--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сильные страхи у ребенка

Здоровье и безопасность
811
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alena Rossi
03.04.2017
Здравствуйте! У девочки 6л. очень сильные страхи, список очень большой и я наблюдаю отрицательную динамику. Мои слова и убеждения, о том что этот предмет вовсе не страшный, он безобидный и никого не трогает - не помогает... в садике психолог говорила, что это возрастное, но я уверена: надо бегом бежать к специалистам ,только вот к кому??? Может кто-то сталкивался с похожей проблемой и у вас есть положительный опыт ? Очень прошу, Скажите пожалуйста к кому именно обратиться, что б действительно помогли.
к неврологу и детскому психотерапевту, если они есть. на крайняк к психологу, но лино я в них не верю и нам он не помог.
К психологу ходили , когда еще ситуация не такая запущенная была, толку ноль... Возможно она и запустилась, т.к. не попали во время к толковому специалисту.
Вам нужен не психолог (это человек без медобразования), а психотерапевт (это психиатр, дополнительно выучившийся на психотерапевта, насколько я их иерархию понимаю), т.е он может и медикаментозно назначить грамотно препараты, и "поговорить" тоже. Очень хвалят психотерапевта Сахарову, принимает в Персоне и вроде в Александрии еще, я и сама к ней собираюсь сходить, пока не дошла, но судя по отзывам, она в городе одна из лучших
у нас были примерно в этом возрасте - прошли сами постепенно. Думала, сама с ума сойду
Да-да!!! Тоже самое скоро чокнусь! сейчас плохо верится, что такое может само пройти....
Сыну 7 лет, все прошло. Где-то с 5 лет стал бояться ветра, монстров, зубной феи и т.д. Не просто бояться, а биться в истерике. В садике на прогулку не брали, тк на улице ветер. Начал непроизвольно моргать и подкашливать. Ходили к неврологу, психотерапевту.
Ответ один - фенибут + глицин + магний б6. Все прошло.
У нас тоже в истерике бьется. А куда именн к психотерапевту ходили?
Центр на большой печерской
Моя 8-ми летняя дочь боится мух. Скоро лето, жду с содроганием. Сетки есть, но эти гады как-то все равно умудряются просачиваться в квартиру.В каждой комнате по мухобойке. Насекомых боится только дома, на улице воспринимает спокойно. Вот думаю, может нам тоже пора к специалисту?...
Мух мы уже проходили ( вернее любого жужжащего насекомого) и не только дома, но и на улице. Страх насекомых мне кажется попроще. Когда-то также панически боялась муравьев, пока мы с ними" не подружились". Долго убеждали что они хорошие, рассказывали о их жизни, какие они трудяги и проч и потом просто мы все взяли на руки муравьев и она тоже , и страх прошел. Пауков почти тоже победили страх, но не до конца еще .
Моя не боится ни муравьев, ни пауков, даже одно время уговаривала завести птицееда ... Но мухи почему-то вызывают панический страх. Уговоры не помогают. Муха в доме- это ужас, ужас. А я за последние пару лет стала просто профессиональным мухо-киллером...
прекрасно вас понимаю...
LukA
03.04.2017
А у нас и на улице с визгом может убежать и испугаться до истерики.
На улице почему-то мухи ее не пугают, только в помещении, странная какая-то фобия.
Е в а
03.04.2017
Подарите дочке мухобойку, возможно поможет. Плюс прошло пол года с последних мух, может она и забыла уже. У нас так было с муравьями, правда боялся в 4 года, а в 5 забыл об этом страхе.
У нас этих мухобоек....))
Это уж который год продолжается, так что забыть не получится, ей 8 лет. Надеюсь, что перерастет )
мой мух с детства боится...вот не знаю какв этом году будет, в прошлом боялся и тоже только дома...как увидит муху, так кричит выгони ее...тоже убеждения не помогают, но я знаю откуда у него это...в 2 года его мухой пугали, я услышала сказала что не надо пугать, страх так и остался...
А разделить страх с ребенком и посмеяться над страхами не пробовали?
мне кажется это не поможет. У меня вот ребенок боится спальни. При этом мы спим же там спокойно. Но днем и вечером требует, чтобы дверь в комнату была закрыта. Есть ли там свет, нет - все равно просит "закрой, я боюсь". Правда ему 3 года еще.
