Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
anastejshen Авторская тема

Считаете ли вы НиНо хорошим городом? Нравится вам тут жить?

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
anastejshen 14 марта в 18:38 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Наткнулась случайно на обзор нашего города неизвестным мне ранее блогером, картинки весьма унылые и грустно осознавать, что они полностью соответствуют действительности.
Я раньше думала, что такая жопа у нас во всей стране, во всем замкадье. Но общаясь с людьми из других городов, я поняла, что в жопе именно нн, а в других городах очень много продвижение в светлое будущее... Жаль, что у нас этого нет... Стало стыдно за наш город(
Обзор тут: varlamov.ru/2280131.html
Что вы об этом думаете? Согласны или категорически нет?) Нравится вам наш город, если абстрагироваться и посмотреть со стороны? Мне кажется лет 10 назад и правда жопа была меньшей...
Тема просто поболтать)
Заряна_ 14 марта в 18:40 «ответить»
Когда мы сюда переехали, мне все очень нравилось. Помню, как я радовалась, что снег чистят зимой и осенью я домой прихожу в чистой обуви))
Сейчас вижу запущенность по сравнению с тем временем :(
Но НН я люблю :)
anastejshen 14 марта в 18:45 «ответить»
И мне кажется, лет 10-15 назад было еще ничего... Но сейчас реально какая-то помойка везде((
А в детстве так вообще было огого)

Но когда я увидела детские площадки Тюмени, я подумала это другая страна... Такой контраст((
дилемма 14 марта в 19:55 «ответить»
вот! друзья приезжали из Тюменской области! в шоке от грязи, разбомбленных дорог, и не вывозимого снега по контрасту со своей местностью...
anastejshen 14 марта в 20:04 «ответить»
Я была очень удивлена на каком уровне Тюмень! Очень круто там за всем следят...

Они показали вам фото своего города?)
дилемма 14 марта в 20:08 «ответить»
регулярно шлют. и Тюмень, и Тобольск...)))
angee 15 марта в 22:33 «ответить»
Сабянова в Москву как раз из Тюмени забрали,не просто так
kate79 15 марта в 23:28 «ответить»
Тюмень задолго до него была замечательным и развитым городом, сама по себе
anastejshen 15 марта в 23:57 «ответить»
Что ж НиНо то сам по себе таким быть не может?((
kate79 16 марта в 00:19 «ответить»
черного золота бы, как там и смог бы)) вероятно
anastejshen 16 марта в 01:12 «ответить»
Ага, если б и доход с него не перлит, как у нас обычно все прут...
*Kristina* 17 марта в 11:15 «ответить»
Не была Тюмень такой раньше
Таёжная 17 марта в 14:29 «ответить»
Тюмень раньше деревня деревней была, в Тюменской области кроме с\х почти ничего нет.
Спасибо ХМАО и ЯНАО, за то, что Тюмень стала такой.
*Kristina* 17 марта в 16:43 «ответить»
Скорее ХМАО, ЯНАО больше на Москву "работает"))
*Kristina* 17 марта в 11:13 «ответить»
Когда Собянин стал мэром Тюмени,он всю ее перекроил. Если раньше в центре стояли такие же разваливающиеся деревяшки,как в НН,то он все снес,людей переселил в более достойное жилье, начали расти спальные мкр-ны, дороги реанимировали.Очень преобразилась.
Kotenok25 14 марта в 20:07 «ответить»
Когда я 10 лет назад увидела в Тюмени подсветку ночного предновогоднего города, была просто в восхищении! Люблю Н.Н.,но обидно,что может быть и лучше...
фумитоксик 15 марта в 11:17 «ответить»
а знаешь дефки какие сисястыекрасивые были 10-15 лет назад? а небо какое!!!!
Stfb 16 марта в 00:03 «ответить»
Тюмень - город нефтянников. Они плохо себе не строят )
Посмотрите на Ханты Мансийск, Сургут и прочие "нефтяные" города. В основной массе красота, чистота и порядок.
В Оренбуржье тоже не много качают. Была там в небольшом населенном пункте. Гордодишко размером с Площадь Горького ;-) кругом степи и красная глина. Можно Марсианина там снимать было. До ближайшего крупного города километров 150. И, представьте, там стоит современный ледовый дворец! С прокатным бауэровским инвентарем.
Osen 16 марта в 13:38 «ответить»
Еще добавлю, что там в плане климата получше- грязи зимой нет. Замерзло все и усё:) никакой слякоти.
*Kristina* 17 марта в 11:11 «ответить»
Я 6 лет назад переехала в НН из Тюмени. Первое мое впечатление-это шок. Не ожидала увидеть вместо развитого города Нижний Новгород, ПГТ Нижний Новгород.
anastejshen 17 марта в 13:16 «ответить»
Эхх, променять Тюмень на НиНо (((
*Kristina* 17 марта в 13:50 «ответить»
Как говорится,хорошо там,где нас нет.
Мне тоже самое говорили,когда я променяла Питер на Тюмень)) У меня все дороги ведут туда, я родилась там.
anastejshen 17 марта в 14:06 «ответить»
Питер город хороший, но эти дожди....
*Kristina* 17 марта в 14:48 «ответить»
Да,вечная серость и дожди,выгнали меня оттуда))Вернее вогнали в депрессию,и я убежала))
upoke3 14 марта в 18:44 «ответить»
По ссылке не читал, но не глядя осуждаю, ибо прочие попытки чтения постов автора вызвали неприятные впечатления.
По сабжу: не идеальный город, но хороший. Людьми хорошими.
anastejshen 14 марта в 18:46 «ответить»
Сейчас не о людях. А о физическом состоянии города... Вы считаете его достойным?)
upoke3 14 марта в 18:53 «ответить»
Вот весна умоет улицы - посмотрим. А в нынешних 100500 оттенках серого всё может показаться унылым.
anastejshen 14 марта в 18:57 «ответить»
Думаете это поможет?)

И почему в других городах (с такими же погодными условиями) уже чисто и сухо и глаз радуется)
GalinaC 14 марта в 19:10 «ответить»
anastejshen писал(а)
И почему в других городах (с такими же погодными условиями) уже чисто и сухо и глаз радуется) ...

например?
Supernova 14 марта в 19:49 «ответить»
Москву не предлагать?)))
GalinaC 14 марта в 20:36 «ответить»
не предлагать)
La Marchesina 14 марта в 21:38 «ответить»
Живу в Москве, и вот именно сейчас и грязь есть, и серость, и какашки везде собачьи растаяли. Понятно, что в целом город на порядок устроеннее, но именно сейчас видок так себе:).
Товары для творчества 15 марта в 00:15 «ответить»
О том и речь, что время специально выбрано так, чтоб город пострашнее казался. В начале весны вся средняя полоса России красотой не блещет.
Я даже на наш дачный участок, где ни мусора несанкционированного нет (самолично все по осени убираем), ни какашек собачьих, ни упавших сараев, тоже ранней весной (март и даже апрель) смотреть не люблю. Зелени нет. Будущий газон выглядит грязным мокрым месивом, изрытым мышиными норами. Растений нет, торчат прошлогодние будылья. Голые деревья тоже как-то энтузиазма не вызывают. Дорога разбита машинами до глубокой колеи, потому что сырая земля не может сопротивляться колесам. Все серо и тускло.
И совсем другое дело - май. Молодая трава, первые цветы, зеленоватая дымка раскрывающихся листьев на деревьях, подсохшая дорога. А разница с предыдущим мрачным пейзажем - какие-то 2-3 недели...
А уж когда он поливал грязью "Седьмое небо", я прямо обиделась. Я живу на другом конце города, и в этот район впервые попала по рабочей надобности (товар в ЦР везла, ага) то ли в мае, то ли летом. И этот район мне очень понравился.
А тому критикующему товарищу неплохо вспомнить московские микрорайоны типа Южного Бутова - тоже не вот уж образец идеального градостроения :)
anastejshen 15 марта в 00:25 «ответить»
Товары для творчества писал(а)
О том и речь, что время специально выбрано так, чтоб город пострашнее казался. В начале весны вся средняя полоса России красотой не блещет.

Вы серьезно считаете, что весна это оправдание для огромных куч грязнущего снега в самом центре города? Про разные закалки я даже молчу... Раньше хоть центр почище был, а сейчас и его запустили((

Да, весна ранняя не самые красивые пейзажи рисует. Но все-таки убирать улицы нужно своевременно и регулярно, тогда не будет настолько уныло...
Товары для творчества 15 марта в 00:41 «ответить»
Когда это у нас центр особо чище был? :) Я с 1999 года на улице Костина работала, по центру регулярно моталась. Так вот, я на этой самой улице Костина около дома номер 2 постоянно боялась или ноги сломать, или вообще шею свернуть, потому что лед там слоем в полметра лежал :( Как-то в марте навернулась все же, да...
А уж прямая дорожка от "Серой лошади" к Костина,4 проходила по такому жуткому участку с раскисшей грязью мимо заброшенных деревянных домов, что мы весной ее по кругу обходили, даже если рисковали на работу опоздать. Когда построили там новые дома, выложили территорию брусчаткой и залили новым асфальтом, счастью нашему не было предела :) Наконец-то мы стали на работу в чистой обуви приходить...
Так что не надо при мне рассказывать, что раньше лучше было :) Я это раньше слишком хорошо помню :) Если порыться в фотоархиве моего папы, там можно такие фотографии того же центра города 10-летней давности найти - жуть!
anastejshen 15 марта в 00:50 «ответить»
Я работала на Октябрьской 2007-2009, ну и после несколько лет бывала там очень часто. И вот Покровка все-таки была получше, хотя два шага в сторону и тот же треш...

