--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Шикарные платья" 70-х (и более ранних) годов

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4358
252
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Магда
29.03.2018
Навеяно одной из веток в теме про Кемерово - там не место дальше эту тему развивать.
А также вот этим фото -->
Наткнулась когда-то давно в сети. Стало обидно за наших женщин. Я не знаю, откуда взялись те, что на фото, и что они делали на показе - моя бабушка в 50-60х годах прошлого столетия выглядела иначе.
Все фотки сделаны в повседневных условиях: после работы, во время прогулок или пикника.
Даже с пальто - которое самой сшить проблематично, а разнообразия особого не было - выходили из положения как могли. И сумочка, и туфельки, и кокетливый шарфик или шляпка, перчатки.
Откуда представление о российских женщинах как о тётках без лица и возраста?
Ну, деревенские, конечно, одевались иначе, и сейчас в деревнях в колготках капроновых не ходят
IY
29.03.2018
Про деревню меня насмешили. Может бабули лет 80 в капроновых колготках и не ходят, но более молодое население иногда фору даст и городским. У нас дачников от коренных жителей очень просто отличить - одеты как оборванцы :))) А местные - наряжаются, а вопрос вкуса это уже другая история :)))
Ну, по асфальту, может, и можно в колготках ходить, только далеко не во всех русских деревнях в 21 веке проложен асфальт. Так же как и газ, и водопровод, впрочем.
Например, в нашей деревне в Марий Эл никакого асфальта нет. Хотела бы посмотреть на ту отчаянную девушку, которая решилась бы по глине на шпильках да в капроне. Вот уж где смешно-то. Хотя, конечно, в ранней юности мы в клуб на танцы иногда в колготках ходили, было дело, ага. Но там было: умри, но фасон держи!
На танцы так и ходили. Поселок на далеком севере. На улице асфальта не было, доски только клали
У нас и досок нет и не было, при мне, во всяком случае. Чуть дождик пройдет - только в галошах пройти можно, какие уж колготки там - глина и трава, это - летом, осенью не представляю даже. Сапоги резиновые, больше ничего. Молодежи в то время уже мало было постоянно живущей, но была все же. И в школу в соседнее село ходили за пять километров, с горы на гору, потому как район Горномарийский). Я, конечно, не интересовалась тогда в чем они в школу ходят, но вот совсем не уверена, что в колготках капроновых.
Так все просто: дачники приезжают в деревню, в большинстве своем, чтобы пахать на грядках и клумбах :) А молодое деревенское поколение ходит "руки в боки" и демонстрирует односельчанам свой возросший достаток :)
IY
29.03.2018
Так это понятно, мы одеваемся в деревне во что похуже, а они наоборот, им надо себя показать, а мы в городе напоказывались уже :)))))
Именно :)
Мы с подругой на это еще в 1991 году внимание обратили :) Мама моя дом купила, и мы по окончании института в первый отпуск с подружкой туда поехали. Две абсолютно "асфальтовые" девочки, родились и выросли в городах, деревню толком видели только на институтской "картошке" :)
Это тааакое приключение для нас было :-D "Удобства" на улице, готовка в русской печи, стирка в печке-прачке, вода в колонке, прополка грядок, ягоды с куста - экзотика!!!!
Понятно, по деревне мы бегали в джинсах или шортах, простых хэбэшных рубашках, кедах или шлепках (я могла и босиком) и без намека на макияж/маникюр/укладку :) И очень веселились, когда нам навстречу по песчаной деревенской улице ковыляли местные барышни, приехавшие в гости к родителям или бабушкам, на проваливающихся в песок каблуках, в капроновых колготках посреди июльской жары, с трехсантиметровыми красными ногтями и потекшей от жары "боевой раскраской" :)
Товары для творчества писал(а)
без намека на макияж/маникюр/укладку

И я так же всегда езжу в деревню. Чтобы тело отдохнуло от этого всего))
Я и на море всегда без маникюра езжу. Ибо это отдых))
+ сюда )
Моя свекровь из деревни-поселка. С удовольствием рассматриваю её фотки 70х годов, шикарно она выглядела и одевалась очень достойно. У нее бабушка шила и она сама. Единственное проблемное место - покупка ткани
breadshow
29.03.2018
Сейчас в городе колготки капроновые не носят уже. Либо голые ноги, либо плотные матовые непрозрачные.
Да?!)
breadshow
30.03.2018
Да. Дело вкуса. Капроновые черные или блестящие телесные давно безвкусицей считаются. У кого дресс-код на работе - матовые тонкие 10-15 ден колготки в тон коже.
не знаю кто считает капроновые черные или блестящие телесные безвкусицей), и хотелось бы посмотреть на голые ноги зимой, одетой в классическое платье или костюм, женщины.
А мне еще "нравится" светлая одежда и плотные черные колготки. Очень "красиво" смотрится.
Но я на эксперта моды совсем не претендую :-)
breadshow
30.03.2018
Плотные не значит черные. Если это костюм и туфли - значит дресс-код, работа и прочее. А про это я свои мысли озвучила.
ЯШпилька писал(а)
хотелось бы посмотреть на голые ноги зимой, одетой в классическое платье или костюм, женщины. ...

С классическим костюмом телесные тоненькие без блеска самое оно.
Только во что дама обута будет, вопрос. У нас в туфельках зимой не побегаешь (это парижанки, говорят, по снегу в балетках форсят, но я сама не была, не видела:)))
breadshow
30.03.2018
С сапогами, конечно. Но тогда пальто должно прикрывать ноги до сапог.
но капроновые же колготки))
Это да, самое главное, чтобы не слишком плотные и не блестящие:)
breadshow
31.03.2018
Капроновые черные прозрачные и телесные блестящие - безвкусица. Минусы (как, впрочем, и данные колготки) на ваше усмотрение :)
Главное, чтобы Вы в это верили, в противном случае, Ваша картинка мира разрушится)))
breadshow
01.04.2018
Это только мое мнение, верить предпочитаю в более значимые вещи. Простите, если разрушила ваше представление о моде
Не могу сказать, что Ваше мнение ценно для меня и уж вряд ли им Вы разрушите моё представление о моде)). Ваше мнение всего лишь Ваше мнение
breadshow
02.04.2018
ЯШпилька писал(а)
Ваше мнение всего лишь Ваше мнение ...
и потому вы так прицепились к нему...
breadshow писал(а)
матовые тонкие 10-15 ден колготки в тон коже. ...

Так это разве не капроновые? Телесные, матовые и достаточно тонкие.
Есть вот такое мнение:
Телесные колготки НЕ носят: с сапогами, балетками, с одеждой не предназначенной для офиса или официальных мероприятий, то есть нужно просто запомнить, что телесные капроновые колготки и стиль casual в разных его вариациях абсолютно не совместимы . Телесные колготки - это только деловой стиль.
breadshow
30.03.2018
матовые тонкие 10-15 ден колготки в тон коже.

