Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+2 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+2 °C
Ночь 1°C
Утро 1°C
Завтра 2°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
64.6694
Курс USD ЦБ РФ на 18 марта
64.6694
-0.7507
Все курсы валют
73.361
Курс EUR ЦБ РФ на 18 марта
73.361
-0.7076
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

С какого возраста дети У вас остаются одни дома?

Yagoda malina 04.12.18 в 21:51 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Нашему мальчику 6 лет, самостоятельный и сообразительный.
Оставляю примерно,как год, на 15 мин ( в магазин через дорогу дойти).
Но в пятницу нужно уйти на работу и до приезда папы с работы разница 1.5 часа.
Ребенок выписывается с больничного, поэтому не в садик.
Оставить не с кем, на работе поговорить не вариант.
Сын готов эти 1.5 часа посидеть, я уверена и знаю,что он не откроет никому и ничего не сделает страшного)) но что-то как то страшно)))) первый раз.
Ну и собственно вопрос В теме )
Модераторы тему не знаю какую выбрать(( исправьте если что не так.
mmanana 04.12.18 в 22:03 «ответить»
Сыну 6,5 оставляем с телефоном-может ответить, пока гуляю с собакой недолго.
До магазина добежать по-быстрому.
Я бы своего оставила .
Marvary 04.12.18 в 22:05 «ответить»
вспомнила недавняя история с 6-тилетним мальчиком, его братом 3 лет и девочкой годовалой, подожгли дом и сестренку не спасли((( я наверное оочень долго не смогу так оставлять, саму не помню, когда оставлять начали.
Narmebel 04.12.18 в 22:50 «ответить»
Я не знаю, почему Вас минусуют, согласна с Вами.
Я оставлять начала только в 8 лет, от этого он менее самостоятельным не стал, меньший возраст даже не рассматривала, чтоб одного оставить.
*Kristina* 04.12.18 в 22:08 «ответить»
Я своему подключила симку, нам 6,5 лет,1 раз бегала до магазина, все время на свящи были,но магазин в 2-х минутах от дома. Надолго пока точно не смогу...
yfcnz 04.12.18 в 22:20 «ответить»
О плохом лучше не думать,а то сами нагоните беду своими мыслями.
Вот когда нет выхода,ну что делать,жить то как то надо.
Я одна воспитываю двоих детей,помощи нет ни от кого,часто приходится оставлять одного младшего,сейчас нам шесть,лет с четырех точно начали,если не раньше,конечно под рукой планшет,чтоб было чем заняться ну и средство для связи.
Но у меня парень спокойный,где посадила там и взяла,ну это ещё благодаря планшету конечно.
Yagoda malina 04.12.18 в 22:35 «ответить»
Верно , если очень уж загоняться с ума сойти ))
Belga 04.12.18 в 22:22 «ответить»
С 6 ти на 1,5 часа наверно всех троих уже могла оставить.
С перекрытым газом, убранными под замок в аптечку спичками и закрытыми окнами.
Установлен видеодомофон, на двери глазок с хорошим обзором и куча ЦУ на тему открывания дверей и домофона)
Наталья1705 04.12.18 в 22:28 «ответить»
Примерно с семи оставляла на 1,5 часа пока в окей ездили. Может даже пораньше. Знаю, что никому не откроет и поджег не устроит)))) всегда на это время разрешала смотреть телевизор или сыграть в комп
вДольчеГаббана 04.12.18 в 22:31 «ответить»
Старшему 7 лет. Не оставляю одного. С собой беру, иногда бабушка может перехватить. Мой товарищ впечатлительный, если вдруг кто-то позвонит, очень испугается..
Yagoda malina 04.12.18 в 22:34 «ответить»
У нас не пугается игнорирует.
krakozabra 04.12.18 в 22:33 «ответить»
Примерно с 6 лет.
Yagoda malina 04.12.18 в 22:34 «ответить»
Как-то спокойней сразу ))) почитав, что многие оставляют)
LikaSh 04.12.18 в 22:50 «ответить»
Как раз с 6 лет и оставляем одну в квартире часа на 1,5-2. С 7 лет, со школы и на полдня одна оставалась, с телефоном, правда.
Гуляет одна, вернее с подругами с 6 лет тоже. Только в светлое время суток. С телефоном. Подруги тоже без родителей гуляют, поэтому я там лишняя. Их там целая компашка. Гуляют недолго, не более часа.
Натульк 05.12.18 в 00:07 «ответить»
Это в городе? Блин, я не могу шестилетку одну гулять отпустить.. Как то муж пошел в магазин с дочкой, дочку оставил на улице около магазина, я звоню ему ..офигела от этого, как раз ЧМ по футболу был. Мне пришлось одеться и самой идти на улицу. У нас хоть район более менее спокойный, но алкаши местные трутся, мне кажется рано одним гулять
LikaSh 05.12.18 в 06:01 «ответить»
Да, в городе. Я ж не буду с её подругами гулять). Их 5-6 человек гуляет одновременно и все без родителей. Первое время я мимо них в магазин периодически ходила, конечно). Всё равно страшно, причём до сих пор, уже 8 лет ей. Сначала она звонила часто с улицы или я ей, каждые 10 минут звонила, каждые 20 минут выходила поверять, как они там. Потом ребёнку это очень надоело, стали созваниваться раз в час. Ну, как правило, гуляют 1,5-2 часа. По ом идут к кому-то в гости из подруг). Сейчас это в основном в выходные, так как учёба времени много отнимает.
У нас куча детей на школьном дворе одни гуляют. Рядом с домами школа. Там много народу гуляет- собачники, родители с малышами, бабушки.
