--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Семья из трех человек: сколько вам нужно денег?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5682
669
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У нас как раз такая типичная семья, подсчитывали на троих выходит 60 ( я не на полной ставке). Раньше казалось, что нормально, теперь воообще не хватает ничего.... ух
А вот здесь говорится, что семье для полного счастья надо вообще минимум 72 тысячи opennov.ru/news/19640-sociol...normalnoy-zhizni
Не знаю, раньше как-то справлялись, сейчас резко нет... как раз тысяч 10 занимаем или из копилки берем... неужели так цены поднялись на все??? не понимаю, или зажрались просто
Lancome
06.04.2016
просто цены поднялись. Раньше тоже от 70тыр еще удавалось отложить, а сейчас куда все девается. Можно, конечно, немного подужать себя, но все равно столько уже не получится отложить, как раньше. Вот я сейчас на отдых накопила немного, по старому курсу, у меня целая тыща долларов бы была(((
Lancome писал(а)
Раньше тоже от 70тыр еще удавалось отложить, а сейчас куда все девается.

Поди икру ложками жрете.
У нас такой бюджет на семью + стройка.
Lancome
09.04.2016
Если бы икру)
Ребенок младший из болячек не вылезает, в аптеку хожу чаще, чем в магазин.
Хз куда все девается. Наверное много лишних трат, которые по мелочи не замечаешь.
Сейчас каждый день по тыще на отдых откладываем.
$ova
06.04.2016
Традиционная тема-сралка на пиццот постов, всплывающая раз в два-три месяца.
Жалко, что рабочий день в разгаре - пивка с попкорном не попьешь :)
нужно немножко оживиться, давно не жаловалась)))
ломка у меня))
Ага :)
Но я всегда с удовольствием такие темы читаю :)
а ты умеешь так же как волк хрипеть? )
если очень надо, то смогу)
Virusx8
06.04.2016
ыы ) тока об этом подумала
bogin
07.04.2016
да ваще, ничо не говори, прокатался вчера целый день, да ишшо в офисе нагрузили по полной, даже серкнуть некогда. ))

по теме.. да вообще зажрались бабы, вас фик прокормишь )) "достает вентилятор" :)))
$ova
07.04.2016
bogin писал(а)
вас фик прокормишь ))

ой, давай не обобщать, лан? ))

bogin писал(а)
серкнуть

эт как? )))))
bogin
07.04.2016
черкнуть, в соседние буквы же попадаю ))
дык я ж не обощаю, я же написал "вентилятор" :)))
$ova
07.04.2016
а то я уж подумала что в туалет сходить времени нет )))
bogin
07.04.2016
на это всегда время есть, "пусть лучше лопнет моя совесть, чем мой мочевой пузырь" (с) :)
$ova
07.04.2016
Прально!
undina
06.04.2016
Было уже много таких тем. После них я пересмотрела траты нашей семьи. Стала записывать все расходы, стараюсь покупать со скидками. Траты реально сократились в 2 раза. В рационе присутствуют фрукты, овощи, мясо, молочка и все что нужно для полноценного питания. Так же конфеты, пряники и т.д. Расходы на бензин и ЖКХ, оплата д/с и развивашки для ребенка. В общей сложности 35 т.р. Конечно, есть еще траты на медицину, ремонт и др - это не входит в ту цифру.
вы в тетрадь записываете? или приложение??
никак не могу толкового натйи... было хорошее, а потом слетело...
undina
06.04.2016
я все пишу в тетрадь и прикладываю чеки. разделяю на несколько групп - питание, быт.химия, проезд, бензин, жкх и т.д. Потом можно проанализировать, на что лучше не тратить, что лишнее. В магазин лучше ходить сытыми и со списком, но если есть хорошая акция, то можно и отступить от списка.
lunapark
06.04.2016
как разделить питание и быт химию, если они в одном чеке? сканировать-копировать-вычитать-складывать? а кто готовить будет?)
undina
06.04.2016
я беру чек и переписываю покупки в столбик. все просто. максиму 10 минут. это можно сделать и позже вечером, например за просмотром тв. мне так удобно. кому то удобно работать с электронными программами. мне понравилась идея с тетрадкой))
Я в магазине делю на два чека: продукты отдельно, бытовую химию отдельно, зато очень удобно все считается потом, на кассе косо ни разу не посмотрели))
Можно и проще поступить: пробивать все вместе, но бытовую химию, например, ставить в начало или в конец. Её много не бывает и вычесть недолго
выкладывай на ленту сперва химию, потом еду) и считать просто, и в пакеты пихать.
Мы сейчас по большим супермаркетам не ездим, покупаю в разных магазинах все. Поэтому хозтовары у нас идут отдельно от продуктов.
Надо ходить с твердой мотивацией: покупать четко по списку. Или денег впритык брать.
Вот всегда ходим со списком, и всегда в тележку приблуждаются левые покупки :)
денег ваще можно не брать )
приехал тут в выходной. кошелек пустой, Карточку вместе с чеками выложил. развернулся, уехал. эконоооомия )))
все равно ж пришлось возвращаться потом?
:-[ ну да
это разве экономия)
это трата и времени и денег
BullDozer
06.04.2016
Маруся_нн писал(а)

Дребеденьги хороший сервис. Версии для компа, айфонов, андроидов. Есть бесплатная версия, ее хватает. Посмотрите. drebedengi. ру
aliene
06.04.2016
а я не оценила дребеденьги как раз. мне "семейный бюджет" больше понравился, и сайт у них тоже есть.
$ova
06.04.2016
у меня банальный эксель
+1
мне тоже сюда, я вообще без экселя жить не могу, у меня там все))
и таблицу можно как угодно по семью подогнать, и графики можно построить..
Virusx8
06.04.2016
у нас домашняя бухгалтерия весчь ))
в приват кинула ссылку на приложение, очень удобное, давно пользуемся и я и муж
elilka
09.04.2016
круто. и как это получилось - просто вы после того, как стали записывать, увидели, что тратили на то, что необязательно, и перестали тратить? или это надо постоянно всё учитывать? я как-то пыталась записывать, но оказалось, мне так муторно что-то высчитывать постоянно..
35mny4
06.04.2016
Мне вот просто интересно куда можно потратить 70 тысяч на троих в месяц...конечно понятно, деньги всегда можно найти куда деть, с этим не спорю, но каждый месяц по 70 тысяч...не понимаю.

К слову нашей семье надо в разы меньше, да и возможности даже нет, чтобы жить на большее.
Bastet*
06.04.2016
Пара кредитов например влёгкую эту сумму уменьшают и на остальное остаётся уже гораздо меньше
35mny4
06.04.2016
если кредиты, то да. я без кредитов и ипотеки имела ввиду.
35mny4 писал(а)
Мне вот просто интересно куда можно потратить 70 тысяч

я не веду учета, но навскидку могу вспомнить примерно
7000 коммуналка
2000 садик
15000, может 17000 бензин
по 5-6 тыс раза 4-5 в месяц в магазине оставляю
ну вот, а еще по мелочи
35mny4
06.04.2016
если не секрет, что это за автомобиль столько кушает?
Две большие машины в семье, как вариант. У меня одна кушает на 5000, езжу не каждый день.
три машины. две постоянно катаются, а третья для развлекалова по выходным. так и получается. бензин 95 и дизель
а если на машине не ездить, то можно 15-17тр в плюсе иметь каждый месяц
Если работа зависит от разъездов, то можно не в плюсе быть в 17 тысяч, а в минусе на 60)))
работа таксистом?
Эм.. даже не знаю, что ответить) Наверное, вы шутите, да?)
конечно шучу
Натали9 писал(а)
можно 15-17тр в плюсе иметь каждый месяц ...

А зачем?
Можно конечно все машины продать и покупать гречку и проездной и иметь в плюсе 50 тыс, но зачем?
Чтобы купить квартиру в центре и ходить на работу пешком.
У нас есть в 10 минутах езды, спасибо ))) стоит пустая - я за город сбежала
Вы спрашиваете зачем деньги нужны)))?
Не, я не очень понимаю зачем лишать себя комфорта. Можно вкдь продать все машины, дом, вернуться в городскую квартиру и получить с этого миллионов 7. Вот только зачем? Че делать с кэшем, если жизнь не приносит удовольствия?
Если речь идет о вынужденной экономии- это одно, но экономить ради того чтобы экономить??
bogin
07.04.2016
ну как зачем, что бы таскать все на себе или платить за доставку, когда что то нужно привезти домой, дешевле же )))
и знать, что у тебя кэш лежит ))
bogin
07.04.2016
ну да, смотреть, как красиво смотрятся там бабки )) , ну или еще можно откладывать на спину полечить потом или еще какие другие "приятности" от таскания тяжестей, например ))
Nataly060606 писал(а)
15000, может 17000 бензин

я эту проблему решил установкой ГБО.
а сколько вы тратите? Может быть, вам кажется, что столько не уходит...
35mny4
06.04.2016
чтобы столько тратить, нужно для начала столько зарабатывать. Поэтому с уверенностью и говорю, что столько не тратим. Я не работаю, зарплата мужа примерно 30, вот и вся математика.
LenkaLena
06.04.2016
+ к Вам
И мой плюс.
selesta
06.04.2016
Обсуждать это бессмысленно:) когда живешь на "в разы меньше чем 70",то эти 70 кажутся условно мильеном...
Была тема какое-то время назад,там люди про100 тыс в месяц говорили,что если бы у них были такие деньги,они бы недвижимость покупали и бизнес частный открывали:))))
Поверьте,не обязательно есть на золоте и ходить в брильянтах , проживая при этом на 100,а то и большую сумму.
Абсолютно правильное выражение-по доходам и расходы. Сколько есть денег,на то и живут.
70-это вполне обычная сумма на семью,без излишеств,как мне кажется.
35mny4
06.04.2016
это понятно , что у всех свои доходы и расходы по этим же доходам. И никогда ни та ни другая сторона не поймет друг друга.
Но вот для чего заводить такие темы, как минимум раз в 2 недели я не знаю.
selesta
06.04.2016
Посмотреть как другие живут:))
Как правило,у кого высокие доходы в таких темах не отписываются.
35mny4
06.04.2016
они в эти темы даже и не заходят)
Near bird
06.04.2016
Они, может, и тут не сидят
А я люблю почитать, в таких темах куча всего про скидки и распродажи и вообще можно много нового почерпнуть).
мне вот очень интересно узнать секреты экономии, и я с удовольствием читаю такие темы
lylyi
07.04.2016
Плюс к вам!
Oly3
06.04.2016
была как то тема, писали как тратить меньше 90 тысяч в месяц на жратву
35mny4
06.04.2016
Жаль пропустила))
upoke3
07.04.2016
это та, которая "реально ли прожить на 150?" с ответами в духе "ну очень скромненько да".
Oly3
07.04.2016
не помню точно, помню только, что пост был о том что люди тратят 90 тыр на жратву в месяц
mar123mar
07.04.2016
а я ссылку даже нашла)
www.nn.ru/community/my_baby/...hive=1#114154637
selesta писал(а)
70-это вполне обычная сумма на семью,без излишеств,как мне кажется

вполне без излишеств, да, но когда речь идёт о том, чтоб жить на 70 и брать 10 из копилки или занимать или попробовать что-то умерить и жить на 60 (а это тоже нормальная сумма на семью из 3х человек), тут для меня выбор очевиден....
Просто если нет кредитов-ипотек или дорогого лечения, занимать 10 тыр в месяц при доходе в 60 тыр мне кажется странно...
ну, 7 тр коммуналка, 24 ипотека, 5 т.р. развивалки ребенка, 3 т.р. садик, сколько там осталось? На ремонт не хватает(((
krakozabra писал(а)
5 т.р. развивалки ребенка

нормально так развивают))) точнее разводят.
Так это не одна развивалка))) 1,5 т.р. танцы, 2 т.р. рисование 1,2 т.р. собственно развитие, логопедия и подготовка к школе (индивидуальная). Так что все очень-очень дешево))
10 тыс. - коммуналка
2 тыс. - садик
800 руб. - интернет
17-18 тыс. - питание
17 тыс. - машина
2-3 тыс. хозтовары
2-3 тыс. детские вещи, развивалки, игрушки
2-3 тыс - одежда
1500 тыс. - связь
В аптеке в среднем 3 тыс. в месяц уходит.
Помимо этого всегда есть какие-то непредвиденные траты или подарки или дни рождения или еще что.
И это без ипотеки)
Silv@
06.04.2016
Хотите подкину идею как экономить на интернете? У нас у дом.ru 300р в мес и 30 Мб/с. Нам хватает: фильмы качаем, муж программист тоже не жалуется.
Теле 2 связь: на двоих с мужем уходит 600р в мес. В инет через тлф заходим в том числе.
К сожалению, у нас нет выбора, поставщик один - Ростелеком, не знаю, почему так получается, да еще и качество ужасное. Вроде МТС тянут, но тоже еще непонятно..
А связь дорогая у мужа.. он у нас вообще дороже выходит всех остальных)))
snezhnaj
06.04.2016
Вы случаем не из Цветов?)))
Это я про РТ и МТС...
Оттуда, нас еще можно вычислить по высокой коммуналке))
snezhnaj
06.04.2016
Я как-то на коммуналку сразу внимание не обратила, а сейчас посмотрела и увидела, что да, соседи)))
Silv@
06.04.2016
Такая коммуналка во всех новостройках что ли?
Нет, это только в Цветах.
Мы до этого тоже жили в новостройке, такого песца не было)
elilka
09.04.2016
нет, к счастью) у нас на 80 квадратов и 4 человек 5500-6500 выходит. не экономим.
Des-nn
06.04.2016
скольки комнатная квартира с такой комуналкой???
трешка
Des-nn
06.04.2016
вот засада. скажу мужу. планировали переезд к вам.
Des-nn
06.04.2016
а в двушке какая комуналка, не в курсе?
Около семи вроде. Это, конечно, в зимний период. Мы за март получили платежку 6900 и немного вздохнули. У нас очень дорогое отопление. Жадность Сорокина не знает границ) Мы стараемся сейчас с этим бороться, не знаю, что выйдет.
Вы почитайте форум, там постоянно идет обсуждение квитанций в зимний период. Мы в прошлом месяце только за отопление заплатили 5 тысяч.
Обалдеть, если честно.
Сами офигели. Мы переехали в прошлом феврале и только этой зимой прочувствовали это на себе. Это единственный, на наш взгляд, недостаток этого микрорайона, но достаточно существенный.
Так если не ошибаюсь вы только в зимний период за отопление платите, отсюда и такие цифры. В Седьмом небе за двушку 7000 отопление оплачиваем круглогодично, весной делают перерасчёт в минус. У нас выходит много потому что деть ихтиандр устраивает ежедневные заплывы в ванной.
это в Цветах такая коммуналка?
если не секрет, сколько кв.м.?
я тут узнала коммуналку в ЖК Максима, была в легком шоке
80 квадратов
при учете трех прописанных это не так много.
10 это же вместе со всеми счетчиками?
Если учесть, что из них 5 тысяч это отопление, то это много.
В квартире никто не прописан, да и прописка сейчас особой роли не играет. Все оплачивается по счетчикам.
Томка писал(а)
Все оплачивается по счетчикам

Не у всех счетчики. В новых домах сразу ставят, правда.
Valentia
07.04.2016
Так вы летом не будете платить за отопление, сумма будет небольшая. У нас тоже так раньше было, так я полгода тёплого периода откладывала деньги в копилку, чтобы зимой оплачивать отопление. Вы среднюю коммуналку в месяц посчитайте за год.
Честно, я не понимаю подобных предложений) Это подсчет чиста для упокоения не очень умных людей. Я к таковым не отношусь. Пять штук за месяц за отопление пусть даже 80 квадратов это много. Тариф наш один из самых высоких в городе, если не самый высокий. Плюс не могут ввести ИПУ, в итоге оплата идет и за себя и "за того парня". То, что отопления летом нет, это факт, только при чем здесь оплата за эту услугу в те месяцы, в которые мы этой услугой пользуемся?)
Valentia
07.04.2016
Вы посчитайте ради интереса годовую сумму за отопление. Вот у меня, к примеру 21500 рублей в год за 88 кв м. А у вас сколько получается?
А давайте так прикинем, чтобы мне за платежками сейчас не бежать. Сколько месяцев у нас отопительный сезон?
Октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март. 2 из них обычно "самые холодные", как любит у нас говорить ДУК - это получается по 5 штук = 10 тысяч рублей. Еще два месяца так себе - где-то по 3500 руб. Ну и самое тепло у нас продается по 1800 примерно. Считаем - 10000+7000+3600=20600.
Ну и судя по тому, что у нас с вами разница в метраже, то суммы примерно одинаковые, даже больше.
Что мне это дает?
Спокойствие? Нет. Я знаю стоимость нашей ккал, это уже меня не успокаивает. Я хочу ИПУ, хочу платить только за то тепло, которое потребляю сама. Конечно, тут тоже есть подводные камни в виде соседей, но сейчас считать по общедомовому прибору учета для меня сомнительное удовольствие. Что мне с того, что у вас такие же суммы? Все зависит от количества потребляемого вами тепла,вашего дома, стоимости вашей ккал.
Valentia
07.04.2016
Итого с 1 м2 выходит около 22 рублей в месяц. В домах, обслуживаемых районной домоуправляющей компанией, не имеющих счетчика отопления, тариф порядка 30 рублей с кв м в месяц. Так что у вас ещё приемлемо получается. Но если есть возможность, надо, конечно, стараться снижать расходы на отопление.
elilka
09.04.2016
а у нас, к примеру, за 82 квадрата "годовой абонемент" 78 тысяч вышел. так что да - дорого.
tigra-ng
07.04.2016
Это очень много. У нас тоже новостройка и при такой же площади выходит максимум 5200-5500 в месяц
Хааа,я за однушку в 36 кв.м плачу 4400
Мы за новую однушку в 42 кв.м платили 3600 за все. Хорошее было время, только тесное))
У меня за дом в 300 кв.м зимой выходит 6800,летом 2-2,5,поэтому 4400 за однушку для меня очень много.
Воооо.
MED83
07.04.2016
обалдеть, мы за трешку 4400 платим, 65 кв, это с учетом капремонта, правда не в цветах
Вот об этом говорил муж, когда кто- то сказал - продать что есть дом и вложиться в квартиру.... ввалить столько в квартиру и потом ещё непонятно кому и за что платить так много денег...
Если есть дом в черте города, то глупо на наш, естественно, взгляд менять его на квартиру. Дом это дом))
Ага, ага. *земля ж ещё... есть кусочек*
Oly3
06.04.2016
Я Вам щас напишу как на ростелекоме сэкономить, у нас тоже другого нет. Мы тоже сначала платили 800-1000 вместе с тв, в общем путем нехитрых манипуляций удалось выяснить, что для действующих клиентов есть еще один тариф, о котором нигде не сказано, называется благотворительный, стоит 300 р. в месяц, скорость 100 мб. От тв решили вообще отказаться, так как его не смотрим, приехали в офис, написали заявление и нас переключили, как позже оказалось - 20 цифровых каналов вместе с отключением пакета каналов не испарились, теперь мы платим 300 рублей,имея и интернет и тв, вот так.
Ого, спасибо))
!!!
Oly3
06.04.2016
да не на чем, я сама не знала, оказывается и новые тарифы у них не только для новых клиентов действуют как оказалось, а все волшебная фраза - " я хочу отключиться от вашего дорогого интернета и дебильного тв"
FLIFFY
10.04.2016
Благотворительный уже не действует. Сейчас подключают Ласточку 100 Мбит/с за 290
breadshow
06.04.2016
Ростелеком за приставку 8 тыс просит. Как на этом сэкономить?
Oly3
06.04.2016
купить свою в 3 раза дешевле, ихнюю даже перепрошить нельзя
breadshow
06.04.2016
Проще тарелку поставить. У нас Ростелеком - монополист, все жалуются, а толку ноль.
оо, сейчас позвоню в ростелеком, узнаю.Спасибо!
300 и 600 - получается на сотку больше, чем у Томки ) так се экономия
Silv@
06.04.2016
Что-то вы не так посчитали)
Ее интернет 800р - мой 300р
Ее связь 1500 - моя 600р.
1500 это наша с мужем связь)
Silv@
06.04.2016
Так и у нас 600 на двоих)
З.О.Я
06.04.2016
а у нас- 500 на двоих, и ту бонусами с сайта кэш-бэка оплачиваем))))
nuk
06.04.2016
Подскажите про кэш-бэк, давно присматриваюсь.
З.О.Я
06.04.2016
У меня в портрете в блоге инфа есть.
Ваши советы прям вот себе в блокнот записываю)уже применила,всё понравилось)вот посоветуйте ещё что покупать через эти интернет -магазины. На днях только купила родителям новые телефоны,и всё,больше ничего в голову не приходит( за телефоны проценты вернули,хоть муж и сомневался в моей затее)
З.О.Я
07.04.2016
Гречку в Юлмарте)))), На самом деле я покупаю только то, что действительно нужно, просто перед покупкой проверяю как это выгоднее сделать- через кэш-бэк ( т.е. в магазине из списка сайта этого) или в другом магазине без этих плюшек цена ниже. Али кое-что беру-всегда с кэш-бэком, сейчас ещё карточку Тиньков блэк завели- тоже стараюсь через неё по максимуму покупать ( например на работу что-то надо, если никому не принципиально- то они мне дают наличку, а я плачу картой с кэш-бэком (он мне потом идёт), а наличку снова на карту под % кидаю. Это как игра уже "Позволь себе максимально возможное в пределах суммы"))). Сейчас ещё тушь для себя открыла чудесную за 134 руб (Северина объёмная в розовом тюбике)- ничуть не хуже более дорогих тушей ( девочки на работе тоже оценили).
lylyi
07.04.2016
А не подскажете где
Ваша тушь продается?
З.О.Я
07.04.2016
в магазине "Женский соблазн" по карте постоянного клиента- т.е по мелкооптовой цене
З.О.Я
07.04.2016
у меня тушь вообще рублей за 100)тоже нормальная)пришлось зарегистрироваться в фаберлике ,так как мама порошок там постоянно покупает,ну заодно пробую косметику)
lisalgan
08.04.2016
На фоне трат "17-18 тысяч" предлагаете 0,5 т. рублей на интернете сэкономить - эт вы мощно сакцентировались :)
Томка писал(а)
17 тыс. - машина

