--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Ругательные" слова в присутствии детей. Какие?

Прочее (о детях и родителях)
5487
152
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день! Давно хотела подобную тему замутить, но все руки не доходили)))
А какие ругательные (по вашему мнению или по мнению большинства вокруг) слова вы говорите при детях? Прямо примеры интересно было бы почитать. За какие вас потом совесть мучает и вы обещаете себе больше так не выражаться, а какие совершенно спокойно говорите, но понимаете, что это в принципе для приличного количества народа это кажется грубовато? И как часто? Ну и возраст детей можете написать примерный)
Тема чисто для утоления любопытства и попытка ответить себе на вопрос: я хамло или все же нет)) Хотя вряд ли это изменит "фильтрацию слов", если честно)
Ругательные слова при детях (13 лет, 7 лет и 1,4) в основном за рулем только вырываются, не часто (раз в день или реже). Это лайт-вариант - что-то вроде придурок, тупица. За сами слова не стыдно, больше волнует в принципе момент, что сдержаться на смогла, среагировала на ситуацию вслух.
tvorec
26.09.2017
при ребенка проскальзывает только "капец" и "блин". все остальное тщательно фильтруется. повторяет махом и потом не докажешь, что так говорить нельзя, ведь мама же сказала. ребенку 3 года
п.с. на прошлой неделе притащил из садика "б..дь". сказал, что мальчик так говорит. теперь пытаемся объяснить, что это плохое слово и так говорить нельзя.
Сын из садика принес "капец". Я сказала, что это слово не надо употреблять. Теперь он мне запрещает говорить слово "копейки". Наверное, подумал, что это одно и то же )))
Мой 2хлетка теперь тоже постоянно блинкает, причем так в тему, когда что-то сломает, уронит, разольёт, разобьёт...
Теперь уселенно думаю в направлении 'как самой перестать употреблять слова паразиты'...
"Ломаный енот" или "жёванный крот", "что за бабуйня". Безалкогольное пиво- "безчайный чай", пьется из кружки.Вобще стараюсь сдерживаться, но сейчас постоянный ремонт, так что иногда проскальзывает.
Bastet*
27.09.2017
Повеселили :-D мне кажется, моя 6-летка враз бы запомнила "жёванного крота" :-D
Я вам тогда в копилку еще "гвидона" подкину, муж может так за рулем на других водителей ругнуться....
Bastet*
27.09.2017
Вот все прилично у людей.. Я за рулем очень эмоциональна, ребёнку потом говорю меня не слушать(
"Гвидона" запомнила))
Стараюсь не выражаться ,но при погружении в общеобразовательную программу ругаюсь бывает от души.Мелкий не понимает -1год ,старшая улыбается-13 лет .
я стараюсь сдерживаться, но "козел безрогий" регулярно вылетает за рулем. Ну а что делать, если у нас и среди водителей и среди пешеходов зоопарк собрать можно.
Правда я детям объясняю, что так говорить нехорошо и к лезущим с бочины/ через трассу в 20 метрах от пешеходного перехода надо относиться снисходительно
Alise-Fox
26.09.2017
"копать-хоронить"
"жованный крот"
"щука братская" =)
Olle-84
26.09.2017
О...копать-хоронить - это да ))) зачетный мультик )))
Alise-Fox
26.09.2017
так да )))
а переводы кураж бамбей вообще избавили меня от обсценной лексики.
Что за мультик то?)
По запросу ваших ругательства очень много всего, ну мультов нет 8-)
Монстры на каникулах
Срочно надо посмотреть! *write*
блин, екарный бабай, овца и баран
Етишкин пистолет). На самом деле за рулем могу и по-матерному, только всегда объясняю сыну что я сейчас матом ругалась и это повторять нельзя. Да и сам он меня ругает за слова идиот и дебил (это я всяких водятлов так костерю).
Пончик84 писал(а)
Етишкин пистолет)

