--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Семья: экстроверт + интроверт. А как у Вас?

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
427
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Муж – экстраверт, жена – интроверт + домохозяйка. В новогодние праздники ему хочется свозить семью по гостям, на уличные елки и т.п. массовое скопление людей. Ей хочется провести выходные дома, чтобы муж помог, перевел внимание детей на себя, но чтоб их никуда не увозил.
Нона
03.01.2017
Только компромиссы спасают нашу семью)) Только у нас роли наоборот.
nrt
03.01.2017
и у нас роли наоборот, мне всегда движуха нужна. Частенько я страдаю от тоски дома. Пока не вспомню, что мой муж и муж хороший, и отец идеальный, и могло бы быть все гораздо хуже
Olenok
05.01.2017
Вот и я присоединюсь к вам, такая же обстановка дома, уж не знаю, хорошо это или плохо)) Но я все таки своего вытаскиваю и гостей домой приглашаю.. люблю и гостей, и по гостям, и вообще за любой кипишь))
nrt
05.01.2017
вот и я за любой кипешь. Лишь бы дома не сидеть
Zaika22
04.01.2017
Шашечки или ехать? Вообще-то 9 дней праздники. А так-то почему детей по гостям увозить нельзя? Пусть катается. А она домохозяйничает в удовольствие.
Чередуем массовые гуляния и домашнее ничегонеделанье.
А вообще я со временем полюбила вылазки и путешествия.
А почему нельзя выпроводить мужа с детьми? Пусть топают в гости. Я часто так делаю
Вы прям как не с ММ! В гостях папа не проследит, дети запрещённого употребят. Там ещё свекровь мб))
Заряна_ писал(а)
В гостях папа не проследит, дети запрещённого употребят.

И грянет гром )))))
Я да, как будто не с мм ))) у меня дети на все каникулы отьехали в Саров за 200 км от Нижнего, так я уже 4й день по кино-гостям-кабакам хожу )))
Кому Вы говорите: я детей с 29 декабря не видела)) и км там побольше))
Наслаждайтесь ;)
tchainka
04.01.2017
Я - экстраверт, муж - интроверт. Вполне жизнерадостный и веселый, но с друзьями не тусуется, веселье предпочитает в камерном формате, гостей сам не приглашает, моим рад, если их не более 3-4 человек одновременно. Несколько напрягается, когда ко мне на улице, в магазине и т.д. обращаются с вопросами или с разговорами незнакомые люди. Ему непонятно, КАК ЭТО. Вытащить куда-то - задачка "со звездочкой", добровольно ходит только по протоптанным тропинкам, типа, в фитнес-клуб, в проверенный кабак и т.д. Вчера удалось уговорить его на каток - ему понравилось, но сегодня на бис уже не хочет. Если и завтра не захочет, поеду одна.
При этом, что характерно, он работает в офисе с постоянным общением и телефонными звонками, а я дома один на один с компом, в тишине. Вот же судьба :-D
Ты про мужа пишешь - прямо как про меня рассказываешь )))))))))
Но вот работа в офисе меня выматывала так, что я в 19 час дома ложилась трупиком и все.
Иногда даже ужин мне на диван приносили.
А дома, с минимумом общения, мне хорошо - я до 10-11 вечера бодра и весела, могу даже на ночь глядя уборку сделать на кухне )))
tchainka
04.01.2017
Офис ужасно мешает работать, кстати :)
Я заметила - производительность дома гораздо выше, а там то вопрос у кого-то, то звонят, то форс-мажор в виде внезапно закончившегося чая, то еще какая засада. А дома сидишь работаешь, и нормально :)
Не, у меня дома в разы больше отвлекающих факторов. И рабочее время размазывалось.
Я плохо самоорганизуюсь в домашней обстановке, и получается, что я ни на работе, ни дома.
tchainka
04.01.2017
Вот ведь люди какие разные. У меня если много работы - вокруг хоть потоп. А если мало, тут ага, могу и отвлечься, это никому не вредит :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Муж, похоже, уговорился завтра на каток. Урррааааа *шепотом*
Ты одна дома в рабочее время, мне кажется, это тоже немаловажно.
А у меня в периоды хоум офис (в дополнение к собственной разболтанности в домашней обстановке) всегда были иные отягчающие факторы - почти всегда дома кто-то есть. Дергают когда хотят. Или, например, родственники считали, что мне можно бессчетное количество раз трезвонить по любым пустякам в любое время под предлогом "ну ты же все равно дома!!!". Не брать трубку и отключать телефон - обзвонятся, а потом еще и истерику закатят. В итоге постоянная ругань и обиды. Как пример повода для пятого или шестого звонка в день - "ой, а я забыла тебе еще анекдот рассказать!".