Я до сих помню панический страх, взойти на пристань. Меня звали покормить чаек, мама говорила, что пойдет со мной, что пристань привязана - вот канаты какие, смотри. Вон подружка с мамой стоит и кормит чаек. Нет. Я прямо до сих пор помню. как я боялась, что пристань уплывет по Волге.
Так Вы описываете признаки безопасности предмета, вызывающего страх. А я наоборот предлагаю согласиться, что предмет действительно ужасен, а соседний - так вообще пипец) Давай бояться вместе - ты будешь бояться спальни, а я туалета)) Всё это в саркастической форме.
У меня 2 ребенка - 9 лет и 3,8. У обоих появлялись страхи в разные периоды, описанный метод работает безотказно даже в 2-3 года.
Саркастическая форма не на всех действует. А вдруг усугубит?
Ну мы тут своими действенными способами делимся.
Может и не каждый родитель вот так оперативно сообразит как и что именно нужно сказать.

"Действительно, давай бояться вместе, вон смотри - вся речка забита оторванными плавающими по Волге причалами")) - ребенок не поймет, что это сарказм?
Согласна. Тут каждый сам. Я - со спальней - просто жду, что пройдет.
Но если что-то сильное - а у ТС наверное, раз просит помощи спецов, надо именно их искать. Как бы самому не навредить

Про причалы не знаю, как бы было. Я даже не помню сколько мне было - наверное лет 3-4?
Причалы - это просто пример.
Мне кажется в панике, в страхе и сарказм мимо у ребенка.
Паника и страх - всё же абсолютно разные по степени напряженности моменты.
В панике обнять и убрать подальше от предмета её вызвавшего. При страхе - по описанной схеме.
Е в а
03.04.2017
Соглашусь с Красным цветком, у нас тоже срабатывало. Не когда ребенок в панике, а когда спокоен поговорите, что да, спальня страшная, но вот туалет то еще ужаснее, я боюсь, что унитаз меня водой обольет, и прочие желательно смешные вещи. Цель - чтобы ребенок увидел со стороны, что ваши страхи беспочвенны и посмеялся. А потом обсудите серьезно и спальню, проведете осмотр. По крайней мере моему ребенку такой метод помогал избавляться от страхов в их зачаточном состоянии.
Унитаз не надо в эту схему. Унитаз многих детей пугает. Лучше цветочек на обоях назвать страшным (но только один вот этот), или винтик в компьютерном столе.
пробовали. мне кажется чего мы только не пробовали... У нее зацикленность прям какая -то, может я ошибаюсь, но мне кажется у нас без помощи врачей не обойтись. Страхи дошли уже до абсурда..
Конечно, если самостоятельно никакие методы не помогают, то лучше к специалистам (но я про них ничего не знаю).
С той же проблемой+еще вокальные тики обратились в центр охраны психического здоровья детей на Чернопрудном. Пока в процессе лечения - пьем препараты, в четверг к психологу идем туда. Кстати, с простыми страхами, - каких то персонажей, например,мы довольно легко справлялись сами. Я его рисовала (дочь наотрез отказывалась делать это сама) и придумывала на ходу какую то добрую или смешную истроию про него. Дочка слушала, включалась, потом просила сама порисовать и додумывала еще историю,и страх проходил. Но вот что делать со страхами типа боюсь взрыва или боюсь превратиться в кого- то и т.п. я не знаю. Может психолог прояснит, как с этим работать.
вот и я думаю туда сходить, ждала может кто напишет об этом центре. Скажите , а ваше лечение там - это только прием препаратов или психолог работает с ребенком еще?
Страх персонажей мы уже прошли, у нас теперь более сложные страхи, самый основной - страх оставаться в комнате одной, даже днем. ( ни в туалет, ни в ванну сходить), и вот недавно появился страх невкусной еды в садике, страх идти в подготовишку, вообщем, абсурд какой -то уже начался...( про страх потерять близкого я уж молчу, это по возрасту у них бывает)
Работа с психологом входит в лечение, просто мы еще не были. Сначала были на консультации у психиатра, она назначает препараты если надо, обледования - у нас ЭЭГ и РЭГ, психолога и невролога. Но это не сразу, у них запись 2 раза в месяц. Сегодня вот была, записались на обследования и к неврологу на конец апреля. А к психологу записывались в прошлый раз, вот пойдем только в этот четверг.
