Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-1 °C
Утро 1°C
День 1°C
Завтра 0°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
63.7185
Курс USD ЦБ РФ на 8 декабря
63.7185
-0.095
Все курсы валют
70.7594
Курс EUR ЦБ РФ на 8 декабря
70.7594
+0.0349
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Синдром дауна у плода!

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки, содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Хочу верить в чудо 30 ноября в 14:03 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Всем привет
Не сижу на форумах никогда, но сейчас не знаю, может нужно ...
История моя про синдром дауна у плода... беременность первая мне 32. Попыток до этого не было.
...узи хорошее было первое. А вот по крови риск синдрома дауна. Сделала в этот понедельник исследование ворсин плаценты и хориона. Результат 47 xy +21
Истерика была жуткая...всю ночь спала с трудом...полезла в интернет....начиталась ужасов...завтра на прием к гинекологу...
Я очень хочу надеяттся что это ошибка... И сделать ещё исследование...амниоцентез или кордоцентез. ТК прочитала что исследование хориона даёт самый большой процент погрешности.
Очень хочу узнать может у кого то так было и результат повторного исследования показал ошибку первого??
Сохранять беременность в случае подтверждения я не хочу...это наверное жестоко...многие меня обвинят в слабости.
.но дело не во мне даже а в жизни ребенка...это же совсем другая иначя жизнь кто бы что не говорил...я не хочу такого для своего ребенка...
Lissonka 30 ноября в 14:16 «ответить»
Это предположение, а не точный диагноз, это процент вероятности.
У моей знакомой (школьная подружка моей институтской подруги) была такая же ситуация.
Она решила, что на все воля Божья, испытание надо принимать такое, какое дает жизнь.
И в результате родила совершенно здоровую девочку.
А могла бы тоже испугаться и сделать аборт. Ей, кстати, было тогда почти 36.
Вообще чем старше мама - тем выше вероятность рождения ребенка с отклонениями.
Тем не менее бывает, и нередко, что и у молоденьких девочек родятся детки с отклонениями в развитии, в том числе и даунята.
Кстати, у Ирины Хакамады дочка с синдромом Дауна.
Хочу верить в чудо 30 ноября в 14:28 «ответить»
Спасибо и вам
Это все понятно
Но это все слова...а жизнь очень сурова и жестока к таким детям...и мне больно думать о прерывании но ещё больнее о жизни ребёночка с синдромом...с пелёнок до взрослых лет это испытание...для него прежде всего...никому из родственников я тоже не сказала...даже и не знаю как... поэтому иподелиться не с кем ... А в одиночку очень тяжело...постоянно хочется реветь...
Хочется какие то историй ответных...у кого такое было и решилось ли в хорошую сторону...произошло ли чудо...на просторах интернета полно. Таких тем...но захотелось создать свою ...вроде написала и полегче стало...
Lissonka 30 ноября в 14:56 «ответить»
Может быть вам лучше поговорить с психотерапевтом ?
Врачи, они вообще любят попугать, чтобы переложить свою ответственность, в случае чего.
Беременная женщина - черный ящик, это вам любой гинеколог скажет.
Никаких гарантий врачи никогда не дают.
Хочу верить в чудо 30 ноября в 14:59 «ответить»
Да а что он мне скажет...смысла не понимаю...тут счёт идёт...срок увеличивается же...и разговорами тут не помочь...сидеть и ждать будь как будет я не могу...я с ума сойду если оставлю все как есть уповая на судьбу...
Lissonka 30 ноября в 15:06 «ответить»
Вы поймите, что в жизни от вас не зависит абсолютно все.
Представьте, что ваш ребенок родится здоровым, вы потом еще ночами спать не будете из-за того, что могли сделать аборт ;)
Смотрим дальше другой вариант, следующая беременность - опять скрининг, опять вероятность, опять вы не хотите больного ребенка. И чем старше, тем эта вероятность будет выше.
Телек посмотрите, с чем только дети не рождаются, и кроме синдрома Дауна.
Понятно, что всем хочется красивой беспроблемной жизни, здоровых умных успешных детей, кто-нибудь хочет проблем что-ли ?
Вам просто нужно принять решение, зная все возможные варианты. Ну, и общайтесь с хорошими специалистами. Выбор-то все равно вам придется делать. А нервы лучше успокаивать с психологом или психотерапевтом, тоже с хорошим, не с любым.
Хочу верить в чудо 30 ноября в 15:14 «ответить»
Я это все все все понимаю...в голове уже ща сутки прокрутила миллион раз...я просто если прерву то конечно жалеть буду и убиваться...но смотреть всю жизнь на такого ребенка и видеть как он страдает...это ещё хуже на мой взгляд...есть конечно такие люди и они заслуживают восхищения в своем выборе...я им всем делаю удачи терпения и счастья...все мы хотим судьбу своему ребенку хорошую и счастливую...а своими руками давать такую это страшно ...и не давать страшно ... спасибо всем большое ... разумеется решать только мне и от этого мне безумно плохо ...я свою то судьбу решить не могу ...принимаю решения ща себя то с трудом ...нерешительная и трусливая...вот такая я по характеру...а тут такой выбор...это удар для меня не описуемый...поэтому решила что узнаю все наверняка...ещё раз...сплошь и рядом одни врачебные ошибки...хочу знать точно на сколько это возможно.
prozerpina 30 ноября в 15:41 «ответить»
Решайте сами, мало ли что и кого там по телевизору показывают, жить-что Вам. Слелайте ещё исследования, я с первым ребёнком делала в 20 недель, но я бы все-таки верила таким исследованиям, это не просто анализа на гормоны и белки как скрининг.
Хочу верить в чудо 30 ноября в 15:51 «ответить»
Верить это понятно. Дело серьезное это исследование. Я говорю про ошибку которых очень много бывает у врачей.
Эвиза Танет 30 ноября в 16:03 «ответить»
Дети с с-ом Дауна в высоком проценте живут счастливо, если их любят. Сниженный интеллект обеспечивает им это. <<Блаженны нищие духом>>... И не страдают они больше, чем обычные люди - наоборот, их не зря <<солнечными>> прозвали - они счастливее многих!
Да, есть у них предрасположенность к ряду болезней, но не у всех. Да, живут меньше. Но очень счастливо.
Мне кажется, вы не готовы к появлению ребёнка с таким синдромом, но вы имеете на это право.
Здесь - зона только вашей ответственности, к сожалению...
облако112 30 ноября в 16:09 «ответить»
сниженный интеллект - это мягко сказано.
Умственная отсталость у лиц с синдромом Дауна обычно тяжёлая: в 5 % случаев наблюдается дебильность, в 75 % -- имбецильность, в 20 % -- идиотия[ (вики)
Кроме того там куча сопутствующих заболеваний. И все это тянуть одной матери.
Не надо рисовать радужную картинку солнечного ребенка. Жизнь с таким ребенком нелегкая. Да, сейчас общество более просвещенное, не все шарахаются от такого ребенка на площадке. Но в целом в нашей стране жить с ребенком с СД тяжело.
Эвиза Танет 30 ноября в 16:13 «ответить»
Я вообще-то писала ТС о том, что она, на мой взгляд, страдать с таким ребёнком будет в разы больше, чем сам ребёнок.
Эти дети обычно гораздо счастливее, чем их родители.
Я статистику эту знаю.
И вроде не изображала <<радужную картину>>.
Lissonka 30 ноября в 17:54 «ответить»
Она будет страдать и с ребенком, и без ребенка. Это такой тип людей, которые не могут жить без проблем ;)
Пусть бы сделала аборт и не проедала мозг форуму. Риск всегда есть. Как говорит одна моя престарелая бездетная родственница : "А вдруг бы ребенок стал наркоманом или убийцей ?"
Если с таким настроем о детях рассуждать, лучше вообще их не зачинать и не производить на свет.
Хочу верить в чудо 30 ноября в 17:57 «ответить»
Дай вам бог не оказаться в такой ситуации. Говорит и рассуждать о чужих детях о соседках о политиках это легко ..я тоже так могла раньше и получше вашего ...а запекаться ни от чего нельзя...и как к о поведет себя когда припрет не знает никто...
Lissonka 30 ноября в 18:03 «ответить»
А, ну вот видите, и вы раньше могли трезво рассуждать ;)
В конце концов, чем аборт лучше, чем оставить новорожденного в роддоме ?
Так хоть шанс у него есть, что американцы усыновят, они не шарахаются от таких проблем. Или на препараты изведут биологический материал. Биоматериал после абортов, кстати, используют в медицинских и фармацевтических целях. А для женщины аборт тоже не всегда без последствий обходится.
облако112 30 ноября в 18:17 «ответить»
Никаких шансов у американцев на усыновление такого ребенка. Закон Димы Яковлева
ГеллаБелла 30 ноября в 18:28 «ответить»
Мне кажется, что стремление иностранцев усыновлять российских детей с заболеваниями несколько преувеличена нами самими..
облако112 30 ноября в 18:31 «ответить»
Нет, с этим как раз все ок. Они много усыновили детей. Иностранцам давали детей по остаточному принципу - если нет желающих россиян на усыновление.
А на кого нет желающих - инвалидов, умственных ли, физических.
Но благодаря нашим депутатам 6 лет назад был принят закон Димы Яковлева, запретивший усыновление за границу в Америку и ряд других стран. Таким образом, у этих детей отняли шанс. Есть даже список димы Яковлева - это 10 детей, которые уже были в процессе усыновления, на момент принятия закона. В настоящий момент никто из этих детей не усыновлен в России. А в Америке уже были родители, которые оформляли документы уже.
ГеллаБелла 30 ноября в 18:35 «ответить»
Да, я слышала про этот закон.
облако112 30 ноября в 18:42 «ответить»
Я больше скажу. Российские суды отказывают в усыновлении иностранцам, потому что (о боже) в какой-то стране допустимы браки с геями. И "а вдруг эта семья разойдется, и один из родителей заключит гомосексуальный брак".
Погуглите историю семьи Байсеновых. Ребенок без рук там. В базе висел несколько лет, желающих не было. Суд отказал немцам (они причем из Казахстана эмигранты) в усыновлении именно по этим предлогом. И только под влиянием огромного общественного резонанса была выиграна апелляция.
Хочу верить в чудо 30 ноября в 18:00 «ответить»
А у вас тип не менее интересный, наезжать и нести ерунду теоретическую на всевозможных форумах. Но это ваше право. У нас свободная страна и форум.
Чучело Мяучело 2 декабря в 08:39 «ответить»
Откуда столько злости? Легко так рассуждать, когда сами с таким выбором не сталкивались. Разве форум не для того, чтобы обсуждать и разные проблемы? И здесь иногда проще, потому что анонимно можно поговорить.
Ира Борисовна 30 ноября в 17:59 «ответить»
Я не знаю, что вам делать, и советовать не стану. Одно скажу-наверняка вы не узнаете до родов. Примите это, и принимайтесь решение при этих вводных.
Хочу верить в чудо 30 ноября в 18:02 «ответить»
Спасибо вам Совета я изначально и не искала...искала людей с подобными ситуациями...советы искать на форумах это глупо...ТК тебя никто не знает и ты никого... А вот полезную информацию о центрах о методиках от тех людей которые это прошли...вот моя цель...одна мадам видимо этого не поняла в силу своих привычек трындеть без знания дела.
Ира Борисовна 30 ноября в 18:27 «ответить»
Врачи часто ошибаются, родственнице выдали ошибочный результат гистологии и назначили химию. При пересмотре стёкол в РОНЦе, оказалось, что показалось.

