burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Смена имени ребенку... нюансы?

    Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
    1319
    146
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Не давно стала задумываться изменить имя ребенку: не существенно... ну т.е. ничего принципиально не поменяется... , кроме разве что более благозвучного отчества в будущем:
    с Артёма на Артемия... (довелось мне как-то общаться с "Артёмовичем" - странно)
    В быту зовем Тёма - так и останется.
    Крестили Артемием (будет полное совпадение)

    И главное - вопрос: нужно будет поменять свидетельство о рождении, и еще наши паспорта? - это видится главной проблемой...
    Кто-то сталкивался с этим?
    vip17
    23.07.2017
    я не сталкивалась
    но при заполнении практически любой анкеты в будущем ему придется указывать то, что была смена имени, и причины смены
    Какой анкеты, например?
    Я сменила отчество месяц назад . Пока не сталкивалась. К чему готовиться?
    The023
    23.07.2017
    Загранпаспорт и визы. Это из того, что я знаю и пришло на ум
    Да, может быть. У меня отчество, не страшно, в загране его нет. А у я ТС, да, могут быть нюансы
    В загране нет, а в бланках на получение есть
    vip17
    23.07.2017
    в загране отчества нет, а в анкете на загран - есть
    The023
    23.07.2017
    Как это нет в загране? На русском языке есть. В России во всех документах отчество указывается. Везде в подстрочных пояснениях "обязательно при наличии". Вот когда его нет, тут приходится вымудряться - пробел, дефис ставить, слово " нет" писать, иначе формы не пропускают
    Получается, загран. паспорт у меня недействителен? И надо менять. В МФЦ уверяли, что не надо
    The023
    23.07.2017
    Я на таможне не работаю, не знаю. Думаю, что не действителен, но об этом никто, кроме вас, не знает))) там, где вы его предъявляете, российский же вас не спрашивают) это как со сменой девичьей фамилии (тут я только по наслышке), и права не меняют, и загранпаспорт. Думаю, лучше об этом узнавать в фмс
    Все нужно менять и права в том числе. Абсолютно все документы у вас не действительны считаются. Вы ж теперь "другой человек")))
    Права поменяла в первую очередь, остальные документы кроме загранпаспорта тоже. Кстати все поменяла без проблем. Ни в одной анкете не требовалось указать причину изменения отчества, даже в ЗАГСе не спросили. Автозаводский район
    .
    В анкетах есть строка - менялось ли когда либо ФИО,если да,то укажите старое и причину/документ.
    Если вы укажете - нет,и это вдруг всплывёт, то могут возникнуть неприятности, тк считается,что вы умышленно вводите в заблуждение/скрываете факт и тп
    Странно, а у меня в загране и у ребенка в загране есть отчество ...
    vip17
    23.07.2017
    да любой - для получения ЛЮБОГО документа, где указываются Ф.И.О., в любом учреждении, в банке, больше скажу, и при оформлении документов его будущих детей нужно будет сей факт указывать
    на всю жизнь
    .
    chaika134
    24.07.2017
    А если женщина семь раз замуж выходила, то весь список фамилий нужно писать?
    LukA
    24.07.2017
    да, если 7 раз меняла
    Ничего ни разу нигде не указывала, и не спрашивали
    LukA
    24.07.2017
    Точно требуется при получении/замене прав, загран и общеросийского паспорта, ипотечного кредита. Это те места, где мне требовалось указывать про смену фамилии.
    и права получала, и меняла, и паспотрт меняла, и кредит в банке брала----вот ни разу не спросили
    LukA
    24.07.2017
    В анкетах у меня всегда такая строка была. Вот сейчас заполняю на загран на госуслугах, там тоже такое поле есть. Вы его не заполняли?
    первый раз вижу, если честно
    LukA
    24.07.2017
    Возможно не обратили внимание, заполнив. Не семь же раз фамилию меняли.
    А строка эта была всегда. Иначе как они отследят что этот один и тот же человек.
