Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+7 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+7 °C
Вечер 5°C
Ночь 3°C
Завтра 6°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
63.8487
Курс USD ЦБ РФ на 23 сентября
63.8487
-0.3712
Все курсы валют
70.5975
Курс EUR ЦБ РФ на 23 сентября
70.5975
-0.3398
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Скоро в школу. Бюджет мероприятия.

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки, содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Душенька 15 августа в 17:10 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Очень интересно, как в этом году выглядят расходы на сбор детей в школу. Хочется понять, я транжира или скряга? Или все обычно и даже не задумываться?
Старшая дочка идёт в 9 класс, на школьную одежду в масс-маркете потрачено 10 тыс. (брюки, 2 юбки, сарафан, рубашка, 2 джемпера), остальное прошлогоднее. На обувь 4,5 (кожаные кеды и сетчатые кроссовки). Опять же - туфли были.
Физкультурную форму ещё не купили. Не меньше 1000, наверное. Рюкзак тоже ей хочется новый - 2-3, если без выкрутасов. Канцтовары еще тысячи на 3.
Мне кажется, что для школьницы как-то крутовато, но дитя утверждает, что у всех все новое каждый год. И не одна юбка/блузка/платье, а прямо в ассортименте. Правда?
Белье и колготки сюда даже не считаю, повседневную и верхнюю одежду тоже.

Показать лучший ответ
Courvoisier 15 августа в 17:14 «ответить»
Ничего не покупали еще, 7 класс. Форма 4500 самый дешевый комплект выйдет, запас тетрадок, белых кофт и колготок есть. Спортивное с того года. Рюкзак и туфли купим.
Ручку в классе на полу найдёт (с) :-D
Душенька 15 августа в 17:19 «ответить»
Вот про форму интересно - в 7 классе все ещё единая? У нас просто формы уже нет, условный дресс-код, поэтому жаждет разнообразия. В одном и том же каждый день - ни в коем случае. С формой, конечно, дешевле получалось, даже пошитой в ателье.
LukA 15 августа в 17:39 «ответить»
У нас с 1 по 11 единая, без вариантов. Точнее фасон любой, но ткань утверждённого образца.
Разнообразие в выборе блузок и прочих аксессуаров.
Courvoisier 15 августа в 23:26 «ответить»
Единая. Мне б дешевле и приятней вышло купить вещей приятных марок нормального качества на распродажах.
LukA 15 августа в 17:37 «ответить»
В 4 класс купили новую форму: юбку, жилетку, сарафан. Прошлый сарафан относила 3 года, маловат стал. за всё около 3 тысяч
около 2,5 новый рюкзак с алиэкспресс, очень просила, хотя старый лего ещё крепкий и приличный.
1900 новые туфли.
Блузки есть, покупать буду если вдруг не хватит.
Колготки каждый год оптом у Бесты закупаю, на год хватает и дёшево.
На физкультуру тоже всё есть вроде бы.
Канцтовары по мелочи не считала.
т.е. в 10 тыс точно уложусь.
KatyaSarov 15 августа в 17:45 «ответить»
Сын 4 класс - на одежду (форма, рубашки, носки, спорт.костюм - 10 000), пришлось все с нуля покупать - из прошлогодней одежды вырос. Обувь еще не покупала, рюкзак с прошлого года, на канцтовары - 2300 на двоих школьников, еще рублей 700 - на обложки д\учебников и тетрадей на двоих детей. На дочку потратила 2000 на пару новых блузок, бантики и колготки (2 класс), форма еще год продержится.
Кмк, Ваши расходы адекватны, разве что на канцтовары 3000 как-то слишком много.
Жаська 15 августа в 17:46 «ответить»
Планирую убраться на каждого в 10 тыс (4 и 5 класс) , больше потратить морально не готова. Пока ничего не покупали, только с отпуска вернулись. Форму покупать не будем, ограничимся соблюдением делового стиля в цветах школьной формы.
Вы для дочки достаточно много купили (те для меня вы транжира)))). Учитывая возраст купила бы брюки, юбку, 2 рубашки, джемпер. Собственно свою так и планирую собирать.
поднимаю пингвинов 15 августа в 17:49 «ответить»
я еще и форму-то не купила))
malinochka 15 августа в 17:51 «ответить»
Душенька писал(а)
Хочется понять, я транжира или скряга

Это с какой стороны посмотреть :-D Для меня транжира, для кого-то скряга.
Мой идет в 7 класс. На школу потрачено 1000 рублей - это джинсы школьные 500 и джемпер 500 (все по распродажам весной, поэтому сэкономила хорошо, HM и Reserved). С прошлого года остались 2 рубашки хорошие (купленные тоже на распродажах в тех же магазинах). Кроссы 3600 были куплены к весне, но их он будет носить еще осенью и на улице, и на сменку, и на физру - хоть 5 пар купи, пацаны в этом возрасте минималисты - будут носить одно и то же, лишь бы "брендовые". :-D
Рюкзаку уже год, куплен на Али за 1000, новый не просит. Классный, я сама его часто ношу.
На канцтовары не более 500 рублей планирую, если не меньше.
Средний во второй класс идет. Туфли надо кожаные. Тыщи за 2000. Ну, и канцтовары, тоже рублей на 500. Все остальное с прошлого года.
Нумам 16 августа в 07:27 «ответить»
а можно ссылку на рюкзак?
malinochka 16 августа в 09:55 «ответить»
Отправила
olgakovnn 16 августа в 10:05 «ответить»
И мне, пожалуйста
malinochka 16 августа в 10:16 «ответить»
Отправила.
Люб@нька 16 августа в 10:30 «ответить»
и мне сразу захотелось на рюкзак посмотреть)
malinochka 16 августа в 11:12 «ответить»
Да обычный рюкзак. Ничего особенного. Просто он мне очень нравится, постоянно его у сына отжимаю :-D
ru.aliexpress.com/item/32910...archweb201603_52
Фрау Мюллер* 16 августа в 11:52 «ответить»
А у вас вещи в семье не носят какой то индивидуальный характер?
Если постоянно берете, может имеет смысл свой купить?)
malinochka 16 августа в 12:41 «ответить»
Постоянно думаю над этим, но руки не доходят))) Надо, надо...
La-Luna 16 августа в 11:08 «ответить»
И нам такой нужен))), дайте ссылку, пожалуйста!
malinochka 16 августа в 11:12 «ответить»
Выше кинула ссылку в ветке.
IY 15 августа в 17:54 «ответить»
Ничего не покупала еще. Двое детей 7 и 11 класс. Сыну надо купить рубашек, из старых вырос. У дочери тоже ревизию не наводила пока. Думаю форма еще как раз, а вот блузок придется докупить. Каждый год все новое не покупаю, покупаю по мере износа и в случае если переросли. Равняться на всех не вижу смысла. Мало ли у кого что есть, ориентируюсь на свои возможности.
Любашка 15 августа в 18:05 «ответить»
7 класс. Купили 1 рубашку, юбку, остальное с прошлого года. Рюкзак на али за 600 чтоль. Тетрадей купила рублей на 300. Ручки и прочее сама купит, рублей 500 не больше думаю уйдёт.
Уличная обувь и одежда куплено ранее или весной на распродаже. На смену выбрал ребёнок кеды в Ашане, ничего другого ребёнок не захотео даже мерить.
Т. ё. 4тыр пока потратили, почти ничего не взяв :-))))
Ещё бы джинсы купить, но ничего не по нраву дочке.
kordellya 15 августа в 18:43 «ответить»
Первоклашка. Все покупаю и покупаю каждую неделю, общую сумму и не знаю даже.
Знаю, что форма у нее будет 1 основная и одна запасная, а блузок и поло - на каждый день + запасная, чтобы не гладить в будни. Обувь помню, позавчера купили: 2 тыс туфли + около 800 рублей сетчатые кроссовки для зала. Для уличной физкультуры может сгодятся те, в которых сейчас в садик ходит, а может позже купим.
Кадровая фея 15 августа в 18:47 «ответить»
У нас 2 школьника, практически все или прошлогоднее, или куплено на распродажах годами ранее или сшито бабушкой. Купили пока только ластик, замазку и две линейки) По тетрадям ждём команду какие покупать. И сколько десятков тысяч отнести в школу)
Сыну на физру даю все самое ненужное, в прошлом году раз 6 все терял. Иногда я что-то находила, иногда нет.
Ольгинка 15 августа в 18:57 «ответить»
Ничего еще не покупала. Рюкзак остается с прошлого года. Для физ-ры все есть. Рубашки есть, новые, куплены зимой. Сменка есть, остается с прошлого года, пока не мала. Купим:костюм, осеннюю обувь и канцтовары.
Но у меня мальчик. 7 класс.С дочерью покупали все новое, с того года не прокатывало *facepalm*
Дашина мама 15 августа в 19:00 «ответить»
У нас две юбки , одна с того года, одна новая и много разных блузок и водолазок. Нарядных около 4 разных, с длинными и короткими рукавами, остальные на каждый день штук 8 ещё. Блузки начала покупать с мая, на СП. Самая дорогая около 700 р. Новый рюкзак 1300 р. Кроссовки 2500, спортивная кофта 1500, лосины с того года, футболки пару штук по 399 р, ещё две есть с того года , купальник в бассейн с того года. Канцтовары на 2000 р. Колготки с того года, но у нас уже капроновые. Купим по мере необходимости. 6 класс. Туфли , куплены на СП 2000 руб
lily801 15 августа в 19:13 «ответить»
Если эти траты не сильно ударили по бюджету, почему бы и нет. Если при этом вся семья ужимается, тогда много, да))
У меня мальчик 6й класс:
брюки - 1 200
рюкзак - 1 600
канцтовары - 1 000
остальное все есть или докупим по мере необходимости.
ХимХламДым 15 августа в 21:32 «ответить»
У сына второй класс. На той неделе закончили готовить к у меня только глаз перестал дергаться и опять 1 сентября(с) новому учебному году.
1.Школьная форма шилась, тк не нравится качество ткани и пошива у "приказной", я уже за этот год с ней намучилась, вечно ходил, как охламон, в двух экземлярах- ткань 9000 тыс и пошив 7 тыс.
2. Сандалии 7200
3. Ботинки 6700
4. Кроссы на физ-ру с белой подошвой 2900
5. Рубашки штук 10 ,наверное, по 2-4 тыс
6. Трикошки физры 1900 руб
7. Шорты физры около 1500
8. Футболка физры 1300 руб
9. Рюкзак/пенал с наполнением/ сумка для физры 16500.
На канцелярию цен не помню.
Тк мы в школу приедем с опазданием на полмесяца, то покупалось все и шилось не в НН
olgakovnn 15 августа в 22:18 «ответить»
7. Шорты физры около 1500
8. Футболка физры 1300 руб