Но ведь суть не в том, что было чуть лучше или не было... А в том, что хреновенько сейчас, как бы многие не пытались все это защитить и найти отговорки... ?
Товары для творчества 15 марта в 01:12 «ответить»
Насчет хреновенько - это у некоторых людей зрение так устроено, что они только плохое видят, а хорошее в упор не замечают :) А у некоторых вообще хобби - ругать место своего проживания :)
Хоть и жалко мне старые дома и дворы, потому что с ними уходит город моего детства, но я реально вижу, что город становится благоустроеннее и удобнее для жизни.
Из последнего, что я для себя в плюсы добавила, - новый торгово-развлекательный центр на площади Советской на месте непроходимого оврага. До него в нашем районе не было ни кинотеатра, ни общедоступного спортивного комплекса, а теперь есть. И территорию вокруг него привели в порядок, на НГ шикарную композицию с елкой и светящимися фигурами делали, проход нормальный сделали между параллельными улицами, а то раньше мы до своего домоуправления вкруговую добирались, потому что через овраг лезть было ну очень экстремально...
Но если кому-то нравится ныть, как все плохо, помешать этому человеку очень сложно :)
м.Ира 15 марта в 11:20 «ответить»
это у некоторых людей зрение так устроено, что они только плохое видят, а хорошее в упор не замечают

Огромное количество плюсов Вам.
И еще: в моем детстве был неписаный закон (я в Павлове, правда, жила) - весной жители домой выходили на обязательный субботник, разбирали подвалы, очищали придомовую территорию. Завод трактор присылал для вывоза мусора. Мой отец считал своим долгом убрать бурьян/скосить крапиву под своими окнами.
Сейчас муж мой говорит: Я деньги плачу домоуправляющей компании, пусть они и убирают. Формально он прав, но чище от этого во дворе не становится
Товары для творчества 15 марта в 14:31 «ответить»
И мы сейчас к дому выходим на субботник в апреле, детей веду на на него в порядке трудового воспитания :)
metelica 15 марта в 14:42 «ответить»
И у нас есть субботник весной во дворе. ПРосто еще рано, снег не сошел. И вид из окна у нас приличный, все тротуары почищены от снега, грязи нет
Товары для творчества 15 марта в 15:42 «ответить»
О том и речь, что сейчас пока газоны чистить рано: лед и смерзшийся снег лопатами не перекидаешь, а в нем полно мусора за зиму накопилось.
м.Ира 15 марта в 15:01 «ответить»
Думаю, и мы пойдем как снег сойдет перед окнами пограбастать
Shapovalenka 15 марта в 21:16 «ответить»
Да ладно))))))
Казашки не везде? да и чистят сейчас. Даже в нашей дыре всё вылизывают.
La Marchesina 15 марта в 21:27 «ответить»
Я даже хотела пофоткать))). Иду с работы с Дегтярного переулка на Тверскую, полно и мусора и какашек, а это, блин, центр города. Про бомжей, ночующих на Пушкинской между дверями метро вообще молчу. На Юго-западную недавно ездила, с трудом эти "бомбы" обходила, чтобы не вляпаться.
anastejshen 14 марта в 20:02 «ответить»
Где лучше прямо сегодня, могу точно сказать, Москва, Питер, Тюмень) т.к. их реальные свежие фото я видела) но нн, к сожалению, далеко не на 4м месте после этих городов по благоустройству (((

Ну, конечно, многие скажут, куда же нам со столицами тягаться! Но нормально убирать снег, мусор и не разводить грязь, я думаю, не только столицами под силу) было бы желание...
Товары для творчества 15 марта в 00:48 «ответить»
Надо не реальные свежие фото смотреть, а по реальным улицам пройтись, причем по разным районам каждого города. Только тогда можно сравнение провести. Фото и видеосъемка - большие обманщицы. Один и тот же объект можно снять так, что люди замрут в восхищении, а можно так, что зрителей стошнит :) Все зависит от целей фотографа/оператора.
Самое простое: один кадр делаем так, чтобы в заметном месте оказался мусорный контейнер, а другой так, чтобы этого контейнера не было видно. И усе, впечатление создано...
Так что я б не стала идеализировать "другие города", ибо народная мудрость давно заметила "везде хорошо, где нас нет" :)
anastejshen 15 марта в 00:55 «ответить»
В том то и дело, что я про фото самые обычные, где не было цели показать, какой у них город красивый, чистый и хороший...

Фото из разряда, как дети гуляют (и там сухая чистая площадка очень большой площадью) или просто вид из окна, причем панорамный, куда попадает очень много всего, и там нет ни луж по пояс, ни куч снежно-грязных, ни прочих прелестей, которые у нас на каждом шагу.
Товары для творчества 15 марта в 01:03 «ответить»
Аха, у меня на обычных фото тоже обычно мусора не видно :) Незачем мне личный фотоальбом видами мусорных бачков портить :)
Сухой чистой площадки в настоящее время года в нашей полосе физически быть не может, потому что то дождь, то снег :) Они у нас через месяц просохнут.
anastejshen 15 марта в 01:27 «ответить»
Сухой чистой площадки в настоящее время года в нашей полосе физически быть не может, потому что то дождь, то снег :) Они у нас через месяц просохнут.

Я тоже так думала, что так не бывает, пока не увидела этого в других городах...

А что касается альбомов, речь не о них. Там то понятно, что люди хоть как-то стараются подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. Я более спонтанных и кривых фото, которые не для альбомов и публичности, а которые вот просто зашла речь у компании людей из разных городов, что сейчас у вас на улице/за окном, и все взяли за пару мин сфоткали с телефона как смогли и показали) да и когда фото с 15+/- этажа и там охват от дома из которого фото до следующих домов этого квартала, то сложно что-либо скрыть...

Но я поняла, что вам что-либо доказывать бесполезно, нижний лучший, каждый видит, то что хочет видеть, треш можно найти везде, и все в этом духе)))
Товары для творчества 15 марта в 01:33 «ответить»
Да-да, про то, что каждый видит то, что хочет видеть, я тоже выше написала :) В этом мы с вами едины :-D
anastejshen 15 марта в 01:41 «ответить»
Это я про вашу позицию написала)))

Я реалист, смотрю на вещи без розовых очков. Вижу и хорошее и плохое. Но хорошего реально меньше, и все оно в первую очередь не для народа, а для чьей-то выгоды, это про ту же жарптицу, о которой вы тут писали, все эти тц это в первую очередь бизнес, все думаю о том, как набить свой карман, а не о том, что сделать реально для людей. Но иногда это слегка совпадает и все радуются!

А тем временем дороги постоянно в ужасном состоянии, про грязь уже говорили, ситуация с детскими площадками тоже по всему городу плачевная, уж не говоря про садики, медицину и остальное...

У нас вон в соседней теме пишут, что МРТ по ОМС нееалтно сделать, а в других городах МРТ в травмпунктах стоит, привозят человека с травмой и сразу бесплатно МРТ и нормальный диагноз. А у нас то некоторые здания травмпунктов того гляди и развалятся, какое там МРТ...
Товары для творчества 15 марта в 01:52 «ответить»
А вот меня еще меня что удивляет, к слову о видении мира: предположим, город у нас плохой, грязный, серый, власть еще того хуже, дороги жуткие... А в других городах и МРТ всем подряд, и градоначальники-бессребренники, и дороги - как зеркало :)
Так зачем жить там, где все так не нравится, где все так плохо, где жизнь не радует? :) Вроде, сейчас не крепостное право, куда захотел - туда и переехал :)
Ан нет, живут люди в этом "неудачном" городе всю жизнь, никуда не подаются :)
То ли понимают в глубине души, что в идеальных городах не все так идеально, как кажется со стороны. То ли еще что... :)))))
anastejshen 15 марта в 02:00 «ответить»
Ну вообще-то факторов много. Даже тут многие отписались, что если бы не некоторые сдерживающие факторы, то рады бы уехать.

Если вопрос ко мне лично, то мы сейчас работаем над созданием максимально комфортных условий проживания для своей семьи) пусть и пока в этом городе, но дальше-больше)

