--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Садовая тема. Домашнее вино

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2481
159
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки! Ягод стало в избытке. Расскажите, как домашнее вино делаете. Из любых ягод
И я можно с Вами послушаю,винограда изабеллы много ожидается)
N@T77
13.07.2016
А вы случайно черенки весной не продаете)))? Дважды покупали виноград изабелла, от изабеллы только коробка с названием)), вырос совершенно другой сорт (кисловатый с косточкой), а так хочется развести для детей.
Здравствуйте.Это у свекрови,но у нее тоже с косточкой,правда сладкий.
nushaa
11.08.2016
У меня сорт изабелла с косточкой, очень сильно разросся в этом году, я не знаю как он разводится, могу дать даром, на Бору). Либо привезу в Нижний, если скажете что отрезать, откопать))
N@T77
11.08.2016
Спасибо! С большим удовольствием возьму! Наверно если есть отдельные кустики с корешками, то можно их. Или осенью кусочек древесной лозы.
берем ягоды, берем мед. из ягод добываем сок, добавляем мед :) доводим все это дело до плотности 24-28% по ареометру
добавляем винные дрожжи и под гидрозатвор бродить. в теории должно выбродить до суха и получиться 12-14 градусов.
когда перестает бродить - сливаем с осадка. потом еще постоит, осветлится и сливаем опять.

можно завести брожение на диких дрожжах, которые всегда есть на ягодах. но результат может оказаться не предсказуемым/не стабильным и ты ды.
Не хочу никакого мёда. И прибора такого нет((( И винных дрожжей.
сахара положи вместо меда.
приборы и дрожжи опкупаются.
можно вместо гидрозатвора перчатку напяливать, но надо быть готовым, что в случае чего все сусло разлетится по стенам и потолку :)
либо в крышке дырку, туда трубку от капельницы. заляпать бы еще для герметичности относительной. приматываешь сбоку стакан изолентой. туда воды наливаешь и засовываешь в воду другой конец от капельной трубки, чтоб туда булькало. жадничать с суслом не нужно, особенно если там есть жмых ягодный. 3/4 банки для брожения, ибо все это поднимется. а еще может забить дырку для вывода газа, и дальше либо пробка вылетит, либо сосуд лопнет :) и опять же все будет по стенам стекать

Берешь ягоды, мнешь, валишь сахару. ждешь когда это дело забродит. и вываливаешь в ягодный сок с сахаром потом. опять таки под гидрозатвор. без гидрозатвора получится уксус.
нужную концентрацию сахара яйцом(сырым(помыть!!!!!!)) можно определить - надо чтоб оно в толще плавало - не тонуло и не всплывало.

а кроилово ведет к попадалову :) вырастишь там плесени какой-нить диковинной вместо вина.
А без катастроф нельзя совсем вино получить?((((
можно, почему нельзя? я ж написал как без них. с капельницей, либо с гидрозатвором за 80 или за 150р
$ova
13.07.2016
фумитоксик писал(а)
гидрозатвора перчатку напяливать

это "привет"?)))
хз ) наверное
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
во ) ток там не вино было )
https://scontent-waw1-1.xx.f...4947852871_o.jpg
з.ы. банка 10 литров
$ova
13.07.2016
ну да, как воздух пошел, перчатка надувается, как бы рука поднимается и говорит "привет" ))
OlgaPush
12.07.2016
Делала в том году наливку из крыжовника. В этом повторила, но объем увеличила)
Ингредиенты для 3-х литровой банки:
ягоды крыжовника - 4 стакана (уже помятый брала);
водка - 1-3 стакана (я 2 наливала);
сахар - 2-4 стакана (тут кому послаще, кому по кислее);
вода.
Сахар и водка добавляются по вкусу в зависимости от желаемой крепости и сладости.
Рецепт:
1. В трехлитровую банку засыпать крыжовник, затем перемять его толкучкой (я прокручиваю всё сразу в мясорубке).
2. Добавить сахар и водку.
3. Заполнить банку водой почти по самое горлышко и закрыть обычной капроновой крышкой.
4. Поставить наливку в темное место с комнатной температурой на 4 месяца.
5. После того как жмых опустится на дно банки (это свидетельствует о готовности), наливку снять с осадка, профильтровать через тройной слой марли с ватой и разлить в бутылки.
6. Бутылки плотно закупорить пробками и хранить в темном прохладном месте.