Вот эти два пункта для меня черезчур...
Котенок мур 15 августа в 22:25 «ответить»
а сандалии за 7200 норм?) у всех разный достаток конечно
поднимаю пингвинов 15 августа в 23:31 «ответить»
Ну и 10 рубашек по 4 тысячи вообще глаза не режут?)
Хотя я уже к этой девушке привыкла, что расходы там всегда такие, нескромные для меня)
olgakovnn 16 августа в 00:19 «ответить»
Рубашки я пропустила))
IY 16 августа в 14:40 «ответить»
Ну там рубашки по 2-4 тысячи, может одна 4, остальные по 2 :))) Но если учесть что в Акуле рубашки стоят 1300 где-то, в Н&М покупала сыну в том году г 1400, в Юниоре тоже около 1500. И это обычные массовые магазины. Ни бренды ни разу.Так что чуть получше качество, цена увеличивается сразу .
horntail 18 августа в 18:42 «ответить»
Зайдите на стильный и вопросы у вас отпадут.
IY 18 августа в 21:18 «ответить»
Так у меня никаких вопросов не возникает.
Ехидная 15 августа в 23:31 «ответить»
Я считаю, на кроссовках для физры девушка явно сэкономила. :-D
malinochka 16 августа в 10:00 «ответить»
ММ такой ММ. Вот как про зарплаты мужей, отпуска и машины, так все олигархи. А как ребенка в школу собрать, так жалко соточку. Фи... :-D
Логанович 16 августа в 10:35 «ответить»
А если уж не на СП купили, то вообще сразу в бан))))))
поднимаю пингвинов 16 августа в 10:43 «ответить»
Я купила-таки не на сп, а инет-магазе зимний костюм премонт :-D вот такой конфуз :-D вышел всего 4700, а на сп они сейчас 5100+орг сбор)
AnnA2501 16 августа в 11:05 «ответить»
в каком инет магазине?)
поднимаю пингвинов 16 августа в 12:34 «ответить»
озон)
olgakovnn 16 августа в 00:15 «ответить»
Нет, конечно, просто я подумала, ну мало ли какая супер кожа, бренд, обувь же... Но вот шорты и футболка...))
IY 16 августа в 10:57 «ответить»
Ну вот сандалии Экко, не вот уж какой бренд, а стоят на этом уровне, если не дороже. Футболки и шорты какие-нибудь адидасы, рибоки и т.д., в том же спортмастере столько и стоят. Кто-то берет демикс за 99 рублей, а кто-то адидас и иже с ними. Все зависит от наполненности твоего кошелька.
Хэйтл 16 августа в 11:48 «ответить»
тут как-то потеряшки обсуждали, которые ни кто не забирает. Вот из них наверное можно в в школу полностью собрать:))))
Я про то, что терять футболку демикс как-то полегче для родителей, чем потерять из адидаса.По таким ценам все к ребенку привязывать и приклеивать.
malinochka 16 августа в 12:44 «ответить»
Вот да. Эта мысль постоянно, когда вижу такие цены в постах. Ведь по идее можно ребенку дорогую сменку купить, тыщ за 5, как в недавней теме в СТ было. Но как представишь, что она может потеряться... Ну, нафик.
IY 16 августа в 14:23 «ответить»
Так это зависит от дохода. Если могут люди покупать без проблем футболки, не потратив недельный бюджет семьи, то ради бога пусть покупают.Одну потеряют, с таким же успехом другую купят. А для кого-то лишнюю сотню потратить будет целая проблема. Мои дети к счастью ничего не теряли.
lily801 16 августа в 11:22 «ответить»
а что такого шорты за 1,5 тыс? я ребенку в лагерь покупала на ВБ за 800 руб обычные х/б пр-во Узбекистан, правда, сшиты ровно и ткань плотная)
а футболка?
вы меня извините, но вы как из леса, честно
olgakovnn 16 августа в 11:51 «ответить»
Причём тут лес??
Да, удивилась формой для физкутуры и что?!
Понятно, что для шорт и маек это цена не запредедьная, но речь именно для уроков физры...
Ладно, спорить не буду)
prozerpina 16 августа в 23:23 «ответить»
Я уже несколько лет покупаю футболки сыну, которые в рознице стоят 1500-1800 рублей, но я беру через интернет и когда распродажа. А так как футболки и на физру носит и на ОФП в спортшколе, то выходит реальная экономия, чем дешевые за 100 рублей брать.
lusa 16 августа в 00:04 «ответить»
Я даже стесняюсь спросить в какую школу НН вы идете?
kruglovohka 16 августа в 00:17 «ответить»
)))
Вы явно выбиваетесь из общей массы ) минусов сейчас наставят ...
ХимХламДым 16 августа в 07:16 «ответить»
Из массы школы точно не выбиваемся и не выбивались в первом классе.
А если тошняк, то могут минусовать, мне от этого точно хуже не будет)
Courvoisier 16 августа в 10:16 «ответить»
Просто основная масса пролетариата думает, что их уровень норма. Если почитать признаки среднего класса... У меня мало кто знакомый туда попадает. Айтишники разве от нескольких тысяч долларов зп, особенно уехавшие, и пилильщики бюджета.
И прекрасно, что вы на другом уровне живёте. Плохо, когда хуже.
вДольчеГаббана 16 августа в 23:04 «ответить»
В какую школу деть ходит, если не секрет?
Смотрела на наших одноклассников и как-то не замечала, что на гардероб много тратится.
Courvoisier 16 августа в 10:10 «ответить»
У нас большая часть населения живёт за чертой бедности, равняться на выживающих не стоит. Выбивается в лучшую сторону и слава богу. А у нас как в анекдоте про ад, сторожить не надо, свои назад затолкают, если будешь вылазить.
Логанович 16 августа в 10:27 «ответить»
Только при этом никто не интересуется как и в каком темпе, и нагрузкой люди работают...
Courvoisier 16 августа в 11:05 «ответить»
Да можно за 25 тыр упахаться. Трудозатраты не всегда пропорциональны доходу. Если говорить о законном - скорее эксклюзивность оплачивается. Не любая, конечно. Но если ты редкий специалист, хоть врач, хоть нефтяник, будут платить хорошо. Если вас таких жизнерадостных очередь до Калуги за забором, вэлкам на работу без обеда за три Копейки серыми.
Людмила-лиса 16 августа в 14:01 «ответить»
Courvoisier писал(а)
Если вас таких жизнерадостных очередь до Калуги за забором, вэлкам на работу без обеда за три Копейки серыми.