Заряна_ 05.12.18 в 10:32 «ответить»
Yagoda malina писал(а)
многие оставляют

Может, деваться некуда
Yagoda malina 05.12.18 в 10:35 «ответить»
Да вот и мне в пятницу деваться некуда))) естественно я иду не развлекаться))))) а на работу)
Заряна_ 05.12.18 в 10:41 «ответить»
Быть на связи и все. У меня всегда паника, когда они не отвечают ))
Алька 04.12.18 в 22:34 «ответить»
С 3 лет , очень редко, могла оставлять ребенка на часик. Она спокойно играла или спала.
В 7 начала придумывать себе всякие страхи. Но вроде перебороли, и пару - тройку часов может побыть одна (телефон городской под рукой, звоню постоянно). Правилам безопасности обучена, со спичками играть не будет, дверь не откроет, чужим не ответит.
Yagoda malina 04.12.18 в 22:38 «ответить»
С 3 лет !!!! Ничего себе вы смелая))))) а я тут в 6 парюсь))))
Щепка 04.12.18 в 23:08 «ответить»
Бывают разные ситуации. Старшую тоже с 3 лет на пол часика могла оставить. А вот младшей сейчас 5 и не могу, боится. Но больше сама себе начинаю накручивать, переживать.
annavita08 05.12.18 в 08:43 «ответить»
Все от детей зависит.
Я тоже сына с 3 лет одного на полчаса с полугодовалой дочкой оставляла, когда на молочную кухню в сильный мороз бегала. Полугодовалая дочь спала в это время.
Не было других вариантов. В первый раз оставила,когда он сам сказал, чтобы я одна сходила, а он дома побудет и за сестренкой посмотрит.
anastejshen 05.12.18 в 09:43 «ответить»
Ничего себе!!
У меня как раз есть 3х летка и полугодовалый!
Даже мысли не было в одной комнате их без присмотра больше, чем на минуту оставить (чисто сходить что-то взять, выключить поиту и подобное). А одних дома так подавно.
Да и старший один пока не готов остаться, сразу истерика будет. Но я и его не готова одного оставлять, любознательность и хулиганство не самое хорошее сочетание качеств для таких экспериментов со стороны родителей!
annavita08 05.12.18 в 10:21 «ответить»
Потому и пишу, что все зависит от детей.
Сын с большим удовольствием возился с младшей. Мой самый лучший помощник.
Вырос, работает с детьми с огромным удовольствием.)
Заряна_ 05.12.18 в 10:33 «ответить»
annavita08 писал(а)
все зависит от детей

Все равно, ребенок - это не взрослый. Что касается ЧС, не дай Бог.
annavita08 05.12.18 в 10:46 «ответить»
Согласна.
anastejshen 05.12.18 в 10:46 «ответить»
Разные, это да)
Но я других так хорошо не знаю, как своих, поэтому очень удивилась!
Мой тоже любит с младшим возиться, играть, целовать и обнимать)) когда мелкий плачет - переживает и пытается успокоить, и интересуется у меня, давно ли кормила, может голодный (контролирует ситуацию!)
Но при всём при этом пока ещё может неспециально навредить, задеть... Поэтому все взаимодействия при взрослых у нас))

А на счёт сна, сейчас спит, через 5 минут не спит. Я не могу сделать прогноз, что вот ещё полчаса точно проспит, потому что по-разному бывало, и как будет сейчас не угадать...

Если что минусы не ставила)
annavita08 05.12.18 в 10:56 «ответить»
Дочь стабильно спала до 9 утра с 5 месяцев. Исключений из этого правила не было ни разу.)
Я минусов не боюсь)))
Обычно минусуют те, у кого нянек много...)))
Моим детям одна соседка, (которой мама вырастила двоих детей), говорила, что их не люблю, потому что они одни гуляли во дворе под окнами в 7 лет...
Zaycev_net 09.12.18 в 00:35 «ответить»
мой тоже очень любит сестру. но блин от ихней любви чокнешься - гляди того в объятиях друг друга раздавят или головы посворачивают! у нас папа боится с ними оставаться, когда они рядом, не только ли одних :-D
lashka 04.12.18 в 23:05 «ответить»
Вот это да!!!!!
Моей 6,5...пару лет как могу максимум зимой оставить дома одну и добежать до магазина- через подъезд,то есть 5-10 минут...Или вот с лета могу оставить у подъезда - добежать до квартиры (живем на первом этаже) за велосипедом-самокатом-варежками
Это мой крайний максимум оставления одной
Тут,наверно, и от ребенка зависит,моя все правила безопасности наизусть знает, о не применяет( и на шкаф полезть может, и в незнакомую бутылочку нос сунуть и на улице с незнакомыми трындит( Хотя если спросить можно ли так делать - ну конечно же нет!
Алька 04.12.18 в 23:49 «ответить»
У подъезда я не оставляю, не бывает таких ситуаций. Только дома.
lashka 05.12.18 в 08:31 «ответить»
ну это если гуляем и надо просто домой за чем то добежать)
Сказуля 04.12.18 в 23:10 «ответить»
Согласна что когда нет других вариантов, то деваться некуда. Лет с шести тоже оставляю одного дома. Сейчас вот на протезирование езжу в другой конец города.
Omi 04.12.18 в 23:12 «ответить»
Моему 5, могу уйти в магазин за продуктами, погулять собак недолго, не больше 30 минут. На 1,5 часа уверена, что остался бы, но самой страшно.
Будет 6 - наверное буду пробовать.

з.ы. я в 6 лет ходила в первый класс сама туда-обратно за несколько десятков км, а потом дома ждала прихода мамы до вечера. Как так то))
shatoMargo 05.12.18 в 12:57 «ответить»
я тоже раньше, в первый класс сама ходила, сама возвращалась. Сейчас время другое..