Мы заканчивали пунктиком "4". Дальше сделать в том году не успела - выпили все))) Процеживала прям перед употреблением.
Фигасе, 4 месяца ждать. Долго(((
дык пол стакана водки, пол стакана сока черной смородины. накатить, закусить малинкой :)
Я водку не пью(((
никогда не поздно начать :)
Зачем, если столько всего вкусного))
чтоб бросить )
Ненавижу пьяных баб. Молодые ещё куда ни шло, но возрастные...
По мне водка - только для поминок(((
даааааа..... пьяные женщины редко бывают адекватны.
Anhen
12.07.2016
По христианским канонам, покойника спиртным не поминают.
Вы хоть одни поминки без водки видели в России?
katen
13.07.2016
СантаФе писал(а)
Вы хоть одни поминки без водки видели в России? ...

Это не значит, что так должно быть. На поминках водки быть не должно, максимум рюмка кагора.
Я знаю, как ДОЛЖНО быть. Я говорю о реалиях
Ивна
13.07.2016
katen писал(а)
водки быть не должно, максимум рюмка кагора

Это разве где-то законодательно прописано? :-)
katen
17.07.2016
Ивна писал(а)
katen писал(а) <br> водки быть не должно, максимум рюмка кагора
<br> Это разве где-то законодательно прописано? :-) ...


Вы в церковь сходите там Вам все расскажут. :-)
Ивна
17.07.2016
Бываю регулярно, священные тексты изучала, в околоцерковные суеверия не ударяюсь. Церковь никаких ограничений на проведение поминок НЕ накладывает, дело это сугубо добровольное, но понятное дело пьянство также не поощряется!
в каждой деревне свои поминки.
Anhen
13.07.2016
Нет, не видела, но я не пью.Покойника поминают трапезой, а пить надо за здоровье присутствующих, так батюшка сказал, тем и живем. Причем каждый кто вкушает, должен как минимум помянуть п. Молитвой. А у нас ...
Ивна
13.07.2016
Anhen писал(а)
А у нас ...

А у нас - как в миру, ничто не идеально! :-)
PS Почему-то невольно вспоминаются фарисеи...
Мою бабушку без водки и хоронили, и поминаем. Она так завещала.

И мы нифига не за пределами РФ, кстати.
OlgaPush
12.07.2016
Я в том году сделала и забыла) Потом наткнулась на баночку как раз через 4 месяца и очень быстро мы ее оприходовали)
До ноября я разве забуду(((. Попробую. Оч.нра именно из крыжовника
а крыжовник сильно мяли или слегка? и какой брали(красны или зелёный, спелый)?
OlgaPush
12.07.2016
Брала спелый-у нас он не крупный и темный. Прокрутила в мясорубке-быстро получилось)
спасибо)