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Ура, для интроверта это и правда подвиг )))
Гадкий я писал(а)
Ты одна дома в рабочее время, мне кажется, это тоже немаловажно.

Это очень важно!
С тех пор, как я стала организатором СП, я прониклась большим уважением к своей способности концентрироваться и выполнять работу, требующую сосредоточенности и внимания, в условиях, "приближенных к боевым" (это когда: над ухом орет телевизор, вокруг скачут дети, иногда они дерутся и орут, а еще иногда приходится параллельно с работой уроки проверять, периодически маме от меня что-то нужно "прямщас", при этом собака лает на каждого проходящего мимо квартиры, а почтальоны/курьеры/сантехники трезвонят в наш домофон и тыпы). Но как же этот дурдом выматывает - словами не передать... Если иногда удается поработать без помех в пустой квартире - это просто счастье :)
tchainka
05.01.2017
Гадкий я писал(а)
Ты одна дома в рабочее время, мне кажется, это тоже немаловажно.

Да. С котами разве что :)
Если муж бывает дома в мое рабочее время (как-то раз у него отпуск был домашний, ну или простудится), проблем нет, он как раз прекрасно понимает, что я РАБОТАЮ, и тихонечко сам по хозяйству шуршит. А вот если матушка приезжает, например, тут все, туши свет бросай гранату, каждые 10 минут придется в рамки загонять, и все равно сразу после очередного китайского предупреждения начнется щебет, телевизор, беготня с перекладыванием предметов, которые и так правильно лежали, и т.д.
Я когда работала в офисной обстановке, причем, всего полдня (с 13:00), выматывалась так, словно весь день физическим трудом занималась. Таким образом, вырубалась в 21, поднималась в 11. А сейчас, находясь в домашней обстановке, могу смело по 10-12 часов работать и остаются еще силы потом.

Я интроверт. А вот потенциальные подруги все больше экстраверты - катки, прогулки и прочие шевеления. Чую, придется как-то идти на уступки.
tchainka
04.01.2017
Вообще, это хорошо, когда в паре один экстра, а другой интро. Они друг друга дополняют, каждый берет на себя ту сферу, в которой некомфортно другому :)
Не все эту точку зрения разделяют. Многих смущает менее подвижный образ жизни.)
tchainka
04.01.2017
Разница между экстравертами и интровертами не всегда в подвижности и даже не всегда в общительности. Бывают экстраверты настолько домашние и диванные, шо ой. И наоборот. В общем, если есть сильная взаимная приязнь, образ жизни согласовать можно :)
tchainka писал(а)
В общем, если есть сильная взаимная приязнь, образ жизни согласовать можно :)