Чего говорить-раньше ключ от двери (был частный дом на 2 семьи) оставляли в почтовом ящике, а еще от второй двери в сенях в укромном месте)))
yanna1 04.12.18 в 23:25 «ответить»
в 6 уже точно оставляла на время, большее, чем добежать до магазина и обратно, на час-полтора наверное, но запирала - ключей у нее не было. На 15-20 минут оставляла лет с 3-х (старалась попасть в дочерин сон, правда, звонила маме, когда ушла, и когда пришла, на случай, если со мной что-то случится по дороге - машина и т.п.) Что дочь что-то не то сотворит - вообще не боялась почему-то (я в шлеме, ловлю тапки, но инцидентов ни разу не было даже намеков, хотя оставляла часто).
Меня саму лет с 5 оставляли одну, помню, что для меня это было нормой, а не ужас-ужас. Со второго класса - ключ на шею и свободна, поэтому отношусь спокойно к ребенку-одному-дома. Вот папа у нас, который вырос с бабушкой в одной квартире, гораздо трепетнее к этому относится, считает что ребенок-один-дома - это плохо. Не спорю, имхо, это внутреннее ощущение, перебороть его сложно. Ну и дети все разные - мне "повезло", у меня не экспериментатор, ракеты из спичек не изобретала, крылья не конструировала
Когда доверили деточке ключи и стали оставлять одну надолго (класса с 3, вроде бы) - провела полевые испытания эвакуации - что делать при пожаре, куда идти, что брать, как выходить из подъезда, как и куда звонить
семицветик81 05.12.18 в 00:03 «ответить»
С 6,5 начала дочку оставлять на 1-1,5, максимум 2 часа. С грудничком нужно было гулять, а старшая приболела. Потом с младшим еще к врачу надо было, а старшая не хотела. Остается без проблем, смотрит мульты, играет. Сейчас ей почти 7,5. Дверь чужим строго-настрого запрещаю открывать, газ не открывает, каждые полчаса звоню по домашнему телефону.
La Marchesina 05.12.18 в 00:11 «ответить»
С 8 лет начали, до этого безумно боялся, до истерики. Сейчас, в 9 лет, остается без проблем на целый день, и суп себе погреет, и бутеры нарежет, и пропылесосит во всей квартире.
aniutann 05.12.18 в 06:12 «ответить»
Как же мы раньше в школу то ходили сами с 6 лет(( и после нее еще половину дня дома себя занимали, и дело не в приступности. Вы сами говорите, что самостоятельный. Я своего самостоятельного, дойти до магазина, с 3 -х лет оставляю. С ребенком дома всегда сотовый телефон, я всегда на связи. В 6 лет мог пол-дня сидеть один дома. Сейчас в 7 один в школу ходит. И это, не я мать ехидна, других вариантов нет.
anastejshen 05.12.18 в 09:45 «ответить»
aniutann писал(а)
Я своего самостоятельного, дойти до магазина, с 3 -х лет оставляю. С ребенком дома всегда сотовый телефон, я всегда на связи.

У вас ребенок с 3х лет умеет пользоваться сотовым?
vetach 05.12.18 в 14:06 «ответить»
с 2-х. На кнопочный забиваешь номера, привязываешь на первые три цифры:1-мама, 2-папа, 3-баба и без блокировки.
anastejshen 05.12.18 в 14:26 «ответить»
Так вы специально в 2 года ребенка этому учили?
vetach 05.12.18 в 14:27 «ответить»
а что делать, если оставить не с кем, а нужно ?
aniutann 05.12.18 в 16:17 «ответить»
Естественно, и не только
Натульк 05.12.18 в 15:54 «ответить»
Раньше не было столько машин, на нашей улице одностороннее движение было, машины редко ездили, у меня мама дома была, работала по утрам, в обед почти всегда дома находилась
Лосось и Кофе 05.12.18 в 06:38 «ответить»
На 15 мин оставляю с рождения, если в магазин. Лет с 7 на 3-4 часа. На целый день тоже могу сейчас, но не вижу в этом ничего хорошего, пока один без присмотра гулять не начнет, пока гуляет со слежкой через окно.
kordellya 05.12.18 в 06:50 «ответить»
Моей 6.5, думаю, что пора начинать, но боюсь тоже. Телефоном пользоваться ещё не учили
LukA 05.12.18 в 07:09 «ответить»
В 7 лет, на несколько часов. Ребёнок не самостоятельный, избалована постоянным присутствием бабушки.
aliene 05.12.18 в 07:24 «ответить»
Старшую лет с 6 на полчаса, сейчас могу и на час оставить(ей 7,5). По вынужденной причине(разрыв связок у меня) пришлось тут и младшую, неполных 3 лет, оставить дома со старшей минут на 30 - муж меня в травму возил, брать с собой в травму детей вообще не вариант был, понадеялись на разумность младшей, оставив ее со старшей.
musik83 05.12.18 в 07:30 «ответить»
одного оставить вообще не проблема , а вот двоих , до чего не додумается один , двое додумаются быстро, когда оставляю одних дома то постоянно на связи и строго настрого запрещаю драться, так и говорю вот приду домой и подеретесь))), но благо когда одни -сидят очень хорошо. Оставляю с трех лет, младшей 6 лет запросто одна часа три просидит, но чаще оставляю их двоих 11 лет и 6.
vih 05.12.18 в 09:09 «ответить»
Вот и у меня больший страх оставить двоих. Боюсь даже больше не спичек/газа и пр, а то что могут начать драться/толкаться... и не дай Бог неудачно упасть...
