--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребёнок сломал ключицу в школе

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2960
187
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый вечер! Расскажите, что бы вы , не дай Бог, делали в такой ситуации. Урок физкультуры, учитель задерживается, зал открыт, дети бесятся. Один делает сальтуху и неудачно приземляется. Перелом непростой, операцию сделали, 2,5 месяца в гипсе, полгода реабилитации. Возможно, что дальше учиться в этой школе не сможет (кадетская школа) по состоянию здоровья. Ситуация реальная, ребёнок-племяш. Позиция мамы «ну он же сам виноват, думать головой надо». Я считаю, что нужно, чтобы школа несла ответственность. Какую? Куда идти? Что бы предприняли вы в этой ситуации?
Конечно это очень неприятно, но в школах учителя теперь что за ручку с каждым должны ходить? По мне так в данной ситуации кроме самого героя никто не виноват, адекватная мама у него считаю, раз не кидается сразу всех винить, по нынешнем временам редкость...
Это понятно. Но в стенах школы ответственность за ребёнка несет школа, этот случай в этой школе не первый. И самое интересное, может кто-нибудь что-то знает об этом-у каждого ребёнка вроде как есть страховка... , но не все об этом знают, и никто не говорит. Опровергните кто-нибудь, или расскажите подробнее.
Не успела дописать, конечно ЧИСТО юридически несёт, но надо адекватнее применять законы и ответственность, это ж не детский сад, сколько лет мальчику то, не 3 поди. Я сама лично учась в школе за все года получила именно в школе 4!! Перелома, в разные года конечно, так никому в голову не приходило обвинить учителей или школу. Просто я вот такая уклюжая и " удачливая" была
Страховка есть только у первоклассников. Это им подарок от администрации города. На всех остальных страховку надо самим оформлять.
Нет, не должен. Но я считаю, что доступ к реактивам в кабинете химии или приборам для опытов для физики, и тот же самый спорт зал без учителя должен быть закрыт.
Всегда лаборантская была закрыта на ключ, спортзал до начала урока аналогично.
И когда соблюдаются эти простые правила техники безопасности, нужда водить кого-то за руку отпадает
Что мешает желающему сделать сальто в коридоре? Ребенку сочувствую, но моду искать виновника по принадлежности территории не считаю здравой. Эта виктимизация, когда кафе виноваты, что клиенты не подозревают о температуре горячего кофе или что кошек стирать нельзя- просто доходит до абсурда. Если ребенок неудачно крутнулся, как бы помогло наличие физрука? Был бы прямой виновник? Тогда уж на родителей в юю стучать, что технике безопасности не обучили, про всех обжигающихся и повреждающихся.
Реактивы это совершенно другое. Многим сейчас либо бы деточку оправдать которые выше пап. Там что спец снаряд какой то стоял? Вроде не писали про это. А если он это сальто на улице сделает? Получается родителей судить? Некоторым лишь бы обвинить в действиях своего детки
То есть если бы ему оторвало палицы, по недосмотру учителя - виноват учитель, а если он сломал ключицу- сам дурак?
И я не склонна оправдывать деточек, но когда с другой стороны нарушают ТБ и наплевательски относиться к началу урока и человек, который должен служить примером - опаздывает и дети бесятся от безделия в том числе, а мы и сами такими были, я считаю, что здесь и вина и ребёнка и учителя.
И говорить, что он здесь не причём тоже нельзя. Может он опаздывал на 15_20 минут и долго ли подросткам пубертатного периода усидеть на месте и не выпендриться перед девочками? Мы сами были такими и поэтому я четко помню, что вход в спортзал без учителя был категорически запрещён. И наш учитель всегда приходила за минуту до звонка, и не было у неё не одного опоздания.
Как в принципе и у других учителей.
Яркий пост как всегда найти виновного в своей глупости
Яркий пост как всегда оправдать взрослого, который не надлежаще исполнил свои обязанности, закрыв глаза на факт опоздания и переложить вину на ребёнка.
И не увидеть то что виноваты оба.
Я его не оправдывала, но он не у края скалы детей оставил. И не у бассейна.
Кто то растит мужчин, а кто то деток которых учат что всегда можно обвинить кого то
Удачи вам
997
11.12.2019
Тутта Ларсен писал(а)
А если он это сальто на улице сделает?

то в суд подавать, разумеется, на собственника того объекта, который имеет отношение к сальто!
Вот посадят очередного мэра, все будут знать, за что.
997
11.12.2019
очередному ничего не было даже после видосика секаса у стойки бара в его клубе. :-D
Ага, и на всех мимо проходящих кто не остановил.
997
11.12.2019
солидарной ответственностью, да.
nvm_nn
11.12.2019
А Вы думаете,в раздевалке не может подобное произойти?
В мою бытность вожатой в п/л лагере проводили репетицию на поляне.Закончили дети петь, усадили их.Один мальчик уселся на соседа.Результат-открытый перелом руки.
Случись это в наши дни,не миновать бы всем участникам репетиции (двум вожатым и старшей вожатой)суда и тюрьмы.
Я тоже работала вожатой, и тоже было все. Поэтому я такой ярый сторонник соблюдения ТБ и своих должностных обязанностей.
cheers
12.12.2019
Те Вы бы восприняли нормально, если бы мама мальчика на которого уселись на Вас в суд подала за ненадлежащее исполнение обязанностей? И оплачивать лечение Вас бы заставили.
Elllen
12.12.2019
Если бы до этого дошло, то она бы по-другому говорила.
Вы путаете пресное с кислым. В описанном вами случаи вы были на своём рабочем месте и надлежаще выполняли свои должностные обязанности. Здесь же было нарушение ТБ и трудовой дисциплины в виде опоздания на урок.
Меня умиляет, все такие правильные, все встали на защиту учителя, а случись не Дай Бог это со своим ребёнком, на эти факты смотрели бы иначе.
Я видела что такое перелом ключицы и не заметить его нельзя, и боль дикая. И все что рассказывает ТС вызывает все больше вопросов к взрослым учителям.
Все забывают что были 13 летними и чудили похлеще может и этого парня, а от него требуют соблюдение школьного порядка и дисциплины. Ага, щас сами то наверное на перемене за партой за книжкой сидели.
И я не перекладываю вину на учителя, но закрывать глаза на нарушение ТБ и трудовой дисциплины тоже считаю не правильным.
cheers
12.12.2019
Кофейная душа писал(а)
Все забывают что были 13 летними и чудили похлеще может и этого парня, а от него требуют соблюдение школьного порядка и дисциплины.