Ну и все-таки город мы не ругаем, а даем реальную конструктивную оценку того, что есть) без приукрас, все четко по фактам)
ТаМа 15 марта в 09:19 «ответить»
Переехать- выход, конечно...
Вопрос- какой ценой.
Тут есть квартира (а поменяю ли на равнозначную?), работа и сложившаяся репутация (кто нас знает, в другом городе?). Про отрыв ребенка от родни и друзей и вытекающие моральные травмы писать?
Конечно, мы обустроимся, пусть даже с трудом.
Но у меня вопрос - с какого перепуга я должна переезжать, если здесь родилась, выучилась, работаю, исправно плачу все налоги. Выполняю все обязанности гражданина.
И я должна напрягаться, только потому, что городской администрации лень выполнять свои обязанности? Может, тогда стоит переехать ей? В Сибирь, например...
Nanik 15 марта в 08:50 «ответить»
Я попадала в Москву все время то в ноябре, то в Марте...отвратительно грязный город, испытывала одну полнейшую неприязнь. И в очередной раз, приехав в командировку в мае...я влюбилась в Москву.
П.С. Когда выбирали время для поездки классом в Москву, категорично - май! Москва была опять прелестна!
kate79 15 марта в 14:58 «ответить»
я, в целом, соглашусь, вот фото из окна сегодня (Москва), чище, суше, но на дороге за 5- этажными домами зубы дробь отбивают сразу, как выезжаешь. До снега не было таких ям, зимой тоже не было, а сейчас кошмар. Так что сезон он и правда неудачный выбрал. А 2 фото- город- спутник Саратова, учитывая, что почва там глинозем- представьте, в каком виде люди до работы или остановки доходят (причем фото от 15 сентября).
Виртуалка 15 марта в 12:43 «ответить»
Казань, Екатеринбург
GalinaC 15 марта в 13:33 «ответить»
Слайды, слайды!(с)
Виртуалка 15 марта в 14:07 «ответить»
Можно у того же Варламова подсмотреть :))
А Казань - так совсем рядом :))
GalinaC 15 марта в 14:09 «ответить»
Была в Казани зимой и летом- те же яйца только в профиль, особенно дороги) Ну может к Универсиаде город в порядок привели немного.
А так- Роксана права- нафоткать можно что угодно.
Виртуалка 15 марта в 14:29 «ответить»
Ох, а мне Казань оочень понравилась
Чистая и дороги большие. И кондукторы вежливые
Бандитк@ 15 марта в 14:40 «ответить»
Там и таксисты не как у нас) Вежливые и практически все с детскими креслами. А у нас с детским креслом если нужно - все, засада(
GalinaC 15 марта в 15:14 «ответить»
Вы наверное все-таки после Универсиады были
Морковк@ 15 марта в 19:46 «ответить»
Я была в Казани еще до универсиады в 2011, но соглашусь с Виртуалкой. Не смотря на масштабную стройку и пробки город поразил чистотой. И дороги там отличные, мы всю Казань на машине объездили.
Брумбич 16 марта в 11:51 «ответить»
Я жила в Казани много лет, до момента открытия дорог перед самой универсиадой ездить по городу было просто ужасно. Стойки и резина на машине менялись каждый квартал, т.к убивались напрочь
Rory 18 марта в 23:46 «ответить»
это сейчас чисто да и то в определенных местах)Если бы вы там жили. были бы совсем другого мнения
Брумбич 16 марта в 11:49 «ответить»
Такое количество федеральных денег, которые вбухали в Казань видели разве что Грозный и Сочи. И за это процветание заплатила вся страна. Так что сравнивать как минимум не корректно
Виртуалка 16 марта в 11:59 «ответить»
Деньги, выделенные федеральным бюджетом для подготовки НН к ЧМ, как мы видим, не очень то наш город спасают
Брумбич 17 марта в 16:20 «ответить»
Масштаб денег отличается в десятки раз... А за семь лет получила дважды огромные транши - первый раз к 1000-летию (60 годовых бюджетов города), а второй раз к универсиаде, там уже деньги шли вагонами
Omi 15 марта в 14:48 «ответить»
Вот я неделю назад вернулась из Сарова - там чисто,сухо, все газоны уже без снега, лужи есть, но не такие как у нас.. И зимой там все гораздо приличнее..
GalinaC 15 марта в 15:14 «ответить»
Размеры не сопоставимые. В однокомнатной квартире поддерживать чистоту проще, чем в огромной доме.
Omi 15 марта в 15:23 «ответить»
Ну отговорок найти много можно, начиная от размеров, заканчивая еще чем-нибудь. Не в размерах дело, а в том, куда и на что деньги тратятся, тут и налогов больше, и бюджет - это областной центр, на минутку. Моя мама из Алапевска - города на Урале, он меньше, чем Саров, там такая разруха, что ужас. А в Ебурге при этом очень даже благополучнее НиНо.
upoke3 14 марта в 19:12 «ответить»
Цветастость - да, скорректирует восприятие.
А чужие города - да и пусть радуют своих жителей.
anastejshen 14 марта в 19:19 «ответить»
Цветастость, конечно, да)
Но грязь никуда не денется ((
У нас реально очень плохо вывозят снег, посыпают песком и реагентами, потом все это тает, а грязь остается, плюс часто земля выше бордюром и дорог и все это дождями опять же на дороги и тротуары стекает....
Ну про состояние дорог я молчу...
upoke3 14 марта в 19:24 «ответить»
В центре вышеописанное да, заметно.
А на периферии, т.е. на Автозаводе, где в основном провожу время, давно не находил повода пожаловаться на коммунальщиков. Года 3-4 наверное.
sanna 14 марта в 22:04 «ответить»
половина фоток у Варламова сделана на Стрелке, где живу. Так вот - у нас еще даже хуже срач! Варламов не во все дворы зашел(( Вообще не убирали зимой ничего, теперь то тонем, то скользим..
Машину жалко на дороги выпускать, город словно артналет пережил:((
Виртуалка 15 марта в 12:44 «ответить»
я Ярмарочный проезд тоже сразу признала :))
двор дома 11
demin@ 18 марта в 13:55 «ответить»
Мне вот тоже они приукрашенными показались. Если бы он приехал в Молитовку на переулок Вайгач. Едем и смеемся,что к 9 мая город готов декораций даже не нужно.
Бандитк@ 15 марта в 14:44 «ответить»
Ну дороги то разбитые.... Где-то неделю назад ездила в детскую поликлинику 40, так дорога по ул.Космическая - это было минное поле, на обочине мужик стоял с пробитым колесом... Сегодня еду - кирпичами закладывают ямы. У нас во дворе тоже "бомбу сбросили" давно - но тут и плюс есть, больше 5 км/час во дворе не поедешь. Кстати, сотрудники ДУКа мерили с рулеткой ямы - наверное как в том году, камнями завалят их(
upoke3 15 марта в 15:01 «ответить»
Каждую весну дороги разбитые, каждый год их до поздней осени латают, заново вскрывают для замены труб и снова латают. И это не только в нашем городе. Коллеги-тольяттинцы то и дело присылают фотки "с места событий" (пробитые колеса, "ямку не увидел и улетел" и тд) из своего города.

Кстати ниже вон кто-то писал про самую хреновую набережную. Те же тольяттинцы про свою отзываются очень пренебрежительно. Их набережная вообще не благоустроена, не самое любимое место у горожан, мягко говоря.
metelica 15 марта в 17:24 «ответить»
Абсолютно с вами согласна. На Автозаводе чисто и убрано, дворники стараются. К родителям в верхнюю часть зимой как-то опасаюсь даже ездить, как в другой город попадаю.
ТаМа 15 марта в 09:23 «ответить»
+
Согласна любоваться на скучные серые ровные чистые дороги))
bogin 15 марта в 08:47 «ответить»
Да она уже умыла, на дороги смотреть страшно.
Заряна_ 14 марта в 18:49 «ответить»
Люди и правда очень хорошие!
demin@ 14 марта в 18:52 «ответить»
Вот люди то как раз у нас не очень((
Заряна_ 14 марта в 18:53 «ответить»
Очень)) Я же не просто так пишу, есть возможность сравнить)
anastejshen 14 марта в 18:57 «ответить»
А где хуже люди?)
Заряна_ 14 марта в 18:58 «ответить»
Можно я промолчу? Некрасиво это обсуждать))
Индивидуальный значок дает привилегии первого уровня на всех форумах Гадкий я 14 марта в 19:03 «ответить»
А чем у нас люди плохи?
demin@ 14 марта в 19:08 «ответить»
злые,но относительно других городов(не всех конечно)
Индивидуальный значок дает привилегии первого уровня на всех форумах Гадкий я 14 марта в 19:21 «ответить»
"Вы в Сыктывкаре не жили" (с) ))))
После него мне люди в нн показались крайне отзывчивыми и приветливыми ))))
Дочь Сфинкса 14 марта в 21:08 «ответить»
Часто именно этим словом о нижегородцах не местные отзываются.
И пофиг , русские или иностранцы.
Лично я не замечаю, тк круг общения фиксированный, а с хамством везде столкнуться можно, в принципе.
С севера 15 марта в 10:41 «ответить»
У меня родственники покупали квартиру, выбирали между Нижним и Петербургом, зашли на наш городской сайт и городской форум, почитали, ужаснулись и решили не рисковать. Тут люди достаточно замкнутые, и хотя у меня есть очень хорошие друзья и прекрасный круг общения, но за пределами зоны комфорта очень много агрессивных товарищей.
Ольгинка 14 марта в 19:09 «ответить»
+++ к Вам
Летняя олимпиада 14 марта в 20:03 «ответить»
а мне нравятся наши люди, живу здесь уже 16 лет почти ....
ну а внешний облик города вызывает грусть ...
Ыш 15 марта в 08:46 «ответить»
Плюсуюсь к Вам) Когда приходится встречать доброжелательного человека, спрашиваю, вы, мол, наверное, не отсюда? Отвечают чаще всего, что из другого города приехали. У нас неприязнь к людям как будто с молоком в детстве впитывается) Подходишь к человеку в НН, например, дорогу спросить, а он на тебя смотрит так, будто ты его с бейсбольной битой грабить идешь))
Товары для творчества 15 марта в 14:33 «ответить»
Хм, интересно, почему на меня так никто никогда не смотрит, а всегда дорогу подскажут, иной раз и проводят? :)
м.Ира 15 марта в 15:04 «ответить»
Сняла минус. И место мне беременной в транспорте всегда уступали, хотя многие жалуются
metelica 15 марта в 17:32 «ответить»
А у меня наоборот постоянно что-то спрашивают прохожие. Вид что ли у меня такой)) Вежливо отвечаю всегда.
Товары для творчества 15 марта в 18:04 «ответить»
Это да, я тоже справочным бюро постоянно работаю :)
Заряна_ 17 марта в 18:29 «ответить»
Вот читаю и как будто в разных городах живем) Меня заминусовали, но я все равно при своем останусь. Никогда никто косо не посмотрел и не нагрубил: ни когда я, не зная города, часто дорогу спрашивала, ни в поликлиниках, ни в магазинах. Вот честно))
kepa 17 марта в 15:36 «ответить»
Странное для меня, если честно, утверждение. Все равно в первую очередь мы о людях судим по своему окружению, а то откуда же взять такие данные? Лично про свое окружение скажу - отличные люди! Родители из дочкиного класса, родители из группы сына, люди, с которыми по работе сталкиваюсь, друзья, знакомые и прочее. При этом я на основании этого не буду утверждать, что в Нижнем люди хорошие. Разные, вероятно.
demin@ 17 марта в 16:15 «ответить»
Как раз не по окружению сужу(с окружением все нормуль,т.к. я его могу выбирать),а по людям на улице или в организациях,т.к работа была связана с разъездами и постоянно приходилось знакомиться с новыми людьми, каждый день то на одну базу приедешь,то прохожих спросить надо как проехать вот из этого и сложилось такое мнение. Так как на элементарный вопрос люди у нас такие лица делают кислые. И приехав в другой город ,где люди на своей машине тебе дорогу покажут,хотя им в другую сторону. Или в Питере гуляли с мужем разговаривали где метро там или там ,женщина на расстоянии приличном услышала ,Что у нас разногласии возникли обернулась и спросила нас не может ли она нам помочь. Вот из таких моментов и сложилось , много знакомых кто сюда переехал из Сибири тоже диву даются разнице.
Мадам 14 марта в 19:20 «ответить»
Веселит это: люди у нас хорошие. Или люди плохие.

Люди везде одинаковые. А уж если мы сравниваем российский город с российским...
Вопрос - какие вам попадались. Или как вы их видели в тот момент.
Заряна_ 14 марта в 19:21 «ответить»
Я и сейчас там бываю. Так не от этого точно зависит)
Остров Крым 14 марта в 19:25 «ответить»
рада видеть :-*
вот расскажи- тянет вас сюда или уже нет?)
Мадам 14 марта в 19:48 «ответить»
Сюда - это куда? Никуда не тянет :-)
Я не была в НН с июня, муж по осени был, говорит: удручает.
Зашла сп посмотреть, увидела обсуждают ролик, который с утра смотрела. Дернуло написать :-)

Подробнее могу написать, но не тут. А то видишь: минусуют уже ;-)
aolegovna 14 марта в 22:31 «ответить»
Мадам писал(а)
А то видишь: минусуют уже

Да не ср@ть ли, Юль :)))
elilka 14 марта в 23:06 «ответить»
навеяло..собирался мой брат на улицу, одел рубашку с дыркой. мама ему говорит - переоденься, люди что скажут? - да наплевать мне кто что скажет! - на всех не наплюешь... - тогда насрать.
aolegovna 15 марта в 06:08 «ответить»
Тогда да :)
Мадам 14 марта в 23:18 «ответить»
Дык я ж шучу :-)