это куда столько? если только целый день катать? вам дешевле такси выйдет ) 17тр/30дней= 566 руб/день
Это просто породистая немецкая машина, бензина уходит много, налог тоже огромен. Муж работает в строительстве, ездит по стройкам, да и работа за городом. Ему без машины никак. Раньше бензин ему оплачивали, хотя бы часть. Сейчас кризис, сразу все оплаты прикрыли.
Плюс постоянные запчасти, масло и прочая хрень.
Вот в воскресенье полетел бензонасос. 6200 руб.
Другая бы машина согласилась бы и на китайский тыщи за три, но не эта.
Решили все-таки менять, я сломала мужнин романтизм, вот такая я стерва-жена)
надо на шавку беспородную сменить ) где бензонасос в сборе с сеткой 1500 стоит. при чем бош оригинальный! :)
Вот я мужу про шавку так и сказала) задумалсо)
J@zz
07.04.2016
к сожалению, нынче за породистого немца дают столько, что на шавку беспородную не хватит)) из-за отсутствия звонков потенциальных покупателей показали свой Тигуан в трейд-ин с целью прицениться, сколько дадут, после услышанной суммы резко передумали продавать, за эти деньги такая корова нужна самому)))
Вот это нас и останавливало. Потому что это, простите, хрен на хрен менять. Попробуем, конечно.
elilka
09.04.2016
вот и я по той же причине со своим "немце" пока решила остаться. продашь за три копейки, что потом за эти копейки купишь(
хотя цены на его ремонт ну очень грустные
видимо не все хотят/могут кормить аристократа, да еще и с потенциальной подагрой
я тоже подумала это бензин/масло у вас ежемесячно столько )
Только бензин где-то 12 тыс. выходит.
alamou
07.04.2016
А мне жалко лишать мужа машины, мы её оба нежно любим. Но у нас плюс в том, что дом-работа в одном районе и нет больших трат, летом траты возрастут, конечно.
А никто не собирается никого лишать машины. Речь идет о содержании машины, которая нам по карману.
Нежная любовь к железу сейчас разбивается о суровые семейные будни. Я сама человек практичный, у меня подобной любви к этой машине никогда не было, у мужа была. Я ее до поры до времени понимала и принимала. Но не может машина в семье быть выше жены, дочери, и нежная любовь к ней не может быть выше любви к остальным домочадцам.
aliene
06.04.2016
если работа разъездная или автор живет не в НиНо, а работает в НиНо - вполне себе нормальная сумма на бензин.
upoke3
07.04.2016
а полтора миллиона на связь не удивляет ни капли?
связи разные бывают))))
типа пелена какая-нито? она ж обычно казенная
BandI
11.04.2016
У меня обычная приора была,ездила каждый день.500 руб. Ежедневно на заправке.15000 в месяц.плюс три кресла,и перевозки для собак.в такси такого не найду
Nastiamig
07.04.2016
а что у вас входит в хозтовары на 2-3 т.р. ежемесячно?
Да все стандартно, чистящие чистящие и стиральные средства, кондиционер, шампуни, влажные салфетки, носовые платки, мешки для мусора, пакеты, перчатки, средства для обуви, лезвия, некоторые косметические средства, краска для волос, редкая пачка памперсов-трусиков (ребенку на ночь, используем несколько раз), т.е. все, что "не продукты", явно что-то сейчас забыла.
Естественно, все это каждый месяц не покупается, только что-то из списка, что закончилось.
NN2014
07.04.2016
Почему садик у всех 2т.р, у меня почти 3 000
Просто ясли дешевле)
mar123mar
07.04.2016
не почти 3 тыс, а 3200+кружки на 1100.
Ходим постоянно, не пропускаем)
это потому, что ты в школе экономику прогуливала :) урок про потребности.
sanna
06.04.2016
у нас 4 человека, но расход больше 70 почти каждый месяц :(
Не могу сказать, что шикуем направо-налево, но все время возникают какие-то крупные траты. В марте это были подарки на 8 марта (около 10), страховка машины (10) и медицина (10). Еще куча "мелких" трат - например, муж едет в москву к другу на др, билеты на поезд туда-обратно, я себе сумку и джинсы купила, детям обувку покупала, еще что-то... Набежало огогогого...
Вот поэтому и не понимаете, что нет) было бы 100 жили бы на сто и не понимали как жить на 90.
Можно(, у нас с мужем 25+60 = 85, и всегда сидим ждем зарплаты, тк к ней уже ничего не остается, кредитов нет, у свекрови деньги лежат в банке, а мы % с них всегда берем, это еще + 32-35 в год. Отложить вообще ничего не можем, ездим на ОТ. В июне собираемся на юг, думала что с марта начнем откладывать, ну так чую ниче и не отложим.
на вскидку:
3000 садик
7000-8000 за квартиру вместе с интернетом, точно не знаю сколько, муж платит
6000-15000 - СП,как найдет на меня
5000 - мужу на карман расх
6000 - мне
1500-3000 стараюсь кажд месяц бабушке продукты покупать, что бы она на свои деньги ребенку ничего не покупала
2000-2500 - кот
ну и то что остается на еду и выпивку, даже если идти на рынок, у меня меньше 2000 никогда не получается, в магазины стараюсь редко ходить, там сразу 4000-5000
Летом еще прибавится бензин, примерно 3000 в мес на поездки на дачу + шашлыки.
35mny4
08.04.2016
Да понятно, что можно и 200 в месяц потратить, только вот действительно нужные ли это траты, и тем более ежемесячно.
Извините конечно, но у вас в списке много денег уходят ни пойми на что.
на не пойми что - это на СП, но я там заказываю игрушки, одежду и себе и ребенку, для дачи много всего. В магазинах редко покупаю.
От остальных трат никуда никуда не денешься, 5000 и 6000, кот берем себе это на проезд, и одежду себе на них покупаем. На общие деньги только верхнюю одежду. Ну и ребенку на общие.
На сп 15тыр =-O *wall* , простите,что вы на такую сумму покупаете?
Игрушки, платья, растения. Растения в сентябре у меня получились на 8000 руб предзаказ на весну, и так по мелочи набегает всегда.
Блин,я тоже растения заказывала,но еще осенью ,но 6-15т, это ж очень много,а тем более,если каждый месяц.
да на 6 тыс раз плюнуть заказать - 3 платья в среднем 3000-4000, 3 футболки ребенку - 1000, книжки и игрушки у меня всегда минимум 1500, закупку откроют, все вроде недорого, назаказываешь, а потом в раздаче сумма 1500-2500. Я пару месяцев табличку вела по СП, что бы не привышать лимиты, за которые муж говорит, что отключить мне интернет (закупки он все оплачивает), но табличку вести быстро надоело.
Мужу больше везет, ему ничего не надо
Надо мужу своему ваш пост почитать,а то он говорит,что я транжира спшный, у меня самый большой заказ был на 3т,и это оооочень редко.
когда у нас 3 тыс на сп, то я считаюсь молодцом :-)
monkey1001 писал(а)
2000-2500 - кот

зарубите его.
муж не даст :-) , говорит с котом вдвоем припеваючи жил бы, и деньги бы копились.
Я упала от ваших расходов ну для меня СП 15000 это оооочень много.
И на кота что-то много у вас уходит, у меня на двоих меньше.
с котом перепутала, 1500-2000 на него тратится в месяц
Да, кот дорогой у вас. У нас двое, в месяц выходит 1600, покупаем Роял Канин, хороший наполнитель для туалета, делаем платно прививки от бешенства каждый год, и все равно столько не выходит. Еще собираемся урезать рацион (ветеринар ругает нас, говорит ожирение у обоих котов).
Футболки сыну покупаю раз в год в июле-августе - по 150 рублей на весь следующий год.
СП ни разу не дешевый вариант, да еще и канительный.
Вообще, хорошо бы вам статейки почитать, про общество потребления, вот сейчас у меня на многое глаза открылись.
На СП много покупаешь впрок, в том числе и то, что никогда не наденешь/обуешь, ребенок перестает ценить игрушки, их становится слишком много.
извиняюсь, с котом перепутала, 1500-2000 на него уходит, 2 пакета феликса в день+ сухой роял канин, 1 р в год стрижка 1500, прививки тоже раз в год делаем, но я не знаю сколько они стоют, муж платит. В этом году мочекаменная болезнь у него началась, 3000 в январе отдали, катетер вставляли. Надо специальные корма, а он не хочет их есть, ест только роял канин для котят и феликса хочет умирает. Две недели кормили его специальным кормом сухим. потом сжалились, опять стали давать прежнюю еду. И при этом он худющий, и ветелинар сказала, что слишком худой.
Футболки мне в одной закупке нравятся, они в среднем 300-350 руб, для дома то самые дешевые покупаю, если увижу 80-120 руб.
У нас котам перепадает по 1 пакетику фрискаса каждый день, и роял канин, и вот на таком рационе они уже как две сардельки бегают, старший кот в туалет не помещается, а с двух пакетиков фрискаса в день они бы как колобки были. Ветеринара я тоже пыталась разжалобить, сказать, что без жидкого корма ну вот никак, а она сказала, что там нет ничего полезного, и можно обойтись одной сушкой, а то, что коты просят - это все отсутствие воспитания, на этом и сошлись, доедят все что не доели, и полностью перейдут на роял канин.
А про футболки и вообще про одежду, даже сказать нечего, кроме того, что за брендом я не гонюсь, хлопок он и в Африке хлопок, главное, чтобы ребенку было удобно, а мне выгодно, а как оценят люди, так это мне все равно.
У нас семья из двух человек) коммуналка 7 тыс., кружки ребенка 5000, питание в школе 2400, продленка 1500, нехитрым подсчетом получаем, что 16тыс. уходят из бюджета сразу же. Остальное расписывать не буду) тут у каждого свое будет, мы достаточно скромно питаемся.
Просто сейчас и правда все дорого стало, расходы выросли, 60 на троих с учетом коммуналки, бензина и немного развлечений) не такая уж и большая сумма.
2400 много на питание у вас . два раза кушает ?
Ну да, не голодной же ей в продленке сидеть.
А , продленка .
Сферический конь в вакууме. (с)
Нельзя сказать, будет ли достаточно этих 70 тыщ без учета категорий расходов: где живут (свое или аренда), помогают ли родителям, каких врачей и секции посещают дети и взрослые, имеют ли автомобиль, куда ездят в отпуск...
Может оказаться так, что едва ли не треть будут откладывать, а может - что будет не хватать.
$ova
06.04.2016
Мелифаро писал(а)
Сферический конь в вакууме. (с)

полезла ведь гуглить!
Плюс к вам, хотя про коня не знаю)))
Я столько раз слышала слова "да ты че, мы на 30-ку шикарно живём"! А потом оказывалось, что одежду детям родственники отдают, ипотеку/кредиты родители платят, котлеты и молочку мама из деревни передаёт. А так все сами, сами...
Нам с мужем никто не помогает. Работает он один. Моей маме только отлаем от 6 до 10 в месяц, потому что дети у неё тусят постоянно, их кормить надо, плюс квартиру её оплачиваем, потому что я с детьми у неё прописана. Маме мужа отдаем деньги, когда она с детьми куда-нибудь ходит/ездит (в Москву, например, со старшей). Поэтому я эти траты вношу в свой список, а кто-то вычитает. И при это на 30-ку шикарной живёт)))
elilka
09.04.2016
точно) вот у кого-то садик 2 тысячи, у кого-то 7 ,а у кого-то и 37, и при одном уровне доходов в этих семьях могут получиться очень разные возможности.
Ну вот опишу как у нас. Муж около 45 тыс., я по-разному-от 15, до 30. Ну возьмем примерно 65 тыс. Из них 13500- ипотека, 16 тыс-кредит на машину, около 4-5тыс. -кварт.плата, 4тыс- садик, 800руб-танцы , 1300-рисование. Ну все остальное идет на питание, проезд до работы, бензин и другие траты (а их немало). Спасибо родителям большое за помощь, которую нам оказывают (некоторую сумму свекровь каждый месяц пересылает и мои родители ..плюс все овощи, яйца мы не покупаем и мясо иногда -тоже свекровь со свекром занимаются сельским хозяйством. Цены подорожали-жить очень дорого. В магазины почти не хожу, на сп иногда по необходимости что-то заказываю из одежды..но очень редко. Еще свекровь полностью одевает моего ребенка (да, у меня хорошие они)), обувь только я покупаю. Так что, если бы не было помощи -хана нам)) Не было бы кредитов -жить конечно было бы проще
Нет кредитов... но и жилья своего нет, так что даже не знаю, что хуже(
Согласна, на съемную сейчас мы отдавали бы еще больше
35mny4
06.04.2016
вы на съемной живете?
selesta
06.04.2016
Извините пжлта,а автокредит 16 000 в месяц при таких невысоких доходах Вы сознательно брали? Ведь это очень высокий платеж и еще у Вас ипотека..
Не обижайтесь,просто интересно.
У нас не было на тот момент вариантов. Машина резко полетела. Машина была 2005 года, замена всего нам бы вышла по стоимости как еще одна такая же. Работа у мужа связана с машиной, так что решили думать с перспективой на будущее и взяли в салоне новую машину по программе трейд ин (думаем, что хоть новая прослужит дольше, чем предыдущие). Это получалось выгоднее, чем каждый год вкладывать нн-ую сумму денег на различные поломки. Родители мужа сказали, что помогут нам, если что. Кредит на 3 года, год почти уже выплачиваем. Так что надеюсь выдержим
selesta
06.04.2016
Спасибо, поняла. Просто бросилось в глаза:)
Хорошо, когда есть такие родители.
Да.Дай бог им здоровья.Все работают просто пока.Кредиты-жуткая кабала.
Подскажите, пожалуйста, а у вас изначально был автокредит или ипотека? И как вам одобрили одно при наличии другого? Я, если что, для себя спрашиваю, а не обсудить :-)
Изначально была ипотека.Одобрили автокредит замечательно,в нескольких банках даже.История кредитная у нас хорошая,так что проблем не было
Oly3
06.04.2016
у нас такая же ситуация, есть автокредит, хотим его частично забить и взять ипотеку, например в нике сумма ежемесячного платежа не должна превышать 40% от зп и все, остальное пофиг, т.е. если доходы позволяют, то одобрят
elilka
09.04.2016
40% - это при любом составе семьи? не уточняли?
Oly3
10.04.2016
при любом видимо, на сайте так написано
elilka
10.04.2016
это хорошо, спасибо)
seme4ka
06.04.2016
если доход позволяет оплачивать оба кредита, то банк не будет против. при условии хорошей истории.
А почему вам хана, у вас же в среднем, как вы пишите, 65 тыщ. выходит? Если уж на 65 тыщ хана, как же жить если только 30 на семь?!
Так я ж расписала все.Если 30уходит только на кредиты,то у нас не 65,а 35
На 35 втроём тяжеловато конечно, но уж точно не хана))
Ну вот не знаю - кварт.плата плюс еда (никаких изысков у нас вообще нет, питание однообразное достаточно), садик, кружки, бензин. На себя денег нет
Мафкаа)) писал(а)
кварт.плата плюс еда (никаких изысков у нас вообще нет, питание однообразное достаточно), садик, кружки, бензин.


так разве это хана?

У нас, вероятно, разные понятия "ханы")))

Когда "хана", про кружки и бензин (если машина не средство заработка) речь не идёт...
"Хана" - это когда на еду не хватает.. А когда есть на еду, оплату садика-кружков-бензина-необходимую одежду, но при этом приходится обдумывать траты и покупать где-то по акциям, где-то дешевле, то это.. ну, режим рациональных трат, режим экономии может быть, но уж точно не хана))
фуф...ну лално, успокоили))Буду наслаждаться жизнью дальше))
Мафкаа)) писал(а)
Буду наслаждаться жизнью дальше)


Это, кстати, очень важно))

Просто есть девочка знакомая, муж зарабатывает около 60ти, она 12 получала детские до полутора лет, до этого она работала и получала 30.
Так онапостоянно ныла (именно ныла) блииин, у нас нетуу денееег.. в кино сходить не на что, еду только "каждый день" беруууу... тональник тут купила себе - дорогоооой, за 400 руб....