Все тут как раз помнят как были 13ти летними, и по крышам гаражей и подвалам лазили и тд и тп.
С точки зрения ТБ - намного безопаснее находиться в пустом физкультурном зале, чем в коридоре с батареями, лесницами и низкими окнами.
"Нарушение трудовой дисциплины" про опоздание учителя на урок - прям смешно уже. У нас учителя изредка на уроки опаздывают - директор задержал или еще какие дела. Они ж не в киоск за пивом бегают, а выполняют свою работу.
Мне смешно читать также ваши сообщения. У нас учителя редко опаздывают. Вот с таких мелочей и начинается все. То учитель пример, то учитель может себе позволить опаздывать.
Тем более эта кадетская школа где учитель и директор первыми должны быть примерами дисциплины
Это вас смешно читать. Что значит " может себе позволить опоздать"?!?! Учитель вообще то человек! Представляете? Может он в туалете задержался. А Ваш перфекционизм прямо маниакальный окрас имеет
О , уже диагнозы пошли ставить :)
Вы перфекционист, признайтесь ) причем матёрый такой
Нет я не перфекционист. Но я считаю что строгое соблюдение пдд, тб, и своих должностных обязанностей сделает наш мир лучше.
Мы все плачем, почему мы живем в таком гов-ще и не понимаем, что в этих мелочах и кроется вся суть
Но до маразма доходить не нужно. Тогда уж и с родителей надо спросить за воспитание, родители очень часто своих функций не выполняют а что как случается что виноваты Школа/ садик/ сосед
Сальто можно сделать в любом месте
NLO78
12.12.2019
У меня тоже в том году дочь сломала руку на физкультуре, бежали толпой, то-ли оступилась, то-ли подножку поставили в итоге закрытый перелом лучевой кисти со смещением, 3 операции, спицы и т.д.
к учителю претензии не имею, за всеми не углядишь, я даже в травмпункте говорила, что ребенок упал на улице
Бежать толпой заведомо опасно, учитель физкультуры не должен был этого допускать.
kapitan_
11.12.2019
В данном случае ребёнок виноват сам. Мозг надо иметь.
Зал до начала урока должен быть закрыть, это основное правило безопасности, которое было у нас в школе. 15 лет прошло, а я до сих пор это помню, звенит звонок, заходит учитель и открывает зал. Ребёнок есть ребёнок и не всегда ему хватает мозга на взрослые решения, а мы ждём от детей именно взрослых решений и поступков.
А я вот наблюдаю что очень часто сейчас мамы склонны во всем оправдывать деток, которые уже не детки. Ну конечно Чисто юридически детки)
Одно дело он нёсся по лестнице и свалился-сам дурак, другое дело нарушение техники безопасности со стороны учителя.
Я не говорю что надо бежать и на Кастер его сразу. Но нынче, и это не единичные случаи, когда учителя наплевательски относиться к выполнению своих обязанностей.
И самое главное, что систематическое нарушение ТБ, приводит к ЧП и они сейчас массового характера.
Ныне не единичные случаи что как раз мамаши относятся наплевательски на воспитание детей, оправдывая все что они творят и ищя виновных вокруг
nvm_nn
11.12.2019
Часто наблюдаю, когда сопровождаю детей, как мамы идут,уткнувшись в телефон прям на переходе.Деточка плетется сзади.Попробуй маме скажи об этом!горло перегрызет.
Урок уже начался? А учитель отсутствовал?
Или на перемене зал был открыт и дети дурачились в отсутствии учителя?
Урок начался и учителя не было.
Тогда спрос с учителя. Тем более, что уже были травмы у детей в данной школе. Говорить, что здесь вина ребенка - легко, пока не коснутся лично.
Есть должностные инструкции, есть ТБ - всё это пишется не для галочки, тем более работа с детьми.
Ну и спрос с руководства учебного заведения - почему учитель нарушает правила.
Если ситуация произошла во время урока виноват учитель. Я бы пошла к учителю, потом к руководству школы. Не с целью ругаться, а с целью прояснить ситуацию. От учителя нужно, чтобы объяснительную написал. Вообще, за все что происходит с ребенком в стенах школы несет ответственность школа, поэтому в их интересах пойти вам на встречу и не исключать ребенка.
А вот если бы шел урок, и учитель был там, а ребенок решил сделать сальтуху, и неудачно, на глазах у изумлённой публики. Учитель как должен был предотвратить этот маневр? В чем он виноват? Это же не он задал упражнение
А вы думаете для чего мы пишем в заявлении "ответственность за жизнь и здоровье беру на себя". Потому что как только ребенок выходит из школы за него начинают отвечать родители, до этого момента школа.
Я ж не говорю чтобы учителю вменяли уголовную ответственность. Да ребенок виноват в меру своего возраста, но он несовершеннолетний и в полной мере за себя отвечать не может. В школе есть правила: в коридорах не бегать и не кувыркаться, но никто не запрещает ему это делать в спортзале, так что его вины особой тоже нет, просто так получилось. Получилось потому что учитель опоздал и дети были предоставлены сами себе.
И если речь встанет об отчислении, нужно обезопасить себя сейчас по горячим следам, чтобы потом волосы на голове не рвать.
А как себя обезопасить, если ребенок физически не соответствует программе обучения, например?
Вот учится мальчик в школе олимпийского резерва, и в порыве дури, ломает позвоночник, что ему дальше в этой школе делать, каков смысл нахождения его там?
Почему же, слава богу даже переломы позвоночника имеют обыкновение сростаться, ограничения снимаются. А дальше уже все зависит от тренера - захочет он возиться и помогать заново набирать форму или махнет рукой как на отработанный материал и исключит из школы, просто потому что проще работать с теми, кто форму не терял.
Ваши фантази на тему.
Не все Профессональные спортсмены могут а спорт вернуться, не то что ещё несостоявшиеся
Это ваши фантазии. А у меня есть реальный пример, собственный сын который год назад лежал на вытяжке с переломом позвоночника, а в этом году ему сняли все ограничения.
Понятно что не все восстанавливаются после травм, но подавляющее большинство профессиональных спортсменов имеют различные травмы и продолжают с ними карьеру. Спорт и травматизм вообще идут рядом рука об руку.
Мои как раз нет.
Приятельница гимнастка сломала позвоносник, прыгая правда за пределами школы. Так ей больше года даже сидеть было нельзя, не то что заниматься. И ей помахали рукой. У них там здоровые в приоритете, тренеры на них заточены и школа. Спорт и травматизм да, очень рядом. Но тут не олимпийский чемпион. Со всеми вытекающими.
И кто в кадетском корпусе с этим парнем будет носится, как яйцо с курицей?
Именно поэтому и надо обезопасить ребенка сейчас по горячим следам, чтобы потом носились.
Я с вами согласна. Тем более если школа хорошая и есть желание остаться, то нужно идти и разговаривать с директором. Все мы люди и договориться всегда есть возможность.
Нас еще в школе предупреждали, что вы с урока сбежали, машина сбила, а посадят учителя. А как учитель может отследить, если ребёнок отпросится в туалет и выйдет на улицу? Но виновный всегда должен быть.
Есть случаи когда он физически не может отследить. Но есть те, когда он я считаю виноват, это когда нарушается техника безопасности, кабинет химии, физики- с открытым доступом в лаборантские, столярная мастерская и спортзал - это те посещения, где всегда должна соблюдаться ТБ.
И самое главное, я понимаю что учитель тоже человек и форс-мажор, но почему если ребёнок обуздывает на урок ему ставят О и пишут замечания, а взрослый, который должен быть примером может себе позволить опаздывание? Тем более в кадетской школе, где на 1 месте должна быть дисциплина?
Ивна
11.12.2019
Кофейная душа писал(а)
если ребёнок обуздывает на урок ему ставят О и пишут замечания,