Пусть и это все окажется ошибкой. Удачи вам, и везения.
Хочу верить в чудо 30 ноября в 15:19 «ответить»
Я такой человек что рассказать не могу о своих проблемах никому ни родственникам ни друзьям....а психологу наверно тоже не смогу...точнее смогу поверхностно но что именно в душе у меня не смогу... Всю жизнь все свои проблемы и беды перед вала одна...будь то подростковые чувства или неприятности в семье и ТД....я обычно сяду в комнате и представляю что Яна приеме...и все рассказываю ..и постоянно ловлю себч на мысли что настоящему психологу не рассказала бы и половины...вот поговорю сама с собой... не Знаю легче или нет мне от этого...но завидую тем кто может рассказать о своей проблеме ...
Lissonka 30 ноября в 17:51 «ответить»
Это вы напрасно. Можно всю жизнь прожить со своими страхами, детям своим этих страхов привить с рождения, чтобы и они тоже жили этими страхами всю жизнь и передали потом вашим внукам эти страхи, а далее по цепочке ;)
А можно раз и навсегда разобраться в себе и своих страхах и жить спокойно дальше. Если это не ваш путь, то всегда есть возможность в следующей жизни получить те же уроки, и так и проходить их, как ходят по граблям ;)
В любом случае желаю вам не пожалеть о своем выборе. Впрочем, люди вашего типа будут недовольны своим выбором всегда.
prozerpina 30 ноября в 18:18 «ответить»
Избавляться от страхов и воспитывать ребёнка с генетическими отклонениями это не одно и тоже Вы не находите? Не дай Бог никому стоять перед таким выбором. У меня была коллега, воспитывающая ребёнка с генетическими отклонениями, ей почему-что скрининг не делали, так вот она родила второго больного ребёнка в 36 лет и говорила, что если бы знала, что дочка нездоровая будет, то сделала бы аборт. В теории мы все сильны, особенно когда нас такая беда не коснулась.
yulkin 30 ноября в 21:53 «ответить»
Читаю вас читаю...Люди какого типа? Вы лично знаете ТС? Или так диагноз поставили...? Если второе, то как прекрасно теоретизировать и считать себя умнее всех, не правда ли;)?
Lissonka 1 декабря в 19:26 «ответить»
Вам будет полезно посмотреть фильм "Каждый 88".
Не про даунов, но примерно на ту же тематику.
Сопли можно годами развозить, но решения лучше принимать на трезвую голову и реально оценивая шансы, слегка с перспективой.
cheers 2 декабря в 09:22 «ответить»
Так вроде сопли никто и не разводит. ТС уже приняла решение - что растить дауна она не готова.
yulkin 2 декабря в 11:14 «ответить»
Думаете, полезно? )
Сопли можно разводить...можно принимать решения без соплей... только на форум идут не для того. Думаете, вы вот сейчас скажете и у ТС тумблер в голове щелкнет? Я, на самом деле, очень хорошо понимаю, почему и с какой целью выносят вот это все на обсуждение, когда на душе так плохо, что хоть в петлю лезь. И я тоже могу много что думать, но не считаю себя обязанной тыкнуть человека в таком состоянии в это носом. Не поможет. Вас, конечно, тоже ничему учить не собираюсь, все люди взрослые, со своим мнением. Просто как-то уж очень резанули ваши слова.
Чучело Мяучело 2 декабря в 08:41 «ответить»
Тоже читаю и удивляюсь. Хотя склочным людям типа Lissonka такая манера общения, безапеляционная и хамская, в порядке вещей.
Монат 1 декабря в 09:07 «ответить»
знаете, а автор уже принял решение! Она не хочет рожать ребенка с тяжелой патологией. И это ее выбор. А вы, похоже, тоже имеете определенную позицию. Вы ей еще в церковь подскажите сходить, там-то уж точно вполне определенная позиция и только одна.
Lissonka 1 декабря в 19:21 «ответить»
Да мне вообще непонятно, что она хочет от форума. Сочувствия, ну так до фига ей тут его дали. Но она же хочет положительных историй, как будто от них для неё что-то изменится.
Да, решение нелегкое. Но тут тоже есть варианты. Муж-то в курсе, взяла да переложила на него ответственность - пусть он решает, раз она не в силах принять такое решение. В конце концов, ей как-то потом с этим жить, ей расхлебывать последствия искусственных родов или аборта, да и рождения больного ребенка тоже. По-моему это очевидно, и ни к чему прятать голову в песок, как страус.

Я, например, искренне не понимаю, чем по моральным соображениям аборт хуже или лучше оставления ребенка в роддоме, и то, и другое аморально, в какие красивые слова не облекай эти процессы. Для всего могут быть уважительные причины, и оправдываться за свои решения совершенно не обязательно ни перед кем, если уж решила.

Я вообще советы раздавать бесплатные никому не собираюсь. Я к тому, что варианты есть всегда. И впадать в панику - смысла особого нет (хотя понятно, что страх как хочется), надо как-то брать себя в руки и соображать побыстрее.
Эвиза Танет 1 декабря в 19:59 «ответить»
Вы раздаёте советы не не просто бесплатные, но и непрошеные.
Безаппеляционно и с большим апломбом...
Вспоминается прямо <<Собачье сердце>> (с):
<< позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости>>.
Булгаков - великий писатель.
Lissonka 1 декабря в 20:02 «ответить»
Вы, простите, что сочли советом ?
Эвиза Танет 1 декабря в 20:15 «ответить»
<< Вам будет полезно посмотреть фильм "Каждый 88". >>
Lissonka 1 декабря в 20:17 «ответить»
Так это не для ТС. Это прямой ответ yulkin на ее вопросы.
Эвиза Танет 1 декабря в 20:17 «ответить»
<< Может быть вам лучше поговорить с психотерапевтом ? >>
Lissonka 1 декабря в 20:18 «ответить»
Это вопрос, а не совет.
Чучело Мяучело 2 декабря в 08:42 «ответить»
Это совет в форме вопроса всего лишь. По собственному опыту кого посоветуете?
Lissonka 2 декабря в 11:42 «ответить»
Не, ну каждый понимает в меру своей испорченности, конечно.
Предпочитаю ничего никому не советовать, кроме своих близких, и то когда они просят об этом.
Чучело Мяучело 2 декабря в 11:49 «ответить»
Сами поняли, к чему про испорченность сейчас сказали? При чем сейчас это?
Ну да, мы это по теме поняли уже, что вы ничего никому не советуете.
Lissonka 2 декабря в 12:00 «ответить»
Да к тому, что вопрос не надо воспринимать как совет.
Если для вас вопросы - советы, то это только для вас.
Если там муж в курсе, родственникам сказать нельзя по каким-то соображениям, сочувствий тут уже выше крыши надавали, врачей нарекомендовали уже и исследований всяких, какие еще могут быть варианты-то ?
ЮНА 1 декабря в 20:00 «ответить»
Lissonka писал(а)
Муж-то в курсе, взяла да переложила на него ответственность - пусть он решает

По мне, это как раз и есть "прятать голову в песок, как страус"
Lissonka 1 декабря в 20:01 «ответить»
Это по вам, а кому-то вполне годный вариант.
cheers 2 декабря в 09:30 «ответить»
Учитывая статистику случаев когда муж сваливает от ребенка-инвалида и жена одна его тянет - просто замечательный вариант.
Lissonka 2 декабря в 11:32 «ответить»
И от здоровых уходят, и такую статистику найти можно.
cheers 2 декабря в 12:40 «ответить»
Здорового ребенка намного легче тянуть в одиночку - это практически рядовая ситуация с нашей статистикой по неплательщикам алиментов.