Ну вот да, я тоже такого мнения.)
А в чем разницп? Я как раз думала в подвижности и общительности
tchainka
05.01.2017
Не совсем. Экстраверт ориентирован во внешний мир. Теоретики объясняют, что он живет в мире предметов, его вопросы к миру - "кто" и "что". При этом он реально может не слезать с дивана и даже не очень разговаривать с окружающими, пример: пожилая домохозяйка, из кресла перед телеком с азартом наблюдающая за перипетиями отношений звезд эстрады. Интроверт "смотрит" внутрь и живет в мире взаимосвязей, его вопросы к миру - "как" и "почему". При этом он может азартно лезть на гору с рюкзаком, разруливать разборки в интернетиках и даже при необходимости быть душой компании. Пример - мой муж :)
Люди обычно очень четко чувствуют, кто куда ориентирован. Со мной незнакомые вступают в контакт, даже если у меня в ушах бананы. К мужу обращаются редко, даже если он улыбается.
Интересное кино: со мной постоянно норовят вступить в контакт, несмотря на вечный внутренний вопрос "какого хрена?" :)))))
ЗЫ: в нашей весьма интровертной паре я гораздо больший экстраверт - идеи путешествий, походов в гости и социализации в целом практически всегда мои, но практически всегда встречают одобрение. При этом я отлично помню, кто из нас каждый день ходит в офис, и в каком виде иногда приходит оттуда.%))))
tchainka
05.01.2017
Вот у нас идеи путешествий регулярно от интроверта проистекают. Кроме Исландии :)
Да, интроверт, пришедший из офиса, это зрелище волнующее.
У меня муж интроверт, про него все говорят-вещь в себе, прям щипцами надо тянуть, чтобы на разговор вывести. Честно, напрягает, но иногда я даже рада, когда помолчать сама хочу. Активности сам особо не проявляет, но на мои идеи куда-то выйти и чем-то заняться реагирует положительно. А так иногда хочется, чтобы меня позвали и все организовали
Про то что интроверт может быть душой компании соглашусь на все 100! А ещё бывает так что этот самый интроверт может находить с 90 процентами людьми общий язык без каких либо усилий. Но при этом от долгого пребывания в большой шумной компании уставать и хотеть в более уединенную обстановку, намного быстрее экстраверта. Это я на примере мужа постоянно наблюдаю.
tchainka
05.01.2017
Так и экстраверт может от компании притомиться, и в угол заползти :)
В общем, интроверт не равно нелюдимый бука, экстраверт не равно рубаха-парень, все немножко сложнее. Или проще :)
tchainka писал(а)
Со мной незнакомые вступают в контакт, даже если у меня в ушах бананы. К мужу обращаются редко, даже если он улыбается.

Вот странно и ниже там пишут, что спрашивают как пройти, запоминают продавцы и пр. Меня нередко спрашивают, как пройти и запоминают продавцы/преподаватели в свое время (до всяких сессий), хотя я никогда ни с кем не изъявляла желания оживленно вступать в диалог, не улыбаюсь, а все равно лезут. Это в интернете я довольно болтлива, а так-то живое общение скорее эмоционально изматывает меня. Не вот чтобы я мучаюсь, нет, но тем не менее. Хотя наладить контакт могу в случае чего с кем угодно.
tchainka
05.01.2017
Запоминают тех, кто выпадает из пейзажа. Спрашивают как пройти тех, кто выглядит аборигеном, т.е. не смотрит по сторонам, например. А с натуральным экстравертом часто затевают беседу там, где к этому нет непосредственной необходимости, где-нибудь у полки в супермаркете, в раздевалке фитнеса и т.д. :)
tchainka верно написала выше.
А еще бывают сильно усталые экстраверты, которые хотят лишь одного - чтоб их никто не трогал.
Кроме шуток - я такая. Что я экстраверт, сомнений нет:
- я успеваю в автобусе за 3-4 остановки переговорить с соседями о природе/погоде (если они не сильно сопротивляются, конечно, но я обычно хорошо чувствую, настроен ли человек на контакт, для этого даже слов не нужно, достаточно взгляда),
- меня мгновенно запоминают продавцы, потому что я даже за время оплаты покупки успеваю установить с ними зрительный контакт и даже словом перемолвиться,
- за всю свою жизнь я могу насчитать буквально пару десятков человек, с кем мне не удалось достичь взаимопонимания, хотя круг общения у меня достаточно большой,
- раньше я очень любила поездки, новые места, экскурсии и подобные развлечения,
- и т.д., и т.п.
Но! Постоянное вращение в кругу семьи с еще не взрослыми детьми, собственной мамой почтенного возраста (а старики - они как дети) и мужем с непростым характером, соответственно, множество мелких и крупных повседневных обязанностей + надомная работа, хроническая суета вокруг и постоянные просьбы "Мам, сделай/дай/помоги/...", сыплющиеся как из рога изобилия, довели меня до того, что я в выходные предпочту отправить мужа с детьми на горку, а сама эти драгоценные минуты проведу в полнейшем одиночестве, в лучших традициях махрового интроверта... Потому что мне тупо не хватает времени, чтобы восстановиться.
Для меня рождественские каникулы - это страшный кошмар, потому что вся семья толчется дома, а у меня даже часа спокойного одиночества в сутки нет... К окончанию их я готова хоть гальюны чистить, лишь бы вокруг на пару километров никого из людей не было...
Значит, я, как и Вы-уставший экстраверт. Всегда была за кипишь, но в последнее время люблю время одна проводить дома.
Я такая же)))
Плюсом еще постянное общение с людьми на работе/ в школе/ садике приводит к тому, что иной раз хочется на необитаемый остров
Домохозяйка? Не напроводилась еще время дома -то целыми днями? Считаю должен быть компромисс. И жена вполне может пересилить себя и сходит куда-то за компанию. День сидим дома, день. - по гостям. Надо учитывать интересы всех членов семьи. И вообще, в ситуации с домохозяйками часто оказывается дело не в интровертности, а в лени - это ж надо прическу сделать, перышки почистить, одеться прилично. А дома можно и в старом халате сидеть и с немытой неделю головой.
Блик
04.01.2017
Компромисс, конечно, штука хорошая, но мы в свое время таким образом чуть не развелись. Притомились жить в раскоряку)))
Мне кажется, учет интересов всех членов семьи предполагает больше степеней свободы.
И, кстати, "лень" домохозяек часто не из воздуха берется.
А степень свободы тоже коварная штука. Если семья большую часть свободного времени проводит по-отдельности - есть вероятность, что такая семья перестанет обоих устраивать. Особенно если это не единственная причина разногласий.