Не знаю, в чем ужас "О"! =-O
Но ребенку замечание пишут для того, чтоб родитель обратил внимание на это опоздание и как-то повлиял на то, чтобы было меньше "О".
А если учитель систематически опаздывает, как повлиять на это и обратить внимание директора, на не должное исполнение должностных обязанностей? Дневника то нет?
Трудовая дисциплина тоже регулируется. Можно начать с обращений к завучу, если очень хочется.
Возьмём конкретно нашу школу, учитель вполне может себе позволить кинуть учебником в ребёнка, дети ходили жаловались, на что им сказали что вы придумываете. Учитель всегда прав.
У нас ситуация обратная, я который год смотрю на творящуюся дичь и думаю, когда-нибудь получит отпор это безумие, хотя знаю ответ. Дети показывают факи педагогу и сидят спиной к учителю на уроке? Самдурак, не смог найти подход, ах, увольте! новый тоже не может- да что ж вы не можете найти макаренков на наших деток! Сколько раз я буду говорить!
И никто за много лет не скажет, что вашим несоциализирующимся по правилам деткам стоит покопаться в себе и поискать спецшколу для излишне одаренных чсв.
Да дичь в школах твориться, мне знакомые рассказали, что у них двое подростков хотели покончить с собой, откачали и из-за того что их травил учитель и теперь их регулярно собирают на РС.
В другой школе, у подруги к ребёнку учитель может не придти, они уйдут и не знают придёт учитель к 1 уроку или нет.
В нашей школе учитель русского языку отказывается проверять тетради потому что не понимает почерк.
Но и дети стали борзыми, хотя это всегда было так и в то время когда я училась, если учитель уважал, был примером - его уважали, но были и такие что позволяли себе и оскорбить ребёнка и тогда помню как тоже заступались за своих и высказывали все.
Крайности всегда плохо. Здравый смысл должен быть во главе всего, но это утопия.
Должно быть взаимное уважение, но к сожалению чем дальше тем его меньше.
Это следующая ступень, мы еще про уровень естественного отбора говорим.
Мы тоже прыгали по гаражам после школы, скидывали друг друга с обрыва и делали много других глупостей. Иногда думаю, как выжили?! А как на переменки на перегонки по школе, уххх... И мозга совсем не было и в 10, 15,17 это сейчас в 30,40 легко рассуждать, мол придурок великовозрастный в 13 лет не мог спокойно на лавочке подождать, а если самим вспомнить что творили, уххх
Я не прыгала и гудрон не ела. "Меня мамка убьёт" было сдерживающим фактором, за травмы с нарушением тб всыпали, а сейчас мотиватор "мои родители вас засудят". Вот навёрстываю, когда терять нечего))
Да, мы раньше боялись наказания и это многим спасло жизнь и здоровье. Не всем, правда, естественны отбор и в те годы работал. А сейчас гуманизм везде, ругать-наказывать нельзя, голос повысить нельзя. Но дети, которые не видят границ - не видят и границ собственной безопасности. Они ж считают себя бессмертными и неуязвимыми.
el.ru
12.12.2019
детский сад. средняя группа. один ребенок толкает другого. воспитатель проговаривает, что так нельзя. выслушав нотации, ребенок сразу же на глазах воспитателя разбегается и намеренно врезается в другого ребенка идущего по своим делам и сшибает его с ног, падая на него сверху. сбитый плачет. воспитатель после второй нотации отправляет виновного гулять на лавочку на веранде подальше от других детей и обещает рассказать маме о его поведении. а ребенок в ответ: "а я маме скажу, что ты меня ударила!" занавес. и сразу вспоминаю тему с печеньем (я не про само печенье, т.к. наказывать за него дурость великая), где многие написали, что мою деточку не сметь без меня наказывать и ругать (речь шла не о конкретном поводе, а в целом), т.к. это унижает его достоинство. можно только мне как родителю пожаловаться. и здесь другая крайность, если на территории образовательного учреждения, то виноват педагог (де юро так и есть), а как это реализовать на практике? на моей памяти у меня были трое детей в разное время с ярко выраженными вспышками агрессии, которые били кулаком наотмашь, пинали ногами в живот, толкали, чтоб сбить с ног. если посмотреть на ситуацию с точки зрения пострадавших, то воспитатель виновен, что не предотвратил (не успел перехватить удар, не догадался, что просто проходя мимо играющего на полу ребенка "агрессор", будучи спокойным, неожиданно пнёт в спину "за просто так"). а с позиции родителя-борца за свободу личности воспитатель виновен в систематическом унижении ребенка. посадили деточку на некоторое время на стул, чтоб успокоить и оградить от травм других детей - унизил, не смей наказывать, можно лишь маме сообщить. отчитал за недопустимое поведение - унизил, не смей ругать, только мама может проговаривать. все дети идут по лестнице сами, а "опасный" ребенок за руку с воспитателем, отдельно от других или на занятии посадил отдельно, чтоб не дотянулся до соседа с ножницами или карандашом в руках- унизил и противопоставил остальным детям. забавная ситуация получается, значит учить образовательная организация может, а воспитывать нет (порицание тоже является частью воспитания). воспитывают исключительно родители. НО отвечать за плоды воспитания родителей должна образовательная организация. какой то утопический мир.
Мрак, это что за школа?
Это разные школы, где дети жить не хотят после школы это советский район.
Где учитель мог позволить себе запустить учётчиком приокский.
Знаю ещё одну школу в приокском где до сих пор работает учитель, ещё со времён моей начальной школы, ей уже лет 90 наверное, которая может первоклашки и по рукам линейкой стукнуть и обозвать и на хорошем счету, думаю те кто у неё учат детей узнают ее.
Дети сейчас борзые это отрицать нельзя, но и учителя стали похерестически относиться к своим обязанностям и % соотношение таких и с той и с другой стороны среди нормальных одинаковое.
Ивна
11.12.2019
Кофейная душа писал(а)
А если учитель систематически опаздывает, как повлиять на это и обратить внимание директора, на не должное исполнение должностных обязанностей?