Она всегда ноет, что денег нет, всё дорого и жить плохо. Да, сейчас у них ипотека 15 тыр, и у неё закончились детские, которые платили до полутора лет, но при доходе в 60 тыр. всё равно можно нормально питать при этом и покупать необходимую одежду-обувь-платить коммуналку (она у них не 7 и даже не 5).
До этого они платили за съёмную, 8,5 в месяц + свет. ещё до рождения ребёнка, и всё равно она ныла, что денег нет... Это при доходе около 90 на тогда ещё двоих... просто это такой характер)))
Я на самом деле далеко не оптимист)Это мешает мне по жизни.Но все познается в сравнении.Когда у нас родился ребенок,мы жили на сьемной,платили 10,при з.п.мужа 25и моих 7. А потом декретные закончились и стала ипотека. Ну выживали как-то.Поэтому все-равно сейчас мне лучше,чем тогда,хоть и два кредита
Мафкаа)) писал(а)
Поэтому все-равно сейчас мне лучше,чем тогда,

Так это и значит, что не хана)) Это же здорово, что есть тенденция к улучшению) Кредиты закончатся и станет ещё лучше)
согласна мне на кружки очень жалко денег.............
Так они же бесплатные сейчас почти все. Или в НН не так?
мы сейчас живем на 40т.р. двое взрослых, ребенок 5ти лет и 3х мес, ипотека еще в 21 000((((
Uboische
06.04.2016
Я к вам. Выживаем на такую же сумму. Правда, без кредита. Зато дочь в этом году в первый класс идёт...по своему опыту скажу, главное в этом деле - умение тратить...
точнее, не тратить
Uboische
06.04.2016
не, именно ТРАТИТЬ, но чтоб на все хватало. Сложно, но можно
"Жить захочешь- не так раскорячишься" (с)
Uboische
07.04.2016
Во-во... в самые трудные моменты всегда мне эта ваша фраза помогала... :-D
и мне )
минимум 70. ну это с учетом наших "болячек" и прочих моментов.
snezhnaj
06.04.2016
Вот и у нас много на болячки получается, причем все по очереди болеем... У меня сейчас вариант, либо больница, либо платные клиники, врачи и там же процедуры, пока пытаюсь разориться на процедуры и уколы, чтоб в больницу не загреметь(((
надо научиться делать возврат налога
snezhnaj
06.04.2016
Умею, делаю, но речь о текущих тратах, а не о будущем возврате(((
А ещё лучше научиться не болеть.
Это да бы. Мечта. ))
aolegovna
06.04.2016
Когда нас было трое и ипотека+частная, жили на 40 000.
Когда нас стало трое без ипотеки и частной, жили 25-30 000.
Зажрались.
Ну на 4-рых тыс. 40 примерно вроде как,это постоянно,без покупки одежды и прочих расходов. Ну еще + 10 закладывать надо.Сейчас например в сад стройматериалы пойдут.
Oly3
06.04.2016
живем на 30 втроем+собака+кредит, да хреново, ноя пока в декрете, на 60 жили бы шикарно
35mny4
06.04.2016
Вот и я о том что на 60-70 я б жила, не то слово как шикарно)
Это вам кажется, а так машину бы получше захотели, квартиру и пошло-поехало.
Oly3
06.04.2016
Может это конечно первое время шикарно, как говориться денег мало всегда. И еще - всегда есть на чем сэкономить, раньше помню вот ходили в магаз и не парились, покупали то, что нужно, а сейчас составляю список и анализирую его, думаю что готовить буду примерно, чтобы все рассчитать и лишнего не потратить, акции всякие смотрю. Если б не автокредит было бы полегче, но без машины муж не сможет ездить на работу, да в окский берег перебираться планируем, поэтому продавать ласточку нельзя
Мы вчетвером живем, именно живем примерно на 40 тыс.
Тоесть это коммуналка, садик, ипотека, еда, бензин (я немного езжу, у мужа служебный автомобиль) немного одежды.
Остальное - возможно с подработками чуть больше 70. Оставшиеся 30 -35 тыс. - это на мебель, технику (купили большую квартиру, почти уже всю обставили). На лечение (на данный момент зубы больше 100 тыс).
Летом будет достройка бани.
Потом еще что-то захочется))))))
Судя по тому как живут остальные - мы достаточно экономные.
З.О.Я
06.04.2016
Мы себе сейчас поставили задачу жить на 25 тыс. на 2 взрослых и 2 детей.( это то, что остаётся после уплаты всей коммуналки), а мою зарплату откладывать, т.к. надо уже меня машину и хочется обойтись без кредита.
bogin
07.04.2016
и вы сможете ? ))) 25 при нынешних то ценах, это ж капец как мало.
upoke3
07.04.2016
"после оплаты коммуналки" - очень даже нормально. На период, в который нет в планах крупных покупок, реально вполне.
bogin
07.04.2016
даже в комуналке есть где ужаться, ибо это уже не только жилье, но и связь, интернет и некоторые другие расходы, ставщие для людей ежемесячными. Судя по читаемому тут, есть на чем вполне можно экономить.
upoke3
07.04.2016
да. Пакетные предложения с возможностью подключения нескольких номеров рулят.
bogin
07.04.2016
да, и интеренет в 100 Мбит, когда ажиотаж на скачивание всего давно прошел, тоже нафик не сперся, полтоса за глаза хватает.
upoke3
07.04.2016
Для серфинга с пары компов - пожалуй, да.
bogin
07.04.2016
можно еще на кабельном экономить, но я тут тебе не могу написать, как. :D
upoke3
07.04.2016
комнатная антенна, да :) Простейший вариант.

Или телек со смарт-тв плюс HMS на компе с рабочим плейлистом. Но для него 50 мегабит - впритык.
Или без плейлиста, просто пользуя бесплатное приложение от того же Ростелекома (на Лыже или Гнусмасе, по другим телекам не в курсе), там что-то вроде 10-15 основных каналов, за глаза хватит.
Вроде есть еще варианты, но требущие больше телодвижений, не стал изучать.
К тому же sopcast или acestream на компе - вполне хватает для просмотра нужного. Если монитор не мелкий. А еще лучше пара 22- или 24-дюймовых. И это будет по-прежнему не шибко дорого.

Можно еще на смарте торрент-тв настроить, и с него картинку на ТВ отдавать. Но что-то не нравится вариант этот: смарт в таком режиме, чую, проживет меньше желаемого.

Как раз недавно договор по кабельному расторгли, курил тему, есть варианты обходиться без него безболезненно.
bogin
07.04.2016
да не, все проще, ну я же слаботочник, руки не кривые, говорю :D
J@zz
07.04.2016
То,о чём Вы говорите, это уже не сэкономить, а скорее получить даром без спроса, проще говоря украсть. Муж тоже слаботочник, так что я предполагаю, о чём Вы, и нисколько не пытаюсь в этом обличить, просто призываю называть вещи своими именами
bogin
07.04.2016
Мой бывший, покойный уже, тесть всегда говорил:- "Купить и дурак сможет, а ты сумей приобрести." (с) А в остальных случаях, как показывает опыт, если что то нужно, проще спросить, если можно то обязательно дадут.
upoke3
07.04.2016
Эдак можно и на интернете "экономить", у соседей затырив 20 мегабит от их ста. Или непосредственно у провайдера. Но это для меня что-то вроде езды в ОТ зайцем. Нее, не считается.
bogin
07.04.2016
не, не проканает, роутер управляемый нужен, иначе скорость поровну поделится )) , а еще есть такая хрень, как торент, он сабака весь канал под себя продавливает, делили мы тырнет с товарищем из соседнего подъезда.
upoke3
07.04.2016
проканает при правильной и не сложной настройке сети. Причем можно как со стороны раздающего ограничение сделать, так и клиентом себя ограничить. А уж торрент приструнить и вовсе не сложно.
bogin
07.04.2016
раздавая интеренет на обе машины с роутера, никак )). Не можно конечно воткнуть вторую сетевуху, сделать мост и поставить софт, но если я комп выключил, то усе, кина не будет. На торенте можно обрезать скорость скачивания, а не дать ему поджать канал под себя, ну не знаю.
upoke3
07.04.2016
не усложняй, не надо.
J@zz
08.04.2016
Да и вообще полно таких способов "экономии", тоже думаю, что не считается, поэтому и назвала вещи их именами.
З.О.Я
07.04.2016
На комуналке нам уже негде ужаться- всё давно оптимизировано.
Я еще экономлю на заготовках. Тоесть беру свои котлеты делаю (туда свинина, грудка, картошки), полный холодильник наморожу. Получается намного дешевле чем покупать (даже самые дешевые) и к тому же натуральные, из настоящего мяса.
И пельмени также.
Ну это кто работает в офисе и полный день, то проблематично со временем)))
З.О.Я
08.04.2016
Мы полуфабрикаты тоже не покупаем- раз в пятилетку пельмени только как дежурное блюдо.
З.О.Я
07.04.2016
Думаю, что сможем. Сегодня прикинула- на питание и быт. химию больше 14 тыс никак не получается- но мы видимо едим немного. на садик 3 тыс (1,5 вернуться), 3 -4 тыс на машину и проезд- ещё 7 тыс на остальное остаётся. Одежды у нас более, чем достаточно.
bogin
07.04.2016
ну если одежду не покупать, может и сможете. А вообще я почитал тут, как ты экономишь, у меня терпежу бы не хватило все искать ))
З.О.Я
07.04.2016
Да я и не в режиме жесткой экономии совершенно, просто не вижу смысла переплачивать за то, что можно купить дешевле без ущерба качеству. Может быть я спокойна, потому что знаю, что при желании я могу себе много что позволить, если захочу. Но желания почему то не возникает. При этом мы хорошо одеты, у нас хорошие аксессуары, парфюм, уход, я регулярно хожу к косметологу, мы не голодаем, нам хватает на досуг т.д. Т.е. в пределах бюджета при разумном подходе можно позволить себе не так уж мало.
bogin
07.04.2016
Очень грамотный подход, я считаю.
elilka
09.04.2016
а это же тоже игра своеобразная) и достаточно увлекательная.
bogin
09.04.2016
мой мозг отказывается играть в такие игры, я могу экономить конечно, но не до такой же степени )) , не, поддержать или сделать свою, мужскую часть этой игры, ну там сгонять привезти/увезти, это запросто
elilka
09.04.2016
да, может быть, это чисто женское)
bogin
09.04.2016
вот и я за то, что бы каждый занимался своим делом, ну типа женщины создают уют, ставят задачи, а мужчины их воплощают в жизнь, с чувством глубокого удовлетворения ))
Я в тебя верю в этом смысле. :)
З.О.Я
08.04.2016
Я сама в себя тоже верю)))
А что не суметь то??? У меня коммуналка 24500 получается. Живем же))) Да, бывает иногда лишние траты в виде кафе (вот недавно сходила, 3 года не была)). Но в остальном... Реально можно прожить четверым на 500 рублей в день, я стараюсь именно так и делать.
З.О.Я
08.04.2016
Вот я тоже думаю, что должно получится.
Я тут подумала - мы не платим за дорогу (у некоторых 7 тыс). Муж на служебной ездит, я работаю из дома удаленно.
Вот незнаю как у Вас, а у нас - существенная экономия)))
З.О.Я
08.04.2016
у нас 4 тыс примерно на 2 эта статья
У нас теперь каждый месяц саморазбор полетов. После того, как я начала в экселе траты вносить, сразу как-то иначе на все смотришь. Вот приняли решение поменять машину, так как эта паразитка также имеет нехилую зарплату в нашей семье. Надо что-то поэкономнее покупать.
Нам сотни не хватает, но у нас ипотека тридцатка. Если бы не это, вполне бы можно нормально жить.
Uboische
06.04.2016
Отвечая на вопрос в теме, сколько дадут, га столько и будем жить... Отвечая на последний ваш вопрос - зажрались просто
На троих 60 тыс. это очень даже не мало. Не хватает Вам из-за того что не умеете правильно распределить деньги, только из-за этого...
Вооо. У меня коллега есть - вдова с 3 детьми - у нее зарплата тыщ 50 с детскими (ребенок до полутора лет один) + на каждого она получает по потере кормильца по 12 (12 на 3 равно 36 тыщ). Ей не хватает денег!!!
400 руб в день на ребенка
обудь, одеть, накормить, в кружок отвезти///
21 тысяча на каждого члена семьи - это мало? Где вы взяли 400 рублей в день? Кроме пособий она еще получает зарплату 50 тысяч. 50+36=86. Ну конечно, это не вот крутая сумма, но вполне приличная. 50 тысяч она получает вместе с детским пособием на младшего ребенка да еще на каждого к этой сумме по 12 тыс.
Конечно, не умеем. Я сейчас тоже посчитала:
20.000 - продукты + бытовая химия, предметы гигиены
5.000 - коммуналка
1.000 - сотовые телефоны
600 - инет + цифровое ТВ
5.000 - бензин
3.000 - проездные на метро
2.000 - садик
3.500 - ШБП
15.000 - няня,
Итого - 55100 - без учета одежды, обуви, обслуживания машины, лекарств, врачей, развлечений. В прошлом году муж имплант зуба ставил, так только он обошелся в 50 тысяч. Можно было, конечно, дыркой светить вместо центрального резца, но слава Богу, нет задачи выжить на 50 тыщ.
почему садик так мало ? у нас 3200
Потому что в Москве. Но в остальном цены такие же на продукты, одежду, технику и т.д.
я за садик вообще по 650 рублей плачу за каждого ребенка. Обычная плата 1345. 25 км от НН
Потому что в Москве))))) Вот с этого и начинали бы, что Вы в Москве.
И что? У нас что, цены какие-то другие? Сколько на продукты в НН трачу, когда приезжаю, столько и в Москве. А шмотки и обувь значительно дешевле. Или, думаете, у нас бензин как-то по-другому стоит? Пусть няня стоит как-то подороже, но, я нашла ООООЧЕНЬ дешевый вариант. В НН стоило бы на пару тыщ меньше. 200 рублей в час плачу.
Жалко мне времени Вам что-то доказывать, лучше бы я вообще эту тему обошла... думайте как хотите, дело Ваше.
Я жила в Москве пол года назад 2 недели и у меня две подруги из Москвы с которыми я общаюсь. В Москве другой уровень жизни.
Но повторюсь, это мое мнение, Вы можете при своем оставаться.
Мне данная тема больше не интересна.
А я вам вообще не про уровень жизни, а про уровень цен на необходимые товары и коммуналку.
Oksana87
07.04.2016
Может в Москве уровень цен и такой же, но вот уровень зарплат точно другой, и при этом садик у вас 2000 стоит, а не 3200
Мы пишем про траты, а не про доходы. ШБП зато дороже, чем в Нижнем. Но в среднем, расходы получаются примерно одинаковые, при том, что нам не надо платить ипотеку и снимать жилье. Слово Москва для всех - красная тряпка для быка. Я ответила на пост, куда можно потратить 60 тысяч. Написала, расписала, набросились не читая. Жили в Нижнем, тратили бы на 15 тысяч меньше, как раз за вычетом няни, там у меня родители с ребенком помогали очень.
seamcat
06.04.2016
чем выше доходы, тем больше расходы обычно. Я давно замечаю, что чем больше мы зарабатываем, тем больше тратим, при этом сумма того, что остается на "отложить/накопить" нисколько не меняется...
50-60 тысяч, я считаю вполне нормальная сумма на семью из 3-х человек, но при условии, что они живут в своей квартире и не платят никаких кредитов. В этом случае можно особо не ужиматься в плане продуктов (позволить купить себе лишний раз шоколадку или вроде того), ну, и, может, накопить денег на отдохнуть раз в год (но тут опять же кто какой отдых предпочитает)
очень странно, когда такие вопросы взрослые тетеньки задают, матеря семейств...
А можно мне пристроится к теме?! Только у меня вопрос немного иначе стоит - собираюсь в декрет с первым ребенком - сколько нужно зарабатывать мужу, чтобы прокормить жену с ребенком и платить ипотеку 18 тыс + квартплата 5 тыс + небольшой кредит 2 тыс в месяц?
Вам сейчас напишут)) А муж сможет?))
Ивна
06.04.2016
Заряна_ писал(а)
А муж сможет?

А кто его будет спрашивать! :-D
Ну как бы если жене нужно 50тыщ, а муж будет приносить 20, то как раз с него и спросят))
Ивна
06.04.2016
Заряна_ писал(а)
Ну как бы если жене нужно 50тыщ, а муж будет приносить 20

Я к тому, что его поставят перед фактом и все! А вообще - это (типа) шутка, видимо надо такую приписку делать...
Я поняла :)
(я к тому, что если меня поставят перед фактом, что я должна стать балериной и прям завтра станцевать главную партию в "Жизели", я не прыгну выше своей головы, не балерина я :-D)
Ивна
06.04.2016
Ивна писал(а)
А вообще - это (типа) шутка, видимо надо такую приписку делать, и не один раз...

:-D
or-ange
06.04.2016
смотря сколько вы кушать хотите:) Может вы со всеми нуждами в тыщ 5 уложитесь
or-ange
06.04.2016
для полного счастья одних денег мало, поэтому что 72, что 150 - счастья больше не будет. И какое счастье 150, если 100, к примеру, на лечение будет уходить? А какое счастье без здоровья? Ну и т.д. В общем, относительно все
30 на четверых. 2 взрослых, 2 детей 8 лет и 1.5 года. Выжить можно, но ни о каком отпуске речи, конечно, не идет :(
Цены поднялись сильно! Я трачу очень экономно. На лекарства уходит оочень мало, если судить по тому, сколько тут, на форуме, некоторые на эту статью тратят. На продукты тоже-готовлю сама, полуфабрикаты почти не беру. Одежду покупаю, не сильно экономлю, но сапоги за 10000 не куплю, впрочем как и за 6000. Но почти всем всегда, и мне в том числе, денег мало. Вот сейчас, к примеру, думаю-толи ремонт доделать, толи на море. Склоняюсь к морю, т.к.ну нафик этот ремонт. И, живем мы вчетвером+хомяк на меньшую сумму)
Прочитала тему. Задумалась ))) На двоих получаем 70, а если у мужа переработки (частенько), то и все 80. Так много!!! Но у нас: ипотека - 24000, машина - 10000, квартплата - 5000, ребенок, которого надо одевать практически каждый сезон, т.к. растет как на дрожжах. Ну и поездки в деревню к родителям мужа в деревню в копеечку влетают (бензин и продукты) от 3 до 4 ежемесячно. Через 3 месяца в декрет, боюсь подумать как мы будем жить ((.
Oly3
06.04.2016
ну о том как Вы будите жить наверное логичнее было подумать заранее, если погасите ипотеку, то будет терпимо
да, поэтому лично я буду работать в декрете, благо сфера позволяет по удаленке, да и работа в 2 остановках, в крайних случаях можно доехать на часик, ипотека еще 5 лет
Вы знаете, у меня такая же ситуация )) И работа в 15 мин ходьбы и работать я точно буду в декрете )) Не работать я не могу )) ипотеку еще 7 лет выплачивать.
Virusx8
06.04.2016
нам 60 впритык.
урезала в марте на все, положили зубы на полку, затянули живот-продукты, коммуналка, бензин
60000
в холодильнике самое основное и никаких деликатесов
жизнь подорожала заметно//
никогда еще так не жили//я в шоке
я тоже в шоке, если честно...
Вроде незаметно (ну молоко на рубль-два, ну бензин на рубль-два, ну тут 4%, там 5%), а так ощутимо по бюджету ударяет
elilka
09.04.2016
потому что не рубль-два, а намного больше. я тут в деревне взяла сумку-авоську, в ней чек завалялся "докризисный". масло растительное 39 рублей, молоко 28, шоколад 32, мюсли 35...я даже расстроилась
ну я образно...
elilka
09.04.2016
да я поняла) но этот чек меня прямо-таки убил))
в знак утешения) там и з/п были меньше)
elilka
09.04.2016
да если бы..у меня больше была. в кризис нам премиальные вдвое урезали, а премиальные - это примерно треть зп
но что характерно - живем же всё равно нормально. и даже не особо почувствовали разницу - как не хватало денег, так и не хватает)))
elilka писал(а)
как не хватало денег, так и не хватает

не поспоришь!)
и в каком-нито году 96м лучше жили?
а в вов еще лучше жили
эээм... сотрудничали что ли?
valeri 21
06.04.2016
Меня сейчас закидают тапками))))
Читаю и удивляюсь местами.. "Я ужимаюсь, как выжить и тд...", у самих 2 машины в кредитах, по мелочи там... Зачем иметь 2 машины, если не тяните? Что за мелочи? Телефоны, быт техника? Ну если не хватает средств, можно и на автобусе ездить, технику бюджетную иметь...
Муж получает 40 стабильно, 20-30 подработка, я в декрете 15... Сыну 2 года почти. Речь ведётся о второй машине, но к моему выходу на работу, сейчас это не по средствам... Тел бюджетные, техника дома хорошая, но квартира новая, покупаеи потихоньку, не везде все обставлено. Далеко не везде..ну если не хватает пока, в кредиты чтили влезать? А сейчас кризис, а если работы лишишься????????о завтрашнем дне никто не думает? А как же финасовая подушка безопасности?
Много чего покупаем по акции и на распродаже, сп и тд... В общепитах не питаемся, оооочень редко - раз в полгода с друзьями в кафе можно выбраться.. Излишков в холодильнике нет, обыкновенные нормальные продукты).
у своих родителей денег не беру и никогда не брала, если только сыну продукты или одежду покупают. Мужнины иногда подбрасывают немного на внука.
Мы 2 тельца если что)))
Согласна, муж уже где-то год отказался от машины - работа в 10 мин ходьбы от дома, я в декрете со вторым. Как-то оказалось, что машина была нужна только чтобы до Ашана раз в 2 недели доехать и привезти кучу всего, которая нипойми куда рассасывается. Сейчас катаемся в поликлинику с младшим на такси - всё равно дешевле выходит, чем свою машину использовать.
valeri 21
06.04.2016
Вот и мы на такси....
А мужа да, машина кормит, причём и родители у него далеко живут, т.е. одна машина - необходимость. А две пока не тянем, поэтому второй и нет))))
valeri 21 писал(а)
Читаю и удивляюсь местами.. "Я ужимаюсь, как выжить и тд...", у самих 2 машины в кредитах, по мелочи там... Зачем иметь 2 машины, если не тяните?

