--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шри ланка - два вопроса. Где лучше жить. И что есть.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3326
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собсно на мм все все знают)
Читала перечитывала интернет и не могу понять, где же лучше селиться для отдыха морского. Хиккалува, Бендота, или ещё что.то там было на побережью южнее коломбо? Забыла название. Нужно, чтоб не совсем ибеня, чтоб была движуха и было куда пойти в дни кроме поездок. И чтоб самостоятельно можно было добраться до каких.то мест? Как там с волнами в ноябре? И муссонами-дождями?
Вопрос два. Мне тут нашептали, что там очень плохо с едой и каыешками, готовить не умеют, а цены задирают... Чё, прям правда? В отзывах тоже пишут...
Лепетунья писал(а)
Мне тут нашептали, что там очень плохо с едой и каыешками

С едой и чем? *scratch*

З.ы как перестали трясти телефон - поняла :-D
Лепетунья писал(а)
Как там с волнами в ноябре? И муссонами-дождями?

выбирайте побережье где можно купаться в океане, западное или восточное, в зависимости от сезона ,иначе можно просто не то что в воду не зайти,а любоваться издалека 3-хметровыми волнами из песка,
ресторанчики на берегу с морскими деликатесами-очень даже вкусно,
в отеле европейские завтраки, конечно,не Турция
Почитайте в инсте блог Цойлиты, tsoylita если не ошибаюсь, по поиску Катя Цойлик. Живет и пишет про Шри-Ланку.
пошла читать
lionchik
24.09.2019
Утром писала, все стерлось, даже отправить не успела. Жить в отеле, с охраной, так как воруют 90% и есть куда уйти если местные достали. Белый человек для них - деньги. Город рядом с Коломбо, скорее всего Негомбо, жила там и в Канди. Ездила в декабре, волны не вот чтобы очень, до колена, зайти в океан можно. Сказали волны сильные на другой стороне острова. Из Негомбо только в Коломбо - столицу на тук-туке доехать, в автобус я бы даже не рисковала сесть. И ездила на машине с гидом, что бы я без него на экскурсиях делала... Русский кстати там не знают, так, мэм, окей)))
Около отеля была кафешка, рекомендованная TripAdvizor, самая чистая, ела там горячее и в отелях. Ну и с собой коньяк или водка. Я в шоке))) Они прежде чем дать соломинку облапают ее, вот салфеткой с водкой все и вытирала... Местные очень необязательные, но я покупала креветки, приносила в отель и просила приготовить, нормально... Приготовить рублей 100 на наши деньги. Можете рыбу купить, ее полно, договоритесь - приготовят в отеле, вот для этого тоже нужен английский))) Мне мою кучу свежевыловленных креветок хотели на два раза разделить - не вышло. Дождь... Был. Но учитывая, что у них +40, как-то нормально вообще))) зонтик не нужен, а 10 минут ливня под крышей подождать можно. Я гуляла по побережью, в принципе и уехала на остров в океане, потому что все достали. Одна. Собрала чемодан, купила путевку и уехала))))
Да и у них интересный косметический уход, очень ухоженные женщины даже в бедных деревнях. Можно воспользоваться, поняла только перед отъездом, у нас таких косметических средств нет.
Зачем в такую жопу ехать, какой это к чертям отдых когда только и гляди чтоб чего не спёрли?
lionchik
24.09.2019
я ж не на ПМЖ)))) чего я дома не видела?
А куда вы дома выезжали дальше меги?
lionchik
27.09.2019
да полно куда, я путешествовать люблю=)
Ну например
lionchik
27.09.2019
Не вижу смысла обсуждать с предпочитающими купить новый диван и отдыхать в деревне.
Что это, я полроссии объездил. Думал места какие интересные подскажете, а вы похоже и не были нигде)
lionchik
28.09.2019
Я ж не знаю какие вам места нужны.
вот прям плюс 100500)))
это не отдых совсем...соломенку вытирать даже надо, представляю тарелки какие там))) и что они с ними делают и чем моют))) фантазия разыгралась)))
Наталья1705 писал(а)
и что они с ними делают и чем моют)))

про систему трех тазиков ты никогда не слышала?)
