--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

счета за коммуналку за март (продолжение)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3217
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ольгинка писал(а) в архивной теме www.nn.ru/community/my_baby/...0%CC%C5%CE%C9%C5
Круто
У нас все приятнее, гораздо, сделали перерасчет по отоплению, минус 8500р, а у соседки еще и воду горячую сминусовали аж 2тр минус, а за горячую у нее минус 9500р, у нас счетчики , за воду не сминусовали

У нее в квитанции за воду ПК 50%
И это только по нашему дому, в другой квартире в этом районе, перерасчета нет ни в + ни в -

всем привет.
вчера получила квитанцию за квартиру, веренее соседи пришли с вопросом-" у тебя сколько в этом месяце за квартиру?" , а я ее еще и не видела, сходила забрала, открыла , а там сюрприз, плюс 7 тр-6400р перерасчет и за отопление на 600р больше (((
в том году возврат делали постепенно, ежемесячно, итого 8 месяцев, в этом приплюсовали разом, красота!!!, все в свою пользу
видимо такие качели-сюрпизы будут ежегодно.
У нас минус за отопление, почти 6 тыс.
и все 6тр вычли?
вот этот момент меня возмущает, вычитают постепенно( у нас так было), а начисляют разом, денег нет, иди пиши заявление на рассрочку
плюсуют разом и минусувать нужно разом.
а лучше , чтоб все было стабильно , без скачков
Да сразу, заплатили на 6 тыс. меньше .
нормально, а у нас видимо мудрят
надо жалобу написать тогда
Может это зависит от УК или ТСЖ. У нас ТСЖ
думаю да, причика в этом, ДУК
из принципа не буду платить разом, напишу заявление, думаю через сайт это возможно, надо изучить этот вопрос
Сегодня получила листочек 8500(( за двушку, перерасчет отопления.
Вот и у нас за двушку 8500,и это только отопление. Общая сумма 11250. Совсем с ума сошли. Что делать не знаю. Но,платить совсем не хочется.
У меня у подруги+ 15 тыс выставили, типа там какой-то счетчик общедомовой не работал, они всем домом в суд подали, в итоге- выиграли.
У нас в этом году за отопление -600 руб всего,хотя раньше всегда почти месячная квартплата была.
Видно решили, что зима 2017 была холодной) Мне вот интересно как они это рассчитывают? Если город один, но у одних в "минус", а у других в "плюс")))
у кого-то в квартирах было +22+23, а у кого-то +27+28
Красный бантик писал(а)
а у кого-то +27+28

У нас так и было) Однако, минус 5800
Интересно) Может быть, от счетчиков общедомовых ещё зависит.
В моем случае, там где сильнее топили - в плюс)
Пересчет зависит от расхода прошлого года по общедомовому счетчику, а не от температуры в конкретной квартире...
Город тут ни при чем.
Если в доме стоит счетчик, то суммарные показания предшествующего года делят на 12, получая среднемесячный расход, и именно эту цифру выставляют жителям ежемесячно в текущем году.
По окончании года снова суммируются показания счетчика, сравниваются с тем расходом, который выставили жителям "по среднему", и в зависимости от результата получается либо доплата, либо возврат. А по расходу текущего года считают среднемесячный расход года будущего.
И так далее.
Есть еще вариант, при котором счета выставляются по фактическому расходу тепла (по счетчику ежемесячно), но там получается нестабильность расходов (зимой много, летом мало), все ж среднемесячное начисление более прогнозируемое и удобное жителям, как мне кажется.
Irka68
28.04.2018
Вот насчет много мало. Платили мы раньше типа по среднему и зимой и литом. Теперь переехали и у нас ТСЖ, платим только зимой. И эта цифра почему-то ниже того самого среднего, а летом вообще не платим. В общем ДУК как хочет так и считает. Кто-нибудь видел этот расчет?
У нас ТСЖ, платим и зимой и летом, сейчас посмотрела 2100 за 86 м, не знаю много это или мало?
у меня 60 кв м, 2016г-1850р, 2017-1100р, 2018-1650р
когда счетчик поставили не в курсе
Irka68
04.05.2018
83 кв.м. - 1144 руб. и это только зимой. летом не платим.
частный дом?
Возможно, вам ДУК не по счетчику выставлял, а по нормативу. Они это даже при наличии счетчиков практикуют :(
У вас скорее всего стала другая теплоснабжающая организация, поставляюшая вам тепло, с другим тарифом, да и от площади квартиры зависит размер за отоплние
Это вряд ли, ресурсники обслуживают определённые районы, это связано в том числе с сетью трубопроводов, поэтому поменять Тэплоэнерго на Нижновтеплоэнерго не удастся.
Товары для творчества писал(а)
поменять Тэплоэнерго на Нижновтеплоэнерго не удастся.