Например, если место работы (место проживание) транспортнотруднодоступное и у жены, и у мужа.
ага, типа на рэнжровере с гаугеля на горького на работу ездить )
Как много тут рабов автомобилей...
Да уж...У нас раньше было две - сейчас оставили одну - не нарадуемся. Я для себя поняла, что гораздо удобнее ездить на ОТ - тем более сейчас по крайней мере по моему маршруту движения битком никогда не бывает. Но я выбираю работу не далее чем в нескольких остановках - хоть с машиной, хоть без, т.к. надо успевать из сада забирать.
В холодное время года точно быстрее дойти до остановки, чем чистить-прогревать машину. А уж как приятно и полезно пару остановок пешком пройти, когда время позволяет. И о том где припарковаться голова не болит.
Не, наш народ лучше будет кушать Доширак, но на работу ездить на личном авто.
valeri 21
06.04.2016
О чем, собственно, и был мой длинный пост))))) не, даже не так - есть доширак на ужин, но обедать в кафе, куда приедут на личном автомобиле))))))) знаю и таких....
Не, лучше кататься НН-Мск-НН на поезде, выкладывая каждый раз по 12 тыщ на поездку (на троих), везя все тюки на себе, и продукты из магазина тащить на горбу. Это я конкретно наш случай описала, живем в Москве, ездим к родителям в Нижний довольно часто.
Так вы посчитайте стоимость владения автомобилем - амортизация, страховки, ТО, резина, бензин, штрафы - получится дороже, чем на поезде.

А билет на поезд до Москвы стоит 500 рублей с человека, то есть 1500 на троих, а никак не 12 тысяч.
or-ange
07.04.2016
это за сколько времени билет заказать надо, чтоб 500?
Смотря когда ездить, я обычно за пару недель беру.

А про 12 тыщ - либо автор придумывает, либо они ездят в СВ.
or-ange
07.04.2016
нет. Автор просто мотается регулярно. А при частых поездках бывают накладки, да и тяжело распланировать всю жизнь с учетом цены билетов. А при сдаче-покупке нового уже потери.
Я в Белоруссию ездила регулярно. До Москвы ласточка, пересадка и далее. Билеты были куплены рублей по 400, но форс-мажор, смена билета. В итоге уже сапсан за несколько тыс.
Поэтому уже года 3 не пользуюсь поездами при поездке в Белоруссию. Форс-мажоры не бьют по карману, не нужно на себе тащить, ребенка развлекать в ожидании пересадки и т.д. В итоге я приезжаю намного быстрее на машине, чем если бы ехала на поезде. И при этом нет напряга, если проспал, ребенок вдруг не торопится и т.д. И руки свободны. Включил песни/сказки, едешь, отдыхаешь.
upoke3
07.04.2016
месяц-полтора. Ласточка на завтра - 800-900 р. Ласточка на 10е числа мая - 400 р.
or-ange
07.04.2016
ну так а если мотаешься в Москву-обратно раз дней в 10 всей семьей, не проще ли машиной пользоваться?

Месяц-полтора, это если отпуск запланировал, а когда надо регулярно, мало ли что - отменяй, теряй%, покупай дороже..
upoke3
07.04.2016
Машина удобнее при "о! А давайте прям щас, а еще возьмем эту кучу корзинок, картинок, котомок и маленьких собачонок", конечно. И выгоднее "Стрижа", например. Спору нет.

В других условиях есть варианты экономии.
or-ange
07.04.2016
про "о, прям щас" даже не обсуждается:) Я именно про регулярность с детьми (исходные данные).
Если ты между Москвой-Нижним мотаешься раза 3 в мес и с детьми - тяжело экономить на максимуме, дешевле и проще машина. Невозможно предугадать болезни-поносы и т.д. Тем более с Москвой: город встал, опоздал на вокзал, билеты пропали. А на машине дождался, как все разъедутся и выехал.
upoke3
07.04.2016
Вот по поводу "дешевле" мы возвращаемся к сомнениям пармезана. Вполне оправданным, на мой взгляд.
А форс-мажоры могут при выборе любого средства передвижения возникнуть.
or-ange
07.04.2016
втроем на машине с барахлом и кошкой? Вряд ли дешевле. И слишком много информации нужно носить в голове, регулярно бронировать и т.д.
Форс-мажоры с купленными билетами - это расходы, а при желании ехать на машине - просто отменяются
upoke3
07.04.2016
блын, а вот кошку я и не учитал. И попугайчика волнистого не увидел :)
"Слишком много" зависит от склада ума, наверное. В случае регулярности событий упорядочивание информации занимает не так много времени, а сложности сводятся к минимуму. Обычный шедулер :)

"Просто отменяются" - тоже не так просто. Если авто сломается в дороге, например.
Мы сейчас можем с обеих сторон приводить свои аргументы, от реальных до "а если динозавр рельсы погрызет?", конечно. Тем не менее незыблемым останется "авто - удобно, поезд - дешево". Остальное - надстройки и нагромождения условий, вариантов, частностей и условностей.
or-ange
07.04.2016
согласна со всем, кроме этого: "поезд дешево". Относительно и зависит от количества пассажиров, дальности следования, сроков заказа и т.д.
upoke3 писал(а)
Слишком много" зависит от склада ума, наверное. В случае регулярности событий упорядочивание информации занимает не так много времени, а сложности сводятся к минимуму

еще зависит от того, что подразумевать под регулярностью. Если миграция по пятницам, а возвращение по воскресеньям - проблемы нет. А если регулярность привязана к другим событиям, совершенно не связанным с днями недели - все сложнее. В сухом остатке от регулярности остается, что ты объявишься 3 раза в месяц, но вот когда - сложнее (может быть каждый 10й день, а может 7-13-20й, месяц на месяц не приходится). Так у меня, по крайней мере. И забронировать билеты заранее ради низких цен - это рулетка. Гарантий, что ими воспользуешься - нет.


Как уже в теме не раз писала - каждый выбирает под себя.
За 45 суток. На Ласточку самый дешевый билет стоит 412, что ли, это боковое откидное место, явно не для поездок с детьми. Хотя такие места есть не около туалета в рядок, а по одному друг напротив друга в отдельном как бы "отсеке" у двери, поперек вагона.
Я последнее время на них езжу, удобно не толкаться с соседями коленями, много места, чтобы поставить багаж.
Беру все билеты (если не форс-мажор) за 45 суток - могу выбрать удобные места, и дешевле с этим "демоническим ценообразованием".
Короче, в Москву и обратно можно одному человеку скататься за 840 рублей, а можно - за 4 тысячи, всяк выбирает по своему карману и удобству.
ЗЫ: сейчас у меня расписаны поездки до июля, и в календаре отмечены даты начала продажи билетов. :)
or-ange
07.04.2016
да про это я знаю. Но исходные данные - мотается человек регулярно туда-обратно семьей. Это к отпуску удобно забронировать, а когда постоянно надо и с детьми (то заболел, то занятия перенесли, то концерты/выставки) - накладок много. Именно поэтому им удобнее на машине, чем на поезде.
Им, конечно, удобнее так, не спорю, я на конкретный вопрос отвечала.
or-ange
07.04.2016
не, я пармезану вопрос задала именно в контексте "за сколько надо жизнь распланировать при наличии семьи, чтобы билеты обходились в 500 рэ", чтоб показать, что это анреал.
Надо слова не экономить:).
Да все там реал :-)

Никогда я за 45 суток билеты не брал, можно купить за 500-700 рублей хоть в день отъезда. Поезда в Москву полупустые ходят, народу нет, мест полно. Вчера купил билеты на Ласточку на майские за 391 рубль!

Вопрос был в том, что проезд на поезде семьей за 1,5-2 тыщи стоит дешевле, чем на личном авто.
Вот, например, я завтра хочу из Москвы приехать к родителям. Я работаю до 18.00. Смотрю билеты: Стриж 19.00 - 3480 сидячий, Стриж 20.00 - 1865. За 500 рублей Ласточку не вижу. На бензин мы потратим 2000 туда-обратно. Вы на майские едете в Москву, а мы из Москвы, это две большие разницы.
Смотрю на 03 мая из НН в Москву, почти за месяц. Стриж - 3770, Ласточка 2200. Умножте на троих. Это в один конец.
Вы либо прикалываетесь, либо смотрите СВ.
aliene
07.04.2016
она вам правду пишет - зайдите на сайт РЖД и посмотрите именно на 3 мая, это последний день праздников, все из НН назад в Мск едут, билетов нет, цены конские:
No 707Н
<<СТРИЖ>> - 13:40 | 03.05.2016 - 4715 руб - СВ (11 мест) - других мест на этот стриж нет
No 727Г
<<ЛАСТОЧКА>> - 09:40 | 03.05.2016 - 2200 руб. - Сидячий (90 мест)
No 713Н
<<СТРИЖ>> - 20:08 | 03.05.2016 - СВ 25 3394 руб.
Сидячий 34 3770 руб.
Ну и что? Кроме 3 мая других дат нет? Вот по 500 билеты.

Автор писала не про 3 мая, а ВООБЩЕ, пытается доказать что съездить в Москву втроем стоит 12 тысяч, а не полторы.
Да мне не надо вообще, понимаете? Мы работаем с мужем, ездим в Нижний на выходные и праздники. А не вот, вздумалось, а поеду ка я в среду в Нижний. Конечно, тогда цены будут другие. Я никому не пытаюсь ничего доказать, я описываю свою ситуацию. Еще раз повторю, у нас с вами разные направления. Если вы хотите в выхи в Москву, нет проблем, полно билетов. А вот выехать из Москвы на выходные реально дорого. Потому что до Нижнего берут билеты те, кто едет в Чувашию, в Казань и т.д.
upoke3
07.04.2016
Раззадорили :) Спасибо :)) Затарился билетами на майские, погулять маленько с детьми.
Пойду курить темы "где побродить в столице".
Хороших вам прогулок :-)
upoke3
07.04.2016
и еще раз спасибо, да )
elilka
09.04.2016
простой же подсчет в данном случае. пусть билеты на поезд даже по 500р. Три билета в оба конца=6 билетов по 500, 3000. они тратят на бензин 2 тысячи. а до вокзала ещё доехать надо. так что с учетом амортизации даже машина vs от получаются примерно на равных. но первый вариант комфортнее для семьи. так что здесь не на чем экономить.
Libra*
07.04.2016
Ну что это, не весь. Мы вот отказались от автомобиля, так он оказался экономически не выгоден. Плюс с парковкой напряг возле дома. Но соглашусь, что с маленькими детьми автомобиль необходим, на такси везде не наездишься.
LukA
06.04.2016
серая_белка писал(а)
Но я выбираю работу не далее чем в нескольких остановках

А другие выбирают работу которая позволяет содержать машину и прочие радости. Каждый сам выбирает.
LukA писал(а)
работу которая позволяет содержать машину и прочие радости

От этого вы не перестаете находится в зависимости от своего автомобиля.
LukA
06.04.2016
Да, мой комфорт зависит от автомобиля, а я от комфорта. Не вижу в этом ничего плохого.
Недалеко от дома не равно маленькая зарплата - а качество жизни меняется очень ощутимо, когда на работу можно дойти пешком. И машина была продана не из-за финансов, а когда моя машина всю зиму простояла в гараже, т.к. хватало одной. Муж тоже близко работает.
or-ange
07.04.2016
авиа-диспетчер, к примеру.. Никак рядом с домом не найти работу:)
valeri 21
06.04.2016
Да, только они не участвуют в обсуждении вопроса "как выжить"))))
Я за то, что машина не должна делать дыру в бюджете..
А если машина "кормит"-что делать?
valeri 21
06.04.2016
Ну таким я о том, доход - расход.. И стоит ли игра свеч.
Так если работа такая-с работы увольняться сразу,где машина нужна?
valeri 21
06.04.2016
Я может что то не понимаю? Машина делает дыру в бюджете, но она нужна для работы??? Смысл так работать тогда? Нет работы - нет дыры)))))) шучу, конечно))))
Я писала больше о второй машине, которая зачастую совсем не вещь первой необходимости... Да и первая то у многих скорее из удобства. Если бюджет позволяет - хоть полный гараж имей на выбор.
работать ради работы тоже не лучший вариант
Ну не везде золотые горы и должности сразу предлагают. Для кого-то-это лучший вариант, а другой скажет-как ты тут вообще работаешь
LukA
06.04.2016
valeri 21 писал(а)
Я за то, что машина не должна делать дыру в бюджете.. ...

В этом я согласна.
Простым расчетом получается, что для того, чтобы работа далеко от дома была столь же выгодна, как работа рядом с домом - разница в зарплате должна быть около 30 тыс:
Амортизация машины одной из самых недорогих при условии покупки без кредита - 500 тыс/5 лет/12 мес - 8 тыс. руб.
Бензин и все текущие расходы на обслуживание - 7 тыс. руб./мес. минимум.
Допвремя минимум 1 час в день на дорогу при исходной зарплате 35. 000 и 8 часовом раб. дне: 35000/8 = 4 тыс. руб.
Т.е. чтобы выйти в 0 - зарплата должна быть больше на 19 тыс.
ну и собственно материальный выхлоп от всей этой суеты хотя бы 10 тыс.
Т.о. если работа недалеко от дома приносит 35 тыс., то подальше должна приносить минимум 65 тыс. - что-то мало я встречаю вакансий с такой зарплатой у нас в городе.
жизнь - не математика.
Есть еще экономия времени и комфорт. вот мы когда в НН жили, работа у меня была 10 минут пешком. Жили у фантастики, работала на лопатина, а вот садик у детей в кузне был. На машине 7-10 минут, на автобусе хз. т.е. если выйти из дома в 7-30, то все успеешь, а на автобусе или пешком?
Сейчас до садика 5 минут на машине, т.к. км 3 по по прямой без светофоров. А еду на себе таскать или вещи какие?
Так я говорю про вторую машину в семье. Понятно, что одна на семью нужна очень желательно, а вторая при нехватке финансов - уже роскошь.
Еда у меня в Перекрестке в 100 метрах от дома - на машине я туда в любом случае не поеду. И сад тоже рядом с домом.
or-ange
07.04.2016
это у вас рядом, а у кого-то 5-9 остановок...
так и я про вторую. У меня вроде тоже все рядом если на машине, а пешком туда полчаса, обратно полчаса.Двоих детей тащить на себе и вещи...
Вот мне даже времени жалко на все это.

И еще раз - жизнь не математика. Нельзя все переводить в деньги. Если еще комфорт, удобство и время для себя.
я, кстати, когда за продуктами без мужа еду (у меня нет машины), просто вызываю такси на обратную дорогу - всего рублей 150, а то и меньше. за продуктами хожу раз в неделю
elilka
09.04.2016
точно. никто меня не убедит, что тащиться от остановки до остановки с детьми и впихиваться в транспорт - это так здорово. нет, мне кажется, что на себе экономить всё-таки не надо. Тем более если есть возможность не экономить так жестко. мы вот на Родионова живем, садик у пл.Свободы, школа на Донецкой. так что я очень хорошо понимаю тех, для кого машина - это необходимость. даже если она "не работает"
or-ange
07.04.2016
вы ладу не берите:))) У меня NF несколько лет. Бензин от 3 до 6 тыс в мес (без дачи/с дачей). Омывайка зимой 100 рэ, за сезон 2 бутылки. Все. Раз в неск. мес масло поменять - 1000 с чем-то. Мойка рублей 300 вроде. Один раз за все годы делала химчистку по купону - 1500. 2 раза меняла лампочки. Вот лобовое буду второй раз менять за эти годы (камушек на трассе). Стекло в переводе на месяцы - 200 рэ плюсом. Ну и чего там считать?

В неделю:
художка 2 раза вдвоем, от дома прямых маршруток нет, но можно больше на 10 минут пройти и сесть на Ванеева. Будем по минимуму считать: 160 в неделю.
музыкалка. 4 занятия= 40*8=320
в месяц: (320+160)*4=1920
2 тыщи только в школы без учета доп.пересадок для ускорения.
До этого был еще волейбол, это на Щелчке, туда тогда только на такси - 400-500 рэ в неделю.
А еще в бассейн - 160 рэ в неделю бы уходило.
К бабушке ребенка свозить - 80-160 в неделю.
А еще поликлиники, концерты, кино, магазин. Т.е. тупо на дорогу тыщ 8 будет уходить. А потерянное время исчисляться сутками. Ну и что я выигрываю? Только проигрыш.


Вы доп. время переводИте в общение с семьей, возможность занятия спортом, экономия сил на таскание тяжестей.... не просто в деньги. А в сэкономленные нервы, сокращение общения во время эпидемий с людьми и т.д. Т.е. экономия на аптеке как минимум, а может и продление жизни за счет всего этого вместе взятого.
Так Ваша машина и не 500 тыс. стоит:) И ТО все равно надо делать, резина летняя-зимняя, страховка.
Это Вы и в музыкалку, и в художку, и в прочие каждый день после работы возите или вы не работаете? Если после работы, то для меня это было бы нереально - 2-3 раза в неделю и в пешей доступности - и хватит - родителям по вечерам тоже отдых требуется. Потом как сможет ходить сама по кружкам после школы - пусть ездит и ходит сколько душе угодно.Может мне с районом повезло, но у нас в Щербинках полно секций и разных кружков прямо в доступности 15-20 минут ходьбы - в спортзалах школ спортивные, а рисовально-музыкальные в бывшем Доме Пионеров.
В полноценную музыкалку отдавать категорически не хочу - сама в детстве находилась - как вспомню, так вздрогну.
or-ange
07.04.2016
ну брала я ее за 550, подержанную. Из-под прокурора, которого водитель на работу возил.
Заплатила 5 тыс человеку с сервиса, который с мужем съездил в Москву и осматривал машины (дома выбрали 5шт по объявлениям, а они на месте определялись).

Почему вожу после работы? Вместо:)) Пришлось выбирать. Школа заканчивается в 12:15-13:00, далее в 13:20 художка или в 13:30 музыкалка. Когда художка в 13:20, в 15:45 уже музыкалка.
Был еще волейбол - ребенок сам отказался, бассейн в дельфине - сами ушли, аллергия на то, чем воду обрабатывают, ходит в бассейн в голд фитнесе. Был английский еще, но разонравилось туда ходить, дома пока что сами занимаемся, со след. года пойдем в другую школу+шахматы будут.

Я об этом вам и пишу. У каждого свои потребности и желания, а также условия проживания. У вас рядом и музыкалку вы не хотите, у нас далеко, но "полноценно". Кто-то детей в проф.спорт хочет - а это вообще 1 место на город, грубо говоря. И говорить, что раз я рядом с домом работаю - остальные зажрались - неправильно. У каждого свои обстоятельства, потребности и возможности.

