--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Снимают платье перед прогулкой в садике

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1373
208
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zubasttik
25.04.2014
С ребенка снимают платье перед прогулкой в садике. Узнали случайно от ребенка в игре. В связи с этим вопрос к воспитателям и просто неравнодушным: где написано что НАДО обязательно содрать платье с ребенка любой ценой? Почему нельзя просто в штаны заправить? Предупреждают ли в Вашем садике родителей о том, что платья на прогулку снимают?
Одевая ребенка всегда учитывала, что под куртку надо надеть тонкую кофточку, т.к. есть теплое платьице, а получается, что ребенок всю зиму ходил в майке+тоненькой кофточке и куртке гулять:(
скажите воспитателям об этом
Zubasttik
25.04.2014
говорили
У нас снимают, да я и в садик водила не в платье, одевались в группе. Мне бы не пришло в голову заправлять платье, это же неудобно...
Zubasttik
25.04.2014
мы не знали что снимают. Узнали не давно. Дочь играла в сборы на прогулку. Вообще мы в шоке от ее игр до сих пор... Что не игра то прям ужас-ужас
а чем плоха игра в сборы на прогулку?
Zubasttik
25.04.2014
игра: Кукле: Надо снять платье, кукла: а я не хочу, это мое и т.д. кукле:НЕТ Ты снимешь платье даже если не хочешь (бьет по попе куклу) и сдирает платье. кукла плачет. Кукле: нечего реветь, идем гулять... Считаете ничего?
tomchas
25.04.2014
Жесть! Это воспитатель так с ребенком разговаривает - вероятность 100%. За это и люблю ролевые игры )) Сразу видно кто как с кем разговаривает. Как говорят и пишут специалисты, хочешь посмотреть как общаешься с ребенком, поиграй с ним в дочки-матери ))
Elllen
25.04.2014
Ну тогда Вы акценты совсем не там расставляете.
К игре никаких претензий, очень хорошая и важная игра. А как еще должен играть ребенок? Что видит в то и играет, вопрос что он видит, вот на счет этого стоит побеспокоиться.
Разберем:
Zubasttik писал(а)
игра: Кукле: Надо снять платье, кукла: а я не хочу, это мое и т.д. кукле:НЕТ Ты снимешь платье даже если не хочешь

Всё в порядке, есть нормы, их нужно выполнить, есть правила, их нужно соблюдать. Не всем хочу/нехочу имеет смысл потакать.
Zubasttik писал(а)
(бьет по попе куклу) и сдирает платье. кукла плачет.

В доме никогда не было телесных наказаний (шлепков)? нет? совсем-совсем? вот прям, положа рука на сердце.
Тогда вопрос к воспитателям, здесь есть о чем побеседовать.
Zubasttik писал(а)
Кукле: нечего реветь, идем гулять

Вполне неплохо, строго, это да.
Проанализируйте как Вы сами успокаиваете и отрезвляете ребенка во время плача, причем не из-за того что испугалась, упала и стукнулась, есть хочет, спать хочет, а в других ситуациях:
- дай конфету - не дам,
- пойдем направо - нет, хочу налево,
- нельзя что-либо
Zubasttik
25.04.2014
при подобных случаях насильно не делаю, достаточно сеть и объяснить или переключить внимание, с ней можно всегда договориться. Шлепать именно моего ребенка бесполезно, потому этот метод воспитания у нас не прижился. Об этой особенности детки воспитатели осведомлены.
нана1
25.04.2014
Интересно как быстро выйдут на прогулку 20 детей, если у хотя бы половины нужно будет "сесть и объяснить или переключить внимание"
Zamoley
25.04.2014
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус (по итогам всех ваших садиковских тем). Да и хрен бы чем с ним, со снятым платьем-то на самом деле.

ЗЫ ни за что бы не придумала вариант "платье в штаны", скудкое у меня воображение
Zubasttik
25.04.2014
т.е. майка+куртка в -20 нормально?
Ellie II
25.04.2014
у вас нет теплых водолазок/кофт?
Zubasttik
25.04.2014
есть конечно, но в голову не приходило ни разу, придется теперь выкинуть все платья и купить водолазки раз такое дело
зачем выкидывать, научите ребенка переодеваться.
Ellie II
25.04.2014
зачем выкидывать? утром одеваете ребенка в водолазку и штаны, в саду переодеваете в платье. на прогулку ребенка переодевают в водолазку, в группе ходит в платье. домой вы идете в водолазке, платье остается в саду, если не угвазданное.
у нас в саду пара платьев на смену, дочь приходит и сама выбирает, какое сегодня наденет. еще там на запас должна быть кофта, тем более сейчас погода меняется за день от жаркого солнца к ледяному ветру. да и вообще сменная одежда там должна быть.
Zamoley
25.04.2014
Меня больше беспокоило бы другое. Читаю ваши темы в полном недоумении (сын - ровесник вашей дочки).
А майка+куртка - ваш косяк. Как можно было вот так придумать - для меня загадка, чесслово.
mp-mp
25.04.2014
А у ребенка "на всякий случай" не лежит кофточка в ящике теплая?
А в садик то вы как ходите?
Т.е. чего одеваете? Из дома сразу в платье заправленные в штаны?
ясли в -20 гуляют??? вы гоните)
дык ребенок после этого заболевал? Ребенок хоть раз пожаловался, что мерз на прогулке? Вы испугались просто самого факта или поняли от чего были какие-то последствия?

Может ну их нафиг все эти теплые платьица и кофточки, если для ребенка вполне комфортно в майке и куртке.
Kitana
25.04.2014
Zamoley писал(а)
> ЗЫ ни за что бы не придумала вариант "платье в штаны", скудкое у меня воображение ...