Понятно, что не из воздуха. Но можно работать со своими проблемами и комплексами, а можно сидеть в норе, зарастать плесенью и оправдываться интровертностью. Да и вообще, еще Юнг об этом говорил - что нет чистых типов, и сейчас говорят уже о том, что почти 70% людей амбиверты. Чистого интроверта еще поискать.

У нас мало того, что интро и экстра, так еще сова и жаворонок. Только вот за 18 лет совместной жизни мы поменялись типами и ритмами. Вот и учимся находить компромисс в любом состоянии.
Виринея писал(а)
У нас мало того, что интро и экстра, так еще сова и жаворонок.
Это про нашу семью ))
Блик
04.01.2017
Важно, чтобы время, проведенное вместе, было в радость, или хотя бы не было мучительно. Если получается, есть шанс, что прочие разногласия пару не съедят. Важно не делать вид, что их нет. И разговаривать, договариваться. Договоренность - далеко не всегда поиск компромисса.

Как человек, много работавший над своими проблемами и комплексами, прямо сейчас оочень рада тому, что могу себе позволить сидеть в своей норе, пока муж с детьми где-то бегают))).
А в моем понимании компромисс - это как раз найти решение, устраивающее всех. Не обязательно 100% нравящееся. Тут, по-моему, вопрос терминологии. Договоренность и компромисс - это по сути одно и то же. Это то, что оба приняли и действуют в соответствии.
Я тоже в основном сижу в норе с любимой работой в обнимку, муж бегает с детьми или один. Но при этом и он и я находим время и силы побегать и посидеть дома вместе. Выбираем наименее мучительные и даже местами приятные способы. Потому что нам важно быть вместе и иметь общие интересы.
Блик
04.01.2017
Компромисс, по определению, соглашение, достигнутое в результате взаимных уступок. То есть для достижения компромисса каждый должен от чего-то отказаться. В данном случае - пойти на очевидный дискомфорт ради некоторого времени, проведенного вдвоем. Что делать, если дискомфорт превышает радость парного существования? В смысле - ради чего себя насиловать? Речь идет не о ситуациях, когда совместный выход или сидение дома обоим в удовольствие, а именно о "пересилить себя". Зачем? И где потом выстрелит то, что год за годом перетерпливается? Хорошо еще, если пересиливанием себя занимаются оба. Обычно это развлечение для одного. Ну правда, почему-то именно "ленивая домохозяйка" должна себя пересилить, да?)))
нет, я ж писала один день дома - пересиливает себя муж, которому меньше всего хочется заниматься домашними делами, а хочется отдохнуть и развлечься. Его дискомфорт ведь не менее дискомфортный, я вот представляю перспективу. Пахать весь год на работе. А в выходные еще и дома убираться-полочки вешать-краны чинить. Да еще детей развлекать - а это дома делать сложнее, чем на улице. Думаю супругу один такой денек дома покажется неделей. А жена хочет 9 таких "праздников". Тут и запить недолго.
Ну хорошо, ей совсем невмоготу ехать в гости - но уж выбраться на ближайшую елочку, порадовать мужа и детей - не знай что уж у нее за проблемы личностные, что это невыносимый дискомфорт.
Я так понимаю, что решением в данной ситуации вы видите то, что мама остается дома, папа с детьми идет гулять - то есть каждый получает якобы то, что хотелось. но по сути, никто не получает 100% желаемого - маме нужны дети и муж дома, мужу - жена на гулянке. Так что компромисс, как не крути. Или вы какое-то другое решение видите?
Блик
05.01.2017
Нет, изначальное условие - экстраверт и интроверт - это не личностные проблемы.
Если речь идет о взрослых людях, стартовая ситуация в принципе тупиковая. Потому что обоим хочется и комфортно провести время, и пристегнуть к этому другого. Которому не надо. В совместной жизни очень много ситуаций, когда мы подстраиваемся друг под друга, но далеко не всегда в этом действительно есть необходимость.Когда речь идет об отдыхе, это может быть подарком, но никак не обязаловкой. Иначе отношения разрушаются.
В каждом случае есть варианты, а иногда нужно просто понять, чего на самом деле хочется. Тогда потери оказываются не такими страшными.