А давайте решать проблемы по мере их поступления!
Ну, и если уж учитель опаздывает/прогуливает уроки - вопрос решается крайне просто (если учитель вам не дорог!) - походом к директору.
Если учитель не объяснил, что в кислоту нельзя воду наливать, и дал лабораторную - однозначно его вина. Если ребёнок пробрался в лаборантскую и потыкал пальцем в агрессивную среду- это его ответственность, лезть куда не надо было добровольным решением, одобрения он не получал (если да - другое дело). Но во избежание естественного отбора реагенты должны быть вне доступа, получается.
Ивна
11.12.2019
Courvoisier писал(а)
Если ребёнок пробрался в лаборантскую и потыкал пальцем в агрессивную среду

Вопрос возник: а ежели у ребенка "особенности" по усвоению устной (и не только) инфы, а школа ввела, понимаешь, инклюзию - то лабы следует запретить, очевидно?!
Слава богу, не очень в теме, но вероятно, у особенных план обучения всё равно с особенностями, будь то освобождение от физры или перенос экзаменов.
Вы понимаете что при такой позиции с пелёнок показываем детям что всегда виноват кто то а не он сам? Ребенку то не 5 лет! Пора думать о последствиях, а так что он видит? Как всегда можно найти виновного ЮРИДИЧЕСКИ в собственной беспечности
Я не ищу виноватого, я говорю о том что здесь вина обоюдная.
Вариант несчастного случая не рассматривается?
Я и пишу уже неоднократно, что в этом случаи виноваты оба. Один не поимел мозга к своему возрасту, кстати интересно какому, другой наплевательски отнёсся к ТБ и трудовой дисциплине, кстати тоже интересно на сколько он опаздывал, что в совокупности привело к НС. Пришёл бы он вовремя были бы они заняты уже делом, а не выпендрёж ещё перед девочками.
Почему обязательно должен быть виноватый, один или несколько? А если дома так же сделал, или на даче? Неудачно поставил конечность, оступился. Бывает же?
Ивна
11.12.2019
Courvoisier писал(а)
А если дома так же сделал, или на даче?

Виноват родитель, очевидно же!
Родителя - под суд, ребенка из семьи изъять!
А что? В некоторых странах уже доборолись и до этого борцы-те за непоймичто/и/вечный/бой/покой/нам/только/снится...
Забыли сменить пол и вероисповедание. На всякий случай, для гармонии.
Потому что каждый из этого должен вынести урок, один что надо иметь мозг, другой что ТБ, как и ПДД пишутся кровью. И я считаю, что если в данной ситуации всю вину не разделить, а переложить на ребёнка, то учитель и далее может себе позволить опаздывать и это может привести к более плачевным последствиям.
Ну я не вижу тут подозрений на фимоз мозга. Вот мои одноклассники прыгали на тарзанке через костер, один туда лицом упал, хорошо поплавился- это подходит под ваши упреки. Или соседка была в общаге, играла в русскую рулетку, правда, холостыми- проиграла, череп зашивали, ослепла на один глаз, тут очевидная премия дарвина светит. Просто кульбит всё же иное. Профессиональные занятия спортом вон тоже мазохизм, всегда сопряжено с травмами и утеха чсв чистой воды.
13 лет
vetach
11.12.2019
Насчёт доступа : а что, в семье не должны объяснять ребёнку, что чужое брать не хорошо? Если он без спросу заходит в чужое помещение и берёт то, что ему не принадлежит, это в порядке вещей? С таким отношением получается, если учитель оставит сумку в классе, а сам выйдет, ученик возьмёт у него деньги, то опять учитель виноват?
Вчера в ВК читала историю о следственных действиях в отношении учителя, у которого ребенок отпросился в туалет и сломал там руку. Полгода нервы мотали. А за что? Ситуация аналогичная. Если бы в присутствии учителя ребенок споткнулся и сломал ногу, тоже учитель виноват? А как учитель должен разорваться и одновременно сопроводить в столовую детей на завтрак и присмотреть за теми, кто не ест в школе? Таких ситуаций масса. Вот только вместо того, чтобы детей своих воспитывать, родители ищут виноватого.
У нас дети, которые не едят в школе ходят вместе со всем классом в столовую. В остальном полностью поддерживаю, особенно про недостаток воспитания
А у нас не разрешают.Поэтому они сидят в классе одни.
Странное решение администрации школы
не первое странное решение и не последнее.
У нас раньше тоже сидели. Но видимо после того, как было замечено, что они стоят на ушах, больше одних не оставляют. В столовую ходят Все .
Вы все уперлись в защиту учителя. Как будто я его сейчас съем. Одно дело абсурд, что мимо бежал, другое дело систематическое нарушение ТБ. А если бы этот мальчик решил на канат залезть в открытом зале с опаздывающим учителем и свалился и позвоночник сломал и инвалидом остался? Тоже бы считали что учитель не причём, сам дурак виноват? А вы себя в школе вспомните, смирно ходили и руки по швам и на переменках у стенки стояли?
У стенки не стояли, но и если что то случалось, то не требовали расправы с учителями
А где вы в моих словах видите жажду расправы?
Я лишь говорю о том что у одного нет ещё мозгов, а у другого не надлежащее отношение к исполнению своих обязанностей, на которое необходимо обратить внимание, чтобы впредь избежать НС.
Это не значит бежать и в прокуратуру писать заявление, это значит поставить в известность директора, что в его учебном заведении нарушается ТБ, он может и не знает этого, а ответственность как должностное лицо несёт и за этого учителя тоже.
ТБ в данном случае, была нарушена ребенком, в результате чего и произошел инцидент, директор об этом уже в курсе. Кого и куда ещё ставить?)
Ну пришли к директору с недовольной тяпкой, высказали всё.....и дальше что? От этого ключица быстрей не зарастёт и меньше каскадёров в школе не станет .
ЗЫ: Как ниже уже написали, доступ к спортивным объектам школы, не запрещен
Как ниже писали, ребёнок написал объяснительную что сам об дверь и учитель не причём. И в курсе ли директор?
Видимо в разных школах разные требования к безопасности учеников, я пишу о том как было в моей школе.
Вы думаете, что директору докладывают только когда ребенок насмерть себе шею сломал? Естественно в курсе.
Mati
11.12.2019
А что такое "О"?
согласна с мамой ребенка
я бы своему еще и по ушам бы надавала за такое
и перед учителем физры извинилась
Со стороны я вижу так, речь идет о том, что она кадетская и нужно кого нибудь найти виноватым, для того что бы там остаться. Если б обыкновенная школа то перешли бы молча. Думаю что тут вина только ребенка.
Вот например если б кто то проник на территорию школы и причинил увечья ученикам то тут только спрос с руководства школы, это я как пример привела.
Я настаиваю на разбирательстве потому, что это случается в школе регулярно. В прошлом году во время какой-то показательной Куликовской битве противопоставили 6 классников и 9-классников. Было много травм, вплоть до сотрясений мозга. Учителя наблюдали за этим. Там действительно дисциплина хромает очень. И, если удастся покрыть часть расходов (а их предстоит много) то почему не воспользоваться?
А что за школа? У нас кадетских много и не все хорошие. Может и не стоит за неё так держаться.
Ивна
11.12.2019
Ира Борисовна писал(а)
И, если удастся покрыть часть расходов (а их предстоит много) то почему не воспользоваться?