Это как исключение
Near bird
30.03.2018
Сейчас большинство в джинсах. Особенно зимой
breadshow
30.03.2018
я сама в джинсах в 90% случаев, но плащ и туфли ношу без колготок, пальто-сапоги с плотными
KKNA
02.04.2018
в смысле в плаще и с голыми ногами?
breadshow
02.04.2018
Я плащ в мае ношу несколько дней и летом, когда меньше 18-20 градусов, а вы?
KKNA
02.04.2018
Для меня это элемент верней одежды, лёгкое пальто. Даже открытые туфли нелепо смотрятся, а уж голые ноги... Надеюсь, из обуви не сланцы?
breadshow
02.04.2018
Вьетнамки...
Выше уже писала. Есть пальто, есть легкое пальто, а есть плащ. У кого утепленный плащ я не виновата
Я к вам)
Тоже считаю плащ верхней одеждой - у меня не утепленный, на х/б подкладке только. Но ношу его с колготками/джинсами, а из обуви - туфли, ботильоны, кеды, балетки, эспадрильи и т.п. Но не с голыми ногами.
Когда ноги голые - я надену пиджак, жакет, кардиган или дж. куртку.
Однако щас погуглила - выдается масса вариантов низа к плащам. В т.ч. и голые ноги)
Мне кажется, сейчас происходит такое постепенное переползание, отхождение от стереотипов еще советских (если плащ, то колготки, туфли и обязательно шарфик легкий под воротник, чтобы шею не продуло!) в сторону "странных" для нас сочетаний.
Погода 18-20 градусов легко допускает юбку/платье с легкой курткой, жакетом, плащом (раньше еще "пыльники" были) при отсутствии колготок. Туфли на голые ноги отлично носятся, если они качественные, мягкие и ничего не натирают.
Лично для меня одна проблема: у меня всегда были синие ноги (кожа очень бледная от природы, сосуды близко плюс с годами еще и варикоз кое-какой). Кто смуглый, тем проще. Так что я свои ноги немного стесняюсь открывать, если юбка средней длины. Приходится тонюсенькие колготки все-таки носить.
Я мерзляк, мне в 18-20 с голыми ногами холодно, куда бы там мода ни переползала)))
Вроде этого.
adahi
29.03.2018
Ну, вот, например сестра моей бабушки выглядела именно так как на фото с показа, а моя бабушка - и пальто, и шляпка, и туфли. Жили обе в одном посёлке.
и моя бабушка выглядела иначе. НО. здесь, конечно, сама бабушка была ого-го)) и очень много нарядов было привезено из послевоенной Германии. некоторые из них я даже надевала пару раз) необыкновенное бордовое платье, слегка расшитое чёрным стеклярусом и серебристое, почти в пол, с вышитой чёрной розой, всплывают в памяти в первую очередь.
а в возрасте, помню, бабушка всегда ходила в очень элегантных костюмах. и в халате дома я её никогда не видела)
и мама тоже). не отставала))
помню эти великолепные платья а-ля Шанель:)
красоты необыкновенной- платье- футляр из заграничного чёрного гипюра с серебряным парчовым чехлом (я, кстати, перестала в него влазить лет в двадцать с небольшим, а мама его надевала, имея уже трёх детей!)); изумительной красоты платье из заграничного же бархата..где доставала- ума не приложу)). шила портниха. блат- не иначе. и обувь!) ох уж эти англицкие шпильки! тоже довелось поносить..дома)) пока нога не выросла:) потом одалживала подругам с маленькой ножкой:)
так что..не надо ля-ля:)
мода каким-то образом просачивалась и через железный занавес.
Моя мама среди множества прочих самосшитых и самосвязаных вещей как-то сшила себе юбку из белой простыни. Все подруги думали - какая-то модная, импортная, где взяла??))
мама тоже вязала много. но не шила)
а я вот помню, как в конце 80-х сшила сама себе летние брючки из пакистанского поплина-ли, тика-ли, очень неплохо получилось) модного нынче мятного оттенка))
IY
29.03.2018
Ткани той поры это просто сказка. У мамы много платьев было, все ткани натуральные, цвета бесподобные, если ткань с выработкой вообще бомбически выглядели, а бархат на натуральном шифоне, никаких заломов в процессе носки не возникает, не вытирается. Нам о таких тканях теперь только мечтать. И туфли тоже были шикарные, очень изящные даже на небольшом каблучке.
Слушай, ну посмотри на известное фото семьями Хрущева и Кеннеди. Жаклин рядом с Ниной Хрущевой.
А это - на минутку - жена глава государства во время важнейшего зарубежного визита к "врагам"

А чем ты прямо принципиальное отличие видишь между фото с показа и фото с бабушкой?
И там и там - верхняя одежда. В ней не особо элегантно, да. Платок на голову. Да - у твоей там прическа, но это в моду может вошло к тому времени ( (точная дата твоей фотки какая?)
Мне тогда в вк тоже эту фотку припомнили)

Мама моя 1951 года рождения. На фотках мама. Сооответственно, все фотки периода 1953-1959.
И платок она так никогда не повязывала, сколько её ни помню.
На фото с Диором - ни причесок, ни следов косметики, ни аксессуаров.
если рассмотреть больше фото с этого показа Диора то там тоже встречаются такие - не вот бесформенные полумужские платья
fishki.net/40155-christian-dior-v-moskve-1959-god-30-foto.html
Хотя, конечно, контраст есть.
Но. Тут всего 15 лет после войны, вспомним. Промышленность была на другое заточена - на восстановление народного хозяйства. Есть что носить - и ладно.
МОда вторична. Главное - практичность.
И потом была одежда "на выход". На твоих фото - это фото воскресного дня. Прогулка на пароходе, еще что-то подобное. Тут надевали "Лучшее". А в диоровских - это улица. Кто-то идет на работу, кто-то по магазинам (цум там есть, это не то, что сейчас Цум))
облако112 писал(а)
Слушай, ну посмотри на известное фото семьями Хрущева и Кеннеди. Жаклин рядом с Ниной Хрущевой.

Тоже это вспомнила.
Своих родных можно много вспоминать, часто истории исключения из правил. Моя бабушка (1905гр)не работала, шила хорошо, для родных и друзей. Плюс связи чтобы ткань достать были. И мама(1946гр) и тетя(1935гр)на молодых фото точёные красавицы в красивых платьях и с причёсками. Хоть и время послевоенное, голодное для большинства.
А дальше - ну, рассказы про поездки в мск за одеждой и колбасой.
А когда смотрела фото бабушек-соседок из рабочей семьи, так ощущение будто они и молодыми никогда не были, буквально. Халаты, платки, огромный контраст.
Так и я в советско-перестроечные времена проблем не имела с одеждой, пока мама могла шить. Она и выкройки строить, и моделировать умела, на мою нестандартную фигуру точнехонько сажала платья. Только верхнюю одежду и обувь нужно было доставать.
А как по состоянию здоровья мама перестала шить - тут-то я и поняла, как у нас все непросто с покупкой одежды :(
Угу. Поэтому судить "по фото" о том как жили дело неблагодарное.
Блин, на фото маман даже мои одноклассницы и их мамы облизывались. Тоже показатель, кста.
А про нестандартные фигуры, да. Особенно если грудь большая, совсем атас. Не только верхнюю одежду шить, а ещё и бюстгальтер. Даже та же "заграница" не помогала.
Вот большая грудь при полутораметровом росте - это как раз наша семейная особенность :-D
Вот мою маму и меня эта участь миновала, в отличие от бабушки, ее 3х сестер и их дочерей))). И тети, с 4м как минимум размером и талией <60 по молодости.
Поэтому о страданиях я только с чужих слов знаю.
Да даже сейчас с этим непросто - с одной подругой покупаем бра максимального размера (G,H), все что налезут и прилично выглядят. Ненадолго хватает.
Я в нашей семье самая "компактная" - всего лишь 80Е :) По сравнению с маминым 85G и бабушкиным хз, каким номером, ей вообще по заказу шили, потому что таких размеров в магазине не водилось, - практически "плоскодонка" :-D
И это одна из причин отсутствия у меня мотивации к похудению :) Сейчас на мой "верх" можно стало стандартный 52 размер подобрать, не перешивая его предварительно в плечах и спине :) А похудеешь - и снова начнется квест на тему "ничего по размеру не подходит" :) А я с одеждой от души наигралась в молодости, когда на мои наряды вся улица оборачивалась, и мне сейчас хочется, чтобы одежда была впору, по погоде и при этом без лишних хлопот :)
Тоже худеет все, кроме груди?)))
Ага :-D
У меня и сейчас-то сверху полноценный 52, а снизу 48-50, если похудею - останусь раздетой :)
olgakovnn
29.03.2018
85G??? Упала в обморок...
А 80H не хотите? И ещё не всё убирается((.
olgakovnn
29.03.2018
А на этом английский алфавит останавливается?))
Дальше только чехлы на танки(с).
Не шьют, точнее шьют, но на больший обхват под грудью, насколько я понимаю. И где-то в реале найти нереально. ))
И так выбор не большой. За вменяемые деньги.
olgakovnn
29.03.2018
Даже не представляю... это наверно такая ноша)
У меня сейчас ОГ 105 (это тот самый 80Д), а при кормлении детей у меня ОГ был порядка 115 при том же обхвате под грудью :) Вот реально меня вперед опрокидывало, а муж с опаской интересовался, уменьшится ли мой бюст по окончании ГВ :-D
Если серьезно - тяжело такое таскать, конечно. Спина болит, приходится назад от уровня талии откидываться, чтобы равновесие сохранить... Я даже про уменьшение груди тогда подумывала, но уж очень стремно результат такой операции обычно выглядит.
Угу, и я не представляю. Попробуй не держи осанку)).
Есть же бренды которые специализируется на белье на большую грудь
Не все так просто. Я вот все магазины допекаю пожеланиями найти на мой размер модель без косточек, потому что косточки врезаются, а без них такой размер - редкость. Правда, в прошлом году меня "Милавица" очень порадовала: "бюсты" нужного размера и фасона оказались не только в белом, бежевом и черном цвете (первые два терпеть не могу, третий уже надоел), но и зеленые, бордо и, вроде, синие :)
Я конечно не специалист. В фейсбуке подписана на Lidia Kotsyukevich. Она сама обладает внушительным бюстом, у нее все про белье для дам, обладательниц роскошного бюста. Может будет интересно.
О, спасибо, почитаю :)
Последний раз мы лет 5 назад изучали, может что и изменилось.
У пары марок интересовалась, там по задумке к большой груди должно прилагаться большое тело.
То что я смотрела - размерный ряд 28-40, размер чашек D, DD, E, F, FF, G, GG, H. Это на большое тело ?
Нет.
Вы не понимаете масштаба катастрофы)))
Речь про объем больше Н.
%-) До него выбор есть, особенно в Европе. А дальше - атас)))
Да я не понимаю, признаю
Но видела в размерной сетке НН, J, JJ, K -это тоже не то?
Размерная сетка
Тоже ничего не подходит ?
Мы с Вами уже пересекались в какой-то "бюстной" теме)) 75Н, сестра! Это вообще засада(
Не, я не про себя, про подругу с которой всегда по магазинам вместе ходим. Я только по рассказам об этом знаю. ))
нана1
30.03.2018
у меня в закупке когда девочки такие размеры лифонов заказывают и я потом разбираю, я прям смешанную гамму чувств испытываю - от зависти до сожаления по поводу - а как одежду то покупать.
Ага :) Поэтому при такой наследственности я просто безумно счастлива своему относительно скромному размерчику :)
Krada
30.03.2018
Со мной девочка работала с десятым размером груди и 48 размером одежды. У меня пятый, и средний объём-тоже тяжело с бельём-на такую грудь есть кроме Милавицы ещё Трибуна (салон в Небе есть на этаже, где фудкорт)-и на сп закупки бывают :)
Бедная девочка! Даже не могу себе представить грудь 10 размера(
Krada
30.03.2018
Она бойкая очень :) Гордилась очень своей грудью-сейчас ещё и похудела здорово, смотрится, имхо, странно-но её всё устраивало.
На спину какая нагрузка огромная. У меня коллега была, у нее пятерка, так она говорит, если бы не было так дорого, уменьшила бы не задумываясь. И тяжело, и преет под грудью, и бретели бюстгальтера на плечи давят, короче, много всего.
Krada
30.03.2018
У меня пятый. Все вот эти вопросы с прением-это просто неправильно подобранное бельё. Одежду не всякую оденешь-это да :( Муж у меня например уважает только большую грудь, а я бы хотела маленькую. Не понимаю женщин, которые грудь увеличивают.
Когда 17 лет назад я , будучи беременна первой дочерью, примеряла лиф 75G, на меня половина универмага Канавинского сбежалось посмотреть (размер одежды был 44-46). Хорошо, что после родов остался только 75Е
Ах! какие у моей мамы были платья!прошло столько лет, а я их помню. крепдешин(натуральный),красивенные шерстяные,все шитые на заказ. А ее пальто на меня перешили-все девчонки завидовали
Бабушка и её сестра (1936 и 1938 г.р.) наглядные примеры различий. Бабушка всю жизнь одевалась будто война (не знаю какая именно) ещё не закончилась, а её сестра будто с обложки, шкафы ломились от самых модных заграничных вещей. Возможности у обеих были.
Их мама - моя прабабушка (1912 г.р.) в 85 лет просила на д/р бусы!) Наряжалась до тех пор, пока уже вставать не могла.
Не знаю как в общей массе (оценить не могу), но вот в одной семье так было.
Красный цветок писал(а)
Их мама - моя прабабушка (1912 г.р.) в 85 лет просила на д/р бусы!)

