--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Результаты ЕГЭ, математика

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
8806
167
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сегодня стали известны результаты ЕГЭ по математике. У сына 56 баллов. Я надеялась на большее, если честно(. Если по русскому и физике наберет столько же баллов, то пипец. Очень хотелось бы на бюджет. А ваши дети как написали?
Olya11
11.06.2019
А куда поступать хочет?
хотелось бы в ННГАСУ или НГТУ
Италмас писал(а)
НГТУ

на некоторые специальности в каком-нито 2010 году было чуть не 0.75 человека на место. типа обработки металлов давлением, на корабельном тоже какие-то специальности.
nightmare
11.06.2019
Сняла вам минус, вообще не поняла что кому-то не понравилось.
Вчера где-то прочитала, что на 80+ написали около 7% всех сдававших.
спасибо, экзамен очень сложный и волнительный)
Если такой маленький процент, написавших на высокие баллы, то может 56 баллов не так уж и плохо для этого года и рано паниковать?
рано, согласна, ждем русский и физику)
nightmare
11.06.2019
Да, очень волнительный. У моего в следующем году егэ , профиль может не сдавать, но хотел, а я отговариваю..
Что то прям маленький процент вы пишите. Это по России такой или по нашей области?
nightmare
11.06.2019
Я читала что по России.
evkevkevk
11.06.2019
Вы думаете математика профиль простой экзамен? Нисколько!
Теперь даже репетитора найти на профильсложно.Все знакомые математики учителя от этого отказались.
Bupyc
11.06.2019
Италмас писал(а)
У сына 56 баллов

аналогично.
НГТУ уже вычеркнули из списка
Не вычеркивайте пока, может в этом году все с такими баллами будут.
Bupyc
11.06.2019
Ох, сомневаюсь , бюджетные места урезают, целевого так такого ( как раньше ) уже нет.
Если и другие институты, будем туда подавать)
Elena@net
11.06.2019
Я вас удивлю, но в прошлом году проходили ребята и с меньшими баллами. Знаю парня с 45 баллами по математике, 57 баллами по русскому языку и 40 по физике, сейчас вполне успешно заканчивает первый курс бюджета специалитета. Посмотрите тех, кто шел по конкурсу и с какими баллами. Не отчаивайтесь заранее.
abiturient.nntu.ru/sites/def...df?190611_133434
Bupyc
11.06.2019
Это радует. Некоторые , конечно, по целевому. Заочку не рассматриваем, в армию заберут, пусть забирают после обучения ) и платно не рассматриваем.
Надеюсь что кол-во бюджетных мест не изменилось.
С полной оплатой, это в смысле бесплатно?
Я как думаю , по конкурсу это- бюджет, с полной оплатой -это платит тот кто поступил
Bupyc
11.06.2019
Платно.
Бесплатно только по конкурсу и целевому ( которого с этого года почти нет , изменение по целевому приему с этого года)
А что такое "целевой"?
julia-dem
13.06.2019
Это платный, но платит контора, а не родители, и потом ты должен отработать в этой конторе после окончания ВУЗа несколько нет.
На деле, кто как договорится, может уже и нет отработки, ну или есть еще какие варианты...
Bupyc
13.06.2019
у заводов есть отработки от 3х лет
Отработка есть. И если бросил или отчислили, то придется возместить заводу потраченные деньги. В прошлом году прошли по конкурсу на целевое в Алмаз-Антей. Но сын отказался. Поступил на бюджет
Что значит прошли по конкурсу?
Отбор на целевое обучение предприятия ведут сами. На сайте ВУЗов и предприятий есть эта информация. У всех условия и требования разные. Кому-то надо в январе принести табель об успеваемости за 11 класс, кому-то (как в Алмаз-Антей) достаточно подать заявку и потом они сами смотрят результаты егэ и как-то проводят внутри конкурс.. По какому принципу - неизвестно. Мы подавали заявку как запасной вариант. После объявления результатов по физике (она была последним экзаменом) нам позвонили оттуда и сказали, что мы прошли по конкурсу на такую-то специальность. И уже принимаешь решение да или нет. Но принять решение надо быстро, тк если отказываешься, то звонят следующему по списку. Кто-то из родителей наших одноклассников договаривался со своими предприятиями
Ясно, спасибо. Но наверное вам уже было понятно, что пройдете и так на бюджет без целевого.
Да. Не захотел он себя связывать этими обязательствами. Я тоже не стала настаивать. Конечно, плюсы есть. Гарантирована работа по специальности. А тут ещё неизвестно как сложится.. С другой стороны, не понравится специальность, все-равно придется отрабатывать, либо платить.
Кстати, в ННГУ есть ещё направления от министерства обороны. Там проходные баллы ниже, но нужно сдать физ.подготовку. Если сдавали ГТО, то и это доп.вступительное испытание можно пройти. Вобщем, можно найти выход чтоб учиться бесплатно. Было бы желание))
Юлик3
11.06.2019
Bupyc писал(а)
НГТУ уже вычеркнули из списка ...

