--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Школа по прописке у черта на рогах

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
279
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MamaNT
06.09.2016
Всем привет.
У нас рядом с домом 82 лицей, 183 школа. А школа по прописке - находится за Сормовской кондитерской фабрикой. Мы живем через дорогу от 82 лицея. Я понимаю 82 лицей и все такое, но 183!!! Почему не она?
Я слышала звон, но не знаю, на сколько правдив он.
Могу ли я через департамент образования попытаться сменить школу на ту, что к нам ближе.
У кого нибудь был подобный опыт?
департамент Вам скажет, что только по прописке. Закон такой.
Marionne
06.09.2016
Делайте временную прописку по реальному месту жительства - и будет Вам счастье.
MamaNT
06.09.2016
Поясните вашу мысль, пожалуйста. Я что-то не очень поняла :-[
есть прописка постоянная, есть временная. То есть вы с основного места не выписываетесь, а просто регистрируетесь на новом месте жительства. Но временной не достаточно сейчас для школы. В любом случае для нашей точно.
Marionne
06.09.2016
Я так поняла, что ребенок проживает не по прописке, поэтому школа по прописке находится далеко. Чтобы попасть в желаемую школу - надо делать временную прописку по реальному месту жительства.
MamaNT
06.09.2016
Нет, у нас как раз школа по прописке находится черти где. А мы живем в шаговой доступности от 2 школ!
Marionne
06.09.2016
Я уже ниже увидела и ответила. Эта проблема сейчас у очень многих, кто живет рядом с лицеями-гимназиями. У нас по прописке тоже школа далеко (гораздо дальше, чем все остальные лицеи-гимназии вокруг).
crazi
06.09.2016
У нас в сормово участки странно поделены.хорошо что тс к 9 школе не приписан
А что с 9 совсем все плохо? Она у нас по прописке, до 82 лицея 5 минут пешком...
crazi
06.09.2016
Вер,16 лет назад когда Ксюша в школу поступала был тихий ужас. В вуз поступали только выпускники которые занимались с репититорами.дисциплина была на грани отчаяния. Мы тоже к этой школе были прописаны.как мы попали в 82 лицей писать не буду. Сейчас может что-то изменилось
NatIv
06.09.2016
говорят, после прихода нового директора, в 9 школе все меняется в лучшую сторону
у нас тоже она по прописке, прям во дворе дома практически
Да, об этом же и директриса 82-го лицея говорила. Я так поняла, что новый директор 9-той с ней довольно активно общается.
MamaNT
06.09.2016
вот к ней-то и приписаны :(
NatIv
06.09.2016
9 школа, если речь о ней, не за фабрикой, она ровно через один дом от 82 лицея, так что про черта и рога не совсем справедливо, и уж совсем правды ради, если вы живете через дорогу от лицея, то 9 школа вам намного ближе территориально чем та же 183
хотя ваше нежелание идти в 9 я вполне понимаю, у нас тоже она по прописке
MamaNT
06.09.2016
Да, отзывы о ней тоже не радуют.
crazi
06.09.2016
За фабрикой есть школа в старом здании, на старых производственников гораздо лучше чем 9 по уровню подготовки прошлых периодов.В 5 классе часть учеников оттуда пришла.все в результате закончили лицей. Вот номер не помню только
NatIv
06.09.2016
141? на Вождейке? (старых производственников что то не припоминаю в нашем районе, вроде на автозаводе такая улица...) она уж совсем далеко от ЦС.
по ней тоже противоречивые отзывы
Хотя по какой школе их нет... Иногда и про 82 лицей много чего такого понарассказывают... что к реальной действительности отношения не имеет.
crazi
06.09.2016
Скорее всего о ней говорим.Я как-то на 7 трамвае ехала вроде как остановка старых производственников а может просто пригрезилось что так называется.хлебзавод там недалеко
crazi писал(а)
старых производственников