Три это слишком чисто. Хорошо если один будет раз в сутки заменён на другую воду)))
В лагере в советские времена песенка была: а мы на ручки поплюем, поплюем, полотенцем разотрем разотрем разотрем))) ну и тарелки так же можно))))
lionchik
27.09.2019
Цель была уехать от всех на остров в океане. Да, там деревня, но вот как-то деревня с бананами, пальмами и кокосами мне нравится больше чем местные деревни.
Цена деревни какая была? Мне просто интересно сколько такой отдых стоит.
lionchik
28.09.2019
Около 100 тыс
На сколько человек и дней в какой месяц?
lionchik
28.09.2019
Гуглите. Это примерно с учётом стоимости визы, экскурсиями, едой, проживанием, перелетом. 1 человек , декабрь, 10 дней.
Да я не собираюсь туда, раз уж вы ездили, то что б не спросить. На мой взгляд для декабря 100000 в такую дыру дорого)))
lionchik
28.09.2019
Дешевле, чем на другие острова в океане.
lionchik
28.09.2019
Гуглите. Это примерно с учётом стоимости визы, экскурсиями, едой, проживанием, перелетом. 1 человек , декабрь, 10 дней.
darri
24.09.2019
Ездили в феврале пару лет назад, Бентота, волны были, но купаться можно, ездили на электричке в Хиккадуву по моему, пляж с черепахами, волн совсем там не было. По питанию, свежайшие морепродукты, кафешки прям на берегу, ставили столики на песок, очень красиво. Ни разу не отравились. Там рыбаки каждый вечер привозили улов. Туристов обманывают только так. Надо быть внимательнее, половина экскурсий у местных, это возят по местам, где у них договоренность, чтоб что то купить. Была еще какая то экскурсия по реке, так до абсурда, привязан макет змеи к дереву, не знать, не догадаешься. И на автобусах местных ездили, ничего страшного нет. Самые вкусные фрукты там, на местных рынках. Ничего не украли. Шикарный песок на пляже. пружинистый, я люблю именно большую береговую линию, гулять вдоль нее. Отель прям на берегу, шум волн не мешал
мне нужен октябрь-ноябрь. забыла уточнить... февраль совсем другая ситуация по волнам(
lionchik
24.09.2019
а вы для украсть в частном секторе жили? или все-таки в отеле?
Genrietta
24.09.2019
по поводу еды... мы ели в местах, где едят сами местные. Оооооччень дешево.
Но надо быть терпимыми к антисанитарии)) они едят руками (нам еле ложки находились), воду нальют из под крана и т.п
Genrietta
24.09.2019
цены прошлого года
вкусно хоть?)
Genrietta
24.09.2019
даааа)))) тока остро) но в конце мы даже привыкли)))
если что, не траванулись ни разу.. вообще никаких проблем со здоровьем не было.
lionchik
24.09.2019
О, я в похожей была, гид с водителем поесть заходили, а я есть не смогла там :(
Genrietta
24.09.2019
а мы ездили по таким местам, что там тока вот такие заведения были))
lionchik
25.09.2019
Мне мужика кормить не надо было, поэтому завтрак-ужин в отеле, а пообедать можно и печеньками в упаковке, это три дня всего в центре острова.
Genrietta
25.09.2019
у нас не было отеля) мы с палатками ездили
Genrietta
24.09.2019
.
Stfb
24.09.2019
Хиккадува, Наригама бич, Гале, Велигама, Мерисса.
И движ и уединение можно найти. Но если прям посмотреть окрестности, то лучше выстраивать маршрут в разных частях острова с остановками минимум на 2 ночи в разных местах. Остров большой, дороги отвратительные (местная езда, часто извилистые, узкие, не всегда хорошее покрытие. В общем, такие тошниловки, по которым быстро устаешь ехать. И сильно быстро ехать нельзя. Хотя, мы на мотиках в основном. Возможно, поэтому такие впечатления).
Волны не самое страшное - там везде рип течения. Поэтому внимательно нужно смотреть по сторонам, прежде, чем зайти в воду.
Еда отвратительная, да. Везде. В редком рестике умеют готовить хорошо. Морепродукты все "фермерские", дикого вылова практически нет (несколько видов рыбы на рынке).
