--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько сладкого едят/ели ваши дети 1-2-3 лет?

Питание (все про детское питание)
877
244
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
16.06.2017
Сколько и чего именно съедают по факту? И сколько вы считаете нормой для этого возраста?
Хотела сделать опрос, но сложно подобрать варианты, непонятно​, как и чем мерить)
Мой младший 2.8 - 1,2 конфетки типа коровка, стаканчик мороженого(не каждый день). Сегодня вот конфет не было, съел 2 сырника с курагой, пол булки-неженки, 4 баранки, больше ничего из сладкого не будет.
За сладким тщательно слежу., и вообще за питанием.
А конфеты то как часто у вас? И мороженое сколько раз в неделю/месяц?
Год назад, если помните, как было?
Конфеты 2 - 3 раза в неделю, мороженое через день, только летом.
Год назад конфет не было, домашнее печенье ел, баранки штучек 3-5 в день, по праздникам кусочек домашнего торта. 1 мишка барни в неделю-две. Сейчас их что-то не ест вовсе.
The023
16.06.2017
сейчас, в 2 и 3, специального сладкого нисколько. максимум - печенье типа пятачки и совсем максимум - каша с сахаром до минимально чувствующегося сладкого привкуса (до этого подсластителем был банан).
в этом возрасте считаю это нормой
А сами при ребенке едите сладкое? Он не просит?
The023
16.06.2017
едим. не просит. с самого начала обозвали это "фукой" (то слово, которое обозначает все ненужное и неприятное, типа мусора и пр), на том, что естся нами, не акцентируем, при его интересе ему предлагается его личное печенье, сок (без сахара), фрукты и пр ,что он захочет. вчера вот дыня ему была предложена вместе со всеми взрослыми и другими детьми, лизнув ее, он отказался, думаю, потому что для него слишком сладко. ел личное яблоко
У нас со старшим тоже такое прокатывало, говорили, что конфеты и прочее это бяка, народ дивился, что ребенок конфетами играет - перекладывает из вазочки в вазочку, считает, а есть даже не пытается. Пошел в садик и там ему популярно все объяснили. А с младшим уже фокус не прошел - глядя на старшего, просил все то же самое.
The023
16.06.2017
загадывать не буду, ребенок пока один. окружающие дети едят, ему не интересно. садик все равно не дают, так что тут тоже не грозит)) принципиально считаю, что чем позже, тем лучше, пользы уж точно никакой
ну у дыни специфический вкус, могла просто не понравится. Я вот тоже дыню не ем. Не потому что сладкая)
The023
17.06.2017
Тоже возможно) он товарищ такой, к новому относится подозрительно, а такого, чтоб прям не любил что-то нет. Поэтому фиг знает)
*Tasha*
16.06.2017
Сложно проконтролировать. Я почти не даю конфет - только шоколад типа "Кит-кат", да и то редко. Чай она сама выбрала пить несладкий. Но есть две любящие бабушки, вот там, похоже, раздолье. 3 года дочке.
сыну до 2х лет давала мармеладку (школьная, пастила) 1 шт в день делила на части, мороженное начал есть летом перед 2мя годами (ДР в августе). В 2 года пошел в садик... каши сладкие, на ДР детей сладости, сок, воспитатели угощали.
LeFri
16.06.2017
вот этого я и боюсь. нам 1,10 еще не ели вообще ничего сладкого, а в садике прям неизбежность :'(
Да прям неизбежность)
Каши несладкие, угощения нормальные воспитатели в шкафчик кладут. Сок не очень часто, в основном кисломолочка на второй завтрак.
А про "воспитатели угощали" вообще странно слышать, у ребенка приступ случится, кто виноват будет? Так что сомневаюсь, что они детей кормить сладостями будут по собственной инициативе.
N@styaS
16.06.2017
В нашем садике воспитатели придумали "сладкую срЕду", и в этот день обязательно надо было нести с собой в садик угощение. Как ни странно, против были лишь 3-4 родителя из 28...
Первый раз такое слышу. И удивлена, что родители за.
У нас воспитательница давала дочери конфеты чтоб та молоко пила ))) Но я не ругалась, наоборот с дочерью до сих пор со смехом вспоминаем как она молоко за конфеты пила )
плюсуюсь к тебе про воспитателей
LeFri
16.06.2017
так какие утром каши-то,выше пишут,что сладкие? Мы только готовимся к садику,рацион лишь знаю со слов
Нормальные там каши.
Все запеканки со сгущенкой, чай сладкий, блины с джемом. Сын до садика ел каши не сладкие, теперь приходится сластить.
LenkaLena
16.06.2017
А если попросить, чтоб сгущенкой, джемом не поливали, пойдут навстречу?
Тоже только с сентября в садик, и сладкое не даем, и каши, чай не сладкие, и уж тем более никакой сгущенки.
Попробуйте, но ребенок увидеть у других и тоже захочет. Если нет аллергии не вижу проблемы, в садике ест, а дома нет.
В садике будет есть и дома начнет просить...

Я долго покупала творог детский без добавок, несладкий. И ребенок его хорошо ел. Потом то бабушки принесут сладкий, то папа такой купит, и он уже несладкий и перестал есть...