Зря, не вычеркивайте пока. Вы еще можете набрать необходимые баллы для поступления, тем более, что на некоторые специальности проходной балл не очень высокий.
7Небо
11.06.2019
Я поддержать вас! Не отчаивайтесь,не прессуйте сильно сына,уверена он и сам не рад.
Нам всё это предстоит в следующем году ,но уже сейчас волнительно.
Профильная математика ,говорят ,сложная была.
Спасибо)
Племянница написала профильную на 68, расстроилась(( По системе баллов - это 5, но на бюджет с такими цифрами вряд ли..
st.one
11.06.2019
ну подождите, на бюджет поступают и с меньшими баллами
подскажите, пожалуйста, куда поступают?
st.one
11.06.2019
В НГТУ племянница поступила, по математике у нее была примерно как у вас сумма, по физике больше, а по русскому 80-90 вполне можно набрать - так и поступают.
Гуманитариям хуже - у них бюджетных мест меньше на порядок, поэтому и баллы нужны высокие
Даже пусть не расстраивается. Во-первых, неизвестны результаты других экзаменов. Возможно, там будут выше баллы. Сын в прошлом году сдал математику на 68 баллов. Поступил в ннгу на бюджет. Если сумма баллов будет более 200, то бюджет будет точно. Я сейчас говорю про технические специальности. Кстати, в прошлом году мониторила ситуацию. В водный университет прошёл на бюджет мальчик с общей суммой баллов 100. Не знаю уж как он там учится, но на бюджет поступил. Главное вовремя сориентироваться и успеть подать документы. На несколько направлений обязательно. У нас были дети, которые подали только в один вуз на одно направление и не прошли. Кто-то пошёл платно, кто-то совсем никуда не пошёл. Девочка с золотой медалью так же понадеялась, что пройдёт (хотя баллы были невысоки) и никуда не поступила. Поэтому надо подать документы на одну точно проходную специальность, чтоб год не терять. Можно же потом перевестись))
Смотря на какое направление. У нас 62 балла, пока бюджет "не вычеркиваем".
Она на ИТ хочет, там проходной высокий.
Племянница сдавала, говорит, что было очень сложно. Пока не знаю результат.
Но если у всех будет ниже, чем обычно, то и проходной балл снизится.
У сына в классе как раз боятся, что проходной балл будет выше)) почти половина класса сдали на 80+
У сына 90. Я рада )) он расстроен, что в одной из задач сделал дурацкую ошибку.
Добрый день. Если не секрет, в какой школе учится Ваш ребенок?
Добрый день. 38 лицей.
Интернет говорит, что профильеая математика на 6 баллов выше результат, чем в прошлом году.
Ещё русский ждём, говорят, замудрили с ним.
У племяшки 70 баллов и я тоже рада)
НИБ
11.06.2019
У дочери 86, тоже 38 лицей.
Поздравляю)
Добрый день! Подскажите, у Вашего сына был репетитор по математике или хватило подготовки в самом лицее? И может сможете подсказать как в 38 лицее дела с информатикой?
Добрый день. Как у него с информатикой, узнаем позже. 13.06 сдает) Репетиторов не было никогда ни по одному предмету, Сам готовится, учителя готовят. Ждем еще русский и физику.
Здорово, что без репетиторов! Отличный результат, Ваш сын - молодец! Поздравляю) Удачи в сдаче информатики и успешного поступления в ВУЗ!:)
Спасибо большое. Очень все это волнительно и нервно( Быстрее б все закончилось..
Да, представляю) проходили три года назад) впереди еще через три и тринадцать))
Вот это показатель хорошего лицея. А то в каждом районе по куче лицеев, а дети все равно с репетиторами занимаются.
Это показатель ещё и целеустремлённости ребёнка. Если не хочет сам ребёнок, то ни учитель, ни репетитор не помогут. А мальчик да, молодец!!!
Это само собой.
А кто у вас матику вел?
Ответила в приват.
В университетской группе?
Да
