно обращаться? Для мамы котенок, подумаешь проблема.
Так я про общественные места, где все слышат. А ещё зайчик в сказках обычно трусливый. Вот если говорить ребёнку, что он смелый заяц/зайчик - то это тоже на пользу
И даже ребёнку самому в этом возрасте уже не так нравятся нежности родителей, тем более публично
не надо вот всё в одну кучу!
и зайчик, и котенок могут быть очень даже боевыми активными пацанами в своей подростковой среде.. а не рохлями и мямлями как вы пытаетесь намекнуть..
а мамы сыновей - они всегда такие мамы))) для нее он и в 50 будет котёнком)) и она имеет на это право.
Я и сама называю "сыночек, котенок, зайчик, солнышко" и т.д. Я считаю это хорошо, надо ласково называть.Просто при ребятах во дворе наверное не стоит так называть. Я же говорю, это папина задача, правильно акценты мальчишке расставить, а мама есть мама, и хочет уберечь и защитить... Поэтому часто и оказывает медвежью услугу по мужским понятиям.
+1. На мой взгляд, в жизни любого человека в любом возрасте нежность и ласка обязательно присутствовать должны. Конечно, перегибать палку с сюсюканьем не стоит, но в пределах разумного все это очень хорошо. Не вырастет дите бездушным чурбаном, не будет стесняться проявлять чувства к любимой женщине и детям.
И наш почти тринадцатилетний лосик дома называется и котёнком, и зайчонком, но вот на людях нет, а уж тем более при друзьях/знакомых/приятелях.
Esyda
01.08.2018
Если отдадите ребенка на какие-то боевые искусства, то даже драться не придется, отношение к нему изменится.
С чего вдруг?
ЛюблюКофе писал(а)
Сыну скоро 9 лет. Не может найти общий язык с ребятами во дворе...

Всю тему не осилила. Вопрос: зачем искать общий язык с ребятами во дворе?
Вот когда он понадобится этот общий язык, общие интересы, например, увлечения, деятельность, вокруг которой будет интерес и общение, или его кто-то в свою деятельность,тельность увлечется или ваш сын увлечется другого(других) детей..тогда и появится это заинтересованное общение.
А это не всегда бывает. Может у тех детей интересы другие. Нафига оно тогда искать как подружиться? И дети разные бывают. Не всем уж прям нужны эти друзья во дворе.
Как Вы хорошо написали. Спасибо ))
oksana858
01.08.2018
Отдайте сына в командный вид спорта.
Вы сейчас эмоционально очень взбудоражены, потому что смотрите на ситуацию только своими глазами мамы, ребенку которой другие дети причинили нравственные страдания (это именно ваша оценка этой ситуации). Усугубляется всё тем, что ваш сын перенимает от вас это беспокойство и оценку ситуации, тем самым начиная оценивать себя самого как "какого-то не такого, неправильного", раз другие дети не хотят с ним дружить. И он начинает пытаться с ними изо всех сил подружиться, чтобы поднять себе эту самооценку (тем более вы с мужем как раз такие советы ему даёте, как сделать, чтобы непременно подружиться). А те ребята, видя, что он так заискивает перед ними, начинают подсмеиваться над ним, и ситуация уже доходит до рукоприкладства и отнимания вещей, т.к.ваш сын даёт этим детям ожидаемую эмоциональную реакцию.
Вам нужно абстрагироваться от ваших эмоций и посмотреть на ситуацию со стороны, глазами взрослых людей. Вы же не считаете, что все вокруг люди просто обязаны лично с вами дружить? Нет. Так и дети, они дружат с теми, с кем им интересно. И если этим детям в вашем дворе не интересно дружить с вашим сыном, то это не значит, что кто-то из них плохой, просто они разные, и никто ни с кем дружить не обязан. Вы же сами не набиваетесь в друзья к родителям этих мальчишек? Здесь то же самое.
Самое главное - вы сама должна перестать с таким страданием относиться к тому, что другие люди не любят вашего сына просто потому, что вот он есть такой хороший. Ребенок же перенимает именно от вас отношение к происходящему. Учите, что все люди/дети разные, и что если с ним кто-то не хочет дружить (и он тоже может с кем-то не хотеть) - это нормально. Формируйте в нем самодостаточность, развивайте дополнительные интересы (как раз спортивная секция поможет этому - в этом направлении вы уже и сами думаете правильно). А как только он станет самодостаточным, с независимой самооценкой и кучей интересов - сразу и куча друзей приложится. Сейчас сильно поутрирую, но ведь наверняка все хотели бы подружиться с В.Путиным, и никто с бомжом из соседнего двора)))
RaFaeL
01.08.2018
Ну и что такого? Значит просто ваш сын выше уровня "дворовых" ребят. Я тоже во дворе в детстве ни с кем не общался, ну и замечательно, в итоге там все эти дворовые либо спились, либо сели, либо и то и другое вместе. Найдите сыну кружок по интересам, секцию, еще что-нибудь, там найдет с кем общаться. Во дворе гуляют только те, кому больше идти некуда, низший социальный уровень
А вы себя к какому социальному уровню относите?)))