Кроме того, мне больше нравится самой решать, как провести время. И не хочется лишать мужа права выбора. Выбирая, мы что-то приобретаем, что-то теряем. Жизнь так устроена. Иногда мы выбираем быть вместе, жертвуя комфортом, иногда - наоборот. Мне важно, чтобы было по-разному. И я не хочу ложиться костьми ради социальных стереотипов. Оно того не стоит.
Я так и не поняла, что вы предлагаете автору, какой договоренности они должны достигнуть?
Блик
06.01.2017
Ничего. Запроса не было)))
ИМХО, регулярное пересиливание себя - куда более короткий путь к тому, что "такая семья перестанет обоих устраивать". И импульс "работать над своими комплексами" должен быть потребностью того, у кого комплексы (это если он их таковыми считает).
Да, у нас теперь считается что никто никому ничего не должен. И подстраиваться ни под кого не надо - надо гнуть свою линию и отстаивать свою личность и свои права. Может именно по-этому семья вообще себя изживает как сущность, а количество разводов растет с каждым годом. Скоро будем жить поодиночке, спариваться для рождения детей и наслаждаться свой личностью в полной мере.
Ивна
06.01.2017
Виринея писал(а)
Да, у нас теперь считается что никто никому ничего не должен.

Ну почему же "не должен"? Должен, конечно же, только долг этот нужно исполнять с удовольствием и желанием, то есть по зову сердца, а не под домокловым мечом тяжелой семейной повинности! :-)
Именно! никто. никому. ничего. не должен. Исключая добровольно взятые на себя обязательства. И вообще "должен" - не лучшее основание для семьи. Насчет "спариваться для рождения детей" - это по желанию. Можно не спариваться и не рожать. Можно жить вместе и любить друг друга. И не быть должным и не насиловать себя и любимого. Оно возможно не так ярко, как "страданиями душа совершенствуется" и прочая муть, зато куда приятнее.
У нас наоборот я - экстраверт, муж- интроверт. У нас чередуются и за 9 дней праздников и дома посидим и в люди выберемся. Ещё я часто без него по гостям хожу, а он в это время может заниматься чем хочет. Мне не жалко, я не заставляю его-то всегда с собой таскаться, а он меня дома все время с ним не присуждается сидеть))
Ну, жена в таком случае очень рискует. Невыгодное положение, так сказать..)
(.)
04.01.2017
У нас вопрос решается тем, что я хожу одна, развлекаюсь одна и путешествую тоже. Ну, как одна? Без интроверта)) мне хорошо, до этого год я пыталась переделать человека, давила, уговаривала. Всё зря) думаю, без договоренностей тут не обойтись.
Предлагаю Вам ещё почитать про амбиверта))
Может, кого-нибудь из Вашей пары переквалифицируете в него).
Я и младшая дочь экстраверты, старшая дочь и папа Интра, а сейчас с нами не живёт и старшей тяжело с нами приходится ... бф тоже ближе к экстраверту.
Помню с мужем всегда так не хватало движухи, вытащить его не могла никуда. Комп с играми этот... жесть. Но пожив с экстравертом три года, поняла что это гораздо боле поганый вариант. Все таки противоположности дополняющие друг друга и идущие не компромисс - самое лучшее.
У нас тоже наоборот. )) Я за любой кипеж, кроме голодовки...а мужу бы дома посидеть, отдохнуть и вообще на улицу не выходить. ))) Так и живем, я кипишую, муж дома сидит. ))) "Все ништяк, не кипишуй..." - девиз мужа. ))))
Дополню еще. Я сама 100% интроверт, и муж часто стебется надо мной по этому поводу. Он экстраверт, и моя замкнутость и закрытость давно уже стала предметом для шуток в нашей семье)) Меня это не обижает, сама ржу над своими тараканами))
Для него я ассоциируюсь со старцем в глухой землянке, а недавно увидел рекламу какого-то сериала про девушку социопатку и сразу сказал - это про тебя!))