как жалко что так долго ждать ((((((((((((
Да, у них там плотное расписание. Если только повезет и будет какое окно, могут поставить.
А подскажите пожалуйста, у них запись по телефону или надо лично приходить?
Можно и по телефону, и в живой очереди. По телефону трудно дозвониться, мы ходили лично. В регистратуре говорили, что через интернет тоже можно записываться.
Спасибо!
crispy
03.04.2017
Можно позвонить в нии педиатрии.Попроситься на прием к дет.психиатру Баландиной О.В.Администраторы возьмут Ваш номер телефона, а врач Вам сама перезвонит и все расспросит.И в итоге скажет,что делать и приходить к ней или нет.Подруга сына лечила у нее.
crispy
03.04.2017
Ну и в крайнем случае,могу дать контакт скайпа очень хорошего психолога.Она из Москвы.Ведет приемы для иногородних по скайм.1000 руб.хоть два часа,если потребуется
У нас тоже дочка всего боится... нам 7 лет. Летом пауки, слепни, мухи, даже мушки мелкие. Услышала где то про ядерный взрыв, теперь периодически вспоминает, боится. Когда ложимся спать, дверь в комнату должна быть обязательно закрыта. Боится оставаться без меня. Даже дома, если я в другой комнате, бегает, проверяет. Иду в магазин, она дома с папой, но всё это время со мной на телефоне.
Отрицательных героев из мультиков боится, и много ещё чего...
Были у психотерапевта, пропили фенибут, вроде пока пили, получше было, а сейчас снова...
Как сказала психотерапевт, у нас повышенная возбудимость в стрессовых ситуациях.
Послушаю, кто как с этим справился.
попробую пока Баланиной позвонить, спасибо большое. А у сына тоже страхи были и после лечения прошли?
crispy
03.04.2017
Не за что.Нет,там другое было.Пока все в порядке.
У моей дочери лет с 3-х боязнь насекомых. Всех и везде. Тех, которые летают, жужжат и все такое.
Понятно, что подобные страхи иррациональны, поэтому пытаться объяснить ребенку "это не страшно, они добрые, ничего плохого нам не сделали" смысла нет. Но все мы конечно пытаемся делать и это. За эти годы чего мы только не пробовали.
Короче, сейчас дочери 10 лет. К насекомым она так же без пиетета. Запросто может, выйдя в сад с целью погулять и, увидя пролетающую мимо мошку, тут же вернуться обратно. Но хотя бы уже без истерик. То есть с возрастом она более-менее научилась существовать с ними рядом в параллельных мирах.
Это как взрослый, к примеру, со страхом пауков. Он все понимает головой, но ничего не может с собой поделать. Он просто научается с ними существовать (зовет кого-нибудь, чтоб паука прибили, или превозмогая себя, убивает сам, или уходит куда подальше, если дело происходит на улице).
Но вообще это все страшно выматывает, конечно. Сочувствую.
не то слово как выматывает. Я сама панически боюсь змей, даже ужей, хотя знаю что они безобидные, но ничего не могу с собой поделать. У дочки - если б она боялсь, например , чего -то одного или 2 предметов, но ведь у нее уже до абсурда доходят эти страхи. в квартире , где только мы сеьмя, она панически боится остаться хоть на секунду одна в комнате, даже днем. теперь вот страх невкусной еды в садике, сидим дома. вообщем, много всего боится. это уже точно к врачам надо
Конечно я не психолог, но на мой взгляд чрезмерные страхи это результат повышенной тревожности. Т.о. для начало надо снижать тревожность. Что способствует снижению тревожности: спорт, прогулки на свежем воздухе, убрать/сократить гаджеты, режим дня... Так же думаю стоит попить какие то не сильные препараты в сочетании с Магне Б6.
Как Вы пишите что пытаетесь убедить ребенка, что ее страх не обоснован возможно не правильная тактика. Может лучше сказать: "Да, я тебя понимаю он и вправду не приятный на вид,... очень громкий, давай его рассмотрим поподробнее вместе, возьмем на руки...". Или если что-то ребенка пугает в доме, пусть он отнесет этот предмет туда, где не будет его бояться (в др.комнату)
Еще, думаю что важно самим родителям сильно не ставить акцент на страхе у ребенка, показывая ребенку что с ним что-то не так.