По этому и не хочется что бы почти везде было все сладкие...
Против ложки джема я ничего не имею, иногда дома варенье немного ест. Но запеканка и так сладкая, ее я бы не стала подавать с джемом или сгущёнкой.
А у меня так и не начал есть сладкие творожки,йогурты. Самый вкусный творог для сына это городецкий.
Если сгущенки дома не будет, не будет и есть)))
Приступ чего может случиться? Предварительно воспитатели опрашивали родителей что можно детям и что нельзя.
Сейчас сын ходит в другой садик и воспитатели также угощают детей печеньем и конфетами.
Была тема про вкусняшки на др, там все возмущались, я помню.
Чем воспитатель отличается от мамы ребенка?
Да даже не приступ, например, а пережор сладостей. Там конфетка, там печенька, потом дома догонится.
Я была бы против. Пусть мой ребенок хотя бы в садике нормально питается.
У каждого свое мнение, я не против если дают конфету или печенье. Был период когда просила не давать, все угощения лежали в шкафчике.
Дома после садика не успевает догнаться))), в выходные отрывается)))
Да, у каждого свое мнение.
Но я бы просто на месте воспитателей не стала так рисковать. Родители разные. Даже если ребенок дома траванется, запросто могут на садик свалить.
Воспитатели дают не всем детям. Угощают (школьные конфеты) ближе к вечеру иногда даже чай пьют после 17 часов.
понятно
А второй завтрак во всех садах? В какое время?
Кисломолочку мой любит))
Во всех)
В 10 примерно (зависит от группы), перед прогулкой.
Готовьтесь заранее.)
Моему на третий день садика что ли предложили, прям на моих глазах))).
Экстренно отрастила дзен))
Правда с чупа-чупсами ещё долго не знал, что это есть надо, а не игрушка))
у меня чупс узнал когда его рвать в машине начало ( укачивало) вспомнила что нужны сосачки. ему 1 чупса на 4 поездки хватает. зато рефлекс уже, вчера в такси сели он сразу мама давайбер чупачупс, а я что-то и забыла , сидела и переживала как бы чужую машину не облевал.
LeFri
16.06.2017
Я понимаю,что без сладкого не получится,хочется оттянуть этот момент.за зубы переживаю больше всего. А так,че уж,я деть кондитерской фабрики,сама на сладком выросла
Сын ест сладкое с 2х лет, соска до 2.8 г, бутылка с молоком на ночь почти до 3х лет...зуб пошли лечить в 5.5.
5,5 это рано или поздно?
Совсем не разбираюсь, если честно.
Я тоже)))с учетом сколько сын ест сладкое считаю что поздно.
Да я и вижу , что вы с посылом "поздно" пишите, а для меня это еще тааак рано(((.
В 6 уже зубы начинают меняться))) осталось не долго.
С учётом, что многие начинают лечить зубы в 2 года и при этом дети сладкое не едят...то поздно)
Так коренные то вроде навсегда остаются? (совсем не уверена).
Неа)))меняются чуть позднее.
Вообще ничего сладкого? Прям совсем?
Ни варенья домашнего, ни пирога бабушкиного сладкого, ни сырников, запеканок?
LeFri
17.06.2017
Прям вообще. Он не едок,ничего белого есть не будет ( лишь кашу утром), молочного тоже ничего не пьет,соответственно. Варенья в нашем доме нет-никто не ест,бабушек нет-т.е и пирогов нет, сырники и оладушки ест,но я на кисломолочке делаю без сахара.так вкуснее нам
cinemay
16.06.2017
Обычно 2 мармеладки типа Харибо в день. Печенья и конфеты в доме редко бывают, поэтому она их и не спрашивает. Иногда по выходным бываем в Меге или Окее, покупаем какой-нибудь десерт. Киндеров за свои 3,5 года штук 5 съела, не больше. Опять же редко покупаем попкорн или кукурузные палочки.
В общем, сладкое и мучное едим редко, а лишний вес все равно имеется...
Первую шоколадную конфету сын слопал из садиковского подарка в 2.10, до этого ел карамельки и оооочень редко. Нееееет, вру-первыми были киндеры в 2,7
А кроме конфет ничего сладкого не ест?
Печенье, пряники, выпечка, сырки, сырники, запеканки, варенье, мед, компоты и пр.продукты с немалым содержанием сахара?)
Ну сейчас он уже большой))) большой- это 6 лет)))) ест всё
А до той первой конфеты ничего сладкого не ел?
Неее, ну сырники, пряники,печенье кл, я именно про шоколад, мы то не давали шоколад, т.к.у папы аллергия и вот чтобы не развилась у сына
У нас аллергии нет, но шоколада тоже не даю и не хочу пока. А вот другого сладкого много чего пробовал и просит, и мне это не очень нравится((
Тема о сладком в общем, не только о шоколаде и конфетах...
audi TT
16.06.2017
Мой первыйраз конфетку в 3 года попробовал))
А до 3 лет ничего сладкого не ел?
Примерный список чуть выше и это лишь малая часть)
audi TT
16.06.2017
Сушки ел, соки пил. В чистом виде сахар почти не добавляла ... Никуда)
Видела, тут кто то 4 киндера в неделю ест, ....мой 8-ми летка до сей и десятка не съел)
Боже, какие все правильные)
пока старшая была единственной - ела мало сладкого, т.к. оно у нас дома особо не водится.
Потом стало водится) Благодаря папе нашему и подросшей старшей. Ну а мелкая - как поняла, что то, что едят без нее - вкусное - стала претендовать). ест. я не считаю сколько и чего. В доме всегда почти есть пряники, сухофрукты, печенье. Не все в открытом доступе, но многое. Стараюсь приучать, чтобы спрашивали - можно ли взять, чтобы не разрешить перед обедом. например. Но не всегда спрашивают, конечно.
Считаю. что если на здоровье (аллергия, лишний вес) не сказывается - пусть едят, т.к. в детском возрасте им нужны быстрые углеводы. Да и энергии и расходуется максимум.
А как понять влияет на здоровье или нет?
Мало кто проводит полноценное обследование регулярно. И обычно становится видно, что влияет, когда уже прилично повлияло и что-то заболело...
а как сладкое ( сахар именно) может влиять на организм, ну кроме веса, кариеса
а вам мало? ожирение уже стало глобальной проблемой, и развивается оно в том числе из-за сахара. даже в обезжиренных продуктах его до черта.
Так как можно не заметить. что ребенок склонен к полноте? Он же не худой-худой-худой - потом - хрясь - и молочный поросеночек?
Многих умиляют пухлые ножки и ручки, ну он же маленький, должен быть пухленьким... А потом уже большой, и не менее пухлый, а то и более...

Ну или маленький много двигается и нормального телосложения, а потом двигается меньше, ест больше и пошло дело.

Да много вариантов
Маленькие меня тоже умиляют.
Да, согласна с вами, что двигательная активность стоит совсем не на последнем месте. Но ведь это в силах родителей - обеспечить адекватную физ.нагрузку. разве нет?
Мы о детях какого возраста сейчас говорим?
Если школьники, то родители могут организовать секции спортивные, но и дети могут конкретно туда не хотеть идти...

Мой ещё мелкий, 2 нет. Вот раньше у него такое шило было, он даже не мог посидеть поесть, вылезали из стула и носился по во всей квартире, потом добегал/доползл до меня, съедал ложку и дальше по своим делам. Эта трапеза могла час идти, и ничего с ним нельзя было поделать. После 1,6 примерно пару шил отвалились и стал немного спокойнее, но все равно достаточно активный. И на это никак не повлиять в этом возрасте. При том, что у нас есть знакомые нашего возраста, и они очень спокойные, где оставил, там и возьми, при этом вес и габариты значительно больше наших. Вот тех не заставить лишнего подвигаться, а моего просить, если у него в планах активные игры.

Я к тому, что дети очень разные и на таких маленьких сложно повлиять и заставить делать, что надо взрослым, а не им самим.
Любого возраста.
Давайте о маленьких.
Можно оставить его в покое и сидеть дома/в песочнице. А можно пойти с ним гулять, поиграть в мяч, купить самокат и велик.
Разница в количестве движения ощутима.
Так что - да, я считаю, что даже "спокойным" детям родители могут помочь побольше двигаться.
Во-первых, бывает и так. Во-вторых - живя рядом, можно не отследить момент превращения в молочного поросеночка. В-третьих - я за здоровое питание, насколько это возможно, а лишний сахар явно к здоровому питанию отношения не имеет.
А где уже лишний? Как определить? 3 конфетки в день? А 4 уже перебор?
Опять же, мое личное мнение - в продуктах, которые мы едим, сахара хватает и так, и искусственное увеличение его количества ни к чему. Разово - да, регулярно - зачем? Лучше фруктов побольше есть и овощей.
А сколько и кому перебор - это им решать. Я принимаю решения за свою семью и своих детей.
Т.е. сладкого в виде конфет, печенек, вафель, сушек и т.п. в вашем дома не бывает?
Я ниже уже написала. Почти нет. Сейчас вот есть сушки на фруктозе (не потому, что сахар зло, просто они оказались вкусными) и крекеры-рыбки, но дети не просят, им милее огурец съесть или обкусать гроздь винограда. Конфет нет точно, вафли уже не помню, когда покупала. А, ну шарлотку пекла вчера, они ели, там сахар был, да.
А в винограде сахара то сколько....
А вы вот мне сейчас с какой целью это говорите? Чтобы проинформировать или чтобы найти дыры в моей позиции?
(.)
16.06.2017
Там другие сахара, природные. Они полностью усваиваются
) спасибо, что просветили. Только с т.зр ожирения - очень даже те сахара, которые влияют на лишний вес.
мне тоже кажется что на лишний вес ооочень фрукты влияют. поэтому на диетах рекомендуют овощей больше а фрукты ограничить, бананы и виноград в первую очередь убрать. да ещё виноград брожение вызывает и с проблемами жкт не рекомендуют его
(.)
16.06.2017
На здоровье)) сами по себе они не влияют. Если фрукты есть вечером, на ночь, сразу после основного приема пищи или злоупотреблять кол-вом, то да, будут проблемы. Полностью фрукты лучше не исключать для сбалансированного питания.
Овощи тоже влияют на объемы, они так же могут вызывать метеоризм.
Лекция окончена)))
вам 5, давайте дневник)
тогда почему все диетологи(эндокринологи) ,когда сажают на диету , убирают из рациона виноград и банан,там просто бешеное количество сахара
Нормальные ограничивают, а не исключают эти продукты.
И фрукты тоже нормальный врач не будет все исключать из рациона полностью.
Ограничивать общее количество и время их употребления - да.
я ,наверное,к ненормальным ходила
Вам на короткий период их исключали или на всю жизнь?