Но это никак не связано с совместным досугом в нашей семье. То, что вы описали, скорее тупо лень или усталость и больше ничего. Да, играет роль то, что человек замкнутый, необщительный, но компромисс всегда можно найти. И потом вложенные усилия могут очень освежить отношения, а вот лень в данном случае их может разрушить, если муж постоянно будет "гулять сам по себе". Вот каким бы я ни была интровертом, но я этого допускать не хочу.
А в чем ваша интровертность проявляется, расскажите? Интересно, правда
Мне никто не нужен. Я не испытываю потребности в общении с живыми людьми. Я не люблю людей. Не ненавижу, просто не люблю с ними контактировать, меня этот процесс напрягает, я испытываю физический дискомфорт. Интернет, конечно, в своем время мне очень помог, потому что снимает эту напряженность, которую я испытываю при общении в реальной жизни.
У меня очень мало друзей, потому что.. см. выше) Со мной остались только те, кого не обижает моя "общительность", которые не требуют от меня многого. И ими я реально дорожу, потому что понимающих людей еще надо поискать. Не будешь же ты каждого со своими тараканами знакомить))
Я переехала в новый микрорайон и единственный человек, с которым я общаюсь через силу - это моя соседка. Очень милая, она мне нравится. Вообще семья их мне нравится. Она сама пошла навстречу и практически заставила меня общаться)) Это я так вижу, потому что.. см. выше)) Но на самом деле я ей очень за это благодарна, потому что мне нужны иногда такие пинки.
Когда гуляю с ребенком на детских площадках, чувствую себя жутко неуютно. Там много мам, но я всегда в стороне. Ни с кем так и не познакомилась за 2 года.
Большое скопление людей для меня, соответственно, вообще ахтунг, иногда приводящий к панике. Я теряюсь, теряю внимание, бдительность, нет ощущения безопасности, теряю равновесие, начинаются проблемы с координацией движения.

Но то, что я описала, квинтэссенция моих мыслей. На самом деле не все так страшно. Мало кто знает об этой моей особенности, кроме моего мужа) Да, у меня часто возникает желание, чтобы меня оставили в покое. Я просто научилась с этим жить, при чем так, чтобы никому не доставлять неудобств) Иногда я себя выгоняю куда-то, заставляю общаться с кем-то, потому что я живу в обществе, более того, я живу с людьми, которым необходимо мое внимание. В общем, себя тоже нужно уметь воспитывать, а не идти на поводу у своих страхов))
А муж, ребенок таких эмоций не вызывают?
Нет, именно поэтому муж и стал мужем) Как-то срослось все) Все-таки близкие люди действительно близкие, у меня еще сестра есть, которая не напрягает меня совершенно.
Ребенок, конечно,у нас мозговыносительный сам по себе. Она даже мертвого поднимет и заговорит)) У меня частенько мозг из ушей вытекает, когда я слушаю ее несколько часов к ряду)) Но и муж тоже кипит..))
Все это скорее относится к людям не близким, чужим, к которым нет привычки.
Но в семье мне часто необходим какой-то отдых ото всех. Думаю, он всем необходим, кому-то в большей, кому-то в меньшей степени. Я люблю быть в одиночестве, при чем, если меня не ограничивать, я могу в этом одиночестве зависнуть надолго, потому что мне комфортно.
Понятно!
аналогично
Актуально, только вот очередной раз поругались по этому поводу. У нас наоборот всё.
До 9го числа, чувствую, придется сидеть в 4х стенах, мужу ничего не интересно, дома бы посидеть. Друзья и знакомые семьями время проводят, особо нам вдвоем с ребенком податься и некуда. Позвала в кино, началось нытье. Бесит!!!
Не знаю, если так дальше будет продолжаться, то счастливого будущего я не вижу, печально.
yanna1
04.01.2017
что Вам мешало пойти в кино с ребенком?
(сначала рисуем в голове модель идеальной семьи, потом страдаем, что семья неидеальна)
Мешало то, что ребенку 4 года, ему неинтересны те фильмы, что интересны мне. Да и вообще он в кино ни разу не был еще.
(что мешает мужу 1 раз за каникулы выползти из дома с женой? Какая модель, бог с вами, я уже давно не витаю в облаках)
yanna1
05.01.2017
KashTanchik писал(а)
ему неинтересны те фильмы, что интересны мне

