--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько я зарезал, сколько перерезал!.. Про литературное чтение в школе.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2888
282
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
12.10.2017
Вот уже на протяжении нескольких недель читаем мы сказки с сыном. И задания к ним делаем, конечно же.
И кажется мне, что сказки одна кровавее другой ))
Сначала была сказка про сестрицу Аленушку и братца Иванушку, где Аленушке камень на шею накинули и утопили, и желты пески ей на грудь давили, а шелковы травы ноги спутали. После чего козла было решено прирезать, для чего костры жгли высокие, котлы грели чугунные, ножи точили булатные. Ну ладно, здесь обошлось все ) Но в заданиях требуется это все проговаривать )

Ну ладно. Сказка и сказка. Мы ее все знаем, и тоже в детстве ее читали. Но на следующий день пошла сказка про крошечку Хаврошечку, у которой прирезали единственного друга, а бедную девочку заставили кости собрать, закопать и поливать каждый день.
Следом - сказка про мальчика с пальчика, которая начинается с того, что старуха отрубила себе палец, а заканчивается тем, что несчастного волка, который и так уже отощал и был на грани смерти от голода, и сам взмолился уже о помощи, забили до смерти.
Волка было жалко. На вопрос ребенка: а зачем его надо было убивать, если он и так уже был доведен до ручки и был несчастен, и уже никому плохого не делал ничего, я ответить затруднилась )

Вчерась ознакомились с татарской народной сказкой про мать, у которой было три дочери, две из которых неправильные, а третья умница. И вот вышли они все три замуж, да разъехались. А матушка осталась одна. И аж через три года, когда она заболела, одна из дочерей приехала за ней поухаживать. У меня, да и у ребенка, возник вопрос: это что ж, за все время никто матушку не навестил? Разве это правильно? )

В общем, какое-то недоуменное послевкусие у меня остается после домашних заданий по чтению. И, вроде, мы тоже эти сказки же в детстве читали и ничего. Может, это потому, что они подряд в программе идут и никаких очевидным позитивом не разбавляются? ))
Ой да, я тоже недоумеваю. Мы до таких страстей еще не доросли, но даже старый добрый Чуковский чего стоит: "Ты поди-ка, косолапый,
Крокодила исцарапай,
Разорви его на части,
Вырви солнышко из пасти", комар, который пауку голову срубает, и т.д. Детские добрые книжечки, ага-ага. Хотя, помню, в детстве как-то не придавали особо значения таким сценам, Братьев Гримм я очень любила, а там что ни сказка, то ужасы.
Mati
12.10.2017
Ой, братья Гримм отдельной статьей идут, да ))
Еще у Андерсена грустно все. Над "Девочкой со спичками" рыдала очень )

Я и говорю, что мы тоже их в детстве читали, и ничего, не травмировались особо. Может, это все же от того, что без перерыва сейчас только такие? ))
Я над "Девочкой со спичками и сейчас разрыдаюсь".
в букваре был рассказ про мальчика и скрипку, мальчик что-то украл, а его избили и он умирал лежал. я помню, дочитать не могла, а мама плакала сидела...
aolegovna
12.10.2017
так йошкин кот, он не детский писатель-то! он взрослый!!!
в букваре!!! в букваре было! и рассказ нам задали на дом.
aolegovna
13.10.2017
обожы 0_0
помню этот рассказ. Тоже долго над ним убивалась. Скрипка еще была из дранок..
"Девочка со спичками" это кошмар моего детства. Очень тягостное впечатление.
Хуже него только "Белый Бим", это произведение просто депрессивное, даже сейчас, если случайно накнусь на несколько кадров, переключая каналы - настроение испорчено на весь день.
Не понимаю, почему добру и состраданию нельзя учить на добрых, светлых книжках?
А в каком-то "детском" рассказе прочитала про мальчишек, которые заживо жгли кота в коробке, потому что он поймал голубя одного из мальчиков... жесть жесть жесть. ..
Не понимаю, зачем это??
У того же Андерсена есть веселые добрые сказки. Почему не включить в программу их?
Светлана2 писал(а)
Почему не включить в программу

С детства приучают к правде жизни) К темной стороне, так сказать)

начала читать эту ветку и тоже Белого Бима вспомнила. А еще я прямо в классе рыдала под Муму :(
О! "Муму" у меня в свое время вызвала бурю негодования Герасимом. Не утопить единственную родную, ни в чем неповинную животинку он значит не мог, а от барыни свалить после этого мог. Мне папа долго объяснял про бесправие и тд, но до сих пор не понимаю-сбежать это уже было большое преступление по тем временам-возьми с собой псину, тупой ты козел.
Тоже ревела, когда она ему руки лизала, а он ей веревку с камнем на шею вешал. Бррр..
:(
нЭнС
15.10.2017
Светлана2 писал(а)
до сих пор не понимаю-сбежать это уже было большое преступление по тем временам-возьми с собой псину, тупой ты козел.

кмк,тут и скрыта вся жесть этого психотриллера.А вы смотрите на Герасима глазами чела 20-21 вв,и не 18-19...Судя по всему нам всю психологию крепостного человека уже не понять,но могу предположить,что НОРМАЛЬНЫМ было тогда относиться к барину как к второму после бога...Потому-и убивая Муму,он согласился убить свою душу.А убив душу понял,что и барыня ему уже не нужна...Вполне возможно,самоубился или в разбойники пошёл,или сначала одно,потом другое.
Меня тоже долгие годы этот поступок шокировал...пока я Достоевского не стал пытаться читать.У которого мне чуть ли не каждого героя просто удавить своими руками хотелось и изрубить книгу топором... *wall*
О, Белый Бим...Это тоже ужас моего детства...Я как-то читала , не помню, где, что все в этом произведении изначально неправильно. Старый больной человек, у которого плохо с сердцем, берет такую собаку, не подумав, а сможет ли он ею заниматься?...Потом с остервенением ищет признаки породы, хотя изначально этот щенок - это брак. Ну, доказывать-то кому?...А как он постоянно привязывал Бима около магазина?...Дебильная соседка- иди, Бимушка, погуляй...И прочее и пр..Все должно было окончиться так, плохо. У Бима просто не было шансов...И он опять, блин заводит нового щенка...Фу, просто не могу....Еще у тети такая собака была, этой породы- английский сеттер, тоже взяли под впечатлением фильма. Собака оказалась очень глупой, активной, сожрала всю квартиру, картины со стен ела и отрывала аппликации от покрывала...Хотя выгул был, гуляли, изматывали долго...Но бесполезно..Этот ужас продолжался около двух лет...Потом маленько поумнела...На охоту, правда, не ходили...Перед этим был колли, умнейший пес, ничего не испортил...
Помню, тоже меня бесил этот хозяин.
Но вообще, больше всего меня поразило, столько любви, верности и страдания у собаки, и все напрасно. Ну почему нельзя было сделать хороший конец?
А эта тормознутость в поисках. И заминки.. и смерть эта нелепая. Вот все раздражает... все нелогично и гадостно.
Что автор хотел донести, убив собаку? Где награда за преданность? Где вера, что любовь преодолеет все? Где надежда?
Наверное, идею, чтобы люди не повторяли ошибок хозяина Бима и всех, кто встречался Биму на его нелегком пути...И новый щенок, как новая, уже прекрасная и правильная жизнь...Вот только Биму от этого не легче...Кстати, я читала, его играли 2 собаки, одна была дублером, бежала по рельсам, потом там на рельсах лежала зажатая...Собаки играли по полной, очень уставали. Тяжелое, недетское произведение. Нет ощущения какой-то светлой грусти, а только горя...
У того же Андерсена есть веселые добрые сказки.

Это какие?
Задумалась.. *pardon*
reallutik
15.10.2017
Вот и у меня такое же впечатление от "Белого Бима", а моя дочь 10-летняя 2 раза аудиокнижку прослушала, и еще прочитала потом. Вообще понять не могу.
Alkesta
13.10.2017
Mati писал(а)
Ой, братья Гримм отдельной статьей идут, да ))


А к Гофману лучше вообще не приближаться. Крошка Цахес до сих пор в кошмарах снится.
А что там страшного в Крошке Цахесе? Вроде без мясорубки
Щелкунчик и Мышиный король - восторг моего детства. Иллюстрации Ники Гольц.
prostor86
14.10.2017
Я девочку со спичками читала раз 20. И каждый раз рыдаю. А детки мои смотрят на меня и не понимают почему я плачу.
По другому дети воспринимают все эти несчастья в сказках.
-- Не руби мне головы! -- сказала Карен. -- Тогда я не успею покаяться в своем грехе. Отруби мне лучше ноги с красными башмаками.
И она исповедала весь свой грех. Палач отрубил ей ноги с красными башмаками, -- пляшущие ножки понеслись по полю и скрылись в чаще леса. (с)
Андерсен, "Красные башмачки"

Сказка о грехах и наказании за них.

Душа ее полетела вместе с лучами солнца к богу, и там никто не спросил ее о красных башмаках.(С) Хеппи енд, собственно:)
Помню-помню.
Мне на день рождения уже лет в 11 подружки подарили сборник произведений Андерсена, так сказать "без купюр". Как я сейчас понимаю, добрые переводчики и цензоры сжалились над психикой советских детей и адаптировали его произведения. А тогда читала и офигевала, какими мрачными подробностями расцвечивались давно вроде знакомые "Русалочка", "Дюймовочка", "Снежная королева", "стойкий оловянный солдатик".
Marvary
12.10.2017
а вспомните Девочку со спичками..) вообще не детское.. кошмаров нет, но слезоточивое
Не помню такую. Погуглила: в раннем детстве она видимо прошла мимо, а если она и была в том сборнике, то на фоне остальных как-то не выделилась.
Marvary писал(а)
Девочку со спичками.