так трогательно, я даже прослезилась!
Норм, у нас знакомая, мама директора завода на 80 или 85 юбилей кольцо с бриллиантом заказала))).
@lena@
29.03.2018
У меня бабушке 89, она делает химию, красит губы, носит украшения и очень любит посещать со своими "девочками" театры)))
... к 89 подружек уже не остается. Я конечно верю вам, но...
Написано же про "девочек", а не подружек. Наверное, речь про 70 летнюю молодежь))).
Зы мы пару лет назад с подобной компанией мамы нашего друга познакомились. 75+." Девочки" напросились на теплоходе покататься, в картишки поиграть. Были при макияже, цацках, пили коньячок, покуривали.
@lena@
30.03.2018
Так никто и не говорит, что все подружки ровесницы и что их тьма. девочек осталось всего 4 вместе с бабулей, к сожалению, в возрасте от 73 до 85, бабушка самая старшая. И надо признать, что выглядят и чувствуют они себя все умственно прекрасно. Ну и физически не так плохо. Тьфу тьфу тьфу
Здоровья бабушке! Какая молодец!
Моей 90, но она дальше лавочки у подъезда уже не выбирается. Тяжело.
@lena@
30.03.2018
Спасибо большое. Она у нас и правда молодец. Вообще очень легко относится к жизни, у меня так не выходит)))
нана1
30.03.2018
вот это здорово, мечта прямо дожить до таких лет с моими "девочками" и также не дома лежать с немытой головой, а в театр или там кафешку коньячок пить. Мне кажется тут как раз многое от настроя и мироощущения идет - кто-то в 60 ложится на диван со словами - жизнь заканчивается, какие бусики и театры.
@lena@
30.03.2018
Плюс к Вам огромный. Эта ждёт чтобы правправнуки появились, намекает правнучке на это, что хочет ещё и их увидеть))))Вторая именно такая, в 60 уже считала себя старушкой. "Да я-то уже все, дожить свой век осталось немного, какие наряды, зачем мне день рождения справлять" и т.д.
valeri 21
30.03.2018
Моей маме 58, но все многие подружки старше ее (70 и 70+), как она говорит - с ними интереснее. Мало того называют друг друга девочками, ходят по театрам и концертам, у них бойфренды еще есть! так и называются "бойфренд". Я упала, когда узнала)))) ну это уж после смерти мужей, естественно
А я восхищаюсь такими женщинами. Которые на себе крест не ставят, в могилу вместе с мужем не ложатся, никаких возрастных рамок себе не придумывают и живут, а не существуют.
valeri 21
30.03.2018
так и я восхищаюсь! я была удивлена в хорошем смысле))
у меня к бабушке тоже бойфренд напрашивался, а она его отшивала, вроде как не по возрасту да и "что старухи скажут".. мы ее ругаем и уговариваем общаться, говорим что она занимается ерундой. В итоге она с ним вроде поддерживает контакт, чаевничать ходят друг к другу, перезваниваются по телефону, но только чтобы никто не видел)) Бабуле 82, тому дедуле еще больше. Молодцы, неужто на лавочке сидеть и кости перемывать/
А одна из подружек маминых в 70 (или 75, не помню) лет себе машину купила и рулит теперь на дачу.. вот женщины, высший класс! ну им по внешности больше 65 не дашь, да и то морщины выдают, а так-то всегда макияж, одеты хорошо, серьги-кольца такие с крупными красивущими камнями, каблучок небольшой...
Моей маме 72, подруг для активной жизни уже не осталось, кто-то умер, кто-то болеет, остальным кроме дома-магазина ничего не надо. Но с нами она никогда не против "отрываться" - путешествия, концерты электронной музыки и не только)).
Рассказывает ровесникам - у них уже другие интересы.((
Плюс поклонников несколько, молодые все.))
Olle-84
29.03.2018
Мне видится это вопрос вкуса. У меня одна бабушка вполне органично вписалась бы со своими нарядами в советскую компашку с фотографии. Вторая - ни в жизнь. Шила себе сама, на заказ. Да и дедушка, мотаясь по заграницам, привозил и ей и детям вещи. Многие же и купленные в здешних магазинах вещи перешивали на свой манер.
Если коротко, то:
1. Страна наша очень большая, условия жизни в ней очень разные, соответственно, и в советские времена гардероб у женщин из разных местностей и социальных слоев отличались радикально. Параллельно сосуществовали и модные наряды (обычно у горожанок из интеллигентных и/или обеспеченных семей или, если в области, то у жен начальничков разного уровня), и простецкие ситцевые платья с платочками у "более простых" женщин, потому что нечего особо делать на раскисшей грунтовке посреди деревни в капроновых колготках и туфельках на шпильке, равно как и посреди заводского цеха.
2. Возможность наряжаться регулировалась также снабжением промтоварных магазинов в конкретной местности.
3. Обычно поинтереснее одевались женщины, имеющие возможность пользоваться услугами индпошива. Это ателье (риск, поскольку маме там несколько отрезов ткани запороли), индивидуальный портной (очередь по записи на несколько месяцев вперед и не слишком гуманная цена, но да - идеальная посадка по фигуре и качественный пошив) и самое популярное и дешевое - "самострок и самовяз" (снаружи, кстати, могло выглядеть неплохо, но качество пошива зависело от умений портнихи, на красивом снаружи платье изнутри могли быть необработанные швы и "борода" из хвостиков от швов) :) .
4. "Обычных" фотографий в те годы почти не существовало. Это сейчас и фотоаппараты стали общедоступными, и на телефонах камеры - хоть заснимайся. В советские времена фотоаппараты были у очень небольшого процента людей. И стоили они недешево, и снимать на них не все могли (я советский "Зенит ЕТ" так и не освоила из-за своего плохого зрения, у меня все кадры были "в тумане", а папа мой - фотоманьяк советских времен - снабдил свой фотоаппарат линзой с диоптриями), да и процесс фотопечати был именно сложным процессом. Я до сих пор помню, как в один из выходных папа занимал наш совмещенный санузел, расставлял там лоточки, разводил в них химикаты, вынимал громоздкую аппаратуру для печати, и мы с ним часов на 5 увязали в процессе фотопечати. А потом готовые фотографии сохли по всей квартире и на листах оргстекла, и в специальной сушилке, и просто развешанными на веревках... Это я к тому, что "случайные" фотографии тех лет процентов на 99 не случайны :) А к неслучайным съемкам женщины во все времена традиционно готовились, делали прически и макияж, надевали лучшую одежду... :) Поэтому судить по отдельным фотографиям тех лет из семейных альбомов о повседневной одежде в целом несколько наивно :)
И самое главное - формирование более-менее пристойного гардероба в те годы включало в себя в качестве очень важных факторов понятия "достал по блату", "случайно урвал", "привез из-за границы" и т.п.
Думаю, излишне говорить, что подавляющее большинство жителей страны "за железным занавесом" не имело возможности привозить вещи из-за границы или доставать их по блату. Делаем выводы сами :)
цитата из повести Алексина в тему