Теоретически - возможно. Но, как гласит закон - при доказанной (!!) вине школы - т.е. вину нужно будет обосновывать и доказывать (видимо, в суде).
На практике же, школа скорее всего обвинит либо ученика в злостном нарушении устава; либо переложит вину на учителя физ-ры и быстренько его уволит - таким образом компенсацию вы уже будете требовать с учителя в судебном порядке (что также маловероятно как вариант материальной поддержки -т.к. сомневаюсь в достаточных для этого доходах физкультурников).
В сухом остатке будет оч. много геморроя, негатива, невозможности вернуться в ту школу (скорее всего), судебные издержки (если дело дойдет) и т.п. Но прощупать почву на предмет компенсации можно попытаться - а вдруг получиться договориться мирным путем!
Сижу и удивляюсь. Первый раз я в чем-то с вами согласна на 100%
Ивна
11.12.2019
Кофейная душа писал(а)
Первый раз я в чем-то с вами согласна на 100%

Это вы погорячились!
Нет, я честна перед вами :)
Ивна
11.12.2019
Обязуюсь вернуть прежнюю позицию! :-)
Верю в вас, а то иначе скучно будет
Ивна
11.12.2019
Будьте уверены - оправдаю!
Как с языка сняли, наверное к морозу эти изменения)
Может потому, что никакой вины школы нет, так с какого перепугу с нее что то требовать?
bogin
11.12.2019
модно щас зарабатывать любыми способами.
Lissonka
12.12.2019
Ира Борисовна писал(а)
Я настаиваю на разбирательстве потому, что это случается в школе регулярно. В прошлом году во время какой-то показательной Куликовской битве противопоставили 6 классников и 9-классников. Было много травм, вплоть до сотрясений мозга. ...


Ну, если вам заработать надо гарантированно, то лучше с юристом, он вам и подскажет как доказательную базу собрать.
Только вот вряд ли после этого вы будете в школе желанными и даже принятыми. Ни одному учебному заведению такие инциденты рейтинги не повышают, как вы понимаете.
В этой ситуации да, считаю, что сам виноват.
Не одна вы так считаете. Нынче какая повальная мода, все вокруг должны нести ответственность за раздолбайство ваших детей
Polli26
11.12.2019
Сын 2 раза ломал в школе руку. Первый раз в начальной школе, во время прогулки после обеда. У нас начальная школа в отдельном здании, а есть ходили в старшую. При чем руку ему прижал дверью другой мальчик. Прогулка происходит под присмотром учителя. Скандала не устраивала, в суд не подавала. Второй раз в 5 классе неудачно прыгнул через "козла". Был разговор с учителем физ-ры по причине того, что он не вызвал врача, а посадил на скамейку посидеть. С ребенком может случиться такое на каждом шагу и искать виноватых не вижу смысла.
Вот невызов скорой другое дело, конечно(
Забыла написать. Скорую никто не вызвал. Он сам позвонил родителям и они его забрали.
Ивна
11.12.2019
Ира Борисовна писал(а)
Он сам позвонил родителям и они его забрали.

Из кабинета школьного врача? Тогда порядок действий верный - во избежание опять же родительских претензий!
А я где то тут от мамочек читала, что скорую не вызывают без законного представителя, потому что все мед.манипуляции проводить все равно нельзя
Ивна
11.12.2019
Фрау Мюллер* писал(а)
что скорую не вызывают без законного представителя, потому что все мед.манипуляции проводить все равно нельзя

Именно так! Но, я думаю, бывают неотложные ситуации - как исключение из правил.
Ну это понятно! Если что то неотложное
Libra*
12.12.2019
Да, у школьных врачей нет права на лечебную деятельность, они даже таблетку от головы не имеют права дать ребёнку, всё только с согласия законного представителя. Скорая тоже вызывается в присутствии этого самого представителя.
О22
12.12.2019
Если вдруг мой ребенок в школе пожалуется на головную боль, то мне звонит учитель и предлагает забрать ребенка, иначе он обязан вызвать скорую.
Нет, из вестибюля. И к приезду родителей написал уже объяснительную. Что он бежал на перемене по коридору и впечатался в дверь. Только на следующий день в больнице рассказал правду. У меня остался вопрос почему так-сам так решил, или кто-то надоумил, и объяснительную кто-то же у него брал. Почему родителям не позвонили? Он весь серый сидел от сильной боли, кость из-под кожи выпирала.
Ивна
12.12.2019
Ира Борисовна писал(а)
И к приезду родителей написал уже объяснительную. Что он бежал на перемене по коридору и впечатался в дверь.

Ну, так если уже сам такую объяснительную написал - что вы от школы-то хотите?! :-)
Lissonka
12.12.2019
Ира Борисовна писал(а)
Нет, из вестибюля. И к приезду родителей написал уже объяснительную. Что он бежал на перемене по коридору и впечатался в дверь. Только на следующий день в больнице рассказал правду. У меня остался вопрос почему так-сам так решил, или кто-то ...


Сгоряча и не такое бывает. От перевозбуждения даже боль не все воспринимают адекватно.
Polli26
12.12.2019
Да, он сам домой приходил после уроков. Досиживал до конца.
bogin
11.12.2019
а может родители ? ребенка головой думать не учили ? ребеночку то сколько лет ?
Да, собственно, что страшного случилось, чтобы искать виноватого? Ребенок делал сальто впервые в жизни? Думаю, что нет. А от травм никто не застрахован, даже опытные спортсмены ломаются.
bogin
11.12.2019
Ну как что, дитятко то пострадало. Не помню, что бы нам на физре что то запрещали делать, но были правила, безопасность и все такое. Спортсмены знают, как правильно падать надо, что бы не убиться, это ж целая наука. Я в волейбол играл, например. Ну и в баскетбол тоже могу, никогда не ломался.
Вы не ломались. А друг брата - профессиональный волейболист- ломался и не раз.
Дочь занималась и занимается опасными видами спорта. Я только слежу, чтобы инструкторы были хорошими. Но даже знания о том, как правильно, и сто раз сделанное "колесо" не гарантирует, что на сто первый раз не случится травма. Кстати, колеса она крутит в любом месте, и на улице, и в школе. Я понимаю, что если девятилетка захочет похвастаться, ее ни один учитель не поймает, поэтому, правила там, или нет, но думать о рисках моя дочь должна сама.
У нас была ситуация такая, ребенок на физкультуре ударился головой, учитель на уроке присутствовал, на следующем уроке стало плохо, медсестра с директором созвонились с родителями, вызвали скорую, у ребенка сотрясение. В этом случае, считаю неудачное стечение обстоятельств, никто не виноват, школа со своей стороны среагировала. Другая ситуация, так же на перемене открыли зал, учитель сказал выполнять кувырки и сам удалился, мальчишка неудачно приземлился, полежал, отдышался, просидел еле еле урок и пошел домой. Как результат перелом позвоночника, месяц в больнице, до конца учебного года домашнее обучение. В этой ситуации идёт суд и я на стороне родителей. Если ребята сами бесились, случилась травма, ребенку оказана помощь, то вины школы нет. Если идёт урок, учителя нет, делают упражнения и никто не страхует/контролирует, если учителя не обращают внимание на травму, не оказывают помощь и отправляют в таком состоянии домой, то вина школы.
Считаю что в данном случае надо разделять эти два факта- сломанная ключица отдельно, незакрытый зал отдельно.
Зал для занятий спорта наверняка имеет шведскую стенку, козла или что то ещё, что может быть реально опасным. Если бы в отсутствие учителя ученик навернулся бы со шведской стенки, тогда тут спрос по полной. Это была бы очевидная вина, халатность , несоблюдение учителем техники безопасности , повлекшие за собой серьезный ущерб здоровью человеку.