Как-то от знакомого 3-х летнего мальчика услышала выражение "детишкин пистолет"))) привязалось..
Мне вот все больше нравится, каждый ругает окружающих его водителей. Он то ведь тоже значит, по мнению других , тот же водятел и баран)))).
Конечно! Мы все косяком за рулем.
Все одним косяком :-D
Не каждый :-P я вот не ругаю) и искренне не понимаю, почему нормальные в жизни люди за рулём превращаются в ругательных монстров? *facepalm*
Всякие, по обстоятельствам. Если слишком ору (обычно такое в машине бывает), детям потом говорю, чтоб за мной не повторяли.
Вот лично меня больше нормальных ругательных слов раздражают их "завуалированные фейки". Мамино любимое словечко, например: выёгиваться (фублин!) По мне так лучше снизив пару тонов сказать "оригинал", чем вот это недоразумение. Или еще словечко, которое моя младшая уже повторяет: впендюрить. Оно не ругательное, вроде как, и бабушка у нас его употребляет сплошь и рядом, а дети впитывают, в итоге в речи 8-летки это звучит очень вульгарно://
+1
умиляет только "бляяяяха от сандаликов" )))
Какая такая бляха от сандаликов?... что только не услышишь начитаешься :-D
Ивна
26.09.2017
Поросенок! Екарный бабай! :-)
Это ты кого поросенком называешь, а?))
Ивна
26.09.2017
Мужа, конечно! :-) :-)
Ивна
26.09.2017
Я еще вспомнила любимое бабушкино ругательство: человеконенавистник! :-)
У меня знакомая бабушка "13 апостолом" обзывала хулиганистых детей))
Ивна
26.09.2017
Еще: злоумышленник! :-)
Бабули те еще креативщицы) нам до них далеко :-D
Бабушка мужа называла и называет единственного и любимого внука (это без сарказма) урод в питании, ну это за то, что не ест много чего *facepalm* *rofl*
:-D
KateSka
26.09.2017
Сыну 6 лет. Говорю те, какие приходятся к месту, к контексту. Это может быть и мат.
Против чего я категорически против - навешивания ярлыков. То есть стараемся не переходить на личности ни по отношению друг к другу, сыну ("ты дурак") ни при упоминании других людей (взрослых и детей) - "она глупая/плохая/толстая/страшная".
Mati
26.09.2017
То есть, сказать "ты дурак.... она толстая..." нельзя, а матом нормально? =-O
KateSka
26.09.2017
Юль, я не написала, что матом нормально. Я написала как есть у нас. Когда кипятком ошпаришься, или на босую ногу стул кто-нибудь поставит - непроизвольно матюгнёшься.
Стал ходить на единоборства - вместо "куяяяя" щас постоянно издаёт "х....я"
Массы в белом пальто, как обычно.
Olle-84
26.09.2017
Матом не ругаюсь почти ) Только когда окончательно выведут из себя, но при ребенке такого не припомню. На работе разве что, даже за рулем меня сложно так довести. При сыне у нас с мужем в ходе всякие "ешкины коты", "етишкины пистолеты" и прочее. Хотя и с ними надо кончать - сын повторять начал.
Блин
Совесть не мучает)
Но я вообще не ругательница)
Вот скажи как педработник в некотором роде, "блин" это прям нормально, да?
Я чета начала немного напрягаться, мой стал блинкать во всю *facepalm*
Дети могут из ОУ еще и не то притащить) Блин не самое страшное))
Ну когда откуда-то приносят это одно, вот если тот же блин из дома в садик? Это норм?) И даже в яслях?
В яслях непонятно блин они говорят или еще что)
Мой до сих пор сука вместо щуки говорит) так что все субъективно))
У моего сиська вместо шишки)
Но блин чёткий. Вот сломал игрушку и прям громко "блин! Мама блин!" И показывает *facepalm* :-D
Заряна_ писал(а)
сука вместо щуки

уверены, что вместо?))
Да.
Моя бабушка говорила, что блин это эрзац мат. И не надо его употреблять. Если уж ругнулся , так от души. Но разок. А то все блин да блин)))).
Мне бабушка в детстве говорила от длина до марта один шаг и ругала меня за блин всегда. Хотя от нее я мама не слышала ни разу.
upoke3
27.09.2017
anastejshen писал(а)
от длина до марта один шаг