Сейчас начинаю понимать как хорошо, что эта Девочка со спичками прошла мимо меня) В смысле, что я не читала ее. Хотя в детстве читала запоем все.
Я была впечатлительным ребенком.
Marvary
13.10.2017
У меня самое сильное, что реально вызывало слёзы в детстве- Муму и Дети подземелья, остальное ттт , хотя тоже "запойная" в этом смысле)
А вчера меня дернуло в ночи короткометражку Девочки со спичками посмотреть, не знала что Дистей снимал..капец :'(
Marvary писал(а)
Дети подземелья

Вот они, кстати, почему-то никак на мою нестабильную детскую психику не повлияли)
Alkesta
13.10.2017
А мне вообще какой-то хр.нью показлось. Вот не помню про что, помню что читала, даже обложку книги помню и свое впечателение от прочитанного: "Это че за фигня такая?"
И я только обложку помню)
elilka
12.10.2017
это российских советских детей жалели. а вот алмаатинское издательство 80-х годов печатало всё в полном варианте) буквально месяца два назад с подругой обнаружили это - я ей показала свою детскую книгу сказок Андерсена (любимую, между прочим))
LukA
12.10.2017
Вот поэтому я до школьной программы дочери народные сказки не читала. Только избранные авторские, и не североевропейских авторов.
Как то обходились Паустовским, Сладковым и прочим Пришвиным. И читать приятно и никакого триллера.
Mati
12.10.2017
Правда, порадовал такой момент: позавчера еще читали сказку "Кукушка". Тоже по школьной программе. Где у матери было четверо детей, и никто из них ей не помогал, а когда заболела, даже воды допроситься не могла. После чего превратилась она в кукушку, улетела и к детям не вернулась. Сопсна, с тех пор кукушки детей своих и не растят.
И говорит он мне:
- Я как представил, что вдруг ты заболела, а я тебе не помогаю.. Мне тебя так жалко стало. Да как же такое может быть?
И аж расплакался от расстройства и живописно представленной картинки. И я вместе с ним. От умиления. Порыдали друг у друга на плече, в сотый раз поклялись, что всегда будем любить друг и друга и помогать друг другу ))
меня в детстве этой Кукушкой до тааааких слез доводили. Я прям рыдала))
Mati писал(а)
что всегда будем любить друг и друга и помогать друг другу )

Может для этого вот такие сказки?) Психотерапевтический эффект, сказкотерапия и все такое))
Хотя и напортить можно.
Вспомнилось- мой племянник после прочтения этой сказки сказал, что мать там плохая, потому что заставляла диточек ей помочь, а потом вобще бросила без обслуживания на верную погибель. Сестра с квадратными глазами это слушала(
Mati писал(а)
в детстве читали и ничего

Я тут недавно опять Тома и Джерри посмотрела. Меня аж передергивало как мышь кота по голове, по ногам колотит разными предметами. Брр. А раньше ничего))
сын 4 года недавно увидел первый раз этот мультик - хохотал до слез
Дети другие, да) Без наших тараканов.

Вспомнила подобную тему на ММ от мамы, которая возмущалась песней в музыкальной детской книжке. Вроде, это были разбойники из Бременских.
Просто мы стали другие и дети другие. А сказки давно никто не подвергал цензуре. Ведь тех же братьев Гримм в СССР печатали в цензуре и вольном изложении. А теперь - в оригинале с иллюстрациями от профф пресс и ярлыком 0+.
Я опять вспомнила свои 1000 и 1 ночь без цензуры :-D
Alkesta
13.10.2017
krakozabra писал(а)
Ведь тех же братьев Гримм в СССР печатали в цензуре и вольном изложении.

У меня в детстве с цензурой книжки были и с картинками очень красочными. Это я только в старости узнала, что в "Золушке" людям пятки отрезают.
Эту жесть про кости и "спи глазок, спи другой...", "в одно ушко влезет, в другое вылезет..." дочка ещё в садике мне рассказывала, им воспитатель читала.
Я чёт и не знала этой сказки, в недоумении слушала детали будней мутантов и про эти ритуалы с костями....
Не помню уже, что за сказка, там девушку отправили в лес к Бабе-Яге за светом. Тогда все подробности нормально воспринимались. Ну да, на частоколе черепа, так она на то Баба-Яга, ну череп девушке помог, светил всю дорогу из леса - и что теперь, ну не было нормальных помощников. А потом череп мачеху с дочерьми поубивал - ну так хорошую девушку не тронул. И варианты Золушки и Крошечки Хаврошечки, где сестрам, чтобы нога в туфлю влезла, рубили то пятку то пальцы.
Но я была (да и остаюсь) книжным червяком, родители и родственники мне особо не читали и не вникали, что я там читаю, следили только, чтобы литература по возрасту была
Так и я море книг прочла и сказок, в том числе. И воспринималось всё так же. Однако, за мной не следили и лет в 9 мне попалось произведение И. Кона "Введение в сексологию")) И ведь тоже просто фактическая сторона отложилась, обошлось без извращений и психотравм))
Я поразилась только услышав такие подробности во взрослом возрасте от 5-ти летнего ребенка. Сама не знаю почему так меняется восприятие...
Может, фантазия благодаря фильмам ужасов и криминальной хронике развита лучше?
Мне в 1м классе 1000 и одну ночь не разрешили читать, неадаптированный для детей вариант у нас. Я как послушная девочка, облизывалась на красивые корешки, но слушалась. А когда стало можно - уже перегорела. Так и стоят ))
Кон не самый плохой вариант, кстати) Вменяемый ))
О! И ты на нем выросла?))
Училась))
Alkesta
13.10.2017
Красный цветок писал(а)
и лет в 9 мне попалось произведение И. Кона "Введение в сексологию"))

А мы когда с мужем переезжали нашли в застенках древнюю книгу "Гармония семейных отношений"... читали как сборник анекдотов, там такие советы....МмМм...
Тиане писал(а)
Не помню уже, что за сказка, там девушку отправили в лес к Бабе-Яге за светом. Тогда все подробности нормально воспринимались. Ну да, на частоколе черепа, так она на то Баба-Яга, ну череп девушке помог, светил всю дорогу из леса

Побрел голодный, шел, шел - стоит дом бабы-яги, кругом дома двенадцать шестов, на одиннадцати шестах по человечьей голове, только один незанятый. (с) В сказке "Марья Моревна". Меня эти черепа-головы в детстве ну вот совершенно не пугали, наоборот, придавали сказкам очарования:) Как и желты пески и камень на шее Аленушки, и многое другое.
Я неоднократно встречала вконтакте иллюстрацию к этой сказке, причём именно эту иллюстрацию помню - девушка с палкой, на палку насажен череп с горящими глазами. И комментарии типа: "В детстве не понимал/а, а теперь осознал/а. Девушка одна! Ночью! В лесу! С говорящим черепом на палке! Аааа, хоррор!!!
Тиане писал(а)
И варианты Золушки и Крошечки Хаврошечки, где сестрам, чтобы нога в туфлю влезла, рубили то пятку то пальцы

Кстати, в Золушке братьев Гримм конец-то какой поучительный: "Когда пришло время быть свадьбе, явились и вероломные сестры, хотели к ней подольститься и разделить с ней ее счастье. И когда свадебный поезд отправился в церковь, сидела старшая по правую руку, а младшая по левую; и вот выклевали голуби каждой из них по глазу. А потом, когда возвращались назад из церкви, сидела старшая по левую руку, а младшая по правую; и выклевали голуби каждой из них еще по глазу.
Так вот были они наказаны за злобу свою и лукавство на всю свою жизнь слепотой."
Это у братьев Гримм такая вариация сказки? Я заметила, что сюжеты многих сказок у народов одинаковы, только действующие лица меняются.
Вроде да. Это Перро свои сказки моралью в стихах заканчивал. У него, кстати, сказка про красную шапочку заканчивается словами "И сьел волк красную шапочку"))
Mati
13.10.2017
И тут мне вспоминаются Отчаянные домохозяйки, в которых родители решили изменить концовку сказки про Красную шапочку ))
А что там? Не смотрела просто
Alkesta
13.10.2017
В Симпсонах у Жанны Дарк тоже оригинальная концовка, вроде даже бы с инопланетянами, а Мардж еще и последнюю страницу этой книги съедает. =)))
Ты знаешь, Юль, я думаю здесь дело в том, что современная система образования настолько сейчас давит, что родители, да что уж там, и дети тоже как оголенные нервы...
Все, что раньше могло казаться какой-то фигней, сейчас воспринимается как дурь, вызов, издевательство...
Ивна
12.10.2017
Mati писал(а)
сказки одна кровавее другой

Жизненно! Показывают, что в жизни есть место и смерти, и борьбе, и подлости, а побеждает тот, кто не испугался!
Да! А подлецам смерть в мучениях после пыток)
У нас 3 класс...былины...вот где мозг взрывается вместе с языком.
А мне кажется, что хорошо, что такое есть в программе. По себе заметила, что мозг иногда отказывается сложные тексты воспринимать, ленится. И это я еще читающая вроде как.
Да я взрослым умом понимаю...что да...полезно...Но ребенку очень сложно...и прочитать и понять...что там происходит..например "Вольга и Микула"...
Одни имена попробуй запомни и выговори))
snuppi
13.10.2017
О, дааа! Моя читала исключительно МикулА и нам ещё велено было старинные слова учить
Ага, у нас те же былины))) рано, кмк, такой слог читать. Сами они не смогут. Руслан и Людмила вчера читали, отрывок про бой с головой. Я ему читала. У него ударений неправильных и окончаний столько что слог теряется.
Но, вообще говоря, были моему оч понравились, изучал бы и ещё)))
Были бы постарше вообще бы не читали...мне кажется...
VASiliSS@
12.10.2017
Мда. Негатив детьми воспринимается очень тяжело. Я вспомнила племянника, когда они проходили в школе Горького. Не помню уж, что именно он читал, но читалось тяжело, и не хотел читать... А в конце изрек такую фразу: "Да что ж они там мрут-то все!?"
Mati писал(а)
А матушка осталась одна. И аж через три года, когда она заболела, одна из дочерей приехала за ней поухаживать. У меня, да и у ребенка, возник вопрос: это что ж, за все время никто матушку не навестил?