надо будет попробовать *drink*
Из красной смородины делаю по такому же рецепту, обычно тоже на 4пункте все заканчивается :) в этом году надо попробовать и крыжовник
OlgaPush
13.07.2016
Ой, у нас ее ОЧЕНЬ много. Вкусненько? Надо тогда тоже сделать)))))
Чтобы долгими зимними вечерами ....
Мне нравится. Вчера только банку замутила :) На 3-х литровую банку ягод стакан сахара и бутылка водки, если нужно послаще то сахара побольше, а то кисловато получается, но тут на любителя мне и так нравится
OlgaPush
13.07.2016
Сегодня тоже замучу тогда)))) Смородина есть, водка есть, сахар есть, банка есть)
На 3-х литровую банку ягод стакан сахара ?
сколько ягод? cтакан ягод прокручен и стакан сахара?, да?
Ягод банка 3-х литровая, сахара стакан. Я ягоды целиком кладу не мну не измельчаю, они там сами со временем раздавливаются. По сахару сами смотрите по своему вкусу: мне так нравится, а муж говорит кислятина
Делаю вино из крыжовника, сливы, черноплодки.Также в 3 -х литровую банку ягоды,заливаю водкой и сахар,но я ложу максимум 2-3 ст л. Уже цведаем во всю)))Всех больше нравится со сливой,с кислинкой получилось. В прошлом году делали со смородиной.В этом году попробовали сидр,вкуснота)))
а в крышка отверстия делаете?
OlgaPush
23.07.2016
Нет, обычная пластиковая.
elkannov
26.07.2016
ДД! Подскажите, а крышку не нужно протыкать?
OlgaPush
26.07.2016
Нет. Ничего не делала.
Semicvet
22.11.2016
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, делала наливку из крыжовника по вашему рецепту. Убрала в темное место, заглядывала пару раз, долго очень оно оседает (крыжовник на мясорубке прокрутила). Недавно посмотрела и расстроилась, под крышкой плесень появилась, видимо что-то пошло не так...не сталкивались с такой ситуацией? Крышку ни разу не открывала.
OlgaPush
22.11.2016
У меня под раковиной стоят банки 3-х литровые. Даже не сталкивалась с таким....
Процедить может все и убрать в прохладное место?
Semicvet
22.11.2016
Не знаю что и делать, мозг говорит - вылить и забыть, а мне жалко...так попробовать хочется....
OlgaPush
23.11.2016
Я бы попробовала))) Хотя может это и неправильно))))
Semicvet
23.11.2016
Подскажите, а она у вас уже отстоялась? Я на свою смотрю - часть крыжовника осела на дно, часть поднялась вверх. Вся вкусняшка (если откинуть мысли о плесени) в центре. А как у вас?
OlgaPush
24.11.2016
Также. Я процеживаю через марлю.
в том году делала из винограда, обалденное вино получилось
рецепты гуглите, дрожжи и гидрозатворы необязательны
Искать одно. В инете много что пишут.))) Интересно реально кто делает
я делаю ) тебе не нравится )
Так ты по пацански делаешь. Я так не умею. Мне надо без катастроф и спецсредств. В том году девчёнки хвалились совсем необременительными рецептами, типа поставил и забыл
я делаю как положено делать вино, а не водку с соком.

а без труда, как известно, и рыбку не выловишь.
Это я оценила. А по времени это сколько выстаивается? Примерно
виногдад со свистом бродит. за неделю у меня выбулькивался дважды. там важно соотношения сахара-азота, чтоб дрожжи себя хорошо чуйствовали.
а что-то бродит доооооолго.

еще если сладенького хочется, то надо останавливать брожение
- нагреть
- вальнуть диоксида серы
- вальнуть вотки, чтоб дрожжи передохли от повышенного содержания спирта
но это как-то не спортивно.