Т9 - это прекрасно
Ааааа :-D зачётно получилось)
Мы своего отучали (3 г). Принес откуда-то блин, еще какие-то - не матные, но типа такого.
Теперь ругаемся - "спартак чемпион". Надо было найти что-то нейтрального. "Твою дивизию" было еще, но мне тоже не понравилоась - переучили на спартак
Isabella
26.09.2017
понравилось про спартак))
Нормально вы так про Спартак( за цска что-ли топите?
Вообще равнодушна к футболу. Просто хорошо легло на язык.
Isabella
26.09.2017
сейчас в основном "ухты-пухты" и "гвоздь мне в кеды", иногда еще "ешкин-кошкин", еще блин иногда может вырваться...
а раньше были: "твою мать", пока не начала воспроизводить... и за рулем тоже оказывается я говорила: "баран", "козлы" или "уроды" - вроде и забыла уже, но у нас руль игрушечный висит перед детским креслом (на спинке переднего сидения) и она рулит и бибикает с этими словами редко, но может))) 3 года и 2 месяца)))
При дочке сдерживаюсь, конечно. Хотя матерюсь много (блин, дурак, идиот в расчет не беру :-D).
Стыдно бывает только за то, когда не сдерживаюсь, психую и на мужа ругаюсь при дочке, голос повышаю. Сжираю себя потом за это. Идиотка неадекватная)
Я.Лена писал(а)
Сжираю себя потом за это. Идиотка неадекватная)

оооомммм))))
Ну да))
блин, капец, хрен, бляха-муха (не часто.. в запале скорее, на автомате), твою мать.. (когда прям чет случается внезапно).. извиняюсь потом если что.
Твою ж мать, Мария! - степень крайнего негодования на старшую.
Младший (3,5 г) не перенимает, зато откуда-то притащил "батюшки", "ёшки-матрешки". И говорит это так, что не улыбнуться невозможно :-D
Моя через слово молится. Чуть что - О, Господибожемой. Что бы ни случилось - споткнулась, ложка упала, испугалась - сразу молится)
Епрст как-то ко мне пристало, млдший повторял по-своему - ЁБЦ. $лять может вырваться, если уж что-то прям непредвиденное случилось, но детям и раза достаточно. Делая со старшим уроки, могла не выдержать и сказать "Ты что, совсем тупой у меня", младший подхватил, теперь тупые все... Пытаюсь избавляться от ругательных слов, но не всегда получается.
Титька тараканья, морда крокодилья), блин ну и еще куча безобидных относительно ругательств. Но бывает матерюсь, особенно за рулем, сына это дико смешит, ему 12, если что.
Ну откуда эта "титька тараканья"?а? У меня отец это притащил, а откуда - не сознаётся *wall*
Дед приезжает редко, дети это практически не слышат. Употребляется им в основном при возне с собакой на улице. Но в собакене (кобеле!)почти 70 кг, какая "титька"?????
из фильма :) хорошая фраза)
Что за фильм? Пойду гуглить срочно =-O
Афоня :)
- Иван иваныч Иванов с утра ходит без штанов!
- А Иванов Иван Иваныч надевает штаны на ночь!
- Вот я тебе, титька тараканья! :-D
Ёмаё....точно!!!
Мартышка к старости... *wall*
Omi
26.09.2017
Не буду перечислять слова в теме, а то забанят)) Да, не сдерживаюсь в выражениях порой, стараюсь конечно контролировать, но выходит плохо, ибо иногда, мат, он как рафаэлло, вместо тысячи слов) Короче, что уж тут греха таить, не фильтруем речь почти. Дитю 4. Один раз попробовал повторить, сказала - это могут говорить только взрослые, чтобы от тебя не слышала. И все на этом. Иногда деть сам поправляет: мама, плохое слово!) Совесть не мучает.
Yliano4ka
26.09.2017
Нет, не присутствуют. И с детьми и без. Сквернословие-большая проблема современного общества, как и падение нравственности.
Об этом стоит задуматься
m.ok.ru/tybozhlyu/topic/62968885668783

С матерными словами связано еще одно интересное наблюдение. В тех странах, в национальных языках которых отсутствуют ругательства, указывающие на детородные органы, не обнаружены заболевания Дауна и ДЦП, в то время, как в России эти заболевания существуют.