Больного ребенка в одиночку тянуть - такого даже врагу не пожелаешь.
Lissonka 2 декабря в 12:43 «ответить»
Да кто бы спорил, детей вырастить вообще нелегко.
Приоритеты только у всех разные. Плющенко с Рудковской вон собрались суррогатную мать нанимать, тоже вариант, как говорится, было бы желание.
По мне так, не получилось с ребенком, так хоть собственное здоровье не гробить, я бы так рассуждала. А вон Заворотнюк ни перед чем не остановилась, чтобы родить Чернышову ребенка, а теперь расплачивается за свою неосмотрительность и недальновидность. И не она первая, заметьте.
Murzikk 2 декабря в 12:48 «ответить»
Вы б лучше почитали матчасть о возникновении и развитии опухолей, вместо того, чтобы собирать сплетни о жизни селебов. Глядишь, меньше нелепостей писали бы.
вот к чему этот пассаж про Плющенко и Заворотнюк?
Lissonka 2 декабря в 13:23 «ответить»
Если вы не поняли, я про проблему деторождения вобщем. Не все готовы здоровье гробить во имя рождения ребенка. И лично я их не осуждаю. Вполне годный вариант, если люди полностью берут ответственность на себя и осознают все риски и шансы.
Поэтому можно и аборты делать, если допускаешь, что ребенка можно и другими способами приобрести (уж не знаю, какое словцо подобрать, чтобы не оскорбить ваши нежные трепетные чувства).
crazi 2 декабря в 15:44 «ответить»
Так вроде все хорошо у нее. А болезнь просто игра актрисы
Lissonka 2 декабря в 15:46 «ответить»
Ога, Фриске тоже, не иначе, заигралась.
crazi 2 декабря в 15:52 «ответить»
Я только про заворотнюк. Но вам видимо проще все в кучу собрать.
Lissonka 2 декабря в 16:14 «ответить»
Тенденция, однако ;)
Murzikk 2 декабря в 17:33 «ответить»
в какой статье прочитать про связь рака мозга и беременности после 40 лет? где научные данные?
приведите ссылку на научную статью (можно на английском) либо перестаньте распространять ложную информацию
Lissonka 2 декабря в 17:50 «ответить»
Причину рака до сих пор еще никто доподлинно не установил (предполагаемые можете не цитировать - пальцем в небо, никаких доказательств прямой связи), так что вопрос не ко мне. Как и причину появления СД, точно так же.
Больше скажу - даже причину гриппа никто не знает, если не считать вирус, который у одного человека вызывает грипп, да еще с осложнением или чем похуже, а у другого не вызывает.
Хотите поговорить об этом ? (с)
Murzikk 2 декабря в 17:59 «ответить»
У значительного количества разновидностей установили уже, вы все пропустили, пока сплетни собирали.
Lissonka 2 декабря в 18:14 «ответить»
Да что вы ! Может быть и лечат уже рак-то ?
Не смешите мои розовые тапочки.
Бабло на исследования выкачивают и только, а люди мрут и мрут от рака и осложнений его лечения, лечение-то токсичное.
Murzikk 2 декабря в 18:34 «ответить»
лечат
а вы живете все еще 30 лет назад
Эвиза Танет 2 декабря в 18:58 «ответить»
Очень многие онкологические заболевания (и онкогематологические) сегодня рассматриваются как хронические патологии с периодами обострений и ремиссий. Ремиссии могут длительными - по несколько лет.
Существуют виды онкологии, которые относительно быстро приводят к гибели пациента, но очень много видов опухолей, при которых пациентов успешно выводят в длительную ремиссию. И они живут, сохраняя хорошее качество жизни.
У детей гематолоонкологию именно что ВЫЛЕЧИВАЮТ. Дети взрослеют, живут и рожают своих детей. Десятилетиями без рака. Статистика очень изменилась за последние 30-40 лет.
Лечение онкологии возможно и таргетными препаратами, а их токсичность в десятки раз ниже, чем химиотерапия.
Но онкологии стало больше, намного больше. Поэтому у обывателей и дилетантов возникает ощущение, что кругом все болеют...
А так - все умрем. Люди - не вороны, по 300 лет не живут.
Умирают и от гриппа.
Эвиза Танет 2 декабря в 19:02 «ответить»
Именно благодаря исследованиям колоссальные успехи достигнуты в детской гематоонкологии. Колоссальные!
И например, хр. миелолейкоз взрослых - да на новых лекарствах (получают их пациенты бесплатно в нашей <<плохой медицине>>) люди живут десятилетиями, детей рожают. И это - не токсично...
А раньше - жили несколько лет.

продолжение темы »
prozerpina 1 декабря в 20:02 «ответить»
Когда человек сталкивается с такой проблемой, первоначально он испытывает шок, страх и растерянность, тем более ребёнок первый. Не у всех такая крепкая психика, что моментально можно взять себя в руки и принять решение.
Lissonka 1 декабря в 20:08 «ответить»
Я в курсе, только это мало помогает делу. Может быть там муж с головой хотя бы, может быть он примет решение ?
Что касается меня, я бы свою маму послушала в таком случае, но отношения с мамой не у всех такие, что можно довериться.
prozerpina 1 декабря в 22:47 «ответить»
Я одно время общалась с девушкой, у неё старшая дочка родилась с очень серьезной патологией, на всех 3 плановых узи врач из консультации ничего не видела, патологию увидела Мишурина уже почти перед самыми родами. Вообще при таком диагнозе предлагают прерывание беременности, но ребёнку суждено было родиться. Врачи настоятельно предлагали оставить ребёнка в роддоме, девушка сама медработник понимала что это за диагноз. Мама уговорила ее забрать ребёнка домой, пообещав посильную помощь и сама же первая потом свалила, со словами что ей больно даже смотреть на такого ребёнка. На момент нашего тесного общения этой девочке было уже 5 лет и она практически одна тянула и ее и потом вторую здоровую дочку, муж вынужден был уехать работать в Москву, чтобы и квартирный вопрос решить и обеспечивать семью, где жена не могла уже по понятным причинам работать и все свалилось на плечи молодой женщины.
Lissonka 2 декабря в 11:21 «ответить»
У каждого своя история. И со здоровыми детьми бросают точно так же.
Смысл тут приводить все эти истории, из которых фик знает, что правда, а что фантазии.
Хорошо, когда человек способен сам оценить риски, свои возможности и желания.
Хорошо, когда поддерживают близкие или друзья.
Ведь точно так же пожилые родственники сваливаются на своих детей и внуков, когда с ними происходят какие-то проблемы со здоровьем. Точно так же все по-разному решают этот вопрос. Кто-то подыскивает сиделку, кто-то интернат, кто-то сам имеет возможность ухаживать, точно так же - никуда не денешься, будешь решать проблему, которая неизвестно сколько будет длиться, иные по 10-20 лет лежат, под себя ходят.
И точно так же, где супруги вместе тянут эту лямку, где-то муж сваливает, где-то жена сбегает, не желая ухаживать за свекровью или свекром, так что сколько людей - столько и случаев.
Я это к тому, что каждый решает ее по своим силам и возможностям, и никто не вправе судить их за выбранный вариант.
Иренка 2 декабря в 07:46 «ответить»
Вы растите ребенка с синдромом Дауна?
Чучело Мяучело 2 декабря в 09:00 «ответить»
Риторический вопрос.
СветуляА 2 декабря в 09:53 «ответить»
А чужую беду, так, вообще, руками разведу
Чучело Мяучело 2 декабря в 08:41 «ответить»
Lissonka писал(а)
Я вообще советы раздавать бесплатные никому не собираюсь

И сколько вы берете за свои "мудрые" советы?
cheers 2 декабря в 09:28 «ответить»
Lissonka писал(а)
Да мне вообще непонятно, что она хочет от форума...
Я вообще советы раздавать бесплатные никому не собираюсь.