В данном случае ребенок по своим соображениям изобразил сальто. Он мог бы его сделать где угодно. В коридоре школы, около школы, дома , на уроке и ТД. И изобразил неудачно. Не повезло, бывает. Причем здесь школа и учитель? Ну вот это перекладывание вины... Ну правда.

И совершенно это не зависит от того с чужим это ребенком случается или с моим. Это зависит от позиции человека. С позицией "мне все должны" другие мысли кроме как обвинить учителя даже не допускаются и не воспринимаются.
В школе есть правило- не бегать. И если ребенок упал и сломал руку , нарушая это правило, виновата школа? Ребенок нарушил. Можете в школе уточнить, есть ли правила поведения в спортзале? Наверняка есть что то типа "запрещено исполнять опасные элементы без инструктажа и без присмотра учителя". Но все таки я из тех, кто считает что в данном случае вины учителя в переломе ключицы нет. Вина в том, что зал не закрыл. Но это не стало причиной перелома
У меня нет позиции <<мне все должны>>, я вообще крайне редко идут на конфликт. Но эта ситуация (и несколько подобных ща последние три года) вызывает у меня желание привлечь к ответственности. Не была оказана первая помощь, классному звонила сама Мама, уже забрав ребёнка из школы. Я бы инициировала какую-нибудь проверку. Не знаю на чем остановятся родители.
Про неоказание первой помощи в стартовом посте не было ни слова. Это совсем другой разговор , безотносительно открытого зала.
Я бы не оставила без внимания свободный доступ к залу , в любом случае, были там переломы или нет.
Lissonka
12.12.2019
Ира Борисовна писал(а)
У меня нет позиции <<мне все должны>>, я вообще крайне редко идут на конфликт. Но эта ситуация (и несколько подобных ща последние три года) вызывает у меня желание привлечь к ответственности. Не была оказана первая помощь, классному звонила сама Мама, уже забрав ребёнка из школы. Я бы инициировала какую-нибудь проверку.


А вы тогда лучше в полицию или в прокуратуру. Тогда и на передачку к Андрюше Малахову - рукой подать ;)
Судя по вашим ответам в темах, вы либо глубоко несчастный человек, либо у вас муж неактивный. Извините. Даже в самой нейтральной теме найдёте где пукнуть.
Lissonka
12.12.2019
Ого, вот это диагноз :)
Ну, вы то точно счастливый человек, пыжащийся заработать на всем и вся ;)
Есть такое выражение "не выплеснуть бы ребенка вместе с грязной водой", это как раз про ваш случай. Погуглите, если не слышали значение его.
Mati
11.12.2019
Согласна с позицией мамы.
Ира Борисовна писал(а)
Я считаю, что нужно, чтобы школа несла ответственность

Племяш же упал не с неисправного снаряда, при чем тут школа, хотя то, что учитель где то гуляет, в то время когда дети бесятся, тоже неправильно, неплохо бы, что бы этому учителю тоже мозги прочистили, хотя бы вынесли выговор..
А детей знакомили с техникой безопасности? Они за неё расписывались? Скорее всего, да.
Позицию мамы полностью поддерживаю.
Как мама спортсменки, полностью поддерживаю позицию мамы мальчика. На мой взгляд всему виной нарушение дисциплины самим ребенком.
Школа была бы виновата, если бы ребенок делал сальто по заданию учителя без его присмотра.
всегда школа несёт ответственность. он же не на перемене сальто крутил, он делал это в месте, где это было возможно, и как он считал безопасно.
понятно что за всем не уследить, но обязанность школы и не уследить, обязанность школы организовать и обеспечить, предотвратить. для этого у нее есть инструкции которым она должна следовать.
давайте вот на примере, сейчас это частные случаи к сожалению: маленький ребёнок, гуляя в детском садике, цепляется капюшоном\шарфом за горку. риск удушения или причинения травмы позвоночника. кто виноват? тоже ребёнок?
а может производитель горки не обеспечивший безопасность конструкции? или может быть воспитатель который непонятно где был? или всё же ребенок. он же сам. и виной нарушение дисциплины самим ребенком... они до 18 неспроста несовершеннолетние.
Сальто - очень серьезный элемент. Если он его крутит, то либо занимается в спортивной секции, либо учился этому сам.
В первом случае все спортсмены в курсе, что такие элементу нужно делать в специально оборудованных местах, под присмотром тренера. Отступ от этого -> нарушение дисциплины -> ответственность за получение травмы полностью на спортсмене.
Во втором случае нет тренера, некому объяснить объективную опасность -> появляются вопросы к родителям.
Очень много травм происходит на перемене. На перемене они не должны находятся под неусыпным присмотром учителя. При отсутствии дисциплинированности рамки допустимого у ребенка размываются в итоге травмы. Формально урок уже начался, реально пока учитель не пришел в класс дети относятся к этому как к перемене.
Пример с горкой в садике не вполне корректен. Там будет несчастный случай, также как и дома с мамой. Для получения описанной вами травмы нужны секунды, а воспитатель не робот во-первых и у нее не 15 пар глаз во вторых.
el.ru
12.12.2019
в первую очередь виноват производитель, что изготовил опасную продукцию, но ответственности скорее всего он не понесет. виноват воспитатель, если "непонятно где был", должен нести ответственность. если воспитатель был рядом и все видел, сделал все правильно по ситуации, то все равно может понести наказание (зависит от того кто и как будет раскручивать ситуацию). однозначно будет признан виновным руководитель дс. а ребенок дошкольного возраста виновным быть не может в силу возраста, если мы говорим об ответственности, а не о бытовом разборе конфликта: кто у кого первый конфету отнял. со школой все таки иная ситуация. там даже начальная и средняя школа имеют существенные отличия в плане ответственности, осознанности своих действия, объективной оценки последствий этих самых действий.
за травму в школе ответственность несёт школа. если не докажет, что не по их вине. посмотрите документ который быть обязан у школы: ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАССЛЕДОВАНИЯ, УЧЕТА И ОФОРМЛЕНИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ

в нашей школе, девочке попал баскетбольный мяч в голову (не очень удачно) - все стандартные баскетбольные мячи были заменены на меньшего размера, они более легкие. да это не очень удобно, но дети здоровы. не это ли главное?...
мне конечно же никогда не понять лицемерной логики пишущих на ММ, что тяжкий вред здоровью ребёнка в школе это оказывается сам виноват сейчас называется. чото кривая какая то дизлогика. школа несёт полную ответственность за всё, что происходит в её стенах, точно также как и работодатель на работе.

