--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ремонт в новостройке. Ищу возможные и невозможные способы экономии

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
673
183
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sun27
16.06.2017
Совсем скоро должен наконец достроиться наш дом с квартирой моей мечты. Точнее квартира-то малюсенькая, за окном вид далеко не на океан, зато это первое собственное жилье, правда, за которое мне еще 9 лет платить оброк Сберу в размере почти 50 % от моей зарплаты... А квартира в новостройке без отделки, сантехники и проч. А переехать нужно будет чем раньше, тем лучше...
В общем, страшновато мне. Поэтому очень жду советов по экономии в плане:
1)Отделочные материалы (может, кто знает базы, стоковые магазины, распродажу коллекций или что-то в этом духе;
2)Отделочные работы, темы о мастерах бывают часто, но буду признательная за рекомендации именно мастеров из серии дешево, но качественно (так бывает же?..) Моему мужчине всего 3,5 года, я плитку точно сама не положу и унитаз не подключу, так что тут без специалистов никак((
3)Мебель. Кухни Мария не предлагать)) Опять же где дешевле всего можно что-то купить...
4)Ну и просто пожелайте мне удачи))

Немного о квартире. 43 кв м. Одна комната 13 кв.м - предполагается сыну, вторая кухня-гостиная 18 кв м- по моему замыслу должна быть кухней-гостиной и еще как-то вместить кровать для меня. Негоже в квартире мечты на диване спать)).
Детскую планирую делать вторым этапом. В каком вообще возрасте можно будет переселить туда ребенка?
Самым затратным будет ванная и кухня, обставлять все буду постепенно, денег мало, поэтому очень жду ваших рекомендаций. Заранее всем спасибо. Пусть и ваши мечты скорее воплотятся в реальность!
Zaika22
16.06.2017
1) Делать только черновую. Чистовую делать самим и ооочень не торопясь. Распродажи бывают не часто. Тут надо ждать. И точно не летом.
2) Если нужна штукатурка - то механизированная, стяжка - полусухая. С плиткой я б вообще не торопилась. Главное поставить унитаз.)))
3)Ну это тоже ловить по распродажам не торопясь.)
4) Удачи. Достаточно долго можно жить в голых стенах, если есть желание сделать бюджетно. Сама так жила.
sun27
16.06.2017
Спасибо за ответ! В черновой отделке квартиру должен сдать застройщик. Делать все, конечно, будем постепенно, но вот только сама не справлюсь точно, помощников нет, поэтому еще и контактами отделочников интересуюсь.
стеклообои, пол - паркетн. доска, стены,потолки - шпаклюйте с помощью молдаван. У меня получилась абсолютно экологическая квартира - керамика-дерево-гипс-водоэмульсионка, никаких полимеров и пластиков.
sun27
17.06.2017
А где раздобыть молдаван? Паркетная доска - это очень здорово, но очень не бюджетно....
В Ниспорени. Там их э лот оф.
vip17
17.06.2017
что есть
Глеб Новиков писал(а)
В Ниспорени.

?
это город.Где молдаван чуть более чем дохера
vip17
17.06.2017
а, остроумно
sun27 писал(а)
В черновой отделке квартиру должен сдать застройщик

Поверьте, что даже в этом случае, скорее всего, придётся выравнивать и пол и стены.
Не факт
ДД. А Вы не могли бы подробнее рассказать про механизированную штукатурку? Вы сами пользовались этим чудом?
Zaika22
19.06.2017
Я не пользовалась. Узнала позже, чем начала делать ремонт.
Вот отзыв можете посмотреть:
www.nn.ru/community/build/stroika/blagodarnost_german_86_za_shtukaturku.html
Еще есть компания (по крайней мере была в 2013) Штукатур НН. Они специализировались на этом.
Особенность в том, что раствор подается спецоборудованием, штукатурят, конечно люди. Но поскольку замес механизирован, то значительно быстрее получается.
Понятно, спасибо))
А то увидела в объявлениях эту механическую штукатурку, стало очень интересно.
я б вам сейчас не советовала сильно дорогие материалы покупать, дом усадку еще будет давать, мебель-посмотрите на мебельном,там часто предлагают распродажи выставочных образцов
sun27
17.06.2017
Спасибо, посмотрю
14 Этаж 19-ого дома, делали ремонт сразу из очень дорогих материалов-никакой усадки не обнаружили. Делал супер мастер. Седьмой год не нарадуемся качеству! Понимаю ещё 20 лет можно просто переклеивать и красить. Все отштукатурено и отшпаклевано на совесть. Не торопитесь с молдаванами, поищите хорошего мастера, пусть делает один и долго, но зато результат будет!
зайдите в соседнюю тему,там у кого-то труба на 15 см вылезла
Зависит какой дом, монолитки усадку почти не дают, там нечему усаживаться.
Телефон не остался мастера случайно?
У него запись , наверное, на год вперёд) к сожалению...
А мне как раз на будущее :-)
Gala51
16.06.2017
Если готовы довольствоваться малым на первых порах, можно линолеум/двери/сантехнику и бесплатно забрать у кого-нибудь из новоселов в микрорайонах, где застройщик сдает дома с чистовой отделкой, некоторые жильцы сразу же все меняют на другое, на свой вкус.
У нас 7небо когда строилось, были объявления - отдам линолеум или сантехнику за самовывоз. И у домов часто выносили и оставляли те же рулоны нового линолеума, новые унитазы, двери. Кто-то подгонял машину и забирал на дачу.
Еще вариант сэкономить - смотреть остатки в строительных магазинах, на них скидки бывают (раньше во всяком случае были, видела, когда ремонт делали).
если быстрее въехать -
1. План работ - чтобы въехать - нужна дверь в туалет, сантехника, обои/ламинат, кухня и кровать. Все остальное - занавески, плинтуса, шкафы и люстры купите потом. Не забываете, что еще могут возникнуть допрасходы типа - скидываемся с соседями на тамбурную дверь, опломбируем счетчики и тп, поэтому все остальное - потом. Мы два года почти жили без занавесок, плинтусов, с книгами в коробках - это не смертельно ни капли, все перекрывает мысль "это моя личная, настоящая квартира" )
выписываете список магазинов и мониторите в них акции (максидом. касторама,оби, магазины напольных покрытий, магазины сантехники - у всех есть сайты)
сантехника - всегда какие-то модели дешевые есть по акции в магазинах типа Максидома, на первое время, до следующего постепенного капитально-хорошего ремонта хватит за глаза
обои - есть очень бюджетные, так что выйдут вообще пару-тройку тысяч на ваши первоначальные 18 квадратов
ламинат-линолеум - тоже по акциям всегда бывает дешевый, не в одном месте, так в другом, по классам его (32,33) - не заморачивайтесь вообще в квартиру обычную нет смысла брать "надежный", подойдет любой, у вас же не 10 человек будет жить и его топтать постоянно, единственное - по акции может быть в нужный момент не тот цвет, который вы хотите
кухню я вообще на первое время покупала (так же, как и вы, срочно переезжали 9 лет назад в пустые стены) в мебель плюс самую дешевую серию (Олеся?Алина?) - уложитесь в 10-15 тысяч на сегодняшние деньги, у меня лично за несколько лет вообще ничегошеньки с ней не было - ни одной отошедшей кромочки, оторвавшейся петли и тп. На вид, конечно, очень простенько, но качество выше, чем цена, как ни странно
Кровать - там же, тысяч в 6
Можете на Авито посмотреть что-то, там не всегда г..., я, например, при ремонте отдавала за самовывоз нормальный хороший унитаз, ну просто решила уж раз ремонт , то все надо новое, а так пользовалась бы и дальше
Сантехника порекомендовать могу с чистой совестью, остальных спецов - вроде и нормально делали, но рекомендовать не буду
Всем ремонтникам обязательно разжевывать до последнего сантиметра как должно быть, не наедятся на их опыт и вкус, четко ставить требования, не стесняться, не будут жалеть, что у вас мало денег и делать лишнее, а еще и сделают больше тяп ляп, если вы будите "клушей"
А вообще - это все равно такой драйв)
Slastyona
17.06.2017
Доброе утро, а скиньте, пожалуйста, контакты сантехника
sun27
17.06.2017
Спасибо! Будьте добры контакты сантехника.
А до штор нам действительно далеко...
Eka52
18.06.2017
Здравствуйте, и мне, пожалуйста, контакты сантехника.
ответила в приват
Hermit
16.06.2017
Если черновая работа (штукатурка и стяжка полов) будет от застройщика, то это хорошо.
Правда у нас было плохо - не штукатурка, а один песок, который сыпался со стен, его приходилось счищать (самим), а наемные рабочие заново штукатурили. Так что смотрите внимательно, что там за отделка будет.
В первую очередь ставите входную дверь, проводите трубы, унитаз и мойку - без воды и канализации ремонт не сделать. Продумайте разводку воды, где будет подключена стиралка и мойка на кухне.
На пол линолеум, чтобы не нанимать укладчиков ламината.
Обои можно поклеить самой, взять например не метровые, а 50 или 70 см, без подгонки - так проще и быстрее.
Экономить однозначно нельзя в санузле на плиточниках. Опытные мастера положат плитку с учетом усадки дома, чтобы через 2-3 года она не отвалилась.
Потолки советую натяжные, в работу мастеров включатся и подвес люстры и гардин. Сейчас много акций на такие потолки - больше метраж/меньше цена, видела даже, где споты и карниз в подарок шли, поэтому заказывайте на всю квартиру. Кстати и ванную с туалетом тоже можно.
Модульные кухни дешевле, все хвалят, кстати, икеевские. Качество у них хорошее. Фартук на кухне можно также заказать. Дешевле плитки получится.
Въехать в квартиру можно и без обоев и плитки, главное - сантехника и полы.
На время ремонта найти б/у унитаз, который не жалко - всякая строительная дрянь туда будет сливаться. На халявном можно найти такие унитазы. После замените на новый.
Поделюсь опытом по этапам работы:
сначала плитка в ванной, потом обои - рабочие пылят и пачкают стены,
потолки в самую последнюю очередь, чтобы наверху все неровности поклейки обоев закрыли.