По машине. Страховка была 8 тыс вроде, при условии, что я по лошадям в минималку не попадаю, ТО 300 рэ что ли, что-то около этого. Резина на 2-3 сезона, хорошая. Плюс 600 рэ к месяцу. Т.е. больше 8 тыс при всем желании не выйдет, хотя кушает она у меня с аппетитом:)

Т.е. по деньгам - только то, что я на нее потратила при покупке. Но вы ведь понимаете причину покупки квартиры, не хотите жить в коробке из-под холодильника? Вот тут то же самое. Да, за 4 года она подешевела примерно на 150 тыс. Но сколько она мне сэкономила за это время денег? Сказать сколько лечение позвоночной грыжи стоит? :))) А мне не надо, а понадобилось бы, если бы не машина.
Вот видите - Вы не работаете. А работающая мама в любом случае не сможет возить ребенка на столько занятий.
Кроме того, раз не работаете при большом уже ребенке, значит, вопрос финансов у Вас остро не стоит. А выше отписались люди, которым не хватает денег, а в семье две машины. И вот в таком случае вторая машина уже не необходимость, если из-за нее приходится, например, отказываться от отпуска или жить вчетвером в однушке.
or-ange
07.04.2016
я работаю! 20 часов в сутки. Просто я не работаю в офисе. И это был мой выбор, чтобы иметь возможность возить ребенка. И возить мне еще ближайшие несколько лет, пока она сама не начнет ходить. Плюс на сольфеджио и специальности я присутствую на занятии, чтобы потом заниматься с ребенком. Если у меня встает вопрос финансов - я начинаю работать еще больше, я работаю с 16 лет с перерывом на 7 мес после родов.
Не хватает денег - понятие относительное. Можно и на 25 тыс жить, питаясь картошкой с солеными огурцами. Спрашивать надо конкретно, на что не хватает. Мне тоже много на что не хватает. Но у меня есть 2 важные категории, которые стоят остро: все живы и все здоровы. Остальное меня реально волнует, но не остро. На остальное можно заработать, было бы желание. А вот здоровье и жизнь - вот это острые вопросы. Без помады за лярд я проживу:))
простите, пожалуйста, но не могу удержаться и не спросить, кем же Вы работаете?
XavaSu
08.04.2016
на СП поди)
or-ange
08.04.2016
не без этого
тьфу-ты! точно! на ник не обратила внимания, теперь узнала)))
20 часов в сутки поразили канеш)))
or-ange
08.04.2016
СП, курсовые, бизнес-планы... Сейчас подписалась еще на развитие одного проекта. Тоже много времени уходит. Параллельно изучаю методику преподавания русского языка как иностранного и изучаю новый иностранный язык..
Я не сижу прямо 20 часов на рабочем месте, если что. Но т.к. любые рабочие вопросы я решаю в теч. 20ти часов в сутки - значит работаю я 20 часов в сутки вне зависимости от того, где я нахожусь. Но вся эта деятельность не требует явки в офис к определенному времени, я могу подстраивать все процессы под нужды ребенка
Ивна
08.04.2016
or-ange писал(а)
я работаю! 20 часов в сутки.

Страшно подумать - Вы спите по 4 часа в сутки, как Наполеон! Видимо, скоро Вы завоюете пол-Европы! :-)
or-ange
08.04.2016
не, спасибо, мне столько не нужно. Просто этот ритм для меня комфортный. Пыталась спать по 8 часов - потом разбирая хожу, торможу страшно. Методом проб и ошибок выбран такой ритм. Если через год станет комфортно спать 8 часов - буду спать 8 часов.
Ивна
08.04.2016
or-ange писал(а)
не, спасибо, мне столько не нужно

Ну, тогда уж на новенькую-то Q7 или А8 (и на обслуживание в том числе) заработаете не напрягаясь! :-)
or-ange
08.04.2016
Смысл? Я лучше в отпуск слетаю на их стоимость пару десятков раз и в разные страны. Моя машина, конечно, требует обновления, но не так радикально и не с таким разрывом в стоимости.
Но пока что первоочередная трата - почка. А стоит она как новая Q7.
Ивна
08.04.2016
or-ange писал(а)
Я лучше в отпуск слетаю на их стоимость пару десятков раз и в разные страны

Ну, люди в здравом уме покупают тот автомобиль, который не мешает им и на отдых слетать и здоровьем заняться! Я, собственно, это имела ввиду , когда писала про "заработать". Если же стоит выбор между авто и отдыхом/лечением - значит авто НЕ по карману! :-)
or-ange
08.04.2016
т.е. диагностика "по фотографии" дает мне право существования где-то рядом со здравомыслящими? :) фух
Если что, я вообще в принципе спокойно отношусь к машинам и понтам на машинах (за покупку ради понтов тоже не осуждаю, дело каждого), и новую вряд ли когда-нибудь куплю, тем более ценой в квартиру, т.к. не вижу смысла. Легко бы ездила на семерке, но там с безопасностью тяжко дела обстоят. Одного раза хватило, поэтому только по этой причине российский автопром не рассматриваю (также как и не ем кедровые орешки, отравившись ими однажды). Имея определенную сумму на руках я выберу подержанную машину более высокого класса, чем новую, но консервную банку. И выбор будет продиктован именно сохранностью пассажиров.
Я не знаю сколько мне надо начать зарабатывать, чтобы изменить эту позицию. Скорее я начну больше отдавать нуждающимся, чем покупать новые машины.
Ивна
08.04.2016
or-ange писал(а)
т.е. диагностика "по фотографии"

Почему же по фотографии-то? Вы достаточно о себе написали сами! :-)
PS Меня всегда забавляет, уж простите, когда люди начинают теоретизировать об этих "понтовых" и прожорливых Q7, А8,Туарегах и "пошлых" Кайенах.
Кружки в щербинках? Спасибо, поржала))). Спортивные залы в школах? Вы ходили туда? А вот мы водили 2 года ребенка, про непрофессионализм я промолчу, но грязный зал и занятия гимнастикой на голом дощатом полу...А из 134 школы дети приносили вшей, пардон за натуральность. Так что для меня любой спорт только в Фоках, либо в нормальных спортивных школах. А туда доехать надо, как минимум. А кстати, Фок в щербинках отдельная песня, бассейн не светит нам никогда.
Дом пионеров это безусловно прекрасно, но и туда мне например, легче доехать, чем полчаса бежать.
Для меня один большой плюс это 5минут до работы, а кружки в щербинках это проблема, к сожалению.
Ну если ребенок хочет серьезно спортом заниматься и есть возможность возить- конечно спортивные школы, а просто размяться - и обычный спортзал сойдет. Я в серьезный спорт ни в коем случае не отдам - слишком это все потом в ущерб учебе становится:(
Неужели гимнастикой даже без матов занимаются? ФОК надеюсь все же запустят - пусть и без бассейна хотя бы...
А я лучше до дома Пионеров пешком дойду - не знаю где там полчаса - с конечки Щербинок 20 минут пешком - прогулки полезны в конце концов, мне и при наличии второй машины в голову не приходило на такие расстояния ездить на машине.
PS Из 134-ой неудивительно - там же цыгане учатся...Хотя справедливости ради из любой школы можно вшей притащить.
or-ange
07.04.2016
серая_белка писал(а)
Из 134-ой неудивительно - там же цыгане учатся...Хотя справедливости ради из любой школы можно вшей притащить.

именно. У нас цыган нет, но из 151й в начале года вшей принесли
elilka
09.04.2016
про цыган - это забавно) помню, первый раз вшей я увидела, когда племянник их принес из частной школы, и там цыган не было точно)) вши - они "не разбирают, кто магистр, а кто не магистр"
вши - болезнь интеллигентов))) потому что к ним в голову приходят только высокие мысли и они интеллигентно почёсываются, обдумывая их))) мелко-бытовая мысль о вшах их не посещает))
or-ange писал(а)
вы ладу не берите))

Ты чёй-то ладу так обижаешь))

была у нас калина, 5 лет не знали бед - заменя исключительно расходников - масла, колодок тормозных, ну бензин заливали конечно))) пока думали, что вот уже пора менять, ведь 5 лет уже.. в нас приехали так, что страховая затоталила её...

Сейчас я на гранте езжу второй год - бензин, масло... ттт, больше ничего)

Правда и солярис мужнин не требует, ттт снова))

Единственное, все машины брали новые, бушки выбирать не умеем - пока думаем нормальные варианты улетают, а остаются только ушатайки..(
or-ange
07.04.2016
в нас на ладе такси влетело, лада в хлам, ребра в хлам, тело синее:)) органически с тех пор не перевариваю лады и таксистов:)) Такси было киа седан какой-то. Там целые. Поэтому лучше какая-нибудь киа (в плане безопасности).
Блин на калине, в нас влетел гетс, в который влетела мазда, мы после этого влетели в х5, х5 в каен.. машина у нас в хлам, у нас, ттт, ни синячка... Были с Ванькой...
Понятно, у вас негативный опыт, у нас, видишь, позитивный...

Зависит очень ещё и от удара - кто кому куда прилетел... тут можно много вариантов рассматривать... и лады современные (классику не беру конечно), кмк, по безопасности примерно то же самое, что солярисы и рио...
or-ange
07.04.2016
так а на какой скорости влетели? Паровозик на светофоре? У нас лобовое. Ребенок целый с ушибом мягких тканей живота об ремень кресла, ребра у меня об ремень.
мазда ехала не знаю, на какой скорости, не меньше сотки.. под наркотой по-ходу был.. мы да, стояли.. гетс сзади нас и наша калина восстановлению не подлежат, но, ттт, и из гетса, и мы - все целы.. они тоже с ребёнком были...
лобовое, конечно, уже подразумевает 120 скорость, если оба едут 60... у вас что за лада хоть была?
or-ange
07.04.2016
скорость не складывается, посмотри разрушителей мифов:)
Какую-то ерунду написали вы, почему амортизацию вы считаете на 5 лет? Как минимум после 5 лет есть остаточная стоимость, пусть возьмем минимально 200тыс. будет стоить машина, значит уже не 8 тыс. в месяц, а по-крайней мере 5.
Потому что после 5-ти лет недорогая машина начинает постоянно требовать вложений - так что можно раскидать амортизацию и на большее количество лет, но учесть эти вложения - то на то и выйдет. Дорогая может и позже, но у нее и начальная стоимость выше, и обслуживание дороже и если все-таки ремонт, то тоже намного дороже бюджетных авто.
Но здесь конечно вопрос везения и обращения с машиной.
or-ange
07.04.2016
моей машине 8 лет, вложения я перечислила. Грубо говоря их нет.
А взять Q7 - с первого месяца вкладываться начнешь. То же и к ладам относится

Зачем брать новую машину, если она выезжая из салона теряет 10-20% стоимости? Возьмите подержанную 2-3-5 лет, но хорошую. С хорошей системой безопасности для пассажиров. Креш-тестов тьма.
Перечитала ваше сообщение про расходы на машину. Под ТО я имела в виду не техосмотр, а техобслуживание. Как же может быть, что его нет совсем несколько лет? Масло поменять, фильтры и т.д...
or-ange
07.04.2016
так я написала, масло - 1000 с чем-то рэ.
меняют все на одном автосервисе (знакомые там, они же машину и брали). Ну за 5 лет 1 раз тормоза и 1 раз сцепление. Масло меняю каждые 9-10 тыс км.
Вот если все траты разложить на годы пользования с учетом подорожания бензина, страховки и т.д. - тыщ 6 будет. Если только последние два года - тыщ 7.5. Это меньше, чем я бы тратила на проезд на ОТ ПРИ МОИХ ПОТРЕБНОСТЯХ. При ваших м.б. это будет много, вы столько не тратите, но у нас наличие 2х машин (вообще их сейчас 3, одну надо на продажу выставить) полностью себя окупает. Комфорт и экономию времени я получаю почти бесплатно получается.
судя по 2м банкам омывайки за сезон она никуда не ездит :)
or-ange
07.04.2016
:))) не, я просто каждое пятнышко не смываю, не сижу на хвосте (держу дистанцию). Как-то не засирается. Омывайка только с морозами, летом простая вода всегда. Муж за такое же кол-во км 5 банок омывайки выливает. На 1100 км у меня ушло не больше 2 л омывайки, у мужа 1.5 банки. Ехали одновременно. За осень-зиму 4 раза сама съездила в Белоруссию (1100 км*8). Область и город даже не считаю.
Мне вообще двух банок на год хватает. Мне летом даже воду не приходится заливать. Так и езжу с незамерзайкой.
or-ange
08.04.2016
не, двух мне не хватает, это в этом году хватило на зиму. Сейчас третья банка бултыхается. Но она уже будет доливаться водой - так что не знаю сколько уйдет.
aliene
07.04.2016
сначала надо найти подержанную 2-3 лет с маленьким пробегом и в хорошем состоянии. ибо пробег 45-50 тысяч для иномарки - это уже возраст, когда начинают вылазить косяки серьезные обычно.
or-ange
07.04.2016
у моей пробег сейчас 132 тыс. Пока ничего серьезного не вылезло.
Что мешает при покупке осмотреть машину с профессионалом?
45-50 тыс наматывается за 3 года легко. Знаю только одного человека, кто за 6 лет 20 тыс намотал. Больше не знаю.
И во что именно Вы вложились в Q7 с первого месяца?
or-ange
08.04.2016
у меня нет Q7 и никогда не будет. А знакомый в автосервис ездит почти как на работу с ней.
Он ее новую покупал или из принципа пАнты дороже денег?
or-ange
08.04.2016
она новая была, денег достаточно, просто машина такая, ремонт там по гарантии. В сервисе сказали, что конкретно по этой модели много нареканий. Знакомая ездит на Q5 - вообще проблем нет несколько лет, меняла только расходники.
По гарантии не пробовал вернуть? Сосед мерседес вернул.
or-ange
08.04.2016
я сильно не вникала, поэтому не скажу.
Просто обоср@ли хорошую машину, не вникнув... Зато мы все знаем, что у друга ку7...
or-ange
08.04.2016
хорошая - А8:)
Q7 не обсир@ла. Машина хорошая, никто не спорит, но требует вложений. Только и всего.
Это как новая Тахо. Офигенная машина, но жрет за троих. При этом она не перестает быть хорошей, но просто нужно знать к чему готовиться, владея ею.
Ничего более я сказать не хотела, не приписывайте.
))))))))) "Это как взаимоотношения с красивой девушкой, влюбиться в нее легко, но сможешь ли ты ее содержать?"
or-ange
06.04.2016
Я на машине за 2 часа половину города могу объехать, переделав попутно десяток дел, а на маршрутках даже бы четверть не успела сделать. Зато впустую бы тратила по 2-3 часа ежедневно на ожидания и движение с остановками. Нафига? Нужно сокращать время бездумных ожиданий и бессмысленного времяпрепровождения, чтобы было время пожить, с семьей погулять и т.д. Я согласна платить больше, если в итоге мне не нужно таскать на своем горбу ребенка и покупки, если не нужно мерзнуть на остановках, если я могу поспать на пару часов дольше, если мне не нужно постоянно зависеть от кого-то (как меня в 5 утра в ливень "опрокинули" три службы такси, а я на поезд торопилась).
Другой вопрос, что при доходе в 30 тыс глупо тарантайку в кредит на 3 ляма брать.
Не знаю куда и когда кататься регулярно по всему городу - работающему человеку особенно. Я из Щербинок помимо работы разве что в Мегу/Фантастику, да в центр иногда. В нижней части города вообще раз в полгода-год бываю. В общем если никто на машине не работает - то одной машины на семью должно хватать с лихвой, хотя еще года 3 назад я думала по-другому и если мне приходилось иногда ехать на работу в ОТ испытывала жуткий дискомфорт:) Наверное дело в близости нынешней работы.
or-ange
07.04.2016
Вы так интересно рассуждаете кому и сколько должно хватить машин:)) Как будто у нас все люди машины используют только чтоб на работу добраться:)
ну у некоторых кроме работы еще есть дети, которых нужно развозить по школам, садикам, кружкам. И мои знакомые с центра и Мещеры возят аж на Автозавод (хоккей и танцы).
У меня после школы у ребенка художка, потом музыкалка (в один день). Без машины ребенок был бы или голодный, или ей в ОТ пришлось бы есть, а так она успевает покушать, переодеться. Не нужно топать на остановку и опаздывать на занятия.
После специальности я часто закидываю преподавателя домой, хоть нам и не по пути, но это прекрасной души человек, которой не 16. И за день она порядком устает, чтобы еще и на маршрутке трястись в пробке непонятно сколько времени. На машине я ее тайными тропами за 15 минут доставляю и 10 минут от нее к нам. Дорогу мы проводим за приятной беседой.
3 раза в неделю у меня муж ездит на диализ на машине (у него своя). Раньше это нужно было в другую часть города, сейчас ближе, открыли новый центр. Когда вся эта катавасия начиналась - он на ногах еле ходил, т.е. об ОТ и речи не могло быть.
У меня мама живет в другой части города, отсюда тоже поездки по городу прибавляются.
Ну и разъезды связаны с моей деятельностью, которая проходит не в офисе.
С весны до осени поездки на дачу.
Я в любой момент могу сесть за руль и махануть 1100 км до бабушки в одни руки.
Это так, вкратце.
У меня был опыт жизни с машиной на двоих, был опыт жизни вообще без машины после ДТП несколько лет назад, когда в нас таксист влетел. Ни одно такси не сэкономит мне столько сил и времени, сколько своя машина.