"Это тебе не шубу в трусы совать!"(С) :-D
))) Да ну ладно - ну ТС явно же о зимнем п/к говорит и хбшном платье - проще ж платье в п/к засунуть, чем снимать его, потом кофту надевать.
Kitana
25.04.2014
Да это понятно.
Просто в каждом ДС и у каждого воспитателя свои привычки. Помню, меня со старшим бесило, когда ему все футболки в шорты совали, и шорты повыше натягивали..типа так красиво..Эх, меня бесило, но ни разу не сказала. :-)
ага, меня тоже бесят футболки, заправленные в штаны и ли лосины)))
О, у нас тоже любят так делать)))
plaly
25.04.2014
Наверно, по привычке, чтоб не поддувало ;-)
Kitana
25.04.2014
Да- по любому, в группе ж такие ветра дуют :-D
plaly
25.04.2014
Как бабушка из "уральских пельменей" внука одевала в гости
Не знаю, смотрели Вы или нет .....
Kitana
25.04.2014
Как такое пропустить)
Я тут почитала Ваши посты, пришла к выводу что дома Вы ребенку во всем потакаете (ваше дело). Но в садике есть правила, и воспитатель им следует. Если все детки дудут свое "я" говорить и воспитатель их будет слушать, представляете что будет?
Или надо слушать только Вашего ребенка, так как он - особенный? Вы так рассуждаете?
Zubasttik писал(а)
(точнее чтобы не заставляли делать то что не хочет насильно)
Zamoley
25.04.2014
Т.е. в почете нынче грубая сила? Педагогика в детсадах - фантастика? ТС уточнила про "насильно".
Представьте, что каждый ребенок будет выказывать свои желания, воспитатель объяснять почему нельзя, и сколько по времени дети будут гулять? Нисколько! Воспитатель одна, а детей до 30. Если каждого по 2 мин.одевать, то уже ого го сколько времени на сборы ушло.
Zamoley
25.04.2014
Т.е. фантастика
Нет, к счастью, не фантастика. Но от персоналии воспитателя сильно зависит.
Zamoley
25.04.2014
Так вот и к тому же
Вы неправы! Вот моя дочь (к примеру) послушная девочка. Сказали одевайся, она и оделась и сидит потеет и ждет, когда воспитатель объяснит каждому "индивидуально воспитываемому" ребенку почему надо сделать так, а не иначе.
Итог - воспитатель уговорила, пусть даже через 10 минут всех таких детей.
Дальше что - моя сырая, потому что все это время она сидит в зимней одежде в раздевалке при +20, вышла на улицу, ее тут же продуло - итог больничный.

Тоесть это ущерб здоровью прямой. Я не говорю о психическом здоровье. Вас вот не бесит когда кто-то рядом Вас бы задерживал и Вы бы потели сидели.

Если на то пошло и не устраивают правила садика - нанимайте няню.
Моей тоже 3 года
Zamoley
25.04.2014
Бабища писал(а)
Вы неправы!

Куда уж мне
evkevkevk
25.04.2014
Дети с некоторого возраста сами одеваются.
Одеваются сами. Но если каждый из них начнет придумывать свои правила, то каждому придется что то объяснять. Значит опять время потратили нп на прогулку а на беседу.
evkevkevk
27.04.2014
Какие свои правила? Оделся, разделся и все! Ну, с молниями и шарфом поможет воспитатель.
Правила одни и в школе , что ходить на улицу надо одетым ПО ПОГОДЕ. Иначе в школе стоят потом с с такими " недалекими " лицами и вообще неадекватно ведут. Сначала все за них решают, а потом отпускают в этом смысле и такое получаем.
Elllen
25.04.2014
Все годы, что водила дочь в садик, одевала ее с учетом того, что платье снимать будут: я же дома так не делаю, когда вывожу ребенка гулять.
Zubasttik
25.04.2014
а вы знали что снимают? вам это на собрании озвучили?
Elllen
25.04.2014
Я даже не помню, озвучивали или нет, по мне это логично - снимать домашнюю одежду перед прогулкой, меня бы вот больше удивило, если бы было наоборот. Получится, что ребенок после прогулки, вспотевший, будет ходить в группе в сырой одежде.
честно говоря я лично и не додумалаь бы про возможноть не снимать платье....
Kitana
25.04.2014
Считайте, что Вас тут бесплатно обучили :-D
Zubasttik писал(а)
а вы знали что снимают? вам это на собрании озвучили? ...