Вот это метафора, браво!!!!
Прям хоть записывай)
Courvoisier 16 августа в 14:08 «ответить»
Я не против.
Пообщаешься с людьми, еще не то услышишь.
Логанович 16 августа в 14:24 «ответить»
Ура, ура, мы идём нырять.(с)))))) Можно долго говорить о несправедливости, прочей драме и реалиях...А что люди сделали для того, чтобы стать эксклюзивными специалистами?
Courvoisier 16 августа в 16:19 «ответить»
Из моих знакомых - кто-то специализацию умно выбрал, кто-то прокачивался в своей сфере, кто-то рискнул стартапом
Логанович 16 августа в 16:51 «ответить»
Т.е. все эти эксклюзивные подрудились слегка, чтоб денежку заработать сильно не упахиваясь?
Courvoisier 18 августа в 00:17 «ответить»
Ну возьмём моих любимых айтишников и бухгалтеров. Одинаково по 5 лет в вузе, дальше одинаково курсы английского. Айтишник в нн может 100 легко иметь, успевая помимо работы и семьи и ремонты разным тётям, и левых детей делать, и спортзал, и прочие дела, а то и 200, а если переедет, ставки выше, особенно в пиндосии. Бухгалтер в норме регулярно работает сверх 40 часов в неделю, иногда с ночевкой- что-то типа гринатома, но добраться до 100 даже главным при всех ответственностях не всем удается, от 200 мало кому снилось. Хотя знаю таких, но это не среднее по больнице. Историков и прочих гуманитариев в расчет не беру даже. То есть все же правильный выбор вида деятельности важнее количества труда.
Или еще кондитеры, навскидку: на производстве ты совсем не расслабишься, но доход как надомница на тортиках не получишь.
kruglovohka 16 августа в 11:00 «ответить»
Просто этот был очень наглядный ответ - зачем на кого то равняться . У всех разные возможности , именно от них нужно отталкиваться . И если у человека есть возможность купить качественную обувь и одежду , с небольшой переплатой за лейбл - это не причина тыкать в него пальцем . Так же как и не стоит тыкать в тех , у кого другие возможности .
Относительно СТ - понятно , что у девочки подроста есть стремление одеваться разнообразно - если это не сильно ущемляет бюджет, почему нет . Кроме того не обязательно сразу покупать 10 юбок или сарафанов , можно что то подкупить в течение года - так радость будет дозированной ))))
Courvoisier 16 августа в 11:13 «ответить»
Вот именно. Спросили - человек ответил со своего уровня. А людям пригорело. Я осознаю, что с богатыми даже мусор в одну мусорку не выкидываю. И это не повод им грязной ветошью прикрываться, чтоб не бесить.
TQ 16 августа в 00:20 «ответить»
А зачем так много рубашек?)
ХимХламДым 16 августа в 07:19 «ответить»
Что бы было хоть какое-то разнообразие у него в школьной одежде и мне не жить хронически в химчистке, тк каждый день свежая.
breadshow 16 августа в 09:59 «ответить»
Что за "химчистка" рубашек? Они стираются в стиральной машинке сами, не?
ХимХламДым 16 августа в 10:17 «ответить»
9 месяцев в году у меня нет времени заниматься стиркой и глажкой, поэтому мне проще их отдать скопом вместе с формой и их приведут в нормальный вид, уберут краски и пластилины с них.
Несколько лет назад на протяжении двух лет , я не имея возможности лишние деньги отдать за химчистку, стирала бы и гладила сама.
Каждый житет так, как считает нужным и комфортным для себя.
Марка3 16 августа в 10:50 «ответить»
ХимХламДым писал(а)
9 месяцев в году у меня нет времени заниматься стиркой и глажкой

Даже любопытно стало, что такое может случится, что пару раз в неделю нельзя стиралку загрузить. Вы же свои вещи стираете?
Courvoisier 16 августа в 11:18 «ответить»
Господи, как любит говорить один знакомый, "просто потому, что я могу". У Шварценеггера первая жена кашемировые свитера на пол бросала, слуги поднимут. Ему глаз резало, он из бедной семьи, она из клана Кеннеди, так привыкла.
Минус не мой, убрать не могу
Марка3 16 августа в 11:29 «ответить»
Ну вроде ХимХламДым не жена Шварценеггера)))))
По-этому моё любопытство остается в силе, что такое может случится все 9 месяцев, что рубашки нельзя в стиралке постирать. Может мне тоже это надо :-D
На минусы абсолютно пофиг
Courvoisier 16 августа в 11:45 «ответить»
Для делегации домашней и прочей работы нанятым людям необязательно быть марией шрайвер.
Murzikk 16 августа в 11:57 «ответить»
Может случится спорт, отдых, командировки, потратить время на семью/друзей вместо наглаживания одежды, да и банальная лень тоже имеет право случится ))))))
Марка3 16 августа в 12:19 «ответить»
Все 9 месяцев спорт, отдых, командировки, потратить время на семью/друзей ? (а оставшиеся 3 месяца куда? )
Ну а свою то одежду тоже в химчистку? Трусы, носки
Murzikk 16 августа в 12:33 «ответить»
9 месяцев - это продолжительность учебного года, речь об этом
Свою одежду тоже туда, почему нет? Знаю людей, у которых в принципе дома нет стиральной машинки, все отлично живут, не испытывая неудобств
Courvoisier 18 августа в 00:36 «ответить»
В американском офисе гугла есть прачечная для сотрудников, ибо многие дома не имеют стиралок. Ну там на работе от бассейна до огорода в наличии, на любой вкус))
lily801 16 августа в 12:08 «ответить»
Марка3 писал(а)
то такое может случится все 9 месяцев, что рубашки нельзя в стиралке постирать.

