--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Sos! Тахикардия у ребенка. Кто сталкивался? И кардиолога еще посоветуйте.

Здоровье и безопасность
8101
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Karamellka
13.10.2016
С сентября, как пошли в садик, у ребенка начались жалобы на боли в сердце. Плюс тахикардия - я прямо чувствую, как у нее сердце часто и сильно бьется "в горле". И днем и ночью. Лежу рядом и слышу, как в моей подушке отдается ее сердцебиение. Жалуется часто, иногда и несколько раз в день. Сегодня ночью проснулась от ее стонов. "Что болит? - Сердечко" :(...К кардиологу пару недель назад ходили, кардиограмму сделали, каких-то сильных отклонений не обнаружили, а то, что обнаружили - не должно таких болей давать со слов врача. Назначили УЗИ (запись на 21 число только). Лечения никакого. Врач склоняется к неврологии (связывает со стрессом от садика). Тем не менее у меня возникли сомнения - может просто совпадение "сад-сердце" или кардиограмму неверно расшифровали?
Вообще кто сталкивался с таким, чем вас лечили, где и как обследовали, может посоветуете хорошего детского кардиолога и узиста? Что-то я уже очкую ждать, сегодня ночью была на грани вызова скорой....
Юлик3
13.10.2016
Это, действительно, может быть неврология. Сделайте УЗИ сердца платно у хорошего доктора, не ждите 21-го числа, если очень переживаете, и сходите к неврологу.
вот я как раз и завела тему для того, чтоб хорошего врача и узиста найти. ну и чтоб срочно смогли принять.
Юлик3
13.10.2016
В кардио+ хорошие врачи-кардиологи, УЗисты. Туда можно обратиться.
да, я сейчас как раз им звонила. у кувариной запись только на 26, а экстренно не принимают((
А у Вас в поликлиннике экстренно не сделают узи? К специалистам же принимают,это в их же интересах,чтобы у ребенка все хорошо было.
вот только сейчас от кардиолога, назначили экстренно узи на завтра.
Отлично! Надеюсь, что все нестрашно у вас окажется!
ох, а я-то как надеюсь!)
Юлик3
13.10.2016
УЗИ можно в ДГБNo1 сделать у Егорской Л.Е. Если есть время, то в этот же день примут. В Кардио+ мы ходили к Суворовой, тоже хороший доктор.
Юлик3
13.10.2016
Если нужен будет невролог, то могу посоветовать Степанову в ДОБ, она и обследования необходимые делает.
спасибо, если доберемся туда, то буду иметь в виду.
veroniya
13.10.2016
многие хвалят из Кардио плюс на Ванеева, Куварина Галина Сергеевна врач-кардиолог+ узист хороший. Мы сами у нее в детстве были, мне она понравилась
мы к ней записались, но только на 26 октября, это еще 2 недели неизвестности(
cheers
16.10.2016
УЗИст она действительно хороший - мне несколько людей говорили что детское узи в нн - только к ней.Так что лучше сходите к ней и сделайте, даже если раньше у кого-то другого получится.
Говорю так потому что до ребенкиного года помоталась по этим узи разным - у всех были разные результаты - и "все хорошо" и порок сердца (в добе кстати увидели). Оказалось отклонение есть, но пока просто наблюдаем - раз к год делаем экг и узи.
Я сама не помню,но мама рассказывала,что у меня что-то похожее было,кардиолог сказал сердце не успевает за ростом,меньше нормы,потом догонит,сделайте узи.
я знаю про такие случаи в подростковом периоде, про 5-леток не слышала, что такое бывает. узи-то делаем, уже записались. но я хотела пораньше и у проверенного рекомендованного доктора.
У меня было именно в маленьком возрасте,в подростковом и лет с 10 я себя хорошо помню.
Какой у неё пульс? Вы посчитайте его в разные моменты. Например когда играет, когда вы ей читаете, когда спать ляжет и через полчаса как заснёт. У детей сердцебиение частое и без цифр врачу сложно что то вам сказать. На кардиограмме пульс может быть завышен от страха. По моему в вашем возрасте в спокойном состоянии норма 110 ну или около этого, а для взрослого это запредельно бьющееся сердце в горле
у нее вообще брадикардию под вопросом ставили в начале года, т.е. пульс редкий для ее возраста. теперь все наоборот. врач тахикардию и не отрицает, она сама все слышала и считала и измеряла. просто она ищет ее источник в неврологии. а нам от этого ни тепло, ни холодно, т.к. проблема есть и никуда не уходит. у невролога мы были, на лекарства, которые она нам назначает, у моего ребенка нездоровая реакция (фенибут выписывали). тенотен пили - ноль результата. других препаратов не назначает. в общем, замкнутый круг и как из него выбраться - не понятно. и с кого начинать, если идти по платным, тоже не очень ясно...
