burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    С кем общаться, а с кем нет? Вы выбираете за детей?

    Прочее (о детях и родителях)
    2016
    130
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Сразу скажу тема грустная. Ездил сейчас по работе на ошарку и там у военкомата есть что то типа парка. Стою, жду человека. Рядом на лавке сидит парень с ребенком в коляске. Сразу скажу парень явно не отец, скорее старший брат так как ему лет 15-17 на вид. Ребенку лет 5. Простите сразу мое следующее высказывание, просто я не знаю как правильно говорить, Ребенок этот даун, нет он не даун, Он уверено стоит на ногах, лицо не искажено какими либо признаками, но по разговору понимаю что он тормозит и конкретно. Дело не в этом, У него была какая то игрушка в руках, не понял что это, но яркая такая, привлекает внимание. К нему начал подходить малыш, года 3. Мама его отозвала с фразой: не подходи к нему он болеет. - конец цитаты. Парень который с ним был сделал вид что никак это не заметил, видимо привык. Мне же хотелось подойти к этой женщине и спросить - за что она так. Ведь он просто игрушку посмотреть шел.
    Потом подумал - а ведь и мама права, мало что еще у ребенка может болеть, вдруг ее малыш ненароком повредит этого. Может говоря эту фразу она не имела виду -он прокаженный а искренне за него переживала.
    Живя в Татарстане у моей матери была сеть магазинов подростковой одежды, ну и еще кое что, вот она постоянно помогала дому малютке (туда привозили детей от которых отказались) и во втором крыле был интернат как раз вот для детей вот с тормознутостью (ну простите не знаю как это назвать). Она раз в квартал возила туда игрушки одежду (где то из свое магазина, где то специально в Москве на распродажах что то брала не дорогое) собственно грузчиком в этом моменте выступал я. Так вот там (надо отдать должное татарам, интернаты у них не плачевные) очень интересные игровые площадки были, туда приходили с соседних домов. Никогда там не было разделения детей, обычные дети спокойно играли с "особенными". рядом дежурили воспитатели. Все как то было как должное. Сегодня вот пересмотрел все по новому. Задумался, а как я бы повел себя в такой ситуации... Хотелось бы узнать ваши истории, мнения...
    ivory-v
    18.08.2017
    Конкретно в описанной ситуации разрешила бы подойти к ребёнку, но зорко следила бы, чтобы моя не покушалась на его игрушку из неопределенности, как тот ребёнок отреагирует (в плане-может разреветься/закричать-в общем, из страха усугубить ситуацию)
    Вообще-всячески поощряю общение с особенными детьми, на площадке Дауненок гуляет-нормально играют вместе. С мальчиком-аутистом сталкивались (но ему лет 12 было уже и он сильно был "в себе"-тоже объяснять старалась в силу возраста, что мальчик просто отличается от нее

    А об этой маме...сложно судить) у нас далеко не все владеют русским языком) и что она имела в виду-вопрос. Но мальчику (старшему) наверное было неприятно (((( эта "болезнь" не заразна, чтобы детей отгонять(((( ну и в целом некорректно очень

    Добавлю ремарку: подумалось...ведь в нашей стране в семьях таких детей оставляют все же очень мудрые как правило, сильные и сознательные родители. Неблагополучные и неадекваты отказываются сразу...поэтому так хочется помочь этим родителям включить их детей в жизнь без подобных обидных фраз....
    Вот я и говорю что не стал ей делать замечание, вовремя успел себя остановить (раньше бы точно вспылили, годами спокойнее стал) Еще раз повторюсь - может она это сказала чтоб ее ребенок не причинил вреда этому мальчику, не испугал его, да мало ли чего там может быть.
    WhiteFox
    18.08.2017
    Не все сильные и сознательные готовы воспитывать ребенка с пороками развития, посвятив ему всю жизнь
    ivory-v
    19.08.2017
    в математике есть условия "необходимые, но недосточные"
    я не писала, что Все-такие, я писала, что такие-те, кто оставил
    От детей с особенностями развития ограждать не то что не буду, а, наоборот, считаю, что мы взрослые обязаны познакомить своих детей с ними и научить правильному отношению, пониманию, терпения, да и простому сочувствию. От кого как не от взрослых детям учиться? У моих детей есть старший двоюродный брат с дцп. К сожалению, он живет далеко, но мы с мужем обязательно планируем познакомить детей с ним, рассказываем о нём.
    А заголовок в СТ не соответствует теме, т.к. ограничивать и выбирать с кем общаться родители ребёнка должны, в соответствии с возрастом. Мой четырехлетка может запросто разговориться с алкашней с соседского участка на даче. В таком возрасте он ещё не сильно разборчив, но очень разговорчив :-) Мы бдим и объясняем про плохих дядь и тёть, про незнакомых.
    мне кажется у нас скоро назреет этот вопрос, ограждать не планирую, но скажу ему сразу: спроси у родителей можно тебе с ним поиграть или нет. Как правило такие дети часто бывают агрессивны, не потому что они агрессоры, а потому что они не могут контролировать то чувство, которое принято называть гнев.
    Понимаете, тут ведь многое зависит от самой особенности ребёнка, от его заболевания - аутизм, синдром Дауна, дцп, например, у них совершенно разные проявления как физиологические так и психологические. Я ни разу не специалист по особым детям, но далеко не все болезни провоцируют агрессию, это уж точно. Я больше опасаюсь незнакомых сопливо-кашляющих детишек или агрессивных драчунов, родители которых, как правило, заняты чем-то своим, а не ребенком. Таких гораздо больше и встречаются они чаще.
    Uboische
    18.08.2017
    Я.тоже так до этой зимы считала, пока ребёнок с особенностями развития не стал проявлять агрессию по отношению к моему (моя каталась на ватрушке с горке, а ребёнок с отклонения стал кидать в неё всем, что под руку попадаться (включая камни) и что-то злобно мычать. Родители, гуляющие, особенно не следили,пока я не вступилась. Позже дочери объяснила, что с больными детьми лучше стараться избегать общения
    Ну у этого ребенка же явно не дцп было, и не синдром Дауна. Может он просто не воспитан был, потому что родители им не занимаются? А вот детишки с дцп, бывают, встречаются нам на улицах или в магазинах. Разве они могут обидеть?
    Uboische
    18.08.2017
    Не знаю. Рисковать не хочу. Мне вполне одного раза хватило
    Т.е. вы теперь будете ограждать своего ребенка от ВСЕХ особенных детей, только потому что встретили одного агрессивного ребенка и даже не уверены, действительно ли он был болен? Дети в инвалидных колясках тоже особенные, но они не могут обидеть, скорее их обижают. Их тоже нужно избегать?
    Uboische
    18.08.2017
    Во-первых, он действительно был болен. Во-вторых, да, я действительно стараюсь фильтровать круг общения моего ребёнка, т.к. Я за него в ответе. И если неадекватность поведения оправдывают особенностями развития, то у моего ребёнка такого щита нет, т.е при любой попытке защитить себя он априори будет виноват. Зачем такое заведомо неравное общение ей нужно?
    Вы всё ссылаетесь на того ребёнка, а я вам говорю о том, что не все особенные дети умственно отсталые и агрессивные, они гораздо беззащитнее обычных здоровых ребят. Это, наверное, тоже стоит объяснять ребёнку, иначе выходит не "фильтровать круг общения", а "ровнять всех под одну гребенку".
    Uboische
    19.08.2017
    Вот пусть ребёнок и не суётся в этот круг общения без лишней необходимости, где одни агрессивные, другие слишком беззащитные...а в общем и целом поди разберись,что у них там твориться. Тем более, что родители (я честно стараюсь их понять,но мой ребёнок мне всё же дороже) порой не особо следят за поведением своих особенных детей ( а как писала выше, стандартный ребёнок априори в любой конфликтной ситуации будет виноват, так как какой же спрос с особенного ребёнка?! )
    LukA
    18.08.2017
    Морковк@ писал(а)
    и не синдром Дауна.