Девчонки меня вообще раздражали. Все они выглядели роскошно! В
раздевалке это было не так заметно, потому что они еще были не при
полном параде, а некоторые в пальто. Ну, а иметь модное пальто гораздо
труднее, чем модное платье, поэтому женщины выглядят зимой не так
нарядно, как летом. Я на это давно обратила внимание. Когда девчонки
сидели в первом отделении на концерте, платья были не так видны
"У тебя ключицы выпирают, как какие-нибудь металлоконструкции"... господи, как же я любила эту повесть!!! Зачитала до дыр.
Я испытываю доверие к некрасивым женщинам: они не могут отвлечь моего брата от музыки, и это так благородно с их стороны! (с)
Спасибо за воспоминание:)
Я давно заметила, что частные портнихи несколько развязный. Они привыкли, что перед ними все заискивает )))
Тоже в тему цитата)))
Я тоже любила Алексина.
"Мой брат играет на кларнете"
Обожаю, тоже затерто до дыр с детства, как и вся книга с его повестями.
Очень мудрая повесть:)
Ее не только детям полезно читать, ее непременно следует перечитывать взрослым, когда свои дети подрастают уже.
Комментарий от моей мамы (1938 год рождения):
"Шитье по заказам частным порядком в СССР преследовалось по закону, поэтому портнихи брали заказы только от знакомых людей. Наличие тканей в магазинах было очень нестабильным, то они появлялись в приличном количестве и ассортименте, то пропадали на многие месяцы. Поэтому те, кто шили одежду, закупались при любой оказии "впрок"..."
И от меня: я тоже долго наивно считала, глядя на фотографии с маминой молодости, что уж в 50-е годы с одеждой было хорошо :) Пока не открылась "страшная тайна", что мамина квартирная хозяйка, у которой мама некоторое время жила, пока училась в институте, была именно портнихой :) И, понятно, без проблем брала заказы у своей квартирантки :)
Бабушка тоже самое говорит. И свекровь. Где ткань выбросили - бежали скорее скупать. Только б удалось хоть кусок успеть взять
Это точно,у моей мамы очень долго были отрезы тканей от ее мамы.))
Finka
29.03.2018
Моя бабушка была частной портнихой. От соседей долго шифровалась,срезки ткани заворачивала в газетку, что бы соседки на лавке в мусорном ведре не углядели.
И у меня до сих пор не перевелись бабушкины запасы, а ее уж 20 лет как нет.
Про бабушкины запасы)) у нас лежали отрезы, купленные бабушкой на первой ярмарке нижегородской в 27 году.))
О том и речь, что вот так просто "с улицы" прийти и сделать заказ было невозможно... А соседки запросто могли "сдать", да...
Ну и тут напишу, что у каждого своя история. Про страх "сдать" портниху(но вроде не за деньги шила, для своих, помочь) я ни разу не слышала.
Да и ткань хорошую чуть ли не на дом приносили, или под прилавком прятали для бабули.
Про другую бабушку мало подробностей знаю, но не удивлюсь, что диоры и тп были в гардеробе.(но там такая история, что едва ли кто позавидует.)
Расскажите, если можно. Интересно очень. Вообще, интересно как судьбы у реальных людей складываются, не в сериалах, где всегда всё хеппи энд, как в сказке)
На войне пропал без вести муж, еврей (она русская, там отдельная история большой любви). Осталось трое детей(мой отец в т.ч). Ну и "присмотрел" ее какая то шишка, герой войны.
Не откажешь, особенно с таким бэкграундом. Вышла за него, ещё троих родила. Конечно, ни о каких нормальных отношениях между старшими детьми и новым "отцом" речи не было.
Старший сын покончил с собой, дочь от второго брака в тюрьме сидела. в 90е, бабушка практически спилась с младшим сыном.
Но да, икра, дачи, наряды, вост.европа и пр номенклатурные примочки были в лёгком доступе.
Даа, вот и думай, что лучше - достаток или семейное счастье. Дети, возможно, еще деньгами избалованы были, как сейчас золотая молодежь. Правду ведь народная мудрость говорит - не в деньгах счастье. Но шесть детей - это круто!)
А зачем думать? Лишь бы право выбора было. А там пусть каждый сам решает.
Те дети были разделены на два сорта. Мой отец и его сестра ушли учиться и замуж.и больше дома не появлялись.
Детей было больше, от первого мужа 2е чтоли умерли младенцами. Но после 5родов выглядеть привлекательно за 30 и в 50е - вот что круто. Но как раз это и сыграло злую шутку.
Ну, иногда же думаешь: а вот была бы у меня куча денег, я бы ух тогда! :-D
Ну, так если только для своих и бесплатно - какой может быть страх? Мама моя шила себе и мне - какие к ней могли быть претензии?
А вот шитье на заказ за деньги - за это в СССР можно было большие неприятности огрести.
Finka
29.03.2018
За частную практику наказывали. И еще нельзя было иметь дома машины промки и оверлоки, за это под суд можно было угодить.
Мы с мамой в отпуск на юг отбывали много лет по одинаковой схеме :) Двое выходных перед отъездом мама моделировала, кроила и строчила, я была на подхвате (собрать обрезки, завязать узелки, срезать кончики ниток, выдернуть наметку). Швы и петли для пуговиц оставались необметанными :) Садились в поезд и начинали обметывать: мама ответственные места (петли, планки и т.п.), а я кромки в незаметных местах. На юг через два дня прибывали уже с готовыми новыми нарядами :)
Это к слову об оверлоке :)
Когда мама купила ножную "Чайку" с "зигзагом", у меня прямо счастье настало :)
Finka
29.03.2018
Не, у нас все машинки с зигзагами были :) Мне личную (!) машинку подарили классе в третьем, это была бабушкина электрическая Тула, это было нереально круто.
Мы ножную тоже в электрическую переделали, мама так и не освоила ножной вариант :) А было это году этак в 1979-80 примерно. К слову, шили мы и дальше на ручной, она лучше шила, а на новой только обметывали :)
Жесть. Я только про самогонные аппараты такое слышала))).
Оверлок ещё хз когда появился. Бабуля шила на зингере в 27 году купленном, края руками делали.
В СССР любая частная практика не приветствовалась.
Так в общих чертах вроде в курсе, а на примерах как-то понагляднее.
Это ж не спекулянство, не ради наживы. Кажется, что и логики нет в этом, поэтому и воспринимается как ну, не совсем правда, чтоли. В смысле как будто приукрасили для эффекта.
На многие факты из истории сложно не смотреть под таким углом.
И смотрится через призму современной жизни, поэтому у молодежи часто в голове не укладывается точно так же, как у моего старшего не уложилась ситуация "Сахара нет нигде. Вообще. В соседнем магазине тоже нет. И в универмаге нет. А если вдруг есть, то по талонам!"
Ну, как не ради наживы? Любая оплачиваемая деятельность, по большому счету, - ради наживы.
Звучит грубо, но кто из нас стал бы ходить на работу, если б ему там вообще не платили зарплату? Я не говорю про исключительные случаи типа жен богатых мужей или детей богатых родителей, которые могут себе позволить заниматься любимым делом просто "для души" за символическую зарплату. Я про обычных людей, которым нужно обеспечивать детей, оплачивать квартиру, в общем, зарабатывать "на жизнь". А что такое зарплата? Это либо наценка на продаваемые/производимые товары и услуги, либо выплата из бюджета, то есть в любом случае деньги, получаемые с других людей. То есть пресловутая "нажива" :)
А у СССР было два аргумента против: во-первых, в социалистическом государстве все должны были трудиться в первую очередь на пользу государства и лишь потом - на пользу своего кармана (а для неработающих существовала статья "за тунеядство"), а, во-вторых, не существовало системы налогообложения таких "самозанятых" граждан. Получался доход без уплаты налогов, который, понятное дело, преследовался по закону. Что не исключало наличия "подпольных" портных, парикмахеров, маникюрш, стоматологов и др. Но они "шифровались".
Офф: Когда в 90-е все начало рушиться, магазины опустели, а покупка вещей первой необходимости превратилась в трудноразрешимую задачу, именно "спекулянты" закрыли эту нишу. Вся страна одевалась на рынках, куда "мешочники" на своем горбе тащили товар из Турции, Польши и прочих стран. И свою "спекулятивную" наценку на товар они отрабатывали с лихвой...
Так у нас вроде и не было частной практики ( денег было достаточно всегда, 50-70гг., маме отец пачками "на конфеты" давал, буквально. Ведущий инженер на оборонном заводе, из других мест за советами директора приезжали, денег оставляли(с). *crazy*.
Бабушка не работала никогда, обшивала семью, человек 10, бесплатно. Про других и за деньги я не слышала. ).
Я к тому, что даже без доказательств оплаты без налога можно получить проблемы если купил тот же оверлок. Или винишко гонишь исключительно для своего удовольствия. ;)
Имеешь прибор - уже виноват, и плевать на всякую презумпцию невиновности.
Офф.про личные "призмы" и статью за тунеядство. ))
Общеизвестный же факт.
Я однажды у мамы(46гр) спросила об этом, (подробностей не помню), так она отмахнулась, мол да, пугали, а на деле полно женщин семейных не работало. И не только тех, у кого были связи, блат и тп. Примеры привела.
Офф2. Зато тетя про "декретный отпуск" в 55(чтоли) дней рассказывала. И что на работу ходили до последнего, чтобы потом подольше с ребенком побыть.
Погуглила. Статья "за тунеядство" была введена в СССР в 1961 году и просуществовала до 1991 года.
То есть, значит до 61 -го года можно было не работать. И быть " при муже", который обеспечивал семью.
В принципе и в литературе такое встречается. Неработающие женщины, как правило, жены военочальников, партийных работников, директоров заводов.
А вот после 61 года надо было где-то хоть на 1\4 ставки числиться.
Но были всякие способы ухода. Например человек состоял в Союзе писателей, писал книги. Ему полагался секретарь. Достаточно непыльная должность. Фактически - не работа, и трудовик был. Не придерешься.
Спасибо за труд).
Конечно, бабушке в 61году было уже 56лет, но вот другие примеры про кого мама говорила - мелкие инженеры, чьи жены моложе и уж точно в союзе писателей не состояли))).
Я уточню при случае, потому что мама в собесе работала, всем с пенсиями помогала, трудовики если были видела.
Секретари писателей- это уже после 61 го. Где то надо было числиться, иначе статья по любому. Участковые тогда не дремали. Помню в каком-то то романе Вайнеров ( там 70 е- 80 е) парень числился ( работал) натурщиков. И участковый возмущался , мол что за работа для здорового лба.
А ваша бабушка значит могла не работать, раз молодость до 61 го года была. Видимо дедушка зарабатывал. А она могла позволить хобби- шитье для родных
Из интереса семейную историю подняла. У меня бабушка тоже не работала какое то время. Муж был военный. Сначала жили в Монголии, потом в Майкопе. То есть, его зарплаты хватало на семью с 2 детьми. Потом , когда из армии уволили, пошел на работу и дед и бабушка. Это 54 год.
Товары для творчества писал(а)
Что не исключало наличия "подпольных" портных, парикмахеров, маникюрш, стоматологов и др. Но они "шифровались".

