Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-1 °C
День 4°C
Вечер 2°C
Завтра 3°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
64.2101
Курс USD ЦБ РФ на 15 ноября
64.2101
+0.0092
Все курсы валют
70.6761
Курс EUR ЦБ РФ на 15 ноября
70.6761
+0.0037
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Смена программы в 3м классе.

Funny Monster 28 августа в 17:26 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Сын 1 и 2 класс учился по программе "Планета знаний" , а теперь будет ,"Школа России".
Причину замены не сказали.
Интересует, сильно ли они отличаются? Не будет ли каких пробелов в знаниях.
Батрукова 28 августа в 17:58 «ответить»
Школа России намного проще, сейчас все школы на нее переходят
vetach 28 августа в 18:45 «ответить»
Переходят не потому, что проще, а потому, что "сверху" заставляют. И, похоже, что "Просвещение" все издательства вытесняет.
Funny Monster 28 августа в 19:02 «ответить»
Я не слышала такого. У подруг у всех детей Школа России изначально. Я сама думала , что у всех программа одна, а тут вона чего.
теперь я просто МыМра 28 августа в 18:19 «ответить»
Школа России рассчитана на средний уровень. Приближена очень к советской программе. Всё-всё в началке от учителя зависит.
Funny Monster 28 августа в 19:04 «ответить»
Ничего себе. Я вообще думала, что начала у всех одна, вот только узнала. То есть если ребенок успевал хорошо при той программе, проблемы были только с английским, и то постарался и вытянул годовую 4, то ему будет не мог перейти на другую?
Просто хочется понять в чем разница.
artgalereya 28 августа в 19:17 «ответить»
Все программы к 5му классу дают примерно один объем знаний. Только в разном порядке, разные подходы к объяснению одного и того же материала.
Funny Monster 29 августа в 08:56 «ответить»
Вот это и волнует, может что то не прошли, а что то по второму разу будут.
теперь я просто МыМра 28 августа в 20:12 «ответить»
проблем точно не будет) не переживайте!
Funny Monster 29 августа в 08:56 «ответить»
Вот и хорошо)
vetach 28 августа в 18:31 «ответить»
У нас завуч в началке вообще Школу России не признаёт. Занков, Виноградова, Планета знаний.
Funny Monster 28 августа в 19:05 «ответить»
Я так понимаю это решение директора. Я не знала, что все по разному учатся.
Чем Школа России хуже.
vetach 28 августа в 21:21 «ответить»
Это решение завуча по началке. Я не знаю хуже или лучше, не вникала. Только с советскими сравнивать нельзя. Раньше над учебники, можно сказать, работали всей страной, отбирали лучшее и проверенное. А теперь работают 2-3 человека, каждый "тянет одеяло на себя", а то и бегает от одного коллектива к другому, чуть - чуть поменяют слова местами, картинки другим цветом покрасят и вот - доработанное и дополненное издание, опять "денежку срубили". Наверно, каждый учитель выбирает программу " под себя", исправляет, дополняет, пропускает ненужное.
artgalereya 28 августа в 19:14 «ответить»
Не знаю, почему все твердят, что Школа России приближена к советской программе. У меня сохранился мой учебник по русскому языку 2 класс (чуть не застал СССР). Вот даже рядом ШР не лежала, наша старая программа мне намного больше нравится. Еще многое зависит от учителя. Кто-то делает все проекты, заложенные в программу, кто-то игнорирует. Естественно всякие проекты - головная боль родителей. Сменили ШР в третьем классе на Школу 21 века. Она мне больше понравилась, но минусы тоже были. Когда меняли школу, я просмотрела содержание обеих программ за 2 класса, нашла различия и сама их объяснила дочери за лето. У вас смена по инициативе школы, значит не должно возникнуть трудностей. Учитель сам должен восполнить пробелы программы.
krakozabra 28 августа в 19:57 «ответить»
Советские учебники по любым предметам лучше и сильнее.
ЮНА 28 августа в 21:15 «ответить»
В нашей советской школе в началке было 3 класса, сейчас - 4. Разница хотя бы в этом.
Но в целом. я с Вами согласна, не проходили мы фонетический разбор, книги другие читали.
Сказуля 28 августа в 22:47 «ответить»
А можно спрошу - раньше мы из 3его класса сразу в пятый переходили, а сейчас где этот "прыжок"?
artgalereya 29 августа в 00:33 «ответить»
Нигде))) дети учатся на год дольше.
Сказуля 29 августа в 09:41 «ответить»
Вот это для меня открытие, честно. Печалька...