70 баллов, не совсем мой деть, но достаточно близкий, чтобы похвалиться:). Профиль.
очень хороший результат, поздравляю!
На сколько хотел Сдать? Мой когда сдавал хотел не ниже 80.
У вас нормальный результат.
Честно сказать, он готовил всех к 50 -60 баллам. И с экзамена пришёл расстроенный, сказал, что было очень сложно.
мне кажется, вам в первую очередь нужно резко сменить настроение. ребенку ведь еще нужно будет экзамены сдавать? вы должны его поддерживать сейчас
потом всё зависит от специальности, на которую идёте. вы должны оперировать цифрами, знать проходные баллы прошлых лет и средние баллы, полученные по разным предметам (по русскому уж всяко получают больше). Если вы это всё знаете, то уж точно не станете впадать в панику. На некоторые технические специальности проходной балл очень-очень гуманный
я не паникую) специальность будем подбирать исходя из результатов. Экзамены уже все сданы, ждем баллы
м.Ира
11.06.2019
У племянницы 68 баллов
GalinaC
11.06.2019
не расстраивайтесь раньше времени, еще есть шанс добить остальными до бюджета!
Не расстраивайтесь! Бюджетных мест для технарей достаточно. Поэтому поступит обязательно на бюджет. Надо просто внимательнее подойти к выбору направления. В конце концов, в водный всегда можно поступить. Там проходные баллы ниже))) Так что, не надо отчаиваться.
Старшая сказала, что очень лёгкая математика была по сравнению с прошлым годом.
Она по русскому в прошлом году сделала просто дурацкую ошибку - не там поставила ударение в очень простом слове))) учится в нгту
Все у вас будет хорошо!
Вот и мой сын сказал, что математика в этом году была проще. Зная пару своих ошибок в прошлом году, в этом бы написал на 94-96 (с его слов). Хотя, возможно, не правильно так считать, т.к. год отучился в ВШЭ НН, ПМИ бюджет, знаний то прибавилось.
nightmare
12.06.2019
Почитала про математику.
Интересно: профиль по стране сдавали примерно 367 тысяч человек, на 81-100 баллов написали больше 25 тысяч, это примерно 7%. Но при этом пишут, что средний тестовый балл вырос на 6 баллов по сравнению с 2018 годом.
И очень выросло количество стобальников. В питерском лицее 239 в прошлом году было 6 стобальников, в этом году 34, в Москве есть школа, где 16 стобальников. В челябинском лицее 31 девять человек с соткой. В нашем 40м лицее знаю про две сотки и одну 99, но может их больше.
Ивна
12.06.2019
Дочка моей одноклассницы написала на 96 (подружка ее - на 100). Расстроилась, т.к. решила все верно, баллы сняли за доказательство.
Посмотрела сам экзамен - ничего нового (и ужасного) за последние два года не произошло.
Ивна
12.06.2019
А минус-то почему?!
Не согласны, что ничего запредельного и нового нет в математике?! :-D
st.one
12.06.2019
ничего запредельного нет, когда у тебя нормальные учителя
Ивна
12.06.2019
Наверное, особенно когда выше пишут об учителях, которые даже за подготовку к ЕГЭ по профильной математике не берутся...
st.one
12.06.2019
из уст преподавателя эту звучит особенно прекрасно
Ивна
12.06.2019
Да не то слово!
Перефразируя :"Учитель! Научися сам!" :-D
Лицей?
Ивна
12.06.2019
40
Понятно тогда) у дочери друзья в 87 лицее, тоже из-за 99 расстроились. Дочь учится в обычной школе без репетиторов,сдала на 76.
Ивна
12.06.2019
Дочь - молодчина!
Может вы с сарказмом, конечно, но я именно так и считаю)
Вот и похвалить нельзя. Где же здесь сарказм) Молодец и есть.
Я просто знаю, что это объективно низкие баллы, ну и сарказм это стандартно для постов Ивны)
Это не низкие баллы, с 68 баллов-это пять.
Дочь у вас реально молодец. Это хороший балл.
Ивна
12.06.2019
Анна 81 писал(а)
ну и сарказм это стандартно для постов Ивны)