по мне самый привлекательный метод - иметь сусло с сахаром больше 25%. Каждый % сахара дает 0.5% спирта. Тогда получим крепость в районе 12% и дрожжи себя начнут фигово чувствовать и брожение будет останавливаться. А сахар еще останется. Конкретный % спирта фатальный для дрожжей зависит от штамма дрожжевого. Винные, например, угнетаются в районе 11-14%
Поговаривают, что есть спиртовые, которые до 18% выдерживают.
Из яблок делаете? Чем кислотность гасите?
еще нет, планирую в этом году :)
дед раньше делал ) кислотность не гасил судя по всему - такая кислятина была :-D
Тогда поделюсь. Мы делаем, принцип такой же как из винограда, только добавляем спиртовые дрожжи. Недавно супруг вычитал, что кислотность можно погасить мелом. В канц.товарах купили белый мел (называла его пищевым, т.к. можно есть :) ), размололи 2 мелка на 1 литр, выстаивалось примерно 4 недели. Вино изумительное.
те, кто делает реально, смотрит как делать в том же инете )
Запихнула во флягу всю малину. Плеснула ведерко воды. Сахар периодически добавляла. Через 10 дней процедила, сахару добавила. Когда бродить перестало, разлила по бутылкам и ждала месяца 3.
Все кого угощала в восторге..
Прекрасны рецепт. В результате сухое получилось или всё же сладко-полусладкое?
Сладко-полусладкое
Получилось охрененное! В сотни раз вкуснее покупных. Наливка отменная!
KatiMilka
12.07.2016
Подтверждаю :-)
)))
какие пропорции?
20 л малины
7 л воды
5 кг сахара
Belga
12.07.2016
Самый простой способ- делаю ликер, свекровь научила, она много лет в Закарпатье прожила.
На 3х литровую банку сыплю примерно 2/3 ягод и песок до верха, под обычную крышку и в любое удобное место в квартире, если усядется, можно сахарку добавить..
Когда настоится, процеживаю. Получается слабоалкогольный, очень сладкий напиток. Для любителей покрепче, добавляю хорошей водки и разливаю по бутылкам.
Мне нравится вариант вишня и терновник, слива то же ничего. Смородина очень кисло выходит, сколько песка не клади, лругие ягоды пока не пробовала.
А что значит под обычную крышку? Просто прикрыть или плотно закрыть? Как узнать, что настоялось?
Belga
12.07.2016
1. Просто прикрыть.
2. Вином как хорошим запахнет, готово. Этот процесс несколько месяцев обычно занимает.
В конце хотя бы ложку водки или медицинского спирта добавить стоит, что бы брожение прекратить.
Вот ваш способ мне очень нравится, моя бабулечка украинка очень похоже делала. У неё в погребе много бутылочек самодельного стояло.
А сами ягоды убирать вообще не надо все это время?
А с ложкой спирта он сколько должен постоять или сразу процеживать можно?
Belga
12.07.2016
Ягоды процеживать уже когда все готово.
Спирт добавлять в уже перелитое в бутылку готовое, процеженное.
Спасибо Вам большое!
katen
13.07.2016
Свекровь делала очень вкусное вино, все очень просто. Сама делала уже несколько раз.
берете любых ягод, кладете их в 3х литровую банку, сахара 5-6 стаканов и заливаете кипяченой водой до верха, все перемешать. В крышке делаете дырочки и закрываете банку. Ставите в темное, теплое место месяца на 3-4. вот и все. Самое вкусное получается из виктории и луговой клубники. Вино получается легкое, сладкое.
fraiy
13.07.2016
подскажите заливать кипяченой водой холодной?
katen
17.07.2016
fraiy писал(а)
подскажите заливать кипяченой водой холодной? ...