Вы своими бесплатными советами уже всю тему заср.ли, пардон.
Если Вам не понятно что ТС хочет от форума, то может и отвечать в этой теме не стоило?
Лелея 2 декабря в 11:13 «ответить»
Если не видите разницу между абортом и оставлением в детдоме, прочитайте книгу "Я-Сония. История сироты" , много узнаете о жизни в детдоме
Lissonka 2 декабря в 12:04 «ответить»
А вы найдите разницу между роддомом и детдомом.
А я недавно читала статью про девочку, которой детдом приписывал все возможные диагнозы, а она сумела прорваться через них, на ее жизненном пути попались хорошие люди, которые помогли ей развить способности, и она теперь в Италии учится. Да еще и мать разыскивает, которая ее оставила, чтобы просто ее увидеть, а не на шею ей сесть.
Murzikk 2 декабря в 13:03 «ответить»
Lissonka писал(а)
А вы найдите разницу между роддомом и детдомом.

В роддоме рожают, в детдоме живут дети, оставшиеся без опеки родителей (сироты, отказники, социальные сироты)
Разница очевидна
Только вот вашими стараниями тема переходит в какую-то дичь, не относящуюся к теме, о которой хотела поговорить ТС
Lissonka 2 декабря в 13:31 «ответить»
Да тут вообще много что много кто пишет. И подробности про искусственные роды, кои не все готовы читать. И про усыновление иностранцами.
Проблема-то на самом деле весьма глобальная. Надо понять, что и какой ценой хочется. Ежу понятно, что хотца на елку влезть и задницу не ободрать.
Медицинский аборт ничем не лучше обычного, последствия могут быть самыми плачевными. Можно поскрестись еще тут на тему есть ли разница между эмбрионом и новорожденным, такие темы регулярно обсуждаются и результат одинаков - все при своих мнениях все равно остаются.
Ну, если смысл темы был - ай-ай-ай, какая я несчастная, то жалеющих тут масса отписались, только толку реального от этого никакого - больного ребенка это не сделает здоровым, отношения с родственниками не наладят, особого душевного спокойствия вряд ли принесут. Все равно когда-то придется перестать реветь и начать что-то реально делать.
Murzikk 2 декабря в 13:38 «ответить»
Смысл темы - какой анализ точнее и где его сделать, а не то, что вы надумали
Решение ТС обозначила в первом посте, но вы его в упор не видите и сыплете своими фантазиями.
Lissonka 2 декабря в 13:42 «ответить»
Так этих контактов уже кучу надавали ей.
Murzikk 2 декабря в 16:09 «ответить»
И после этого пришли вы и еще одна форумчанка, и все пошло по той нецензурной присказке
Lissonka 2 декабря в 16:16 «ответить»
Мое сообщение, кстати, первый ответ в этой теме.
И про то, что каждый пишет то, что ассоциировано с собственным опытом и представлениями о мире, тоже уже обсуждалось в теме.
Лелея 2 декабря в 14:32 «ответить»
ТС вообще хотела узнать, кто какие сдавал анализы, как перепроверял и какие результаты. А тут перевернули всё с ног на голову. Ну как обычно, в прочем)))))) Из всех комментариев парочка только по существу вопроса)
Lissonka 2 декабря в 14:39 «ответить»
Каждый понял исходя из своего опыта, ничего удивительного.
Лелея 2 декабря в 14:29 «ответить»
А из роддома не в детдом брошенные попадают? Я думаю вы всё поняли прекрасно! Не надо передергивать слова. Хорошо, если усыновят/удочерят. Но в любом случае ребенок будет страдать определенное количество времени (месяцев, лет), а то и покалеченная психика судьба, как у большинства
Lissonka 2 декабря в 14:39 «ответить»
Шансы есть всегда. Решение каждый принимает для себя исходя из того, что для конкретно него допустимо. И хорошо бы при этом осознавать ответственность за принятые решения, чтобы потом никого не обвинять в них.
WhiteFox 2 декабря в 14:48 «ответить»
инстаграммных историй начитались?
Lissonka 2 декабря в 14:50 «ответить»
Даже не знаю, что это такое.
Лелея 2 декабря в 14:55 «ответить»
Одна история из тысяч. А сколько историй с совсем другим исходом? А как там живут в детдоме, знаете? Уже писала тут про книгу "Я -Сония". Срывает все розовые очки до такой степени, что хочется надеть черные....
Lissonka 2 декабря в 15:03 «ответить»
По телеку тоже любят показывать ужастики. Заметьте, негатив людей больше привлекает, чем позитив.
В качестве позитива можно вспомнить разве только паралимпийские игры, участники которых смогли преодолеть себя и тяжелые жизненные условия, не озлобиться и освоиться в жизни.
Мне без разницы, какое решение примет автор темы, и как потом будет расхлебывать ответственность за принятое решение тоже совершенно параллельно. Это ее и только ее право, распоряжаться своей судьбой. И никто не вправе ее судить, что бы она ни сделала.
Аз@у 30 ноября в 19:10 «ответить»
Тяжело в этой жизни не ребенку с СД, а его родителям. Необходимо иметь очень доброе сердце и мудрость, чтобы воспитывать такого ребенка.
Тему еще не читала. Просто хотела Вас успокоить...хотя не очень это умею.
Пишу только то, что вижу , общаясь с такими детьми и видя их каждую неделю. Недавно, размышляя на эту тему, решила для себя, что ведь именно дети с СД намного добрее, чем обычные дети. И если обычным людям нужно совершенствоваться на протяжении всей жизни(в духовном плане), то люди с СД они совершенно духовно с рождения. А главное они счастливы! И, повторюсь, тяжело это нам, а им очень легко и хорошо!
prozerpina 30 ноября в 14:54 «ответить»
Вероятность это скрининг по крови, а исследование ворсин это уже совсем другое.
Хочу верить в чудо 30 ноября в 14:56 «ответить»
Это понятно но я читала что этот метод наиболее даёт ошибки чаще...вот и ухватилась за это... Что ещё делать то...
ГеллаБелла 30 ноября в 15:45 «ответить»
Да, это уже точное количество хромосом. Однако ошибки бывают, чисто технически. Поэтому сделать амнио - или кордоцентез нужно обязательно..
prozerpina 30 ноября в 16:44 «ответить»
Согласна, поэтому и написала ТС ниже сделать ещё одно исследование, тем более срок позволяет и оно как раз другое, более точное.
Эвиза Танет 30 ноября в 14:16 «ответить»
Мое мнение исключительно:
только вы решаете - что делать с вашей беременностью. Не слушайте никаких обвинений и принимайте решение, исходя исключительно из ваших интересов.
Наверное, нужно сделать дополнительные исследования и надеятся на положительный исход.
Если же вам подтвердят, что синдром Дауна - делайте так, как лучше вам и только вам.
Вам же не 45 лет, шансов много ещё.
Не жестокость это, а осознанная необходимость в конкретной задаче...
Это же чудо, что сейчас есть выбор - определение нарушений у плода!
Раньше таких детей оставляли в роддоме... и много оставляли, и не знал никто - родственникам говорили, что младенец не выжил, иногда и матери такое говорили - отец принимал решение.
Удачи вам!
Хочу верить в чудо 30 ноября в 14:24 «ответить»
Спасибо большое. Понятно что решать мне. Но хочется похожие случаи узнать...чтобы Надежда появилась... сейчас так тяжело и больно...делать ничего не хочется...пытаюсь себя немного успокоить и приободрить...вот и решила впервые на форум написать...буду просить ещё обслуживание...это ведь мое право...а наша медицина очень часто ошибается...и естественно мне хочется ухватиться за эту соломинку....ко врачу завтра а сегодня не знаю как отключить мысли...ничем не перебиваются они...
Фрау Мюллер* 30 ноября в 14:35 «ответить»
Было у коллеги по работе. Ей на тот момент 38 было. Первая беременность.
Пересдавала анализ в МСК. Результат пришел отрицательный, ещё и большие глаза сделали, мол откуда ей выдали результат о наличии синдрома Дауна. Родила здоровую девочку.
Хочу верить в чудо 30 ноября в 14:40 «ответить»
Вот и я читала что такое не исключено...и пока я не проверю ещё раз решила ничего предпринимать не буду. Простите а не можете у нее узнать где именно она делала?
Фрау Мюллер* 30 ноября в 14:45 «ответить»
Так а чего тут предпримешь? Крайние меры ещё рано.
Не впадайте а отчаяние. И если будет неблагоприятный исход, количество посвященных людей сведите к минимальному минимуму. Я бы может вообще другую причину озвучила.
Узнать не могу. Но думаю найти такие клиники труда не составит.
Хочу верить в чудо 30 ноября в 14:47 «ответить»
Я тоже решила что никому не скажу из родственников...не вынесу я их речи и жалость...только муж знает...
Эвиза Танет 30 ноября в 15:45 «ответить»
Сейчас в мире - эпидемия замерших беременностей. Реально эпидемия. Просто это не ОРЗ и пациенты не делятся своими историями направо-налево. Поэтому обыватели и не знают многие, какое количество выкидышей сейчас у женщин.
Вам очень тяжело сейчас, но лучше определиться по результатам обследований заранее, чем как 50 лет назад получить сюрприз в родах.
У вас и при этой беременности много шансов на здорового ребёнка - нужно все перепроверить.
Медицина у нас очень неплохая и с каждым годом все лучше.
Да, ошибаются. А 30-35 лет назад вообще диагноз с-м Дауна у плода не ставили в России.
Не отчаивайтесь, Бог милостив!
Кофейная душа 30 ноября в 15:48 «ответить»
Проблема большая в эндометриозе, слишком тонкий слой эндометрий не даёт сформироваться плаценте, которая бы могла полноценно обеспечивать жизнедеятельности плода.
Эвиза Танет 30 ноября в 15:54 «ответить»
Или нас слишком много на планете стало и это способ остановить безудержный прирост населения...
Кофейная душа 30 ноября в 16:03 «ответить»
А кто ж его знает. Но думаю дело ещё в моде и в сидячем образе жизни. Как я читала исследования что в племенах Африки например такой проблемы нет
Эвиза Танет 30 ноября в 16:08 «ответить»
А им это и не надо, у них детская смертность не намного снизилась за последние 50-70 лет. В племенах.
А у нас - намного. В развитых странах. Смерть ребёнка сегодня - это экстраординарный случай (ну если ребёнок не родился с тяжелой патологией).
Пневмония, ангина, детские инфекции - однозначно перестали быть фатальными.
Пороки сердца и прочие пороки - успешно оперируют.
Выживаемость при онкогематологии у детей - выше 90% (в среднем).
anastejshen 30 ноября в 14:36 «ответить»
По теме не подскажу. Хочется поддержать вас и пожелать огромной удачи, пусть это всё окажется ошибкой!