Если есть еще вопросы, пишите. Мы этот квест уже прошли
sun27
17.06.2017
Спасибо за ответ! Пока мне Ваши мысли ближе всего, так и планирую делать по многим пунктам.
А вот кухни Икея - какой там порядок цен? Что-то на сайте совсем не бюджетные варианты от 100 тр((
BlonMi
17.06.2017
Есть в икее бюджетные варианты. Но они прям совсем простенькие. И чем больше полок, тем дешевле будет кухня, чем больше выдвижных ящиков, тем дороже будет кухня.
а я не советую брать узкие обои. Вот недавно сама оклеивала комнату метровыми обоями и прихожку узкими. И уже по опыту вот точно могу сказать что метровыми даже в одиночку клеить проще и быстрее намного. 18 квадратов вы замудохаетесь узкими оклеивать.
Кстати по кухне - тут оказывается на сп тоже девочки кухни заказывают, по отзывам очень даже бюджетно выходит.
Согласна по обоям, так и швов меньше, мы давно только метровые обои покупаем
А как положить плитку с учетом усадки дома?
Hermit
17.06.2017
у нас до верха не докладывали 2 см, что-то там еще про нанесение клея говорили, но я не вникала толком
дом уже осел, плитка на месте
вообще-то унитаз, раковина,смеситель и плита должны быть в квартире при ее сдаче- уточните это у застройщика
Самое дорогое в ремонте- санузел. Если нет накоплений, то придется жить с крашеными стенами
На пол-линолеум, на стены- обои из распродажи можно подобрать в том же Оби. Кухню не обязательно брать сразу всю или "Марию", в той же Икее есть модульные, либо взять только каркасы без дверец, постепенно дверцы покупать. Кровать недорогую тоже в Икее модно взять- самую простую деревянную, ноя бы в 18 кв.м. не стала ставит и кровать, и диван. Мы сейчас спим на диване, так удобнее чем на кровати
После уплаты ипотеки останется только на жизнь или еще что-то на ремонт сможете выделять? Нужно знать от чего плясать
elilka
17.06.2017
нет, не должны,это раньше такие нормы были. сейчас в дду прописывают, что должно быть в итоге. как правило, если это квартира с так называемой черновой отделкой, то там будут трубы выведены без разводки, электрика (по розетке на комнату), стяжка и штукатурка (качество зависит от застройщика) и окна. три квартиры принимали именно в такой "базовой комплектации"))
sun27
17.06.2017
Квартира именно без отделки, сантехники и проч. Это указано в договоре.Читала, что можно будет сделать возврат ндфл даже при покупке отдел.материалов и сантехники при покупке такой квартиры.
Денег после уплаты ипотеки остается мало, добавились еще непредвиденные траты на ребенка, но коплю давно, на унитаз накопила)))
Кстати, по поводу возврата: помимо возврата с покупки квартиры вы можете ещё делать возврат с уплаченных процентов, у меня коллега сейчас именно на деньги с возвратов постепенно делает ремонт в квартире, правда у них вторичка хрущевка. Правда это если вы уже год платите ипотеку
Gala51
17.06.2017
Ginger miracle писал(а)
вообще-то унитаз, раковина,смеситель и плита должны быть в квартире при ее сдаче- уточните это у застройщика