Я вот не помню что "шифровались". Работала в Доме моделей, шили все - портные, конструктора, модельеры )) У всех в тумбочке лежал крой "левый". Правда помню рейд устроила Главный инженер по пошивочным цехам и орала что шьют налево. Хотя все шили только в обед или в нерабочее время.
Finka
30.03.2018
Это не то, такая ситуация-это левак на производстве, не шифровались, потому что руководство закрывало глаза и шилось это именно в пошивочном цеху. Моя бабушка была технологом на заводе"Красное Сормово", а шитье-это калым дома , совсем непрофильный, тут нельзя было иметь промышленное оборудование( овер тот же)
Шилось дома, в пошивочном цеху только обметывали на оверлоке, трикотаж шили на 5-нитке и петли на промышленной машинке пробивали. У всех были "Чайки" или подольские машинки. У некоторых Веритас-это было круто. Оверлок домой купить было нельзя, но достать через механика можно )) После работы приходили домой-расчехляли машинки и шили ))
Finka
30.03.2018
Шить-то дома можно, деньги за это брать было наказуемо. И да-наличие дома промоборудования являлось доказательством вот этого вот систематического получения дохода.
Но надо понимать еще о каком периоде речь идет, со 2-й половины восьмидесятых не было уже таких строгостей.
Я про 80-90 годы )) Особо не скрывали, примерки то все равно дома. А жили мы молодые специалисты в "общежитии"- 3 х комнатная квартира в жилом доме. Сосед был милиционер )) Я помню что по жизни "шитье" даже помогало путевку в "Спутнике" взять, ребенка в сад "устроить" и т.д.
Finka
30.03.2018
Так это перестройка и т.д. , в это время уже никто никого не ловил.
До перестройки - до 90-х
Знаю что бабушка шила у портнихи- у немки. Но я тонкостей всех не знаю. Насколько это было открыто, или шифровались.
Finka
30.03.2018
Перестройка началась в мае 85-го, кооперативы и все такое, в 91 СССР уже не стало. Можно сравнивать 72 и 82 год-принципиальная разница будет небольшая, а вот между 84 и 94 уже пропасть, это совершенно разные времена.
olgakovnn
30.03.2018
"Верка модистка" наверно из той же оперы))
Товары для творчества писал(а)
условия жизни в ней очень разные

Вот да.
Мы из провинции, и такого, как пишет выше Остров Крым про а-ля Шанель я никогда у мамы, а тем более бабушки не видела.
b@rtimeus
29.03.2018
Моя бабушка была первой красавицей в той деревне, где они жили. У нее был идеальный профиль, шикарные косы, скулы, рост, очень хорошая фигура. При том она никогда не использовала косметику и одевалась довольно скромно. К сожалению, у меня нет фото её молодости, остались у отца. Она и шпильку то не носила никогда.
А вот другая бабушка любила и косметику, и пофорсить. Росточка была 156 см примерно и очень любила лаковые черные туфли на высоком каблуке. Как же мне они нравились, но на мой 39 лапоть ее 36-й размер безнадежно не налезал:)
Очень разные женщины были в СССР.
Про туфли вспомнилось )) бабушка рассказывала, стоишь у станка на 12-ти сантиметровых каблуках весь день, тяжко... так мы, говорит, на решетках около станка стояли и в щель каблуки просовывали, чтобы не так ноги уставали )))
Видимо очень хотелось и у станка эффектно выглядеть )
Ивна
29.03.2018
Посмотрела весь фоторепортаж. Насладилась атмосферой, несмотря на "неправильные" платья!
а о чем все это говорит - о том, чт овремена всегда одинаковые.... кто-то ходит как пугало и как тетка, только джинсы сменили платки и телогрейки, а кто-то - фифочка
Murzikk
29.03.2018
Классика этой темы ))
Жаклин Кеннеди и Нина Хрущева на саммите в Вене, 1961
Просто Кеннеди около 30ти лет и она родилась в богатой семье и дети её по нянькам, а Хрущевой около 60ти,вкалывала в детстве в деревне и детей сама воспитывала.
Эти фотографии только ленивый не "постил"
И я бы сказала что дама слева от Жаклин одета примерно в том же стиле что и Хрущева ;)