И в вотсап\вайбер не написал, и по скайпу не позвонил)))))
Реалии тогдашней жизни, когда сказки писались. Уехали - далеко, транспорта не было, приехать не на чем. Так и жили - вышла замуж - все, в семье мужа живешь, отрезанный ломоть от семьи.
А когда реально беда настала - заболела мать - так дочь вернулась за ней ухаживать. Это же замечаетельно.
Mati
12.10.2017
ну может быть
elilka
12.10.2017
отрезанный ломоть
может тут ещё национальное. не знаю, как у татар, а в казахской традиционной семье девочка воспринималась как гостья изначально. а замуж она шла в свою семью. потому и калым платили - оплачивали как бы расходы за её проживание в "чужой" семье. там даже бабушка с материнской стороны называется по-другому, чем бабушка с отцовской, то есть они даже не воспринимаются как равноправные родственники.
Надо же))) я знаю что у казахов первого ребёнка отдавали свекрам. Или первого внука? То е ть они его воспитывали, имя давали и проч.
elilka
12.10.2017
ну так-то семьи жили вместе, поэтому отдавали условно. а отчество до сих пор многие пишут деда (со стороны отца, естественно)
Да почти половина шуток строится на ахаха как смешно он поскользнулся-упал...
В детстве и правда я далеко не всегда воспринимала это всерьез, хотя Синяя борода мне казалась отвратительна, например. И некоторые другие сказки казались тупыми или злыми.
Сейчас. Вроде как сидит в голове заноза, что все детское оно ванильное и пушистое должно быть... И потому даже небольшая жестокость в сказке/мультике вызывает недоумение и возмущение. Но ведь и дети вполне себе люди, весело кусаются, дерутся, бьют совочком по макушке друг друга. Да и вопрос, как долго прятать ребенка от суровой реальности сказками о розовых пони.
Череда конечно у вас восхитительная вышла)) Можно попробовать дома разбавлять чтиво чем-то подобрее))
Mati
12.10.2017
*Татьяна* писал(а)
Да почти половина шуток строится на ахаха как смешно он поскользнулся-упал...

Да, и такое есть.
По телеку, не помню, на каком канале, постоянно крутят передачу из разряда "смешные видео".
Так половина видео там ни разу не смешные, на мой взгляд. Когда люди падают, ударяются и все такое. При этом видно и понятно, что это очень больно. Над чем там ржать-то?
Как-то смотрела голые и смешные. Ппц... смешно только от того, насколько тупые шутки. И сюжеты там примерно одинаковые - подходит пенс в магазине к кассе, а там кассирша с титьками голыми. Ржака. Ну в общем страшно "смешно" видеть вытянувшиеся рожи людей, которым внезапно голые сиськи-попки показывают, в совершенно не располагающих к тому обстоятельствах.
VASiliSS@
12.10.2017
я всегда вздрагиваю, особенно, если дети падают откуда то
Alkesta
13.10.2017
*Татьяна* писал(а)
Синяя борода мне казалась отвратительна, например


Вот, кстати, сказка совершенно отличается по сюжету от мультика. К сказке у меня тоже неприятие, а мультик обожаю... "Прости, любимая, так получилось!"(с). =)))
Это к вопросу о советской цензуре.
А в фильме Сказка старого волшебника я вообще прониклась любовью к Синей бороде. Такой терпеливый мужчина-подкаблучник))
:-D
elenka-21
12.10.2017
У меня прописи есть издательства Карапуз по мотивам сказок. "Нарисуй чертей в омуте", "нарисуй кости в тюрьме у Кащея". Категория 0+, ага...
Обложку зацените!
3 из 4 человек читают "про писи" *wall*
От одной картинки описяться можно)))
VASiliSS@
12.10.2017
а что? Прикольная )))
Mati
12.10.2017
про писи...
:-D
реально ведь так читается. художники не видели, что ли? )
LukA
12.10.2017
Готичненько *scratch*
aolegovna
12.10.2017
а по-моему - смешно. я бы с увлечением рисовала.
ой, мама дорогая :)))))))))))
Есть конкурент ;)))
Дык издатели в тренде) Дети сейчас любят ужастики. А Кащей - это древнерусский монстр типа)
sofy
12.10.2017
вот тоже - читаешь и передергивает))) и что самое интересное, ведь нам когда мамы-бабушки в далеком детстве все это читали...мы ведь совсем иначе чем сейчас это воспринимали. Видимо в детской голове пока не сформировалось ощущение реальности происходящего...это мы насмотрелись столь реалистичных ужастиков))
Elllen
12.10.2017
Вот со стороны взрослого человека ты права: по сюжетам 90% сказок можно фильмы ужасов снимать. Читала твой пост и волны праведного гнева начали меня захлестывать))) но тут я вспомнила себя в детстве, как я сама читала эти сказки, и что-то никак не могла припомнить, какие эмоции при этом испытывала, а уж сказки б. Гримм вообще перечитывала по сто раз) в связи с этим могу констатировать: лично моя детская психика ничуть не пострадала) так может и с нашими детьми все будет в порядке?;) Так что я с Ивной согласна.
LukA
12.10.2017
А вы братьев Гримм полностью читали или в пересказе?
Elllen
12.10.2017
Я не знаю, у меня доме есть книга 80-х годов издания. Даже если там и смягчили что-то, все равно достаточно кровожадно написано.
Гримм я помню про головы и отрезанные пальцы 0_0, которые потом оказались... кочанами капусты, а пальцы... а пальцы тоже чем-то оказались, но уже не помню чем. но там меня шокировал этот факт, так неприятен оказался..
А если бы чем-то другим оказались?) Арбузом, например?)) Не так ужасно было бы?))
Изначально? Я бы пережила )))
:-D
Не так давно слушала лекции Софьи Залмановны Агранович про мифологию и истинный смысл сказок. Очень интересно, многое в этих сказочных событиях становится понятным. Будет время и желание - рекомендую. В ютубе есть ее лекции.
Сей Сенагон писал(а)
лекции Софьи Залмановны Агранович

Спасибо
Alkesta
13.10.2017
Сей Сенагон писал(а)
про мифологию и истинный смысл сказок.

Это надо отдельными главами к сказками прилагать.
для детей трактовка трудновата будет)))
Сей Сенагон писал(а)
лекции Софьи Залмановны Агранович про мифологию и истинный смысл сказок
Спасибо. Нашла на ютубе-слушаю.
когда уже в сознательном возрасте читаешь детские сказки и произведения... волосы на голове шевелятся.
я в ужасе от Чуковского. в Преступлении и наказании и то крови и насилия в разы меньше.
nvm_nn
12.10.2017
Что говорить про сказки:)
Давайте вспомним православных святых Петра и Февронию, символ любви и верности.
Она лечила его от кожного заболевания тяжелого.Решила,что не вылечит до конца,если Петр не возьмет ее в жены!Добилась ведь, чтобы вернулся к ней для продолжения лечения и был вынужден жениться.
оооо, дааа ) я помню эту историю.
кстати, Петр первый обещал жениться, а потом ... ну вроде вылечила, он решил избежать обещания... а потом снова заболел и.. без вариантов )))
nvm_nn
12.10.2017
А Феврония оставила один фрагмент на теле Петра без лечения, чтобы болезнь вернулась .
Stfb
12.10.2017
Прошареная женщина )
aolegovna
12.10.2017
nvm_nn писал(а)
Она лечила его от кожного заболевания тяжелого.Решила,что не вылечит до конца,если Петр не возьмет ее в жены!Добилась ведь, ...