К чему я это. Если конкретно ВАМ не нужна машина - это не значит, что она жизненно не может быть необходима другим, причем по машине на каждого члена семьи. И если конкретно ВАМ не понять - но у многих совершенно другой ритм жизни, который не заключается в маршруте "работа-дом". И если начать складывать услуги такси или ОТ с пересадками - то лично у меня выходят те же деньги, только с кучей геморроя. Ну и что я выиграю? Уж лучше чуть-чуть доплатить и забыть о половине проблем.
Работы разные бывают
Как вспомню свое "счастливое" детство по различным видам транспорта..жуть.Музыкалка находилась наверху,мама меня туда возила на трамвае.Помню,как в этой толкучке внизу я задыхалась каждый раз.А уж как на дачу ездили в электричках-как висели на последней ступеньке или в прокуренном тамбуре в жару под 30градусов и родители с рюкзаками,от которых спины отваливались,с сумками и рассадой в зубах.На всю жизнь запомнилось.Нет уж,все же комфорт - есть комфорт,пусть за него и платить приходится
кружки-развивалки у нас в любом случае около дома выбираются - потому что в дневное время возить все равно некому, а в вечернее после 18-00 никуда далеко не успеешь. Да и смысл за 7 верст киселя хлебать...
or-ange
07.04.2016
ну у нас же кружки-развивалки у каждого дома в городе натыканы, есть из чего выбрать, ага.
Сдюшоры вообще в каждом дворе и не по одному..
У меня во дворе только разливайка... Сомнительный кружок по интересам. Я уж лучше на Набережную, да по школам повожу:))
Да, можно на Панина походить в кружки. Но у меня ребенок любит рисовать и лепить. Почему я ей должна отказывать в возможности учиться в лучшей худ. школе?
А у нас не получается так. Квартира на Автозаводе, работы наверху, садик в Канавинском. Вот как хочешь, так и выбирай кружки))Все-равно ничего близко не будет)
or-ange
07.04.2016
ну я жила в военном городке закрытого типа и пару км ежедневно бегала в школу и обратно, поэтому многое мимо меня прошло:)
BlonMi
06.04.2016
Это без кредитов столько?!
Ну у всех запросы разные конечно, но 60-70 тыс на троих это просто капец как много для моего сознания)
Мы стараемся экономить, машину лишний раз не берём, куда можно пешком дойти, ходим. На бензин трачу только на развоз по црам 4 тыс примерно.
По акциям всё оптом закупаю макароны например хорошие, крупы, мясо если хорошая акция много возьму на долго хватит.
На развлечения не тратимся совсем, из развлечений прогулки)
Если нужно заехать куда-то в магазин то тоже подгадываем несколько дел одновременно, например развоз+за продуктами акционными.
Забыла написать : ипотека есть у нас 14500 р. +3400 комуналка. Больше кредитов нет.
и вот вместе с ней выходит не больше 35 000 в месяц, если лекарства дорогие не нужны или поход ко врачу, то меньше.
Virusx8
07.04.2016
у нас с ипотекой менее 60 не бывает, обычно...лучше не буду даже писать,... зажрались, счас вот я в декрете, утянули пояс.
ну скороее всего у вас не каждый месяц 35 выходит, потому что даже элементарно посчитать 14500+3400+4000 = 21900 р, 35000 - 21900 р = 13100 р - эта сумма остается на еду, быт. химию, и сюда не заложены непредвиденные расходы, ремонт авто, покупка одежды и т.д.
Семья из пяти человек, два взрослых и трое детей - 55 тыс за март, за февраль было 70. То ли экономить научились, то ли за что-то заплатить забыли )))
Нас трое. Уже 4 года живем на 30 т.р. это наш лимит на месяц (не считая отпуска, хотя за 4 года 1 раз ездили отдыхать), все что остается переношу на следующий, хватает вполне. Работаем оба, доход позволяет и больше потратить, но решили и поставили себе цель.... и установили лимит трат. В общепитах не питаемся, бывает достаточно редко поход кафе-ресторан, повод.... Полуфабрикаты не покупаю, готовлю заготовки на зиму.
Машина одна. Курить бросила - ощутила пополнение в бюджете :)
Живем на съемной квартире (временно).
Кредитов не имеем\не имели.
Трое человек живут на 30 тысяч, включая расходы на съем квартиры и автомобиль? Я ничего не перепутал? =-O
Aleta*
07.04.2016
Я сначала удивлялась немного, читая такие темы, но выше правильно подметили. Кто-то не включает сюда, например, траты на обед на работе (читала в одной из тем) - это же не по чеку из магазина, кто-то на квартире с родителями живет и родители квартплату платят - это тоже упускают
Да, вот укладываемся, конечно глобальные покупки не считаю, но на 30 проживаем в месяц, на еду, квартиру, машину. Доширак не едим и полуфабрикаты тоже, готовлю сама.
Одесситка писал(а)
все что остается переношу на следующий

у Вас еще остается?
Бывает) просто уже 4 года в таком режиме и нормально) стараюсь конечно экономить, но оно того стоило, за это время накопили на достаточно глобальные покупки, квартиру(новостройка), машину, свой офис, потом вовремя квартиру продали и дом купили, сейчас ремонт делаем. Приходится пока так экономить.
elkamama
11.04.2016
Молодцы !
Мы в четвером на 25-27 живём, хватает не занимает, копилки нет к сожалению
valeri 21
06.04.2016
Поделитесь, пожалуйста, как? Вот честно! Просто мой муж иногда начинает возмущаться и говорить, что есть люди, которые на 25 вчетвером живут, куда мы деньги деваем и тд.... Есть у него такой знакомый по работе. 25 тысяч, жена 15, но у них кредит на машину ещё (Солярис новый. ИМХО - нафига?????????). Ну, правда, ужинает он по дороге домой в машине батоном..... Я все своему тоже предлагаю))
Я, конечно, знаю наши слабые места - мой фитнес, я люблю покупки и вещи, но я и не плачу "как мне выжить")) но вот реально 25 вчетвером? И никто не помогает? Мы, конечно, не все тратим... Но далеко не 25
valeri 21 писал(а)
Поделитесь, пожалуйста, как?

Немножко магии, доширака, картошки безо всего, секонд-хендов, магазинов пятерочка и магнит, рынков - вот и весь рецепт.
valeri 21
07.04.2016
Ну в пятерочку и магнит ходим, ибо рядом с домом, в ашан тоже... На рынок запросто за рыбкой, но редко - некогда.. Соленья свои, картошку, морковку и проч. Запасаем из деревни, т.е. фактически бесплатно или почти бесплатно. Полуфабрикаты неприемлю.
Секонды... Ну сын вон за племянником что-то донашивает, в т.ч. коляской и тд. его пользовались. Ну все равно....
or-ange
07.04.2016
вот будет у вас только 25 - научитесь, поверьте, и без дошираков.
Слушай, но после регулярных дошираков потом придется в разы больше на здоровье потратить)
Зато к доктору на машине поедут! А не пешком, как лохи какие-то :-D
Sonata84
07.04.2016
А чем вам не угодили пятерочки с магнитами? В пятерочке, кстати, бывает дороже, чем в других магазинах
Грязный пол, бардак, просрочка, фокусы с переклеиванием ценников, убогий ассортимент... особенно это к Магнитам относится.
Пятерочки проапгрейдили, туда приятно теперь заходить.
XavaSu
07.04.2016
далеко не все, увы
or-ange
07.04.2016
они от севена в этажах отличаются только грязным полом и бардаком. А если остальное то же самое - зачем платить больше?
Севен в этажах - единственное место, в которых молоко скисает до окончания срока годности, прогоркает молоко в тетрапаках задолго до окончания срока годности, ну а новый ярлык ляпать на старую упаковку - даже не заморачиваются.
elilka
09.04.2016
вот здесь поддержу. уже сколько раз зарекалась в севене покупать - но это единственный магазин в пешей доступности. и как куплю - так печенье прогорклое, молоко скисает или пока несу, или за полдня в холодильнике. недавно я узнала, сколько и как списывают в пятерочке, прям прониклась.
XavaSu
07.04.2016
в Пятерочке и Магните у дома у нас цены выше, чем в Ашане
Какой район? Мне нравится наша Пятерка.пл Ленина. И по ценам и по внешнему виду магазина.
XavaSu
07.04.2016
угу именно на пл. Ленина. Напротив Перекрестка. Терпеть ее не могу))
продавщицы то какие-то укуренные, то апельсины от грейпфрутов отличить не могут. Захожу туда редкоооо, но блин оба последних раза - обманывали с ценниками, на ценнике одно, на кассе пытались пробить другое. И да, ценник там выше Ашана на все, что мы берем. Про просрочку промолчу. Из касс половина вечно закрыта. Как-то так)
Не сталкивалась с разницей в ценниках. Хотя я внимательный покупатель. Не знаю, может вам так везет. Перекресток для меня дорогой, а магнит тухлый. Куда зайти после работы? Выбрала Пятерочку.Когда касса не работает прошу кого нибудь из работников открыть кассу, по звоночку кто нибудь быстро приходит.
XavaSu
07.04.2016
не знаю, может действительно "везет".
Магнит кстати тоже недешевый. Стараюсь никуда не заходить после работы вообще. Закупаемся сразу на неделю в Ашане. Хлеб пеку сама.
Хоть и ругалась разок там, но тоже лучше туда схожу, чем в Перекресток, с потолка не капает, ассортимент устраивает . Тем более одна сеть, а ценовая политика отличается.
не просто БЫВАЕТ дороже,а всегда дороже( я там только по акции что-нибудь покупаю.
доширак дорого. вон есть макароны какие-то по 20р за кило на сп. больно вкусные говорят
XavaSu
07.04.2016
кстати да, непонятно, почему так все любят упоминать доширак. вот нифига он не дешевый
Я уже утомилась писать в каждой такой теме, что доширак с сосисками в пересчете на килограммы и пищевую ценность нифига не бюджетная еда, и бросила это дело. :))
Это давно рынки эконом вариантом стали?
Тоже удивляюсь постам про "экономию на рынках",мало того что ни фига там не дешевле,так ещё и ухо востро держи чтобы тебя не наеб@ли.
На Заречном рынке фрукты дешевле чем в Ашане,Окее,Ленте и т.д.
Вот так как я сейчас в декрете дома,проводила ,так сказать,исследование -покупала н заречном,молитовском рынках и на комсомолке ,ну и сравнивала с магазинными-может мне не везло или как то не так звезды сходились -ну вот дешевле чем в сетевых магазинах ничего не было ( из продуктов которые мы предпочитаем ).
Ну вот смотрите,только сегодня была,яблоки от 45р, огурцы от 80, груши 70-90, перец 150,апельсины 75,больше вроде ничего не брала.
Сравниваю с Ашаном и Океем,яблоки сейчас там стоят 70-100,груши все от 100р,перец 200 с чем-то,огурцы по 150-170.
Только зимой в Ашане яблоки были по 36р,как весна началась закончились.
lylyi
09.04.2016
Подскажите, Заречный рынок который напротив муравья? Завтра в ту сторону собираемся, обязательно зайду за фруктами.
Это народный ,который напротив,а Заречный тот,который сбоку от Муравья и пенсионного, я вам советую зайти в самый первый ряд от проспекта,там узбеки продают фрукты-овощи подешевле,чем в центральных рядах.
lylyi
09.04.2016
Плохо знаю этот район. Еще спрошу- Заречный рынок это рядом с переходом подземным получается?
Да,увидите там вывеску торговая площадка Заречная
lylyi
09.04.2016
Для меня эти цены просто сказочные! После наших цен на рынке в Печерах(
Вы знаете,там тоже есть фрукты-овощи дорогие, я беру в крайних рядах поэтому,ну и например ,не парюсь ,если огурец закругленный продают по 80 допустим,а прямой по 120,я возьму тот,который по 80,в салате -то без разницы какой кушать,а вообще советую пройти,присмотреться.
lylyi
09.04.2016
Спасибо за наводку!:-) Обязательно схожу завтра. Вы, кстати, шоколада больше не желаете?:-)
Какой шоколад? "беда с памятью"
lylyi
09.04.2016
Ой, это тогда я что-то перепутала! Сейчас в привате спрошу.
Подтверждаю :-)
На Комсомолке,кстати , фрукты очень дорогие.
Муж на Канавинский ездит, а летом на Городецкий. Заречный же открытый рынок, зимой же все мороженное наверное?
Там мини-киоски,нормальные там фрукты-овощи,я раньше тоже в Канавино ездила,у меня там даже продавец "свой " был,но с маленьким ребенком не поездишь.
Не знаю как, так получается, овощи ягоды свои, мясо покупаем нечасто
valeri 21
07.04.2016
Ясно. Ну да, тема ни о чем - сытый голодного не разумеет
Жизнь припрет, и не так завертишься, и на 15 проживешь...
Вы молодец!
or-ange
07.04.2016
ну так вы фитнес и покупки вычтите. Сыр возьмите не за 600 рэ/кг, а за 200. Мясо не отбивными, а в подливках. Ну и т.д. Просто вам не надо было жить на то, что есть. Было больше
valeri 21
07.04.2016
Какой сыр за 600 рублей, окститесь!))) и мясо отбивными.. Мясо в основном оптом по четверти тушки или просто сразу много кг, чтобы в заморозку сразу и на суп, и на второе... И рыба - самая красная - горбуша)))) ну это если на каждый день) курица очень часто и всегда целой тушкой... Ну я и говорю, что тема ни о чем, жизнь припрет - и на 15 заживешь.. И да, реально многие или каартплату не включают, а у нас только она 8000, или с родителями живут , и они подкармливают и за квартиру платят
or-ange
07.04.2016
ну я утрировала, чтоб смысл стал понятен. Оставьте из увеселений только секс в разных местах и позах - вот вам и экономия на кафе, кино и прочем. Тоже утрирую, но смысл понятен. Нет денег - точно знаешь на каком рынке что дешевле. Есть деньги - не сильно в курсе, что в городе есть рынки. Хотя и в первом и во втором случае ваши потребности одинаковы, качество и ценник различны.
valeri 21
07.04.2016
Нет, я думаю, что это все-таки питание... Я на правильном питании, к чему приучаю и сына и мужа. Ну и плюс, мы мясоеды. Я не могу без мяса, обязательно и на обед и на ужин, да ещё чтобы разное... Иначе не наемся и буду заседать всякой ерундой....
А развлечений давно уж нет, я выше там писала, в кафе не едим, еду домой не заказываем.
valeri 21
07.04.2016
И я про то и говорю, что по доходам и расход. Но если питаться нормально, не шиковаьь, но и не сидеть на хлебе с водой, особо не развлекаться, не ходить раздетыми, ну в 25 тысяч с коммуналкой, тел, ТВ, интернетом и кто то ещеим дом. Животными ну никак не уложишься... В 40еще поверю
or-ange
07.04.2016
ок, напишите свое меню, мы его на ПП разложим и удешевим
valeri 21
07.04.2016
Зачем? Девушка написала, что они редко едят мясо. Мы едим мясо каждый день и ни по разу. Причём мясо, не колбасы, не полуфабрикаты с хз каким наполнением, не сосиски, а именно говядину, птицу и рыбу. Мне все понятно.
or-ange
08.04.2016
в 25 можно уложить и есть мясо/рыбу
З.О.Я
08.04.2016
Не знаю, почему минусуют- у нас на 4 чисто на питание 12-13 тыс уходит- и мясо, и куры, и рыба-кальмары, фрукты-овощи- на всё хватает.
XavaSu
07.04.2016
а где взять сыр за 200, подскажите?
valeri 21
07.04.2016
Вот и мне интересно... Минимум 300-400, да и то за 300 зачастую пластилин на вкус. Стараюсь брать по акциям, чтобы укладываться в эти деньги
or-ange
07.04.2016
я образно написала. За 200 вряд ли от сыра там что-то будет...
Хотя, забыла сайт, девочки из Испании сыр заказывают. Там, по-моему, рублей 400 за кг получается, но там реальный сыр
XavaSu
07.04.2016
ну вот, а я уж обрадовалась, хотела бежать в очередь за сыром)
or-ange писал(а)
забыла сайт, девочки из Испании сыр заказывают.

если на СП, скиньте сылку, пожалуйста. не могу наш сыр есть, а дороже 400 рука не поднимается брать, памятуя, что пару лет назад за эти деньги можно было маасдам вкуснейший купить.
tati-lisa
07.04.2016
Настя,а вы не брали сыр у OLGA2202 на ПВ.Мы теперь только там заказываем.
valeri 21
07.04.2016
Хороший? А по цене? Надо посмотреть будет...
tati-lisa
07.04.2016
Мне очень нравится ,детям всегда беру Починковского маслосырзавода - РОССИЙСКИЙ.Еще Бобровские очень нравятся,пробовали много разных,все хороши!
valeri 21
07.04.2016
Вот спасибо за наводку! Люблю как раз и Починки и Ичалки
tati-lisa
07.04.2016
На здоровье :-)
неа, не брала, татьян. стоит попробовать? он там чьего производства?
tati-lisa
07.04.2016
Я практически каждую неделю беру. Там разные производители Починковский маслосырзавод,Ичалковский, Сармич,Бобровские сыры Воронежская.обл, Кобринские сыры Беларусь.Посмотрите.Мне очень удобно,раздача практически рядом с домом.
наш починковский такое гэ стал делать, есть невозможно :( другие посмотрю, спасибо!
tati-lisa
07.04.2016
Karamellka писал(а)
наш починковский такое гэ стал делать, есть невозможно :(

У нас на Бекетова есть продуктовая база,я один раз увидела там Починковский сыр,обрадовалась,когда дома попробовали ничего не могли понять он совершенно другой %-) даже с привкусом каким то...У Ольги в закупку мне очень нравиться именно Починки Российский,с маслом кстати аналогичная ситуация.
масло у нас пока нормальное покупается, я когда к родителям еду - затариваюсь. в нино вкусного так и не смогла найти, либо дороговато. и сыр раньше возила, теперь наоборот из нино везу.
Починковский сыр ещё на нижегородской ярмарке есть,с машины продают.
or-ange
08.04.2016
нет, это не СП. Они заказывают себе целую головку сыра, около 3кг. Сайт поищу.
Точно забыли сайт? Может, вспомните?))). Так хочется вкусного сыра и не за 2000 кг.
TwinsMama
08.04.2016
Пока я в декрете тоже живем на 25-хорошо, если 30. Минус 5 коммуналка, минус 2-3 проезд/бензин. Как живем... Скорей бы уж снова начать зарабатывать... Покупаем все самое необходимое. Мясо, овощи, рыбу на рынке, что подешевле. Молочку в Ашане ищу недорогую. Не беру разного рода пищевой мусор-суши, лимонады, соки, сникерсы, чипсы, пиво, например. Фрукты по 2-3 штуки, не килограммами, колбасу не беру, муж не брезгует ашановскими сосисками перекусить иногда. Одежда, обувь, прочие доп.расходы оплачиваются из моих сбережений или могу что-то детское б/у взять. В общем ничего лишнего я не покупаю, но как что-то отложить с 25 не представляю. Но нас четверо, дети-близняшки
TwinsMama писал(а)
но как что-то отложить с 25 не представляю

Я вас научу. У меня тоже не получалось, пока не взяла за правило откладывать в сторону 10% от дохода. 2,5тыр у Вас получится- не так уж и много, а начало положено. Отложила- и всё- НЗ- брать не моги.
а расскажите как???
нас тоже 4, (муж, я в декрете, второклассник и 1,5 годовалый), не шикуем, но все же тратим не 25000(((
научите)
Не знаю как так получается, наверно просто потому что пока больше нет
upoke3
07.04.2016
кстати, а вполне реально ведь. Если без отпусков, ремонтов, кредитов и частых и крупных покупок.
Семья из 3-х человек, живем отлично на 40 тыс
Katarin@
07.04.2016
4 человека 2 взр, 2 детей
по марту: кредит 14000 (ежемесячно)
Кварплата,газ.телефон 6000
Еда: 17000
Садик,школа, кружки - 6000
Машина и проезд на ОТ - 5000
Одежда 3000
Лекарства 500
Животные 350 руб
Фитнес на двоих 2500 руб
Прочее: подарки на ДР, подарки на 8 марта, скидывались на подарки в рабочем коллективе и т.д. 5000 руб
Итого почти 60 тыс руб
NAd123
07.04.2016
В этом месяце как раз считала все траты. Двое взрослых и ребенок 2года:
Еда 16000 (ребенок дома только ужинает, т.к. в садике весь день)
бензин 3000
врачи/лекарства 10000 (но в этом месяце как никогда много вышло, обычно меньше на 80%)
связь/интернет 800р
комуналка 3500р (частный дом)
игрушки/книги 1600
прочее 3300 (логопед, стрижки, театры)
кредит+вечный долг, который отдаю маме уже второй год по мере возможности, в этом месяце много получилось отдать 23000
одежда 4500р
Нужно много. Но по приходу и расход:
11000 кредит
4500 еда
1500 хозгруппа
5000 коммуналка с интернетом
6000 бензин
7700 хотелки мужа
550 мои таблетки
1500-2000 отложить удаётся, на всякий случай.
А хотелки мужа каждый месяц на такую сумму?
А то начала переживать за своего, вдруг обделяю, бедного)
Да, я среднее примерно посчитала.
Вы за своего не переживайте. Он взрослый человек- не даст себя обделить))
upoke3
07.04.2016
"вот тебе 100 рублей и ни в чем себе не отказывай"? :)

Если человек увлечен чем-то (не противозаконным, наверное), что влечет за собой траты в 7-8 тыщ, и может себе это позволить. то почему бы и нет?
Да я не против :)
Лишь бы другие члены семьи при этом не ущемлялись. Бывает и такое.
т.е 4500 на еду никого не удивили , да ? :-)
upoke3
07.04.2016
их в другой ветке разжевывают
я сама внимательность сегодня )
Zamoley
07.04.2016
А что вы едите на 4500 в месяц?
То же, что и все. Хлеб, сыр, сахар, крупы, макароны, рыбу, мясо, майонез, фрукты-овощи, конфеты, морепродукты. Просто я затариваюсь не впрок, а по мере надобности. Захотелось мне фасолевого супа- купила пачку фасоли. Неделю мы этот суп едим.
Zamoley
07.04.2016
Как можно неделю есть суп из пачки фасоли? Кроме фасоли туда еще кучу всего надо, да и сколько его из пачки сваришь.