нет сил, времени, желания... (нужное подчеркнуть)
Марка3 16 августа в 12:21 «ответить»
Т.е. на химчистку есть время, а закинуть в стиралку нет?
Murzikk 16 августа в 12:29 «ответить»
Именно.
После стиралки надо высушить/выгладить, а из химчистки просто донести до шкафа. Раз в неделю заехать в химчистку, закинуть туда грязные вещи и забрать чистые/глаженые - 10мин времени, совместимо с походом за продуктами/в спортзал и ТД.
malinochka 16 августа в 12:46 «ответить»
Наверняка существует услуга "забрать-привезти" вещи из химчистки. Так что вообще никаких лишних телодвижений.
Murzikk 16 августа в 13:13 «ответить»
Кстати да ))))
Murzikk 16 августа в 11:55 «ответить»
Да какая разница, удобно человеку сдавать вещи в химчистку - почему нет? Свои вещи тоже можно в химчистку сдавать, а не стирать так-то. Почему нет?
Ритм жизни, образ жизни, приоритеты тут у всех выстроены по разному, одна будет руками отстирывать и крахмалить воротнички рубашки "с любовью", другая лучше это время потратит на спортзал, и тут нет неправых ))))))
Марка3 16 августа в 12:22 «ответить»
Вам никакой разницы, а мне любопытно. Почему я не могу поинтересоваться
Murzikk 16 августа в 12:27 «ответить»
Да потому что ответ очевиден))
Марка3 16 августа в 12:41 «ответить»
Ну ХимХламДым, у которой я собственно и спрашивала, ответ пока еще не дала))))
Murzikk 16 августа в 12:46 «ответить»
Вангую - и не даст она вам ответ )))))))
Марка3 16 августа в 12:47 «ответить»
почему? я вроде не секрет какой выспрашиваю, и не ключи от сейфа))))
horntail 18 августа в 18:47 «ответить»
Еще раз советую: зайдите на стильный, почитайте темы - там ответы.
МиН(ь) 16 августа в 15:17 «ответить»
ну просто это новый, следующий уровень, которого достигают не все. мы с вами умеем только телом двигаться :быстренько в стиралку, потом развесить, потом погладить,потом сложить.
а следующий уровень - двигаться деньгами. как волшебство )) запустил несколько сколько там надо дензнаков и оно само стало чистым. в химчистку вещи может домработница сдавать. это просто новый левел жизни. жаль что я не дотягиваю прям сильно :)) значит на этом левеле очень развиты добывалки дензнаков)) класс, карочи :)
Марка3 16 августа в 16:30 «ответить»
:-D *good*
Courvoisier 18 августа в 00:30 «ответить»
МиН(ь) писал(а)
ну просто это новый, следующий уровень, которого достигают не все.

Да. Это не волшебство, а правильное распоряжение временем, имуществом и прочими ресурсами.
Кому-то от природы талант достался, кто-то обучался, кому-то не светит. Тут и личный выбор влияет, и лотерея природных данных/стечения обстоятельств.
Красный бантик 16 августа в 11:53 «ответить»
Жаль, что сами они не гладятся)
TQ 16 августа в 12:19 «ответить»
Вот-вот. Те же мысли) Ненавижу гладить, а рубашки в особенности.
Мама Марика 16 августа в 08:47 «ответить»
Вы его в оксфорд собирали?
Сюзаннаа 16 августа в 10:25 «ответить»
У всех разный достаток. И зачем завидовать, люди? Хотя я сама подумала, не троллинг ли, увидев эти суммы.