Вы это серьезно? )))
Читая ваши темы про детский садик, Вы такие глобальные проблемы поднимаете, мне уже становится жалко его сотрудников, чесслово )))
Мне было бы очень неудобно ходить в платье, заправленном в штаны.
Ребенку наказывала обязательно снимать платье перед прогулкой. Один раз папа привел домой дочку в платье, заправленном в штаны. Я была очень удивлена. Да что там... поражена :-)
Думаю, воспитатели вашей группы мыслят так же. Им, возможно, даже в голову не пришло, что можно платье в штаны заправлять...
Kitana
25.04.2014
Помню, подружка варежки у ребенка искала в садике..
Ей вместе с шапкой их надели, а точнее, в шапке )
И вот тут я свалилась под стол))))))))))).
Kitana
25.04.2014
надели-то ребенку *rofl*
Да я поняла. И представила :-D
:-D
Fosta
25.04.2014
ну если платье короткое, а штаны зимние, то почему бы и нет
ну, щас как бэ не зима )))
да даже зимой... неудобно ж. Я, конечно, не знаю, как другие, но я дочку стараюсь одевать так, чтобы ей удобно было. Платье в штанах сомнительное удобство :-)
Fosta
25.04.2014
тебе откуда знать? ты в джинсах ходишь :-)))))
а вот представь себе, я помню, как меня папа водил в поликлинику и одевал поверх юбки комбинезон!! ))) Юбка задирается , она ж в сами штанины не засовывается, в итоге собирается в районе ширинки и она чувствуется. Я помню, очень психовала
Fosta
25.04.2014
а меня бесило шерстяное платье
я плакала чесалась, но мама все равно мне его надевала (((
бгггг )) у пеня свитер такой был... до слез, но маму не проеять было... Что за извнрги нас воспитывали?? )))
Fosta
26.04.2014
Наверное не велик был выбор в магазинах
lar-KA
25.04.2014
Ага. У нас тоже. Поэтому в платье не водила.
Zubasttik
25.04.2014
вас предупреждали об этом?
ДД! переодеваются на прогулку полностью - платья, колготки, футболки , водолазки - всё , в чём ходят в группе , снимается и одевается "уличный" комплект одежды. После прогулки обратный процесс - переодеваются в полный комплект одежды для группы .
Так положено по санпину. Утром точно так же - в садик выходим в уличном варианте, приходим и переодеваемся в "групповой" - утром и накладно бывает, но делаем так , для того ,что если один раз привести сразу в колготах для группы , а для улицы повесить в шкафчик - на сборах на прогулку дети будут доказывать, что пришли они имеенно в этих колготках утром , а не в тех , что в шкафчике висят)
Zubasttik
25.04.2014
а почему об этом не предупреждают родителей?
еще вопрос скоро лето и что? 3 комплекта одежды в садик? 1 на улице, 1 в группе, 1 на смену?
у нас в группе у всех так,не вижу ничего странного. Я бы не хотела,чтобы дочка в пыльном после прогулки платье в группе находилась. Вы летом в уличной летней одежде дома ходите?
Zubasttik
25.04.2014
Вы сами так решили? Вас об этом предупредили?
Мне даже честно в голову не приходило, что так надо:( Если испачкалась согласна надо переодеть, но каждый раз не понимаю...
seme4ka
25.04.2014
да просто снять уличную одежду аналогично мытью рук по приходу с прогулки.
зачем дополнительно об этом на собрании-то говорить?
Ммм..ну это логично как бы. Как со сменной обувью, мытьём рук.
Эдда
25.04.2014
да. у нас так.
Laurel
25.04.2014
Вы, наверное, даже не представляете, в каком виде они могут летом придти в группу с прогулки. За стол в таком "наряде" точно не сядешь.
Zubasttik
25.04.2014
честно? не представляю... Нормальные с прогулки приходили всегда летом...
aliene
25.04.2014
дома или уже в садик у вас прошлым летом деть ходил? если не ошибаюсь, у вас только осенью дочь в садик пошла, да? т.е.летом были одна вы на одного ребенка.
я комбез ребенку стираю раза 2 в неделю, если мне не лень. если лень - считаю что "чистый" и стираю раз в неделю. ибо дочь приходит из сада, как будто ее валяли по площадке. остальные дети приходят примерно такими же.
Zubasttik
25.04.2014
мы стираем ежедневно, но у нас их 2 комплекта на каждый сезон.
"нормальные" это как? более или менее чистые? на улице пыль - платье будет 100% если не грязное, то пыльное
Моя при мне гуляет так, что пыльная приходит, а из садика летом по 2 сменных комплекта приносила и вся одежа как будто её просто положили на сельскую дорогу и табун лошадей по ней пустили... примерно 30% деток так гуляли, осенью-весной у нас 99% группы были полностью извазяканые...
Zubasttik
25.04.2014
летом не гуляли в садике еще:) спасибо предупредили, что ж делать-то докуплю еще одежки:) Дома нормально гуляет, в песочнице на корточках сидит, если сама зза каприза на землю не ляжет придет чистая.
ну вот, уже прослеживается улыбка))) Садик - это школа жизни для родителей)))
Ну Вы же все равно снимете с нее уличную одежду дома правильно ?
Так почему же в садике ребенок должен ходить в том же?
нас предупредили на первом собрании . Комплект одежды для группы , для улицы и полный комплект запасной от трусов до платья , чтоб всегда был в шкафчике в любом возрасте , только помладше которые - трусиков-колгот побольше.
evkevkevk
25.04.2014
В наши ящики столько не влезет.
tomchas
25.04.2014
В наше время, никто никого не предупреждает. Сами всегда всем интересуйтесь - как гуляют, как едят, как спят.
У нас тоже снимают платье ))) Поэтому всегда вожу дочку в колготках и кофте плотной трикотажной, а в саду надеваем платье. Ну и сменка в шкафчике лежит. Дети же бегают как оголтелые, потеют. Потом во влажном платье ходить? Странно, что вы сами не подумали об этом :)
В том, что переодеваются ничего удивительного нет, а вот как этот процесс происходит вам нужно выяснить.
Zubasttik
25.04.2014
интересовалась , про снятие платья разговора не было.
tomchas
25.04.2014
:) Уверена, что воспитатель об этом не заикнулась, т.к. это норма...ну как руки помыть после туалета или прогулки.
tvilum
25.04.2014
У моего ребенка в садике каких только комплектов нет, ибо погода меняется даже в течение дня достаточно сильно. Точно есть пару теплых кофт, теплые штаны и джинсы, чтобы ребенок мог на прогулку одеться по погоде. Футболки, шорты и простые штаны в изобилии. Уличную одежду же надо снимать после прогулки, и в течение дня бывает приходится сменить после рисования или обеда)
ЛН
25.04.2014
Конечно! Они же в песке возятся на прогулке. Гулять в шортах(штанишках), в группе в сарафане.
Конечно. У мальчиков летом всегда штаны на прогулку и в группу - разные. Они же на прогулке пачкаются, в песке лазят итд., неужели все это в группу нести?
да, так и есть, а что футболки много места в ящике занимают? переодеваться на улицу - обычная практика, возможно воспитатели не в курсе были, что вы о ней не знаете, кроме того нас летом специально просили, чтобы был уличный вариант и для группы, как сказали требования СЭС, т.к. на улице они в этой одежде и в песке, и везде.
вы меня извините , но о чём предупреждать то? о том что есть уличная и есть садиковскся одежда? а разве это не очивидно? я придя домой с работы снимаю юбку, блузку и одеваю домашнюю одежду, у вас не так? так а чё ребенок должен и там и там в одном и том же то? ))))
tigra101
25.04.2014
круто, и колготки и футболки... 26 человек, они гулять успевают?
не поверите) за сентябрь все научились одеваться , ну и взаимовыручка у нас очень приветствуется - по соседски помогают друг дружке застегнуть, растегнуть, шарф завязать и т. д. Все отлично!) а про то , что это прививает навыки гигиены и учит дисциплине - отдельный разговор. Я очень довольна)
Гулять успевают , все нормально.
tigra101
25.04.2014
у меня просто копуша жуткая... одежда дома тоже другая у нее, но в садике вот колготки и футболки не переодевают, только если вспотеет или испачкает
Zubasttik писал(а)
где написано что НАДО обязательно содрать платье с ребенка любой ценой?