Речь тут вроде не о методах похудения, а про постоянный образ жизни и питания.
у меня сахар был повышен ,поэтому навсегда
Есть заболевания, при которых противопоказаны фрукты, я читала.
Ну это уже отдельные случаи. Вроде как изначально был разговор про здоровых людей без мед.покащаний в плане еды.
b@rtimeus
17.06.2017
Виноград разрушает зубы покруче шоколада, между прочим. И не такой уж он безобидный и супер полезный.
Мой до дури любит виноград)
Он у нас, конечно, не каждый день, но съедает за раз 1-2 горсти) да сахара там много, но виноград явно полезнее, шоколада или конфет)
Ну не все так однозначно, кмк. Нельзя сравнивать шоколад и виноград - если шоколад хороший и в разумных пределах, он не менее полезен, просто по-другому.
Ну во первых, хорошего сейчас не так просто найти. Плюс там всякие Е, и прочая химия...
А уж из чего всякие конфеты делают вообще не понятно, не думаю, что они все полезны...
А фрукты полезны сами по себе изначально.
Фрукты? Из магазина? Изначально? Где они выросли и чем обрабатывались? Как доехали? Какие удобрения?
Все таааак относительно.
Это уже немного другой вопрос...
Но если знать где и как выращены (вот, например), то нечего и сравнивать фрукты с конфетами по пользе.

Ну и даже воз рекомендует употреблять в пищу фрукты и овощи по сезону.
Ну мы же о пользе в общем и целом разговариваем? Конечно, сезонные, да еще если знаешь как выращены - лучше любого шоколада.
Много ли у нас сезонных? Сколько в нашей полосе сезон идет? (((
Да и не правильно это. по сути. сравнивать шоколад и мороженное (например) с фруктами по полезности. Это как теплое с кислым сравнивать.
Удивлена, кстати, что очень многие в этой теме про мороженное отписались, что только летом и ограниченно.
Мои готовы круглогодично лопать и по фиг им на плохую погоду.
И еще очень ягоды замороженные любят - клевое лакомство, кстати, и горло типа закаляет) Прям из морозилки все лопают. Говорят, что как леденцы.
Про закаливание горло холодным, я всеми руками за))
Мой мороженую тыкву грызёт :-D
Стащил как-то, когда я готовила, теперь всегда ему даю кусочек.

Но вот мороженое я не считаю полезным лакомством, тем более годовалых детей и чуть старше.

А, мой пробовал мороженое несколько раз, но целое ему давать часто и регулярно я считаю лишним. Дело не в холоде и погоде.

Но тут уже каждый сам решает, что есть самому и чем кормить своих детей
А почему мороженное не полезно? если пломбир с нормальным составом или, вообще, самодельное?
А что полезного в мороженном? Тем более через день?
Я вот честно не понимаю... Если кто-то доходчиво объяснить, в чем польза, возможно, я пересмотрела свою точку зрения)
Попробую донести свою мысль. Дети любят сладкое. Обычно очень любят. Мы. как родители, стараемся выбирать условно "полезное" сладкое, чтобы не навредить.
Мороженное, мармелад, сухофрукты. хороший шоколад - как раз из такого разряда, исходя из состава.
У мороженного - что в составе? Сливки, сахар, яйцо. Что тут вредного?
Ну мы так долго можем... Ничего вредного если в меру и не часто)
Но что полезного в мороженном я так и не поняла, и зачем его есть каждый день тоже, ну да вкусно, торт, пицца и много всего тоже вкусно, но обычно не это не ежедневный рацион.
а в чем польза от пломбира с нормальным составом?
пс лет в 18-19 мне парень один сказал что от мороженого ж...па растет , а грудь уменьшается. парень в меде учился, и я так всерьёз его восприняла, что до сих пор если ему мороженное это вспоминаю ....
А в чем вред?))) Жопа имеет свойство расти от любого сладкого. Даже от фруктов.
а я что где то писала что это вредно? хотя если брать обычный пломбир вред хотя-бы в жирности, сладкости и "холодности" ,вы сказали что оно полезное я спросила в чем?
b@rtimeus
17.06.2017
Ой, да перестаньте:) полезней, ага. Е туда не засунут, а вот нитраты и прочее химическое говно раз плюнуть! Уж сколько раз я сама и дети ловили аллергию от винограда( да и не только, другие фрукты и овощи тоже не все проходили без зуда и атопического дерматита, сыпи, крапивницы), хотя мы на него не аллергики. Одна партия нормально, другая жуть.
У любого растения есть противопоказания. Изначально нет ничего абсолютно полезного для любого организма. А уж в условиях нынешней промышленности и сельского хозяйства с применением разномастного говна для сохранения или увеличения урожая, так вообще печально бывает.
Люди блюдут конфетку, а кормить гормонами и антибиотикам нашпигованным мясом или обработанными антибиотиками фруктами радехоньки, о пользе рассуждают:)
И что вы предлагаете? Не есть покупные фрукты, овощи, мясо, а заменить все на конфеты и булки?
b@rtimeus
18.06.2017
Предлагаю не рассуждать о неоспоримых пользах, сравнивая с конфетами. В условиях нынешней реальности польза становится условным понятием, зависящим от многих факторов. С дуру можно и письку сломать, как говоится, конфета конфете рознь и в ограниченных количествах шоколад так же полезен, как фрукт. Когда я была отправлена на долечивание по беременности, у меня был диетстол, который составляли не идиоты, а люди с медицинским образованием в том числе, так вот шоколад там присутствовал, и зефир , и конфеты. Количество сладостей было ограничено, но они были каждый день, тем не менее. Зато среди фруктов не присутствовал виноград, за три недели я не получила его ни разу, например:)
The023
17.06.2017
С виноградом могу подтвердить. Весь виноград, напичкан химией. Чистый виноград можно найти только там, где выращивают, и обычно в семье, если предполагается кормить им личного ребёнка, не опрыскивают химией определённый участок, откуда потом собирают. Без химии сейчас виноград не выращивают(
Грайер писал(а)
а вам мало? ожирение уже стало глобальной проблемой, и развивается оно в том числе из-за сахара. даже в обезжиренных продуктах его до черта. ...

Диабет ещё забыли.
Меня тоже смущает количество сахара , добавляемого много куда. Но пока из серии "плакали, и кололись.((
Ну, тогда можно припомнить и сердечно-сосудистые заболевания, и рак - ожирение много на что влияет в конечном итоге)
Меня смущает, именно поэтому я просто стараюсь избегать излишков. Без фанатизма)
Ох уж этот мифический фанатизм)).
Вроде как он существует, но всегда не у тебя))
Меня смущает чуть больше, чем потребляем. особенно мной в период срывов(гормональных или от бессонницы).
ну и желение поощрить ребенка чем-то сладеньким и неполезным. От старших поколений это, чтоли?)))
Внутренняя бабушка)
ожирение от переедания, переесть можно и соленного только что-то про соль мало кто переживает
Ожирение от неправильного питания и / или проблем в организме. А так да, насыщенные жиры, сахар и соль - залог вкуса фастфуда и дополнительных сантиметров на талии.
Грайер писал(а)
а. даже в обезжиренных продуктах его до черта. ...

Кстати, да. Вчера ради интереса заглянула в состав обезжиренного творога, там написано, что добавленного сахара - 5г в 100 гр продукта.
А когда запеканку делаю, ещё примерно столько же добавлю.
И по факту в относительно "здоровом" блюде десятая часть - сахар.((.
(Как в необезжиренном твороге дела обстоят незнаю, тк в холодильнике был только этот).
Я переводила материал по итогам исследования, где как раз про эту опасность обезжиренных продуктов говорили. Про то, что люди читают - обезжиренный, покупают как здоровую пищу, а она не здоровая нифига.
Мне больше "нравится" состав обезжиренных йогуртов, в которых крахмал и куча всего супер "диетического", ну и калорийность в итоге сроки быть даже больше, чем у более жирного йогурта с меньшим количеством всяких добавок.
Да, я тоже это слышала, но значения не придавала и обезжиренный творог у меня мама ест(ела, теперь переведу на йогурт+обычный).
И больше буду внимания добавленному сахару уделять благодаря вам в этой теме.
Мерси.))
elilka
16.06.2017
про кариес тоже не на всех влияет, похоже.. у меня сын в детстве сладкое не ел, не любил. вот даже сок - лучше овощной, например. конфеты не интересовали от слова вообще. к стоматологу лет с двух - как на работу, дырка за дыркой( а младшая любительница сладкого. может конфету запить сладким чаем. кариеса нет(ттт)
и на вес не влияет у неё, аж завидно. оба дрищи дрищами..
Можно спросить об этом участкового педиатра)
Ну 1 конфетка погоды не сделает, а вот если аппетиты увеличатся, а ограничений так и не будет, то здоровья это вряд ли прибавит...
вы написали, я у вас и спросила. сложно ответить что-ли если знаете?
Самсоня писал(а)
а как сладкое ( сахар именно) может влиять на организм, ну кроме веса, кариеса ...

