--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенок боится, что ему будет меньше внимания с рождением младшего

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
114
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет! Ситуация такая: ждем в сентябре пополнения. Дочке 7 лет, осенью пойдет в первый класс. На протяжении моей беременности она радовалась и постоянно говорила: "Как хорошо, что наконец-то у меня будет братик! Даже не верится!" Целовала и обнимала мой живот.
А вчера, когда я легла к ней перед сном и мы как обычно начали беседовать, обсуждать прошедший день, она (видимо давно хотела сказать, но не решалась) выдала: "Мама, мне страшно, как ты будешь с нами двумя, братик все время будет плакать, и мне будет мало внимания. Дай ему соску и отнеси в другую комнату"
При этом она не считает, что ее будут меньше любить (об этом тоже сказала), а боится именно, что ей будет меньше моего внимания.
Как успокоить ребенка? Как снять зарождающийся негатив к малышу?
Я лишь что-то промямлила, что все будет хорошо, и что наоборот всем будет только больше внимания, потому что я не буду работать и много времени буду дома проводить. Но кажется, что этих слов недостаточно...
найдите для нее в этом плюсы - что у нее теперь в школе будет много новых друзей, забот, что она уже сама скоро захочет меньше маминого внимания и контроля, захочет больше автономности и самостоятельности
девочка она коммуникабельная, но школа ее беспокоит тоже, и "друзей новых, говорит, мне не надо, меня старые устраивают - из секции и из садика", так что это я пробовала
а вы работаете сейчас? если да, то, может, ее порадует, что мама теперь работать не будет, будет всегда дома сидеть, и времени на обоих детей теперь точно хватит?
Да ее это врроде радует - но явно присутствует элемент зависти или ревности - "ты ведь с ним будешь"
Zamoley
20.06.2017
Ну в целом-то она права - младенцы требуют много внимания. Так и сказала бы, что да, брату нужно будет мамино время, человеческие детеныши долгое время беспомощны. И крикливы. С тобой нянчились так-то и так-то, теплые воспоминания, типа, "ты любила кушать по часу в два месяца", "а когда у тебя животик болел, вообще с рук не слезала целыми днями", "ты сама-то соску выплевывала с меткостью снайпера". Ну что-нибудь такое. Какие у вас ключевые пункты общения с ребенком? ну там чтение перед сном, прогулка вечером, разучивание фортепианных гамм. Упирайте на то, что это вы изо всех сил будете стараться сохранить. Ну и плюс декрет летом? Так совсем здорово.
Спасибо. Ключевые моменты общения имеются, я говорю, что тут изменений не будет (ну и не должно).
Аналогичная ситуация.
Успокоили, что будет только ещё лучше! Школа, кружки, новые друзья, прогулки. С мужем договоренность, что помаксимуму он ей будет уделять внимания, когда я буду занята.
Дульсинея Морковкина писал(а)
мне страшно, как ты будешь с нами двумя, братик все время будет плакать, и мне будет мало внимания. Дай ему соску и отнеси в другую комнату

она точно не повторяет чьи-то слова?
Тоже такая мысль посетила, ей всего 7, откуда такое мышление ....
дети есть с таким мышлением, что ого-го)) мудрее взрослых порой)
это же подумала
может добрые и жалостливые бабушки)
а может насмотрелась на друзей-подруг, у которых есть младшие братики-сестренки))) мой вот приходя из гостей, где были младшие, всегда говорил, что ему никого не надо, он у нас будет один и любить мы будем только его.
от отношения зависит
у моего старшего сына друг всегда завидует, что младший брателло есть)
нам уже 14, до сих пор никому не завидует))) несколько месяцев назад мне назначили гормональные препараты, в итоге я сильно поправилась. Как то ребенок встал в позу, руки в боки и серьезно так говорит" А уж не беременна ли ты случайно?" Говорю "Нет" Он с облегчением "Фу, а я уж испугался"..
конечно это может быть, но вряд ли. Да и уже не суть - сама она до этого додумалась или чью-то мысль повторила. Главное для меня сейчас - это то, что появление еще одного ребенка ее беспокоит, и я хочу снизить ее тревогу и минимизировать ревность, насколько это возможно
Зачем было мямлить, что все будет хорошо, вот уже именно сейчас, вам нужно настроить ребёнка так, чтоб мысли у неё не возникали о недовнимании ей.
Моей, например, очень нравилось, когда мы с ней для братишка закупались, готовили одежду и т.д., она помогала-выбирала. Для неё это гордость, что она катала каляску, давала соска,она ж старшая ))
Вот, нашла свой пост за сентябрь 2013 года!)) Сыну сейчас уже 4 года, дочка помнит мои слова и хранит наш "секретик" с достоинством))

Цитата: "Дочке 5 лет, в июле я родила сына. Готовить дочку к появлению еще одного ребенка начали больше года назад, еще до зачатия))

"Знаешь, милая, бывают такие ситуации, что когда появляется еще один малыш в семье, то старший ребенок начинает ревновать, думать, что раз нового малыша родили, значит старшего теперь любить перестанут или будут меньше любить.