ЮНА 29 августа в 08:30 «ответить»
Я из третьего класса начальной школы переходила в четвертый класс средней, мой "прыжок" был из 8 класса в 10 класс.
Сейчас просто дети учатся на 1 год больше. Не 10, как мы, а 11 лет.
breadshow 29 августа в 14:09 «ответить»
Тогда где училась я? Четыре класса началки без прыжков.
Н.н.Н 29 августа в 16:02 «ответить»
4 класса учились раньше те, кто шел в школу с 6 лет и ходил в так называемый "нулевой класс".
Funny Monster 29 августа в 16:56 «ответить»
я пошла в 6, и перескочила 4й, закончила школу, не было и 16, др летом.
evkevkevk 31 августа в 19:28 «ответить»
У меня тоже одна ученица такая была. В классе самая младшая была.
В области пошла в 6 лет, потом перескочила 4, сразу в 5 в Нижнем.
Хотя знаю некоторых которых специально к конкретному учителю отдавали в 5 лет в школу.
breadshow 29 августа в 17:26 «ответить»
Не было тогда понятия "нулевой", всех называли первоклашками, программа была обычная, как для семилеток.
Мама_Ната 4 сентября в 13:12 «ответить»
Я училась в нулевом. Нас еще в садике делили, на тех кто пойдет сразу в первый и тех, кто сначала в нулевой.
breadshow 4 сентября в 13:39 «ответить»
Мой класс учился 11 лет, на момент выпускного в 2001 году пятерым из 20 не исполнилось даже 17, сейчас дети оканчивают школу в 18,5. Не знаю пока, хорошо это или нет.
prozerpina 19 октября в 20:13 «ответить»
Это кто почти в 8 лет пошёл в школу, мой пошёл в 6,8 окончит в 17 лет, я в своё время пошла ровно в 7, во время выпускного было 16 лет.
ЮНА 29 августа в 23:24 «ответить»
Не знаю, я тетка древняя, закончила школу в 1991 году.
breadshow 30 августа в 01:24 «ответить»
Ну и я не первой свежести) Стояла с бантами и букетом 1 сентября 1990
evkevkevk 31 августа в 19:31 «ответить»
Мое первое кл. руководство было у детей в 5 классе, которые тоже в школу пошли в 1990году.
Romanae 28 августа в 20:54 «ответить»
1 класс отучились по планете знаний, сказали переводить не будут, так и будем учиться по ней до 4 класса.
Belga 28 августа в 22:27 «ответить»
У меня переходил в 3 классе на Школу России с Виноградовой, по причине переезда и смены школы.
Программа на несколько порядков легче, весь 3 класс почти , балду гонял, все в основном уже прошли во 2 классе старой школы.
В результате расслабился и в 4 класс съехал на одни 4ки, привык не напрягаться.
Funny Monster 29 августа в 08:59 «ответить»
Это не очень хорошо, так как уроки на его ответственности, проверяю только русский и английский. С математикой и ОКР миром все сам. Мой тоже легко расхолаживается.
evkevkevk 31 августа в 19:38 «ответить»
У нас программа Виноградовой и во 2 классе во 2 полугодии математику проходили по учебнику 3 кл Школы России.
Но я с дочерью решала задачи 5 класса, только числа ИНОГДА попроще давала.(Готовилась к урокам и на ней пробовала иногда уроки). Решала нормально более половины задач 1 полугодия 5 класса, но это никак на отметках не отражалась и все, т.к. то букву не ту напишет, то что-нибудь зачеркнет, то столбик не по линейке подчеркнет, то его не напишет ,т.к. устно быстрее в сто раз сосчитает.
Сказуля 28 августа в 22:45 «ответить»
Все с этого года переходят. У нас тоже в первом классе была "Планета знаний", а сейчас будет "Школа России". Учительница сказала это плюс.
Красный бантик 29 августа в 08:00 «ответить»
Не все переходят. Много школ, кто доучивается началку по начатым программам, но при этом новые классы будут учиться только по Школе России.
aliene 29 августа в 08:35 «ответить»
не все. мы как начали учиться по Перспективе, так и учимся. Первые классы в этом году набрали тоже на Перспективу.
Сказуля 29 августа в 09:40 «ответить»
Сколько учителей, столько и мнений) Нам сказали что все. Причём весной говорили что дали выбор - ШР или Планета Знаний и учительница сказала что останемся на своей. А в конце мая сказала что без вариантов ШР.
Красный бантик 29 августа в 16:39 «ответить»
Вероятно такая ситуация в вашей школе. Но не во всех школах.
Во многих Планеты знаний нет совсем.