м.Ира 05.12.18 в 10:06 «ответить»
У меня младшая зачинщица потасовок. Когда они дома одни, младшая знает, что кроме как на сестру надеяться не на кого и ведет себя примерно))
Заряна_ 05.12.18 в 10:34 «ответить»
Мои вдвоем идеально себя ведут. Зато, когда кто-то из взрослых рядом, начинается *crazy* %-)
Ketty_ 09.12.18 в 00:27 «ответить»
Вот я так же, если ухожу говорю без меня не драться и они пока вдвоем такие мирные. Старший сразу становится заботливым братом. Но я убегаю до магазина туда-обратно в соседний дом быстро, но все равно нервничаю, и стараюсь без необходимости не оставлять. 5 и 3года.
Maria0907 05.12.18 в 07:56 «ответить»
старшего с 7 лет оставляла, сейчас младшей 4 иногда оставляю минут на 20-30, чтобы в школу за старшим сбегать
katushinka_061 05.12.18 в 08:35 «ответить»
Я рано оставлять начала старшую. Вынужденно конечно. 6 лет- уже можно,я считаю. Ну что такого? Мультики посмотрит,даже не заметит,что один.
Глюка 05.12.18 в 08:43 «ответить»
Раньше в деревнях на 5-летних грудничков оставляли чуть не на весь день, так как работать надо было. Я сама помню, что в 7 лет, если болела, то дома одна весь день сидела. А сейчас все по-другому. Я сама трусиха, но у меня бзики не насчет оставлянья дома. а насчет самостоятельных прогулок )))
shatoMargo 05.12.18 в 13:01 «ответить»
раньше грудничком и совсем одних оставляли-а сами в поле, читала что клали в люльку, в ротик рог коровий с сахарной водой и пока....
серая_белка 05.12.18 в 14:37 «ответить»
И дырку в люльке, чтобы туда сики выливались... Бррр, бедные дети...
серая_белка 05.12.18 в 14:37 «ответить»
Раньше отношение к детям было другое: помрёт - и ладно, на следующий год новый родится
Глюка 05.12.18 в 14:41 «ответить»
не думаю, что все такие бесчувственные были, просто не все имели возможность сидеть с детьми-бедность, нужно было работать, кто был чуть-чуть обеспеченнее, то нанимали нянек. А для совсем нищих, то да, каждый ребенок, пока маленький-лишний рот.
Yagoda malina 05.12.18 в 21:29 «ответить»
Хахахха у меня истерика )))))))) и смех и грех
Любик 07.12.18 в 14:47 «ответить»
Я именно такие и слышала высказывания в деревне от бабушек, когда у всех там было по 11-13 детей. Суровая правда жизни.
Натульк 05.12.18 в 16:00 «ответить»
У бабушки 14 детей было, и мама не так радужно рассказывает про свое детство. Да, оставались одни, но и были всякие инценденты, и с печки падали, и руки ноги ломали
*йа зайко* 05.12.18 в 08:47 «ответить»
моей 6 лет, ни разу не оставляла, потому что не доверяю ей, мечтательная барышня, может и дверь открыть и кота решить выгулять, а во-вторых, сама боится, дома не останусь, только с тобой, говорит. Хотя я год перед школой (6 лет) сидела дома одна пока родители на работе были, был бойкот что не отдали в школу с 6 лет, и все отлично ( из развлечений только 2 канал по телевизору, на которых мультики шли утром и Спокойной ночи малыши).
Дашутка7 05.12.18 в 08:47 «ответить»
С 6 стала оставлять на час/полтора. Обязательно оставляю телефон. Обязательный инструктаж, что в случае чего сразу мне звонить, а если прям серьезное что-то и нужна немедленная помощь, то бегом к соседям, не стесняясь, благо, они у нас все хорошие.
Charmes 05.12.18 в 08:51 «ответить»
Вынуждена была оставить в 6 лет, на целый рабочий день. Наложила еды по тарелочкам, чтобы мог разогреть в микроволновке. Но сын был на связи, ему установила Вибер на компьютер, созвонились, подключились. Целый день "висел" со мной удаленно.
Сейчас 9 лет, остается часто и надолго. Каждый раз перед уходом ЦУ выдаем. Закрываю на ключ,дома ключ убран с глаз. Если вдруг что, позвонит, скажу где лежит ключ, откроет.
вДольчеГаббана 05.12.18 в 09:34 «ответить»
Гипотетическая ситуация. Если пожар? Реальный, с огнём и дымом. Ребёнок испугался, все забыл. Хорошо, если сможет позвонить Вам. А искать ключ в состоянии стресса и, допустим, задымления - даже взрослый может не справиться.
Я вот очень жду, когда ребёнок научится сам дверь открывать (замок тугой, сил не хватает), чтобы мог элементарно выбежать из подъезда.
Charmes 05.12.18 в 09:42 «ответить»
Знала, что первым про пожар напишут.
В случае пожара дверь может заклинить так, что даже замок не повернешь. Будет дверь закрыта на ключ или на замок разницы никакой.
Мое мнение, риск, что он кому то чужому откроет дверь, гораздо выше, чем ситуация с пожаром.
Не зарекаюсь...
Любик 07.12.18 в 14:49 «ответить»
Я на всякий пожарный, еще оставляю запасной ключ соседям, которым доверяю, и которые например почти всегда дома.
lionchik 05.12.18 в 12:47 «ответить»
Всегда считала, что ребёнку надо не запрещать, а учить технике безопасности. Закрывать на замок, который изнутри открывается без ключа. Вы же шкафы к стенам приделываете, ограничители на окна ставите. Меняйте замок, у вас же дети.