У меня была такая история в детстве: когда мама братика родила, я подошла, стукнула его по голове и сказала: "Выброси, мама, эту лялю на мусорку!!!"

"А знаешь почему так происходит?" - дочка удивленно: "Почему?" - "Да просто мама забыла рассказать ребенку, что материнское сердце - оно особенное!!! Не такое как у обычного человека! Оно - ОГРОМНОЕ!" - Дочка: "Как эта комната?" - "Ага, даже больше! И в нём всегда найдется свой уголок для всех членов семьи!" - Дочка: "И для папы? И для бабушки? И для Мурки?" - перечислила всех))

"А для тебя, родная, у меня всегда будет самый почетный уголок! А знаешь почему? Потому, что ты мой первенец?" Дочка: "Как это?"
Я: "Ну вот представь: была я обычной девушкой, а потом вдруг стала МАМОЙ! Ты не представляешь какое это счастье!!! Ничего лучше в моей жизни не может быть! А кто подарил мне это счастье? Ты, моя девочка! Поэтому для тебя в моем сердце всегда самое главное место! Только т-ссс))), никому не говори об этом, чтоб другим родным не было обидно, я их тоже всех люблю."

Вот такой разговор был у меня с дочерью. Сыну сейчас 2 месяца, дочка мне очень помогает, целует-обнимает братика."
Я старшей своей тоже говорила, что именно она научила меня быть МАМОЙ, я вместе ней училась всему-всему, и титей кормить, и спать укладывать и тп и тд :)
Хорошая идея, спасибо! Ребенок будет горд от такой мысли
Не за что! :)
И к посту PRyanik плюсуюсь: вот как только кажется дочке, что внимания мало и что-то не так и хочется обидеться на маму - пусть подойдет и скажет об этом, всегда-всегда говорит :)
Спасибо! Беру на вооружение
Дочка очень просила братика, я ее как бы отговаривала, мол зачем нам, он будет плакать, я всегда буду с ним, буду злиться и даже на тебя кричать, если ты его разбудишь. Дочка говорила ну и пусть, он будет самый любимый мой человек. "Уговорила", ей 7 лет. Родилась сестренка. Дочка не ревнует, говорит мама, ты с ней так устала! И тити больно, да? Хорошо что у меня моя комната и я сплю. Ты снова с ней не спала?
Жалеет меня, не обижается. Но я ей говорю что люблю ее больше на целых 7 лет. Что еще не знаю, хорошая ли вырастет сестра, а она у меня точно хорошая и любимая. Сейчас 4 месяца второй, все нормально.
Это хорошо, что ребенок так реагирует. Но моя ревнивая, как мне кажется, по характеру. К сожалению придется не раз с ней проговаривать разные моменты.
PRyanik
20.06.2017
Отвечу, как психотерапевт: ребёнку важно честно и правдиво сказать о своих чувствах и мыслях, важно не фантазировать, что будет лучше, потому как Вы не знаете, как будет.
Согласно зрелому опыту, с рождением второго ребёнка, ресурсы матери делятся на двоих, и это реальность, при этом мама должна заботиться в первую очередь о себе, потом об остальных. Поэтому как прежде уже не будет и важно всем членам семьи это осознавать. На фразу дочери можно ответить следующее:
Я понимаю твой страх, дочка, и мне тоже тревожно, как измениться наша жизнь при рождении малыша, и будут ли у меня силы уделять тебе столько же внимания, как и раньше и при этом заботиться о сыне.
Но я точно знаю одно, мы всегда можем обсудить с тобой то, что происходит между нами.
И если тебе будет грустно, тебе будет не хватать внимания и меня, ты всегда можешь придти и сказать: "Мама, мне тебя мало. Побудь со мной." А я всегда услышу тебя и мы найдём выход, чтобы ты не чувствовала себя одинокой.

Тогда ребёнок будет иметь опору на то, что если ей будет необходимо внимание, она его получит точно. А когда она его получит, можно обсуждать, например:
- Мама, мне грустно, побудь со мной.
-Дочка, прости, но сейчас малыш спит, и я хочу почитать книгу, но вечером придёт папа и побудет с малышом, а мы с тобой вдвоём пойдём в парк и будем гулять, играть, болтать и кушать сладкую вату.
(Это пример для случая, если мама, в данный момент, не в ресурсе сразу откликнуться на потребность ребёнка в общении и внимании.)

Я привожу абстрактные примеры для понимания сути.
Спасибо большое! Ключевое для себя беру из Вашего поста!
Amber:)
21.06.2017
Мне кажется, вы лишнего переживаете. Во-первых, у вас девочка, априори нянька (за рееееедким исключением). Во-вторых, у вас хорошая, сознательная разница. Вот мой 3.9 НАЗЛО врывался когда я укладывала мелкого, кричал и пр. Были дни, что месячный ребёнок спал три раза по 40 минут, потому что его постоянно будили этими криками...:-[ Трехкомнатная квартира никак не решала проблему. У вас же не будет такого. Ну 7летка точно не будет себя так вести
yelenka
21.06.2017
А ещё можно мультики на тему появления младших посмотреть , того же боса-молокососа, или про Николя, французский мульт.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.