И что здесь ужасней кровищи и отрубленных голов, описанных выше? Обычная бытовая история
Alkesta
13.10.2017
Точно, надо сказать "спасибо", что не пузом на себе его женила!
То, что именно эта пара позиционируется как символ любви и брака. Хотя она вышла замуж путем шантажа, а жизнь они закончили каждый в своем монастыре))
Stfb
12.10.2017
Хех)) я тоже это их житие читала, когда придумали праздник Дня любви, семьи и верности.
И ни один чел мне не может ответить на вопрос: почему эти двое выбраны символом праздника? Где там любовь? Где там семья? Если женился чувак от безысходности и после свадьбы они по монастырям разбежались?
Логика в чем?
А зрители аплодируют, аплодируют... картинки с их ликами в мессенджерах спамят...
такая ерунда
Щаз Вас закидают))
Мне выговаривали, что я на день валентина тортик пеку в виде сердечка: ты что! наш русский праздник в июле же)
А мне оба праздника нравятся :)
Stfb
13.10.2017
Праздник это хорошо. И посыл у праздника хороший. Но к чему в этом празднике вышеописанные двое - я не понимаю.
Видимо, других пар просто не было, остальные старцы-отшельники
Такие же мысли были, когда в школе это изучали.
Ох и досталось мне))).
Stfb
13.10.2017
)) у ребенка год был замечательный предмет Основы Православия или как-то там, который в добровольно-принудительном порядке спустили сверху, хотя половина класса просила светскую этику, а вторая мировые религии.
Наш сын был неудобным учеником по этому предмету. Тк знания были гораздо шире, чем программа. И бесконечно ставил в тупик преподавателя. Со временем ему вообще перестали давать слово и спрашивать на уроках )))
Alkesta
13.10.2017
Stfb писал(а)
Логика в чем?

Дык там самое интересное как раз после смерти начинается, когда они из одного гроба в другой кочевали!
Stfb
13.10.2017
Это вообще каким-то бесовством попахивает. И подобные темы РПЦ в принципе пресекает. А тут трупаки из одной обители в другую переползают - и это норма.

Но дело было несколько иначе, если читать историю земли Муромской.
Муром с точки зрения насаждения христианства был головняком для христиан. Местные "язычники" упорно сопротивлялись крещению, несмотря на то, что им там быстренько навозводили храмов. Крестили Муром в 1097 году, но все равно там было не спокойно еще несколько столетий.

Князь Петр (с Фероньей который) начал править городом в 1203 году. И он был не просто залетным чуваком там, а вторым сыном князя Юрия Владимировича Муромского (1162-1176 годы правления в Муроме). А тот в свою очередь был сыном Владимира Святославововича (был князем в Муроме 1155-1161). Короче, сильная династия, которая отвоевала власть у своих предешсвтенников (последний из которых там был Ростислав Смолнский и ему пришлось бежать). Династия была крещеная и поставленная следить за порядком из "центра".

Так вот. Был период, когда Петр с Февроньей выехали из Мурома. По житию в связи с тем, что местные не приняли его жену-простолюдинку, по другим источникам - в поход чувак поехал. И в его отсутствие в Муроме опять начались беспорядки. Ему пришлось приехать и порешать всех бунтующих язычников. Тем самым наведя порядок и отстояв христианство в городе. После чего вместе с женой разбежались по монастырям. Наверное, счастлив в браке очень был, раз постриг решил принять ) или для безопасности его туда упрятали.

Вот за подвиги перед отечеством, как мне видится, и канонизировали их обоих на Макарьевском соборе 1547 года. А не потому, что трупы в одной могиле почивали.
Если логику включить, то как это вообще себе представить можно ))) ползет один трупак к другому? где-то по пути приобретает лопату раскопать могилу второму, и ломик заодно (крышку гроба открыть нужно). Проделывает адскую работу и все это в апреле. Когда снег только сошел и земля на -1,5 еще мерзлая. И в могилу вторым слоем укладывается. Треш какой-то ))) Другое дело, что по житию они завещали похоронить их в одной могиле. Особенному фанату очень захотелось это реализовать, что он и сделал. Но не думаю, что в реальности по Мурому ходил труп Петра или Февроньи в поисках второй половинки.
Alkesta
13.10.2017
Stfb писал(а)
ползет один трупак к другому? где-то по пути приобретает лопату раскопать могилу второму, и ломик заодно (крышку гроба открыть нужно). Проделывает адскую работу и все это в апреле. Когда снег только сошел и земля на -1,5 еще мерзлая. И в могилу вторым слоем укладывается. Треш какой-то )))

АаАааа....
Зомбоапокалипсис описываете! =))
А на самом деле было это чудо-чудесное, диво-дивное! )))
Да, св.Валентин обвенчал влюбленных тайно, это, правда, красивее, чем какой-то шантаж у Февронии. Видно в России не было больше красивых историй о любви, чтобы в противовес западу это "вспомнить"...Вот только плач Ярославны вспоминаю, честное слово...Из тех времен...Но там нет никакой истории, все уже свершилось, князя уже убили, а какая была у них любовь, остается только догадываться...
о, жития - вообще пестня... "жила-была хорошая христианская женщина и был у нее сын. решил сын уйти в монастырь. догнала его женщина, била-била, пока не устала..." и прочие милые подробности доброго христианского быта....
Marvary
12.10.2017
раньше я это как-то не воспринимала, не переживала, а сейчас прочитала что вы написали, чуть не заревела, как представила...я конечно переживательная всю жизнь и слезы всегда близко , но видимо детская психика не так воспринимает, как мы в сознательном возрасте. но наверное такие сказки своей дочку читать не буду сама(((
нана1
12.10.2017
О, моя тема. Когда еще дочь у меня была мелкой, меня муж взялся учить, что вот я читаю ей Карлсона, чему могут учить подобные книги. И что нормальная мать читает детям сказки. Ну я ему подбороку-то сделала - а там то к лошадям привяжут и пополам разорвут, то добрый король приготовил гробики своим сыновьям и т.п.
Вопрос с "а сказки учат добру" был закрыт. Ну на самом деле не то что меня это сильно цепляло, не любила я просто сказки никогда и читать мне их было неохота
Кстати, про Карлсона, вы когда читаете, не кажется ли вам Карлсон подловат? Я в детстве запоем эту книжку проглотила, а читая дочери, поняла что гаденький главный герой-то...
И паровозик сломал, полку испортил, люстру разбил - и свалил. "Пустяки, дело-то житейское".. и мало того, что Малышу досталось, так его еще и родители стали считать вруном и немного "того"..
А конфетки как он делил? Помните-все сожрал вместе с вареньем и всем прочим, и из двух засахаренных орешков схватил больший.
"Что ты переживаешь-ведь он тебе и достался"...
В детстве я всего этого не замечала... а сейчас глаз режет
у меня дети обожают Карлсона, уж сколько раз я эти 3 книги им перечитывала ... Гадкий такой персонаж. Каждый раз детям говорю, что мне бы не хотелось иметь такого друга (его даже другом не назовёшь, он малыша просто напросто использует), а они только смеются.
Логично, что обожают. По крайней мере по своему сыну и детям двух подруг сужу, они Винни пуха советского и волка из ну погоди очень любят.)))
reallutik
15.10.2017
А дети себя ассоциируют с Малышом, и прощают Карлсону все за возможность летать, гонять жуликов, укрощать домомучительницу. Все дети хотят приключений, хоть каких-нибудь, а мы их вынуждены за ручку чуть не до пенсии водить.
Stfb
12.10.2017
Поэтому мы с ребенком читали Историю государства Российского, былины и мифы ))
Тк большая часть сказок - это жестокость, порой, бессмыслица и обучение тому, что можно на печи лежать, а какая-нить щука наколдует все, что душе угодно.
Ивна
12.10.2017
Stfb писал(а)
Историю государства Российского

Э-э-э, а в истории мало жестоких убийств, да еще и - не вымышленных, а реальных? О, а в мифах - еще и кровосмешение с откровенной зоофилией присутствует!
Так что - остается бедным современным детям, видимо, только Лунтик со Смешариками...:-) :-)
Stfb
12.10.2017
Я пользы от знания истории вижу больше, даже с реальными убийствами. Мифы читали выборочно.
aolegovna
12.10.2017
Ивна писал(а)
О, а в мифах - еще и кровосмешение с откровенной зоофилией присутствует! <br> Так что ...