Есть фото где Хрущева выглядит достойно.
На фото Нина Хрущёва с президентом США Дуайтом Эйзенхауэром и его женой в США, 1959 год.
Хрущева знала английский и свободно общалась с первыми лицами.
Раскрываю тайну: беглое изучение гуглокартинок по соответствующему запросу показывает, что эти фото сделаны... на рынке! Видите деревянные панели на заднем плане?
Моделей туда специально привели "на локацию", чтобы показать московский рынок и купить там цветов, с которыми они позируют, и которые лежат на прилавках.
Публика на рынке понятно какая - торговцы из сельской местности, жители близлежащих к Москве колхозов, и дневные покупатели - домработницы и няни из обеспеченных семей (как в "Девушке без адреса", ага), то есть население, бесконечно далекое от моды.
Разумеется, это было сделано умышленно. Как и фоторепортаж из ГУМа, где днем одни приезжие и командировочные. :))

Одна моя бабушка до сознательного возраста своего четвертого ребенка не имела зимнего пальто, но всегда покупала отличные импортные ткани в отрезах, настолько хорошие, что их принимали в ломбард. Они до сих пор хранятся в нашей семье, целы, и из них, вероятно, будет что-то сшито. Ни модной одежды, ни украшений у нее не было. Зато был отличный вкус к предметам интерьера, и дочь свою уже в 70-х она одевала как куклу. Но сама выглядела всегда очень просто.

Вторая бабушка получала от мужа в подарок изделия жутко экспериментальной в 50-х годах артели МЮЗ с бриллиантами и имела прекрасные наряды.
Я могу ошибаться , но припоминается, что с обсуждаемым фото Н.Хрущовой и Ж. Кеннеди то же какой-то подвох. По ряду обстоятельств наши были одеты проще, чем чета президента и этим воспользовались фотографы)
Плюш
29.03.2018
на фото моя бабушка, 50-е года. Работала главбухом завода, всегда одевалась хорошо :) должность того требовала и позволяла
Плюш
29.03.2018
и вот такое фото есть в семейном архиве. Мой папа, маленький (папе сейчас 66), слева папина тетя, посередине папина бабушка, справа соседка.
Тетя (ей тогда лет 30 было) одета, видимо, по моде ))) на каблуках и в каком-то пальто фильдиперстовом и шляпке
У тёти резиновые боты на каблуках.В них вставлялись туфли тоже на каблуках.
Плюш
30.03.2018
да-да :) я их у нее несколько лет назад даже рассматривала, накопала в закормах :-D ей в этом году 92 года будет, наряды свои до сих пор хранит
Плюш
29.03.2018
бабушка и дед по маминой линии. Тоже вроде не в платочке :) тоже 50-е годы
А я, глядя на фотографии тех лет, не перестаю удивляться какие же красивые люди были раньше. Одухотворённые что ли. Взгляд, черты лица. Вроде обычное лицо, а хочется на него смотреть и смотреть. Сейчас таких и не встретишь
Плюш
29.03.2018
И немного свадебной моды тех годов ))) моя тетя, 69-й год, судя по подписи
Всегда любила эту фотографию
У моей мамы на свадьбе тоже гладиолусы были,те же года), чуть попозже
Плюш
29.03.2018
у мамы в 74 году букет каллов (или калл? :-D) был :)
З.О.Я
29.03.2018
У моей в 74 тоже калы были
И у моей в 1973. В декабре свадьба была.
Libra*
30.03.2018
У моей тоже каллы в 78г.
Нона
29.03.2018
И у моей гладиолусы)) 74 год.
В нашей дыре и в 90-х с гладиолусами женились
svir
30.03.2018
у моей тоже 71г :)
85 год, тоже гладиолусы))
Моей свекрови на север, где цветов в начале февраля почти не водилось никаких, специально для свадьбы везли три срезанных цветка амариллиса, завернутых в несколько слоев газеты и пуховые платки. В день свадьбы в поселке температура за бортом была -35
Вот интересно, это мода сменилась с почти мини на макси за 5 лет?
У меня прямо аналогичные фотографии )) 70-й год - мама в почти мини свадебном. а лет на на пять позже (если не меньше) тетя уже в платье в пол замуж выходит (как ниже на фото)))
Плюш
30.03.2018
ради интереса, спрошу у мамы и тети, при случае ))) чего гадать-то?
В нашем альбоме на всех свадебных фотках невесты - в платьях в пол. И фата длиннющая до пят. Года где-то 1975-1978. Дома нафоткаю - покажу, при себе нет сейчас.

А вот несвадебное мини начала 70-х на маминых фотках меня прям шокирует порой))
С ракеткой - подозреваю, что это фото с тренировки. А вторая - вполне себе обычный повседневный лук)
Нона
30.03.2018
На первом фото- ты копия))
))) есть такое, да)
Меня тут мамина подруга (как раз тех лет)) нашла в одноклассниках - не перестает говорить, как я похожа на маму))

А ты больше на папу, мне показалось, да?
Нона
30.03.2018
Ага, копия его)
Удивительно как вы с мамой похожи! Как будто ты стоишь, только в чб варианте)
Наташа, ты на тетю очень похожа!
Плюш
30.03.2018
угу :) мама с сестрой похожи очень и я на них обеих
Pionerka
29.03.2018
А моя бабушка выглядела именно так. В платочке, фланелевой юбке, в плюшевой "жакетке". Самая любимая и родная. И пох мне кто там и что там осуждает.
И это правильно! :)
Разве кто-то осуждает? ))
Речь лишь про то, что нельзя всех под одну гребёнку.
Да как и сейчас.
У всех разные возможности и желания.
Люди от этого хуже/лучше не становятся))
Бабушки в платочках как-то милее и теплее, чем в вечернем платье)) Но это мое мнение)) Мои бабушки деревенские)
ИМХО, не корректно сравнивать обычных граждан и моделей Диора.
Вот фотография обычных парижан, девушка на переднем плане русская балерина ))
Нона
29.03.2018
Несмотря на то, что бабушка из рязанской деревни, дедушка из нижегородской, но жизнь в городе на их одежде благоприятно сказалась. Но надо признать- достаток был. Выбились в люди))
55 год- родилась мама
и на майской демонстрации, мама подросла)
Нона
29.03.2018
Мамина бабушка. Привезли из деревни, помогать с ребенком(мамой). На работу выходили тогда рано.1955
А это мама полетела на самолете из Минска рожать к маме в г.Горький)) 1975. Очаровашка)) 19 лет)
Плюш
29.03.2018
очень редкое фото для той поры :) беременные обычно не фотографировались что ли... никогда не видела ))) а так интересно!
Люблю старые фото разглядывать *good*
Нона
29.03.2018
Фотографировал папа. Это он ее на самолет провожает. Хорошо, когда в семье есть человек, ведущий семейную хронику.))
В те времена фотоаппарат был не в каждой семье. В нашей он появился ближе к 2000 году.
Нона
30.03.2018
Ну не знаю, Зенитам много лет. Даже в моего будущего мужа в 1992 году уже был Зенит и мы с ним проявляли в темноте фотки)))
Тихие игры правильно пишет, фотоаппараты тогда были далеко не в каждой семье. Они и стоили дорого, и не все с ними справлялись, и проявление/печать требовали дополнительного оборудования и химикатов. Я там выше целое сочинение на этот счет накатала :)
В те времена к фотоаппарату обязательным условием прилагалось умение проявлять пленку и печатать фото. Да еще и условия для этого всего иметь дома) Многие не умели или не имели). Ну и достаточно дорогой девайс - чтобы купить его просто так, на всякий случай, а вдруг.
У нас вот тоже не было, поэтому моих детских фоток ну очень мало(( Домашних практически нет, те редкие, что есть - сделаны в фотоателье или в школе, когда приходили фотографы сделать групповой снимок класса.
Отсюда пошло мое увлечение фотографией и сверх всякой меры потребность фоткать всё, что можно - для истории)))
А фотоаппараты повсеместно стали распространяться, когда так же повсеместно начали появляться фотолаборатории, куда можно было отнести пленку.
Магда писал(а)
А фотоаппараты повсеместно стали распространяться, когда так же повсеместно начали появляться фотолаборатории, куда можно было отнести пленку.