Моему 7 и врач тоже ставит тахикардию. Измеряйте сами пульс и увидите есть она или все в пределах нормы у дочки. На приёме у врача и пульс и давление у ребёнка может быть повышено. Сколько конкретно пульс был в тот момент у неё когда вы его в подушке своей ощущали? Вы измерили ей его? Я даю таблетку пустырника в случае повышения. Но прежде чем это делать надо знать какой пульс у неё. Вы говорите голословно, без цифр.
вот сейчас только от врача - пульс 75.
у дочки в течении дня вот такое учащенное сердцебиение в горле по нескольку раз, оно не вот постоянно. видимо в какие-то моменты, и они неприятны, т.к. дочка сразу бежит ко мне.
если я ощущаю пульс в подушке, значит в это время я в полусонном состоянии и намерить понятное дело ничего толком не могу. завтра ей сделают узи и опять к кардиологу пойдем, может уже что-то назначат.
75 это мало для ее возраста...понятно что не постоянно, но еще раз вам хочу сказать, что испуг сильно влияет на сердцебиение и даже если сон снится неприятный какой...измеряйте ей пульс несколько раз в день и записывайте в тетрадь, вам все станет ясно...если ребенок прибежал и у нее пульс большой, а посидев у вас на руках 5 минут все прошло, то скорее всего это просто эмоциональное что то...у меня у самой с детства тахикардия и она просто так не проходит без принятия лекарства
понятно, буду значит наблюдать и измерять. у нас тонометр есть, там пульс тоже считается.
))) вот тонометром при сдавлении руки дети тоже пугаются и пульс завышен...я своему измеряю на запястье за 15 секунд по секундомеру на телефоне и умножаю на 4, вот и все премудрости))))
при чем я даже ОРВИ заранее уже определяю если следить за пульсом
Аз@у
13.10.2016
А раньше были проблемы с сердцем?
таких, чтоб жаловалась, что больно - нет.
а так у нее есть небольшие отклонения, обнаружили в начале года. но никогда не беспокоили.
Аз@у
14.10.2016
Я имею ввиду по УЗИ, шумы и т.п....Это было?
шумы были, там дополнительная хорда, марс.
klavka
13.10.2016
Вот только обследовались в добе у аритмолога, там сделали узи,экг и холтер, все бесплатно, мы с области
klavka писал(а)
аритмолога

первый раз про такого врача слышу, у него более узкая специализация, чем у кардиолог? вас направлял свой кардиолог или педиатр? боюсь, что при кардиологе в своей поликлинике нас к стороннему не направят.
klavka
13.10.2016
Да, он занимается именно нарушением сердечного ритма. Нас педиатр направила, лежали в больнице с бронхитом и лечащему врачу экг не понравилась, она в рекомендациях напсала именно аритмолога, да и на бору нет кардиолога в поликлинике совсем. У нас и жалоб в принципе не было.
Там можно и за хоз расчет, по ценам не скажу.
Лори
13.10.2016
Насть, по теме не скажу, пожелаю только здоровья Арише.
спасибо, тань. что-то нас осень затянула в круговорот...
Вам нужно обратиться к аритмологу, т.к. именно этот специалист занимается нарушением сердечного ритма. Кардиолог это немного другое (говорю по собственному опыту). И еще: ЭКГ может быть совершенно неинформативна, поэтому целесообразнее сделать холтер (суточное мониторирование). Про ЭХО (узи сердца) тоже могу сказать, что очень важно, кто его делает. Пример: сделали узи в Тонусе - все отлично, через 5 минут сделали ЭКГ - есть большие проблемы. Причем сам кардиолог посоветовала, кто хорошо делает, а к кому не стоит обращаться.
Здоровья Вашей дочке!
спасибо! мы сегодня сделали узи в поликлинике и на 26 записались в кардио+ к очень хорошему доктору. по узи - все нормально на текущий момент. про холтер поинтересуюсь, выше тоже про аритмолога писали, буду узнавать как туда попасть.
Vitalia
14.10.2016
аритмолог Колбасова, принимает в областной.
Vitalia
14.10.2016
а у кого вы переделывали? Мы тоже делали и в областной и в Тонусе (у одного и того же врача) по этому соответственно результат один и тот же.