Да ну конечно! :-D У нас в новостройке 2008г. были деревянные стеклопакеты и картонная входная дверь + стояки в квартире. Все.
The023
17.06.2017
Я совсем не разбираюсь в ремонтах. Но перед рождением ребёнка задумались как-то бюджетно обновить немного квартиру. Стены просто покрасили. Краской, оттенок выбрать можно было любой. Просто у мужа на родине нет обоев вообще, он меня всегда спрашивает, зачем нужна бумага на стенах. Ответ я не нашла. Крашеные стены оч нравятся. Наверное, как всегда, словлю минусов)))
pleso
17.06.2017
Спасибо! Нужная тема.
Он не знает все романтики процесса: всей семьёй собирать газеты, разводить клейстер, мазать-мазать-мазать, клеить-клеить-клеить... а потом обои надоедят - и обдирать, обдирать, обдирать ))) находить старые слои, вспоминать, в каком году были. Не по теме.. простите. Но не удержалась.
The023
17.06.2017
дада! совершенно точно подметили))) я ему красочно рассказывала технологию. видели бы его глаза))) и робкий вопрос в конце: "а зачеееем?"
lLadyLove
17.06.2017
это вторая забава русского народа после традиционной посадки картошки)
а постоять в очереди? мне кажется, это самая первая. а потом картошки-обои)))
The023
17.06.2017
очередь, на мой взгляд, не очень характерна. а вот из бросившегося в глаза и вызвавшего недоумение - выпивающие на улице, в том числе компаниями, в том числе семьями.
не по теме, но пусть вместо апа будет
я такого не вижу на улицах в моем окружении. просто принимаю на веру, что вероятно в каких-то районах такое есть.

по теме - под покраску стены нужно очень ровно выводить, иначе любая шершавинка и неровность будут заметны. это тоже не копейки будет стоить. иногда обои целесообразнее с т.з. экономии, потому что они будут "дырку на стене загораживать"
The023
17.06.2017
по теме неровностей не подскажу - тут я не в курсе. под обоями, на мой взгляд, тоже неровности видно.
а про район...наш неплохим считается, но тем не менее, как лето, вечер - велкам все на улицу. да даже у фантастики под крышей, где тележки на парковке, видели группы (вроде не самое гнилое место)
elilka
17.06.2017
не так заметны мелкие неровности, особенно если выбирать многослойные фактурные обои. это факт. так что обои, в том числе под покраску, это экономия. хотя тут ещё момент русского перфекционизма присутствует. нам надо, чтобы стена под покраску была идеально ровная, как лист бумаги. хотя объективно ничто не мешает покрасить не идеальную поверхность..а вот мы загоняемся
The023
17.06.2017
видимо, как раз потому что не замечаю мелких неровностях на стенах, я не понимаю и обои. мне больше не нравится повторяющийся рисунок, а уж если обои внахлест или рисунок не совпадает...
elilka
17.06.2017
мне тоже не кажется это недостатком. наоборот, поднадоели уже вылизанные ремонты
Мы когда ремонт делали, хотели обои под покраску и покрасить или просто покрасить... Выходило дороже, чем поклеить обоями за 1800/рулон
elilka
17.06.2017
ну если бы купили обои по 300-400, то выгода бы появилась)
1800 средняя цена рулона. // а так -если бетон оставить, оо еще большая выгода)
elilka
17.06.2017
ну вот как раз две недели назад покупала обои под покраску, 10 метровый рулон по 400 р. если стены не выравнивать, а просто покрасить - то конечно, выгоднее)
Не знаю, какую краску вы смотрели. Мы не спецы, пришли в Ордер и порасспрашивали продавцов, краску нам насчитали дорого, поэтому и выбрали обои. Надо было самим наверное колеровать(или как правильно)), а нам в магазине предложили. В итоге что-то мы не ожидали такой цены, какую нам озвучили)
elilka
18.06.2017
ну спецы вам насчитаают)) но необязательно же дулюксом катать, на стенах в комнатах вполне себе тексовские краски живут годами. а колеровка при покупке красок во многих магазинах бесплатная. хотя я сама колеровать люблю
Какую вы марку краски брали для обоев?
elilka
18.06.2017
текс, и краску, и колеры. прожили в том ремонте 5 лет, отмывались мелкие пятна без проблем(у нас и на кухне она была) обычную интерьерную брали, хотя в магазине говорили, что она будет отмеливаться со временем - ничего подобного не произошло
margshel
17.06.2017
мы тоже живем в квартире, где везде крашеные стены, кроме ванной комнаты. мне очень нравится! но я еще и обои никогда особо не любила в принципе.
А можно живые фотки?) Тоже хочу покрасить, но ни у кого из знакомых не видела крашенных стен(
margshel
17.06.2017
Могу выложить фотки нашей квартиры в том виде, когда мы ее покупали, т.е. интерьер предыдущего владельца
Эх, как мне после таких фоток захотелось белые стены)) Только нам точно нельзя, всё заляпают...
mar123mar
18.06.2017
У нас год белые стены. Всё ок)
grusha23
18.06.2017
не бойтесь, сейчас краски отличные, можно мыть- тереть щеткой. на самый крайний случай- закрасить)))
а на обоях разве не буде видно, если заляпают? краска практичнее в любом случае.

у меня тоже белые стены, не нарадуюсь!
Боюсь, т.к. сталкивалась с крашенными стенами только в офисе, а тут не очень хорошо всё оттирается(( Но думаю что ещё от качества краски зависит, конечно...
Не знаю будет ли видно на фото: когда оттираешь мало того, что не всё можно оттереть, но и проплешина в краске остаётся (оттенок другой приобретает)...
grusha23
18.06.2017
я поняла вас. это дешевая краска , типа водоэмульсионки. такими стены в поликлиниках красят))
выбирайте прочную моющуюся краску. акриловые на водной основе хороши. у меня тиккурила Luja 40 в ванной и HUSKY ( какая именно не помню) в комнате.
Gala51
17.06.2017
У нас в спальне скомбинировано - фактурные однотонные обои и покраска (под покраску ремонтники клеили обои, чтобы стены были идеально ровные). Идея была строителей, они отказались тупо все поклеить однотонными обоями, сказали: "не интересно будет". :-)
А можно живые фотки?) Тоже хочу покрасить, но ни у кого из знакомых не видела крашенных стен(
The023
17.06.2017
Пока нет))) я не дома. Но могу в доме мужа попозже фоткнуть попробовать. Но тут стены белые у всех (Греция), ничего особенного. Правда, дома у нас они с розоватым оттенком, типа перламутр, на фотках не видно, кажутся белыми
Если будет возможность - скиньте) буду рада любым фоткам) Хочется покрасить, но не видела ни у кого)
The023
17.06.2017
Здесь это выглядит так) фотограф из меня всегда был не очень))) остальные стены просто чем-то заняты)
Здорово) думаю у нас в России белые стены очень редко встретишь)
The023
17.06.2017
Приходите к нам в гости))) на самом деле я вообще не обращаю внимание на цвет стен. Лучше их декорировать фотками какиминить. Вот до этого у нас руки никак не дойдут
Ну вот у нас в Нино белые, в двух квартирах.
Людям нравится))).
И подкрашивать удобно))
не могу не поделиться личными ощущениями))
вот когда на юююге. где тепло, солнечно, море и на улице есть глазу где разгуляться от обилия красок. тех же цветов и тд. тогда ДА)..
а вот у нас, на севере)) когда 70% в году видишь только чёрно-белое кино)) таки хочется чего-то более сложного на стенах:)
The023
17.06.2017
Именно поэтому муж сказал, у вас тут такооое все серое и мрачное, давай хоть стены белые будут)))
))) ну да. дело вкуса)
он просто хотел "как дома", наверное:)
The023
17.06.2017
Он, правда, хотел чтоб было светлее, я его с трудом на розоватый оттенок уговорила. Это его самый большой шок в России - все серое, дома по его мнению скоро развалятся почти все)) ему ещё повезло приехать в пасмурном октябре, поэтому такое впечатление зафиксировалось на всю жизнь(
да уж..
октябрь- там и октябрь здесь- две большие разницы.
да и июнь тоже))))
The023
17.06.2017
У нас тоже белые стены. И вроде бы по всей моей логике они должны мне нравиться, но, наверное, я слишком люблю цвет. В предыдущем жилье были оранжевые стены, и мне в них было очень тепло. А в белых... Светло, просторно, чисто. Прям как в морге *crazy*
Но вот вам фотки :)
sun27
17.06.2017
Очень стильно у Вас!
Швейцария писал(а)
Прям как в морге *crazy* ...

