--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рефинансирование ипотеки - это очень сложно?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1433
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Делал ли кто-нибудь рефинансирование ипотеки в последнее время? Я имею в виду уменьшение процентной ставки.
Насколько это сложно и затратно по времени и дополнительным тратам?
Какие документы требуют в основном банки? Интересует ситуация, когда рефинансирование идет в своем же банке и когда из своего банка уходишь в другой.
Если что, то у нас через Нику в ВТБ кредит, сейчас он ставку на 2,5% понизил, в рублях выходит где-то 2000 ежемесячно. Стоит ли возня свеч?)
Говорят свой банк не имеет право рефинансировать,только другой,а для другого надо все то что предоставляется когда вы берете ипотеку, страховки,оценка и еще процент возьмут за обслуживание вроде.
У нашей Ники на сайте написано, что они делают это...
У меня Сбер, они однозначно нет.
Странно как-то. Я на днях подала в ипотечный отдел СБ заявление на снижение процентной ставки по кредиту в связи со снижением ключевой ставки ЦБ, документы приняли, ответ обещали дать в течение месяца. Более того, у них на сайте образец такого заявления есть.
Да. И мы такое заявление написали. Но это снижение ипотечной ставки, а не рефинансирование.
Так ТС и пишет: я, мол, имею в виду уменьшение процентной ставки. Вот я и отреагировала:))
KateSka
08.09.2017
киньте ссылкой, пжлст, на форму такого заявления. Сайт перерыла - так и не нашла
Честно говоря, я тоже очень долго искала, а теперь не могу опять найти, так что предлагаю вам взять скан у меня в галерее:)
KateSka
08.09.2017
я воспользуюсь Вашим предложением )
благодарю!
Удачи вам:)
а какая у вас ставка по ипотеке и всем ли можно так написать заявление на снижение ставки или есть условия какие то
Нам сбербанк предложил снижение на 0.5 процентной ставки
А какая изначально была?
13.5
nvm_nn
07.09.2017
Какая щедрость)))
Ага) тоже с мужем поржали)) зато 3 раза переносили решение по нашей заявке, почти месяц мурыжили нас
natty_m82
08.09.2017
на 0,5 только снизили...зато рекламируют, что % по ипотеки у них сейчас от 7%....сплошной обман(((
ola*la
07.09.2017
Вы согласились на такие шикарные %? На сколько уменьшился платеж?
постою, послушаю. Газпром обещает 9,5 %, это хоть на 3 % меньше, а по деньгм те же 2 тыщи. Думаю пока.
прям 9.5 или от 9.5?
От, естественно))
Многие сейчас обещают 9,5, но по факту получается у меня 10,5.
natty_m82
08.09.2017
у некоторых ставки 13-14%...так что может и стоит игра свеч...
у меня 11,75%.....тоже хочу рефинансирование...жду пока сдачи дома....после получения свидетельства буду этим заниматься
tchainka
07.09.2017
Сумма, затраченная нами на рефинансирование, при уменьшении месячного платежа на 2000 окупилась бы примерно за два года.
а на что ушли деньги?
я рефинансирую щас, чет пока даже за оценку бабла не спросили, хотя акт отправили в банк уже.
бти, план, еще че-то подошли со сделки. страховка жизни по желанию.
tchainka
07.09.2017
Ну вот мы оценку за свой счет делали, комиссии там были за перечисление денег туда-сюда, документы из БТИ добывали за деньги и т.д. Со сделки не прокатило, там почти 5 лет времени прошло, мало ли, могли в планировку изменения внести или еще что (к примеру, у нас транспортная доступность улучшилась). В общей сложности тыщ на 40 набежало. Но мы бы и больше заплатили, т.к. исходная ипотека была долларовая, а из долларов надо было СРОЧНО уходить :)
ну вот за перечисление если вылезет. а оценка 2.5рыщи.
tchainka
07.09.2017
Я уже не помню, сколько у нас было, но больше.