Но если вдруг нет, не вините и не ругайте себя за ваш выбор! И не позволяйте другим вас за это обсуждать! Не дай бог никому такого выбора...
Хочу верить в чудо 30 ноября в 14:43 «ответить»
Спасибо большое
Всегда кажется что со мной этого точно не будет...с кем удобно только не со мной....казалось бы ничто не предвещало беды и тут такое...и теперь то я понимаю что все беды которые были у меня до этого это все пустяки были ...спасибо ещё раз за поддержку...так получилось что искать ее приходится среди чужих людей..
вДольчеГаббана 30 ноября в 14:39 «ответить»
Срок, видимо уже приличный, раз был первый скрининг. Тогда только дальше обследоваться и решения принимать по результатам.
Хочу верить в чудо 30 ноября в 14:45 «ответить»
Да 18 недель... только прошел токсикоз и жизнь снова стала радостной и более спокойной
..пока ждала анализ верила верила до последнего молилась...не давала себе разрешения грустить плакать и переживать...казалось что ничего не подтвердится...вчера опустились руки...а утром решила что так просто не сдамся...где угодно но сделаю анализ повторно...
lLadyLove 1 декабря в 16:03 «ответить»
хочется вас обнять и поддержать!
пожалуйста, держитесь!
вДольчеГаббана 2 декабря в 09:47 «ответить»
Исследование, которое вы уже провели, достаточно точное. Это не вероятность, как при скрининге, это уже результат.
Есть небольшой шанс, что мозаика - когда в плаценте есть клетки с трисомией, а ребёнок нормальный; либо в принципе ребёнок с мозаикой, тогда степень выраженности СД может быть вообще любой. Чтобы принять взвешенное решение, нужно провести доп.обследование. Неинвазивные методы (по крови) уже не годятся - дорого и не так точно, перепроверять в любом случае придется инвазивными. Поэтому амнио и/или кордоцентез с последующей консультацией генетика.
А вины тут нет ничьей. У меня младший ребенок с врожденной патологией. Причин так и не нашли. Случайность.
МаМанька 30 ноября в 14:43 «ответить»
Вроде, показателен первый скрининг, а вы его прошли успешно. Пересдайте анализы, найдите хорошего генетика... Не паникуйте раньше времени. Пусть все будет хорошо!
Хочу верить в чудо 30 ноября в 14:46 «ответить»
Спасибо этим и займусь ...УЗИ было хорошее ...а по крови вот не очень...риск синдрома...поэтому направили на биопсию...
st.one 30 ноября в 14:53 «ответить»
Ну при чем тут скрининг, если есть результат анализа ворсин хориона с кариотипом. Никто бы не послал на доп.исследования, если бы по скринингу не было вопросов
Хочу верить в чудо 30 ноября в 14:58 «ответить»
Ошибаться может каждый..и этот метод тоже...я искренне в это верю ТК другого не остаётся в моем случае...не могу я сейчас так просто взять и решить что делать...
МаМанька 30 ноября в 15:33 «ответить»
Знаю много случаев, когда эти анализы были ошибочны, нужно все перепроверять.
Хочу верить в чудо 30 ноября в 15:35 «ответить»
Спасибо всем огромное спасибо!!! За вселение надежды. А то я думала что это я просто за соломинку хватаюсь...пытаюсь убедить себя в обратном...но сегодня решила точно перепроверять...но я выдержу то что на меня свалилось и дай бог все закончится благополучно!
МаМанька 30 ноября в 15:46 «ответить»
Вот это правильный настрой, буду держать за вас кулачки.@@
Кофейная душа 30 ноября в 15:52 «ответить»
Не Про СД, но у моей сестры во время беременности нашли ВИЧ и было это тогда когда частных клиник не было и пересдать анализы можно было строго через 2 недели в следующий приём врача. Но у неё был очень хороший врач и к-то она договорилась и пересдали через 5 дней вроде, но эти 5 дней были адом, она плакала постоянно и мы уже думали и на маникюр и на 1роддом и себя винили и хотели бежать сдавать анализы. И вот она пересдаёт и оказывается ошибка лаборанта, и до сих пор помню как ей позвонило из консультации Медсестра и в трубку кричала, что все хорошо
Хочу верить в чудо 30 ноября в 15:57 «ответить»
Вот этом я и говорю. Что ошибка теоретически может быть. И я не перепроверить я не имею права!
Аз@у 30 ноября в 19:19 «ответить»
Ну, ложноположителтнык подобные анализы у беременных часто бывают. У меня вот гепатит по анализам был, но врач сразу сказала, пересдадим , т к это на 99% ложноположителтный. Так и получилось.