    Поддерживаю , и у меня спросили при автокредите.
    В анкетах есть строка - менялось ли когда либо ФИО,если да,то укажите старое и причину/документ.
    Если вы укажете - нет,и это вдруг всплывёт, то могут возникнуть неприятности, тк считается,что вы умышленно вводите в заблуждение/скрываете факт и тп
    с такими анкетами не сталкивалась, хотя, мб сейчас все изменилось
    права последний раз меняла пару лет назад, никто ничего не спрашивал
    плюс к вам, тоже ни разу нигде не спросили
    Откуда Вы это взяли? За сорок лет ни разу не указывала, что мне сменили имя в детстве (в 6 месяцев). Вначале было выдано новое свидетельство о рождении (написано копия), потом, как получила паспорт, никто про "старое" имя не вспоминал и это нигде не регистрировалось!
    Вот и я никаких пока проблем в связи со сменой отчества не ощущаю. Никто не спрашивает старое отчество. Ни в пенсионном, ни в сбере. Подаю новые документы и все
    В анкетах есть строка - менялось ли когда либо ФИО,если да,то укажите старое и причину/документ.
    Если вы укажете - нет,и это вдруг всплывёт, то могут возникнуть неприятности, тк считается,что вы умышленно вводите в заблуждение/скрываете факт и тп
    Мне было 6 мес! Родители не распространялись особо на эту тему. Узнала лет в 8, а могла бы вообще не узнать. И что, меня бы оштрафовали-наказали?! А если причина - так папе захотелось, так и писать?
    Как страшно жить)
    Не важно сколько лет человеку или даже дней. Это смена документов. Причина в вашем случае - по личному желанию (в данном случае родителей). Так и писать.
    Ничего страшного в этом нет.
    А в случае, когда бы вам указали на факт сокрытия,то не штраф конечно бы вам светил. Но вот отказ от чего - либо мог быть. Например отказ в выдаче визы, отказ в выдаче кредита и тд. Сокрытие факта изменения ФИО может расцениваться как ваша недобросовестность или что вы хотите этот факт использовать с каким то нехорошим намерением, последнее особенно актуально для других стран,для вас - выезд за границу туристом или на работу;первое актуально для банков или крупных работодателей - им нужны добросовестные клиенты/сотрудники. Все чаще служба безопасности тормозит сделки или договора из за каких то таких фактов, которые вам могут казаться не значительными.
    Может прокатывает у тех, кто делал это очень давно, тогда все записывали в домовую книгу. А сечам все компьютеризированно. В базах вся информация есть и ее легко проверить. Поэтому новому поколению сложнее что то о своей биографии скрывать
    Эх, емае! Такие тонкости. До этой темы даже не могла представить, что дела минувших дней могут дать такие последствия. У меня первый загран.паспорт МИДовский, на работе оформляли, уж все проверяли-проверяли, но до этого не докопались.
    vip17
    25.07.2017
    оттуда
    если Вы не указываете, это не значит, что Вы поступаете верно
    undina
    23.07.2017
    так все доки новые будут. Ни кто не спросит
    Вот именно!
    Вы не сталкивались, а утверждаете)
    Я сменила отчество в мае. Потом меняла основные документы. Нигде у меня не спросили причину смены отчества . Меняла паспорт, права, полисы , свид-во о регистрации авто
    LukA
    24.07.2017
    Наверное не верно сформулировали. Не причину, а основание, т.е. документ в соответствии с которым смена произошла.
    vip17
    25.07.2017
    да, утверждаю
    захотите, скажем , визу получить или устроиться на работу на госслужбу, или кредит получить, при заполнении любой анкеты Вам теперь это нужно указывать
    если Вы поменяли все документы на новое имя это не значит, что в последствии Вы ничего оформлять не будете
    жизнь она длинная, не горячитесь
    меня вообще удивляет такая реакция на форуме: большинство здешних девушек замужем, не указывают что ли, что фамилию меняли?
    The023
    25.07.2017
    vip17 писал(а)
    замужем, не указывают что ли, что фамилию меняли