приват
Vitalia
14.10.2016
у моего чадушки такая проблема. Врач Коровкина Татьяна Ивановна заведующая педиатрическим отделением в ДОБ, принимает платно в Тонус - крохе. Все обследования прошли у нее. Но в итоге проблема неврологического характера.
вот у нас тоже похоже неврология( сегодня узи сделали - ничего подозрительного не нашли, т.е. огранических поражений/изменений нет. напишите, плиз, вас как лечили и долго ли по времени заняло восстановление. и был ли результат от него.
Vitalia
14.10.2016
я думаю тут все субъективно. Вас направили у неврологу? Мы лежали в невролгии, прокололи витамины, иглотерапия, массаж. Ну и мониторинг.
мы к неврологу сами сходили, но еще до обследования. если вынесут официальный вердикт, что причина в ней, то опять пойдем. вы в ДОБ лечились? платно или по омс?
Vitalia
14.10.2016
сходите к аритмологу Колбасовой, если что она подскажет вам невролога. В ДОБ лечились бесплатно, не считая дополнительных платных анализов.
поняла, спасибо)
Vitalia
14.10.2016
будьте здоровы )
эндокринолога тоже нужно посетить
спасибо за совет, и к нему сходим.
Diar
15.10.2016
На всякий случай информация. На медосмотре в физкультурном диспансере обнаружился впв-феномен, который может давать приступы тахикардии. Спрашивали бывает ли такое сердцебиение, что кажется не справишься с ним. Оказалось бывало. Обнаруживается этот самый феномен только на ЭКГ и то это вопрос случая. По УЗИ проблем может совсем не быть. В момент приступа на ЭКГ читается четко. Отправили в ДОБ к Колбасовой ( она аритмолог, как выше писали уже). Пошли платно на прием. Там повторили ЭКГ, монитор суточный поставили и чрезпищеводное исследование сделали. Платно только монитор поставили, т.к. бесплатно его в стационаре делают (кладут на 3 дня).
Кстати, сказали если будет приступ не бояться вызывать скорую, если сильное сердцебиение держится более 5 минут, чтоб сделать экг в момент приступа, тогда точный диагноз ясен будет.
Ну и разумеется все можно поправить:), правда оперативным путем. Но это совсем другая история.
Вашему ребенку здоровья!
похоже, аритмолога нам не миновать...
спасибо за пожелания)
mamamaria
16.10.2016
ну не знаю, мы вот уже у всех упомянутых в теме были, Холтер делали тоже в Кардио+, и в ДОБе, ничего не находят, пишут ВСД....
а что у вас, как проявляется?
mamamaria
16.10.2016
Тахикардия тоже бывает, даже в покое,во сне, лет с 6 хожу с ним везде, сейчас 12))) Интересным показался пост Diar, нам такого не советовали ни Колбасова, никто. Видимо, действительно надо поймать момент...
Vitalia
17.10.2016
вот и у моего так же и в покое и во сне, тяжко конечно когда все разводят руками и говорят что перерастет, и не волнуйтесь мамочка (
У ребенка тоже был впв-синдром. Оперировались.
Я вам очень рекомендую обратиться в Москву в Центр нарушения сердечного ритма при НИИ Педиатрии.
Diar
17.10.2016
Обращались. Уже на операцию настроились. Сказали - нет показаний к операции. Но в перспективе, не минуем, думаю. Пока наблюдаемся. Вам прям синдром поставили? Как операцию ребенок перенес? Сейчас все ок?
Да, синдром сначала был под вопросом, но в холле операции все подтвердилось. Операция прошла успешно. Мы все очень счастливы:) Желаю здоровья Вашему ребёнку!
У нас это нервное. Пульс до 115 доходил. Бледный, вялый, голова болит. Ребенок - школьник. Особенно тяжело в начале и конце года. Сначала долго въезжаем в процесс, под конец года устает очень. Замучалась из школы после первых уроков его забирать. Школьные медики считали меня ехидной, что гоняю его в школу. Лежал в больнице, делали мониторинг (все хорошо - в состоянии покоя), полное обследование и в 1 городской, и в областной - тахикардия есть. Но опять же волновался.
Ходили к неврологу. Велела перед школой пропить фенибут, чего-то еще пьем, ну и я включила тотальный контроль по отношению к нему, раньше больше свободы было (пыталась приучить к самостоятельности). Мне кажется и от этого тоже поспокойнее стал или растет просто)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.