А вот кариотип плода чтобы неправильно определили, это редкость, к сожалению...
Это не узи и не анализ крови. Тут ошибка маловероятно.
Наталья1705 30 ноября в 21:54 «ответить»
мне вообще говорили, что на вич кровь например у 5-10 пациентов смешивают и делают пробу, если положительно, то проверяют всех этих у кого смешали, для выявления больного
у меня так же в жк при второй беременности нашли вич и тогда мне гинеколог раскрыла эту тайну исследования, может она обманула конечно меня....
позвонили, вызвали пересдать на вич повторно, я пришла вся в панике и вот она мне это поведала...
ГеллаБелла 30 ноября в 21:57 «ответить»
Есть такое. Метод минипулов.. Обычно для доноров применяют.
Кофейная душа 30 ноября в 23:11 «ответить»
Ничего себе, я не знала
Наталья1705 30 ноября в 23:19 «ответить»
Я тоже не знала, если б с этим не столкнулась. При чем говорила что всегда так делают. Я сначала поверила, потом подумала что может она просто меня так успокаивала.
Лелея 1 декабря в 10:15 «ответить»
Скорее всего)
atevss 1 декабря в 14:57 «ответить»
Про вич не знаю, но на гепатит так делают точно. У меня приходил положительный анализ на гепатит С, потом все платно пересдала , ничего не нашли, но нервов я потратила конечно((
Аз@у 3 декабря в 10:40 «ответить»
Не обманула! Так и делают, к сожалению. Экономят реактивы.
Mozayka 30 ноября в 15:45 «ответить»
Скорее всего Вы путаете с результатами скрининга, где действительно много ошибок, анализ ворсин это уже совсем другое.
Хочу верить в чудо 30 ноября в 15:55 «ответить»
Нет я читала именно про ворсины. Есть ещё два метода. Они пишут более точные
Кофейная душа 30 ноября в 16:01 «ответить»
Посмотрите я вам выложила скрин к-то нового исследования, попробуйте им набрать, если нет у нас то точно есть в Москве и сапсан и вперёд. И не переживайте может и ошибка, а нервы сейчас точно не нужны в любом случае
Хочу верить в чудо 30 ноября в 16:20 «ответить»
Спасибо!
МаМанька 30 ноября в 16:00 «ответить»
Ложных надежд давать не хочется, но... У подруги дело дошло до взятия пункции, она взвесила риски и отказалась. В итоге совершенно нормальный ребенок. Названия анализа я не знаю, но явно не после обычного скрининга ее на пункцию послали.
В любом случае паниковать сейчас смысла нет - если ребенок с отклонениями, это уже произошло и ничего изменить нельзя. Но всегда есть вероятность ошибки и лучше десять раз все перепроверить, чтобы не сделать другую ошибку, непоправимую...
Хочу верить в чудо 30 ноября в 16:16 «ответить»
Какая она молодец. Не побоялась не растерялась.бог ее и вознаградил!
prozerpina 30 ноября в 17:02 «ответить»
На пункцию как раз и отправляют после обычного скрининга, когда высокий риск показывает. Но это вероятность всего лишь и если делать этот скрининг несколько дней подряд, то и результаты будут отличаться. Скрининг первый по-крайней мере, это ХГЧ и белок, и их показатели зависят от разных причин, потому на пункцию и отправляют дабы получить точный результат. А про риски больше ужастиков, чем достоверных сведений.
argenteo 1 декабря в 00:03 «ответить»
Русская рулетка. Если в документах, которые будущая мама приносит в роддом записано, что ребенок с большой вероятностью даун, с большой долей вероятности, что в критической ситуации его спасать не будут. Лучше если у мамы есть контрбумажка, что первое исследование было перепроверено и вот, пожалуйста, новый результат - все в порядке.
МаМанька 1 декабря в 01:05 «ответить»
Конечно, я с вами согласна. Я сама за то чтобы перепроверить
st.one 30 ноября в 16:13 «ответить»
Генетик Воскресенская 5 лет назад рассказывала мне об одном случае. Женщина (ребенок после ЭКО) получила в Нижнем результат с кариотипом 47 +21, но не поверила, поехала в Питер, сделала там кордоцентез, который и определил ошибку... а в интернете люди могут рассуждать на любые темы, часто даже не понимая сути проблемы
Хочу верить в чудо 30 ноября в 16:19 «ответить»
Без слез читать не могу ваши сообщения...так хочется чтобы и у меня все обошлось. Спасибо большое почитаю и про мск и про Питер.
st.one 30 ноября в 16:49 «ответить»
Понимаете, я не хочу вас излишне обнадеживать тоже, потому что 5 лет назад я все это проходила, только я сделала неинвазивный тест, но результат был такой же. И у меня был месяц, чтобы принять решение, и я весь месяц искала случаи ошибок теста, а потом мы просто озвучили свое решение врачу, я наконец выдохнула в тот момент. Но до этого мы сходили на экспертное УЗИ к Гусевой, она не нашла никаких проблем с внутренними органами. Сын родился в срок, 3670/53, 8/9 по Апгар, нас выписали домой на 4 день (могли бы и раньше, просто решили перестраховаться).
Я уже сто раз писала здесь в разных темах: УЗИ - не показатель. Мне делали скрининг 29 декабря, по УЗИ не было вопросов, а результат крови пришел уже в январе, после него меня и направили к генетику. Вообще, только на УЗИ в 30 недель (когда с диагнозом все было ясно, врач измерила носик и долго искала таблицы с нормами для этого срока) стало понятно, что длина носовой кости меньше нормы.
Я вам просто пожелаю удачи и уверенности в своих действиях.
Хочу верить в чудо 30 ноября в 17:22 «ответить»
Да если бы дело было в узи...биопсия будь она не ладна((((
Хочу верить в чудо 30 ноября в 17:25 «ответить»
ПК в итоге то что? ПОставили СД а родился здоровеньким?
st.one 30 ноября в 17:41 «ответить»
Родился здоровенький ребенок с синдромом Дауна, тест не ошибся, Гусева на УЗИ тоже все правильно увидела. В нашей семье никто не страдает из-за диагноза ребенка, все его очень любят, но я никогда никого не призываю рожать в такой ситуации хотя бы потому, что знаю случаи, когда сначала решали рожать, а потом отказывались от ребенка.
Хочу верить в чудо 30 ноября в 17:49 «ответить»
Вы молодцы! Дай бог вам всем и ребёночку здоровья!
ГеллаБелла 30 ноября в 17:51 «ответить»
Моё вам уважение.
Хочу верить в чудо 30 ноября в 17:55 «ответить»
Да ну что вы...если бы я этого заслуживала то не сомневалась бы не секунды в своем выборе...
Кофейная душа 30 ноября в 23:23 «ответить»
Какая вы молодец!
anastejshen 1 декабря в 16:41 «ответить»
st.one писал(а)
Родился здоровенький ребенок с синдромом Дауна, тест не ошибся

Простите, а это как?
Самый обычный ребёнок, без каких-либо особенностей?
Задеть вас не в коем случае не хочу. Просто не очень понятно написали...
Вишневая косточка 1 декабря в 17:24 «ответить»
У даунят обычно много сопутствующих заболеваний : пороки сердца, нарушения слуха и зрения, эндокринные заболевания и проблемы по ортопедии. Наверное, имелось в виду, что у ребенка не было сопутствующих заболеваний.
Лелея 30 ноября в 23:25 «ответить»
Ни хрена не показателен (простите мой французский). На себе лично испытала это....
ЮНА 30 ноября в 14:49 «ответить»
По анализу крови у меня тоже была высокая вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна. Я делала плацентопункцию, к счастью, анализ был хорошим.
Но если бы диагноз подтвердился, я бы сделала аборт. Это решение мы приняли вместе с супругом, т.к. также, как и Вы я не хотела для ребенка такой судьбы. Извините, девочки, у кого есть солнечные дети, я знаю, здесь такие есть.
Я Вам желаю, чтобы при повторном исследовании диагноз не подтвердился. А если все же будет положительным, делайте то, что считаете правильным, ни на кого не оглядывайтесь.
Хочу верить в чудо 30 ноября в 14:55 «ответить»
Я за вас искренне рада. Тоже до победного надеялась и верила...
Вообще а ню себя а одном...что только сейчас решила рожать...все тянула тянула...все было и дом и муж и работа...но казалось в следующем году родим...потом наступал этого год и снова что в следующем...все казалось рано и успею...даже не помню последние годы...задаю себе вопрос ну почему не включила мозги раньше...а опомнилась в 31 только.... возможно потому что мамы рядом нет уже пять лет ...она бы мне наверно не дала совершить такую ошибку и так тянуть...очень очень страшно сейчас просто не описать...и не верится что это со мной ...как страшный сон...
Фрау Мюллер* 30 ноября в 15:00 «ответить»
А более ранний возраст это не гарантия рождения здорового ребенка. Так что бессмысленно себя корить
Хочу верить в чудо 30 ноября в 15:02 «ответить»
Это понятно...но все же риск меньше...да и прости Господи попыток больше...
Фрау Мюллер* 30 ноября в 15:04 «ответить»
Пути Господни неисповедимы!
Если бы да кабы ....Не надо себя этим накручивать и развивать тему вины
Хочу верить в чудо 30 ноября в 15:15 «ответить»
Пытаюсь ..но мысли лезут...я по жизни такой человек что всегда себя виню...даже там где я казалось бы и не виновата вообще...
Фрау Мюллер* 30 ноября в 15:23 «ответить»
Постарайтесь себя чем то другим занять, трудно, но постарайтесь.
Перепроверьте результат, потом уже взвешенно всё решайте.
Жизнь ещё длинная!
Хочу верить в чудо 30 ноября в 15:29 «ответить»
Да я работаю ..отвлекаюсь...как могу...стараюсь гнать плохие мысли...схожу к гинекологу и буду думать искать клинику...читала что в мск делают...только почему...у нас не делают что-ли или там надёжнее? Сяду искать читать и выбирать...если надо туда то поеду обязательно.
Фрау Мюллер* 30 ноября в 15:39 «ответить»
Центр планирования семьи и репродукции в МСК специализируется на этом. Почитайте. Может быть девочки ещё что то посоветуют.
Личных отзывов нет
Хочу верить в чудо 30 ноября в 15:51 «ответить»
Спасибо большое!
santia 30 ноября в 15:01 «ответить»
Не надо себя винить.
Лучше вы этим никому не сделаете, а себе хуже - запросто.

У моих знакомых была ситуация, когда девочка 24 лет по анализу получила СД.
На следующий год родила вполне здорового ребенка.
prozerpina 30 ноября в 15:04 «ответить»
Я и в 20 лет знаю Даунов рожали, не корите себя, тут случайность, а не возраст.
Эвиза Танет 30 ноября в 15:51 «ответить»
Да вы что!
Сейчас куча народа рожает в вашем возрасте первого!
<<Тянула>> (а у некоторых - <<не получалось>>) - это когда бабе за 37-38 лет, детей нет и мужа нет, и она <<впрыгивает в последний вагон>>, и то шансов много у таких - лет так до 42.
У вас ещё впереди полных 10 лет активной репродуктивной жизни, тем более муж имеется!
Даст Бог, с этой беременностью все будет хорошо и потом ещё порожаете, если захотите.
Хочу верить в чудо 30 ноября в 15:58 «ответить»
Спасибо вам огромное! Всем спасибо за добрые слова!!!
prozerpina 30 ноября в 17:06 «ответить»
У меня в 32 года была первая неудачная беременность, тоже очень себя ругала и винила, в итоге в 34 и за 3 дня до 40-летия родила двоих абсолютно здоровых детей.
Хочу верить в чудо 30 ноября в 17:23 «ответить»
Здорово! Вы молодец! Желаю вам здоровья и вашим детишкам!
prozerpina 30 ноября в 17:25 «ответить»
И у Вас все обязательно будет
Хочу верить в чудо 30 ноября в 17:26 «ответить»
Дай бог
r@inforest 30 ноября в 15:59 «ответить»
Не вините себя ни в чем, это просто случайность (дай Бог, чтоб случилось чудо, и СД не было). Возраст тут ни при чем.
При своей последней беременности я в силу как раз таки возраста имела большие риски по СД. Никакие доп.исследования не делала. Но прочитала в это время соответствующую огроменную тему на литлване о СД. Так вот если в подавляющем большинстве там возрастные беременные были...нее, бОльшая часть - молодые девочки.
Соседка моя по палате в рд в 20 лет при СД сделала прерывание, потом 2х здоровых детей родила.
Букет сирени 30 ноября в 19:32 «ответить»
Не вините себя ни в чем. Моя близкая знакомая родила ребенка с синдромом Дауна в 24 года. Совершенно здоровая молодая женщина, муж - 25 лет, спортом занимается с детства, не пьет, не курит. К беременности готовились, обследовались. А вот так. Не поверила результату плацентопункции, сказала, что это вранье. В итоге, ее вынимали из петли в роддоме. В прямом смысле.