К вам вот тянет ;-)
aolegovna 15 марта в 06:07 «ответить»
И мы скучаем по вам! Зато радуемся за вас в Инсте :))))
Ивна 14 марта в 18:46 «ответить»
Ну, при желании "жопу" можно найти где угодно (а цель,видимо, именно такая)! Особенно в голове у блогера...
А я Нижний люблю, даже с его несовершенствами.
demin@ 14 марта в 18:51 «ответить»
Много поездила по России очень нравится Казань,Новосибирск.
anastejshen 14 марта в 18:53 «ответить»
В Казань я влюбилась с первого взгляда)))
Елена* 14 марта в 19:38 «ответить»
много-много плюсов )
kuklelya 14 марта в 23:42 «ответить»
+1000 за Новосибирск, жила там)
Мармалад 15 марта в 16:08 «ответить»
demin@ писал(а)
Казань

Казань- бесподобна, да. Единственный город, где можно ходить по улицам босиком и не испачкать ноги. Даже в подворотнях нет мусора (проверяла). Всё- таки хозяйственник- мэр- самое главное для города.
Остров Крым 14 марта в 18:51 «ответить»
Город неплохой.
Но есть и получше)..и гораздо получше))
Грязный он какой-то, заброшенный..Унылый сам, и нас, жителей, туда же тянет))
Застройка жуткая. Но это то, что я вижу в верхней части, именно в исторической части города. Глаза сломаешь((
Нравится Калининград. Светлогорск очень приятен. Ухоженные парки, полно мест для занятий спортом, тренажёров, дорожек для велосипедов. А какие дома строят! Всё вписывается как родное!))) Ходишь и любуешься:) Видно, что занимаются городом те, кому это положено!
Белгород- как поразил лет 25 назад своей девственной чистотой)), так и не отпускает до сих пор:) а какие там дороги...ехал-бы и ехал:)
Что обидно- сам город то неплохой. Слияние двух рек, набережные замечательные..Исторических мест полно... Знали предки, где город строить)) И родились, и жили- великие люди.. И сейчас неплохие живут)))
но вот во что превращаемся...серость сплошная и бац! огоньки!! ТЦ очередной))) вот радости-то:)
anastejshen 14 марта в 18:56 «ответить»
Полностью с вами согласна)
Ведь и правда исходные данные очень даже)
Но так запустить всё ((( и такую грязь развести...
Ведь весна во всех городах этой полосы примерно одинаковая, но во многих городах уже чисто...
Остров Крым 14 марта в 19:22 «ответить»
прошлась я по ссылке..
нда..очень концентрированная доза разрухи(( аж жжёт с непривычки(
сразу профессор Преображенский вспомнился)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
пс..и нашу пафосную Плазу говном обозвали :-D
Лепетунья 15 марта в 00:06 «ответить»
Остров Крым писал(а)
Грязный он какой-то, заброшенный..Унылый сам, и нас, жителей, туда же тянет))

вот плюс 100!!! лучший ответ в теме.
добавлю, что бытиё определяет сознание, не хотелось бы скурвиться(((
ОрхидеяСтайл 16 марта в 11:10 «ответить»
Прошла по ссылке, заранее держа в голове- один видит грязь, другой звезды. Просто живя постоянно- не замечаешь г-на. А ведь правду показали- увы(. Где набережные, где чистые пешеходные зоны, где исторический центр чистый без рекламы, тротуары, где?? И с кого спросить(
Цыгане 16 марта в 21:56 «ответить»
уточню, Светлогорск приятен потому что это сохранившейся городок с довоенных времен, и в нем жили очень богатые немцы, и после войны он сохранился благодаря тому,что в этих виллах и коттеджах устроили санаторий для Министерства обороны,
в позднее время около пруда строили современные пятиэтажки и жители из них, теперешние бабули продающие ежевику.., там как-то стандартно, мы однажды снимали квартиру на отдых,не впечатлилась (((
Товары для творчества 17 марта в 08:50 «ответить»
И, опять же, я была в Калининграде и Светлогорске. Так сложилось, что было это в январе-феврале. Может, конечно, за это время что-то изменилось (давненько я туда ездила), но в то время года он выглядел не намного лучше, чем Нижний сейчас :( Видно было, что дома красивые, основа города интересная, и в теплое время года город очарователен (моей фантазии вполне хватает на то, чтобы мысленно убрать горы грязного снега, лужи и расцветить небо/деревья :) ), но что есть - то есть, в распутицу он выглядел очень непрезентабельно...
Цыгане 17 марта в 10:20 «ответить»
не, старые вилли оченььи очень, ещёнастроили новых гостевых домов в немецком силе, благоустроили со вкусом, очень даже хорошо,держится все за счет иностранных туристов, есть и санатории ,с большими корпусами конечно, я тоже давненько была, но вид красивый, .. мне очень нра Калининградская область, даже в старых городках по-другому все, сохранилось многое, никогда не забуду, когда в старой немецкой тюрьме, потом в гестаповской ,открыли магазины-лавочки. там даже колонка водопроводная до сих порт стоит 1933 г,и канализационные люки довоенные, представляете?
уж не говорю о том, что люди строят дома такие красивенные с европейским дизайном,никаких заборов не только рофнстильных, но даже высотой более 1,5 метров, все территории ограждены заборчиком "перешагнешь", и благоустроены и фонтанами и прудами и мостиками,все на виду... (((
Товары для творчества 17 марта в 10:29 «ответить»
Так я и говорю, что город интересный :) Я про сезон писала - что в нечищенном варианте его суметь рассмотреть нужно было :) Те же виллы утопали в снегу, и заборы практически не видны были. Я у самого зоопарка жила, так сначала удивилась, почему его так хвалят - он же серый и скучный, животных мало - а потом напрягла мозги и вспомнила, что на дворе зима, теплолюбивые животные или в спячке, или в теплых помещениях, мысленно убрала снег, представила траву и деревья в зелени, и поняла, что летом этот зоопарк очень красивый :)
Не зря же люди в турпоездки ездят в основном в теплое время года: и ехать комфортнее, и города выглядят более ухоженными и красивыми, нежели зимой/весной.
И да, конечно, там туризм доходы дает, это бесспорно.
Против течения 17 марта в 09:12 «ответить»
Остров Крым писал(а)
Нравится Калининград. Светлогорск очень приятен. Ухоженные парки, полно мест для занятий спортом, тренажёров, дорожек для велосипедов. А какие дома строят! Всё вписывается как родное!))) Ходишь и любуешься [Улыбка] Видно, что занимаются городом те, кому это положено!

При этом я помню свое ощущение, когда мы пересекли границу на Куршской косе - с литовской стороны казалось, что в лесу подмели, а на нашей дорога сразу хуже, в лесу поваленные деревья, мусор. Так что опять все познается в сравнении.
anastejshen 14 марта в 18:53 «ответить»
Если кто еще не хочет открывать, видео тут:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=785&v=i8Nl46_Wve8
Kalimera! 14 марта в 19:20 «ответить»
Полностью разделяю мнение авторов. Прожив 20 лет в Питере, уже шестой год не могу привыкнуть к грязи и неустроенности в Нижнем. (
Scarlett.22 14 марта в 20:02 «ответить»
И десятой сотой части нижегородской разрухи и грязищи не показано.
Е в а 14 марта в 20:32 «ответить»
Очень объективный фильм. Я Нижний вцелом люблю, но всегда видела что городу не хватает толкового хозяина.
Индивидуальный значок дает привилегии первого уровня на всех форумах Гадкий я 14 марта в 18:59 «ответить»
Город очень люблю, но посмотрела со стороны на фото Варламова - да уж, стыдобище и позорище (((

За те годы, что я здесь на ПМЖ ( раньше наездами бывала, раз в год, летом), однозначно хуже стала ситуация на дорогах, стало хуже с парковками, район, где моя личная квартира - из тихого угла превратился в шалман.
Очень много застройки ненужной в центре стало.

А грязь - в 2003-2004 было также грязно, лужи по уши.

Зы. Но повеселил комментарий варламова про здание около памятника Минину и Пожарскому - коробка ведь воткнута ещё в советские времена, просто облицована позже )))
anastejshen 14 марта в 19:05 «ответить»
Может мой посыл многие поняли не так... Я ведь НиНо тоже по своему люблю... Но это не значит, что он хорош... Кто-то вон и мужей пьющих и бьющих любит...

Я именно по внешний облик, содержание и состояние города... Мне кажется с этим у нас в е просто ужасно((
Проблемы с дорогами, вывозом снега и мусора очень реальные... И почему никто ничего не делает? Людей бы всем хороших прописать, что б навели порядок в городе по всем фронтам...

Интересно, что у чемпионату изменится?.. и что ждет нас после?.....
Индивидуальный значок дает привилегии первого уровня на всех форумах Гадкий я 14 марта в 19:20 «ответить»
Да, в плане чистоты и устроенности мне особенно грустно становится после поездок в Москву (((
Абыдна очень за наш город.

Почему никто ничего не делает? Потому, что городом уже много лет рулят временщики, которым кроме собственного кармана ничего не интересно (((
anastejshen 14 марта в 19:23 «ответить»
Ну Москву я не беру в расчет, она всегда была отдельно от остальной страны...
Я очень удивилась, что в более мелких городах с благоустройством все в разы лучше, чем у нас...

Как-то всё же хочется сдвинуть все с мертвой точки... Но так все запущено, и так всем по фигу, что из этого мало чего может получится((
Индивидуальный значок дает привилегии первого уровня на всех форумах Гадкий я 14 марта в 19:35 «ответить»
Общая запущенность + позиция многих "не своё - не жалко".
У нас благодаря стараниям председателя ТСЖ весьма облагороженный пятачок вокруг дома - цветы на крыльце, цветы вокруг дома, дворник. Но... Рядом детская поликлиника и те, кто приезжает туда на машинах, стали газон вокруг дома нашего превращать в такое же грязное месиво, как на фото Варламова. Жильцы нашего дома так машины не ставят никогда, дом небольшой, все машины жильцов 'в лицо' знаем.
Набили железных труб по периметру газона - это, конечно, эстетике не способствует, но от хрюшек немного ограждает.
Nadoeda 14 марта в 21:32 «ответить»
Дык в городах помельче легче наверно за всем уследить. А у нас город не маленький. Районов много, в каждом свой управленец, большинству только карман набить поскорее охота. В общем, у семи нянек....
anastejshen 14 марта в 21:38 «ответить»
Я считаю это все отмашки. Если сравнивать с МСК и СПб, так сразу, что вы это ж столицы и бла-бла-бла... Как с городами поменьше, ну так они же поменьше... Если сравнивать с такими же по размеру, тоже, наверное, найдется контраргумент...
Так и живем...
GalinaC 14 марта в 19:11 «ответить»
Нравится. Не столица и не глухая провинция.
Для меня- нормальное место, не смотря на все косяки.
Лиз-зка 14 марта в 19:26 «ответить»
Я в нн не живу почти год уже. Сегодня почитала Варламова утром, честно говоря, грустно стало. Выбрал он, конечно, самый треш
Завтра будет обзор хорошего Нижнего
anastejshen 14 марта в 19:41 «ответить»
Мне кажется это далеко не весь треш... По сути он был в центре, на мещере, где конкретно эти бараки не знаю....