Сказуля 29 августа в 18:27 «ответить»
Сначала весной говорили о возможном переходе по согласию, а в конце учебного года сказали что со следующего учебного года все переходят на ШР. Я была действительно уверена что все школы)
Funny Monster 29 августа в 09:00 «ответить»
А наша ничего не говорит, вот и гадай, хорошо это или плохо.
Зернышко Кофе 31 августа в 19:57 «ответить»
У нас 21 век,но мы в области, никаких изменений,
И Слава Богу)))
незабудки) 29 августа в 09:09 «ответить»
Мы тоже в этом году (3 класс) переходим на Школу России с Планеты знаний. Учительница сказала, что Планета не прошла какую-то аттестацию, типа сложная.
Но неофициально все равно будут учить по Планете, так как наша учительница не любит ШР
Funny Monster 29 августа в 13:40 «ответить»
Да вроде нормальная. Дети справляются. Странно для меня это упрощение.
vetach 29 августа в 18:34 «ответить»
В ФП Планета не вошла, закупать нечего. У кого есть - доучиваются, у кого нет - закупают ШР. По Виноградовой Литературное чтение Ефросининой тоже не вошло в ФП, Климановой, наверно, заменят.
Funny Monster 29 августа в 18:41 «ответить»
ФП это что? А почему все это?
vetach 29 августа в 18:42 «ответить»
Федеральный перечень учебников. А вот почему...
Funny Monster 4 сентября в 13:09 «ответить»
Выдали учебники, на первый взгляд реально проще.
Сын полистай математику сказал, что учебник странный, как для маленьких. На подготовительных что то подобное было.
Посмотрим.
vetach 4 сентября в 15:28 «ответить»
Funny Monster писал(а)
учебник странный

а тетради закупали? В ШР основные задания в тетради.
Funny Monster 4 сентября в 16:48 «ответить»
Нет. не говорили ничего. В 1м и 2м классе давали в школе.
vetach 4 сентября в 16:54 «ответить»
Русский, математика, окружающий, английский - покупаем каждый год тетради к ним. А Вам по всем предметам выдавали? Если не секрет, район какой?
Funny Monster 4 сентября в 17:00 «ответить»
Ни разу пока не покупали.Ленинский район. выдавали не все. Часть учитель печатала и выдавала по листочку, а мы каждый пачку бумаги в год и один раз меняли катридж 900р из фонда.
vetach 4 сентября в 17:16 «ответить»
Ясно. А я подумала, что сами тетради. Нам тоже предлагали только комплект учительский и копировать. Кто не хотел покупать, тем распечатывают.
Funny Monster 19 октября в 15:44 «ответить»
В общем зря я боялась, по прошествии почти 2х месяцев выяснилось, что программа в разы проще. Наверное это не очень хорошо.
Сейчас вот сын делает уроки и кричит , что заданное стихотворение учили в 1 классе и рассказывает его.
lenapogodina 19 октября в 17:24 «ответить»
Повезло вам.У нас эта гребаная планета знаний .Зла не хватает.Шарахаемся от темы к теме .
Funny Monster 19 октября в 17:29 «ответить»
Я вот не пойму нафига эта куча программ?
Кхе-кхе 19 октября в 18:03 «ответить»
Вот и я так же негодую от этой Планеты знаний.Наш класс оставили на ней до конца началки.А мы только во 2 классе ещё *wall* :'(
prozerpina 19 октября в 20:18 «ответить»
Видимо это реально зависит от школы, сын в третьем классе - оставили Планету Знаний, по мне так наипростейшая программа, а второклашек перевели на Школу России.
Funny Monster 19 октября в 20:26 «ответить»
Нас тоже не напрягала, я наверное предпочла бы, что бы она и осталась. Странно учить в 3м классе то, что прошли в 1м.
Лепетунья 19 октября в 20:22 «ответить»
зря вы ее ругаете. хорошая программа. интересная. русский хороший. они аналогичны с ШР. у нас была хорошая учительница в школе в параллельном классе по ПЗ, правда злая... но знания давала, и требовала.
lenapogodina 19 октября в 21:23 «ответить»
Не знаю , может нам ее так преподают ...Может моя ученица туговата . Русский... очень замудреные правила .То что я помню из своей советской началки, не сравнить .
vetach 21 октября в 09:17 «ответить»
Funny Monster писал(а)
Причину замены не сказали.

в новом ФП "Планеты знаний" нет, школа такие учебники закупать не может, по уже имеющимся можно доучиваться ещё четыре года. В Вашей школе, похоже, учебники не закуплены заранее в нужном количестве. Рекомендации "сверху" - переход на ШР. Вот и всё.
Новая тема