Так Куна-то, мошт, того... рановато?
Ивна
12.10.2017
И глазыньки заклеить, чтоб репродукции по мотивам приключений Данаи, Леды и прочих божественных проказников и царственных проказниц не смущали детскую психику!
aolegovna
13.10.2017
Да лааадно-к, где реальный 7-10 летний ребенок увидит Рембрандта? А и что он увидит? На "Данае" просто голая баба лежит - вон как Олимпия у Мане.
Ивна
13.10.2017
Я такой ребенок, увидевший эти репродукции около 5-ти лет от роду! К тому же с детства отличалась любознательностью.
Да и это, от своих детей альбомы по ис-кву тоже не считаю нужным прятать. :-)
aolegovna
14.10.2017
Так чего сексуального (и как следствие - травмирующего 5-летнюю психику) в конкретно "Данае" Рембрандта?
Ивна
14.10.2017
Э-э-э, а я гдесь писала про "нежную детскую психику"?!
На мой взгляд, и в сказках с мифами без купюр нет ничего такого, что бы травмировало ребенка!
aolegovna
15.10.2017
ну я бы про Пасифаю все-таки погодила бы рассказывать.
sanna
15.10.2017
так у нее ж живот и целлюлит! А у кукол и прынцесс из мультиков такого безобразия нет))
Если в эту сторону смотреть, то мультики куда опаснее для жизни и адекватного восприятия мира)))
sanna
16.10.2017
так и я о том)) Многие дети вообще оторваны от реальности, а потом подрастают, покупают глянец и смотрят фотки моделей в интернете.. и понеслааась..((
Да ладно. У меня с детства любимая книга "Скульптура древней Элады". Спасибо маме что покупала книги по искусству ))
Alkesta
13.10.2017
Старые книги с репродукциями картин или фотографиями скульптур вообще супермегавещь! Такие качественные, такие красочные, их часами можно разглядывать.
Да. Обожаю. До сих пор трепет испытываю если вижу хорошую книгу по искусству.
Alkesta
13.10.2017
Такие книги сейчас стоят как самолет! Не укупишь!
Я иногда покупаю, и в букинистах ищу- там бывают хорошие предложения.
sanna
12.10.2017
Смотря какой возраст. Решила на днях ребенка свово семилетнего к мифам приобщить. Ну Кун сложноват и суховат еще, это да.. Есть еще талмуд Грейвса, но это вообще энциклопедический труд. А детских книг приличных с мифами нету! Ни в магазинах, ни в интернете не нашла. Придется, видать, самой, по памяти))
aolegovna
13.10.2017
Куна в детстве читала - помню :) но проделки Леды, Пасифаи и всякие коллизии Ореста, Эдипа или семейная драма Медеи прошли мимо меня. Там и взрослому не разобраться - кто кому рога наставлял.
elilka
13.10.2017
а меня Медея в детстве зацепила. как будто с соседкой произошло, так в красках всё представлялось, живенько)
aolegovna
14.10.2017
я в детстве их с Ясоном пост-wedding историю не знала, поэтому она была для меня красавицей-грузинкой :)
elilka
14.10.2017
ну одно другого не отменяет)
aolegovna писал(а)
но проделки Леды, Пасифаи и всякие коллизии Ореста, Эдипа или семейная драма Медеи прошли мимо меня. Там и взрослому не разобраться - кто кому рога наставлял
Как раз в детстве мифы знала наизусть. Мама сделала мне подарок (видя мою тягу к прекрасному) - повезла в Ленинград. И конечно первое посещение - это Эрмитаж - для меня картины, статуи "оживали". Сейчас уже мифы не помню в таком объеме ))
aolegovna
14.10.2017
тю, и вы прямо перед Рубенсом застывали и спрашивали - мама, а про что эта картина? я как раз на эту тему оч люблю пост у Шакко Кицунэ, где она пишет, что современным людям все эти сюжеты неясны.
Я не спрашивала я знала ;) потому что сюжеты все на мифологическую или христианскую тематику. Все что касалось мифов - мне не надо было объяснять.
А есть картины понятные и без сюжета. "Спящая Венера Джорджоне" - она прекрасна, сюжета нет)) "Возвращение блудного сына" Рембрандта - не надо знать библейский сюжет, чтоб ее понять.
aolegovna
14.10.2017
Мурианна писал(а)
Я не спрашивала я знала ;) потому что сюжеты все на мифологическую или христианскую тематику. Все что касалось мифов - мне не надо было объяснять.

Это, простите, как? вы сразу с рождения знали, что за, допустим, мужик стоит на картинах привязанный к столбу и истыканный стрелами? или знали, что за баба была такая Юдифь и какого рожна она держит в руках какую-то бородатую башку? или - хоба! - смотрите на Кранакха, на "Иродиаду" - и сразу все понимаете?
Какие-то у Вас странные выводы. С рождения никто ничего не знает.
aolegovna
15.10.2017
Мурианна писал(а)
Я не спрашивала я знала ;)

так вот после этого вашего предложения и возник вопрос: с какого момента знали? с рождения? или было некое состояние, когда не знали? если было, то первый раз в Эрмитаже вы НЕ знали, о чем Рубенс. "Блудный сын" - ну окей, допустим, из картины понимаем сюжет. Но подходите вы к "Артаксерксу, Аману и Эсфири" - и что? вы-ребенок знаете с ходу - о ком это и про что это?!
aolegovna писал(а)
с какого момента знали? с рождения?
Вы не внимательно читали, я писала выше с детства- с книги "Скульптура древней Элады", я ее смотрела еще не умея читать, меня привлекала эстетика- красивые мужские и женские тела. Были любимые скульптуры- Ника Самофракийская Фидия - она была для меня живая, легкая, летящая, прекрасная даже без головы. Влияние этой книги было настолько сильно, что я предпочитала читать не сказки, а мифы древней Греции Куна (зачитана до дыр), и все, что я могла найти про Древнюю Грецию-про приключение Одиссея, Александра Македонского и т.д. Поэтому ко 2-му классу мифы знала наизусть. Но мне это было интересно, поэтому я маме в Эрмитаже рассказывала о чем картина на мифологическую тему, или скульптура.
Были в Москве с дочерью в Пушкинском музее в египетском зале- уже она мне рассказывала о фараонах, мифах, сюжетах. Потому что это область ее интересов, она знает лучше меня Древний Египет.
Вы писали, что современному человеку не понятны мифологические, или библейские сюжеты, так и египетские тоже))

aolegovna писал(а)
вы НЕ знали, о чем Рубенс. "Блудный сын" - ну окей, допустим, из картины понимаем сюжет.
Я писала о Рембрандте)) И дело не в сюжете, сюжеты в европейском искусстве-мифологические или христианские. Картин на сюжет "Возвращение блудного сына" безумное количество, но перед картиной Рембрандта "Возвращение блудного сына" я остановлюсь и буду смотреть даже не зная сюжета, а перед картиной Рубенса на эту же тему - не остановлюсь, пройду мимо, она меня не трогает, не заставляет сопереживать. Дело не в сюжете, а в художнике ;)

aolegovna писал(а) Но подходите вы к "Артаксерксу, Аману и Эсфири" - и что? вы-ребенок знаете с ходу - о ком это и про что это?!
Так как с детства было много книг по искусству, которые были просмотрены до дыр- были любимые художники и картины. И в Эрмитаж я шла навстречу именно к ним.
aolegovna
15.10.2017
Мурианна писал(а)
Я писала о Рембрандте))

Я, признаться, тоже. Я их не путаю - просто чот окказионально накатило: оба на Р :)))
Семь утра, пироги, угар (с)

Мурианна писал(а)
Так как с детства было много книг по искусству, которые были просмотрены до дыр- были любимые художники и картины. И в Эрмитаж я шла навстречу именно к ним.

- ну не может - так не может (с)
Ивна
14.10.2017
aolegovna писал(а)
что современным людям все эти сюжеты неясны

Это, знаете ли: есть "люди" и "люди"!
PS Не надо всех "современных людей" держать за осликов малообразованных!:-) :-)
aolegovna
14.10.2017
Ну как встречу человека, способного рассказать без гостевого вай-фая, что за мужик кидает кружочки в окошко дома, в котором лежат на кроватях три девушки (с) Шакко, - так и уверую, что не всех.
Ивна
14.10.2017
А умение разгадывать головоломки от ШаккИ (где "оригинальность", вернее оригинальничанье стоит во главе угла) - непременное условие? :-) :-)
aolegovna
14.10.2017
нет.
я даже это умение и не писала в виде условия, если вы про ее пятничные загадки.
я про то, что и с шакко, и без нее современные люди просто не знают 80% сюжетов картин Ренессанса или прерафаэлитов. у нас просто другая ментальность, многим нам это не надо.
Ивна
14.10.2017
aolegovna писал(а)
современные люди просто не знают 80% сюжетов картин Ренессанса или прерафаэлитов

Те кто с детства видит эти картины прекрасно знает и сюжеты, уверяю Вас (и без гостевого вайфая можно обойтись).
.PS Про прерафаэлитов: вот "Офелия" Милле, кстати, была моей детской страшилкой - прочитала, что натурщица (и возлюбленная художника) умерла от воспаления легких, т.к. он писал ее, часами держа в ванне с холодной водой...
aolegovna
15.10.2017
Ивна писал(а)
Те кто с детства видит эти картины прекрасно знает и сюжеты, уверяю Вас (и без гостевого вайфая можно обойтись).

Че уверять, я с детства на св. Себастьяна смотрела - убей не знала до взрослости, чего это с парнем случилось.
Ивна писал(а)
прочитала, что натурщица (и возлюбленная художника) умерла от воспаления легких

Басни. Не доказано.
Ивна
15.10.2017
aolegovna писал(а)
я с детства на св. Себастьяна смотрела - убей не знала до взрослости, чего это с парнем случилось.

А полюбопытствовать - не?
aolegovna
15.10.2017
Ну так полюбопытствовала, как книжку нужную нашла. Интернета-то не было тогда :)
Мама и папа не смогли ответить, они инженеры.
Ивна
15.10.2017
aolegovna писал(а)
Мама и папа не смогли ответить, они инженеры.

Да мои - тоже не художники, только дотошностью и любовью к познанию отличались (в силу профессий, а может характера). А мама еще ходила на лекции искусствоведа Филиппова - нравилось ей, хотя совсем не по ее профилю.
Ивна
15.10.2017
aolegovna писал(а)
Басни. Не доказано.

Что басни - также не доказано!
И , собственно, страхам на доказательства - начхать, ибо природа их, увы, иррациональна...
Ивна
15.10.2017
Вот вспомнила : альбом с иллюстрациями Обри Бердслея моему детскому сознанию представлялся чистой порнографией - так что, уж куда до него целомудренным Рембрандтам с Рубенсами... :-D
aolegovna
15.10.2017
И как - из иллюстраций к "Лисистрате" стал понятен сюжет? Или фабула "Саломеи" стала вся видна как на ладони?
Ивна
15.10.2017
aolegovna писал(а)
Или фабула "Саломеи" стала вся видна как на ладони?