вДольчеГаббана 05.12.18 в 13:17 «ответить»
Это мне? У нас открывается изнутри замок, это обычный засов, но сам ребёнок открыть не может пока. И выше я писала, что ребёнка дома одного не оставляю, вообще ни на сколько. С ним всегда кто-то из взрослых, либо беру с собой.
vih 05.12.18 в 09:07 «ответить»
Мой совет купить детские смарт часы, чтоб никуда их не мог закинуть (как телефон), что в любое время вы могли послушать, что у него творится вокруг.
И для меня оставить одного гораздо легче, чем двоих))))
anastejshen 05.12.18 в 09:50 «ответить»
А эти часы воды не боятся?
Я помню в детстве кучу часов угробила мытьём рук! Ну т.е. 15-50-100 раз могла помыть руки и их не намочить, но всегда был тот самый 101й...
vih 05.12.18 в 10:08 «ответить»
Модель, что у моих боится воды, но ни разу еще не топили, моет руки аккуратно))) А вообще вроде есть и водонепроницаемые.
м.Ира 05.12.18 в 10:01 «ответить»
Была ситуация, что старшую дочь пришлось оставить где-то в 5 лет одну на 3 часа. Она была на больничном, младшую нужно было вести в развивашку. Сейчас детям 10 и 7. Могу оставить на весь рабочий день. Раза два за день звоню. Сидят дома, гулять не ходят, еду разогревают в микроволновке. Дверь приучены никому не открывать, не реагировать. Но у нас собака крупная, она быстрее залает. Я сейчас больше переживаю, что вдруг какая чрезвычайная ситуация (пожар, потоп, т-т-т), а они дверь не откроют.... Тоже опасно.
lionchik 05.12.18 в 12:48 «ответить»
У нас потоп был. Вообще пофиг ребёнку, я от соседей вечером все выслушала...
ксюнделек 05.12.18 в 10:12 «ответить»
ответы не читала
свою стала оставлять в 5 лет, почти 6 было. Так же на 15 минут. оставила на 2 часа около 6 лет, когда она не захотела идти в садик на собрание со мной))) сказала , что останется дома. Все проговорили, позвонили друг другу и я ушла...все было нормально. Она очень была собой горда в тот день)))
mar123mar 05.12.18 в 10:16 «ответить»
7 лет недавно исполнилось. Не оставляю.
Ситуаций много, когда удобнее было бы оставить, - но всегда беру с собой.
ольга23 05.12.18 в 10:19 «ответить»
В 5 лет первый раз оставила, пошла загранпаспорта получать, думала максимум час, т к все готово приходите забирайте, ага там очередь как до мавзолея, просидел дома 4 часа где-то, мы созванивались, ему понравилось, для моего главное чтобы телек работал и перекус был))) на подвиги ни разу не тянуло. Но он самостоятельный, в первый класс сам ходил, кушал, вещи развешивал, даже какие то уроки пытался делать, но у нас ни бабушек ни дедушек не было, так что к самостоятельности приучен.
Залатая 05.12.18 в 10:29 «ответить»
Вспомнились ужасы моей прошлой жизни, сына 6,5 лет остаивла дома, жили с ним вдвоем, дошла до магазина и обратно. Об этом узнал бывший муж. Он сбегал в отдел опеки и накатал на меня заяву, что я плохая мать ребенка бросаю дома одного. В итоге расследование, тетеньки ходили проверять условия жизни ребенка и прочее...
А так не вижу ничего страшного, если ребенок останется один дома в таком возрасте.
lionchik 05.12.18 в 17:10 «ответить»
Как? А его не проверили? Хотя бы на медосвидетельствование принудительное. Он же родитель, по семейному кодексу должен воспитывать по семейному кодексу, и по звонку тогда прибегать и караулить ребёнка.
Залатая 05.12.18 в 18:30 «ответить»
Ну опека пришла и спросила " он у вас не болен??". я говорю "слава богу не у меня больше". А так опека постоянно ходила, завели рыбок - заявление в опеку, завели собачку-заявление в опеку, мол наношу вред здоровью ребенка) вообщем это был кошмар.
Заряна_ 05.12.18 в 10:37 «ответить»
Старший поздно стал оставаться, потому что до школы бабушка рядом была, а в началке я в декрете дома сидела. Младшего лет с 4, наверное, со старшим и ненадолго.
Сейчас запросто остаются (14 и почти 6), недавно нас в театр отпустили )
anastejshen 05.12.18 в 11:03 «ответить»
Заряна_ писал(а)
недавно нас в театр отпустили )

Счастье то какое))))
Я вот сейчас грущу временами, что вдвоем с мужем не сходить никуда... Муж говорит, ну ничего мелкий подрастет и можно будет их вдвоем к бабушке :-D так говорю кино то такое-то через неделю показывать перестанут... А что через пару лет, можно будет оставлять обоих я и так в курсе)))) если будут брать, конечно))

А уж оставлять одних, это уже вообще новый уровень)) но мне пока кажется это слишком далёкими перспективами...