Мне моя единственная беременность далась с очень большим трудом, многими болезненными обследованиями, операциями, слезами, болью физической и душевной. Идя на УЗИ в 11 недель я четко знала, что если будут подозрения, сразу пойду на пункцию. Если подтвердится, то аборт без вариантов. Даже если потом уже не будет детей. Ни в коем случае не хочу обидеть мама детей с синдромом Дауна, но этот путь не для меня.

Главный вопрос, который меня терзает: на кого планируют оставить особенного взрослого ребенка родители, принявшие осведомленное решение рожать? На второго ребенка? Ээээ, за что ему это? Он-то не выбирал такой жизни.
Да, степени синдрома разные, но пока не подрастет - не узнаешь. Вот у ребенка приятельницы тяжелая степень СД. И что теперь делать?

Страшный выбор. Сил Вам.
Ну и от всего сердца желаю, чтобы не подтвердилось плохое. Езжайте в Мск, делайте пункцию там.
vlavlaput 1 декабря в 18:16 «ответить»
Букет сирени писал(а)
на кого планируют оставить особенного взрослого ребенка родители, принявшие осведомленное решение рожать? На второго ребенка?

Это очень важный вопрос. Близкая знакомая стала опекуном своего младшего брата с с-м Дауна после смерти родителей. Она старше брата на 9 лет, и вот ей сейчас 62, брату 53, она с ним как с малым ребенком, ладно хоть по здоровью у него почти нет проблем. НО она полностью в него погружена вот уже как лет 20, и мне иногда кажется, что ей и внуки не нужны, которых у нее и нет, сын ее собственный как то побоку, она считает, что у нее такая особая миссия - заботится о брате. На мой взгляд, жизнь ее сложилась бы лучше, если бы родители когда то приняли другое решение...
Lissonka 1 декабря в 20:34 «ответить»
Интересно, что она сама думает по этому поводу. А на всех не угодишь, все равно кто-нибудь да за что-нибудь осудит.
Букет сирени 1 декабря в 22:29 «ответить»
Я Вам такую историю расскажу. Бывшая коллега моя. Ей 38, замужем, дочке 13, сыну - 11, младшему - 4.
У нее есть младший брат с синдромом Дауна.
Он ее ненамного младше, года на 3, вроде. Родился, когда их матери было 26, отцу - 30.
Всю жизнь родители его тянули, как могли. Возили по реабилитационным центрам, занимались постоянно. Но он, к сожалению, даже не научился себя обслуживать. Мама ему попу вытирала всегда. И вот сначала умирает папа, через пару лет слегла мама. Взяла с дочери обещание, что брата не бросит. Мама скончалась пару лет назад. Брат остается один в квартире. Первое время сестра к нему ежедневно приходит, помогает. Но видит, что беда грядет. Не справляется он. Даже погреть еду в микроволновке не в состоянии. Думали они с мужем-думали. Решили забрать к себе, куда ж его...
И начался фильм ужасов. Работу она бросить не может, ипотеку платят. Нанять кого-то в помощь не получилось. Приходили сиделки, но к концу дня наотрез отказывались.
Он, извините, какает на пол. Кричит дурным голосом. Чем-то сильно напугал младшего, ребенок заикаться начал. Дочка старшая с братом в ужасе - он подглядывает за ними, когда они переодеваются, моются.
Может при всех снять штаны и ходить голым по квартире. При попытке одеть его, дерется.
А так да, ходит - улыбается.
В итоге, к концу второго года такой "жизни" они, все же, отправили его в пансионат. В счет оплаты - квартира, в которой он жил с родителями.
Нала 2 декабря в 14:05 «ответить»
Какой ужас все-таки. И правда, пока не подрастет, не понятно, с какой степенью тяжести столкнуться придется. У соседей младший ребенок был с СД. Старшая дочь совершенно здоровая. Физиологически такого не было, но все остальное: внешне, поведение, все было соответствующим. Вся семья очень о нем заботилась, отец после его рождения изменился. Было ощущение, что родители себя в чем-то винили, стали более религиозными. Мальчик умер лет в 15. Со стороны даже не знаю, что им тяжелее далось, растить такого ребенка или пережить его смерть. Очень тяжело они ее пережили.
Не угадаешь, почему такие дети рождаются. Даже не представляю, сколько маме надо сил физических, моральных, чтобы растить таких детей. Думаешь, как же тебе повезло, что тебя это миновало.
Эвиза Танет 2 декабря в 14:49 «ответить»
Да, какой будет интеллект у ребёнка с СД - это лотерея.
Тут уже приводили статистику.
Дебильность - всего 5%.
То есть такой пациент может достигнуть уровня развития 8-10 ребёнка (ну, примерно).
Остальное - имбецильность и идиотия.
Два случая у меня на памяти - девочка с дебильностью - ну это был чудо-ребёнок!
У неё, правда, были сопутствующие патологии, но она готовила простые блюда,
убиралась в квартире, вышивать умела, считала неплохо. И была очень позитивная.
Вторая девочка - родители вкладывали очень много в неё, других детей не завели. Все бестолку. Агрессия, дралась, нечистоплотность. С возрастом усугубилось. Била старых родителей. Ну ужас же!
И на все - воля Божия!
Ну кроме принятия решения об сохранение/прерывании беременности...
memoza 4 декабря в 15:47 «ответить»
Мне было 26 ,первая беременность и тоже генетика... Слезы ,боль, сомнения , прерывание ... Все подтвердилось... Через год новая беременность и родился здоровый сынишка. Сейчас я понимаю ,что все правильно сделала, я слишком слабая ,чтобы поднять такого ребенка, это очень тяжело и морально и материально ,мы бы не потянули.
Хочу верить в чудо 4 декабря в 15:50 «ответить»
Спасибо. Вы молодец. Все пережили и все сложилось в будущем хорошо.
st.one 30 ноября в 15:01 «ответить»
Если бы вы родили ребенка и оставили в роддоме, было бы гораздо хуже, я думаю
Хочу верить в чудо 30 ноября в 15:04 «ответить»
Да...больного ребенка бросить это ужасно жестоко...и принимать решения оставлять или нет это вообще невыносимо...я даже о таком не думала раньше...все как то мимо меня проходило и не копалась в этом в связи с отсутствием необходимости...
ЮНА 30 ноября в 15:43 «ответить»
Если бы я родила ребенка с синдромом Дауна, я бы его не оставила в роддоме ни при каких обстоятельствах.
Хочу верить в чудо 30 ноября в 15:53 «ответить»
Никто не говорит об этом...это самое удачное что можно сделать!!!!
prozerpina 30 ноября в 15:03 «ответить»
Где делали исследование? Сходите в диагностический к Царевой и не тяните, платно можно быстро попасть на приём. Ещё сделайте узи там же, только просите врача поопытнее. На узи тоже отклонения должны быть видны. У меня с обоими детьми скрининг был плохой, но на узи в диагностическом врачи сразу говорили, что дети хорошие и здоровые, но я все равно делала генетику, так как риск очень высокий был. Очень хорошо Вас понимаю, при плохом исходе тоже бы не стала рожать.
Хочу верить в чудо 30 ноября в 15:07 «ответить»
В диагностическом и делала ...гинеколог была семеген...УЗИ то делали когда ручки ножки и ТД...все хорошо...я и обрадовалась ..думаю слава богу все на месте...а тут оказывается вон что ещё бывает...о таком только слышала но на себя и теоретически даже не примеряла
Эвиза Танет 30 ноября в 16:11 «ответить»
Кстати, по УЗИ - Пигаева хорошо смотрит. Меня всяко разно пугали (я первого рожала в 38) и направляли на амниоцентез (давно это было, правда); она посмотрела, сказала, что все хорошо. И так и оказалось.
Кофейная душа 30 ноября в 15:44 «ответить»
Только читала у своего гинеколога что сейчас есть Новый метод исследования, но я не знаю есть ли он в нижнем и конкретно у них в имидж-лаб, потому что статью эту она написала после учёбы в СПб
Лимончик 30 ноября в 16:37 «ответить»
Как хорошо, что прогресс не стоит на месте!!!
асёнок 1 декабря в 09:44 «ответить»
Нипт у нас в Нижнем во многих клиниках делают, я делала такой, он точнее скриннинга, дорогостоящий, но уступает инвазивным методам, они более точные. У меня, тьфу, тьфу, неинвазивный правильно все показал. Но опять же, он не на все синдромы и транслокации, только на распространённые
Кофейная душа 1 декабря в 12:11 «ответить»
Я не знала. Просто попалась статья моего врача, да удовольствие дорогое 20+ но тут не до денег
Кофейная душа 1 декабря в 12:17 «ответить»
Мне кажется ТС уже внутренне приняла решение и ждёт поддержки из вне, что ее поглядят и скажут, что ты поступаешь правильно. Но в этой ситуации сложно однозначно сказать как правильно, и не дай Бог с этим столкнуться и стоять перед этим выбором.
И хочется верить в чудо, что наука сделает этот выбор за ТС и что это будет ошибка, человеческий фактор
Nastiamig 2 декабря в 12:55 «ответить»
Кофейная душа писал(а)
Мне кажется ТС уже внутренне приняла решение и ждёт поддержки из вне, что ее поглядят и скажут, что ты поступаешь правильно