ну почему так грубо...
так неудобно же в платье гулять
вашему ребенку сколько лет?
и вы только в конце года узнали,что вашему ребенку на прогулку снимали платье?
у нас все девочки на прогулку платья-юбки снимают, одевают штаны
Zubasttik
25.04.2014
ребенок против, но все равно снимают. Ребенок потом долго плачет из-за этого. Ребенку 2,7г. С воспитателями в начале года говорили об этом:(
А спит она у вас тоже в платье?
Zubasttik
25.04.2014
нет конечно:) в пижаме или в ночной рубашке дома, в садике в трусах и майке
seme4ka
25.04.2014
я извиняюсь, понимаю, что у вас свои нормы и пожелания. но вроде как взрослые не заправляют платье в джинсы-штаны.... и воспитатели вроде как следят за привычными нормами в жизни детей в саду.

и да, плюсуюсь к разговору с воспитателем и обсуждения с ней этих моментов. ибо у каждого ребенка и уж тем более их родителей свои тараканы )
моя так вот в садике ходит в одной футболке, а на прогулку ее снимает и одевает другую. первые два дня воспитательница на пару с медсестрой были в шоке от вида ребенка в одних трусах в раздевалке посреди остальной группы в многослойной одежде. сейчас все отстали и не спорят с ребенком - ей нравится ходить в группе не в "уличной" одежде.
Zubasttik
25.04.2014
С воспитателями в начале года говорили, чтобы не снимали платье на прогулку (точнее чтобы не заставляли делать то что не хочет насильно). Взрослые не заправляют согласна, но если ребенку банально будет холодно почему не пренебречь? Почему надо снять если ребенок против?
seme4ka
25.04.2014
ну так не одевайте платье. вариант футболка с юбкой чем не подходит? юбку легко снять.

почему холодно-то? майка и платье - и так уже два слоя одежды под курткой...
Laurel
25.04.2014
А почему дополнительную кофточку/водолазочку не дать? Почему бы не снять платье на прогулку?
Ellie II
25.04.2014
у нас есть одежда для прогулки, есть платьишки для группы. заправлять платье в штаны у нашего воспитателя вряд ли хватит фантазии.
Да, снимают. Я за.
1) ребенку не удобно, если платье/юбку/сарафан, тем более, если еще и из джинсовой ткани, что не редкость заправлять в штаны/полукомбез. Про осень-весну тем более, штаны и п/комбезы тонкие, не широкие (в основном) - это а- неудобно, б- не эстетично
2) платье/юбка/сарафан... мнутся при заправлении в штаны - вид не эстетичный - как при этом приучить ребенка к аккуратности?
3) в группе при завтраке/втором завтраке, на занятиях ребенок может (даже в 5 лет) немного облить или испачкать платье, воспитатель не всегда может это отследить, следовательно с платья вся еда, пластилин.... попадают на верхнюю одежду, которою не планируется стирать каждый день.
4) на улице ребенок может извазякаться так, что до трусов будет весь мокрый и грязный, тогда и заправленное платье пострадает

5) НЕ ГИГИЕНИЧНО, на этом основаны все переодевания в детских учреждениях

Обычно все родители возмущаются как раз наоборот, что почему их чадо не переодевают, почему одежду для группы не снимают перед прогулкой...

Поговорите с вашими воспитателями и скажите, что Вы одеваете ребенка так и так, что ваша многослойность рассчитана на наличие под курткой платья.
Laurel
25.04.2014
Согласна по всем пунктам.
А насчет пункта 3 - ребенок может испачкаться и в 5, и в 10, и в 33 нечаянно капнуть. Че-то взрослые не ходят в грязной одежде, а переодеваются.
:) ну это я к тому, что некоторые говорят "у меня же аккуратный ребенок, и на домашней одежде ни пятнышка!!"
Вообще не понимаю подобных придирок к детским садам, то заставляют детей на горшки ходить, подгузники не разрешают, то не тем танцам учат, то мальчики в шортах на колготки, то ишь чего вздумали, варежки на веревочках! Ну смешно же!
Zubasttik
25.04.2014
одного не пойму что ж не предупредили в начале года?
У нас девочка очень худенькая, комбезы широкие, не вижу дискомфорта особого если платье заправить.
Платья все велюровые - они не особо мнутся (про аккуратность)
А вы откуда узнали что снимают?
ПО ПОРЯДКУ:
Zubasttik писал(а)
одного не пойму что ж не предупредили в начале года?

а про то, что в группе обязательна сменная обувь Вас предупредили? Или что сандалии будут снимать, а потом только валенки одевать, или Вы тоже нечаянно узнали, что ребенок не гуляет в валенках на сандалии? :) Не реально предупредить обо всем! Я же написала выше, что многие родители как раз удивляются и возмущаются, когда детей не переодевают на прогулку, конкретно не снимают платья/юбки и шорты/брюки
Об элементарных правилах вроде всем известно:
прийти, переодеться, помыть руки, у каждого свой горшок и свое полотенце, свои трусики, носочки, сандалии, на прогулку одевать по погоде...

Zubasttik писал(а)
У нас девочка очень худенькая, комбезы широкие, не вижу дискомфорта особого если платье заправить.

у меня тоже совсем не пышная особа, скорее наоборот, это не удобно - раз, не эстетично - два, не гигиенично - три

Zubasttik писал(а)
Платья все велюровые - они не особо мнутся (про аккуратность)

значит все-таки мнутся
Привыкнет так ходить, потом не отучите и не докажете, что новое нарядное супер-пуперское платье может измяться и что это будет не эстетично. Вам кажется это глупостью, а воспитатели отвечают за внешний вид Вашего ребенка. Зайдет проверяющий, а ребенок стоит в платье заправленном в шаны, виноват - воспитатель, или в группе в мятом - тоже нужно еще постараться объясниться

Zubasttik писал(а)
А вы откуда узнали что снимают?

ЭТО НОРМЫ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ, я была очень удивлена 1 раз, когда у меня ребенок сходила на прогулку в платье под комбез зимний. Воспитатель оправдывалась, что ребенка не могли уговорить снять " мне так красиво будет среди сугробов кружиться, в платье!" И никак не могли убедить, что под п/комбезом и курткой платье не будет видно.