а это называется эгоизм. Вам хочется, чтобы Вам было хорошо, при этом хотения окружающих в расчет не принимаются. чисто теоретически Вас понять можно, всем хочется, чтобы жизнь вертелась вокруг, и при этом прикладывать поменьше усилий. говорят, что такое даже бывает.
но практически, трудно понять человека, много лет выносящего мозг не только окружающим (это нормально, сама грешна), но и себе (а вот это уже вредно, перерастает в психоз). перестаньте уже себя жалеть (а вы это делаете минимум 4 года, не в последний же момент Ваш муж стал таким). примите его таким, переделать все равно не сможете.
неужели приятнее идти на интересный фильм в плохом настроении, зная, что спутнику это нафиг не нужно, чем доставить ребенку удовольствие, сводив его первый раз в кино на какой-нибудь мультик? ну, или, если не нравится ребенка развлекать (мне не понять), лучше уж одной в кино идти, чем с недовольным мужем
Прочитайте свой пост еще раз, вы точно на моё сообщение отвечали?)) Эгоизм, жизнь не вокруг вас вертится, выносите мозг себе и окружающим, жалеете себя минимум 4 года и тд- это вы между каких строк почитали??
Женщины, что с вами? Давно ли поход в кино с женой - это какой-то героический поступок, еще и защищают мужиков с пеной у рта. Не обломятся иногда исполнить каприз любимой женщины (хотя велик каприз - сходить в кино), даже если это не совсем по душе порой, они же мужчины все-таки.
Пс Про ребенка - есть более подходящие для его возраста развлекалки, чем кино.
ой, странно, что Вам еще развестись не предложили :))

по факту - собрались и пошли в кино, параллельно пробежались по магазинам, забежали в кафешку. а муж пусть дома с ребенком сидит.
небеса не обрушатся от того, что одна выйдете куда-то.
yanna1
05.01.2017
так я автору темы это и предлагаю (про пойти в кино, а не про развод). и как раз про развод ни слова - у меня такая же семья, и мужнино "домоседство" будет последним аргументом, если вдруг мы решим развестись.
yanna1
05.01.2017
там выше Блик очень хорошо написала. я пыталась сказать примерно то же самое, только получилось более грубо эмоционально
верно, это называется эгоизм, только со стороны супруга в данном случае.
Очень удобно прикрываться своим складом характера, как фиговым листочком, и сидеть дома с кислой миной, заставляя так же поступать окружающих.
Семья - парный танец, как ни крути, сегодя уступит муж и проведет время с семьей, завтра - уступит жена, не трогая денечек мужа, оставив его в покое.
И "хотения окружающих в расчет не принимаются" тут как бэ неуместно.
То же самое можно сказать и в сторону интроверта
Подобие таких отношений у меня перед глазами всю жизнь, поверьте мне, кислая физиономая у мужа будет в любом случае
yanna1
05.01.2017
ну не знай. мне проще забрать ребенка и пойти с ней развлекаться, чем убеждать мужа оторваться от дивана. видимо, я слишком хорошо чувствую настроение окружающих, мне надо, чтобы всем кто рядом действительно! было комфортно, тогда комфортно мне. муж относится к моей беготне с пониманием, если дома один остается - никогда кислую физиономию не изображает
раз забрать, два забрать, а потом появляются темы на ММ об усталости от забот, что все сама-сама...
Планируйте досуг без него. Зато какой плюсище: можно выбрать своё.
А с ним делайте то, что он любит. Или с ребёнком их куда-нибудь, а сами с подругами.
И поменьше сравнивайте свою семью с другими :)
Я и планирую, мой досуг в 99% проходит без него. Но мне кажется, это не совсем нормально и ничем хорошим не кончится. А ему ничего не интересно, из совместного у нас походы по магазинам за продуктами и приборка дома.
пс в кино мы сходили все-таки, но с испорченным настроением и особого удовольствия мне это не доставило, хотя фильм понравился )
Это нормально! Как интроверт говорю. А у меня ещё оба сына экстраверты)) и собака экстраверт была)
Мы, женщины, пластичнее, нам легче подстроиться. А если ещё у Вашего мужа работа связана с общением, то пожалейте его ))
С общением с компьютерами его работа связана. С ними он с удовольствием общается)
Кстати, меня магазины ужас как выматывают.
KashTanchik писал(а)
в кино мы сходили все-таки, но с испорченным настроением