При желании все возможно, есть в нижнем такие случае.
А девушка переехала в другую квартиру, может дом в другом районе, а не где жили ранее, поэтому и предположила про другой тариф
Не знааю, возможно, если дом где-то на пограничной территории находится... Но вообще дом в Печерах мониторил этот вопрос - технически невозможно, весь район обслуживает одна компания.
При большом желании жильцов снизить платежи, можно перейти на индивилуальное отопление, или поставить свою котельную. Правда все это требует первоначальных затрат, не маленьких
+4000 за отопление Автозавод
-2000 Печеры
-800 Бурнаковский
У меня + 5100, вообще не понимаю за что? Счётчики общедомовые на устанавливали,а толку от них нет((( за квартиру +10500 вообще круто. Ещё дополнительная строка появилась: Доп.услуги АО ВЭС, это вообще не понятно за что(((
Почему вы считаете, что общедомовой счётчик безтолковый?
Платим круглый год,плюс счётчик за счёт жильцов. А потом получаем перерасчет + 5000,и зачем он тогда?
На ваш дом (когда вы без счётчика) вешают много что лишнего. Не факт, что было бы +5000 в этом году, например
Девочки,что делать скажите? Куда жаловаться?
За отопление 8500 р. насчитали
Итого за 2 комнатную 11250 руб.
Мы в шоке!
Irka68
28.04.2018
жалуйтесь тому, кто это считал
=-O %-)
Я так понимаю, что изначально в центр СБК обращаться нужно
OG nnov
28.04.2018
Мы ещё платёжку не получили. Страшно даже открывать будет.
Выше уже написали...
Изначально выставляют 1/12 от фактического показания приборов предыдущего года. По итогам года, складывают показания прибора расчетного года, и сравнивают с потребленным количеством, в предыдущем году. Разницу либо возвращаю, либо добирают.
2016год был теплее 2017года. И нормативы на 2017 год, по которым мы с вами оплачивали квитанции в течении всего года должны были быть выше. Соответственно должен быть возврат. Отсюда возникает большое НО... откуда добор?
у меня два варианта:
1) Врут приборы. ДУКам на них наплевать, за ними никто не смотрит. В настоящее время показания, которые передаются, нами, жителями, не контролируются.
2) вариант второй, тепла отпускается больше чем нормативам. Нормативы рассчитаны на +18... +20 внутри квартир, в основном у нас в домах теплее. Но +18..+20 , согласитесь, это не комфортная температура, холодно.
Выводы: Контролировать общедомовой прибор учета, и правильность передачи показаний. Со втором вариантом сложнее, на всех не угодишь, кому-то холодно, кому-то тепло. В этом случае остается только заплатить.
Повторюсь, каждый случай надо рассматривать индивидуально.
Меня больше пугает следующий год. Февраль и март 2018 г. были значительно холоднее этих же месяцев 2017г... Думаю, коммунальщики нас в следующем году еще неприятно удивят.
как расчеты делают я знаю, но такая разница быть не должна, могу допустить +/- 1тр, но 6-10 ... это много очень
у нас было жарко и в 2016 ,и 2017 ,и в 2018, 25-28 гр, лишака, окна на распашку , обогревали улицу, вот итог.
когда платили по нормативу, без счетчиков, было дома холоднее гораздо, окна не открывали, можно задуматься, когда экономят, а когда нет.
и факт начисления долга разом и возврата частями, меня совершенно не устраивает
не могу сказать, это смотреть надо каждый случай отдельно. Лично меня удивило в этом году, что Теплоэнерго добор сделали, я считала, что возврат должен быть. Свою квитанцию пока не видела.
С оплатой согласна, загрубили((( На год бы разделили..
lily801
28.04.2018
в прошлом году вычли 2 тыс, вчера пришел квиток - плюсом 3 тыс за отопление,это Автозавод, сначала вообще не поняла что за сумма
Aska
28.04.2018
плюсом 4 тыщи
yog
28.04.2018
+ 6 т.р. на Дьяконова
Прочитала тему и с ужасом ждала платёжку.
В итоге минус 8200, пр. Бусыгина, выдохнула..
Надеюсь, завтра в другую сторону не пересчитают.
FLIFFY
30.04.2018
а у вас какой дом? У нас Бусыгина 50 +4800
Nata30
28.04.2018
прочитала тему, побежала за квиточком, аж сердце замерло...... итог -1500 за отпление (автозавод).....выдохнула)
Непонятненько Автозавод :
Мончегорская -1500
6 микрорайон -500
Южное шоссе + 3000
это зависит не от улицы, а от счетчика конкретного дома.
только не понятно, зима везде была одинаковая, счетчики стоят , почему цена разная и такие скачки? или потери тепла по пути, или счетчик не исправен, или еще чего.
сегодня поспрашивала знакомых, в соседних домах/улицах-у всех по разному
тоже, кстати, Автозавод
Это все я понимаю ,мне не понятно ,то что даже в одном доме в одинаковых по площади квартирах разные цифры .В тех квартирах где минусы как раз счетчики и ТСЖ ,а где плюс ЖЭУ .
irina.0829 писал(а)
в одинаковых по площади квартирах разные цифры .