Много как.
Если интересно, можно посерфить в инете.
внутренних проблем от него не меньше, и они посерьезнее урон качеству жизни несут, чем внешние(кожа, кариес, лишний вес).
Только к сожалению, большинство волнуют лишь внешние проявления или траты с этим связаные.((
хороший ответ. погуглить я и без вас могу. вы сказали что вредно я у вас и спросила для чего
Понимаю.
У меня память дырявая до ужаса.
Где-то когда-то я начиталась, прониклась, сделала вывод. Остальная информация стёрлась)).
Сейчас я, например, могу ещё время потратить, не вопрос.
Только надо ли оно вам - от вас и зависит. Если интересно - сами поиск проведёте, а если нет, то все в пустую.)))
Вот в первой попавшейся статье ))
Вымывается кальций, страдает сердечно-сосудистая система, понижается иммунитет, нарушается обмен веществ, возникает дифицит витаминов группы В.
От себя лично - повышенная утомляемость, нехватка энергии, нездоровая возбудимость у детей, большое количество мусора в глазах по утрам(после тортиков, самодельных).
Но зубы/лишний вес в порядке))).
В смысле когда сильно повлияло?
Сразу же видно, что портится кожа или жирок стал откладываться. Да и, вообще, детям с предрасположенностью к полноте, наверное, я бы стала изначально ограничивать, да.
Изменения то не резкие. Бросается в глаза это когда человека видишь раз в месяц, а если каждый день, то изменения не так заметны.
рэна
16.06.2017
А мне вообще кажется, что все зависит от генетики на 90%. Вот если у мамы с папой зубы, влосы и т.п хорошие то, и у ребенка независмо от рациона они будут хорошие, если в генах мамы с папой мясоеды то и ребенок такръой же, и конфеты ему не нужны. И если ребенок любит сладкое и здоровье в норме, то не надо ограничивать. Кто-то при слове "халва" полнеет, а кто-то ее кушает и в идеалной форме.
А если в генах есть баги, то что тогда надо с ребенком делать по этой теории?)
Ну вот с таким, наверное, стоит и ограничить. при условии, конечно. что это политика все семьи, а не вот ребенка решили ограничить,а сами ночью попами у холодильника толкаются)
Я за максимально здоровое питание для всей семьи)
Ну и без фанатизма и перекоса.
+сюда.
у нас сейчас третий сынуля, 1,7--так ест все то же, что и старшие в 5 и 7- и шоколадные конфеты-мороженое, и копченую колбасу и салат помидоры-огурцы-редиска-майонез.
С первым заморачивалась, сахар после года в чай немного, сок разбавляла всегда, шоколад ни-ни, колбаса-- о, боже!
Сейчас с мелким намноооого проще к этому отношусь)
Скажете, как все не правильно? наверное. Но нам всем так нравится, истерик нет, диатезов нет и т.д.
и еще небольшой примерчик-сравнение из личного)
Встретила я как-то будучи глубоко беременной ( мес. 7 уж было) знакомую в таком же интересном положении и говорю:" Пойдем суши поедим?" А она что называется первый раз замужем, т.е. первенца ждет.. Нет,- говорит, ты что, нельзя же!!!
"А, точно, тебе нельзя, у тебя же первый!", - говорю. " У меня третий, пойду закажу").
Все зависит от личного отношения к этому сладкому- кислому и "загруженности" другими мыслями- делами, я так считаю.
nataliyaLLL писал(а)
"А, точно, тебе нельзя, у тебя же первый!", - говорю. " У меня третий, пойду закажу").

)))))) В точку)
nataliyaLLL писал(а)
Все зависит от личного отношения к этому сладкому- кислому и "загруженности" другими мыслями- делами, я так считаю.

Если бы от мыслей все зависло, ага) никуда не откладывалось и ни на что не влияло...
Так у меня оказывается третий ребёнок :-D только без первых двух *whistle*
Старшая до трех лет не знала, что такое конфеты и сладости..на десерт давала ягоды, фрукты. Редко домашнюю выпечку, но туда тоже сахара по минимуму кладу. У младшего аллергия на сахар. Сейчас почти два, даже кашу не слащу-ест нормально и так))Десерты те же, что и дочке))не замечаю, что прям страдает от этого... но сами едим запрещенное тайком))))
LenkaLena
17.06.2017
А когда в садик пошла, и там , как пишут выше, и каши сладкие, и сгущенка и джем, дома стала просить это?
Я пока тоже своей каши не сладкие даю, в домашней выпечке, которую даю ребенку, сахара тоже по минимому. А с сентября в садик. И смущает, что там сразу столько сладкого будет
В яслях первое время кашу через раз ела, дома завтракали. Чай был аж приторный, не пила его, я пробовала приносить из дома чай в пакетиках, просила воспитателей заварить без сахара, так они всем детям желающим наш чай заваривали...после трех пачек перестала приносить..дочь и воду хорошо пила..
Дома сладостей не просила особо, мы и не покупали по-прежнему)))
Ну со временем, конечно, к сладкому приучили. Особенно обидно было, когда она лет в пять совсем отказалась пить кефир-в садике снежок давали..
Старшая в 4 годавпервые попробовала мороженое на юге, больше не давала. торт в 3,5 на др, конфет вообще еще не ела))) из сладкого только компот ( каша не сладка)и печенье сормовское , ну и барни по выходным с нового года ( сейчас ей 5).младшему 3, в прошлом году начал все пробовать по такой же схеме что и старшая, но ест сухофрукты. Поскольку старшая поздно попробовала, то и не просит, а младший просит иногда когда видит что ем шоколад/ конфеты с чаем....
Тут то за что минусы *wall*
Zamoley
16.06.2017
Старшая ела немного, первый раз оторвалась на НГ в почти три - и свалилась накануне ДР, желчный. А малой первый раз в 9 месяцев отведал мороженого - и пошло-поехало, он сластена.
Младшая 1,5 года ест коровку, мороженое. Зефир, мармелад. Лишнего веса нет. Ест что- о из представленного каждый день.
А по количеству то сколько?
Лишний вес тоже не тема моего, но это не единственная причина ограничивать сладкое)
1 конфета. 1 зефирам, мороженое каждый день.
kordellya
16.06.2017
2г.5м: в целом, ограничиваю. Весной была аллергия на лице непонятно на что, источник не вычислили, сейчас прошло, но боюсь давать много. Даем что-то из:
мороженое (редко)
конфета/пирожное (не чаще раза в неделю, обычно не дома)
печенье без шоколада - 2-3 шт в день - это каждый день.
В садике не контролирую, сколько и чего дают. У них бывают и йогурты, и блинчики с джемом, и сладкие булочки.
3 года. Десерт после обеда - киндер суфле, киндер шоколад и зефирка маршмеллоу, вот тут два дня по большому эскимо доставалось , мороженое типа пломбир, грамм 80 с ягодами.
На ужин часто запеканка или йогурт/творог без сахара, но с ягодами/бананом.
В садике йогурт с вареньем.
Ну и 2 дня в неделю куски кейков, печенье, прочая домашняя выпечка... Количество зависит от того, как сильно я буду отвлекать.
Вчера в него 3(!!) маффина с черникой влезло..
2г 5м едим барни, шоколадки, молочные ломтики, киндеры, печенье , конфеты , вафли ,пряники да в общем то много всего. по количеству не много 1 раз в день. печенюшек могу пару раз в день дать если попросит. вообще не ограничиваю, просит даю. 1 -2 раза в день съесть вредную вкусняшку разрешаю без проблем больше не просит. иногда вообще не просит, могу сама предложить тот же барни, сын легко может отказаться ( с 10 ого июня в сумке барни лежит , который каждый день предлагаю, но все что-то не хочет) он не сластена. плюс творожок типа агуша каждый день. из питья компот я без сахара делаю, а вот бабушки наверно добавляют, но тоже не контролирую. наверно если б много просил и ел я б контролировала.
старшая до 2.8 лет не знала что такое "конфетка", познать пришлось в садике, причем там давали на полдник жуткую "Желейную" ))) Мы с мужем кушали сладости, доча даже не просила, т.к. не знала что это такое. Зато именно с садика у нас полезла аллергия!
Младшую решила потихоньку "приучать" к сладостям, чтобы не было резких скачков. Давала в годик пару раз кусочек гемотогенки.
На столе к чаю может быть крекер, сор-мовское печенье, зефир, конфеты "коровка", выпечка собственного производства: шарлотка, блины, профитроли, домашнее печенье. Никакого шоколада! Аллергия у старшей, значит не едят все ))) Мороженое ооочень редко и только хорошее, качественное.
У старшей аллергия на березу, которая перекрещивается со всем на свете: яблоки, груши, орехи, помидоры, огурцы и т.д. На компоты собственного производства тоже, к сожалению, аллергия.
tvorec
16.06.2017
сыну 2 года 8 месяцев. сладкое не любит и не ест. ну может 2-3 барни в месяц. конфеты вообще не любит. шоколад даже не хочет пробовать. вот печенье овсяное и баранки ест, но не много. 1 или 2 печеньки в день может съесть. но потом может не есть его неделю, а то и две. в общем, пока он не сладкоежка. не настаиваю. вот мясо наше все. ест его в любом виде практически
В таком возрасте киндер в пятницу или пару конфет в выходные. Сейчас ей 5 сладостей ест намного больше, иногда бывает аллергия от этого. Стараемся ограничивать, но много угощают. Да и если есть дома, то как не дать. В фруктах, компотах, сладком чае не ограничиваем почти. Но она любит конфеты, шоколад и мороженное. Яблочко за сладость не прокатывает. В год сладости не давали, да и ви2 в общем то тоже. Ближе к трём появились они в нашей жизни.
Дочкам 1 год 7 месяцев, из сладкого даю печенье типа Сормовского, баранки, сушки, сухарики, все это съедается без энтузиазма, максимум по паре штук в день. Одна может несколько раз лизнуть у меня мороженое, вторая вообще этим продуктом не прониклась. Очень редко бывает самодельное печенье и кексы. Остальное покупное сладкое стараюсь пока не давать и при них не есть, потому что бывает аллергия, а состав у покупных сластей такой огромный и я не могу понять на что именно аллергия. Пробовали откусывая у меня безе, зефир, пряники и даже молочный шоколад.
Конфет в доме нет, шоколада нет, несладкое печенье и сушки бывают раз в несколько дней, так же - промышленные молочные коктейли. в кашу иногда добавляю сахар, немного. трагедии в украденной конфете или облизанном эклере не вижу, но специально давать тоже не собираюсь пока. Дочери 2.4.