и зачем? сходили бы в одиночестве - бОльшее удовольствие получили. Вымучали и себя и спутника.
Никто никого не вымучал, не переживайте) Пошли мы по его инициативе уже, понял, что был неправ - исправился.
не, просто у меня такой же муж и в моем случае, если бы его заставили куда-то идти, он бы мне чайной ложкой мозг сожрал )))
Ну на игротеку с незнакомыми людьми я его не потащу, хотя сама хожу, бывает. В орленок на свои фильмы тоже одна хожу, понимаю, что всё это на любителя.
А тут мы на фантастику ходили, он любит такие фильмы, так что никакого криминала)
Osya
04.01.2017
У нас такая же ситуация, я интроверт, муж эктро, но мне дома сидеть целый день тошно, зочется куда то выйти, на каток, в кино, а муж вообще готов бежать куда-нибудь с утра. Ему как он гоаорит не хватвет общения с друзьями, а мне вполне достаточно своей семьи и мамы. Вот вчера я палец на ноге отшибла и пришлось сидеть дома, под вечер уже самоц захотелось выцти и сменьть обстановкк, но муж уезал в баню с дркзьями. Если вам не хочется куда то идти, отпустмте муда с детьми на ёлку, прогулкуё и им радость и вам хорошо.
У нас ещё и разные биоритмы, я сова, он жаворонок, тут ьывают недопонимая, но как то уживаемся.
Я не домохозяйка, но интроверт-домосед)) А муж любит друзей, компании, вылазки из дома. Конфликтов по этому поводу у нас нет - я ему благодарна, что он делает нашу жизнь нескучной и разнообразной, отрывает мою попу от дивана. Но все с обоюдного желания и согласия. Если мне совсем в тягость, я его и одного или с ребенком отпускаю, только он больше предпочитает, когда мы всей семьей выбираемся из дома:-)
Как про нас) я тоже благодарна. Особенно за то, что понимает, что не нужно в гости прям всех коллег и знакомых с женами звать.
до замужества мы строили из себя экстравертов, постоянно где-то мотались, с кем-то встречались.
после замужества все изменилось с точностью до наоборот. выгоняю на встречу с друзьями мужа чуть не пинками, причем еще мне предлагается идти с ними, на что честно отвечаю, что не пойду ибо диван не лежанный, соц. сеточки не смотренные.
а когда иду куда-то с подругами (обычно не больше 1й на одну встречу), то меня потом с фонарями ищут :)))
всех этих домоседов и интровертов в топку.!!!!!!!!!!!!!
не, мы классные)) мы вас уравновешиваем)) а то были бы сплошные итальянские семьи :)
у моих родителей так, только папа не интроверт, а интровертище...
какие бы психологи в тему не забегали - скажу прямо, это очень непросто, выстраивать отношения и жизнь с таким человеком.
Это бесконечный труд и работа над собой: чтобы твое стремление где-то побывать, с кем-то встретиться совпадало со взглядами такого человека
А разве это не счастье для дамы-интроверта, чтобы муж взял детей и вся семья схлынула бы куда-то дружно веселиться, а ее саму оставили дома? По мне так это мечта!
Mureka
06.01.2017
У нас наоборот. Но у меня интенсивная работа - постоянно какое-то движение, конкурсы, проекты.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.