    да, была как-то тема. многие не в курсе и не собираются, если в курсе, что надо менять права, например. я тоже удивляюсь "меня нигде не спрашивали, ниче не знаю", но это совсем не значит, что другого не спросят, и что так и надо делать по закону
    каждый раз облегченно вздыхаю и убеждаюсь в своем решении не менять фамилию
    Да я не горячусь)
    С большой радостью укажу, что сменила отчество и заполню анкеты , не вижу в этом никакой проблемы. То что жизнь она, длинная, верю Вам) за 45 лет я это ощутила.
    Такая реакция потому, что все люди разные. Я, например, в гос. службе не работала , работу за всю жизнь меняла 2 раза, кредиты не брала . И , о ужас, практически не указывала в анкетах свою девичью фамилию. Только когда получала загран . Просто не требовалось
    Скорее всего да, нужно будет вам менять паспорта. В ЗАГСе Вам все точно скажут . Я буквально месяц назад меняла свое отчество. В связи с этим меняла свид- во о рождении свое, ребенка, свид- во о браке . Муж паспорт не менял. Я у него вписана под старым отчеством. Сказали будут вопросы, буду доказывать свид- вом о перемене
    А есть прям отдельный бланк о смене чего то в фио?
    У меня теперь документ на руках -свид-во о перемене имени. Когда его получала, да за подняла бланк заявления
    А мне вот просто интересно, зачем отчество меняли в таком уже взрослом возрасте тем более?
    Старое было очень неблагозвучное. Постоянно его произносили неправильно
    просто интересно - а какое отчество может быть неблагозвучным? Я понимаю, фамилия - Бздунов, Козленко, Мартышкина - но отчество?
    Если Вам очень интересно , могу написать в приват) Написать?
    Например Олеговна. В моей зачетке институтской вообще ФИО полностью на строке не поместилось и отчество перенесли. Получилось вот так:
    Оле-
    Говна
    Все года вместе со всеми преподавателями на экзаменах при открытии зачетки смеялись) В глаза бросалось)
    И именно это окончание - говна используется как обзывательство в некоторых случаях (было в моей жизни и такое).
    Менять конечно отчество я не планирую, пусть будет повод если что для смеха.
    Хотя имя Олег мне очень нравится.
    Хммм... Навели на мысль. Может, тоже свое Вениаминовна сменить, а то не выговаривает никто.
    Meysi
    24.07.2017
    Я подружку зову Витаминовна)))
    bogin
    24.07.2017
    блин... Юль, тебе заняться что ли больше нечем...
    Zamoley
    24.07.2017
    А что не так с Вениаминовичами? :-D я будущим внукам подкинула такое отчество ))) не сбегали ли, не поменять, пока сын еще мал )))
    Записать никто на слух не может, надо по буквам диктовать, чтоб не ошибались. Произнести с первого раза тоже. Варианты, которые слышу постоянно: Викторовна, Владимировна, Витаминовна. Уже устала повторять, чтоб не мучались, и звали по имени, лишь не коверкали.
    Zamoley
    24.07.2017
    Верю ) хотя у нас в школе была учительница Елена Вениаминовна - никто не ошибался
    Прикольно! А у сына начальная учительница Елена Бениаминовна. Так я половину времени писала записки и обращалась Беньяминовна. Никак запомнить не могла, какая там у нее в центре буква.
    Да ладно Вам, нормальное отчество. Мое с первого раза многие прочитать не могли. А уж произносили - единицы правильно. Меня это за сорок с лишним лет так достало, что я несказанно счастлива
    audi TT
    24.07.2017
    Вот заинтриговали так заинтриговали ...
    У меня мама просто представлялась всегда не Валериановна, а Валерьевна - звали всегда этим отчеством, в документах - настоящее. И нормально, ничего менять не нужно. Вы ж всем подряд документы не показываете.
    Я сначала тоже примерно так же делала. Но постоянно возникала путаница. Имя отца действительно очень оригинальное, нерусское. Есть русскоязычный аналог, но он звучит совсем по другому .
    Не знаю как сейчас, но в паспорте моих родителей просто зачеркнули "старое" имя и написали выше новое, заверив печатью.
    The023
    23.07.2017