А если посмотреть с другой стороны, кто то отдыхать ездит за 250тыс, в кафе каждую неделю. А кто то эти деньги на форму ребенку тратит)
el.ru 16 августа в 10:35 «ответить»
вот тоже не понимаю. ну есть у человека возможность и желание покупать определенные товары, что желчью то брызгать? я не могу позволить ребенку тот же "минимен" по обуви, но могу купить другую марку из натуральной кожи. другой человек не может себе позволить кожу и покупает клеенку. кому какое дело до чужих доходов/расходов? как тема о доходах, так зачморят насмешками тех, у кого меньше сотни (типа нищеброды), а как тема о расходах, так не смей выбиваться из общей массы и иди на рынок за китайскими тапочками как все и не нервируй окружающих! бред какой то.
el.ru 16 августа в 10:26 «ответить»
ну нельзя же так людей нервировать. :-D тут хоть в темах о доходах все жены олигархов, но когда дело доходит расценок и расходов на детей, то олигархи сразу преращаются в нищебродов. а тут вы из общей тенденции выбиваетесь. не хорошо ;-)
IY 16 августа в 10:40 «ответить»
Ожидала, что ваш пост вызовет столько эмоций. Не могут люди у нас пережить того, что кто-то живет по-другому. Материальное положение у них бы позволяло покупать сандалии за 10, так же бы покупали. Я не видела ни одного человека у которого повысилось бы хоть на сколько-то благосостояние, а они продолжали бы обуваться в "Лапоточке". А то что у нас большая часть населения живет в нищете это факт, а признавать что ты находишься на грани выживания, и просто не можешь позволить купить более качественную обувь, одежду, более комфортное жилье и т.д. у нас не каждый может,только и остается свое фу высказать, рассказывая на форумах как они прекрасно живут ни в чем себе не отказывая.
Р.S.Минусующие в очередь становитесь, чувствую сейчас много набежит :))))
Courvoisier 16 августа в 11:22 «ответить»
Одного корейко в башмаках из перехода ты знаешь))но это в голове, конечно. Не зря про 4 поколения говорят, нельзя вывезти деревню из девушки, вывезя девушку из деревни.
IY 16 августа в 14:06 «ответить»
Ну это обычно исключение из правил. Вот такая неординарная личность :)))
Душенька 16 августа в 10:42 «ответить»
Широко:)
У меня детей трое и возможности скромнее.
Про рюкзак - а из первого класса уже пришёл в негодность или просто надоел?
вДольчеГаббана 16 августа в 11:40 «ответить»
Сняла вам один минус. Есть возможность тратить - почему бы и нет? Я даже примерно понимаю, откуда такие цены, особенно если в магазинах покупать, а не на сп.
ЮНА 16 августа в 11:44 «ответить»
Как здорово, что хоть кто-то может себе позволить потратить на ребенка столько, сколько хочет. Я бы тоже хотела купить дочери туфли за 7 тыс (понравились одни), но не могу.
Nicknamed 16 августа в 17:34 «ответить»
Каждый раз восхищаюсь вашей смелостью в подобных темах) сама про себя не пишу....
Наталья1705 17 августа в 07:48 «ответить»
Сняла минус. Каждый живет как ему выгодно и удобно. И тоже б отдавала все в химчистку, эта стирка и глажка бесит))) и времени отнимает много
shatoMargo 18 августа в 16:12 «ответить»
вот и я так думаю, просто у нас основная масса людей и не слышали слово химчистка, поэтому дико, я на Кипре жила-там в порядке вещей даже в небогатой семье сдавали в стирку в химчистку-и так приятно тебе возвращают в пакете белье, вкусно пахнет, чистое и сухое, мне понравилось!
Тимошкин 15 августа в 21:45 «ответить»
У меня сразу двое идут в 1 класс
И я как то развлекаюсь, угораю какая красивая форма сейчас есть и уже потратила 50 тыс на форму.
В эти выходные будут рюкзаки, спортивная форма, обувь и канцтовары
Мама Марика 16 августа в 08:48 «ответить»
Это что за форма такая? Или сколько вы ее накупили?
Тимошкин 16 августа в 08:51 «ответить»
Silver spoon и Choupette
Юбки, брюки, жилетки, близки, платья
Мама Марика 16 августа в 09:01 «ответить»
А зачем это все во множественном числе?
Я.Лена 16 августа в 09:15 «ответить»
Детей двое идут в первый класс. Наверное, дети не хотят по очереди одежду носить))
Мама Марика 16 августа в 09:28 «ответить»
Ну это понятно, что каждому по варианту, но по 25 тыщ на лицо.....
Я.Лена 16 августа в 09:34 «ответить»
Потому что маме хочется, чтобы дети каждый день были красиво и разнообразно одеты, а не ходили в одной блузке и юбке 5 дней подряд) Мы же сами каждый день одеваемся по-разному)
Мама Марика 16 августа в 09:50 «ответить»
На мой взгляд школа это не показ мод. И туда не обязательно ходить каждый день в разном. Форма она на то и форма.
Я.Лена 16 августа в 09:56 «ответить»
Конечно, не обязательно. У меня дочка тоже каждый день в разном, потому что уроки ИЗО, технологии, физры - каждый день. После изо или технологии обязательно измажется, после физ-ры потная надевает блузку - в стирку вечером естественно. И если бы у нее была одна или две блузки, их бы пришлось каждый день стирать. И тогда эти блузки очень быстро превратятся в тряпки.
Это одна сторона) Вторая - мамы, обычно, любят наряжать девочек и это совершенно нормально. Не обязательно же какие-то супер-блузки модных парижских домов))
Мама Марика 16 августа в 10:05 «ответить»
По сумме в 25 тыс это похоже парижских домов как раз. Не знаю, как мы ходили в одной форме все 10 лет? А потом, далеко не все мамы страдают этой фигней, одевать девочек как принцесс.
Я.Лена 16 августа в 10:11 «ответить»
Ну, тут уже от достатка зависит. Если бы у меня был хороший достаток, я бы тоже не в Акулах/Орби ребенка одела к школе)
Для меня тоже 25 тыс только на шмотки - это дохрена. Но маму, потратившую эти деньги, очень понимаю. Всем хочется, чтобы твой ребенок хорошо выглядел, чтобы он носил качественные, хорошие вещи и не ходил 5 дней в неделю в одной блузке.
IY 16 августа в 11:13 «ответить»
Вот плюсуюсь к каждому слову. А кто-то тех кто покупает вещи в Акуле буржуями расточительными считает :) Каждый тратит ровно столько, сколько позволяют возможности. Я пару лет назад дочке форму покупала новую, такие красивые платья видела от 15 тысяч,но для нашего бюджета такая цена очень борщевата. За эти деньги была куплена полностью форма: юбки, жилетки, блузки, надо сказать преотвратительного качества.
Я.Лена 16 августа в 11:30 «ответить»
Конечно, каждый по возможностям. Но можно и недорогие фирмы покупать, но разнообразие должно быть (для меня должно)). Тем более когда у ребенка 5 блузок, они прослужат гораздо дольше, чем 2 блузки.
В том году в детском мире висела форма Смена, московская вроде. У нас хоть и куплено уже было все, не устояла перед сарафаном, тем более он что-то около 1000 стоил. В итоге по качеству он оказался лучше и акулы, и орби, хотя к орби по качеству у меня никогда вопросов не было.
IY 16 августа в 14:12 «ответить»
Разнообразие безусловно должно быть. Я не представляю как для школы можно обойтись двумя водолазками например, и одной юбкой. В течение года всегда что-то подкупаю на скидках уже, то блузочку. то юбочку.
LukA 16 августа в 10:42 «ответить»
Это марки дорогие, в Choupette блузочка легко может стоит и 2,5 и больше. Про остальное я уже молчу. Если на двоих - то 50 там оставить легко.
Дочь участвовала в съёмках для этого бренда. Мы смогли позволить ей только одно платье оттуда, и то по распродаже. Вещи красивые, но очень дорогие. При том что производство в России.
Тимошкин 16 августа в 19:54 «ответить»
Да. вы правы, каждая единица по 3-4 тыс стоит.
Choupette еще подешевле Silver Spoon вышла.
Кусок сыра 16 августа в 11:01 «ответить»
А разве это ненормальное желание красиво одеть ребенка? да и себя тоже?
IY 16 августа в 11:07 «ответить»
Судя по реакции окружающих, видимо ненормальное желание, да.
Виринея 16 августа в 11:22 «ответить»
Мы не только в одной форме ходили, но и прокладки из марли складывали и стирали потом. Хотите вернутся к старым добрым временам?
malinochka 16 августа в 11:28 «ответить»
Ой, блин, не напоминайте. Правда, до стирки дело не доходило - марля была дешевой.
И правда, зачем стирали?
Хэйтл 16 августа в 11:52 «ответить»
так ее не купить было.
malinochka 16 августа в 12:42 «ответить»
Надо у мамы спросить. Я не покупала, не в курсе. Потом уже как-то быстро прокладки появились. Плохонькие, но все же.
Murzikk 16 августа в 12:55 «ответить»
не было той марли, потому и стирали ((( ночнушки старые шли в дело, ситцевые пеленки и тд
Мама Марика 16 августа в 12:26 «ответить»
Так что теперь, что не дай бог как у нас, давайте по 10 штук нарядов школьной формы?
Perlina 16 августа в 12:57 «ответить»
А почему нельзя 10 вариантов школьной формы?
Виринея 16 августа в 13:30 «ответить»
Нет, давайте каждый индивидуально, в соответствии со своим кошельком и потребностями будет решать, сколько комплектов школьной формы иметь. Слава Богу, сейчас за наличие второго нарядного платья и поездку в булошную на такси на партсобрания не вызывают.
Лелея 16 августа в 14:04 «ответить»
Согласна, везде должна быть золотая середина. И даже если у родителей много денег, не значит что нужно покупать мильон одежды, рюкзаков и обуви. Дети ж должны учиться беречь вещи и родительские силы, время и деньги. А так, получается, учим с детства транжирить. Ну это мое личное мнение)
Красный бантик 16 августа в 15:08 «ответить»
Может быть, все-таки этот вопрос родители решат самостоятельно, а не по рекомендации общественности?
Наличие большого количества одежды никак не коррелирует с умением беречь эти вещи.
Лелея 16 августа в 16:07 «ответить»
Я просто высказала своё мнение. При чём указала на это - что это мое личное мнение. Как и во что одевать - каждый решает сам, я никому не навязываю
Логанович 16 августа в 17:10 «ответить»
На некоторых даже шапка рвется))))))
Murzikk 16 августа в 12:52 «ответить»
Ну воротнички и манжеты мы пришивали таки каждый день, и у меня было 2 платья, 2 черных фартука и комплектов 5 воротничков-манжет, потому я в детстве аккуратностью не отличалась совсем, могла и порвать подол перелезая через забор, и угваздать всю форму пластилином и тд.
Красный бантик 16 августа в 15:08 «ответить»
Не все ходили в одной форме 10 лет. Не у всех макси перерастало в мини)))
Зеброчка 16 августа в 22:34 «ответить»
Мама Марика писал(а)
Не знаю, как мы ходили в одной форме все 10 лет? А потом, далеко не в

Вот, кстати, у меня в школе и вправду был один комплект формы (на год, разумеется :)). А сейчас я не представляю, как одну и ту же одежду носить 5 дней подряд.
Джинсы-юбки-платья отправляются в стирку на 2 день, иногда и на первый. Футболки/блузки однозначно каждый день чистые.

И дочь также учу одежду в стирку складывать.