Реально есть целые страны, в которых не существует таких заболеваний??

Ну и по сути статьи: автор утверждает, что матерные слова - это имена языческих бесов, и "Богу по-настоящему противно", когда они упоминаются. А какие тогда аргументы для атеистов?
Ивна
26.09.2017
Магда писал(а)
Реально есть целые страны, в которых не существует таких заболеваний??

Есть, конечно! Это чудесная страна Розовопония.
Также это единственная страна во Вселенной, где напрочь изжито сквернословие.
Я из-за Вас едва полдника не лишилась и единственных в наличии сухих штанов! А у меня 2 родительских собрания сегодня. Ну нельзя так, чесслово)))
бесов, да? а я читала что слово на букву х - это почти глагол)) нечто среднее между ховать и сувать (да, вроде там с у было написано)). прятать в норку, карочи))
Yliano4ka
26.09.2017
Ответила в этой теме только с целью привлечь внимание задумывающихся людей к этой проблеме, если интересно-источников сейчас предостаточно.
Стараюсь жить по библейским принципам задействуя разум и совесть и не употреблять гнилые слова, того же желаю ближнему.
"А всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удаляются от вас, как и всякое зло"
Письмо Эфесянам.
Omi
26.09.2017
Ну тогда Россия должна быть номером 1 в списке всем этом, потому как ни в одном другом языке такого обилия ругательных слов и мата. Что у американцев - у них все "фак", а у нас на любой вкус-цвет и вариант)))
Alise-Fox
26.09.2017
ох уж эти британские ученые
Посмотрела статью по ссылке. Я не верующий человек, так что погументы не агрументные показались. Ну и с научной точки зрения сомнительно, мне кажется.
мракобесие какое-то
nema
26.09.2017
У меня неинтересно. Идиот, черт, иногда ёкарный бабай.
В порыве праведного возмущения могу обозвать "сказочным долбоебом".
Но это редко.
The023
26.09.2017
На русском не матерюсь. В семье используем ругательные слова не на русском, их не очень много, что-то типа придурка в переводе, ну и пару матерных я тоже использую, в основном не при ребенке. Хотя он и все повторяет, но эти слова его не заинтересовали.
Ругаюсь редко, но непечатными словами(
Сыну 8 лет, не повторяет.
Лучше никаких ругательств не произносить, а то ведь употреблять начнет в самых неожиданных местах)
Проскакивают у меня словечки, и ругательные, и просто не для детей, скажем так. Но что делать, все мы живые люди, успокаиваю себя этим))
Ребенок, 3,9, несколько раз повторял, мат и не мат, но не доя детских выражений. Спокойно говорила, что это взрослое слово или выражение и детям так говорить нельзя. Я думаю все наши слова и выражения он знает и сам понимает, что это говорить нельзя. Проскакивали они у него эти слова в моменты отчаяния, когда последняя капля можно сказать)) то есть свою речь он сам фильтрует)) не вот, новое слово услышал и начал повторять.
Поскольку у нас и младшему уже 8 годков, а лето мы проводим в деревне, полагаю, что пассивный словарный запас "нехороших" слов у моих детей побогаче моего будет :)
за мои ругательные могут тут и забанить))) это ж мат))