Ну, уж ежели Ивна захочет ответить с сарказмом - то постарается сделать этот сарказм более явным! :-D
А) ну я просто помню, что дети (ребенок) у вас в 40 лицее учится, а для этого учреждения 76 баллов это ни о чём)
Ивна
13.06.2019
Анна 81 писал(а)
а для этого учреждения 76 баллов это ни о чём)

С чего бы это?!
Математический уклон не обязывает к высоким баллам? Там по любому учат решать 17 задание. Дочери ни один педагог из нашей школы не смог объяснить как его решать.
Ивна
13.06.2019
Анна 81 писал(а)
Там по любому учат решать 17 задание.

Учить-то учат. Но и ученики разные бывают.
И затруднения у всех разные могут возникать, а не только с экономической задачей.
Ну, и некоторые свои 76 переводят в 100, благодаря достижениям в олимпиадах, поэтому им достаточно написать на 75 и более баллов.
У моей из достижений только ноу, за которое дай бог пару баллов накинут, если она в вышку пойдет.
Я так понимаю в лицеях участвуют во всероссийских олимпиадах, которые действительно имеют вес при поступлении. А ноу это для остальных)
Ивна
13.06.2019
В олимпиадах могут участвовать все ученики из любых школ. Там главное - занять призовые места.
nightmare
13.06.2019
Вес при поступлении имеет не только всеросс. У него, конечно, самые большие льготы, но и стать призером на всероссе - это пролезть через угольное ушко. В Нижнем призеров единицы. А вот олимпиады из Перечня - это относительно доступно почти любому. Университетская олимпиада БИБН считается не очень сложной, а льготы дает.
Вот отсюда этот нервяк и создаётся. Ваша дочь сдала на 5, ее похвалили, а Вы сарказм видите.
Мы не нервничаем) совсем)
У моей дочки 94 по математике. Мы очень рады.)
тоже в 38 лицее учится?
Молодец!
Да, 38 лицей. Университетская группа.
Спасибо.)
получается, что в обычных школах такого результата не достичь.... грустно..
Только через репетитора. Но если живёте не рядом с лицеем, то то на то и выйдет: возить 11 лет туда-обратно или взять репетитора на последние два года. Под "возить" я имею в виду не только траты на маршрутку
Olya11
13.06.2019
Да ну, не только. Самому тоже реально подготовиться, да и в простых школах тоже есть хорошие учителя, которые болеют за свое дело.
katrin-s
14.06.2019
В 38 и 40 лицеи не обязательно с 1 класса возить, можно только в старших классах перейти, когда ребенок уже самостоятельно ездит. Да и в других районах есть сильные школы. 165, 36 - в Автозаводском, 82 в Сормовском и другие в призерах олимпиад регулярно (посмотрите результаты олимпиад БИБН, Высшая проба, др). Можно и заочно готовиться - ЗФТШ (Заочноая физико-техническая школа) при МФТИ бесплатно готовит с 8 класса (отбор в середине 7-го), ЦОД (Центр для одаренных детей) заочные подготовительные курсы в 9 классе (отбор в 8-м) тоже бесплатно. При ННГУ тоже были подготовительные бесплатные (с отбором). Если совсем крутую олимпиадную математику - при ВШЭ для школьников Кузнецов Дмитрий Юрьевич ведет (и в главном здании и в автозаводском филиале) класса с 7-го (раньше точно было бесплатно). По программированию - Петр Калинин в ННГУ ведет курсы...
Mish-ka
04.07.2019
Чтобы потом легко поступить на техническую специальность и комфортно на ней учиться, лучше не тянуть с переходом в лицей и переходить уже в 5 классе (практически во всех районах города лицеи у нас хорошие). По студентам сразу видно, что они учились в лицее. Тем, кто перешли только в старших классах или пришли из обычной школы, сложнее учится и по математике, и по программированию.
Mish-ka
04.07.2019
Обязательно посмотрите специальность ПМИ в Вышке - очень сильная по математике и программированию.
Сын в свое время тоже математику написал на более низкие баллы, чем рассчитывал. Задания тогда были очень трудные и в школе эти темы не проходили. Многие были в шоке, и учителя тоже. Т. к. сын сдавал вместо физики информатику, то количество вузов, куда он мог поступить, резко сократилось. Например, весь политех отпал. Кроме какого-то факультета, где была какая- то статистика, но это было совсем не то, куда он стремился. И когда мы говорили, что не уверены вообще в поступлении, то нам не верили, думали, что кокетничаем и прибедняемся. Вообщем, он сумел пройти на бюджет в вышку и учился все годы лучше тех, кто сдал ЕГЭ на более высокие баллы. Вот на днях защитил диплом на 5. Я считаю ЕГЭ просто лотереей. У него тогда на ЕГЭ одной троечнице повезло, достался лёгкий вариант, и она сдала намного лучше, чем все трудяги, которые пахали день и ночь. А им дали на ЕГЭ такие задания, как специально, чтобы большинство не сдали, ибо темы были вообще за пределами программы. Другое дело, как она потом училась в институте с такими знаниями. Но все равно обидно было. У отличников был истерический смех. У людей все планы рушились. Я помню это похоронное настроение у всех... Конечно, есть платное, но стремились - то на бюджет. И не столько из-за денег. Ведь обидно было, учиться на отлично, стараться, получить золотую медаль(не стремясь к этому) и все зря.
.
Поклонники, слабо обосновать минусы? Или пальчики дрожали?
Нда... Зависть-дурное чувство. Жалко, что ваша мама это вам не объяснила в свое время ...
На какой факультет поступил?
ПМИ