Я много читала всякого о вреде сахара, и в целом мы стараемся придерживаться принципов здорового питания. Зачем нужны эти все торты, конфеты и так далее?
Я без стеба, а с чем вы чай пьете? Мои просто так сладкое таскать не будут. Но если нет к чаю печенья/пряников/баранок, то трагедия просто.
А ни с чем. Ну то есть я просто сладкий чай пью, когда пью, а дети не любят чай вообще. ну и печенье разное бывает, какое-нибудь юбилейное с шоколадом у нас редко очень появляется, а вот несладкие сушки есть.
А я вот как раз сладкий чай не пью, муж к минимуму количество сахара в чае/кофе свел. С детьми пока борюсь, но бесполезно - они сладкий пьют. У нас в доме практически не бывает конфет. Редко когда покупаю темный шоколад. А вот без печенек и пряников обойтись никак не можем
LenkaLena
17.06.2017
Как, как! у вас муж сахар к минимому свел??? Научите!
У меня муж настолько пересладкий чай пьет, что ужас просто (ну или мне так уже кажется). При том, что постоянно твердит, что надо вес сбрасывать, никак не могу его убедить, хотя бы уменьшить на ложку сахар, который в чай кладет.
The023
17.06.2017
Я тоже когда-то чай могла пить только сладкий-пресладкий. Усилием воли и желанием похудеть отказалась от сахара. Теперь вкуснее чая/кофе без сахара ничего нет. Вопрос привычки. Что-то около трёх недель-месяца потребовалось, чтобы привыкнуть. На ложку уменьшать не получится
Вот настолько все люди разные) Я, наоборот, с детства не могла понять, как можно чай/кофе пить сладкий, для меня это была бурда. А поскольку в советское время в столовых в школе, в детских лагерях и т.д. напитки варили в большом котле и они были сладкие, я страдала, попить не могла)
Сейчас в семье все пьем чай без сахара, детям в садике, может дают сладкий, но дома вариантов нет, чай без сахара, и другого не просят.
Я тоже не могу пить этот сладкий чайный Столбовский напиток! Назвать его чаем у меня язык не поворачивается, вкуса чая там нет!

Вот какао или кофейный напиток, ещё могу попить там...
Потихоньку уменьшать количество.
У меня как-то быстро получилось привыкнуть к кофе без сахара, у мужа - кофейная ложка на кружку сейчас. Стартовали от 2ложек.
Но чай всегда был без сахара.
Сейчас для меня кофе с сахаром - бурда, пить не смогу.
Можно отвечу?
Мы чай практически не пьем, как и другие напитки. Пьем воду. Взрослые могут с бутербродом или с сухофруктами. Трехлетка пьет воду понемногу во время всего приема пищи, поэтому проблемы "с чем попить чай" нет.) Можем дать ей в качестве десерта печенье, творожную запеканку, пирог, шарлотку, но не каждый день.
Да, вот и моя младшая чай не пьет, а любит кефир и молоко. И старший тоже молоко пьет с удовольствием.
Нет, мы чай любим, особенно зимой. Летом компоты обычно, а если чай, то зеленый. А вот зимой с черным хочется чего-нибудь в прикуску. Бутерброды у нас обычно на завтрак. Вот вариант с сухофруктами мне нравится, надо попробовать ))
Можно и просто с фруктами. Яблоко порезать дольками и есть вприкуску с чаем.
Да что угодно. Яблоко с творогом, др фрукты).
Мой тоже долго пил только воду. Даже компоты не шли.
А вот недавно начался период "я сам", тут и чай стало надо, как у нас (но мы сами пьем не сладкий, и ребенку такой же наливаем), но не обязательно с чем-то. Иногда просто так, иногда с печеньем, бутербродом с сыром, иногда с маленьким кусочком зефира, пастилы. Вот мед ещё распробовал, прям просит его иногда, ну я даю на кончике ложки, так несколько раз, в сумме меньше 0,5 чайной ложки получается. Аллергии нет.
С какого возраста стали с медом знакомить ребенка?
Первый раз в 1-1,2 примерно дала лизнуть, у нас тогда засахаренный был, и ему консистенция не понравилась, потом ещё так папу раз было, раз в несколько месяцев.

А вот в 1,7-1,8 примерно, я что-то с медом делала и он стоял на столе, ребенок заинтересовался, что это, дала попробовать и понеслось. Иногда прям просит мед.

Если б были предпосылки аллергии, попозже бы дала первый раз.
я раньше иногда мед в воде разводила, нравилось. стала интересоваться сколько можно ребёнку 2х лет мёда и узнала что мед ооочень опасен и для малышей надо крайне минимальное количество, я решила повременить с таким лакомством по максимум
И сколько можно?

