--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребёнок не хочет мыться

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
21
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KOTA
07.04.2017
Отношения сына с водой всегда строились сложно. Было время, когда он плавал в круге в удовольствием, был период, когда его забавляла пена, но в основном любое мытье или купание - это слезы, не хочу, не буду. У нас куча игрушек для ванной, но ни чем его не заманишь. 1,5 минуты под душем (только стоя, не садится в ванной вообще) - это в лучшем случае, мытьё головы (вообще намоченные волосы) - это трагедия. Как помочь сыну полюбить водные процедуры? Сейчас ему 2,3.
vip17
07.04.2017
мы такие же, голову мыть никак не хочет, мыться - моется, а голову с бунтом))
постою послушаю
juliyasch
07.04.2017
А для мытья головы есть козырек специальный. Не пробовали?
cinemay
07.04.2017
Я смотрела на такой, но они только для малышей, а нам уж худо-бедно 3,5 года, голова большая, не подходит.
juliyasch
07.04.2017
Ой, а может ещё очки для плавания попробовать?
Моего мою так: садится на колени, наклоняет голову вниз и закрывает ладошками глаза. Я из ковшика или душем поливаю. И все счастливы:)
Как так. Сыну почти 7, дочке почти 5 - с дочкой использую всегда, с сыном иногда под настроение. Очень много нервов мне и детям сэкономила эта штука!
Не только на малышей. У нас такой, правда другой Формы, объём регулируется липучками сзади. Дочка тоже раньше не любила мытьё головы, спаслись этой штучкой! Нам почти 3 года
Странно, нам 5 будет старшему, моем с этой штукой, там несколько заклепок, ещё и застегиваем на 1-2
vip17
07.04.2017
нет, сей агрегат не для нас - снимет и скандалить будет
KOTA
07.04.2017
Не факт, что сын его наденет, но надо попробовать. Но он плачет даже если влажной рукой по волосам провести((где вы его покупали?
В фикс-прайсе были
Вот только что в дочки-сыночки на белинке заходила, видела их в продаже.
У нас такой есть. Волосы не промоешь с ним около ушей. Неудобный. Лучше стало после 7 лет примерно, когда сама под душем стала мыться. Я только проверяла все ли смыла. Ну и постоянно полотенцем глаза вытирает.
juliyasch
07.04.2017
Мы очень сильно любим купаться. Поэтому постоянно что-то ему туда покупаю/придумываю.
Вы не пробовали различные бурлящие шарики? (Моему сыну очень нравится).
Также видела когда-то закупку там был порошок для приготовления снега и для желейной массы. Может это сможет его привлечь..
Ну и плюс мы ловим рыбку удочкой в ванной, стреляем водным пистолетом по цветочкам на плитке:) Мыльные пузыри там же пускаем и т.д.
KOTA
07.04.2017
Не помните, что за закупка? Я немного побаиваюсь всякой химии...удочку, пистолет и пузыри пробовали. Не пошло...
Гель джелли баф. Он даже полезен для кожи - так в рекламе сказано.
SheroNN
07.04.2017
По поводу мыльных пузырей посоветую быть осторожнее, по крайней мере потом не купаться в воде, в которую их пускали - дочка прошлым летом пролила их себе на ногу, в результате то место жутко воспалилось, врача сказала - химический ожог((
elenka-21
07.04.2017
Карандаши для ванны, постирать свои трусишки, помыть куклу. Наш любит большую пожарную машину брать и из шланга все поливать.
KOTA
07.04.2017
Где взять карандаши для ванной, подскажите, пожалуйста? Стирать-купать пробовали, не интересно ему
lionchik
07.04.2017
В фикс прайсе были. Только их смывать надо сразу, потом очень долго оттирать придется.
vip17
07.04.2017
вот карандаши и пальчиковые краски в ванной не посоветую, у меня старшая пальчиковыми красками так в ванной играла, что до сих пор никакая хлорка не берет((
знакомая тема.... 2.8 мытье головы с лютой истерикой, а вот само купание хоть часами сидеть может, даже помыть себя сам мочалкой любит
yanna1
07.04.2017
попробуйте мыть ему голову не от затылка ко лбу, а наоборот. ребенок немного закидывает голову (если изобразить это на себе - смотреть не в потолок, а в верхнюю часть стены), вы поливаете из душа только волосы, на лицо вода вообще не попадает, проблемы мыла в глазах, соответственно, тоже нет
Liko
07.04.2017
Плюс сюда. Моя истерить начала где-то в 2,5, до этого спокойно мыли голову, а потом такой ультразвук включать стала! И у нас выработалась процедура мытья, сохраняется до сих пор - ей 3,7. Ноги на ширине плеч, руки на стене, голова запрокинута, глаза закрыты. Когда намыливаю, голову держит нормально, потом опять запрокидывает, да еще рукой своей страхую стекание воды со лба.
KOTA
07.04.2017
Эх, как бы уговоритььсына так стоять...)
