Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+12 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+12 °C
Вечер 10°C
Ночь 9°C
Завтра 10°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
63.6336
Курс USD ЦБ РФ на 23 октября
63.6336
-0.127
Все курсы валют
70.9196
Курс EUR ЦБ РФ на 23 октября
70.9196
-0.25
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Снятие обременения после ипотеки с мат.капиталом

mtergan 20 августа в 14:48 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Здравствуйте.
Вот и пришло время последнего платежа по ипотеке за квартиру, купленную с использованием мат.капитала. Теперь надо снимать обременение, но накопилась кучка вопросов, на которые не могу найти четкого понятного ответа.
1. Обязательно ли ехать в банк за справкой с отметкой о погашении ипотеки в полном объеме?
Я звоню в банк, мне говорят - нет, можете не приезжать, мы сами отправим эту справку в МФЦ... кладу трубку, понимаю, что не понимаю: в какой МФЦ они передадут справку? Это бумажка или в электронном виде? Печати?
2. Ипотеку брала на себя будучи в браке, муж шел созаемщиком. Сейчас в разводе. Обязательно ли присутствие нас обоих при подаче заявления на снятие обременения?
3.По долям детям. Эта процедура выполняется у нотариуса уже после получения новой выписки ЕГРН , где не будет обременения. Правильно? Можно оформить договор дарения?
Счастливые обладатели выплаченной ипотеки, пожалуйста, расскажите, как вы прошли это квест?
Вязальщица варежек 20 августа в 15:02 «ответить»
Добрый день :)
1. Я брала справку лично в банке и отвозила в МФЦ.
2. Не обязательно. Я подавала одна, без мужа. Получала справки тоже сама, в двух экземплярах.
3. Да, это процедура оформляется после получения новой выписки, но сейчас можно обойтись без нотариуса, все сделать в МФЦ. Оформить договор дарения можно. На этом этапе без мужа не обойтись - и подавать, и получать документы вдвоем.
mtergan 20 августа в 15:14 «ответить»
спасибо за ответ.
Вы на момент взятия ипотеки были в браке? Оформляли как долевую собственность или совместную?
Вязальщица варежек 20 августа в 15:27 «ответить»
Да, были в браке, там же и сейчас. Собственность была совместная. При выделении долей детям в общем договоре выделили доли всем (по 1/4). Девушка в МФЦ долго думала, принимать или нет документы, стращала каким-то законом от 1 июля, по которому супругам нельзя иметь долевую собственность, только совместную. В итоге сдалась и приняла доки.
химичка 20 августа в 16:04 «ответить»
Подскажите, договор дарения вы сами составляли? и где образец брали? Сами от руки написали? Простите за много вопросов) Тоже выплатили ипотеку и банк снимает обременение, а дальше не знаю куда идти и что делать)
Красный бантик 20 августа в 16:10 «ответить»
в сети полно образцов дарения
химичка 20 августа в 16:16 «ответить»
У нас с муже у каждого по 1/2 части квартиры. Я дарю 1/4 часть одному ребенку, а он другому? Или как?
Красный бантик 20 августа в 16:54 «ответить»
возможен такой вариант
Вязальщица варежек 20 августа в 16:29 «ответить»
Мы выделяли доли не через договор дарения. Образец брала в сети, их полно.
*Astra* 20 августа в 16:44 «ответить»
Сколько обошлось выделение долей? Через нотариус делали?
Вязальщица варежек 20 августа в 16:49 «ответить»
Нет, заплатили только пошлину 2000 руб.
С конца июля такие сделки не обязательно должны быть нотариальными. Хотите с нотариусом - ноу проблем, привлекайте и платите, но это сейчас не обязательно.
Nata6ka 20 августа в 17:02 «ответить»
как я поняла, без нотариуса если собственность совместная или единоличная, а если долевая, то нотариус обязательный пункт. но может я и не права. внятно мне нигде не смогли объяснить, даже не знаю где еще спрашивать и узнавать.
Вязальщица варежек 20 августа в 17:06 «ответить»
Да, наверное, так и есть, тоже слышала. У нас была совместная, поэтому без нотариуса.