    Бывает крайне разных проявлений. Если родители не занимаются - то может быть агрессивный. Не каждый, но некоторые. Часто это очень сильные физически дети, а поскольку они в старшем возрасте играют с малышами, соответствующими их уровню, мамам следует быть особенно внимательными. Я ни в коем случае не говорю о том, что всех таких детей избегать надо.
    Этого я не знала. Сейчас много информации об этом заболевании в СМИ, и освещают в основном положительные стороны таких детей. Наверное, так и должно быть. Но, даже судя по ответам в теме, должно пройти много времени, чтобы общество научилось принимать особенных детей, а не бояться и игнорировать.
    LukA
    18.08.2017
    Я читала на эту тему, но здесь развивать её не стоит. На форуме есть мамы замечательных особенных деток, пусть у них всё максимально хорошо будет.
    Я знаю, что есть. Согласна.
    Plaly
    18.08.2017
    Вы, наверно, не говорил ли так , что вас все услышали. Я думаю неприятно родным это слышать "не подходи он болеет "
    Uboische
    19.08.2017
    Не,я наедине работу провожу. Говорю, что их жалеть надо, понимать что и т.п. Объясняю, что у ВСЕХ какая- нибудь болезнь есть. Поэтому лучше особо не общаться, чтобы не потревожить, и не обижаться, так как они не виноваты,а просто так сложилось. Но обо все этом говорю наедине, и уж тем более не в присутствии особого ребёнка и его родственников
    Вот. Все такие толерантные. Только до того момента, пока своему ребенку не прилетит.
    У нас есть опыт общения с особенными детьми у старшей.
    В яслях мальчик был, вел себя неадекватно, но типа инклюзия и все такое. Он мог ударить неожиданно и без причин ребенка, проходящего мимо. Мог кричать громко и не понятно (даже для взрослых) почему, чем очень пугал 2-3 леток. При этом был очень сильный и большой, по сравнению с другими детьми с группы.
    Когда он ушел из садика, все просто вздохнули с облегчением.
    В другом случае мальчик был старше и с сопровождаемыми. Но сопровождаемые никак не реагировали и не контролировали поведение ребенка. Моя получила по голове при попытке с ним поиграть. Хорошо, что несильно.
    После таких случаев разрешаю подходить и общаться только с теми детьми, чья "особенность"однозначно, на мой дилетантский взгляд говорит о не агрессивности - дцп, дети с ортопедическими нарушениями и т.п.
    Если есть какие-то сомнения у меня относительно особенного ребенка - не разрешу подойти.
    Название темы не соответствует содержанию.
    Очень сложно бывает на месте этой мамы находится. И ребенку на вопросы ответить, и родных и другого ребенка не обидеть при этом.
    Нам немало особенных детей или взрослых попадается, для меня это всегда как ходьба по минному полю, если честно.
    Да и сопровождающие порой странно реагируют.
    st.one
    18.08.2017
    Вот, например, статья о том, как отвечать на вопросы ребенка про особенных детей
    workingmama.ru/articles/osobye_deti_/

    "Но если вдруг завтра на площадке ваш малыш покажет пальцем на ребенка с особенностями и во весь голос удивленно спросит: <<Мааааам, а что это с ним? Он больной?>>, - сохраните в памяти несколько домашних заготовок. Они тактичны, обтекаемы, а главное, предельно честные и добрые.

    Самое важное -- снять страх и объяснить, что это ребенок -- не с другой планеты. Он такой же, как и ты.

    -- Хорошо, что ты спросил об этом.

    -- Он не больной и совершенно точно не заразный.

    -- То, что он непонятно говорит (медленно ходит, у него высунут язык, у него трясутся ручки и тд) -- это его особенность. У каждого человека есть свои особенности. Например, я очень громко смеюсь, когда мне весело, дядя Ваня сильно кашляет, а у Марины волосы кудрявые.