У нас оформление сделки от и до со всеми затратами вышло около 15 тысяч, это полгода назад. Если траты те же будут, хотя страховка еще действует, то может и имеет смысл побегать.
со страховкой там выгодоприобретатель банк вроде как. так что со сменой банка надо страховку новую. ну как мне объяснили.
Helenchik
07.09.2017
Зачем? Меняете в страховке Выгодоприобретателя. По заявлению, разумеется. Страховой-то какая разница какой Банк указан в качестве выгодоприобретателя?
tchainka
07.09.2017
Если так, то имеет смысл. Тогда в полгода окупится :)
Тут от банка много зависит и (если речь о комиссии) от самой суммы, которую вам выдают.
Oly3
08.09.2017
Тоже рассматриваем рефинансирование, но если и будем делать, то только после приемки квартиры и оформления в собственность (новостройка). И время подгадать так, чтобы все страховки к концу подходили. Ну и ставка у меня итак не сильно высокая, а гемора с документами куча. И еще процент до погашения рефинансируемой ипотеки увеличен. Хочу так же обратить особое внимание на один момент. Сейчас у сбера и некоторых банков популярна фишка типа рефинансирование ипотеки+наличные или рефинансирование других кредитов. На первый взгляд заманчиво- ставка меньше, платеж один будет. НО если таким образом рефинансировать ипотеку, то имейте ввиду, что налог в размере 13 % и налог с уплаченных процентов вы вернуть не сможете.
Почему возврат не возможен? При возврате налога фигурирует договор к-п, кмк. А при возврате % договор займа и приложения, но ведь они будут так же на руках. Поясните, пожалуйста. Я про этот момент вообще не подумала.
Oly3
08.09.2017
это касается только случаев, если человек дополнительно к рефинансированию прикрепляет кредит, например на личные цели. Якобы удобно на ремонт взять или автокредит под меньшую ставкурефинансировать
У нас ипотека в Сбербанке, мы подали в сам Сбербанк заявление с просьбой пересмотра и уменьшения нашей ставки по кредиту. Вот ждем результатов рассмотрения. Вроде как должны просто понизить на 2-3%. Так получается проще, чем рефинансирование делать.
А сколько сейчас СБ предлагает?
Ну когда мы брали у нас 15% вот они предлагают снизить до 12-13%
мы и так под 13 брали) насколько знаю сб не дает(или в редких случаях) снизить процент
Ну почему на даёт? Даёт) как раз наш случай) у них собственно есть такая возможность они открыто об этом говорят )
Если это вариант вам не подходит, то Наш родственник сделал рефинансирование в Райффайзенбанке, его процент тоже был около 15%, снизили до 12%, платёж остался тот же, но он сократил срок кредита, выгода в долгосрочной перспективе 800 000 руб.
Ничего сложного нет. Собрать необходимые документы, сделать оценку (если старая уже не подходит по срокам), страховку и придти на сделку. Оценка у нас стоила 2,5 тыс.
А у ВТБ какой процент? Последний раз смотрела мин 10.5 было
natty_m82
08.09.2017
Я брала ипотеку 1,5 года назад по 11,75% (строящееся жилье). Сегодня позвонила им чтобы узнать могут ли пересмотреть ставку...есть у них такая услуга, но при следующих условиях:
1. Есть свидетельство о праве собственности.
2. Оплата ипотеки от 12 месяцев.
3. Не было просрочек.
4. % по ипотеки был изначально от 12%.
nvm_nn
08.09.2017
Короче,Склиф,в этом КО Вам не светит понижение ставки?
natty_m82
08.09.2017
нет
KateSka
08.09.2017
Почему?