*Astra* 20 августа в 17:52 «ответить»
просто год назад какие-то баснословные суммы называли за оформление долей... Я тогда решила повременить с закрытием. А раз сейчас попроще, то наверное стоит задуматься...
Красный бантик 21 августа в 09:12 «ответить»
Все правильно вы поняли
Nata6ka 21 августа в 09:14 «ответить»
спасибо!
надеялась, что я не права, т.к. у нас долевая
а Вы случайно не знаете, если очень просрочил с выделением долей, штрафа не придумали за это?
Красный бантик 21 августа в 09:32 «ответить»
штрафа за просрочку нет, т.к. есть обязанность (нотариальное обязательство в ПФ) просто выделить эти доли детям, но срок не установлен
Если вы планируете это сделать, то вам вообще не о чем беспокоиться.
Вот если не выделите вообще, то теоретически с вас могут взыскать сумму мат.капитала (например, по иску прокуратуры).
Nata6ka 21 августа в 10:09 «ответить»
Благодарю за информацию!
счастливая я 21 августа в 21:45 «ответить»
срок установлен. Полгода после снятия обременения
Красный бантик 22 августа в 08:21 «ответить»
в обязательстве он сейчас прописывается? Я что-то упустила этот момент.
Штрафа на законодательном уровне все равно нет. Максимум - иск прокуратуры.
счастливая я 22 августа в 21:13 «ответить»
опять же сумму мат. капитала вряд ли будут взыскивать. Будут аннулировать сделку купли-продажи, тк нарушены права детей
Красный бантик 23 августа в 07:32 «ответить»
Согласна
Вишенка79 20 августа в 15:28 «ответить»
Добрый день, мы тоже не давно ходили в банк что бы снять обременение (с исп.мат капитала) , но после последнего платежа прошел год, нам в банке сказали , что в течении месяца снимается обременение, но нам не когда было этим заниматься и мы забыли на год, а сейчас вспомнили))) Пришли в банк, нас отправили МФЦ ,там нам сказали , что обременение снято и всё можете забыть, больше ни чего делать не надо, если конечно не хотите продавать квартиру.
*Astra* 20 августа в 15:46 «ответить»
а МФЦ по месту жительства? И как же выделение долей детям?
Вишенка79 20 августа в 16:00 «ответить»
мы по месту жительству ходили, но там без разницы. У нас с мужем только доли.
mtergan 20 августа в 15:47 «ответить»
И вам спасибо:). У нас после последнего платежа прошло более полугода... Возможно, и у нас уже все снято.. Значит, теперь надо к нотариусу на выделение долей детям?
new moon 20 августа в 15:44 «ответить»
А банк какой? Некоторые банки сами снимают залог.
mtergan 20 августа в 15:47 «ответить»
ВТБ
new moon 20 августа в 15:55 «ответить»
втб либо закладную с отметкой о полном гашении выдает, либо сам снимает.
Вишенка79 20 августа в 16:01 «ответить»
Нам сказали , что закладную банк сам отправляет в МФЦ, а там Росреестр
new moon 20 августа в 16:03 «ответить»
да, я и говорю, что сам идет без заемщика.
new moon 20 августа в 15:55 «ответить»
Вот здесь адрес свой введите, может снято уже все rosreestr.ru/wps/portal/p/cc...e®ion_key=152
mtergan 20 августа в 16:10 «ответить»
Спасибо.
elenk@ 21 августа в 01:50 «ответить»
После прохождения квеста, по возможности, закажите выписку. Стоит она рублей 400 и в ней всё должно быть указано: есть обременение или нет, кто собственник и т.д. А то нам тоже в банке сказали, что всё ок... Муж не доверяет никому в этих вопросах. Пошёл и заказал выписку. А тааам... ДАННЫХ О СОБСТВЕННИКЕ НЕТ... И тут начался второй квест...
mtergan 21 августа в 08:04 «ответить»
Да, я тоже не особо доверяю банку... привыкла верить бумажке:).
Спасибо.
OlyaSuvorova 21 августа в 08:28 «ответить»
Марина?? как в разводе?? *в шоке
mtergan 21 августа в 09:00 «ответить»
Привет.
Всякое бывает. Но с нашими законами лучше вообще не жениться:). Развод даже по обоюдному решению влечет за собой массу проблем.
Новая тема