у меня муж.захотел на лестнице окрасить стены,я прямо ненавижу их, как в больнице
Еще бывает вариант 2 в 1, поклеить обои под покраску и покрасить. Мы всю квартиру так сделали, очень нравится. И текстура есть, не плоские стены, и потом перекрасить можно.
The023
17.06.2017
Мы дома покрасили обои не под покраску, ну там, где они были)) они просто не очень отдирались, а пылить нам не хотелось)
У меня у родителей так, мне не нравится, хочу просто гладкие крашенные стены...
Может плохие обои? или сама текстура не нравится?
Обои то хорошие, просто мне такой формат не нравится. Не нравится текстура, хочется гладких.
mar123mar
18.06.2017
У нас белые идеальные стены в 2-х комнатах.
Сложно найти мастера, который умеет делать идеально ровно.
И цена под покраску дороже, чем под обои.
А какие обои под покраску брали? И какую краску?
Смотрела в магазинах обои под покраску, везде очень простенькая фактура, хочется чего-то поинтереснее..
Фирму не помню, брали среднего ценового сегмента, плотные, чтобы задел и не содралась краска вместе с обоями. А то дешевые они как бы вспененные, чуть ногтем подденешь и все, прям кусок отковыривается. Брали в Максидоме 1000 за рулон.
elilka
17.06.2017
у меня есть такие знакомые, недорого и качественно, но с рисками) я в итоге на ремонт квартиры зазвать их не решила.
а так всё реально. я бы не стала делать "временный" недорогой ремонт, потому что переделывать дороже в итоге
Нет ничего более постоянного, чем временные вещи :-)
elilka
17.06.2017
опять же) полочка, повешенная со словами "пусть пока эта повисит", как правило, снимается только при продаже квартиры))
sun27
17.06.2017
Вот и я хочу пусть постепенно, но сразу постоянные варианты мебели и отделки. Переделывать - это еще и огромные силы, снова ремонтники, т.к. мой "помощник" маловат еще)
Zaika22
17.06.2017
Вам нужно смотреть качество черновой. Если пол и стены будут идеальными, то поменять линолеум на паркетную доску дело недолгое и не такое уж затратно, как и обои переклеить. А вот если это все гуано, то потом переделывать живя в ней особый треш. Я б еще проводку внимательно посмотрела.
ivory-v
19.06.2017
проводка) три ха-ха)
а реально где-то сдают с больше чем одной лампочкойна комнату и парой розеток?
проводку, вероятнее всего, разводить(((
я без стеба, а сколько надо лампочек в комнате?) и розеток. Мы в разных квартирах жили - везде хватало, честно. Ну висит лампочка от строителей, ее на люстру меняешь - там хоть 20 лампочек можно.
ivory-v
20.06.2017
я без стеба тоже так всегда считала, и всегда в квартирах жила с одной лампочкой и двумя розетками, одна из которой настольная. С удлинителем в каждой комнате на многорозеток)))). Все познается в сравнении.
Верхний свет (1-2 люстры/уровня, если есть диодная подсветка- (3), у меня в большой комнате -5, но она 23 метра и зонирована, там минимум 3 было бы
прикроватные бра (это или выводы или розетки под бра), я делала розетки, а то кровать передвину/уберу - и куда мне эти бра), в ванной 4 спота, 2 в туалете 8 в прихожей (у меня большая), на кухне споты, люстра и подсветка рабочей зоны
в комнате розетка под тв, видюху, приставку (обычно блок на 4 розетки ставят, у меня 5, на случай, если сидя на диване проэпилировать ноги надумаю))))

понятно, что без этого ВСЕГО можно обойтись. У меня сейчас по проекту на кухне с 10 розеток/выключателей...больше даже, а живу я с двумя...в одну из которых постоянно воткнут холодильник. И хорошо живу, шестой год))))
НО...в своей квартире сразу хочется сделать все так, чтобы было реально удобно и красиво, (и чтобы ноги эпилировать или крем для торта взбивать не там, где розетка есть, а там, где это реально удобно)))) я утрирую)
потому что переделать электрику потом - это капитальный ремонт, проще сразу тысяч 30-40 на нее положить(((
ну это ИМХО, конечно
но я готова была въехать в бетонные стены, но с продуманной электрикой)