Мясо, рыба, морепродукты - и все это на 4500 в месяц при семье из трех человек?
Не поверите, фасоль ещё осталась)))
Варила 2 (4 и 3л) кастрюли- мужу с костями, себе постный. 2,5 стакана фасоли положила. Туда ещё пошла картошка, пережарка (своё). Мясо покупала ещё в декабре на 850р. оно, конечно, съелось уже, а вот рёбра на суп остались. Весь месяц варю на них мужу суп. Ребёнок тоже этот суп ест. Когда какой захочет.
Морепродукты. Балуем себя с дочкой раз-два в неделю покупаем на ужин баночки по 100р.
Мясо. Килограмм стоит 185р. (покупала ок 5кг в конце декабря), а из кг мяса можно сварганить шикарный обед на целую неделю. (можно, конечно, его пожарить и слопать за раз, но тогда не уберёшься в 150р за день)
Рыба. Не каждый день. Сегодня, например купила банку скумбрии в томате (60р.), сварила 1,5л. супа. Вчера селёдочную икру покупала за 40р. банку. Сегодня по бутеру на завтрак съели.
На 4,5 тыщи можно прожить если все-все свое: овощи, мясо. Надо только хлеб покупать и макароны. Ну если вы умудряетесь жить на такие деньги при этом ни в чем себе не отказывая - можно начать проводить мастер-классы.
Ога, а свое-то - оно бесплатное))))) Само там где-то засеивается, растет, самовыкапывается и домой пешком приходит :-D Про скотину на самообслуживании я ваще молчу. Наверное, режется она тоже сама в итоге *crazy*
Мясо покупное, я уже озвучивала по 185р.
Овощи-то они свои, конечно, но деньги в них вкладывались летом, осенью и весной.
И, наконец, нигде не было написано, что я, такая офигительная, живу ни в чём себе не отказывая на 4500 в месяц. Пост подразумевал "ПО ПРИХОДУ И РАСХОД".
Ну, а на счёт мастер-класса... Подыщите работу с окладом в 7000р, без возможности подработки (у нас, на периферии- запросто), и сразу же научитесь жить на эти деньги месяц. Уверяю Вас, с голоду не умрёте и по помойкам побираться не придётся.
овощи на "своей даче" в итоге золотые получаются, в разы дороже магазинных. если кто реально садится и подсчитывает - уже прослезились, наверное :) помимо затрат на семенной фонд, обработку, уход и полив нужно приплюсовать ежегодные дачные поборы, проезд туда-сюда сто раз за сезон, и это не считая труда, вложенного во все это. утешает одно - свое, без химии.
elilka
10.04.2016
тоже не понимаю формат дачи с выращиванием - затратно, хлопотно.у нас поэтому выбран формат "домик в деревне". я могу оттуда вообще не выезжать в город всё лето. правда, к этому формату ещё нужно приложить удаленную работу..
у вас на ребенка бюджет нулевой?
Питается ребёнок с нами. Если нужно что-то из одежды- беру из отложенных. Например, в марте купили ей куртку, но отложитьнавсякийслучай уже не получилось.
Zamoley
07.04.2016
Тогда давайте писать не мясо, морепродукты и рыба, а костный бульон, рыбные консервы и свои овощи (а то и фрукты, ибо в магазине кг яблок стоит около 100 р, по акциям 70, дешевле только апельсины) - а то у меня прям рушатся шаблоны
На Заречном рынке яблоки от 45р и выше,в Ашане всю зиму яблоки были по 36р вкуснейшие,а вот апельсины сейчас 100р,но сладкие,кстати конференция на Заречке по 70-90р
Zamoley
07.04.2016
На Заречку мне слегка далековато ехать за яблоками. А вот в Ашан ездим всегда - и весной, и зимой, чет там нет яблок по 36 р. Ну покупали пару-тройку раз подешевле, чем везде.
Не я одна про эти яблоки здесь писала,а еще капуста по 3р.
Zamoley
07.04.2016
Капуста дешевая - это есть.
Вряд ли они едят яблоки, вполне обходятся морковью и квашеной капустой, что кстати, возможно более полезно, яблоки, чай, химией какой-нито обработаны. У меня дочь съедает 2 яблока в день - наверное я ее балую и перекармливаю! А еще груши ест и ананасы
Zamoley
07.04.2016
Написано "овощи-фрукты" - предполагаю из доступных вариантов. Нет, питание семьи - дело индивидуальное, не хорошо, не плохо. Но хотелось узнать. Потому что пачка фасоли у меня на 14 приемов пищи на троих умножить - ну не делится. А рыба (фиг с ним, с мясом, свинина относительна бюджетна бывает по акциям) в 4500 тоже никак (
ща чек найду на фрукты овощи.
12.03 огурцы 79,42 (3 огурца на крабовый салат)
15.03 апельсины 56,05 (0,942кг)
20.03 капуста 28,76 (1 вилок)-ушёл на борщ
свёкла 10,10 (0,66кг)-делали винегрет
3.04. капуста 15,55р (1 вилок)-ушёл на салат
05.04 Яблоки (брала в спаре, чек-расшифровку не сохранила)
valeri 21
07.04.2016
Вы, меня, конечно, извините. Но ТАК кормить детей, а на хотелки мужа тратить вдвое больше.... Ужас
sanna
07.04.2016
с языка сняли!
4500 мы за неделю проедаем - 4 человека и кот.
могу предположить, что муж на свои хотелки покупает втихушку батончик копченой колбасы)))) а потом можно и суп фасолевый неделю есть!)
valeri 21
09.04.2016
Мне тоже кажется, что он тупо ест на них... Хотя там ниже в теме и подтвердили
А какое мясо стоит 185 рублей? Если только куриное, баранину мы берем по 650 (без кости), индейку по 300 с чем-то вроде.
XavaSu
07.04.2016
свинина. с костью - вполне.
220 - без кожи и кости.
XavaSu писал(а)
свинина. с костью - вполне.

Она самая. Мелким оптом. Брала 4кг
aolegovna
08.04.2016
Ну можно краешки найти по 185. Или такое... которое для засолки типа грудинки идет, с сальцем.
Иногда такое беру, если нет нормального окорока с косточкой - 1-2 кусочка на гуляш или котлеты, - но оно жестковатое и жирное, это уж в крайнем случае.
XavaSu
07.04.2016
дочка разве не отдельно живет?
у меня их две.
XavaSu
08.04.2016
аа, ясно) просто про старшую тут много тем было, сложилось впечатление, что она одна)
что за мясо за 185 р?
Ошметки на голых костях.
or-ange
08.04.2016
так ценник декабря. В декабре в ленте мякоть была по 190. Так что не вижу ничего ужасного в ценнике
а Лента есть там, где тс обитает?
or-ange
08.04.2016
я не знаю. Но если ТС в пригороде, там и ценник подешевле будет изначально
Да?? Подешевле ценник в пригороде только в селе Федяково, где Ашан есть. В Богородск, Балахна, Городец ну не видела ценников подешевле, чем в Сормово, Щербинках Больше Да! Меньше Нет!
плюс к вам,либо такие же цены,либо дороже,но никак не дешевле
valeri 21
09.04.2016
Про Кстово я вообще молчу... На рынке глаза на лоб вылезут от цен, а то советуют тут все на рынок ходить))) в спаре дешевле будет) не говоря 3ж про Ашан и ленту
На народном рынке (Заречка) краешки с косточкой и мясные ребрышки 185 руб. Покупала в прошлые выходные, свинина сильно подешевела. Шейка 250-270, но с кожурой. Прошлым летом дешевле 300 руб и не покупала, только без кожуры.
IY
08.04.2016
А это как в сказке каша из топора :)))
alamou
07.04.2016
Научите, как можно питаться на 4500 в месяц???? Я бы с удовольствием))) только за овощами /фруктами сходишь на рынок около 1000 оставишь.А ребёнка вы чем кормите? Блин, у меня никто в семье не будет есть один суп целую неделю, "уволят"
Не надо оно вам. Вы готовы кормить ребенка супом из рыбных консервов? У Мармалад экономия достигается за счет снижения качества питания. Мы вот не едим ни рыбы, ни мяса. Но экономить это ни чуть не помогает (хотя картошка, лук, морковь, соленья-салаты-варенья-заморозка свои). Молочка хорошего качества в достаточном количестве, высокобелковые продукты (киноа, например, бобовые разнообразные) стоят не мало. Зато я уверена, что мы все соблюдаем баланс бжу, и качество питания на уровне.
TwinsMama
08.04.2016
Рыба и мясо на рынке дешевле консервов в магазине, не понимаю в чем выгода консервов. Если за мясом днем сходить на буднях, то и за 150 отдают кусочки с костями на суп
alamou
08.04.2016
А я люблю иногда консервный суп захомячить) только мелкой пока не варила, в основном дачный вариант
or-ange
09.04.2016
ешьте только сезонные овощи,
забудьте про "первое, второе+компот" - или первое, или второе.
сами сушите яблоки-груши летом, зимой варите из них компоты, делайте заготовки в виде замороженных овощей-ягод.
мясо-рыбу - никаких филе. Берете целиковое и самостоятельно чистите/разделываете.
Каши берете не в коробочках обработанные, а цельное зерно - раза в 3 дешевле.
Никаких отбивных, запеченого мяса/рыбы. Изучайте рецепты "подливного" типа.
Никаких полуфабрикатов.
Не покупайте сладкое, готовьте сами.
Заменяйте часть приемов мясной пищи бобовыми - белка там тоже достаточно.
Помните, что за прием нужно не более 60 гр мяса. Остальное от жадности:))

Допустим, овощные борщ, щи, грибная лапша - это копеечные супы без мяса. Зато очень вкусно. Суп обычно варят на 2-3 дня.
Если честно - можно питаться очень разнообразно и полезно на эти деньги (ну может не рубль в рубль, но тыщ в 5 уложиться можно при желании), т.к. селедка намного дешевле форели, а по маслам и происхождению она лучше.
Льняное масло полезнее оливкового, а по цене в несколько раз дешевле.
Болгарский перец заморозить с лета и наделать смесей типа "лечо", которые потом использовать.
Делать простые малоингредиентные салаты без майонеза.

Погуглите на тему копеечных рецептов и рецептов за 5 минут
alamou
09.04.2016
У нас много заготовок и мясо мы покупаем в основном впрок и забиваем морозилку, и каши я варю не из коробки, потому что они полезнее, как минимум, оливкой масло не прижилось у нас, в общем много нюансов, но ведь все равно не получается. Как ни крути все равно 15 минимум да и уйдёт.
or-ange
09.04.2016
давайте так. Из овощей только свекла, лук, морковь, картошка и белокочанная капуста. Плюс то, что собрали летом и заморозили. Больше ничего не берем. Никаких нюансов. Зеленый горошек/кукуруза в банке только в новогодний салат. Можно брать редьку, она сейчас рублей 20 за кг на салат. Зелень/салаты не берем. Только если укроп заморозили - его в еду добавляете.
Фрукты - яблоки местные и бананы, или фрукты, которые по акции сопоставимы с ценником на яблоки-бананы (рублей 50 за кг). Остальное не берем.
На этих двух пунктах сколько у вас лишнего выходит?
Также проходитесь по остальному.

В сухом остатке: утром каша, в обед суп, вечером мясо (в виде подливы)/рыба с гарниром. Вечером стакан кефира, в промежутке яблоко. Ровно в 5 тыс и уберетесь. А много нюансов - это уже не 5 тыс
Изучайте блюда из капусты на первое, второе и десерт. Она стоит 3-10 рэ в зав-ти от магазина. Вот вам и экономия
alamou
09.04.2016
На фруктах /овощах мы не экономим) с таким подходом экономия должна быть в мозгах прям прописана, как таблица умножения. Это, крайне тяжело перестроится на такую волну и не дай Бог, придётся. Вот честно, лучше мужа с его ништяками ( у ТС около 7000) послать подальше и нормально кормить семью, а не думать, как качан капусты на 2 недели растянуть. Для меня экономия не покупать дорогой сыр каждый день, а значительно реже, а не полностью выводить этот продукт ( как пример) из рациона.
or-ange
09.04.2016
еще раз. Вы спросили "как" - я ответила. Можете вы или нет, хотите или нет, понимаете вы это или нет, принимаете или нет - это ваше дело. Изучить рецепты, научиться их чередовать, вводить какие-то другие продукты и т.д. - не проблема. Не надо изгаляться с пачкой фасоли или одним кочаном всю неделю. Я Вам предложила базу. Жить на 5000 и питаться разнообразно, получая более-менее полный спектр веществ - вполне реально. Другой вопрос, что мармалад не хочет заморачиваться и варить 2 супа на одну и ту же сумму или вместо 200 гр консервов купить 0.5 кг рыбы. Ваша поджелудочная и суставы не нуждаются в наваристых супах или отбивных.
Что делает чужой муж - меня не касается, поэтому обсуждать не буду.
or-ange писал(а)
Зеленый горошек/кукуруза в банке

А если завернуть на колхозно-совхозные поля осенью, то и на этом можно не хило сэкономить;)))
or-ange
11.04.2016
так я же учла в строчке "плюс то, что летом собрали и заморозили". Это и брокколи, и цветная капуста, кукуруза, перцы и море других овощей, бататы, сельдереи и прочее разнообразие.
Но зимой покупаем только сезонное местное, что априори стоит дешевле привозного.
Я конкретно кукурузу и горошек имела ввиду. Осенью подсуетились и в этом году ни одной банки не купили. Ощутимая экономия.
or-ange
11.04.2016
у меня на даче растет, меня учили чужое не брать. Я, конечно, понимаю, что у нашего государства сколько не воруй - своего не вернешь, но все же. У нас дома с этим строго было.
Подворовываете?
И ворую, и документы подделываю, и мошенничаю. Привлекалась.
4500 еда...может 1 забыли вначале поставить? 14500 еда все таки? Или что вы едите?
Младшая дочь в школе не питается? За обеды не платите?
Старшая наверняка кушает в больнице, да?
Про вас с мужем не спрашиваю, не интересно.
*Львиц@* писал(а)
Младшая дочь в школе не питается? За обеды не платите?

Нет не питается. Не поняла, к чему данный вопрос?
нет такой статьи расходов в вашем списке. а в школу она что то с собой берет на перекус? грушу, конфетку, йогурт...что она кушает в школе. Мне просто интересно.
Перед школой она обедает. В школу может взять яблоко-конфету-бутер, а может и забыть. Не дело это, конечно, знаю. В мае полегче с финансами будет- будет обедать
Т.е. вы не можете оплатить обеды ребенку в школе, но при этом у вас 2 машины?
Я МОГУ оплатить питание ребёнка в школе. Сейчас другая причина отказа от школьных обедов. В мае будем кушать.
А в предыдущем сообщении написали, что именно эта причина.
Потому что если я напишу, что ребёнок постится- опять будет куча непонимающих. Проще сказать- нет денег.
1500 хозгруппа, 4500 еда. Представила, хочешь поесть? - иди в баню!
sanna
07.04.2016
а хотелки только у мужа бывают? Ваших хотелок не предусмотрено? Как и трат на ребенка из серии "одеть-обуть-поучить" и прочая?
Свои хотелки я знаю, мужнины- нет. Он оставляет себе определённую сумму, тратит на то, что считает нужным. Если ребёнку экстренно нужно одеть-обуть, хотелки мужа сокращаются- выделяет он из этой отложенной суммы. Ребёнок одет-обут. Обучение и внешкольные занятия у нас бесплатные.
sanna
08.04.2016
Ради бога, простите, никак обидеть не хочу, да и лезть в чужой уклад тоже. Но помню, вы в какой-то теме писали, что ужимаетесь как только можете, экономите на всем-всем, даже на еде, т.к. на остальном уже экономить и нечего. Помню, посочувствовала, как же вас сильно приперло-то...
А тут всплывает, что муж на себя (вы даже не знаете, на что), тратит сумму чуть не в два раза превышающую ваши расходы на еду на всю семью. Сумму копеечную, меня никто не может убедить, что на эти деньги можно нормально питаться. В голове не укладывается, что вы высчитываете каждую копейку, а муж может позволить себе такие приличные суммы на хотелки. И не разово (тут можно понять), а постоянно. Почему не потратить эти деньги на вас всех? Да, прожрать, простите. Или на отдых съездить, или еще на что-то.
sanna писал(а)
И не разово

Каждый раз разные расходы получаются. И они не менее обязательны, чем хотелки любого другого члена семьи. Хотя бы даже последние месяцы взять. Страховка машины- не хилая сумма в 7000р. Обязательная вещь, никак без неё не обойтись. Оплачена мужем. Квартплата..- варьируется ДУКом, от нас никак не зависит. Может быть отопление 2400, а может и 4000, как в этом месяце, например.
Прожрать оно, конечно, можно..., но нужно ли? Что можно такого офигительно-полезного сожрать, чтоб не пожалеть о том? Мясо не едим мы с ребёнкой пока. Молочное тоже. Фрукты? Захотелось нам яблок- пошли, да купили. Без папиной помощи. Захотим киноа- купим киноа. Не ограничивается ребёнок а питании, поверьте. Давайте, для примера, что ВЫ такого эксклюзивного едите, что я не смогу приобрести?
И в поездки мы ездим. Не в Тайланды-ОАЭ, конечно и не каждый год, но ездим, отдыхаем, развиваемся.
И, кстати, не болеем (ттт), а поэтому, существенно экономим на лекарствах
sanna
12.04.2016
Думаю, вы лукавите. Не очень понимаю только, кого пытаетесь убедить - меня или себя. На 4,5 тысячи невозможно прокормить НОРМАЛЬНОЙ едой семью из 3 человек. Хлеб, картошка и прочие радости - да, но не больше. Сами себе противоречите - ребенок ест неделю суп из костей и фасоли, не питается в школе, но при этом вы меня уверяете, что все у вас шоколадно. Можете себе позволить яблок? Так купите их ребенку! Ей мясо надо есть, а не кости (кстати, почему вы мясо не едите? Пост? А как же бульон из костей? А ребенка вы спросили - хочет она этот пост или нет?) Ей рыбу надо есть, а не консервы, овощи свежие - не раз в месяц огурец один в салате, а почаще.
У меня семья из 4 человек, муж обедает на работе, дочь обедает и полдничает в садике. Я на хронической диете - гречка, грудки, овощи. Сладости детям готовлю - пеку сама, колбасу и полуфабрикаты изредка ест только муж. Мы не едим киноа, рукколу и иную экзотику. Но при этом 4,5 тысячи нам на неделю надо. Может, на полторы хватит.
Все сыты, здоровы и никого в еде не ущемляют. ДА, мы с младшим ребёнком постимся. Это её добровольное желание. Захочет она папиного супа- Бога ради, никто её за это не накажет. Но к рыбе и мясу она достаточно равнодушна. Ей труднее отказаться от яично-молочного.
Далее... какие зимой продаются огурцы- так только в салат и годятся- вряд ли там витамины какие имеются. Мы вчера винегрета наделали, так из купленных продуктов только соль и масло, остальное своё-натуральное.
Яблоки покупаются по первому желанию ребёнка. Сегодня вот бананы купили, потому что 2 зуба выдернули (бесплатно- молочные зубы, а то диагноз цинги поставят)- яблоки жевать больно.
Грудки я не покупала и в лучшие времена- покупаю тушки целиком. Гречку беру акционную, а не мистраль.
Для интереса посмотрела февраль- проели 5932+1450 (питание в школе)- поста не было ели и сыр, и колбасу, и мясо.
Мне совершенно никакого интереса нет обманывать кого-либо. Не вижу смысла. Просто хочется, чтоб люди поняли, что всё реально. СтОит только захотеть.
не верю, что можно нормально питаться на 4500 втроем(((
Нормально питаться нельзя, набивать желудки фасолью и быть сытыми вполне возможно.
а ну абы чего поели и ладно)))
aolegovna
08.04.2016
Ну лааадно-ка, фасоль - хорошая штука. Особенно стручковая. Все лучше дошираков-то :)
Хотя меню, конечно, маловеселое, и стручковую фасоль в эти деньги не напокупаешься.
Да и красная вкусно, с чесночком, зеленью и маслом сливочным)
aolegovna
08.04.2016
да! люблю фасоль.
Фасоль отличная штука, согласна. Если кушать её ну хотя бы через день и по новенькому рецепту. А каждый день любая вкуснотень поперек горла встанет.
valeri 21
09.04.2016
Тааааак, давно фасоли не было в моём меню))) приготовить, что ли?))
Ну, вот видите, не зря зашли)))
Сегодня у нас греча. Мы с мужем едим её с грибной подливой, а ребёнок с маслицем-песочком. НЕ хотите?
кто говорит о нормальности?
Муж готов есть неделю фасолевый суп на костном бульоне, вместе с ребенком, но тратить на свои "хотелки" 7700... Что же это за желания такие у него, ради которых у всей семьи такая аскеза? А на машине, за 6000, тоже муж в основном ездит? Или Вы все ей пользуетесь? А кредит - это ипотека или тоже на какие-то мужнины штучки? Если так - Вы невероятно терпеливая и экономная женщина, мужу повезло.
Душенька писал(а)
А на машине, за 6000, тоже муж в основном ездит?