Если б он покатался по всему нн, общая картина вряд ли бы была лучше...

Что будет в хорошем мне прям интересно)
Джулай 15 марта в 12:40 «ответить»
бараки, которые он снял - в центре Ленинского района. Врет как дышит товарищ, машины дорогие стоят у этих домов, потому что у людей есть деньги на покупку этих машин, а живут люди в этих бараках, потому что есть план их сноса и расселения, я это 100% знаю.
нафига людям покупать квартиру, если их вот-вот переселят в новые дома, часть людей, кстати говоря, уже переселены.
Stfb 15 марта в 13:03 «ответить»
Таких бараков и в верхней части города хватает.
Улицы параллельные белинке, например.
В Мск очень быстро расселили и подносили большую часть пятиэтажек в нулевые. Как добились этого? Застройщиков, которые хотели возводить новые кварталы обязали отдавать определённый % жилья переселенцам. И бюджет цел остался, и люди переехали, и на месте пятиэтажка стоят новые благоустроенные районы.
Здесь эту проблему давно можно было бы решить при желании.
Но, пока видимо, выгоднее получать деньги на поддержание старого фонда.
Джулай 15 марта в 13:35 «ответить»
ИМХО, Мск - вообще другая вселенная, поэтому сравниваться с ней - беспонтово
Stfb 15 марта в 13:44 «ответить»
Но в данном случае опыт полезный для перенимания
Джулай 15 марта в 13:55 «ответить»
так в чем проблема? Собирается коллективно народ и пишет письмо турецкому султану дяде президенту.
Мол, Владимир Владимирыч, у нас тут вон чо...
Но этого не случится, потому что все будут только бубнить на власть и ждать, что она чухнется, а власть никогда не начнет чесаться, нафиг им это не надо... Это вам не Татарстан и не Кемерово...
Что толку Демин собирал подписи, чтобы перед к/т Россиия убрали этот долбаный "народный рынок", собрали максимум 200 подписей, уж и репостили, и зазывали - так нет, все по норкам своим сидят, вдруг их вычислят и айайайку сделают
ТаМа 15 марта в 13:30 «ответить»
Если у человека ломают его старую квартиру, то ему обязаны предоставить взамен другую, даже если у него еще пяток квартир есть.

Недалеко от меня есть аналогичные бараки. Только там никаких дорогих авто не стоит, живут небогатые люди. А план по переселению может и есть, только переселения нет, хотя запланировано было 20 лет назад.
Джулай 15 марта в 13:34 «ответить»
и? в чем противоречие? я разве написала, что им не дадут квартиру, если у них будет другая?
Я считаю, что этот заезжий гастролер московский (или какой он там) должен был реальный план действий предложить, замотивировать людей, дав понять, что если каждый выйдет на улицу и, как минимум, подметет у своего подъезда, то город уже чище станет.
А это устроил какой-то высер непонятно для чего и дальше что? мы все это и без него знаем...
Тоже мне супер-блогер...
Ума много не надо, чтобы заехать в самую дыру и все обоср@ть
ТаМа 15 марта в 14:55 «ответить»
Джулай писал(а)
нафига людям покупать квартиру, если их вот-вот переселят в новые дома

Что бы жить по-человечески уже сейчас, воду брать из крана, а не из колонки, не ходить по гнилым лестницам и не латать дырявую крышу.
Вы бы стали мучиться, если можно не мучиться?
Но они живут в бараках. Наверное, просто жадные. Ату их!

Я подмету у своего подъезда. Это несложно.
И асфальт положу у своего подъезда. Фонарный столб вкопаю и фонарь повешу. Парковку расчищу. Маме дом построю вместо ее ветхого фонда. И все сама. Сделаю себе комфортный город. Сама, да...Не сомневаюсь, вы именно так и делаете и ваш личный Нижний просто рай на земле.
Не тех людей вы предлагаете мотивировать, увы-с.
Джулай 15 марта в 15:03 «ответить»
конкретно в этих домах люди живут со всеми удобствами я Вам скажу, у них и туалеты полноценные, и души и горячая вода.
Так что тут не надо так "убиваться" блогеру
в этих домах у меня живет куча знакомых - молодежи...

и, да, парковку перед своим подъездом я чищу...и муж тоже
а еще мы моем наш подъезд и держим в нем цветы на подоконниках, бережем всем подъездом лифт и даже собираем жильцов при возникновении к-либо вопросов
поэтому сбить с пути моего мнения у Вас не получится :)
ТаМа 15 марта в 16:01 «ответить»
Сбивать с пути человека, у которого город- это лифт и подъезд? Живите безмятежно)))
demin@ 18 марта в 09:32 «ответить»
Я вас поддержу,правильно -не все зависит от власти ,многое зависит и от людей. Вот сделали нам ремонт в подъездах в нашем более менее все чисто ,а в соседний войдешь убежать хочется все обосрано. Я когда пол и лифт после ремонта мыла,чтобы мне грязь в квартиру не таскалась мне соседи у виска крутили некоторые,вот стояли над душой и чего то бубнили ,вместо того ,чтобы свою площадку намыть. Некоторые правда подтянулись . Сосед аж ковролин выложил на весь этаж.
demin@ 18 марта в 09:26 «ответить»
Эти бараки уже 30 лет как сносят, люди уже смерились и начали их модернезировать. Кто то даже пошутил и повесил табличку "Барак имени Абама" в 18 веке охотничий домик.
Princesska 14 марта в 19:27 «ответить»
уныло нафоткать можно любой город. блоггер как-то уж очень корявенько пишит, а такие слова как "говно" в статье считаю неуместными, сама статья не понравилась, ощущение, что специально искал все эти бараки. синие заборы, кстати, должны быть именно синими по нормативу)) про пл.Минна не поняла, что с движением в подземном переходе не так и почему он считает, что пл. Минина перейти негде?)) тоже самое про пл.Горького, "люди не знают где перейти", посмешил)) и к чему в обзоре города обсуждение милионов Карнилина, к чему тут Навальный, к чему Сорокин?

город наш действительно запущенный и неухоженый, прошлой зимой на машине застряли в снегу на пл. Горького у Макдака)) одна из центральных площадей, блин, позор! раньше в центре жили, по Покровке часто гуляли, мусорки везде переполненные, мусор вокруг накидан, ужас. много чего плохо в нашем городе, это факт. но чтобы можно было так же сравнивать с другими городами, надо прогуляться в них не только по центру. это к вопросу бараков, ободраной штукатурки, дворов и тд.
anastejshen 14 марта в 19:39 «ответить»
Про пл.Минина какой-то бред, согласна...
Но вот то, что 2 шага с покрытием и там все ужасно, это факт, так же и каждая подворотне с рождественской, тут все как есть, и очень много в центре таких мест(((

Бараков деревянных по городу тоже полно, и стоять им еще очень долго, судя по всему((
Муся Мурзиковна 14 марта в 21:48 «ответить»
Про площадь Минина у него не просто так писано.
Вы почитайте другие его обзоры, у него про многие города и страны написано и всегда есть 2 стороны - плохая и хорошая. Хорошая в обзоре будет завтра.
Про пл.Минина - автор просто ратует за удобный для людей город и почти во всех обзорах городов обращает внимание, удобно ли людям существовать в городском пространстве - в частности удобно ли пожилым людям, инвалидам переходить дороги. По подземному переходу - очень неудобно. Варламов пишет что на западе и в Америке идет избавление от подземных и надземных переходов в пользу наземных регулируемых переходов, доступных всем.
Он вообще фанат правильного и удобного градоустройства, пунктик у него такой)) А еще он большой любитель трамваев, может завтра про наш трамвай напишет.
Princesska 14 марта в 22:37 «ответить»
он наземного не заметил? и вы тоже?))
Муся Мурзиковна 15 марта в 09:11 «ответить»
Может я конечно давно там не была, но разве там есть прямой наземный переход от Покровки к Кремлю? Давайте представим меня на инвалидной коляске. Я стою на выходе с Покровки и хочу попасть в филармонию в Кремле. Спускаться вниз по подземному не могу. Теперь мои ходы :
1. от выставочного комплекса по сквера
2.пройди сквер , и перейти еще одну дорогу
3.Перейти по переходу к Кремлю
Для человека с ограниченными возможностями это неслабый ход конем.
Варламов говорит именно об этом, о том что путь неудобен ,а не об отсутствии переходов как таковых. Он ратует за удобный город, а не просто придирается у мелочам. Другим городам у него достается еще больше)))
Princesska 15 марта в 09:33 «ответить»
есть, на пл. Минина в 20 метрах от этого подземного перехода. через каждые 20 м никто нигде переходы не ставит. это уже называется докопаться. представив, что вы инвалид, расскажите, где вы в других местах видели переходы с таким промежутком?
Муся Мурзиковна 15 марта в 10:01 «ответить»
Если он там есть , тогда претензия снимается. Просто насколько я помню, там перехода напрямую к Кремлю не было.
А где он там кстати?Ну если стоять лицом к подземному переходу - справа от перехода или слева? Я честно там давно не была и на картинках, которые нагуглила его не увидела, только переход к скверу.
upoke3 15 марта в 10:39 «ответить»
Есть пешеходный мостик для тех, кому нужно именно напрямую к Кремлю попасть. 200 метров по Пожарского до него. Через 3 пешеходных перехода к Дмитриевской башне - 170 метров, если что.
Напрямую от Покры к Кремлю - это где организовать? Не, Варламов, может, и умный, но делать регулируемый переход, чтобы сразу от Покры в ворота правее Кладовой, т.е. на подъеме или сразу после него - вряд ли наши гайцы такие уж идиоты.
Муся Мурзиковна 15 марта в 10:56 «ответить»
о, точно , про мостик то я и забыла
anastejshen 14 марта в 22:55 «ответить»
Я в курсе про плохую и хорошую) интересно, что будет завтра.

Но вот по поводу грязи, дорог, дворов и прочего я с ним согласна. И это вполне под силу изменить.

А менять структуру площадей это имхо перебор. Тем более он там пл. горького вроде предлагал сузить проезжую часть и отдать ее под тротуар. Это решение одной проблемы за счет другой, что тоже не самое лучшее.
Princesska 15 марта в 01:46 «ответить»
да плохо наш город содержится, перечислять что у нас не так можно долго.