пы.сы. про 20 лампочек улыбнули. Я бы прочла лекцию, почему так не нужно делать, но...смысл))) а так - повторюсь - человек ко всему привыкает
Ну да, если 20 розеток в комнате необходимо, тогда наверное надо. У меня небольшая квартирка в панельке, ну смешно многоуровневый свет делать. В спальне ширина 2 м. Там никакие бра не повесишь у кровати)))
Нам проще мы без приставки живем, из техники 2 телевизора на три комнаты и комп один стационарный. на кухне ни мультиварки, ни микроволновки - не люблю ни ту ни другую.
Ну и я не люблю натяжные потолки, гипсокартон - все что сейчас очень популярно, это уже личный таракан)
ivory-v
20.06.2017
я тоже обычный потолок предпочла бы((( но комнаты широкие и плиты лежат с перепадом((( выравнивать - это убиться((( и дороже натяжных выйдет(
Прошла это все год назад, даж меньше. Вьехали в итоге в недоремонтированную с ребенком 5месячным.
Не кладите плитку в санузле пока дом садится, даж хороший плиточник можно накосячить. Мы прекрасно жили месяцы без отделки в ванной. Стоял унитаз, ванна с краном, временное освещение в виде одной лампочки
Кухню брала на СП, помодульно, очень дешево вышло и красиво.
Плитку потом брали в Оби, симпотичная и дешевая (дешевле даже однотонных), продается еще в Максидоме.
Miledy
17.06.2017
О, моя темка, правда я дачу обставляла.
Ща...распишу как сделать дом-конфетку за маленькие деньги, т.к. сумма покупки у меня была существенно выше бюджета. На дачу планировалась одна сумма, в итоге купилась другая, в другом месте и ценник конско отличался от планов, денег особо не было на обстановку, а хотелось здесь и сразу))) Ждать пару месяцев вообще не тема была. Поэтому был разработан план-перехват выгодных покупок.
Итак-смесители/раковины-Канавинский рынок(смеситель в кухню и в душ+фурнитура к нему-3000) и таки да...продавцы торгуются.
Холодильник-авито, б/у..но огромный, мало юзанный индезит(ловили месяц, одни перекупы, мониторили с утра, в 7 выложил хозяин объяву, в 07-05 я его уже забронировала-7000)
Мебель/матрасы-дасторг(стол обеденный 1800, стулья венские по 600, диван 5000) икея-прикроватные слолики лакк по 600 рублей, занавески тюль -по 200. Мебель на балкон-тоже икея. В детскую частично она же.(Компьютерный стол в детскую например, 800 рублей))Еще занавески по распродаже максидом, офигенные))) по 500.Там же была куплена пластиковая мебель на веранду по распродаже))) Плита-ситилинк. Еще мебель, аксессуары в ванную-сп.(комод,например, 3000). Коврики прикроватные-канавинский рынок, дешевле некуда. Причем, там половые покрытия стоят за погонный метр!))

По ремонту-смотрите в интернете, с помощью маркета-там сверху подсказки выплывают что можно купить дешевле, часто акции в сетевых гиперах типа касторамы. Обои видела вообще по 400 рублей шириной 1 метр в начале весны была распродажа)) Интернет-магазины стройматериалов-только смотрите условия доставки, у многих она платная, но есть и бесплатная доставка, заказывая сразу много можно прилично сэкономить, даже по сравнению с той же касторамой.
В общем, способов и выборов дофига)))
По ремонту-попробуйте привлечь друзей/коллег/мужей подруг на разовые работы..типа розетки, люстру повесить...это все почти могут, а по объявлениям вон розетку сменить чуть ли не 2500 просят.
В общем, хочешь жить-умей вертеться,)))
Удачи)))
sun27
17.06.2017
Как мне нравятся указанные Вами цены и настрой!!! Спасибо!
elilka
17.06.2017
купленное по смешным ценам иногда ещё и выглядит вполне прилично. мы кухню доделывали, когда деньги кончились совсем. плитка по 180 рэ, обои по 100 рублей рулон, ламинат по акции - 300 с чем-то метр. вполне себе получилось
https://www.nn.ru/~gallery145890?MFID=1012316&IID=28063490
mar123mar
18.06.2017
У нас такая же плитка на кухне!
Уже во второй квартире)
179 руб.
На первой квартире я положила её, как вы.
А на второй - раскладка горизонтиальная вразбежку, как кабанчик кладут. Хорошо получилось.
mar123mar
18.06.2017
Вот такая раскладка
elilka
18.06.2017
под ретро, как нам было надо - вообще идеальный вариант оказался) вразбежку тоже наверняка интересно смотрится
А кухня какая прекрасная, где брали?))
elilka
19.06.2017
икеа)
Подскажите, пожалуйста, в плане ухода за фасадами она удобная? грязь сильно видна? отмывать чтрудно? Тоже хочется таких деревяшек теплых. Но в голове мысль, что на темном фоне все подтеки виднее.
elilka
19.06.2017
нет, очень простые в уходе. потеков тоже не видно, если не приглядываться - фактура не глянцевая, под дерево, поэтому,наверное, не особо заметны пятна. уход у меня был крайне простой - иногда попшикать полироль и растереть по всем фасадам)
Обнадежили. У Вас Эдсерум фасады?
elilka
19.06.2017
если честно, не помню, как назывались)
А что такое дасторг, просветите пжл?!))
Miledy
19.06.2017
Интернет магазин мебели.
http://dus*torg.ru/ звездочку убирайте))
GavMyau
17.06.2017
Добрый день)
Обои - в магазине Обои-Сан (у них на сайте можно посмотреть адреса, есть несколько магазинов по городу), там есть выбор от самых дешевых (от 100 рублей) до дорогих обоев. На остатки хорошие скидки. Кстати, вроде бы на пл. Ленина у них вместе с обоями сантехнику продают. И занавески. Тоже все дешевое.

А почему обязательно кровать хотите? Может быть все же диван? (все-таки диван в кухне гостиной будет лучше смотреться. Кстати, недорогой диван, купленный за 12 тысяч в открытом материке, оказался более удобным для сна, чем кровать с ортопедическим матрасом орматек)

В икее есть зона с уцененными товарами (выставочные образцы)

В костораме часто вижу дешевую уцененную сантехнику (тоже выставочные образцы)

Кухню можно самую дешевую модульную (в икее), если будут деньги - купить общую столешницу.

Если не будет хватать денег на плитку на стены в санузле - сделайте хотя бы полы плиткой (стены можно и покрасить) Саму плитку можно найти по акциям недорого, а вот работа очень даже дорогая (думаю, не меньше 500 рублей за квадратный метр, может и дороже, уже не ориентируюсь в ценах на данный момент)

Ламинат покупала 6 лет назад на строительном рынке долгополова, самый дешевый (рублей за 200 за метр) До сих пор всё хорошо с ним. (хотя сейчас я бы посоветовала в костораме акции отслеживать, у них часто скидки бывают на ламинат)

