--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ребенок сосет пальцы. что делать?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
19
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
olga-kov
13.02.2017
Ребенку полгода, сосет постоянно пальцы. Причем сосет только 2 пальца на правой руке. Пустушки не нравятся ей, пробовали разные. Вместо того чтобы сосать ее, грызет и играет как игрушкой. Днем игрушками стараюсь отвлекать. Стоит отойти от нее, пальцы сразу в рот. Ночью что ни проснусь-пальцы во рту. Дочка на ГВ, начали прикорм (уже ест овощи, и начинаем каши пробовать). Как бороться с этой вредной привычкой?
P.S.: Бабушкины методы типа "помазать горчицей" считаю кощунством.
Да пусть сосет - с телом знакомится. Как с ртом так и с руками. Зубы какие нито лезут-чешутся.
З.ы. гв по времени? Имхо по требованию давать или "висеть" разрешать вдоволь.

З.з.ы. дожил, блин :-D
профи)))
Мне тут все бубнят че-то про достижения гв новейшие. Кароч скоро титько-консультантом стану :-D
Nadoeda
13.02.2017
Не доктор, но посмотреть тоже могу © :-D
пальпирую еще неплохо :-D
а если не гв? моей 1.2, пустышки не сосет и не сосала, ив у нас, когда засыпает всегда сосет пальцы, с рождения это. че делать? и надо делать или само пройдет, как считаешь?))
С титей хочет засыпать, вот и сосет) они ж еще в утробе руки сосать начинают. вон все пишут про больше тактильного контакта надо.
olga-kov
13.02.2017
Педиатр говорит пальцы деформироваться могут и прикус не правильный будет. Сосет пальцы месяца 3 уже. Зубов пока нет. Кормление по требованию. Пробовала грудь предлагать когда пальцы в рот берет, выплевывает и отворачивается от нее когда есть не хочет. Пальцы видимо лучше)
olga-kov писал(а)
пальцы деформироваться могут и прикус не правильный будет.

Это если лет до пяти сосать будет
Tiggi
13.02.2017
Комаровский сказал, что деформация может произойти только когда постоянные зубы повылазят
конечно лучше ) титей рот изнутри не потрогаешь
))) специалистом становишься!
:-[
ну надо, надо уже.
Nadoeda
13.02.2017
У моих такая проблема была в месяц или два. Просто убирала руки изо рта постоянно и надевала варежки хб. Но Вам наверно не пойдёт такой метод- уже сможет снимать их.
olga-kov
13.02.2017
У моей в месяца три началось. Пальцы всегда убирала ей. Ночью варежки одевала пока не научилась их снимать. Но привычка до сих пор осталась, хоть и запрещаем сосать пальцы
juliyasch
13.02.2017
Мы не воспринимали пустышки, но большой палец сосали до 2,5 лет. Что я только не делала - мазала йодом/зеленкой, горчицей, постоянно пластырем заклеивала. У нас даже мозоль на пальце была. И прикус испортился. У невролога на приеме об этом говорила. Ничего не помогало. В итоге он разбил советский новогодний шар и порезался. Помазали зеленкой и вуаля фраза "вынь палец изо рта" больше нами не употребляется. Мы с мужем первое время шепотом обсуждали этот факт, боялись что он услышит и вспомнит про свой любимый палец.
Но понятное дело, что это не метод борьбы.
Может Вам сушки попробовать? Всё-таки полгода ещё. Мы палец начали сосать в год с небольшим, и мне до сих пор кажется, что ему сначала нравилась моя реакция на это, а потом он распробовал)
У младшей в 4 месяцы было подобное. Днем я как замечала, что палец в рот - убирала его, заменяла грудью. Ночами она просыпаться на кормления перестала, тоже пальчик сосала, я ей одевала на руки носочки, в таком виде палец в рот не получалось уже взять, дочка возилась, кряхтела-пищала, я просыпалась и давала грудь.
За пару недель про палец забыли.
Пустышки, кстати, тоже не брала, предлагали.
ИМХО, следить, убирать ненавязчиво днем и ночью, заменять грудью, водички попить и тп и тд - отвлекать всеми возможными способами.
olga-kov
13.02.2017
А носочки не снимает? Я пробовала варежки одевать, снимать научилась их. Грудь предлагаю, но когда есть не хочет не берет ее. Водичка из бутылочки предлагаю, но она соску не сосет, а деснами просто нажимает, да и пить то особо не пьет. Видимо молока хватает. Днем игрушками отвлекаю, но стоит отойти от нее, прихожу в руке игрушка и пальцы во рту.
Не снимала, я носочки высокие одевала, либо гольфы, по локоть, либо носочки старшей сестренки, они ей так же были по локоть :)
Но дочка и младше была - всего 4 месяца, сама не сидела ее - снять во сне носок проблематично, она его мусолила, чмокала-сосать пыталась, сердилась - мне хватало, чтобы проснуться и срочно сунуть титьку в рот)
xc
16.02.2017
Я своей пустушку не давала, были попытки пару раз, но она просто ее не брала. А в 5-6 месяцев начала сосать так же 2 пальца. Позже, в месяцев 9-10 (не помню точно) заклеивала ей белым пластырем эти два пальца. Первый день у ней трагедия была, плакала, даже отказывалась от еды. Сунет эти пальцы в рот и тут же назад, потом она пластырь сдирала, злилась... А дня через два отстала и привыкла, не сосала. Так я ей недельку позаматывала для закрепления результата так сказать. И все! Сейчас нам уже 1год 2 месяца - она даже не вспоминает и попыток нет сосать пальцы. Я тоже по началу переживала, что проблемы будут с отучением. Одну статью прочла по этому поводу, так там написано было, что самое хорошее время отучать в 9-11 месяцев, поэтому и попробовала. И ура! Не прошло и недели, как все получилось!
Мой сосал с трёх месяцев до 2 лет, не постоянно, только при засыпании, когда был голоден или нервничал. Я не отучала. В два с небольшим сказала ему, что на хоккей во Дворец спорта его охранники не пустят, если он будет сосать палец. Сын очень хотел пойти с нами и перестал сосать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.