Заряна_ 05.12.18 в 11:05 «ответить»
Время пролетит не заметишь)
anastejshen 05.12.18 в 11:06 «ответить»
Это другой вопрос)
Жить то хочется сейчас :-P
Заряна_ 05.12.18 в 11:14 «ответить»
Дык живи)
anastejshen 05.12.18 в 11:30 «ответить»
Дык говорю, хочу вдвоём с мужем в кино да на концерт *pardon*
Заряна_ 05.12.18 в 12:46 «ответить»
Дык бабушкам
anastejshen 05.12.18 в 12:52 «ответить»
Дык нет пока не вариант)
Заряна_ 05.12.18 в 12:53 «ответить»
Дык раз выбрала детей, а не свободу, то терпи
anastejshen 05.12.18 в 12:58 «ответить»
Терпи это когда что-то плохо! Попахивает насилием даже ... Я против такого расклада вообще))

А так я и не жалуюсь даже :-P
Заряна_ 05.12.18 в 12:59 «ответить»
дык сама начала)
anastejshen 05.12.18 в 13:01 «ответить»
С тобой и поговорить теперь нельзя что ли?! 8-)
Заряна_ 05.12.18 в 13:03 «ответить»
чой то) я только за)
Cofe-s-molokom 05.12.18 в 10:49 «ответить»
Старшего начала оставлять ненадолго дома лет с 6. Сейчас могу оставить среднего (5,5) даже с компании с младшей (2.9) минут на 20 - встретить старшего из школы. Но у нас в доме нет тв, а планшет с компьютером строго ограничены, поэтому если внепланово включить им мультик, то они в прямом смысле попы не поднимут. Ну и конечно, обязательно телефон для связи (средний обучен и может позвонить).
el.ru 05.12.18 в 10:53 «ответить»
с 6лет. сначала не на долго минут на 15-20 до магазина добежать. потом под НГ завели собаку и вечером 1ч один сидел. ему в радость посидеть в ютубе после садика, пока мамы нет. сейчас 7лет, но больше часа оставляю редко, т.к. нужды нет на длительный срок. хотя пару недель назад сидел часа 1,5, нормально. в этом году завели часы-телефон. и если уезжаю, то включаю ему часы. если иду пешком и не далеко, то нет. от ребенка зависит. у одного из моих воспитателей сын по пол дня сидел, когда ему был рекомендован домашний режим, но там более благоразумный ребенок был, чем мой в этом возрасте и к тому же второй. до этого приученный с сестрой сидеть без родителей.
Krada 05.12.18 в 11:13 «ответить»
Старшего с 9ти лет стали надолго оставлять одного. Надолго-это пока мама на работе и папа может задержаться. Мелкую (5 лет) могу сейчас со старшим оставить, если у них нет желания идти с нами в магазин (отсутствуем часа по 2-3 с перезвонками). Я помню, как мелкой любила одна дома оставаться :) Прям романтика и сама себе королева :-D
Я.Лена 05.12.18 в 11:23 «ответить»
С 6 лет приучала, потому что с 1 класса планировали ее одну на пол дня оставлять.
Но я бы смотрела по ребенку. Если хулиган и егоза - не оставила бы. Моя спокойная и разумная, когда дома. Телефон сначала ей оставляла свой второй, рабочий. Периодически звонила, спрашивала, как она. С 1 класса оставалась бывало и на весь день одна.
Заряна_ 05.12.18 в 14:33 «ответить»
Я.Лена писал(а)
разумная

Мама одноклассника рассказывала, как не по годам разумный сын начал какие-то опыты проводить один))
Я.Лена 05.12.18 в 15:39 «ответить»
Ну, значит мама одноклассника ошибается и ее сын не разумный
Paulina1978 05.12.18 в 11:23 «ответить»
Сын первоклассник, 7 лет. В связи со сменой графика работы папы, вынуждены были дать согласие школе отпускать его домой одного после полдника. Сидит 1 дома до моего прихода с работы - до 7 часов. Других вариантов нет, каждый день отпрашиваться с работы ни у меня ни у мужа возможности нет, бабушка у нас одна и тоже работает. Отслеживаю дорогу домой (живем близко, 5 минут пешком дворами) по smart-часам, несколько раз звоню на телефон, дали кучу ЦУ, что можно, что нет. Сидит с планшетом, либо смотрит мультфильмы. Конечно, переживаем, но вариантов других нет.
Герда! 05.12.18 в 11:56 «ответить»
На полтора часа я бы оставила свою дочь 6 с половиной лет. Просто знаю ее, она боязливая и осторожная. Заперла бы, потому что не учена никому не открывать. Наш папа не разрешает, но и предлога не было. Один раз предложила забрать в свой обед ее из садика, уложить спать и прийти к ее пробуждению. Тренировка перед школой, так сказать. Она отказалась) Оставляла три раза по 10 минут пока.
*АвтоЛеди* 05.12.18 в 12:09 «ответить»
с 6 лет на 30 минут оставляю с планшетом, а так он сам боится один оставаться.
lionchik 05.12.18 в 12:36 «ответить»
На 15 минут и я в 3 года оставляла. Прибегаю, думаю ребёнок плачет. Ага, лопает попкорн и телек смотрит.
insieme27 05.12.18 в 12:41 «ответить»
Оставляю свою 5-ку на час примерно в случае необходимости, но у меня есть чудо средство и всем-всем его советую.
Муж купил какую-то камеру, назвал ее видео-няня, поставил в комнату. Я через приложение с телефона и наличием инета могу эту камеру двигать на 180гр и могу слышать и говорить даже ей.
Все удовольствие стоило 2500
Сияющая 05.12.18 в 12:51 «ответить»
Лет с 6 оставляла на 10-20 минут, потом увеличивала интервал.
Первые разы включала скайп на компе и телефоне, могла видеть происходящее и поговорить даже.
ivory-v 05.12.18 в 12:52 «ответить»
c 5,5 на час-полтора могу оставить на Facetime за просмотром мультов
Сюзаннаа 05.12.18 в 13:15 «ответить»
Если оставить перед телевизором, можно не беспокоиться, там же найду и через большое количество времени)
МиН(ь) 05.12.18 в 13:38 «ответить»
по конкретному ребёнку нужно смотреть. и он должен уметь пользоваться телефоном чтобы маме оперативно позвонить. ну и я, когда оставляла дома, я оч часто звонила и говорила с ним - чего делает, что смотрит по тв...