комнатной температуры.
LenkaLena
13.07.2016
А ягод сколько брать?
katen
17.07.2016
чуть меньше половины банки.
nadina16
14.07.2016
А скажите сколько луговой клубники брать на трёхлитровую банку.Как раз не знаю что с неё сделать,вино замучу)
katen
17.07.2016
Вы знаете свекровь обычно на глаз всегда делала, у нее получалось чуть меньше половины банки.
СантаФе писал(а)
Ягод стало в избытке. Расскажите, как домашнее вино

"в избытке", ага. потом 11,5 месяцев - в "недостатке". варите варенье и компоты детям хоть, алкашки бестолковые.
:-D
еще можно витаминизироваьтся до диатеза :-D
вареньями-то? - вряд ли.
литровую банку сжирали только самые самоотверженные, из кого разрешали.
не, с куста свежими.
эт городскея чай
но избыток то имеется!
Я тебя спросила, что мне делать и как жить?)))
Трезвенник толковый(((
Брысь из моей темы!
че какая ругачка?
Пусть хамит в других темах
Я не советов прошу, а рецептов)))
,
мужа друган шаманит какие то коньяки и чачи дома , по типу южных )
орехи там , кофе , самогонный аппарат , все дела ))) ягоды тоже не лежат без дела
я делала только из черноплодки , писала тут - 1 к 1 ягоды с песком в банку , забыть на пару -тройку месяцев , лучше на 4 , потом добавить водки и употребить
можно без водки , можно без сахара
мне тогда подогнали водки пять литров и черноплодки я два больших ведра набрала
делала и так и сяк , выпили все на нг и мой д.р.
девочки без спирта , мальчики без сахара ( водка и ягоды )
по всей лоджии банки трехлитровые стояли :-D
Годится! Черноплодку в том году раздавала, в этом не отдам))
А банки как и чем закрывать - главный вопрос? Пока бродит
ты что ,такая ягода зачотная ! в инете куча рецептов вина домашнего с ней
как закрывать ? я крышкой с дырками закрывала и сверху листочком тетрадным ,все переживала ,вдруг испариться мое винище )) короче ,доступ кислорода должен быть
Ясно! Не хочу после ремонта ягоды со стен собирать(((
не , не бойся , они там тихонько бродят
скопирую целиком , как подруге отсылала. Делаю два года, папа больше- все в восторге.Папа по этому рецепту делает из смородины черной.
Рецепт домашнего вина из черноплодной рябины
Рецепт домашнего вина из черноплодной рябины - мой коронный рецепт. Уже нсколько лет подряд каждую осень я использую его для приготовления вина. Вино из черноплодной рябины хранится достаточно хорошо, отличается отменным вкусом, красивым темно-рубиновым цветом. Наверное, это вино можно назвать самым вкусным из всех, что я делаю. По этому рецепту начал делать вино мой папа, он делал еще так же из черной смородины и потом смешивал перед подачей с черноплодным, получается еще вкуснее.
Для начала готовим винную закваску. Обычно для винной закваски я беру малину, но если сезон прошел и малины в саду почти не осталось не беда. Несмотря ни на что, нужно собрать и пустить в дело все остатки малины, земляники. А в качестве основного источника винных дрожжей в эту пору я использую плоды шиповника. Итак, собираем ягоды (примерно 2 стакана) и немытыми! помещаем в банку. Если ягоды вымыть, то все естественные дрожжи, которые есть на поверхности ягод, пропадут. Я делала из шиповника и еще добавляла ягоды винограда с рынка не мытые., давила их
Засыпаем 2 столовыми ложками сахарного песка, заливаем 0,5 л холодной воды, обвязываем горлышко 4-слойной марлей и оставляем на 3 дня. Периодически массу надо помешивать. Через 3 дня винная закваска начнет активно бродить и ее можно использовать для приготовления вина.
3 кг черноплодной рябины (я ее тоже не мою) измельчаем в кухонном комбайне (можно растолочь толкушкой)Я по разному пыталась, электромясорубка черноплодку берет плохо., смесь выливаем в ведро, добавляем винную закваску.
Теперь надо добавить сахар и воду.
Воды надо взять 3 л. Я воду всегда фильтрую, даю отстояться. Если есть возможность, то лучше взять колодезную воду Я покупала бутилированную, хороших источников или колодцев у нас нет. .
Отмеряем 2 кг сахара, готовим сахарный сироп с небольшим количеством воды из уже отмеренной меры. Вливать в ведро с черноплодкой только остывшим, чтобы не повредить винные дрожжи! Таким образом, мы приготовили винное сусло.
Обвязываем ведро 4-слойной марлей и оставляем на 8 дней (Если оставить на дольше-вино будет ощутимо горчить, не исправляется ни чем)для активного брожения. За это время можно по 2-3 раза в день помешивать сусло, т.к. ягоды всплывают на поверхность и образуют корку, которая препятствует доступу кислорода.Мне больше понравилось делать это в пятилитровых бутылках, горлышко так же обвязываешь, бултыхать удобнее.
Самое трудоемкая работа наступает через 8 дней, когда сусло надо отфильтровать от ягод. Можно конечно применить соковыжималку, но я процеживаю сусло вручную, через марлю.Это вот прям полная Ж(самое сложное), сидишь вся в марле и выжимках, руки по локоть в вине, быстро не получается и вроде и сила нужна и в тоже время марлю не порвать? Оставшиеся ягоды черноплодки как следует отжимаем (получиться еще примерно 2 -3 стакана жидкости).В этом году я пробовала оставшиеся ягоды еще залить водой, но передержала их больше 8 дней и все прогоркло. Папа так делал и доливал к предыдущей полноценной порции, ну от жадности , что жмых целиком не отожмешь и еще столько пропадает?))