6 лет назад тоже брала ипотеку, платеж был 70% от моей зарплаты)) Первые полгода жила без холодильника и стиралки (но у меня детей тогда не было)
Зато сейчас этот платеж в процентном соотношении уже 20% от зарплаты, так что и у вас жизнь обязательно наладится)))
sun27
17.06.2017
Спасибо! В самой квартире пока не была, поэтому кровать хочется, но пока не понятно, получится ли...
Кровать серии тодален в икее стоит 4000, или даже меньше. Ну и матрас где то 4000)
И еще супер вариант - в фестивале в мебельном за 4000 тоже есть кровать из экокожи. Матрас к ней 6000)
GavMyau
17.06.2017
кстати, в соседней теме про кухни посоветовали сбор на СП по мебели (в том числе и кухни модульные)
www.nn.ru/community/sp/stroi...ndmebel-13.html#
Цены очень неплохие, даже с учетом транспортных и оргсбора!
И выглядят очень даже симпатично.
Скажу только про кухню - сами себе купили временный вариант за 10000 с раковиной и всей ерундой в Obi. Такая же кухня и в икее есть. В оби стоит вариант дороже нашего на 3 тыс, тоже неплохой. Советую глянуть. В меге.
sun27
17.06.2017
Круто! Спасибо, посмотрю
Вот так у нас вышло)
sun27
17.06.2017
Очень неплохо за такую цену.
Delfaaa
17.06.2017
А уст.кто?)
Муж, кто) Мы с ним уже столько всякой икеи пересобирали)
Delfaaa
18.06.2017
Крутыш.чо))
Я полагаю, что кухни собирать проще моторов, поэтому за день вместе с сантехникой справились) Боюсь подумать, сколько бы нам залупили за сборку, мы в 28 км от Нижнего)
Dekio
17.06.2017
Интересен отзыв о качестве , какова она в сборке ? . И какие цвета вы хотели бы видеть ?
В сборке она один в один икея(ну это она и есть, в одном шкафчике попалась деталь с маркировкой икеи)), даже девушка справится. По качеству - лучше, чем ожидается за такую цену. Цвет хотела бы бежевый, но и серый устроил вполне)
Dekio
17.06.2017
Спасибо за отзыв . Делаются на одном заводе , через месяц планируются бежевые . Цена чуть дешевле Икеи.
У нас нормально так дешевле икеи вышло - карта оби на 7%+ еще кэшбэк на карте сбера. По моему дешевле гарнитура не бывает)
sun27
18.06.2017
Вы имеете отношение к производству кухонь? Если да, есть пара вопросов, в личку напишу.
mar123mar
18.06.2017
Разочаровалась в ламинате, поэтому теперь линолеум, тащусь: тихо, тепло, мягко, износоустойчиво.

Кровать лучше откидную, сейчас есть дешёвые варианты, только мало вариантов отделки внешних панелей. Кровать может подниматься вертикально или горизонтально (в интернет-магазине багис-мебель много недорогой мебели)

Кухню купила на СП, 7 тыс., комплектация, как на фотоивыше, но все нижние шкафы с 3-4 выкатными ящиками, верхние высокие, со стёклами (ручки, петли входят в стоимость).

Но всё это мелочи. Как сэкономить на черновой отделке - не знаю. Мы пол не заливали, на лаги - фанеру- плитку/линолеум. Это быстрее, не грязно, за подъём не платить, но нужно искать хор.плотника. Ощущения от такого пола - супер)
Бытовую технику покупала бы на авито. Сама многое там брала у людей, всегда всё исправное.
sun27
18.06.2017
Блин, не очень я люблю СП, но цены заманчивые...
Ламинат тоже не люблю. А не рассматривали ли виниловые половые панели, не расходятся, т.к. клеются в основном, не гулкие как ламинат, не боятся воды, износостойкие, одни плюсы как мне кажется?
mar123mar
18.06.2017
Рассматривала))
Но ремонтники заупрямились, начали много говорить, что неизвестно, как получится))
Ремонт - это такая канитель и беготня, и. виниловой плитки в НН очень маленький выбор, нужно было ждать доставку. И я плюнула, купила линолеум)
IY
18.06.2017
Под них пол нужен ровный и руки укладывающего не из ..пы. Недавно знакомый такой пол делал ему переделывали. говорит приклеили и прям видно что ямы, проваливается он.
Да под такой пол нужно ровное основание, но чтоб было красиво желательно под любой пол хорошо выровнять, иначе у многих я знаю расходятся швы у ламината, под линолеум тоже неровности видны.
ivory-v
19.06.2017
уточню, по опыту
под такой пол нужно ИДЕАЛЬНО ровное основание, несравнимо ровнее основания под ламинат или линолеум

я сначала залипла на кварцвиниловую плитку, цена как у приличного линолеума/ламината (ну...можно найти), но...там реально "идеально гладкий лед" нужен((((
мне подготовительных работ насчитали несколько бригад под такой пол на ТАКУЮ сумму, что все желание отпало(((
и все ремонтники по этой причине отговаривали (ремонтники хорошие, кварцвинил клали много где, но вводные по бюджету я им озвучила и они честно скзаали, что будет дорого очень(
Понятно, спасибо за инфу, печалька, а я так на него насчитывала, придется везде плитку класть, не люблю ламинат и линолеум
А вообще пол это основное, его потом сложнее переделывать, будет мебель стоять, со стенами и потолком проще, именно лучше финишную стяжку все равно сделать, а потом клади что хочешь.
IY
19.06.2017
Для меня первоочередное окна,электрика, пол, плитка в ванной, двери. Ну а обои можно переклеить в любой момент. Не так уж много на чем можно сэкономить :)))))
Hermit
18.06.2017
Я недавно тут на форуме искала дешевый ламинат, если и вы вдруг надумаете,
купили на прошлой неделе в Кастораме по 335 руб. по акции. 32 класс, очень хорошего светлого оттенка, как и хотелось,
смотрится совершенно недешево. На рынках (на Литвинова и Карповке) дешевле 400 не было совсем.
sun27
18.06.2017
Спасибо, в Кастораму съезжу. Но я все же к линолеуму больше склоняюсь пока. Пока для меня аргумент - экономия при укладке.
elilka
18.06.2017
под линолеум (чтобы он нормально лежал, не продавливался и не вытирался) нужен или идеально выровненный пол, или фанера в качестве подложки, а это тоже и работа,и материал. если в плане подешевле - вряд ли сэкономите
mar123mar
18.06.2017
У ТС новостройка, она сразу будет делать ровный пол, ей же не деревянный пол выравнивать.
Да ладно? Я считала всегда, что это под ламинат идеально ровный пол нужен. Во всех квартирах линолеум был и есть, пол не ровный, в коридоре вообще сейчас перепад, денег выравнивать не было, поэтому линолеум.
elilka
18.06.2017
нет, под ламинат можно положить просто лаги. линолеум вытирается на месте неровностей, а мягкий вообще порваться может. чтобы не было неравномерного износа линолеума, под него ровное основание нужно. а так-то положить на неровный пол можно всё, вопрос только в том, как это будет выглядеть и сколько служить
Первый раз такое слышу. У нас линолеум не протирается. А вот на такой голый пол и не ровный, как у нас, ламинат не положить. А как ламинат на пол с перепадами положить? У нас линолеум лежит, все норм, но вот ни ламинат, ни плитку не представляю, надо пол выравнивать только
elilka
19.06.2017
ой, я вам страшный вещь скажу, вы такую укладку, надеюсь, не встретите)) у сестры в купленном доме ламинат лежал на лагах деревянных, на брусках, то есть, которые лежали просто на земле. и нормально так три года лежал, пока ремонт не начали.просто ламинат относительно новый по сравнению с линолеумом материал, и его укладывают не как придется, а как положено. а вообще можно и так вот, да.
Так эти лаги как укладывать? У нас перепад в коридоре см. 4, кроме как выравнивать пол я вариантов не вижу. А сейчас надо линолеум менять, т.к. думаем сносить стену и будет дырка. Т.е. кроме линолеума у меня и вариантов не было, т.к пол кривой. Спрошу, пожалуй, у спецов, что и как можно.
elilka
19.06.2017
перепад - вы имеете в виду какой-то стык плит?
Нет. он не резкий. В конце коридора выше, чем в начале. Я даже описать не могу. Видела в панельках и буграми пол, у нас такой "бугор" один большой, ну и по мелочи есть. Пока вижу самый дешевый способ - это линолеум.
elilka
19.06.2017
ну если он просто наклонный, то ламинату этот наклон не помешает. если "бугром", то можно выставить бруски по периметру и от них уже сделать обвязку,чтобы конец ламинатной доски был под следующим лагом.но если у вас в комнатах линолеум просто на полу лежит, или с небольшой подложкой, то получится разница в высоте пола.
Потолок я бы сама покрасила краской с песком - можно дорогой Текурилой, есть наша дешевле, под нее не надо штукатурить - 2 раза покрасил и красотища. Собственно я и красила сама) в своей трешке). Линолеум раскатать - дело двух минут. Можно искать остатки в магазинах - стоят на 30% дешевле. Хороший выбор на улице Чугунова. Плинтуса прибить вызовите мужа на час, недорого берут.
Обои поклеить - это вообще ерунда, я даже люблю этим заниматься)). Приглашайте - помогу))). Главное плотные купить, тогда все неровности скроются.
Кухня - посмотрите в инет магазине Столплита, там сборка бесплатная при заказе через инет магаз. За 10 тыс можно кухню купить, очень даже красивую).
Самое дорогое санузел и двери - ну тут уж не жалейте, вызовите мастеров.
sun27
18.06.2017
Спасибо Вам! Иногда от близких людей помощи не дождешься, а тут незнакомые помощь предлагают -это очень приятно.
mar123mar
18.06.2017
Иренка писал(а)
Линолеум раскатать - дело двух минут