презентацию по расследованию несчастных случаев нашёл в сети ===>
соответственно, первым делом наверное нужно запросить, как уважаемое кадетское заведение выполнило нормы действующего законодательства, которые обязано соблюдать неукоснительно.
для этого директору письмо с просьбой предоставить результата расследования, которое они были обязаны провести. запросить информацию об обеспечении на уроке физкультуры техники безопасности, в том числе выписку из журнала инструктажа по технике безопасности, где должна быть подпись ребёнка, что с инструкциями его ознакомили.+ объяснение учителя при каких обстоятельствах получена травма, почему открыт зал +акт о несчастном случае, объяснение пострадавшего, +меры которые были приняты по недопущению подобного впредь.
с такой тяжестью, они были обязаны уведомить департамент образования.

и с документами к юристу, много ньансов. материальная компенсация от школы в случае её вины. тем более если сложный перелом, это всю жизнь будет преследовать.
К сообщению прикреплен файл:
242403839-rassledovanie_neschastnyh_sluchaev_s_uchaimisya.pdf   (205 Kb)   Скачать файл
Спасибо!
Мячи заменили?! Серьезно?.. А стены и углы ватой не оббили?.. Маразм какой-то. А если в следующий раз в вашей школе ребенку кто-то свой учебник в голову кинет, учебники замените?
Дети (да как и взрослые) могут упасть, их могут толкнуть, в них могут что-то кинуть. Везде подложить соломки нереально, надо учить осторожности и внимательности, говорить, что делать в экстренной ситуации, а не создавать тепличные условия.
el.ru
12.12.2019
имел место несчастный случай (удар любым мячом не приятное ощущение), а поскольку в школе позиция, что школа виновата всегда (иногда бывает, не спорю, но всегда - это перебор), то ей надо оправдываться и принимать меры. вот они и придумали найти мячи поменьше. только ведь если этот мяч поменьше прилетит в голову с хорошей подачей и неласково проедет пупырышками по лицу, ощущения будут те еще. а сотрясение можно и резиновым мячом организовать, к сожалению.
Сын сломал ключицу в детском саду. Столкнули с горки. Перелом сложный. Те же 2 мес в гипсе, (10 дней в одном гипсе, потом ломали наживую кости и снова в гипс другой) полгода реабилитации. В сад потом еще почти год не ходили. Претензий ни к садику, ни к учителям не имею.
Какую ответственность вы хотите от школы? Ну поднимите всех на уши, начнутся следствия, разбирательства..А здоровья то ребенку не прибавится. Только нервы пострадают, причем у всех.
Может это как-то их взбодрит и поможет предотвратить повторные случаи?
Взбодрят, быть может даже уволят учителя физ-ры, что не доглядела(хотя ее вины вообще не вижу) Ну будут какое-то время ходить дети по стенке..
Никому это взбодрение не пойдет на пользу, а уж тем более тому, кто его начнет. И не поменяется ничего. Дети спокойнее не станут. И сальтухи не перестанут делать. Может просто пусть родители проведут беседы со своими детьми о правилах поведения в школе..
Ира Борисовна писал(а)
поможет предотвратить повторные случаи

повторные случаи чего?
желания ребенка покрасоваться, покрутив сальто?
как на это могут повлиять разборки с администрацией школы?
- открытого спортивного зала со спортивными снарядами.
- да и это тоже. как яркий пример такого поведения
- следование регламентам которые школа должна соблюдать неукоснительно.
+
- профилактика случаев. и если это спасёт чью то жизнь, тем более.

частота возникновения случаев говорит о том, что проблема является в этом учебном заведении системной. и это недоработка администрации учебного заведения.

нужно определиться что является ценностью: жизнь и здоровье детей, или лишь бы школу не трогали. я за первое. учителя то будут получать и по 100 в месяц, да плюс репетиторство, но проблема в том что у вас будет 30, а от норм закона вы откажитесь уже сейчас. я не вижу в этом случае "выгоды" или возмездия. нужно разобраться как это произошло и если есть виновные наказать. только так можно создать систему, которая обеспечит безопасность ребёнка и качество обучения.
зачем Вы мне накатали кучу демагогии, если вопрос был конкретный
ребенок может прокрутить сальто в любом месте - коридоре, раздевалке, на школьном дворе, в классе у доски
в любом
в данном случае он сделал это в зале
как разборки с администрацией школы помогут повлиять на желание ребенка покрутить сальто перед одноклассниками? какой снаряд по-Вашему задействовал ребенок?
Вам не кажется, что у Вас проблемы с логикой и причинно-следственными связями?
в данном случае причина несчастного случая не открытый зал, а желание школьника покрасоваться перед товарищами, а желание это может возникнуть где угодно
Что-то я плохо себе представляю, чтобы нормальный ученик стал крутить сальто в коридоре или в раздевалке. Места мало, народу много, можно задеть кого-то, да и замечание схлопотать от проходящих мимо учителей.
Поэтому при закрытом спортзале этого происшествия бы не случилось, я думаю.
Гвоздика писал(а)
Места мало, народу много, можно задеть кого-то, да и замечание схлопотать от проходящих мимо учителей.