    -- У него, как и у тебя, есть любящая его мама и семья. И чтобы научиться ходить, они каждый день вместе делают гимнастику."
    Спасибо, я посмотрю обязательно.
    Вот у нас была такая ситуация.Ездили семьёй в Суздаль и в монастыре нам попалась пара маленьких людей с ребёнком, и вот мой сын 8 лет громко начал кричать мама посмотри и тыкать в них пальцем.Я чуть сквозь землю не провалилась стала ему говорить тихо,тихо, а он меня как будто не слушал. Вот стыдобища я ни когда не проводила с ним беседу на эту тему. Ему ни когда не попадались люди с особенностями.Дома провела беседу, почитаю вашу статью, и поговорю ещё раз.
    st.one
    19.08.2017
    Спасибо :)
    Возможно, но я так назвал потому, что именно взрослые люди формируют детское мировозрение. Если мы скажем что надо таких бояться ребенок будет до сознательного возраста бояться и шарахаться от таких детей. По мне так надо наоборот сначала надо подойти к его родителям\брату\сестре спросить: извините ваш ребенок не проявит агрессии если мой подойдет с ним поиграть? Это будет нормально. потому что они (кто с этим ребенком) знают его поведение. Такой ребенок не со зла может сделать инвалидом. Извините но инстинкт сохранения никто не отменял. Может это будет и не правильно с моей стороны - но лучше перестраховаться...
    Ох, незнаю. Любое поведение найдет недовольного ((.
    Фильтровать общение по признаку здоровый/больной - не здОрово точно.
    Пугать особенными детьми - тем более.
    У нас в садике (Германия) есть мальчик, младше 3. Кажется, не говорит, не ходит. Как-то ползает, ножку подволакивая.
    Через некоторое время другие дети перестали обходить его стороной.
    Играют, взаимодействуют как-то.
    Видно, что даже малыши понимают, что тому не под силу, знают чем помочь. Аккуратно все.
    Вот от общения с злыми, жадными драчливыми манипуляторами очень хочется оградить моего хорошего доброго мальчика, да((.
    Что с этим делать? )))
    спокойно отношусь к таким детям и не против общения с ними своих детей, при условии, что те не представляют опасности.
    Гуляем периодически с таким "тормозящим мальчиком". Познакомились прошлой зимой, тогда он просто отставал развитии. встретили этой зимой, у мальчика появились вспышки агрессии. Просто так ни с того, ни с сего может стукнуть чем-нибудь тяжелым, с горки столкнуть и тп. Бабушка и мама очень следят за ним и стараются предупреждать такие ситуации, но я теперь стараюсь избегать этого мальчика.
    а как Вы узнаете это? я вот чуть выше написал свои шаги. Может поддержите, а может поправите. Буду рад любой критике.
    У меня опыт общения только с этим мальчиком. Увидела прогулке как у него внезапно звереет лицо и он пытается кого-нибудь нехило так стукнуть. Мама в этот момент как оглашенная летела к нему. Однажды он с таким лицом взял палку, реакция родителей была аналогичная. Пытался детей с высокой горки столкнуть. Играли вместе, так де как все веселился, потом резкая внезапная перемена насторения, с горки пытался столкнуть по-настоящему, не в шутку. В общем реакция родителей на такого ребенка и его поведение с окружающими.
    Как-то раз заходила мама с девочкой на площадку, видно, что девочка не такая как все, но очень тихая спокойная. Мама спокойно общалась с остальными родителями, помогала девочке играть. Я за своими следила, чтоб не отбирали у нее ничего, такая она вся хрупкая, тихая, а вокруг все как кони скакали, защитить даже как-то хотелось.
    Plaly
    18.08.2017
    От особенных детей не огорождала. Ребенок и его друг в деревне гуляли с девочкой с отставанием в развитии , дружили с ней пока было им было интересно, пока были на одном уровне развития ( извините за эти слова) сейчас когда им уже по 15-16 лет, не особо интересно с ней, но иногда гуляют. Поэтому он никогда не тыкал на таких детей , все понимается, что они такие же как и мы, со своими особенностями , болезнями, привычками и характером
    Не знаю правильно я сейчас скажу или нет, но Вам повезло, у Вас с детства есть культура воспитания детей в этом круге. Я вот очень рад что у нас в окружении нет таких примеров и что у всех моих друзей\знакомых дети здоровы. Поэтому и спрашиваю как себя вести.
    Plaly
    18.08.2017
    Грустная тема для пятницы, лучше посоветуйте, мне какую книгу на почитать... ;-)
    Спокойно отношусь а детям с особенностями, не запрещаю своим общаться с такими детям и с одним большим НО, такие дети не должны быть агрессивными и не представлять угрозы остальным.
    Хотя как показала практика с виду обычные дети могут такое выдать, что все больные вместе взятые отдыхают.
    Возможно вот конкретно этот ребенок из агрессивных и мама такой фразой оберегать своего ребенка от возможной агрессии.
    Как раз чуть выше написал про агрессию. Вы правы. тоже этого опасаюсь.
    Моя история, совсем не такая. Но похожая. Мой ребенок в Ашане вдруг закричал: "Мама, смотри, негритянка!!!" Вот как ни разу не видела, чесслово. На что я, как такая вся из себя корректная и толерантная, назидательно ответила, что, мол, не негритянка, а афроамериканка! И вообще, чо кричать то. Ну и все.) Не грустила, извините.
    elenka-21
    18.08.2017
    Негритянка - ещё нормально. Мне сын выдал: "Мама, смотри, дядя чёрный!" И вот такие глаза сделал =-O У нас на стадионе периодически играют в футбол чернокожие французы и ещё есть парочка индусов на роликах.
    Негры - это просто классика детского жанра)))
    Наша в 2,5 года в восторге орала и пальцем показывала: "Мама, смотри!!! Дядя чёрный, грязный-грязный, из трубы вылез..."
    А негр прям вот в метре от нас шагает в одном с нами направлении.
    У меня от смеха колени подгибаются, от стыдобищи уши пунцовые, я силюсь отвлечь - "а где там папа, а смотри какая машинка стоит", но Катюхина не унималась и верещала своё, пока не свернули в сторону))
    Негр то ли не понял (надеюсь), то ли виду не подал
    tvorec
    18.08.2017
    может быть она афрорусская))
    Вообще у нас обычно просто африканцы, из Кении, Танзании, Марокко, Египта, и т.д. учатся. Моя подруга в молодости встречалась со студентом из Кении, из племени пигмеев, сын короля их между прочим был, прынц!)))
    Да- да, они все сыны короля)))