бараков полно и многие из них никуда не денутся, тк сносить их будут только под расселение с последующей застройкой участка. при этом земельные участки под этими бараками зачастю достаточно маленькие, жилой дом не построишь, поэтому не сносят, не расселяют и не застраивают. у нас на Белинке под окнами гнилая деревянная избушка, участок под ней крошечный, рядом жилой дом, с другой стороны дорога, естественно со сносом и застройкой никто заморачиваться не будет, потому что участок бестолковый, так и останется пока сама не рухнет.
WildGirl 14 марта в 19:30 «ответить»
Лично меня очень синий забор расстраивает.
Это ж надо было ТАК обосрать на многие года лицо города с прекраснейшим видом на Стрелку.
То они строят, то они, %лять, не строят, всё пилят-пилят, судятся... Из всех поволжских городов (была везде) у нас самая говённая набережная. А ведь это одно из наших красивейших мест!
И хоть закатали ее частично в брусчатку, и пыжатся что-то сделать, но ЗАБОООР! мать его!
Якутёна 15 марта в 00:19 «ответить»
Вот вот такое классное место и синий забор с рекламой, бесит до жути
Я.Лена 14 марта в 19:39 «ответить»
В общем нравится, красивый город. А виды какие... Одна набережная Федоровского чего стоит, а вид из Кремля... И вообще)
Конечно, какая-нибудь Мончага на Автозаводе осенью в такое уныние введет, что уехать подальше и навсегда захочется)) Но в целом мне нравится.
anastejshen 14 марта в 19:42 «ответить»
Т.е. как сейчас выглядит центр вас тоже устраивает?)

Видимо фото и видео вы тоже не смотрели)
Я.Лена 14 марта в 20:19 «ответить»
Нижний не родной мне город, я не знаю, как он выглядел 15-20 лет назад, сравнить не с чем. В центр ездим гулять, для прогулок естественно выбираем места, которые мне нравятся, где мне хорошо... Вот Кремль, это долго было моим успокоительным местом, когда мне пришлось уехать из родного города и я рыдала днями и ночами, приезжала на одно место в кремле и меня отпускало)
Ну, и вообще... Каждый видит свой Нижний)
Мне вот плевать на пробки и парковки, я на метро по будням))
Taechka 14 марта в 19:41 «ответить»
Грязи много, по весне ходишь, как по помойке. Но есть и приличные места. Но я лучше б где-нито на море пожила, типа Кипра. Здесь работа держит. Надо удаленку организовывать как-то что ли...
selesta 14 марта в 19:45 «ответить»
Нет, не нравится мне наш город!!!
Просто реально грязь и тоска. Я фотки этого блогера не смотрела( снять ужас ужасный можно в любом городе), я сама все вижу.
Центр города-плакать хочется. Точечная застройка странными зданиями не радует. Обшарпаность и разрушение старинных особняков в центре. В верхней части зеленых насаждений ноль целых хрен десятых.
Честно, даже не рада иногородним гостям-куда их водить, что показывать?
Муж по работе бывает в разных городах ( Владимир, Рязань, Смоленск, Ярославль, Екатеринбург, Омск) ВЕЗДЕ, говорит, лучше, чем у нас.......
Тоска тут...
Лепетунья 15 марта в 00:09 «ответить»
selesta писал(а)
бывает в разных городах ( Владимир, Рязань, Смоленск, Ярославль, Екатеринбург, Омск) ВЕЗДЕ, говорит, лучше, чем у нас......

нет, не везде,в костроме еще большая рахруха...
kosshka 16 марта в 14:14 «ответить»
вот про зеленые насаждения в центре соглашусь. Лет 10 назад, в студенчестве гуляли на пл. Горького, там всегда цветники были большие. Сейчас - бурьян.. разве что ко Дню Победы посадят чуток тюльпанов, а остальное - бурьян.. и это центр города..
Против течения 17 марта в 09:56 «ответить»
Была во Владимире года три назад как раз ранней весной, вот честно удручающее зрелище. История богатая, памятники архитектуры, но на этом все. Ничего особенного в плане чистоты и благоустройства, такие же грязные улицы, слякоть, лужи, мусор, на центральной улице беспорядочные забегаловки с пестрящими витринами. Может конечно что поменялось за это время.
Были в Ярославле (три или четыре года назад) в майские праздники. Центр поразил, но опять же его тогда к 1000-летию вылизали просто, при этом через дорогу от монастыря (если не путаю уже) та же грязь, суета и беспорядок. Из дорог в идеальном состоянии было только Московское шоссе, дорога в сторону Рыбинска как минное поле.
Опять же не забывайте, что например и Владимир, и Рязань, и Смоленск, и Ярославль всегда были туристическими центрами, а НН до 90-х годов закрытым городом, тут вообще в принципе ничего не делалось для благоустройства и создания привлекательного образа города.
Я не защищаю НН, меня тут многое удручает, но сказать, что вот все эти Владимир, Ярославль и тд значительно лучше, не могу. Хотя может что там и поменялось за последние 3-4 года
Брюнетка 17 марта в 11:41 «ответить»
Я вчера была во Владимире. Точно такая же грязюка, и снег, и дома все грязные, пыльные, жуть, и это на центральной улице. Ничем не лучше.
Stfb 14 марта в 20:09 «ответить»
Да, к сожалению, во многом соглашусь с автором.
Я к этому городу привыкала год. Не понимала очень многое. Масса вещей вызывала недоумение. Потом стала искать плюсы, нашла их, и изменила свое отношение к Нижнему во многом в лучшую сторону.
В планах было обосноваться здесь. Но сейчас все больше склоняемся к тому, что через год-другой вернемся обратно, оставив за собой все свои "занятия" здесь на дистанционке. И даже построенного дома тут нам не жаль.
По России езжу регулярно. В моем рейтинге Нижний на втором месте по грязи. Друзей и родственников стараюсь приглашать сюда летом. Когда за зеленью грязь не так видна. Во стальное время года - бесконечное уныние. Начиная от развалин на улицах, убитых фасадов, дорог, как после бомбежки, отсутствия тротуаров, заканчивая грязью во дворах, парках и бытовым мусором на улицах.
Почему жители не любят свой город? Неужели приятно себе @рать под ноги? на каждом шагу мини свалки у мусорных баков, под кустами, вдоль тротуаров, где они есть, в парках. Это же не администрация города виновата в этой грязи, а сами жители.
Шаг в сторону от центральных улиц (любой район города) - и попадаешь в страшные трущобы. Чистотой, пожалуй, только автозавод отличается, хотя нижегородцы свысока смотрят на жителей этого района. Там и снег, кстати, чистят нормально. И планировку район имеет приближенную к нормам, не то, что Нижегородский (за исключением Печер) и Советский районы. Там вообще не понятно, где находишься. То ли в деревне, то ли в городе, то ли в поселке городского типа.
С разделением на районы (верхняя престижная, нижняя не очень) - Ваше историческое придание. Но мне, как гастарбайтеру, несколько все равно на эти условности. И плюсов верхней части вообще не понимаю. Районы тесные. Тротуаров нет. Зеленых зон кот наплакал. Парковок нет... Дворы дворами назвать сложно. Просто катакомбы какие-то страшные. В чем прикол жизни в верхней части?
Вообще, передвигаясь по городу складывается ощущение, что ты не районы меняешь, а города. У города нет лица. Нет единого стиля. Каждый квартал/район - кто во что горазд. Ливневка во многих кварталах отсутствует. Отсюда моря разливанные после сильных дождей или по весне. Как передвигаются люди с детишками в колясках представить сложно. Про инвалидов вообще молчу.
Общественный транспорт для меня здесь темный лес. Один раз прокатилась в метро ради интереса. Не понравилось. Опять же грязно и пахнет смесью мазута с канализационными стоками.
Пазики - отдельная песня. Понятно, что Павлово рядом, и всей нижегородской области приходится быть потребителем их продукции. Но, честно, людей жаль. Для пассажирских перевозок с частыми остановками этот вид автобусов совершенно не предназначен...
Частота движения общественного транспорта, а также то, что после 22х часов на общественном наземном транспорте уехать нереально - для города миллионника это более чем странно. Тем более с такой планировкой (вытянутый в разные стороны, в большей части города метро отсутствует).
Прошлым летом поразило, что перестали стричь газоны в городе. И небольшой ланшафтный дизайн реализованный ранее в разных районах города тупо зарос травой ).
Недавно были в кремлевской филармонии (на детском фестивале). В Кремле, ёпт! Приехали дети из разных городов России, не только из Мск. Какая стыдобища! На территории Кремля разваливающийся концертный зал (где такое еще увидишь?), чуть ли не профнастил, прибитый к потолку, деревянные убогие кресла, обшарпанные стены! Просто жесть...
Про медицину и ветеринарию не пишу. Она на хорошем уровне только в Мск и Питере существует в нашей стране. А так, чем дальше от этих городов, тем страшнее, к сожалению.