RaFaeL
01.08.2018
Х.з., к среднему наверное ))
Мне непонятно, если во дворе дети "Хвастаются тем, кто больше матных слов знает и у кого телефон круче" (это цитата ТС), зачем своего ребенка стараться на их уровень опустить? Он ведь все равно не сможет в одиночку привить сверстникам адекватные интересы. Пусть те растут гопниками, а ему это не нужно, его значит по-другому уже дома воспитали, ну и замечательно, кроме двора всего полно в мире
Пойду сыну расскажу что он "низший социальный уровень". И мужу заодно, он тоже любил в детстве во дворе мяч погонять.
Я тоже мужу сказала, кто он есть, по умозаключениям некого товарища))) Сын и большинство его одноклассников (и мальчики, и девочки) тоже "низший социальный уровень". А ведь и я в детстве во дворе гулять любила)
Мой супруг - ваш ровесник, всё детство во дворе провел, но вот вырос нормальным человеком. И не он один.
Вот неистово плюсуюсь.
В школах дворах обычно рулит быдло.
Посмотреть на моих бывших одноклассников-все самые главные тогдашние звезды без половины зубов и по три раза отсидели.
Те, кто считался унылым тощим чмом и забитышами-на отличных должностях) красавцы!

Сейчас даже смешно вспомнить, с мнением кого мы считались-да их предел-поступить в ПТУ
Читаю и про себя возмущаюсь. Ну откуда вы берете, что если ребенок гуляет во дворе = быдло. Вот у нас гуляют, преимущественно воспитанные дети из довольно обеспеченных семей (специфика нового микрарайона), и нет никакого быдла, и гоняют они самозабвенно в футбол, катаются на велосипедах, самокатах, гироскутерах. Так не надо ярлыки навешивать.
И да мой муж был в свое время заводилой дворовой компании. Два высших образования, руководящая должность.
возмущайтесь на здоровье.
правда, вы при этом читаете то, что хотите прочитать))))) нго это отдельная тема)
Не знаю, у нас не быдло рулило. Кто рулил. учился так себе или неплохо - у них в основном свой бизнес теперь. А отличники - наемники:)
У дочери были проблемы с общением. Не могла найти себе друзей, но в моем случае она вела себя не правильно. Случайно нашла рекламу центра Исскуство жить. Проходили к ним пол года. Результат есть. Не сразу, не огромный, но я довольна.
Ходили на игры Хорна. Суть игр- дети под присмотром психолога учаться общению в группе, играют.
Тоже планируем начать ходить на эти игры осенью. Скажите, а ваша девочка какого возраста была тогда? И вообще дети какого возраста были в группе?
8 лет. В группе были дети 7-9 лет примерно. Есть еще группа постарше.
HavvaK
01.08.2018
Нужно свое общение фильтровать и учиться не расстраиваться из-за недоголовастиков. А мальчика попробуйте отправить в спортивную секцию.
Отец -лучший тренер, пусть учит сдачи давать. Посмотрите фильм Вор с Машковым.
-а если он большой?
- да хоть какой, оторви доску с забора и бей.
В секцию единоборств. Другого выхода нет. Если во дворе сложилась иерархия, гениальный педагог должен спуститься на парашюте и всех перевоспитать. Так бывает только в кино.
Так как Вы и Ваш сын не супергерои, примите ситуацию. Сыну надо научиться защищаться и искать друзей в кружках и секциях. Защищаться - срочно, успеть до того, как дворовые дорастут до курева-пивасика.
Можно долго и углублённо изучать ситуацию с точки зрения психологии, но зачем на это тратить жизнь? Двор - обычная стая павианов, все решает исключительно физическая сила.
Муж рассказывал что в школе постоянно устраивались стрелки, за гаражами или еще где то. И вот мой супруг огребал частенько (не вникала за что, возможно был выбран толпой мальчиком для бития), но говорит, что стоял он один, а их 3 или 5, или 6 пацанов. И он получал по лицу удар и шел домой и маме ни слова. Пока в один прекрасный момент он не понял, что терпеть это надоело и провались все, пусть хоть ногами потом бьют, но он врезал в ответку тому, кто его ударил. Шок был у всех! И у самого в том числе.Но самое интересное, что никто его пальцем после этого не трогал!