а по сути, могу и матом ругнуться при них.
совесть не мучает, они в курсе, что в языке есть разные сегменты лексики.
сами дети матом при мне не ругаются, но между собой, уверен, используют.
tvorec
26.09.2017
это как в анекдоте: мама учила меня не материться. жизнь научила меня не материться при маме))
ага))
моя мама до сих пор думает, что я не матерюсь))
Omi
26.09.2017
Да! При маме не матерюсь))) От нее только бляха-муха самое страшное слышала)))) И то один раз)
Нас таких много видимо, не матерящихся при мамах))) Хотя я уверена, моя догадывается, что выгугаться как какой-нибудь сантехник доченька умеет)))
NatIv
27.09.2017
ладно мама, у меня свекровь 15 лет была уверена что я не матерюсь , ровно до тех пор как я не получила права и она со мной не проехалась на машине в качестве пассажира. 15 минут тишины и потом реплика с заднего сидения - ой, а ты оказывается матом ругаться умеешь)))
матом стараюсь не ругаться при детях - единичные случаи раз в месяц-два бывают в крайнем случае
а вот, случайно, взяв в руки планшет и зайдя в ВК не к себе на страницу, а к дочке почти 14 лет, узнала, что она то уже ругается ((( пыталась донести, что ругань матом - не признак взрослости и крутости
после единичного случая у сына он постоянен.
наши 2-х, 4-х, 10-ти и почти 14-ти лет не повторяют за мной
дочь старшая вовсе не от меня научилась (((
Нумам писал(а)
не повторяют за мной


наверное, потому что ничего нового вы им не расскажете)))
yanna1
26.09.2017
не фильтрую вообще и раньше не фильтровала. мат в быту и вслух не употребляю (пару раз в машине было, но деточке объяснила, что в таких ситуациях можно). считаю, что начинать надо с себя - если я употребляю это слово, значит считаю это возможным, а значит и ребенку можно. у нас вообще нет градации "взрослый-ребенок", если можно - то всем, если нельзя - то тоже всем. исключение - алкоголь и сигареты, но тут причина запрета не "ты еще маленькая", а "эти вещества влияют на формирование организма, пока растешь - нельзя, а лет в 18 сама решишь". пока даже на новогоднее предложение шампанского отказывается.
хороший подход, имхо
Т.е. У вас детям можно матерится? По делу, конечном же)
yanna1
26.09.2017
если на ногу упадет кирпич - то да, можно (но деточке уже 13, а лет до 8, пока я за руль не села, она от меня мата не слышала вообще, поэтому тогда было нельзя). ругаться не буду, хотя, конечно, выдам что-нибудь типа "ну ты аккуратнее с французским" :). пока ни разу от нее мата не слышала.
А чего все за рулями то матерятся так?)
У меня за 5 лет пару раз может вырвалось)
Зато вот когда кто-то (и я в т.ч.) что-то рассыпает, разливает, разбивает и проч, так и вылетает порой б***ь :(
Вот кстати, я ща рулем мало ругаюсь, но может я мало езжу просто. Но обычно водительско-ругательное слово у меня обычное: "ну дядь!" ))
Я могу повозмущаться, что кто-то тупит, но без ругательств)
Типа, "ну давай едь уже", "ну что же так тупить" и подобное) но ребенок сидит сзади и этого не слышит)
Когда тупит можно и так, а вот когда аварийную ситуацию создают это ж@п@ и ругательсва у многих имеют место быть.
Когда резко подрезают и подобное, я не успеваю ругнуться, только успеваю среагировать нужным образом, а потом уже и смысла нет ругаться)
Я не успеваю задуматься о смысле ругани, а вот ругнуться успеваю :-D
yanna1
27.09.2017
так и у меня пару раз всего было - когда в нас въехали и когда в нас чуть не въехали. но она со мной была, слышала. обычно я за рулем обхожусь "придурками" и "идиотами" если хамят и "перепрыгивай" если сзади сигналят. к пробкам и неспешности окружающих отношусь философски, меня это вообще на вербальные проявления не сподвигает
Ко мне в последнее время прицепилось ругательство "козюлька". Муж "пацифистами" всех называет. А наше любимое семейное: "да-ё-моё". Вот такая веселая семейка!
У нас за рулём нынче в тренде "гондольер")))
*write*
Жеваный крот и твою дивизию.
The023
26.09.2017
Откуда этого жеваного крота берут? Первый раз тут увидела
Alise-Fox
26.09.2017
- Как ругается водитель школьного автобуса, когда его подрезают?
- Жёваный крот! Щука, брат!
А как переводится этот жеванный крот, вот первой слово поняла, а крот чего тогда?
Чего не понятного то? Крот - в рот.
Аха, прям все так пошленько)
KOTA
26.09.2017
Я матерюсь только за рулем и когда реально больно. К счастью, пока из всего, что я говорю в машине, сын взял в оборот только е-мое, епрст и давай, мужик!
upoke3
26.09.2017
Ругательный словарный запас как-то стремительно и незаметно иссяк. К примеру, когда две Феррари столкнулись на первом круге прошлой гонки, все мои эмоции были выражены фразой "вот ведь!". Да и при отсутствии детей вполне можно обходиться выражениями от Кураж-Бамбея.
upoke3 писал(а)
от Кураж-Бамбея.