Я вообще не понимаю, как так можно одевать ребенка... Есть домашняя одежда, есть уличная, есть для садика... У меня в 1,5 года дочка сама разделила всю свою одежду вплоть до трусиков (кто-то наверняка вспомнит, я уже об этом писала) "эти домасие, эти садиканые, эти палканые (в парке гулять), эти к бабе в опуск в гости"

Выдыхайте! Поздравляю, у Вас нормальные воспитатели!
Ellie II
25.04.2014
не предупредили о чем? о том, что должны быть комплекты сменной одежды или о том, что платья в штаны не заправляются?
Zubasttik
25.04.2014
нет что снимают на прогулку, серьезно не знала что ребенка в майке водят гулять
У вас вобще запасной одежды в садике нет?
А если ребенок испачкался - ходит весь день грязной?
А мне вот интересно - вы в садик и из садика идете сразу в платье заправленным в штанах?
Zubasttik
25.04.2014
да, по теме видно, я одна так делаю, не вижу ничего страшного. Тем более если поведет папа большая вероятность что платье\юбку просто дома забудут.
А почему не оставить платье/юбку в садике, и не одеть нормально ребенка?
Вот никогда такой проблемы не возникало... Готовлю с вечера пакет со сменной одеждой и кладу на стульчик у входа/выхода в квартиру, дочка с утра собирается и берет пакетик или муж берет пакетик...
Вы не обижайтесь, вам здесь правильно написали большинство, что и дитю неудобно с платьем, заправленным в штаны ходить и мнется оно - читай внешний вид хромает, привыкнет ребенок так ходить, потом не отучите. Все нормально будет в любом случае как бы вы не решили - заправлять платье в штаны, значит буду заправлять и поверх кофту надевать, только воспитателю надо это сообщить, чтоб про кофту и платье не забывала или же не заправлять, а менять платье на водолазку :)
даже добавить нечего
Не понимаю вашего возмущения и тона не совсем мягкого...
В группе дочка всегда ходит в платье, но на улицу другой комплект одежды приготовлен, есть одежда для группы и есть одежда для улицы, не считаю нормой заправлять платье в штаны, это ж как минимум неудобно(
Перед прогулкой доча раздевается полностью до трусов и надевает другой комплект одежды)
seme4ka
25.04.2014
floweranny писал(а)
Перед прогулкой доча раздевается полностью до трусов и надевает другой комплект одежды

знакомо )
Видимо таких как мы не много))
А летом и трусы меняем)))
У нас снимают одежду в которой в группе ходят всегда. Нас не предупреждали отдельно, мне кажется это логично, поэтому в группе одна одежда, на прогулке другая.
это вроде как логично, у нас в саду в раздевалке висит плакат на видном месте с последовательностью одевания/раздевания ребенка.
Laurel
25.04.2014
Дочь всегда переодевалось. Платье - одежда для группы. Водолазка, штаны и кофта - для улицы.
Я всегда была против того, чтобы платье в штаны заправлять, хотя в яслях так делали.
В группе ребенок может вспотеть (душно, бегают и т.д.), выходить на улицу во влажной майке/платье/носках/колготках крайне не желательно. Поэтому, кстати, не вожу в группу в колготках, всегда давала ей носки и просила снимать колготки. Либо давала двое, одни для группы, другие для улицы.

PS: вообще, которую тему читаю, вы так критически относитесь к садику, вам все время что-то не нравится. Воспитателям высказываете свои недовольства?
aliene
25.04.2014
оденьте на себя сарафан, заправьте его в штаны - и гоу гулять в таком виде, на горках кататься и в песочнице играть. Потому придите домой, снимите штаны и посмотрите на внешний вид платья. все претензии отпадут сразу же.

у меня тут дочь вообще в пижаме как-то вернули, точнее - в кофточке от нее. На кого мне надо было ругаться-возмущаться? На дочь, которая изгваздала 2 кофты и 1 платье за день, или на воспитателей, которые в пижаму и колготы (без юбок-платьев) ребенка одели?
Kitana
25.04.2014
Блин, а мне так смешно стало в этой теме..
Прям вспомнила, как пошла мусор выносить, заправила халат в штаны. Шла и думала: Блин, как стремно-то :-D
Вы в этой теме отжигаете! Я уже рыдаю......... :^D
Kitana
25.04.2014
Есть немного :-D
wantonova
25.04.2014
А у по ходу прочтения так и стоит образ гопника с заправленной кожанкой в спорт штаны:)))
Kitana
25.04.2014
ну не, у меня пуховик до колен :-)
это была не я :-)
wantonova
25.04.2014
:)))))
а я штаны спортивные в носки заправила, чтобы нонам не дуло )))) и в тапках на улицу мусор выносить ))) еду в лмфте и в голос ржу )))
Kitana
25.04.2014
О, систер! :-D Недели высокой моды вновь открыты :-D
дык Автозавод, чо с нас взять )))
а мне кажется что вот заправлять платье в штаны-маразм))))) И почему вы думаете что они сдирают платье, а не просто снимают? Они берегут ваши вещи) На прогулку один вещи, для группы другие. Дети потеют на прогулках, а потом в эти вещах по садику ходят..Зачем?
А вы дома ребенка тоже в уличном водите? Не переодеваете? И вообще странно что вы узнали в конце года - иногда полезно разговаривать с воспитателями и детьми.
Во всех дошкольных учреждениях всю жизнь была сменная одежда.
Espe
25.04.2014
Для меня был бы "ужас ужас" если бы сарафан джинсовый заправляли с штаны, у нас он почти по колено в яслях был.
Поэтому и не люблю платья с длинным рукавом, воспитателю нужно снять и одеть по полной программе ребёнка. Чем меньше манипуляций я возлагаю на воспитателя, тем мне спокойнее, потому как у него ещё 20-27 человек кроме моего ребёнка.
В основном носили юбки с колготками и водолазки, юбку ребёнок одевал и снимал в любом возрасте сам.
Espe писал(а)
Чем меньше манипуляций я возлагаю на воспитателя, тем мне спокойнее, потому как у него ещё 20-27 человек кроме моего ребёнка.

