--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенок в 3 месяца не гулит

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
20808
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
elenka-21
22.03.2017
Исполнилось младшему 3 месяца, сходили на прием к педиатру. Она у меня между делом спросила: "Гулит?". Я на автомате ляпнула - гулит. А потом задумалась. Если ребенок голодный, он кричит. Если сытый - молчит. Гуления (а я знаю, что такое гуление) нет вообще. Имея старшего ребенка с большими речевыми проблемами в прошлом (и с активным гулением во младенчестве), я напряглась. К неврологу на этой неделе, но я ж из гугла не вылезу. Как у вас было с гулением? Если гуление начинается поздно, то это 100% задержка речи или еще есть надежда на нормальное речевое развитие?

Зы. В остальном вроде нормально развивается - следит за игрушкой, пытается держать голову, узнает меня и улыбается, трогает ручкой то, что рядом лежит.
А Вы с ним разговариваете? Бывают болтуны,а есть молчуны,они должны видеть активную мимику мамы,чтобы самим хотелось заговорить. Прямо над ним встаньте,чтобы лицо Ваше видел и говорите просты слова,через время ему захочется повторить.
elenka-21
22.03.2017
У нас большая семья и с ним всегда кто-то говорит. Он в ответ улыбается, ножками - ручками машет и молчит.
Тогда я бы посоветовала в гугл не лазить,там можно начитаться лишнего,а дождаться приема врача.
Вот конкретно этот ребенок даже когда ест звуки издает. И мимику активно губами повторяет. Сын такой же был. А вот дочь только улыбалась, к 6 месяцам только звуки четкие появились, а в год минимум слов был. С речью все в порядке. (12 лет уже ), но переживала я сильно.
Если ребенок смотрит на вас и ртом пытается мимику повторять, то мне кажется рано паниковать. Да и развитие в этом возрасте может быть скачками - сегодня не гулит, а завтра начнет. Ну и ваша мимика должна быть активной, чтобы и брови хмурились, и гласные разные. Я заметила, когда старшая с малышкой именно с мимикой развлекается, а не просто говорит, как сын,малышка в ответ звуков больше издает
lestia
22.03.2017
Ушки проверьте, на всякий случай, у сурдолога в областной или в МЦ "Слух"
У меня ребенок недоношенный, все гуления были по возрасту, проблемы с речью все-равно есть, оказалось из-за проблем с ушами.
undina
22.03.2017
сейчас слух еще в рд проверяют
Allanka
22.03.2017
И у нас молчал, а в 4 месяца ежедневно с 6 утра во весь голос песни петь начал.
У меня дочь начала гулить и к 2 перестала, я забеспокоилась, сказала педиатру, она отправила к ЛОРу, оттуда в Доб на проверку слуха. Там, ттт, все хорошо оказалось. Но дочке почти 2, и речь пока на минимуме...(( тоже переживаю...
el.ru
22.03.2017
гуления практически не было. лепета не было совсем. появились потом отдельные слоги в ограниченном количестве и с очень низкой динамикой на протяжении 2х лет. указательного жеста не было совсем лет до 2х. потом просто брал в руки нужную картинку. жест появился ближе к 3м. просьбы принеси-дай выполнял только ближе к 2годам.но обращенную речь понимал. был речевой негативизм в 2года. думаю, понятно, что речь идет о ребенке с диагнозами. в их числе была моторная алалия. наблюдаться начали с 2хлет. потихоньку добавляли лекарственные препараты в небольших дозировках. врач ждал что сам разговорится и наблюдали динамику, т.к. очень много таких индивидуальных особенностей, а не диагнозов. после 3х лет когда было ясно что динамики почти нет (очень низкая) провели доп.исследования и на их основании пошла уже ударное лечение с уколами. пошла динамика, но не стабильная (застой -небольшой скачок). а потом накопилось видать и в 4года прорвало. алалия ушла. онршные проблемы решаем потихоньку. динамика стабильная. оглядываясь назад, зная и видя, что у ребенка есть задержка, все равно оставила бы этот путь,т.е. не стала бы глушить ребенка сильными препаратами без крайней нужды, тем более только из за пропусков речевых фаз. всему свое время. лекарства конечно помогли, но все таки считаю, что основная подвижка пошла когда мозг созрел. поскольку 2года результатов от лекарств я практически не видела, даже от уколов. возможно сработал и накопительный эффект, но начинать копить в столь юном возрасте... я сторонник позиции не искать проблемы раньше времени. если они есть, то сами нас найдут.
Elllen
22.03.2017
Мой гулить начал рано и очень активно это делал, а заговорил только в 3 года. Сходите к неврологу, узнаете его мнение по этому вопросу.
Для информации . Даже полностью глухие дети гулят, но вот повторяющихся слогов у них потом не появляется после 6 мес.
Но на всякий случай обратите внимание на слух. Просыпается ли от шума, вздрагивает, поворачивает голову к источнику звука?
elenka-21
22.03.2017
На шум реагирует, в роддоме слух проверяли - норма.
Поэтому и боюсь именно за речь.
Моя дочка не гулила совсем ( если Вы про звуки акгуууу, гууу и т.д.), были другие звуки : ааа, мммм и т.д. Агу пресловутого я так и не дождалась от нее.
Сейчас ей 2,8, на мой взгляд она в речи отстает от сверстников (сужу по садиковским детям), мнение врача - в соответствии с возрастом, даже в некоторых вещах с опережением ( знает весь алфавит, причем, выучила сама)
Olle-84
22.03.2017
У меня до полугода молчал как рыба ) Ну то есть звуки отдельные издавал, но ни о каком гулении речи не шло. Зато сейчас, к 3 годам, такие опусы мне выдает ))) И предложения сложные строит, и склоняет слова. Просто болтайте с ним побольше - все наладится.
У меня недоношенный и в больнице первый месяц лежал. В 3 месяца не гулил, звуки были какие то но не то совсем. Нам выписали препарат энцефобол, начали пить, буквалинолеум через неделю прорвало, мы курс даже не просили. Начал гулить просто всегда, ночью даже проснется и начинает, до сих пор не остановить. 2 года и стихи и песни поет
LISLI
22.03.2017
У нас предпоследний ребёнок практически не гулил. ЗРР не было. Говорить предложениями начал после 2-х. К 2,5 годам говорил всё, стихи разучивал простейшие, сказки пересказывал.
У старшей дочки с её активным гулением (вот уж певица-то была) речь развивалась также.
Наверное, не всегда гуление либо его отсутствие связано с ЗРР.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.