А должна была? Иль так ШаккА учит? :-D
aolegovna
15.10.2017
Фабула пьесы-то?! ну вроде как должна быть видна, Бердслей все-таки не футурист отнюдь, да и рисовал не для детского сознания. Мне она видна, потому что я знаю сюжеты обеих пьес, - но в детстве эти рисунки были непонятны.
Ивна
15.10.2017
aolegovna писал(а)
потому что я знаю сюжеты обеих пьес

Если мы про Саломею, то признаюсь Уайльда на тот момент не читала, но библейский сюжет знала (как и картину Тициана), а потому было понятно. Но возник интерес к личности Бердслея, что протянуло ниточку к Уайльду и т.д. - поэтому, я думаю, так узнавание и прочтение и происходит, через интерес и любопытство!
aolegovna писал(а)
о современным людям все эти сюжеты неясны. ...

)) современным людям во многих музеях доступен гостевой вайфай, откуда можно заполнить пробелы в памяти)).
aolegovna
14.10.2017
да ну?! И многие ли лезут в него?
Кому надо - тот и лезет.))
Не вижу в этом ничего плохого. Лишь бы интерес узнать поглубже был)).
И если искусство сподвигнет кого-то на изучение мифологии, то замечательно. Это ж одна из его целей).
aolegovna
15.10.2017
да я наоборот тоже ток за! но ведь ленятся граждане-то :((((
Ну и ладно. Не насиловать ж.
На музей с интернетом уходит много, очень много времени(и это с неплохой, на мой взгляд, базой знаний))
А осмотреть, например, 50+ залов лондонской национальной галереи за один день можно только бегом. Буквально.
А у кого-то ещё и шоппинг в планах. И ещё десятка два достопримечательностей и короткий отпуск. )))
Зацепится глаз за чтото одно - уже хорошо.
aolegovna
15.10.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
А осмотреть, например, 50+ залов лондонской национальной галереи за один день можно только бегом. Буквально.

Ой, дааа :(((( я выползла из Прадо спустя 4,5 часа только потому, что стали дико болеть ноги - оч легкомысленно было надеть туда каблуки :))) а то б еще бродила.
Так разулась бы)).
Никто бы косо не посмотрел)))
Может, даже наоборот ;)
Испанцы такие испанцы, да и туристам испанское настроение передается))).
aolegovna
16.10.2017
да чот стреманулась... там Фра Беато Анджелико и Дюрер - а тут я ... босая :))))
Лишь бы не в рваных носках))) или капроновых))
А босых по Европе немало ходит))
Ивна
17.10.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
А босых по Европе немало ходит

Да и на картинах Фра Беато многие босыми изображены, некоторые из коих - небожители...
Да небожители всегда налегке)). Максимум - в сандалиях.
aolegovna писал(а)
и вы прямо перед Рубенсом застывали и спрашивали - мама, а про что эта картина?
А что необычного в таком вопросе?
Первая картина, о которой я спросила - была "Спящая Венера" Джорджоне. В советские времена издавался альбом "В мире прекрасного", у нас они дома были. Одна из картин, над которой я зависала-была "Спящая Венера". И я спросила - почему она без одежды, мне сказали, что это богиня красоты, художник показал красоту женского тела.
aolegovna
15.10.2017
Мурианна писал(а)
А что необычного в таком вопросе?

Ничего.
Я именно говорю, что никто с рождения не знает - что за мужик, к примеру, несет младенца Христа через реку. Что именно ребенкины взрослые ему говорят - что изображено и чем значителен изображенный. А не что 7-10 летний ребенок идет в Эрмитаж на встречу с сомнительной для него худ. ценности темными полотнами.
aolegovna писал(а)
А не что 7-10 летний ребенок идет в Эрмитаж на встречу с сомнительной для него худ. ценности темными полотнами
Я шла конкретно в греческий зал)) Мама спросила, а что там интересного ? Пришлось рассказать ))
Дочь водила в музей Пушкина специально в египетский зал- у нее аж дух захватило от всего. А то, что я люблю (античность)-ей совсем не интересно, она через него прошла - ее ничего не зацепило. Вот так.
sanna
13.10.2017
не, ну я без фанатизьма)) Хотела дитю про Трою и Одиссея поведать, аргонавтов с Гераклом да Минотавра с Икаром. Остальное сама узнает попозже.. может быть...))
Вот думаю, может, "Одиссея" Кончаловского ей показать? Надо самой только память освежить - нет ли там чего эдакого
aolegovna
14.10.2017
sanna писал(а)
Надо самой только память освежить - нет ли там чего эдакого

Ой надо :))))) Это ж там Шон Бин играет Одиссея?
elilka
14.10.2017
там Одиссей - красавец Арманд Ассанте. и Грета Скакки - Пенелопа
И правда красавец.))
sanna
14.10.2017
да-да!! Арманд Ассанте - моя юношеская любоф)))
elilka
14.10.2017
да и фильм очень даже) хоть и не совсем по тексту
Вспомнила про "Веселую хронику опасного путешествия", советско-грузинский добрый взгляд на миф о Язоне. Как там поют )))
я честно показала мультики советские. Три из пяти (не показала про прометея и геракла, когда он ходил кого-то из царства мертвых возвращать). И решила, что пока для образования этого хватит.
LukA
13.10.2017
Мы Куна читали лет в пять. Нормально пошло. Оно как то не так воспринимается, это же боги, а не люди чудят.
sanna
13.10.2017
там язык сам тяжеловат и суховат, понятно все, конечно, но увлечет ли, вот вопрос? Мне мама в детстве мифы на ночь вместо сказок рассказывала, я их обожала
Stfb
13.10.2017
Да, мифы - это не только древняя Греция и Египет. Еврейская мифология - зачитаешься. Там такой хоррор местами - можно фильмы снимать. Многое из нее легло в Ветхий Завет, кстати.
Шумеро-аккадская мифология также весьма любопытна.
Славянская мифология - добрая, красивая и светлая в основном.
Арабская мифология - многое из нее адаптировалось в Исламе.
Китайская мифология.
Скандинавская мифология и древнегерманская мифология (часть католических праздников и обрядов - оттуда).

Лунтиков и Смешариков ребенок видел только в детском саду (им включали телевизор на пол часа в день).

PS: когда ярые адепты тех или иных религий мне начинают вещать что-то по священному писанию, убеждая, что так в Главной книге написано и потому это абсолют, хочется отправить их к мифам )) но я толерантно воздерживаюсь ))) ведь это нужно читать, анализировать )) а некоторые даже главных книг своих не знают толком - только выдержки )) Но это уже другая тема.
Ивна писал(а)
О, а в мифах - еще и кровосмешение с откровенной зоофилией присутствует!
Мифы Древней Греции читала с детства-любимая тема. И как-то не акцентировалась я на кровосмешениях, меня больше интересовал сюжет, красивые герои, чувства - любовь, ненависть, злоба, справедливость и т.д )) И мифы Куна достаточно адаптированы для детей.
Дочь в отличии от меня прониклась египетской мифологией ))
Ивна
13.10.2017
Мурианна писал(а)
И как-то не акцентировалась я на кровосмешениях,

Если Вы заметили, я, собственно именно об этом и пишу: что дети не такие идиоты, как их почему-то представляют их же родители, они и сказки, и мифы понимают правильно, без акцентуации на "страшилках" (которые лишь красочности и живости добавляют)!
Так в том то и дело, что часто взрослые проецируют свое отношение. Ко мне приходили одноклассницы и удивлялись, что мама от меня не прячет книги по искусству, а я не понимала- а зачем их прятать
Ну мне вот и в детстве было крайне неприятно читать такую "детскую" литературу. Хз как другие переносили.
Эти странные чувства незащищенности и непонимания зачем мне кто-то такую хрень дал читать помню прекрасно.
Для своего ребенка что-то не хочется такого. Может, конечно, он другой, более толстокожий, но проверять не охота.)))
Да и всему своё время, совсем малышу Колобок - вот максимум кровожадности, уж никак не Хаврошечка.
К искусству/иллюстрациям/обнаженке отношусь ровно, даже удивило немного, что это тож запретная тема может быть.
По мне так не сравнимо.
Ивна
14.10.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
К искусству/иллюстрациям/обнаженке отношусь ровно, даже удивило немного, что это тож запретная тема может быть.
По мне так не сравнимо.

Это как? Большинство самых распространенных сюжетов в живописной обнажонке имеют в основе мифологические сюжеты! :-) :-)
Или свидание Леды с лебедем сводится к кормежке этого лебедя? :-D
сказки мы не читаем, находится что-то другое, чем можно занять-развлечь.
Если же в музее(или ещё где)у ребенка возникают вопросы, то всегда на них ответим.
Примерно правду, возможно упустив подробности, тк деть ещё мелкий.))
Два месяца назад мифологические сюжеты его мало интересовали, а вот к "дяде с крестом" была парочка вопросов)))
Про леду и лебедя - там ж ничего кровожадного нет в истории.
Картину пришлось гуглить)).
Надо в Дрезден съездить (там рубенсовский вариант висит). Заодно посмотрим на реакцию сына, чо))
Ивна
14.10.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
Про леду и лебедя - там ж ничего кровожадного нет в истории.