    Ну это да, согласна, это их фишка, и еще имя какое нибудь из десяти слов. Типа ОЧЕНЬ сын короля.)))
    У меня деть ваще политкорректный, для него это " шоколадные" люди
    Я в детстве (по рассказам мамы) когда мы были на красной площади дяденьку - афроамериканца назвал чунгачанга))))
    Мой 2,5 летний сначала обозвал Спивакова в лицо "белым дядей", ткнул на темнокожего и сказал "а тот дядя - черный!". И ещё похлопал себе от радости)).
    Вот тут мне хотелось сквозь землю провалиться((.
    А что, негритянка теперь тоже оскорбление? А как же, простите, называть всех темнокожих, кто не афроамериканец?? Я вот что то не уверена, что товарищи с Африканского континента вот прям все рвутся быть афроамериканцами.
    У меня хуже, в магазине стал показывать пальцем и громко говорить, мама смотри дядя грязный.
    The023
    18.08.2017
    Мой ребёнок ещё ни разу не сталкивался с детьми с явными особенностями. На данный момент не думаю, что он отличит такого ребёнка от других.
    Сама сталкиваясь постоянно. Дети бывают разные, их поведение разное, реакция на других детей и поведение других детей тоже разное. Это кстати про всех, не только особенных.
    Описанная вами ситуация очень неоднозначна. Во-первых непонятно, что вы описывает под "тормознутостью", такое определение тоже не очень толерантно. Относительно мамы, ну она не захотела контакта, её право, тем более с ребёнком был другой ребёнок, вот докажи в случае чего что-то, сможет ли старший ребёнок полноценно проконтролировать младшего.
    Сама я получала пинок в беременный живот от " неагрессивного" особенного подростка выше и больше меня, несмотря на уверения мамы, что он спокойный
    Да прошу прощения, немного не толерантно, но я не знаю как назвать правильно и пытаюсь передать по своим ощущениям. Он вел себя как то вот так вот...ну вот вроде он делает действие но оно происходит где то уже спустя... Как то долго соображает.
    В силу обстоятельств дочь с 3 лет знает и понимает. что есть детки не совсем обычные. Точнее, ДЦП-шные. Спокойно с ними общается и играет. Я рада, что для нее все дети равны
    Можно я просто промолчу. Не хочу задавать уточняющие вопросы, да и вообще все это как то неприятно. Знает - не знает. Всегда печально когда вот так вот происходит...
    Не поняла, что именно неприятно. Мой ребёнок, слава богу здоров. Дети на то и дети, чтобы не заморачиваться взрослыми границами в общении
    Гуляя на площадке, моя спросила однажды :" а почему та девочка....?"
    Она спросила тихо, на что я ей объяснила именно генетику и что к большому сожалению природа допустила вот такую вот несостыковку, поэтому с рождения у этой девочки все было иначе и гораздо сложнее, поэтому, что она в таком возрасте уже многое цмеет и мама ее такая веселая, очень хорошо и ты играй рядом. Катались на качелях они. Но моя ее опасается из-за возраста и роста и то, что она ее не понимает. Еще побаивается, потаму как девочка часто выходит и размахивает мечем игрушечным.
    Размахивает именно специально или непроизвольно? Почему спросил: родители таких детей должны с двойной ответственностью подходить к безопасности. Если она машет играя в пирата это одно, если просто то тут уже вопрос родителям - зачем доверили ребенку игрушку повышенной опасности. Она сама того не зная может ранить ребенка.
    скорее непроизвольно
    Сейчас ходим к массажистке, работает она в центре восстановления детей. Есть корпус там паллиативной помощи для детей. Вчера пока ждали старшего сына, гуляли на площадке, няни , а может мамы( не знаю) вывезли этих детей на колясках гулять. Моя начала спрашивать почему такие большие в колясках. Стала объяснять ей. А так, она и не сталкивалась с особыми детками. Старший , когда маленький был, общался с девочкой особой, но мы потом переехали и больше не виделись
    Е в а
    18.08.2017
    Я учу спокойно относиться к детям с особенностями, и общаться с ними. В садике такие дети бывали и во дворе есть. НО!! Я бы не стала разрешать своему 3-летке подходить к незнакомому ребенку с явными отклонениями, т.к. я не медик и не понимаю опасен ли этот ребенок или нет. И если бы тот ребенок оказался бы агрессивным и разбил бы голову малышу, была бы виновата мать. Другое дело, можно было бы отозвать ребенка более корректно, не акцентируя внимание на болезни.
    А со знакомыми ребятами с отклонениями, но от которых более менее знаем что ожидать, мои дети общаются. Вообще моя толерантность заканчивается там, где начинается опасность для меня и моих детей.
    Ребёнка с диабетом в школе шпыняют. Не заразная ли? От родителей "чистых " идёт. А Вы говорите (((
    ужас какой
    У подруги сын не зрячий. От него на детских площадках тоже все шарахались всегда. Хотя он очень развит по уму и внешне ничем не отличается.
    Блин, 21 век! Почему такие дикие у нас люди...
    Е в а
    18.08.2017
    По поведению дети с диабетом вовсе не особенные.
    Верно. Но им надо лишний раз померить сахар Крови и сделать инсулин в случае чего . Ребёнок с диабетом не готов на всеобщее обозрение делать укол. А дети говорят не выйду из класса на перемене, пусть она в больнице лежит раз болеет . Я думаю от родителей это все. Дети не могут так жёстко когда реально подружка болеет.
    Е в а
    18.08.2017
    Может научить её говорить, что это заразно, особенно если вопросы такие задавать и укол не давать делать?...
    В смысле заразно? Чтоб родители выжили нас из школы? Это не заразно если что
    Е в а
    18.08.2017
    В смысле чтоб глупостей не спрашивали.
    Дурь какую то говорите ( какая зараза? Мне ребёнка из школы забирать на дом обучение? Шутки не прокатят((( минус сняла ошибочно , хотела второй впендюрить за такой ответ
    Е в а
    19.08.2017
    Как то вы остро воспринимаете всё. Не боялись бы, и отношение было бы другое. Кто вас может из школы выкинуть? У нас в семье есть ребенок с диабетом, девочка не робкого десятка, дети очень спокойно всё принимают. Правда у ребенка аппарат, который подает инсулин, и уколы делаются редко. Учим ребенка не стесняться этого.
    кусена писал(а)
    Ребёнок с диабетом не готов на всеобщее обозрение делать укол. А дети говорят не выйду из класса на перемене, пусть она в больнице лежит раз болеет . Я думаю от родителей ...