вот это уже отсебятина, точно нужно разбираться
у нас в 2017 был минус, сейчас плюс,счетчик точно есть, платим за него,ДУК
Это очень сложно ,я по работе столкнулась с Теплоэнерго ,как раз с отоплением ,правда в некоммерческом помещении ,но суть дела не особо меняется .Если с конечным потребителем более ,менее понятно откуда что берется ,то вот расчеты Теплоэнерго -это темный лес .Выяснять в любом случае нужно ,но только добавить у нас горазды ,а убавить добавленное -это из разряда фантастики .
gluk6
28.04.2018
irina.0829 писал(а)
а где плюс ЖЭУ

ООО "Наш дом" Вы имеете ввиду?
Управляющей компанией ,да является ООО "Наш дом".
В одном доме у квартир одинакового метрпжа начисления должны быть одинаковыми, потому что отопление считается именно по метражу. А вот в соседних домах на одинаковый метраж начисления могут быть разными.
Должно быть так ,мне только одна мысль приходит ,что перепланировка и увеличение отапливаемой площади . Хотя мысль дурацкая .Спросим,конечно ,самим интересно .
Балкон присоединили к отапливаемой площади и честно это зарегистрировали? :) что-то других вариантов в голову не приходит :)
Тоже об этом думаю или тамбур вошел .Потому что разница незначительная ,но есть.Дома то
кооперативные,может +/- есть небольшой максимум в районе 2 м.Смотря какими данными пользуются,сейчас же много путаницы возникло еще после постановки на кадастровый учет объектов недвижимости .
А, если незначительная, то тут дело такое: метраж у одинаковых на вид квартир почему-то отличается в пределах метра :) Уж как их меряют - загадка, но даже у расположенных в одном стояке квартир метраж может быть разный. По начислениям, конечно, разница небольшая выходит.
Вот и говорю "темный лес".до тех пор пока не сделают понятными и прозрачными тарифы и в первую очередь доступными для потребителя ,мы так и будем метаться в догадках .
Да они так-то вполне прозрачны :) тарифы официально опубликованы на сайтах ресурсников на несколько лет вперёд. В квитанциях напечатаны все данные по метражу и общему потреблению ресурса. Все можно посчитать при желании :)
Да ладно ,помните мы с Вами по телефону обсуждали ,у меня с каждым разом вопросов больше чем у них ответов.Откуда берутся цифры в квитанции посчитать можно ,а вот проверить правильность не всегда .А обоснование "прозрачного" тарифа ресурсоснабжающей организации мне как конечному потребителю практически не возможно .Понятно что ЖЭК ,ДЭУ ,ТСЖ и иже с ними просто перевыставляют то что им начислили ресурсники ,а дальше вот самое интересное .Постановление 354 которое должно все объяснить ,еще больше все запутывает .