и ещё нужно чтобы у ребёнка был ключ и он умел открыть дверь. но, может быть лучше если ключ будет, ну не знаю, в рыжем сапоге..и чтобы вы могли оперативно сказать где ключ - открывай, убегай.
про точно не откроет дверь - не обольщайтесь. я сама так думала. открыли дверь даже в более старшем возрасте, типа, ну мы же знали что к нам придёт девушка массаж делать....(а больше они ничего не знали! ни имя девушки, ну и т.д... ну вы поняли)!!
Yagoda malina 05.12.18 в 14:05 «ответить»
Да в этом плане все умеет и знает. Просто это в первые они так будет сидеть ))))
sofy 05.12.18 в 13:42 «ответить»
в 6 лет точно оставляла пока в магазин ездили...научила телефоном пользоваться...даже в 5 иногда оставляла (с включенным телефоном) но минут на 15 и все время с ней на связи была)
в 6 лет купили собаку)...мне кажется теперь даже соседи от нашей двери шарахаются)))
сейчас дитю 8...оставляю иногда на пол дня ...лекарства далеко и высоко, пользуется только микроволновкой, если что, то по часам звонит)
dikiy-tigrenok 05.12.18 в 13:47 «ответить»
С первого класса после школы один до вечера сидит. Сам кушать разогревает. Сам уроки делает, играет.
Katrinwhite 05.12.18 в 14:13 «ответить»
оставляла с 6, где-то с этого возраста и за батоном стал ходить самостоятельно (поначалу в окно глядела, как дорожку от дома к магазину переходит)
Единственный момент, чтобы быть уверенной,что опыты ставить не начнет, включала телевизор (мультики) или планшет, тогда точно в одной позе застывал)))
И еще я всегда отключаю газ (вентель).
АметистКа 05.12.18 в 14:32 «ответить»
у нас сын остаётся на час-два один (но очень редко) с шестилетнего возраста. Такая же ситуация - между моим уходом и приходом мужа где-то час-полтора. Обычно спит и просыпается сам, чистит зубы, перекусывает, а тут и папа. Или что-то вкусненькое точит и смотрит ТВ, или в Лего играет, забыв про всё на свете. Ну и какой вот толк от папы - он спит беспробудно после ночной смены, что он есть, что нет, игра "Ленин в мавзолее". Не бойтесь, особенно если мальчик спокойный!
SalutPioneram 05.12.18 в 15:04 «ответить»
АметистКа писал(а)
игра "Ленин в мавзолее"

АААААА!!! Вот во что мои играют уже четыре года)))))
Yagoda malina 05.12.18 в 21:28 «ответить»
Да папа тоже спит со смены и в принципе толку нет)))))) Но это самоуспокоение, что папа то дома)))))
крымская 05.12.18 в 14:36 «ответить»
Надо по ребенку смотреть - мы младшего с2х лет оставляли - пока спал бегала в магазин, воспитали очень самостоятельного - с 4х лет один по санаториям ездил- был ответственный и внимательный , дочь начали с ним оставлять когда ей 3 года было, она шилопопая была но слушалась брата , а вот младшего боюсь оставлять даже на 5 минут одного, хоть и 5 лет почти , но если вдруг случилась тишина дома , то это всё, трындец . Не могу ни в туалет сходить ни в душ , если одна с ним. Со старшими оставляю , но под чутким контролем, чтоб глаз с него не сводили
Misss-001 05.12.18 в 14:44 «ответить»
С 7 лет на пару часов можем оставить.
Lubzik 05.12.18 в 14:45 «ответить»
Оставляю свою с 6 лет на 1-2 часа с телефоном и ключами, чтоб выйти из квартиры смогла, если что... Естественно с уговором, чтоб сама дверь никому не открывала: ни полиции, ни скорой помощи, ни деду морозу, ни феям Винкс...
WESPE 05.12.18 в 15:06 «ответить»
6 лет, Оставляю на сколько мне нужно. Сидит спокойно один, есть телефон, городской и мобильный. Никакими паранойями не страдаю. :-) Ходит самостоятельно в ближайший магазин. В следующем году планирую, что будет самостоятельно возвращаться из школы
Yagoda malina 05.12.18 в 15:42 «ответить»
Всмысле а магазин ходит??? Один сам ???
WESPE 05.12.18 в 17:04 «ответить»
Да. Естественно не со списком, но себе мороженое, хлеб и молоко может купить. Деньги считать умеет. Это прямо ужас ужасный?
Yagoda malina 05.12.18 в 17:10 «ответить»
Это удивление))))
WESPE 05.12.18 в 17:25 «ответить»
Ему нравится самостоятельность. Старшую, 14 летнюю можно и со списком отправить, она все даты у продуктов проверит и чек на кассе на соответствие цен :-D
Shapovalenka 05.12.18 в 15:44 «ответить»
Одного страшно, конечно.
Я своих раньше оставляла с гаджетами, тогда точно с места не двинутся)))
А недавно психанула и всего лишила. Средний сидел мелкому книги читал, пока я старшего по делам свозила. А у меня камеры по квартире, я за ними наблюдать могу.
крымская 05.12.18 в 16:56 «ответить»
А можете сказать где ставили в какой фирме и это сильно дорого?
Shapovalenka 05.12.18 в 18:51 «ответить»
купили в Ситилинк вайфайные камеры и установил на телефоны программу.
ilium 05.12.18 в 16:04 «ответить»
я веб камеру ставила...
ЮлиАндра 05.12.18 в 16:36 «ответить»
Моему 6.5, боюсь оставлять одного.
Во-первых частный дом, запирать страшно, не запирать тоже страшно.
Во-вторых, от моего надо прятать все съестное и холодильник тоже вывозить. Он может даже сах.песок поесть ложками.