Ещё проходил на БИ. Хотел на программную инженерию, это было в приоритете, но не прошёл. Не жалеет, учиться очень нравилось, очень интересно, современные предметы, преподы молодые, ездил, как активист, бесплатно на юг с ребятами, там весело было, много доп. кружков по интересам. С универом (ННГУ,) где старший в свое время учился, не сравнить. Там все мхом поросло и отношение безобразное к студентам, издевательства. В вышке все по- другому, отношение к студентам более доброжелательное, экзамены все письменные, за красивые глаза никто никому не ставит оценки. В году сессия 4 раза. Это помогает не расслабляться, а учиться равномерно. Да, учиться трудно, но тебе не скажут, как старшему моему на сдаче зачёта, (даже не экзамена) в универе, что ты ничего не знаешь, иди отсюда, не сдал, после того, и как он ответил всю теорию, решил правильно задачи из билета, сидя перед преподом, решил еще 20 придуманных преподом задач с измененными на ходу условиями, а на 21-ой чуть задумался и все, ты ничего не знаешь. Сын был очень разочарован всем этим отношением. Может что-то поменялось, но вряд ли. И каждую почти сессию было подобное. Он сначала переживал, возмущался, потом смирился. Нервов ему потрепали знатно тогда. И ведь не тупица, работает по специальности, очень крутым программистом, но считает годы в универе зря потерянным временем... Многое сам выучил, многое за свои деньги на разных курсах. Универ этого не дал.
Пробуйте в вышку прорваться, не пожалеете.
К сожалению, не поменялось ничего. Учимся в ННГУ. Именно так и проходят зачеты и экзамены(((
Сожалею. А, вот, вспомнила, ещё так было, на экзамене - Иванов (Петров, Сидоров) что-то ты мне не нравишься. Выходи из аудитории.

Или на пересдаче примет человек 5 и уйдёт. Что, когда, будет ли следующая, неизвестно. Или комиссия, состоящая опять из одного этого же препода который и завалил.)))