ВООООТ!!! ППКС!!
но ТС сейчас скажет, что еще меньше возлагает, тк снимать-то вообще ничего не нужно :-D
ого! и такое бывает.
я как воспитатель,могу сказать,что на улицу вещи одни,в группу другие.
у меня никогда бы и мысли не было заправить платье в штаны. но если бы родители попросили,заправила..
а вообще, почему "сдирают платье"? какая то ненависть ко всем воспитателям между строк читается.


и вообще на ум,от мысли заправлять платье в штаны, приходят следующие строки: "тьфу,деревня!" ничего личного. вспомнилось просто.
Zubasttik
25.04.2014
Содрать платье, как сказать иначе, если потом ребенок плачет по часу, это нормально, пусть орет? По ночам во сне ребенок плачет, кричит: верните мне мое платье? Не снимайте платье оно мое! Вариант нормы встать за ночь 10-15 раз?
Ппц какие все городские! Получается на прогулку в майке и в куртке, а что? Пусть болеют потом. Меньше народу больше кислороду?
Какие драматические подробности выясняются по ходу темы).
Так вы позаботьтесь о том, чтоб водолазка была в ящичке, чтоб на прогулку одеть, делов-то? Относитесь проще ко всему и жить легче будет.
Zubasttik
25.04.2014
не вопрос положить водолазку, только вот не догадалась раньше(
так если вы не догадались сами, не догадались спросить, не догадались объяснить дочери правила, то причем тут воспитатели?
Т.е. весь год ребенок не плакал? А последнее время стала плакать?
Или она у вас каждую ночь так ревет, а вы только сейчас опомнились?
Почему вам в голову не приходит простая мысль - а не положить ли в садике, в шкафчик, запасную одежду.....
Zubasttik
25.04.2014
1. Запасная одежда есть. кофта теплая обычно есть, только смотрю по погоде рассчитываю если очень холодно платье+кофта теплая, если не очень кофта тоньше.
2. Плачет часто, но причины разные, страхи удалось все убрать, теперь вот отдай мое платье появилось:(
aliene
25.04.2014
объясняйте ребенку, что платье надо перед прогулкой снимать. долго и упорно объясняйте. что дома, если мама разрешит, можно и не снимать, а в садике надо следовать тем правилам, которые устанавливают воспитатели. 2,7 - уже довольно большая девочка(моей 2,9 почти, недавно было 2,7, еще помню, какой там ребенок) - должна понимать, что не всё крутится вокруг нее (у меня дочь - эгоистка махрястая и считающая, что ей все должны. но в садике ведет себя идеально, "золотой ребенок", как говорят воспитатели. ибо знает, где и с кем можно покобениться, а где надо следовать букве закона.)
Zamoley
25.04.2014
Ну вам же нормально водить ребенка в садик при таких условиях - ночные крики, беспокойный сон, агрессивные игры...
Объясните ребёнку чтобы сама снимала платье. Дома (в садике) ходим в одной одежде, перед выходом на улицу переодеваемся в другую. Это естественно.
)))))))))))))) А вы упертая мамаша. Давно таких людей не встречала.
Невроз не боитесь, что ребенок заработает на фоне ваших убеждений? Вы взрослый человек и не можете дочери объяснить, что нужно переодеваться...Она же на ваше мнение ориентируется, а вы видимо всегда так её одевали, она просто не понимает, что может быть иначе.
Meysi
25.04.2014
лохматая истеричка писал(а)
и вообще на ум,от мысли заправлять платье в штаны, приходят следующие строки: "тьфу,деревня!"