Ну да, расчёт тарифов ресурсники не объясняют... Но это дело такое - производители продуктов и других товаров народного потребления тоже не выкладывают расчёт цен на товары, например... Исходное ценообразование - оно всегда тайна за 7 печатями.
Народ-то в теме пургу на домоуправляющие компании гонит, а их проверить можно.
У нас все стабильно.
вот такой ответ очень нравится :-)
тоже так хочу
я тебе этого желаю :-*
спасибо,всем бы не помешало стабильности
Блиин, у нас плюс 2500 ((( Причем раскидано за все подряд. Не только отопление.
у нас только отопление, разово+ 6400 и теперь ежемесячно +550
плюс 7600 отопление,итого 13300 (южное шоссе)
и всё Автозавод, молодцы, отличились
Gala51
29.04.2018
У мамы в квитанции +5000 в виде перерасчета за отопление в двухкомнатной квартире. Центр Автозавода.
Позвонила начальнику ЖЭКа, он сказал, что 300 домов по Автозаводу попали в непонятный такой "перерасчет", они сами в шоке откуда Волгоэнергосбыт насчитал эти суммы, якобы написали жалобу в прокуратуру Автоз.р-на. Посоветовал жильцам собрать подписи и направить жалобу в Жилищную инспекцию, приложив копии квитанций.
я в субботу не дозвонилась, спасибо за информацию.
надо заняться.
MNG3376
29.04.2018
Волгоэнергосбыт? Разве не в Теплоэнерго?
все верно, у нас Волгоэнергосбыт
FLIFFY
30.04.2018
А с какой формулировкой?
el.ru
29.04.2018
А я не поняла. Как было две строки суммой 2400, так и осталось. За трешку. Мне радоваться или огорчаться? Это много или мало? Не автозавод.
у меня одна строка, 60 квм -было 1100р, сейчас 1650р, ну и плюс перерасчет.
трешки разные, тут метры важнее)
в строке отопление-индивидуальные потребления- коэффициент стоит 0,82099-тариф за ед. 2030.87 итого 1667,33
el.ru
29.04.2018
59,20 площадь. Мощность 1428 энергия 968. Столбик перерасчет пустой. Это цифры за март и апрель. Одинаковые
у меня 58,9м
вот так выглядит квитанция=))
el.ru
29.04.2018
У нас другая квитанция. Электричество отдельно. По содержанию у меня дешевле на 100 руб. А отопление делится на мощность и энергию. Поэтому две строки. пока у нас перерасчета не было. Подожду следующую квитанцию.сегодня отопление отключили. Может по факту по считают. хотя лучше не надо))