Вы на Вмк бывшем?)
Написала в приват))
О как сейчас помню высшая математика в НГТУ ..... билет весь отвеченный это 3! одна олимпиадная задача решенная 4, две 5...
NatIv
14.06.2019
дайте угадаю - 2015 год выпуска? эту математику до сих пор все вспоминают))) мы там же были, тоже на днях диплом на 5 защитила дочь. Собирается в магистратуру.
О, да))). Мы тоже собираемся в магистратуру. Но много будет желающих туда и ребята все сильные. И из других вузов, насколько я знаю, тоже ведь можно поступать... Хотя для работы сейчас это ему не нужно, работает по специальности, это мы настоятельно советуем, чтобы было нормальное образование.
NatIv
14.06.2019
Да, можно из других вузов.
Моя как раз в другой собирается.
Почему, если не секрет? А у меня только в вышку хочет вроде.
NatIv
14.06.2019
Хочет немного сменить вектор, и выбирает на ее взгляд более сильный вуз по новому направлению.
Mish-ka
04.07.2019
Магистратуру Интеллектуальный Анализ Данных тоже пусть посмотрит, если компьютерные науки интересуют (см. мой пост ниже). Трудно найти более сильный вуз, чем Вышка. И в Москве - тоже, хотя всегда надо смотреть на конкретную кафедру и даже на конкретных людей на ней. В Мск на уровне ВШЭ играют наверно только МГУ и МФТИ. В Нижнем Новгороде вряд ли есть вуз, который сильнее по какому-то направлению, представленному в Вышке.
NatIv
05.07.2019
У неё другой профиль, технический, не в НН, в магистратуру поступает в Москве. За информацию спасибо, думаю многим она пригодится
Mish-ka
05.07.2019
Очень вам рекомендую найти студентов той магистратуры, куда хотите в ВК или на форумах - спросите реальную ситуацию у них.
Посмотрите отзывы на tabiturient.ru
Много чего плохого есть и у нас, и в Москве :)
И в МГУ, и в МФТИ, и в ВШЭ - везде есть направления "не очень"
NatIv
05.07.2019
Дочь занимается этим сама, она уже взрослый человек, отзывы собрала, на день открытых дверей съездила.
На этом сайте вообще про магистратуру в этом вузе ни слова и ни одного отзыва. Мне сайт вообще странным показался.
Mish-ka
04.07.2019
Если речь про магистратуру "Интеллектуальный анализ данных" - по-любому надо идти :) Пусть посмотрит, сколько сейчас открывается вакансий "Инженер по машинному обучению" и т п. Зарплаты на них в НН доходят до 250 тыс в мес, в Мск СберТех (хоть и не самая интересная компания для наших крутых выпускников) недавно выкладывал вакансию Senior Machine Learning Engineer - 500 тыс. Если не к нам на Интеллектуальный АД, тогда нужно идти в ШАД (Школа Анализа Данных) Яндекса - тоже отличная "магистратура", правда без диплома гос. образца :)
Смотрите: сначала в НН в этой области была только компания ItSeez, которая от Интела отделилась - разработчики библиотеки компьютерного зрения OpenCV. Кстати, один из их ведущих разработчиков, Илья Лысенков, превосходный преподаватель, преподает и у нас. К нему на занятия сотрудники Интела приходили свободными слушателями: несколько раз им оформляли пропуска через охрану :)
Потом Интел, поняв мировую тенденцию, купил назад ItSeez, от которого при этом сразу две компании отпочковались: Xperience.ai и ItSeez3D.
В НН пришла очень крупная компания - EPAM. Харман открыл большой отдел машинного обучения. КПМГ тоже открыл такой отдел в НН. В Яндексе несколько проектов занимаются подобными задачами. Яндекс, кстати, как и многие мировые гиганты, сейчас занялся разработкой беспилотного автомобиля! Huawei еще сейчас набирает людей в этой области: они пока сидят в "дыре" на Салганской (прошу прощения у сотрудников Хармана :)), но скоро переедут на Горького.
В общем, без глупостей: пусть сын в начале августа напишет наш экзамен, собеседование пройдет, а потом уже решает :)
Выпускники нашего бакалавриата ПМИ без проблем поступают на ИАД. Конкурс обычно 1.5 человека на место, потому что мало кто знает про это магистратуру и после бакалавриата, многие уже работают и не видят большого смысла учиться. А зря: Вышка, как и другие лучшие вузы, давно пропагандирует LLL (LifeLong Learning). В таких крутых профессиях нужно учиться постоянно! Нечего расслабляться :)
Да, спасибо большое, было очень полезно, я ему передам. Как раз туда и собирался.)
НВ69
14.06.2019
У меня сын на 90 написал.Не сложная математика в этом году,по сравнению с прошлыми годами.
поздравляю, желаю поступить куда мечтаете)
НВ69
14.06.2019
Спасибо и Вам.
Mish-ka
04.07.2019
Обязательно посмотрите специальность ПМИ в Вышке - очень сильная и современная по математике и программированию.
НВ69
05.07.2019
Спасибо,уже подал туда документы.
Gala51
14.06.2019
Племянник на 82 балла написал математику, тоже расстроился. Ребята в гимназии есть, кто на 88, 94 и 98 баллов написали, а он долго над одной задачей думал, когда сообразил, уже не успел записать.
Mish-ka
04.07.2019
Обязательно посмотрите специальность Прикладная Математика и Информатика в Вышке - очень сильная специальность, готовящая разработчиков сложного программного обеспечения на основе современных алгоритмов
Посмотрели. Не понравилось. Были на дне открытых дверей. Не впечатлило. Выбрали другой вуз. Учимся. Все супер. Вам удачи с Вашим навязчивым пиаром)
А куда пошли, если не секрет? Стоим перед выбором
Санкт-Петербургский Политехнический Университет, программная инженерия. Классический вуз с 120-летней историей, колыбель нобелевских лауреатов). Сын в восторге! Вчера первый зачёт сдал
О! Я вас поздравляю! Мой сын тут спросил, обязательно ли в Нижний поступать. Ответила, что всё в твоих руках, учись хорошо, сдавай отлично и все дороги для тебя открыты. Спрашивал, в том числе и про Питер. А если не секрет, какие баллы были у вас по ЕГЭ?
Не секрет - 97 информатика, 96 русский, 84 математика)
Какой прекрасный результат!
Спасибо, но весь год пахал, не жалея сил и времени. И как добрый совет - постарайтесь поступить по олимпиаде, это сохранит и Вам, и сыну много нервов! Год от года балл растет, поступить на бюджет все сложнее
Про олимпиады говорила ему, но он ни разу не олимпиадник.
Знаете, жизнь такая штука непредсказуемая) Вот только вчера, сажая своего старшего сына на поезд, подумала, что еще год назад даже не предполагала, что у меня ребенок будет учиться в Московском вузе, да в каком) Этот лоботряс еще год назад смотрел исключительно в сторону ННГУ. А потом откуда чего взялось, прям в голове щелкнуло. Помню, так же спрашивал и про Питер, но я была против, если честно. И про учебу также, как Вы отвечала)) Желаю Вашему сыну определиться с дальнейшим местом учебы и поступить, куда хочется)
MNG3376
10.09.2019
Были против Питера? Или против поступления в вузы за пределами Нижнего?
Против Питера. Точнее, Питерского климата. Но это из-за медицинских показаний у сына.
По моим наблюдениям климат Питера существенно изменился. Раньше, да, было влажно, а сейчас теплее и приятнее, чем у нас. Я часто там бываю в разные сезоны и люблю этот город ( жила и училась в школе там)
Спасибо большое! Я ему передам обязательно! Время ещё есть, он в 10 классе. Вроде стремление есть, лишь бы не завял. Возможность наш лицей даёт неплохую, сейчас их учат университетские преподаватели. Пока стартовал неплохо, посмотрим, что будет дальше))
Ивна
08.09.2019
ингиборга писал(а)
Вам удачи с Вашим навязчивым пиаром)

