Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+1 °C
Ночь 0°C
Утро -1°C
Завтра 1°C
Подробно
 2
Пробки
2 балла
Дороги почти свободны
65.9931
Курс USD ЦБ РФ на 18 ноября
65.9931
-0.6228
Все курсы валют
74.9022
Курс EUR ЦБ РФ на 18 ноября
74.9022
-0.6336
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Сохранение стволовых клеток

Karenina 10 июля в 20:26 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Добрый день!
Кто-нибудь сталкивался с работой банков пуповинной крови? Кто сохранял стволовые клетки? Есть какие-то последствия для малышей?
Самое главное - кто-нибудь обращался за этой кровь. потом, получилось применить?
Klasika 10 июля в 21:57 «ответить»
знакомые сохранили - забор и траспортировка в банк -50 т.р. + за хранение ежегодные платежи.
Там всего 4 пробирки. Кровь берут из пуповины, для ребенка никаких последствий.
Karenina 11 июля в 13:21 «ответить»
А в каком банке они сохраняли?
По последствиям - есть еще вариант позднего отсечения пуповины, когда все эти клетки заливаются в малыша. Может, это полезнее.
Klasika 11 июля в 14:21 «ответить»
хранили и хранят в Германии, туда пересылали через Москву
Karenina 11 июля в 19:05 «ответить»
О, вот это гораздо интереснее! Отечественным тоже доверия нет. А можете узнать какие-то подробности - что за организация, как с ней связаться? Пересылку сами организовывали?
Klasika 11 июля в 20:18 «ответить»
они переехали в УФУ и как-то все общение сошло на нет... Знаю, что сначала искали банк крови,а потом уже с ними списывались и все решали.
ЛенаХ 10 июля в 22:01 «ответить»
Были бы деньги - постаралась бы сохранить... Считаю очень разумно.
Karenina 11 июля в 14:08 «ответить»
А Вы изучали тему? Чем руководствуетесь?
Bergi 10 июля в 23:29 «ответить»
Очень интересная тема, тоже об этом думала
Главный Хомяк 11 июля в 01:36 «ответить»
Подруга хотела сохранить.
Уже договор заключила,( в 7 р/д) проплатила деньги, но потом, после консультации с гематологом, все расторгла.
В ее случае, это был бы просто выкид не малых денег на ветер.
Karenina 11 июля в 13:22 «ответить»
А почему?
Кузанна 11 июля в 13:41 «ответить»
Да, и мне интересно, почему?
Главный Хомяк 11 июля в 15:52 «ответить»
Они консультировались с зав.отделением гематологии в Семашко.
Она и отговорила их, сказала что шарлотанство это, и просто развод на деньги.
Если им понадобится вдруг пересадка, то то колличество пуповинной крови ничтожно мало, и вообще эта не та кровь, из которой добывают нужные им стволовые клетки.
Она хотела для мужа оставить, он болеет у них, но и вариант, для самого ребенка, на всякий, гемотолог тоже отмела.

И действительно, когда перед этим она разговаривала с врачом в р/д, то она тоже обмолвилась, что колличество забираемой крови не предугадаешь, могут набрать вообще две капли.

Сам гемобанк в Москве, как они довозят и хранят, тоже вопрос открытый. А деньги берут не малые.
Кузанна 11 июля в 18:49 «ответить»
Ну я тоже слышала, что только до 40 кг веса человека можно влить стволовые клетки. Но вряд ли взрослый будет столько весить.
Karenina 11 июля в 19:04 «ответить»
Говорят, если не набирают - возврат денег. А так - до 80 мг набирают - этого достаточно для человека весом 50 кг (в сегодняшних реалиях). Как могут пригодиться через 10-20 лет - никто не знает.
Сбивает то, что технология новая. ДЦП ей лечат всего 5 лет, а последние 1,5 года онко-клиники применяют...
Вот бы локти не кусать потом...
Karenina 11 июля в 13:50 «ответить»
С каким гематологом консультировалась? Я вот хотела к Волковой записаться, а у нее уже на октябрь запись идет, не попасть (((
Главный Хомяк 11 июля в 15:54 «ответить»
С зав.отделением гематологии в Семашко, фамилию забыла к сожалению.
У Волковой они раньше тоже наблюдались.
Темза 8 ноября в 23:47 «ответить»
Зав. отделением гематологии - Самойлова Ольга Сергеевна
LAV 11 июля в 13:24 «ответить»
Не знаю текущей обстановки, но в 2013 году банк хранения находился в Москве и были сведения, что транспортировка может не выполнять всех жестких требований по хранению.
Karenina 11 июля в 13:49 «ответить»
он и сейчас в Москве, на транспортировку, говорят, есть 48 часов.
ну как-то Инвитро всякие возят анализы самолетом, ничего....
LAV 11 июля в 15:42 «ответить»
Я так поняла, что там более строгие нормы хранения. Но я могу ошибаться, к тому же за 5 лет все могло измениться. (Открыто эту информацию никто и раньше не озвучивал, организаторы соловьем разливались, как это все прекрасно)
Karenina 11 июля в 19:09 «ответить»
Гемобанки есть в Москве, есть внезапно в Самаре (государтсвенный клинический центр), кажется, в Казани еще есть.
В Нижнем Новгороде - только представители, организующие процесс, нашла две частные организации - Гемобанк и Криоцентр.
На Гемобанк много разных отзывов нашла нехороших. На Криоцентр поменьше, но там представитель какой-то, не знаю, простоватая женщина. Если процесс пересылки важен и должен быть как-то хорошо отрегулирован - то доверия не доставляет. Самим везти в Москву?
nons сегодня в 13:54 «ответить»
Karenina, а мы консультировались с представителем КриоЦентра, вроде бы все норм, неплохое впечатление произвела, да и на вопросы отвечала, помогала. Я знаю что еще можно самостоятельно передать самолетом, но это за собственные средства, клиника это не оплачивает
Marionne 11 июля в 17:22 «ответить»
Одно время было повальное увлечение. Я собирала пуповинную кровь чуть не каждую неделю. Сейчас крайне редко. Буквально 5-6 человек в год. В одной семье, лет 5 назад, был случай использования стволовых клеток для старшего ребенка с лейкозом. Не знаю, получилось или нет. Но родители делали забор именно для этой цели. Еще в одном случае, кровь не подошла одному из детей, больных лейкозом. Больше случаев применения или попыток применения - не знаю.
ариния 7 ноября в 22:49 «ответить»
Меня врач вот мой спросил планируем ли мы делать забор. А я вообще если честно не в курсе что за процедура, вкратце рассказал, но пока особо ничего не поняла. Из того что в инете нашла, так то, что довольно не бюджетное мероприятие. Хотя если рассматривать в перспективе, может и нет...
nons 8 ноября в 23:03 «ответить»
Я сохраняла кровь. На 36 недели подписала договор на 15 лет хранения с КриоЦентром, за все заплатили 107 тыс. Врач мой сам делал забор, а потом передавали кровь. Из того, что я знаю, ценны именно стволовые клетки, ими лечат дцп, последствия чмт, аутизм ( не дай бог, конечно). Их, кстати, можно использовать и для лечения близких родственников, при необходимости.
Новая тема