она и не скрывает, что больного ребенка рожать не будет, это ее право
Тимошкин 30 ноября в 16:02 «ответить»
Я вас поддержать хочу. Только вы знаете как должно быть.
Риск не только по крови ставят.
На первом узи в 12-13 недель носовую косточку измеряют (вроде так). Она в норме? Именно в это время надо делать узи
И на второе исследование вас не просто так отправили?
Сделайте ещё анализы и принимайте решение.
Хочу верить в чудо 30 ноября в 16:16 «ответить»
Да с косточкой все в норме сказали при узи
Хочу верить в чудо 30 ноября в 16:32 «ответить»
Меня направили на биопсию именно из-за крови после первого узи...по узи все было прекрасно ...ну по крайнец мере ни кщист ни гинеколог ничего не сказали плохого...мне даже на неделю прибавили срок сказали крупный будет ребенок...чему я обрадовалась...но видимо рано...
Тимошкин 30 ноября в 16:50 «ответить»
Какой то анализ есть ещё, он несколько генетических исследований делает
Может вам его? В ника спринг вроде бы делали?
Хочу верить в чудо 30 ноября в 17:24 «ответить»
Посмотрю спасибо
Marvary 30 ноября в 16:15 «ответить»
тут на форуме как то было такое же обсуждение, и писали про процедуры новые, они дорогие, но верные. не помню, как называтся, иначе бы нашла вам сама поиском. будем надеяться, там девушка напишет вам тут или в личку, куда она ездила
крымская 30 ноября в 17:29 «ответить»
У меня на первом узи в частной клинике шейно- воротниковая зона была толще намного и меня отправили в диагностический. По пути я зашла в еще один мед центр . Там не подтвердили, в диагностическом мониторили еще с течении 2х недель. Слава Богу не подтвердилось предположение. Если б оказалось , что плод с синдромом сделала бы прерывание
Хочу верить в чудо 30 ноября в 17:51 «ответить»
Я про прерывание уже начиталась...как заставляют самих в ведро рожать мертвого...даже не верится что в наше время такая жестокость происходит ....
prozerpina 30 ноября в 18:26 «ответить»
Не читайте никакой ерунды, дождитесь консультации генетика и узнайте где и как можно ещё проверить результаты, пусть даже Москва или Питер.
perez-olga 30 ноября в 19:43 «ответить»
мертвому ребенку в 18 недель все равно куда рождаться, в ведро или хрустальную вазу. Жестоко - его убивать. Мог бы жить и радоваться
Ветреница лесная 30 ноября в 22:47 «ответить»
на таком сроке очень часто он рождается живым
perez-olga 30 ноября в 23:00 «ответить»
тем более. Где умереть нет разницы, в пеленке или в ведре
prozerpina 30 ноября в 23:06 «ответить»
Когда специально вызывают искусственные роды, ребёнок рождается мертвым.
крымская 1 декабря в 12:07 «ответить»
Я лежала на сохранение когда со мной прям в палате 3 девочки рожали 4- 5месячных , всех вывели из палаты , а мне нельзя было ходить и я видела , как после заливки 2е эмбрионов родились полуживые и пищали на клеенках. Это было жутко, уже 20 лет прошло , а эта картина не выходит у меня из памяти
Кофейная душа 1 декабря в 12:12 «ответить»
Ужас какой.
Лелея 1 декабря в 12:26 «ответить»
Зачем вы это рассказали???? Ужос!!!!!
крымская 1 декабря в 13:01 «ответить»
Ответила на утверждение , что плод при искусственных родах погибает
Marvary 1 декабря в 12:29 «ответить»
о боже...
ГеллаБелла 1 декабря в 12:30 «ответить»
Я думаю, сейчас другие методы и подходы.. Раньше так и было :(
Фрау Мюллер* 1 декабря в 12:48 «ответить»
С 16-24 недель искусственные роды вызывают после введения препарата, который убивает плод. На сколько я помню.
Может быть 20 лет назад было иначе
крымская 1 декабря в 13:00 «ответить»
Тогда заливали тоже препарат , от которого плод должен был погибнуть, но живучие были видимо , кто то уже мертвых рожал, а кто то полуживых
Фрау Мюллер* 1 декабря в 13:03 «ответить»
Сейчас солевым ( вроде?) раствором уже не заливают
Фрау Мюллер* 1 декабря в 13:05 «ответить»
И ещё хочу сказать.
На западных сайтах, когда женщины пишут такие истории, как ТС, это является частью психотерапии. А у нас это превращается в самоистязание
ГеллаБелла 1 декабря в 13:12 «ответить»
Большинство комментаторов все же поддерживает и успокаивает ТС.
Фрау Мюллер* 1 декабря в 13:18 «ответить»
Ну тогда мой пост про меньшинство.)
Не дай Бог никому стоять перед таким выбором!
Я против абортов, когда просто залетают не думая и ходят как с стоматологу просто зуб удалить.
Но когда есть Медицинские показания (!) прям как то странно морали читать.
Все равно что человеку говорить: не удаляй опухоль- это твоя судьба! Сколько проживешь столько и проживешь. А может вообще бог даст рассосётся
perez-olga 1 декабря в 14:40 «ответить»
неудачное сравнение ребенка с опухолью.
Это скорее как говорить, ну и что что у твоей бабушки инсульт и она пролностью парализована. Сколько проживет столько и проживет. А может вообще бог даст восстановится. Конечно, бабушку убивать было бы странно, а ребенка с СД можно, нуаче, он же пока не человек
Фрау Мюллер* 1 декабря в 14:49 «ответить»
Я не сравнивала ребенка с опухолью.
А лишь медицинские показания для операции.
Не надо переворачивать!
И если спросить таких обречённых людей, как бабушка. Они вообще многие за эвтаназию
perez-olga 1 декабря в 14:56 «ответить»
ок, тогда стоит спросить людей с СД, за эвтаназию ли они ))
Фрау Мюллер* 1 декабря в 15:09 «ответить»
Медицина уже ответила на этот вопрос,если это не запрещено законодательно и является Показанием)
st.one 1 декабря в 15:22 «ответить»
Вообще, Даунсайд ап периодически публикует результаты опросов... большинство вполне себе счастливы и довольны жизнью, но опрашивают, конечно, тех, кто живет в семьях. Если взять любого человека из ПНИ (а там могут быть и вполне дееспособные), то будет другая картина, но там люди страдают, в первую очередь, из-за нашей дурацкой системы
OlyaSuvorova 1 декабря в 14:35 «ответить»
я б на месте модераторов скрыла б этот пост.....
anastejshen 1 декабря в 14:49 «ответить»
А я бы на месте модератора покрывала бы совершено другие...
perez-olga 1 декабря в 15:00 «ответить»
почему? думаю, тс будет полезно знать и такую сторону иск родов. А не только "сейчас уберешь этого больного, через год родишь здорового" или "это не больно и без последствий"
Фрау Мюллер* 1 декабря в 15:14 «ответить»
А зачем? Если у вас какие то жизненные трудности, то не обязательно настаивать на том, чтобы все это прочувствовали столкнувшись с этим
perez-olga 1 декабря в 15:18 «ответить»
чтобы взвесить все за и против
Фрау Мюллер* 1 декабря в 15:25 «ответить»
А какие могут быть плюсы в том, если она оставит все как есть?

И те страшилки, которые тут описали, могут не иметь ничего общего с реальным течением событий у нее
perez-olga 1 декабря в 15:34 «ответить»
а вам зачем знать, какие для нее могут быть плюсы, если не вы в этой ситуации? Могут не иметь место, а могут иметь. И минусы могут перевесить, а могут и нет. В любом случае, принимать решение надо взвесив все без эмоций. Идя на операцию, вы не стремитесь узнать о всех возможных осложнениях?
Фрау Мюллер* 1 декабря в 15:40 «ответить»
Так вы как то однобоко приводите пугающие и угнетающие картинки. Приведите для равновесия и плюсы.
Для нее и меня и про детей в ведре знать необязательно, но вы же пишите
perez-olga 1 декабря в 15:48 «ответить»
плюсы - можно пойти за деньги в МЦ, где тебя оближут и не придется рожать в ведро )) Ну это как бы и так очевидно.

Ах да, забыла. С 12 недель и вроде до 18, пока не станут возможны иск роды, чтобы достать ребенка, его будут доставать по частям. Если тс вдруг узнает это после аборта, возможно ей будет невыносимо сознавать, что она сделала со своим ребенком. А зная это сейчас, она сможет принять правильное для себя решение.