Для меня это вообще что-то за гранью, хотя тоже из тех времен родом ) Спрашиваю почему раньше не ответил. Он сказал, что очень сложно врезать Первый раз! Очень сложно себя перебороть.Помните в фильме Батальон сцена где учат бить по лицу соперника. Особенно трудно удавалось это барышням из высших слоев. Я не говорю, что драться это хорошо, но уметь врезать за себя надо научиться.
Не переживайте у моего сына примерно такая же ситуация . Мы поговорили с сыном и объяснили ему что такие люди тебе по жизни не нужны тем более они уже выпивают и курят хотя им по 14-15 лет а нашему сыну 12лет , это не друзья и всё , сейчас он ходит на кикбогсинг и у него появились нормальные адекватные друзья
reced
22.06.2019
Так может не надо переживать и3 3а этого ? Давать советы ребенку ? Просто не надо общаться с такими ребятами и все . Не хотят дружить ну и не дружи . Я вот вижу посыл , что вам надо , чтобы ребенок дружил со всеми . А так не бывает .
Это 3х-4х леток можно в песочницу 3агнать и ска3ать - дружи , играй . А старше у них уже свои интересы и дружи-дружи не работает .
У меня знакомые есть, они семьями давно между собой дружат и дети у них сыновья одного года рождения, ходили в одну группу в саду, теперь в один класс ходят, раньше на всех совместных пьянках вместе, а вот теперь стало понятно, что нет между ними ничего общего, кроме дружбы родителей. Так нет, родители насильно пытаются, чтобы их дети дружили. Зачем...непонятно.
Murzikk
22.06.2019
У ребенка есть отец? Он какое решение предлагает со своей мужской колокольни?
Espe
23.06.2019
В этом возрасте друзья есть в школе, в посещаемых кружках. Совсем не обязательно пытаться завести друзей ещё и во дворе.
PS: пусть сын чаще с папой время проводит
Я была на месте Вашего сына.
Но у меня другая ситуация, я маме не рассказывала.
Поэтому изо дня в день было только хуже.
Были дни, когда мама посылала за хлебом, а я боялась выйти на улицу.
Мама не понимала, а я не говорила , было стыдно!
Сейчас я взрослый человек и понимаю, что ребенок в силу возраста просто не способен решить многие проблемы.
Ваш сын, молодец, он сделал правильно, что доверился Вам.
удивляет осуждения родителей, которые говорят что не должен маме жаловаться. А к кому еще ребенок должен прийти со своей проблемой, а это для него сейчас большая проблема. Я считаю, пусть лучше приходит к маме и папе, чем замкнется в себе, а с возрастом наложится еще проблемы переходного возраста и что ждать страшных ситуаций, потому что ребенок просто не может поделиться своими переживаниями с самыми близкими людьми. А словами "иди сам решай свои проблемы" только отталкивают от себя детей. Он ведь не просит "мама иди разберись", а просит совета, что ему делать, как поступить.
Mr.Feerie
10.07.2019
Осуждать тут не правильно,но одно знаю точно, от того, что мама за него все порешает и обидчиков накажут лучше сыну не станет. В лучшем случае трогать больше не будут, но между собой буду ооочень неласково называть и общаться с ним не станут. В худшем начнут еще больше травить и угрожать расправой в случае ябедничества.
В этом возрасте дети начинают ставить себя в обществе. Тех, кто не может постоять за себя, нередко начинают унижать и очень важно, чтобы он сам показал, что его обижать нельзя ибо он САМ может дать отпор, хоть кулаком, хоть арматурой.
Я в таких случая опираюсь на мужа как на мужчину. Он в таких случаях лучше знает как поступить.
Lancome
04.07.2019
Сыну скоро 7, мы прошлый год начали заниматься в секции кудо, потому, что он тоже добрый, со всеми идет на контакт, дружелюбный, но когда начинают его задирать, толкать, щипать, он встает в ступор и не знает, как ответить. Тренер у нас клевый, контакт со всеми детьми, они его любят.
а куда вы ходите?
Lancome
04.07.2019
Секция на территории школы. Они во многих школах.
Mr.Feerie
10.07.2019
У меня в детском саду была ситуация, когда я дал сдачи, а меня за это обругали и наказали. С тех пор я не мог ударить обидчика и терпел в свою сторону много всякой грязи (подсознательная проблема, причину выяснил когда стал интересоваться НЛП). За все время учебы в школе только 1 раз дрался, но там меня конкретно довели.
Постоять за себя научился только в армии.
Возможно у него тоже есть какой-то зажим не позволяющий бить обидчика, такое можно снять на тайском боксе или других единоборствах. Добро должно быть с кулаками, ИМХО.
Есть хороший клуб Тайлер, посмотрите в Инете у них вроде были детские группы.
А на счет друзей не переживайте, это приложится, как писали выше, скорее всего окружение не то.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Особые дети ОГЭ на 7.1   -  ok209 18.04.2024 в 18:59:39 1
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.