Ишь ты ж ежик?))
Матом никто не ругается. Мое любимое-ёшки-матрешки, бляха-муха. Борюсь с мужем и старшей дочерью-задолбали слово "задолбали" говорить) а мелкая повторяет(
nin11
26.09.2017
Ёлки -палки, блин, капец - это сын повторяет и уместно употребляет, 3,3 ему. За ругательство не считаю и не поправляю. Матные слова у меня вылетают крайне редко, но сын их почему-то не повторяет.
aolegovna
26.09.2017
все.реально все.
ЮНА
26.09.2017
Не матерюсь. А так, могу ругаться разными словами, бывает, огородное растение вспоминаю со всеми производными, блинство развожу, ну и "су...ку крашену" тоже использую.
4 года. Без угрызений совести: кузькина мать, едрит мадрит, ёшкин матрёшкин а так же ёшкин кот. С угрызениями вырываются пожёстче. Но он знает,что то,что произносится с угрызениями плохие слова.Над теми, что без, смеётся.Однажды делали разбор что можно говорить,а что нет. Была удивлена,что знает достаточно много выражений,которых дома слышать не мог. Объяснила,что ругаться не стоит.От плохих слов можно заболеть.Взрослым если всё равно на своё здоровье, пусть ругаются и болеют, но ему же не всё равно?
Раньше говорила слово @опа, скйчас младшая делает большие глаза и вопит;@Мама, ты сказала попа на букву "ж"?!. Теперь так и заменяю- "попа на букву ж".
tchainka
27.09.2017
Квартира в Севастополе писал(а)
попа на букву ж

Отлично :)
Это примерно как чудак бывает на букву м :)
Сама недавно задумалась на эту тему.
Обычно я не матерюсь, иногда проскакивает на б, ну это если неожиданно что-то случилось, и особенно если очень больно при этом. Если не больно и ожидаемо и я предупреждала, то блин.
И вот блин этот теперь ребенок 2 лет тоже активно использует
*facepalm* что меня не особо радует((
Ещё могу сказать, что за фигня, это пока не повторяет)
В целом себя к сапожникам не отношу, но можно речь и прокачать в лучшую сторону ;) периодически работаю над этим)