Да пряяям.
В новостройках ширина комнат 3,5-4 метра.
Линолеум тяжёлый, огромный! 17 кв.м. одним полотном! Мы его раскатали, а он кривенько лёг, он же больше ширины комнаты, на подрезку. Выравнивали рисунок перпендикулярно стене.
3 комнаты - 3 человека в мыле)
да пряяяям) мы вдвоем с бывшим мужем раскатали без проблем) так-то можно и впятером дурака валять)
mar123mar
18.06.2017
ну, честно говоря, да. Я к труду не привыкла. Пакеты из магазина донесу - уже вся киплю.
У меня, видимо, карма такая - я бесконечно где-то делаю ремонт). Посчитала уже 3 раза делала в разных квартирах. И сейчас 4-й раз предстоит.

Зы. кстати, у меня в панельке в двух комнатах ширина 3 метра, в зале даже больше вроде...- вот мы с полами натра**емся!))) Спальня только узкая.
ivory-v
19.06.2017
При крашеных потолках только как разводку электрики делать (если делать)- штробить потолок я так понимаю?

Пы.сы. У меня натяжные заложены с той точки зрения ещё, чтобы всю разводку по потолку делать
По сути-экономим на потолке-переплачиваем за штроблерие и заделку стен (((
Ну я, наверное, без запросов) меня вполне устраивают розетки, которые имеются). Свет у нас тоже везде простой - по люстре в помещении. Поэтому ничего нигде не штробили в принципе.
ivory-v
20.06.2017
меня до "своего" устраивало все, а в своем хочется...как хочется, а не как сдали(((
IY
18.06.2017
При ограниченных средствах, у меня поход к ремонту такой - что проблематично для меня заменить в будущем (это трудозатратно, или повлечет за собой нарушение каких-то конструкций), делать сразу хорошими материалами, что заменить менее проблематично - можно взять и подешевле. Например, заменить обои гораздо легче, чем плитку в ванной отбивать.Последний год я хожу постоянно по строительным магазинам. Обои, плитка, сантехника всех дешевле Оби, Касторама, Максидом. Если хочется что-то подороже строймаркет на Бекетова. На ул. Искра есть неплохой магазинчик с плиткой, открылся недавно, но очень клиентоориентированные пока :), надеюсь и дальше такими же останутся. Если бы знали про них, то всю плитку там бы покупали, но там уже конечно другие цены по сравнению с Оби-Касторамами.Сантехнику можно еще в Сантехлюксе посмотреть.
Elen777
19.06.2017
Тоже озадачены ремонтом в новостройке.
Сначала ходили по оби,касторама и т.п. В итоге плитку купили в Керама Марацци-цены не дороже,чем в оби,есть акции,а за большой объём хорошую скидку дали-10% от 25 тыс.
Обои присмотрела в оби,потом в обнови увидела такие же на 400 р дешевле.
ivory-v
19.06.2017
напишу о своем опыте, тк у меня почти 1 в 1 стартовая ситуация, только 60 квадратов, эпопея подходит к концу, ттт
1) плитка - купила в оби самую дешевую по акции (210 руб/метр), она мне реально в душу запала и по словам плиточника за эту цену оказалась неприлично приличной (и боя 1 коробка набралась почти с 50ти) , а так - на ke*ra*mnn.ru выбор плитки мне нра и цены
2) черновая отделка - это песня. Я покупала квартиру в состоянии "с черновой отделкой", но не у застройщика, претензий уже предъявлять не могла (не буду вдаваться - почему, примем как факт). Совет - проверяйте все. У меня 1) окна - два из четырех сифонят сильно и в идеале под замену, у одного просто сломана фурнитура. Итого "доведение окон до разумного состояния" +9,5 тыс 2) в квартире с черновой отделкой и ТИПА выровненными стенами и полами - и стены и полы выровнены "по плоскости", а не по уровню. Итого - в комнатах перепад уровня пола 7 и 4 см (от угла к углу, причем 7 см - в маленькой комнате), итог - при выравнивании пола по уровню балконная дверь в комнате не открывается совсем (она ниже уровня пола), то есть она под замену (гип-гип ура!) + еще 10тыр.
3) интернет-магазины товаров (реально намного дешевле мне встали обои и т.п.), был один косяк - присмотрела обои в реальном магазине, заказала в интернете на 40% дешевле, пришли, обои те же, артикул тот же, тон по факту другой (совсем не нра), видимо - другая партия. Можно было вернуть, но дорого((( Смирилась, хотя неприятно(
4) шкафы заказала у проверенных частников, кухню планирую у них же (проект кухни сделала в Марии, у н6их это бесплатно), разница в цене - 100%
5) мастера хорошие есть (я своими довольна на 100%, но я не в НН, поэтому не порекомендую), расценки если будут интересовать или чтобы прикинуть бюджет - напишите электронку Вашу в приват, я Вам расчетную таблицу скину (что-почем-сколько примерно нужно), с нижегородскими сравнивала - такие же расценки на работу
6) делайте сразу хорошо и "на совесть" коммуникации и электрику, ее потом проблематично "доработать", если перепланировка какая - то и ее,
а так - в квартире вполне можно жить некоторое время без дверей (50 тысяч), потолков (30 тысяч) и плитки в санузле (70 тысяч)))) существенная экономия, однако)
да, и без кухонного гарнитура тоже годик - еще 70 как минимум наверное)))))
пы.сы. - цены мои, особенно на кухню, у меня там колонны/короба/прочие извращения кругом((((