У нас за раз меньше 0,5 чайной ложки. Ну и далеко не каждый день.
я знаю что до года нельзя ни сколько. но я сама стала добавлять где то ближе к 2м ( типа для поддержки иммунитета в холода). потом начитавшись и про сильнейшую аллергию ( накопительную, даже если в роду не было аллергиков , ну и про ботулизм решила ещё на год отложить. думаю осенью по ложке в день все таки разводить. нам 2.8 будет. педиатр наш тоже сказала что с мёдом надо крайне аккуратно быть, неизвестно где и как обернется
А когда садик у дочки начнется, и прочая "социализация" - у вас есть план?
Моему 3, с садика и прочих развивашек все началось.
Моему старшему 10, если что, да и младшая в садик ходит. я не вижу ничего критичного во всяких этих разовых сладких перекусах, при общей канве здорового питания они особой роли не сыграют.
LenkaLena
17.06.2017
А дома больше сладкого не начинали просить после того, как распробовали вкус в садике и в развивашках? Например ту же сгущенку к запеканке?
Сейчас сладкого ребенку не даю, ну если ток сама что где откусит чуток ( пару раз бабушка свои конфетки на столе забывала и доча их пробовала, но совсем чуть чуть). А с сентября идем в садик
Не, не просят. Не знают, видимо, что можно просить)) блины, оладьи со сметаной любят, сгущенка у нас за несколько лет раза два в доме появлялась.
elilka
16.06.2017
не ограничивала и не подсчитывала. сколько хотели, столько и ели, потому как проблем не было. сама в детстве много ела сладкого, никаких ужасов от этого не случилось
Старший до 3 лет сладкого практически не ел, изредка были сушки и сухое печенье.
Младший ест, наверное, с 1,5 лет, глядя на старшего.
Сейчас детям 6 и почти 4, из сладкого едят:
конфеты - не больше 1 штуки в день, стараюсь давать не каждый день, но просят постоянно.
печенье, сушки, вафли - примерно раз в два дня, даю по 1-2 штучки.
блины пеку примерно раз в неделю, сырники также, это любят. Со сгущенкой или вареньем, медом.
компот постоянно варю, сахара по минимуму.
мороженое летом, в жару может через день, в этом году пока 1 раз ели.
курагу, чернослив не знаю, считать сладостями или нет? Кушают периодически.
В общем, сама стараюсь ограничивать сладкое, но если какой-то праздник, гости или к бабушке приехали - сразу перебор получается.
Нет тьфу тьфу тьфу проблем с аллергиями, мои едят сколько хотят. высыпает только аллергия на "Деда мороза" кило мандаринов и конфет. всегда все лежит в доступе, бывают дни горсть кислинок слопают бывает неделя без конфет и апельсинов. Тут все от конкретного ребенка зависит
Шкод@
16.06.2017
1,7
Баранки, печенье детское бонди - из мучного. Когда каждый день может съесть, а когда неделю не хочет.
Мороженое пробовал, не вдохновился.
В качестве лакомства просит гематоген (муж любит, и заинтересовался им сын). Даю чуток.
Больше ничего не даю. Успеет)
У него гораздо большая тяга к гороху/оливкам/кукурузе *facepalm*
Горох и кукуруза в свежем виде? Или добавляете в еду при готовке? В супы или овощное рагу, например.
Почему пугает тяга к ним у ребенка?
Шкод@
16.06.2017
Консервированные:( видит банку и все, ахтунг
Суп не ест вообще. Совсем:(
А если попробовать заменить на замороженные? Мы такие любим добавить в суп или потушить. Или просто чуть отварить и съесть.)
Шоколадная конфета в день или киндер, в 2 года по полкиндера, или мармеладка.. Короче, вкусняшки ест. Главное, вечером много не давать)
Я считаю, что много едят. Стараюсь ограничивать. Зимой заменяю цукатами, сейчас фруктами.
Лучше вообще дома не держать, иначе душа дрогнет и отдашь все)
Утренний Барни - святое)
рэна
16.06.2017
Все в свободном доступе с малоледства, вот открывай шкаф и лопай. Там полный ассортимент, и печенье и пряники и козинаки, вафли, конфеты шоколадные и карамельки, круасаны т.е. все было и есть сегда в полном обьеме. Не контролировала потребление никогда. По этомут мой сын не напихивает в себя этого от жадности. Откроет шкаф, а там опять все есть и это он уже ел, и не хочется ему. Грит, Мааам, сделай мне лучше бутер с сыром )))) кидайте в меня тапки. Но эта методика еще МОЕЙ бабушке, когда на глазах, то и не хочется. Это когда работать в кондитерском цехе, то на десерт селедка. Этот метод, конечно, для здоровых детишек.
(.)
16.06.2017
Правильно, я считаю. Мне, сколько себя помню (лет с 4-5) выдавали конфеты строго по расписанию - несколько штук в неделю. Я находила их и тайком подъедала всё))) и до сих пор желание есть их столько, сколько хочется, т.е.неограниченно. Времена, конечно, были тяжелые, но это не работающий метод
вот кстати меня не то что ограничивали, просто " типа" денег не было на сладости. помню строк творожный на 4х делили как десерт. и я все думала вот буду сама зарабатывать и куплю и съем одна этот сырок. вообще заметила по себе чем больше себя ограничиваю ( на диете) тем потом хочется больше именно вредного ( не просто есть, а прям сникерсы какие нито) хотя считаю что к сладкому достаточно спокоина. а какие последствия у вас ну или в общем могут быть от сладкого? мне во всех детских вкусняшка больше не сахар пугает , а всякие добавки на самом деле.
(.)
16.06.2017
Последствия (возможные, но не обязательные):
- диабет;
- целлюлитище!
- кариес;
- плохая кожа, прыщи, раннее старение;
- неуравновешенность из-за скачков сахара туда-сюда, в т.ч.плохой сон, в т.ч.плаксивость и агрессия;
- ломки (я серьезно);
- большие траты на сладости, ибо это всегда было дорого, а стало еще дороже.
Возможно, я что-то забыла.
я думала целлюлитище это плохой лимфоток, от соли больше целлюлита должно быть. а скачки сахара это все таки от того что проблемы с инмулином, как и диабет. диабет кстати не последствие того что человек употреблял сахар. ломки возможно, но они и не на сахар могут быть. всегда удивлялась столько дряни, но сахару столько внимания. даже взять кока колу, все хают её так как на стакан 6 ложек сахара, а то что там кроме сахара ещё г...на полно внимание не обращают. а уж траты на сладости так если б можно было отказаться от них в пользу тех же фруктов и пп то думаю многих бы это замотивировало, но реально ребёнку гораздо дешевле купить сок в коробке, барни и прочее чем то же яблоко зимои
elilka
17.06.2017
по третьему и четвертому пункту - фигня. я в школе съедала по шоколадке в день (в старших классах), плюс дома ещё конфетки-плюшки когда захочу. первый кариес мне лечили на защите диплома, а кожа была самая чистая из всего класса. прыщей вообще не было.
и лишнего веса тогда не было..первый лишний вес наела в универе, в НН оказался очень вкусный хлеб!вот им и наела))
рэна
16.06.2017
Тех кого ограничивают, догоняются в школе! Вот чес слово, для меня был шок. Мой закончил 1 класс, так чо былоооооо, жееесть. Тех кого ограничивали, клянчали у одноклассников так, что проше отдать все, чем отказать. Кладешь же ребенку на перекус чегонить, ну вдруг не всеядный, и в столовке не сьест то что дают. И все родители че нить запихивают в портфели, кому яблоко, кому прярик. Так они клянчат именно сладкое. А 30 родителей не подговоришь не класть сладкое. У нас даже дело дошло до воровства буфетных денег, а в буфете те же шоколадки, печенья и т.п.... вот и думайте сами!!!
(.)
16.06.2017
Человеческая психология она такая, да)
Проверено.
Мои все слопают и попросят еще. И мы будем работать только на вкусняшки)
Тоже все в свободном доступе, у нас папа любит закупаться сладким, мне на работе часто приносят шоколадки. Но дочери любят определенные виды конфет, шоколада , мороженное. Сладости копятся, потом отдаем все дедушке или в деревню отсылаем. Но в магазин после садика с младшей заходим, покупаем ей киндер , мармеладки или мороженое, выбирает сама.
Нам 1,7 съедает несколько печенек в день, в основном сушки, может ещё пюре фруктовое съесть баночку,ну и банан или яблоко
До трех лет сын вообще мало чего ел из сладкого/мучного. Я как-то не предлагала особо, а он и не спрашивал)) Сейчас 4,5, готов есть одни конфеты, печеньки и т.д. Ограничиваю, так как с аппетитом плохо, мясо и прочие полезные продукты не ест.
До трех лет конфет не давала.
А прочее сладкое?
Да и прочее тоже, творожок Тему., ела только булочку посыпанную сахаром (не помню как называется ) раз в 2 недели. Печенье хаинс пачку в месяц. Мармелад. Да и все.
нам 1,5г пол вафельки может, пару печенек сормовских, сладкий компот, чай с молоком, черешня, абрикосы, пару раз кусала зефир у нас, домашнее варенье - одна ложка за раз, 3-5 ягодок кураги может скушать, 1/3 булочки какой нибудь
на мой взгляд много ест, ограничиваю, как могу. причем если гостит у бабушки с дедушкой, то сладости поступают в организм по сценарию "ласковый телОк двух тёлок сосет". почти до 3 лет выдерживали на "диете", сладкого практически не давали. а потом тумблер включился и понеслооось. метод дать наесться от пуза не сработал.
Omi
16.06.2017
Промолчу, а то тапками закидают))) Я сама сладкоежка и деть такой же))
elilka
17.06.2017
не закидают, отмахаемся))
Да уж пишите) может кому-то (мне например :-D) полагает, что мой не так уж и много сладкого ест (а мне то стало казаться, что много у нас сладкого)...
(.)
16.06.2017
Т.к. я всю жизнь сахарозависимый, а точнее шоколадо-зависимый человек, и знаю, что это, каково это, какие риски, последствия и т.п., оооочень стараюсь пока дочь оградить. Понимаю, что это почти нереально будет дальше. Пока удается (ей 1,4г.). Иногда кушает детское печенье, фрукты и бывает, что кусочек булки, печенья у папы выпросит утром за завтраком. Шоколад не пробовала, мороженое тоже, соки-компоты коробочные не любит, домашние иногда пьет на фруктозе. Если я ем сладости (а это происходит часто), говорю 'доча, это пока взрослая еда'. Без проблем отстает. Возможно, пока спасает ситуацию то, что до беременности год, во время и после в гв я была в сахарной завязке)) может, как-то это влияет на её пищевые привычки...постоянно задаю себе вопрос 'а готова ли ты ради ребенка отказаться от сахара в таких количествах?'. Он риторический, похоже
(.) писал(а)
говорю 'доча, это пока взрослая еда'.