Вот думаю, сколько каких предметов формы для школы купить. И так, чтобы недорого. *scratch* *scratch*
Мама Марика 16 августа в 23:25 «ответить»
Ну понятно, что блузок не меньше трех. Но пока у нас один сарафан и раньше НГ не планирую покупать дополнительную одежду. У нвс основное это сарафан и доп. это юбка, жилетка, брюки.
Логанович 16 августа в 10:30 «ответить»
Потом у нас куча тёток, которые элементарно цвета сочетать не могут и пропорции. Этому с детства тоже надо учить при возможности...
Марка3 16 августа в 11:00 «ответить»
А как в школе можно учить сочетать цвета? При наличии школьной формы определенного цвета)))))
Кусок сыра 16 августа в 11:03 «ответить»
Не цвета наверно, а просто научить красиво одеваться. Это совсем не обязательно, но многим нравится, да и видно сразу, вещи вроде все одинаковые свиду (ну там синий сарафан и белая блузка), но все равно заметна разница
Логанович 16 августа в 12:14 «ответить»
Цвета, фасон, размер, качество тканей, структура, разгуляться есть где.)
Логанович 16 августа в 12:02 «ответить»
У нас достаточно лояльно, не обязательно белый цвет, спокойные нейтральные оттенки, так вот кто во что горазд... форма серо-голубая клетка, колготки с орнаментом желто-зеленые, например, при этом блузка розовая... про заколки и причёски тоже отдельно.
Марка3 16 августа в 14:49 «ответить»
У нас форма т.синяя. Блузки любого цвета, главное не "вырви глаз". вот колготки, да, многие ходят в розово-синя-оранжевых)) я предпочитаю все таки спокойные тона, в конце концов это школа, а не танц пол)
IY 16 августа в 11:07 «ответить»
Какие цвета и пропорции, когда большая часть населения живет - не голый и ладно, было бы чем прикрыться. И это печально :(
Логанович 16 августа в 12:07 «ответить»
Вот ни разу не аргумент, сейчас одежды море, на любой вкус и кошелёк, почему нельзя купить вещь которая будет украшать?
IY 16 августа в 14:19 «ответить»
Среди дешевого сегмента трудно найти одежду с хорошей посадкой. из хорошей ткани, ровными швами и т.д., а это тоже сказывается на внешнем виде. Ну купишь ты красивой платье, а ткань через неделю носки вся катышками покрылась вот и прощай красивый внешний вид, тоже самое с дешевым трикотажем, дешевыми джинсами, которые растягиваются, и после того как ты посидел принимают форму 5 точки и коленок. Ну и фасоны одежды в совсем уж дешевых магазинах очень специфические.
Логанович 16 августа в 16:39 «ответить»
"Я умру, а люди так и не узнают, какой у меня был вкус"... К таким требованиям и средняя ценовая категория не подходит) Сложно, не спорю, но не невозможно...
IY 16 августа в 16:45 «ответить»
Конечно возможно, с этим никто не спорит. И про среднюю ценовую категорию согласна. Сейчас не выгодно качественные вещи делать, выгоднее чтобы они быстрее приходили в негодность, чтоб за новыми бежали.
Виринея 16 августа в 11:26 «ответить»
О да, приехали только что из Европы - наших теток видно в любой толпе за километр, пипец одеваются сограждане в массе. Этот потрясающий "ивановский" трикотаж веселенких расцветок и платьЯ-мешки до середины икры а-ля сельпо 80-х. И ведь на Европу деньги есть, коробками алкоголь вывозить из дьюитка тое есть. Но одеваются упорно в Настеньке.
malinochka 16 августа в 11:32 «ответить»
Может, им дети путевку подкинули?
Подруга показывала фото таких теток в Турции. Приходят в ресторан в халатах на замке из Иваново с полиэтиленовым пакетом в руках, чтобы набрать еды побольше в номер.
Логанович 16 августа в 12:16 «ответить»
Так если тёткам с детства не объясняли, что и куда надо выгуливать... халат и брюлики наше все)
фунтяша 16 августа в 13:01 «ответить»
А подруге больше и показать на фотках нечего было,как чужих теток?
malinochka 16 августа в 13:03 «ответить»
Себя еще, детей. Одно другого не исключает, собственно.
Ивна 16 августа в 15:15 «ответить»
malinochka писал(а)
Подруга показывала фото таких теток в Турции

Подруге б поучиться хорошим манерам...
malinochka 16 августа в 15:21 «ответить»
Ну, я лично бы не стала их фотать. А воспитывать взрослую подругу - неблагодарное занятие. Офф: тем более есть люди, которые с телефоном не расстаются. Даже на мир вокруг через камеру смотрят.
Ивна 16 августа в 15:24 «ответить»
malinochka писал(а)
Даже на мир вокруг через камеру смотрят.

Вот и я - о том: "мир вокруг" отражает кругозор смотрящего! :-)
Логанович 16 августа в 12:15 «ответить»
Не умеют просто и все, Настенька тут не причем, можно и в люксовых вещах так выглядеть.
malinochka 16 августа в 12:40 «ответить»
Одна покойная Вербер чего стоила.
Ивна 16 августа в 14:15 «ответить»
malinochka писал(а)
покойная Вербер чего стоила

А что не так с Вебер?! Я бы поспорила!
PS Но минус тебе сняла! :-)
malinochka 16 августа в 14:45 «ответить»
Я спорить точно не буду, так как вкусы у людей разные. По мне не так peopletalk.ru/wp-content/uploads/2018/09/rodn3689-640x960.jpg
Ивна 16 августа в 15:13 «ответить»
Яркая, смелая и индивидуальная!
Я тебе скажу - это далеко не каждый сможет, не каждый характер сможет нести эту яркость!
К тому же никаких грехов (в том, что касается цвета, пропорций и сочетаний) там нет!
Pibodi 17 августа в 21:10 «ответить»
Я не уверена, что на ком либо другом это будет также смотреться, но на Вербер смотрится отлично. Но на ней плюсом к одежде стать, яркость, ум, смелость, индивидуальность. Смотрела с ней интервью времён ее болезни, она там была гораздо полнее, чем в последние годы, снята сбоку и со спины в платье <<по-фигуре>> - и даже там она обаятельна и интересна
Ивна 17 августа в 21:14 «ответить»
Pibodi писал(а)
и даже там она интересна