    Может, лучше дождаться его решения по этому вопросу, раз делается все ради отчества детей только. Может, его в этом плане все устроит
    Вам кажется,что Артемиевич / Артемиевна благозвучнее чем Артёмович/Артёмовна ? Как минимум сложнее выговорить.
    Ольга Артёмовна/ Ольга Артемиевна, например. Подумайте об этом. Это я как человек с неблагозвучным отчеством говорю) И я человек взрослый, мне по сути все равно, просто иногда курьёзные ситуации случались на этот счет, я это воспринимаю как толику юмора, не больше.
    Помню учитель по черчению всегда говорила - запомните, я Ольга Ильинична, а не Ольга Ильина. Но конечно на вкус и цвет.
    Если подумали хорошо и решились, то в загсе выдадут новое свидетельство о рождении и свидетельство о перемене имени. Как человек, имеющий последнее, его приходится часто таскать с собой дополнительно к обычному набору и во всех анкетах на документы также писать старое наименование/новое/когда было изменено и причина изменения. Те все это ваш ребёнок будет всегда и везде делать. Даже когда паспорт получит и будет самостоятельным человеком.
    Везде указывать приходится? Во дела. А ели ребенку родители поменяют имя, не он сам, то может не нужно будет указывать?
    Без разницы сам ребёнок поменял или не сам. Это смена документов.
    Я поменяла фамилию через год после брака. Не брать фамилию мужа при регистрации мне на тот момент было удобнее именно из за смены всех документов,включая права. Потом началась эпопея,да. Свидетельство о браке в связи с сменой фамилии выдали дубликатом. Так вот,если где то я забываю свидетельство о перемене имени с собой взять, то мне указывают на дубликат св-ва о браке, говорят ,пишите причину. Причина - смена фамилии в связи с вступлением в законный брак (да,это тоже кое где просят писать,если смена произошла по собственному желанию (просто захотелось стать Ивановой а не Смирновой,то так и писать нужно). Смена фамилии на каком документе - на св-ве о перемене имени, несите его тогда тоже.
    У мужа в паспорте я со старой фамилией. Ему пока ничего не говорят, наших детей регистрирует он под своей фамилией и св-во о браке предъявляет на мою новую фамилию и св-во о перемени имени мое у него тоже спрашивали.
    Запутанно да?))) В общем нужна будет эта бумажка и лишний мозгоштурм при заполнении всего.
    vip17
    25.07.2017
    у мужей мы и пишемся в паспорте со старой фамилией, все в порядке у Вашего
    Хорошо, что вы написали, меня этот вопрос тоже волновал. Все ему напоминала,чтобы узнал в загсе нужно ли ему штамп другой ставить.
    Libra*
    25.07.2017
    У мужей в паспорте указана девичья фамилия жены, это нормально.
    Да? Ну тогда хорошо, а то я иногда шучу,что женат на другой )))
    На мой взгляд все равно все будут произносить отчество в более коротком варианте. Типа как ... Иванна, а не Ивановна.
    Olle-84
    24.07.2017
    И я к Вам. Гораздо менее удобно в плане артикуляции произносить "Артемьевич".
    Zamoley
    23.07.2017
    А Артемиевич лучше, чем Артёмович?
    Артемьевич, Артемьевна.
    Так будем правильно , кмк.
    Zamoley
    23.07.2017
    Ну я по аналогии с Дмитрием написала. Может, и Артемьевич - но тоже плюс-минус. Артемьевич/Артёмович - где большая разница?
    Не АртемЬевич,а АртемИевич будет.
    Zamoley
    24.07.2017
    Ну Григорий и Савелий - Григорьевич и Савельевич. Какие там правила образования есть )
    Есть один знакомый Артемиевич. Так и просит себя называть. Отец его - Артемий (священник,кстати). Ну и он не один в семье,подозреваю,что остальные также через И.
    По правилам преобразований, как по учебнику,я не сильна. Но ведь есть везде исключения. Дмитрий - Дмитриевич. Григорий - Григорьевич.)))
    Zamoley
    24.07.2017
    Тут, наверное, как бумаги заполнишь. А вот потом во всех документах следить и уточнять. Впрочем, с Артём/Артем тоже надо бдить. Могут неправильно написать.
    Ох уж эта буква Ё) У нас тоже фамилия с этой буквой. При заполнении документов устно диктую сразу через Е,как пропечатано в паспортах. Были случаи, когда не проследила и приходилось переделывать ходить.