    Может быть к учителю обратиться за помощью,у нас у дочки в началке был мальчик с диабетом,никакой травли
    Да травли нет. Просто по прошествии года обучения вдруг начались намеки. Думаю от родителей. Не хочут чтоб их драгоценные дети учились с ТАКИМИ детьми (
    Напрасно вы создаете такие нервные ситуации и ребенка нервируете. Укол можно и нужно делать в медкабинете, ничего в этом такого нет. Зачем девчонку накручиваете? Скорее всего не нравится то, что все должны выйти. Ну и не дело в грязном классе делать укол.
    Никто не накручивает .в медкабинете не вариант. СОВСЕМ. Ребенок боится медработника ((( вы не знаете конкретную ситуацию. Ловлю минусы(. Все такие умные на форуме(
    Т.е. всем детям нужно выйти из класса на перемене, чтобы девочка сделала укол?
    Не проще ли организовать все так родителям девочки, чтобы она удалялась для укола в мед.кабинет или учительскую?
    Я не то, чтобы на 100% оправдываю поведение других детей, но подобная просьба - "выйти из класса 30 ученикам, чтобы 1 могла сделать укол" весьма странная. Она сама по себе провоцирует отрицательное отношение и травлю.
    Так было заведено учителем. Ей так было проще потому что медкпбинет не всегда открыт. Сейчас идём в пятый класс и кабинеты будут разные, придётся заново налаживать процесс . Думаю все будет нормально. Спасибо всем за высказанные мнения. Учту )))
    Так вот и получается, в приведенном вами примере, дело совсем не в других учениках, а в позиции учителя и в вашей позиции невмешательства.
    Вот спрашивает мама ребенка дома - ты почему за стих (ну например) получил 3?
    А я не смог повторить на перемене, т.к. нас выгнали из класса, чтобы А. могла сделать укол.
    На месте этой мамы я бы тоже возмутилась данной ситуацией. Особенно если она повторяется многократно.
    Тут, конечно, вопрос кто в каких выражениях возмущается, но я бы даже на собрании этот вопрос подняла.
    Вы, как мама девочки, неужели за все годы начальной школы не могли решить этот вопрос так, чтобы ВАШЕЙ дочери было комфортно и чтобы интересы других детей не пострадали.
    А то получается - нельзя ставить интересы особенных (хотя какая она особенная) выше интересов обычных, а наоборот, значит, можно.
    Мы болеем всего второй год. И из класса просили выйти за это время от силы раза 3. Да, действительно это не есть хорошо что просят выйти весь класс. Видимо на тот момент так было удобно учителю. Я наверное излишне вчера сгустила краски в своём посте . Все у нас хорошо, просто пока мы привыкаем ещё к новой жизни.
    Тогда вы, действительно, сгустили краски, представив такую картину, что вашу дочку травят.
    Если ребят просили за 2 года 3 раза выйти из класса - не думаю, что это могло вызвать такую волну недовольства, как вы пишите. Поэтому или вы не договариваете про ситуацию или утрируете последствия.
    В любом случае, желаю вам разобраться и настроить процесс таким образом, чтобы всем было комфортно.
    А без уколов в школе прям никак....и можно сделать ,чтоб никто не видел...
    Вот такие просвещенные мамы поди и донесли до одноклассников информацию, что больные в больнице должны лежать.
    Вы правы...я просвещенная мама...Моя диабетик 1 типа сейчас перешла на второй курс...а с диабетом с первого класса
    Е в а
    20.08.2017
    Диабетику 1 типа без уколов инсулина никак, да. В любом месте, когда потребуется, и тем более после приема пищи.
    там схема инсулинотерапии...в зависимости от типа инсулина...поверьте ,что можно в школе без укола...и если уж понадобилось моя делала так ,что никто не замечал...Но в большей степени ей было все равно если даже кто то увидит...все привыкли со временем и никто внимания не обращал
    Мы в школе без уколов. Но бывают разные ситуации, зубы, полнолуние (как это не смешно ), начинает заболевать и сахар скачет. Нужно подколоться, перемены маленькие. Уроки перетекают из одного в другой и выход бывает только один . ПОПРОСИТЬ детей сходить на перемену в коридор . Если кому то надо повторить стих, никто не выгоняет их. Сделать укол дело секундное, никто и не заметит. Это ответ скорее не Вам лично , а всем комментирующим.)
    Извини, форум, больше писать о своих проблемах не буду. Мне хватает негатива и в жизни . Плакать над минусами и комментами устала,пока(((
    st.one
    20.08.2017
    Не переживайте, вы ведь этих людей даже не знаете, разве их мнение что-то значит для вас? Пусть все у вас будет хорошо, привыкнете, все наладится )
    Спасибо за добрые слова . Мне оч надо было)))
    Плюш
    21.08.2017
    нашли из-за чего переживать! :-)
    Такой организованный выход класса только привлекает внимание, соответственно рождает обсуждения. Если вашей дочери выделять место для уколов, то дети и внимания обращать не будут на уколы, скорее даже не будут о них знать.
    Представляете, вашего ребёнка могут попросить из класса выйти. Потому как другому ребёнку требуется незамедлительный укол, дабы не впасть в кому диабетическую . Важнее повторить стих чем спасти жизнь ребёнку (((
    Важно создать условия, чтобы всем было комфортно.
    Вашей дочери в первую очередь.
    Не думаю, что ей нравится повышенное внимание одноклассников к теме уколов, которое появляется тогда, когда внимание акцентируется на "выйти, чтобы девочка могла сделать укол".
    Да нет такого места кроме класса. В медкабинете сидит КИКИМОРА. Я сама ее боюсь ((( жаловаться пора идти.
    Вы до конца так и не разобрались походу с этим заболеванием....
    А зачем делать укол в классе? Ребёнку самому неудобно, что из-за неё все должны выйти. Вы правы, все от взрослых-задумайтесь над этим.
    Иногда бывает надо. Оч редко . Срочно . Так бывает что сахар зашкаливает.
    ivory-v
    20.08.2017
    может ребенку из класса в медкабинет проще выйти, чем всем остальным детям?