Вот ключевая фраза! Без этого вся эта растиражированная, типовая и абсолютно безликая , типа "стильность" под копирку - гроша ломаного не стоит!
Murzikk 16 августа в 13:09 «ответить»
Да что вы! Это вы интернетов не читали, русские женщины на каждом углу пишут, что англичанки страшные, немки ходють нечесаные и ненакрашеные, на шпильках никто не гуляет, француженки вообще без слез не взглянешь, серые и невзрачные.
Вот то ли дело наши - и шпильки, и вечерний макияж на завтраке, и укладка в 6 утра, и ресницы нарощены, и брови набиты, и ногти накрашены, в общем когда ни глянь - хоть на выставку!!!
))))))))))))))))))
malinochka 16 августа в 13:15 «ответить»
Ага, а на каблуках ковыляют так, что порадуешься своим невзрачненьким мокасинам. Редкая женщина красиво ходит на каблуках.
Мама Марика 16 августа в 12:27 «ответить»
Школа немного для другого предназначена.
Логанович 16 августа в 13:56 «ответить»
Одно другое не исключает. Встречают по одёжке -было, есть и будет, хотим мы это или нет.
Мама Марика 16 августа в 18:49 «ответить»
Вы считаете, что отношение в школе складываются из того кто и как одет? Это в первом классе. Или учителя как то по особенному учат тех детей, у которых каждый день новая одежда?
Логанович 16 августа в 19:31 «ответить»
Очень надеюсь, что нет. Я про то, что вкус прививается с детства.
Мама Марика 16 августа в 23:27 «ответить»
А разве в детстве только школа? Можно же учить одеваться идя в театр, например. Помните , под НГ тема была?
Логанович 16 августа в 23:35 «ответить»
А разве только в театре девочка, девушка, женщина может красиво выглядеть?
Мама Марика 17 августа в 08:43 «ответить»
Может и не только. Девочка в школе должна выглядеть чисто, опрятно, красиво. Но для этого не обязател но ей каждый день менять форму. Я не про блузки, я про сарафаны, платья, брюки, юбки.
Логанович 17 августа в 09:36 «ответить»
Не обязательно, но и не воспрещается. Каждый сам решает, ватные брюки под форму носить или сразу в элегантных брюках приходить)
Тимошкин 16 августа в 19:51 «ответить»
На самом деле вышло не так уж и много. да еще не все размеры были. Поэтому 3 юбки и 3 жилетки, блузки 4 шт, брюки 2 шт, платье 2 шт.
Все.
Каждая единица 3-4 тыс стоит, поэтому и вышло как то много в сумме.
Душенька 16 августа в 10:45 «ответить»
Понимаю:)
У меня вторая дочка идёт в 4. Сейчас уже покупаю меньше, а перед 1 классом так разошлась, что до сих пор не все использовано.
Тимошкин 16 августа в 20:00 «ответить»
Спасибо вам! Ветка так разрослась, что я пришла с работы и обалдела, как увидела эти дебаты ))))
На самом деле меня понесло прям от красоты школьной формы, я думала, что она скучная и напоминает советскую.
ЮНА 15 августа в 23:13 «ответить»
Купила новую блузку - 650 руб, надо туфли - планирую в 2 тыс уложиться, что-то из канцтоваров придется докупить - хотелось бы не более 500-600 руб. Кроссовки, колготки куплены давно, остальное - с прошлого года.
Тусья 15 августа в 23:19 «ответить»
7 класс, все с прошлого года. Он вообще по поводу одежды не заморачивается. Канцтовары тоже есть. Физру докупила недостающее на баллы в спортмастере очень удачно. В прошлом году забавно вышло примерили костюм 14 августа, был впору. А 31 уже мал, пришлось первого покупать новый, хорошо линейка поздно.
Amalthea 15 августа в 23:22 «ответить»
9 класс, формы у нас в школе нет как таковой. Ни чего еще не покупала. Куплю джинсы черные и брюки серые Рубашки с прошлого года остались. Возможно кроссы на сменку еще надо купить- сын еще не решил. Спортивной одежды полно у него, в крайнем случае сошью комплект - ткани полно. Рюкзак Polar с прошлого года и в пир и в мир с ним. Обувь и одежда зимние с того года пока подходящие, вот куртку осеннюю 2ой год не могу уговорить сменить- нежно любимую парку Орби ребенок носит уже 4 года, коротка уже, а не расстанется ни как.
Канцтовары по минимуму, думаю в 1000 уложимся
Ехидная 15 августа в 23:29 «ответить»
Нет предела совершенству)
Стараюсь именно к 1 сентября ничего не покупать масштабно.
вот пару рубашек старшей планирую купить в середине-конце сентября, когда будет слив школьной одежды. Может, что еще интересное попадется.
belllka 15 августа в 23:30 «ответить»
Сын, 7 класс. Куплю жилетку в Детском мире, 400 р. Старая еще жива, но нужно осознание того, что я приличная мать и готовлюсь к школе☺. Там же куплю рубашку, 400 р. Остальные найду в шкафу. Если не найду, куплю еще одну. Нужны джинсы черные, желательно вельвет. Надеюсь купить до 1500. Если кто подскажет, где, буду благодарна. Сменку померим, если мала, куплю до 1500. Тоже самое с обувью для физры, куплю в ашане или Декатлоне. Для физры штаны привезу с дачи, постираю. Надеюсь, потеряет не раньше ноября. Рюкзак зашила, помыла. Тетрадки куплю. Старший сын идет в институт, может, джемпер куплю. Лишние деньги лучше еще на очередное морюшко потрачу. Понимаю тех, кто тратит много, но могут себе это позволить без напряга. Не понимаю тех, кто называет себя нищебродами, но тратят десятки тыщ , лишь бы у ребенка было все самое лучшее, новое, экологичное, фирменное. Я мамаша-злыдня☺, у меня другие приоритеты. Детям моим лучше запоминаются новые страны, а не бренды.
поднимаю пингвинов 15 августа в 23:32 «ответить»
belllka писал(а)
Для физры штаны привезу с дачи, постираю. Надеюсь, потеряет не раньше ноября.

:-D *good*
Электра 15 августа в 23:50 «ответить»
Дневник , ремень и валерьянка - done !
;))))
(c) @svetlusya
adahi 16 августа в 08:51 «ответить»
мне сюда, но я ещё и экономлю на дневниках, тк электоронные :-)
Заряна_ 16 августа в 10:29 «ответить»
а мы еще на ремне ))
Courvoisier 18 августа в 00:06 «ответить»
Ремень прошлый век, современные матеря предпочитают плетки)))
lusa 16 августа в 00:01 «ответить»
Честно говоря не считаю, сколько тратится на школу. Поскольку начинаю заказывать на СП с мая месяца. Сначала канцтовраы, потом обувь, брюки рубашки и тп. Лично для меня дорого 10 ка на одежду ребенку в школу, но каждому свое.
У меня ребенок идет в 5 класс. Каждый год нужно все менять. И портфель тоже.
Брюки по 600-700
Рубашки 2-3 по 600-700
Жилетка 800
Итого 4300 в два раза меньше вашего))) но у богатых видимо свои причуды)))
Портфель 1000-1500 мах 2000
спорт.форма куплена по распродаже в ДМ 2000 наверное
обувт заказано заранее мах кросы и туфли 3000
и канц.товары, но думаю не на большую сумму
Итог = на 10 000 наш мальчик одет, обут и все канцтовары к школе.
Еще раз уточню. Все куплено заранее, в СП или на распродажах))))
Душенька 16 августа в 11:53 «ответить»
На девицу 15 лет уже нельзя купить на СП.:)
Виринея 17 августа в 21:26 «ответить»
Скоро вас ждет сюрприз, когда дитятко откажется носить шмотки с СП... я вот не отловила этот момент и у меня порядочная кучка купленных на распродаже старшему на 12-13 лет вещей, ждет младшего(в надежде, что он до них дорастет раньше, чем начнет предъявлять личные претензии к выбору одежды). Теперь на СП максимум что могу купить для школы после долгих согласований с дитятей это труселя :-D *wall*
olgakovnn 16 августа в 00:23 «ответить»
Не знаю, зачем всё сразу покупать ( если не первый класс), доп. блузку, юбку, канц. товары всё можно купить по ходу.
Что такое физкультурная форма?? Шорты ( штаны) и футболка наверно у всех найдутся с лета.
Мама Марика 16 августа в 08:56 «ответить»
А в первый класс зачем все сразу? Купила своей сарафан и блузку. Ну может еще одну куплю до 1 сентября. Вот только колготки стараюсь покупать дешевые везде, где увижу. А то по 300 руб что то рука не поднимается покупать. Ранец купила в ноябре, при закрытии Смика. Форма спортивная, будет ходить в чем есть. Кроссовки так и так малы стали, приедет куплю. И вот туфли покупала. Канцуху тоже по мере хождения в ашан покупали. Итого к 1 сентября только школьная форма в июне 1750, туфли 1700, и кроссы 700 = 4150 (что ли).
Кусок сыра 16 августа в 09:14 «ответить»
В первый класс все новенькое и самое правильное. Сказали форму такую-то там купить, покупаешь, насоветовали рюкзак-коробку ортопедический снова покупаешь, туфли новые, потому как с костюмом в кедах ходить, канцтовары только те, что в школе насоветовали или на мм. классу к третьему уже понимаешь, какая это все ерунда (отдельные школы в расчет не берем) и понимаешь, что можно и что нельзя а закупаешься заранее на распродажах или может что-то с прошлого года осталось, кроссовки не за 3000 а за 700р, туфли понимаешь что носы все равно издерет и можно в кедах, вместо костюма джинсы и рубашку, да и тетради общие можно купить не за 50р штуку а за 15, ребенку пофиг и тп. Это я про мальчика. В итоге ушло у меня в этом году тысячи три наверно, а не двадцать как в первый класс.
Мама Марика 16 августа в 09:30 «ответить»
Ну это если за 7 лет так и не понял, то конечно первый класс будет тренировочным.
Кусок сыра 16 августа в 10:39 «ответить»
Ну а какая вам разница у кого как? Бывает, что людям нравится тратить деньги на то, что хочется и не всем приходится экономить
Заряна_ 16 августа в 09:31 «ответить»
Кусок сыра писал(а)
самое правильное

Это когда первый ребенок в первый класс идет, со вторым проще уже :-D У нас только рюкзак куплен, да и то потому, что он нужен был для поездки)
malinochka 16 августа в 10:11 «ответить»
Со вторым с формой хорошая экономия, да)))
Заряна_ 16 августа в 10:27 «ответить»
У нас нет формы)
b@rtimeus 20 августа в 13:09 «ответить»
Особенно у разнополых, хехе:)
Летняя олимпиада 16 августа в 09:38 «ответить»
В кедах и в джинсах в школу ходить как-то не очень правильно, но это мое мнение, да и ребенок у меня в джинсах ходить и сам не будет, раньше ходил брюки+ рубашка+ трикотажный жилет, но с прошлого года попросил пиджак). А в кедах ходить, это еще и вредно.
Кусок сыра 16 августа в 10:40 «ответить»
Ну это мнение лично ваше, на здоровье :) Точнее даже не так, вы пишете, будто вас кто-то заставляет делать по-другому, но никто ж не заставляет, одевайтесь как хотите и другим оставьте такое же право :)
Летняя олимпиада 16 августа в 10:45 «ответить»
Я не кому не навязываю) Про кеды это не мое мнение), они действительно вредны для постоянной носки, что в школе, что для физ-ры, особенно для детей и подростков.
Кусок сыра 16 августа в 10:50 «ответить»
Летняя олимпиада писал(а)
Про кеды это не мое мнение), они действительно вредны для постоянной носки, что в школе, что для физ-ры, особенно для детей и подростков.