+1
а еще, когда девочкам-школьницам под платье/юбку одевают спортивные штаны или джинсы для сугреву, видимо, или чтоб спортивки не таскать с собой). Не раз уже видела..
а я зимой чаще такое встречаю,на утепленные штаны)
Meysi
25.04.2014
да-да, такие тоже видела)
Elen777
25.04.2014
сама просила воспитателя заправлять платье в комбез. Платье тоненькое, штаны широкие. В группе ходят в водолазках тоненьких+ юбка. Водолазки то все равно оставляют, снимают юбки. Иногда надевали платье. Чтобы ребенок долго не мучился одеваться-раздеваться, говорила, чтобы заправляли. Надевали еще кофточку.
Elen777
25.04.2014
я говорю только про зиму. Потому что, сейчас, например, если гулять в платье и в колготках и в этом же в группе потом быть, то платье будет грязное.
Вобще-то это не совсем гигиенично - ходить в садике в том, в чем гуляли...
По-этому их переодевают.
Странно, что вы этого не знаете...
Интересно)Никогда сама платье в штаны не заправляю ребенку (не вожу в платье никогда зимой и в холод на прогулку). криминала не вижу.
Извините, но Вы же, выйдя из дома , не заправляете халат в брюки? А про платье в садике то же самое. Воспитателю и в голову это не пришло...
П.с. а зачем платье домой уносить, не проще ли его оставить в ящике и каждый день там одевать?
Zubasttik
25.04.2014
но и в халате не хожу на улице
mp-mp
25.04.2014
Снимают. Предупредили, чтобы водолазку для прогулок принесли. Я-то думала, что заправляют, чтобы облегчить себе работу (ясельная группа).
Romanae
25.04.2014
В таком же шоке как и вы, иногда просто приводила в теплом платье и никаких кофт не оставляла, что в майке вести?и на собрании не предупреждали что снимать будут.и дополнительно никаких кофт оставлять не просили.
lelik3110
25.04.2014
вы знаете, складывается такое ощущение, что вы прям ненавидите этот детский сад и воспитателей в нем, т.к. у вас что ни тема - все про ужасный дет.сад и про извергов, которые в нем работают, я только одного не пойму - если вас постоянно что-то не устраивает, может просто ребёнка не водить туда либо попробовать в другой дет.сад перевестись? По теме - у меня бы вот даже мысли не возникло заправить ребёнку платье в штаны и вывести так гулять, и говорить об этом не обязаны, это и так понятно всем.
Если честно-удивлена.Я бы наоборот была против,чтоб гуляли в одной и той же одежде.Вспотеют,потом в мокрой ходить?
Ясли.Дети 2-3 г.Переодевают им ВСЁ-колготки,футболки,штанишки(мальчики),платья(девочки).И ,когда возвращаются в группу,всё ещё в шкафчики им сложат красиво и аккуратно.Это от воспитателя зависит.Со старшим было так,как вы хотите-сырые с улицы колготки-в них же в группу-в них же спать(отговорка воспитателя-у меня детей много,я не успеваю).И девочкам платья заправляли в штаны.Чего хорошего-то?
sonyshka
25.04.2014
Всегда снимают, т.к. считается не гигиеничным находиться в группе и гулять на улице в одной одежде. Правда, нам с яслей об этом говорили.
Прочитала посты..И у меня к вам вопрос: Вы зимой тоже платье заправляете в штаны? И как? Удобно? И потом в одном и тоже дома ходите? Как утром оделись,так спать и легли))))))))) Странная вы))) Мне б даже в голову не пришло,ребенку платье заправить в штаны... У нас в садике всегда дети переодеваются как перед прогулкой,так и после. А в старшей группе,впрочем и у нас,еще и пижамы должны быть на сон.
Irina TuT
25.04.2014
я очень люблю платья на девочках и на дочке в частности, но в садик их не одеваю именно потому что с ними больше возни. дочка носит в садик водолазки (кофточки) и юбки либо сарафанчики. Снимает юбку (сарафан), одевает штаны (и все остальное) и идет гулять. Правда как запасная одежда в шкафчике лежат и кофты и 1 платье)))
Я сама не люблю, чтобы платье было в штаны заправлено или некоторые его поверх штанов одевают. Мне так не нравится, но у нас именно так и делают. Специально оставляла кофту, чтобы платье - сняли, кофту со штанами одели. Но один воспитатель оставляет платье, другая не оставляет, мне главное чтобы нигде не поддувало, а уж с кофтой или в платье...
Дочь подросла стала ей говорить, как надо.
У нас в группе девочки ходят в юбочках и водолазках (футболках), для всеобщего удобства. Одеваясь на прогулку, снимают низ, верх остаётся...воспитателю хорошо и у девочек ничего лишнего в штанах.
Проводилась ли беседа с родителями или сами додумались, не могу сказать...не знаю.
а я сама своей велю переодеваться и всегда у меня в шкафчике лежит кофточка тоненькая/водолазочка вместо платья. Собственно, платье я привожу и оставляю в шкафчике на ночь, когда забираем дочку, плате же мнется, если заправлять в штаны, да и неудобно ходить в штанах с заправленным платьем. ПО-моему,это вы что-то не додумали, а воспитатели не при чем в этой ситуации, совсем не при чем :)
*Lana*
25.04.2014
Прочитала тему и почувствовала себя как г.. облитая :) я, когда дочку привожу в платье, у меня всегда расчет на то, что его снимать не будут.. сама она плохо одевается, а я как представлю, что платье с воротом как у водолазки с нее стаскивать будут, потом какую-нибудь водолазку одевать.. это ж бедный воспитатель! плюсом себе время утром экономлю, когда в платье ее в штаны засовываю..
И вообще для меня открытие, что в садике полностью должны переодеваться перед прогулкой и после.. даже в частном у нас такого не было.. поэтому всегда стараюсь одевать водолазки в садик, а не кофточки без ворота, чтоб на улице теплее было..
Пожалуй, надо будет поинтересоваться дела с платьями у нас в садике обстоят.. Но, насколько знаю, с моей платье не снимают..
kantry
28.04.2014
У моих сарафаны в почете. Очень удобно :)
Платья одевают только в группе. Перед прогулкой или походом домой снимают, оставляют в шкафчике.
А чтобы шейка закрытая была хорошо, используем манишки или шлемы. Шарфа на требуется и детям легко самим одеваться.
Платье, заправленное в штаны - это жесть, конечно. Никогда не думала, что так можно. Попробуйте предусмотреть варианты с юбочкой или сарафаном, который на кофточку надевают.
Klasika
25.04.2014
Конечно снимаем платье перед прогулкой. Себе платье попробуйте заправить в брюки.
А потом на прогулке дети все таки потеют - я полностью переодеваю после прогулки.
У нас надеть бы че не забыли,а снимать это себе мороки больше. И ребенку теплую кофту на майку тож не очень надевать.
Помню многие ваши темы про садик.
А вы с другими родителями говорили про воспитателей?
Если ваше отношение к ним не только ваше ощущение - почему вы не идете дальше? почему не защищаете своих детей?
Искренне не понимаю чего вы хотите.
Zamoley
25.04.2014
Ехидная писал(а)
Искренне не понимаю чего вы хотите. ...

Так чтобы платье в штаны заправляли
:-D :-D :-D
Блииииииииииин..... Всё.. Валяюсь.. *rofl*
аааа ))))))
Zubasttik
25.04.2014
ага сходили к заведущей - ответ мы знаем ничего сделать с ней не можем + к ребенку стали хуже относиться (участились ночные кошмары)
Мне кажется, вас ситуация не так сильно заботит, как вы хотите это показать. что значит, она ничего не может сделать? Вы с ней просто поговорили? Писать не пробовали?
В Роно не хотите обратится? письменно. с просьбой разобраться.
Или перевод оформить, например?
Или в другую группу перейти?
вы тоже помните? а то я думала мне кажется..
Meysi
25.04.2014
бедная ваша воспитательница, мне её реально жаль
Даже в голову не пришло бы одевать штаны на платье. Дочь в садике ходит в юбке или сарафане, нас так воспитатели в самой младшей группе еще просили, чтоб снимать/одевать быстрее было. А если девочки в группе приходят в платье, то на прогулку они их обязательно снимают. Ни разу никто из родителей на это не жаловался.
У сына вот-вот выпускной в д/с, за все это время поняла, что бороться с воспитателями и нянями бесполезно, проще найти компромисс.
Если бы у меня была девочка и такая ситуация - то решила бы так: футболка (с коротким/длинным рукавом), колготки и юбочка.
И ребенку проще, и вам спокойно:)
Неужели платье это ТАК принципиально?
Zubasttik
25.04.2014
нет конечно, узнала бы раньше, раньше пересмотрела одежду ребенка, но удивляет почему я это узнаю от ребенка а не от воспитателей
так у вас ребенок целый год в ночных кошмарах просит вернуть платье, а вы только в конце года об этом задумались.
Извините, но вы у себя тоже платье в штаны заправляете?
mar123mar
25.04.2014
Ну что за ерунду пишите!
Один дурак написал - 10 подхватили.
А почему не спрашиваете:
"А вы тоже в памперсе спите?"
"А вы тоже часами можете пирамидку собирать?"
"А вы тоже, когда вам муж шоколадку не купит, на весь магазин визжите, лёжа на полу?"
Ellie II
25.04.2014
А как связана скорость сбора пирамидки с эстетичным видом одежды и ее удобством? Удобно в одежде должно в любом возрасте, дети такие же люди.
mar123mar
25.04.2014
если маме удобно быстро заправить юбку в широкие демисезонные штаны - пусть так и будет.
И незачем всем форумом линчевать за это.