Ваще ничего кровожадного, токмо зоофилия! :-D
PS Что ж детям еще и читать-то , кроме сказок? :-) Может у Вас еще ребенок совсем маленький, конечно.
Главное, что "филия";)
П.с вы о самостоятельном детском чтении, иль когда родитель читает?
Сыну 3,5 на чтение сказок времени немного остаётся, да и интерес у него больше к детальному изучению устройства мира - спутники, ракеты, строительство,спец.техника.
Что дальше будет - посмотрим.))
Ивна
15.10.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
Сыну 3,5 на чтение сказок времени немного остаётся

Неужто на "развивашки" все время тратится?! О!
Игры, прогулки, домашние/не домашние дела. Перед сном - поговорить как день прошел, может посмотреть ролик познавательный как макароны делают, как мост строят, спутник запускают)).
Раз в неделю развивашка(ОФП), совместный спорт в выходные.
на отдыхе программа другая, тоже взрослая по большей части. Но адаптировать поход в музей или придумать доп.развлечение ребенку всегда можно))
Строить жизнь вокруг ребенка - огромная роскошь, которой у нас нет)).
Ивна
15.10.2017
А сказку на ночь, не? И можно не строить жизнь вокруг ребенка. :-)
Не, лучше поговорить)).
Да и так прекрасно засыпает))
Ивна
15.10.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
Не, лучше поговорить)

Одно другому не мешает! :-)
Stfb писал(а)
какая-нить щука наколдует все, что душе угодно

Вот тут да. Читали сказку про Емелю, который на печи лежал, и про щуку его; после достали коробку "Сложи узор", дочь вынула кубики и говорит "По щучьему веленью, по моему хотенью - узор, сложись".
Ивна
12.10.2017
Не, ну а чо! Лень, как известно,- великий двигатель прогресса путем практического приложения некоторой находчивости!
Вот пульт для телевизора точно Емеля какой-нибудь придумал!
elilka
13.10.2017
кстати, да. и все эти фишки "в один клик", например. лень же два-три раза ткнуть-то!
Ивна
13.10.2017
aolegovna писал(а)
Олимпия

" Сказки - ложь, да в них намек..." :-)
PS Обожаю сказки, и не считаю нужным цензурировать их для детей (дети-то - не дураки, понимают то , что надо, в отличие от многих взрослых)!
Stfb
13.10.2017
это вряд ли. Как правило оптимизацией всего вокруг и изобретением занимаются пытливые умы и занятые люди. Как раз с целью оптимизации трудозатрат и экономии времени.
Хочешь, чтобы задача была сделана лучшим образом и процесс оптимизирован - поручи ее самому загруженному сотруднику.
Ивна
13.10.2017
Stfb писал(а)
Как раз с целью оптимизации трудозатрат и экономии времени.

Вряд ли это стояло во главе всех великих изобретений!
PS Изобретают не менеджеры (к счастью)!
Stfb
13.10.2017
а задачи только манагерам ставятся?

Изобретатели - это всегда люди с пытливым умом. Вне зависимости манагер он или мыслитель, который под яблоней сидит и открывает силу гравитации.

Тк без любозательности и живого ума - упавшее яблоко, это всего лишь упавшее яблоко.

И пульт изобрел не бездельник, который "на печи" лежал, а инженер-трудоголик Юджин Полли.
Ивна
13.10.2017
Stfb писал(а)
Тк без любозательности и живого ума - упавшее яблоко, это всего лишь упавшее яблоко.

Именно! А также без некоторой доли смелости и фантазии - поэтому читаем детям сказки!
Сейчас все только и делают, что носятся с возрастными рейтингами, поэтому и внимание такие, выбивающиеся за их рамки, вещи привлекают больше.
Ребенку 3 с копейками. Сказки читаю редко, пролистаю одну и откладываю куда подальше.
Хаврошечку вообще выкинула в ужасе, ну и жуткая же история.(((.
sanna
12.10.2017
Русские-народные-блатные-хороводные сказки и прочее устное народное творчество с детства не люблю. Европейские нравятся гораздо больше, но адаптированные. Была беременна первым ребенком, купила книгу французских сказок - сама себе читать. Это был адский хоррор, где кровь лилась рекой, "Игра престолов" это просто мимими по сравнению с ними..
В общем, детям читала авторские сказки, а Андерсена, братьев Гримм и проч читали почему-то мало и в адаптированной версии. Из отечественных ограничились обязательным мини-набором про Колобка-Трех медведей-Аленушку-Иванушку и Заюшкину избушку))
О22
12.10.2017
А у вас что за программа? У нас школа 21 века, сейчас полистала учебник и хрестоматию, Зощенко, Даль, Пермяк, Заходер. Из сказочно-былинного только про Илью Муромца было. И на дом не задают ничего подобного.
Mati
13.10.2017
Планета Знаний
Мы тоже по этой программе занимаемся, но сказки такие не читали. 1 класс.
Mati
13.10.2017
у нас НЕ первый класс
Блин. мне что-то далось, что вы тоже первоклашки))
Mati
13.10.2017
Вот ты что нас на второй год оставляешь? ))
Alkesta
13.10.2017
О22 писал(а)
Из сказочно-былинного только про Илью Муромца было.

Этот тоже хорошо, столько лет на печи лежать... =))) Чему детей научит!
О22
13.10.2017
Этот хоть героем стал, родину защищал :) Эта программа вообще очень патриотичная.
Stfb
13.10.2017
так он инвалидом был. Ноги отсохшие у него были. Так что нормальный пример.
nvm_nn
13.10.2017
Уточню:до 16!лет прикован был.А потом поднялся и.....по тексту.
Дети ,особенно малышня,об этом не задумываются и слава Богу.
Ивна
13.10.2017
nvm_nn писал(а)
до 16!лет прикован был

До 33-х!
Пипец, простите. До 33 лет человек лежал потому что не мог встать, потом пришли святые старцы и совершили чудо.
Но видимо, в современной школе совсем учить перестали((
Zamoley
13.10.2017
Почему же? именно эту былину читали аккурат недавно второклашки, вроде, поняли
Потому что:
Этот тоже хорошо, столько лет на печи лежать... =))) Чему детей научит!

до 16!лет прикован был.А потом поднялся и.....по тексту.
Zamoley
13.10.2017
Это впечатление от былины конкретных людей, которые не в современной школе учились.
Видимо я уже в том возрасте, когда люди 20-30 лет воспринимаются как свежевыпущенные из школы.
Alkesta
14.10.2017
У вас, видимо, ЧЮ, совсем атрофировалось!
Как -то не учила меня мама смеяться над инвалидами, пусть и сказочными
Alkesta
16.10.2017
Это наверняка из-за подобных сказок, вот читали бы в детстве вам про розовых поней, глядишь и не принимали бы всякую ерунду так серьезно.
Alkesta
13.10.2017
Вот про отсохшие ноги не помню, помнь про волшебный пендаль, что пришел к нему калика и сказал ему встань и иди, тот встал и пошел, а почему до этого не мог - непонятно!
Stfb
13.10.2017
Излечил он его. Вот он и пошел.
Я, помню, старшему сыну читала стихи Козлова- у нас был замечательный сборник с картинками...Он так разревелся над этим стихотворением....А , я дурочка, еще с выражением читала...

Стихи про животных <<Баллада о глупом слоненке (С. Козлов)>>
Шёл Слонёнок
По берегy моря,
На далёкий кораблик глядел.
Шел Слоненок
По берегy моря,
Одинокyю песенкy пел:

-- Вот идy я
По берегy моря,
Вижy белый кораблик вдали.
Вот идy я
По берегy моря,
Нy, а значит, по краю земли.

Что же делать, дрyзья,
Что же делать?
Я-то знаю, где я нахожycь.
И ycтал я
По краешкy бегать,
И yйти я отсюда боюсь.

Вдрyг причалит
Кораблик далекий,
Вдрyг решится
Слоненка позвать,
Вдрyг и он там
Такой одинокий,
Что не знает и как передать...

И Слонёнок разделся, разyлся,
Скинyл шляпy свою на песок.
И Слонёнок разделся, разyлся,
Оглядел напоследок мысок.

Разбежался
И -- врезался в море,
И поплыл, как кораблик, трyбя.
Весь как есть,
Серый-серый от горя,
Всеми лапами дрyжно гребя.

Ветер волны
Поднял для острастки,
Плыл Слонёнок, назад не глядел.
Морщил лоб,
Щyрил серые глазки,
И тихонько для храбрости пел:

-- Мой кораблик
Слонёнка заметил,
Мой кораблик
Поднял паруса,
Мой кораблик
Несётся навстречу,
Слышу-слышу
Команд голоса...

Но кораблик
Не приближался,
А Слонёнок всё плыл и трубил...
А кораблик
Не удалялся,
Но далёким по прежнему был.

И Слонёнок вдруг понял: не просто
Быть корабликом в море пустом.
-- Ничего, -- бормотал, -- будет остров,
Если лягу я вверх животом.

<<Буду островом, --
Думал Слонёнок. --
И кораблик причалит ко мне.
Жаль, что нету
Со мной обезьянок
Вот попрыгали бы на Слоне!..>>

Плыл Слонёнок,
И птица сидела
На широкой его голове.
Птица пела,
И море звенело,
Как кузнечики в мягкой траве...

Но кораблик
Не приближался,
А Слонёнок всё плыл и трубил...
А кораблик
Не удалялся,
Но далёким по прежнему был.