Ничего себе)
Мой чуть старше, но уже давно ему надо все, что мы едим, а если ему сразу не дали, то тем более! Сам на голову готов залезть и все отнять!
Но мы ничего криминально вредного стараемся дома не держать и при нем не есть)
Но все, что он пробовал ему очень понравилось и клянчит потом ещё.
(.)
17.06.2017
Характеры разные, наверное)
)) у нас "взрослая еда " - это только кофе и алкоголь, энергетики. Остальное что ем я - дам и мальчику.
Иногда в расчете что ему не понравится. Как то так прокололись с пэпси. Больше мы пепси дома не пьем)))
Раньше на не полезном сладком отрывалась во время сна, теперь ребенок перестал спать - и я фильтрую уже в магазине.
К тому же с сыном закупаемся. ;)
На ваш вопрос ответила для себя, что попробую. Постепенно, мелкими шажками.
В 1 год сладкого не давала вообще.
С 1,5 лет стала немного добавлять сахар в кашу, компот, когда на общий стол перешла.
С 2 лет зефир, барни иногда, киндер один раз только покупали, печенье, шоколад редко, мороженое иногда (пломбир без добавок).
puff
16.06.2017
Мы ваши ровесники. Из сладкого едим зефир,пастилу,горький шоколад,безглютеновое печенье. Если шоколад-то полдольки-долка максимум, пастила-пару штук, зефир-одна штука. Но естественно, не все за раз и не все в один день. Даю тогда,когда отказывается есть, как правило, фраза " поешь и дам шоколадку" является хорошим мотиватором. В кашу и ягодные компоты так же кладу сахар. Анализы сдаем чуть ли не каждый месяц, в том числе сахарную кривую сдавали, отклонений по этой части нет. И проблемы с весом не грозят, нам бы набрать. Отказывать не могу ТК меню итак скудное очень.
А у нас не работает ни "поешь, будет вкуснчшка", ни "не будешь есть суп/кашу, не будет вкусняшки".

А сколько вес у вас, что набрать надо? Меню скудное, не ест что-то или нельзя по показаниям?
puff
16.06.2017
Нам 1.7, вес 10400, нельзя всю молочку и глютен, сейчас вот еще и компоты ягодные сказали убрать, оставить воду только. Сама была противником шоколада, но в год и четыре тиснуть незаметно ромашку из конфетницы и пал боец. Теперь иногда приходится баловать, увидет, аж дрожит весь.
И что вам вес не нравится?
Мой в 1,8 был 10 600. Не считаю, что это прям дефицит и нужно набирать. Нормальный вес для активного ребенка)
тут мне кажется надо соотношение роста и веса , а не возраста и веса смотреть. мои худои, но тяжелее друзей ровестников, но и на пол головы их выше
Ну да, рост тоже имеет значение)
puff
17.06.2017
За счет роста, мы 87 см при таком весе, мы худыми очень смотримся, одни ребра,да позвоночник торчит.
Мой 84-85 с таким весом)
Главное, что б здоровые были)
puff
17.06.2017
Да, действительно, были б кости, мясо наростет)
Тоже эту фразу вспомнила)) все врачи так говорили (родился мелкий).
Нормально наросло))
Amber:)
16.06.2017
Ну и хорошо, что не работает! Не нужна эта связь " суп -> сладкое". У нас вот щас мучается над супом, мечтая о десерте. Знает уже,что сладкое будет, и суп для него уже будто досадная формальность.
Ну да есть и обратная сторона...
Мой иногда суп весь съест и "бабаку" просит) а иногда пару ложек и всё, и потом чего повкуснее будет просить. Раньше я прям старалась строго соблюдать "не ел суп, не будет вкусного/сладкого" (а это не конфеты, а йогурт/снежок/творог, печенье, фрукты), а сейчас как-то подзабила, не хочет, все равно не заставить и через силу не накормить, а йогурт (домашний у нас) и фрукты тоже вполне еда, и от пары печенек никто не умрет (пачку за день у нас никогда не съедал).

Я сама много чего не ем, и есть жуткие воспоминания из детства, как кормили в саду тушеной капустой, которая (простите) шла сразу обратно, а меня дальше кормили... Бррр...
Аз@у
16.06.2017
До 3х лет не давала сахара, конфет и т.п.
Соки пила.
Вообще не одного продукта с сахаром в составе не давали?
Аз@у
17.06.2017
Сок, пюре...Что Вы имеете ввиду?
Старшему три с половиной, промышленные сладости не покупаем совсем,иногда пьёт чай с домашним вареньем, каждый день ест фрукты и ягоды, но я и сама люблю чай с яблочком, например, конфеты дома только на Новый Год. Придерживаемся мнения, что пока у нас есть возможность заложить полезные привычки нужно этим воспользоваться.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
грешна, балуюсь редко шоколадом хорошим, когда все спят)))
А гостям что к чаю предлагаете?)