Из своей практики: 1. Ребенок очень боялся шмелей (визжал, очень их пугался). В очередной раз когда мы встретились со шмелем я с ребенком подошли к нему поближе, я обратила внимание на то какой он интересный, какой он пушистенький и хорошенький, я даже типа погладила его по пушистой спинке (я их не боюсь). После этого ребенок называет их пушистиками и очень любит.
2. Ребенок боялся темноты, я не ставила на этом акцент, ну боялся и боялся, я спала с ним... Сейчас не боится.
3. Ребенок боялся новой большой, громкой игрушки - я предложила эту игрушку убрать ребенку куда он хочет чтоб ему было комфортно, эта игрушка несколько ночей ночевала в др.комнате, муж вытащил их нее динамик и она не кричит больше, ребенок сейчас с удовольствием с ней играет и даже забыл что ее боялся.
препараты я сама боюсь давать. магне Б6 - не подумала про него, реально его можно было уже давно давать. Гаджеты и телевизор давно уже сократили. Но она и без гаджетов находит причины для страха (в садике или ребенок на площадке рассказал что-то)
По поводу убеждения необоснованности страха - помогло при страхе муравьев и насекомых. Мы также как и вы брали муравьев на руки и страх ушел. В остальных случаях - нет.
У нас она боится давно оставаться в комнате ни на секунду даже днем. Был период это было не так остро, живем с этим мы уже давно, и конечно за такое время тоже были периоды не акцентирования, и разговоры о том, что это наш дом, он закрыт на ключ, ключей ни у кого нет и т.д. - не помогает.
С конца зимы вижу прям эти страхи все хуже и хуже...до абсурда. Сейчас сидим дома, ибо страх невкусной еды в садике, несколько раз вырвало, просила воспитателей не заставлять ее кушать, боится все равно, с вечера истерика, плачет, не может успокоится, (не то что бы уснуть), пока не сказала что не пойдет. Еще прям говорит как время подходит к обеду в садике, у нее начинает стучать сердце, ей очень сильно хочется ко мне и она плачет. Может это уже признаки панических атак.
И это далеко не все наши страхи....
Судя по описанию ребенку срочно нужен хороший психотерапевт(
вот и я о чем. с этим и пришла сюда чтоб посоветовали проверенного специалиста чтоб реально помог. на походы методом "поможет- не поможет" у нас нет врмени
Kitana
03.04.2017
У меня старший боялся водяного, средний - мух.
Я считаю, что в первую очередь надо смотреть сколько времени ребёнок проводит у Телика, планшета и тд. Эти зависания только усугубляют страхи.
В нашем опыте их надо "забыть" - боялся водяного, значит один не мылся, мух - ну размазали тапком. Помню, как - то комар ужалил в щеку и мой гулял , закрывая лицо руками. Потом увлёкся чем-то и забыл.
А вот мусолить -"да это не страшно"- может иногда усугублять.
В специалистов типа психологов не верю.
возможно мусолить "это не страшно" и реально усугубляет , не знаю. пару страхов удалось победить , остальное -нет
Angeluka
03.04.2017
У моего сына были очень сильные и страхи с 4 до 6 лет. Были у невролога, психолога - не помогло. Разговаривать, убеждать было абсолютно бесполезно, мы что только не делали. Перерос к 7 годам.
и все прошло?
Angeluka
03.04.2017
Да, вот сейчас 7,3 сыну, вроде бы не повторяется. Основные страхи были "дом улетит", "солнце на землю упадет". При чем, естественно, ребенок понимает, что 9-этажный дом не может улететь, но ничего поделать с собой не может, боится. постоянно смотрит в окно, пугается всего, ужас в общем. Все разговоры-уговоры, подкидывание в воздух кирпичей, экскурсия в подвал, пинание фундамента )) все мимо кассы, не помогало ни-че-го. А потом как-то раз и прошло. Перерос, видимо..
С солнцем та же история, походы в планетарий, просмотр научных фильмов, разговоры, объяснения и тому подобное. Но нет, пока не перерос не прекратилось.