Неудобно ребёнку:
манеж, памперс, вожжи, коляска, автокресло, запреты(!).
Моему ребёнку всегда жутко неудобна (до скандалов) новая одежда - потому что она не его.
В жизни вообще многое "неудобно" ;)))
Ellie II
25.04.2014
ну раз в жизни многое неудобно, тогда для эксперимента заправьте платье в штаны и побегайте с ребенком так по площадке. личный опыт лучше тысячи слов (почти с))))
mar123mar
26.04.2014
Я лучше памперс на ночь надену.
Или чай из бутылки буду сосать.
Неудобно спать на голове, а всё остальное относительно.
п.с. в детстве, бывало, заправляла юбку в штаны, если бегом зимой на горку зовут)) - всё нормально.
Вы сами попробуйте - ничего сверхужасного нет.
Ellie II
26.04.2014
Ну если у вас недержание, то памперс конечно нужен, да... И если не знаете как чашкой пользоваться и сосательный рефлекс не можете удовлетворить - бутылочка с соской вам необходима. Почему вы решили, что маленьким детям удобнее пить из чашки, а не сосать из бутылки это отдельный вопрос. Вы наверное как родились сразу у мамы чашку затребовали, потому что удобнее :-D
А платьишко все же заверните в штаны, чтобы быстрее на работу собраться. Да ниче, что платье будет как из жопы, зато быстро.
mar123mar
26.04.2014
Я "решила" на том же основании, что и вы решили.
Большинство детей не заметят неудобства от маленького платья в широких штанах.
И платье из немнущейся ткани (ТС сказала), а как вы не выражаюсь, много слов в русском языке, чтобы обозначить явление "помятое платье"
Ellie II
26.04.2014
Зато я выражаюсь так, как считаю нужным. Большинство это не все, значит платье в штанах все-таки неудобно. Практически немнущаяся (ТС сказала именно так) ткань все же мнется, а значит неопрятного вида не избежать. Учитывая все сказанное не проще ли сочетать штаны с водолазкой, а не заниматься ерундой?
IY
25.04.2014
Когда дочка в садик ходила, я была бы только рада, чтобы платье снимали. Вот вам самой как ходится с платьем заправленным в штаны?
А, вообще - в группе младшей дочери есть девочка, которая так и не привыкла к саду, плачет, нет ПЛАЧЕТ каждое утро, ночью не спит, истерики и т.д. и т.п. Думаете. это из-за воспитателей? Все остальные то ходят нормально и в группу идут нормально.
а старшая сама была такой девочкой.
Ваша дочь, вполне возможно, очень нежная и эмоциональная девочка. которая тяжело переносит вторжение в свое пространство.
mar123mar
25.04.2014
Я поддержать.
Я бы тоже платье в штаны запросто заправила!)))
Zubasttik писал(а)
Снимают платье перед прогулкой в садике

какой кошмар....... изверги,не иначе!
Простите :-D :-D :-D
те же мысли))))
но тут оказывается дочка переживает((
у нас не снимают даже юбки девочкам, так я специально прошу воспитателей это делать, т.к. в джинсовой юбке, заправленной в комбез, не особо удобно ребенку гулять
evkevkevk
25.04.2014
Тоже одевала раньше теплое платье, а они сняли перед прогулкой. Ребенок замерз и простыл, ушли на больничный.
Sinitsa75
25.04.2014
Нас специально предупреждали, что на прогулку дети переодеваются. На улице большинство детей бегает, потеют. Чтобы потом не ходить во влажном, удобнее переодеться.
Для себя я не очень представляю, как моя дочка будет ходить в штанах с заправленным туда платьем. Это же неудобно и некрасиво.
Elen777
26.04.2014
в зимнем комбезе даже не видно, что там платье. зато попе теплее))
Sinitsa75
26.04.2014
У моей дочери и так попа зимой не мерзнет. Одеваю соответственно погоде.
Я в целом не в теме. Ваши прошлые темы про садик не читала, девочек не имею. Но я вас поддерживаю в том, что недопустимо насильно при протестах ребенка снимать с него платье и другую одежду. Я бы поговорила с воспитателем на эту тему. И постаралась еще обсудить и другие особенности общения с вашим ребенком.
Всю тему не осилила. Что-то Вы из ерунды проблему сделали, мне кажется. Ну выяснилось, что дочь Вашу одевают не так, как Вы заказывали, а так, как положено по правилам. Ну и ладно - принесите платье в сад, из дома водите в уличной-прогулочной одежде, в саду переодевайтесь... в чем проблема-то? У Вас впереди еще 4 года сада, 11 лет школы, с ума сойдете, если по каждой ерунде будете серьезно переживать. Примите правила сада и расслабьтесь. И папа не забдет переодеть, и дочка научится сама контролировать процесс одевания-раздевания.
marta25
26.04.2014
Стараюсь не одевать платья в садик-если только летом. Зимой: лонгслив+сарафан или юбка, одеваю так, чтобы дочь сама могла переодеться, без молний сзади.и учитываю, что она может простоять/сидеть всю прогулку, одежду выбираю теплее, чем на прогулку со мной.
Переодевают маленьких детей разные воспитатели/няни, иногда приходящие сотрудники-всех ведь не предупредишь, да и они не запомнят информацию от всех родителей.
Как хорошо,что Вы уехали с Автозавода и не ходите в наш садик.
По теме:Ну уж если Вам это принципиально,то подойдите тихонечко к воспитателям и попросите их об этом. Думаю,что они пойдут Вам на встречу и сделают как Вы просите.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.