ну вот снова навязываете ))) а то, что бывают кеды нат. кожа/замша/велюр и даже ортопедические, вы не подумали? Не обязательно же тряпочные покупать с резиной внутри. Речь шла о том, что туфли покупать совсем необязательно, особенно если костюм не классический, а допускаются просто брюки. Да и вообще вредно/не вредно это решат родители детей, а не чужие мамы с форума :)
Летняя олимпиада 16 августа в 10:52 «ответить»
Я не навязываю вам ничего) Каждый волен одевать своих детей, как сам считает нужным. Мне это вообщем все равно). Просто высказала свое мнение и не только свое, у нас на форуме это вроде не запрещено.
Кусок сыра 16 августа в 10:57 «ответить»
Летняя олимпиада писал(а)
Просто высказала свое мнение и не только свое,

Было очень познавательно :) Спасибо
Виринея 17 августа в 21:28 «ответить»
Ну у нас вот и в школе и в лицее запрет на кеды(любые) и джинсы. В лицее и с урока выгнать могут за неподобающий вид. Когда младший в дни физры в водолазке приходит учительница тоже кривится и замечания делает, почему не в рубашке.
Людмила-лиса 16 августа в 09:43 «ответить»
Кусок сыра писал(а)
, канцтовары только те, что в школе насоветовали или на мм. классу к третьему уже понимаешь, какая это все ерунда

Истина!!!)
Душенька 16 августа в 23:45 «ответить»
У нас физкультурная форма - чёрные леггинсы (ещё тот квест найти, чтоб попа не просвечивала и талия не сплывала) и белая футболка без рисунков и украшений. Летом такое не в ходу:)
Мама Марика 17 августа в 08:56 «ответить»
В декатлоне брала такие.
nightmare 16 августа в 07:25 «ответить»
Нисколько. Идет в 11 класс, мальчик.
Форма и туфли с прошлых лет, все в хорошем состоянии. Рюкзак седьмой год живой, с 5-го класса, его полностью устраивает.
Из канцтоваров нужны только ручки, хотя, может, и они дома есть. А, пару пачек бумаги нужно купить, он в основном на ней пишет, не в тетрадях. Вот и все расходы.
Марка3 16 августа в 07:30 «ответить»
Девочка, 3 класс.
Канцтовары примерно 1000
Обувь, рублей в 600 обойдется
Еще купить пару колготок, но это позже (по 300)

Остальное осталось с прошлого года (форма 600+600, блузки по 300, обувь 500)
Летняя олимпиада 16 августа в 07:46 «ответить»
Сумма нормальная, может и больше быть и меньше, смотря, что надо купить. Я пока старшему покупала только, часть у него есть( спортивные штаны 3шт, 3 пары кроссовок, одни думаю выбросим как обычно после спорт. сборов, футболок у него немерено штук 10 точно есть, туфли пока как раз), купила рубашки 3шт на 2 тыс, костюм(брюки+пиджак) заказала на СП по распродаже выйдет на 2400, еще одни брюки есть с прошлого года и жилет трикотажный, рюкзак 1500, канцтовары частично есть, докуплю еще тысячи на 1,5 на обоих. У младшего все есть, еще и новые туфли про запас. Ему только рюкзак нужно.
Тему почитала, такой разброс, обувь от 500р до 7 т.р) Я не знаю, что за 500 можно купить, но за 7 тоже не готова. Покупаю не больше, чем за 3 тыс, ищу распродажи или скидки.
Красный бантик 16 августа в 08:42 «ответить»
Никогда не считаю эти расходы, т.к. покупается все как-то постепенно.
Одежда да, в ассортименте.
Я.Лена 16 августа в 09:08 «ответить»
Дочка в третий класс идет, растет пока вовсю, поэтому каждый год все новое. В том году на 20 тыс собрали. В этом году не меньше будет. Канцтовары партиями не скупаю, беру то, что нужно на первое время, потом докупаю по мере необходимости.
Не знаю, как ходят в одной юбке/блузке/платье. В первом классе покупали сарафан один (но я тогда дурочка была, сказали в Юниоре купить и как овца пошла и купила в Юниоре, такое говн@ еще поискать надо). Во втором уже купили в Орби юбку+жилет, два сарафана. Блузки/водолазки тоже много надо - 5 повседневных, 2 парадно-выходные. Этого хватает на учебный год, вещи выглядят новыми, не застиранными.
а сколько надо колготок... это, наверное, основная статья расходов :-D но их, конечно, в течение года регулярно заменяешь на новые.
лапусена 18 августа в 22:04 «ответить»
Подскажите, я тоже в юниоре купила, также сказали синюю клетку, туда и направились. В орби однотонная форма или как? И орби где покупаете, а магазине?
Я.Лена 19 августа в 09:10 «ответить»
У нас серая форма, в орби серая точно есть, про клетку не подскажу. Вы можете зайти к ним на сайт, посмотреть, какие расцветки есть.
Магазин есть в Меге, вроде в 7 небе тоже есть
Старушка Изергиль 16 августа в 09:11 «ответить»
4 класс
как раз вчера дала сыну задание убрать стол, выкинуть не нужное и составить список того, что нужно)) по канцтоварам нужно немного, почти всё уже купила до основного ажиотажа. пенал только нужен и несколько общих тетрадей
брюки плейтудей купила случайно в мае за 175 рублей)) еще одни были велики в прошлом году, как раз будет носить
но нужна абсолютно вся обувь, резко вырос за лето - сменка, на физру, осенние и зимние ботинки, вот тут будут расходы. сменку присмотрела за 1300, но сын отверг(( он чует качество
водолазок пару нужно еще купить
katushinka_061 16 августа в 09:31 «ответить»
В этом году дочь идет в 7 класс. Я уже потратила на форму 13700. И это только юбка-жилетка, сарафан, сменка и спорт.штаны. Покупала форму в Орби, в остальных сетях или по размеру не подходит, но чаще всего качество не очень.
На канцтоварах не зацикливаюсь, вперед не покупаю. Рюкзак за 10 долларов в Турции купила, не знаю насколько его хватит правда.
Людмила-лиса 16 августа в 09:42 «ответить»
Наверное, я самая ничего не тратящая в этом году мать)
Имеется сын,3 класс.
Заказала сандалии на СП-1800. Все.
Померили брюки школьные- как раз в талии , только отогнуть.
Рубашки две шутки+лонгслив с прошлого года.
Джемпер и жилетка тоже еще живы.
У меня аккуратный мальчик)
Тетрадки,если поглубже залезть в мой письменный стол, найдутся,я в это верю)
А, форма для физ-ры тоже еще впору!
пысы- оставшиеся деньги планирую прогулять на море в первую неделю сентября.
Я.Лена 16 августа в 10:03 «ответить»
Так получается, когда ребенок растет медленно)
Моей с прошлого года как раз только банты :-D
Людмила-лиса 16 августа в 10:04 «ответить»
Выгодные какие дети)