    А знакомая вообще сменила фамилию разделив через дефис. Стала Вороб-Ева,вместо Воробьёвой)))
    А стоит весь этот геморрой, из за одной буквы, разводить? Тем более основная масса народа не будет извращаться в произношении.
    The023
    24.07.2017
    По правилам русского языка можно и так, и так. И на мой взгляд, это будет ещё одной сложностью, следить, как напишут в ЗАГСа (=какой регистратор попадется), как напишут в остальных документах, если не так, то переделывать и пр
    Артемич!)) проще говоря
    Zamoley
    25.07.2017
    Вот и стоит запариваться с документами :)
    По теме не отвечу. А так дело вкуса, конечно. Лично мне отчество Артемьевна кажется более симпатичным, чем Артёмовна.
    Не АртемЬевна,а АртемИевна будет.
    А если папа Геннадий, то Геннадиевна? Нет, если паспортистка ошибётся, то да, конечно. Правильно всё же Артемьевна.
    А если Дмитрий? Дмитриевич) Наверное есть какие то исключения в правилах,не знаю. Остаётся уповать на то,что паспортистка напишет так,как пожелает сам человек)
    The023
    24.07.2017
    у них там какие-то свои есть правила. когда регистрировали ребенка, просили отчество написать более приближенное к русскому звучанию. но начальник загса сказала ,что могла бы изменить только 2-3 буквы по нашему желанию. а так сильно звучание и написание изменить не может, поэтому отчество ребенку образовали путем приписки -ович к переводу папиного имени по паспорту. так что у них там тоже свои есть регламенты.
    А Вы попробуйте Дмитрьевич выговорить.)) Такой формы даже нет.
    Вот ссылочка интересная по правописанию имён и отчеств: new.gramota.ru/spravka/letters/291-names
    Вот и к чему этот геморрой с кучей вариантов. В жизни все будут называть как удобнее. И ещё может ребёнка вообще никто не будет в основной массе по имени отчеству называть. Только в банке или ещё где то в аналогичных местах. Например, меня только на работе по имени отчеству называют, поскольку специфика такая. Но большинство работает там, где принято просто по имени обращаться.
    Хотя нет, равноправны оба варианта. Но Геннадьевна/Артемьевна/Евгеньевна/Валерьевна и т.п. благозвучнее, кмк, чем варианты с -ие-.
    Что ж Вы себе так жизнь усложняете?
    Вот получит ребенок паспорт, пусть сам решает, какое отчество будут носить его дети.
    Моя коллега нечаянно своей дочери Ане проговорилась, что вообще-то хотела назвать ее Гертрудой. Та стала маму упрашивать поменять имя. Мама твердо заявила - получишь паспорт и меняй.
    OlgaPush
    23.07.2017
    А можно, пожалуйста, спросить в Вашей теме.
    Если ребенку менять фамилию. Тоже везде доказывать, какая раньше была? Тоже так сложно? Без усыновления. Просто на другую? Подскажите, кто знает)
    The023
    23.07.2017
    Не доказывать, а указывать. Формула универсальная для всего поменянного
    OlgaPush
    24.07.2017
    Спасибо.
    Мы меняли 4 года назад. Ничего нигде не указывала еще ни разу. Больше скажу, у ребенка свидетельство на одну фамилию, а в моем паспорте он под другой.даже материнский капитал оформила с такими документами (видимо просто повезло). И загран у ребенка сделан с новой фамилией..нигде вопросов не задавали.
    OlgaPush
    24.07.2017
    Спасибо большое)
    Меняла ребенку фамилию осенью в связи с неблагозвучностью. Сменили свидетельсво о рождении и паспорт мой. Ну и школу уведомили письменно. Пока никаких особых проблем не было.
    OlgaPush
    24.07.2017
    Спасибо. Значит не все так заморочено)
    А на новом свид о рождении штампа нет взамен выданного или еще какой нибудь?
    Есть штамп "повторно".
    Блин все таки есть((((
    А что в нем страшного?
    sol175
    24.07.2017
    мне в детстве меняли. Лет 30 назад. Никгде не указывала старую, живу нормально, ттт ;-)
    LukA
    24.07.2017
    Загран паспорт получали?
    sol175
    24.07.2017
    да, 4 раза
    OlgaPush
    24.07.2017
    Спасибо.
    Мне кажется, не надо пороть горячку, может через месяц вас отпустит и передумаете)