Подозреваю, что ПМИ в "навязчивом пиаре" не нуждается!
ПМИ да, когда вуз профильный, со стабильно хорошим рейтингом. Любые слова привыкла подвергать сомнению, эмоции должны подтверждаться фактами. Ничего не имею против московского кампус вышки, это, действительно, достойнейший вуз (хотя насчёт приравнивания к МФТИ и МГУ, думаю, товарищ все же погорячился), но Нижегородская Вшэ, по крайней мере направление айти - это нечто. Реально, пришла на день открытых дверей понять, чего ж все так восхищаются-то?! Не увидела ничего, чтоб привлекло, от слова совсем. Заикающиеся представители направлений, скомканное выступление, чуть поумнее вопрос из зала - все, мы в растерянности, вырывают микрофон какие-то тетеньки, пытаются исправить ситуацию. Очень печально было все это обозревать(. Посмотрели рейтинг нижегородского кампуса. М-да...
Ивна
09.09.2019
ингиборга писал(а)
Заикающиеся представители направлений, скомканное выступление, чуть поумнее вопрос из зала - все, мы в растерянности

Ну, заикающиеся представители от айти - это не самое страшное в жизни. Но программа там свежая и сильная , возможности для успешных студентов - весьма интересные (в том числе - зарубежная подготовка), группы небольшие и чистятся от неуспевающих регулярно и эффективно.
А вопросы, которые "чуть поумнее" - были по части математики и информатики, или о жизни?
PS Ну, конечно, столичные ВУЗы - это столичные ВУЗы! Хотя в айти (в Питере-то если) - мне кажется, лидирует ИТМО.
Ивна писал(а)
мне кажется, лидирует ИТМО

Вам кажется, лидировал пару лет назад, за счет побед на ICPC. Кстати, туда тоже подавали документы, прошел на два направления из трех, не захотел, много "но", не подходящих именно моему ребенку по его внутреннему ощущению. Девочка из класса поступила туда, общаются, пока рано что-либо говорить, но, похоже, интуиция сына не обманула)
У ИТМО есть КТ, чье лидерство никуда не делось. Только поступить туда можно только по олимпиадам и учиться там ооочень тяжело. К третьему курсу осталась половина поступивших, но обучение того стоит.
Ивна
10.09.2019
ингиборга писал(а)
не захотел, много "но", не подходящих именно моему ребенку по его внутреннему ощущению. Девочка из класса поступила туда, общаются, пока рано что-либо говорить, но, похоже, интуиция сына не обманула)

Я не знаю ничего о глубоких "внутренних ощущениях" и прочих загадочных "умных" вопросах - но меня забавляет тенденция нивелировать очевидные (для тех, кто в теме не по слухам!) достижения.
На диаграмме топ-10 рейтинга университетов, обучающих специалистов по специальности <<Информационные технологии>>(Источник: RAEX (Эксперт РА))
Ивна
10.09.2019
ингиборга писал(а)
кажется, лидировал пару лет назад, за счет побед на ICPC

Насчет AСM ICPC - дык, СБбГУ , к примеру, тоже повысил свой рейтинг на позицию именно благодаря этим достижениям!
Что совершенно логично и только добавляет плюсов этим ВУЗам, но никак не наоборот (даже несмотря на "внутренние ощущения")! :-)
Gala51
09.09.2019
Наш мальчик МГТУ им.Баумана выбрал :-)
У подруги сын написал на 70 баллов, результатом своим не доволен, хотел на большее написать. По мне так молодец школа обычная, репетиторов не было у него. Но куда он собрался поступать нужно 240 баллов на бюджет, осталось теперь ждать остальные результаты
Mish-ka
04.07.2019
Обязательно посмотрите специальность Прикладная Математика и Информатика в Вышке - очень сильная специальность, готовящая разработчиков сложного программного обеспечения на основе современных алгоритмов
Не подскажете, там курсы предусмотрены, и с какого класса?
Mish-ka
11.07.2019
Да, курсы есть: nnov.hse.ru/cdp/nncourses/
Если ребёнок не отличник, а хорошист. Закончил физ-мат лицей. Баллов хватает на скидку 50%. Стоит ли идти к вам на платный? Или настолько трудно учиться, что не сможет?
Ивна
05.07.2019
шерман писал(а)
Баллов хватает на скидку 50%. Стоит ли идти к вам на платный? Или настолько трудно учиться, что не сможет?