    а в целом-это к учителю вопрос или тому, кто укол делает (што значит выйду/не выйду-если речь о школьниках)
    В медкабинет закрыт всегда и там сидит не медсестра а чучело злобное. Укол делает она сама, факт чтобы спрятаться)))
    ivory-v
    21.08.2017
    есть учительская, кабинеты завучей и лаборантские, есть классный руководитель, чтобы это организовать,
    в общем, имхо, мне странно просить выйти ВЕСЬ класс, чтобы сделать укол одному ребенку, а не наоборот
    lionchik
    18.08.2017
    Тоже была "за" общение, пока, мило улыбаясь, такой ребенок не схватил мою дочку и вцепился ей в лицо. Детям лет по 5 было. Больше ее не пускала, да она и сама поняла, что не надо подходить.
    Karramba
    18.08.2017
    предположу, что мама трехлетки уже видела проявления агрессии от этого мальчика, и оградила своего ребенка в целях безопасности.
    ну и не слишком тактично объяснила своему ребенку странное поведение:
    -почему мальчик так кричит/дерется/плачет и тп.?
    -он болеет
    Не выбираю.
    Но обычных среднестатистических детей опасаюсь больше. Особенно их родителей, сорри.
    Раз тема касается выбора круга общения, тоже задам вопрос. Не про особых детей, про обычных.
    Как об'яснить трехлетке с кем общаться, а с кем нет. С кем можно поделиться игрушками, а с кем не стоит. Оценку хороший и плохой давать не хочу, да и ребенок потом может начать это повторять на всю детскую площадку.
    Вопрос возник вчера. Пришли в соседний двор на детскую площадку, обычно мы туда не ходим, но решили попробовать. Помимо приличных деток с родителями там еще полно бегающих четырех-шестилетних детей, которые гуляют одни. Дети невоспитанные, пардон, шпанята малолетние. Обзываются, толкаются, отбирают игрушки у других, кидают их, бегают в соседние дворы. Я своему ребенку никогда не запрещала делиться игрушками. И вот один из этих мальчишек подбежал и схватил беговел моего ребенка. Я в этот момент была чуть дальше с младшей дочкой. Мой ребенок немного растерялся от такой наглости, я подошла и сказала, чтобы он попросил мальчика вернуть беговел. Тот вернул. Гуляем дальше. И вот один из нормальных детишек попросил покататься. Мой опять в растерянности. Получается вроде как не надо давать. Вот как объяснить ребенку, что с тем мальчиком делиться не надо, а с этим можно?
    Далее, мой ребенок очень тянется к тем, кто постарше. Там, где обычно гуляем, все дети со взрослыми, все нормальные, соответственно я не против общения. Как объяснить ребенку, что с этими мальчиками общаться не нужно? Потому что большие? Но с большими он часто общается на другой площадке. Как сформулировать причину?
    Да с "обычными" самая засада((.
    Я вам с ответами не подскажу, у самой куча вопросов ((.
    Может, разве, пусть у вас спрашивает если у него кто-то просит покататься?
    Плохой/хороший лучше не говорить, а вот сказать, что кто-то часто плохо поступает - почему нет, можно и на примере.
    Моему, правда, это не помогает - все равно игрушками делится, и с собой играть берет тех, от кого знает, что потом достанется(((.
    Е в а
    19.08.2017
    Объясняйте как есть, что когда просят, и ты ребенка знаешь - можно дать игрушку. А когда отнимают - отстаивай. Но в 3 года еще может не сориентироваться, а старше сам поймет.
    Не дописала. Я так и об'яснила. Потом один из тех мальчишек подошел и поросил, я не хочу, чтоб давал, тк очень неаккуратно с чужими вещами обращаются, из двора могут уехать, дальше кому-нибудь передать.
    В итоге просто сказала не общаться с этими мальчиками, но у моего ребенка вопрос почему?
    Е в а
    19.08.2017
    Не общаться думаю не стоит говорить. Я объясняю, что если с твоими игрушками неаккуратно обращаются, лучше не давать. И спрашиваю нравится ли ему самому такое обращение. Но в 3-4 года это бестолку, а вот в 5-6 уже будет понимать.
    Пришлось сказать, чтоб не общался. Мой бегал за ними, те в соседние дворы часто убегают, боюсь как бы мой не сбежал за компанию. Он очень втягивается в общение.
    lionchik
    19.08.2017
    Никак не объяснить. Научить говорить "мама не разрешает", пусть все сваливает на маму. А если кто-то катается, то как-бы родители спросили, они же не одни гуляют.
    Было похожее обсуждение. И тогда во всей красе встали родительские предпочтения, чтобы никаких ущербных рядом с их здоровым ребенком и близко не пролетало. Речь шла уже не про аутистов агрессивных. И не важно, что у ребенка за болезнь, может ли она не только на практике, а даже в глубокой теории причинить вред здоровому ребенку. Не такой, как все - вон отсюда. Сидите дома с няней, идите в частный сад, ищите место для таких же как Вы больных. На мои вопросы почему ребенка надо гнать отовюду, если врачи сочли его годным ходить в общеобразовательное учереждение, поднялась ересь, что это амбиции родителей больных детей, что они их не сдают туда, где положено быть таким детям, а всеми правдами и неправдами тащут к обычным детям.
    Самоизолироваться на полном серьезе предлагали в той теме моей дочери. Из диагнозов миотонус, вальгус, ЗРР. Из оссобенностей - крайне миролюбивое поведение, медлительность. Опасность для общества (по мнению наших форумчанок) - а если мой твою покалечит, так это что же отвечать придется как за здоровую? Не-не! Идите в спецсадик!
    Так вот - мы в спецсадике. Никаких спецгрупп там больше нет. Официальная линия Минобра - инклюзивное обучение. Т.е. аутист и сколиозник с аллергиком там разбавлены парой десятков здоровых детей. И сдается мне такая фигня не из-за того, что хотят социализировать кого-то. А из-за того, что мест в обычных садах не хватает, президент команду дал.
    По словам нашей медработника с родителями - жоппа. С родителями здоровых детей (которые знали, что в садике этом изначально был для "особых"), который приходят, звонят - не хочу, чтобы мой ребенок находился рядом с ребенком с ДЦП, с аутистом (а как показывает настой нашего форума, может и рядом с кривоногой тихой девочкой). Переведите нас, уберите их. Меня она робко спросила не буду ли я против аутиста. На мой вопрос: а что, он какой-то опасный? Ответ был: ходит к нам уже год - ни одного инцидента.
    Вот и куда всем убраться? В детдома всех сдать? На улицу не выходить?
    Маразм полный: сколько я видела косых взглядов и шепотков по-поводу ортообуви на детях. У нас одна мамаша напыщенная не разрешает своей дочери к моей подходить, потому что "вдруг башмаками заденет". Тьфу.
    Е в а
    20.08.2017
    Я заметила в таких темах каждый говорит о своем опыте или боли. Обобщать детей с особенностями также бессмысленно, как и говорить, что все обычные дети ведут себя одинаково.
    Речь в той теме шла как раз о заразных, вич, гепатит и тп. Жизенно опасные заболевания, вполне логично, многие против, я, кстати, тоже против нахождения таких детей рядом с моими.
    Про вальгус и зрр. Вот правда посмешили. У моего ребенка тоже вальгус и зрр, последнее почти вылечили. Никогда не было косых взгядов и перешептований по этому поводу. Да и мне до вашего поста даже в голову не приходило, что они могут быть)) может вы сами считаете своего ребенка ущербным, ищите эти взгляды, ждете такого отношения? Поверьте, дела нет никому до вашего ребенка, равно как и до всех остальных. Ваша тема была вслед за той? ТС тогда приняла все на свой счет, когда о ней никто и не помышлял, решила, что вся тема в честь ее ребенка))
    На мой взгляд сама первая проблема особых детей, это их родители, которые воспринимают мир вштыки, считают, что все на них смотрят и спят и видят как обидеть. Если вы хотите, чтобы к вашим детям относились как к нормальным, начните сами нормально вопринимать своих детей и окружающих. Пока вы относитесь к саоим детям как к особым, отношение к ним будет особое и косые взгляды вам будут мерещиться на каждом шагу. А если уж так кичитесь своей особостью, так не удивляйтесь особому отношению. Определитесь нормальный ваш ребенок или нет. А то ребенок особый, а отношение к нему почему-то должно быть как к обычному.
    Про ущербность - язык-то попридержите. И плоды Вашей фантазии про то, что я всей этой каки жду - тоже мимо. Мой ребенок идет в этот сад ради бесплатного лечения. На проявления ксенофобии окружающих мне, если честно, п..ть.
    И да. Я до той темы на ММ тоже не подозревала, что медлительный плохоговорящий ребенок таит угрозу и негатив для некоторых окружающих.
    О чем с вами говорить. Каки не ждете... еще как ждете и вываливайте свою в ожидании. На проявления ксенофобии вам как раз не плевать, даже судя по посту выше, вы уже как на войну собрались.
    Как будто темы конкретно про вашего ребенка создаются.
    Вы прямо лучше меня знаете чего я хочу и чего нет. Войну вон выдумали какую-то.
    Отстаньте уже от меня и моего ребенка.
    От вас один негатив идет в постах, чего тут выдумывать
    А вы свои посты перечитайте. Как легко, вы моего ребенка причислили к особым (с какого-то перепуга), придумали, что я считаю дочь "ущербной", напридумывала кучу несуществующих у меня проблем, вранья какого-то и ждете позитива в свой адрес? Я крайне тактична после всех Ваших эммм... высказываний.
    К особым вы сами причислили, написав как вам тяжело живется, все вокруг перешептываются и косо смотрят. Это прежде всего ваше отношение к своему ребенку в обществе.
    Уймитесь уже, а? Где я писала, что все смотрят? Ваш психоанализ домашний уже переходит все границы.
    Про ортообувь, если вам интересно, я слышала разговоры не только про свою. Как вам, например: "Одного с кривыми ногами народила, теперь и второго такого же зачем-то?", "Он болеет, у него ДЦП, наверное". Выше девушка, детей в ортообуви с какого-то перепугу, тоже у особым отнесла. Меня ЭТО поражает. Вы же все на личности переводите. На мою точнее личность))
    SalutPioneram писал(а)
    Маразм полный: сколько я видела косых взглядов и шепотков по-поводу ортообуви на детях. У нас одна мамаша напыщенная не разрешает своей дочери к моей подходить, потому что "вдруг башмаками заденет". Тьфу.