    А так и правда шило на мыло какое-то. В плане что разницы особой нет, а что проще/сложнее вопрос спорный.
    Артёмович
    Артемьевич
    Вроде по-разному звучит.
    По-разному, но разница не настолько большая, что бы устраивать весь этот квест с документами, и потом иметь лишний гемор с заполнением анкет (как пишут выше).
    И тс говорит о том, что второе будет благозвучное, что тут многие уже и поставили под сомнения.

    Ну и опять же вот вырастет ребенок и скажет, Артем было хорошо, а Артемий мне не нравится, и отчество тоже такое хуже, что вы наделали?! И что тогда, опять менять?

    Тут или подождать, когда отпустит, а если не отпустит, пусть ребенок вырастет и сам решит)
    Ну решили они уже. Советуются про нюансы смены , нюансы документов. Про звучание не советуются. Да мало ли. Может не будет у них сложностей. Сменят доки и дальше все как по маслу будет))
    Я также поняла, что ещё до конца не решили. "задумалась" о смене имени)
    МиН(ь) писал(а)
    Артёмович
    Артемьевич

    а называть все равно постоянно Артёмовичем будут. Потому что привычно - Артёмович, а слова до конца все равно никто не читает, если по начальным буквам уже ассоциация стойкая возникает.

    По мне, так в данном случае, много гемора с очень малым выхлопом.
    Zamoley
    24.07.2017
    Сейчас и Артёмы, и Артемии в ходу, когда они начнут давать отчества, все привыкнут )
    Привыкнуть, но не факт, что путать не будут)
    Zamoley
    24.07.2017
    Ну это и с другими именами может быть
    Аз@у
    23.07.2017
    ИМХО, отчество ни капли не улучшится и благозвучнее не станет))
    Так что успокойтесь и оставьте все как есть.
    Сейчас много Артемов, отчество Артемович(вна) будет и так на слуху, не стоит заморачиваться ради этого
    Уже сейчас в продвинутых организациях отчества в общении не используют, возможно в будущем в жизни ваших внуков, отчества исчезнут даже из документов.
    Нона
    23.07.2017
    Со мной в роддоме лежала девочка, родила сына. Звонит ей мама ( новоиспеченная бабушка) , весело рассказывает как подружки ее поздравляют и тут спрашивает, а как внука назвали? Девочка говорит- Никита. Бабушка сообщает подружкам. Те видимо не впечатлились. И заявляет- это, что ж у моих правнуков будут отчества Никитична и Никитич, мне не нравится)))) Девочка не растерялась, сказала, что она своих внуков по отчеству звать не собирается, но готова поменять имя сыну на Луку. Что-то бабушка промолчала)))
    Нона писал(а)
    Готова поменять имя сыну на Луку. Что-то бабушка промолчала))) ?

    Акакий ещё интересное имя! ))))
    Нона
    24.07.2017
    ))) Ну бабушку больше отчество волновало)) А так то имен интересных куча))
    Так и отчество будет интересное -Акакиевич )))
    Мне всегда анекдот про "Мимосраловича" вспоминается. И ведь тыщу процентов так и будут звать... ну нереально это отчество верно выговорить
    Был у меня в далекой юности кавалер: Геннадий Ергешевич.
    Папа его при этом представился Юрием Петровичем.
    Я долго ломала голову в чем фокус (папа был родной), пока не узнала, что по документам папа "Ергеш Приазарович", и чтобы собеседники не ломали языки, представлялся попроще )))

    Ну и стишок знаменитый есть на такие случаи:
    "Десятки имен самых вычурных стилей
    Находят в отечестве нашем приют,
    И вместе с привычным звучаньем фамилий
    Они бесподобный ансамбль создают.
    нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

    Не сделав родителям зла никакого,

    Живут на просторах российских краев

    Помпей Недосекин,Наяда Сучкова,

    Уран Харитонов,Титан Воробьев.

    Законное имя иль попросту кличка,

    Порою понять невозможно,хоть плачь:

    Нептун Суховеев,Микрона Величко,

    Рапсодия Глухова,Нимфа Носач...
    Оформляла на днях документы в мфц и рядом девушка тоже оформляла. Она сотруднику мфц раз десять повторила имя - Милослава, а сотрудник переспрашивала Мирослава? Минослава? Говорит, сейчас столько всяких разных имён напридумывают, непонятно.
    Слава богу, в отношении имен, моя семья демократична. Имя дается общем обсуждением))) . Имя для внуков Ни кита, Стасик и еще некоторые, были отвергнутф большинством и решение наше дочь к сведению приняла. Хотя она даже не беременна еще))). С именем девочки проще.
    Я тоже терпеть не могу такие имена, как Стасик, Власик, Владик и прочий "ик" ))))
    Муж ради прикола спрашивал в ЗАГСе, они говорили, что из РОНО нужна справка.
    я меняла.
    менять пришлось все. полис, свидетельство о рождении, мой паспорт, заграничный, и главное про жек не забудьте))) свидетельство о регистрации. сейчас спустя 2 года сама с жеком разбираться буду.
    Да,кстати,забыла я,как в жэк ходила несколько раз,чтобы все это дело менять. А часы приёма в наших ЖЭКах оставляют желать лучшего. А если ещё и квартира в собственности,то и там наверняка потребуются походы по инстанциям.
    а вы уверены что отчество поменяют? на деле это оказалось не так просто....
    выше птшут про роно...они меня в опеку вроде послали. а те сказали что не могут помочь, типа не нужно мне это.
    Блин, если я и мой папа запишемся "как крестили", то я буду Иоанна Иоанновна ))))
    "Паки-паки,иже херувимы" )))))
    Olle-84
    24.07.2017
    У меня дедушка Вольдемар. Соответственно, у мамы отчество Вольдемаровна. Но многие ее называют Владимировна. Как-то так повелось - проще людям выговорить. Она ничего особенного в этом не видит. Так что может и не менять?
    У меня дедушка - Полиевт, мама - ПолиЕвтовна, причем есть еще варианты - ПолиЭвтовна, ПолуЭКтовна... Тоже всю жизнь уточняет при устной диктовке кому-то. У меня фамилия сложная по мужу, диктую по слогам сразу). НаталЬи и НаталИи всю жизнь буквы эти уточняют всем. АлЁны и АлЕны с точками своими всех путают.. На фига вашему сыну при перемене на АртемИвича (АртемЬевича) тоже всю жизнь придется на этой букве акцент делать?
    Olle-84
    24.07.2017
    Согласна. В случае с Натальями и Наталиями вообще не очень понимаю, если честно )
    У меня дедушка Зинон. Его часто пытались прописать в документах как Зиновий. И моего отца постоянно неправильно пишут, как Зиновьевич,а он Зинонович.
    Самое неприятное было,когда дедушка умер и бабушка заказала памятник,написали как нужно и что указать. Но нет же. На памятнике выгравировали имя - Зиновий. Бабушка даже заплакала от обиды (пожилой человек), очень разнервничалась, за сердце хваталась,давление скакало долго. Пока новый памятник не привезли с правильным именем.
    Olle-84
    24.07.2017
    Вот таких имен сейчас стало очень мало. На мой взгляд, к сожалению ( Зато родители Царевичей, Королей и т.д. лет через 10 массово бросятся менять документы ) Я вообще против внесения подобных изменений. Ну как-то заранее нужно родителям думать
    Да уж, отчество Царевьвна/Королевьевна звучит как то режуще)
    Многие имена забываются и уходят,наплывами. А так необычно да,например,Зинон от немецкого в переводе -Зевс. Зевс громко и важно. А вот Зинон сейчас у многих в ассоциации с Зиной,хотя это вообще не русское мужское имя, не современно совсем.
    А как будут детей Каспера Ненаглядного звать? Если у Каспера такая же буйная фантазия будет на имена? Заря-заряница Касперовно-ненаглядовна Сидорова? Или у Луки-Счастья? Даздраперма Лукасчастьевна? *crazy* *crazy* *crazy*
    Каспер Ненаглядный? Серьёзно? Есть ещё такие дебилы, извращающиеся над детьми?
    О, там такой дивный список, типа Салат Латук:

    В московском управлении ЗАГС "РГ" рассказали о самых необычных именах, зарегистрированных в Москве с 1998 года. Так, мальчиков называли Дмитрий-Аметист, Матвей-Радуга, Николай-Никита-Нил, Граф, Дар, Иван-Коловрат, Меркурий, Кантогор-Егор, Март, Христамрирадос, Князь, Принц, Космос, Ангел, Ветер, Воля, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Илья Богодар, Каспер Ненаглядный, Архип-Урал, Еремей Покровитель, Кит, Лука-Счастье, Саммерсет Оушен, Мононо Никита, Огнеслав, Будда-Александр, Господин, Мир.

    Девочкам давали следующие нетривиальные имена: Услада, Полина-Полина, Голуба, Апрель, Вишня, Индия, Принцесса Даниэлла, Росияна, Россия, Заря-Заряница, Луна, Ляля, Ангел Мария, Луналика, Принцесса Анжелина, Алеша-Каприна, Океана, Радость, Алена-Цветочек, Дельфина, Лиса, Радостина, София-Солнышко.
    погодите, а то вдруг вам приспичит еще и пол ему поменять, и снова все по кругу.
    Обычно проблемы принято решать по мере их наступления, а не за 25 лет до....
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

    Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
    Цена: 86 840 руб.

    Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

    Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
    Цена: 2 000 руб.

    Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

    Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
    Цена: 24 500 руб.

    Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

    Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
    Цена: 5 000 руб.