Овощи - по качеству мрак, тк у местных их нет в традиции питания. Поэтому на рынках их шаром покати, кондиция так себе. В сравнении с Таем просто жуть как по ассортимент и качество. Много импорта))
Фрукты. В ноябре не знаю как там, зимой в Тае больше всего. Мангустин и лонган, например на Шри только импорт зимой и по цене как в Москве. Очень вкусные папайи (нужно уметь выбирать), самый большой выбор разных сортов бананов в мире (некоторые виды идут только на горячие блюда). Красное мясо найти сложно. Полно курицы, вся в заморозке. Если где-то найдете охлажденку, - это бывшая заморозка.
Кофе местный в рот не вломишь ) но есть итальянские кофейни (редко, но встречаются). Там в основном лавацца. Тем и спасались )
У местных преобладает жирное углеводное питание в традициях, отсюда факап с нормальными продуктами.
Аюрведа - аттракцион для туристов. Местные ее не практикуют. Самый худший массаж, в том числе аюрведический - там. Были во всех "лучших" массажных салонах ))
Ювелирка - в большинстве случаев фейк. Если что-то покупать за серьезные деньги, то только с экспертом.
99% добываемых драг металлов и камней идет на экспорт. Нам хозяева жилья крайне не рекомендовали ничего не покупать у них из ювелирных изделий. Особенно в туристических местах. Везде подделка.
Чайные плантации... тоже внимательными нужно быть. От 50 баксов за 100 граммов с удовольствием впарят дешевый сорт.
Жили как самостоятельные туристы. Дом с высоким ЖБИ забором и видеонаблюдением. С точки зрения безопасности там так себе дела обстоят. Не смотря на то, что буддисты, к туристом отношение как к ходячим кошелькам. Тук тукеры часто пытаются обмануть. Договариваешься на одну стоимость поездки, через 500 метров он начинает ныть, что неверно тебя понял, что не знал, что так далеко и тд. Называет другую сумму. Так что лучше у владельцев жилья сразу уточнять реальные тарифы по поездкам. Английский там все хорошо знают, тк все в обязательном порядке его учат еще с детского сада. И на хорошем уровне. Но валенками умеют прикидываться.
lionchik
24.09.2019
какой может быть фейк с ювелиркой, если на шриланке самое лучшие в мире месторождение сапфиров?
Stfb
24.09.2019
такой, что практически все идет на экспорт
как-то все безрадостно))))
чай не особо инетресен, турецкий б извести 4 больших пачки из супемаркета - годовой запас привезли... ювелирка тоже нафик не сдалась. едем не за этим, аюверду - ф топку, некогда будет...
Stfb
24.09.2019
в остальном там норм ) солнце, теплый океан, классные, живописные пляжи. Красивая природа. Если на китов соберетесь идти смотреть в открытую воду, желательно ничего не есть и выпить таблетки от морской болезни. Волны очень большие в дали от берега. Кто принебрегает этим правилом блевотронит до неизнеможения ))) Но киты, это то, что стОит там посмотреть. Да.
Мы были....в 13 году вроде. Ездили большой компанией из 10 чел. После аэропорта поехали в Негомбо. Там отдыхали два дня. Арендовали автобус и поехали по острову с остановками и ночевками. Пляжный отдых у нас был в Хиккадуве. Как раз мы там были в ноябре. Вроде нормально. Ездили в Гале оттуда. На черепашью ферму. Потом переселились поближе к Коломбо. Ездили туда на поезде.
Развод на каждом шагу. Хотят заработать. Организовывали нам пикник на берегу вечером с рыбой.
Мы в Хиккадуве питались практически всегда в одном месте. Скажу одно. Там я попробовала гораздо больше всяких морепродуктов чем в Тае. Еще вспомнила про кафе где мы ели устриц. Двухэтажная. Названий я уже не помню. Кольцо покупали в Гале. Типа с сапфиром. Уж не знаю так ли это. :)
До сих пор вспоминаем про "карбонару" которую заказал наш друг :)))
Stfb
24.09.2019
Moon light, наверное. Действительно, пожалуй, лучшее место в Хиккадува, где вкусно и еда свежая.