Предугадываю тапки, но машин две. И ездим мы оба, потому что на машинах ездить выгоднее, чем на ОТ (лично нам)
Я никогда не варила суп чисто из мяса (исключение, разве что, харчо). Грудинка- универсальная вещь. Из 1 куска, весом чуть менее кг, можно накрутить котлет 10-12 шт и рёбра отправить на суп.
Кредит мой. Это не ипотека, это наша семейная ошибка, в которой виноваты все, поэтому и расплачиваемся все.
Все очень сложно. Не оправдывайтесь, какие тапки. Просто удивилась неприкосновенности личных трат мужа при такой экономии на остальном.
Траты ведь разные могут быть, правильно. У нас раздельные кошельки. Он платит коммуналку и полкредита. Я полкредита и питание. Из своих личных средств он оплачивает питание в столовой, запчасти для машины (если что-то ломается) и ДА покупает себе сигареты и пиво, когда считает нужным. Если ему пипецкакзахочетсямясавотпрямсчас- он купит мяса. Пока всех всё устраивает. Никто никого не ущемляет. Все понимают, что данная экономия временна и мы с ней сразимся, потому как тенденции к улучшению уже забрезжили.
Вы считаете, что не кормить ребенка в школе обедом потому что папе не хватит на пиво-сигареты - это не ущемление прав?
valeri 21
08.04.2016
Читаю и волосы дыбом, даже комментировать не хочется.Муж вон, оказывается, в столовой хоть ест..
Дети - растущий организм, как им расти без белка, не говоря уже о вмтаминах?
Может их не устраивает качество питания в школе? Моя ест в школе,но всегда жалуется,что невкусно,берет с собой йогурты всегда,на случай невкусного обеда.
Ответ на ваш вопрос уже есть чуть выше. В семье нет денег на питание девочки. Кушают только машины и папа.
В каждой избушке,свои погремушки(((
Это да. Детей жалко.
Ну она ж пишет,что это временные трудности.
Какие бы временны не были трудно, родители сами на хлебе с водой будут сидеть, а ребенку лучший кусок отдадут
повторюсь,в каждой избушке свои погремушки
Главное, чтоб среди читающих не было работников опеки....а так погремушки пусть будут любые в семье.
А что опека сделает? ребенок дома кушает,одет,обут,чист, родители не алкаши,не наркоманы, а то,что не ест в школе,ну так у многих дети там не едят.
Вот зарекаюсь в М темы-ветки лезть...и все равно иду. Кредит ошибка семьи, есть мамины таблетки в бюджете, папины хотелки маст-хэв, без машин (2 шт.) - жопа!, а ребенок понимает ситуацию, неделю кушает одно и тоже и нет у нее желаний...ну как так?! ребенок тупо умнее всех в семье? Муж на столовую находит, а ребенок когда возьмет когда забудет взять яблоко...и все норм
Я с вами полностью согласна,сама не съем,а ребенку куплю-отдам,но есть и другие семьи.
в ж@пу таких мужОв и машины туда же , если ребенка нормально прокормить не на что ((
valeri 21
09.04.2016
плюс миллион...
А если не в опу,то муж должен быстренько курить бросить или брать папироски аместо обеда на работу. Я добрая,да
Курение сейчас в копейку влетает , муж курит иногда , на работу берет , офонареть ,95 р.несчастная пачка
Машины да хотя бы одну в жопу точно, чужими мужьями предлагаю не раскидываться:)
Чужиии раскидываться легче на словах :-)
*Львиц@* писал(а)
а ребенок понимает ситуацию

Да. Мне, вообще, с детьми повезло. Истерики в магазинах не закатывают. Планшеты-айфоны не спрашивают. Тем не менее, не хуже других. Уж в фруктах-овощах я детей не ограничиваю и не ограничивала никогда.
Соц. служба, кстати, была у нас. Проверяли, после того, как я попросила 1000р у государства к началу учебного года- помощь малоимущим. Пришли, посмотрели, решили, что мы богато живём и 1000 не утвердили. Думаете, опека будет другого мнения?
помниться в одной из тем, не дали денег старшей на проезд. а у мамы с папой под жопой по машине.
если все в кучу- странная у них семейка =)
Ребёнок в данный момент не питается в школе НЕ потому, что кому-то что-то не хватает. В данный момент идет пост. Ребёнок СОВЕРШЕННО ДОБРОВОЛЬНО его соблюдает.
миллиона 3 бы :-D
nightmare
08.04.2016
Денег всегда будет мало, потому что с ростом доходов растут и расходы.
Есть твердая и обязательная часть расходов - коммуналка, детский сад (у кого дети соответствующего возраста), бензин, у меня вот еще и ипотека. А есть вариабельные - питание (относительно вариабельно), медицина (тут уж кому как повезет), одежда и обувь (разброс большой). А еще есть форс-мажоры, к сожалению. У меня по осени машина на такую сумму гикнулась, что вся кубышка к чертям и до сих пор в себя не приду. А ничего не предвещало.
Поэтому мне сложно сказать, какая сумма на жизнь нынче большая, какая нет, слишком все индивидуально и переменных много. Нормальная - та какая есть в наличии на данный момент.
nightmare писал(а)
Денег всегда будет мало, потому что с ростом доходов растут и расходы.

"Избегай излишеств даже в самые легкие времена своей жизни, ибо это обеспечит тебе стабильность во время наибольших трудностей".

я с вами не согласен.
конечно у всех разные доходы и расходы... У нас доход средний 40тыс. р. на семью из трех человек. Да бывает и больше, но не всегда. Лет 5 назад ребенка не было, но с этой же суммы еще и ипотеку удавалось платить.ДО этого с меньшего дохода удавалось откладывать на первый взнос ипотеки. Как-то жили. Конечно экономно.Сейчас тоже пытаемся экономить и с этой суммы откладывать, но не всегда конечно получается... Если есть цель - то выбирать не приходится...
IY
08.04.2016
Прожить можно на любые деньги. Есть 60 - живешь на эту сумму. Есть 15 - будешь жить на 15. Я даже не задаюсь этим вопросом как прожить на определенную сумму. У меня есть свои потребности, есть определенные требования к качеству еды, одежды , косметики и т.д. И абсолютно будет не показательно что кто-то при меньшем доходе как у нас, будет копить-откладывать и т.д., у них просто взгляды на жизнь отличаются от моих, поэтому и траты другие.
IY писал(а)
Прожить можно на любые деньги. Есть 60 - живешь на эту сумму. Есть 15 - будешь жить на 15.

Вот и я о том же.
Тем-клонов уже тьма-тьмущая и суммы на проживание всё повышаются)))) Лучше жить в крЫзис стали? А давайте пойдём " от противного", предлагаю такую постановку вопроса: Семья из трёх-четырых человек+кошка (собака,свинка,хомячок,попугайчик,рыбки) кому как нравится, проживает в месяц,предположим, на 20000 ру (+-) ( с коммуналкой или без-не важно, интересно и то и другое). Вот это действительно ИНТЕРЕСНО)))) Правда,без шуток.
Как в том анекдоте:
Встречаются президенты Франции, США и России.
Франсуа Олланд:
- У нас зарплата 8000 евро в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 7500 евро. На проживание нужно 3000 евро. Куда девают остальные 4500, хрен их знает!
Обама:
- У нас зарплата 10000 долларов в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 8500 долларов. На проживание нужно 4000. Куда девают остальные 4500, хрен их знает!
Пyтин:
- У нас зарплата 8000 рублей в месяц, налоги, то-сё, на руки получают
6500 рублей. На проживание нужно 10000. Откуда остальные 3500 берут, хрен их знает!(с)
;-)))))))))
Мармалад писал(а)
Встречаются президенты Франции, США и России.
Франсуа Олланд:
- У нас зарплата 8000 евро в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 7500 евро. На проживание нужно 3000 евро. Куда девают остальные 4500, хрен их знает!
Обама:
- У нас зарплата 10000 долларов в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 8500 долларов. На проживание нужно 4000. Куда девают остальные 4500, хрен их знает!
Пyтин:
- У нас зарплата 8000 рублей в месяц, налоги, то-сё, на руки получают
6500 рублей. На проживание нужно 10000. Откуда остальные 3500 берут, хрен их знает!(с)

Было бы смешнее, если бы было неправдой..)
на самом деле данное утверждение не правда.
в курсе
Было уже что-то такое. Вроде сумма даже меньше была :)
Значит я пропустила((( Интересно было бы почитать.
Я живу одна с 2мя детьми 12 лет и 2 года, + собака родезийский риджбек. Мужа нет, не работаю ( в декрете). Мама моя платит за квартиру и неск тысяч дает на еду, как живу, сама не знаю( если бы было 20 тысяч...... это вообще богатство для меня!!!)
Алименты не получаю, т.к у папы-бизнесмена кризис( Собака перешла на чаппи, ребенок в школе завтракает бесплатно, на младшего на молочке дают кефир, творог бесплатно. Еще получаю субсидию за квартплату примерно тыс.3, если сложить доход , т.е от мамы тыс.9-10, +3 субс, получается 12-13 тыс, 5 тыс коммуналка, и на остальное шикуем) И ничего, живем, дети не голодные, одетые, обутые. Богатый считается тот, у которого все есть! У нас есть все))))) Так что мы богаты))))
Конечно уровень жизни хотелось бы поднять....жду путевку в дет.сад....
Вы-молодчина!!!!! Вот с Вас и надо всем нам брать пример!
тика
09.04.2016
Ой, спасибо за тему - я как раз ни одной до этого не читала - хватало потому что. последние 2 месяца не хватает ну никак - ощутила, что кризис и все подорожало...

Девочки, не нахожу по поиску тем подобного типа про питание - как вам удается сократить расходы (может кто ссылку найдет,буду очень признательна)?
Как снижать, чтобы питание было качественное? пока это самая большая статья расходов, на которую влиять, наверное, можно, но не получается никак ((
(пельмени, колбасу и готовые котлеты я не покупаю).

Удивило, как мало у вас уходит на детей (может маленькие все еще тут...)

Я не далее как позавчера сидела писала - у меня выходит около 15 тыс в месяц на 2х детей:
-школьные завтраки (обязательные к оплате): 1500*2=3000
-школьные обеды (3раза в неделю перед секциями): 600*2=1200
- охрана, доплаты за спец.курсы: 400*2= 800
-проезд из школы: 800руб
-олимпиады-театры-музеи: 300-1000 *2=600-2000
т.е. чисто школа 6-8тыс.

(а еще в начале года родительский комитет сдаем примерно тысяч 10 за обоих...
Ну и какие нито пару раз в год поездки с классом: в этом году: городец - 1000, москва - 5тыс...)

Далее кружки-секции-занятия: 5-6тыс. (если бы добавить туда еще то, что хочется - еще столько же выйдет).
Плюсом на развлечения (сходить в кино с одноклассниками, на карманные расходы, в буфете купить пирожок или там сок, подарки друзьям) - примерно 1500.
и еще младший мастерит постоянно что-то: то на инструменты, то на материалы уходит сколько то - примерно 1000 в месяц...
Ничего себе какие суммы в род.комитет! Что за расходы такие у род.комитета?))
Мы 1000 сдали за весь год.
тика
09.04.2016
Так это на 2х детей...
Рабочие тетарди и какие-то учебники, подарки на все праздники учителям и детям, праздничные чаепития, вечные ремонты, доплаты учителям за что то там...я даже уже перестала следить...
Но у младшего в классе аппетиты поменьше - примерно 30:70 распределение идет...
Blumarine
09.04.2016
Да всегда будет мало! Будет 25 тр - мало, будет 60 тр - тоже мало, будет 100тр - и все равно на что-то не хватит!
полностью согласен.
сколько ни дай, все будет мало.
Это психологию надо менять.
У нас получается на меня и двоих детей (14 и 5 лет) 30000 примерно, из них:
квартплата 4500,
интернет, гор.телефон, тв 1100
мобильная связь много - 700 и 180
садик почти 3000
танцы 2000
развивалка 2500
спорт старшего 1800
лекартства и врачи младшей, т.к. астматик и вечно болеет по-разному от 2000 до 4000

одеваемся скромно, игрушки не покупаю, развлечения из разряда раз в полгода.
З.О.Я
10.04.2016
А у тебя какой провайдер? Что-то дорого за интернет-тв-телефон выходит. у нас тв-интернет- домру. Был какой-то старый тариф за 800 с чем-то, посмотрела на сайте- понравился пакет за 600, которого нам вполне хватало, но сайт не давал переключится на более дешёвый тариф. Пришлось им звонить и задавать вопрос- в курсе ли они, что не являются монополистами, чтобы так разбрасываться своими клиентами? В итоге вот уже 1,5 года платим на 200 с чем-то руб. в месяц меньше без потери качества и иногда ещё за биты скидка идёт. А сотовый что так дорого? Может проще второй аппарат завести с дешёвым тарифом ( 250 руб у нас пакет- там дофина минут и интернета), а на основной номер пусть тебе звонят?
Ростелеком и больше нет никого у нас в доме(
Oly3
11.04.2016
я выше написала как сэкономить на ростелекоме, не все об этом знают
А телефон у меня дорого потому, что я звоню сама всем и родителям (мы с ними говорим много и каждый день) и Кире, плюс инет, раньше больше уходило, поменяла тариф.
З.О.Я
10.04.2016
Заведи теле2 симку с дешёвым тарифом всё же- отключить то всегда можно, а вдруг поможет?
Поможет если только тариф на Мегафоне поменять, так как это пакет у меня.
У Мегафона все тарифы дорогие. У меня у самой Мегафон один из номеров, подумываю номер перевести на Теле2, задолбалась постоянно счет пополнять.
нам двое взрослых и ребенок надо 35 000-40 000
на еду: 20-25 т.р (сюда включаю и бытовую химию)
комуналка : 6000
расход на авто: 2000
ребенок: 3000 пока еще на подгузники, немного одежды
кредитка: 3000 (мечтаем уже закрыть)
подарки: 2000-3000
прочитала все посты-не понимаю как на 4500 можно питаться. И даже на 15 000 не понимаю. Мы с ребенком дома сидим, и соответственно постоянно готовлю, без изысков, 15 000 бы никак не хватило. или же в докризисные цены-может быть и убрались.
Oly3
12.04.2016
Раз уж зашел сыр бор про экономию, скопирую сюда

Как экономить?
1. Меньше есть.
2. Не обращать внимания на рекламу.
3. Чем меньшей обработке подвергалась пища, тем она дешевле и полезнее. То есть выгоднее покупать не колбасу, а мясо, не консервированные овощи, а свежие и т.д.
4. Если вы мало зарабатываете, все равно выделяйте деньги на мясо.
5. Продукты выгоднее покупать в оптовых магазинах.
6. Старайтесь все, что можно покупать на рынке (фрукты, овощи, мед, мясо и т.д.), а не в магазинах, а еще лучше прямо у производителей (крестьян или фермеров). Во-первых, дешевле, во-вторых, вы видите, на чем это росло и чего ело.
8.Помнить о том, что деликатесы - это то, что едят понемногу и только на праздники. Соблюдение этого правила полезно и для кошелька и для желудка.
9. Научитесь готовить сами и научитесь это делать хорошо. Домашний хлеб, торты, пельмени, вареники намного вкуснее полезнее и дешевле покупных.
10. Готовьте домашние полуфабрикаты: отбивные, котлеты, пельмени.
11. Составляйте примерное меню на неделю.
12. Готовьте столько, сколько ест ваша семья. Как экономить на еде, если по статистике люди выбрасывают в ведро около 30% продуктов только потому, что не доели, засохло, сгнило, пропало и пр.
13. Не ходите за покупками на голодный желудок, вы гарантированно купите много лишнего.
14. Помните, что в супермаркетах на уровне глаз размещают самые дорогие товары (а также те у которых заканчивается срок хранения).
19. В свой сезон овощи и фрукты гораздо дешевле. В это время их нужно покупать не только, чтобы наесться от души, но и для заморозки, сушки и различных видов консервации.
20. Рыбу, птицу, да и другое мясо лучше брать целиком или большими кусками. Так выходит куда дешевле чем, к примеру, вырезка, а из костей, сала и субпродуктов получается масса вкусных блюд.
21. Решите для себя, что все, что содержит красители, ароматизаторы, консерванты и любые химические улучшители вкуса - это яд.
22. Не покупайте на работе продукты и кофе из автоматов, лучше купите банку растворимого и берите еду с собой. Это и дешевле и полезнее.
23. Не питайтесь в Макдональдсе
24. Каши, сваренные на воде, намного вкуснее тех, что сварены на молоке. Честно! Вот попробуйте сварить и просто добавить туда кусочек сливочного масла.
25. Очень мало продуктов однозначно вредных. Просто их нужно есть в нужных количествах и правильно готовить. Но есть и такие, которые есть просто нельзя, также, как мы не едим песок или стекло. Это чипсы, сухарики, конфеты, маргарин, майонез, сахар, алкоголь, газированные напитки. Да, это ужасно, но без всего этого можно жить и жить хорошо.
26. Покупайте продукты, а не упаковки - дорогая, яркая упаковка это вовсе не гарантия качества, но зато совершенно точно - гарантия переплаты.
27. Занимайтесь собирательством - грибы, ягоды, съедобные и лекарственные травы - все это вкусно, экологично, бесплатно и помогает разнообразить стол.
28. Ешьте рыбу - полезно, вкусно, дешево.
36. Ешьте больше овощей и фруктов. Это дешево, быстро готовится, легко усваивается и полезно для здоровья. Приготовить тарелку салата -- дело нескольких минут!

Даже соблюдая часть этих правил можно через пару месяцев почувствовать, что вес стал меньше, кошелек тяжелее, а здоровья и энергии явно прибавилось.
Zamoley
13.04.2016
У меня только один вопрос - где дешевая рыба?
Oly3
13.04.2016
речная, родители покупают периодически в кстово щуку или еще какую-нибудь. Я иногда делаю котлеты из минтая, если хороший попадается, естественно здесь не о красной рыбе речь. Хотя этому списку 100 лет в обед, вроде раньше красная рыба была доступнее
З.О.Я
13.04.2016
Мы на пикшу подсели- тушу её с луком, городецкой простоквашей и разными приправами- уходит влёт. Цена вопроса 155 руб\кг
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Особые дети ОГЭ на 7.1   -  ok209 18.04.2024 в 18:59:39 1
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.