может с Вождями революции перепутали?)
crazi
06.09.2016
Все может быть
Riza
06.09.2016
Судя по всему Автор СТ теперь приписан к 9 школе. В связи с новостройками за Милей перекроили микроучасток и Б.Юбилейный теперь относится к 9, хотя она дальше территориально.
crazi
06.09.2016
Я так думаю что тс про школу на старых производственников говорит
Временной сейчас недостаточно, увы(
Marionne
06.09.2016
В большинство школ все же пока достаточно.
не уверена в этом..
Marionne
06.09.2016
В тех, что вокруг меня (40-я, 8-я, 13-я, 1-я), в этом году взяли всех с временной пропиской, хотя говорили и писали разное.
Ивна
06.09.2016
Подтверждаю!
Natalie
06.09.2016
Временная прописка должна быть по микроучастку школы или рядом со школой?
Marionne
06.09.2016
По микроучастку школы. Посмотреть можно например здесь (звездочки убрать): http://w***ww.nnmama.ru/content/zakoni/schoolpr/microuchastki_poisk
еще подготовительные курсы надо пройти?
Да...
MamaNT
06.09.2016
у нас там постоянная. Если я правильно поняла вас
там то постоянная, поэтому и светит вам только школа по прописке. Советуют делать временную, где-нибудь в домах, которые приписаны к школе, в которую хотите ходить.
Marionne
06.09.2016
Значит, ищите временную прописку в домах, относящихся к желаемой школе.
С 82-м не прокатит. Сегодня директриса прямым текстом сказала, что они курируют детей, родившихся в трех домах по их микроучастку, и чужой не проскочит, только реально проживающие там. В следующем году их будет 6 человек. В этом было 8.
А если вы переехали туда или просто арендуете там квартиру? Что значит курирует, она что всех жителей знает в лицо?
Именно. Отслеживают всех новорожденных и переехавших детей, а завуч начальной школы лично периодически ходит по квартирам, проверяет физическое присутствие детей по адресам прописки и всех своих будущих учеников знает в лицо.
Бред какой-то, им что заняться больше нечем? И прямо все-все жильцы открывают двери? Я вот вообще никому не открываю, если я не приглашала или меня предварительно не уведомили о чьем-то визите)
Весь этот бред и начался как раз с тех, кто делал себе временную прописку с целью пристроиться в лицей без хлопот.
И вы поставьте себя на другую сторону, на сторону тех, чьи дети реально прошли через ШБП при лицее (это ой, как не просто, поверьте, мы прошли), писали 4 тестирования по 4 предметам, т.е. всего 16 (!!!) тестов за год, реально вкалывали весь учебный год, делали уроки и по выходным тоже, получили хороший бал, получили хорошую оценку у психологов по поводу нацеленности на учебу, а потом родителям говорят: "Извините, у нас вот тут по прописке в этом году 70 человек идет, поэтому из 200-т человек с курсов мы возьмем только 5-рых". Честно?
Я все равно честно слабо себе представляю, что можно каждого ребенка отследить, ведь реально они могут переехать, например, в январе и сразу сделать регистрацию. Директор ведь не каждый день всех жильцов обходит.
А так я Вас прекрасно понимаю, сама в шоке от этой темы с пропиской, считаю, что в любой школе/лицее/гимназии должны быть места и для тех у кого прописка, и для других желающих. А то получается в теории мы можем выбирать школу, а на практике((((
Я так поняла, что они несколько раз в год обходят свой микроучасток. Невелик труд - там, по сути даже не три, а два с половиной дома, т.к. в одном из домов мало квартир.
Обходит завуч начальной школы.
Marionne
08.09.2016
Ниже привели ссылку на закон, так что это незаконно. Но я была бы рада такому ограничению.
А закон распространяется и на МАОУ тоже или все-таки только на МОУ? Слово "автономное" вроде не просто так присутствует в названии?
Насколько я знаю, с этого года лицею официально разрешили в конце 7-го класса проводить итоговую лицейскую аттестацию и именно отбирать учеников в 8-мой класс. И после начальной школы в 5-тый класс идут далеко не все. Т.е. право отбирать учащихся за ними официально закреплено. Думается, тут все дело в этой одной волшебной букве.
Marionne
08.09.2016
Не знаю.
Zamoley
06.09.2016
Попробуйте обратиться, иногда участки школ меняют. Только как-то Вам аргументировать надо. Мы когда квартиру смотрели, один дом стоял прям вплотную к школьному забору, а относился к соседней школе, минут десять ходьбы. Такое распределение участков в принципе оправданно там, но неудобно, конечно, рядом живущим.
Смысла нет писать, потратите только нервы и время. У меня лежат "отписки" и от департамента образования Нижнего Новгорода, и от министерства образования Нижегородской области. Везде одна мысль территориальная близость жилого дома к школе не является обязательным условием отнесения этого дома к ближайшей школе, и удаленность не противоречит СанПиН.
Интересно, а что тогда является обязательным условием?
Мы в 12 году добились пересмотра участка, нашли в инете как распределяются участки. Там нормы санпина были, ни по одному пункту школа не подходила. У нас сначала стояла 29, потом после жалоб поставили 151. Как только мы поступили, опять поменяли участки, видимо, больше никто не жаловался
В 12 году в нормах СаНПиН был пункт о шаговой доступности школы, сейчас этот пункт благополучно убрали(
Мы тогда больше настаивали на дороге. Не помню точно как написано было. Но к 29 нам надо было переходить Ванеева 6полосную, а к 151 небольшую Республиканскую
Мы были в РОНО на приеме, сказали все понимаем, но помочь не можем( Сами рекомендуют делать временную прописку.
Нам вообще пешком до школы почти 2,5 км, либо до ближайшей остановки 1 км, потом от другой метров 800!!! Вообщем сомнительное удовольствие(
Т.е. родители видимо работать вообще не должны, только детей водить и забирать из школы.
Понятно, тут в прошлом году предлагали в эту школу прописку , поищите
Спасибо, уже видела)
MamaNT
06.09.2016
а где вы добились? в РОНО или в департаменте образования?
По идее нас обязаны принять вообще в 82 лицей.
В роно. У нас вообще как- то мирно достаточно прошло. Сначала сказали нет, но мы типа посмотрим, изучим. Потом поменяли
MamaNT
06.09.2016
Вот что нашла
2.1.6. Радиус обслуживания от дома до общеобразовательных учреждений, расположенных во II и III строительно-климатических зонах, предусматривается не более 0,5 км пешеходной доступности; в 1 климатическом районе (I подзона) для обучающихся I и II ступени обучения - 0,3 км, для обучающихся III ступени - 0,4 км; в климатическом районе (II подзона) для обучающихся I и II ступени обучения - 0,4 км, для обучающихся III ступени - 0,5 км.