у меня нет компании из 10 человек.... автобус не арендуешь.... кольцевые эккурсии смотрела... дороговато....
Вот отчёт по нашей поездке.правда пятилетней давности.в ноябре там офигенскоhttps://www.nn.ru/~gallery90312?MFID=1077042&IID=30692490
и еще раз перечитаю с удовольствием))))))
Ой :-[ мы с мужем просто до сих пор в восторге, вот всем и предлагаю))))куда в итоге собрались?
После Турции загар уже бледнеет?)))
Akuna matata писал(а)
После Турции загар уже бледнеет?)))

это для поддержания)
Волшебное место. Удивительно , что столько негатива.
aliniya
27.09.2019
Лепетунья писал(а)
там очень плохо с едой

возьми с собой несколько ИРП ). И поешь и торганешь аборигенам , мол Рашен Сувенир , где они еще тушенку с гречкой поедят , бедолаги )
что такое ИРП?
Meliska
27.09.2019
индивидуальный рацион питания, короче говоря сухпаек )))
aliniya
28.09.2019
специально вот сейчас на работу принес https://www.nn.ru/~gallery148510?MFID=184398&IID=49619691
афигеть. у тебя и ЭТО есть?!?????
aliniya
28.09.2019
почитала всю тему, прям до смеха...по мне это не отдых, а экстрим))) за него еще и деньги платить надо...
сколько стоит такой эксклюзив? если решишься, напиши пож. как там все тебе....
вопрос щас в проработке. думаем дикарем или по путевке. вообще Азия - это ясен пень ,что не турция. мы тюлений отдых не любим, нам бы где полазать - горя, пещеры, над джунглями полетать на канатике и тд)
надеюсь ,что если рванем, соломинки вытирать не придется)
у нас проблем с едой не было нигде, кроме Любимовки, а про Шри Ланку прочитала, и немного растерялась
Я думаю что ты поедешь. Ты девушка экстримальная. Когда планируете?
Stfb
27.09.2019
На Шри полно мест, где полазить.
Успевай только переезжать с места на место.
Голодными не останетесь, просто не нужно сравнивать с другими местами.
Ещё там все кааапец какие медленные. Такого медленного обслуживания нигде не встречали. Т.е. если с момента заказа прошёл час - это они про Вас не забыли, просто расслабьтесь и ждите ) скоро принесут )
Азия Азие - рознь.
Азия вообще разная бывает, есть очень даже цивилизованная.
из цивилизованной азии по мне только тай. Но туда опяяять - сколько можно. поэтому тай отметён)
lionchik
27.09.2019
На Сингапур наверное намекают, только там дороже намного.
Я тоже
У меня только бухгалтер вернулась оттуда из медового месяца, сказала, что больше не поедет туда и делать там нечего.
они по стране ездили, или у них только пляжный был?
На повестке дня еще на выбор вьетнам. Но там холоднее и мокрее в это время.
Иорданию рассмотри. Там тепло в ноябре. У меня знакомая туда собралась, говорит там хорошо. Сама не знаю, с ее слов))))
Мексика?
Лори
04.10.2019
Очень дорого. Я недавно смотрела, путевка на троих на неделю от 300 тысяч. На январь.
О22
03.10.2019
Мой шеф в начале года слетал в Аргентину. У него, правда, основная цель была - Ушуайя, но и по Аргентине он погулял. Игуасу и т.д. Билет туда-обратно из Москвы со стыковкой во Франкфурте стоил 25000 всего. А внутренние рейсы там очень дешевые. Вот там есть где полазить :)
Ну кому как!для нас с супругом оказалось лучшим местом для отдыха.идеальнее сложно найти, а опыт некоторый таки есть))
Это да, каждому своё. Кто то в палатках ночевать любит, я так вот на такое тоже не способна))))
Много раз туда собирались. И что-то все никак. Почитала тему, думаю, не стоит.
Когда искала инфу очень насторожил такой рассказ: парень обгорел, наночь намазался сметаной, проснулся от того, что какая-то тварь облизывает сметану с его спины))))
парень сам дурак. нефиг сметаной мазаться. еще и белье на кровати попортил.... и вообще...
то до какого состояния надо обгореть ,чтоб мазаться....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.