    Не вы писали? Забавно, ни разу косых взглядом на своем ребенке в ортообуви не видела.
    Вот еще:
    "Самоизолироваться на полном серьезе предлагали в той теме моей дочери. Из диагнозов миотонус, вальгус, ЗРР. Из оссобенностей - крайне миролюбивое поведение, медлительность. Опасность для общества (по мнению наших форумчанок) - а если мой твою покалечит, так это что же отвечать придется как за здоровую? Не-не! Идите в спецсадик!"
    Вам наверное не просто так предлагали самоизолироваться, а по результатам ваших высказываний о своем ребенке? Значит вы и в той теме причислили его к нездоровым.
    От вас так и веет обиженностью, все вокруг плохие. Было бы у вас нормальное отношению к ребенку и окружающим, не было бы таких высказываний.
    nightmare
    19.08.2017
    У подруги младший ребенок с умственной отсталостью, на несколько лет младше моего сына. Моему 15, подругиному 11. Мой совершенно нормально с ним общается, когда мы встречаемся с подругой все вместе с детьми, не очень давно обучал его спиннер крутить, очень терпеливо кстати.
    Rory
    20.08.2017
    мое мнение крайне не популярно, но дети с особенностями развития это не всегда хорошие добрые дети. это еще и неадекватные дети со вспышками агрессии на, казалось бы ровном месте, кроме того-с них и спроса никакого. То же самое касается инвалидов (по голове) , умственно отсталых людей всяческих маньяков и прочее-они все когда то были детьми. Поэтому мухи отдельно котлеты отдельно.
    А теперь сама история-в параллельном классе , когда я училась в школе, был мальчик с особенностями, ну как-не даун, не гидроцефал -в принципе не особенно отличался от сверстников, но был тормозом. Учителя и родители считали что он не представляет никакой опасности ровно до того момента как на перемене он одному мальчику не выбил глаз, причиной спора была то ли игра какая то,то ли просто друг за дружкой гонялись, вобщем в суд подавать не на кого, а глаза уже не вернуть, здоровый парень остался инвалидом.
    Дети без особенностей развития тоже очень часто совсем не зайки. У меня вот перед глазами пример - девочка умненькая, красивая, но такая змеючка в свои 7 лет. просто удивительно. Всех между собой сталкивает, виртуозно ссорит между собой всех окружающих, дразнит ребят, которые хуже нее говорят или одеваются, доводит до слез тех, кто морально слабее. Говорит гадости и подзуживает, чтоб другие не играли с мальчиком с особенностями. И еще мальчик, тоже вполне здоровый, который считает, что ему все должны(этот папа так научил, папа сказал, что ты мужчина, поэтому тебе все можно). И при любом неисполнении его желаний раздает тумаки всем, включая малышей, орет и устраивает истерики.