Наливаем отцеженное сусло в 5-литровую бутыль из-под минеральной воды. Получиться примерно 4 литра. Закрываем крышкой и устраиваем гидрозатвор. Для этого очень удобно использовать систему для переливания крови, которую можно купить в аптеке. Толстую иглу вкалываем в крышку, второй конец трубки опускаем в литровую банку с водой. Для герметичности можно залепить край крышки и место вкола иглы пластилином.Ягод у меня было больше и для остального этапа я брала канистру 20литровую , мне досталась бесплатно, но они вроде и в продаже есть. Затвор делала именно , как написано, ни каких перчаток не надо, там как то не правильно тогда бродит
Ставим в прохладное (20 градусов) затененное место. Я оставляю в квартире под столом. Через 2 дня начнется медленное(тихое) брожение. Из трубки начнут выходить пузырьки воздуха.Если не выходит, то плохо залепила место вкола. Периодически бутыль с суслом надо аккуратно встряхивать.
Через 40 дней брожение прекратится(иногда дольше бродит, надо дождаться что бы пузырьки прекратили идти), вино нужно разлить в бутылки через ту же трубку от системы шоферским методом, используя принцип сообщающихся сосудов. Бутыль с вином ставим на стол, бутылку - на табуретку рядом. Опускаем один конец трубки в бутыль, немного насасываем вина и опускаем второй конец трубки в бутылку. Если все было сделано правильно, то уже сейчас вы почувствуете, что вино вкусное. Но оно еще не готово. Ему надо дать выстояться примерно 2-3 месяца прямо в бутылках.В первый год вино у нас кончилось за эти два месяца.Разливала я и в пластик и в стекло, в стеклянные бутылки конечно козырнее и хранить надежнее, но у меня столько не было.
Таким образом, примерно к Новому году у нас будет готово отличное вино из черноплодной рябины.
Попробуйте, хлопот не много, а результат превосход
Вот тут опять про закваску, я делала первым способом. Что выше был. И в первый год я не эксперементировала с рецептом и мне кажется было вкуснее.Подготовка сырья и приготовление закваски - операции, общие практически для всех рецептов. Можно использовать некондиционные фрукты и ягоды - мелкие, искривленные. Но они обязательно должны быть здоровыми, вызревшими и не гнилыми. Собранное сырье перебирают, удаляя недозрелые и испорченные плоды. Мягкие плоды давят, твердые - дробят. Для этих целей можно использовать пресс, мясорубку, соковыжималку.
Можно приготовить закваску в домашних условиях.
Закваску готовят за 10-12 дней до начала приготовления домашнего вина. Лучше всего для этих целей подходит малина. Надо взять чистые ягоды, которые не нужно мыть, чтобы не уничтожить находящиеся на поверхности бактерии. По этой причине не следует использовать ягоды, собранные после сильного дождя. Хорошо подходят для закваски ягоды винограда. Если он у вас не растет, используйте купленный на рынке, и лучше наш, а не импортный.
Принято, спасибо))
И ни в коем случае не делай в пластиковых бутылях, только в стеклянных, привет)))
если так упираться, то можно и вообще не сделать:(((
Ну, если делать домашнее вино, то ставить в стеклянных бутылях, а если с есть желание получить настойку с запахом пластика, потому что как ни крути и можете меня в этом разубеждать сколько угодно, но при процессе брожения пластиковая бутыль выделяет химические вещества и "вино" получается с запахом пластика, поэтому вином я этот напиток назвать не могу. Хотя очень многие для этих целей используют пластик, но на мой взгляд лучше взять банки трёх литровые.
не буду Вас разубеждать. Может когда-нибудь просто проведем сравнительную дегустацию:) И вот если Вы сумеете отличить , то ДА!
так проще и дешевле вообще вотки хлопнуть.
я вон ломаю голову над фасовкой игристого медового вина. собсно только отсутсвие тары меня и останавливает. в пластик не хочу.
проще купить бутылку молодого французского прям там:)))
Как только на живом примере увижу , как народ отличает вино в пластике от вина в стекле, так сразу всем поверю:))))
Ага, а французы гонят его в пластиковых цисцернах)
дая тож не понимаю, как пьют кислятину всю эту и типа вкусно. или вкус не тот :-D
Может быть водку и проще, но хорошее домашнее вино, сделанное правильно, вкуснее))
Кстати, помню у тебя бутыль стояла. Рецепт с тебя))
)))) всегда пожалуйста, у меня все гораздо проще, в понедельник прилетаю
Я помню. После 24,07 прибегу к тебе))
ЧИВ
15.07.2016
осень вкусная наливка из красной смородины
o 1 литровая банка немытых ягод красной смородины
o 1 кг сахарного песка
o Горсть (стакан) малины
o 10 литров теплой кипяченой воды
Ягоды растолочь мялкой с сахарным песком
Малину добавить для брожения
Залить теплой кипяченой водой
И оставить в ведре под пакетов завязанным резинкой на 10-14 дней в теплом месте
Через 2 недели процедить через марлю
Добавить 1,5 кг сахарного песка
И перелить в бутыль с перчаткой
Как перчатка упадет, закатать по банкам
Готово вино через пол года.
Хороший рецепт)))
ЧИВ
15.07.2016
а уж какое хорошее вино!!!
у нас на НГ австрийцы с французами в гостях были
привезли своего шнапса, божоле, шампанского...
а пили только наши самогонку и домашнее вино и нахваливали :)))
эти плохого пить не будут :)
спасибо за хороший рецепт?
а самогонку как делаете?чем облагораживаете?)))
ЧИВ
18.07.2016
Самогонка
Брага:
На 38 л кипяченой воды
1 кг дрожжей спиртовых
Сахарный песок 10 кг (можно заменить медом, вареньем и т.п.)
3 стакана молока
Настаивать пока не перебродит
Потом перегнать.
Разлить по 3-х литровым банкам
На по 3-х литровую банку:
1 ч.л. чай (1 пакетик)
1 лист лаврушки
0,5 ч.л. соды
0,5 ч.л. лимонки
0,5 ч.л. ваниль
1 ст. л песка
На кончике ножа - марганцовка
Настоять не менее 6 часов (можно сытки)
Процедив через марлю (спонжи), перелить по бутылкам.