У нас это расстояние намного больше.
Это пункт из старого СанПиН, он утратил силу(
В новом пункт звучит по другому (обратите внимание на слова при проектировании и строительстве рекомендуется!!!):
2.4. При проектировании и строительстве городских общеобразовательных организаций рекомендуется
предусмотреть пешеходную доступность учреждений, расположенных:
(в ред. Изменений N 2, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.12.2013 N
72)
- во II и III строительно-климатических зонах - не более 0,5 км;
- в I климатическом районе (I подзона) для обучающихся начального общего и основного общего
образования - не более 0,3 км, для обучающихся среднего общего образования - не более 0,4 км;
(в ред. Изменений N 3, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.11.2015 N
81)
- в I климатическом районе (II подзона) для обучающихся начального общего и основного общего
образования - не более 0,4 км, для обучающихся среднего общего образования - не более 0,5 км.
(в ред. Изменений N 3, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.11.2015 N
81)
MamaNT
06.09.2016
Да уж, Онищенко у нас конечно "молодец"
MamaNT
06.09.2016
НиККа писал(а)
При проектировании и строительстве городских общеобразовательных организаций рекомендуется
предусмотреть пешеходную доступность учреждений, расположенных:

кстати)
и что? Школы уже построены. И всего лишь рекомендуется учитывать пешеходную доступность.
Astra*
06.09.2016
Я меняла школу по прописке. У нас так же в 300 метрах была школа, а наш дом почему-то приписали к школе за 2 км от дома.
Писала одновременно и в РОНО, и в администрацию города (не помню только почему туда - наверное в какой-нибудь отдел социальной политики). И из этих двух адресов получила два одинаковых ответа).
В общем, нам сменили школу по прописке. И мы пошли в ближайшую в итоге, в которую и хотели.
А как давно Вы писали и главное что? Я писала и в департамент образования НН, и в министерство образования Нижег.обл., везде отказ, нет возможности приписать наш дом к ближайшей школе (типа проектная мощность не позволяет, густонаселенный район и тд, и тп). А удаленность дома от школы по прописке и даже то, что остановка тоже далеко, это не повод, чтоб менять нам школу.
Astra*
06.09.2016
В 2012 году. Писала, что школа гораздо ближе, чем та, которая по прописке, прикладывала даже вроде распечатку с маршрутом до одной и с маршрутом до другой школы от дома. И потом ссылалась на какие-то СНиПы, типа как приводят выше.
У нас дом не очень большой, детей так вообще практически нет, может это помогло.
Вот видимо в 12-м году еще можно было как-то решить этот вопрос, сейчас увы ни в школу, ни в садик не попадешь рядом с домом(

У нас вообще частный дом, здесь в принципе не может быть много одноклассников одновременно)))
У нас тоже школа по прописке находится в другом квартале, а вот через дорогу от нас есть лицей и мы к нему не относимся.
Slastyona
07.09.2016
А Вы на подготовительные ходите куда?Мне кажется,можно же договориться,чтобы взяли ребёнка в ту же 183,в 82лицей тоже,вроде можно,если ребёнок хорошо заниматься будет,у них же участок прям микромикро
А вы про какую точно школу говорите?
Если про 9-тую, то вчера на собрании в 82-ом лицее директор упомянула 9-тую школу, что она очень поднялась за последний год, выросла в плане обучения и т.д., и она, директор, рада оказывать коллегам любую посильную помощь. Может, не все так плохо?
А 82-ой - автономное, они не обязаны брать всех, а по прописке там два с половиной дома.
Но что вам мешает приложить усилия и поступить туда? Сегодня в 82-ом собрание для желающих учиться в ШБП. Мы идем на второй круг, сын - первоклассник, теперь дело за дочкой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.