И фотоаппараты попроще тогда же стали, пленочные "мыльницы". С тем же "Зенитом" совладать не просто было, зеркалка без автоматики с ручными настройками и крохотным окошечком-видоискателем. Я его так и не освоила, потому что очки мешали, а без них я резкость настроить не могла, все в тумане было, из пяти фотографий одна нормальная. А во времена пленки так портить кадры было накладно.
Ивна
29.03.2018
Мужчины в шляпах той поры очень романтичны!
Нона
29.03.2018
Это да. Кстати дедушка до 70 лет в шляпах в осенне-весенний период так и ходил. Подозреваю, что может и в этих самых))
Ивна писал(а)
Мужчины в шляпах той поры очень романтичны! ...

А уж в беретах)))
Но шляпы да, правильно подобранная кого угодно украсит.
Мой дед на всех фото, где он не в военной форме - в шляпе) И пальто эти с необъятными плечами)
Фото начала 50-х
Ивна
30.03.2018
Магда писал(а)
Фото начала 50-х

Ага! По штанам детским время считывается!
Дед классный!
Ивна писал(а)
По штанам детским время считывается!

Да-да))
Espe
02.04.2018
На прошлой неделе видела мужчину в пальто с "необъятными плечами". Подумала, какая-то старая мода, плечи были чуть ли не одного размера с ростом мужчины).
Ну пусть будут)
Главное, чтобы женские "плечики" снова в моду не вернулись))

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Или уже...???
Бабушка родилась в 20х. Выглядела всю послевоенную жизнь именно так, как на фото с показа. Один раз решилась и покрасила ресницы тушью, так дедушка перешёл на другую сторону дороги, «я не с ней», ему было очень стыдно за эту красоту.
В то же самое время в Питере жена брата дедушки одевалась как на ваших следующих фото и красилась не только тушью.
Почему так? Потому что это две разные женщины с разной судьбой. И два брата - дедушки также. Работа деда и бабушки - стройка, вечная пахота в затоне, чтобы прокормить 5 детей. Работа его брата - снабженцем на знаменитом предприятии, они и в войну не умерли с голоду в блокадном Ленинграде благодаря этой работе и подкармливали остальных членов большой нашей семьи ( а моя бабушка получала на заводе норму хлеба, которой воробьев не накормишь). И у него был единствннный сын. Жена не так напрягалась, как моя бабушка.
И что говорить, бОльшая часть нашей страны, нашей чудесной послевоенной уставшей страны населяли женщины с народных строек, тянувшие на себе все что можно - детей, мужа, работу и прочее. Бабушка уходя на работу заколачивала окна, чтобы дети не вылезли. Просила соседей приглядеть на сколько это возможно. Таская ведра цемента значительно пострадали внутренние органы, выкидыши, родившиеся дети, картошка, участок, какая там красота! А вот уже дети, дети одевались как на фото ниже. Тетя моя, например. И шила себе и в МСК каталась за шмотьем, была умница и красавица, ни в чем себе не отказывала, жила одна в двушке, любезно подаренной родителями (которые убивались за неё как могли на стройках).
LenaMasha
29.03.2018
Девочки! Почитала и так навеяло..... Разрешите и мне)) Ну чем вам не Диор?)) Мамочка с сестрой, мама с 1938г., тетя - с 1935-го. Здесь им примерно 20 и 23. Выросли в районе Ярмарки-ул. Советской. Были первыми модницами. Дедушка с бабушкой работали проводниками на московских поездах, ткани в основном оттуда привозили.
LenaMasha
29.03.2018
Очень стильно )) Как из журнала.
К сожалению не могу прикрепить фото мамы и бабушки, тоже модницами были. А шляпки какие носили
LenaMasha
29.03.2018
Спасибо) Мама рассказывала, что портретное фото долго висело в уличной витрине у фотографа, только не помню на какой улице)
LenaMasha
29.03.2018
а вот, кстати, и шляпка (шапочка)
SilvaK
02.04.2018
У Вас, очень красивая мама
LenaMasha
02.04.2018
Спасибо) Вчера был юбилей, 80 лет
Какой знакомый фасончик жакета :) Не говоря уж о шарфике с брошкой и прическе :-D
Моя мама тоже с 1938 года, в одно время форсили :)
LenaMasha
30.03.2018
Жакетики - что надо!!! Что у вашей, что у моей - "в талию". Помню, юбку мамину простую прямую, так я в 5-м классе еле на талии застегивала, а она уже в девушках носила)))
oves07
30.03.2018
Очень красиво!:)
Моя мама - ребенок военных лет. Она родилась в августе 1942 года. Не было в те годы и после войны ничего в магазинах. Маме ее бабушка перешивала свои платья, поэтому мама моя была модницей по сравнению со своими одноклассницами. Бабушка (1922 года рождения) во время войны ходила очень модная, потому что ее первый муж, мамин отец, был человеком очень состоятельным - адвокат он был. Призыву не подлежал вследствие сильной хромоты (в детстве перенес полимиелит). После развода с ним бабушка продолжила учебу в мед.институте, было тяжело. И тогда ей на выручку пришла ее бабушка - ее до смерти "барыней" величали. Собственно, она ею и была. Открыла сундуки со своими дореволюционными платьями и отдала бабушке моей на перешивку.
Когда мама начала работать, то у нее среди учениц была дочка продавщицы не то из магазина "Весна", не то из "Жениха и невесты" на наб. Федоровского. Девочка была непростая, туго до нее все доходило. Но мама не сдавалась и выучила ее-таки. За что мама девочки испытывала к моей маме очень теплые чувства. И когда в магазин поступало что-то действительно стоящее, чему не суждено было оказаться на прилавке для широкой публики (да и приходило в нескольких экземплярах), то она сразу прятала под прилавок вещь или обувь маминого размера и сразу ей звонила, чтобы приходила. Кроме того, мама шила одежду в Доме моделей на Скобе. И всегда была такая модница. Платков не носила, у нее были только легкие шелковые косыночки, подходящие к плащику или пальто.
Также по знакомству она приобрела каракулевую шубку. Вторая такая была только на супруге большого чина из райкома.
Они с бабушкой всегда много работали, много добра людям делали безвозмездно (а уж те благодарили, если могли) поэтому могли себе позволить и Дом моделей, и туфельки, не как у всех. Например, моя бабушка, врач-рентгенолог, была высококлассным профессионалом. И немало людей спасла от ненужных операций вследствие изначально неверного диагноза, который она снимала. И люди были благодарными.

Не у всех была и есть возможность одеваться красиво. Не у всех есть вкус.
Ну и есть еще отдельная группа женщин, которые одеваются, как будто идет уже которое десятилетие война, или они в глубоком трауре.
У знакомой мама с 40 лет считает себя старухой и одевается соответствующе. Это уже из головы идет.
Совсем не по теме, зацепилась взглядом
Букет сирени писал(а)
потому что ее первый муж, мамин отец, был человеком очень состоятельным - адвокат он был. Призыву не подлежал вследствие сильной хромоты (в детстве перенес полимиелит). После развода с ним бабушка продолжила учебу в мед.институте, было тяжело.

в те времена тоже разводились?)
Я совершенно без стеба.

Букет сирени писал(а)
Ну и есть еще отдельная группа женщин, которые одеваются, как будто идет уже которое десятилетие война, или они в глубоком трауре.