В-третьих, не готова пока на несколько часов оставить его за телевизором/компьютером/планшетом и т.д.
Не знаю как быть в след.году, когда первый класс будет
Espe 05.12.18 в 17:26 «ответить»
c 7,3
Angel-A 05.12.18 в 18:15 «ответить»
А на работу с собой взять на 1,5 часа совсем не вариант?
Я не знаю как сейчас дети. Но вот меня периодически оставляли дома одну лет с 5-6. Эх, что я творила страшно вспомнить. Мама не знала и думала что я самостоятельный ребенок. Видимо потому что всегда обходилось. Но свою после этого вряд-ли оставлю.
Не подумайте что я вас пугаю, просто и так бывает.
Сейчас уже периодически маме рассказываю как оно было на самом деле и она крестится и говорит что слава богу она об этом тогда не знала. :)
anastejshen 05.12.18 в 18:24 «ответить»
Прям заинтриговали)) чего вы такого делали то?!
Angel-A 05.12.18 в 18:30 «ответить»
Когда жили на 4 этаже то я хотела пойти погулять и нашла какой то ключ, открыть не получилось и я с окна свешивалась и его на верёвочке подружке спустила которая его потом в замке чуть не сломала.
Когда на 1 этаже жили подружки ко мне через окно в гости ходили :) а как то картошку варить поставила и полотенце с крышки не убрала. И гулять через окно. Когда вернулась полотенце уже горело потихоньку.
Yagoda malina 05.12.18 в 21:27 «ответить»
Нет, не вариант.
breadshow 05.12.18 в 20:31 «ответить»
5 и 8 лет
Пятница13 06.12.18 в 14:11 «ответить»
От ребёнка ещё зависит. Моя (7 через месяц) боится остаться. Я тут мусор выходила выкинуть, к подъезду. Долго уговаривала остаться, кое-как осталась. Прихожу, она в слезах. Испугалась. Она от мамы не на шаг пока.
Поэтому, пока даже не думаю на эту тему.
Letnyayanoch 06.12.18 в 15:29 «ответить»
Я бы может и оставила,но моя жутко боится .В марте 7.Даже не знаю,когда решится на это
Серебр0 07.12.18 в 16:18 «ответить»
Моему 4,5 боюсь выйти даже мусор выкинуть, одеваю и идем вместе мусор выкидывать, фантазер, непоседа и дверь сам открывать уже умеет...на уговоры и объяснения пока плохо поддается...
mmanana 07.12.18 в 19:22 «ответить»
Как у вас сынок?
Оставили одного или под присмотром ?
Отпишитесь пожалуйста.
Yagoda malina 08.12.18 в 13:35 «ответить»
Да се прошло отлично. Я в 7.30 ушла он спал , встал он пол 9 и мне сразу плдврпил, сказал, что проснулся. Пошел погрел кашу и стал играть в телефон. Звонила раз в 30 мин. Папа приехал около 11. Сказал что не испугался и что все спокойно.
mmanana 08.12.18 в 15:54 «ответить»
Погрел кашу? Круть
Мой бы холодной давился-лень)
Yagoda malina 08.12.18 в 19:15 «ответить»
Да в микроволновке минуту ставит )))) просто он и в выходные если я прошу меня не будить сам греет так же, это давно уже)))
Taechka 07.12.18 в 20:02 «ответить»
С 9 примерно. Но один раз в крайнем случае и если ребенок не боится можно оставить.
Nastasya83 08.12.18 в 14:13 «ответить»
Доброго времени суток!
Свою дочь начала оставлять одну где-то с 3,5 лет. Начала с 5 минут - выходила в кладовку.
Затем на 10-20 минут - бегала в аптеку через дорогу.
Теперь (ей 6 лет) спокойно оставляю на полчаса-час.
Тут вопрос, как мне кажется, не в "оставлять или нет".
Вопрос в том, как Вы и Ваш ребенок подготовлены к этому.
Ребенок должен с малолетства адекватно реагировать на Вашу речь. И если Вы ему перед уходом напоминаете, что есть правила, которым нужно следовать, когда ты остаёшься один, то должны быть уверены, что он точно не начнёт делать всё наоборот. Этому не научишь за день-два. Это работа нескольких лет.
Правил (у нас) не много - 4 штуки:
- Не открывать дверь (хотя ребенок и так её не откроет - такая система замков)
- Не открывать окна
- Не включать газ
- Не брать спички.
Ну и (на самый крайний случай) у нас у ребенка есть смарт-часы, с которых она может в любой момент позвонить мне, папе или бабушке.
Кокосовая стружка 08.12.18 в 21:01 «ответить»
Вот буквально на прошлой неделе.
Муж ещё не пришёл с работы. Мне уже надо выходить из дома.
Мы созвонились, муж сказал, что идёт от остановки. Я оделась, предупредила детей (7лет и 4 года), что ухожу, папа будет через 5 минут.
С мужем мы встретились в тамбуре. То есть дети были одни не 5, а 2-3 минуты.
За это время старший успел: выбить зуб, умазать всё кровью, обрыдаться.
Вышел встречать папу - рот в крови, вид как будто он съел младшего)))

По теме - я бы оставила, но с умными часами, или с телефоном, в общем с тем, чем ребёнок умеет пользоваться и сможет быть на связи.
mmanana 08.12.18 в 21:16 «ответить»
О, Господи =-O
Zaycev_net 09.12.18 в 00:40 «ответить»
пффф мой зуб вколотил я рядом на кровати лежала руку протянуть не успела (корова беременная неповоротливая), и при этом он даже не прыгал и не бесился! так что можно никуда и не уходить! а перед этим в травмпункт возила тоже на расстоянии вытянутой руки навернулся. :(
Новая тема