Liko
07.04.2017
Я своей клятвенно пообещала, что вода на лицо не потечет, но надо делать так-то. Руки на стене для равновесия, иначе с запрокинутой головой, да еще с закрытыми глазами упадет как пить дать. Сначала все равно орала, потом громкость понемногу снижаться стала и уговорить стало проще.
yanna1
07.04.2017
моя в ванне сидела, не стояла. держаться за бортики можно
Можно приклеить что-то,чтобы во время мытья смотреть эту штучку, на потолок или стену картинку, липучку, игрушку, что интересно будет, потом сменить. Моя тоже орала диким ревом. Так и мылись, очень быстро) потом стало возможным договориться, но до этого около года со слезами
yanna1
07.04.2017
ну, я всегда ей так голову мыла, она по-другому и не знала как, поэтому вообще без истерик обошлись.
я свою сидя мыла, она в ванне сидела на попе, и мыть удобнее (стоять все-таки скользко)
cinemay
07.04.2017
Оооо, мы тоже проходили этот этап, и даже до сих пор еще немного в нем))
В круге плавала с удовольствием, а потом началось... Как только видит воду в ванной, бегом оттуда с криками "Банзай!". Душ категорически не признает до сих пор.
Нас в одно время время пена спасла, только благодаря ей мы снова заходили в ванную, причем именно заходили, потому как мылись и до сих пор моемся только стоя.
Потом игрушки для ванной купили - машинки и мотоцикл, они нам тоже помогли, когда наступил период нелюбви к воде и любви к авто.
Еще приобрела антискользящий коврик для дна ванной, чтобы она у меня не упала, т.к. несколько раз подскальзывалась. Объяснила, что теперь может не бояться упасть, коврик ее защищает. Сейчас сама мне напоминает, что надо его в ванную положить.
А также ей очень понравилась решетка деревянная на ванную, она туда раскладывает все свои машинки-миши-маши, у нее на этой доске все действия игровые происходят, а плюс ко всему она может подержаться за эту решетку (чисто психологический момент, от падения не спасет, но типа держится).
Еще посматривала на фломастеры, которые рисуют на стене, но пока не покупала.
KOTA
07.04.2017
Все, кроме решетки и фломастеров, было и есть, уже не катит...фломастеры надо попробовать, спасибо!
Надоже, насколько все дети разные, одних из воды часами вытащить не можешь, другие вообще в воду лезть не хотят.....))Может пока не настаивать и не переживать по этому поводу, может когда он станет старше, то его отношение к воде измениться. Пока принять, как данность - мой ребёнок не любит водные процедуры.
KOTA
07.04.2017
Я пытаюсь не париться по этому поводу, но все же надеюсь получить какие-то советы, которые нам помогут)
Конструкторы есть настенные из вспененного материала.очч классные.если дорого, то можно, как мы, деталей нааврезать из толстых губок (по 3штучки продаются, разноцветные, типа "чистюли"), мочить и клеить на плитку.
В бассейн не пытались, соответственно?Может аквагорки и ТП помогли бы
KOTA
07.04.2017
За идею с губками спасибо! В бассейне на даче летом купался с удовольствием, а дома не хочет.
marcy
07.04.2017
Перерастет!!!У нас было тоже самое...Сейчас нам 3 года-в ванной купается с удовольствием!!!Ждет с нетерпением банный день!Даже длиннющие волосы моем без слез...
KOTA
07.04.2017
Надеюсь, что и это пройдёт у нас...спасибо!
Ve Sta
07.04.2017
у нас ребенок безумно орал,когда мыли голову. из-за этого старались мыть пореже
в итоге мне это надоело, и потом, как он на море купаться будет, вобщем,сделали следущее:
стали мыть голову чаще, в среду и воскресенье. с утра среды я начинала проговаривать,что вечером будем мыть голову, чтобы волосы были чистые, что все моют голову - и мама, и папа и тд. сначала он,конечно, орал, потом стал спойнее, в итоге как-то сам сказал " будем голову мыть". тут же бурная радость по поводу этого,моем голову и выдаем что-нибудь хорошее, я мультик показывала. ну и мыли быстро,конечно, не по полчаса
KOTA
07.04.2017
Спасибо за совет. Пока у нас так не получится: он не просто орет, он брыкается и вылезает из ванны, забираясь на папу. В общем, психологически очень сложно участить эти процедуры...
Ve Sta
07.04.2017
у нас тоже самое было. перетерпеть и приучать ребенка, параллельно проговаривая и пооощряя каждый раз. да, жалко, но надо решать этот вопрос
nrt
07.04.2017
у меня сыну 2,2. Купаться в ванной - за милую душу, а вот голову намыть и сполоснуть волосы - проблема из проблем. Придумала: беру его на руки как маленького, лежа, в ванне при этом наполовину воды, то есть я его спокойно удерживаю - вода помогает. И начинаю качать вперед-назад, создавая волны, говорю, что мы с ним по морю плывем. А сама в это время потихоньку шампунь с волос смываю, поливая ковшом со лба назад. Вроде пока прокатывает.
vip17
07.04.2017
ну вы виртуозы)))
nrt
08.04.2017
это недавно у нас появилось в арсенале - в конце апреля в Турцию едем, и поэтому тема моря у нас сейчас в моде
KOTA
07.04.2017
Ювелирная работа)
*Tasha*
07.04.2017
В последнее время моя трёхлетняя девица берёт с собой в ванную трубочку длинную для сока. В обычную пластиковую баночку из-под мыльных пузырей, например, капается любой шампунь или гель для душа (пена для ванн, думаю, ещё лучше), она вставляет туда эту трубочку, дует - получаются пузыри каскадом, много-много пузырей. Такая завлекалочка для посещения ванной, даже когда не особо хочет мыться, стоит только предложить.