Я сама, кстати, в детстве панически боялась ездить на автобусе через мост. Мне казалось, что посередине моста дыра и мы туда обязательно упадем. Вот что в голове у детей, кошмар какой-то )
Это да. Тоже вот ждала пока перерастет может, были периоды получше было, но сейчас прям резкий регресс(((
Zelberg
03.04.2017
Наша тема. Ребенку 3 года. Страхи меня вымотали. И её саму тоже. Совсем недавно удалось добиться, что боится она серого волка. Что он везде. За ней охотится. Никуда одна шага не вступит. И надо всегда находиться на возвышенности:на кровати, диване, стуле. Пили препараты, не помогло. Рассказы, уговоры, обьяснения не помогают. Я помню некоторые свои страхи из детства, эти ощущения и охватывающий ужас. Мне никто не мог помочь. Да и не пытался. Поэтому своей малышке хочу помочь, а не получается. На Чернопрудном очередь большая и прием только по утрам.
Продолжу поиски других спецов.
valio81
03.04.2017
Почитайте Мурашеву,она детский психолог,пишет в том числе и про детские страхи
ок, спасибки
valio81
04.04.2017
Уточнила,Екатерина мурашова,ваш непонятный ребенок
У моей средней были страхи примерно 5-6 лет. Включенный телевизор, игрушки музыкальные. Уговаривали и много что сами пробовали. Но я сама решила,что ей нужно сменить обстановку. И мы ухали сначала на юг, потом в деревню и все у нас прошло.
да, тоже замечала летом пожили у бабушки, там забылось у нее, а вернулись домой - все опять
Нам в этом повезло. Но младший немного сейчас тоже стал говорить. Проверяет выключили мы телевизор или нет. Хотя он был грудничком в страхе сестры.
А почему Ваш ребенок боится оставаться одна в комнате? Вы её спрашивали?
конечно. это она обяснить не может. говорит просто страшно. Был период, когда понемногу оставалась, но вдруг у соседей что -то упадет, или еще хуже - сверлить/стучать кто-то начнет, то она прям с визгом и вытращенными глазами бежит ко мне и на какое-то время опять не оставалась одна.
Сейчас не остается ни под каким предлогом.
у нас в 1 год был страх ветра. Не знали, как погулять сходить. Если ветер, то сразу истерика и надо домой. Голову ломала, чти делать. Прочитала, что нужно мульт про Земляничный дождик посмотреть (там ветер есть). Первый раз начали смотреть, а потом истерика... Выключили. Но на след.день она сама его попросила. так постепенно мы его досмотрели. Страхи тоже прошли быстро. Чего и Вам желаю. Насекомых вот тоже в прошлом году боялись. Посмотрим, что в этом году будет(
как говорит мой знакомый невролог, если ситуацию в семье не выправить, то никакие лекарства не помогут.
На Черном пруду принимает очень хороший детский психотерапевт, сходите.
я туда записалась, но только на конец месяца, плотная запись там. А фамилию не подскажете?
фамилии я не знаю, к сожалению, но знаю, что там реально помогают. успехов вам!
спасибо большое
aniutann
04.04.2017
Мне кажется это возраст, перерастёт. Разубеждать, что это не страшно бесполезно, это всё равно, что вам больно, а кто-то пытается вас убедить, что это не так. Моему сыну тоже 6 лет, он боится: любых резких и непонятных звуков, темноты, высоты, оставаться один. Не считаю это чем-то сверхъестественным и требующим вмешательства психологов. Я вот тоже боюсь высоты, да и в темноте мало приятного, одному ещё рано оставаться в этом возрасте(только в этом возрасте он осознает сколько всяких опасностей в мире, а судя по ТВ, так вообще ужас ужасный). Я всегда поддерживаю сына и не понимаю советов, что свой страх надо преодолеть. Если я боюсь летать на самолётах, чего ж мне теперь почаще летать, чтобы преодолеть свой страх. Считаю, это бред. Ребенок имеет право на страхи. Будет накапливать больше знаний об окружающем мире, станет меньше бояться.
tamana
05.04.2017
сходите на консультацию к психотерапевту в центр на черном пруду. возможно - это возрастное и нужно перерасти, но есть и вероятность, что что-то посерьезнее о чем лучше знать, как можно раньше.
да, я туда уже записалась, только прием будет в конце месяца
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.