это Вы сейчас серьёзно написали?
это в какой такой розовопонии подобные аргументы мешали школьникам носиться по школе сломя голову, прыгать по лестницам через несколько ступенек, а так же демонстрировать свои разнообразные физические навыки, выпендриваясь перед одноклассниками?)))
я врать не буду, сама сальто крутить не умела, но как мы в перемены играли в догонялки - это уму непостижимо, как никто ног не переломал) смею предположить, за последние 10-20-30 лет дети принципиально другими не стали
Носиться и прыгать по лестнице - это одно, а сальто - несколько другое. Разная степень потенциальной опасности. И я думаю, даже школьник это понимает, так что в коридоре и на лестнице он вряд ли бы решился сделать это.
Я говорю не к тому, что надо сейчас винить учителя, писать на него заявы и т.п., а поговорить спокойно, что вот, мол, я понимаю, вины Вашей нет, мой Вася сам учудил, он выкарабкается, но во избежание подобных несчастных случаев (а ведь в школе есть и дети помладше, с ними может случиться и похуже что-то) в дальнейшем прошу не оставлять учеников на уроке физкультуры без присмотра. Все.
Даже если учитель и обидится на такое заявление, то все равно намотает на ус и будет внимательнее.
Я не знаю, почему народ у нас в стране такой робкий и стеснительный, что кругом все боятся высказать малейшие претензии. Вон в недавней теме про забытое печенье тоже все переживали, как бы не пойти на конфликт с учителем. Знаете, скандалы на пустом месте разводить - это плохо, конечно, но и всего бояться и молчать в тряпочку - не лучше.
это вы в нашей раздевалке не были) там, разве что, по потолку не ходят..хотя может и ходят))
nvm_nn
12.12.2019
Бодрить школу-это сейчас прям тренд!
Вспоминаю рассказ подруги/учителя ин яза, как мама второклассницы под окнами класса стояла.Ребенок трясся и постоянно смотрел в окно.
А что, в этой кадетской школе толпа желающих стать учителями? Потому что учитель после такого "взбодрения" будет уволен. Это теперь тоже тренд, сначала увольнять, потом разбираться. А нового искать замучаются, даже в таком удобном предмете. Это я не понаслышке знаю, у дочки 2 года физкультура была одним названием из-за слабого учителя. Теперь она уволилась, так на ее место толпа не набежала.
И в результате такого "взбодрения" хуже будет всем.
Elllen
12.12.2019
С учетом того, что сейчас физкультуру учат по учебнику, ее можно вместе с биологией проходить( для меня было открытием вселенского масштаба, когда в прошлом году сын писал ВПР по физ-ре. Я-то, наивная, думала, что они будут в спортзале демонстрировать свои знания.
На самом деле ничего жуткого в учебнике физры не вижу. Они же не целый год в классе сидят. А теория и общее развитие, общие знания о видах спорта и правилах никому ещё не мешали
Elllen
12.12.2019
Вот и вырастут сплошные теоретики, которые знают правила, а играть не умеют.
el.ru
12.12.2019
урок физкультуры. дети прыгают в высоту. все показано, объяснено. один ребенок вдруг решил продемонстрировать крутизну и прыгнуть не как все, а спиной (сам ребенок потом так объяснил). не получилось, не удачно приземлился на маты. учитель высказал ему все что думает о его прыжке. ребенок встал, вес урок прилежно занимался и никому не сказал, что сильно ударился при приземлении. потом пошел на другие уроки и тоже промолчал. потом видать стало не втерпеж и позвонил маме. у ребенка травма. учителя тоже теперь на кол посадить за то, что деточка решила финт сделать и за то, что не оценил насколько мягко он в мат пришел, за то, что ребенок не пожаловался на боль?
что касается открытого зала, то у школ есть положение о пользовании объектами инфраструктуры. нынче наоборот требуют, чтоб для средней школы был свободный доступ к объектам для занятия спортом. а не всё под замок как в советские времена. в положении прописывается требование соблюдать технику безопасности со стороны ученика. зал это как спортивная площадка на улице у школы, где дети самостоятельно гуляют и занимаются в свободное время. поэтому по открытому спортзалу нарушений со стороны школы нет. но речь о зале, а не о лаборатории с хим реактивами (это другая тема). нарушение только со стороны учителя за опоздание на урок. за это думаю его директор уже дрюкнул.
Да не исключено, что учитель опоздал на урок, потому что у того же директора или завуча расписывался за что-либо.
+1
Вот я тоже хотела сказать. Как будто он в это время за пивом бегал
:-D :-D
как всегда все четко и по делу!
el.ru писал(а)
всё под замок как в советские времена

это преувеличение
я училась в те самые "советские времена", спортзал, если занятия предполагались в спортзале, всегда в перемену был открыт
школа 36
el.ru
12.12.2019
тут "советские времена" я использовала как синоним выражения тс "в мое время" (она писала где то, что когда училась она, зал был закрыт на замок). я родилась в советские вот и спроецировала)). раньше могло быть закрыто, могло быть открыто (где как заведено) и не было требования предоставлять эти помещения для иных кроме занятий целей. сейчас такой посыл есть. я именно это имела в виду. открытый зал и допуск туда детей в свободное от обучения время регламентирован в нынешнее время в отличие от "тех" времен.
el.ru писал(а)
открытый зал и допуск туда детей в свободное от обучения время регламентирован в нынешнее время в отличие от "тех" времен

и это нормально
а тем, кто предъявляет претензии за открытый спортивный зал, стоит начать требовать закрытия уличных спортивных площадок, ибо никакой принципиальной разницы тут нет
ivory-v
12.12.2019
вопрос доказательства вины школы
если травма получена вследствие "дети бесятся" на перемене, то претензий бы не имела,
если вследствие отсутствия учителя в то время, когда он должен быть на уроке - реально, от степени тяжести, возможно не имела бы, а возможно - добивалась бы выговора учителю. Ибо непонятно, была ли бы травма при учителе.
Если на уроке из-за несоблюдения техники безопасности - имела бы претензии

из жизни - я в 10 классе, выполняя упражнение "мостик" встала на руку одноклассницы (мостик выполнялся нами с двух сторон мата, она встала первой, я (естественно не видя спиной, куда встаю) - на ее руку. Затраты на ее реабилитацию компенсировала школа, т.к. налицо было несоблюдение техники безопасности учителем при постановке детей. Это при том, что журналы инструктажа о технике безопасности были, и я помню, ьчто мы в них расписывались. Это к вопросу о том, что "раньше так не было" ...ну...раньше люди жили по принципу "живи и не высовывайся", но кому было надо - высовывались и тогда.

Дочь в саду получила травму (сбил одногруппник/улетела головой в кафельный угол), вызвали меня, предложили вызвать скорую (подозрение на сотрясение), претензий к воспитателю не имела. Формально могла, но никто ни от чего не застрахован(

пы.сы. часто "найти виноватого" - это чисто психология. Людям нужно переключить внимание и им кажется, что станет легче, если будет "виноватый"
sofy
12.12.2019
вот мою уже педагоги побаиваются..она ворона и может растянуться на пустом месте...даже просто входя в зал)) я ей оформила полную страховку на всякий случай...и все...сегодня вон опять с фингалом придет))
да, зал был открыт...но! ТБ они проходят для чего? и кто вообще додумался учить ребенка делать сальто?? да еще без страховки???
nvm_nn
12.12.2019
Здоровья девчушке!В Новый год без синяков!
sofy
12.12.2019
Спасибо)) я уже начинаю привыкать)) не первый праздник так))
Алена Бабенко рассказывала, как ее сын... лет 7 побежал дома - на глазах двух бабушек ... и упал...
сломал 2 передних зуба...((
(зубы уже настоящие у него только-только выросли)
... че, с бабушек че-то взять нужно...?!
Вы путаете мух и котлеты. Бабушки тут вообще не в тему.
Ира Борисовна писал(а)
Бабушки

упасть можно где угодно...
в том числе и в школе на любом уроке и на физкультуре ...
- нашлось бы кого упрекнуть... что недоследили...
а бабушки - существа родные - их и упрекнуть не в чем ...
Lissonka
12.12.2019
А стоматология нынче дорога, эх много бабла можно было срубить Алене Бабенко, вот не догадалась, дурища-то :)))
Меня больше интересовала именно юридическая сторона вопроса, а не моральная. Собственно я все поняла, права и обязанности и школы, и ученика, и родителей.
Lissonka
12.12.2019
Любая организация, участвуя в судебных делах, теряет очки в рейтингах. Вы должны понять, что школа вам будет "очень благодарна" за разборки в суде.
etn26
12.12.2019
Мама свою точку зрения высказала. Все вопросы, связанные с ребенком, решают родители или законные представители ребенка.
Вы кем являетесь по отношению к ребенку? Или у вас "свербит"?
А вы кем являетесь? Я мнения сообщества спрашиваю, а свербит, видимо у вас.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.