--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Региональный маткапитал и выплаты по нему.

Прочее (о детях и родителях)
40
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
paishikova
12.09.2016
Никто не в курсе можно ли уже получить 10 тыс. руб. из РЕГИОНАЛЬНОГО материского капитала? Про федеральный знаю, на него уже заявление написано.
Вот здесь пишут, что решение есть, но сроки неизвестны:
www.nnmama.ru/news/week/news_108050/
До соцзащиты моего района не дозвонишься, не берут трубку.
И еще, кое-где мелькали сообщения, что региональный маткапитал можно направить на покупку компьютера, и кто-то так возмещал расходы на покупку ноутбука.
Если первому ребенку 4 года, а второму 2 месяца на момент покупки, то это тоже попадет под разрешения? Тогда и 10 тыс. не нужно отдельно получать... И вообще как подать документы на выплату по этому региональному маткапиталу? Инфо ноль((
Hermit
12.09.2016
Я недавно написала заявление на 10 тыс из регионального капитала,
меня спрашивали, сколько лет младшему ребенку, нужно, чтобы было не меньше 1,5 лет.
Федеральный маткапитал тоже не сразу дают, с 3 лет, но 25 тыщ. из него можно получить сразу в первый год рождения...
Или тут другой принцип?
Видимо дело в том, что про выплаты из федерального маткапитала четко указано "независимо от срока, истекшего со дня рождения"
Тогда как в региональном законе нет такой фразы...
Еще в июле подавала документы на получение 10000.
Hermit
12.09.2016
Вам тоже сказали 3 месяца ждать, пока перечислят?
долго так...
Мне сказали от месяца до трех. Ждем)
Вам 3, а нам вот 1,5 года((
Hermit
12.09.2016
ну да, в условиях такой большой инфляции - печально,
деньги обесцениваются, а этот капитал вообще никак не индексируют
Ну все же лучше, чем ничего... Пока тогда только за сертификатом нужно сходить.
Можно, я получила.
Действует до конца года.
Ребенку должно быть 1,5 года. Так что вы не успеваете наличкой)
Можете потом вернуть за детский сад. Но тоже, когда второму будет 1,5 года.
то есть если ребенку 1,5 в следующем году - региональный капитал уже не положен?
10 тыс наличкой не положены. Это положение действует до конца 2016г. А так -пожалуйста. Сам сертификат дают до конца года, соот-но, когда ребенку будет полтора года, можно будет на что-нить использовать. самое простое - детсад вроде.
так в детсад еще в 1,5 не ходят.. а в школе на питание, например, нельзя?
redstick
13.09.2016
сертификат то бессрочен, подрастет деть до садика, потом и воспользуетесь им, ток он не индексируется и обесценивается с годами)
у меня уже 2 года мертвым грузом лежит,
а получить его можете сразу после рождения ребенка в соцзащите)
вот именно, что обесценивается((( Я сначала думала, что на ипотеку можно будет сразу потратить.. а обломалась)) Ну через полгода уж получу и потрачу на что-нибудь...
Вроде его на ремонт можно - принесли бы чеки какие-нибудь..
А, у меня старшая еще в детсаде)
на питание в школе вряд ли.
можно на любые образовательные и мед. услуги, была бы лицензия у фирмы их оказывающей
Modika_nn
12.09.2016
В начале августа написала заявление на выплату, в сентябре пришли деньги. Нам 1 и 7 сейчас, Нижегородский район. При более раннем запросе на деньги , сказали, что выплаты осуществляются при достижении ребёнком 1,5 лет .
Sammer
12.09.2016
то есть можно написать заявление ранее полутора лет, например в год и 5 мес? они его примут, но перечислят уже после достижения полутора лет?
tba
12.09.2016
пакет документов для подачи заявления элементарный -сам сертификат, копия вашего паспорт и копия, копии свидетельств о рождении детей.
как выше писала заявления принимают по исполнению 1,5 года.
так же можно компенсировать расходы за садик ребенка, даже старшего, берете справку-расчет в РОНО о уплаченных суммах за год и с таким же набором доков в соцзащиту.
MaSima
14.09.2016
а разве для возврата за дс не нужны еще лицензии и договоры с дс?
tba
15.09.2016
с меня в Ленинском не спросили, хотя договор с собой был, сказали справки- расчета из РОНО достаточно, там все реквизиты необходимые пристутсвуют
MaSima
17.09.2016
Те справка из централизованной бухгалтерии и все? Заказала ее. Сказали-месяц будет готовиться(
tba
18.09.2016
плюс к справке все доки, кторые выше писала...Месяц? мне за два дня сделали в Ленинском РОНО
MaSima
18.09.2016
ну вот что сказать? месяц(((. завтра буду звонить еще раз... советский р-н
вы именно в РОНО обращались? мне сказали, справку делают в садике в течении 2-х месяцев. Нижегородский р-н.
tba
18.09.2016
да, в РОНО
alisa2150
18.09.2016
Подскажите, а если ребенку в окт. исполнится полтора года, за садик можно вернуть деньги сейчас, или надо после полутора лет копить чеки?Спасибо
tba
18.09.2016
вот такой ньюанс не знаю( думаю можно попробовать подать доки
Sammer
12.09.2016
10 тыс. можно получить до конца этого года при достижении ребенком полутора лет.
остальные 15 тыс. можно получить, предъявив чеки за компьютер (например), оплату садика или других образовательных программ (курсов). Тоже за медицинские услуги можно, но про них подробнее я пока не узнавала
Я не могу найти подробную инфу по компьютеру, была тема, где одна девочка просила такой чек, потому что свой уже по другому ребенку использовала. Меня смущает, что чеку будет тоже 1,5 года.
Впрочем, можно на самом деле и за садик вернуть, сейчас по 3 тыщи платим, за год 25 легко перекрывается.
*Yulia*
12.09.2016
Как мне сказали в соцзащите, нужно принести справку из школы, что ребенку для обучения требуется компьютер. В нашей школе таких справок не дают.
мне директор сказала, что она не имеет права давать такие справки, но идёт нам навстречу )
Ясно, спасибо, тогда вариант с возмещением затрат на садик...
Полуторагодовалый чек на комп не прокатит, максимум полугодовалый )
а почему Вы за садик платите по 3 тыщи, если у Вас двое несовершеннолетних детей?
А сколько надо платить? 150 р. в день у нас...
я просто не вдавалась в подробности, т.к. у меня другая льгота по оплате, но платится 50% то ли если двое детей посещают д/с, то ли если в семье двое несовершеннолетних детей ) может кто тут подскажет )
не обязательно посещающих причем, главное чтобы оба были несовершеннолетними, хоть второй школьник мб
MaSima
14.09.2016
вы не правы. только если оба в дс, можно в разных, но садиковские
да, если двое посещают д/с ) извините, ввела в заблуждение )
Да уж, не вводите, а то как раз платежку за сентябрь вручили. Останется детсад без денег с такими шутками))
Sammer писал(а)
или других образовательных программ (курсов).