    Ну и пример в противовес вашему. В моей параллели 1-х классов один мальчик(совершенно здоровый и "неособенный") толкнул второго мальчика, который на подоконнике сидел. И так толкнул, что тот вылетел в окно. Хорошо, что 1 этаж, но травмировался сильно. А мальчик с "особенностями"(я так полагаю, что у него был аутизм) никого пальцем не тронул за 6 лет совместной учебы. А девочка с ДЦП из соседнего класса вообще была душой компании и всеобщей любимицей.

    Люди они вообще разные по своим проявлениям. И с особенностями и без.
    Rory
    20.08.2017
    речь не об этом. я пишу о том что глупо следовать внушаемым убеждениям что дети с особенностями лучше только потому что они с особенностями. Сравнивать нормального ребенка и ребенка с отклонениями нельзя, так же нельзя сравнивать ребенка с дцп с дауном или гиперативным ребенком, потому что разница в физическом отклонении несопоставима с разницей в психическом или умственном отклонении.
    А почему надо вообще кого-то с кем-то сравнивать? Это вообще тупиковый путь.
    Столько дерьма прет( вам это за чем?для флуда ради?
    Эния
    20.08.2017
    Рада, что моя дочь толерантна к детям с особенностями развития. И не поддерживает тех ребят, кто пытается их обидет и оскорбить. Все лето провела у бабушки. В соседнем доме мальчик глухонемой. Общались с ним, по мере возможностей. Никакой брезгливости не испытывала к нему. Но, тут и правда нужно разделять, есть агрессия от особенного ребенка или он не представляет опасности для других детей. Есть и противоположный пример. Гуляли в парке. Площадка достаточно большая. Краем глаза видим гуляющую маму с тремя детьми, старшая из которых отличается импульсивным и хаотичным поведением. На вид лет 14. Она носится по площадке как ураган. При чем девочка в теле. Высокая и крупная. То на маленькую горку залезет с малышами. При чем совершенно не обращая на них внимания. Как будто их нет. И вот подлетает она к нам. Я с годовалой дочкой и мамой сижу на качелях с длинной лавкой. Несколько человек может сесть на нее. Плюхается на эту качель рядом с нами и начинает ее раскачивать, отталкиваясь ногами. Сказать, что я в шоке была, это мягко сказано. Одернуть девочку...видно, что ей по барабану все...мама ее достаточно далеко. Вот таких детей считаю нужно обходить стороной.
    Таких мамаш сплошь и рядом. У моей дочери был атопич дерматит и очень часто от нас шарахались на детской площадке. А однажды знакомая моих родителей гуляла со своим внуком и он протянул руку к моей дочери так бабка ему сказала "не надо брать Диану за руку". В ответ мне хотелось сказать "не бери, Диана, этого мальчика за руку - бабушка этого мальчонки постоянно облизывает соску и ложки поэтому мальчик вот уже 4 раза лежал в инфекционке и постоянно на губах выскакивает герпес". Ну я так, конечно, не сказала вслух. Я в чем-то понимаю родителей - откуда они знают, почему у нас сыпь на лице и руках, но своему ребенку я не запрещаю общаться с разными детьми - ее подружка с дцп, во дворе играет с мальчиком с синдромом Дауна
    Silv@
    22.08.2017
    Можно спрошу?) А если бы посторонний человек вас спросил, что за сыпь на вашем ребенке, вы бы нормально к этому отнеслись? Не скрою, что меня бы напрягло увиденное, но я бы уточнила. И мне так спокойней и возможно вам, что не косятся на ребенка вашего.
    Silv@
    22.08.2017
    Я не ограничиваю, но как и многие смотрю краем глаза на поведение особенного ребенка, чтоб если что успеть своего тихонько отвести. Мы как-то гуляли в парке с сыном (ему было 3 года) и к песочнице подошла мама с мальчиком, у которого ДЦП и еще букет всего похоже. Мальчику лет 7-8 было, если не больше. Подергивание ручками, скрюченные конечности, странная постоянная улыбка, под ручку с мамой ходил. Но он тянулся к детям. Я сыну предложила поздороваться за ручку с ним и он согласился. У того буря эмоций была, глаза горят, заулыбался с открытым ртом, руки сильней задергались. Мой немного остолбинел, но я объяснила, что мальчик так показывает свою радость. Так как тот мальчик играть не мог в песочнице, я достала мыльные пузыри и начала их пускать. Вот тут уже не важно было какой возраст, какой диагноз - радовались все.
    По поводу вашего рассказа: да, может женщина не то имела в виду. Но если бы на детской площадке это было сказано, я бы попросила выбирать слова.
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Платье, на р.98

    Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
    Цена: 400 руб.

    Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

    Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
    Цена: 86 840 руб.

    Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

    Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
    Цена: 24 500 руб.

    Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

    Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
    Цена: 35 800 руб.