Например, если к моменту, когда будет получено свидетельство, ключевая еще грохнется и банк изменит условия, наличие которых необходимо для рассмотрения заявки на реструктуризацию (планку в последнем пункте снизит).
nvm_nn
08.09.2017
Похоже,не будут ронять ключевую ставку,обещают пенсии проиндексировать даже более,чем на уровень инфляции( на 0,0000001),так что средств нема)))Держитесь, за то,что есть.
От 9.5 обещают.
это я тоже слышала,но пока нет такой информации на сайте (или я не туда смотрю))
Это есть на сайте Ники, которые агенты ВТБ.
на сайте ники не смотрела) спс пойду посмотрю)
KateSka
08.09.2017
МиЛена* писал(а)
рефинансирование ипотеки. Я имею в виду уменьшение процентной ставки. ...

рефинансирование - это кредит, выданный в целях погашения другого кредита.
Понижение процентной ставки - это реструктуризация.
nvm_nn
08.09.2017
Ответ серьезного специалиста)))Happy birthday to You,dear Kate!
KateSka
08.09.2017
merci beaucoup ))
и Вас, НВ, с новорожденной ))
nvm_nn
08.09.2017
Можно на бытовом уровне? )))Рефинансирование-оформление ипотеки в следующем банке для погашения ипотеки в первом.
Реструктуризация-понижение ставки по ипотеке в банке,в котором ипотека получена первоначально.
Проверьте неграмотных,please)))))
KateSka
08.09.2017
что-то я не вижу здесь неграмотных ))
nvm_nn
08.09.2017
И прально)))роли грамотных поразобрали)))
Хорошо, спасибо) я специально в первых строках указала, что имею в виду под этим словом, чтоб все понимали чего хочу)
KateSka
08.09.2017
я уж так, для общего развития и повышения фин. грамотности )
Вот не поверите, я сама с экономическим образованием и работала в фин.сфере (не в банке). Видимо, декрет сказался многолетний, заклинило))) к тому же по сайтам вчера шерстила, везде про рефинансирование была речь.
Месяц назад прошла эту процедуру. Была ипотека в ВТБ (13,5%), рефинансировать в нике (изначально 11,5%, после регистрации закладной стало 9,5%). По деньгам - 10 тысяч услуги ники, 3 тысячи оценка недвижимости, страхование жизни и имущества и что-то ещё по мелочи. На сбор документов и оформление ушло 2 месяца.
Спасибо большое, мне очень полезна эта информация)
Если что, то обращайтесь, что вспомню подскажу)
Спасибо)
У вас ипотека была в АИЖК или конкретно в ВТБ? Почему вы стали через Нику делать, а не в самом ВТБ? У них условия\требования одинаковые, вы сравнивали?
Ипотека была конкретно в втб. В нике стала, так как по условиям процент ниже получался
И уменя вопросик к вам) 9.5%-это со справкой ндфл? У вас намного платеж меньше стал?
Да, это со справкой 2ндфл. Платеж уменьшился почти на 2 тысячи и плюс мы уменьшили срок ипотеки на 2 года
Chupsik
22.09.2017
Подскажите, пожалуйста, у вас в новом банке страхование жизни и квартиры только? Титульного страхования, если не ошибаюсь в названии, которые первые три года платятся после сделки, уже не было? И по сравнению с первым банком сумма страховки одинаковая? Я из Абсолюта (в пересмотре процента отказали) хочу уйти в Райффазен, экономия в 3тыс ежемесячный взнос выходит. Вот думаю, вдруг другие подводные камни всплывут, может страховка будет в разы больше.
Страхование жизни и квартиры, все правильного, больше ничего. Размер страховки остался примерно такой же, по истечении года могу выбрать страховую по своему усмотрению
Ипотека в Дельтакредите. Снизила в нём же с 14 на 12%. По затратам 9000, ежемесячный платёж снизился на 700 руб (у меня остаток небольшой), но платить буду как раньше и эта разница пойдёт на страховку раз в год. Не вот тебе конечно экономия, но с паршивой овцы,как говорится
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.