А не знаете, каких? Я хотела возместить оплату хозрасчетного отделения музыкалки у старшей - сказали в соцзащите, что вряд ли получится.
Нам отказали насчет английского у старшего. С лицензией что-то не так было.
Sammer
13.09.2016
я так понимаю, главное - чтобы лицензируемый вид деятельности был.
Maurice11
13.09.2016
Я правильно поняла, что 10 тысяч можно просто обналичить - без всяких чеков и объяснений, на что пойдут деньги?
redstick
13.09.2016
да, это как и единовременная выплата из федерального капитала, так и из регионального можно получить десятку по заявлению
Sammer
14.09.2016
да
на покупку компа если то надо чтобы один из детей хотя бы был школьником.
и хотя бы второклассником ))
Sammer
13.09.2016
почему второклассником? у меня старший первоклашка - не пропустят комп?
Информатика начинается во втором классе, а в справке должно быть написано что комп нужен для изучения предмета и приготовления домашнего задания.
Sammer
13.09.2016
только что позвонила в соцзащиту, сказали без разницы - первоклассник или второклассник
Может Вам повезёт. У знакомой соц.защита приняла документы, а мин.соц.политики спустили их обратно.
Hermit
12.09.2016
А вы не знаете, на покупку ноутбука так можно? Это не одно и то же с компом?
одно и то же )
можно
Мы еще в феврале купили на 25.000 компьютер второклашке, тогда же и на 10.000 доки принимали уже
Понятно, спасибо, до второго класса нам еще далеко.
Sammer
13.09.2016
почему речь идет о второклашке? не нашла нигде ограничения про первоклашек
Точно также нигде нет ограничений, что 10 тыс. из этого капитала выдаются только в 1,5 года (по федеральному маткапиталу выдают сразу после рождения), но тем не менее это так. Чиновники так решили неофициально...
Читаем п6 ст8 закона No113-З.
У нас чиновники не дураки. Все прописано, просто надо читать первоисточник.
docs.cntd.ru/document/944954181
Извините, но это не первоисточник)) Это во-первых..
Во-вторых в вашей ссылке нет изменений внесенных Законом Нижегородской области от 06.05.2015 No 52-З, касательно 10 тыс ( docs.cntd.ru/document/944921611 )
В-третьих, в статье 8_7 п. 1 этих изменений не указано, что 10 т.р. выдаются в 1,5 года. Вообще ничего не указано. Если сравнить в федеральным маткапиталом, где в аналогичных документах прописано о единовременной выплате "независимо от срока, истекшего со дня рождения", то возникает вопрос о том в каком возрасте можно получить региональную выплату? Почему этот вопрос имеет ответ "в 1,5 года" мне не понятно... Не вижу препятствий выдать сразу после рождения, это ничему не противоречит...
В-четвертых, это уже упоминалось в начале темы, в 4 посте кажется...
Противоречит.
Вы не умеете читать НПА)
п6 статьи 8 остался неизменен, а значит, он рапространяется на новый пункт о 10 тысячах)

а пост 4 - это мой) хы-хы))
pro-materinskiy-kapital.ru/r...rodskoj-oblasti/
ну, а тут подробно со ссылками на НПА про 10 тысяч.
потому что то ли по закону, то ли еще чему, компьютер необходим для обучения со 2 класса
по крайней мере так было, может и изменили чего
лучше позвоните в соц.защиту по своей прописке - все скажут
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.