KOTA
07.04.2017
Классная идея! А она пить через трубочку их не пробовала? ) думаю, у нас первым делом глотнёт...
*Tasha*
08.04.2017
Ей строго-настрого сказано, что низзя, и потом, как-то да, попробовала чуть-чуть, совсем не понравилось, так что только выдувает. :)
Знакомо. Сначала: "Я хочу в баню! Я хочу мыться! Мыть! Ся! Мыть! Ся! Мыть! Ся!", в общем, прям Маша. А в баню приходит, если вода в ванной прохладная -поплещется, а если тёплая - сразу: "Я домой хочу! Мыться не хочу!" Ну и если всё боле-мене, то даже тело сам губкой с гелем намоет себе, голову - по настроению, может даже под душ залезть помочить затылок, но в основном - с воплями. Зато все сопли вылезают наружу)))).
Сыну 2 года 10 месяцев.
KOTA
07.04.2017
О, мы летом в баню ходили. Вывод сделала только один: сын категорически не любит жару. Видимо, в меня)
Натс
07.04.2017
у нас также и возраст такой же (хотя бассейны летом обожает)

мы нашли такой выход:
1. купили красивый халат в виде зайца с ушками, ребенок него влюблен, но есть правило, его можно одевать только будучи чистым

2. сначала в ванну залазит папа, начинает играть с игрушками ребенка, тот ходит вокруг кругами, потом когда бдительность падает, папа ребенка цапает и моет
KOTA
07.04.2017
Какой у вас проворный папа))
vip17
07.04.2017
ага, и ванна просторная)))
наш папа один-то еле помещается
С 2-3 примерно тоже орал) ничего не помогало, мыли насильно 1-2 раза в неделю)
Сейчас 4 с небольшим, перерос, мыться любит.
KOTA
07.04.2017
Видимо, это надо просто пережить...Но впереди лето, потничка, песок...
novomama
07.04.2017
Вы голову как моете? многие моют её детям как взрослым- как на фото вверху с козырьком (поливают душем на затылок, что вода стекает по лицу) - 100% гарантия, что голову по-человечески мыть ещё долго не получится.
Не садится в ванну - не страшно, моете же его стоя как-то, может воду горячую делаете (многие боятся простудить детей, моют их чуть ли не кипятком:-)
Может и возраст такой, хотя старший из ванны, наверное, и часа 2 не вылезал бы с детства ( правда в таком возрасте как ваш у нас папа в ванной с ним сидел)
KOTA
07.04.2017
Вода прохладная, знаю, что сын не любит, когда горячо. У него истерику вызывает не только мытьё головы, но даже если просто провести по волосам мокрой рукой. Сразу все, пулей из ванны. Козырёк надо попробовать, но не факт, что наденет.
Zamoley
07.04.2017
Оба такие. Дочке помог с мытьем головы "волшебный шампунь". Дед Мороз подарил. И после каждого мытья головы на окошке раз - и что-нибудь появлялось ) вкусняшка или мелкий подарочек. Потом и малого подключили. В этом году ДМ взбунтовался - хватит, 8 и 5.5 лет :-D старшая уже спокойно давно голову моет, конечно. Младший ворчит. Если капля на лицо упала - будет вытираться полотенцем - сразу и не медля ) но он ложится в ванну, запрокидывает голову, так и моем. Под бубнеж.
KOTA
08.04.2017
подарки за мытье головы у нас в ходу. правда, это не отменяет истерик...
Мы можем часами в воде играть, но как доходит до мытья доходит до истерики. Я сама боялась мыть голову до 7 лет, уж 24 года прошло, а помню
KOTA
08.04.2017
он и играть в воде не хочет. С удовольствием только летом в бассейне на даче плескался
У нас с младенчества терпеть не может мыться.И купается без особого энтузиазма. Ревела в ванной лет до 2х, соседи наверное думали,что мы ее убиваем))). Воду делали и потеплее, и ппрохладнее, и с шутками-прибаутками перед ней скакали)). Дальше вроде пытались игрушками заинтересовывать. Сейчас 5. До сих пор не особо любит
KOTA
08.04.2017
ну, значит, мы не одни такие...
бука!
08.04.2017
У младшего было такое,но в 5 лет,у меня на это разговор короткий "надо значит надо!!! Слезы убрал ты же мужчина!" примерно через месяц выступать перестал. Голову моет и гордится,что не плачет, я хвалю!
К каждому ребёнку нужен свой подход!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.