Насчёт хамства, считаю, что это немного другое. Можно и без мата и ругательства нахамить, а можно и забористо высказаться, но хамством это никак не будет)
Да, про жопу забыла)
Это тоже за ругательства не считали и говорили, что надо жопу мыть. Он, как заговорил, тоже начал говорить зёпа, но не как ругательство, а как часть тела)
Теперь у нас есть два понятия "попу мыть" и "щас получишь по жопе", он так же повторяет)
По диагонали прочитала, матом мало кто ругается, при детях фильтруют. Так почему же, проходя мимо школ или просто группки детей на улице - просто уши вянут, откуда они все знают и произносят?))) Загадка....
Отдельные родители фильтруют при своих детях, и то не все.
При этом дети бывают на улице, в транспорте, в магазине, в кино, и все слышат; запретные слова - это интересно, это по-взрослому, это круто. Разница по сравнению с моим детством - стали ругаться девочки лет 12-13, у нас в то время это было не принято (мальчишки-то с начальной школы себе позволяли, как и покуривать тоже).
Дети не находятся круглосуточно с родителями. Да и вот один в классе "блеснул" и всем надо сразу "не отставать".
И да, в переходном возрасте, кажется, мат это круто, что мы такие взрослые уже...
Оттого, что фильтруют в основном только при своих детях :(
tchainka
27.09.2017
Однажды мне довелось вызволять нашего кота с чужого подоконника на высоком втором этаже. Для этого я прошлась по нашему балкону, по соседнему, по навесу магазина и немножко по вывеске. Поймала кота за подвернувшуюся ногу, проделала вместе с ним обратный путь, ввалилась в комнату и сказала (коту, разумеется): "Вот же ты у...ище мохнатое". Случившийся при этом ребенок (ему было лет 8 или 9) сказал: "Мама, ты от волнения перепутала буквы. Надо было сказать - убоище".
Угрызений совести не испытала почему-то. Ну а так, вообще, воздерживалась и острее "хрена" ничего старалась не употреблять.
Тему почитала, было интересно, спасибо за ответы))
Сделала для себя вывод, что у меня просто повседневно-неофициальная речь достаточно грубая. Если я не на работе, не в каком-то важном месте по какомоту более-менее официальному поводу. Слова: идиот, дебил, дурак, тупой, баран и петух, а так же фиг и хрен (и варианты их склонений) я за грубость не считаю)) а про "блин" я вспомнила, что это тоже типа ругательство только когда тут прочитала)) А и слово жопа, тоже не думала даже к ругательствам относить, пока не почитала тему)) Вроде грубое слово, а вроде и обычное для меня (я его даже при маме говорю, а при ней я матом не ругаюсь вообще, но думаю она донадывается об этом)) Из тех слов что я считаю точно грубыми для ебенка это: муд@к и долб@еб, но они проскакивают редко, раз в несколько месяцев, наверное.
А из "детских" ругательст часто употребляю ёшки-матрешки/ёшечки-матрешечки, твою за ногу, блинский блин, ёперный театр и жопа жопная (хотя это не совсем детское пожалуй)
Это ваша ещё особо не болтает)
Вот когда скажет, что мама с папой тупые бараны да дебилы, то возможно восприятие изменится)
У знакомой как раз такая ситуация, чуть чего детям не даст, не разрешит (им ещё 3 нет), они злятся и кричат, что мама дебил ((
Возможно)) Ну пока я представила эту ситуацию и меня бы обеспокоил именно момент кого и за что ребенок обозвал, а не как)) но это все теория, так что решать все равно будем проблемы по мере поступления)
Ну вот там дети с 2 лет примерно называют только маму дебилом, когда что-то не даёт, не разрешает. Т.е. Многие просто исиерят, кричат дай, по полу некоторые катаются, а эти ещё и со злостью говорят, что мама дебил! Она сейчас бьётся с отучением и это очень тяжело...

Понятно, что это все теория) но я видя такие примеры предпочитаю, не доводить до такого)) хотя у нас в семьи именно обзывательства не практикуются, но всё же на чеку стараюсь быть)
вообще никаких, если ругаемся и вдруг сын дома (13 лет), то мы закрываемся в спальне и тихо-тихо шипим и шепчем так, что даже сами зачастую не слышим, что несем.
А ругательные слова в адрес ребенка я стараюсь выдумывать смешные что ли, специально искажаю язык типа "какой же ты ннннн...еслушник и неуборщик мусора, а еще нечитатель ты учебников" самое главное грозная интонация. Я ни разу в жизни ребенка дурачком не назвала, в моем детстве достаточно было обзываний и я их на всю жизнь запомнила.
а вспомнила, однажды я мизинец сломала, и вот тогда ругнулась матом. Но сын сказал что-то вроде "дааа".
"етишкино корыто", йошкин кот", "твою дивизию" и растудыть твою черешню"....Но это уж очень если допекут.)
(.)
27.09.2017
Я выросла в семье военного, естественно, мат не фильтровался. Естественно, и я могу и употребляю. Муж тоже очень даже может. Хотя мы оба типа интеллигентные люди. При ребенке стараемся редко или шепотом ругнуться. И вот недавно заметили, когда у неё что-то не получается или падает, отчетливое 'биять!'. Ребенку, к слову, 1,5г.было. Теперь, ну, очень тщательно следим за речью. Хоть я и не ханжа, всё равно научится, главное, чтобы правильно ругалась, уместно и по делу.
(.) писал(а)
главное, чтобы правильно ругалась, уместно и по делу.