У нас тоже конфет обычно нет, нам то норм, а вот как-то столкнулась, что гостей и угостить толком нечем :-D теперь приходится что-то держать...
Гости у нас бывают по предварительной договорённости только, поэтому что-нибудь пеку вкусненькое. А,если вдруг, совсем уж неожиданные гости, то они сами что-то приносят. Ну или тоже варенья дадим))) У нас вкусное, всем нравится)
А выпечку свою детям даёте?
Да, конечно. В промышленной выпечке меня пугает не столько количество сахара сколько наличие всяких непонятных веществ. Да и не избаловала я домашних своими пирогами, будем честными)
Claimore
16.06.2017
Ничего слаще детского печенья в этих возрастах точно не давали. И то один раз в день. Да и не просил сын сладкого, ему мясо больше нравилось.
У нас с мясом беда была и с фруктами в прикорм. Только овощи ел. А щас такой хищник! У меня колбаса с бутерброда на лету пропадает по дороге от тарелки до рта. Хватает как коршун. И попробуй отбери. Не ем уж при нем))) кусок шашлыка тут на днях хвать и вцепился зубами)))
Claimore
17.06.2017
Мой, когда я готовлю суп, стоит рядом и тырит просто отварное несоленое мясо (любое). Про шашлык и котлеты уж молчу.
А колбасу и сосиски не уважает (мы не едим), в садике даже удивлялись первое время.
Так он у меня сосиску стырил даж не подозревая что это, никогда не пробовал, но смекнул почему-то что мясное)) ничего так не тырит.
nin11
16.06.2017
Сын 3 года, ест все виды сладостей. Ограничиваю только перед едой и когда вижу, что возле полного стакана с чаем лежит 5 фантиков )))
Дочка 10 месяцев, уже пробовала мороженое и каши стала варить как и всем с сахаром. Ну и фруктовые пюре и сами фрукты, конечно. Но это не каждый день, просто как получается.
1,7. Стала недавно покупать каши хайнс сладкие (в заначке всегда стоят, если варить лень/некогда). Сама если варю то без соли и без сахара. Творожки буквально пару недель как фруктовые стала давать. До этого обычную агушу ели без добавок. Йогурт иногда. Печенье дома не ест, но если придти с ним на работу, там порет все что дадут и не по одной штуке))) но это раз в 1-2 недели, не жалко. Конфеты не даю. У нас их и нет. Знает, как выглядят шоколадки, поэтому при нем стараюсь не есть. Если уж прям самой приспичит чаю попить, могу дать откусить немного. В общем я не то что считаю что сладкое пипец как вредно, но просто пока что детскому организму ни к чему соль и сахар. Можно вполне и без этого. А. Компот варю без сахара тоже. Если лень - коробочка сока на обед. В общем у нас нет такого, что прям каждый день столько-то сладкого. Бывает, что и ни сколько. У бедолаги пресный стол. :-D
Слава Богу, бабушки без разрешения ничего не пихают ему! (По крайней мере при мне, а без меня они с ним бывают оооочень редко). Папа вот тот еще хулиган. Видится редко, но обязательно какой-нибудь гадости даст откусить. Он у него и мороженое пробовал, и кефир прям из холодильника (хорошо что я через два дня только узнала, а то бы не уснула))), и апельсин вместо каши на завтрак даст, и, по-моему, даже окрошку уже пробовал. И ведь понравилось!)))) (у меня он ест только хреновую закуску, бугага)))))
А что плохого в кефире из холодильника и апельсина на завтрак?)
Ну это лично мои бзики. Так то ниче, но холодный, за горло гоняю все время. У меня у самой слабое, пол-лета в шарфе хожу. А с апельсина он не наестся особо а кашу уже не хочет, а мне с ним голодным тащиться куда-нито тоже чревато потом))) в общем так то ниче страшного, это я психуша))
Уж насколько я за все переживаю, а тут даже я удивилась!
вот холодное даю почти ч начала прикорма! Фрукты всегда из холодильника и молочка тоже) считаю одним из составляющих закаливания)

А на завтрак бывает каши 2 ложки только съест, потом фруктами догоняется, хотя не всегда и немного, поэтому тут тоже уже отрастила дцен)
Фрукты из холодиьника даю. Питье - нет. Но говорю, это чисто моя проблема, мне одного глотка достаточно чтобы на утро охрипнуть. Боюсь наследственности)) а каша на завтрак это святое. Особенно если идти куда. Обязательно должен поесть.
Amber:)
16.06.2017
До трёх не давала совсем (разве что один Барни с молоком на ночь), и бабушкам запрещала. Берегла зубы. Он не понимал, что это мы едим, и не особо клянчил.
До 3 ни разу не ел вообще никакой еды с сахаром в составе?)
Или вы только про конфеты, шоколад?
Amber:)
16.06.2017
Я про конфеты и шоколад. Так-то он с 1.3 на общем столе
Тема про сладкое в целом.
Кто-то на всю кашу для 5 человек ложку сахара положит, а кто-то ребенку на 100-200 гр 3 ложки. И оба не дают конфеты, но сладкого в целом дети едят по-разному в итоге.

По мимо конфет есть и печенья, пряники, сладкая выпечка, йогурты, запеканки, варенье, мед, и т.д.
Amber:)
16.06.2017
Я была сильно заморочена на зубах. Каша с тремя ложками сахара не так вредна для зубов, как ириска или шоколадка
Ytsan
16.06.2017
Старшему в 2 года максимум 1 конфетку шоколадную в день давала, но ел растишку и в кашу несквик шарики шоколадные добавляла.
А младший (с легкой руки старшего))))) ест с 1.5 лет. Сейчас 2 года в день пару ромашек может сьесть, печенье орео иногда ммдмс, но при этом каши ест без добавок. Сладости разрешаю после полноценного обеда или ужина. Иногда несколько раз в день ест много разных сладостей, иногда вообще не хочет.
LenkaLena
17.06.2017
Вы тему прям актуальную для меня завели )))
С сентября в садик, а там оказывается столько всего сладкого!!
Дочке 2,6 . И пока каши несладкие, чай не пьет, только воду. Творожные запеканки и своя выпечка, которую даю ребенку, с минимумом сахара, и уж тем более без сгущенки. Из покупного: несладкие сушки, сухарики, детское печенье, соки.
Пару раз у бабушки конфетки пробовала, которые та на столе неосмотрительно забывала (а так бабушка тоже не торопится сладкое внукам пихать, лучше фруктов купит а вторая бабушка сначала меня спрашивает, можно ли дать).
Nadoeda
17.06.2017
Старший до двух лет почти не ел сладкого. У младшей с этим хуже. С года ест столько же, сколько брат. Особенно у бабушек когда. У нас дома нет конфет и сладкого, не покупаем, а у бабушки всегда к чаю есть вкусненькое. Но когда мы идем в магазин, то покупаем детям что-то на один раз типа шоколадного яйца или Барни и ломтика. Мороженое бывает на прогулке в теплую погоду беру одно на двоих им. На полдник разрешаю запеканку или сырники со сгущенкой, но немного
Дочка в 1,9 ест: печенье, сушки, пряники, вали и прочую хлебобулочность; кукурузные палочки (сладкие, а один раз даже с "сыром") мармелад, кефир, пастилу, иногда шоколадные конфеты, пироженки типа Барни или бисквитное с начинкой не экзотической, торт могу дать еще (на мой до 3 июня дочь торт задала куском бетона :-D ); йогурты может поесть/попить сладкие; каши всегда несильно сладкие; могу дать ей молочный коктейль хлебнуть если сама его пью; соки даю когда разбавленные когда нет (обычно если пьет из коробки то обычные, а если в стакан налива то разбовояю как и себе 50/50); ну и домашняя выпечка типа блинов, сырников, запеканок, печенья и кексов, пидинги печется/варится на всех и сладкая.
А если именно сколько в день то точно сказать не могу, не замечала специально. Но пол пачки сормовского печенья (или не сормовского, но вроде его все знают и примерно представляют размер пачки) в течении дня может съесть, наверное.
Ребенок ест сладкие если дадут, но если откажут в просьбе (например скоро обед) может минутку поворчать и успокоится и идти своими делами заниматься.
Ну я неправильная мамашка, да))) Но у меня были и есть не один наглядный пример, что не всегда все зависит от питания.
nrt
17.06.2017
вот щас, чувствую, закидают меня помидорами...
У нас так: семья жутких сластен, что родители, что дедушки-бабушки. Сыну 2,4 в сладком не ограничиваем совсем. Бывают дни, когда он съедает только полслойки, а бывает, что и слойки, и четыре-пять конфет, и мороженое, и йогурт сладкий. Но при этом питание в целом - достаточно правильное, с кашей утром, с супом в обед, с молочными продуктами, фруктами, овощами и мясом.
При этом от сладкого зимой красные пятна бывают и на щеках, и на руках-ногах, летом все проходит.
В общем, мы не заморачиваемся, главное, что все довольны, лишнего веса нет, щеки, даже когда краснеют, не чешутся, ну и хорошо...
Дочери 3 года, в день даю одну половинку киндера или одну конфету. По праздникам может съесть и больше, но это редко. До трех лет конфеты вообще не давала, только детское печенье и сушки.
В другие продукты, правда, немного сахара добавляю (каши, компоты).
Сама я жуткая сладкоежка и у меня такое ощущение, что сладкого невозможно наесться в принципе ) Некоторые проблемы со здоровьем имеются. Поэтому ребенка ограничиваю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Особые дети ОГЭ на 7.1   -  ok209 18.04.2024 в 18:59:39 1
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.