burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Социальный налоговый вычет на лечение супруга

    ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
    333
    30
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    ленок))
    20.04.2017
    Добрый день!
    Подает муж декларацию, где будет также вычет за мое лечение, я нахожусь в декрете, своих доходов нет. Декларацию сделала и только сейчас прочитала, что договор с мед. учр. должен быть составлен на налогоплательщика, у нас на меня. Справки по форме все получили на мужа из больниц. Хочу сделать 2 варианта, а там как в налоговой примут. Кто в курсе дел подскажите, не прокатит такой вариант?
    Не прокатить, просите в клинике переделать договор на мужа
    Так и думала(( договор навряд ли поменяют, в одной и справку на мужа не хотели даже делать.
    А еще, подскажите могу ли я подать после выхода на работу (как например с имущественным) или только год в год.
    Нам в свое время в имидж- стоматологии пошли на встречу, и переделали договор
    Сейчас не важно на кого договор составлен. В справке из медучреждения должно быть указано, что вычет предоставляется налогоплательщику такому-то по расходам на лечение супруга/супруги.
    И свидетельство о браке нужно приложить.
    Справки да все сделали на мужа, обнадежили немного, спасибо.
    hele13
    20.04.2017
    Даже не переживайте,справка на мужа договор на вас,все правильно сделали,декларацию примут обязательно,только, как выше сказали приложите копию свидетельства о браке.
    oksi09
    21.04.2017
    Договор и должен быть на вас, тк вы лечились, а плательщиком должен быть муж!
    MagnoLia^
    21.04.2017
    Не путайте человека, договор может быть на мужа
    oksi09
    21.04.2017
    на мужа он в том случае, если лечился муж
    она тогда тут с какого бока, если все на мужа?
    С такого, что
    "Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) установлено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты.
    В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
    Таким образом, налогоплательщики - супруги вправе претендовать на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2 - 4 пункта 1 статьи 219 НК РФ, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы."

    Читайте законодательство.
    oksi09
    21.04.2017
    Я знаю законодательство и декларации сдаю каждый год!
    Я не отрицаю, что муж может получить вычет за жену и жена за мужа! Услуги оказываются жене, что подтверждается договором, плательщиком является муж и справка должна быть оформлена на него, а не на жену! Если в справке будет жена, то вряд ли муж получит вычет!
    Плательщик - что вы под этим подразумеваете? Лицо, которое фактически оплатило лечение по договору? Так может быть договор на жену, она же его оплачивает, но вычет может получить муж.
    Справка из медучреждения в любом случае оформляется на налогоплательщика, у ТС так и есть.
    oksi09
    21.04.2017
    Тот, кто в справке указывается!
    В справке фигурирует налогоплательщик, получающий вычет за себя/супругу/несовершеннолетних детей - нужное подчеркнуть).
    oksi09
    21.04.2017
    Ну вот, плательщик налогов, получающий вычет, сократила название!
    MagnoLia^
    21.04.2017
    Делала налоговый вычет за лечение мамы, такая же схема как и с мужем,например, договор не важно на кого, нужно ,чтобы в справке было написано,что плательщик муж.
    Деньги нам вернули,все ок
    Liyasha
    21.04.2017
    А сколько прождали возврата?я тоже подала в марте и жду перечислений
    MagnoLia^
    21.04.2017
    4 месяца
    KateSka
    21.04.2017
    я на этот счет заморачивалась, когда первый раз подавала декларацию на вычет по расходам на лечение. Где-то в 2012-2013 году. Тогда мне позвонили из ИФНС как раз по поводу того, что в договоре и справке указаны разные люди (лечилась я, не имея дохода в то время, в справке был указан муж). Я просила клиники переделать договоры. Переделывали без проблем.
    В следующие годы я перестала углубляться, сдаю договоры в таком виде, в каком есть. Все вычеты приходят в полном объеме. Сейчас у обоих есть и доходы, и расходы на лечение. Но включаю все в одну декларацию (за себя, за мужа, за ребенка, за маму), там документов много набирается, может, камеральщикам не сильно охото все до последнего выверять. Пока к моим декларациям вопросов не было (ттт).
    Мне кажется, что они только справки смотрят. Вроде как даже квитанции и чеки сейчас не требуются.
    Хотя на сайте, конечно, полный перечень документов.
    HappyLady
    21.04.2017
    Вам уже всё ответили. Договор на Вас, справка и декларация на мужа, + копия свидетельства о браке. Подобным образом возвращала соц вычет на лечение зубов мамы, неработающей пенсионерки.
    lel.ka
    21.04.2017
    А можно вопросик? ...а каким документом Вы подтверждал, что это Ваша мама?
    свидетельством о рождении, например)
    lel.ka
    21.04.2017
    Там другая фамилия-девичья.Если только к этому еще свидетельство о браке прикладывать.
    HappyLady
    21.04.2017
    Не замужем, поэтому своим свидетельством о рождении.
    ялоо
    21.04.2017
    А мне в налоговой отказали в приеме декларации за мое лечение, я тоже в декрете была в прошлом году и мама хотела подать декларацию. Все договора и справки на нее. Сказали, что только до 24 лет родители могут за детей вычет получить
    С супругами другая история
    Вот вам ссылка на Письмо ФНС.
    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_187266/
    Все ясно и однозначно.

    Смотрите также Письма Минфина России от 15 июля 2015 г. No 03-04-05/40625, от 8 июля 2015 г. No 03-04-05/39231.

    А то, если почитать все посты, можно окончательно запутаться.
    Спасибо большое, действительно прямо по теме все четко. Спишу для себя ссылочку, чтобы в случае чего с умничать)).
    NAd123
    21.04.2017
    У меня тоже такая ситуация. Хорошо что в тему зашла. Надо в налоговую бежать))
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

    Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
    Цена: 5 000 руб.

    Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

    Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
    Цена: 86 840 руб.

    Костюм спортивный р 158

    В хорошем состоянии ы. Стиляж
    Цена: 700 руб.

    Джинсы JeeJay 158

    Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
    Цена: 800 руб.