еще возможные добавки для вкуса:
На 3 л горсточку кедровых орешков в скорлупе (орешки растворятся, останется одна скорлупа)
Жженый 2 ст л сахар в мисочке, налить туда самогонку, настоять и в банку
Lilusha
22.11.2016
Ирина, добрый день. Большое спасибо за рецепт Вашей наливки из красной смородины. Очень вкусно. Мы не утерпели уже 1/3 выпили.
Вино получилось газированное, больше похожее на шампанское. Перед тем как открыть бутылку ставлю ее в холодильник, иначе открыть пробку не возможно. У Вас тоже такое газированное получается или более густое, похожее на ликер?
Цвет у вина розоватый, пьется приятно. - такой девичий легкий напиток получится.
Ирина. еще раз спасибо.
Ваш рецепт сохранила, буду на след. год еще делать.
ЧИВ
22.11.2016
Пожалуйста!
Рада что Вам понравилось
вино действительно получается чуть газированным :)))
Goldy
15.07.2016
Мы по научному делаем, со всякими приборами, контролем, измерениями и другой лабудой )
результат впечатляет?
Goldy
15.07.2016
Результат планируется в виде коньяка, 5 лет ждать :)
про вино не подскажу.а вот самогонка на малине знатная получилась в прошлом году)))
Я наверно в глазах уважаемого ММ пьянчуга)) поставила настаиваться водочку на чёрной смородине, в прошлом году на пробу сделала баночку 0,7 - вкуснятина нереальная, хотя водку мы не пьем, а эту в вкусноту с мороза в терапевтических дозах....
а рецепт? выше кот?
Рецепт прост до безобразия) 1/4 литровой банки чёрной смородины, 1 ст.ложка сахарного песка, чуть примять и долить водки/само гонки, что есть, настоять как минимум месяц, у меня настраивается до морозов)
оно какое сильно алкогольное получается? раз 3/4 водки? ягоды мыть? какая крышка?
Градусы я не измеряла, но это крепкий напиток, ягоды я мою, крышка обычная полиэтиленовая
venera15
26.07.2016
Да ладно вам наговаривать. Мы вот с сестрой по 10 литровой канистре спирта заказали для настоек-наливок
Грамотный подход :-D
Lilusha
22.11.2016
Поделитесь, пожалуйста, результатами. Кто делал вина?
OlgaPush
22.11.2016
Результат из крыжовника отведали.
Пьешь-как будто компотик сладенький и нежный. И кажется, что алкоголя нет совсем.
Зато стоит встать из-за стола - бац и ударило по голове)))))
Вкусненько))))))
Lilusha
22.11.2016
я тоже на след. год попробую из крыжовника, в этом году только из смородины делала - отзыв выше написала.
OlgaPush
22.11.2016
ММ-сила)))) столько тут всего почерпнули) И винцо рецептики, в том числе))))
Мы, как и в прошлом году, из терновника 18 л сделали. На фото часть урожая. Очень вкусненько:)
Lilusha
23.11.2016
как у вас красиво)))
Рецепт напишите, пожалуйста. у нас есть терновник скрещенный со сливой, может и решусь на след. год сделать
Lilusha
23.11.2016
спасибо
вино не делала, а вот наливки очень вкусные получаются и заморачиваться не надо.
Делала, вишневую, сливовую, клюквенную и из черноплодки, вишневая и сливовая уже закончились..из черноплодки еще настаивается, на нг открою. Подружка из крыжовника делала, тоже оооочень вкусно.
Рецепт наипростейший, берешь 3х литровую банку, засыпаешь полностью ягодами целыми, мытыми, сахар 10-20 ст.л. (кому как нравится по кислее, послаще) и заливаешь все это дело водкой, закрываешь крышкой пластиковой и отправляешь в теплое темное место. Ягоды с косточкой (вишня, слива и т.п.) настаивать надо 2 месяца, край 2,5 и сливать, что бы из косточек не начала синильная кислота выделяться, без косточек подольше 3-3,5 месяца. потом сливаешь и наслаждаешься..никаких вин не надо, такая вкуснятина получается.
А сколько водки в 3-х литровую банку вливается? И выхлоп какой в итоге настойки в литрах?