Насколько мне известно, чистят ряды там регулярно, в том числе - и платников выгоняют. И ко 2-му курсу группы сокращаются прилично (если не ошибаюсь, в наблюдаемой мной группе число учащихся сократилось с 25 до 14), но некоторые и сами уходят. В год - 4 сессии, что способствует равномерной учебе!
Mish-ka
11.07.2019
В общем, основной предмет, по которому получаются "зачистки" - это матан. Его ведет профессор с говорящей фамилией - Чистяков :) По этому предмету нужно обязательно самому решать много задач (тогда разберешься и все поймешь) и вникать во все каждую неделю, не откладывая до конца модуля. Тогда все будет Ок.
Это на ПМИ, а на ПИ математика меньше и гораздо мягче преподается. Там легче учиться, но правда потом немного сложнее будет разбираться в современных методах искусственного интеллекта, например, если пойти к нам в магистратуру Интеллектуальный анализ данных, или самому разбираться с этой тематикой по онлайн-курсам, или например в ШАД Яндекса пойти.
Ивна
11.07.2019
Mish-ka писал(а)
Его ведет профессор с говорящей фамилией - Чистяков :)

Я знакома с методами Вячеслава Васильича и супруги! :-) :-)
Mish-ka
11.07.2019
Из физ-мат лицеев даже троечники смогут учиться, если в целом они понимают как решать задачи по математике и по программированию. Шоком для всех является мат. анализ, но лицеисты быстрее в нем начинают разбираться. Баллы ЕГЭ - так себе показатель, так что по ним нельзя судить, если честно.
Платный вариант я рекомендую, если абитуриент - дисциплинированный и готов решать задачи и разбираться в новом материале. Тогда есть неплохие шансы перевестись потом на бюджет: это делается по конкурсу, если нет троек за курсы в течение первого года. Еще нельзя получить более 2 троек за модули (четверти) суммарно за весь первый год, иначе теряешь 50% скидку за обучение.
А на 2-й и последующие годы скидка определяется уже по конкурсу - если студент входит:
В 15% рейтинга - получает скидку в размере 70%
В 25% рейтинга - получает скидку в размере 50%
В 50% рейтинга - то получает скидку в размере 25%
Тут вот более подробно, но менее понятно :) написано: www.hse.ru/studyspravka/Skidki
Спасибо за развернутый ответ.
дочь работает в Неткрекере программистом, из вышки достаточно много коллег. Но все как раз утверждают, что математики у них практически и не было. Да и из того, что вы пишете, делаю похожие выводы - матан со всеми его ответвлениями по моим воспоминаниям самая лайтовая дисциплина из математики, ничего в нем сложного нет. По моим наблюдениям за программистами слабая база по математике - это плохо. Это не сразу скажется, как раз на первых порах прикладные навыки более полезны, но потом обязательно. Всё потому, что технологии стремительно меняются, важнее не знать то, что актуально сейчас, а уметь быстро научиться абсолютно всему, понимать и даже чувствовать данные, зависимости, процессы, тогда и с алгоритмами никаких проблем не будет.
Но возможно я ошибаюсь. Похвалите, пожалуйста, IT-специальности в вышке. Чем вы лучше ННГУ? мне очень на будущее для сына интересно
Ивна
10.09.2019
Старушка Изергиль писал(а)
из вышки достаточно много коллег. Но все как раз утверждают, что математики у них практически и не было.

Это, скорее всего, коллеги с бизнес-информатики, есть там такое лайтовое направление.
Относительно ННГУ - более свежая программа, особенно хороша там фундаментальная математика, хорошие наработки по проектной деятельности.
Mish-ka
04.07.2019
Еще немного пиара Вышки :)
Вот операция в НН на мозге с пробуждением пациента, в которой участвуют лингвисты ВШЭ: www.1tv.ru/news/2018-03-21/3...s_opuholyu_mozga
Разговаривает с пациенткой Гронская Н.Э. (в фиолетовом) - профессор, зам. директора Нижегородской Вышки.
Круто, даже не знала, что такое возможно
И нейролингвисты оказывается очень важны
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.