7) удачи! я не очень понимаю истерии всеобщей на тему "как это сложно"
нам проще (мы в аналогичной ситуации), друзья крутили пальцем у виска, когда я в разгар ремонта в отпуск уехала на 2 недели с возгласом "как ты можешь бросать ремонтников? кто будет их контролировать?"
меня улыбало) можно подумать, отработав 9 часов и забрав ребенка в 18-00 из садика на другом концуе города я стартану на квартиру смотреть на прокладку кабелей и ничего в них не понимая определю, что мне не ту толщину положили)))) поэтому есть как есть)
плитку положили визуально отлично. стены выровняли хорошо. Это то, что можно проверить женскими силами, а остальное - будем решать проблемы по мере поступления


удачи еще раз!
grusha23
19.06.2017
ivory-v писал(а)
плитки в санузле (70 тысяч))))

можно вообще эти 70 тыщ сэкономить))) краска ничем не хуже. только хорошая краска, конечно.
и в ванной аналогично. у меня только периметр ванны в плитке/мозаике.

под всем остальным подписываюсь))) и-нет магазины рулят) иногда даже дешевле с доставкой из другого города заказать.
ivory-v
19.06.2017
ну совсем сэкономить не очень получится, на пол все равно плитка же...
а краска - у меня сейчас в съемной хорошая краска...ну....была...когда я въехала, сейчас - не особо
хотя перекрасить проще, безусловно
под окраску еще стены выравнивать надо (под плитку - в меньшей степени), но на работе по укладке плитки по станам да, тысяч 30 можно сэкономить...хотя бы "до лучших времен", в общем-то...в моем первоначальном бюджете стены были покрашены масляной краской)))) и выложены плиткой "когда деньги будут"
но в итоге на премию решила выложить-таки сразу
grusha23
19.06.2017
ну если масляной, то не надо, конечно))
стены да, выравнивать хорошо надо, лучше чем для плитки.

просто многие забывают про вариант окрашивания. когда говорю,
что не плитка, у всех недоумение - " а что же тогда???"

сейчас есть отличные краски, экономность варианта можно прикинуть) стоимость работ мастер скажет, цены на материалы тоже не секрет. стены у всех разные, поэтому такой вариант вполне может быть гораздо бюджетнее, чем плитка.

к примеру, пол у нас оказался ровный, около 0,5 см перепад на длине в 6 метров, вообще не тратились на выравнивание. ламинат лежит отлично несколько лет.
ivory-v
19.06.2017
да, клево
тут недавно была тема про виниловые обои в ванной - и тоже - полет нормальный по отзывам
(.)
19.06.2017
Флизелиновые) это моя тема была. Я в итоге красить пока буду. Пусть дом усядется
ivory-v
19.06.2017
да-да, точно)
sun27
19.06.2017
Спасибо! Электронку в личку пришлю, буду очень признательная за расчеты. А с контролем ремонтников - у нас как раз садик в 30 метрах от нового дома. Это и стало главной причиной выбора квартиры и это же так сильно стимулирует меня переехать туда жить даже в голые стены.
ivory-v
19.06.2017
отправила, с рабочего правда, поэтому если что - лучше здесь в приват спрашивайте)

на самом деле реально сделать нормальную черновую+минимум (пол/плитка в санузлах, электрика+сантехника+линолеум/ламинат+обои в одной комнате) и остальное доделать по факту въезда

но...меня сводили в сданную квартиру в соседнем подъезде с бюджетным ремонтом...и я пошла в банк за кредитом на ремонт, т.к. хочется въехать в относительно сделанную квартиру, иначе ремонт затянется на года
есть сеть магазинов Дешевая мебель, там можно подобрать убранство на первое время.
Infantily
19.06.2017
в максидоме распродают остатки обоев по очень хорошим ценам, совсем дешевые бумажные есть в ашане, дешевые модульные кухни так же есть в ашане
дешевую сантехнику так же можно поискать в магазинах типа максидома, касторамы, оби - особенно всякие акции типа "лучшее предложение дня"
кроме разводки труб, также лучше заранее продумать разводку проводов, розетки, выключатели и прочее
спасибо за тему! тоже интересно
lionchik
20.06.2017
остатках можно найти даже паркет очень дёшево, комбинировать хоть в полосочку. Можно и с плиткой. Ламинат тоньше намного, в остатках и бесплатно можно найти, комбинируется с ковролином.
Самостоятельно можно положить мозайку (иногда тоже отдают, на строительном спросите), и обратите внимание на штукатурку и методы её нанесения, шпателем, пакетами, кирпичики, кстати это не так сложно, не выравнивать. Была в ванной и покрыта серебряной автоэмалью из баллончика. Внизу плитка.
Nicknamed
20.06.2017
В санузле на первое время можно стены отделать панелями, это значительно дешевле чем плитка, и по стоимости материалов и по стоимости самой работы.
Кухню взять самую дешевую в Икеа, ОБИ и т.д. Из серии гарнитур за 5-10 тысяч.

И плюсуюсь к совету про отдел уценённых товаров в Икеа
Juf
04.08.2017
Ох, спасибо Вам за эту тему! Сегодня вечерком за чаем почитаю. А то вернулись из отпуска - деньги закончились и не предвидится пока (в бизнесе не сезон). Съемную через 2 дня оплачивать. Из каких средств - не представляю даже. А через 200 метров стоит наша родная трёхкомнатная квартирка - голые стены, 2 кошки, и так и не начавшийся ремонт. Даже дизайн-проект есть! Во как!
Только задумались мы с мужем - пока копить на евро-ремонт будем, сын подрастёт и трешку нужно будет менять на четырёшку (или вообще в дом уедем жить).
Приняли решение: "Делаем недорогой ремонт, просто - чисто". Поэтому уже 3 дня ломаю голову, как бы это осуществить. И тут тема Ваша и советы девочек такие классные! Прям снимаю шляпу. Сегодня буду конспектировать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.