Вот с этим у них как раз нет проблем :-D
Все ругательства они очень в тему употребляют)
мне за все стыдно. что из уст взрослого звучит более менее, от ребёнка режет слух. мои сын в 2.8 ругается ( потому что папа у нас сильно ругается и не контролирует при ребёнке, я ругаюсь но контролирую, так как краснею за него я) говорит вы охренели, заколебали, сдурели, бестолковые . матом говорит с...ка, б...ть ( у нас папа так на котов говорит когда под ноги лезут и он спотыкается ну или за рулем ). короче это треш полный. охренели это он из телека ( у нас под потолком висит и нон стопом что-то говорит, вот в универе это охренели постоянно)
Stfb
27.09.2017
у меня почтенное отношение к русскому мату. Как к магическому заклинанию, можно сказать )) Не считаю его бранью, если он не употребляется, как слово-паразит. В определенных ситуациях лучше и не скажешь. И на душЕ как-то легче. И все сразу работает ))
Фильтровала? Нет.
Чувство стыда и мучения совести? Не слышала о таком.
В целом, считаю свою речь вполне культурной.
Вырос ли ребь матершинником? Тоже нет.
Так штААА... не матом измеряется уровень культуры общества ))))
Stfb писал(а)
не матом измеряется уровень культуры общества

продолжу: ..но виртуозностью владения им.
Stfb
28.09.2017
не могу не согласиться ))) тк оттенки и его многогранность - это нечто удивительное. Ни с одним языком мира не сравнится.
Но здесь во мне умер филолог. Применение мата через слово, также как и слова паразиты, режут слух. Но! Порой, такие экземпляры попадаются. Заслушаешься.
Летом была в деревне (граница Тамбовской и Воронежской областей). Там мат такой мелодичный, как песня. Вплетен в язык настолько органично, что воспринимаешь его естественно. Разговаривает на этом "диалекте", можно сказать, бОльшая часть населения (благополучная). С маргиналами не сталкивалась.
Stfb писал(а)
Там мат такой мелодичный, как песня. Вплетен в язык настолько органично, что воспринимаешь его естественно.

не записывали?
Stfb
28.09.2017
нет, все в голове.
делитесь))
Stfb
28.09.2017
самый наглядный пример понимания русского мата:
стоишь на поле брани. Все братья полегли, с кем стоял спина к спине. Враги обступают со всех сторон...
Поднимаешь меч и со словами, "мать вашу за ногу, тудыть-вас-растудыть", начинаешь "@башить всех направо и налево...
Совсем другие ощущения, чем от аутотренинга "я самый сильный, я все смогу", и сила богатырская откуда-то приходит, и не страшно )))) легко перекладывается на современную жизнь.
Пример: были с ребенком в поездке. У меня с собой два ноута. У одного сумку надо поменять (молния расходится). До отпуска не успела. Он собирал чемоданы на обратном пути. Сумка не застегивается. Ну, вообще никак. Я занята, меня отвлекать нельзя. Ребь обращается за помощью. Я ему говорю: "скажи ей (сумке в смысле) "собака страшная". Сказал. Сумка закрылась ))) Вот, что правильная фраза в правильный момент делает )))
Stfb писал(а)
и со словами, "мать вашу за ногу, тудыть-вас-растудыть"

мне кажется, это не совсем верная цитата)))))

ПС. Про сумку прикольно)))
crAzy CAT
05.10.2017
Вот спасибо за тему!!! Столько нового узнала!!! У меня старшая уже подросла и, думаю, знает много всяких слов:(. Но дома не воспроизводит. Ей 13. А в связи с тем, что подрастает мелкий и скоро начнет говорить-не успеешь оглянуться, то нужны слова какие-то для непредвиденных ситуаций.
Я говорю Епрст чаще всего. Еще "Едрит-мадрит", "Ексель-моксель" и "Едрит- ангидрит". Очень редко "Твоюж мать" и Б....( вот за это стыдно бывает, что не сдержалась).
Но теперь благодаря теме ругаться буду красиииво)))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.