Зато нравится, что здесь практически нет пробок. После 22х часов от Фантастики до центра Сормова долетала за 12 минут ).
Если не через борский мост ехать на выходные, то не нужно заранее просчитывать во сколько выезжать, чтобы не встрять в пробку. В Мск такой роскоши нет. На дачу выдвигались в ночь с пятницы на субботу, и то могли постоять где-нить неожиданно около 2х часов ночи. Либо в пятницу днем. Здесь проснулся, когда удобно, сел и поехал.
И природа в округе красивая.
ola*la 14 марта в 20:57 «ответить»
Мой плюс сюда, хотя случайно сняла 1 плюсик.
Полностью согласна с вами
kuklelya 14 марта в 23:50 «ответить»
+++ Всё правильно написали!
Якутёна 15 марта в 00:21 «ответить»
Тюз тоже не в лучшем состоянии, как на машине времени 20 лет назад
А Юпитер вообще мхом зарос в центре города(
Stfb 15 марта в 05:47 «ответить»
В ТЮЗе мы тоже были, он не так шокирует, как то, что в Кремле
Mimie Mathy 15 марта в 19:51 «ответить»
Да уж, у меня ребёнок после фестиваля с расцарапанной спиной и разорванными лосинами. Вся сцена в огромных занозах.
Stfb 15 марта в 21:17 «ответить»
Это, к сожалению, частая беда различных площадок. Издержки профессии. В прошлом году в театре Комедия были показы. До крови резались..;-(
Mimie Mathy 15 марта в 21:46 «ответить»
Это да, вон, в Челябинске они вообще на кафельном полу "Ноги" репетировали.
Stfb 15 марта в 22:04 «ответить»
Да) и без сна и отдыха)
Но главное, что детям нравится то, чем они занимаются )
С севера 15 марта в 10:36 «ответить»
Соглашусь, я помню когда переехала бродили байки про автозавод, как самый ужасный район города, но пожив здесь поняла, что он один из самых благоустроенных. Про Кремль согласна, а вы на каком фестивале там были? Я тоже после детского фестиваля ужаснулась.
Stfb 15 марта в 10:46 «ответить»
Фестиваль "Малая Сцена Большой Жизни". У нас ребенок в Ноговом ковчеге.
Я на Автозаводе не жила, но по району покаталась по делам разным.
Соглашусь, он действительно самый благоустроенный. И по инфраструктуре, и по планировке территорий и по транспорту (как минимум внутри района), а с "большой землей" его метро связывает.
У меня есть знакомые риэлторы (помогают мне подбирать коммерческую недвижимость). Два хороших дядечки. Они оба с Автозавода. В первую зиму, как мы начали сотрудничать (лет 5 назад) на мои матюки по поводу нечищенного центра с улыбкой сказали, что "а Вот у нас на Автозаводе до асфальта скребут тротуары и дороги". Не поверила. Потом меня туда занесло по какой-то нужде. И реально - улицы вычищены, дворы тоже.
Я же приехав сюда на машине с переднем приводом после первой зимы пересела на полный. Так и повелось, что каждая следующая машина теперь с полным приводом и высокая. Чтобы в любой сугроб забраться зимой и из любого выехать нормально.
Omi 15 марта в 15:29 «ответить»
На Автозе все действительно мнОго лучше, но вот сейчас те же лужи во всю проезжую часть, во вдорах пройти невозможно - грязища.. Но предположу, что ближе к центру все еще хуже..
Сюзаннаа 15 марта в 13:20 «ответить»
Соглашусь с Вами во всем. И автозавод нравится. Если захотим менять квартиру-туда.
С борским мостом как повезет) Пару раз за сезон удается влезть в пробку на 5 часов.
Stfb 15 марта в 13:54 «ответить»
Да, мы однажды режиссёрскую версию аватара посмотрели в машине стоя на мост ;-)
На самом деле пробки и сюда можно минимизировать. Вывесив в общий доступ актуальное расписание реверса
Сюзаннаа 15 марта в 14:22 «ответить»
Да,реверс последние два года не предсказуем.
О,Вас до 6 уровня доплюсовали)
Тимошкин 14 марта в 20:10 «ответить»
Не считаю хорошим городом для жизни.
Обидно за свой родной город, за малую свою родину.
Неухоженный, грязный, летом едешь по проспектам - трава по пояс, где есть бордюры - все в грязи, а вообще и с бордюрами напряжёнка.
Детские площадки - слезы, если найдёшь их ещё.
Про уборку снега много уже написали тут.
Miledy 14 марта в 20:11 «ответить»
В Нижнем всю жизнь живу. Город не нравится, хотя стараюсь все-таки видеть плюсы. Есть красивые места, которые люблю-Набережная Федоровского, Верхневолжская, Сормовский парк, Рождественская, Швейцария частично...еще пару наверное мест наберется. От подруги как то услышала, что города тоже имеют свои *знаки зодиака*, так она говорила, что знак НиНо это телец. Может поэтому мне тут неуютно?)) Не мой знак, слишком уж земной))
Очень люблю Москву, хотя и там есть такие же спальные районы, где накатывает тоска. Но там сама энергетика города для меня *то что доктор прописал*.
За НиНо обидно, что потенциал у города офигенный, но нет радеющего хозяина(((
Чинушкам похер, лишь бы бабки срубить у них виллы во Франции и квартиры в Майями...нет таких отцов города, как раньше-Башкировы, Бугровы, люди, которые любили свою родину и не жалели денег на ее развитие.
А ведь из Нижнего можно сделать жемчужину поволжья))
А так..грязь, про разбитые дороги молчу вообще, неухоженные улицы, убогие цветники даже в центре, заросшие парки. Наверное только Сормовский и Первого мая нормальные.
Хотя у меня подружка с Омска говорит у вас тут еще офигенно..за Уралом типа вообще жесть. Не знаю, за уралом не была. Но наш город можно сделать комфортным, уверена. А люди...они разные. В Питере понравились тем, что они более раскрепощенные, у нас большинство какие то зажатые и зашоренные..мне многие знакомые с других городов говорили, что у нас люди злые какие то...так и говорили *голодное поволжье*.
Не знаю, может каждый видит что хочет, но мне лично плохие и злые не попадаются, так что возможно это субъективное мнение приезжих, в моем окружении позитивные, легкие, интересные, успешные. Плохого ни про кого не могу сказать. В общем, жить можно в НиНо..и даже счастливо)))
Stfb 14 марта в 20:26 «ответить»
Да, соглашусь. История у города потрясающая. Одна Ярмарка чего стоила. И что осталось?
Потенциал у города еще 10 лет назад был очень большой. Но инвесторы сюда не идут. Есть на то причины. И они веские.
Пройдет еще лет 20 и если ситуация не изменится (в головах администрации), привлекательность свою город потеряет окончательно. Только и останутся предприятии на гос поддержке и все.
Против течения 17 марта в 10:18 «ответить»
Stfb писал(а)
Только и останутся предприятии на гос поддержке и все.

А разве у нашей области не высокая инвестиционная привлекательность как это не покажется странным? Сейчас специально пробежалась по обзорам разных рейтинговых агентств за 2015-2016 г., в разных рейтингах от "высокой" до "средней", но однозначно "низкой" нет нигде
Stfb 17 марта в 19:22 «ответить»
эх. Статистика, она такая... нужно смотреть на факты. Инвесторы сюда идут меньше и меньше, выбирают более "понятные" по правилам игры регионы.
aolegovna 14 марта в 22:37 «ответить»
Miledy писал(а)
за Уралом типа вообще жесть.

А вот говорят, Екат - офигенный горорд?
Miledy 14 марта в 22:47 «ответить»
Насть, охотно верю)))
*не знаю как в Лондоне...я там не была*)))
aolegovna 14 марта в 22:53 «ответить»
-... на коммутаторе, телефонисткой.
- вот кстати - мы там не были! (с)
Мадам 14 марта в 23:19 «ответить»
Да, у нас по работе многие туда ездили. Все хвалят.
Против течения 15 марта в 12:21 «ответить»
У меня родители родом из Свердловской обл., в 75-ом году выбирали для переезда между Свердловском и Горьким, выбрали последний. В прошлом году поехали в Екб после долгого перерыва (отец около 30 лет там не был, а мама еще больше). Приехали в полном восторге, говорят, что Ебург в разы лучше Нижнего стал.
Магда 15 марта в 13:14 «ответить»
Ебург хвалили еще во времена моего студенчества (конец 90-х - начало 00-х). На мероприятия типа Студ. весны или РОСТа приезжал народ со всей России, в т.ч. и из Ебурга. Почему-то среди прочих именно об этом городе были самые восторженные отзывы. Я в ту пору наивно полагала, что после Мск и СПб мы - самые крутые, поэтому с какой стати все так расхваливают какой-то там уральский город, и обижалась)))
Против течения 17 марта в 10:19 «ответить»
Вот и родители говорят, что если бы выбор встал сейчас они однозначно переехали бы в Ебург
дилемма 14 марта в 20:40 «ответить»
грусть - печаль конечно. власти у нас по хищнически относятся к городу. не по хозяйски.
Near bird 14 марта в 20:41 «ответить»
Картинки не смотрела, но смотрю вокруг. Вот 'Горький", ни разу не Нижний Новгород. В Нижнем Новгороде должно быть иначе.
Напоминает провинциала, стремящегося к столичности: шоб дорохо-бохато, но, увы, безвкусно. Причем, эта попытка какая-то комичная. Инфраструктура плохая, про дороги и чистоту снова молчим. При этом, цены на многое странно высокие, отсутствие приемлемых бюджетных вариантов (это ко всему - и к жилью, и к сфере обслуживания, и к магазинам), и низкий уровень покупательской способности (читать, как примерный уровень дохода).
По энергетике город для меня - сплошной спальный район, я тут спать хочу постоянно, из-за 9 месяцев луж на улице бывать не так сильно и хочется.
Как сказала знакомая, "средняя полоса -средняя жизнь".
nightangel 15 марта в 08:44 «ответить»
Near bird писал(а)
Вот 'Горький", ни разу не Нижний Новгород

и у меня такие же ощущения :( горький-горький
очень грязи много вокруг. Московский район- ступить негде,практически с закрытыми глазами хочется ходить, чтобы не впасть в уныние.
Stfb 15 марта в 08:57 «ответить»
Вот, кстати, да! Почему красивое водохранилище называют Горе-море? Понятно, что созвучно с офиц названием, но все же. Ведь как корабль назовёшь...
унылое название какое-то
Парася Никаноровна 18 марта в 16:20 «ответить»
Да ну нет :-) Горе-море - это как культур-мультур.
Не связано с водохранилищем. Скорее уже с оскоплением языка :-(
Лепетунья 18 марта в 16:37 «ответить»
Stfb писал(а)
Горе-море?

потмоу что студенты там на турбазах отдыхают. его так не называют, а прозвали. А называется оно "Горьковское водохранилище" )))
Против течения 17 марта в 10:20 «ответить»
Near bird писал(а)
Картинки не смотрела, но смотрю вокруг. Вот Горький", ни разу не Нижний Новгород. В Нижнем Новгороде должно быть иначе. <br> Напоминает провинциала, стремящегося к столичности: шоб дорохо-бохато, но, увы, безвкусно. Причем, ...

Так по сути исторически это город торгашей, так что удивительно ждать чего-то другого ))
Supernova 14 марта в 20:50 «ответить»
Что и говорить, год от года всё хуже и хуже. И да, в данном случае рыба гниёт с головы. Даже позитивные дела, навроде установки новых мусорок, заканчиваются плачевно - мусорки сосредотачивают в одном месте/на одной улице, а мусор их них не вывозится неделями. Жители, конечно тоже молодцы - половину мусорок стырили, а в оставшиеся кидают не отдельные предметы, а наполненные мусорные пакеты - видать переломятся, если до мусорного контейнера донесут.
Про застройку вообще говорить не хочется. Такое впечатление, что главный архитектор города отучился в стояке только потому что за него все проекты-предметы кто-то сдавал другой, потому что как можно в здравом уме подписывать то, как застраивается город я просто не представляю. Да, многие нормативы, СНИПы и прочее не пересмотрены со времен царя гороха, но где-то строят с учетом изменений, думая о людях, а у нас прикрываясь бумажками пытаются максимально набить карман.
Писать про отсутствие ливнёвки (спасибо одному из бывших градоначальников), тротуары, а вернее их отсутствие тоже не хочется. То, как принимаются работы, то же ахтунг, но если работы принимают в таком виде, значит это кому-то да нужно. Сначала уложить асфальт, а потом расхреначить его, что бы установить бордюр (обязательно высотой, что бы на коляске нормально на въехать) - это в порядке вещей. Ну и наши администрации и департаменты очень любят ни хрена не делать, а перекладывать проблемы на чужие плечи. Чтобы починили ограждения на мостике через овраг я полгода переписывалась с тремя гос.организациями - отнекивались от ответственности. В итоге только обращение в прокуратуру помогло найти кто несет ответственность за мостик.
Я, конечно, не видела бюджет города расписанный по статьям дохода и расхода, но что-то не верится что властьимущие стараются денежки потратить на благо народа, а не "освоить".