Пс заинтересовал расход воды. Это на сколько человек и в каком режиме? У меня колонка и другой обьем.просто интересно.
4 человека, 2 взрослых, 2 детей.
про режим не поняла-напишу так,работаем
горячая обычно 6-8, холодная 5-6.
в этом месяце холодной много, похоже бачок подтекал. горячая раньше кипяток была, сейчас горячая просто.
посудомойки нет.
el.ru
30.04.2018
Ну я в смысле в режиме экономии или нет. Мне ещё в других аналогичных темах показалось.что при наличии горячей воды расход почему-то выше. Хоть мы и не экономим. Но может просто так кажется.
просто так вода не течет, как раньше, пыль в комнате протираю, а вода льется.
а в остальном, нет не экономим, в начале, как счетчики поставили, пыталась напор меньше делать. сейчас, только попусту вода не течет
про режим подумала, что в декрете или нет, дома сидя воды льешь больше ведь
а какая разница колонка или центральное, вы же тоже горячую включаете, пусть и через колонку. если только напор меньше, с меньшим давлением, то вот тут может и меньше выльется
у нас чуть откроешь и льется сильно, маленький напор еще и отрегулировать нужно
el.ru
30.04.2018
Я понимаю что сумма по воде должна быть одинаковая. Просто ощущения такие. Хотя вы наверно правы. Между напором холодной и горячей воды через колонку ощутимая разница. Через колонку струя намного скромнее и смеситель раздельный. Поэтому в работе по сути один вентиль.а он получается более экономный.
el.ru писал(а)
Через колонку струя намного скромнее

я обычно логику включаю, когда чего не знаю/понимаю, а по логике так и выходит , мощность меньше-выльется меньше.
Написала письмо в УК Наш дом. И в жилищную инспекцию ( но ответ через 30 дней))). Посмотрим что ответят. Почитала,что люди хотят собираться у Ильича 5,в 8.30,тем кто ходил до праздников, сказали что можно оформить рассрочку под выгодный процент!!! Охре..ли просто уже!!!
mashuly135 писал(а)
под выгодный процент!!!

*crazy* далее идут нецензурные слова
оборзели совсем.
что-то прошлый год мне без процентов возвращали 8 месяцев ]:->
если не сложно, копию письма пришлите в приват, или на почту, тоже напишу, сама не сильна в написании текстов, спасибо
Сама с писала у кого то вк)))
там все в свободной форме. Я писала прошу сделать перерасчёт и предоставить мне все документы расчетов, нормативы и прочие документы для дальнейшего разбирательства в прокуратуре)))) приложила фото квитанциии.
ок, попробую сочинить
области Глеб Никитин обсудили ситуацию с дополнительными начислениями за отопление потребителям Нижнего Новгорода.

Врио Губернатора Глеб Никитин выразил озабоченность сложившейся ситуацией связанной с ежегодной корректировкой размера платы за отопление потребителям в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Генеральный директор ЕвроСибЭнерго Вячеслав Соломин подтвердил готовность к совместным, с Врио Губернатора региона, действиям по урегулированию ситуации в соответствии с действующим законодательством и с соблюдением интересов жителей в ближайшее время.

Руководством АО <<ЕвроСибЭнерго>> принято решение провести до конца мая 2018 года дополнительную проверку корректировок платы за отопление, при этом в течение периода проверки оплату дополнительных начислений со стороны потребителей рекомендовано не производить.

По итогам проверки, при необходимости внесения изменений в ранее произведенные расчеты, АО <<Волгаэнергосбыт>> (дочернее общество АО <<ЕвроСибЭнерго>>) направит скорректированные квитанции на оплату.
А чего делать тем, кто уже оплатил?
Почему-то проверки проводят только тогда, когда реальный бунт люди подняли.
По итогам проверки, при необходимости внесения изменений в ранее произведенные расчеты, АО <<Волгаэнергосбыт>> (дочернее общество АО <<ЕвроСибЭнерго>>) направит скорректированные квитанции на оплату.
с нашего молчаливого согласия , так и живем((( , чего хотят, то и начисляют и еще не известно, что -то изменится ли после проверки и будут ли проверять или вид сделают
Да уж...
Сделают вид, что пересчитали и раскидают в рассрочку всем, суммы будут меньше - все довольны.
Или ещё один вариант - скажут, что все законно, извините, но платить придется.
Как бы ни хотелось, но почему-то в лучшее (в то, что вечно голодные коммунальщики будут "осажены") мало верится
вот и мне не верится, посмотрим
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.