Я тоже хотела настойку сделать, но посмотрела на цену водки и посчитала, что что то дорого выходит.
где-то чуть поменьше 1,5 литра у меня в банку вошло, наливки побольше получается за счет выделившегося сока, сколько точно не скажу, но вот с 2х 3х-литровых банок с вишней у меня где-то литра 4 наверное наливки получилось, но мы еще и ягоды выжали, жалко просто так выкидывать было. Ну да, согласна, водка дорогая, но по мне так лучше наливку сделать, чем то же вино в магазинах на праздники покупать или ту же водку
У меня еще проще и быстрей настойка
Выдерживаю ягоды 2 недели на водке, потом 2 недели в сахаре. Потом миксую и можно пить.
в этом году делала из черноплодки - ум отъешь.
В общем, выпили уже всю))
Девочки, а подскажите пожалуйста по каким бутылкам разливаете? Я первый раз в этом году сливовое делала без водки.
У меня была куча бутылок с металлическими винтовыми пробками, разлила по ним.
Один раз решила открыть, так как шампанское во все стороны по всей кухне(((
Закрыла и опять в чулан убрала. А у меня там батарея стоит из 20 бутылок. Теперь боюсь открывать) А попробовать то хочется.
Теперь у вас шампанское везде будет.
След.раз,когда соберетесь разливать вино, берите чистые бутылки (я их предварительно мою и кипятком ополаскиваю), высушиваете, разливаете вино немного не до верха,потом наливаете столовую ложку водки,чтоб остановить брожение и не получить то,что вы сейчас имеете.Да,с крышками я поступаю так же.
А то вино,что у вас получилось,советую предварительно хорошо охладить перед злоупотреблением,ну и на всякий случай,открывать в ванной))
Бутылки и крышки предварительно мыла и обдавала кипятком. Делала первый раз, возможно комом)
Но я так и не поняла по инструкциям в интернете, как определить окончание брожения. вино у меня стояло практически 2 месяца. В какой то таре бродило меньше, в какой то больше (под перчаткой). В ту тару, где бродило меньше добавляла настоянный изюм на воде и сахаре. Но все равно, где то бродило значительно меньше. Процеживала 2 раза, помимо отделения от мякоти. после второго процеживания, соеденила все вино и разлила по бутылкам.
Вопрос к профи - сейчас есть смысл добавлять водку? И еще вопрос, т.к. вино сливовое, осадок все равно присутствует. стоит ли сейчас еще раз процеживать?
Любое вино будет с осадком,если оно домашнее,только на винзаводах убирают практически полностью осадок.
Но он же особо не мешает?!
По поводу продолжения брожения: вы же переливали вино несколько раз,оно насытилось кислородом,взаимодействовало с дикими дрожжами,поэтому и продолжило бродить в бутылке.
Мои свекры научили меня такому способу,как я вам выше написала,на бутылку столовую ложку водки до верха,чтоб когда вы закручиваете крышку,немного потекло из бутылки.
И еще,для собственного спокойствия,я каждую крышку закрываю изолентой,накручиваю несколько слоев,чтоб воздух не попадал.
Сливовое вино пробовала у свекрови,мне оно показалось достаточно тяжеловатым.
Каждому свое.
Я практикую виноградное,вишневое и яблочное,они всегда получаются.
Из яблочного делаю сидр,вкуснее всякого шампанского!
Да просто сливы много было.
А яблочное у меня скисло( что то видно не так сделала.
Спасибо за консультацию)
Да какая тут консультация,так,личный опыт.
И крышки то все таки можно металлические?
Можно металлические. Вы используете из под напитков?
да, из под напитков
Ну и мы такие же.
Для сидра у нас бутылки с бугельной пробкой,из под пива.
м.Ира
23.11.2016
Когда бутылки с винтовыми крышками убираю, оставляю крышки недокрученными, чтобы газ выходил. Вино молодое еще бродит
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.