по теме собственно статьи: такие кадры можно и в центре Москвы наснимать в такую погоду. Ну, почти такие. Здания подобные можно найти, даже знаю где - Замоскворечье, а вот такой снежок, конечно, нет. Но в целом город узнаваем и это безусловно минус. Правда по поводу переходов на Минина и Горького не согласна. И не согласна по поводу ПАЗиков. В большинстве городов на коммерческих маршрутах ездят ГАЗелеподобные машины, а туда не то что на инвалидной коляске, а с обычной детской тростью и сумкой не влезть, не говоря о том,чтобы посадить на колени детей.
Nadoeda 14 марта в 21:53 «ответить»
Supernova писал(а)
Чтобы починили ограждения на мостике через овраг я полгода переписывалась с тремя гос.организациями - отнекивались от ответственности. ...

У нас в Богородске дом есть, перед домом газопровод и в непосредственной близости от него стоят две огромные ивы, уже старые и начинают разрушаться. Муж у меня озадачился вопросом эти деревья убрать. Написал в администрацию- сказали, что в этом году пилят деревья, заявки на которые подавались в 2014 году. Позвонил в газовую службу- сказали, что газопровод им не принадлежит и его обслуживанием они не занимаются, а если дерево упадёт на газопровод, то это не их проблема. Куда не плюнь, везде бред. Теперь вот подумывает в прокуратуру написать.
Так что такой беспредел и лень не только в НиНо.
elilka 14 марта в 23:15 «ответить»
энергетики маме в деревне письмо официальное прислали с предписанием спилить березу, которая может упасть на провода. береза метров 5-6 высотой. интересно, как пенсионерка должна выполнить предписание? об этом умалчивается. итого - береза на месте, письмо на месте, ждем, когда сама упадет
Товары для творчества 14 марта в 23:25 «ответить»
Слууушай, а мы все хотим, чтоб нам энергетики осокорь спилили :) Нереально, да?
У мамы береза на участке или нет? Наш-то за пределами нашего участка, но в непосредственной близости от него...
elilka 14 марта в 23:55 «ответить»
на участке, но за забором - на краю то есть.честно говоря, не знаю, реально или нет. в этом письме даже приблизительно не сообщили, как решить проблему
Товары для творчества 15 марта в 00:00 «ответить»
Понятно :(
У нас в одном месте три огромных дерева стояло, судя по пням. Первое мы уже не застали. Второе спилили электрики, когда старый электрический столб сгорел. На фига они при этом оставили третье дерево - ума не приложу...
elilka 15 марта в 00:10 «ответить»
думаю, надо будет заняться проблемой, пока дерево реально не упало. позвонить по поводу этого милого письма, поинтересоваться, как сделать то, что предписали. нам, конечно, предлагали бригада рабочих спил дерева за наш счет. но сумма в 9 тысяч не греет
Товары для творчества 15 марта в 00:17 «ответить»
Ой, я и на 9 тысяч согласилась бы... При всей моей любви к растениям, то дерево реально угрожает нашим постройкам вплоть до дома...
elilka 15 марта в 07:48 «ответить»
ну тогда можно посмотреть объявления местные. наверняка есть умельцы. у нас-то береза только проводам угрожает и тратить кровные на то, чтобы её убрать, как-то не улыбается
Пустельга 14 марта в 20:53 «ответить»
НН люблю. Считаю его хорошей, мною сильно любимой, местами очень красивой (исторический центр), даже с учётом запущенности, большой деревней. Уезжать не хочу, хотя раньше просто бредила переездом в Мск. Мск тоже нежно люблю, я вообще неравнодушна к бешенному ритму жизни, но потом поняла - если бы позволяли средства я б выбрала благоустроенную жизнь в НН с поездками в Мск по необходимости, благо, на всяких там Ласточках-Стрижах из НН сейчас добраться в Мск можно не сильно дольше, чем в час пик с одного конца Мск на другой.
Морковк@ 14 марта в 20:53 «ответить»
О, я вот только что осталась под глубоким впечатлением после этого обзора ((( Вроде бы ничего нового, но акценты удручают. А обзор отличный получился, он все главное подметил. Все равно Нижний люблю, весной-летом-ранней осенью, есть в нем своя прелесть. Я из Дзержинска, там прошло мое детство и там все еще хуже... Прошлой осенью ездили в Рязань к родственникам мужа, после этого я поняла, наш Нижний не так уж плох, Рязань мне показалась совсем провинциальным и запущенным городом.
Против течения 17 марта в 10:24 «ответить»
А вон выше Рязань хвалят ))
теперь я просто МыМра 14 марта в 20:54 «ответить»
Ну если ЛЮБОЙ город России снимать в это время года в такую хмурую..пасмурную погоду...то он будет ничем не лучше! В этом я уверена.
В нашей стране 2 чистых города их и называть не надо.
А все остальные очень похожи...раздолбанными дорогами, подворотнями, мусором..серостью.
Не могу сказать что я до безумия люблю НН.. местами не люблю)) Но я за него горой! И никому не позволю говорить о нём плохо. Особенно тем, кто жил здесь когда-то, а теперь вдруг стал москвичом и поливает..
anastejshen 14 марта в 21:35 «ответить»
Поверьте, есть города, кроме МСК и СПб, где в это же время года чисто и приятно))
Да и не весна виновата, что зимой снег нормально не убирают и не вывозят...
теперь я просто МыМра 14 марта в 21:41 «ответить»
я была в очень многих городах. Но подобные подворотни есть везде!
Администрация везде одинаковая...А сколько городов хуже НН Оооо..
Nadoeda 14 марта в 21:55 «ответить»
Ну давайте не будем утешать себя тем, что есть и хуже. Это путь в никуда
теперь я просто МыМра 14 марта в 22:03 «ответить»
А что вы можете сделать, чтобы город стал лучше, чище, ярче?
Мне незачем утешаться. Меня мой город устраивает вполне!
Nadoeda 14 марта в 22:18 «ответить»
Я могу только за себя отвечать и за свою семью: учу детей не мусорить на улице, сама не бросают мусор. Если каждый начнёт с себя, то может и город будет чище.
теперь я просто МыМра 14 марта в 22:26 «ответить»
Это здорово, но совсем недостаточно, увы.
А не мусорить и учить своих детей этому, для меня более чем естественно. Ничего сверхъестественного в этом нет)
Разваливающийся дома, ужасные дороги, невыпеченный снег....набросанием мусора тут не поможешь ((
Nadoeda 14 марта в 22:42 «ответить»
Я плачу налоги, оплачиваю коммуналку.... Тут уж дело за чиновниками. Но.... "Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу -- пьют и воруют."©
теперь я просто МыМра 14 марта в 23:45 «ответить»
Увы..Будем надеется, что станет только лучше!)
Против течения 17 марта в 10:28 «ответить»
Nadoeda писал(а)
Я плачу налоги, оплачиваю коммуналку.... Тут уж дело за чиновниками. Но.... "Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу -- пьют и воруют."© ...

Не лично Вам, но каждый раз в таких случаях вспоминаю здешние темы, как одни и те же люди в одних справки как малоимущие собирают, а в других ремонты обсуждают и места для отпуска выбирают )) у нас каждый на своем месте пытается обхитрить и обмануть, только кто-то при уплате налогов, а кто-то при распределении этих налогов
Ивна 14 марта в 22:08 «ответить»
anastejshen писал(а)
кроме МСК и СПб, где в это же время года чисто и приятно

А Вы давно были в Питерских дворах, в самом центре? Дык, там вовсе не чисто и совсем не приятно--практически в любое время года!
фунтяша 14 марта в 22:43 «ответить»
Я была в Питере три раза,в разных районах пришлось пожить,очень много ходили пешком,не по туристическим маршрутам,очень удивлена,что Питер называют очень чистым,хоть и люблю его, но грязища там тоже знатная.
Против течения 17 марта в 10:31 «ответить»
Да что там "не туристические маршруты"! Были в СПб в августе 2015-го и что меня больше всего удивило, так это мусорные контейнеры воняющие и с рассыпанным вокруг мусором, с завидной периодичностью расставленные по тротуарам на Невском
ЮНА 14 марта в 22:27 «ответить»
То же самое хотела написать про погоду. Даже самые красивые места в день с низким серым небом, тающим снегом будет выглядеть депрессивно. Вот если эти самые места в солнечный летний день снять - впечатление совсем другое будет.
А так, город не самый лучший - мусор, плохие дороги, обшарпанные дома, малое количество парков. Вот говорят, 10 лет назад лучше было. Я приехала сюда в 1999 году, так половину Покровки прошла с банановой кожурой в руках - урн не было. Через несколько лет понаставили, но вскоре многие из них исчезли куда-то.
теперь я просто МыМра 14 марта в 22:32 «ответить»
Но город, по сравнению с 90-ми точно стал лучше! ) Он развивается, это важно!
anastejshen 15 марта в 00:12 «ответить»
Ну по сравнению с 90ми может и развился. А за последние лет 10 что-то не особо... Или настолько незначительно, что можно сказать и остался где-то там... Т.е. тогда может он и был лучше многих, но сейчас обогнали по развитию многие города и Урала и Сибири...
теперь я просто МыМра 15 марта в 08:45 «ответить»
Значит нужно собирать вам чемоданы и уезжать туда. Зачем жить в городе , который не нравится? Да ещё и других убежать?)
Stfb 15 марта в 07:07 «ответить»
Вот, пожалуйста ) утрення прогулка сегодня.
Соседний подъезд. Такая помойка типична для всех районов города у подъездов. Почему?
Stfb 15 марта в 07:08 «ответить»
Это Волжская набережная. Очень красивые виды. Но вдоль дорожки опять помойка. Администрация виновата?