Это да, есть такое дело
А почему нет? По всем фильмам и литературным произведениям - разводились еще как.
Вот у меня именно с фильмов впечатления. Если по сюжету развод (Большая семья, Разные судьбы) - сторона-инициатор - редкостная сволочь. Нормальные люди не разводились)
Да, разводились. Моей маме было полгода. Бабушка брала академ на год. Муж ей запретил продолжать учебу, поскольку незачем, по его мнению. И вскоре выяснилось, что у него есть вторая дочка-мамина ровесница от другой женщины. И бабушка с ним развелась.
elilka
31.03.2018
так развод, я так понимаю, был в 40-е,а не в начале века, в то время это не шокировало уже.
Finka
31.03.2018
Развод по партийной и общественной линии не поощрялся и то после войны, а так-то после революции в 20-е вообще все довольно упрощено было, можно было в одностороннем порядке "зайти и развестись"-как у Зощенко, я когда фильм посмотрела, стала бабушку спрашивать, оказалось ее мать , моя прабабка именно так 2 раза разводилась в начале 20-х :) Скорее порядки тех лет могут сейчас шокировать. В конце 30-х вообще забавная вещь существовала, например,брак могли признать действительным по факту совместного ведения хозяйства, без регистрации.В нашей деревне соседка пенсию получала как вдова погибшего ВОВ, но они не были зарегистрированы.
elilka
01.04.2018
так не все были партийными) на некоторых граждан было трудно чем-то повлиять, так как у них мало что имелось.
30-е годы (и чуть позже) в колхозах - это отсутствие у многих паспортов, брак и даже покупка дома, например, "регистрировали" в сельсовете, и выглядело это как бумажка с подписями, часто без печати, так что охотно верю, что по показаниям свидетелей, так сказать, брак могли посчитать действительным. я, например, видела у тетки такой документ на покупку дома - листок из тетради, на котором было написано, что такая-то купила у такой-то избу. и дальше подписи председателя колхоза и ещё кого-то, вроде бухгалтера. даже адреса избы указано не было) самое интересное, что на основании этого листка и показаний двух свидетелей ей на этот дом дали свидетельство в 2000 каком-то году!
Finka
01.04.2018
elilka писал(а)
листок из тетради

Муж так дом купил в 96 году, а не в 30-е :), в сельсовете записали что хозяин теперь-вот он, при оформлении "как надо" в прошлом году свидетелей не потребовалось.
А про развод-так про то и речь, тогда проще было даже чем сейчас.
А сейчас что мешает выглядеть красиво ?
Видимо, свобода выбора)
Так у каждого свой вкус)).
Кто-то и леопардовые лосины напялит, вечерний макияж с утра нанесет - и все, красотка! *crazy*
Не про девочек: мой дед (родом из деревни в Калязинском уезде Тверской губернии) в 1929 году.
Вполне модный парниша, радиолюбитель. :))
Классный:) вы, кстати, на него заметно похожи. Нижняя часть лица.
На бабушку тоже похожа, но чем-то другим.
Фото примерно 1930 года.
Мелифаро писал(а)
На бабушку тоже похожа, но чем-то другим

Так ясен пень чем - верхней частью лица:)) глаза и брови; и овал лица тоже.
Ну и в целом образ такой натуральный, нежный и мягкий. По Кибби вы с ней наверняка одинаково типируетесь:)
Мелифаро писал(а)
Вполне модный парниша

Не то слово!
Головные уборы для меня вообще больная тема. Искренне завидую тем людям, которые умеют их носить. На фото на деде кепка сидит как влитая. А я в кепке буду похожа на гриб)))
Магда писал(а)
А я в кепке буду похожа на гриб))

Вы же высокая,стройная, если не ошибаюсь, попробуйте шляпы))
А-ля
02.04.2018
Хорош!!!
а моя со стороны матери именно так и выглядела :)
Есть только фото свадебного маминого у меня , но оно 80 года. Отдала его девчонкам, тут как-то несколько лет назад собирали для форумских снегурочек на перешивку
https://www.nn.ru/~gallery142137?MFID=183123&IID=6117773
el.ru
30.03.2018
если б все выглядели как ваша бабушка, наша страна вымерла б от голода. мои бабушки и прабабушка в 70е гг выглядели как на первом фото, собственно, как и все деревенские жители. действительно, была и повседневная, рабочая одежда как на первом фото и праздничная, но явно не такая, какую могли себе позволить городские модницы. и шляпок там явно не было. в 60е гг бабушка была моложе и я в детстве видела, что с тех времен у нее были и туфли на толстом каблуке и редикуль (не знаю как правильно пишется. мне программа заменить на слово педикулез))). девушку в шляпке в 50-60гг в деревне осудили и обсмеяли бы все начиная с кур. время было иное. общественное мнение значило очень много. вы пишете о городских барышнях. в те времена это были два полярных мира: город и деревня. город иногда выезжал на дачи и скорее всего там это было уместно и удивления у местных не вызывало. я написала об обычной деревне, где люди работали исключительно в колхозе на полях и фермах.
LenaMasha
30.03.2018
Вы все правильно пишите, совершенно с вами согласны!) Моя бабушка рано уехала из деревни, прибавив себе 2 года, чтоб паспорт получить. И дети ее все родились в городе. А две ее сестры (всего их было 6 сестер) всю жизнь так и прожили в деревне, проработали много лет доярками в колхозе, передовиками были. Ну естественно это и на внешнем виде отразилось, чего уж там говорить((
Так я ж и не город с деревней сравниваю, а навязываемый образ русской женщины и наш, русский мир в сравнении с диоровским. Показ-то в Москве проходил, по умолчанию там должны быть горожанки - хотя выше все уже расписали и объяснили: где проводились съемки и т.п.
В деревне и в городе во все времена одежды и образы разные, это я понимаю прекрасно. И причины тоже ясны: и условия жизни накладывают свой отпечаток, и условия работы. Офис с фермой не сравнить.
Суть того, о чем я писала - что образ русской женщины тех лет не сводится к тому, что на фото. "А мы не хуже ихних"(с)

А вообще, в конечном итоге, меня порадовало, что некоторые выложили фото тех лет. Очень люблю рассматривать такие фото.
Вот как хорошо вы мое ощущение выразили).
А то тут у всех родственницы сплошь и рядом модницы, чуть комплекс неполноценности не развился даже).
У меня две бабушки, одна жила в городе, родилась в деревне. Есть тоже фотки, где она нарядная. А вторая бабуля всю жизнь в деревне прожила, большую часть жизни в платке проходила.
Нет ни одной фотографии, чтобы она при полном параде. А в очень зрелом возрасте только в церковь и "наряжалась" - "выходное" хлопковое платье, "нарядный" платок. А в обычной жизни чего ж на каблуках печку топить, огород полоть или корову доить, что-ли?).
Обеих очень любила и люблю, часто вспоминаю.
Правильно - уместность одежды никто не отменял.
Одно дело порхать на шпильках по асфальту и совсем другое - ковылять на них по размытой дождями грунтовке. Второй вариант скорее смех вызовет, чем восхищение.
И на грядках в шифоне или бархате работать невозможно. И платок на сенокосе удобнее шляпки, да и защищает от жары, пыли и "летающих-кусающих" гораздо лучше. И пешком от деревни до деревни зимой в капроне примерзнешь идти...
Очень люблю рассматривать старые фотографии, к сожалению , совсем старых у меня дома нет. Но вот фотография 1977 г., мама с папой молодожены, она мне очень нравится
Они похожи )))))
Да? Чем интересно, черты лица совершенно разные... вроде бы.
Моя бабушка в 60-х выглядела так--->
Но она и сейчас(а ей за 80) выглядит хорошо, покупает себе сумки и вообще вполне бодра и весела.
Всегда были разные женщины и разные потребности выглядеть так или иначе.
огонь! :-)
Да уж)) И характер под стать))
Вау! Круто
А-ля
02.04.2018
Залюбовалась! Очень круто)
Спасибо) ну тогда вот еще бабуля моя - тут совсем девчонка, еще косы длинные и наряд попроще)
А-ля
02.04.2018
Лихая девчонка!))
Три старших брата - жизнь заставила)))
У меня тоже есть фотки, но раньше субботы не сфоткаю и не выложу ..))
ТаМа
03.04.2018
-- ...тема лекции: <<Нью-Йорк -- город контрастов>>!
-- А я не был в Нью-Йорке...
-- А где же Вы были?
-- Я был в Стамбуле, в Марселе...
-- Пожалуйста, <<Стамбул -- город контрастов>> -- какая разница -- объявление перепишем

А что далеко копать. Те женщины, которых я вижу в 7 утра в трамвае по дороге на работу, и те, которые гуляют днем крупному московскому торговому центру, разительно внешне отличаются.
Наблюдению несколько дней, свеженькое.
Наши бабушка и дедушка. Год 56, вроде. Он забрал ее в город и переодел на свой вкус. Любовь к платочкам потом все равно победила
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.