И Слонёнок,
Немея от горя,
Понял вдруг:
Далеко до земли,
До земли теперь столько же моря,
Сколько есть его в синей дали.

И на этом бескрайнем просторе,
Белоснежных не двигая крыл,
Самой лёгкою птицею в мире
Тот кораблик по волнам скользил.

И тогда
Из последних силёнок --
У Слонёнка уж не было сил --
Серый, маленький, глупый Слонёнок
Все ж к кораблику тихо поплыл.

-- Ты, кораблик, -- шептал, --
Мой кораблик,
В чёрной ночи, на краешке дня,
-- Ты, кораблик, -- шептал, --
Мой кораблик,
Как ты будешь теперь без меня?

Так хотелось, -- шептал, -- на просторе,
Никого -- ни вблизи, ни вдали:
Ты -- по самому краешку моря,
Я -- по самому краю земли.

Русские народные сказки- это, да, жесть...Как и все сказки впрочем...Тяжелая жизнь у народа была, что сказать...
На меня уже после слов "одинокая песня" депрессия навалилась))
А я че-то прочитала и пофиг. Плывет же. Видимо,дело в восприятии...
Про депрессию я преувеличила, если что *dance2*
Да эт понятно,просто задумалась,у меня стишок почти чувств и не вызвал, плывет, думу думает, че такого-то. Мораль-не уходи из дома далеко.
Сухарь я,кажется :-D
Это я слишком мимими))
:-D какие мимими в такой кровожадной теме!
Всегда и везде есть место для мимими :)
Так ему недолго ещё плыть-то.. Утонет же... В этой неизбежности весь ужас...
Я не придумывала так далеко, пусть лучше плывет
Вот прочитала всю тему и думаю, из школы вообще плохо помню что-либо,отдельные произведения да, но никакого отторжения не вызывали раньше сказки-рассказы ...кроме Утопленницы ,наверное, как представлю,что покойница ходит...атас. да я и сейчас нежалую различных трупов. Сказки читаем, чуковского несчастного читали с дочкой,я и не задумалась,что там что-то не так. Через призму своих страхов неврологий можно рассмотреть везде все ,что фантазия позволит.
Miledy
13.10.2017
Сама в детстве была очень начитанным ребенком, молотила все подряд...
И вот сейчас анализирую, что в детстве-то все по-другому воспринималось.
Не зацикливалось сознание на кошмарах, хотя сейчас комменты прочитала и да....вспомнила, как в сказке Василисе вроде бы баба-яга дала череп на палке, а глаза у него ярко светили-дорогу освещали....Сейчас это воспринимается, как трэшак, а в детстве как-то спокойно..ну череп..ну светит..
Старшему много сочиняла сказок на ночь сама-добрых и обязательно с хорошей концовкой(у нас есть серия сочиненных про маленькие машинки, про паровозиков, цикл про девочку и котенка и немного про лесных животных)))
Из последнего-читали про Нильса, даже там сама цензила и часть не читала-просто пропускала....т.к. ему и так мальчика жалко было.
Мелкому пока тока про колобка пою))) *по амбару метён. по сусекам скребён, на сметане мешон*...
Многие сказки просто не буду читать детям, а что в школьной программе-буду объяснять почему так...придется то-то придумывать)))
elilka
14.10.2017
а у меня была пластинка про Василису, воспринималась как сейчас классический ужастик - побояться и уснуть, когда всё хорошо закончилось) череп я очень реалистично представляла, потому что у нас настоящий череп на полке стоял
Miledy
14.10.2017
При наличии дома черепа, я и сейчас бы плохо спала)))
elilka
14.10.2017
васю я как раз не боялась) но реализма он прибавлял сказочному описанию, это да)
elenka-21
14.10.2017
У черепа имя было? =-O
elilka
14.10.2017
ну он был мужской...наверное, проще было говорить - "подвинь васю", чем "подвинь череп". многие вон машинам имена дают, чего удивительного))
sanna
15.10.2017
Круууто! У нас дома тоже череп был (правда, муляж, из школьного кабинета биологии). И звали его Вася)))
Честное слово!!
elilka
15.10.2017
тезки, значит)
А мы в3 классе читали как король велел чей-то дочке прийти голой.
LukA
13.10.2017
Семилетка. Только там велел одновременно ни голой ни одетой.
Старшая дочка почему то очень любила эту сказку.
LukA
14.10.2017
Ну там девочка такая сообразительная.
Сказки Бабы-Яги одни из любимых у обеих дочерей. Вот рассказ Толстого про льва и собачку очень сильное впечатление произвел на старшую, несколько дней ходила со слезами , вспоминая эту историю.
В. Набоков
Феина дочь утонула в росинке,
ночью, играя с влюбленным жучком.
Поздно спасли... На сквозной паутинке
тихо лежит. Голубым лепестком
Божьи коровки ей ноги покрыли,
пять светляков засияли кругом,
ладаном синим ей звезды кадили,
плакала мать, заслонившись крылом,
А на заре пробудилась поляна,
бабочка скорбную весть принесла.....

и т.д.( почитайте, очень интересно)

То ли второй, то ли третий класс... У младшего сына. И разбор этого произведения. Это что-то.:-)
блин. да простят меня фанаты, но набоков извращенец.
первый вопрос у меня возник при прочтении "золотых талеров" - где девица ночью по лесу голышом разгуливала, раздав все шмотки "нуждающимся". а потом господь ее вознаградил сыпав с неба золотые талеры. в чем она их могла унести? во что собрать? и в конце был вопрос, как вы понимаете, что такое "божья милость"? - это дебильная гармония. рапунцель с принцем, которому зенки выкололи. про хаврошечку тоже было. и еще куча каких - то извращенных сказок. запомнился своим творчеством н.вагнер. слышу о нем в первый раз. есть у него сказка, без конца. ну т.е. оборвана на самом интересном месте. я еще концовку к ней писала. было такое задание. тоже очень оригинальное творение. а вообще много андерсена. прям передоз. и все сказки, которые в лит.чтении присутствуют, религиозные. недавно была русалочка. писали отзывы на нее. ну тут уж и дети сами сказали, что она дура. в общем... я за драгунского, носова, паустовского, пришвина и других русских писателей.
Chiaroscuro писал(а)
я за драгунского, носова, паустовского, пришвина и других русских писателей.

+100
+150
Сегодня так совпало, что после истории с поисками потерявшегося в лесу мальчика, мне пришлось ознакомиться в современным переводом сказки Ш. Перро "Мальчик с пальчик". Задали сыну по внеклассному чтению. Надо сказать, что в книжке советских времен (60-70 г.г.), перевод был намного мягче. Там родители отвели и бросили детей в лесу только один раз, в современном переводе - 2 раза (во второй раз сразу, как кончились деньги, да еще меры приняли, чтобы дети не вернулись, как в первый раз), и кровавых подробностей с перерезанными горлами дочек людоеда там нет. Так вот, нужно было в читательском дневнике дать характеристики главных героев. Мальчик с пальчик - храбрый, людоед - злой. Про родителей детей сын сказал: "Они бедные, правильно, мама?" Я не нашлась чего ответить, потому что приличных слов, чтобы охарактеризовать этих персонажей у меня нет. Видимо, напишем - бедные. А, да, сборник, где была эта сказка, называется "Старые добрые сказки" *crazy*
Ну во-первых, детское восприятие от взрослого очень сильно отличается. И дети совершенно иначе воспринимают события сказок. И на примере сказок в общем то очень многому можно научить. Что да, бывают плохие люди и отвратительные поступки и неприятные и трагические вещи. И когда в сказках это происходит - оно проще воспринимается и усваивается, чем когда ребенок, живущий в розовопонии и обложенный ватой, сталкивается с реальной трагедией (ну к примеру, смертью домашнего любимца или близкого человека).
Да и потом, современные мультфильмы типа человека паука, черепах нинзя или трансформеров фору дадут любой русской сказке по бессмысленной жестокости и насаждению агрессии и страхов.
Во-вторых сказка раньше служила для подготовки детей к инициации - то есть к переходу во взрослую жизнь. Физически это выглядело как череда суровых испытаний, которые должны были пройти дети, чтобы считаться взрослыми. Их испытывали голодом и холодом и всякими трудностями, потому что такова была взрослая жизнь, которая их ждала. Поэтому очень схожи сюжеты сказок у разных народов. И много сюжетов именно с испытаниями - пойди туда, сделай то, много повторов - три раза. Это все еще чуть не с первобытно-общинного строя тянется.
А современные дети и развиваются по-другому и инициируются не редко к началу трудовой деятельности, а то и живут маменькиными детишками до старости. Поэтому сказки воспринимаются только как пережиток.
Согласна. Но были несколько сказок когда мне было страшно, "Айболит" и "Аленушка", но их я слушала на пластинке. И еще нам с братом бабушка рассказывала сказку про медведя - это детская страшилка "На липовой ноге, на березовой клюке". Самое интересное, что мы с братом боялись, но всегда просили бабушку нам ее на ночь рассказать.
Виринея писал(а)
Что да, бывают плохие люди и отвратительные поступки и неприятные и трагические вещи.
Сказки про Машеньку все начинаются "Пошла Машенька с подружками в лес по грибы по ягоды, отстала от них и заблудилась" - это не страшилка, а реалии жизни. "Не пей козленочком станешь", в реальности козленком не станешь, но заболеть и помереть можно. То есть запреты через образы- как раз для детского сознания.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.